Осень – план-конспект НОД

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме “Осень”

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ»

(образовательная область познавательное развитие).

Цель: обобщить знания детей по теме: “Осень”.

• уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;

• активизировать словарь детей по теме занятия;

• совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

• сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.

• закрепить знания детей об основных признаках осени, цвете и форме. Учить подбирать листочки для дерева по цвету. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.

• развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

• развивать интерес к выполнению заданий.

• развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

• воспитывать у детей бережное отношение к природе;

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

• Конверт с письмом и заданиями от Злого разбойника.

• Маски деревьев берёзы, клёна, липы;

• Листочки из картона для дорожки;

• Познавательный мультфильм: «Почему опадают листья»

• Овощи и фрукты для салата, листочки разных цветов.

Ребята послушайте, что я вам хочу рассказать, сегодня утром, когда я как всегда открыла окно, чтобы проветрить группу, к нам залетело письмо. Но чтобы узнать от кого письмо, необходимо отгадать загадку, вот послушайте:

Время года отгадай:

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает

Свою норку утепляет.

Дети: Осень.

Воспитатель: Да, ребята, правильно это письмо от Осени.

Давайте посмотрим, что же в конверте? (открывает конверт, достаёт письмо и читает).

Я – разбойник Злой, могучий.

Соберу сейчас я тучи,

Всю осеннюю листву

Я с собою заберу!

Не хотите Осень, дети?

Так не быть же ей на свете!

Будет сразу вам – зима!

Холод, лёд и снега – тьма!

Воспитатель: Ой ребятки, это проделки Злого разбойника, чтобы помочь освободить Осень нам необходимо выполнить все его задания. Ну что, готовы?

Но чтобы выполнить первое задание, необходимо пройти по

осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь.

(ребята идут по осенним листьям разложенным змейкой на полу).

Ну вот мы и добрались. Посмотрите перед нами Календарь природы, и вот

какого наше первое задание:

1. Назовите мне пожалуйста времена года? (Зима, весна, лето, осень).

2. Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).

3. Скажите мне пожалуйста, как называют осень в сентябре? (Ранняя, а почему? (Потому что листья на деревьях ещё зеленые, солнышко светит ярко, греет тепло).

4. А как называют осень в октябре? (Золотая, а почему? (Потому что листья меняют цвет и становятся желтыми, красными, оранжевыми, начинается самое красивое явление природы листопад, солнце уже светит не так ярко).

5. Ну а как же мы называем осень в ноябре? (Поздняя, почему? (Потому что на улице становится очень холодно, ветрено, дождливо, деревья готовятся к зиме сбрасывая последние листья).

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, а зачем деревья сбрасывают листья?

Ответы детей: Деревья готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя. Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.

Воспитатель: Правильно, а сейчас присаживайтесь на свои места и давайте вместе с вами посмотрим познавательный мультфильм фильм и узнаем почему и для чего деревья сбрасывают свои листья.

Познавательный мультфильм «Почему опадают листья».

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием! Вот вам следующее задание. Ребята, путь нам преградило болото, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать?

Дети: Идём дальше.

Воспитатель: Ребята, нам нужно наступать прямо на кочки и не оступиться, а то попадёте в болото, осторожно, не упадите в реку.

(Проходят по кочкам, высоко поднимая ноги).

Какие же вы ловкие преодолели и это препятствие. А вот и следующее задание, слушайте внимательно.

Воспитатель: Скажите мне пожалуйста, какие осенние приметы вы знаете?

Ответы детей: – Трава желтеет, лес становится разноцветным, опадают листья. Дни становятся короче, а ночи длиннее, птицы улетают в теплые края, небо становится серым, часто идут холодные дожди. Звери готовятся к зиме, делают запасы, меняют летние шубки на зимние. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Воспитатель: Какие вы молодцы и с этим заданием справились успешно. Предлагаю не скучать, и немного поиграть.

Читайте также:
Логоритмика по лексической теме Новый год

«Мы идем в осенний лес»

Мы идем в осенний лес. – маршируем на месте

А в лесу полно чудес! – разводим руки в стороны, «удивляемся»

Дождь вчера в лесу прошел – потряхиваем ладонями обеих рук

Это очень хорошо. – хлопаем в ладоши

Будем мы грибы искать – приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону

И в корзинку собирать. – сводят руки перед собой в «корзинку»

Вот сидят маслята, – загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка

На пеньке – опята,

А во мху – лисички,

Дружные сестрички. – делают манящие движения руками

«Подосиновик, груздок, – грозят указательным пальцем правой руки

Полезайте в кузовок! – присесть, обнять себя руками

Ну, а ты, мухомор, – встаем, разводим руками в стороны

Украшай осенний бор

Воспитатель: Ну, что – же продолжаем дальше выполнять задания от Злого разбойника. Обратите внимание на конверты, которые лежат у вас на столах, это не простые конверты, они с сюрпризом, но чтобы время года отгадать, нужно картинку нам собрать. Итак, будьте внимательными. Приготовились, начали! Скажите мне пожалуйста, что изображено на этих картинках? Какое время года? Что люди делают осенью? (собирают урожай и делают заготовки, какие овощи и фрукты вы знаете? (ответы детей). (В конвертах лежат разрезные картинки с различными временами года, дети собирают их и называют время года, которое изображено на картинке).

Воспитатель: Какие вы умнички и с этим заданием справились, осталось совсем немного и мы освободим Осень из плена Злого разбойника.

Воспитатель: А теперь пришла пора поиграть нам детвора. «Игра ДА или НЕТ» – Я буду читать вопросы, «будите мне отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать – куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Вы очень внимательные ребята и с этим заданием, вы справились успешно. Предлагаю не скучать, а в игру «С какого дерева листок?» поиграть. Послушайте правила игры: перед вами на ковре рассыпаны листья, вам необходимо найти с какого же дерева листок.

Если вы взяли листок с березы, как он будет называться (берёзовый, а если взяли листок с клёна (клиновый, а если с липы (липовый).

Итак 1,2,3 начало игры.

Воспитатель: Молодцы, вы так ловко справились со всеми заданиями

Мы выполнили все задания Злого разбойника, но что-то он не спешит освобождать нашу пленницу, так посмотрим, здесь ещё какая то записочка от него итак давайте прочитаем. Что же в ней написано (воспитатель достаёт записку и читает):

Освобожу я вашу Осень, если вы мне приготовите вкусный витаминный салат.

Воспитатель: Ну что-же ребята, давайте выполним пожелание нашего Злого разбойника и приготовим ему вкусный витаминный салат, он его попробует и обязательно подобреет, и освободит нашу красавицу Осень. (воспитатель совместно с детьми готовит витаминный салат из моркови, яблока и изюма).

Ну вот, посмотрите, какой у нас получился салат, мы его передаём злому разбойнику. А он сдержал своё обещание и освободил нашу Осень. Посмотрите в окно, как красиво на ветру шевелятся листочки, это Осень нас благодарит за то, что мы освободили её. Давайте помашем ей.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).

Сегодня мы вспомнили, что осень бывает разной.

Ответили на все вопросы-загадки и составили очень красивые картины осени. И показали себя настоящими знатоками природы!

Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы сегодня узнали? Кому помогли? В какие игры играли? Что больше всего вам нравится в осенней поре?

НОД в старшей группе “Ах, какая осень!”

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках
  • уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме
  • закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период, об осенних хлопотах человека

Развивающие:

  • развивать внимание, память
  • улучшать общую моторику и координацию движений
  • развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы

Речевые:

  • отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений
  • активизировать словарь: листопад, заморозки, урожай, непогода, слякоть, осадки, облачность, золотой, перелетные, зимующие
  • обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные
Читайте также:
Логопедическая зарядка по теме Зима Зимние забавы

Воспитательные:

  • воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы
  • воспитывать чувство любви к родной природе
  • воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным

Индивидуальная работа:

  • включать в работу малоактивных детей.

Дидактический материал:

  • иллюстрации и картины с изображением осенних пейзажей, изменений в животном мире; предметные картинки по теме «деревья», «птицы;
  • дидактические игры: «С какого дерева листок», «Назови листок»

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин, чтение и заучивание стихотворений и песен, рисование Осени; дидактические игры.

Методы и приемы, использованные на занятии:

  • информационно-рецептивный метод,
  • словесный метод,
  • наглядный метод,
  • практический метод,
  • игровой метод.

Ход занятия

Загадка про осень

Пусты поля
Мокнет земля
Дождь польвает
Когда это бывает?

Я предлагаю вам сегодня отправиться в гости к Осени, а в пути расскажем нашим гостям все, что мы о ней знаем.

– Получите билеты, и согласно билетам занимайте места.

– Сейчас проверим, все ли сели на свое место?

Замечательно отправляемся в путь.

Звучит мелодия «Осень» (классика)

Вот и первая остановка. Мы с вами у осени в гостях.

В царстве неживой природы.

Неживая природа, что мы относим к неживой природе?

Неживая природа осенью.

– Когда приходит осень?

– Какие осенние месяцы вы знаете?

– Что мы относим к неживой природе? (К неживой природе мы относим явления природы, такие как осадки, облачность, ветер, долгота дня, погода.)

– Назовите признаки осени в неживой природе?

Подробнее, расскажите, каким становится день? (Осенью день становится короче, а ночь – длиннее).

– Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной)

– Какие осадки характерны для осени? (Чаще идут дожди, поздней осенью а иногда, как нынче в октябре уже выпадает снег.)

– Какие еще явления природы вы наблюдали в осенние дни? (По утрам бывает туман или заморозки иногда лужи, покрытые тонкой корочкой льда). Снег

Давайте поиграем в такую игру я начну, вы продолжайте

Если осенью идет дождь, то она – дождливая.
Если дует ветер – то она ветреная.
Если осенью тепло – то она теплая.
Если сентябрь – то осень ранняя.
Если сыро – то она сырая.
Если ноябрь – то осень поздняя.
Если пасмурно – то она пасмурная.

Ребенок.

Льет холодный дождик
Вечером и днем
Мокрые деревья
Под моим окном.
Рано утром птицы
Больше не поют,
По стеклу дождинки
Слезками текут

– Мы и не заметили как оказались на следующей станции которая называется

Растительный мир

– Что мы относим к растительному миру? (К растительному миру относятся деревья, кустарники, травы, цветы, грибы.)

– Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходом осени и почему? (Осенью опадает листва с деревьев, потому что от холода сок в стволе и веточках двигается медленнее, и листочкам его не недостаточно, листья меняют свой цвет и начинается листопад.)

Знаменитый русский поэт – А.С.Пушкин написал про осень много стихотворений. Вот одно из них.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса…

Ребята, Расскажите стихотворение про осень

«Осень длинной тонкой кистью…»

– Я предлагаю поиграть в мою любимую дидактическую игру «Назови листочек». Я называю дерево, а вы называете какой листочек., можно хором.

дуб – дубовый
клён – кленовый
осина – осиновый
липа – липовый
берёза – берёзовый
ива – ивовый

Посмотрите, с нашей березки опали листья.

Листья с цифрами, давайте разложим их по порядку каждый возьмите по одному листику.

– Как называется явления, когда падают листья? (листопад)

Животный мир осенью

– Вот и дошла очередь до животного мира, очень богатого и разнообразного. (смена картин)

– Кого мы относим к животному миру? (К животному миру мы относим зверей, птиц, насекомых, земноводных.)

– Что же происходит с приходом осени в жизни зверей?

(Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук, другие делают запасы на зиму, такие как белка.)

– (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые.)

Физкультминутка

Жил в лесу колючий ежик, был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать – хлоп-хлоп-хлоп,
Не умел он топать – топ-топ-топ,
Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг,
Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг,
А ребятки в лес пришли, ежика в лесу нашли,
Научили его хлопать – хлоп-хлоп-хлоп,
Научили его топать – топ-топ-топ,
Научили его прыгать – прыг-прыг-прыг,

Быстро ноженьками двигать…(дети выполняют движения по тексту)

Читайте также:
Значение формирования коммуникативной компетенции у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

– Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны.)
– Что меняется в жизни птиц с приходом осени?
– Стихотворение «Осень непогодушка тополь пожелтел…
– Как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными.)
– Почему же они улетают? (осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше.)
– Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком ,и чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки.)
– Верно. Такие птицы называются зимующими. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А мы обязательно вместе с папами и мамами построим им кормушки.

Дети по картинкам называют птиц.

Дидактическая игра «Улетают – не улетают»

Дети встают около стульчиков.

Вы машете руками, как крылышками, если названная птица улетает на юг. Если птица остается, приседаете.

Ворона, грач, , голубь, ласточка, воробей, утка, скворец.

– Молодцы! Очень внимательны.

– Какая эта птица, перелетная или нет? Чем особенна эта птица?

Д/у «Лесное эхо»

– Давайте расскажем об осени лесным эхом.

Эхо лесное спросить хочу.
Ау, ау, ау.
Куда это листья пропали?
Опали, опали, опали.
Птички – певички давно ли галдели?
Летели, летели, на юг улетели.
Белки и зайцы про вас мы не знаем?
Линяем, линяем, линяем.
Так что же твориться в лесу, спросим?
Осень, осень, осень.

Человек осенью (следующая остановка)

– О чем мы будем говорить теперь? (Мы будем говорить о заботах человека осенью.)

– Конечно, чем осенью занимаемся мы с вами, ваши родители, друзья и знакомые. Как мы трудимся осенью?

– Какие работы выполняются? (Нижнюю часть ствола дерева белят известью, чтобы их не погрызли зайцы. Осенью, в садах , плодовые деревья хорошо поливают, чтобы они перенесли морозы и дали на следующий год хороший урожай)

– Какие еще работы выполняются осенью? (в садах собирают урожай: яблоки, груши, с огородов убирают овощи.)

– А как трудятся на полях? (убирают оставшийся хлеб, с полей убирают картофель, капусту, морковь, свеклу. Убранные поля удобряют и вспахивают. На вспаханные поля высеивают семена озимой ржи и пшеницы.)

– Кто хочет добавить? (Мамы и бабушки делают заготовки на зиму: варенья, компоты, соленья, маринады.)

– Правильно. Осень очень щедра на подарки: фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи. Но все ее дары необходимо собрать и переработать: законсервировать или засушить, сварить или засолить. А это тоже немалый труд.

«Мы корзиночки несем хором песенку поем…»

Ребята, наше путешествие подходит к концу.

Мы сегодня были с вами в гостях у красавицы Осени

– Ребята, подумайте и скажите: обо всем ли мы рассказали, что задумывали? Ничего не упустили?

– Чьи ответы вам понравились больше всего?

– Спасибо за хорошую работу.

Посмотрите, Осень щедро одарила нас подарками.

РЕЖИМ ДНЯ

  • 8.00 – 8.50 — ПРИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНИКАЦИЯ, ТРУД/ ПОЗНАНИЯ
  • 8.50 – 9.00 — УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА
  • 9.00 – 9.30 — ЗАВТРАК
  • 9.30 – 11.00– СОЦИАЛИЗАЦИЯ
  • 9.30 – 11.00 – СОВМЕСТНАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЗРОСМЛОГО И ДЕТЕЙ
  • 11.00 – 12.10 – ПРОГУЛКА: ПОЗНАНИЕ, НАБЛЮДЕНИЕ, ТРУД, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА,СОЦИАЛИЗАЦИЯ, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • 12.10 – 12.40 – ОБЕД
  • 12.40 – 13.00 – ПОДГОТОВКА КО СНУ
  • 13.00 – 15.00 — ДНЕВНОЙ СОН
  • 15.00 – 15.50 – ЗДОРОВЬЕ, ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, СОВМЕСТНАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
  • 15.50 – 16.20 – ПОЛДНИК
  • 16.20 – 17.00 – КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.
  • 17.00 – 17.45 — ПРОГУЛКА: БЕЗОПАСНОСТЬ, КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА, САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
  • 17.45 – 18.00 – ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Конспект НОД в старшей группе по теме “Осень”

Даный коспект можно использовать с детьми старшего дошкольного возраста. Коспект разработан и опробирован с детьми 5-6 лет (дети с ОВЗ).

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в старшей группе по теме “Осень”»

Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ»

Цель: обобщать и расширять знания детей по теме: “Осень”.

уточнять и расширять знания детей об осенней поре года;

активизировать словарь детей по теме занятия;

совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

закреплять умения составлять предложения по картинке;

продолжать учить подбирать листочки по цвету и по отличительным признакам.

развивать внимание через игры, мышление через разгадывание загадок, ответы на вопросы;

Читайте также:
Домашнее задание логопеда по теме (Дикие животные наших лесов)

развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику;

развивать познавательный интерес детей;

развивать интерес к выполнению заданий;

развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

• воспитывать у детей бережное отношение к природе;

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

• создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование: аудиозапись «шум дождя», зеркала по количеству детей, листочки осины, рябины, березы, подносы, загадка, сюжетные картинки из серии «Времена года», мнемосхема к стихотворению, картинки к рассказу «Любимое время года» из книги Н. Созонова, Е. Куцина «Тетрадь. Рассказы о временах года. Осень», картинки из лото «Когда это бывает».

Ход занятия.
1.Организационный момент.
Приветствие «Солнышко». Дети стоят в кругу, игрушку солнышко передают друг другу, а вместе с ним тепло и улыбку. Выполняя упражнение, все дети улыбаются.
2.Основная часть.
Звучит «Шум дождя»

Воспитатель: Ребята! Что это такое? (Ответы детей). Мне кажется, вы угадали. Давайте не будем расстраиваться и поиграем с ним.

К нам на длинной мокрой ножке
Дождик скачет по дорожке (дети скачут на одной ножке)

В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри (приседают и смотрятся в «зеркальце»).

Воспитатель:- Я предлагаю вам взять зеркала и присесть на стулья.

(элементы артикуляционной гимнастики).

Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадку:

Пришла без красок
B без кисти
И перекрасила все листья.

-Это осень. Посмотрите на картинку. Предположите, о чем разговаривают бабушка и внучка? (Дети высказывают предположения)

– Они рассуждают, осень – это любимое время года или нет. Хотите услышать их разговор? (пересказ текста воспитателем, обсуждение).

Воспитатель:- А теперь пришла пора поиграть нам детвора. «Игра ДА или НЕТ» – Я буду читать вопросы, будете мне отвечать «да» или «нет».

Осенью растут грибы?

Тучи солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Морозы осенью бывают?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать – куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Вы очень внимательные ребята и с этим заданием, вы справились успешно. Вы уже много знаете про осень, знаете ее приметы и особенности природы в это время года. Предлагаю вам подойти к столу и выбрать ту картинку, на которой изображена одна из примет осени. (Работа с картинками из Лото «Когда это бывает». Дети составляют предложения).

Воспитатель: – Осень – очень красивое время года. Многие поэты писали про нее в своих стихах. Давайте послушаем стихотворение «Падают с ветки…» И. Пивоваровой (читает ребенок).

Пальчиковая гимнастика “Осенний букет”.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Дети сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы. (Дети загибают поочередно пальцы)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Мы соберём (Дети сжимают и разжимают кулачки)
В вазу осенний
Букет отнесём.(Н.Нищева)

Воспитатель:- Посмотрите, осень разбросала свои листочки. Давайте их рассмотрим. Найдите листик березы. Рассмотрите его. Сравните его с осиновым листочком. Чем отличаются? А рябиновый лист на что похож? Предлагаю поиграть: «Выполни – не ошибись!» (Двум детям даем задание: «Возьмите 3 осиновых листочка и один березовый» – отмечается правильность и скорость выполнения).

Воспитатель: Чтобы не расстраивать тех, кто проиграл в этой игре у соперника, мы поиграем еще в одну интересную игру. Предлагаю вам каждому занять свой «домик» (кольцо). Все вместе мы идем внутри круга друг за другом и произносим: «Капля раз, капля два, капли капают едва. Стали капельки бежать, капля каплю догонять». По окончанию фразы необходимо занять любой «домик». Кому не хватает места – выбывает из игры. Готовы?

Воспитатель: Ребята, я приготовила вам схему – подсказку (мнемосхему) к стихотворению И. Винокурова об осени. Послушайте его. Давайте попробуем рассказать его вместе со мной.

Осень
Ходит осень
В нашем парке,
Дарит осень
Всем подарки:
Бусы красные –
Рябине,
Фартук розовый –
Осине,
Зонтик желтый –
Тополям,
Фрукты осень
Дарит нам.
(И. Винокуров)

Воспитатель: Ребята, о каком чудесном времени года мы говорили сегодня? Есть вот такая пословица: «Осень богатая – зима сытная». Почему так говорят в народе? (Ответы детей)
3.Итог

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).
Красивая, яркая пора – осень. Посмотрите в окно, как красиво на ветру шевелятся листочки. Это Осень нас благодарит за то, что мы похвалили её. Давайте помашем ей.

Читайте также:
Итоговое занятие по теме 'Продукты питания' в средней группе для детей с ОНР

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему

Пробудить познавательный интерес к миру живой природы, обобщить и закрепить знания детей о сезонных изменениях вообще и об осени – в частности, помогут материалы этого тематического раздела на МААМ. Совершайте с детьми занимательные «путешествия в осень», раскрывая перед ними это замечательное время года во всей его красе.

Мы рады предложить Вам множество удачных идей для организации и проведения осенних занятий. Данный раздел включает в себя интересные рассказы коллег о познавательных и творческих мероприятиях с детьми, проведённых как в помещении, так и на свежем воздухе.

Все краски осени – для Вас и Ваших детей!

Содержится в разделах:

Включает в себя разделы:

  • Деревья осенью, листопад 1123
  • Дикие животные осенью. Подготовка к зиме 663
  • Левитан И. И. Картина «Золотая осень» 47
  • Осенние прогулки и наблюдения 1399
  • Осенний лес. Занятия на тему осеннего леса 3301
  • Осенняя одежда. Конспекты занятий 32
  • Осень. Занятия по математике 231
  • Осень. Занятия по развитию речи 915
  • Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду 14676

Конспект индивидуального развивающего занятия в старшей группе «Осень золотая» Задач и: 1. Установить эмоциональный контакт и положительный настрой на совместную работу. 2. Снять телесные и эмоциональные зажимы. 3.Закреплять знания о сезонных изменениях природы. 4. Учить выражать свое настроение и чувства в рисунке. Оборудование: магнитная доска, колобки.

Конспект прогулки в подготовительной группе «Наблюдение за признаками поздней осени» Конспект прогулки в подготовительной группе на тему «Наблюдение за признаками поздней осени». Тема: «Наблюдение за признаками поздней осени» Цель: Обобщить представление детей об поздней осени и создать условия для двигательной активности. Задачи: – Закрепить признаки поздней.

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему – Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осенняя прогулка»

Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Осенняя. » Интегрированное занятие в старшей группе «Осенняя прогулка» Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие» Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество» Виды деятельности: – познавательная – коммуникативная -.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект занятия по рисованию ладошкой «Осенние деревья» (средняя группа) Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «рисование ладошкой» Задачи: Обучающие: – познакомить детей с техникой «рисование ладошкой», «кружками от дырокола», «печатками листьев деревьев». – учить рисовать крону осеннего дерева, используя ладошки, аппликацию из.

Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» в старшей группе КОНСПЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС» Программное содержание. Образовательные задачи: систематизировать знания детей об осени, осенних приметах и явлениях; упражнять детей в умении рассказывать об осени с использованием наглядных пособий (иллюстрации.

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в осенний лес» Группа: средняя Тема: «Путешествие в осенний лес». Цель: закрепление представлений детей о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе. Задачи: Развивающие: – развивать мышление, память, речь. – развивать мелкую моторику рук. – развивать творчество.

Осень. Конспекты занятий, НОД на осеннюю тему – ООД «Осеннее развлечение» в старшей группе

Статья «ООД «Осеннее развлечение» в старшей. » Осеннее развлечение. 1.Выход – танец с листочками 2.Перекличка 3.Песня «Ходит осень золотая» 4.Выход Осени 5.Танец девочек с листочками 6.Загадки 7.Танец мальчиков – грибочков 8Стихотворения 9.Песня на осет. языке 10. Стихи на осет .яз. 11.Игра 12. Песня «Осень милая шурши…».

Конспект занятия «Ранняя осень» Задачи: 1. Образовательные. Обобщение представлений о ранней осени и типичных осенних явлениях в природе. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Ранняя осень». Совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображённом на.

Сценарий образовательной деятельности по речевому развитию с инструментами ТРИЗ-технологии «Осень, до свидания» Сценарий образовательной деятельности (подготовительная группа) (Сапожникова Н. В) Блок Программы: Речевое развитие Тема: «Осень, до свидания!» Интеграция видов деятельности: познавательная, речевая, игровая, коммуникативная, Задачи: Образовательные (направлены на формирование.

Организация НОД по художественно-эстетическому развитию для детей 5–6 лет старшей группы «Осень Василия Поленова» Организация непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы (5-6 лет) Тема: «Осень Василия Поленова» Основная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Цель: учить детей складывать бумагу.

Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» в подготовительной к школе группе

МБДОУ ДСКВ № 20 пос. Степной МО Ейский район

Воспитатель Хряпкина Ирина Николаевна

Конспект непрерывной образовательной деятельности

«Осень в гости к нам пришла».

Подготовительная к школе группа.

Программные задачи:

– Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы.

Читайте также:
Перспективный план работы логопеда с родителями

– Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

– Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе.

– Развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, связную речь, коммуникативные навыки.

– Воспитывать любовь к природе.

Словарная работа : дождливая, ветреная, пасмурная, хмурая, сырая, ранняя, золотая, поздняя, разноцветные, термометр.

Методы и приемы: чтение стихотворения, вопросы по теме, рассуждения, демонстрация, дидактические игры , иллюстрирование.

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: запись пьесы П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь», компьютерная слайд – презентация, интерактивная доска, ноутбук, иллюстрации с изображением трёх периодов осени, аудио запись.

Раздаточный материал : осенние раскраски, листы белой бумаги А4, силуэты серого и белого зайца на каждого ребенка.

Предшествующая работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение стихотворений, рассказов, сказок на тему: «Осень».

I . Мотивация детей к поиску решения познавательной проблемы.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне Анжелика рассказала очень красивое стихотворение. Вы хотите его послушать?

Стали дни холоднее

И от птичьего крика

В сердце только грустнее

Стаи птиц улетают – прочь

Все деревья блистают

В разноцветном уборе!

Воспитатель: – Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении?

Дети : – Об осени.

Воспитатель: – Вова, объясни, по каким приметам ты догадался, что в стихотворении говорится об осени ?

Ребенок : – Птицы улетают, деревья “разноцветные”, стали дни холоднее.

Воспитатель: – Какие приметы осени ещё вы знаете ? (называют)

Воспитатель: – Ребята, вы очень меня порадовали!

II . Актуализация опыта участников деятельности.

Раздаётся звонок телефона.

Воспитатель: – Ребята, что-то случилось, Волшебница Осень прислала нам голосовое сообщение.

– Вам интересно послушать его? (Да)

Воспитатель включает аудиозапись : «Дорогие ребята, здравствуйте! В моем лесу произошла большая беда. Злой колдун украл мои волшебные краски. Теперь все деревья стоят бесцветные. Если вы поможете выполнить задания колдуна, то он вернет все мои краски, и я смогу одеть все деревья в замечательные наряды. Заранее вас благодарю. Ваша Волшебница Осень».

Слайд № 1 «Картинка Бесцветный лес»

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь Осени?

Воспитатель: – Я не сомневалась в вашей отзывчивости!

III . Организация продуктивной самостоятельной деятельности детей.

– И так, первое задание.

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, как можно узнать какая будет погода?

Дети: Посмотреть телевизор, послушать радио, в интернете, по термометру.

Слайд № 2-7. Игра « Осенняя погода ».

Воспитатель: – А теперь поиграем, я буду показывать на экране, а вы назовёте, какая бывает погода осенью одним словом. Г оворить нужно четко и внятно, не выкрикивать.

– Осенью идет дождь – погода дождливая.

– Осенью дует ветер – погода ветреная.

– На улице пасмурно – погода пасмурная.

– На улице холодно – погода холодная.

– За окном хмуро – погода хмурая .

– А если сыро? – погода сырая.

Воспитатель: – Вы отлично справились с заданием.

– А как вы думаете, вся ли осень одинаковая?

Воспитатель: – А какие периоды осени вы знаете?

Дети: – Ранняя осень , середина осени и поздняя осень .

Воспитатель: – Ребята, а середину осени называют – золотая.

Воспитатель: – Какой месяц называют ранним?

Воспитатель: – Какой месяц называют середина осени ?

Воспитатель: – Какой поздний месяц?

Воспитатель: – Посмотрите, у меня есть картинки с изображением разных периодов осени, но кто – то все перемешал. Помогите пожалуйста мне разложить их по порядку.

Вероника, возьми картинку, где изображена «Ранняя осень», Даша, возьми картинку, где изображена «Золотая осень», а картинку, где «Поздняя осень» возьми Ангелина. Ребята, проверьте, правильно ли дети взяли картинки. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: – Вы меня порадовали, тем, что были внимательны.

Физкультурная пауза «Осенние листочки».

(Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют движения соответственно тексту (звучит музыка «Октябрь»).

– Вправо, влево повернись и в листочки превратись.

– Мы листики осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова побежал,

И листочки все поднял.

И на землю снова сели.

– Вправо, влево повернись и в ребяток превратись и на стульчике окажись.

Воспитатель : – А сейчас слушайте внимательно. Отвечать будете по одному, по порядку. Я буду называть начало предложения, а вы должны по смыслу закончить предложение.

– На смену лету пришла ( осень ).

– Осенью опадают (листья).

– Дует холодный (ветер).

– В лесу растут (грибы).

– Моросит мелкий (дождик).

– Солнышко все реже и реже выглядывает из-за (туч).

Читайте также:
Зачем лисе хвост - конспект и презентация

– Птицы собираются в стаи и (улетают в теплые края) .

– Дни становятся короче, а ночи (длиннее).

– Молодцы! Вы правильно закончили предложения.

Воспитатель : – А как в лесу животные готовятся к зиме?

Слайд № 8 «Картинка лесные животные: белка, медведь, ёж, заяц».

Воспитатель : – Что за зверек прячется в дупле и почему?

Дети: – Это белка! Она сделала запасы на зиму. Белка не любит холодной, дождливой погоды, поэтому сидит в тёплом дупле и грызет орешки.

Воспитатель : – Что-то происходит с медведем?

Дети: – Медведь на зиму залезает в берлогу и спит там до прихода весны.

Воспитатель : – Посмотрите, там, вдали за ёлкой, Лежит мяч, в иголках. Кто это?

Воспитатель : – Это мать – ежиха. Потеряла своих маленьких ежат, ведь им пора прятаться в норку, скоро выпадет снег.

– Что вы можете сказать про зайцев? (Дети высказывают своё мнение).

Воспитатель : – Ребята, посмотрите на меня глазками, я вам сейчас расскажу одну историю.

Поспорили лесные зайчата, одни говорят, что осень уже кончается, и пора менять серые шубки на белые, а другие считают, что зима далеко и ещё рано менять шубку. И никак они не могут принять правильное решение.

– А вы ребята, как считаете? (Дети высказывают своё мнение).

– Все так считают?

– А вот правы вы или нет, мы сейчас и узнаем.

Воспитатель: – Приглашаю за столы поэкспериментировать. Перед вами белый лист бумаги и силуэты зайцев. Положите серого зайку на лист и скажите его хорошо видно?

Воспитатель : Это для зайца плохо или хорошо?

Воспитатель : А теперь давайте положим на листок белого зайку, его будет видно зимой?

Воспитатель : – Это плохо для зайки или хорошо?

Воспитатель : – Осенью заяц меняет серую шубку на белую и становится не заметным на снегу. Поэтому легко, и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег.

– Ребята, скажите, пора зайцам менять серые шубки на белые?

Дети: Да, а то лиса или волк заметят.

Воспитатель : Я рада, что вы сами нашли убедительные доказательства, что зайцам пора менять шубки серые на белые, потому что к нам приближается зима.

Игра-дискуссия «Хорошо – плохо».

Воспитатель: – А вы знаете, ребята, что между людьми давно ведется спор: одни утверждают, что осень – это хорошо, а другие – что плохо. А как вы считаете? Кто считает, что осень – это хорошо, станьте слева от меня, а кто думает, что осень – это плохо, справа.

– Теперь, объясните, почему вы так считаете.

Дети: – Я люблю осень за то, что она разноцветная.

– Мне не нравится осень, потому что бывает холодно.

IV . Рефлексия участниками образовательной деятельности.

Слайд № 9 «Картинка осеннего леса – все деревья окрашены в осенние цвета».

Воспитатель: – Ребята, мы с вами проделали большую работу, выполнили все задания колдуна, и он вернул Осени все краски.

Воспитатель: – В какие цвета Волшебница Осень нарядила все деревья?

Дети : В красный, желтый, оранжевый цвет.

V . Обобщение воспитателя.

– Ребята, кому мы сегодня помогли? (Осени).

– Что сделали? (Возвратили ей краски).

– Нравится ли вам оказывать помощь? (Да).

– Почему? (это хорошие поступки, доброе дело).

Слайд № 10 «Картинка Осень-красавица».

Воспитатель: – Ребята, Осень вас благодарит за помощь и предлагает вам стать тоже, как и она, волшебниками и дарит вам раскраски.

– Подумайте, и вечером мне скажете, какое сообщение мы отправим Осени.

Конспект коррекционно-развивающего занятия для младших школьников 1 класса. Овощи, фрукты – витаминные продукты

Вводная часть. Ритуал приветствия.
Психолог:
Все в сборе!
Взрослые и дети!
Мы можем начинать!
Но для начала,
Надо «Здравствуйте» сказать!
– О чём мы будем сегодня говорить на занятии, мы узнаем, когда соберем разрезные картинки.

Дидактическая игра «Разрезные картинки» (Картинки смотрите в приложении)
– Правильно ребята сегодня мы с вами поговорим об овощах и фруктах.
А у наших у ворот Чудо-дерево растет. Сколько разных фруктов и овощей на нем растет.
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп. Для приправы и для проб.
Есть капуста и салат, груша, яблоко, банан,
Наше дерево ну просто клад.
Если слушал ты внимательно. Запомнил обязательно.
Дай-ка срочно ответ: в жизни так бывает или нет?
Ответы детей (почему так не бывает)

Игра «Что где растет»
Где растут овощи?
Где растут фрукты?
Сейчас мы возьмем эти овощи и фрукты и поместим их там, где они должны находиться.
Размещаем овощи в черный круг, на грядки в огород, а фрукты в зеленый круг, в сад.
И все мы это поместим в один круг красного цвета и назовем одним словом – плоды.
Ребята теперь надо отгадать загадки об овощах и фруктах.

Читайте также:
Овощи, фрукты - конспект НОД

Загадки.
Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста? Если я. (капуста)
Круглое, румяное, я расту на ветке; любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
Заставит плакать всех вокруг, хоть он не драчун, а (лук)
Голова на ножке, в голове горошки (горох)
Он оранжевый, приятный, вкусный, запах ароматный. Сходим быстро в магазин, купим круглый … (Апельсин)
Кто в земле укрылся ловко? Это рыжая … (Морковка)
Летом – в огороде, свежие, зеленые, а зимою – в бочке, крепкие соленые (огурцы)
На сучках весят шары-посинели от жары (слива)
Жёлтый цитрусовый плод в странах солнечных растёт. Но на вкус кислейший он, а зовут его … (Лимон)
– А теперь поговорим о том, как люди выращивают фрукты и овощи.
– Скажите, где растут фрукты? (Ответы детей)
– Как называется сад, в котором растут фрукты?
– Как называется дерево, на котором растут яблоки?
– А где люди выращивают овощи? (Ответы детей)
– Овощи растут под землей, на земле и над землей (на кустах). Какие овощи растут под землей? (картошка, морковка, свекла, лук, репка, редиска). Такие овощи называются корнеплодами. Какие овощи растут на земле? (кабачок, баклажан, капуста). Над землей? (помидор, огурец, перец).

Упражнение «Найди овощи и раскрась» (См. картинку в приложении)
Инструкция: найди на картинке все овощи и раскрась их.

Ребята, а вы знаете, что овощи и фрукты очень полезны и в них много витаминов, которые помогают вырасти здоровыми, сильными и крепкими.
А что нужно сделать перед тем, как съесть их?
Дети: Помыть водой
– Правильно. Ребята, перед тем, как съесть овощ или фрукт надо его хорошенько помыть. Давайте с вами поиграем.

Малоподвижная игра (встают в круг)
Руки мыли-мыли,
Ушки мыли-мыли,
Глазки мыли-мыли,
Носик мыли-мыли,
И теперь мы чистые,
Как зайчики пушистые.
– Ребята, а вы знаете, что все овощи и фрукты разные по цвету, форме, размеру. Сейчас мы проверим, как вы умеете их различать.

Игра «Угадай на ощупь»
– Давайте поиграем в игру «Угадай на ощупь» (дети из каждой команды по очереди на ощупь достают муляжи фруктов и овощей).

Игровое упражнение «Подбери слово» (сок из капусты – капустный сок, икра из кабачков – кабачковая икра, соус из чеснока – чесночный соус, варенье из яблок – яблочное, компот из груш – грушевый, повидло из слив – сливовое).

Ига «Четвертый лишний»
– А теперь пройдите все за столы и поиграем с вами в игру «Четвертый лишний». Я называю плоды, а вы слушайте внимательно и определите какой из них лишний (яблоко, банан, апельсин, помидор и т. д.)

Упражнение «Раскрась картинки» (См. раскраску в приложении)

«Овощи и фрукты – полезные продукты» НОД в подготовительной группе

Киселева Наталия Александровна,

МАДОУ ЦРР детский сад №123 города Тюмени

Соответствие занимаемой должности

педагогический стаж – 5лет

«Овощи и фрукты – полезные продукты»

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей:

(чтение художественной литературы, здоровье).

1. Уточнить и закрепить представления детей о фруктах и овощах, продолжать формировать у детей умение классифицировать овощи и фрукты: по внешнему виду, признаку, цвету, форме.

2. Продолжать развивать речь детей, умение высказываться определениями,

продолжать развивать у детей любознательность, логическое мышление, внимательность.

3. Воспитывать потребность к здоровому образу жизни; воспитывать позитивные качества характера (находчивость, взаимопомощь, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка) .

Методы: исследовательский, словесный, частично-поисковый, наглядный.

1. Вводная часть.

– Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего занятия.

2. Основная часть.

-Ребята, сегодня утором почтальон принёс нам письмо от Маши. Послушайте, что она пишет нам:

У меня разболелся животик, я съела у мишки все вкусности в холодильнике – варенье, чипсы и кока колу. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. А как это правильно питаться, подскажите?

– Ребята полезные продукты кушала Маша? (нет).

– Сейчас мы выберем для нее продукты.

Игра “Выбери самые полезные продукты “.

Читайте также:
Конспект логопедического занятия: Определение морфологических признаков глагола

-Почему вы выбрали именно эти продукты? (картинка).

Вывод: Правильно, в этих продуктах содержаться белки, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества, необходимые человеку для полноценного роста и развития.

-Что же это такое?

Ешь полезные продукты:

Мясо, овощи и фрукты.

Молоко и творожок.

И расти большой, дружок!

-Значит, о чем пойдет речь сегодня? (о витаминах).

– Овощи, ягоды и фрукты – основные источники витаминов и минеральных веществ.

Поэтому ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе ребёнка регулярно, потому что в них содержатся витамины.

Большинство витаминов не образуется в организм человека, и не накапливаются, а поступают только с продуктами питания.

В конце занятия мы дадим советы Машеньке об использовании овощей, фруктов, ягод в рационе.

– Мы- витамины- не таблетки

И не вкусные конфетки!

Мы живет в продуктах,

Овощах и фруктах.

Мы несем здоровье вам,

Помогаем тут и там.

-А сейчас послушаем ,что вспомнят наши детки о витаминах.

Ребенок- Витамины бывают в таблетках. Вот такие. А еще они живут в разных продуктах. Особенно витаминов много в овощах и фруктах, что делает их вкусными и полезными. Витаминов много, у каждого есть свое имя, все они важные, но самые главные из них – это витамины А, В, С.

– Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин А (дети называют овощи и фрукты, в которых есть витамин А).

(Находят картинки с этим витамином)

– Витамин В помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает настроение. Если вы часто плачете , вам нужен витамин В(находим и называем картинки).

-Витамин С – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрым. Если часто болеете, вам нужен витамин С(показываем и называем продукты)

-А сейчас поиграем в игру и узнаем что полезно и что вредно для здоровья.

Игра «Совершенно верно!»

Я зачитываю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети хлопают в ладоши.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь по больше витаминов, с болезнями не знайся.

-Итак, дети, каждому человеку, чтобы хорошо расти, быть сильным и крепким, не болеть, иметь здоровые зубы, быстрее выздоравливать, нужны ЧТО? Дети: “Витамины!”

Игра «Доскажи словечко».

1. На грядке привалился на бочок

Солидный, крутолобый (кабачок).

2. Хвост зелёный, красная головка,

Это остроносая (морковка).

3. От частой поливки едва не промокла

Мохнатая тёмно-лиловая (свекла).

4. Он красный, как глаз светофора,

Среди овощей нет сочней (помидор).

5. Любит расти на воле –

Не в саду, а в чистом поле –

Целой зарослью дремучей.

Он усатый и ползучий,

Спрятал ядрышки в стручке,

Не раскусишь, коль засох,

6. Наш огород в образцовом порядке:

Как на параде, построились грядки.

Словно в защиту ограда вокруг –

Пики зелёные выставил. (лук).

-Отгадки – это ягоды, овощи или фрукты?

-Правильно. Это овощи.

-. Когда мы говорим слово “овощи”, подразумеваем не всё растение, а какую-то его часть, которую можно употреблять в пищу. Отгадайте загадку и назовите часть растения, которую используем в пищу.

1. На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков… (Горох – семена)

2. Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я… (Свёкла – корень)

3. Лоскуток на лоскутке –

Зелёные заплатки… (Капуста – лист)

4. Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице… (Морковь – корень)

-Ребята, как вы думаете какой из овощей полезней? (ответы детей).

Физкультминутка «Победи картошку»

Звучит любая плясовая мелодия, под которую дети пляшут. На полу лежит картошка

(картофелин на одну меньше числа участников, когда музыка смолкает — все берут с пола по картофелине. Тот, кто остался без картошки, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последний участник.

Читайте также:
Возможности современного оборудования в деятельности учителя-логопеда по сопровождению детей с ОВЗ

-А теперь мы поговорим с вами о…

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)

Что за плод? Шкатулочка с секретом!

Семена – стекляшки на вид,

Все прозрачные, все красно-розового цвета

Потрясешь – как странно не звенит. (Гранат)

Этот фрукт похож на электрическую лампочку. (Груша)

Я полезен для больных простудой

Во мне есть много витамина С, А чай со мною просто чудо

Меня за это уважают все. (лимон)

Как назвать все это, одним словом. (Фрукты)

Микро итог. Какую же пользу приносят фрукты?

Фрукты являются источниками многих витаминов и минеральных веществ. Зимой употребляют кроме свежих фруктов, ещё и сушеные. Они тоже очень богаты витаминами. Сухофрукты можно использовать для приготовления компотов, а также их добавляют в каши и запеканки.

Предлагаю задание “Полезные свойства продукта”. Покажите свои умения работать в группах. Помните, важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь важен не только личный результат, но и результат всей группы.

Работают три группы; дети получают муляжи фруктов. (Знакомятся с инструкцией).

Рассмотрите плод и ответьте на вопросы:

• Как называется плод?

• Каков он на вкус?

• Каков плод по окраске, форме, величине?

• Чем полезен данный продукт?

• Какие блюда можно из него приготовить?

Задание для 1 группы.

Лимон. Кислый на вкус. Богат витамином С, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. В народной медицине применяют при заболевании сердца. Плоды лимона находят большое применение в кондитерской промышленности: конфеты, цукаты, эссенции.

Задание для 2 группы.

Персик. Очень теплолюбивое растение. Форма удлинённая, яйцеобразная. Полезные вещества: железо, медь, йод, витамин E, является легкоусвояемым диетическим продуктом. Из персика можно приготовить фруктовый салат, щербет, сок, варенье, компот.

Задание для 3 группы.

Яблоко. Богаты плоды витаминами C и P. Ежедневное употребление в пищу 1-2 плодов снижает риск возникновения простудных заболеваний в три раза. Рекомендуют употреблять яблоки при заболевании печени и почек. Яблоки продлевают молодость, придают силу, помогают бороться с болезнями. Из яблок готовят варенье, джем, крем, компот, сок, запекают в духовке.

– Почему важно ежедневно употреблять в пищу фрукты? (В них много витаминов, различных солей и других полезных для здоровья веществ).

3. Итог (релаксация).

– Ребята, что же мы посоветуем Машеньке? Как нужно правильно питаться?

(Ежедневно употреблять в пищу полезные продукты, а особенно овощи, ягоды и фрукты, в них больше витаминов).

-Ребята, Машенька передала вам очень полезный фрукт. В нем живет много углеводов, каротина, витаминов группы В, минеральных веществ. В общем, это очень полезный фрукт. А называется он – банан.

Список используемой литературы:

Карапетова Т.Г. «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Волгоград «Учитель» 2009 г.

Обухова занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группа. – М.: ВАКО, 2008.

М.Ю. Картушина «Быть здоровыми хотим» ТЦ Сфера, М. 2004г

Горн Г. «Энциклопедия здоровья в сказках и рассказах для самых маленьких». 2004.

Горькова Л.Г. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группы».

Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром».

Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. «Неизведанное рядом»: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников // М.: ТЦ «Сфера». 2005.

Ликум А. “Все обо всем”. Популярная энциклопедия для детей. Т.1. “Слово”., 1993

Публикация автора на других ресурсах:

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0004973

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: