Конспект занятия “Согласные Г-К”
план-конспект урока по логопедии (1 класс)
-Учить дифференцировать звуки Г-К (Гь-Кь) в слогах, словах.
-Учить дифференцировать звонкие и глухие согласные
– Учить определять наличие и место согласного в слове
– Активизировать словарь по теме: « Домашние животные, птицы и их детеныши».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
soglasnye_g-k.docx | 16.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Согласные Г-К
Цель: Учить дифференцировать звуки Г-К (Гь-Кь) в слогах, словах.
1. Учить дифференцировать звуки Г-К (Гь-Кь) в слогах, словах.
2. Учить дифференцировать звонкие и глухие согласные
3. Учить определять наличие и место согласного в слове
1. Развивать фонематическое восприятие, навыки фонематического анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза на уровне слова.
2. Активизировать словарь по теме: « Домашние животные, птицы и их детеныши ».
3. Развивать зрительное восприятие
1. Формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых упражнений
2. Формировать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности
Оборудование: артикуляционные профили, символы глухости-звонкости, твердости-мягкости, предметные картинки
1. Организационный момент.
Развитие дыхания «Ладошки»
Упражнения «Кольцо», «Цепочка», «Ухо-нос».
2. Представьте, что мы с вами находимся в деревне.
Как подают голос гуси? (га-га-га)
А как утки? (кря-кря-кря)
Догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Сообщение темы занятия:
Будем различать буквы Г и К и звуки, которые они обозначают.
Характеристика звуков Г-Гь, К-Кь
3. Повторить серию слогов
ка-га-га, га-ка-ка, ка-га-ка, ко-ку-ка, ка-ки-ко
4. Игра с мячом «Наоборот»
га, го, гу, гы, ке, ки.
5. Игра “Доскажи словечко”.
Ка или Га: ру-, но-, рубаш-, кош-, бума-
Ки или Ги: ру-, но-, вра-, ра-, сло-, рыба-
6. Распределить картинки на два столбика, по наличию букв Г-К.
Капуста, гуси, грибы, курица, клоун, коза, газета, голуби.
7. Назвать слова, начинающиеся на звуки Г-Гь, К-Кь
8. Заменить звук К на звук Г. Составить словосочетания.
Колос – голос Кол – Гол
Кости – гости Икра – игра
9. Физминутка (гимнастика для глаз)
Глазкам нужно отдохнуть. (закрыть глаза)
Нужно глубоко вздохнуть. (глубоко вдохнуть с закрытыми глазами)
Глаза по кругу побегут. (открыть глаза, провести ими по кругу)
Много-много раз моргнут (часто поморгать глазами)
Глазкам стало хорошо. (легонько прикоснуться к глазам пальцами)
Увидят мои глазки все! (широко раскрыть глаза и улыбнуться)
10. «Четвертый лишний»
корова, кошка, кролик, кит
индюк, курица, утка, гусь
котенок, гусенок, цыпленок, козленок
11. С помощью цифрового ряда определить место звуков Г-Гь, К-Кь
кот, гуси, утенок, сапоги, кролик, горка
12. Дописывание недостающих элементов букв Г, К в тетради.
13. Итог занятия, чему мы сегодня научились?
14. Рефлексия ( красный, желтый, зеленый шарик).
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
конспект занятия “Кто с нами рядом живёт?”. и конспект занятия в первой младшей группе “Степашка в гостях у ребят”
Конспект занятия “Кто снами рядом живёт” во второй младшей группеКонспект занятия по ознакомлению с окружающим ” Степашка в гостях у ребят” в первой младшей группе.
конспект урока по русскому языку 4 класс ” Имя прилагательное”, конспект урока по математике 4 класс “Деление многозначного числа на однозначное”
Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника – Рамзаева. Тема урока – ” Имя прилагательное”. Тип урока – открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -.
Конспект урока по истории МБОУ «Зубово-Полянская средняя общеобразовательная школа №1» Конспект открытого урока по истории «Во времена Древней Руси». 4 класс
Конспект урока окружающий мир на тему “Равнины и горы”. В конспекте указаны этапы урока и виды деятельности учителя и учащихся.
В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп.
План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект – урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры
Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально – двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате.
План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе .”Школа 2100″
Урок литературного чтения в 1 классе «Школа 2100»Тема: Недолгая красота весны.( Николай Иванович Сладков «Бегство цветов» )Цель: формирование читательской компетенции учащихсяЗадачи: – форм.
Конспект интегрированного урока для 1 класса (окружающий мир – математика). Конспект урока по математике для 4 класса
Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема: Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор.
Логопедическое занятие “Звуки и буквы Г-К”
Разделы: Логопедия
Тема: Звуки и буквы Г-К.
Цели:
- Обучение детей различать данные звуки в словах, предложениях на слух, правильно обозначать данные звуки буквами на письме.
- Развитие фонематических процессов: анализа, синтеза, представления.
- Развитие навыков звуко-буквенного анализа.
- Обогащение и дальнейшее расширение словаря по теме «Ягоды».
- Коррекция, дальнейшее совершенство лексико-грамматического строя: согласование прилагательных с существительными в роде.
- Образование однокоренных слов.
- Развитие связной речи через работу с предложениями (анализ, правила записи, деформированные предложения).
Оборудование: цветные фишки для обозначения звуков, предметные картинки, карточки с буквами Г и К.
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Пальчиковая гимнастика
С веток ягоды снимаю
(левая рука согнута в локте и поднята на уровне лица. Кисть опущена (пальцы – ветки).
Правой рукой (пальцы собраны в щепотку) «снимает ягоды»)
И в лукошко собираю.
Ягод полное лукошко!
Я попробую немножко.
Я поем еще немножко.
Я поем еще чуть-чуть –
Легче будет к дому путь.
Я поем еще малинки.
Сколько ягодок в корзинке?
Раз, два, три, четыре, пять…
Снова буду собирать! (Считает ягоды, нажимая указательным пальцем на левую ладошку.)
3. Ориентировка во времени
– Какое сегодня число?
– День недели?
– Какой день недели был вчера?
– Какой день недели будет завтра?
Записать число в тетрадях.
4. Сообщение темы занятия
– Ребята, из ваших тетрадей при проверке я выписала несколько слов. Прочитайте их:
– Что вы заметили?
– Кто-нибудь знает, почему так происходит?
– Какие замены произошли в словах? Какие звуки обозначают эти буквы?
– Сформулируйте тему и запишем ее в тетрадях.
5. Работа над темой занятия
1) Характеристика звуков по плану.
– Что общего в этих звуках?
– Как образуются эти звуки?
2) Развитие фонематического слуха
а) Повторить за учителем: (тактильный контроль)
б) Сравните пары слов по звучанию и по смыслу:
Галина – калина
Гол – кол
Горка – корка
Игра – икра
в) Подберите рифму:
Зреет красная калина,
Соберет ее … (Галина).
Мы пришли сегодня в гости,
Принесли собачке … (кости).
г) Логопед называет слово, дети показывают букву, которой обозначают звук: согнул, приказ, густой, клюква, морошка, голубика, клубника, ветка, крыжовник, княженика, шиповник, брусника, черника, ягоды.
д) Графический диктант:
глубокий, круглый, грелка, колокольчик, костяника, заголовок.
Разделить слова на слоги. Слоги обозначить черточками. Над соответствующими слогами поставить буквы Г или К.
Образец: голубика – г_ _ _ к_.
е) Соотнести таблички с названиями ягод с изображениями на картинках. Картинки на доске.
3) Звуко-буквенный анализ слова ягоды.
4) Образовать однокоренные слова:
- Назовите ягоду ласково. (Ягодка)
- Человек, который любит собирать ягоды. (Ягодник)
- Если пирог с ягодами, то какой он? (Ягодный)
Записать слова на доске. Выделить общую часть.
6. Физкультурная пауза
Услышите название ягоды, наклонитесь за ней; а если другое слово – поднимаете руки вверх: клюква, морошка, земляника, листок, клубника, корень, рябина, ветка, калина, гроздь, черника, кисть.
Зарядка для глаз.
7. Формирование лексико-грамматического строя речи.
– Знаете ли вы, чем полезны ягоды? (Много полезных веществ. Из черники даже делают лекарство для глаз).
– Что из них можно приготовить? (Повидло, джем, компот, желе, кисель, варенье, карамель, пюре, мармелад).
Компот из малины – малиновый компот
Желе из малины –
Пастила из вишни –
Напиток из земляники –
Джем из клубники –
Варенье из брусники –
Морс из клюквы –
– Что мы составили? (Словосочетания). Составить устно 2 – 3 предложения с этими словосочетаниями.
8. Формирование связной речи
1) Записать под диктовку после предварительного анализа:
Подчеркнуть букву, обозначающую звонкий звук, двумя черточками, обозначающую глухой звук – одной.
2) Составить предложения по опорным словам.
а) Снегири, клевать, рябина, ягоды.
б) В, полки, на, погребе, стоят, компотом, с, банки.
9. Итог занятия
– Какие два способа проверить звонкость – глухость согласных?
– Какое слово «лишнее»?
- Голубика, клюква, костяника, клубника. (Голубика)
- Брусника, рябина, шиповник, морошка. (Рябина)
– Назовите ягоды, в которых 2 звука К (крыжовник, клубника, костяника, клюква).
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Дифференциация звуков [Г], [К]»
Воробьева Яна
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе «Дифференциация звуков [Г], [К]»
Цель: формировать умение различать близкие по акустико-артикуляционным признакам звонкие и глухие согласные звуки [Г-К] в слогах, словах.
Задачи:коррекционно-развивающие: формировать дифференцированное произношение звуков [Г-К]; развивать фонематическое восприятие, слуховую память, зрительное восприятие; развивать координацию речи с движениями.
Коррекционно-образовательные: учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [Г-К] ; расширять словарный запас.
Коррекционно-воспитательные: развивать умение работать в группе; воспитывать умение выслушивать ответы товарища, внимательно слушать и слышать воспитателя и других детей.
Оборудование: предметные картинки, в названии, которых присутствуют звуки [Г], [К] карточки из азбуки буквы «Г», «К».
Ход НОД:
1. Организационный момент.
1) Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
Часто спит, а после сна
2) Может в яблоко залезть,
А потом его же съесть:
Все, что вкусно, выедает
И обратно выползает.
Ответы детей: кошка, гусеница. После правильного ответа на доске появляются картинки с изображением кошки и гусеницы.
-Ребята, а теперь давайте назовем первые звуки в этих словах. Но сначала мы должны вспомнить, что такое звуки? (Звуки – это то, что мы произносим и слышим).
-Какой первый звук в слове кошка? (В слове кошка первый звук [К]).
-Какой первый звук в слове гусеница? (В слове гусеница первый звук [Г]).
-Кто догадался, какая тема занятия? (Будем учиться различать звуки [К-Г]).
-Сегодня мы с вами будем учиться различать звуки [К-Г].
2. Акустико-артикуляционный образ звуков. Сравнительная характеристика.
-Давайте сравним эти звуки. Какие звуки [К-Г] – гласные или согласные? В словах кошка и гусеница звуки [К-Г] твердые или мягкие?
(Звуки [К-Г] согласные, твердые).
-Почему они называются согласными? (Потому, что при произношении этих звуковмы во рту встречаем преграду).
-Произнесите звук [К]. Проверим, работает ли горлышко (ладонь на горле).
Горлышко не работает. Значит, звук [К]- глухой.
-Произнесем звук [Г]. Горлышко работает. Значит, звук [Г] – звонкий.
Логопед дает сравнительную характеристику звуков (опираясь на таблицу).
Звук [К] – согласный, твердый, глухой.
Звук [Г] – согласный, твердый, звонкий.
-Чем различаются звуки [К-Г]? (Звук [К]-глухой, а звук [Г]-звонкий).
3. Развитие фонематического слуха.
-А теперь мы с вами представим, что мы «Охотники».
Упражнение «Охотники»
-Я буду произносить звуки, слоги и слова со звуками [К-Г]. Девочки будут ловить (хлопают в ладоши, если услышат звук [К], мальчики, если услышат звук [Г].
Звуки:[п], [к], [т], [м], [г] и т. д.
Слоги: па, во, го, пу, ок, ул, ак, ка и т. д.
Слова: калач, дом, гости, лук, волк, молоко, тигр, кол, сено, луг, машина, гол и т. д.
4. «Закончи слово».
Дети добавляют слог ка или га и называют слово: игруш-ка, кни-га, но-га, игол-ка, погремуш-ка, ро-га, гармош-ка, гор-ка, матреш-ка, руч-ка, лампоч-ка, книж-ка.
5. «Слова наоборот»
– Ответы должны начинаться на звук [Г] или [К]:
Холодный – горячий. Чистый – грязный.
Тихий – громкий. Сладкий – горький.
Веселый – грустный. Длинный- короткий.
Редкий- густой. Мелко- глубоко.
Шершавый- гладкий. Начало- конец.
Умный- глупый. Звонкий- глухой.
Прямая- кривая. Продать- купить.
6. Игровое упражнение «Где находится звук?»
– Вы называли слова, в которых заданный звук находится в начале слова.
– Где ещё может находиться звук?
Воспитатель размещает на доске звуковую линейку.
– Определите, где находится звук [Г] или [К]в словах: бумага, гусь, лук, нога, собака, цыпленок, коза, гном.
7. Физминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные).
8. Знакомство с буквой.
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г.
К одною лапкой пляшет,
А другою лапкой машет,
И при этом буква К
Будто усики жука.
– Из скольких элементов состоит буква Г?
– Какие это элементы?
-Из скольких элементов состоит буква К?
-Какие это элементы?
9. Развитие графических навыков.
– Напечатайте буквы Г и К в своих тетрадях.
10. Итог занятия и оценка деятельности детей. Наше занятие подошло к концу. Вспомните, какие звуки мы учились различать? Чем различаются звуки [К-Г]?
Конспект итоговой открытой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Путешествие в страну Звуков и Букв «Развивайка»» Конспект итоговой открытой непосредственно – образовательной деятельности по развитию речи и обучению грамоте “Путешествие в страну Звуков.
Конспект НОД по обучению грамоте на тему «Дифференциация звуков [к]-[г]» Конспект НОД по обучению грамоте на тему: «Дифференциация звуков [к] – [г]» Программные задачи: 1) Коррекционно-образовательные: • Закреплять.
Конспект НОД по обучению грамоте «По дороге к Азбуке. Сопоставление звуков [C] и [Ш]» в старшей группе Цель: Учить детей различать звуки [C] – [Ш] на слух и в произношении; произносить их правильно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить.
Конспект НОД по развитию речи детей старшей группы «Путешествие в страну звуков. Дифференциация звуков [Л], [Л’]» Цель: Создание социальной ситуации для развития речи детей в процессе ознакомления со сказкой В. Катаева «Цветик – семицветик» Задачи:.
Конспект ООД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в страну звуков и букв» Цель: совершенствование звукового анализа слова, составление предложений из заданных слов. Задачи: Образовательная задача: Упражнять детей.
Конспект по обучению грамоте в старшей логогруппе «Развитие слухового внимания и восприятия на материале неречевых звуков» Тема: «Развитие слухового внимания и восприятия на материале неречевых звуков». Цели занятия: Коррекционно-образовательные: – формировать.
Модель занятия по обучению грамоте «Закрепление звуков» в старшей группе Программное содержание: выявление уровня знаний детей, готовность к школе; закрепить знание букв русского алфавита; развивать фонетическое.
Обучение грамоте в старшей группе «Дифференциация звуков [С]— [Ш]» Цели занятия: Коррекционно-образовательные – развивать фонематическое восприятие. Корекционно-развивающие: – развивать слуховое восприятие,.
«Братья звуков в гостях у детей». Занятие по обучению грамоте в старшей группе Занятие по обучению грамоте в старшей группе. Провела: Урандина Е. Ю. «Братья звуков в гостях у детей». Цель: 1. Закреплять у детей представления.
Занятие по обучению грамоте в старшей группе для детей с ОНР «Дифференциация гласных звуков [а]-[у]» Занятие по обучению грамоте в старшей группе для детей с ОНР «Дифференциация гласных звуков А и У.» Разработала учитель – логопед Сурина.
Подготовка к обучению грамоте «Знакомство со звуками [г], [г’] и буквой Г»
Организованная образовательная деятельность в подготовительной к школе группе: Подготовка к обучению грамоте «Звуки [г], [г’]. Буква Г».
Подготовила: Сомова Н.Н.
– познакомить детей со звуками [г] и [г’],
– формировать умение дифференцировать звуки [г] и [г’] по твердости – мягкости,
определять место новых звуков в словах;
– познакомить с образом буквы Г;
– развивать фонематический слух, внимание, связную речь, логическое мышление, умение работать в коллективе;
– воспитывать интерес к изучению грамоты и чтению, чувство товарищества, самостоятельность, дисциплинированность.
1. Организационный момент (игровая ситуация для стимуляции интереса и эмоционального настроя).
– Ребята, сейчас мы с вами отправимся в волшебную страну звуков и букв. Кто живет в той стране? (звуки и буквы)
-Чем звуки отличаются от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем).
– А что мы будем делать в этой стране? (Знакомиться с новыми звуками, буквами и играть с ними).
– А вот с какими звуками мы сегодня познакомимся, вам подскажут загадки. Слова-отгадки начинаются с новых звуков.
Невидимка-великан
В небе бьёт в барабан. (гром)
А это что за чудеса?
В лесу мы слышим голоса,
Ребята у костра сидят,
Поют и на нее глядят.
Чтобы она вдруг зазвучала,
Щипни струну ты для начала.
А струн бывает семь иль шесть,
Ее достоинств нам не счесть.
Всем под нее легко поется,
Скажите, как она зовется. (Гитара)
– С какими звуками мы познакомимся сегодня? ([г] , [г’])
– Закройте глаза, а произнесу волшебные слова. И мы окажемся в волшебной стране звуков и букв.
2. Знакомство со звуками [г], [г ’ ] (характеристика звуков с помощью схемы)
– Произнесите: « Г». Звук [г], он какой, согласный или гласный? (согласный) Почему? (не поется) Звонкий или глухой? (звонкий, он произносится громко, звонко и не шумит) Твердый или мягкий? (твердый)
– Как вы думаете, есть ли у звука [г] родной братик? (да, звук [г’])
– Произнесите звук [г’]. Расскажите он какой? (согласный, звонкий, мягкий)
3. Игры на развитие слухового внимания.
1) Игра «Сигнальщики».
– А сможете ли вы отличить братьев [г] и [г’] друг от друга?
– Я буду произносить звуки, а вы зажигать огни.
– Теперь наоборот, я зажигаю огонек, а тот на кого я покажу, произносит звук [г] или [г’].
– Посмотрите, у вас есть еще красный огонек. Почему его не зажигали? ([г] и [г’] – согласные звуки, а красный огонек обозначает гласный звук)
2) Игра «Звукоежка».
– Звукоежка прилетел, и в словах он звуки съел.
– Я произнесу слово без первого звука, а вы произнесете его правильно.
…руша (груша), ..ном, …рузовик, …роза
..иря, ….ильза, …ерой, ..азета, …рим, ..релка, …лоток
– Какие звуки съел Звукоежка? ([г], [г ’ ]).
3) Игра «Звуковые матрешки».
– Братьев различать научились, значит, можем поиграть. Закройте глазки.
(воспитатель помещает на доску «Звуковую яблоню» и «Звуковых матрешек», на «яблоках» нарисованы тигр, бегемот, голубь, гуси, гнездо, кегли, книги, груша, радуга, шапки)
-Будем яблочки срывать и Матрешек угощать.
– А Матрешки едят все яблоки? (Нет, синяя матрешка – яблоки с картинкой, в названии которой звук [г], зеленая – со звуком [г’]).
– А вы на карточках обозначьте место звука в слове синим или зеленым яблочком.
– Гнездо. Для какой матрешки это яблоко? (для синей, есть звук [г], он твердый, первый в слове)
– Бегемот. Для какой матрешки это яблоко? (для зеленой, есть звук [г’], он мягкий, находится в середине слова)
Работа с остальными картинками.
– Какая матрешка съест яблоко с шапками? (Никакая, потому что в слове «шапки» нет звуков [г], [г’]).
Физкультминутка
4. Знакомство с буквой Г.
– У братьев Г и Гь одна мама – буква Г. Вот она. Это буква Г.
– На что похожа буква Г?
Букву на плече носил,
На лугу траву косил.
– Почему буква Г раскрашена синим и зеленым цветами?
5. Закрепление образа новой буквы.
Игра «Собери букву» (четыре конверта, в каждом разрезанная на несколько частей буква Г)
– Посмотрите! Для нас звуки и буквы приготовили сюрприз. Заглянем в конверты. А здесь какие-то кусочки? Как вы думаете, что это?
Дети делятся на четыре группы и собирают буквы.
6. Речевые игры.
1) Игра «Скажи наоборот»
– Поиграем в игру «Скажи наоборот», но сегодня будет одно правило – во всех словах первый звук [г]: тихо, веселый, сладкое, жидкие, чистая, шершавый, нежное.
2) Игра «Закончи предложение»
– Я начну предложение, а вы закончите словом, первый звук в котором [г] или [г’].
У Гали голубые … (глаза).
На клумбе выросли … (гвоздики).
Гончар вылепил из глины …. (горшок)
Гром гремит во время … (грозы).
На лугу гогочут … (гуси).
7. Итог. Рефлексия.
– А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза. Я произнесу волшебные слова.
– С какими звуками мы познакомились во время нашего путешествия? Чем они похожи? Чем отличаются?
– А зачем, мы с вами учились различать звуки, знакомились с буквой Г? Где вам потом пригодится это знание? (правильно читать, грамотно писать)
Конспект по грамоте «Звук [Г]. Буква Г»
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук [Г]. Буква Г»
– познакомиться со звуками Г, ГЬ.
– учить выделять звуки среди других звуков, в слогах, из состава слова, дифференцировать звуки по твёрдости и мягкости;
-познакомить с графическим обозначением звуков – буквой Г;
– совершенствовать навыки звуко-слогового анализа: умение определять место звука в слове;
– способствовать развитию памяти, внимания, мышления, зрительного и тактильного восприятия;
– учить детей спрягать глаголы;
– продолжать учить детей правильному употреблению в речи;
прилагательных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже;
числительных, согласовывая их с существительными в роде, числе, падеже , упражнять в подборе антонимов;
Воспитательные:
-воспитывать организованность, дружелюбие, самостоятельность, осознанное отношение к речи;
воспитывать потребность детей к правильной речи.
Разрезные картинки со звуком Г, зеркала, картинка гороха, гусеницы, конверты с элементами буквы Г, пластилин.
1.Оргмомент. Здравствуйте ребята – Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. Но сначала вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).
2.Мы не можем звук увидеть, И не можем в руки взять. Звук мы можем только слышать, А еще его сказать.
– На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и согласные). –
– Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного звука воздух не встречает преград, и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия. Гласные тянутся к песенке звонкой. Могут заплакать и зарыдать. В темном лесу звать и аукать, Но не желают свистеть и ворчать. А согласные согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.
-Назовите картинки которые лежат у вас на столе, выделяя голосом 1 звук.
( дети называют картинки)
– Назовите, какой звук есть во всех этих словах? ( Г)
Сегодня на занятии мы познакомимся со звуками Г – ГЬ и буквой Г.
На доску вешается картинка с буквой Г
2. Знакомство со звуками Г-ГЬ.
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков . (Горох)
1.Что такое горох
2.-Назовите 1 звук в слоге: го?
Поставьте зеркала, произнесите звук Г, обратите внимание в каком положении у вас губы, зубы, где находится кончик языка.
( губы в улыбке, зубы разомкнуты, кончик языка лежит внизу и отодвинут от нижних зубов)
Ещё раз произнесите звук Г и скажите, при произнесении звука Г встречается ли преграда? Да.
-Что мешает? ( воздушная струя разрывает преграду между спинкой языка и нёбом)
А если встречается преграда, значит звук Г какой? Согласный.
-А теперь проверьте звонкий или глухой? Звонкий.
-Расскажите про звук Г.
-Слушайте следующую загадку
В листьях спряталась она.
У неё немало ножек,
Только бегать вот не может. Кто это? (Гусеница)
– Какой вред приносит гусеница?
-Назовите 1 звук в слоге Гу?
-Расскажите про звук ГЬ.
3. Выделение звука.
А) Ловим звук: среди других звуков: И, В, З, О, К, Г, Б, М, Ш,
Б) среди слогов:, АШ, АМ, ОГ, ОК, ОБ, ГА, ДА, ТО, ДО, ГО,ГУ, ЛЫ, АГ
В) -Назовите слова со звуком Г.
-Назовите слова со звуком ГЬ.
4. Дифференциация звуков Г -ГЬ
Игра «Услышь звук»
Если услышите в слове звук Г – хлопайте в ладоши , а если ГЬ – топайте ногами.
ГИТАРА, ГЕНА, НОГИ, ГАМАК, ГИРЯ, ГЕНА, ГНУС, ЛУГА, ГРОМ, ГОРА.(объясняют какой звук, место звука в слове)
Физминутка
Гена шёл, шёл, шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок,
Полезайте в кузовок.
А сейчас задание под номером 2
Скажите слова наоборот:
Холодный – горячий.
Чистый – грязный.
Тихий – громкий.
Сладкий – горький.
Веселый – грустный.
Хорошо справились с заданием.
5. Знакомство с буквами Г г.
Звуки Г, ГЬ обозначаются буквой Г.
Рассмотрите пожалуйста букву на доске.
-На что похожа буква?
-Подумайте и скажите какие ещё слова бывают со звуком г и гь.
-А сейчас давайте возьмём пластилин и попробуем вылепить букву Г.
6. Итог занятия.
– С какими звуками мы сегодня познакомились?
-Расскажите о звуке Г, ГЬ.
-Какой буквой обозначены звуки Г,ГЬ?
-Придумайте слова со звуками Г,ГЬ.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Звуки Г, Гь. Буква Г
Звуки «Г», «Гь». Буква Г.
Занятие по обучению грамоте детей 5-6-ти летнего возраста.
Цели: закрепить навыки четкого произношения и различения этих звуков в слогах, словах, предложениях. Учить согласованию прилагательных с существительными; закрепить навык образования слов – антонимов; учить звукослоговому анализу слов; закрепить навыки печатания слов и чтения предложений. Развивать фонематический слух, внимание, память, логическое мышление.
Ход занятия
1.Организационный момент: садится сначала тот, кто назовет слова, в которых встречаются звуки «Г», «Гь».
2. Знакомство со звуками «Г», «Гь». Игра «Четвертый лишний»
Журавли, аисты, голуби, скворцы – голуби
Гусь, цапля, аист, орел – гусь
Пальто, иголка, куртка, блуза – иголка
Василек, одуванчик, ландыш, гвоздика – гвоздика
Характеристика звука: «Г» – согласный, звонкий, твердый
«Гь» – согласный, звонкий, мягкий.
Воспроизведение слоговых рядов
Га – гя гда – гдя гла – гля
Го – гё гдо – гдё гло – глее
Гу – гю гду – гдю глу – глю
Гы – ги гды – гди глы – гли
3. Выделение звука на слух
•Ка – га – то – ге – бу – пя – гя – ви – ню – гы – ко – ву – со – гу – мо
•Голос, волос, кормушка, гараж, погода, крокодил, градусник, конверт, грузовик, громоотвод, хворост, квартира, галстук…
•Из рассказа «Гуси».
Галя маленькая. Галю испугали гуси. Гуси гоготали: «Га-га-га». «Не бойся, Галя, гусей! Гони их». Галя веткой гонит гусей. Гуси бегут от Гали. Галя довольна.
4. Дидактическая игра «Наоборот»
Веселый – грустный редкий – густой
Сытый – голодный мелкий – глубокий
Шершавый – гладкий тихий – громкий
5. Дидактическая игра «Один – много»
Серьга – серьги берлога – берлоги
Вьюга – вьюги дорога – дороги
Книга – книги бумага – бумаги
Нога – ноги телега – телеги
6. Согласование прилагательных с существительными.
Дети отвечают на вопрос, про что можно сказать: голубая, голубое, голубой, голубые?
7. Физкультминутка – логоритмика. Дети повторяют хором две последние строки каждого четверостишия.
Гуси.
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
Вытянули шеи –
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее! (вытягивают шеи, машут руками).
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке. (Потом садятся на корточки).
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый –
Гуси мои, гуси!» (Встают, прикладывают ладони к щекам и качают головой).
Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе. (Наклоняются вперед).
8. Игра «Доскажи словечко».
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков….горох.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Целый день по пашне вскачь,
И зовется птица…грач.
Михаил играл в футбол
И забил в ворота…гол.
Лодки по морю плывут,
Люди веслами…гребут.
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…гусь.
9.Знакомство с буквой «Г».
•Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Г схожа с цаплею по виду
И на одной ноге стоит.
Гриб стоит среди дорожки –
Голова на тонкой ножке.
•Звукослоговой анализ слов: ноги, вагон.
•Печатание слов: гуси, нога, губы, вагон, гудок, бумага, гамак.
•Чтение и печатание предложений: Это гуси. У папы бумага.
10. Закрепление употребления уменьшительно – ласкательных суффиксов существительных –ок, -ек, -ик, -к – игра «Эхо» с мячом.
Друг- губы- угол- лист-
Пирог- газета- уголь- колос-
Стог- ноготь- пень- волос-
Луг- голубь- день- пузырь-
Сапог- ягода- дуб- куст-
Берег- огонь- дым- хвост-
Рог- голос- дом- зуб-
Круг- глаз- кот- снегирь-
Снег- утюг- конь- стебель-
Зимующие птицы – конспект индивидуального лексико-грамматического занятия
первой квалификационной категории
МБДОУ д/с комбинированного вида №6 “Антошка”
г. Павлово, Нижегородской области
Пулина Нина Павловна
Цель: Формировать у детей обобщённые представления о зимующих птицах.
1. Закреплять и уточнять название зимующих птиц.
2. Расширять лексический запас по данной теме.
3. Закрепить умение образовывать именительный падеж множественного числа существительных , оканчивающихся на –ья, -ьи.
4. Активизировать в словаре детей сложные прилагательные.
5. Закреплять умение согласовывать имена числительные с именем существительным .
6. Совершенствовать умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
7. Упражнять в подборе прилагательных к имени существительному, согласовывая их в роде, числе.
8. Продолжать учить пользоваться в речи относительными прилагательными.
9. Расширять глагольный словарь за счёт глаголов, обозначающих способы передвижения и звукоподражания.
1. Развивать логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи.
2. Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением.
3. Совершенствовать сенсорные способности детей: учить вслушиваться в голоса птиц, узнавать их по оперению.
4. Развивать воображение, любознательность.
1.Воспитывать бережное отношение к птицам, проявлять заботу о них.
Демонстрационный: аудиозапись птичьих голосов, ПК, иллюстрации с зимующими птицами, плакат с изображением зимующих птиц, семена ясеня, дыни, арбуза, сало, пшено, хлебные крошки, семечки подсолнуха, еловые шишки.
ковролин с изображением зимнего дерева с зимующими птицами на дереве (на липучках);
Текст логической задачи «Кто обедал в зимней столовой?»
Раздаточный : карточки с изображением зимующих птиц (для счёта).
-Изобразите озябших, голодных птиц. Покажите , как они обрадовались, когда мы им насыпали корма.
-Изобразите воробья, испугавшегося кошки. Покажите, как мы сопереживали и сочувствовали воробью, который попал в лапы кошки.
-Покажите, как он вырвался, когда у него болело крылышко
II. Сообщение цели:
Сегодня мы вспомним зимующих птиц, их повадки, характер, вспомним, чем питаются зимующие птицы.
1. Послушайте загадки и постарайтесь их отгадать:
-Спинкою зеленовата, животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка, да полоска шарфика! (синица)
(выставляется картинка синички)
-Чёрнокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют.
Не боится он простуды, с первым снегом тут как тут! ( снегирь)
(выставляется картина снегиря).
-Угадайте , что за птица? Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком, ушастая голова, это? (сова)
(выставляется картинка совы).
-В серой шубке перовой, и в морозы он герой!
Скачет, на лету резвится, не орёл, а всё же птица!
(выставляется картинка воробья).
-Носит серенький жилет, но у крыльев чёрный цвет,
Видишь, кружат двадцать пар. И кричат: -Кар! Кар! Кар!
-Вороны! (выставляется картинка ворон).
-Кто в беретке ярко-красной, в чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит, всё стучит, стучит, стучит!
-Дятел! (выставляется картинка дятла.)
Логопед: – Как можно назвать всех вместе этих птиц?
Логопед: – Почему мы называем этих птиц зимующими?
Дети: – Они не боятся наших зим и остаются у нас до весны.
Логопед: – Каких зимующих птиц вы ещё знаете?
(Дети называют голубя, галку, клеста, свиристель.)
Логопед: -Что общего между всеми зимующими птицами?
Дети: -У них есть голова, туловище, крылья, клюв, лапы, хвост, их тело покрыто перьями)
Логопед: – А чем отличаются друг от друга зимующие птицы?
Дети: – Размером, окраской, оперением.
Логопед: – Почему эти птицы смогли зимовать вместе с нами, не улетели в тёплые края?
Дети: – У них крепкий толстый клюв, они могут питаться разнообразной пищей, в том числе и твёрдой.
2. Сейчас у нас игра с мячом «Один – много». Я называю одну птицу или один предмет, а вы мне называете много таких же птиц или предметов
Ворона – (вороны) сорока – (сороки)
Голубь – (голуби) сова –(совы)
Снегирь – (снегири) галка – (галки)
Клёст – (клесты) свиристель – (свиристели)
Перо – (перья) крало – (крылья)
Дерево – (деревья) воробей – (воробьи)
3. Игра Какой? Какая? Какие? ( Образование сложных прилагательных.)
-Если у сороки белые бока, то она какая? (белобокая)
-У снегиря красная грудь? Он какой? (красногрудый)
-У вороны длинный клюв? (длинноклювая)
_А у дятла красная голова? Он какой? (красноголовый)
-У синички желтая грудь? (жёлтогрудая)
4. Игра «Сосчитай – ка» (согласование имени числительного с именем существительным)
У каждого ребёнка на столе карточки с разным количеством птиц. Дети пересчитывают птиц, указывая не только на количество, но и на их название. (один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей).
5. Следующая наша игра называется «Назови ласково» птиц, изображённых на ваших карточках. Дети называют:
Снегири – снегирики , снегирёчки, снегирята.
Воробьи-воробушки, воробышки, воробьята.
Голуби, голубочки, голубята.
Логопед : А что умеют делать эти птицы?
Дети: -летать , прыгать, ходить.
6. Координация речи с движением «Птички»
Птички прыгают, летают. Птички прыгают, поют,
Птички крошки собирают, Птички зёрнышки клюют.
Пёрышки почистили, клювики почистили,
Дальше полетели. И на место сели. ( под стих дети выполняют соответствующие действия)
7. Игра «Кто обедал в птичьей столовой» ? Голодно и холодно птицам зимой. А как люди заботятся зимой о птицах? (делают для птиц кормушки или птичьи столовые)Я предлагаю вам отгадать кто обедал в птичьей столовой?
Положила я в птичью кормушку ветку сушёной рябины. Прилетели маленькие серенькие птички, хлеб склевали, а рябину не трогают. Кто это? (воробьи) На следующий день сели на кормушку другие птицы: грудка у них красная, хвост, концы крыльев и голова тёмно – синие. На крыльях по белой полоске. Ягод на ветке не осталось. Что это были за птицы? (снегири).
8 . У каждой птицы свой характер, как и у человека. Как вы думаете какой характер у снегиря?
-Ленивый, грустный, малоподвижный.
-У какая по характеру синица?
-Тонкая, умная, весёлая, юркая.
-А какой воробей?
-Драчливый, весёлый, удалой, шустрый, боевой.
-А что можно сказать про сороку? Какая она?
-Болтливая, говорливая, вороватая, хлопотливая, проворная, большая.
9. Игра «Накорми птиц»
У нас на зимнее дерево прилетели зимующие птицы, я приготовила для них разнообразный корм.
-Это семена дыни. Какие семена?
Дети: -Дынные! Кто из птиц клюёт дынные семена?
-Иди, Алина, накорми синицу этими семенами. Какими семенами ты будешь угощать синицу?
-А это семена арбуза. Какие семена? (арбузные) А их из птиц кто любит клевать?
-Иди Андрей, угости снегирей арбузными семенами. – Чем ты кормишь снегирей? (арбузными семенами)
-А это семена ясеня. Их тоже любят снегири. Какие семена? (ясеневые). Мы тоже их дадим снегирям.
– А каким птицам мы насыпаем семечки подсолнуха? (воробьям, голубям)
А ещё у меня приготовлено сало. Какая птица любит сало? (синичка)
-Здесь у меня еловая шишка. Кто любит семена еловых шишек? (дятел)
10. Пальчиковая гимнастика «Дятел»
Давайте покажем, как дятел добывает семена из шишек.
-Я по дереву стучу, червячка добыть хочу.
Хоть он скрылся под корой, всё равно ты будешь мой.
(Дети под слова имитируют добычу пищи дятлом.)
11. Логопед: – А вы знаете, что птицы могут разговаривать, каждая птица подаёт свой голос.
-Как подаёт голос воробей? (он чирикает)
–А синица и снегирь? ( они свистят, когда сыты, а если им холодно и голодно они – шипят.)
-Как свой голос подаёт ворона?
-Она каркает! Сорока – трещит, голуби воркуют, сова ухает.
Логопед: – Закройте глаза и представьте, что мы в зимнем парке. Там раздаются голоса птиц. Внимательно прислушайтесь и назовите, чьи голоса вы слышали. (Включаю аудиозапись птичьих голосов)
Дети: – Я слышала , как каркает ворона,
-А я слышала, как чирикает воробей.
-Я слышал, как свистят синицы и снегири.
-А я – как трещит сорока.
Птицы – полезные. Берегите птиц, заботьтесь о них в зимние дни. Делайте кормушки для птиц, подкармливайте птиц, когда им холодно и голодно!
Кормушки, которые вы сделали своими руками, мы повесим на улице , на деревья и кустарники, и будем наблюдать какие птицы прилетят в нашу столовую.