Звуки и буквы О, У – конспект занятия по РЭМП для детей с ЗПР

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ЗПР «Звуки и буквы А, У, И, О. Предложение»

Елена Игоревна Чуваева
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ЗПР «Звуки и буквы А, У, И, О. Предложение»

Конспект занятия по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР (подготовительная к школе группа) Тема занятия: “Звуки и буквы А, У, И, О. Предложение“.

Цели занятия: 1. Уточнение артикуляции и закрепление правильного произношения звуков А, У, И, О.

2. Закрепление навыка определения места гласного звука в слове (начало, конец, середина); умения условно обозначать гласные звуки на схеме слова (полоска, разделённая на три части) с помощью символов (красный квадрат).

3. Учить детей составлять предложение с опорой на предметы и вопросы логопеда.

4. Познакомить с понятием “предложение“, с правилами написания предложения.

5. Познакомить с условно-графической схемой предложения.

Демонстрационный материал: “чудесный мешочек” с буквами (А, У, И, О); картинки,на которых изображены: аквариум, апельсин, окна, уши, узор, кенгуру, икра, иголки, искра, овощи, весло; дидактическая кукла Маша, корзина, огурцы.

Раздаточный материал: картинки с изображением аиста, астры, арбуза, утки, утюга, узла, иголки, ивы, индюка, ослика, острова, окна; схемы слов (полоски, разделённые на три части); квадраты красного цвета; условно-графические схемы предложений на каждого ребёнка (полоски, в начале которых (слева) – уголок, три обычные полоски и точка).

Ход занятия:

На ковре разложены картинки изображением вниз: аист, утка, ива; астры, ослик, утюг; арбуз, узел, иголка; индюк, остров, окно (по 3 картинки на каждого ребёнка).

– Возьмите первую картинку, посмотрите, что на ней изображено?

– Какой звук первый? Пропойте его сначала тихо, потом громко.

Характеристика звуков а, у, и,о:

– Выложите из счётных палочек и ниток буквы А, У, И, О.

– Что вы выложили? (буквы)

– Почему это буквы? (мы их видим и пишем)

– Какие звуки обозначают буквы А, У, И, О? (уточнение артикуляции данных звуков)

– Если воздух проходит свободно, не встречая преграды, как называется такой звук? (гласный)

– Почему А, У, И, О – это звуки? (мы их слышим и произносим)

– Как мы обозначаем гласные звуки? (красным квадратом)

Игра “Кто правильно повторит цепочку звуков?” (АИУО, АОИУ, ИУОА, УАИО,.)

Игра “Какое слово лишнее?” (начинающееся с другого звука)

Астра, Африка, осень, айва; утёнок, улитка, индюк, уроки; остров, облако, ужин, окна.

Игра “Где спрятался звук?”

– Посмотрите на картинку, что это?

– Где в названии этой картинки спрятался звук А (аналогично со звуками О, У, И).

– Укажите место звука А на схеме слова (в начале или в конце слова).

Физкультминутка: “Достаньте из “чудесного мешочка” букву и изобразите её с помощью рук и ног. Поменяйтесь буквами, изобразите их.

Знакомство с предложением.

– Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша, она принесла корзину с овощами. Маша хочет угостить вас огурцами.

– Как много мы узнали о Маше. Это потому, что я сказала вам о ней много слов, но это не просто отдельные слова, эти слова я связала в предложение (показ схемы предложения).

Предложение нам о чём-то сообщает, рассказывает. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Слова в предложении пишутся раздельно. В конце предложения ставится точка (на каждого ребёнка раздаются условно-графические схемы предложений: две полоски с уголком, три обычные полоски и точка).

– Давайте составим схемы наших предложений. Выкладывать нашу схему будем слева направо.

– Кто это? (Это кукла Маша.)

– Сколько слов в нашем предложении? (три)

– Возьмите полоску, в начале которой уголок – это первое слово нашего предложения.

Читайте также:
Методическая разработка по лексической теме 'Бытовая техника'

– Назовите первое слово (Это). Оно пишется с большой буквы.

– Назовите второе слово в предложении (кукла). Выложите справа от первой полоски обычную полоску.

– Назовите третье слово в предложении (Маша). Маша – это имя, оно тоже пишется с большой буквы. Выложите справа от второй полоски следующую полоску с уголком.

– В конце предложения ставится точка. Выложите точку справа от третьей полоски.

– Схему какого предложения мы составили? (Это кукла Маша.)

Аналогичная работа проводится с остальными предложениями.

– Что она принесла? (Она принесла корзину.)

– Что лежит в корзине? (В корзине лежат огурцы.)

– Какие овощи лежат в корзине? (В корзине лежат огурцы.)

– Зачем Маша принесла огурцы? (Маша хочет угостить ребят.)

Итог занятия:

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Заучивание правил о предложении.

Угощение от куклы Маши (свежие огурцы).

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР II-III уровня «Звуки [б], [б’]. Буква Б» Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей с ОНР II-III уровня Тема: звуки [б], [б’]. Буква Б. Цель:.

Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР Программное содержание: -Развивать умение проводить звуковой анализ слов: различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; соотносить.

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе для детей с ЗПР «Звуки и буквы К, К’» Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Автор: Е. В. Семенова,.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [р]-[р’]» Тема: Звуки Р, Р* Задачи: закрепление представления о букве Р и звуках (Р-Р*, умения различать звуки и буквы, согласные звуки по твердости.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [В]-[В’]. Буква В» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки В — Вь. Буква В» Образовательные задачи. Ознакомление со звуками.

Конспект занятия с презентацией по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе Тема: «Звуки [Б], [Б’]. Буква [Б]» ЦЕЛЬ: Закрепить знание звуков [Б], [Б’]. и буквы [Б]. ЗАДАЧИ: Коррекционно-образовательные: *Уточнить артикуляцию звука Б, *Познакомить.

Конспект занятия по обучению грамоте и письму «Звуки [ш]-[ж]. Буквы Ш Ж» Технологиялы картасы/ Технологическая карта/ Дата: Блім /Раздел/: Основы грамоты и письма Таырып /Тема/:.

НОД по обучению грамоте «Гласные звуки «А, У, О, И, Э» и буквы «А, У, О, И, Э» НОД по обучению грамоте. Гласные звуки “А, У, О, Э” и буквы “А, У, О, И, Э”. Цели: коррекционно- образовательные: – формировать у детей.

НОД по обучению грамоте «Звуки [Й]-[Л’]. Буквы Й-Л» НОД по обучению грамоте. Звуки “Й” – “Ль”. Буквы “Й ” – “Ль” Цели: коррекционно- образовательные: – закрепить навыки различения и чёткого.

НОД по обучению грамоте «Звуки [Ы] и [И], буквы Ы и И» НОД по обучению грамоте. Звуки «Ы» и «И», буквы «Ы» и «И». Цели: коррекционно- образовательные: – закрепить навыки чёткого различения.

Конспекты логопедических занятий.

  • от 0 до 3 лет
  • от 3 до 7 лет
  • Готовимся к школе
  • Логопед для школьников

“Звук и буква “П”.Коррекционно-развивающая деятельность по формированию фонематического восприятия детей с задержкой психического развития. Первый год обучения.

Чередниченко В.В., учитель–дефектолог МБДОУ д/сад № 67 г. Белгород.

Тема: “ Звук и буква “П”.

Четкое произнесение звука изолированно, в слогах, словах.

Произнесение слоговых цепочек.

Выделение звука в словах.

Определение места звука в словах.

Составление схему предложения.

Знакомство с образом буквы “П”.

Читайте также:
Развитие диалогической речи

Развивать мыслительные процессы анализа и синтеза.

Совершенствовать зрительную и вербальную память.

Продолжать развивать фонематическое восприятие.

Учить строить простое предложение с предлогом.

Развивать мелкую моторику.

Работать над пространственной ориентировкой и предупреждением оптической дисграфии.

Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Развивать произвольность поведения и внимания.

Прививать интерес к мыслительной деятельности.

Оборудование: оральные образы гласных звуков, зеркала, речевой профиль звука, сигналы гласных и согласных звуков, плоскостное изображение сказочных героев (внучка – Почемучка, царь, Попугай), поезд, схема предложения, предметные картинки, буква, цветные карандаши, ½ листа (А-4) с изображением букв, расположенных по-разному, пластилиновые дощечки, палочки для написания букв.

Дидактическая игра “ Угадай звук”. Дефектолог показывает оральные

Образы гласных звуков – дети их произносят. Закрепляется понятие гласный звук. Уточняется символ – кружок красного цвета.

2. Выставляется картинка Внучки-Почемучки. Дефектолог рассказывает короткую сказку. В одном царстве-государстве жил-был кроль и у него была Внучка-Почемучка. Назвали ее так потому, что она часто задавала вопросы: “Почему солнце светит? Почему ветер дует и т.д.” Однажды она захотела посмотреть мир и убежала из царства. Пришла к нам в гости и принесла вам картинки. Дети отраженно произносят слова со звуком “П”. Уточняют, какой одинаковый звук слышится во всех словах? Произносят звук тихо, громко. Вывешивается артикуляционный профиль звука, рассматривается. Дается характеристика: звук “П” согласный (есть преграда), твердый, глухой (проверяется тактильно). Обозначается кружком синего цвета. Характеристику повторяет каждый ребенок. Фонетическая ритмика.

Уточняется, с какого звука начинается имя Почемучки.

3. Идет Внучка-Почемучка по лесу и повстречала Попугая. Он захотел поиграть с ней в игру дидактическую игру “ Повтори за мной слоги”.

Предлагается детям точно воспроизвести слоги:

Па – па – по по – по – па па – по – па и т.д.

4. Идет Внучка-Почемучка дальше по лесу и повстречала зайку. Захотела с ним поиграть. Давайте и мы с ними поиграем.

Ну-ка , зайка, поскачи, поскачи.

Лапкой лапку постучи, постучи.

Ты на травку упади, упади.

Отдохнул, теперь вставай,

Прыгать снова начинай!

5. Почемучка снова пришла в наш детский сад. (Дефектолог раздает детям картинки).

Предлагается найти те, в названиях которых есть звук “П”. Дети находят из двух картинок нужную, называют ее.

6. Дидактическая игра “ Поезд”. Выставляется картинка с изображением поезда с тремя вагонами. Дефектолог сообщает, что Внучке-Почемучке пора возвращаться в свое царство к дедушке, ведь он очень волнуется за нее. Предлагается подарить ей картинки со звуком “П”. Но картинки надо расставить в нужные вагоны. Если звук стоит в начале слова, то картинку надо ставить в первый вагон, если звук в середине, то во второй, если в конце слова, то в последний вагон. Внучка-Почемучка прощается с детьми и уезжает на поезде.

7. Дефектолог предлагает составить предложение:

Почемучка едет в поезде. Детям дается задание выложить схему этого предложения.

8. Закрепляются понятия “ звук – буква” (звук произносим и слышим, а букву пишем и видим).

Знакомство с образом буквы: рассматривается буква, уточняется, из каких элементов она состоит, чтение стишка о букве, выкладывание буквы из палочек.

Пальчиковая гимнастика “ Этот пальчик”.

Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка, этот пальчик мамочка,

Это пальчик – это я, вот и вся моя семья!

9. Написание буквы с комментированием на пластилиновых дощечках. Затем предлагается найти букву среди других букв, расположенных на листе бумаги по-разному и обвести ее синим карандашом.

10. Итог. Кто приходил к нам в гости? С каким звуком познакомились? (Повторяется характеристика звука: звук “П” согласный, твердый, глухой). Дается положительная оценка работы детей.

Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР

Конспект занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР по теме: Звуки [з, з’], буквы З, з. Составление и пересказ сказки со зрительной опорой.

Читайте также:
Нарушение предикативного словаря у детей с ОНР и с ЗПР

Цели: 1) уточнить характеристику звуков [з, з’] по артикуляционным и акустическим признакам; 2) повторить обозначение звуков [з, з’] буквой «З»; 3) совершенствовать навык выделения ударного гласного и деления слов на слоги; 4) развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, мелкую моторику; 5) воспитывать доброжелательность и сочувствие ближнему; 6) развивать связную речь по средствам сказки.
Оборудование: большая картина замка, три ключа, замок, два человечка, книга-сказок, Золушка, солнышко, лес, Змей-Горыныч, шапка-невидимка, волшебная палочка.

1. Организационный момент.

– Приготовьтесь, ребята, мы отправляемся в волшебную страну. (Дети топают ногами и садятся за парты).

2. Закрепление изученного.

а). Выделение звуков [з, з’ ]. Их характеристика по артикуляционным и акустическим признакам.

– Мы попали в волшебную страну. Какой здесь красивый замок. И замок на нём висит большой. Как нам туда попасть? (Дефектолог показывает 3 ключа, которые висят около замка).

На дверях висит замок,
Кто открыть его бы смог?
Чтоб замочек нам открыть,
Надо ключики добыть.

– Первый ключ вы добудете, если назовёте звуки, которые чаще всего встречаются в стихотворении.

Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы,
Все озёра – зеркала
Из зелёного стекла.

– Какие звуки чаще всего встречаются в этом стихотворении?
– Какие они? Почему они согласные? Почему они звонкие?
– Как мы произносим эти звуки?

Язычок широкий – ниже,
Кончик – к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко Зззз… произнесём.

– Молодцы! Вы заработали ключ. Попробую им открыть замок. (педагог пытается открыть замок). Не получается.

б). Развитие фонематического восприятия.

– Попробуем добыть второй ключ. Для этого закройте глаза и внимательно меня слушайте. Я буду произносить слова и если в слове вы услышите звук [з], то один раз хлопните в ладоши, а если услышите звук [з’], то хлопните два раза. (Дефектолог произносит слова: зайка зима, загадка, замок, звонок, зефир, изюм, значок, зал, зарядка, пузырь)
– Молодцы! Вы добыли второй ключ. Попробую им открыть замок. Не открыть. Давайте попробуем добыть третий ключ.

в). Произношение звуков [з, з’] в слогах. Буква «З».

– Чтобы добыть третий ключ, давайте сыграем в игру «Эхо». Я буду произносить слоги с твёрдым звуком [з], а вы его будете переделывать на мягкий [з’], и наоборот.

за – зя зо – зё
зю – зу уз – узь
зи – зы азь – аз

– Молодцы! Мы добыли последний ключ. Попробую открыть замок. Получилось. Посмотрите, а на обратной стороне замка написана какая-то буква.
-Какая это буква? («З») Какие звуки она обозначает?

г). Упражнение в выделении ударного гласного.

– Давайте заглянем, что же находиться в этом волшебном замке. (Дефектолог открывает первую половинку ворот. Там прикреплены два человечка.)
– В этом замке живут два человечка – Зута (ударение на первый слог) и Зута (ударение на второй слог). Давайте их позовём.
– Зута. Сколько слогов в этом слове? Какой первый? Какой второй?
– Позовём второго человечка.
– Зута. Сколько слогов в этом слове? Какой первый? Какой второй?
– Странно, в этих словах по два слога, первый «зу», второй «та», а слова разные. Давайте ещё их позовём. Чем они отличаются?
– Правильно. Ударение – это сила голоса.
– В первом имени, какой ударный звук? А во втором?
– Давайте позовём и наши имена, называя ударный слог.
(Наташа – ударный гласный [а], ударение падает на второй слог и так далее).

д). Физкультминутка «Зарядка».

На зарядку солнышко
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва,
Опускаем руки мы
По команде «два».

е). Произношение звуков [з, з’] в словах, предложениях. Составление сказки.

– Пришла пора в нашем замке открыть вторую половинку дверей. (Дефектолог открывает, а там прикреплена книга сказок)
– Ребята, посмотрите – это книга сказок. Но с ней что-то произошло. Все сказки перепутались, сказочные герои разбежались, осталось совсем немного. Что делать? Может быть, попробуем составить свою сказку? Как обычно сказки начинаются? (Дефектолог по мере составления сказки прикрепляет на доску сказочных персонажей).
– В некотором царстве, в некотором государстве жила-была… Золушка.
– Светило солнышко. Какое может быть солнышко? (яркое, нежное, весёлое, доброе).
– Золушка решила немного погулять. Она пошла в лес. Какой может быть лес? (сказочный, волшебный, таинственный, загадочный).
– В сказочном лесу она встретила…Змея-Горыныча. Змей-Горыныч увидел Золушку и захотел её…съесть.
– Ребята что же делать. Какая-то страшная сказка получается. Надо посмотреть, что ещё осталось в сказочной книге. (Дефектолог показывает шапку-невидимку).
– Что дальше будет в нашей сказке? (Дефектолог наводит детей на мысль, что Золушка надела шапку-невидимку и стала невидимой).
– Ребята, а дальше что делать? Ведь Змей-Горыныч злой. Заглянем в волшебную книгу, что там осталось. (волшебная палочка).
– А как нам может помочь волшебная палочка? (Дефектолог подводит детей к мысли превратить злого Змея-Горыныча в доброго).
– Золушка взмахнула волшебной палочкой, которую нашла в лесу и превратила злого Змея-Горыныча в доброго. Золушка сняла шапку-невидимку и подружилась со Змеем-Горынычем. С тех пор они стали настоящими друзьями.
– Вот какая замечательная сказка у нас получилась. Послушаем её ещё раз. (Дефектолог повторно её пересказывает).

Читайте также:
Использование приемов мнемотехники в работе с детьми с ОНР

ё). Пересказ сказки детьми.
– А из вас кто-нибудь хочет ещё раз нам пересказать сказку? (Дети пересказывают).

– Надо закрыть сказочный замок, чтобы в нём опять все сказки не перепутались. Закроем его на замок. Что-то странное со словами: «замок – замок». Слова вроде одинаковые, но обозначают разные вещи. В чём дело? (В ударении).
– Молодцы! Ребята, что мы сегодня делали? Что понравилось? Сегодня хорошо работали…
– А в подарок от сказочного замка получите вот такие картины различных сказок. Дома их разукрасьте, а потом мы их вклеим в нашу книгу сказок.

Конспект занятия по развитию речевого восприятия в старшей группе на тему: «Звуки и буквы О, У».
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Конспект занятия по развитию речевого восприятия для детей с задержкой психического развития.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_3.doc 35 КБ

Предварительный просмотр:

занятия по развитию речевого восприятия

в старшей группе на тему:

«Звуки и буквы О, У»

(для детей с ЗПР)

Образовательная: закреплять правильное произношение звуков о и у ; умение условно обозначать гласные звуки. Продолжать знакомить с родственными словами.

Коррекционная: развитие мелкой моторики, внимания.

Воспитательная: воспитывать товарищеские взаимоотношения.

Оборудование: мяч, мешочек, касса букв, бархатная бумага, нитки, предметные картинки.

  1. Организационный момент. Игра «Чудесный мешочек» – на ощупь найти буквы О и У .
  2. Сюрпризный момент – появление куклы-Буратино (хочет узнать, чем занимаются дети).

Характеристика букв О, У .

– Из каких элементов состоит буква О , У ? выложите эти буквы из ниток на бархатной бумаге.

  1. Характеристика звуков о, у.

– Какой звук обозначает буква О , У ?

– Когда мы произносим звук о, мы вытягиваем губы в форме овала, при этом воздух проходит свободно, не встречая преграды. Когда мы произносим звук у, губы вытягиваются трубочкой, воздух проходит свободно, не встречая преграды. Как называется этот звук?

– Фишкой какого цвета мы договорились обозначать гласные звуки?

  1. Игра «Кто внимательнее» . Произносятся различные звуки, слоги. Услышав звук о , дети должны поднять правую руку, а услышав звук у – топнуть ногой.

– у, о, и, а, у, у, а, ы, о, о.

– ук, ма, от, су, ом, ко, ту, ас, ит, мо.

  1. Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому прибежали прямо к дому:

Указательный и средний, безымянный и последний.

Вот мизинчик – малышок, постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья. Друг без друга им нельзя!

  1. Работа с кассой букв.

Задание выполняется с буквами одинакового размера.

– Положите перед собой букву У .

– Справа от буквы У положите букву О .

– Прочитайте, что получилось.

– Справа от буквы О положите букву У .

– Прочитайте, что получилось.

Аналогичное задание, но с буквами разного размера, меняя силу голоса в зависимости от размера буквы.

  1. Физкультминутка.

Дети встают в круг. Называются слова, в которых есть звуки о и у . Если в слове есть звук о , дети приседают, если у – подпрыгивают.

  1. Игра «Придумай слово» – упражнение на словообразование (игра с мячом).

Слова: кот (котик, котенок), утка (уточка, утиный, утенок), гусь (гусак, гусиный, гусята), конь (конский, конюх), кролик (крольчата, крольчонок, кроличий).

  1. Игра «Сигнальщики» . У детей карточки с буквами У , О . Произносятся слова. Если в слове есть звук у , дети поднимают карточку с буквой У , если звук о – карточку с буквой О .

Слова: кот, утка, кролик, гусь, конь и т.д.

  1. Работа в тетради – написание буквосочетания о у.
  2. Итог занятия.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе по теме “Звук и буква Ш”

конспект по обучению грамоте.

Конспект – занятие индивидуальной образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: « Звук и буква –О-«, « Насекомые»

Конспект – занятие индивидуальной образовательной деятельности.

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе на тему: “Звук и буква О”

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме: «Звук [ы]. Буква Ы».

Аннотация: Конспект занятия по обучению грамот для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи.Цель: познакомить детей со звуком [ы], буквой «Ы».

Презентация к занятию по обучению грамоте в старшей группе на тему: “Звук и буква Н”.

Данная презентация ориентирована на детей среднего дошкольного возраста. В работе представлен материал для закрепления знаний о букве Н. Презентация красочная, интересная и носит закрепляющий ха.

03.02.2020 Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: Звук «О», буква «О»

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему: Звук «О», буква «О&raquo.

Конспект подгруппового занятия по развитию зрительного восприятия (старшая группа) по теме «Дикие животные»

Тема: «Дикие животные»Цель: развитие зрительного восприятияЗадачи.Образовательные: закреплять представления о диких животных; продолжать учить дифференцировать геометрические фигуры: треуг.

НОД в подготовительной группе для детей с ЗПР «Звук “у”»

Методическая тема занятия. Звук «у». Выделение звука в начале слова. Понятие «гласный звук».

Тема занятия, называемая детям. Звук «у».

Составила: учитель – дефектолог МБДОУ «Детский сад № 14 «Василёк» г. Рубцовска Алтайского края, Митина Вера Борисовна.

Образовательная область – речевое развитие

Пояснительная записка. Данное занятие помогает уточнять у детей понятие «гласный звук» на примере звука «у». При организации использовались разнообразные формы работы, что способствует поддержанию интереса и повышению работоспособности на протяжении всей деятельности: массаж лица, работа по развитию речевого дыхания и голоса, развитие мелкой моторики, отгадывание загадок, дидактические игры «Заколдованные картинки», «Пирамидка», «Поймай звук».

Место занятия в образовательной программе: коррекционно – развивающее занятие по речевому развитию для детей с задержкой психического развития подготовительной группы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 14 «Василёк» г. Рубцовск, проведённое согласно образовательной программы.

Форма организации детей: подгрупповая.

Формы организации совместной деятельности: путешествие в волшебную страну Грамоты.

Цель: создание условий для уточнения понятия «гласный звук» на примере звука «у», выделения гласного «у» из ряда других звуков, из слов в начале слова (в ударном положении).

Задачи:

  • Обучающая:
    • создавать условия для уточнения основных характеристик звуков по степени участия голоса, преград, по длительности и краткости произношения и т.д.
    • познакомить с характеристикой звука «У», учить выделять на слух звук «у» среди других звуков, в словах, выделять звук «у» в начале слова; подбирать слова на заданный звук.
  • Коррекционно-развивающие:
    • развивать навыки фонематического анализа и синтеза;
    • создавать условия для расширения словарного запаса по теме;
    • коррегировать и развивать слуховое внимание, логическое мышление (загадки), мелкую моторику.
  • Воспитательная:
    • содействовать расширению представлений детей об окружающем мире, воспитанию бережного отношения к природе;
    • развивать умение работать в микрогруппах, умение доводить начатое дело до конца;
    • воспитывать желание говорить красиво и правильно, старательно выполнять все задания.

Образовательная деятельность в индивидуальной форме (индивидуальная работа): упражнения в умении делить слова на слоги с Алиной Н.

Методы организации: игровой, пояснение, объяснение, показ, практические методы, художественное слово, наглядный, воображаемая ситуация в развёрнутом виде.

Игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде, упражнения по сопряжённой гимнастике для рук и языка.

Лексический материал:

  • Активный словарь: звук, гласный звук, согласный звук, предложение, слог;
  • Пассивный словарь: поглаживание, постукивание, позиция звука.

Оборудование: красный замок, звуковая дорожка на звук «у», зеркала, кукла Уля, предметные картинки «усы улица игра улыбка», сюжетная картинка «Осень», схема предложений из трех слов, пособие «Пирамидка» (деление слов на слоги), «Заколдованные картинки», графические схемы слогов, частей слова, красные фишки.

Предварительная работа: выполнение физкультминутки «Осенние листья», разучивание упражнений на общее расслабление.

Этапы проведения совместной деятельности

1. Начало НОД (Организационный момент)

Утром мы во двор идем, Шаги на месте.
Листья сыплются дождем, Взмахи руками перед собой.
И летят, летят, летят… Взмахи руками, разведенными в стороны.
Все уж спать они хотят. Имитация сна.

Массаж лица

По общим правилам: с воображаемыми струйками дождя (поглаживание), капельками (постукивание подушечками пальцев) и снова струйками (поглаживание).

Работа по развитию речевого дыхания и голоса, развитие мелкой моторики.

— Жили-были Маша и Петя. Была у них бабушка, которую они очень любили. Но бабушка жила в другом городе. Бабушка решила приехать к ним в гости. Пошли дети с мамой на вокзал встречать бабушку. Дети очень хотели, чтобы бабушка поскорее приехала. И вот все услышали, как гудит поезд: у-у-у. Поезд подъехал к вокзалу, дети увидели свою бабушку и очень обрадовались.
Детям предлагается найти глазами верхнюю точку на рисунке (поезд), поставить на нее указательный палец и произнести, не прерываясь, звук у на одном дыхании, сопровождая это движением указательного пальца в умеренном темпе по «звуковой дорожке» до нижней точки (вокзал).
Упражнение повторяется с движением указательного пальца другой руки от верхней точки (поезд) до нижней (вокзал).

2. Процесс НОД

Постановка цели деятельности: сегодня мы с вами поговорим об осени и осенних приметах. А также познакомимся со звуком «у». Но прежде нам нужно вспомнить: какие бывают звуки? (гласные и согласные)
– Как можно определить, что звук гласный? (гласный звук поется, тянется).

Введение в тему. Выделение звука

Вносится кукла Уля.
– Ребята, эту куклу зовут Уля. Повторим все хором. А теперь отдельно.
– Какой первый звук вы услышали в ее имени? («у»). – В этом слове на первом месте стоит звук у.
– Где мы можем услышать звук «у»?
– Кто воет у-у-у? (Воют волки).
– Зимой ветер воет….( у-у-у).
– Скажите, как гудит поезд? (У-у-у.)
– У, – мы в дудочку дудим,
– У, – как поезд мы гудим.
– У, – вперед мы тянем губки,
В узенькую дуем дудку.

Артикуляция звука «У»

– Еще раз произнесите звук «У» и посмотрите в зеркало, что происходит с вашими губами. (Они вытягиваются в трубочку.)
– Теперь покажем звук «У» руками. (Педагог вытягивает руки перед собой, одновременно произносит звук У. Дети повторяют.)

Губы трубочкой; зубы не смыкаются, закрыты губами.
– Произнесём у хором / по одному.

Характеристика звука «У»

* Понятие «гласный звук»
«Растяните ниточку». Что вы можете сказать об этом звуке? (Он поется, тянется). Какой это звук? (Гласный).
* Обозначение звука графически.
– Звук «у» будем обозначать красным цветом.

Выделение звука «У» на слух. Игра «Поймай звук»

– Вы так старательно произносили звук «У», что он решил сам прийти к нам на занятие. Вы сейчас садитесь на свои места, а звук «У» будет с вами играть.

*– Я произнесу гласные звуки, а вы, услышав звук «У», делайте хватательное движение, будто ловите его: а-о-у-и-а-э-у-а-и-о-у-…

Выделение звука «У» в словах. Отгадывание загадок

На доске картинки: удочка, улей, уж, уточка.

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в воде. (Удочка.)

– Есть ли в этом слове звук У? Он находится в начале, середине или конце слова? (В начале.) Тогда отметим его фишкой.

Ходит вперевалочку,
Плавает, ныряет,
На пруду и в речке
Пищу добывает. (Утка.)

– Есть ли в этом слове звук У? Он находится в начале, середине или конце слова? (В начале.) Отметьте его фишкой.

Динамическая разминка

Улыбнулась буква У,
Озорная буква У Дети улыбаются.
Угостила: У – У – У! Наклониться вперёд, руки вытянуть вперёд.
Укусила: У – У – У! Пальцы рук напряжены, согнуты в виде «челюстей», сцепляются – расцепляются.
Укачала – У – У – У! Имитация укачивания куклы.
Ускакала – У – У – У! Прыжки по кругу.
Вот какая буква У, Руки вверх, хлопки,
Озорная буква У!

Дидактическая игра «Заколдованные картинки»

– Уля принесла вам эту красивую коробочку. В ней – заколдованные картинки. Давайте попробуем их «расколдовать».

Вышли на полянку, сели все в кружок.
Угадай картинки, милый мой дружок!

(Дети садятся в круг. Перед ними лежат картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанной тонкими полосками)

– Дети, поднесите спрятанную картинку к своим губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него так, чтобы картинка открылась. Вы называете ту картинку, в названии которой есть звук «у».
– Молодцы, все загадки Ули отгадали!

Физкультминутка «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять Шагать на месте.
Будем листья собирать Приседать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Руки перед собой. Изображать руками ступеньки: поочередно укладывать ладошки друг на друга.
Листика дуба мы соберем, Встать. Руки сжать в замок.
Маме осенний букет отнесем. Шагать на месте.

Загадки Ули

(Дети сидят на ковре полукругом, дефектолог раскладывает ряд предметных картинок):

Д/у «Четвертый лишний» – назвать лишнее слово в ряду (по наличию в них звука «у»):

УСЫ УЛИЦА ИГРА УЛЫБКА

– Назовите лишнюю картинку. (Лишняя картинка «ИГРА», так как в названии картинки нет звука «у»).
– И с этой загадкой Ули вы справились! Умницы!

Деление слов на слоги. Дидактическая игра «Пирамидка»

– Дети, посмотрите, любимая игрушка Ули – пирамидка рассыпалась. Давайте поможем ее собрать. Но пирамидка эта непростая. Она состоит из слов. Верхушка – слова из одного слога, первое колечко – из двух слогов, последнее колечко – из трех слогов. Помогите разложить все картинки по местам, чтобы пирамидка вновь была собрана.
(Картинки: лист, дождь, луч, птица, дерево, трава, облако, зонт, листопад).
– К какому времени года относятся все эти картинки? (к осени).

Составление предложений по заданной схеме

– Ребята, Уля думает, что вы не только можете правильно определять позицию звука в слове, но и составлять предложения. Она просит нас составить предложения из трех слов со словом «осень» (дети составляют предложения).
– Попробуйте составить предложение так, чтобы слово «осень» стояло на первом месте (Осенью уже прохладно); аналогично на втором, третьем месте.
(дефектолог выставляет на доске схемы предложений и небольшую картинку на магните с осенним пейзажем; педагог поочередно меняет положение картинки, в зависимости от того, на каком месте должно стоять слово «осень»).
– Очень хорошо! Ульяна осталась довольна.

Развитие речевой догадки, выделение слов со звуком «у»

– Пора Уле возвращаться домой. На прощание давайте подарим ей слова со звуком «у». Я буду произносить часть слова, без звука «у». Вы дополните его звуком «у» и скажете все слово.
….казка, ….дав, …лыбка, ….зел, …тро,….лица.

3. Окончание НОД

Подведение итогов

– О каком звуке нам рассказала Уля?
– Это звук гласный или согласный? Докажите.
– Давайте попрощаемся с Улей и новым звуком: вытянем руки вперед и произнесем У-у-у.

Оценка деятельности

Поощрение

Варианты организации образовательной деятельности в режимные моменты:

Д/ игра «Придумай слова на звук У»
Д/ упр «Отбери картинки на звук У»

Формы взаимодействия с родителями: предложить подумать с ребёнком, на что похожа буква У.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с задержкой психического развития на тему “Звук и буква И”

ГБОУ «Осташковский детский дом»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с задержкой психического развития

«Звук и буква И»

Анжелина Михайловна Попова

Тема: Звук и буква И.

Программные задачи:

– познакомить со звуком и буквой И;

– учить давать характеристику звука (гласный);

– упражнять в сравнении, различении звуков: а, у, о, и – изолированных, в слогах, в словах.

2. Коррекционно- развивающие:

– развивать фонематический слух;

– развивать зрительное восприятие, пространственные ориентировки;

– развивать мелкую и общую моторику;

– развивать внимание, логическое мышление, языковую догадку.

3. Коррекционно – воспитательные:

– воспитывать познавательный интерес к занятиям, положительную мотивацию к обучению.

Оборудование:сигналы звуков: а, у, о, и, палочки (на каждого ребенка), картинка – азбука; игрушки: жеребенок, бабочка; предметные картинки: ива, иней, иголка, Ира, Игорь, индюк.

Ход занятия.

Организационный момент.

Упражнение с пальчиками «Этот пальчик в лес пошел»

Артикуляционное упражнение «Заборчик»

Повторение звуков [а], [у], [о].

Дефектолог: Ребята, давайте поиграем. У вас на столах лежат сигналы звуков. Я буду называть какой-нибудь звук, а вы поднимите сигнал этого звука.

Игра «Подними сигнал». (дефектолог называет звуки, а дети поднимают соответствующий сигнал и дают характеристику данному звуку)

Сообщение темы занятия.

Дефектолог. Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Послушайте внимательно мой рассказ и попробуйте догадаться, с каким звуком мы сегодня познакомимся.

«Однажды маленький жеребенок пошел гулять в лес. Он увидел на полянке красивую бабочку. Жеребенок захотел поиграть с бабочкой и поскакал за ней. Бабочка вспорхнула и полетела. Жеребенок пытался догнать бабочку и не заметил, как заблудился в лесу. Жеребенок испугался и стал кричать, звать свою маму: «И-и-и-и»

– Кто догадался с каким звуком мы познакомимся сегодня?

– «И – и – и» – это песенка лошадей. Давайте негромко споем вместе с жеребенком эту песенку.

– Как зовут лошадку – малыша? (жеребенок).

– Как заржал жеребенок? (дети произносят звук и по одному).

– Когда жеребенок потеряется и зовет маму у него получается громкая и длинная песенка.

Дефектолог. Ребята, когда мы произносим звук [и] губы улыбаются, зубы приоткрыты, язычок лежит внизу (показ правильной артикуляции).

Характеристика звука (гласный), показ сигнала (красный прямоугольник).

Дефектолог: Ребята, как вы думаете, почему сигнал звука [и] – красный прямоугольник? (сигнал похож на наш рот, когда мы произносим: и – и – и)

Дефектолог: Давайте покажем жеребенку, как мы умеем играть. Я буду произносить разные звуки, а вы хлопните, когда услышите песенку жеребенка – звук [и]

Выделение звука [и] из ряда звуков (хлопнуть)

И – А – О – И – М – И – И

Выделение [и] из группы слогов. (игра «Выбери слог со звуком [и]»)

Выделение [и] из начала слов («Какое слово начинается со звука [и]»?)

Индюк – утка – аист,

Осень – свет – уши.

Дефектолог. Жеребенку очень понравилась наши игры. Давайте придумаем для жеребенка слова, которые начинаются со звука [и] (дети придумывают слова)

Дефектолог. Я вам принесла картинки на которых нарисованы слова, которые начинаются со звука [и]. Отгадайте загадки и узнайте, что нарисовано на моих картинках:

Как это скучно сто лет без движения

В воду глядеть на свое отражение,

Свесив ветки с обрыва плакала грустная … (ива)

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик … (иголка).

Не колючий, светло – синий

По кустам развешан … (иней)

(показ предметных картинок, рассматривание, уточнение значения слов)

Физкультминутка.

Дефектолог. Ребята, встаньте, если услышите в слове звук [и]:

Ель, йод, здравствуйте, ива, индюк, красный, Илюша, яблоко, индеец.

Теперь всех приглашаю на зарядку

Мелкие шажки – 1-2-3

Легкие прыжки – 1-2-3

Вот и вся зарядка – 1-2-3 (хлопки)

Мягкая посадка – 1-2-3

(Дефектолог и дети выполняют соответствующие тексту движения)

Знакомство с буквой И.

Дефектолог. Ребята, жеребенок очень хочет увидеть букву И. А вы хотите?

Дефектолог рисует на доске букву И:

«Два столба наискосок протянули поясок»

(Рассматривание буквы в азбуке, письмо буквы в воздухе, составление буквы из палочек)

– На что похожа буква?

– Давайте вспомним слова с этой буквой (дети повторяют слова).

Итог занятия.

Дефектолог: Ребята, с каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились? Мы много играли на занятии. Какие игры вам больше всего понравились?

Жеребенку очень понравилось на нашем занятии. И он мне сказал, что тоже очень хочет учиться и когда немножко подрастет пойдет учиться в школу.

Конспект коррекционно – развивающего занятия по обучению грамоте у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Тема: «Звуки В, Ф»

Конспект коррекционно – развивающего занятия по обучению грамоте у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР

– Обобщить полученные знания о звуках В – Ф и уметь их различать в играх «Скажи наоборот», «Хлопни», «Повтори»;

– Развивать артикуляционный аппарат при помощи артикуляционной гимнастики; развивать речевой слух через упражнения на дифференциацию звуков В – Ф «Повтори»;

– Воспитывать познавательный интерес к занятию через игры и упражнения.

Оборудование: зеркальце, В,Ф, каточки для артикуляционной гимнастики, фишки, предложения, картинки, корзины.

  1. Вводная часть

Оборудование: карточки артикуляционной гимнастики

  1. Организационный момент «Артикуляционная гимнастика»
  1. Актуализация знаний

Оборудование: буква Ф

С каким звуком и буквой мы в прошлый раз играли? Со звуком и буквой Ф. (показ буквы Ф)

Послушайте про букву Ф стихотворение:

Буква Ф надула щеки

Или встала руки в боки.

Буква Ф в футбол играет,

Мяч в ворота забивает.

Чем, ребята, отличается звук от буквы? Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

Что я показываю? Звук или букву? Букву, потому что я ее вижу и могу написать.

Что я сейчас скажу: звук или букву Ф? Ф. Я сказала звук Ф, потому что я его слышу и произношу.

Произнесите Ф (это звук). Звук Ф какой, гласный или согласный? Согласный, потому что нам мешают зубки его пропеть – попробовали. Фишкой какого цвета обозначим согласный звук? Синим.

Звук Ф звонкий или глухой? Глухой. Почему? Потому что его не слышно, он тихий.

  1. Целевая составляющая

Оборудование: буква В,Ф

Ребята, сегодня мы будем играть со звуком и буквой Ф. Со звуком и буквой В. (показ В,Ф)

Никита, встань и покажи букву В.

  1. Основная часть

Игра «Звук и буква В»

Оборудование: буква В

Ребята, послушайте стихотворение про букву В:

В — буква очень важная,

Грудь колесом, живот надут,

Как будто нет важнее тут.

Ребята, что это за буква? В. Произнесите звук В. Он гласный или согласный? Согласный звук, потому что нам мешают зубки его пропеть – попробовали. Фишкой какого цвета обозначим звук? Синий.

Звук В звонкий или глухой? Звонкий. Почему? Потому что его слышно. К горлышку ладонь приложили. Показали, что он звонкий.

Ребята, буквы В, Ф похожи? Чем? Два полукруга и там и там. Палочка вертикальная и там и там.

А чем они различаются? Два полукруга, Никита, у буквы В куда смотрят, влево или вправо? Вправо.

А у буквы Ф два полукруга куда смотрят? В разные стороны: влево и вправо.

Игра «Скажи наоборот»

Называю слова со звуком В. Вам нужно заменить его на звук Ф и сказать новое слово:

Игра «Где спрятался звук «В – Ф»

Оборудование: картинки ворона, повар, дерево, кровать, лев, фонарь, флаг, кофта, шкаф (7 шт); желтая полоска (6шт – 7 шт); фишки 18 шт

В середине: повар, дерево, кровать

В конце слова: лев

Тот, кто не у доски в момент ответа другого – делает то же самое за столом.

Игра Где спрятался звук «Ф»

Вначале: фонарь, флаг

В середине: кофта

Тот, кто не у доски в момент ответа другого – делает то же самое за столом.

Физминутка «Ножками потопали»

Сели, встали, сели, встали

Снова сели, посидели

И вокруг все посмотрели

В – бежите, Ф – замираете

Каждый пальчик бодр и весел!

Ладошки, ребрышки, кулачки

Хлопните один раз, если услышите звук В. Хлопните два раза, если услышите звук Ф

В, Ф, Ф, В, Ф, В, В, В

ВА, ФИ, ВУ, ФИ, ВО, ВА, ФА

ФЛАГ, ВЕТЕР, ФОНАРЬ, КОФТА, ВЕТКА

Оборудование: каждому буква В,Ф

Я говорю слоги и слова, а вы слушайте: спрятался ли там звук В. Если звук В там спрятался, то вы поднимаете эту букву. Если спрятался звук Ф, то поднимаете букву Ф. Мне показываете.

Игра «Где спряталась собака»

Оборудование: картинки про кота, условно – графическая схема

Составление предложения по условно – графической схеме.

  1. Заключительная часть

чтение слов и предложений.

вода, ветер, ворона, повар, дерево, кровать, лев

фонарь, флаг, кофта, шкаф

В каких словах есть звук В? Ф?

Оборудование: корзины две и картинки

Складываем картинки, где есть звук В,Ф

Фонарь, фен, фонтан, флаг, фотоаппарат, кофта, телефон, конфета

Варежки, лев, повар, вилка, вертолет, ваза, ведро

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: