Занятие по подготовке к обучению грамоте, тема: Звук (К)

Конспект занятия по обучению грамоте “Звук к, буква К”
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)

Разработка конспекта занятия в подготовительной группе по обучению грамоте “Звук к, К; буква К”

Скачать:

Вложение Размер
Подготовительная группа Звук к, буква К 20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по обучению грамоте

в подготовительно группе

по теме: «Звук [К – К’] и Буква Кк».

Работу выполнила: Джаджиева Светлана Владимировна

Цель: Закрепление навыков произношения и раличения звуков [К – К ’ ] .

1. Овладение умением определять позицию звуков в слове, овладение умением анализировать слова кот, кит, ознакомление с буквой «К»

2. Развитие навыка звукового анализа, фонематического слуха, общей и мелкой моторики.

3.Воспитывать усидчивость, познавательный интерес, старательность.

Словарная работа: кит, кот….

-активизировать словарный запас детей.

  1. Организационный момент

Дети входят в группу, образуют круг и произносят вместе с воспитателем:

Дети стоят в кругу.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

  1. Сообщение новой темы

К нам пришли гости, а какие отгадайте загадки:

Кто умеет умываться
Без водички – языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком? ( Кот)

-Назовите звук, который слышится в начале слова КОТ (звук [К])

-Какой это звук? (согласный, твёрдый)

Отгадайте ещё одну загадку.

Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. (Кит)

– Назовите звук, который слышится в начале слова КИТ (звук [К’])

– Какой это звук? (согласный, мягкий)

Дети сегодня мы с вами продолжаем путешествовать по стране звуков и букв, и знакомимся со звуками [К] и [К ’ ].

И первая наша остановка называется:

«Поймай озорной звук в ладошки»

Воспитатель: Звуки [К] и [К ’ ] ужасные озорники, поэтому любят прятаться в словах.

Давайте поможем найти звуки [К] и [К’] в словах, если он там есть, то хлопните в ладошки (колобок, гусь, крокодил, вата, кит, шесть, кот, ток, мох, кукушка, сороки, ключ, небо, булка, коньки, телефон, крот).

«Найди место звука в слове»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску! Скажите, что за чудесные вагончики здесь? Да это же – схемы слов, в них едут звуки. В первом вагончике звуки [К] и [К’] едут в начале слова, во втором – в середине, в третьем – в конце слова.

Сейчас мы будем с вами называть картинки и расселять предметы по вагончикам.

Слова: (кит, капля, капуста, книга – в начале слова;

баклажан, стакан ,трактор– в середине слова;

веник, снеговик, сук, сок, ток – в конце слова).

Итак, мы с вами узнали, что звуки [К] и [К’] могут жить в начале, в середине и в конце слова.

Игра «Подарки» (подарить Киту и Коту картинки (корова, кисть, кенгуру, конфета) проговаривая – «Я подарю свою картинку Коту потому, что у меня корова – звук [К] твёрдый»….)

Воспитатель: Чтобы нам не устать будем дружно отдыхать.

То выгнет спинку,

Ножку вытянет вперед –

Это делает зарядку

Чешет он себя за ушком,

Жмурит глазки и урчит.

У Маркиза все в порядке:

Когти, шерсть и аппетит.

Ребята, мы с вами уже говорили, что звуки мы слышим и произносим, а на письме звуки обозначаем буквами (видим и пишем).

Звуки [К] и [К’] обозначаются одной Буквой К (ка).

И вот конечная остановка:

У вас на столе есть Буква К. Посмотрите и скажите из каких элементов состоит эта буква. Но для начала послушайте стихотворение.

На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит –

Буквой «К» на нас глядит.

Составьте букву из элементов, которые у вас на столе.

У вас на столе листок с заданиями.

-Как вы думаете, почему здесь изображена корова? (в слове корова есть звук [К]).

Ребята подойдите, пожалуйста, к доске.

Обведите те буквы, которые написаны правильно.

  1. Подведение итогов занятия.

Путешествие подошло к концу.

С какими звуками мы с вами познакомились?

Назовите слова на звук [К] и [К’]

  1. Сюрпризный момент.

Вы молодцы, вы хорошо поработали. У меня для вас есть сюрприз. Он спрятан в игровой комнате, в предмете, название которого начинается со звука [К]. (Коробка с конфетами)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по обучению грамоте по программе “Школа 2100” по теме: “Звук “У”. Буква У.

Познакомить со звуком [у], буквой У. Закрепить правильное произношение звука, умение определять позицию звука в слове. Упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

Конспект занятия по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности для детей от 6 до 7 лет с ОНР по теме: “Звуки А, У. Буквы А, У.”

Занятие в группе компенсирующей направленности для детей от 6 до 7 лет по обучению грамоте. Проводится с целью закрепления знаний детей об изученных звуках А и У, обучения выделению этих звуков .

КОНСПЕКТ открытого логопедического занятия по обучению грамоте. Тема:”БУКВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ”. Дифференциация звуков С-З.Буквы С, З.

Логопедическое занятие по обучению грамоте . Цель: дифференциация звуков [С], [З] в слогах, словах, предложениях;- развитие оптико-пространственной координации, общей и мелкой моторики;- развитие граф.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей 1-го года обучения по дополнительной образовательной программе «Я расту!» Тема: Встреча с улиткой Улей (гласный звук «У», буква У,у).

Конспект занятия по обучению грамоте для детей 1-го года обучения по дополнительной образовательной программе «Я расту!» Тема: Встреча с улиткой Улей (гласный звук «У&raq.

Конспект занятия по обучению грамоте “Гласная буква Я” в подготовительной группе детского сада.

Цель: Познакомить детей с гласной буквой Я,я, случаем обозначения ею двух звуков [й’а].Задачи:Показать , что в начале слова и после гласных Я обозначает два звука;Познакомить со словом «Я&ra.

Конспект занятия по обучению грамоте Логопедическая группа 2-ой год обучения Тема: Звуки [Л] [ЛЬ] буква Л

Конспект занятия по обучению грамотеЛогопедическая группа 2-ой год обученияСоставила Турова Н.В., учитель-логопед МБДОУ “Золотой ключик» р.п. ВаниноОбразовательная область: коммуникацияТем.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Занятие с элементами методики «Букваграмма». Звук и буква М»

Цель:Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков м, м’ в слогах, словах, фразах, обучение чтению слогов.Задачи:- познакомить с буквой м;- вырабатывать навык четкого пр.

Занятие по подготовке к обучению грамоте, тема: Звук [К]

Занятие по подготовке к обучению грамоте, тема: Звук [К] для старшего возраста, думаю, будет интересно логопедам, занимающимся по технологии Ткаченко Т.А. с использованием зрительных символов звуков (при желании можно символ в презентации заменить буквой).

К занятию подготовлена презентация, которая позволяет представить детям максимум наглядности при минимуме затрат времени. Кроме того, после занятия можно провести самостоятельную работу для определения уровня усвоения детьми темы, и в этом поможет распечатка задания из книги Бунеева «По дороге к азбуке», часть 3, стр. 37, которая предложена педагогу в демонстрационном и раздаточном варианте.

Тема: Звук [К]

  • развивать фонематический слух, внимание.
  • продолжать учить определять место заданного звука в слове и отмечать его на схеме; подбирать слова с заданным звуком в заданной позиции;
  • проводить анализ и синтез сочетаний типа АТ, ИТ, АК, КА;
  • учить проводить синтез слова из трёх звуков.
  • учить отгадывать ребусы путем добавления одного звука или сочетания двух звуков к слову – названию картинки.
  • продолжать учить преобразовывать слова способом замены первого звука.
  • экран,
  • компьютер,
  • проектор.
  • каждому ребенку – схема слова, символ К – 2 шт;
  • ксерокопия (Бунеев «По дороге к азбуке», часть 3, стр. 37);
  • синий и красный карандаши.

Ход занятия:

Слайд 1. Оргмомент.

а) Вспомните, с каким звуком мы познакомились на прошлом занятии?

б) Какие имена людей начинаются со звука К? (Катя, Кирилл, Коля, Ксюша, Кристина, Карина). В какой части слова мы слышим звук К в этих словах? (В начале слова – дети отмечают на схеме у себя на столах).

Слайд 2. Название каких игрушек начинается со звука К? (кукла, конструктор, кубики, коляска, кроватка, кораблик). Найдите лишнюю картинку (сова – ЩЕЛЧОК)

Слайд 3. В названии каких домашних животных мы слышим в начале слова звук К (куры, кот, корова, коза, конь – каждый появляется по щелчку в названной последовательности).

Слайд 4. В названии какой мебели мы слышим в начале слова звук К (кровать, кресло калошница — каждый появляется по щелчку в названной последовательности).

Слайд 5. Пустой слайд — заставка.

Выделение звука К из ряда других звуков и слогов: Упражнение «Покажите символ, если услышите звук»

а) среди звуков — АК АН АТ УТ ТУ КЫ КО КА АКА ОК ИК АМ ИМ ЮК

б) в слове — кубик, рама, венок, мама, норка, человек, щенок, чулок, узелок, заноза, хомяк, стук, бублик, платок, парк, шар, шуба, баран.

Вот окошко распахнулось, (руки развести в стороны)
Вышла кошка на карниз: (имитация мягкой грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка вниз, (опустить голову, посмотреть вниз)
Посмотрела кошка вверх. (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Вот налево повернулась, (повернуть голову к левому плечу)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову к правому плечу)
Потянулась, улыбнулась (потянулись, улыбнулись)
И уселась на карниз. (сесть на свои места)

Слайд 6. Анализ и синтез сочетаний: АП, ОП, ИК, АК, ОТ, УТ, ИТ (каждый появляется по щелчку в названной последовательности)

Слайд 7. Анализ и синтез сочетания: КоТ — по щелчку появляется картинка.

Слайд 8. Отгадывание ребуса: РЫБА + звук К= РЫБАК, (на карточке с заданием картинка-отгадка открывается после того, как дети назовут полное слово и его значение, т.е. осмыслят получившееся слово).

Слайд 9. Отгадывание ребуса:

ГВОЗДИ + Звуки К, А = ГВОЗДИКА (на карточке с заданием картинка-отгадка открывается после того, как дети назовут полное слово и его значение, т.е. осмыслят получившееся слово).

Слайд 10. Упражнение «Определи место звука в слове» (ДЕТИ РАБОТАЮТ на своих схемах по каждому слову, затем проверяют на слайде: Как ты отметил? А у тебя где слышатся звуки? Проверяем. – Щелчок или 2 – в зависимости от слова)

Колобок, кукуруза, клетка (каждый символ появляется по щелчку в названной последовательности)

Слайд 11. Знакомство с двузначным словом.

– Что такое – каток? (место для отдыха зимой, рабочая техника для разравнивания свежего асфальта — каждый появляется по щелчку в названной последовательности)

– Определите место звука К в слове КатоК. (2 щелчка) (ДЕТИ РАБОТАЮТ на своих схемах по каждому слову, затем проверяют на слайде: Как ты отметил? А ты где слышишь звуки? Проверяем. – Щелчок или 2 – в зависимости от слова)

Слайд 12. Упражнение «Определи место звука в слове» (ДЕТИ РАБОТАЮТ на своих схемах по каждому слову, затем проверяют на слайде: Как ты отметил? А у тебя где слышатся звуки? Проверяем. – Щелчок или 2 – в зависимости от слова)

Колосок, колокольчик – цветок, одуванчик, колокольчик школьный — последовательно

Слайд 13. Упражнение «Определи место звука в слове».

Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой
две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.

Слайд 20. Дидиактическая игра «Измени слово»: Замени первый звук в слове на звук К.

Пони – кони
Полено – колено
Цапля – капля
Ворона – корона
Роса – коса (два значения слова КОСА)
Розы – козы
Маска – каска

Рот – кот
Норка – корка
Лом – ком
Пора — кора

Слайд 21. Итог занятия: Молодцы. Какая игра была для вас самой трудной?

Работа вне занятия:

Самостоятельная работа с раздаточным материалом:

а) — Закрасьте синим цветом одну из трех клеточек под каждой картинкой в зависимости от того, в какой части слова слышится звук К. Если мы слышим звук в начале слова – то какую клетку мы закрасим? (первую), если в конце – то (третью), если звук слышно, но он не первый и не последний — значит, закрасим клеточку посередине. (Сначала все вместе называем картинки, затем дети приступают к закрашиванию).

б) — Под какими картинками вы закрасили по 2 клеточки? (кактус, кукуруза, кукла); 3 клеточки? (колокольчик) в) Самоконтроль – по образцу (красным карандашом).

Презентация: Звук [К]

Дежнёва Елена Петровна,
учитель-логопед,
МБДОУ «ДСОВ «Буратино»,
п. Унъюган Тюменской области

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: “Звук и буква К”

Класс: д/с

Ключевые слова: подготовительная группа , звук и буква К

Цель: Подготовка к основам обучения грамоте.

Программные образовательные задачи:

  • Обучающие: закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [к], [к`] в слогах, словах, фразах; научить определять позицию звука в слове;
  • Развивающие: развивать фонематические процессы, фонематический слух;
    учить работать над предложением; развивать внимание, память, мышление;
  • Воспитательные: воспитывать умение слушать ответы других детей.

Оборудование: Презентация, письмо в конверте, счётные палочки, раскраски с заданием, простые карандаши, круги красного и синего цветов.

Ход НОД

1. Вводная часть

Организационный момент. Дети вместе с воспитателем входят в группу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу пришли гости. Давайте поздороваемся с ними (Дети здороваются).

Раздаётся стук в двери.

Воспитатель открывает дверь и берёт в руки письмо.

Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Послушайте, что в нём написало: «Девочки и мальчики, Колдунья похитила у меня первый звук в имени. Теперь моё имя звучит _арлсон. Помогите мне вернуть мой звук».

Воспитатель: – Какого звука не хватает в слове _арлсон? (К)

Слайд 2. Карлсон.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся на поиски буквы, обозначающий звук [к], [к`].

2. Основная часть

Слайд 3. Картинки (кошка, коньки, кит, кисть)

Воспитатель: Карлсон просит произнести слова.

– Какой звук вы слышите первым в этих словах? (звук [к], [к`]).

– Давайте вместе громко произнесём звук [к], теперь тихо, по одному.

– Какой звук [К], согласный или гласный? (Согласный)

Задание. У вас на столах лежат круги. Поднимите круг того цвета, которым обозначаются согласные звуки. (Дети поднимают круг синего цвета).

– Каким цветом обозначает согласные звуки? (Синим).

Слайд 4. Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам.

  • Гласный – согласный
  • Звонкий – глухой
  • Твёрдый – мягкий

Воспитатель: Ребята, звук [к] согласный. Давайте определим, а какой он ещё (звук [к] глухой, может быть твёрдым или мягким).

Воспитатель: Давайте произнесём слоги со звуком [к], [к`]. Сначала произнесём слоги, в которых звук [к] твёрдый. Повторяйте за мной: ка-ка, ко-ко, ку-ку, кы-кы, ак, ок, ик, ек, ук, ык.
Теперь произнесём слоги, в которых звук [к`] мягкий. Повторяйте за мной: ки-ки, ке-ке, кя-кя, кю-кю.

Слайд 5. Картинки.

– Ребята, Карлсон просит вас найти слова, в которых живёт звук [к].

Игра «Хлопни только на звук [к], [к`]». Карлсон не может определить, в каких словах есть звук [к], [к`]. Давайте поможет Карлсону.

Картина, конфета, дом, ложка, тарелка, кровать, осень, замок, телёнок, лето, котлета, котёнок, машина.

Слайд 6. Картинки со звуком [к] в начале, середине, в конце слова.

Конфета, корова, конь, баклажан, белка, утка, ёжик, молоток, снеговик.

– Ребята, Карлсон просит вас найти слова, в которых звук [к] живёт в начале слова, в середине слова, в конце слова.

Игра «Исправьте меня». Замените одно слово другим по смыслу и рифме.

    Мышка спряталась под горку
    И грызёт тихонько норку (корку).

По небу летит карета, по дороге едет ракета.

На лугу пасётся корона, а у царя золотая корова.

В лесу летают кошки,
Охотятся на мышек мошки!

На маскарад наденем каски.
Солдаты в бой наденут маски!

Зазеленели в парки детки,
А на прогулку вышли ветки.

  • Когтистые у киски тапки
    У Вики новенькие лапки.
  • Физкультминутка. «Карлсон»

    Карлсон всех зовёт на крышу.
    Поднимайтесь все неслышно.
    Руки в стороны поднять,
    На носки всем срочно встать.
    Выше, выше, выше…
    Опуститесь, поклонитесь, улыбнитесь.
    А теперь, прошу, садитесь.

    Воспитатель: Отдохнули?

    Слайд 8. Ребята, давайте покажем Карлсону, как выглядит буква к.

    – Давайте прорисуем букву К в воздухе.

    – Теперь выложим букву К из счётных палочек.

    Слайд 9. На что похожа буква к? (Дятел на дереве, ворона открыла клюв, человек развёл руки вверх-вниз).

    Воспитатель: Ребята, Карлсон благодарим вас за помощь. Колдунья вернула ему звук к. Теперь его имя звучит правильно: Карлсон. В знак благодарности Карлсон дарим вам раскраски с заданием и с его любимой буквой к.

    Карточки. Дети выполняют задание.

    3. Заключительный этап

    – Ребята, вам понравилось помогать Карлсону?

    – С каким звуком мы сегодня познакомились?

    Воспитатель: Спасибо, ребята, вы меня порадовали своими ответами. Мне было приятно играть с вами.

    Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Звук [К ] и буква К»

    Светлана Агафонова
    Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Звук [К ] и буква К»

    Тема: Звук [К ] и буква К

    Цель: познакомить детей с буквой К

    -закреплять умение выделять первый и последний звук в слове;

    -закреплять умение находить заданный звук в слоге, слове, предложении;

    -познакомить детей с буквой К ;

    -учить читать слоги и слова с заданной буквой;

    -учить писать печатные буквы.

    1. Организационный момент

    А)Повторение пройденного материала

    Сядет тот, у кого слово на картинке начинается с согласного звука М, следующие садятся у кого слово на картинке начинается с гласного звука О, следующие садятся у кого на картинке слово начинается с согласного звука П, следующие-у кого на картинке слово начинается с гласного звука У,следующие –у кого слово на картинке начинается с согласного звука Н.

    Б)Введение в тему

    В:-Сегодня у нас в гостях лягушка. Как квакает лягушка?

    В:-Слушайте внимательно слова,которые я произнесу. Сок,молоток,замок,платок.

    В:-Каким звуком они заканчиваются?

    В:-Вот об этом звуке мы и будем говорить. Произнесите его и скажите,какой он,гласный или согласный?

    Д:-К-согласный звук. У нас во рту есть преграда,петь этот звк нельзя.

    В:-Правильно. Почувствуйте,как язык во рту прижимается к небу в глубине рта. Вот это и есть преграда из языка. Каким цветом мы будем обозначать этот звук?

    В:- Давайте научимся отличать этот звук от других звуков. Если услышите звук К,поднимаете синий сигнал,если другой звук-то ничего поднимать не надо. Слушайте внимательно.

    В:-Теперь вы будете поднимать синий сигнал, если в слоге будет звук К.

    В:- Теперь вы будете поднимать синий сигнал,если в слове будет звук К.

    В:-И наконец, вы будете поднимать сигнал, если в предложении будут слова со звуком К.

    Кукушка кукушонку купила капюшон. От топота копыт пыль по полю летит. Мама мыла раму. У ромы шары. Сорока кашу варила.

    В:-Молодцы!Вы не допустили ни одной ошибки.

    А) Запомните слова со звуком К,которые встретятся вам в сказке

    Сказка «Как варить компот» Г. Юдин

    На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:

    – Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!

    – Ну и как же его варить?

    – Принесите каждый все самое вкусное, остальное – за мной.

    Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем разжег костер на поляне и повесил над ним котел с водой.

    Первой пришла коза и принесла капусту.

    Потом пришла курица и принесла кукурузу. Корова принесла арбуз, кролик – ромашку, а сам кот достал из кармана колбасу. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.

    Через некоторое время он позвонил в колокольчик:

    – Готово! Кушайте на здоровье!

    Попробовали друзья, плюются:

    – Компот называется! Сам ешь! И ушли с поляны.

    – Почему же так невкусно получилось? – мрачно размышлял кот.

    В:-Какие слова со звуком К вы запомнили

    2. Знакомство с новой буквой К

    В:-Посмотрите на картинку в верхней части страницы и послушайте стихотворение.

    Катя котенка катала в коляске.

    Как погремушки,висели колбаски.

    В:- В каких словах вы услышали звук К?

    Д:-Катя,котенка, катала,коляске,как, погремушки,колбаски.

    В;-Правильно,молодцы. Посмотрите на картинку в нижней части страницы. Кого вы видите на ней?

    В:-Давайте поможем клоуну уложить в рюкзак те предметы, названия которых начинаются со звука К. Перечислите названия этих предметов.

    В:-Рядом с клоуном лежат и предметы, в названиях которых звук К находится в конце или середине. Какие это предметы?

    В:-В верхнем углу страницы вы видите новую букву К.

    В:- Из скольких элементов она состоит?

    Д:- Буква К состоит из трех элементов, из одной длинной и двух коротких палочек. Две коротенькие палочки расположены уголком с правой стороны от длинной палочки. Напишите букву К в воздухе. Сложите букву К из трех палочек,а дома вы можете слепить ее пластилина,вырезать и склеить из бумаги.

    А)Чтение слогов,слов,предложения

    В:- А теперь,давайте будем читать,что написано в зеленой рамочке.

    АК УК ОК ИК КА КУ КО КИ КОК ТОК МАК КОМ КОТ КИТ МАКИ МУКА КАТИ

    В:-Очень хорошо. Прочитайте подписи под картинками.

    В:-Какое предложение вы прочитали?

    В:-Обратите внимание, в конце этого предложения стоит восклицательный знак,а не точка.

    Физминутка

    Б) Печать букв ы К

    3. Подведение итогов

    В:- С какой буквой вы сегодня познакомились?

    В:-Что вы знаете о букве К?

    Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ш] и буква ш» Тема: звук [ш] и буква Шш. Задачи: Образовательные: ознакомление со звуком [ш] и буквой Шш. Совершенствование навыков звукового анализа.

    Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: звук [Щ], буква Щ Образовательные задачи: 1. Закрепить навыки различения и произношения звука [Щ] в слогах, словах, фразах. 2. Упражнять детей в умении выделять.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [п] и буква п» ” Звук и буква “П” 1. Организационный момент: • артикуляционная гимнастика • звукоподражания 2. Введение в тему: • Прилетел к нам, угадайте,.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук и буква Э» Организационный момент: 1. Красками пахнет наш юбиляр Тысячный дом покрасил. маляр 2. Щуки,окуни,судак, Наш улов принес. рыбак 3. Нет тельняшки.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Н] и буква Н» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Тема: Звук и буква Н Цель: Познакомить с буквой Н Задачи: -находить слова.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ж], буква «ж» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Тема: Звук [ж], буква «ж» Программное содержание: – знакомство детей со звуком.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [М] и Буква М» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе “Звук [М] и Буква М” Цель: Познакомить с буквой М Задачи: – находить слова.

    Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ы] и буква ы» Цели: • Уточнить артикуляцию звука [ы]; • Упражнять детей в образовании существительных множественного числа; • Продолжить знакомить детей.

    Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [У] и буква У» Технологическая карта образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме: «Звук и буква.

    Речевое развитие (грамота) Тема занятия: “Звуки К-КЬ. Буква К”

    Конспект занятия по обучению грамоте. Тема: «Звуки (К – КЬ) и буква Кк»

    Подготовительная к школе группа

    Цели:
    Образовательные: Уточнить артикуляцию звуков (К – КЬ);

    упражнять в умении делить слова на слоги, проводить звуковой анализ;

    развивать фонематический слух;

    составлять предложения с предлогом к;

    закреплять названия животных и их детенышей;

    познакомить с буквой Кк;

    закреплять образы букв.
    Воспитательные: развивать умения работать в группе, выслушивать товарищей, не перебивать.
    Развивающие: активизировать и обогатить словарь детей существительными, прилагательными по теме занятия.
    Оборудование. Зеркала, панно букв, 2-3 варианта цепочек изученных букв (по количеству детей); картинки с изображением животных; фломастеры, звуковые домики; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей; листы для штриховки; буквы К различных алфавитов.
    Предварительная работа: Разучивание стихов о букве К, физкультминутки «Кузнечики», заготовка букв К из цветного картона.

    Ход занятия
    1.
    • Каждый ребенок работает со своей цепочкой букв. Воспитатель вразброс называет звуки, дети находят соответствующие буквы (рекомендуется выбрать средний темп игры). Проверочный вопрос: сколько букв в твоей цепочке?
    • Дифференциация ранее изученных звуков (д-т) и (дь-ть). Педагог предлагает детям ситуацию, в которой они должны помочь мальчикам.
    Толя и Дима – два драчуна.
    Из-за игрушек у братьев война.
    Мы им поможем, игрушки разделим.
    Это мы делать, ребята, умеем.
    На отдельном столике лежат игрушки или картинки со звуками (д-т) и (дь-ть). Дети подходят, берут понравившуюся игрушку (или картинку) и говорят, кому ее надо отдать. (Толе со звуком т-ть, Диме со звуком д-дь).
    Примерный набор материала: танк, автомат, самолет, мотоцикл, ракета, трамвай, удочка, дом, динозавр, дрель, медвежонок и др.

    2.
    • – У Толи и Димы есть кот. Захотелось братьям с ним поиграть. Стали они звать его: кис-кис-кис. Но кот убежал от них. Мальчики – за ним.
    Пока они ловят кота, мы с вами узнаем:
    Какие звуки живут в слове кот? (Звуковой анализ).
    Какие звуки живут в слове кис? (Звуковой анализ).
    • Артикуляция звуков.
    – Повторите первые звуки в словах кот и кис. (к-кь). Давайте уточним, как они произносятся.
    При произношении звука (к) губы приоткрыты, зубы приоткрыты, кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка касается мягкого неба.
    При произношении звука (кь) губы, зубы, кончик языка в том же положении, только спинка языка касается твердого неба.
    Характеристика звуков. Звуки (к-кь) – согласные, бывают твердые и мягкие.

    3.
    • – Кот убежал на кухню. Пришли туда и мальчики. На кухне мама готовила обед. Она сказала: «Сегодня на обед выберите блюда со звуками (к-кь). Выбирайте: салат из помидоров или капусты. (Салат из капусты.) Могу предложить борщ или рассольник. (Рассольник.) Вам приготовить котлету или рыбу? (Котлету.) А на третье – чай или компот? (Компот.)»
    • – Мальчики огляделись и увидели, что на кухне очень много предметов, в названиях которых слышен звук (к). Назовите эти предметы. (Например: кастрюля, сковорода, чашка, ложка, тарелка, холодильник, вилка, чайник, кувшин, миска, крышка, половник, банка, мойка и т.д.)
    • Педагог (по своему выбору) предлагает определить место звука (к) в словах. Например: кувшин (начало), вилка (середина), чайник (конец).
    • Педагог предлагает разделить 2 – 3 слова (по выбору детей) на слоги различными способами. (хлопками, шагами, полочкой. )
    • – Кот, убегая от мальчиков, уронил на пол игру «Животные и их детеныши». После обеда Толя и Дима стали раскладывать картинки.
    Педагог показывает картинки с изображением животных. Дети называют животных и их детенышей. Например:
    Волк -. (волчонок), лиса -. (лисенок), кот -. (котенок), конь -. (жеребенок), овца -. (ягненок), курица-. (цыпленок), бела-. (бельчонок) и т. д.

    • Игра «Кто к кому».
    – Представьте себе, что детеныши животных потерялись в лесу. Когда они встретились, кто к кому побежал?
    Образец: Волчонок побежал к волку.
    Цыпленок побежал к курице. И т. д.

    4.
    • Знакомство с буквой Кк.
    Показ буквы. На что похожа буква К?

    Сигнальщик держит два флажка.
    С флажками он – как буква К.
    В.Степанов

    Ай да клоун! Знаешь, кто он?
    Этот клоун – буква К!
    Е.Тарлапан

    • Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).
    • Чтение слогов и слов
    КА – КО – КУ –КЫ
    КОТ – КОМ – КИТ – КАР
    МАК – РАК – КАК – ТАК
    • Игра «Живые буквы».

    (Дети под музыку изображают знакомые им буквы и замирают. Воспитатель дотрагивается волшебной палочкой до ребенка, он называет свою букву ).
    • Воспитатель волшебной палочкой превращает детей в кузнечиков и проводит физкультминутку

    Кузнечики
    Поднимайте плечики, Сели, травушку покушаем,
    Прыгайте, кузнечики, Тишину послушаем.
    Прыг-скок, прыг-скок. Тише, тише, высоко,
    Прыгай на носках легко.
    5. Подготовка руки к письму. Отработка круговых движений руки в упражнении «Клубки».
    Штриховка «Крокодила».
    Печатание буквы К и слогов.
    6. Итог.

    С какой буквой мы сегодня познакомились?

    Какое задание было самым трудным?

    Что запомнилось больше всего?
    Раздача детям напечатанных из различных алфавитов красивых букв К.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы на тему: «Звуки [К], [Кь]. Буква К»

    Содержимое публикации

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Журавлик»

    непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте детей подготовительной группы

    на тему: «Звуки [К], [Кь]. Буква К»

    Шишкина Юлия Леонидовна

    Цель: Уточнить артикуляцию звуков [к—к’]; ознакомить с буквой Кк

    Задачи: 1. Упражнять в умении делить слова на слоги. 2. Совершенствовать навыки проведения звукового анализа. 3. Развивать фонематический слух. 4. Закреплять умение определять место звука в слове. 5. Упражнять в составлении предложения по опорным словам. 6. Воспитывать внимание и усидчивость.

    Тип занятия: изучение нового материала

    Форма занятия: фронтальная

    Продолжительность:30 минут

    Участники: дети подготовительной группы

    Возраст: 6-7 лет

    Оборудование и материалы:

    Зеркала, панно букв, звуковые домики; набор картинок; пластилин; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей

    Предварительная работа:

    дидактическая игра «Составь предложение по опорным словам»; рассматривание азбуки в картинках; звуковой анализ слов; разучивание физкультминутки; индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов.

    Методы и приемы работы с детьми:

    Структура занятия

    Озвучивание темы занятия

    1. Артикуляция звуков. Анализ по схеме.

    2. Характеристика звуков.

    Звуковой анализ слова.

    3. Упражнение на развитие фонематического слуха. Придумываем слова, в которых спрятались звуки [к, кь]. Определяем положение этих звуков в слове.

    4. Физминутка «Если нравится тебе».

    5. Игра «Составь предложения по опорным словам» и выложи схему предложения

    6. Гимнастика для глаз .

    7. Знакомство с буквой Кк.

    Ход занятия:

    – Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это котенок. Смотрите, какой он печальный. Котенок потерял своих хозяек, сестренок Катю и Киру, и просит вас помочь ему их найти. Вы согласны?

    – Давайте определим, сколько слогов в именах девочек.

    Ка – тя, Ки – ра (2 слога)

    – Как вы определили? (В именах Катя и Кира по 2 гласных звука)

    Педагог просит повторить первые звуки в именах девочек ([к]) и [к 1 ])

    — С этими звуками мы сегодня и будем знакомиться.

    2. 1. Артикуляция звуков. Анализ по схеме.

    При произнесении звука [к] губы приоткрыты, зубы приоткрыты, кончик языка опущен за нижние зубы, спинка языка касается мягкого нёба.

    При произнесении звука [к’] губы, зубы, кончик языка в том же положении, только спинка языка касается твердого нёба.

    Голосовые связки не вибрируют. Попробуйте пропеть звуки [к – кь ]. Получается? Значит…

    2. Характеристика звуков. Звуки [к—к’] — согласные, бывают твердые и мягкие.

    – Перед тем, как отправиться на поиски пропавших девочек, определите последовательность звуков в слове коти дайте им характеристику (с использованием звуковых домиков).

    [к] – согласный, твёрдый – обозначим синим квадратом

    [о]– гласный – обозначим красным квадратом

    [т] – согласный, твёрдый – обозначим синим квадратом

    – Котенку дали задание, в котором нужно распр еделить картинки для Кати и Киры. Кира любит слова с мягким звуком Кь, а Катя – с твердым звуком К . (Называем предметы, ребята распределяют их по твердости –мягкос ти ). (Примерный набор картинок – кисть, кимоно, киви, кегли, кеды, киндер, кепка, картина, коробка, кровать, квадрат, кукла, ковёр, корова)

    3. Сначала Котенок искал сестёр на кухне. Там мама девочек готовила обед.

    Скажите, какие блюда она выбрала, в них есть звуки [к и кь]:

    Салат из помидоров или капусты? (салат из капусты)

    Борщ или рассольник? (Рассольник)

    Макароны с котлетой или рис с рыбой? (макароны с котлетой)

    А на третье – чай или компот? (Компот)

    — Котенок огляделся и увидел, что на кухне очень много предметов, в названиях которых слышен звук [к]. Назовите эти предметы. (Например: кастрюля, сковорода, чашка, ложка, тарелка, холодильник, вилка, чайник, кувшин, миска, крышка, половник, банка, мойка и т. п)

    Педагог (по своему выбору) предлагает определить место звука [к] в словах. Например: кувшин (начало), вилка (середина), чайник (конец).

    4.Физминутка «Если нравится тебе»

    Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).

    Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка в ладони).

    Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка под коленями).

    Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!»

    Если нравится тебе,

    То другим ты покажи.

    Если нравится тебе, то делай все.

    – Дети, чтобы котенок не грустил, давайте научим его составлять предложения со словами, в которых есть звуки К и Кь

    5. Игра «Составь предложения по опорным словам» и выложи схему предложения: Бабушка, купить, фрукты; кошка, лакать молоко; на, клумба, красивые, колокольчик; в, комната, украсить, ёлка.

    – Сколько полосок выложили? (4).

    Почему?(В предложении 4 слова).

    Назвать 1-е, 2-е, 3-е, 4-е слово.

    6. Гимнастика для глаз . (Сидя с опорой на спинку стула)

    Мы гимнастику для глаз

    Выполняем каждый раз.

    Вправо, влево, кругом, вниз,

    Повторить ты не ленись.

    Укрепляем мышцы глаза.

    Видеть лучше будем сразу. (выполняем 2 раза)

    7. Знакомство с буквой Кк.

    Вот и нашлись Катя и Кира. Оказывается, они ходили искать свою любимую букву, и попали в плен к злому Кощею, который и прятал её. Девочки смогли обхитрить Кощея и забрали у него букву. Это буква К.

    Показ буквы и размещение ее на панно букв по адресу: второй этаж (второй ряд снизу), квартира № 3 (третья клетка слева).

    – На что похожа буква? (ответы детей)

    – Напишите её пальцем в воздухе.

    Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).

    – Теперь вылепите букву К из пластилина и украсьте её.

    – Молодцы, ребята! Катя, Кира и их котенок говорят вам большое спасибо за помощь!

    Сегодня мы с вами совершили очень хороший, благородный поступок – помогли котенку найти своих хозяек. Вам понравилось наше приключение? Что интересного было? А что вызвало затруднения? С какими звуками и какой буквой познакомились? Вы молодцы, мне понравилось с вами работать.

    Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы «Согласный звук К (К’). Буква К. Предложение»

    Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы «Согласный звук К (К’). Буква К. Предложение»

    Автор занятия: Пашкова Светлана Сергеевна, воспитатель МБДОУ «Ергачинский детский сад».

    Расширять словарный запас ребенка, словами со звуком К(К’); упражнять детей в прочтении слов разной структуры; развивать связную речь описательного характера; отрабатывать разные интонации для передачи своих чувств; упражнять в составлении предложений с разными знаками препинаниями.

    Оборудование:

    Предметные картинки со звуком К, предметные картинки «кошка», «мышка», «слон»; сахар рафинад.

    Ход занятия:

    Упражнение на внимание. Чтение стихотворения

    (стихотворение читается два раза)

    Вот сколько на К я сумею назвать:
    Кастрюля, кофейник, коробка, кровать,
    Корова, квартира, картина, ковер,
    Кладовка, калитка, комод, коридор…
    Ой, хватит! И буква ведь может устать!

    – Назовите слова со звуком К(К’), которые запомнили.

    – А сейчас давайте все вместе повторим это стихотворение (повторение 2-3 раза, с целью заучивания).

    Чтение слоговой таблицы с составлением слов в индивидуальных кассах

    РУ КУ ЛУ
    РА НА ША
    РЫ КА МА

    Давайте прочитаем эти слоги.

    Составление слов

    Попробуем составить слова (предложить детям попробовать сначала составить самим, затем совместное составление)

    Составление схемы слова

    После составления слов, детям предлагаются карточки со словами для составления схемы слова. (Слова: Рука, Каша.)

    Работа над предложением

    Произнеси фразу «Посмотри на меня». Ласково, мягко попроси. Резко прикажи.

    Составление предложения

    Детям предлагается ряд слов и знаков препинания (на доске): «Ромы У мак рос. » Составляется предложение, используя разные знаки препинания, прочитываем предложения. Затем аналогичная работа выполняется индивидуально.

    Составление схемы предложения

    После составления и прочитывания предложений индивидуально, предложить детям составить схему полученного предложения, обратить внимание детей на предлог «У», он является словом и обозначается также.

    Физминутка «Где мы слышим букву К»?

    Где мы слышим букву «К»?
    (Дети прикладывают ладини к ушам и «прислушиваются»)

    В слоге «ко» и в слоге «ка»,
    (Покачивают коловой)

    В слове «кит» и в слове «кот»,
    В слове «ток» и в слове «крот».
    (Ставят руки на пояс и поворачиваются влево-вправо)

    В слове «крошка»,
    (Наклоняются)

    В слове «кладь»,
    (Подпрыгивают)

    Много где – не сосчитать!
    (Выпрямляются, поднимают руки над головой, потягиваются)

    Фронтальная работа. Дидактическая игра «Составь, прочитай и опиши»

    Воспитатель загадывает загадки, дети разгадывают и отгадки составляют из букв азбуки большого формата на доске. Дети читают слово и рассказывают все, что знают об этом животном, предложить изобразить животное

    Загадки

    Загадка про кошку

    У порога плачет,
    Коготки прячет,
    Тихо в комнату войдет,
    Замурлычет, запоет.
    (кошка)

    Загадка про мышку

    Эта маленькая крошка
    Рада даже хлебной крошке.
    Потому что до темна
    В норке прячется она.
    (мышка)

    Загадка про слона

    У этого крошки
    Столбики –ножки,
    Глаза-поварешки,
    А ушки покуда
    С столовое блюдо.
    (слон)

    Загадка про сахар

    Он тверд и бел,
    Как будто мел,
    И ты его немало съел.
    (сахар)

    (Предложить детям попробовать сахар рафинад).

    Чтение рассказа Л.Н.Толстого «Слон»

    (с целью дополнения знаний о животных)

    У одного индейца был слон. Хозяин дурно кормил его и заставлял много работать. Один раз слон рассердился и наступил ногою на своего хозяина. Индиец умер. Тогда жена индийца заплакала, принесла своих детей к слону и бросила их слону под ноги. Она сказала: «Слон! Ты убил отца, убей и их». Слон посмотрел на детей, взял хоботом старшего, потихоньку поднял и посадил его себе на шею. И слон стал слушаться этого мальчика и работать на него. Почему слон так поступил?

    Итог занятия

    Какой звук мы повторили? (К, (К’)) Звук К (К’) обозначается буквой К. Теперь давайте каждый назовет слово с данным звуком. Слова придумали, молодцы. Сейчас составим предложения с данным словом, используя разные знаки препинания.

    В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

    Читайте также:
    Формы работы учителя-логопеда с родителями в условиях школьного логопункта
    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: