Логопедическое занятие во 2 классе на тему: «Предлоги. Употребление предлогов в, на в речи»
Логопедическое занятие во 2 классе на тему:
«Предлоги. Употребление предлогов в, на в речи». ( Презентация к занятию).
Выполнила: учитель-логопед МКОУ
Цели и задачи : Уточнить сходство и различие предлогов в, на, закрепить навык употребления этих предлогов в экспрессивной речи, выработать навык дифференциации предлогов в, на на письме, развивать навык анализа структуры предложения по словам.
Оборудование: Текст на доске, картинки больше демонстрационные, картинки – раздаточный материал, таблички – раздаточный материал, демонстрационные таблицы, предлоги на карточках, индивидуальные тексты, зеркала, полянки на столах, свечи для дыхательной гимнастики.
1 .Оргмомент. 2 мин.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика. 4 мин.
3. Знакомство с предлогами в, на, устные задания. 14 мин.
4. Физминутка. Разминка для пальчиков. 3 мин.
5. Работа с текстом на доске. 10 мин.
6. Самостоятельная работа. 4 мин.
1. Оргмомент. Проверка готовности к занятию.
Сообщение цели занятия: научиться правильно употреблять предлоги в, на в
устной и письменной речи.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
Упражнения для дыхания:
1. Подуть в трубочку, рукой определить силу струи воздуха.
2. Подуть на свечку слабо, потом сильно. Вдох короткий, выдох длинный. Упражнения для языка:
– Поднимание широкого языка вверх
3. Знакомство с предлогами в, на.
На доске – текст о птице с пропусками слов.
Логопед: – Ребята, сегодня на нашем экране рассказ о птице. Но мы не сможем его прочитать, пока не вставим пропущенные слова. А пропущены в нём маленькие, короткие слова, которые называются предлогами. Они нужны для того, чтобы связывать слова друг с другом. А какие это предлоги, мы сегодня на занятии узнаем.
1 Демонстрация картинок (грибы в корзине, цветы в вазе) (Слайд 1)
– Где находятся грибы?
– Где находятся цветы? (устные ответы)
– Какое слово повторяется в ваших ответах?
– Что обозначает слово в? (один предмет находится внутри другого предмета)
– Повторим хором: слово в означает «внутри»
– А теперь я буду говорить слово «внутри», а вы будете говорить вместо этого слова – «в» (устные ответы учащихся)
Внутри стола, внутри шкафа, внутри сумки, внутри машинки.
– Слово «в» – это и есть предлог, который имеет значение «внутри».
Его мы обозначим квадратиком и точкой внутри. (Слайд 2)
(каждый на парте у себя кладет карточку-квадрат внутри точка).
2.Игра « Употреби правильно предлог со словом».
Логопед называет слова: школа. яма, окно, дерево, печь. учащиеся должны с этими словами правильно употребить предлог в (устные ответы)
3. Демонстрация картинок с предлогом на (ваза на столе, голуби на крыше) (Слайд3)
– Где находится ваза?
– Где находятся голуби?
– Какое слово повторяется?
– Что означает слово «на»? (один предмет находится сверху другого предмета) Значит предлог на имеет значение «сверху»
– Замените слово сверху предлогом на: голуби сверху крыши, будильник сверху стола, книга сверху полки, (устные ответы).
– Предлог на будем обозначать квадратиком с точкой сверху. (Слайд 4)
(каждый учащийся кладет на парта такую же)
Употребите правильно слова, которые я назову, с этим предлогом (устные
ответы учащихся)
Парта, стол, доска, окно, дверь
– Какие предлоги сегодня мы узнали на занятии?
4. Просигнализируйте карточками, какой предлог вы вставите (Слайд 5) (демонстрируются картинки: елка-шишки, мыло-окно и т.д.)
– Где находятся шишки, мыло (поднять нужную карточку)
2. Самостоятельная работа с раздаточным материалом.
– Распределите картинки под схемами
3. Знание предлогов помогает разгадывать ребусы (коллективная работа)
ребусы-вода дрова народ
4. Игра с предметами. Команды: положи ручку на книжку, в книжку, книжку
на тетрадку, руку на голову, карандаш в стол и т.д. (учащиеся должны
быстро выполнить команду)
Физ. минутка. Разминка для пальчиков.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Взвился ввысь – и полетел
( Стихотворение произносят хором и выполняют нужные движения).
Разминка для пальчиков : стихи и фигурки из пальчиков: «Река», «Про
курицу», «Кошка». ( проводят сами учащиеся).
Закрепление. Работа с текстом. (Слайд 7)
1. На доске – текст. Читается хором, вставляются предлоги в или на.
Птица построила гнездо (на) дереве. (В) середине весны она вывела птенцов. Птенчики сидели (в) гнезде. Заботливая мать принесла им (на) обед червячков. Птенчики весело чирикали (в) гнезде, (один ученик выходит к доске, вставляет предлоги).
-О ком этот текст?
-Как птица заботилась о своих птенцах?
-Видели ли вы гнезда птиц и птенчиков? (устные ответы учащихся)
2. Словарная работа. Звукобуквенный анализ.
На доске слово
-Сколько букв в этом слове?
-Сколько звуков в этом слове?
-Сколько гласных, сколько согласных, можно ли разделить его на слоги?
Записать слово в тетради, подчеркнуть гласные – одной чертой, согласные-двумя, написать в скобках количество букв и звуков) 3 Самостоятельная работа.
Списать с карточки текст, вставить пропущенные предлоги в или на
– Какие предлоги вы узнали сегодня на занятии?
Конспект логопедического занятия Предлоги В, ПОД, НА, ЗА
Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в подготовительной к школе компенсирующей группе для детей с ОНР
Хрипунова Л.В. ,
учитель-логопед высшей кв. кат.
МДОУ № 85, г. Северодвинск
ТЕМА: «ПРЕДЛОГИ: В, НА, ПОД, ЗА»
Путешествие в страну маленьких слов
ЦЕЛИ:
Уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами В, НА, ПОД, ЗА; упражнять детей в правильном употреблении предлогов; учить выделять эти предлоги в тексте и составлять разнообразные предложения с заданным предлогом (по картинке, по двум опорным словам), анализировать предложения, упражнять детей в выкладывании схемы предложений с предлогами.
Совершенствовать общую и мелкую моторику, способствовать выработке четких координированных действий во взаимосвязи с речью, развивать речевое дыхание.
Закреплять навык правильного произношения звуков в предложениях и коротких стихотворных текстах.
Развивать внимание, память, активизировать мыслительную деятельность детей, развивать наглядно-действенное и логическое мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Логопед обращается к детям:
Надо вам свободней встать
И спокойнее дышать.
Выполняются упражнения с элементами фонетической ритмики для звуков «в», «н», «з», «а», «п» с одновременным произнесением «маленьких слов» – предлогов: в, на, за, под.
Логопед предлагает детям назвать «маленькие слова», которые получились при выполнении упражнений.
2. Сообщение цели занятия. (Игровая мотивация)
Логопед: «Сегодня мы с Вами отправимся в страну маленьких слов, где живут маленькие человечки. Давайте послушаем звуковое письмо» (вкл. магнитофон).
Игра «Незнайкино письмо». Дети слушают магнитофонную запись: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я хочу рассказать о своем городе. (Под) нашем городе новые дома. (За) улицах ходят нарядные жители. (Под) клумбах растут красивые цветы. Люди ездят (за) современных автомобилях. (На) городом раскинулась широкая река. (Под) реке водится рыба. Наш город лучше всех!»
Логопед обращает внимание детей на допущенные ошибки – неверное употребление предлогов. Прочитывая еще раз (по одному) предложения из письма, логопед просит детей исправить Незнайкины ошибки. (Выставляется плоскостное изображение Незнайки)
3. Уточнение пространственного значения предлогов: в, на, за, под.
Логопед выставляет схемы предлогов в, на, за, под и совместно с детьми уточняет – когда мы говорим эти «маленькие слова»:
«Маленькое слово» (предлог) В появляется тогда, когда предмет находится внутри;
НА – когда предмет находится сверху;
ПОД – когда предмет находится внизу;
ЗА – когда предмет находится сзади.
Логопед побуждает детей назвать «маленькие слова» точнее – предлогами и вспомнить стихотворение «Про предлоги».
4. Пальчиковое упражнение «Предлоги» (по демонстрационной таблице-схеме, авторская разработка)
5. Составление предложений с предлогами (по картинке).
Логопед: «У Незнайки есть друг Тюбик. (Выставляется плоскостное изображение героя) У него живет котенок. Котенок очень шустрый, игривый. Поэтому зовут его Шустрик. Друзья любят играть с котенком. А Шустрик всюду бегает, забирается на различные предметы, прячется в разных местах комнаты. Тюбик любит рисовать Шустрика. И сегодня прислал вам свои рисунки. Рассмотрите их и расскажите, пожалуйста, где находится Шустрик». (Дети садятся за столы)
Дидактическое упражнение «Составь предложение». Детям предлагается составить предложения по картинке. (Выполняется с мячом)
Мяч лови, и мяч бросай,
На коврофоне – совместное составление схемы предложения (Например, Шустрик уснул под комодом), его анализ.
Какой полоской обозначаем предложение?
Какими полосками обозначим слова в предложении? Сколько нужно взять полосок? Почему на первом месте находится полоска с «хвостиком»?
Что поставим в конце предложения?
Сколько слов в предложении?
Назови 1-е слово в предложении (второе, четвертое).
Назови слово-предлог в предложении. Какое слово стоит на 3-ем месте?
(Дети по очереди работают у доски, осуществляют взаимопроверку)
Опрос всех детей – выделение предлога из самостоятельно составленного предложения.
6. Динамическая пауза.
«Незнайкина зарядка»
(Проговаривание текста с одновременным выполнением соответствующих движений)
Вот Незнайкина зарядка –
Выполняйте по порядку.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Влево, вправо повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Вы, надеюсь, не устали?
7. Выделение предлогов из стихотворных текстов.
Логопед: «Синеглазка сочинила стихи и хочет, чтобы вы их повторили». (Выставляется плоскостное изображение Синеглазки)
Дети прокатывают каучуковый шарик по дорожкам усложненный конфигурации, сопровождая движения стихотворениями. После воспроизведения стихотворных строк логопед предлагает ребенку назвать предлоги, которые есть в тексте:
Солнечный лучик упал на волну,
Солнечный лучик попал в глубину.
На горе, на горке,
на крутом пригорке
будто на картинке.
Стройная береза выросла в лесу,
Зоя под березой поймала стрекозу.
На Незнайкиной подушке вышита кукушка..
Длинноухий заяц мчится,
за ним гонится лисица.
Если хочет Тюбик спать,
Он приляжет на кровать.
Знайка в комнату вошел
и поставил сок на стол.
Синеглазка под диван.
8. Работа с индивидуальным наглядным материалом.
Логопед: «Иногда маленькие человечки любят пошалить, а потом не могут найти свои вещи. Знайка (выставляется плоскостное изображение) же во всем любит порядок. Помогите ему, пожалуйста. Соберите картинку и расскажите, где что находится». (Дети собирают разрезные картинки)
Упражнение. Составление предложений с предлогом по двум опорным картинкам. Самостоятельное составление схемы предложения с предлогом в, на, под, за.
Котенок закатил резиновый мячик под диван.
Незнайка увидел машинку под шкафом.
В комоде лежали платья Синеглазки.
Логопед направляет фантазию детей при составлении предложений, поощряет включение в них названий дополнительных объектов и субъектов, признаков предметов.
9. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Логопед включает магнитофонную запись: «Спасибо, ребята, за то, что вы научили Незнайку правильно использовать предлоги, составлять предложения. В благодарность Вам за ваши знания, за старания мы дарим на память свои фотографии».
Логопед раздает «фотографии» маленьких человечков каждому ребенку, при этом оценивая его деятельность на занятии.
Рекомендую прочесть:
- Упражнения для развития дыхания
- Конспект занятия по лексической теме [Грибы]
- Вариативность форм проведения артикуляционной гимнастики
- Занятие по развитию речи тема [Зима]
- Конспекты занятий на Новый год
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте “Логопедия для Всех” Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Конспект занятия на тему “Предлоги НА, ПОД”
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР.
Тема: Предлоги НА, ПОД
– Учить детей различать значение предлогов «на» и «под» и правильно употреблять их в речи.
– Учить детей составлять предложения по сюжетной картине и по двум опорным предметным картинкам.
– Развитие слухового внимания и памяти.
– Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия.
Оборудование: сюжетная картина, схемы предлогов, предметные картинки, магнитная доска, плоскостные фигуры на магнитах: зайчонок, мышонок, петух, солнце, облако, забор, гриб, ёлка; 2 машины: зелёного и синего цвета; сюжетные картинки по количеству детей.
- Организационный момент.
Логопед читает стихотворение:
В лесу метёт метелица,
По лесу снегом стелется.
Зайцы бегали в лесу,
Там заметили лису.
Под сосной стоит лисица,
На сосне сидит синица.
– Где стоит лисица? (под сосной)
– Где сидит синица? (на сосне)
– Когда мы говорим маленькое слово ПОД? (когда предмет находится снизу чего-то). Логопед выставляет схему.
– Когда мы говорим маленькое слово НА? (когда предмет находится сверху чего-то). Логопед выставляет схему.
2. Составление предложений с предлогами НА, ПОД по сюжетной картине с помощью вопросов логопеда.
– Где сидит девочка?
(Девочка сидит на диване. И т.д.)
– Где стоит машинка?
(Машинка стоит под столом. И т.д.)
3.Составление предложений с предлогами НА и ПОД по 2 опорным предметным картинкам. Предметные картинки:
стол – хлеб, собака;
стул – кошка, мышка;
кровать – подушка, туфли;
диван – кукла, мяч.
– Составьте предложение с предлогом НА. (Хлеб лежит на столе. И т.д.)
– Составьте предложение с предлогом ПОД. (Собака лежит под столом. И т.д.)
4. Составление предложений по сюжетным картинкам.
На доске 2 машинки: синяя и зелёная.
Разложим картинки по машинкам. На синей машинке картинки с предлогом ПОД, а на зелёной с предлогом НА.
Дети по очереди выбирают машинку для своей картинки.
– Под ёлкой лежат подарки. Синяя машинка.
– Потому что в этом предложении спряталось маленькое слово ПОД.
– Сыр лежит на тарелке. Зелёная машинка.
– Потому что в этом предложении спряталось маленькое слово НА. И т.д.
И под стулом нет, и на стуле нет, (заглядывают под стул, качают головой)
На кровати нет, под кроватью нет, (заглядывают под кроватку, качают головой)
Вот какая Маша, Маша-растеряша. (разводят руками)
Где Маша искала свои вещи?
6. Пересказ рассказа. (Логопед выставляет по ходу рассказа фигурки на доске).
На полянке гуляли зайчонок, мышонок и петушок. Вдруг на солнце набежала туча, и пошёл дождь. Зайчонок спрятался под ёлкой. Мышонок спрятался под грибок. А петушок взлетел на забор.
– Вспомним предложения со словом НА.
– Вспомним предложения со словом ПОД.
– Кто расскажет весь рассказ?
7. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему “Предлоги НА, ПОД” »
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР.
Тема: Предлоги НА, ПОД
Образовательные:
– Учить детей различать значение предлогов «на» и «под» и правильно употреблять их в речи.
– Учить детей составлять предложения по сюжетной картине и по двум опорным предметным картинкам.
2. Развивающие:
– Развитие слухового внимания и памяти.
3. Воспитательные:
– Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия.
Оборудование: сюжетная картина, схемы предлогов, предметные картинки, магнитная доска, плоскостные фигуры на магнитах: зайчонок, мышонок, петух, солнце, облако, забор, гриб, ёлка; 2 машины: зелёного и синего цвета; сюжетные картинки по количеству детей.
Логопед читает стихотворение:
В лесу метёт метелица,
По лесу снегом стелется.
Зайцы бегали в лесу,
Там заметили лису.
Под сосной стоит лисица,
На сосне сидит синица.
– Где стоит лисица? (под сосной)
– Где сидит синица? (на сосне)
– Когда мы говорим маленькое слово ПОД? (когда предмет находится снизу чего-то). Логопед выставляет схему.
– Когда мы говорим маленькое слово НА? (когда предмет находится сверху чего-то). Логопед выставляет схему.
2. Составление предложений с предлогами НА, ПОД по сюжетной картине с помощью вопросов логопеда.
– Где сидит девочка?
(Девочка сидит на диване. И т.д.)
– Где стоит машинка?
(Машинка стоит под столом. И т.д.)
3.Составление предложений с предлогами НА и ПОД по 2 опорным предметным картинкам. Предметные картинки:
стол – хлеб, собака;
стул – кошка, мышка;
кровать – подушка, туфли;
диван – кукла, мяч.
– Составьте предложение с предлогом НА. (Хлеб лежит на столе. И т.д.)
– Составьте предложение с предлогом ПОД. (Собака лежит под столом. И т.д.)
4. Составление предложений по сюжетным картинкам.
На доске 2 машинки: синяя и зелёная.
Разложим картинки по машинкам. На синей машинке картинки с предлогом ПОД, а на зелёной с предлогом НА.
Дети по очереди выбирают машинку для своей картинки.
– Под ёлкой лежат подарки. Синяя машинка.
– Потому что в этом предложении спряталось маленькое слово ПОД.
– Сыр лежит на тарелке. Зелёная машинка.
– Потому что в этом предложении спряталось маленькое слово НА. И т.д.
И под стулом нет, и на стуле нет, (заглядывают под стул, качают головой)
На кровати нет, под кроватью нет, (заглядывают под кроватку, качают головой)
Вот какая Маша, Маша-растеряша. (разводят руками)
Где Маша искала свои вещи?
6. Пересказ рассказа. (Логопед выставляет по ходу рассказа фигурки на доске).
На полянке гуляли зайчонок, мышонок и петушок. Вдруг на солнце набежала туча, и пошёл дождь. Зайчонок спрятался под ёлкой. Мышонок спрятался под грибок. А петушок взлетел на забор.
– Вспомним предложения со словом НА.
– Вспомним предложения со словом ПОД.
– Кто расскажет весь рассказ?
7. Итог занятия, оценка деятельности детей.
Логопедическое занятие в старшей логопедической группе «Предлог -НА-»
Оксана Мальцева
Логопедическое занятие в старшей логопедической группе «Предлог -НА-»
Логопедическое занятие в старшей логопедической группе на тему
«Предлог – НА –»
Учитель – логопед Мальцева О. Н.
1. Знакомство с предлогом –на-, его практическим употреблением.
2. Упражнение детей в составлении предложений с предлогом –на-, в их анализе, в составлении схем предложений.
3. Развитие операций анализа и синтеза, внимания, памяти, мелкой и общей моторики.
4. Воспитание навыков организованного поведения, умения слушать говорящего.
5. Контроль за произнесением поставленных звуков.
-предметная картинка пчела;
-схема предлога –НА-;
-схемы предлога –НА- по количеству детей;
-предметные картинки: тарелка, стол, воробей, забор,
кубик, шкаф, ворона, дерево, кошка, диван, книга,
тумбочка, одеяло, кровать, мяч, ковёр, дедушка,
скамейка, мальчик, стул, девочка, качели, голубь,
– сюжетные картинки для составления предложений;
Ход занятия:
1. Организационный момент. Логопед предлагает детям назвать слова со
Игра «Мяч передавай, слова со звуком[о] называй»
2.Пальчиковая гимнастика: «Сжимаем и разжимаем кулачки»
«Греем ладошки»
«Котята выпускают коготки»
3. а) Постановка цели занятия.
Прилетела к нам с утра полосатая пчела.
Полосатая пчела нас ужалить не должна.
-К нам прилетела пчела Зоя. Она будет летать по группе и садиться на разные предметы. А мы будем называть, на какие предметы она села.
Пример: Пчела Зоя села на шкаф и т. д.
-Мы везде слышали маленькое слово –НА-.
Маленькое слово -НА- мы говорим тогда, когда один предмет
находится сверху другого и соприкасается с ним. (Яцель)
Вывод: Маленькое слово -НА- помогает подружиться словам в
предложении.
-Зоя, оставайся с нами. Мы сегодня узнаем много интересного про
маленькое слово –НА-.
б)Составление предложении по двум предметным картинкам и схеме
предлога –НА-, выделение маленького слова.
Пример: Дедушка на скамейке.
Маленькое слово –НА- (дети показывают схему предлога)
в) Логопед раздаёт детям сюжетные картинки и предлагает составить
предложения с маленьким словом –НА- (на ковре).
Пример: Белка сидит на ветке.
4. Динамическая пауза
Логопед предлагаетдетям выполнить следующие действия:
Положите руки на живот, на шею, на уши, на плечи, на щёки, на спину,
на колени, на нос, на подбородок.
5. Анализ следующих предложений, составление их схем.
Девочка на качелях.
На столе тарелка.
Пример: -Девочка на качелях – это предложение. – Почему? (положить
полоску, обозначающую предложение)
-Назовите первое слово. –Первое слово Девочка (положить
полоску с уголком и объяснить почему)
-Назовите второе слово. –Второе слово –на- (положить
короткую полоску и объяснить почему)
-Назовите третье слово. –Третье слово –качелях (положить
(Дети выкладывают схему предложения вместе с логопедом)
-Прочитаем предложение, пальцем показывая на каждое
слово (полоску).
-Сколько слов в предложении?
-Назовите маленькое слово.
-Какое оно по счёту?
Аналогично проводится анализ и составление схемы второго предложения.
6. Итог занятия.
-Зоя, тебе понравилось в нашей группе?
-С каким маленьким словом мы познакомились?
-Для чего нужны маленькие слова?
-Прилетай к нам в гости почаще.
Индивидуальное логопедическое занятие с элементами речедвигательной и ритмики в старшей группе «Сказочная страна Свистящих» Цели занятия: 1. Коррекция звукопроизношения свистящих звуков; 2. Развивать подвижность органов артикуляции, используя дизартрический массаж;.
Конспект логопедической НОД для детей подготовительной группы с ОНР «Предлог из-за» Конспект логопедической НОД, для детей подготовительной группы с ОНР Тема: Предлог ИЗ-ЗА Цель: Создать условия для практического усвоения.
Конспект занятия на тему «Звук ш в словах, фразах, текстах» (логопедическое занятие в подготовительной группе детей с ФФН) Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с ФФН Тема: «Звук ш в словах, фразах, текстах». Цели: 1. Автоматизация.
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему «Дикие животные». Цели и задачи: уточнить и закрепить знания детей о диких животных (особенности внешних признаков, образа жизни, упражнять в умении образовывать.
Логопедическое занятие на тему «Зимующие птицы» для детей с ОНР (старшая группа) Программное содержание: • расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление.
Логопедическое занятие в старшей группе «По следам зимы». Тема: Путешествие по следам зимы. Цели: *развивать лексико-грамматические категории при формировании фразовой речи; * формировать функцию.
НОД в старшей логопедической группе на тему «Домашние животные и их детеныши» Цели: 1. Коррекционно – образовательные: • Учить употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам;.
Родительское собрание на тему «Давайте познакомимся» в старшей логопедической группе Родительское собрание на тему : «Давайте познакомимся» (Старшая логопедическая группа) Цель: Познакомить родителей друг с другом, логопедом.
Занятие по развитию речи в старшей логопедической группе Образовательная ситуация “Наши знаменитые земляки” Цель: формировать представление детей о своей малой Родине, её достопримечательностях.
Занятие в старшей логопедической группе на тему «Посуда» Разделы: Логопедия Цели: 1. Формировать понятия «чайная», «столовая», «кухонная» посуда. 2. Умение различать посуду. Задачи: 1. Уточнить.
Предлог НА – логопедическое занятие
- Главная
- Этапы развития речи в норме
- Причины и виды нарушений речи
- Исправление звукопроизношения
- Артикуляционная гимнастика
- Родителям: работа над звукопроизношением
- Лингвистический материал
- Формирование лексико-грамматических операций
- Предупреждение и преодоление нарушений письма
- Авторские находки
- Проекты
- Презентации
- Конспекты занятий
- ПУБЛИКАЦИИ КОЛЛЕГ
- Развитие фонематических процессов
- Отзывы и предложения
- Заикание. Как поставить развернутое заключение
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
“Предлоги: В, ИЗ, НА, ПОД, К, ОТ”
Автор: Бухарина Ксения Евгеньвна, учитель-логопед
ГБОУ детского сада комбинированного вида № 1655 (г. Москва)
Цели:
- Уточнить понимание детьми предлогов: «на», «под», «в», «из», «к», «от»;
- Закрепить правильное употребление этих предлогов с существительными в разных падежах;
- Закрепить умение детей составлять предложения по схеме и картинке;
- Закрепить навык составление предложений с заданным словом;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развивать внимание, память, мышление;
- Развивать оптико – пространсвенные навыки
Оборудование: карточки со схемами предлогов по количеству детей, сюжетные и картинки
Ход занятия
I. Оргмомент
Логопед заранее прячет игрушки в разных уголках комнаты.
Л: Мне сказали, что у нас в группе поселились непрошенные гости. Следопыт, который вел за ними наблюдение, пишет, что кто-то спрятался в верхнем ящике стола. Кто пойдёт на поиски? Нашёл, Дима? Кто же там спрятался? А кто спрятался под шкафом? Под кукольной кроватью? На столе? и т.д. Вот они — непрошенные гости. Какие маленькие слова помогли нам найти их?
Л: А если бы в предложениях следопыта не было этих маленьких слов, нашли бы мы гостей?
Л: Вот, ребята, какие это важные слова!
II .Основная часть
1. Л: Давайте вспомним, какие еще маленькие слова мы не называли! Посмотрите на доску (на доске схемы предлогов)
Дети называют предлоги
Л: Дети, а теперь давайте вспомним, что обозначает каждое маленькое слово
Р1: Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово «НА».
Р2: Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем маленькое слово «под».
Р3: когда предмет находится внутри чего – то, мы говорим «в»
Р4: Мы говорим слово ОТ, когда предмет отодвигается от чего-то.
Р5: Когда предмет двигается к чему – то, иы говорим слово «к»
Р6: когда предмет выходит из чего-то, мы говорим «из»
2. «Повесь картинку»
Л: Молодцы! Перед вами схемки наших маленьких слов. Давайте составим предложение по каждой картинке и поместим ее под нужную схему
Каждый ребенок берет свою картинку, составляет предложение, выделяет предлог и прикрепляет картинку к доске
3. Л: А сейчас мы посмотрим, как вы научились правильно говорить
Упражнение «Послушай и покажи»
Детям раздаются карточки со схемами предлогов.
Л: Я говорю предложение, а вы показываете схему того маленького слова, которое услышите.
Лена пошла в детский сад. Дети показывают схему предлога «В»
Мама достала конфеты из коробки.
Леша подошел к дому. И тд
4. Л: А теперь давайте сами превратимся в маленькие слова – помощники! Каждый из
вас закроет глаза, а когда откроет – уже будет превращен!
Дети закрывают глаза, логопед вешает им на шеи веревочку с привязанной к ней схемой предлога.
Л: Вот вы и превратились! Теперь каждый из вас должен узнать, каким словом – помощником он стал, объяснить, что это слово обозначает и придумать с ним предложение.
Дети выполняют задание
III. Физминутка
IV. Дидактическое упражнение «Вставь предлог»
Л: Подул сильный ветер и все маленькие слова из предложений улетели. Давайте вставим их.
Снег лежал . крыше.
Мама положила печенье…коробку.
Маша достала свитер …шкафа
Машина подъехала…дому и др
Дети называют всё предложение с предлогом.
V. Итог занятия
Оценка работы детей. Логопед предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли, рассказать, что им было интересно делать на занятии.
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе детского сада
Дети заходят и встают в круг
Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе: «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Вот такой замечательный и дружный круг у нас получился. Все готовы приступить к занятию? (Ответы детей)
Воспитатель: сейчас вы повторяйте за мной.
Са-са-са – Эта хитрая лиса
Су-су-су – И живет она в лесу
Сы-сы-сы – Много дела у лисы
Со-со-со – Она крутит колесо
Воспитатель: Ребята, что это за странный звук? К нам вроде бы пришло электронное письмо, давайте посмотрим, от кого оно?
Это письмо от Солнышка. Обратите внимание, у него в руках конверт. Солнце видимо хочет нам передать какое-то послание. Нужно открыть конверт.
«Здравствуйте ребята, злой волшебник заколдовал мои лучики и мне без них очень плохо. Они мне помогали согревать нашу планету. Лучики можно расколдовать, только после выполнения заданий. Ребята помогите, пожалуйста, мне расколдовать мои лучики».
Воспитатель: Ребята поможем Солнцу расколдовать ее лучики?
Ответы детей
Задание 1. «Назови ласково»
Перед нами Ласковая поляна. Здесь живут очень добрые жители.
Дети становятся в круг. Воспитатель, передавая ребенку мяч, называет слова, а они должны назвать ласково
– пень – пенек;
– мама – мамочка;
– солнце – солнышко;
– рука – ручка;
– собака – собачка;
– сердце – сердечко;
– ветка – веточка
– палка – палочка
– лиса – лисичка
– шар – шарик
– Мяч – мячик.
Прикрепляем первый лучик к Солнышку.
Задание 2. Игра «Скажи наоборот»
– Я вам предлагаю в конце каждой фразы добавить слово противоположное
по значению:
– Скажу я слово «далеко», а ты ответишь («близко»)
– Скажу я слово «сильный», а ты ответишь («слабый»)
– Скажу я слово «высоко», а ты ответишь («низко»)
– Скажу я слово «уронил» — а ты ответишь («поднял»)
– Скажу я слово «потерял» — а ты ответишь («нашёл»)
– Что скажешь ты на слово «ложь» — («правда»)
– И вдруг скажу я слово «друг» — («враг»)
– Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты («храбрец»)
– Теперь «начало» я скажу, ответьте все («конец»).
Прикрепляем второй лучик к Солнышку.
Задание 3. Игра «Подбери существительные с учетом окончания по роду к прилагательным»
Я называю прилагательное слово свежий, а дети фрукт, ветер, хлеб, воздух
Свежая – булка, газета.
Свежее – дыхание, мясо……
Физкультминутка “Девочки и мальчики”
Девочки и мальчики (руки на пояс)
Прыгают как мячики, (ритмичные прыжки)
Ножками топают, (топанье ногами)
Ручками хлопают, (хлопки в ладоши)
Глазками моргают, (руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (руки вниз)
Задание 4. Игра «Назови по признаку»
На столе лежат объекты и признак
Ребята какой этот признак? (ответ детей – материал)
дети берут и говорят: “Объект, объект, какой ты по материалу?”
Если этот объект железный самолет, то ребенок должен ответить самолет по материалу железный.
Прикрепляем лучик к Солнышку.
Задание 5. Игра «Сколько слогов в слове»
В мешочке лежат картины. Дети вытаскивают по очереди и хлопают столько сколько слогов в слове.
Задание 6. Упражнение «Что лишнее?»
Бинт, банан, бочка, белка.
Заяц, комар, медведь, волк.
Серьги, ожерелье, бусы, кузнечик.
Самолет, машина, корабль, стол.
Воспитатель: Ребята мы выполнили задания и расколдовали лучики. Сейчас мы отправим по почте лучики Солнышку.
Воспитатель отправляет письмо с лучиками, и Солнце говорит слова благодарности:
«Дорогие ребята большое спасибо вам, за то, что помогли расколдовать лучики и вернули мне мои лучики. Сейчас я буду согревать вас еще сильнее своими лучиками. До следующих встреч»
Итог занятия
– А что вам понравилось сегодня больше всего? (ответы детей)
– Какое задание вам показалось самым трудным? (ответы детей)
– В какую игру вы бы хотели поиграть в следующий раз? (ответы детей)
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе: ” Путешествие в страну красивой речи”
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме
1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
4. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_po_razvitiyu_rechi_v_starshey_gruppe_puteshestvie_v_stranu_krasivoy_rechi.docx | 23.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 34 «Крепыш» города Новочебоксарска Чувашской Республики
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи»
«Детский сад № 34 «Крепыш»
Ефимовой Наталией Евгеньевной
Новочебоксарск- 2015 год
1. Формировать умения обобщать, классифицировать.
2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
4. формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.
5. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки»
1. Организационный момент.
– Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочный город Красивой речи. Попадая в эту сказочный город люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как город необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
-А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.
– Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
-Итак, отправляемся в город Красивой речи. (Включается сказочная музыка)
Закройте пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома,заводы,леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
2. Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.0
Потянули (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)
И открыли ! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)
– Замок, мы открыли, молодцы!
-Ой, ребята, а здесь письмо!
Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали наш город:
Все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и дорожки, и речки и солнышко.
Помогите нам расколдовать нам наш город!
-Нужно помочь жителям этого города. Поможем? Да.
– Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков.
-Злые волшебники и его заколдовали, а- лучики разбросали в разные стороны. Давайте найдем их все вместе!
-Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.
Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку .
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи. (В. светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением животных)
«Назови ласково» Воспитатель, кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково.
Примерные слова. Обезьяна, бегемот, лиса, заяц, кабан, медведь, белка
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи. (В. светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением сада и огорода)
«Назови одним словом»
– груша, яблоко, персик, слива (фрукты)
– тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)
– помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)
-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды)
– укроп, петрушка, салат, щавель (зелень)
(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги
по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог. )
Гру – ша, сли – ва, ли – мон , пер – сик, аб – ри – кос ,
а – пель – син, ман – да – рин , яб – ло – ко.
Где растут фрукты? ( В саду ) Кто ухаживает за садом? ( садовод )
Как называются растения, которые растут в саду? ( садовые )
Назови, какие слова – родственники мы с тобой произнесли.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи. (В. светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением гаража с транспортом)
– самолет, вертолет, истребитель, дерево
-апельсин, катер, теплоход, лодка
-машина, мотоцикл, кузнечик,
– велосипед, самокат, мопед, квадроцикл, стол.
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.
Ветер дунет иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по- прежнему цветут.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи. (В. светит маленьким фонариком, свет падает на речку)
Ребята,скажите что делает река?
Дети. Река течёт, бежит, журчит, шумит, плещется, бурлит, волнуется, шипит и т.д.
-Какие дети у меня молодцы. Много слов назвали. А теперь поиграйте с камешками, покатайте их в ладонях. ( Через минуту собирает камешки.) Вернем камешки реке и скажем ей за игру « спасибо» ( Звучит аудиозапись « Звуки реки») ,
-Как промолвит речка волшебное словечко – засыпают раки, позабыв о драке.
Как вы думаете, дети, кто еще может жить в реке?
Дети. В реке могут жить рыбы.
Ах, дети, дети, у жителей города случилась беда –рыбок в речке заколдовали. Без вашей помощи им не обойтись. Чтобы рыбы попали в реку, их нужно назвать.
Воспитатель открывает картинки, прикрепленные к мольберту. Дети называют их хором или индивидуально. Правильно названные картинки дети относят к реке.
-А какие рыбы у нас остались?
Дети. Дельфин, скат, рыба – молот.
– Почему они не могут жить в реке?
Педагог подводит детей к тому, что морские рыбы живут в море или в океане.
Молодцы, ребята! Вы очень помогли. Рыбы не умеют разговаривать, но любят улыбаться, и улыбки у них есть разные. (Построчно читает начало стихотворения, дети договаривают последние слова).
Если это рыбка – у неё улыбка, если это рыбочка – у неё…. (улыбочка),
Если это рыба – у неё … (улыба), если это рыбина – у неё… (улыбина),
Если это рыбище – у неё… (улыбище)
Вот какие улыбчивые веселые рыбки обитают в нашей волшебной речке.
Волшебный огонек, помоги,
Нам дорогу укажи. (В. светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением завода)
– В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:
– Матрешка из дерева…
– Если ручка сделана из пластмассы, то…
-мальчик с широкими плечами-…
-Блюдце из фарфора…
Волшебный огонек, помоги
Нам дорогу укажи.(В. светит на плакат с изображением деревьев)
В:- На что упал этот лучик?
В: А на дереве , посмотрите что есть? Листочки есть?
Д:- Нет, листьев нет.
В:- Ребята, подарим нашему дереву зелёные листья ? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет/
Надевает – снимает /свитер/
(На каждом листочке написано слово – дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево)
-Ребята,а из чего состоят слова? Из звуков.
-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.
-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.
-Давайте назовём их. А,О,У,И,Ы,Э
-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?
-Назовите их Б В Г Д Ж З и т.д.
-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?
рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.
Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.
Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательном городе. Какое оно? .
– Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми. Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали все
-Молодцы, жители этой необыкновенного города говорят вам: «Огромное спасибо! »
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Звучит музыка.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.