Занятие по развитию речи ‘В гости к гномам’

Логопедическое занятие по обучению грамоте «В гостях у Гномов»

Тема: «В гостях у Гномов» (занятие НОД по обучению грамоте).

Цели: Закрепить умение детей выделять предложение из текста. Совершенствовать навык слогового анализа слов. Различать звуки С-З. Различать согласные звуки по твердости, мягкости. Совершенствовать умение выделять звук Л в начале, середине, конце слова. Совершенствовать навык звукового анализа слов. Способствовать развитию речи, мышления, зрительного и слухового внимания, памяти.

Оборудование: 4 гномика (красный, синий, желтый, зеленый), фигура снеговика, комплект игры «Необычные цветы» (для звука Л), фигурки животных, карточки со схемами слов, предметные картинки (рысь, лиса, волк), комплект игры «В гостях у Дона и Дина», мяч.

1. Оргмомент. Игра «Запоминайка» (Придумать слова со звуками Л, ЛЬ. Передавая мяч, назвать предыдущее слово и свое слово).

2. Пальчиковая гимнастика.

Жили-были в домике
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики, Чики, Мики
Раз, два, три, четыре, пять.
Стали гномики стирать:
Токи – рубашки,
Пики – платочки,
Лики – штанишки,
Чики – носочки,
Мики умница был,
Всем водичку носил.

Помогать сегодня мне будут Гномы. Они много знают и умеют. Каждый Гном живет в своем времени года. А вы знаете времена года?
– Зима, весна, лето, осень.

3. Выполняем задания зимнего Гнома.

– Послушайте рассказ (первое чтение рассказа).
– Послушайте еще раз и посчитайте, сколько предложений в рассказе (повторное чтение).
Была зима. Было много снегу. Дети взяли снегу. Они клали куклу. Кукла вышла славная. Глаза куклы были угли. (По Л.Толстому).

4. Совершенствование навыка слогового анализа.

На доске снеговик, составленный на фланелеграфе по типу аппликации.
– Найдите на снеговике предметы, названия которых состоят из одного слога, (2-х, 3-х слогов).
– Дети: нос, рот, ком, глаз;
метла, бантик, глаза, руки, брови, шляпа;
Лопата, морковка, пуговки, снеговик, (пуговицы, туловище).

5. Выделение звука на фоне слова.

– Пригрело солнышко, потекли ручейки, появилась трава, зацвели деревья и цветы. Следующее задание от весеннего Гнома. Очень любит Гном яблоки. В его саду сейчас цветущие яблони. Одна яблоня цветет необычными цветами-картинками. Назовите картинку и определите место звука Л в слове (начало, середина, конец).

6. Дифференциация звуков С-З.

– Летний Гном давно ждет нас в гости. Послушайте, что он мне рассказал. На зеленой лужайке собрались разные животные. Кто мирно щипал травку, кто резвился, а кто и полеживал под деревьями. Выбежал огромный зверь с рогом на носу (Носорог бодает рогом не шутите с носорогом). Он распугал всех. Помогите развести животных на разные поляны. Гном очень просит вас на одной поляне поселить тех, у кого в названии есть звук С, на другой – звук З.

7. Упражнение «Составь предложение».

Совершенствование навыка чтения.
– А вот у осеннего Гнома накопилось много неотложных дел. Перво-наперво для каждого зверя отыщите жилище. Для этого нужно прочитать предложения.

У белки нора.
У лисы логово.
У волка дупло.

– Прочитайте предложения. Правильно составил их Гном? Поменяйте карточки местами так, чтобы исправить ошибки.

8. Упражнение «По дбери схемы».

Совершенствование навыка звукового анализа.
– Вы хорошо справились с моими заданиями. Теперь задание сложнее.
– Какая звуковая схема подойдет к этим картинкам? (На доске схемы слов и картинки с изображением волка, лисы, рыси).

9. Дифференциация твердых и мягких звуков.

– Все Гномы собрались вместе и решили отправиться в гости к своим давним знакомым Дону и Дину. Взяли они с собой подарки, но никак не могут решить, кому что подарить. Давайте, разрешим их спор.
(Группировка картинок по твердому или мягкому первому звуку).

10. Игра «Отгадай картинку».

– Я загадала картинку, в названии которой первый звук Ц, последний Ы. (Цветы).

11. Итог занятия.

Очень понравилось Гномам заниматься с вами. Они оценки не ставят, а приготовили для вас подарки.

Занятие по развитию связной речи “В ГОСТЯХ У ГНОМОВ”
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Тема: Составление рассказа «В гостях у гномов»

Читайте также:
Программа логопедической работы по коррекции письменной речи

по плану в виде собственного рисунка.

Цель:

1. Учить детей пересказывать текст с наглядной опорой в виде собственного рисунка.

2. Продолжать учить полно и точно отвечать на вопросы строя фразу из 4- 6 слов.

3. закрепить навык согласования и употребления существительных в творительном падеже с предлогом «С».

4. Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.

5. Воспитывать желание помогать ближнему.

Лексический материал: этаж, лифт, лестница, ступеньки, крыша, стена, труба, пол, потолок, дверь, окна, балкон, гном, гномище, гномик, гномишко, дом, домишко, домик, домище

Большой, маленький, высокий, низкий, грустный, весёлый, печальный, сердитый

Оборудование: Мольберты, альбомные листы, карандаши, мяч, плоскостные силуэты гномов, мяч, туча, снежинки. Пиктограммы , волшебный мешочек, карточки с именами детей, ТСО. (ТВ, магнитофон).

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Мне хочется с вами познакомиться. Меня зовут Людмила Михайловна. А как зовут вас я сейчас узнаю, мне поможет узнать волшебный мешочек. Мешочек этот не простой в нём спрятались разные имена детей. Я буду доставать карточки и называть имена, а вы мне говорите, если услышите своё имя..(очень рада, мне приятно, какое красивое имя, рада и т. п. ) Вот и познакомились..

Ребята, а вы любите сказки или волшебные истории? Я знаю одну историю про гномов, которая произошла в волшебном лесу. А вы хотите узнать, что там произошло?

– Мы отправляемся в гости к гномам.

– Чтобы нам не было скучно в пути, мы с вами немного поиграем. Повторяйте за мной движения.

1. Общая моторика: «Гном и дом»

Жил да был Весёлый гном

Он в лесу построил дом,

Рядом жил поменьше гномик,

Под кустом сложил он домик.

Самый маленький гномишко

Под грибом сложил домишку.

Старый мудрый гном – гномище,

Выстроил большой домище.

Был он стар и был сед,

И большой был домосед.

Всех встречал радушно гном,

Все любили этот дом.

(дети выполняя движения, показывают величину домов).

2. Мелкая моторика: «Дом и ворота».

Мы отправились в лес, а в лесу всегда есть эхо. Что такое эхо? Вот сейчас мы и поиграем в игру «ЭХО» Я говорю, вы молчите, а потом повторяете все мои слова .Вы будете «ЭХО»

На поляне дом стоит. (показывают «дом»)

Ну а путь к нему закрыт (показать «ворота»)

Мы ворота открываем

В этот домик приглашаем. (движение по тексту»

3. Массаж: «Домик»

Вот мы и в домике, теперь узнаем, что есть у нашего дома.

Домику нужна крыша ( от середины лба к вискам)

Домику нужны стены (по крыльям носа)

Домику нужны окна ( по щекам круговые движения)

Домику нужны двери (пощипывание губ)

Балконы нужны, нужны этажи. (растираем уши)

Лестницы, лифты тоже нужны. (поглаживание лица сверху вниз)

4. Мимическая гимнастика:

В моей истории гномы были разные по характеру.

– Один гном был, какой?

Подбор прилагательных к существительным.

Испуганный, сердитый, удивлённый, весёлый.

5. Артикуляторная сказка. «СКАЗКА ПРО ГНОМА»

1.Жил-был веселый гном с белой бородой и в красной шапке. УЛЫБКА

2.Проснулся он однажды утром, посмотрел на часы. Тик-так вставать пора, тик-так гулять пора. ЧАСИКИ.

3.Гномик вскочил сделал зарядку, вверх, вниз, вверх, вниз. ДОМИК ОТКР.

4.Поел вкусного варенья и побежал гулять. ВКУСНОЕ ВАРЕНЬЕ.

5.Перелез через забор. ЗАБОР.

6.Скатился с горки и вдруг увидел красивую бабочку.ГОРКА.

7.Бабочка села ему на нос. Гном поморщился , но бабочка и не думала улетать. НОС ПОМОРЩИТЬ.

8.Гном попытался сдуть ее с носа. Так с бабочкой он игра целый день. ДУЮТ НА НОС.

6. Развитие речевого дыхания и голоса:

Вот мы и пришли к нашим гномам. Они были не только разные по характеру, но и песни пели разными голосами.

Гномишко пел тонким голоском – О – О – О – О.

Гномище толстым, грубым голосом – А – А –А –А

Гном пел нормальным голосом – И – И –И – И.

Читайте также:
Памятка: Обучение рассказыванию детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ

(Произносить высоким и низким голосом на выдохе) ( ТУЧА)

I . Что делают гномы? Вы слышите шум? Что же это происходит? Вдруг подул ветер, налетела туча, пошёл снег. Стало холодно. И все гномы разбежались по своим домам. Ребята как вы думаете, в какой дом побежал гномище? ( домище) А в какой дом побежал гномишко? (домишко)

А один гном остался. А почему ребята? Правильно у него нет дома. Ветер подул и его дом сломал.

– Что же делать гному, как вы думаете? (можно убрать снежинку и тогда будет хорошая погода)

(Дети предлагают – пойти к своим друзьям, построить новый дом)

– Ребята ему стало очень грустно, он так расстроился. Забыл как нужно правильно строить дом. Что должно быть у дома, с чем строят дома.

2. Дидактическая игра с мячом: «С чем бывает дом».

(закрепление употребления сущ. в творительном падеже).

Отвечать нужно полным предложением. А поможет вспомнить волшебный мяч. К кому он попадает в руки, тот сразу говорит полным предложением.

С чем бывает дом?

Дом бывает с крышей.

Дом бывает с балконом.

Дом бывает с окнами и т. д.

3. Изучение нового материала.

– Я тоже хочу помочь гному. Послушайте, я расскажу гномику как буду строить дом. ВИДЕО .ТВ.

ВОПРОСЫ по видео ролику.

—Ребята, вы запомнили, как правильно строить дом?

– Что я нарисовала по середине листа?

– Что я нарисовала в большом квадрате?

– Где я нарисовала треугольную крышу?

– Что я нарисовала вокруг дома?

(Дети должны давать полный развёрнутый ответ)

Физминутка Давайте покажем гному, как мы умеем играть.

Гномы утром рано встали, (потянулись)

И уборку делать стали.

Моют окна, (стоят прямо имитируют движения)

Моют пол, (наклонились, имитируют движение)

Чистят коврик, (имитируют движение – подметают пол)

Приглашают в дом друзей,

Чтобы было веселей. (прыжки на двух ногах).

Ребята сейчас мы будем рисовать дом для гнома. Но, сначала разомнем наши пальчики. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ДОМ»

ВКЛ .МУЗЫКУ.(КАССЕТА)

Садитесь за столы. Сели все ровно, правильно, спинки выпрямили. Дом нужно рисовать очень быстро, скажите почему? ……. Пока звучит музыка. Можете приступать к рисованию.

Берите свои рисунки и разместите на мольберте. А сами присаживайтесь на полянке.

Повторный рассказ воспитателя.

Уточнить вместе с детьми: Посередине листа я нарисовала большой ….квадрат.

В большом квадрате, я нарисовала маленький квадратик – (что это будет?) окно.

Наверху я нарисовала крышу – (какая она?) она треугольная.

На крыше я нарисовала трубу – (она какой формы) она прямоугольная.

.Рассказы детей.

Рассказывать нужно быстро, а то гном замерзнет.

III Итог занятия:

Чтобы у гнома было хорошее настроение, и в его доме было тепло и светло, я добавлю солнышко, а вам за правильные ответы дам по лучику.

К кому мы с вами ходили в гости?

Какая беда случилась у гнома?

Как мы помогли ему?

Как называется дом у гномика? Гнома? Гномище?

Чей рассказ понравился больше всего и почему? (опросить двух детей)

Давайте подарим солнышку солнечные лучики. Солнышко своими лучами коснулось гнома и у него стало хорошее настроение. Посмотрите он улыбается.

Как вы думаете закончится наша история? (запасной вопрос)

Мне хочется вас поблагодарить. Большое, вам спасибо. Давайте попрощаемся с гномами.

Занятие по развитию речи с использованием компьютерной презентации в подготовительной к школе группе. Тема: «В гости к гномам»

Занятие по развитию речи с использованием компьютерной презентации в подготовительной к школе группе.

Тема: «В гости к гномам»

Коррекционно-образовательные цели: закрепление знаний детей о родственных словах, упражнение в выделении из текста родственных слов, закрепление навыков звукового анализа; активизация объяснительной речи детей.

Коррекционно-развивающие цели: развитие фонематического восприятия, зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, цветовосприятия; активизация поисковой деятельности.

Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать взаимопомощь, умение правильно оценивать конечный результат работы.

Пособия и материалы: 2 картины с гномами для выделения отличий, по 4 карандаша красного, синего, желтого и зеленого цветов на каждого ребёнка, индивидуальные карточки, корзинка с подарками.

Читайте также:
Задачи обучения детей в средней группе

Словарная работа: домосед, домочадцы, домовитый, домовой, громоотвод.

Предварительная работа: знакомство с родственными словами.

О.О.: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная, чтение (восприятие художественной литературы), оздоровительная.

Ход НОД

I. Организационный момент.

– Сегодня на занятии у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

– Незаметно в каждый дом
По ночам приходит … (гном).

– А кто такой гном?

II. Основная часть НОД.

1. Игра «Запомните и назовите отличия».

– Один из гномов прислал нам свои фотографии. Рассмотрите внимательно и запомните первую фотографию.

(Одна картинка убирается, выставляется другая.)

– Фотографии похожи, но есть и отличия. Назовите их.

(Для проверки предъявляются обе картинки.)

– Гномы пригласили нас в гости. Пойдем?

2. Выделение из текста стихотворения родственных слов.

– Жил да был веселый гном.
Он в лесу построил … дом.
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … домик.
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил … домишко.
Старый, мудрый гном – гномище
Выстроил большой … домище.

– А чем отличаются дом, домик, домишко, домище? (Размером)

/Слова появляются на экране/

– Что общее у этих слов? (Общая часть «дом», относятся к одному слову)

– Как мы называем такие слова? (Слова-родственники)

– Сейчас я продолжу читать стихотворение, и вместе мы будем подбирать родственные слова к слову дом.

/Читается стихотворение, называются родственные слова, объясняется лексическое значение этих слов, на экране высвечивается названное слово/

– Старый, мудрый гном – гномище
Выстроил большой … ДОМИЩЕ,
Был он стар и был он сед
И большой был … ДОМОСЕД.
А за печкой, за трубой
Жил у гнома … ДОМОВОЙ.
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный, … ДОМОВИТЫЙ,
Мох, калину, зверобой –
Всё из леса нёс … ДОМОЙ.
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас … ДОМАШНИЙ.
Вечером привык встречаться
Гном с любимым … ДОМОЧАДЦЕМ:
Вместе посмотреть кино,
Поиграть с ним в домино.
Каждый день соседи – гномы
Навещали деда … ДОМА,
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот … ДОМ.

– Вот какая длинная цепочка родственных слов у нас получилась. Давайте прочитаем эти слова.

– Какая общая часть у всех этих слов? (Дом)

– Мы объяснили значение этих слов и убедились, что все они связаны с домом.

– А теперь давайте мы отдохнём вместе с гномами.

3. Физкультминутка.

Гном проснулся, потянулся,
Вправо, влево повернулся,
Наклонился, распрямился,
На пенек хотел присесть,
Нет пенька, но ничего –
Мы придумаем его.

4. Расставь гномов по порядку.

– А какая ещё цепочка родственных слов есть в стихотворении? (Гном, гномик, гномишко, гномище)

– Давайте назовем их по размеру от самого большого до самого маленького. (Гномище, гном, гномик, гномишко)

/На слайде появляются гномы от самого большого до самого маленького/.

5. Работа по карточке «Раскрась колпачки».

– Посмотрите, у всех гномов колпачки разного цвета. Запомните, какого цвета колпачок носит каждый гном.

/Гномы убираются, дети по памяти закрашивают их колпачки./

– Раскрасьте колпачки гномов нужным цветом.

– Какого цвета колпачок у самого большого гнома? и т.д.

6. «Цветовое кодирование».

– Гномы приготовили нам испытание. Они закодировали слово, которое нужно отгадать.

– Что же это за слово?

/Дети печатают слово ГРОМ./

7. «Звуковой анализ».

– Сколько звуков в слове «гром»? (4)

– Сколько согласных звуков? (3)

– Сколько гласных звуков? (1)

– Какой первый звук? (Г)

– Дайте характеристику звука [Г]? (Согласный, звонкий, твёрдый)

/Характеристика всех звуков/

– Сколько в слове «гром» слогов? (1)

– Почему? (Один гласный звук)

8. Заучивание стихотворения с опорой на схему.

– Дети, а знаете, почему гномы закодировали слово «Гром»?

– Потому что они очень боятся грома. Про это даже стихотворение есть — «Гном и гром»

Читайте также:
Изучение, обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии в условиях инклюзивного образования

/По ходу чтения стихотворения, выставляются опорные картинки/

– И в лесу, и возле дома
Умный Гном боится Грома!
Загрохочет в тучах Гром
Умный Гном сейчас же в дом.
Ведь всегда у Гнома дома
Есть громоотвод от Грома!

9. Задание «Строим башню» (дополнительно).

– Гномы очень любят строить. Однажды они решили построить башенки из 4 — х кирпичиков, самый верхний и самый нижний кирпичики должны быть одинакового цвета. Вот что у них получилось. Какие башенки построены не правильно? Почему?

10. Зрительная гимнастика.

III. Итог занятия.

– Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось играть с гномами?

– Вы им тоже понравились, и они оставили для вас подарок.

Конспект НОД по развитию речи «В гости к гномам» в старшей группе

Алла Шевчук
Конспект НОД по развитию речи «В гости к гномам» в старшей группе

Цель: совершенствовать речь детей; формировать грамматический строй речи, умение мыслить логически; развивать мелкую моторику рук с помощью массажных шариков и колец Су-Джок; воспитывать эстетические чувства, желание речевого общения, чувство взаимопомощи, активность.

– совершенствовать фонематический слух

– закреплять произношение звуков с и з

– упражнять в умении подбирать рифму к словам

– расширять словарь по теме «Зима»

– совершенствовать умение отгадывать загадки

2. Развивающие:

развивать речь, внимание, воображение

развивать зрительное восприятие, фонематический слух

развивать мышление

развивать мелкую моторику рук с помощью шаров и колец Су-Джок

– воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

– формировать навыки сотрудничества и самостоятельность

– создать атмосферу психологического комфорта и мотивацию на успешную деятельность

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

1. Словесный (вопросы, объяснения).

2. Наглядный (иллюстрации, демонстрационный материал, видеозапись).

3. Игровой (массажные шарики и колечки Су-Джок).

Материал: гномы, Белоснежка, сундучок, конверты с заданиями, иллюстрации к загадкам, шары и кольца Су-Джок, геометрические фигуры, незаконченные рисунки и карандаши.

Ход НОД

2. – Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

«Ах, какой сегодня день!

Улыбнёмся всем скорей!

«Здравствуй» – скажем мы друзьям,

Вам здоровья и всем нам!»

3. – Ребята, я решила обратиться к вам за помощью. Вчера мне на почту пришло письмо. Вот оно. Как вы думаете от кого это письмо? Правильно, от Гномов. Они пишут, что злая колдунья заколдовала Белоснежку и просят нас помочь расколдовать её. Я знаю, что в нашем детском саду очень дружные и смелые детки. Поэтому я решила попросить вашей помощи. Ну, что, вы готовы отправиться в лес на выручку Белоснежки? Тогда в путь!

4. – Но, прежде, чем отправиться в лес, давайте вспомним, какое сейчас время года? Правильно, зима. А почему вы решили, что зима? Какая бывает погода зимой? Конечно, зимой очень холодно и люди часто болеют. А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болеть? Вот и мы с вами сейчас сделаем небольшую разминку для того, чтобы не замёрзнуть в зимнем лесу.

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Чтоб не кашлять, не чихать нужно носик растирать.

Лоб мы тоже разотрём – ладошку держим козырьком.

Знаем, знаем, да-да-да – нам простуда не страшна (растираем ладошки).

5. Теперь мы готовы к путешествию. Нам нужно одеться (имитация одевания) и в путь!

6. Включаю видео. Любуемся зимней природой.

7. Появляются гномы. Здороваемся. Рядом сугроб.

– Всё кругом белым-бело!

Сколько снега намело!

Вот сугроб, а что же в нём?

Здесь сундук оставил Гном!

– Ребята, давайте посмотрим, что в сундучке.

Достаю открытки с заданиями от гномов, коробка с шариками Су-Джок.

– Чтобы расколдовать Белоснежку, нам придётся выполнить все задания Гномов. Вы готовы?

Перед каждым заданием уточняю цвет Гномика.

Первое задание. Загадки от Красного Гнома.

– Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы-

Читайте также:
Конспект непосредственно образовательной деятельности логопеда с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ

Уши больше головы. (Заяц)

-Среди поля голубого яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце. Догадались? Это (Солнце).

– Я увидел свой портрет,

Отошёл – портрета нет. (Зеркало).

– Странная звёздочка с неба упала

Мне на ладошку легла – и пропала. (Снежинка).

– Всё кругом бело и нежно, и узор на окнах снежный.

Иней на ветвях, как в сказке, и мороз лишь для острастки.

Никого он не пугает, дети весело играют.

А когда это бывает? Зимой)

После каждой отгадки выставляю иллюстрацию на доске.

– Молодцы, ребятки, отгадали все загадки.

Второе задание. Разминка от Оранжевого Гнома (с шариками)

-Ребята, а у следующего гнома не открытка, а коробочка. Что же в ней? (Достаю шарики Су-Джок и предлагаю детям их потрогать, подержать).

– Ребята, это шарики не простые, с их помощью мы можем заботиться о своём здоровье, делать массаж, зарядку и разминать наши ручки. Давайте попробуем.

– Мяч по кругу я катаю, взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

Каждым пальчиком прижму, и другой рукой начну.

Я сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

А теперь последний трюк – мяч летает между рук.

Ну вот немного отдохнули, а теперь – следующее задание.

Третье задание. Д/игра «Подбери рифму» от Жёлтого Гнома.

Ребята, рифмы – это слова, которые одинаково заканчиваются. Например, шишка-малышка, птичка-невеличка, но самое главное, в стихах рифмы должны подбираться по смыслу. Если неправильно подобрать рифму, то получится не стихотворение, а чепуха.

Послушайте строчки,которые написал писатель Николай Красильников:

• «Поэт принёс дрова и свечку, и растопил под вечер речку (печку)».

• «Над цветком пчела кружит, а потом к цветку спешит. В хоботке своём несёт золотистый сладкий лёд (мёд)»

Предлагаю вам поиграть в такую игру. Вы будете подбирать рифму.

Над лугами, над водой хлынул дождик проливной,

А потом повисло в небе коромысло.

Ребятишек радует цветная (радуга).

Утром дед спросил у внучки: «Почему не моешь?» (ручки)

Михаил играл в футбол и забил в ворота (гол)

Солнце светит очень ярко, бегемоту очень (жарко)

Где обедал воробей? В зоопарке у (зверей)

У себя в саду Андрейка поливал цветы из (лейки)

Жук упал и встать не может, ждёт он, кто ему (поможет)

Четвёртое задание от Зелёного Гнома. Д/игра «Назови одним словом»

– груша, яблоко, персик, слива (фрукты)

– тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)

– помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)

-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)

– укроп, петрушка, салат, щавель (зелень)

Молодцы, вы очень хорошо справились и с этим заданием. А теперь посмотрим, какое задание у пятого Гнома. Какого он цвета? (Голубой).

Пятое задание от Голубого Гнома. Игра «Расскажи про героя сказки»

Я хочу проверить, как вы знаете сказочных героев.

(На столе лежит коробка с карточками, на которых изображены сказочные герои. Дети подходят по одному, вынимают картинку и рассказывают про того героя, который им достался.)

• Буратино – веселый, озорной мальчик, его сделал Папа Карло из полена, его друзья пес Артемон, Пьеро и Мальвина.

• Снегурочка – маленькая ледяная девочка, её из снега вылепили дедушка и бабушка, если она будет прыгать через костер, то может растаять.

• Карлсон – маленький, толстенький человечек, с пропеллером на спине, живёт на крыше, любит гулять по крышам и есть варенье.

• Дюймовочка – очень маленькая девочка, появилась из цветка, её украла злая жаба и хотела выдать замуж за своего сына.

• Лиса – хитрая, рыжая плутовка, обманула и съела колобка.

• Царевна Лягушка – маленькая и зеленая, к ней в болото попала стрела Ивана Царевича и он забрал её с собой во дворец.

• Незнайка – маленький человечек из Цветочной страны, очень веселый и озорной, с ним всегда происходят разные веселые истории.

Читайте также:
Роль игры в формировании у дошкольников психологической базы речи

• Красная Шапочка – очень хорошенькая, добрая девочка, ей бабушка подарила красную шапочку, она отнесла ей пирожки и горшочек с маслом.

• Чебурашка – маленький зверек, с добрыми глазами и большими мягкими ушками, его нашли в коробке с апельсинами. У него есть настоящий друг крокодил Гена.

• Винни-пух – это медвежонок, очень любит полакомиться медом, но очень боится пчел, может сочинять веселые стишки и песенки. И т. д.

Шестое задание от Синего Гнома. «Заколдованные сказки»

-Ребята, Колдунья заколдовала наши любимые сказки. Давайте попробуем угадать, что это за сказки. (Показываю схемы из геометрических фигур, одновременно спрашиваю, какие это фигуры. Дети отгадывают сказки).

«Три медведя»

«Три поросёнка»

«Волк и семеро козлят»

-Очень хорошо, ребята. Это было очень трудное задание, но вы справились. Осталось нам выполнить ещё одно задание Гномов. Какого цвета последний Гном? Правильно, фиолетовый.

Седьмое задание от Фиолетового Гнома. «Дорисуй».

-Ребята, чтобы выполнить это задание, нужно сначала помассажировать наши пальчики. Внутри каждого шарика есть колечко. Достаньте его. Давайте по очереди оденем колечко на каждый пальчик. (Разминка).

– Мальчик-пальчик, где ты был? (Большой пальчик)

– С этим братцем в лес ходил. (Указательный пальчик)

– С этим братцем щи варил. (Средний пальчик)

– С этим братцем кашу ел. (Безымянный пальчик)

– С этим братцем песни пел. (Мизинчик)

-А теперь то же самое выполним на другой руке.

-Ребята, следующее задание не такое, как все остальные. Послушайте. Чтобы расколдовать Белоснежку, нужно сделать что-нибудь волшебное, прекрасное. Как вы думаете, что это может быть? (Предположения детей).

– А я хочу вам предложить совершить такое чудо: чтобы среди зимы расцвели прекрасные цветы. Это поможет нам расколдовать Белоснежку. Для этого сейчас вы должны закончить рисунок гномов. (На столах незаконченные рисунки и карандаши. Дети садятся и рисуют, а в это время на доске появляется Белоснежка).

Ребята показывают свои рисунки.

Белоснежка благодарит детей за то, что они её расколдовали и дарит угощение.

– Ребята, давайте поблагодарим Белоснежку, попрощаемся с Гномами и отправимся домой.

-Закройте глазки и представьте, что мы с вами очутились в детском саду.

-Ну вот мы и дома. Сколько добрых дел мы с вами сегодня совершили. Вспомните, где мы побывали, кому помогали? Вы обязательно расскажете своим друзьям о том, что вы делали и научите играть с шариками Су-Джок.

– А я хочу вам сказать спасибо за помощь.

Итоговое открытое занятие по математике для детей подготовительной к школе группе «В гости к гномам» Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествие. Задачи: Закрепить умение конструировать из простых геометрических.

Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну Правильной речи» «Путешествие в страну Правильной речи». Программное содержание: Образовательные: • Закреплять употребление в речи имён существительных.

Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в первой младшей группе «В гости к бабушке Варварушке» Конспект НОД по развитию речи с использованием малых фольклорных форм в 1-й младшей группе. Подготовила воспитатель МБДОУ №2 г. Кингисеппа.

Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке в деревню. Чаепитие» в младшей группе «В гости к бабушке в деревню. Чаепитие». Цель: обогащение и активизация словаря детей. Задачи: Уточнять и закреплять знания о предметах.

Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке в деревню» с использованием элементов УНТ в средней группе “В гости к бабушке в деревню” с использованием элементов устного народного творчества. Программное содержание: Образовательные задачи:.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке «Репка» Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к сказке Репка» Цель: • Закрепить умения подбирать слова, противоположные.

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «В гости к Солнышку» ОО «Речевое развитие» Цель: – совершенствование форм и методов работы по развитию у дошкольников художественно-речевой активности в процессе.

Читайте также:
Как помочь детям с нарушением письма и чтения - семинар-практикум для учителей начальных классов

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в Страну Красивой речи» Цель: Обобщить знания, полученные в течения первого полугодия учебного года. Задачи: Образовательные: – обогащать словарный запас через.

Конспект занятия по математике в средней группе «В гости к гномам. Число 7, цифра 7» Цели занятия: формировать представление о числе и цифре 7, умение считать до семи ; тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Милости просим, гости дорогие»! Дошколят нужно обязательно знакомить с подлинными старинными предметами. Для этого мы оформили «Русскую избу». Что-то сама разыскала, в.

Конспект НОД по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в младшей группе (3-4 года) «В гости к гному Гоше и кукле Кате»

Цель: Упражнять детей в правильном произношении звуков «Г», «К» изолированно и в словах.

  • Способствовать развитию слухового внимания, зрительного внимания.
  • Развивать логическое мышление, умение соотносить усвоенные знания с изображением на картинке.
  • Развивать графические навыки (рисование дорожек).
  • Учить отгадывать загадки, понимать поэтические сравнения, характерные признаки, лежащие в основе загадки.

Предварительная работа: Знакомство со звуком «Г» и гномом Гошей; знакомство со звуком «К» и куклой Катей; отгадывание загадок; выполнение заданий в индивидуальных рабочих тетрадях «Раз – словечко, два – словечко», разучивание динамической паузы «В гости к Гному», «Зимняя одежда».

Материалы: Индивидуальные рабочие тетради «Раз – словечко, два – словечко» Е.В. Колесниковой, простые карандаши на каждого ребенка. Презентация к занятию, учебная доска, ноутбук. Раскраски в подарок детям.

  1. Организационный момент. (1 минута)

Воспитатель обращает внимание детей на изображение гнома Гоши на экране: «Кто нас сегодня приглашает к себе в гости? Правильно гном Гоша. Мы уже с ним знакомы.

Жил-был маленький гном. дети приседают – встают

У гнома был маленький дом. изображают «крышу» над головой

Гном кашу варил, «помешивают» кашу

И всем говорил: показывают друг на друга

«В гости прибегайте, бег на месте

Ноги вытирайте! «вытирают» ноги

Садитесь за стол, руки «полочкой» перед собой

Кашей угощайтесь! имитируют действия с ложкой

И друг другу – улыбайтесь!» улыбаются

Воспитатель просит детей пройти за столы на свои места.

  1. Основная часть. (10-12 минут)

Игровое задание «Угощения гнома Гоши»

Вот мы у Гоши в гостях. Гном Гоша дружит со звуком «Г».

Чем нас Гоша угощает? Мы загадки отгадаем.

– Фрукт похож на неваляшку, носит желтую рубашку

Очень хотим скушать вкусную, сочную …ГРУШУ

– Шляпка есть и есть нога, только нету сапога.

К шляпке листик прилип. Что же это, дети…ГРИБ

– Сорвали стручок, надавили на бочок.

Он раскрылся. Ах! Ох! Покатился вдруг …ГОРОХ.

Чем нас угостил гном Гоша? Спросить 2-3 детей.

Игровое задание «Угощения куклы Кати»

На экране кукла Катя.

Кто еще нас пригласил в гости? Кукла Катя. Она дружит со звуком «К».

Что нравится Кате? Отгадаем загадки.

– Часто варим на обед, добавляем в винегрет.

Любят дети, даже крошки очень вкусную…КАРТОШКУ.

– Круглая, большая, с грядки. В салате играет в прятки.

И всегда с хрустом зеленая …КАПУСТА

– Он большой, продолговатый, и немножко полосатый.

Лег на грядке на бочок аппетитный … КАБАЧОК.

Чем нас угостила кукла Катя? Спросить 2-3 детей. А как можно назвать одним словом картошку, капусту и кабачок? Это овощи.

Работа в тетради. Стр.38, зад.1

Гоша и Катя знают, что мы умеем работать в тетради. Что нам поможет открыть тетрадь на нужной странице? Закладка.

Задание 1. «Гусенок и котенок ищут маму. Проведи дорожку».

Кого видим на картинке? Спросить 4-5 детей.

Кого ищет кошка? (спросить 2 детей). Котенка. У кошки один… котенок. Проведите пальцем дорожку.

К кому побежит гусенок? (спросить 2 детей). К гусю. У гуся один…гусенок. Проведем дорожку пальцем.

А теперь возьмем карандаш в правую руку правильно, удобно. И нарисуем дорожки. (дети выполняют задание в тетради)

С кем у тебя встретился котенок? (спросить 2 детей)

С кем встретился гусь? (спросить 2 детей)

А теперь мы пригласим Гошу и Катю с нами на зимнюю прогулку и наденем зимнюю одежду. (дети встают около столов)

Зимой надену шапку, зимой надену шубку.

Читайте также:
Развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

И шарфик тоже теплый зимой не позабуду.

Варежки надену и теплые штаны.

И тогда морозы совсем нам не страшны.

Работа в тетради. Найди отличие. Стр.38, зад.2.

Что мы видим на картинке? Снеговиков. Покажите где снеговик, который находится слева. Покажите снеговика, который находится справа. Между снеговиками есть красный прямоугольник. Найдите его. Художник спрятал в картинки три различия. Давайте внимательно посмотрим, найдем отличие и нарисуем в прямоугольнике круг. Саша, какое отличие ты нашла. (подвести к выводу: у снеговика слева на колпаке помпон, а у снеговика справа – кисточка). Покажите, где это отличие. Нарисуем в прямоугольнике круг. (аналогично разобрать остальные отличия).

Сколько мы кругов нарисовали? Три. Почему? Потому что нашли три отличия. Мы нарисовали столько кругов, сколько нашли отличий.

  1. Заключительная часть. (2-3 минуты)

Кто нас в гости пригласил? Гном Гоша и кукла Катя. Что вам понравилось сегодня на нашей встрече? (спросить 3-4 детей)

Гоша и Катя хотят подарить вам раскраски со своими портретами. Если вам понравилось у них в гостях, можете подойти и взять 1 портрет.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Новые приключения Белоснежки и семи гномов»

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Новые приключения Белоснежки и семи гномов»

Автор: Разумова Валентина Николаевна, воспитатель МДОУ «Шухободский детский сад», село Шухободь, Череповецкий район.
Описание: конспект занятия по развитию речи составлен в технологии «Ситуация» (деятельностный метод) и предназаначен для детей старшей группы детского сада. Проведение занятия в технологии «Ситуация» способствует созданию и поддержанию у детей устойчивого интереса на протяжении всего занятия, снятию эмоциональной и физической нагрузки, делает занятие по развитию речи динамичным и увлекательным. На протяжении всего занятия дети передвигаются по группе, переходя от одной игры к другой, на стульчики садятся только в конце организованной деятельности. Материал может быть полезен педагогам дошкольных учреждений.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие, художественно-эстетическое.
Тип образовательной ситуации: тренировочное занятие.
Цель: развитие связной речи у детей 6 лет.
Задачи:
обогащать и активизировать словарный запас детей по лексической теме «Зима»;
– упражнять в подборе антонимов к словосочетаниям, слов-действий; развивать умение догадываться о значении незнакомого слова; учить различать смысловые оттенки существительных и глаголов;
– упражнять в разных способах словообразования (с помощью суффиксов и приставок), в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже; упражнять в подборе родственных слов, учить образовывать сложные слова;
– формировать умение работать в парах, договариваться, выполнять общее задание;
– развивать мелкую моторику рук и координацию движений;
– закреплять умение считать и порядковый счёт в пределах 7;
– вызывать интерес к раскрашиванию иллюстраций по мотивам сказки.
Материалы: Белоснежка и семь гномов (картинки, распечатанные на принтере и заламинированные, на обороте приклеен магнит), домик, магнитная доска и мольберт, игрушки белка и снегирь, корзинки с природным материалом (шишки еловые, сосновые, жёлуди), мелкие игрушки: грибы, жёлуди, ягоды и т.п.) снеговик (5 кругов разного диаметра и размера с магнитом на обороте), зеркало, ёлочки и сугробы-оформление, схема «Родственные слова», музыка для танца.
Ход образовательной деятельности.
1 этап. Введение в игровую ситуацию.
Образовательная задача: мотивировать детей на включение в деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя:
– Ребята, вы любите сказки? – А хотите отправиться в сказочное путешествие? Тогда закроем глазки и скажем волшебные слова: «Глаза закрой, улыбнись, вокруг себя повернись. Раз, два, три – в сказке окажись!»

– Вот мы и очутились в сказочной стране. Смотрите, чей то домик на полянке. Постучим и спросим, кто там живёт? (Воспитатель открывает домик Белоснежки и гномов, до этого закрытый ширмой или занавеской). Из домика появляется Белоснежка (её фигурка крепится на магнитной доске). Белоснежка здоровается с ребятами:

Читайте также:
Практический материал (методические разработки) для проведения занятий с детьми первого года жизни



– Я вам очень рада. Но у меня беда – гномы ушли гулять в волшебный лес и до сих пор не вернулись. А ведь в волшебном лесу сейчас зима, вдруг они замёрзнут или потеряются. Я так переживаю! Воспитатель: – Ребята, хотите помочь Белоснежке найти гномов? – Тогда в путь. Будем внимательно смотреть по сторонам, вдруг увидим что то необычное.

(В разных местах группы оформлены уголки, где находятся гномы. Дети самостоятельно выбирают, куда подойти вначале. Порядок выполнения заданий может быть разным и зависит от выбора детей)
2 этап. Основной.

«Собери снеговика»
Согласование прилагательных в роде, числе и падеже, учить различать смысловые оттенки существительных и глаголов.

На магнитном мольберте в хаотичном порядке расположены белые круги разного размера и два гнома.

Ну вот мы и в волшебном лесу. Смотрите, а вот и два гнома, они нашли разрушенного снеговика. Как вы думаете, что могло разрушить снеговика – ветер, ветерок или ветрище? (Дети высказывают предположения).

  • Почему ветрище? Что делает ветрище? (Дует, рвёт, срывает. )
  • А что делает ветерок? (веет, ласкает. )
  • Давайте поможем гномам собрать снеговика. (Дети выкладывают снеговика на мольберте)
  • Ребята, из чего сделан снеговик? ( Из снега)
  • Если снеговик из снега, значит он какой? (Снежный).
  • Ноги у него какие? ( Снежные).
  • А туловище какое? (Снежное.)
  • А руки? ( Снежные).
  • Голова какая? (Снежная).
  • И даже лицо. (Снежное). – Ну вот и готов наш снеговик. Идёмте с нами гномы, вас Белоснежка ждёт.

Игра «Наоборот»
Упражнять в подборе антонимов к словосочетаниям.

– Ребята, прислушайтесь, мне кажется, что вон там на полянке кто то смеётся. Подойдём поближе. Да это же гномы. Спросим, почему они так веселятся?

– Гномы говорят, что нашли зеркало, но оно не простое. Зеркало показывает всё наоборот.

  • В нём высокий человек становится . каким? (Низким, невысоким. ) ,
  • злой волк превращается в. (доброго),
  • грустный гном становится. (весёлым),
  • трусливый заяц будет. (смелым),
  • старый человек станет. (молодым),
  • толстое дерево превращается в. (тонкое),
  • старая одежда станет. (новой),
  • холодные руки становятся. (горячими, тёплыми).

– Какое чудесное зеркало. Но нас ждёт Белоснежка. Гномы, идёмте с нами. – Ребята, посчитаем, сколько гномов мы нашли? (Четверых). Сколько ещё нам нужно найти? (Трёх). Идём дальше.

Педагог с детьми подходят к уголку, где стоят несколько деревьев, рядом игрушка-белка. – Ребята, вы видите около деревьев белочку, у неё что то случилось. Оказывается, когда её не было дома, бельчата расшалились и перемешали все беличьи запасы. Хотите помочь белочке?

– Тогда разобьёмся на пары, чтобы быстрее справиться. (Дети делятся на пары произвольно, по желанию). Каждая пара берёт по корзинке с перемешанными запасами. Это могут быть шишки и жёлуди, грибы и жёлуди,сосновые и еловые шишки и т.п. Можно использовать как природный материал, так и мелкие игрушки. Дети располагаются как им удобно: за столами, на полу, сидя или стоя и сортируют содержимое по разным корзинкам.

Приложение: раскраски с изображением Белоснежки и гномов.

1. Шадрина Л.Г., Фомина Е.П. Развиваем связную речь. Методические рекомендации. – М.,ТЦ Сфера, 2012 (Библиотека воспитателя);

Игровое занятие «Гном» для детей 2-го года жизни

Конспект игрового занятия для детей 2-го года жизни, тема: «Гном»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине, расположении предмета в пространстве.
Продолжать учить детей определять количество словами «один-много».
Ввести в словарь детей слова приветствия, прощания, приглашения.
Учить детей сооружать постройку по показу взрослого.
Учить детей рисовать прямые и изогнутые линии, не выходя за границы «дорожки».
Упражнять в рисовании кистью, аппликации.
Развивать чувство ритма, темпа.
Развивать мелкую и общую моторику.
Воспитывать аккуратность при выполнении работы, желание самостоятельно складывать на место игрушки и учебный материал.

Оборудование:

Игрушка «Гном».
Картинка с изображением гнома и мешков разной формы, цветные силуэты предметов из мешков: елочка, гриб, груша, морковь, яблоко, клубничка.
Картинка с изображением гнома без бороды. Белая гуашь, кисти.
Силуэтные изображения гномов разного размера, картинки с изображением трех пеньков, разного размера.
Строительный материал.
Картинка гнома без колпачка и рубашки, колпачки рубашки, вырезанные из цветной бумаги, клеящие карандаши.
Силуэтные изображения фонариков, цветные прищепки.
Картинка с гномиками и домиком, карандаши.
Металлофоны.
Аудиозаписи: «Шествие гномов» Э. Григ, «Есть на свете гномики», «Жил в лесу дремучем гном», «Гномы».

Читайте также:
Домашние задания логопеда по автоматизации звука (С)

Ход занятия:

Приветствие «Руки вверх мы поднимаем»

Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
Хлоп раз, еще раз,
Мы похлопаем сейчас.
А теперь скорей, скорей
Топай, топай веселей!

Сюрпризный момент «Позовите гостя»

Наш гость очень маленький. Он стоит за дверью. Давайте пригласим его зайти, скажем: «Заходи пожалуйста!»
Гномик – очень маленький,
Но зато – удаленький!
Улыбается игриво;
Умный, добрый и красивый!
Давайте поздороваемся с Гномом. Скажем ему: «Здравствуй!»

Дидактическая игра «Что в мешке у гнома?»

Вот гном и мешки. Сколько гномов? Один гном. А сколько мешков? Много мешков. Попробуйте догадаться, что в мешках у гнома.

Дети прикладывают силуэтные изображения на очертания мешков, подбирая подходящие по форме.

Рисование «Борода гнома»

Белой гуашью дети рисуют прямые линии в нижней части лица гнома.

Игра с прищепками «Зажги фонарик гномику»

Вот фонарики, ночью гномики зажигают их. А мы попробуем зажечь их сейчас. Прикрепите разноцветные прищепки-лучики к фонарику. Возьмите фонарик за петельку и посветите им вверху, внизу, справа, слева, перед собой, позади себя.

Слушание музыки «Шествие гномов» Э. Грига

Сначала дети слушают музыку сидя, затем ходят в разных темпах, соответственно темпу музыки.

Рисование «Проведи гномов домой»

Вот гномики спешат домой. Возьмите карандаши и проведите дорожки от гномиков до домика.

Конструирование «Дом для гнома»

На лесной опушке – домик
В нем живет веселый гномик.
Волка не боится гном –
Крепкий он построил дом.
Дом забором обнесен,
На двери табличка – гном.

– Давайте построим гному дом.

Дети строят по образцу воспитателя из строительного материала.

Динамическая пауза «Гномик по лесу гулял»

Гномик по лесу гулял.
(Ходьба на месте)

Колпачок свой потерял
(Наклоны вперед)

Колпачок был непростым
Со звоночком золотым
(Хлопки в ладоши)

Гному кто точней подскажет
(Прыжки на месте)

Где искать ему пропажу.
(Дети ищут колпачок)

Пальчиковая гимнастика «Гном Аркашка»

В кармане у гнома Аркашки
(Хлопки в ладоши)

Вечно копятся бумажки:
Фантики, билеты —
(Сжимание и разжимание пальцев рук)

Все, что есть на свете.
Раз, два, три, четыре, пять —
(Потирание каждого пальца)

Нам всего не сосчитать!

Аппликация «Одень гнома»

Подберите гному колпачок и рубашку такого же цвета, какого у него штанишки.
А теперь приклей колпачок и рубашку в нужное место с помощью клеящего карандаша.

Дидактическое упражнение «Расставь гномов по росту»

Вот перед вами гномы. Гномы одинаковые или разные? Разные. Рассадите гномов по пенькам — самого большого гнома на самый большой пенек. Самого маленького гнома на самый маленький пенек. Какого цвета одежда у самого большого гнома? У самого маленького гнома?

Динамическая пауза «Жил в лесу дремучем гном»

Дети под музыку проходят по коррегирующей дорожке, скамейке, туннелю.

Музыкально-ритмическое упражнение «Есть на свете гномики»

Дети отбивают ритм на металлофонах.

– Гному пора уходить. Давайте попрощаемся с ним, скажем: «до свидания,Гном!»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: