Овощи – конспект НОД

Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Овощи в нашем огороде» в старшей группе

Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Овощи в нашем огороде» в старшей группе

Цель: продолжать формировать знания об овощах.

Задачи:

1. Формировать представления о плоде и семени с опорой на модели; 2. Закрепить представления о том, где выращиваются овощи;

3. Дать детям представления о пользе овощей для укрепления здоровья человека;

4. Учить строить описательные рассказы.

5. Развивать память, мышление, формирование навыков учебной деятельности;

6. Способствовать воспитанию желания заботиться о своем здоровье, правильно питаться.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Методы обучения:

1. Словесные приёмы и методы: объяснение, рассказ, объяснение, вопросы (наводящие, уточняющие, дополнительные, корректирующие, беседа;

2. Игровые методы;

3. Наглядные методы: демонстрация, показ.

Материал: коробка, настоящие овощи-огурец, лук, морковь, свёкла, картошка, чеснок, кабачок, тыква, капуста, помидоры, перец, баклажан, мешок с муляжами овощей.

Ход НОД:

Дети сидят полукругом перед столом педагога. Воспитатель вносит посылку в группу.

П. : – Ребята, сегодня утром нам в группу принесли посылку, давайте вместе посмотрим, кто её нам прислал и что там лежит (открываем коробку и достаем большой конверт с письмом от почтальона Печкина).

П. : – Посмотрите, в посылку вложено письмо. Воспитатель открывает письмо и читает: “У меня на огороде выросло много разных овощей, но я забыл, как они называются, где растут и какую они пользу приносят человеку. Помогите мне, пожалуйста! Почтальон Печкин. “

П. : – Посмотрите, сколько разных овощей прислал нам Почтальон Печкин, давайте ему поможем. Каждый из этих овощей не только вкусный, но и очень полезный для нашего организма. Давайте вспомним, чем полезны овощи?

Д. : – В них много витаминов и других полезных веществ, которые помогают быть нам сильными и здоров

П. : – Ребята, а есть ли такое слово, которое объединяет овощи?

Д. : – Овощи – это плоды, которые растут.

П. : – А из чего появляются плоды?

Д. : – Люди сажают семена и из них вырастают сочные и вкусные овощи.

П. : – Ребята, а где выращивают овощи?

Д. : – В саду или огороде на грядках!

П. : – А что можно приготовить из овощей?

Д. : – Из овощей делают супы,соленья, салаты, из овощей готовят приправу к первым и вторым блюдам.

П. : – Сейчас, ребята, предлагаю вам отгадать загадки, которые нам подскажут, что лежит в посылке о почтальона Печкина.

П. : – Этот овощ быстро очень

Разгадаем между прочим.

Он щекастый, красный, гладкий,

Он растет у всех на грядке.

Положи его на солнце.

Он дозреет у оконца,

Этот толстенький сеньор

Д. : – Помидор!

П. : – Белый зубчик от простуды

Пожевать совсем не худо.

От простудных от болезней

Нету овоща полезней.

Д. : – Чеснок!

П. : – Кругла, а не шар,

С хвостом, а не корова,

Зелена, а не яблоко,

Красна, а не солнце,

Сладка как мед, да вкус не тот.

Д. : – Свёкла!

П. : – Он совсем-совсем зелёный

И овальный, удлиненный

Помидору верный брат,

Так и просится в салат.

Д. : – Огурец!

П. : – Говорят, я без застёжек,

На мне множество одёжек,

Сняли первую одёжку –

И заплакали немножко,

Оголили все бока –

Потекла из глаз река.

Д. : – Лук!

П. : – Вверху зелено,

Д. : – Морковь!

П. : – И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Д. : – Картошка!

П. : – Он бывает очень разный-

Зелёный, желтый, красный,

И жгучий он, и сладкий

Стоит знать его повадки.

Д. : – Перец!

П. : – Я похож на кабачок,

Также гладок мой бочок,

Только цветом я, как слива, –

Фиолетовый, с отливом.

Меня жарят и пекут,

Маринуют, солят, трут.

Из меня блюда вкусны,

И полезны, и нужен.

Д. : – Баклажан!

П. : – Круглый домик без оконцев,

Цветом он похож на солнце.

А на ниточках внутри

Семена живут, смотри!

На бахче он зреет, спеет,

Читайте также:
Особенности психологической готовности к школе детей с ОВЗ

Бок оранжевый там греет.

Д. : – Тыква!

П. : – Часто видим мы на грядке

Как играет с нами в прятки

Светлый овощ – толстячок,

Повернувшись на бочок.

Своим листиком украдкой,

Прикрывшись, дремлет сладко.

И лежит, не шевелится,

Стол украсить не стремиться.

Долго спеет, вырастает,

Этот овощ – не сморчок,

Д. : – Кабачок!

П. : – Она растет у вас на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли пол мешка

Д. : – Капуста!

П. : – Ребята, сейчас мы с вами заготовим капусту на зиму (игра-упражнение “Капуста”). Приготовили свои ручки.

Тук! Тук! Тук! Тук!

Раздается в доме стук.

Мы капусту нарубили,

Да добавили морковку.

Вот какие заготовки!

Да набили плотно в кадку.

Все теперь у нас в порядке.

П. : – Ребята, а сейчас предлагаю каждому из вас по очереди выбрать из мешочка любой овощ и рассказать друзьям все, что вы знает о нём. (Игра “Чудесный мешочек”).

Воспитатель предлагает строить рассказ, используя вопросы, на которые нужно ответить: где растут эти плоды (сад, поле, огород, бахча, из чего их выращивают, где используют спелые плоды, как цветут растения, на которых они растут, из чего состоит плод, какой он на вкус, на ощупь и на запах.

Дети по очереди выполняют предложенную игру.

П. : – Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с игрой! А теперь, давайте вспомним, о каких овощах сегодня мы говорили?

Д. : – О луке, моркови, картошке, тыкве, огурцах и т. д.

П. : – Подумайте и вспомните какое слово объединяет овощи?

Д. : – Это плоды.

П. : – Где растут эти овощи?

Д. : – В огороде, на грядках.

П. : – Молодцы, ребята, вы были очень внимательны и всё запомнили!

Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Мука и её свойства» для детей старшей группы .

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе на тему «Овощи» Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Овощи». Воспитатель: Бардеева Т. С., г. о. Тольятти Цель: Формировать у детей.

Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие «Во саду ли в огороде» в старшей группе Программное содержание.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Овощи и фрукты — витаминные продукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах – полезных для растущего организма детей Задачи: 1. формировать.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Цель: Закреплять представления детей об овощах, фрукта, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать.

Конспект экскурсии по познавательному развитию «Овощи растут, цветут и плодоносят» в подготовительной группе детей с ЗПР .

Конспект занятия по познавательному развитию «Овощи» для детей 2–3 лет Конспект занятия в группе раннего развития «Овощи» Программные задачи: 1. Дать детям представления об овощах, закрепить умение узнать, различать,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Воспитатель: Найданова Е. В. Программное содержание: – продолжаем учить.

НОД по развитию речи в младшей группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: способствовать развитию связной речи. Задачи: 1. Уточнить и закрепить слова по теме. 2. Закрепить навыки словообразования и словоизменения.

Сценарий ООД по познавательному развитию в средней группе «Овощи» Сценарий образовательной ситуации по ознакомлению с окружающим миром, средняя группа. Тема “Овощи”. Программа “Мир открытий Тема: “Овощи”.

Конспект НОД в средней группе детского сада на тему «Овощи»

Программные задачи:
1. Закреплять и уточнять знания детей об овощах;
2. Продолжать формировать умение отгадывать загадки;
3. Развивать речевую активность, внимание;
4. Развивать умение отличать овощи на ощупь и вкус;
5. Упражнять в подборе прилагательных;
6. Воспитывать старательность при выполнении заданий.

Материал:
• Овощи;
• Муляжи овощей;
• Непрозрачный мешочек;
• Картинки для раскрашивания «овощи»;
• Карандаши, фломастеры.

Читайте также:
Семинар-практикум: Инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста

Воспитатель: Сегодняшнее наше занятие я начну с загадок. Для того, чтобы их отгадать, вам нужно их внимательно прослушать. Вы готовы?
Дети: Да

Загадки
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
– капуста –

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
– морковь –
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
– лук –

В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
– тыква –

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
помидоры

Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки…
Огурцы

Если хочешь винегрет –
В огород за ней сходи,
У неё красивый цвет
И снаружи, и внутри!
Свекла

Он бывает очень разный-
Зеленый, желтый, красный,
И жгучий он, и сладкий
Стоит знать его повадки.
Перец

Воспитатель: Молодцы! Вы все очень внимательные и сообразительные. Угадали и морковь, и капусту, и лук, и перец. А как же все это можно назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно. Именно о них мы сегодня и поговорим. «Овощи» – тема нашего занятия сегодня.

Беседа
Воспитатель: А кто из вас знает, чем отличаются овощи от фруктов?
Ответы детей
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: Овощи растут на грядке, в огороде
Воспитатель: Как называется профессия человека, который выращивает овощи?
Дети: Овощевод
Воспитатель: Для чего нужны овощи?
Дети: Овощи нужны для того, чтобы употреблять их в пищу
Воспитатель: Что можно приготовить из овощей?
Дети: Салат, борщ, щи, пожарить, есть сырыми и т.д.

На столе лежат овощи (или муляжи)

Игра «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза. Педагог убирает один из овощей, дети открывают глаза и отвечают, чего не стало.

Игра «Чудесный мешочек»
Педагог складывает муляжи овощей в непрозрачный мешочек. Дети по очереди на ощупь должны узнать овощи

Воспитатель: Молодцы! А кто из вас любит кушать овощи?
Ответы детей
Воспитат ель: Ребята, овощи очень полезны, в них много витаминов. Их обязательно нужно есть. Но прежде чем их съесть необходимо сделать очень важное дело. Какое?
Дети: Помыть их
Воспитатель: Правильно.

Игра «Угадай на вкус»
Воспитат ель: Я помыла все овощи и хочу вас ими угостить. Но не просто угостить, а так, чтобы вы угадали овощ на вкус. Для этого вам нужно закрыть глаза.
Педагог дает детям по маленькому кусочку овоща, дети угадывают.

. Примечание: Педагог должен точно знать, нет ли у детей аллергии на те или иные овощи.

Воспитатель: Хорошо, вы справились с заданием. Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус, цвет, ощупь. Подберите подходящее описание для каждого овоща.

Игра «Какой овощ?»
Детям демонстрируются картинки с изображением овощей, и предлагается дать им характеристику:
Лук – горький, белый, ароматный, круглый;
Морковь – оранжевая, длинная, сладкая, вкусная, полезная и т.д.

Воспитатель: Теперь вы все знаете об овощах их вкусе, цвете и форме. Предлагаю присесть за столы и раскрасить картинки.

Конспект НОД “Овощи и фрукты – полезные продукты” для детей старшей группы

Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию «Овощи и фрукты — полезные продукты».

Старшая группа.

Программные задачи:

Актуализировать знания детей о фруктах и овощах, умение их дифференцировать в самостоятельной деятельности.

Закреплять понятия сад, огород.

Упражнять в отгадывании загадок.

У пражнять в умении образовывать относительные прилагательные.

Ф ормировать умение детей самостоятельно составлять описательный рассказ об овощах и фруктах с опорой на графическую схему.

Обогащать словарь детей на основе углубления представлений об овощах и фруктах.

Р азвивать концентрацию внимания, зрительного восприятия.

Развивать память, мышление.

Развивать мелкую моторику.

Воспитывать умение работать в коллективе, дисциплинированность;

Воспитывать интерес детей к совместному и индивидуальному рассказыванию.

Читайте также:
Оформление портфолио учителя-логопеда

Предварительная работа с детьми: рассматривание альбомов «Овощи и фрукты»; беседа «Что растет в огороде и саду»; беседа о пользе фруктов и овощей; дидактическая игра «Что лишнее?»; чтение стихотворений об овощах и фруктах.

Материалы и оборудование: муляжи овощей и фруктов, мешочек, картинки с изображением фруктов и овощей; плоскостн ые изображения овощей и фруктов; магнитная доска с магнитами; ноутбук, экран, опорная схема для составления описательных рассказов об овощах и фруктах; мяч ; плоскостные баночки и коробочки по числу детей ; ватман с изображением «волшебного дерева», мольберт, цветные маркеры; тарелка, свежие яблоки, картинка Осени.

Методы и приёмы: рассказ, беседа, обсуждение, объяснение, иллюстрирование, показ, демонстрация, дидактическая игра .

I . Мотивация детей к поиску решения познавательной проблемы.

Воспитатель: Один, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Ребята, сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах.

– Для чего они нам нужны?

Дети : Мы их едим, чтобы их кушать, в них много витаминов.

Воспитатель: Чтобы быть здоровыми, умными, сильными, люди должны получать витамины с пищей.

Как вы думаете, в какое время года мы получаем больше всего витаминов?

Дети: Летом и осенью.

Воспитатель : А как вы думаете, почему?

Дети : Летом и осенью много овощей и фруктов.

Осень – это красивое время года. Осень дарит всем подарки.

Вы любите получать подарки? (Да).

Я предлагаю вам отправиться в гости к Осени. (Показ на экране картинки с изображением Осени).

– Она приготовила для вас очень интересные задания.

II . Актуализация опыта участников деятельности.

Воспитатель : Ребята, Осень подготовила для вас загадки. Послушайте их внимательно и постарайтесь отгадать.

Поздним летом в огород собирается народ.

Зрел все лето урожай! Что собрали? Отгадай!

– Здесь весною было пусто, Летом выросла . капуста.

– Помогает деду внук,

Собирает с грядок . лук.

– Собираем мы в лукошко очень крупную. картошку.

– От дождя земля намокла, Вылезай, толстушка -. свёкла.

– Из земли за чуб плутовку Тянем сочную. морковку.

– Вот зеленый толстячок – Крупный, гладкий . кабачок.

– Для Володи и Катюши Соберем в корзину . груши.

– Не забудем для Алёны Очень кислые. лимоны.

– А теперь пойдем мы в сад. Там созрел уж . виноград.

– Очень сочны и красивы Выросли на ветках . сливы.

– Для начинки в пироги Собираем . яблоки.

– Красный, круглый и большой,

Сочный лакомый синьор. Угадали? . Помидор.

– Молодцы, ребята! Правильно отгадали загадки.

– Представьте, что мы попали в огород маленького гномика.

Овощи на его грядках тоже очень маленькие. Если у нас выросла картошка, то у него – картошечка, огурец – . (огурчик) , помидор – . (помидорчик) , лук – . (лучок) , капуста – . (капусточка) , чеснок – . (чесночок), морковь – . (морковка) .

(Воспитатель бросает мяч, ребёнок отвечает).

III . Организация продуктивной самостоятельной деятельности детей.

Воспитатель: У Осени для вас приготовлена ещё одна игра, она называется «Волшебное дерево».

Посмотрите на него внимательно, догадались, почему оно волшебное? Как вы думаете?

Дети: на нем растут фрукты и овощи.

Воспитатель : верно, а на деревьях у нас только что может расти?

Воспитатель : А овощи где растут?

Дети: в огороде на грядках.

Воспитатель: совершенно верно. И вот сейчас каждый, кого я вызову, с помощью маркера соединит свои любимые фрукты, или овощи. Не запутайтесь. Одной линией можно соединить только 2 фрукта, или 2 овоща. И потом посмотрим, кто из вас какие фрукты или овощи любит.

Воспитатель: Анечка, что ты любишь? Назови, одним словом что это?

Ребёнок : огурец и помидор это овощи.

Воспитатель: Приглашаю в огород.

В огород пойдем,

Мы моркови натаскаем

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты,

Круглый, сочный, очень вкусный.

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

Дети идут по кругу.

Идут на свои места.

Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами поиграем ещё в одну очень интересную игру, игра называется «Поварята», мы с вами будем поварятами. А готовить мы будем сок и варенье из разных фруктов.

Я каждому из вас раздаю баночку с вареньем и коробочку с соком, на них изображены фрукты. А вы должны будете приклеить коробочку с соком и баночку с вареньем под тот фрукт, который изображен на доске. И не забудьте нам сказать какой же сок и варенье у вас получится. Постарайтесь свой сок и варенье назвать правильно не ошибайтесь.

Читайте также:
Части тела - конспект НОД

Воспитатель : Вова, выходи. Какой сок ты приготовил? (Яблочный).

– Из чего? (Из яблок).

Воспитатель: Осень приготовила для вас мешочек, как вы думаете, что может быть в этом мешочке? А ты, Лера как думаешь?

Дети: овощи и фрукты.

Воспитатель: правильно. Сейчас вы по очереди будете опускать руку в мешочек, и на ощупь должны отгадать, что вы нашли в этом мешочке. А когда уже вытащите свой фрукт или овощ, расскажите о нём, какого цвета, какой формы, какой на вкус, где растет, какой на ощупь, что из него можно приготовить.

А поможет нам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают эти символы (на экране изображение схемы с символами для составления описательного рассказа).

Не забывайте соблюдать главные правила при составлении рассказа: отвечать полными предложениями, не выкрикивать и не перебивать друг друга.

Далее выслушиваются рассказы детей.

Примерный вариант рассказа: «Это помидор. Помидор – это овощ. Он красного цвета, круглый. Помидор – это вкусный, сочный и сладкий овощ. Растет в огороде, на грядке. На ощупь он мягкий. Из помидоров можно приготовить салат. Их можно солить, консервировать, есть в сыром виде».

«Это лук. Лук – это овощ. Лук бывает желтого или светло-коричневого, а также белого, фиолетового и зеленого цвета. Лук желтого или светло-коричневого, белого, фиолетового цвета называют репчатым, потому что он округлой формы и похож на репку. Лук на вкус горький. Он растет в огороде, на грядке. На ощупь лук гладкий. Лук кладут в салаты, в супы, в гарниры, употребляют в сыром, жаренном и вареном виде».

«Это яблоко. Яблоко – это фрукт. Яблоко зеленое, круглой формы. Оно ароматное, румяное, наливное, приятно пахнущее, свежее, сочное, хрустящее. По вкусу яблоко может быть кислым, кисло-сладким, сладким. Растет на дереве в саду. На ощупь твердое, гладкое. Его употребляют в сыром, вареном, засушенном и запеченном виде. Из яблок можно приготовить фруктовый салат, яблочный сок, яблочное варенье, пюре, повидло, джем, пирог с яблочной начинкой, пирожки с яблоками, утку с яблоками».

По этой же схеме составляются описательные рассказы о других овощах и фруктах.

Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ?

– А как называется дерево, на котором растут яблоки? ( Яблоня.) Для чего нужно есть фрукты? ( В них много полезных веществ и витаминов).

IV . Рефлексия участниками образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вы узнали нового? Что понравилось? А что было трудно для вас? Что еще вы хотели бы интересного узнать об овощах и фруктах?

V. Обобщение воспитателя.

Воспитатель: Как вы считаете, кто был сегодня самым активным?

( Поощряю каждого ребёнка за конкретный результат).

В ы сегодня хорошо потрудились, за старания Осень угощает вас своими дарами. (Угощение детей яблоками).

Конспект НОД в подготовительной группе на тему “Овощи”.

  • Развитие речи (8)
  • Формирование элементарных математических представлений (6)
  • Художественное творчество (6)
  • Формирование ЗОЖ (4)
  • ПДД (3)

Конспект НОД в подготовительной группе на тему “Овощи”.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе

на тему: «Овощи»

Цель: расширять представления детей об овощах;

активизировать словарь, формировать связную речь

Образовательные задачи: формировать обобщающие понятия, расширять и уточнять словарь слов – предметов, признаков, действий по данной теме; упражнять детей в составлении описательного рассказа

Развивающие задачи: развивать умение думать, направлять внимание на различение качеств овощей; развивать тактильное, вкусовое восприятие

Воспитывающие задачи: воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать желание употреблять в пищу овощи, как полезные продукты питания

Предварительная работа: беседы об урожае овощей, рассматривание иллюстраций с изображением разных овощей, чтение стихов, загадок

Приоритетные образовательные области: «Познание», «Развитие речи»

Читайте также:
Информация для родителей подготовительной группы по лексической теме: Домашние животные

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Развитие речи», «Социализация», «Коммуникация», «Здоровье», «художественная литература»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская

Оборудование: витрины; на подносах муляжи разных овощей; корзиночки, мяч; корзина со свежими овощами, на тарелке нарезанные на кусочки разные овощи, одноразовые вилочки или шпажки.

Организационный момент

(дети и воспитатель стоят на ковре)

Воспитатель: ребята, сегодня у нас с вами не совсем обычное занятие. Кто догадался, почему? Правильно, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними и начнем заниматься (дети здороваются с гостями)

А для начала потренируем наши пальчики, чтобы они помогли нам правильно говорить:

1.упражнение «Самолетики» – Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

2.упражнение «Зайка» – Ушки длинные у зайки,

Из кустов они торчат,

Он и прыгает, и скачет,

Веселит своих зайчат.

  1. упражнение «Кошечка» – Как у нашей кошки

Ушки на макушке,

Чтобы лучше слышать

Мышь в ее норушке.

Воспитатель: хорошо, а сейчас скажите мне, какой должна быть ваша речь, чтобы вас было приятно слушать?

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо,

Говорить мы будем внятно,

Будет слушать нас приятно.

Начало основного занятия

Молодцы! А сейчас приготовьтесь меня послушать. Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собрали богатый урожай овощей и повезли его на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое ярмарка? (ответы детей)

Правильно, ярмарка, это специально отведенное место, куда съезжаются люди со своим урожаем, чтобы его продать. Ярмарка проводится осенью для того, чтобы люди смогли заготовить овощи на долгую зиму. Вот и у нас с вами открылась овощная ярмарка, продавцы стоят за прилавками и предлагают свой товар. Только у нас не совсем обычная ярмарка: для того, чтобы купить какой – либо овощ, надо о нем все рассказать. Если вы все правильно расскажете, то продавец поймет, какой овощ вам нужен и даст его. Пожалуйста, подходите к прилавкам и выбирайте овощи

Ну, я смотрю, ребята, вы все с покупками. Молодцы! А сейчас хочу поинтересоваться, для чего вы приобрели именно эти овощи. Что из них будете готовить? (ответы детей)

Физкультминутка:

Огурцы, капуста, перец (дети загибают пальцы на обеих руках)

В огороде нашем есть (выполняют круговые движения

ребром ладони одной руки

по раскрытой ладони другой)

Сварим суп, в салат порежем

Можем и сырыми съесть! (хлопки в ладоши)

Я очень рада, что все вы запаслись овощами и можете сделать заготовки на зиму. Ребята, а вы знаете, что для того, чтобы все овощи дошли до покупателей в хорошем состоянии и хорошего качества, овощеводы очень бережно собирают свой урожай.

«Убираем урожай»

Как вы думаете, как собирают капусту? – правильно, ее срезают. Как собирают морковь? – да, морковь выдергивают. Какие еще овощи выдергивают, как морковь? – свеклу, редис, репу, редьку, лук, чеснок. Как собирают перец, баклажаны? – правильно, их срывают. Какие еще овощи нужно срывать? – огурцы, помидоры, горох… Ребята, все мы знаем такой овощ, как картофель, любим из него готовить и кушать картофельное пюре, поэтому картофеля на зиму запасают много. Как же собирают его из земли? Правильно, его выкапывают.

Труд овощеводов очень тяжелый, поэтому на зимние заготовки используют все овощи, и большие, и маленькие. А вот, какие бывают маленькие овощи вы мне сейчас и назовете.

«Большой – маленький»

Огурец – огурчик; патиссон – патиссончик;

баклажан – баклажанчик; помидор – помидорчик;

лук – лучок; чеснок – чесночок;

перец – перчик; морковь – морковочка;

горох – горошек; капуста – капусточка;

редис – редисочка; репа – репка;

тыква – тыковка; картофелина – картофелинка;

свёкла – свеколка; фасоль – фасолька;

редька – редечка; кабачок – кабачочек;

укроп – укропчик; горох – горошек

Дети, а вы знаете загадки про овощи? (дети загадывают загадки)

Лето целое старалась Корешок оранжевый под землей сидит.

Одевалась, одевалась. Кладезь витаминов он в себе хранит.

А как осень подошла Помогает деткам здоровее стать.

Читайте также:
Проектная деятельность логопеда в ДОУ по темам: Цветы, Экзотические фрукты

Нам одежки отдала. Что это за овощ? Можете сказать?

Сотню одежонок (морковь)

Сложили мы в бочонок.

Над землей трава, под землей бордовая голова (свекла)

Никого не огорчает, а всех плакать заставляет (лук)

Ее тянут бабка с внучкой, кошка, дед и мышка с Жучкой (репа)

Ребята, а ведь я тоже в выходные дни ходила на ярмарку, посмотрите, что я там купил (воспитатель выносит корзину с овощами, дети их называют)

Воспитатель: дети, прежде чем кушать овощи, что с ними необходимо сделать? Да, их обязательно надо помыть. Для чего моют овощи? Верно, овощи моют для того, чтобы они были чистые, без микробов. Овощи надо кушать всем, так, как они очень полезные, в них много витаминов.

«Отгадай на вкус»

А сейчас наступает самый приятный момент: мы будем дегустировать (пробовать на вкус) овощи, которые купили на ярмарке. Я вас каждого угощу кусочком какого-то овоща, а вы должны догадаться, что это за овощ и рассказать, какого он вкуса (дети пробуют овощи)

Лук – горький, чеснок – острый, помидор – кисло-сладкий, огурец – вкусный, хрустящий, морковь – сладкая, перец болгарский – сладкий,

Заключительная часть занятия

Молодцы! Итак, сегодня мы с вами собирали урожай овощей. Что мы собрали? (дети перечисляют)

Я сейчас буду читать вам стихотворение, а вы должны добавить слово.

Поздним летом в огород собирается народ,

Зрел все лето урожай, что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста)

От дождя земля намокла, вылезай скорее… (свёкла)

Помогает деду внук – собирает с грядок… (лук)

Вот зеленый толстячок, крупный, гладкий…. (кабачок)

И красавец великан, темно – синий… (баклажан)

Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали. О чем мы с вами сегодня говорили? Что вам больше всего запомнилось? Молодцы! Вы все сегодня хорошо занимались. Спасибо.

Конспект НОД на тему: «Овощи и фрукты»

Содержимое публикации

Конспект НОД на тему: «Овощи и фрукты»

Подготовила воспитатель Семыкина Виктория Витальевна, Братищева Наталья Владимировна, Ракина Елена Викторовна, Присухина Ольга Валерьевна

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Тема НОД: «Овощи и фрукты»

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с природой)

Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.

Образовательные:

-закреплять умение детей классифицировать предметы по теме “Овощи и фрукты”;

– приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;

Развивающие:

– развивать речь детей;

-развивать наблюдательность, любознательность, мышление;

-развивать мелкую и общую моторику.

Воспитательные:

– воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская, двигательная .

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.

Оборудование и материалы: Д/и «Чудесный мешочек», муляжи овощей и фруктов; корзинки; картинки овощей и фруктов, рисунки сада и огорода, магнитные изображения овощей и фруктов, книга рецептов «О здоровой и полезной пище», музыкальный проигрыватель.

Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.

Предварительная работа:

рассматривание картинок и муляжей овощей и фруктов; лепка, рисование; чтение и разучивание стихов и рассказов о фруктах и овощах; беседы о пользе овощей и фруктов; дидактические игры «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, во огороде»; сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед».

I . Организационный момент: Подходи ко мне дружок и скорей вставай в кружок. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

II. Вводная часть:

В: посмотрите, ребята, к нам в гости пришла Витаминка, поздоровайтесь с ней. А вы знаете откуда пришла к нам Витаминка? Из волшебной страны Овощей и фруктов. Витаминка решила познакомить вас ребята со своей волшебной страной. Какой большой рюкзак у Витаминки! Что же она нам принесла ? Это загадки!

Загадки

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)

Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

Читайте также:
Применение элементов здоровьесберегающих технологий при работе с детьми с ОВЗ

На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец)

Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, откусишь – сладко. (Яблоко)

Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)

Что за фрукт поспел в садочке?

Кость внутри, в веснушках щечки.

Прилетел к нему рой ос —

Сладок мягкий… (Абрикос)

Как на нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры)

III . Основная часть

В: Молодцы ребята! Все загадки отгадали! Про что эти загадки были? А вы знаете, где растут овощи? А где растут фрукты?(Ответы детей)

В: Давайте с вами поиграем!

Игра«Где растёт?»

В: Вам нужно будет правильно распределить овощи и фрукты на картинке. Вот картинка, на которой изображен сад. Здесь нужно расположить то, что растет в саду. Это – картинка с огородом. Здесь нужно расположить то, что растет в огороде.

В: Теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. Вы очень внимательные и все расположили верно! Все на своих местах. Овощи в огороде на грядке, фрукты в саду.

В: Посмотрите, Витаминка принесла нам целую книгу своих любимых рецептов. Давайте ее рассмотрим. Что же можно сделать из овощей?(Ответы детей)

В: Что можно приготовить из фруктов?(Ответы детей). Знаете ли вы какой получится сок если его сделать из:

Игра «Назови какой сок?»

– Из яблок – яблочный.

– Из груш (грушевый)

– Из слив (сливовый)

– Из винограда (виноградный)

– Из моркови (морковный)

– Из апельсинов (апельсиновый)

– Из свёклы (свекольный)

– Из помидор (томатный) и т. д.

В: Какой получится суп если его сварить из:

Игра «Назови какой суп?»

Из картофеля – картофельный.

Из свёклы (свекольник).

Из лука (луковый.)

Из гороха (гороховый).

Из капусты (щи).

В:Вот сколько всего вкусного и полезного можно приготовить из овощей и фруктов. Чем же так полезны овощи? (Ответы детей). Подскажите, где больше содержится витаминов в свежих овощах и фруктах или вареных? (Ответы детей).

В: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием. А сейчас предлагаю вам посетить огород

Физкультминутка«Мы пойдем в огород»

Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).

В: И так, друзья, мы с вами запомнили, что в огороде растут овощи. А все ли части овощей съедобные? (Ответы детей).

В: Помните, мы читали сказку «Мужик и медведь»? Почему медведь обиделся на мужика? (Ответы детей). Да, верно, медведь обиделся, получив от мужика несъедобные части овощей.

Предлагаю вам поиграть в игру «Вершки и корешки».

Игра «Вершки и корешки»

В: Я буду называть овощи. Если овощ растет на земле, вы должны потянуться на носочках вверх и поднять руки, а если под землей, вы должны присесть

(редис, помидор, баклажан, чеснок, свекла, капуста, огурец, морковь, лук, кабачок, репа)

В: Понравилась вам игра? Какие еще овощи растут на земле? Какие под землей? (Ответы детей)

В: Мне Витаминка рассказала одну историю? Однажды овощам и фруктам стало скучно на своих грядках и в саду, и они решили подшутить над Витаминкой. Сбежали и спрятались! И я даже знаю, где они. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Давайте поможем Витаминке. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Читайте также:
Конспект логопедического занятия для старшей группы по теме Насекомые с использованием ИКТ

Дети на ощупь ищут овощи и фрукты, говорят его название, определяют овощ или фрукт.

В: Будьте внимательны!

В: Все отлично справились! Отыскали все овощи и фрукты в нашем волшебном мешочке! Теперь давайте их правильно разложим.

Дидактическая игра «Разложи правильно»).

В: Я предлагаю вам разделится на две команды и придумать название своей команды. У меня есть две корзинки. Одна корзинка для первой команды, в нее вы будите собирать овощи. Другая корзинка для второй команды, в нее вы положите все овощи. Победит та команда, которая первая справится с заданием и не допустит ошибок.

Начало игры – звучит музыка.

I V . Заключительная часть:

В: Молодцы! Витаминке очень понравилось с вами играть, вы много знаете и умеете и, надеюсь, что узнали еще больше. Сейчас Витаминке пора возвращаться в свою волшебную страну, но она обязательно еще придет к нам в гости.

В: Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было очень интересно, понятно и нетрудно. Желтое яблоко возьмет тот, кому было интересно, но немного трудно выполнить задание. Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятии было очень трудно и не интересно. Теперь ваши яблоки прикрепим на дерево в саду и увидим, какая яблоня будет расти в нашем саду. Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась.

Игровое занятие «Овощи» для детей 3-го года жизни

Конспект игрового занятия для детей третьего года жизни, тема: «Овощи»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Познакомить детей с овощами.
Развивать активный словарь детей по теме «Овощи».
Учить детей образовывать множественное число имен существительных, использовать уменьшительные суффиксы.
Продолжать учить детей различать и называть цвета (красный, зеленый), понятия «один-много», «большой-маленький».
Развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.
Учить детей согласовывать движения с текстом, понимать и выполнять словесную инструкцию.
Воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.

Оборудование:

Муляжи овощей. Чудесный мешочек.
Игрушка «козел», «зайцы».
Картонные силуэты моркови, огурцов, помидоров, банок.
Лопатки, леечки, грабли, посуда кукольная: кастрюли, тарелки, ложки, ножи.
Аудиозапись: песня «Веселый огород», «Урожай».
Горох, пластилин зеленого цвета, соленое тесто.
Пластиковые овощи из двух половинок, скрепленных липучкой.
Заготовленные рисунки «Подрастай, морковка», карандаши коричневого цвета.

Ход занятия:

Приветствие

– Здравствуйте, ребята, как хорошо, что вы все сегодня пришли!

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

– Вот у меня мешочек. Не простой, а чудесный. В него руку опускайте и что-то доставайте.

Игра «Покорми зайчат»

– Возьмите свои овощи, положите на тарелочку и покормите зайчат.

Дидактическая игра «Что съел зайка?»

– Вот у зайки капуста, огурец и морковка. (Прячется морковка). Что съел зайка? Зайка съел морковку. Что осталось? Осталась капуста и огурец. Какого цвета капуста? Зеленого. А огурец какого цвета? Зеленый.

Игра с пуговицами «Овощи в банке»

– Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.

Рисование «Салат»

– Посмотрите, на этой картинке нарисовано все, что нужно для овощного салата — салата из овощей: помидор, огурец, перец, лук, соль, масло. А в нижней части листа нарисована тарелка для салата — салатница. Возьмите в руки карандаш и проведите линии от каждого продукта к тарелке-салатнице.

Дидактическая игра «Посади огород»

В огороде много гряд.
Тут морковка и салат.
Огурцы тут и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.

– Скатайте из соленого теста толстую колбаску — это будет грядка. В тесто втыкайте морковки — получится у нас грядка с морковкой.

Рисование «Подрастай, морковка»

На заготовленном фоне дети рисуют морковкам горизонтальные полосочки коричневым карандашом.

Упражнение «Выросла морковка»

(Проводится вместе с родителями).

Сначала посадили в землю маленькое зернышко.
(Дети садятся на корточки)

Солнышко капусту согревало, дождик поливал и морковка стала подрастать.
(Дети медленно встают на ножки)

Выросли у морковки зеленые листочки.
(Поднять руки вверх)

Пора срывать морковку.
(Родители обнимают детей и берут на руки — срывают морковку с грядки)

Читайте также:
Деловая игра для учителей-логопедов: Логопедический калейдоскоп

Пальчиковая игра «Овощи»

У девочки Ариночки
Овощи в корзиночке.
(Сложить ладони «корзиночкой»)

Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко.
Помидор и огурец.
(Сгибать пальчики, начиная с большого)

Вот Арина — молодец.
(Показать большой палец)

Дидактическое упражнение «Один-много»

На магнитную доску воспитатель выкладывает картинку с изображением овоща, остальные картинки раздает детям по одной.

– У меня один овощ. А сколько у вас? У Ани одна морковка. У Дениса один огурец. Выложите свои овощи рядом с моим на доске. Сколько стало овощей? Много.

Словарная работа «Один-много»

Воспитатель берет в руки овощ и называет его в единственном числе, затем передает его ребенку и просит назвать множественное число.
Одна морковка, а как сказать, если их много? Много … морковок.

Один огурец — много … огурцов.
Один помидор — много … помидоров.
Один перец — много. перцев.
Одна картошка — много … картошки.
Одна капуста — много … капусты.

Аппликация «Консервируем овощи»

– Положите сверху на изображение банки большой и маленький огурец, большой и маленький помидор. Расположите овощи так, чтобы они все вместились в банку. А теперь наклейте овощи на банку.

Динамическая пауза «Огородники»

Мы лопатки взяли
(движения, изображающие носку лопаты на плече)

Грядки раскопали.
Раз-два, раз-два –
Вот как раскопали
(движения в соответствии с текстом)

Грабли в руки взяли
Грядки причесали.
Раз-два, раз-два –
Вот как причесали.
Семена рядами
В землю мы сажали.
Раз-два, раз-два –
Вот как мы сажали
(движения в соответствии с текстом)

Мы водой прохладной
Грядки поливали.
Раз-два, раз-два –
Вот как поливали
(изображать полив грядок из лейки)

Урожай богатый
Дружно собирали.
Раз-два, раз-два –
Вот как собирали
(наклоны)

Танцы и песни
Сами затевали
Раз-два, раз-два –
Вот как затевали.
(хлопки в ладоши)

Упражнение «Поварята»

– А теперь вы будете поварятами, возьмете ножи и нарежете фрукты на кусочки. Пластиковыми ножиками дети «разрезают» овощи на половинки (скрепленные липучкой).
– На сколько частей вы разрезали свой овощ? Посчитаем: один, два. Вы разрезали на две половинки.

Рисование пальчиковыми красками «Огород козла Мефодия»

– Покажите на рисунке козла Мефодия. Назовите, какие овощи растут у него в огороде? Капуста, морковь, помидор. Сейчас мы раскрасим эти овощи. Каким цветом раскрасим капусту? Зеленым цветом. Каким цветом раскрасим помидор? Красным цветом. Каким цветом раскрасим морковь? Оранжевым цветом.

Упражнение «Переложи горох»

– Зайчик снова проголодался. Давайте накормим его горохом. Берите горох ложечкой из кастрюли и перекладывайте в тарелку.

Лепка «Гороховый стручок»

Дети лепят из зеленого пластилина колбаску и вдавливают в нее горошины.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим.
Движения прямыми ладонями
Мы морковку трем, трем,
Потереть ладони друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Сложить пальцы в щепотку.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.

Показ настольного театра «Козел Мефодий»

– Кто там бродит в огороде?
– Это я, козел Мефодий.
– По каким таким делам?
– Помогаю сторожам.
Я капусту охраняю,
Каждый лист оберегаю.
– Почему ж капусту вдруг,
А не редьку
И не лук?
Как же так, скажи, Мефодий?!
Ты забыл о них, выходит!
– Ничего я не забыл,
Но на все не хватит сил.
Лук стеречь я не умею,
А от редьки я худею.
А капуста – хороша,
И нужны ей сторожа,
Потому что самый вкусный,
Очень вкусный –
Лист капустный!

Словарная работа «Большой и маленький»

Огурец – огурчик.
Картошка — картошечка.
Капуста – капустка.
Помидор — помидорчик.
Лук — лучок.
Чеснок – чесночек.
Морковь – морковочка.
Свекла — свеколка.

Музыкально-ритмическое упражнение «Урожай»

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Читайте также:
Взаимодействие с родителями – залог успеха учителя-логопеда

Конспект НОД в средней группе детского сада на тему «Овощи»

Программные задачи:
1. Закреплять и уточнять знания детей об овощах;
2. Продолжать формировать умение отгадывать загадки;
3. Развивать речевую активность, внимание;
4. Развивать умение отличать овощи на ощупь и вкус;
5. Упражнять в подборе прилагательных;
6. Воспитывать старательность при выполнении заданий.

Материал:
• Овощи;
• Муляжи овощей;
• Непрозрачный мешочек;
• Картинки для раскрашивания «овощи»;
• Карандаши, фломастеры.

Воспитатель: Сегодняшнее наше занятие я начну с загадок. Для того, чтобы их отгадать, вам нужно их внимательно прослушать. Вы готовы?
Дети: Да

Загадки
Лето целое старалась-
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложили мы в бочонок.
– капуста –

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
– морковь –
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
– лук –

В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
– тыква –

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
помидоры

Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки…
Огурцы

Если хочешь винегрет –
В огород за ней сходи,
У неё красивый цвет
И снаружи, и внутри!
Свекла

Он бывает очень разный-
Зеленый, желтый, красный,
И жгучий он, и сладкий
Стоит знать его повадки.
Перец

Воспитатель: Молодцы! Вы все очень внимательные и сообразительные. Угадали и морковь, и капусту, и лук, и перец. А как же все это можно назвать одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно. Именно о них мы сегодня и поговорим. «Овощи» – тема нашего занятия сегодня.

Беседа
Воспитатель: А кто из вас знает, чем отличаются овощи от фруктов?
Ответы детей
Воспитатель: Где растут овощи?
Дети: Овощи растут на грядке, в огороде
Воспитатель: Как называется профессия человека, который выращивает овощи?
Дети: Овощевод
Воспитатель: Для чего нужны овощи?
Дети: Овощи нужны для того, чтобы употреблять их в пищу
Воспитатель: Что можно приготовить из овощей?
Дети: Салат, борщ, щи, пожарить, есть сырыми и т.д.

На столе лежат овощи (или муляжи)

Игра «Чего не стало?»
Дети закрывают глаза. Педагог убирает один из овощей, дети открывают глаза и отвечают, чего не стало.

Игра «Чудесный мешочек»
Педагог складывает муляжи овощей в непрозрачный мешочек. Дети по очереди на ощупь должны узнать овощи

Воспитатель: Молодцы! А кто из вас любит кушать овощи?
Ответы детей
Воспитат ель: Ребята, овощи очень полезны, в них много витаминов. Их обязательно нужно есть. Но прежде чем их съесть необходимо сделать очень важное дело. Какое?
Дети: Помыть их
Воспитатель: Правильно.

Игра «Угадай на вкус»
Воспитат ель: Я помыла все овощи и хочу вас ими угостить. Но не просто угостить, а так, чтобы вы угадали овощ на вкус. Для этого вам нужно закрыть глаза.
Педагог дает детям по маленькому кусочку овоща, дети угадывают.

. Примечание: Педагог должен точно знать, нет ли у детей аллергии на те или иные овощи.

Воспитатель: Хорошо, вы справились с заданием. Как вы уже заметили, овощи бывают разными на вкус, цвет, ощупь. Подберите подходящее описание для каждого овоща.

Игра «Какой овощ?»
Детям демонстрируются картинки с изображением овощей, и предлагается дать им характеристику:
Лук – горький, белый, ароматный, круглый;
Морковь – оранжевая, длинная, сладкая, вкусная, полезная и т.д.

Воспитатель: Теперь вы все знаете об овощах их вкусе, цвете и форме. Предлагаю присесть за столы и раскрасить картинки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: