Открытое логопедическое занятие по теме Космос

Открытое логопедическое занятие по лексической теме “Космос”
план-конспект занятия по логопедии на тему

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме “Космос”

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie_kosmos.docx 21.75 КБ
puteshestvie_v_kosmicheskie_dali.pptx 2.78 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого логопедического занятия по лексической теме «Космос» в подготовительной группе

Цель : Закрепить знания детей по лексической теме «Космос».

  • Уточнять и расширять знания детей о космосе;
  • Активизировать словарь по данной теме;
  • Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
  • Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
  • Развивать интерес к выполнению заданий;
  • Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
  • Воспитывать у детей бережное отношение к нашей планете.

Интеграция образовательных областей:

  • « Социально-коммуникативное развитие»;
  • «Развитие речи»;
  • «Познавательное развитие»;
  • «Физическое развитие».

Введение в тематику занятия

Логопед: Ребята, сегодня мы попробуем полететь в космос. Но для начала скажите мне: кто летает в космос? (космонавты) Верно. А какими должны быть космонавты? (сильными, смелыми, храбрыми, внимательными, осторожными…) А кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин) Молодцы! Какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День Космонавтики). Ребята, а вы знаете, что животные тоже летали в космос? (ответы детей)

Рассказ о первых животных в космосе:

Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку» животных. Это были собаки, кролики, мыши, даже микробы. Собаки более умные животные, чем мыши, но не все собаки подходили для испытаний. Собак отбирали по размеру, проводили с ними тренировки, приучали их к шуму, тряске. Больше всех подошли обычные дворняги. Первая собака Лайка в 1957 году была отправлена в космос. За ней наблюдали, но на Землю она не вернулась. Потом летали в космос Белка и Стрелка. В 1960 году 19 августа их запустили в космос на прототипе космического корабля »Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно. Так ученые доказали, что полет в космос возможен.

Ребята, а хотели бы вы превратиться в настоящих космонавтов и отправиться в космос? (ответы детей). Посмотрите, у вас на столах лежат части от ракеты. Давайте попробуем собрать ракету, на которой мы отправимся в наш полет( дети собирают ракету).

К запуску ракеты приготовиться! ( Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)
Дети. Есть, приготовиться! (повторяют его движения)
Логопед: Включить контакты! (Соединяет большие пальцы рук).
Д.: Есть, включить контакты!
Логопед: Завести мотор!
Д.: Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «р», в это время логопед начинает обратный отсчет).
Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК! (сомкнутые руки вверх).

Ребята, смотрите, кто это?(Ответы детей).

Это Громозека. И мне кажется, у него для нас есть какие-то новости (появляется загадочное письмо)

«Ребята, на моей планете случилась беда- куда-то исчезли все жители. И если нам не спасти мою планету, то мне негде будет жить и я погибну.»

Логопед: Ребята, мы поможем Громозеке? (ответы детей). Но для этого нам нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы?(ответы детей)

  1. Игра с «мячом-метеоритом».

Внимание! Опасность ! Мы в зоне метеоритов! Чтобы благополучно преодолеть ее, мы должны включить противометеоритную защиту и отбросить метеориты. Дети встают в круг.

Я буду называть один предмет и бросать метеорит, а вы будете называть много предметов и отбрасывать метеорит назад.

Слова: звезда, космонавт, спутник, комета, планета, луна.

  1. Входим в зону турбулентности. Занять свои кресла!(дети садятся). Из центра управления полетами мне сообщили, что на нашем космическом корабле возникла перегрузка. Поэтому нам срочно нужно избавиться от всего лишнего.
    Упражнение «Четвертый лишний»

Солнце, Луна, звезда, лампа
Марс, Земля, ракета , Сатурн
Ракета, спутник, луноход, самолет

  1. Дидактическая игра «Составь предложение».

Корабль, на, летит, космический, Луна.

Яркие, небо, большие, на, звезды.

Мы, Земля, живем, планета, на.

Девять, вокруг, вращаются, Солнце, планет.

В, астронавты, Луна, по, скафандрах, ходят.

Родную, на, космонавты, Землю, возвращаются.

  1. Физкультминутка

Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим

Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться
Покачать руками вперед-назад
Ходьба на месте

    Логопед. Мы пролетаем мимо незнакомой планеты. Рассмотрите внимательно животное, которое живёт здесь. Его части тела напоминают известных нам животных. Давайте составим предложения об этом невиданном звере, которые будут начинаться так: “У этого животного…”
    Логопед с помощью инструмента “лупа” выделяет нужную часть тела.

Дети. У этого животного крокодилий хвост.
У этого животного птичьи лапы.
У этого животного поросячий нос.
У этого животного верблюжьи горбы.
У этого животного лошадиные копыта.

    Развитие внимания и связной речи по теме “Космос “

Прекрасная тренировка рассказа – сравнения может происходить с помощью картинок с заданием “Найди отличия”

  1. Подведение итогов занятия

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей логопедической группе

  1. Активизация и актуализация словаря по теме «Космос».
  2. Уточнение представлений о труде космонавтов, о необходимости и важности их труда.
  3. Развитие общей и мелкой моторики в процессе использования здоровосберегающих технологий.
  4. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.
  5. Совершенствование грамматического строя речи (подбор родственных слов к слову «космос»).
  6. Развитие связной речи.
  7. Воспитание навыка сотрудничества, взаимопонимания.

I. Организационный момент.

– На этой недели мы говорим о космосе.

– Что такое космос?

– Уже давно люди интересовались звёздами. Наблюдали за ними. Сначала не было телескопов. Люди рассматривали, наблюдали за ними без приборов.

II. Глазодвигательные упражнения.

– Давайте и мы с вами будем наблюдать за движением волшебной звезды.

(Дети выполняют упражнение стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища, голова не двигается. Логопед берёт яркую игрушку «Звёздочка» и плавно водит ей слева – направо и в обратном направлении, вверх – вниз.)

III. Развитие мелкой моторики с помощью приборов Су – Джок.

– Потом уже изобрели телескоп и доказали существование планет.

– Сколько планет в солнечной системе? (9)

– Чем похожи все планеты?

– Чем отличаются? (размером, цветом).

– Возьмите шарики (Су – Джок прибор). На что похожи эти шары? Почему?

– Шар красного цвета похож на какую планету? (Марс.)

– Шар голубого цвета похож на какую планету? (Земля.)

– Покажите, как планеты движутся вокруг Солнца. (Дети выполняют круговые движения шарика по ладошки.)

– Теперь давайте откроем шары и достанем кольца.

(Далее дети вместе с логопедом выполняют пальчиковую гимнастику с использованием кольца Су – Джок.)

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз — Меркурий, (кольцо надевают на большой палец левой руки и массируют его)

Два — Венера, (кольцо надевают на указательный палец левой руки и массируют его)

Три — Земля, (кольцо надевают на средний палец левой руки и массируют его)

Четыре — Марс, (кольцо надевают на безымянный палец левой руки и массируют его)

Пять — Юпитер, (кольцо надевают на мизинец левой руки и массируют его)

Шесть — Сатурн, (кольцо надевают на большой палец правой руки и массируют его)

Семь — Уран, (кольцо надевают на указательный палец левой руки и массируют его)

За ним — Нептун. (кольцо надевают на средний палец левой руки и массируют его)

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом, (кольцо надевают на безымянный палец левой руки и массируют его)

И девятая планета

Под названием Плутон.

IV. Здоровьесберегающие технологии

– 12 апреля какой отмечает праздник наша страна?

– Почему именно 12 апреля? (Первый полёт человека в космос.)

– Назовите имя первого космонавта.

– Кем был Ю.А.Гагарин? (Космонавтом.)

– Что делают космонавты? (Космонавты изучают космос. Космонавты наблюдают за звёздами. Космонавты надевают скафандр. И т.д.)

– Какими должны быть космонавты? (Космонавты должны быть сильными (смелыми, отважными, умными, закалёнными, выносливыми ит.д.)

– Давайте, сегодня попробуем стать космонавтами.

Разминка (тренировка космонавтов).

Под музыку дети выполняют самомассаж ушных раковин и упражнения на развитие общей моторики.

V. Развитие мелкой моторики и ориентировки в пространстве.

– Что нужно чтобы полететь в космос? (Космический корабль.)

– Что нужно конструкторам, чтобы точно построить космический корабль? (Чертежи, схемы.)

– Конструкторы строили космические корабли по чертежам. Вот и у вас на столах есть схемы. Смотрите на них внимательно и постройте ракету.

(Дети выкладывают «Ракету» с помощью счётных палочек или спичек и с опорой на схему – чертёж.)

Развитие фонематического восприятия

– Давайте назовём ракету, так как назывался первый космический корабль, на котором полетел Гагарин. (Восток.)

– Какой первый звук в этом слове?

– Назовите гласные звуки в этом слове.

– Назовите согласные звуки.

– Если в слове 2 гласных звука, то сколько слогов в слове? (2)

– Разделите слово на слоги.

– Какой первый слог?

– Какую букву напишем если первый звук В? И т.д.

– Слово Восток нужно написать с заглавной буквы т.к. это название ракеты.

– Ракета есть, подготовку прошли, а что еще нужно космонавту? (Скафандр.)

Для чего нужен скафандр?

Надеваем скафандры и отправляемся на космодром. (Дети надевают воображаемые скафандры и показывают, как тяжело в них передвигаться.)

Всё готово для полёта,

(Дети поднимают руки сначала перед собой, затем вверх.)

Ждут ракеты всех ребят.

(Соединяют пальцы над головой, изображая ракету.)

Мало времени до взлёта

(Опускают руки через стороны и одновременно маршируют.)

Космонавты встали в ряд.

(Встают прыжком – ноги врозь, руки на поясе.)

Поклонились вправо, влево,

(Делают наклоны в стороны.)

Отдадим земной поклон.

(Делают наклоны в стороны.)

Вот ракета полетела

Опустел наш космодром.

(Приседают на корточки.)

– А вы готовы к полёту?

Начинаем обратный отсчет 10, 9, 8….. – 1 – Пуск.

Дети представляют взлёт ракеты.

Во время взлёта имитируем перегрузки – напряжение на выдохе, расслабление на вдохе.

Развитие фонематического слуха.

1. Затем дети имитируют движения космонавтов в невесомости.

Дети движутся пока звучит музыка. Как только музыка прекращается дети должны остановиться. Продолжают двигаться, когда музыка начинает опять звучать.

2. Полёт Гагарина ДИ «Запомни и повтори»

Как нам всем показать нашу планету Земля? (Всем вместе сделать круг.)

– Сколько длился полёт Ю.А. Гагарина? (108 минут – один круг вокруг Земли.)

– Сейчас кто повторит правильно позывные, тот может совершить полёт вокруг земли.

Логопед называет слоги, слова. Дети должны точно повторить. Кто правильно повторит тот выполняет «полёт Гагарина». Ребёнок поднимает руки вверх, показывает ракету и под музыку движется по кругу. Ребёнок должен совершить именно один виток вокруг Земли. Так все дети выполняют задание.

Дул – стул – сдул

ДИ «Семейка слов»

– После того как Ю.А.Гагарин совершил полёт вокруг Земли он вернулся обратно в капсуле. Дети имитируют положение космонавта в капсуле.

– Кто назовёт родственное слово тот удачно приземлился.

Подобрать родственные слова к словам КОСМОС, ЗВЕЗДА

Космоскосмонавт, космодром, космический, космонавтика.

Звездазвёздочка, звёздное, созвездие, звездочёт.

Логопед подводит итог занятия, предлагает назвать понравившиеся игры и задания.

Конспект фронтального логопедического занятия с использованием ИКТ на тему «Космос»

Презентация к уроку

Тип урока: изучение новой темы

Задачи:

  • Рассказать детям о космосе, о космических кораблях, о первых полетах в космос.
  • Показать фотографии и рассказать детям о первых космонавтах: о Юрии Гагарине, Валентине Терешковой.
  • Ррасширить и активизировать словарный запас;
  • Провести работу по коррекции грамматического строя речи
  • Развивать стремление к получению новых знаний
  • Развивать у детей навык работы в команде
  • Развивать детское воображение, память, внимание, логическое мышление.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация PowerPoint к занятию «Космос», костюм Вертунчика, «ушки» для марсиан, мяч-метеорит, цветные звездочки, почетные красные звезды, два воздушных шарика, «Сундук»; внутри «сундука»: яблоко, цветок, орех, скорлупа, яйцо, сапог.

План:

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа с показом презентации

4. Игра «Один-много», планета «Марс»

5. Игра «Четвертый-лишний», планета «Юпитер»

6. Составление сложных слов, «Неизведанная планета»

7. Физминутка. Игра «Кто быстрее соберет звезды»

8. Ритмическое упражнение, «Луна».

9. Узнавание звуков по беззвучной артикуляции

10. Игра «Отгадай, из какой это сказки», планета «Нептун»

11. Работа с разрезными картинками

12. Игра «Летает-не летает», планета «Земля».

Ход занятия

1.Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в захватывающее путешествие. А куда именно мы отправимся, вы должны догадаться сами. Отгадайте мои загадки:

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все …

Во дворе давно темно
Посмотрю в свое окно
Словно круглый сыр она
В небе жёлтая……

По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.

Ответ: Звезды

2. Вступительная беседа с показом презентации

Логопед: Про что были загадки?

Дети: Про солнце, луну, звезды.

Логопед: Кто из вас знает, как называется этот загадочный мир звезд, солнца, луны и планет?

Дети: Космос.

Логопед: Правильно. Посмотрите на экран. (слайд 2). И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в космос. Но для начала мы должны хорошенько подготовиться к полету. Скажите, а люди уже летали в космос?

Л: Правильно. Первым человеком, побывавшим в космосе, был героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (слайд 3). Люди очень давно мечтали покорить космос. Они долго думали над тем, как же построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд?! Огромное количество людей трудилось над его созданием! И вот люди построили космический корабль и полетели в Космос. Но прежде, чем полетел знаменитый космонавт Юрий Гагарин, в кабине космического корабля жила, дышала, летела над миром собака Лайка (слайд 4).
За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и

Стрелка (слайд 5). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики.

Л: Вспомните, как зовут знаменитого космонавта, первого человека, побывавшего в космосе?

Д: Юрий Гагарин.

Л: Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова (слайд 6).

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе.

Л: Давайте и мы с вами, ребята, отправимся, наконец, в наше космическое путешествие. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки) Отлично!

3. Физминутка

Игра «Запуск ракеты»

Л: К запуску космического корабля приготовиться!( Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)

Дети. Есть, приготовиться!(повторяют его движения)

Л.: Включить контакты!(Соединяет большие пальцы рук).

Д.: Есть, включить контакты!

Л.: Завести мотор!

Д. :Есть, завести мотор! (Круговые движение кулачками один вокруг другого и произносят звук «р», в это время логопед начинает обратныйотсчет).

Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК!( сомкнутые руки вверх).

4. Игра «Один-много», планета «Марс» (слайд 7)

Л: Наше путешествие начинается. Ребята давайте полетим с вами на Космолете. А как космонавт летает? Летим, Летим! (звучит музыка)
Прилетели! Заглушили все свои моторы!

Вот мы с вами приземлились. Оглянитесь вокруг: всё такое красное! Кто знает, где мы оказались? (Дети: на марсе). Верно! Марс – четвёртый по удалённости от Солнца. Ой, смотрите, кто это? Марсиане. Но с Марсианами надо научиться разговаривать. Они нас не понимают. Но раз мы прилетели к ним в гости, то нам следует научиться с ними здороваться.

Ребята, вы должны поздороваться друг с другом жестами, но эти жесты не должны повторятся. И так начали! (Дети жестами здороваются друг с другом). Молодцы!

Л: Внимание! Мы в зоне метеоритов! Чтобы благополучно преодолеть ее, мы должны включить противометеоритную защиту и отбросить метеориты. Дети встают в круг.

Я буду называть один предмет и бросать метеорит , а вы будете называть много предметов и отбрасывать метеорит назад.
Слова: звезда, космонавт, спутник, комета, планета, луна, солнце, ракета, костюм, перчатка.
Полетели дальше!

5. Игра «Четвертый лишний», планета «Юпитер» (слайд 8).

Л: Полетели! (звучит музыка). Это планета, ребята, «Юпитер». Это пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе, газовый гигант. Кого мы видим? Посмотрите, ребята, нас встречает инопланетянин, его зовут Вертунчик.

Вертунчик: Я очень рад, что вы прилетели. Отгадайте, какое слово лишнее:

Солнце, Луна, звезда, лампа
Марс, Земля, ракета, Сатурн
Ракета, спутник, луноход, самолет

Вертунчик: Молодцы! Отгадали все-все мои загадки!
Л: Полетели! (звучит музыка) Летим, летим! Прилетели.

6. Составление сложных слов, «Неизведанная планета» (слайд 9).

Л: Но эту планету не узнать. Она не похожа ни на одну из известных планет. Мы с вами на неизведанной планете. В центр управления полетами необходимо передать информацию о космических объектах. Я буду называть 2 слова, а вы из 2 слов составьте одно (луноход, звездолет, звездопад, длиннохвостая, многоступенчатая). Молодцы.

Никто до нас здесь еще не бывал. На этой планете очень много звезд и звезды так и падают. (Из рук ведущего падают разноцветные звездочки, сделанные из бумаги).

7. Физминутка. Игра «Кто быстрее соберет звезды»

Л: Вот видите сколько звезд. Давайте соберем подарки. Я считаю до 5-ти, а вы собирайте эти звезды (на полу рассыпаны звезды). Итак, готовы? Начали! 1-2-3-4-5. Стоп! Считаем, сколько звезд вы насобирали. Победителя (тот, у кого больше оказалось звезд) я награждаю почетной звездой. (Дается большая красная звезда). А кто проиграл, не расстраивайтесь, потому, что вам остаются те звезды, которые вы насобирали. Следующий капитан полетит с вами дальше.

8. Ритмическое упражнение, «Луна» (слайд 10)

Л: Полетели! (звучит музыка). Летим, летим! Прилетели.

Ребята, где мы очутились? Вовсе не на планете. На этот раз, ребята, мы попали на Луну. Луна – это спутник Земли и второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Раз мы прилетели на Луну, то мы все – Лунатики. Внимание! Мы встретились с инопланетянами!
Давайте подойдем к ним поближе и попробуем поговорить с ними. Для этого воспользуемся азбукой Морзе. Логопед отстукивает ритмический рисунок, дети повторяют.

9. Узнавание звуков по беззвучной артикуляции

Л: Ребята, инопланетяне говорят без голоса. Давайте попробуем понять, какие звуки они произносят. (Угадывание звуков по беззвучной артикуляции логопеда).

10. Игра «Отгадай, из какой это сказки», планета «Нептун» (слайд 11).

Л: Полетели! (звучит музыка). Летим, летим! Прилетели.

Вот мы с вами попали на планету «Нептун» – восьмую планету Солнечной системы. Далеко она от Солнца, должно произойти что-то интересное. Посмотрите, ребята, сундук какой! (Открывают сундук)

Игра «Отгадай, из какой это сказки».

1. Что это за фрукт в моих руках? (Яблоко) А в какой сказке встречается яблоко? («Белоснежка и 7 гномов»)

2. А сейчас что у меня в руках? (Цветок) В какой сказке встречается цветок? («Аленький цветочек»)

3. Угадайте, что это такое? (Ореховая скорлупа) В какой сказке она встречается? («Дюймовочка»)

4. А это что такое? (Яйцо) В какой сказке оно использовалось? («Курочка-Ряба»)

5. Что это за обувь в моих руках? (Это сапог) В какой сказке он встречается? («Кот в сапогах»)

11. Работа с разрезными картинками

Л: Нам пора нам возвращаться на Землю. А чтобы попасть туда, мы должны составить из частей космические корабли.(Дети работают с разрезными картинками).Что ты составил?

Л: Молодцы: полетели дальше со мной.

Полетели! (звучит музыка). Летим, летим! Прилетели.

12. Игра «Летает-не летает», планета «Земля» (слайд 12)

Вот мы и попали с вами на последнюю планету. Вы ее прекрасно знаете. Это планета «Земля» — третья планета от Солнца. Здесь живет множество разных людей, животных, птиц, насекомых. И мы с вами.

А теперь давайте поиграем с вами в одну игру.

Л: Я называю слово, а вы думаете, может это летать или нет. Если это летает, вы поднимаете руки, если не летает – вы не поднимаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

– Самолет летает? … Летает.
– Стол летает? … Не летает.
– Козел летает? … Не летает.
– Орел летает? … Летает.
– Пулемет летает? … Не летает.
– Вертолет летает? … Летает.
– Ласточка летает? … Летает.
– Бегемот летает? … Не летает.
– Воробей летает? … Летает.
– Цыпленок летает? … Не летает.

Л: Молодцы! Вы знаете, что летает, а что не летает. А теперь все закройте глазки, на счет три вы их откроете. Раз, два, три. Вот мы и оказались с вами в нашей группе

13. Итог

Л: Вот и закончилось наше веселое космическое путешествие по планетам нашей Солнечной системы. Понравилось вам?

Д: Да.

Л: Где вы побывали? Что делали? Кого видели?

Дети вспоминают все, что делали, на каких планетах побывали, кого там встречали.

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи “Школа космонавтов”

Для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Уточнить и расширить знания по теме “Космос”.

Задачи:

  • Учить понимать и употреблять в речи сложноподчиненные предложения.
  • Учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы).
  • Упражнять в умении делить слова на слоги и подбирать родственные слова.
  • Развивать грамматический строй речи (согласование существительных с числительными).

Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, карточки с заданиями, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

Организационный момент

– Скажите, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, веселое, радостное, отлично)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение:

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (все вместе)

Логопед: Назовите слова, подходящие к теме “Космос”.

Упражнение “Подумай и ответь”
– Что мы отмечаем 12 апреля? Почему?
– Кто такой Юрий Алексеевич Гагарин?
– Кто летал в космос до Юрия Гагарина?
– Как называется одежда для полета в космос?

– Как называют человека, который летал в космос?
– Как называется аппарат для полета в космос?
– Почему Юрия Гагарина и других космонавтов называют героями?
– Как вы думаете, какой человек может стать космонавтом? (Смелый, находчивый, умный, бесстрашный, отважный, здоровый, тренированный, волевой, целеустремленный)

– Вы хотите стать космонавтами? Я предлагаю вам пройти обучение в школе космонавтов.

1 урок логопедический

Потому что все космонавты говорят четко, внятно, а помогают им в этом упражнения для языка.
Наш веселый язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо. (Часики)

Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся. (Улыбка)
Зубки он почистил. (Почистим зубы)
Блинчик он покушал. (Блинчик)

Выпил чаю чашку. (Чашечка)
Запачкался вареньем. (Вкусное варенье)
На качелях покачался. (Качели)
И на горке покатался. (Горка)

2 урок-история

Беседа о Дне космонавтики.
Рассказать детям о космосе и космонавтах, демонстрируя картинки. Мы живем в космическую эру. Она началась, когда в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. Потом в космосе побывали животные – собаки, мыши, обезьяны. Ученые изучали их поведение в космических условиях жизни.

12 апреля 1961 года в космос впервые поднялся человек. Это был гражданин нашей страны, которая тогда называлась Советский Союз, летчик- космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. С тех пор весь мир отмечает День космонавтики.

Юрий Гагарин

После Ю. А. Гагарина в космос полетели и другие наши космонавты. Герман Степанович Титов сам управлял ракетой и первым начал проводить в космосе научные исследования. Валентина Владимировна Терешкова стала первой женщиной-космонавтом, летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов в специальном скафандре впервые вышел из корабля в открытый космос.

Теперь наша страна и другие страны посылают в космос ракеты и людей, чтобы изучать космическое пространство, Луну и планеты Солнечной системы.
На Луне побывал автоматический аппарат луноход, который передвигался по Луне. С его помощью изучалась поверхность Луны. Американский космонавт Нейл Армстронг первым из людей прошел по ее поверхности.

Сейчас в космосе постоянно работает Международная космическая станция, на которой космонавты проводят различные научные исследования и изучают космическое пространство. С помощью спутников, которые летают вокруг Земли, мы можем смотреть передачи из разных стран, общаться через Интернет, разговаривать по мобильным телефонам.

Подняв голову к небу, мы часто задаем себе вопрос: “Где начало и где конец космоса?” Мир звезд богат и разнообразен. В безоблачный, ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные горячие, огненные шары, похожие на Солнце. Мы живем на планете, которая называется? (Земля)

Вокруг нашего солнца еще 7 планет, а каких мы сейчас с вами назовем.

Пальчиковая гимнастика

По порядку все планеты назовет любой из нас (все вместе): Раз – Меркурий, два – Венера, три – Земля, четыре – Марс, пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн, семь – Уран, за ним Нептун.

Планеты солнечной системы

“Раздели на слоги”
Давайте мы с вами попробуем разделить каждую планету на слоги

Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту под музыку.
Вы сегодня космонавты.
Чтоб отправиться в полет,
Надо сильным быть и ловким.

Начинаем тренировку:
Штангу с пола поднимаем,
Крепко держим и бросаем.
Быстро бегаем бегом,

Приседаем и встаем.
Теперь отправимся на Марс.
Звезды, в гости ждите нас.
Три, два, один. летим!

В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
К Марсу путь был очень длинным,
Стоп! Выходим из кабины.
Повороты влево-вправо –

Все рассмотрим мы с тобой
И отправимся домой!
Из полета возвратились
И на Землю опустились.
Переменка…..время для игры

3 Урок астрономии

Игра с мячом “Семейка слов”.

Логопед: Ребята, в космосе очень много звезд. Давайте соберем семейку слов к слову “звезда”. Я буду бросать вам мяч, а вы образовывать слово. Как можно назвать звезду ласково?

Дети: Звездочка!
Логопед: Если на небе много звезд, какое оно?
Дети: Звездное.

Логопед: Давайте подумаем, как можно назвать космический корабль, летящий к звездам? Не забудьте, что мы образовываем слова от слова “звезда”.
Дети: Звездолет.
Логопед: Очень хорошо, что вы догадались, это было сложное слово! Человек, который считает звезды это.

Дети: Звездочет!
Логопед: Великолепно! А как называется явление, когда звезды “падают” с неба?
Дети: Звездопад.

Логопед: Верно! А как можно назвать скопление звезд на небе?
Дети: Созвездие.
Логопед: Молодцы! Вот видите, какая большая “семейка” получилась у нас к слову “звезда”. Давайте еще раз вспомним все слова.
Дети: Звездочка, звездное, звездочет, созвездие, звездолет, звездопад.
Опять урок…

Упражнение “Закончи предложения”

  • Комический корабль – это аппарат, в котором .
  • Космонавт – это человек, который .
  • Скафандр – это одежда, которую .
  • Луноход – это аппарат, который .

Дидактическая игра “Что лишнее?”

  • Солнце, Луна, лампа.
  • Марс, Сатурн, ракета, Меркурий.

Игра “Скажи наоборот”
Цель: учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы).

Например:
далекий – близкий взлетать – .
большой – . улетать – . темный – . яркий – .
высокий – .
включать – . подниматься – .

Игра “Составь предложение
Послушайте предложение, в котором все слова поменялись местами, и построить правильное предложение.
В, космонавт, летит, ракете.
Звезды, светят, небе, на.
В, корабль, космический, полет, отправляется.
Падает, с , комета, неба, хвостатая.

4 Урок математики
Игра “Сосчитай-ка”

Цель: развивать грамматический строй речи. (согласование существительных с числительными)
Например:
Один большой метеорит, два больших метеорита. пять больших метеоритов.
Одна яркая звезда .
Одна быстрая ракета .
Один опытный космонав .
Одна далекая планета .

Индивидуальная работа

Дети, чтобы полететь в космос, давайте нарисуем ракету. (Дети рисуют ракету по клеткам)

Итог занятия
Логопед предлагает каждому ребенку рассказать, на какую планету полетит его ракета.

Открытое логопедическое занятие по теме Космос

Конспект логопедического занятия по теме «Космос» составлен с учетом лексического материала по теме и возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Бесплатные занятия с логопедом

Конспект логопедического занятия по теме «Космос» составлен с учетом лексического материала по теме и возрастных особенностей детей дошкольного возраста. Тема подробно рассматривается в старшей и подготовительной группе. Она включена в календарно-тематическое планирование.

Цели. Учить определять собственное положение в про­странстве относительно других окружающих объектов, применяя словесную систему отсчета по основным направлениям: направо-налево, вперед-назад; развивать графические и моторные навыки, умение ориентироваться на плоскости. Развивать умение анализировать и воссоздавать предметы сложной формы, составленные из геометрических фи­гур разных размеров, умение ориентироваться по предложенной схеме. Обучать умению составлять из частей целое. Совершенствовать логическое мышление, вооб­ражение, творческие способности, умения анализировать проблемную ситуацию при ориентировке на плоско­сти. Корректировать развитие интеллекта дошкольников. Обучать умению ориентироваться на листе бумаги (в клетку). Развивать диа­логическую речь, культуру речевого общения. Закрепить имеющиеся знания о цифрах. Обучать творческому рассказыванию.

Оборудование. Макет «летающей тарелки», «иллюминаторы» с изображениями «ракет» и «созвездий», шапочки-ободки «землян» и «звездочетов»; многофункциональная игрушка; два мольберта и два конверта с набором геометрических фигур; образцы-схемы роботов, образец формы-«пятого элемен­та»; листы в клетку на каждого ребенка; схемы нахождения пяти элементов; конусы для оформления площадки, бенгальские огни; аудиозапись с голосом «робота», звука «летящей ракеты» и музыкальное сопровождение; карточки-коды, фотогра­фия «робота».

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог приветствует детей.

Пластический этюд «Узелок дружбы»

Неожиданно доносятся звуки приземлившейся «летающей тарелки».

Логопед: «Ребята, я слышу странные звуки. Давайте по­смотрим, что там происходит? К нам прилетела «летающая та­релка». Она подаёт сигнал бедствия. Что мы будем делать?» (От­веты детей.)

(Логопед с детьми рассматривают «летающую тарелку» в «огоньках». Слышится голос с «летающей тарелки»: «Здравствуйте, земляне! На планете Формадос — беда. Мы просим вас спасти планету от разрушения. Для этого вам нужно найти четыре части пятого элемента и собрать его в единое целое».)

Логопед: «Ребята, поможем спасти планету Формадос?» (Ответы детей.)

2. Основная часть

Логопед: «Я буду вашим командиром, а вы моими коман­дами. Одна команда «Земляне» и вторая команда «Звездочеты». (Надева­ет воспитанникам шапочку-ободок.) А теперь команды занимают места в «кос­мическом корабле» и надевают свои «шлемы». (Дети садятся в «летающую тарелку».) Внимание! Для взлёта начинаем обрат­ный отсчёт: 10,9, 8, 7,6, 5,4, 3,2,1. Пуск! Вот мы и «взлетели!» (Звучит музыка).

Логопед: «Ребята ответьте на вопросы.»:

Лена, скажи, кто сидит слева от тебя?

Саша, кто сидит справа от тебя?

Даша, а кто сидит сзади от тебя?

Влад, кто сидит впереди тебя? И т. д.

(Слышится звук «летящей ракеты» (аудиозапись). Логопед: «Ребята, посмотрите в иллюминатор. Что вы видите? Сколько летит ракет рядом с нами? А под каким номе­ром летит наша ракета? Давайте определим, где летят ракеты? Вторая ракета летит слева от девятой. Даша, а где летит пятая ракета? Влад, а где летит восьмая ракета по отношению к треть­ей? Лена, где летит шестая ракета по отношению к четвёртой ракете?» (Снимает изображение ракет и перевешивает его на другой иллюминатор. «Загорается» красная звездочка, значит задание выполнено правильно.)

Согласование существительных с числительными

Логопед: «Ребята, посмотрите в иллюминатор. Какие красивые созвез­дия появились в иллюминаторе! Эти созвездия напоминают мне цифры. Какие? Сосчитайте и скажите, сколько звезд в этом созвездии?» (Дети по очереди описывают цифры-созвездия.)

Составление сложных слов

Логопед: «Если созвездие состоит из пяти звезд, то оно пятизвездное. А если из шести, семи, восьми звезд, то как оно называется?» (От­веты детей.) А какую букву напоминает вам это созвездие? (Бу­кву «М».) Правильно, а сколько звезд в этом созвездии? (Отве­ты детей.) Значит, какое оно? (Снимает изображение, «загора­ется» красная звездочка.) Молодцы! С этим заданием вы тоже справились. Вот мы и «приземлились». Высаживаемся на пла­нету.»

Логоритмическая минутка

Звучит веселая музыка. Динамическая пауза: под музыку де­ти выполняют различные танцевальные движения и проговаривают в такт слова чистоговорок.

Составление картины из частей по заданной схеме

Логопед: «А теперь начинаем обследовать неизвестную пла­нету. Команда «землян» проходит по левой стороне площадки, а команда «звездочетов» по правой стороне. Посмотрите внима­тельно на середину площадки. Как вы думаете, что это?» (Отве­ты детей.)

Вокруг лабиринта лежат спрятанные под конусами части «робота», дети высказывают предположения. Слышится голос «робота»: «Ребята, раньше я был ро­ботом, но злые силы сломали меня, соберите меня снова». Логопед с детьми рассматривают дорожки лабиринта.

Логопед: «Денис, как ты пойдёшь по дороге этого лабирин­та, чтобы дойти до схемы «робота»? (Дети по очереди описыва­ют отрезки прохождения пути лабиринта.) Как вы думаете, на что указывает стрелка в нижнем правом углу лабиринта?» (Ответы детей. Логопед отгибает угол лабиринта и до­стает фотографию «робота».) «Посмотрите, ребята, каким раньше был «робот». Какие части «робота» нам нужно найти и собрать в единое целое?» (Дети находят эти части и последо­вательно собирают «робота».)

Голос «робота»: «Спасибо, земляне и звездочёты, а те­перь оживите моих друзей-роботов».

Логопед: «Команда «звездочетов» оживляет «робота» на левом экране (показывает образец), а команда «землян» — на правом экране (показывает образец, дети из геометрических фигур составляют «роботов»). Из каких геометрических фигур составлены «роботы»? Придумайте им имена.» (Ответы детей.)

Зашифрованный текст

Логопед: «В благодарность за помощь формадосцы дают нам подсказку. В левом верхнем кармане у «робота» лежит зашифрованное письмо. Давайте его расшифруем и узнаем форму «пятого эле­мента», который нам нужно найти.» (Предлагает пройти в «центр управления» планетой.) Вход в «центр» закрыт. Чтобы туда по­пасть, нужно знать код, а определить его можно по кодовым карточкам. (Дети по карточкам определяют свои места и са­дятся за столы.) Найдите точку отсчета на своем листе бумаги.

Графический диктант

Дидактическая игра на развитие пространственных представлений на плоскости листа. Каждому ребенку выдается лист с клетчатым полем.

1. Проведите две клетки вверх.

2. Две клетки наискосок вправо вверх.

3. Две клетки вправо.

4. Две клетки наискосок вправо вниз.

5. Две клетки вниз.

6. Две клетки наискосок влево вниз.

7. Две клетки влево.

8. Две клетки наискосок влево вверх.

Итог занятия

Логопед: «Какая форма «пятого элемента» у вас получи­лась?» (Собирает «расшифровки», закладывает их в «компью­тер», который обрабатывает информацию и выдаёт схемы нахождения «элементов».) Подходим к исходной точке.

Команда «землян» строится с левой стороны площадки, а ко­манда «звездочетов» с правой стороны площадки. Педагог раздаёт 4 схемы — по одной каждому ребенку.

Логопед: «Посмотрите внимательно на схему, на ней опре­делено направление стрелкой и цифрой указано количество шагов».

Четыре ребенка по одному ищут «элементы» по схемам. А после того как «элементы» будут найдены, дети становятся в шеренгу и вместе по схеме идут искать «пятый элемент». После того как «пятый элемент» будет найден, включается цветомузыка, и звучит торжественная мелодия. Слышится голос «робота»: «Спасибо, земляне, вы спас­ли планету Формадос от разрушения».

Логопед: «А нам пора возвращаться домой. Занимайте мес­та в «космической ракете»». Дети под музыку «возвращаются».

Дополнительный материал

Мнемотаблица по теме «Космос»

Лабиринт по теме «Космос»

Конспект логопедического занятия по лексической теме: «Космос».

Ольга Тяпугина
Конспект логопедического занятия по лексической теме: «Космос».

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по лексической теме: «Космос».

1.Коррекционно-образовательные задачи: уточнять, активизировать словарь по теме «Космос». Упражнять детей в образовании существительных Р. п. мн. ч., в согласовании сущ. с числительными.

Упражнять в образовании новых слов.

Согласование существительных, прилагательных с числительными в единственном и множественном числах;

Расширение тематического словаря: космос, космический, планета, астроном, созвездие, атмосфера, спутник, скафандр, космодром, планетный, планетарий, инопланетяне

2.Коррекционно-развивающие задачи: развивать мышление, внимание, память, мелкую моторику рук.

Развитие фонематического восприятия;

3.Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Ход занятия:

Логопед: Совсем недавно наша страна отметила праздник День космонавтики.

Это праздник всех людей, а особенно космонавтов и людей которые участвуют в создании космических ракет.

– Как называют людей летающих в космос? (космонавты, астронавты, летчики, инженеры)

– Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым)

– Ребята вы любите смотреть на небо ночью? (Да)

– Что можно увидеть на небе ночью? (Звезды, луну)

– Сколько звёзд на небе? (очень много)

Чтобы наблюдать за звёздами ученые придумали специальные приборы – телескопы. Ученые узнали, что в космосе много разных планет.

– Какие планеты вы знаете? (Земля, Луна, Солнце, Марс)

Первым человеком, который побывал в космосе был наш соотечественник Ю. А. Гагарин. 12 апреля 1961 года

В космической ракете,

С названием «Восток»

Он первый на планете

Подняться к звёздам смог!

– А вы бы хотели стать космонавтами? (да)

Тогда приглашаю вас в школу будущих космонавтов, где мы с вами пройдем специальную подготовку. Приглашаю вас в космический класс. Для начала скажем с вами главное правило экипажа.

Дети вместе с логопедом проговаривают:

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим

Никогда мы не спешим.

Дети проходят и садятся за столы.

Л: Космонавты должны быть очень умными, согласны? Поэтому приступим к первому заданию.

Сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны их угадать.

1. В черном небе до зари

Тускло светят фонари

Меньше, чем комарики. (звезды)

2. Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все… (Солнце)

3. Блин в окошке виден нам

То он в масле, то в сметане.

Кто-то край уже отъел

Поделиться не хотел. (Луна)

4. Есть специальная труба,

В ней вселенная видна

Видно звёзд калейдоскоп

Что же это… (Телескоп)

5. Планета голубая,

Она твоя, она моя

И называется…. (Земля)

6. Специальный космический есть аппарат

Сигналы на Землю он шлёт всем подряд

И как одинокий путник

Летит по орбите (спутник)

7. Кто смотрит всегда в телескоп,

С космосом близко знаком

Обнаруживает черные дыры,

Любуется созвездием Лиры? (астроном)

8. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд. (ракета)

9. Не шофер и не пилот,

Водит он не самолет,

А огромную ракету

Дети кто скажите это? (космонавт)

Игра «Один – много»

Следующее задание для вас это игра с метеоритом (мяч). Я буду передавать вам метеорит и называть один предмет, а вы передавать метеорит обратно и называть много предметов.

Слова: звезда, космонавт, спутник, ракета, комета, планета, орбита, станция, метеорит, телескоп, астроном.

Игра «Скажи наоборот»

А теперь я буду передавать вам метеорит и говорить слово, вы должны сказать его противоположное значение.

Чтоб ракетой управлять

Нужно смелым, ловким стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полёт – нелёгкий труд.

Ребята давайте сделаем зарядку космонавтов.

Игра «Фотографы»

Следующее задание для будущих космонавтов.

Мы должны сфотографировать на Земле определённые места. Подумайте, что мы должны сфотографировать?

Логопед называет два слова, дети отгадывают.

1. яблоня, сад (яблоневый сад)

2. сосна, лес (сосновый лес)

3. глубина, море (глубокое море)

4. топь, болото (топкое болото)

5. густота, лес (густой лес)

6. высота, горы (высокие горы)

7. широко, поле (широкое поле)

8. широко, река (широкая река)

9. чисто, озеро (чистое озеро)

10. снег, вершина (снежная вершина)

Наши глазки немножко устали, давайте сделаем гимнастику для глаз. Внимание на экран.

Игра «Багажное отделение» (деление на слоги).

Следующее задание ждёт вас в багажном отделении. Надо все предметы разложить по полочкам. На верхней полочке должны лежать предметы в названии которых 1 слог, на средней полочке предметы в названии которых 2 слога, на нижней полочке предметы в названии которых 3 слога.

Дети по очереди выходят к доске, выбирают картинку и размещают на необходимой полке.

Игра «Фантастическое животное»

Космонавты пролетали мимо незнакомой планеты и увидели на ней фантастическое животное. У нас есть фотографии частей тела этого животного. Сейчас вы их увидите. Составим предложение об этом невиданном звере,которое будет начинаться так: «У этого животного…»

На экране изображение:

1.(хвост лисы) У этого животного лисий хвост.

2.(нос свиньи) У этого животного поросячий нос.

3.(горб верблюда) У этого животного верблюжий горб.

4.(копыта лошади) У этого животного лошадиные копыта.

5.(глаз кошки) У этого животного кошачьи глаза.

6.(рога барана) У этого животного бараньи рога.

7.(шерсть овцы) У этого животного овечья шерсть.

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть со мной в игру «Запрещённое движение».

Дети выходят, становятся в круг, логопед проводит игру.

Дыхательная гимнастика. Логопед предлагает детям подуть в султанчики.

Игра «Подбери признак»

Логопед предлагает детям картинки на выбор. Дети садятся за столы.

Ребята посмотрите на картинки, которые вы выбрали, расскажите какие это предметы.

1 Солнце – яркое, большое, тусклое, горячее, лучистое

2 Луна – большая, холодная, яркая

3 Ракета – большая, быстрая, огромная, крепкая

4 Космонавт – сильный, умный, храбрый, смелый

5 Астроном – умный, внимательный

6 Небо – огромное, темное, звёздное, ночное

7 Звезда – яркая, далёкая

8 Планета – далёкая, незнакомая, голодная

9 Спутник – быстрый, большой

10 Земля – огромная, родная, большая, круглая

11Телескоп – большой, мощный, стеклянный

12 Скафандр – крепкий, прочный

Итог: Ребята вот вы и прошли обучение в космическом классе. Я хочу предложить вам звёздочки с весёлыми и грустными личиками. Если у вам хорошее настроение выберите весёлую звёздочку, если вам грустно тогда грустную. Разместим наши звёзды на облачке и посмотрим каких звёздочек больше.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Профессии» Конспект логопедического занятия по лексической теме: «Профессии» Ильина Валентина Александровна Детский сад №43 л. Липецк Тема: «Профессии.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Транспорт» Конспект логопедического занятия по теме «Транспорт» (старшая группа) Цель: Активизация и актуализация словаря по теме «Транспорт». Задачи:.

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Грибы» Коррекционно-образовательные цели: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Грибы» Коррекционно-развивающие цели: Развитие.

Конспект открытого занятия по лексической теме «Посуда» Елена Караганова Лексическая тема «Посуда». Цель: выучить стихотворение о посуде. Задачи: 1. Запомнить стихотворение о посуде, используя.

Конспект открытого занятия по лексической теме «Продукты питания» Цель: формирование лексико-грамматических категорий. Задачи: Коррекционно-образовательные: – Активизировать предметный словарь по теме «Продукты.

Конспект занятия логопедического кружка по лексической теме «Посуда» Конспект занятия логопедического кружка «Говоруша». Лексическая тема «Посуда». Цель: развитие пассивного и активного словарного запаса.

Конспект занятия по лексической теме: «Фрукты» Конспект занятия по лексической теме «Фрукты» Коррекционно-образовательные цели: уточнить и расширить представление о фруктах. Уточнить.

Конспект занятия по лексической теме «Фрукты» Программное содержание: Цель: расширение и активизация словаря. Задачи: 1. Учить образовывать от существительных прилагательные. 2. Учить.

Конспект занятия по лексической теме «Лес. Ягоды» Коррекционно-образовательные цели: Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение, расширение и активизация.

конспект открытого занятия
план-конспект занятия по окружающему миру ( класс) на тему

Занятие по ознакомлению с окружающим миром.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_otkrytogo_zanyatiya.docx 27.2 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная область: Социум

Тема: Животные Казахстана

Программное содержание: Углублить экологические знания детей, расширить знания о животных, встречающихся на территории Казахстана. Познакомить с Красной книгой Казахстана и занесенных в нее животных (муфлон, каракал, бархатный кот). Формировать у детей ответственное и доброе отношение к родной природе, а также убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать. Развивать познавательную активность детей. Расширять знания об окружающем мире, стимулировать к поиску новых знаний. Формировать умение наблюдать, сравнивать, анализировать материал. Развивать патриотические чувства. Воспитывать любовь к Родине.

Словарные слова: среда обитания, муфлон, каракал, бархатный кот.

Билингвальный компонент: Қазақстанның Қызыл Кітабы,аю,түлкі, қасқыр, қоян.

Оборудование: МP3 кюй «Аксак Кулан», интерактивная доска, презентация слайды 1-15, карточки с изображением животных, картинки: лес, степь, горы, природосберегающие знаки, картинки с изображением барсенка, листочки сирени.

Дети входят под музыку домбры «Аксак Кулан.

-Ребята, мелодию какого инструмента вы слышите?

Звучит музыка домбры

-А что, это за инструмент?

Это казахский национальный инструмент

-Правильно, это казахский национальный инструмент. И сегодня, я предлагаю под чудесную мелодию домбры, отправится в путешествие. А может, вы сами догадаетесь, по какой стране?

Мы будем путешествовать по Казахстану.

-Правильно по Казахстану, а что это за страна?

Казахстан наша Родина.

-Посмотрите, какой большой наш Казахстан. Слайд №1(карта Казахстана)

-В путешествие мы отправимся с барсенком, скажите, а вы знаете кто он такой?

Это детеныш снежного барса.

-Верно, это детеныш снежного барса. Снежный барс символ нашей страны, он символизирует благородство, силу и независимость. Слайд №2

-Готовы отправиться в путь? Слайд№3

-Ребята куда нас привел барсенок?

-А какие животные живут в лесах Казахстана?

Лиса, медведь, рысь, заяц

– А кто скажет на казахском языке, на английском?

-Правильно это их среда обитания. Что такое среда обитания? Посмотрите на них, правильно вы ответили? Слайд №4

Это где животные родились и живут.

-Дальше наш путь пролегает через степь. Слайд №5. Ой, вон кто то пробежал и кто это мог быть?

Это мог быть сайгак, кулан, корсак, суслик.

-Проверьте, правильно вы ответили? Это жители степей. Слайд №6

Мы ответили правильно.

-Наш путь продолжается, и мы с барсенком поднимаемся высоко в горы, кого можно встретить на такой высоте? Слайд №7

В горах можно встретить снежного барса, архара.

– А вот и они. Слайд№8

-Молодцы, сколько, много животных нашей страны вы знаете. Игра «Кто, где живет? Барсенок предлагает отправить животных в их среду обитания, возьмите карточки с изображением животных и вспомните, где они живут. Сначала вернем жителей в лес, справились? Других вернем в степь, а кто же вернется в лес? Как думаете, вы справились? Молодцы, ребята.

Дети ставят картинки животных возле картинок с изображением леса, степи, гор.

-Наш друг барсенок хочет нас познакомить со своими друзьями, их трудно встретить в природе, их осталось очень мало, и встречаются они редко, как вы думаете почему?

Их истребили браконьеры или они погибли от плохой экологии.

-А вы знаете, что редкие животные охраняются и они записаны в специальную книгу. Кто знает, как она называется?

Она называется Красная книга.

-Что означает красный цвет книги? Слайд №9

Стоп не убивайте, животные могут исчезнуть.

-На казахском языке она называется Қазақстанның Қызы. Кітабы, повторите.

Дети повторяют на казахском языке.

-Давайте знакомиться. Слайд №10. Это каракал. Он живет в пустыне. Питается каракал мелкими животными и очень любит в жару найти приют в редких кустарниках.

-Продолжаем знакомство. Слайд №11. Какой красивый муфлон, посмотрите на его большие сильные рога, он живет высоко в горах, его врагами могут быть хищники, многоснежные зимы и браконьеры.

Дети рассматривают слайды.

-Знакомьтесь это бархатный кот, на кого он похож? Слайд №12.

Он похож на домашнюю кошку.

-Но бархатный кот дикий зверь, живет в степи и охотится на тушканчиков.

-Давайте поиграем. Игра «Кто лишний?»

Назовите животных, которые не занесены в Красную книгу Казахстана. Слайды №13,14,15.

Дети называют животных, не занесенных в Красную книгу, и объясняют почему. Слон, бегемот, морж, лишний. Потому что не живут в Казахстане и не могут быть занесенными в Красную книгу Казахстана.

Физ.- минутка: Аю маң, маң басады

Қоян секең қағады

Түлкі бұлаң салады

Қасқыр бұға қалады

Дети имитируют движения животных.

-Ребята, смотрите животные идут, давайте притаимся и послушаем их разговор.

Соглашаются и выходят дети в масках:

Медведь, лиса, рысь, собака.

Медведь : Совсем люди озверели, уничтожают, убивают нас, капканы ставят. С человеком бороться невозможно, он вооружен до зубов.

Лиса: По лесу пробежать невозможно. Кругом люди рыщут, орут, песни поют. Так и оглядываешься целый день.

Рысь : Ох, права ты лиса, на одну рысь по семь охотников. А как обидно, когда на человеке увидишь заячью шапку и рысью шубку.

Собака : Ну вы и дикари, газеты не читаете, телевизор не смотрите, люди тоже заботятся о нас, создают заповедники, питомники, борятся за спасение природы, защищают животных от браконьеров. А вы на себя посмотрите, вы тоже проказничаете.

Медведь : Верно, я люблю медком на пасике полакомиться.

Лиса : А я в курятник мастерица слазить.

Рысь : Хоть человек нам враг, но всетаки разумное существо.

-Что вы услышали в этом разговоре? Оказывается и звери шалят. Давайте не будем друг на друга обижаться, будем жить дружно, согласны?

Мы услышали, что животные обижаются на людей, но и сами иногда поступают плохо.

Мы согласны жить с ними дружно.

-Что бы жить дружно, надо соблюдать правила, какие вы знаете?

Не кричать, не мусорить, убирать за собой мусор, не убивать животных, не брать их домой, не вырубать лес, нельзя чтобы дымили заводы, машины.

-У вас на столах лежат знаки, давайте с вами определим, какие они запрещающие или разрешающие. Каким цветом края у разрешающих знаков, а каким у запрещающих?

У разрешающих знаков края синии, а у запрещающих-красные

-Подумайте и определите, какие знаки вы поставите на доску с синими краями, а какие с красными.

Дети выходят называют что обозначает знак и ставят на нужную доску.

-Молодцы ребята, давайте поблагодарим барсенка за путешествие на казахском языке.

-А барсенок в ответ дарит вам картинки со своим изображением.

Дети получают картинки.

Как приятно любоваться

Как прекрасно восхищаться.

Клумбой у дверей.

Но не вечная природа,

Она терпит столько зла!

И все меньше год от года

На планете кислорода

Счастья, мира и тепла.

Чтоб земля была красивей

Надо быть нам бережливей!

Ребенок расказывает стихотворение «Как приятно любоваться»

-Ребята, чем мы сегодня занимались?

-С кем путешествовали?

-С кем барсенок нас познакомил?

-Что нового узнали?

-Что вам понравилось?

Ответы детей на вопросы.

-Вы сегодня были молодцы! С нами вместе путешествовали наши гости и в память о нашем путешествии подарим им листочки сирени, похожие на сердечки.

Ожидаемый результат: Знать названия животных проживающих на территории Казахстана, а также занесенных в Красную книгу Казахстана; уметь отвечать на вопросы воспитателя полными ответами, наблюдать, сравнивать, анализировать материал; иметь ответственное и доброе отношение к природе и ее бесценности, желание ее оберегать.

Читайте также:
Конспект НОД с использованием логопедической ритмики и компьютерных технологий для детей 5-7 лет
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: