НОД по теме ‘Знакомство с республикой Армения’

НОД по окружающему миру «Знакомство с Арменией»

Елена Сорокина
НОД по окружающему миру «Знакомство с Арменией»

Цель: продолжать знакомить детей с соседними государствами нашей страны, с Арменией.

Задачи: формировать представления об окружающем мире и его многообразии. Познакомить с государственными символикой Армении, с достопримечательностями.

Воспитывать уважительное отношение к людям других национальностей. Развивать кругозор, познавательный интерес.

Оборудование: карта России, презентация со слайдами, флаг и герб Армении, муз. и видеофайлы, пластилин, дощечки, рисунки раскраски с национальной одеждой армян, цветные карандаши.

Ход НОД:

-Ребята, давайте вспомним в какой стране мы живем?

– Верно, как называется столица нашей Родины? Покажите ее на карте.

– Но помимо нашей страны России существуют другие с разными национальностями и все они красивы по своему.

– Мы живем в России, значит мы кто? Правильно,россияне.

Игра “Кто в какой стране живёт?”

Кто живёт в Америке?- Американцы.

Кто живёт в Китае? – Китайцы.

Кто живёт в Грузии?- Грузины. и т. д.

Кто живёт в Армении?- Армяне.

– Есть ли в нашей группе армяне?

– Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете по какой стране? (предположения детей).

– Мы отправимся с вами в Армению. (показ на карте)

Армения-это древняя страна. (1 рис.)

– Как и у каждой страны, у Армении есть свой флаг и герб (2 рис.) Из скольких цветов состоит флаг? Какие цвета?

Армению называют солнечной страной, (3 рис.) солнце светит здесь более 250 дней в году. Это горная страна. Самая знаменитая гора Армении гора Арарат. (4 рис.)

– Может кто-нибудь из вас знает как она называется столица Армении? Ереван. (5 рис.) Столица Армении Ереван -один из древнейших городов мира. (6, 7, 8 рис.) Это красивый, цветущий город.

– Здесь расположены гостиницы, картинная галерея, музеи. (9 ,10 ,11, 12 ,13, 14, 15 рис.)

– Здесь находится фонтан с цветомузыкой. (16,17 рис.)

– В Ереване много памятников. (18,19,20,21,22,23 рис.)

– А теперь послушайте музыку. (звукозапись) Как вы думаете на каком инструменте её исполняют? Это армянский народный инструмент называется дудук. (24 рис.)

– А теперь давайте посмотрим как на нем играют. (просмотр видеоролика)

– В Армении живут доброжелательные, трудолюбивые и гостеприимные люди-армяне. (25, 26, 27 рис.)

– У них также есть детские стихи:

инч ес нстел тцари так,

ари гнанк мер туны.

– Чем га, чем га дзер туны.

дзер тан дран мец шуны

индз hамб кани, тмблик почс ктани

почему сидишь под деревом?

давай пойдем к нам домой.

– нет, не пойду я к вам домой

ваша собака дворовая

на меня наскочит

и откусит мой пышный хвостик

– Какие цвета присутствуют на флаге Армении? Давайте его слепим из пластилина.

(работа детей)

– Кто сможет показать Армению на карте?

– У каждого народа есть своя национальная одежда. Давайте посмотрим на армянский костюм. (28,29,30,31,32 рис.). На нем вы видите традиционную праздничную и повседневную одежду армян. Основу мужской и женской одежды составляли рубахи и штаны. Сверху них носили другую разнообразную одежду.Мужчины: архалух, кафтан, черкеску.Женщины: архалух, платье, пояс, передник, кафтанчик, безрукавку. Одежду украшали вышивкой. Сейчас возьмите цветные карандаши, я вам раздам картинки для раскрашивания, а вы аккуратно и правильно их раскрасьте. (выполнение задания)

– Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось? О какой стране мы сегодня говорили? Назовите столицу Армении. Что там есть? Что за люди там живут?

– Скажите, можно ли обижать людей другой национальности? Конечно нет! У каждого народа есть свои обычаи и традиции, которые надо уважать. Если бы мы на самом деле оказались в Армении, то армяне не обидели бы нас, потому что они очень гостеприимный народ. По случаю радости и счастья армяне накрывают стол, созывают родственников и друзей и угощают их. Так принято и в нашей стране.

– Вот, посмотрите такое столы накрывают по случаю праздника (33, 34, 35 рис.) . Если вам посчастливится побывать в этой стране, обязательно попробуйте угощения.

Конспект НОД по окружающему миру «Что для чего» Тема: Что для чего (Мы помогаем маме готовить) Цель: Расширить представление детей об овощах и фруктах, как о продуктах питания: учить узнавать.

Конспект ОД по окружающему миру «Знакомство с синицей» во второй младшей группе Конспект ОД по окружающему миру «Знакомство с синицей» во 2-ой младшей группе Цель занятия: Закрепить знания детей о зимующих птицах. Задачи:.

Конспект ОД по окружающему миру «Весна» 1. Цель: расширять представления детей о признаках весны. 2. Задачи: • Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны,.

Читайте также:
Итоговое занятие по проекту ‘Звонкая весна’ для детей подготовительной группы с ФФНР

НОД по окружающему миру «8 марта» Цель:расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта. Задачи: Образовательные: совершенствовать речь, как средство общения;.

НОД по окружающему миру «В гостях у кролика» Добрый вечер, кто заглянул на мою страничку, сегодня я хочу вам показать одно из занятий по окружающему миру, из проекта “Природа-мы твои.

НОД по окружающему миру «Домашние питомцы» . Познавательное развитие Название: «Мой пушистый друг» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности.

ООД по окружающему миру «Весенние деньки» Задачи: обогощение и активизация словаря: март, апрель, май; капель; оттепель; скворцы. Развивать мышление, память, воображение. Воспитывать.

Что отвечать на детские вопросы по окружающему миру Детки очень часто задают вопросы. Эти бесконечные “ПОЧЕМУ?” льются на взрослых бурным потоком, ставя иногда в тупик. Вашему вниманию предлагается.

Конспект НОД по окружающему миру во 2-й младшей группе с использованием интерактивной доски. Знакомство с профессией повар Цель: Познакомить детей с профессией повара. Задачи: 1. Определить уровень знаний у детей о профессии повара. 2. Расширить кругозор и.

Викторина по окружающему миру в 3 классе «Лес» Викторина по окружающему миру (3 класс) по теме: “Лес” -Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою.

НОД для детей старшего дошкольного возраста в семейном детском саду на тему “Знакомство с Арменией”

Задачи:

  • дать детям первые элементарные представления об Армении, о ее народе, государственной символике, природе и культурных ценностях,
  • познакомить с национальной одеждой, блюдами,
  • приобщить к армянским народным играм,
  • обогащать словарный запас,
  • развивать внимательность, аккуратность,
  • вызвать интерес к другой культуре,
  • воспитывать уважение к людям разных национальностей.

Материалы:

  • презентация “Знакомство с Арменией” (см. Приложение 1), запись со звучанием дудука, листочки для раскрашивания с армянской национальной одеждой, цветные карандаши, мяч.

Ход занятия

Просмотр заставки перед мультфильмом из серии “Гора самоцветов” с армянской сказкой “Царь и ткач”.

Ребята, про какой народ сейчас нам рассказывали? (Про армян). А как называется страна, в которой живут армяне? (Армения). А вы знаете, что родители Евы к нам приехали из Армении? Вы хотите узнать, что это за страна? Давайте посмотрим на карту и найдем Россию. А теперь я вам покажу, где находится Армения. (Слайд 2).

У каждой страны есть свой герб и флаг. Посмотрите на флаг и герб Армении. (Слайд 3).

В Армении удивительная и уникальная по красоте природа: и величественные горы, вершины которых покрыты шапками снега, а на их склонах раскнулись альпийские луга, и высокое прозрачное небо, чистый, наполненный ароматами лекарственных растений воздух, и стремительные реки и прозрачные озера, и зеленые долины, и фруктовые плодовые деревья, и конечно, благоухающие кустарники и цветы. (Показ слайдов 4, 5, 6).

У каждого народа есть своя национальная одежда. Давайте посмотрим на армянский костюм. (Слайд 7). На нем вы видите традиционную праздничную и повседневную одежду армян. Основу мужской и женской одежды составляли рубахи и штаны. Сверху них носили другую разнообразную одежду. Мужчины: архалух, кафтан, черкеску. Женщины: архалух, платье, пояс, передник, кафтанчик, безрукавку. Одежду украшали вышивкой. Сейчас возьмите цветные карандаши, я вам раздам картинки для раскрашивания, а вы аккуратно и правильно их раскрасьте.

А теперь давайте поиграем в игру, которую придумал армянский народ. Называется она “Земля, вода, огонь и воздух”. Послушайте правила игры. Играющие становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово “земля”, тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово “вода” играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово “воздух” — названием птицы. При слове “огонь” все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выходит из игры.

(Показ слайда 8). Как вы думаете, что это? (Дудочка). Да. Вы почти угадали. Это дудук – древний духовой инструмент, который армяне делают из абрикосового дерева. Музыка дудука на протяжении многих времен сопровождала все важные события в жизни армян: народные празднования, торжества, песни и танцы, свадьбы и похороны. Давайте послушаем, как звучит этот инструмент. (Прослушивание записи). Какая она? (Печальная, грустная, душевная, пронзительная).

Армяне – очень гостеприимный народ. По случаю радости и счастья армяне накрывают стол, созывают родственников и друзей и угощают их. Скажите, ребята, во что заворачивают у нас начинку для голубцов? (В листья капусты). Посмотрите на слайд (Слайд 9) и отгадайте, во что здесь завернута начинка? (Листья). Да. Это виноградные листья. И это армянское блюдо называется – толма.

Читайте также:
Конспект логопедического занятия: Постановка звука Ш

У нас в магазинах можно купить армянский хлеб – лаваш. Он представляет собой длинную и тонкую, легко свертываемую полосу из выпеченного теста длиной около метра. (Слайд 10). Выпекать такой лаваш – целое искусство. Тесто из муки, воды и соли вымешивают руками почти час без остановки. Из отдельных шариков раскатывают тонкие пласты, перебрасывают с руки на руку, как жонглеры, и прилепляют на стенку тонира. Тонир – глиняная печь цилиндрической формы, которая закапывается в землю. (Слайд 11). Во многих домах сохранился древний обычай осенью выпекать лаваш про запас на 3-4 месяца. Его высушивают, складывают в стопки, укрывают и хранят. Достаточно сухой лаваш увлажнить водой и укрыть полотенцем на полчаса, как он вновь становится мягким.

Угощение детей армянским лавашом. Понравился вам рассказ про Армению? Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей).

Во второй половине дня просмотр мультфильма из серии “Гора самоцветов” по армянской сказке “Царь и Ткач”.

Конспект НОД. Тема: «Путешествие в страну Игралия»

Содержимое публикации

Тема: «Путешествие в страну Игралия»

Конспект НОД по образовательной области: «Речевое развитие»

Возрастная группа: подготовительная группа

Интеграция образовательных областей: «Физическо развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

Образовательные:

Закрепить в речи детей обобщающие понятия по теме;

Закрепить умение находить подходящее слово;

Активизировать словарь детей, совершенствовать слуховое восприятие речи.

Развивающие:

способствовать развитию наблюдательности, мышления, внимания;

развивать умение детей отвечать на вопросы полным предложением;

сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику; предупредить утомляемость.

Воспитательные:

воспитывать чувство товарищества;

воспитывать чувство гордости за свою республику;

Оборудование:аудиозаписи, воздушные шары, ИКТ, картины, мольберт, фломастеры, коробка с сюрпризом.

Предварительная работа: знакомство с природой и достопримечательностями острова Итуруп, рассматривание картины «Вулкан Богдан Хмельницкий», знакомство со сказочными персонажами.

1.Игра «Мои друзья»

Что за чудо – чудеса:

Вот тебе моя рука,

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

Скажем вам, не тая:

Это все мои друзья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу с лева,

Обними своих друзей

Вместе жить нам веселей.

2.(Раздается звонок в телефон. Воспитатель берет трубку. Звонит хозяйка страны «Игралия»)

Воспитатель: Алло!

Хозяйка Игралии: Алло!Здравствуйте!

Воспитатель: Здравствуйте!

Хозяйка Игралии: Это ребята из детского сада «Аленушка»? Я правильно попала?

Воспитатель: да.

Хозяйка Игралии: А я – хозяйка страны Игралия! Я слышала что вы ребята – самые умные, смелые, сообразительные. Так ли это?

Х. И: Именно для таких ребят я приготовила подарки. Но что бы получить их вам нужно пройти испытания, которые я вам приготовила. Жду вас в гости в моей стране Игралия. До скорых встреч!

Воспитатель: Ну что ребята, отправимся в страну Игралия.

В: Как же нам туда добраться?

(дети видят воздушные шарики )

В:В путешествие мы с вами отправимся на этих воздушных шарах.

(Звучит музыка. Дети берутся за концы шариков и отправляются в путь. Ходят по кругу. Приземляются.)

В: Посмотрите, ребята, первое задание:«Найди противоположности». Вам нужно найти противоположность картины пройдя лабиринт.

(Ребенок берет картину к которой прикреплена атласная лента, расположенная в форме лабиринта. Пройдя лабиринт, он находит противоположность.)

В: Молодцы ребята, мы успешно справились с первым заданием. Ребята, прислушайтесь, что это звучит?

(Задание «Что ты слышишь?»Поочередно проигрываются аудиозаписи звуков. Дети должны определить к какой картине соответствует данный звук, подойти к доске и повернуть эту картинку обратной стороной. )

В: Умницы. Посмотрите, тут, оказывается, указаны стрелки. Какое же еще задание нам приготовила хозяйка страны Игралия.

(стрелка ведет к экрану, на экране появляется презентация с картинами про вулкан Богдан Хмельницкий)

В:Хозяйка Игралии, хочет посетить данные места на нашем острове Итуруп, давайте ей расскажем про них. Вот первое место которое она хочет посетить . Кто-нибудь, знает, что это за место?

Давайте расскажем, какое это море?

(дети отвечают прилагательными: глубокое, красивое, большое, холодное и т. д. Следующим на экране появляется вулкан)

В: А это место вам знакомо ребята? (ответы детей)

В:А какой он – вулкан Богдан Хмельницкий? (ответы детей)

В: Обратите внимание на следующее изображение. Какое место изображено? (ответы детей)

В: Наш город – он какой? (ответы детей)

В: Я уверена, что после вашего рассказа, она еще сильнее захочет побывать у нас в гостях.

Физминутка (упражнения для глаз):

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.

А теперь мы их откроем, через речку мост построим.

Нарисуем букву О, получается легко.

Читайте также:
Конспект логоритмического занятия с заикающимися детьми подготовительной группы (Новогодний хоровод)

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо – влево повернем, заниматься вновь начнем.

(Воспитатель обращает внимание детей на стол.Там лежат картинки и карточки со словами.)

В: Ребята, что тут лежит на столе? Тут картинки, какие то и слова. Но я таких слов не знаю, может быть, вы знаете.

Игра «Распутай слова»

(Перед детьми картинки и слова, в которых переставлены слоги. Ребенок должен найти соответствующую картинку и назвать слово правильно. Например, ба-со-ка – собака, по-са-ги – сапоги, фет-сал-ка -салфетка, мо-са-лёт – самолет, бё-ре-нок – ребёнок, ра-ба-бан – барабан.)

В: Какие вы сообразительные.

В:Следующая стрелка, привела нас к заданию «Чьи это вещи?»

«Посмотрим, как вы сможете узнать одного забияку, которого я заколдовала за хвастовство и неуважение к старшим: прозвища он, видите ли, придумывает приличным людям».

(На доске сказочный персонаж, украшенный шляпой Незнайки, ушами Чебурашки, бантом Кота Леопольда, сапогами Кота в сапогах, с корзинкой от Красной Шапочки)

Задание такое: нужно убирать по одному предмету, отгадывая его по моим историям и песням сказочных героев.

1) “Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота.”

– Из какой сказки прочитанный отрывок? (“Кот в сапогах”)

– А какая вещь помогла Коту в сапогах совершить геройские поступки? (сапоги)

2) Звучит песня Чебурашки.

– Какой герой спел про себя эту песню? (Чебурашка)

– А чем Чебурашка знаменит? (ушами)

3) Звучит песня Кота Леопольда “Если добрый ты”

– И кто это у нас такой добрый, дорогие мои?(Кот Леопольд)

– Ну, а по какому предмету одежды можно всегда узнать Кота Леопольда? (по банту)

4) Звучит песня Красной Шапочки

– Девочка пела в темном лесу: – Бабушке я пирожки принесу! Шапочка – словно малина! Наверное, это Мальвина? (Нет, это Красная Шапочка)

– И какой предмет здесь от Красной Шапочки?(корзинка)

5) – А этот герой, если запоет, то всем худо станет. Я давно говорила, что ему медведь на ухо наступил! Поэтому я лучше про него расскажу:

– В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Один малыш был самым знаменитым, и прозвали его так за то, что он ничего не знал.

– Догадались, кто это? (Незнайка).

– А самая выдающаяся его часть одежды?(шляпа)

Воспитатель:И с этим испытанием мы справились.

(На экране появляется хозяйка Игралии)

Х.И.: Я и не сомневалась, что вы справитесь с моими испытаниями. Теперь я точно знаю, что вы самые умные, сообразительные и веселые ребята. А вот и мой сюрприз: символ наступившего года – мышка. До новых встреч!

(дети получают подарки, вместе с воспитателем возвращаются в группу на воздушных шарах.)

– Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие?

-В какой стране мы побывали?

-Что вам запомнилось больше всего, почему?

-Какое у вас настроение. Я хочу, чтобы вы нарисовали свое настроение.

-Я сейчас вам раздам солнце, а будет ли оно улыбаться или наоборот грустить зависит от вас.

В: Спасибо за работу, вы большие молодцы!

Путешествие по Армении
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Конспект занятия в подготовительной группе,позволяющий познакомить детей с достопримечательностями Армении,её культурой,расширить кругозор детей.Составила сама и провела,.как предварительную работу по подготовке ко дню толерантно ма:

раздел познание, социализация

тема:«Путешествие по Армении»

  • Формировать у детей представления об окружающем мире и о его многообразии.
  • Познакомить детей с новой страной Арменией,с государственной символикой Армении: флагом и гербом,достопримечательностями Еревана-столицы Армении.
  • Воспитывать у детей уважительное отношение к людям других национальностей.
  • Развивать познавательный интерес,креативное мышление.

Материал : иллюстрации, слайды, видеозапись об Армении , диски с музыкальными записями, армянский национальный костюм, презентация: «Армения-Страна солнца»

Ребята , давайте поиграем в игру”Назови страну “(с мячом).Воспитатель стоит в кругу с мячом. Ребёнок, которому бросили мяч, должен назвать любую страну,которую он знает.Молодцы, ребята , много стран вы назвали и во всех этих странах живут люди разных национальностей, и все они красивы по своему.В какой стране живём мы с вами? Значит мы кто? Правильно,россияне. Игра “Кто в какой стране живёт?”

Кто живёт в Америке?- Американцы.

Кто живёт в Китае? – Китайцы.

Кто живёт в Грузии?- Грузины.и т.д.

Кто живёт в Армении?- Армяне.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.Как вы думаете по какой стране? (предположения детей).

Мы отправимся с вами в Армению на самолёте.

Займите места и пристегните ремни .

Наш самолёт набирает высоту.Пока мы летим, я расскажу вам об Армении :

Армения-это древняя страна.её история началась ещё 7 тысяч лет назад.Армения-это государство на Западе

Читайте также:
Конспект занятия Автоматизация звука (З)

Азии(показываю н карте) в Закавказье,граничит с грузией,Турцией,Ираном,Азербайджаном,как и у каждой

страны, у Армении есть свой флаг и герб (показываю) Из скольких цветов состоит флаг ? Какие цвета?

Армению называют солнечной страной, солнце светит здесь более 250 дней в году.

Армения-страна плодородных земель.Армения-горная страна.Самая знаменитая гора Армении гора

Арарт,мы как раз над ней пролетаем,посмотрите вот зта гора(показываю иллюстрации)

Твой образ исполина.

Ты в сердце Армянина,

К твоим седым вершинам,

С ковчегом прибыл Ной.

И до сих пор мужчины

Стремятся к ним порой.

Зимой ты весь одетый

В холодном серебре,

А летом чуть задеты,

Верхушки на тебе.

Ты бога сотворение,

Армян могучий брат,

Навек с тобой,Армения,

Ребята,будьте внимательными, наш самолёт снижается и скоро мы с вами приземлимся в столице

Армении.Может кто-нибудь из вас знает как она называется?Ереван.Мы Прибыли в столицу Армении.чудный город Ереван.

Выходит взрослый в национальном костюме и здоровается по- армянски.

Это значит -здравствуйте,попробуем повторить.Расскажите нам пожалуйста об Армении и о Ереване.

(рассказ с показои презентации)

Столица Армении Ереван-один из древнейших городов мира.

Зто красивый,цветущий город.Красивы и самобытны пощади Еревана,в особенности площадь Республики.

Здесь расположены правительственные здания,гостиница Армения.здание,где находится Картинная

Галерея,музеи .На стене Дома правительства,смотрящей на площадь.находятся городские куранты.Здания

имеют национальный колорит.Колонны и арки на фасадах сооружений богато украшены тонкой резьбой,в которой использованы мотивы древнеармянского орнамента.

Здесь находится фонтан с цветомузыкой.Поражают своей красотой здания Театра оперы и балета им.Спендиарова.

В Ереване много монументов и памятников.(Показ сопровождается музыкой)Ребята,послушайте музыку.как вы думаете на каком инструменте её исполняют? Это армянский народный инструмент называется дудук.

Давайте его послушаем.( Звукозапись и видеозапись).

О чём поёт дудук?

В нём древних гор душа,

Ласкает четкий слух,

Звук чистый как слеза.

Дудук всегда любим

Все могут оценит

Его души размах.

Послушайте и представьте,что вы видете? (высказывания детей).

Сейчас выполним несколько танцевальных движений народного танца (физкультминутка)

В Армении живут доброжелательные,трудолюбивые и гостеприимные люди-армяне.

У них очень много пословиц и поговорок и многие из них схожи с нашими русскими.

Послушайте и найдите сходство и различия.

В воду не лезть и рыбки не съесть.(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)

Друзья познаются в несчастье (Друзья познаются в беде)

Лёжа пищи не добудешь (Хочешь есть калачи не сиди на печи).

Лицо -зеркало сердца (Лицо-зеркало души)

Голова большая-ума мало (Сила есть-ума не надо).

Десять раз измерь-один отрежь (Семь раз отмерь-один отрежь)

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Давайте поблагодарим Армине Рафиковну за интересный рассказ,попрощаемся по армянски и пригласим к нам в гости на наши русские посиделки.А нам пора отправляться домой. Проходите пожалуйста в самолёт и занимайте свои места,пристегните ремни,приготовьтесь к полёту.Звучит дудук,на экране вид неба,облаков вид Еревана из самолёта.

Наш самолёт совершит полёт Ереван-Москва.

Вам понравилось путешествие?

Что больше всего понравилось?

Назовите столицу Армении?

Вот мы с вами и в Москве

Добро пожаловать на Родину.

Скачать:

Вложение Размер
armeniya.doc 32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Путешествие по Армении»

Формировать у детей представления об окружающем мире и о его многообразии.

Познакомить детей с новой страной Арменией,с государственной символикой Армении:флагом и гербом,достопримечательностями Еревана-столицы Армении.

Воспитывать у детей уважительное отношение к людям других национальностей.

Развивать познавательный интерес,креативное мышление.

Материал : иллюстрации,слайды, видеозапись об Армении ,диски с музыкальными записями ,армянский национальный костюм.презентация

Ребята , давайте поиграем в игру”Назови страну “(с мячом).Воспитатель стоит в кругу с мячом. Ребёнок , которому бросили мяч, должен назвать любую страну,которую он знает.Молодцы, ребята , много стран вы назвали и во всех этих странах живут люди разных национальностей, и все они красивы по своему.В какой стране живём мы с вами?Значит мы кто?Правильно,россияне.Игра”Кто в какой стране живёт”

Кто живёт в Америке?-Американцы.

Кто живёт в Китае?-Китайцы.

Кто живёт в Грузии?-Грузины.и т.д.

Кто живёт в Армении?-Армяне.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.Как вы думаете по какой стране?(предположения детей).Мы отправимся с вами в Армению на самолёте. Займите места и пристегните ремни .Наш самолёт набирает высоту.Пока мы летим, я расскажу вам об Армении :

Армения-это древняя страна.её история началась ещё 7 тысяч лет назад.Армения-это государство на Западе Азии(показываю н карте)в Закавказье,граничит с грузией,Турцией,Ираном,Азербайджаном.как и у каждой страны.у Армении есть свой флаг и герб(показываю)Из скольки цветов состоит флаг?Какие цвета?Армению называют солнечной страной,.солнце светит здесь более 250 дней в году.Армения-страна плодородных земель.Армения-горная страна.Самая знаменитая гора Армении гора Арарт,мы как раз над ней пролетаем,посмотрите вот зта гора(показываю иллюстрации)

Твой образ исполина.

Ты в сердце Армянина,

К твоим седым вершинам,

С ковчегом прибыл Ной.

И до сих пор мужчины

Стремятся к ним порой.

Зимой ты весь одетый

В холодном серебре,

А летом чуть задеты,

Верхушки на тебе.

Ты бога сотворение,

Армян могучий брат,

Навек с тобой,Армения,

Ребята,будьте внимательными,наш самолёт снижается и скоро мы с вами приземлимся в столице Армении.Может кто-нибудь из вас знает как она называется?Ереван.Мы Прибыли в столицу Армении.чуднй город Ереван.

Выходит взрослый в национальном костюме и здоровается по- армянски.

Это значит -здравствуйте,попробуем повторить.Расскажите нам пожалуйста об Армении и о Ереване.(рассказ)

Столица Армении Ереван-один из древнейших городов мира.Зто красивый,цветущий город.Красивы и самобытны пощади Еревана,в особенности площадь Республики(рассказ сопровождаем показом иллюстраций и слайдов)Здесь расположены правительственные здания,гостиница Армения.здание,где находится Картинная Галерея,музеи.На стене Дома правительства,смотрящей на площадь.находятся городские куранты.Здания имеют национальный колорит.Колонны и арки на фасадах сооружений богато украшены тонкой резьбой.в которой использованы мотивы древнеармянского орнамента.Здесь находится фонтан с цветомузыкой.Поражают своей красотой здания Театра оперы и балета им.Спендиарова.В Ереване много монументов и памятников.(Показ сопровождается музыкой)Ребята,послушайте музыку.как вы думаете на каком инструменте её исполняют?Зто армянский народный инструмент называется дудук.Давайте ещё послушаем.

О чём поёт дудук?

В нём древних гор душа,

Ласкает четкий слух,

Звук чистый как слеза.

Дудук всегда любим

Все могут оценит

Его души размах.

Послушайте и представьте,что вы видете?(высказывания детей)Сейчас выполним несколько танцевальных движений народного танца(физкультминутка)

В Армении живут доброжелательные.трудолюбивые и гостеприимные люди-армяне.У них очень много пословиц и поговорок и многие из них схожи с нашими русскими.Послушайте и найдите сходство и различия.

В воду не лезть и рыбки не съесть.(Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)

Друзья познаются в несчастье (Друзья познаются в беде)

Лёжа пищи не добудешь (Хочешь есть калачи не сиди на печи).

Лицо -зеркало сердца (Лицо-зеркало души)

Голова большая-ума мало (Сила есть-ума не надо).

Десять раз измерь-один отрежь (Семь раз отмерь-один отрежь)

Вот и подошло к концу наше путешествие.Давайте поблагодарим Армине Рафиковну за интересный рассказ,попрощаемся.Занимайте свои места в самолёте.Наш самолёт совершит полёт Ереван-Москва.

Вам понравилось путешествие?

Что больше всего понравилось?

Назовите столицу Армении?

Вот мы с вами и в Москве

Добро пожаловать на Родину.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация “Армения”

Презентация прилагается к конспекту. Каждый ребенок выбирал распечатанный слайд из презентации и с помощью родителей дома готовил мини рассказ.

День Армении в детском саду

Армения.Цели: Познакомить д.

презентация “Дружба народов.Армения”

Презентаия к фестивалю.

Конспект музыкального занятия по художественно-эстетическому и социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе “Армения-страна цветов”

Цель: развивать и обогащать знания дошкольников об историческом наследии и культуре дружественной с Россией страны-Армении, посредством литературных, изобразительных и музыкальных произведении а.

Внеклассное мероприятие Заочная экскурсия в Армению “Орущих камней государство”

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие Заочная экскурсия в Армению “Орущих камней государство” »

«ОРУЩИХ КАМНЕЙ ГОСУДАРСТВО…

Художественная культура Армении.

Подготовила: Абелян О.В.

2015г.

Цель: познакомить учащихся с особенностями возникновения и расположения республики Армения; формировать представления о многообразии художественных культур народов земли и единстве представлений о духовной красоте человека; познакомить с особенностями культуры Армении, народными традициями. Развивать познавательный процесс; воспитывать патриотические чувства – сплочение разных наций. Формировать творческую активность.

Материалы: бумага, цветные карандаши; иллюстрации, армянская поэзия, армянские народные мелодии.

Ход занятия:

Оформление доски: иллюстрации, герб Армении.

Площадь – 9,8 тыс. км 2.

Население – 3,8 млн. чел.

Официальный язык – армянский.

Хриплые горы, к оружью

1. Вступление. Сообщение темы.

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

Завещаю беречь нам этот мир –

Такой неповторимый на рассвете.

Он с детства очень дорог нам и мил

За будущее мира мы в ответе.

Учитель: Какие ассоциации возникают у вас со словом «мир»? (Вселенная, планета, семья, дружба между народами, дом).

Земля – наш большой дом. Живя в нём, человек должен быть добрым. Люди разных наций не должны враждовать между собой, между народами должна царить дружба.

Ученик: Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек…

Исполнение песни «Солнечный круг» (муз. А.Островского, слова Л.Ошанина)

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в далёкое путешествие, в загадочную Республику.

Попробуйте догадаться, о чём идёт речь. Я буду давать маленькие подсказки.

Эта республика славится почитанием старших, хранит с древности огромные культурные богатства маленького народа.

Семья этого народа может состоять из 15-20 человек.

Столица – город Ереван.

Национальное блюдо – шашлык (хоровац).

Догадались? Правильно – это Армения. Удивительная, загадочная и необыкновенная. Сколько необычного можно встретить здесь! Это и природа, и люди, и одежда, и постройки… Кто может рассказать нам об этой республике лучше и красочнее, чем люди армянской национальности. ( Выступают девочки 3 класса Агаджанян Аделина и Есаян Румсим).

Звучит армянская народная мелодия. В класс входят дети в национальных костюмах Армении. Они делают несколько танцевальных движений, а затем подготовленные дети по очереди начинают рассказывать о «своей» замечательной Республике.

2. Основная часть.

1уч. Армения – страна гор, потухших вулканов и жаркого солнца – расположена на Армянском нагорье.

Происхождение армян легенда связывает с одним из правнуков Ноя, богатырём Гайком, который совершил множество воинских подвигов и расширил границы Армении. Поэтому армяне сами себя называют «хай», а свою страну – «хайястан».

2уч. Поразителен внешний облик армянского села. (Показ иллюстраций).

Старый облик деревни выглядел жалко и уныло… Дома приземистые, из неотёсанных камней, главная комната называлась столовой (ацатун). На возвышении стояла печь, где спала семья; а зимними вечерами собирались в оде близкие и дальние соседи толковать о новостях.

Во многих горных районах люди жили в землянках, где единственным источником света был ердик – дымоход на крыше.

Новая жизнь в корне перестроила облик армянской деревни. В центре современной деревни выделяется группа красивых культурно – бытовых сооружений. Прежде всего это клуб. (Показ). Выделяются здания школ, детских садов. Характерным сооружением являются памятники – родники, возведённые в память о героях, павших за Родину в Отечественной войне.

3уч. В Армении существует много интересных традиций, обрядов. Во-первых, это прочность семьи, состоящей из 12-15 человек. Бракосочетание сопровождается древними обрядами: если девушку не хотели выдавать замуж, то парень, договорившись с ней, организовывал её похищение и женился тайком. Свадьба тянется иногда «семь дней и семь ночей». Жених и невеста величались «королём» и «королевой».

4уч. Праздники и обряды сохранились до сих пор. Праздник цахказард (вербное воскресенье) посвящён приходу весны. Амбарцум (вознесение) – праздник весны и любви.

Инсценировка: выходят 3 девочки в костюмах.

Собираясь к празднику, девушки опускают в пулик (вид крынки) сувенир – пуговку, напёрсток, бусинку, наполняют кувшин водой и оставляют на ночь под звёздами. С утра маленькая девочка наугад вынимает сувениры один за другим и предвещает судьбу обладательницы одного из сувениров…

Праздник дрындез, или тярындарач, бывает в начале лета. Во дворах молодожёны складывают кучи хвороста и с горящими свечами в руках и с песнями зажигают костры; один за другим молодые люди прыгают через костёр, чтобы «очиститься» в его пламени.

5уч. Армянская кухня – одна из самых древних на земле. Блюда отличаются остротой. Одна из любимых закусок – армянская колбаса – «суджух». Из седой древности берёт своё начало такое популярное в настоящее время блюдо, как шашлык (хоровац).

Значительное место занимает в питании армянский национальный хлеб – лаваш. В Армении любят печенье, самое популярное гата – круглая сладкая лепёшка с ореховой начинкой.

Самый популярный из молочных продуктов мацун – кислое молоко.

Из виноградного сока делают вино и варят дошаб – ароматный сироп тёмно-вишнёвого цвета, имеющий лечебные свойства.

Говоря об армянской национальной кухне, нельзя не отметить своеобразный режим питания, который у армян является традиционным: лёгкий завтрак и обильный плотный ужин.

3. Объяснение задания. Практическая часть.

-Какой интересный рассказ мы услышали об Армении! Поблагодарите рассказчиков и попробуйте изобразить, что больше всего вам запомнилось и понравилось.

-Какие особенности этой страны вы запомнили?

Выполняя работу, помните, что Армения – это рыжий цвет выжженного солнцем высокогорья, нежные постельные тона речных долин и пронзительная голубизна высокого неба. Армения – это картины армянского художника Мартироса Сарьяна. На его полотнах Армения дышит, живёт, радуется. (Показ).

Каждая деталь и в вашем рисунке должна быть продумана.

4. Самостоятельная работа.

Дети работают. В классе приглушённо звучит музыка. По мере завершения работ дети вывешивают их на доску и отмечают наиболее удачные.

5. Обобщение. Итог занятия.

– О какой стране вы узнали во время нашего путешествия?

– Что больше всего запомнили?

Учитель: Закавказский ковчег – Армения – разноцветная, играющая на солнце мозаика. Она может менять свои узоры, но сам ковчег по-прежнему надёжен – он хранит огромные культурные богатства маленького народа.

Творческий проект: «Великий Армянский народ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 городского округа город Нововоронеж» творческий проект «Великий Армянский народ» Выполнила: Лаптева Светлана, ученица 9 «Г» класса Руководитель: Ковалёва Галина Валентиновна 2020 г. Нововоронеж

Цели и задачи: Цель: Познакомится с великим Армянским народом Задачи: – Изучить историю этого народа. – Познакомится с религией и традициями армян. – Выяснить какие праздники есть у Армянского народа. – Выяснить какие черты характера у Армян. – Определить, чем отличается Армянский алфавит от русского.

История Армянского Народа Армения – одно из древнейших государств в мире, которое существовало со второго по шестой век до нашей эры. Сейчас почти не найти ни одного такого народа, который сохранил с давних времён культуру, язык, письменность, а главное территорию. Армянский народ за весь свой исторический поклонялся различным религиям. Армяне приняли христианство, под влиянием Византийской Империи в 301 году нашей эры, но с монофиситской основой.

Большинство верующих армян исповедует христианство и являются последователями Армянской апостольской церкви. Христианство распространялось среди армян в I веке и стало официальной религией Великой Армении. Большинство верующих армян исповедует христианство и являются последователями Армянской апостольской церкви. Христианство распространялось среди армян в I веке и стало официальной религией Великой Армении. В настоящее время основная масса Армян, проживает за пределами Армении. Армяне — государствообразующий народ в Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, второй по численности народ в Грузии, Абхазии и Ливане, один из наиболее многочисленных народов России.

Традиции армянского народа 1. Армянское гостеприимство О гостеприимстве Армян по всему миру ходят легенды. По любому поводу накрывается стол, дома или даже на работе. Армяне считают, что чем чаще человек угощает других, тем больше счастья и благополучия вернется ему. 2. Традиции, связанные с рождением ребенка. Армянские семьи многодетны, особенно те, которые живут в селах. Рождение ребенка считается большим счастьем, особенно если на свет появляется мальчик. Пока ребенку не исполнится 40 дней, его нельзя показывать посторонним людям. Раньше, было принято играть музыку возле дома, где родился ребенок, а дом декорировали зелеными ветками как знак того, что род продолжается. 3. Армянская свадьба В Армении свадьба – это огромный шумный праздник. Гостей на свадебном торжестве всегда бывает много. Свидетелями для жениха и невесты выступает самая близкая им семейная пара. Они служат новоиспеченным супругам примером крепкого и мудрого брака. Как правило, именно свидетели делают новобрачным. Молодоженам принято дарить драгоценности, деньги, либо предметы для домашнего быта. На следующее утро после свадебной церемонии женщины, которые приходятся родственниками мужу, посещают дом невесты и приносят с собой красное яблоко – символ невинности и чистоты невесты.

Традиции армянского народа 1. Армянское гостеприимство О гостеприимстве Армян по всему миру ходят легенды. По любому поводу накрывается стол, дома или даже на работе. Армяне считают, что чем чаще человек угощает других, тем больше счастья и благополучия вернется ему.

2. Традиции, связанные с рождением ребенка. 2. Традиции, связанные с рождением ребенка. Армянские семьи многодетны, особенно те, которые живут в селах. Рождение ребенка считается большим счастьем, особенно если на свет появляется мальчик. Пока ребенку не исполнится 40 дней, его нельзя показывать посторонним людям. Раньше, было принято играть музыку возле дома, где родился ребенок, а дом декорировали зелеными ветками как знак того, что род продолжается.

3. Армянская свадьба 3. Армянская свадьба В Армении свадьба – это огромный шумный праздник. Гостей на свадебном торжестве всегда бывает много. Свидетелями для жениха и невесты выступает самая близкая им семейная пара. Они служат новоиспеченным супругам примером крепкого и мудрого брака. Как правило, именно свидетели делают новобрачным. Молодоженам принято дарить драгоценности, деньги либо предметы для домашнего быта. На следующее утро после свадебной церемонии женщины, которые приходятся родственниками мужу, посещают дом невесты и приносят с собой красное яблоко – символ невинности и чистоты невесты.

Праздники Армянского народа День Армии. Военнослужащие отмечают 28 января день армянской армии. Как многим известно, армяне являлись отличными воинами, которые защищали свое государство от неприятелей. Самые лучшие воины были во времена правления Великого Тиграна. День армии отмечается армянскими мужчинами со своими друзьями, сослуживцами, товарищами. Праздник не предусматривает семейных застолий с женщинами.

Сурб Саркис Сурб Саркис Это праздник армяне всего мира отмечают 31 января. Праздник окружен некоторыми традициями. Одна из них гласит, что одинокие девушки накануне пекут соленый хлеб и сразу после этого ложатся спать. Во сне им должен присниться суженый, который поднесет им воды. Праздник не является языческим, а потому в одноименном храме в Армении происходит литургия.

Терендез Всем известно, что армяне являются крайне религиозными людьми. Соответственно, все церковные праздники они отмечают, как полагается. К таким праздникам можно отнести Терендез . Праздник славится особыми гуляниями – молодожены, влюбленные, одинокие мужчины и женщины, которые хотят встретить свою вторую половинку, собираются во дворе церкви, где разжигается костер. Считается, что если в этот день возлюбленные прыгнут через костер, то непременно станут супружеской парой, одинокие после ритуального прыжка найдут свою любовь, а бездетные познают радость материнства.

Черты характера у Армянского народа К национальным чертам характера армян относится, прежде всего, трудолюбие. Они прекрасные ремесленники и земледельцы, мастера во всех областях художественного творчества, отличные ювелиры и ткачи. Замечательными чертами армян является их несгибаемость, упрямое мужество и выдержка, которым они и обязаны своим сохранением как народа. Армянин постоянно в напряжении и вечно в действии, т.к. он не может, как русский надеяться на простой авось. Он живет в вечной готовности к борьбе. Молодежь Армении способна стремительно менять свои взгляды на жизнь. При этом в глубине своей сущности значительное большинство из них остается приверженцем и носителем истинно национальных традиций. Армяне сумели сохранить свое духовное богатство – религию, культуру и национальные традиции и обычаи, которые они строго соблюдают, и посей день. Таким образом, национальный характер армян складывался на протяжении многовековой истории, и трудная историческая судьба армянского народа отражает его функциональные и психологические особенности.

Традиции воспитания в культуре армян, ярко отражают их привязанность к семье и детям. Традиционно у армян к старшим особое уважение и почитание. Армяне удивительно щедры, зачастую до расточительности. Гости у них пользуются особыми привилегиями, и любой из гостей может рассчитывать на радушный прием. Традиции воспитания в культуре армян, ярко отражают их привязанность к семье и детям. Традиционно у армян к старшим особое уважение и почитание. Армяне удивительно щедры, зачастую до расточительности. Гости у них пользуются особыми привилегиями, и любой из гостей может рассчитывать на радушный прием.

Армяне способны быстро устанавливать деловые контакты с представителями любой национальности. Вместе с тем армяне чувствительны к неуважительности, к поверхностному отношению. В различных ситуациях могут сдерживать чувства Армяне способны быстро устанавливать деловые контакты с представителями любой национальности. Вместе с тем армяне чувствительны к неуважительности, к поверхностному отношению. В различных ситуациях могут сдерживать чувства Традиционно армянам несвойственно чинопочитание. В дипломатических отношениях заботится лишь об одном – быть искренним. Важной чертой армянской ментальности является способность достаточно быстро адаптироваться при перемене внешних обстоятельств .

Молодежь Армении способна стремительно менять свои взгляды на жизнь. При этом в глубине своей сущности значительное большинство из них остается приверженцем и носителем истинно национальных традиций. Молодежь Армении способна стремительно менять свои взгляды на жизнь. При этом в глубине своей сущности значительное большинство из них остается приверженцем и носителем истинно национальных традиций.

Армянский Алфавит Армения государство которое ни от кого не зависит, а значит у них есть свой язык и алфавит. Алфавит в Армении был создан в 405—406 годах учёным Месропом Маштоцем. В Армянском алфавите(Айбубен, как называют алфавит сами носители языка),всего 6 гласных из 39 букв. В произношении слов ни одна безударная гласная не становится более краткой или видоизмененной. Они произносятся так же четко, как и под ударением. В любом языке не обходится без особенностей. Не обошлось без них и в отношении айбубена. Вот лишь некоторые из них: Месроп Маштоц создал азбуку для армян, по просьбе правителя Врамшапуха. До ее появления на территории страны применяли так называемую «клинопись» Слово «айбубен» образовано от слияния первых двух букв алфавита – айп и бен. У каждой бувы айбубена есть числовое значение. Первые 10 букв обозначают цифры от 1 до 10. Затем счет идет десятками, т.е. 11 буква И («Ини») –соответствует 20, а двенадцатая – уже 30. Когда счет доходит до 1000, следующим значением становится 2000. Так продолжается до предпоследней буквы алфавита, которая соотносится с десятью тысячами, а вот последняя уже – с числом 20000.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Татарстан — моя республика»

Ольга Иванова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Татарстан — моя республика»

Конспект интегрированного занятия

«ТАТАРСТАН – МОЯ РЕСПУБЛИКА»

(Ознакомление с окружающим и аппликация)

Цель: Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважение к флагу и гербу Татарстана.

Задачи:

•Воспитать любовь к родному краю, к ее природе, бережное отношение к ней, уважение и гордость за свой народ;

•Дать детям представление, что такое Родина, родной край;

•Познакомить с картой и символикой Республики Татарстан;

•Рассказать о природных богатствах родного края;

•Закрепить знание детей о столице Казани и о родном городе;

•Познакомить с достопримечательностями и историческими памятниками Казани и своего города.

•Продолжать знакомить детей с татарскими национальными костюмами и узорами.

•Воспитывать интерес к татарскому народному орнаментальному искусству.

•Учить самостоятельно создавать узор.

Словарная работа: президент, герб, гимн, мечеть, тюбетейка, орнамент, тюльпан, узор, калфак, камзол, фартук.

Обогащать и активизировать словарь: флаги, древко, герб, знакомство с пословицами и поговорками татарского народа, художественное слово.

Предшествующая работа: Дать общее представление о татарской республике, ее городах. Рассматривание альбомов, иллюстраций по теме, знакомство с легендами о Казани, с географической картой, гербом, флагом, прослушивание гимна РФ, беседа о Татарстане, о его городах.

Оборудование: Географическая карта, флаги РТ и РФ, герб РТ, портреты президентов, аудиозаписи, силуэт мальчика и девочки в татарских национальных костюмах, клей, цветная бумага, бросовый материал.

Ход занятия:

Круг радости

Здравствуйте, ребята! Я хочу вас пригласить в замечательный «круг радости». Мы возьмемся за руки и покажем, какая большая и великая у нас страна (дети и воспитатель берутся за руки) А теперь поднимем наши руки вверх (поднимают руки). Посмотрите! Вот она какая, наша огромная Родина с безбрежными полями и озерами, великолепными селами и городами! А ещё наша Родина очень дружная, давайте подарим друг другу самую добрую улыбку. Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей.

Воспитатель: Родина, ребятки, это прежде всего самые близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка. Это ваш дом, улица, село, где вы родились и живете, это детский сад, куда вы ходите, ваши воспитатели, это природа, которая окружает вас. А чтобы вам было ещё понятнее я хочу попросит Алину, чтобы она рассказала стихотворение про Родину.

Ребенок читает стихотворение о Родине:

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И березки у дороги, по которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом и душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом!

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

И скворцов весенних песни

За распахнутым окном.

Воспитатель: Для всех нас Родина – это наша Республика.

А как называется наша Республика?

Дети: Татарстан.

Воспитатель: Скажите, дети, а кто самый большой и главный человек в нашей Республике?

Дети: Минниханов Рустам Нургалиевич

Воспитатель: Как вы думаете, какая у него главная задача, что он должен прежде всего делать?

Дети: Чтобы в нашей республике все народы жили мирно и дружно, вместе трудились – выращивали хлеб, строили новые машины, самолеты, современные и красивые дома.

Воспитатель: Какой город называется столицей нашей республики.

Дети: Город Казань.

Воспитатель: Давайте рассмотрим стенд, на котором изображена наша столица.

Воспитатель подводит детей к стенду с государственными символиками

Воспитатель: Дети, знаете ли вы что это?

Дети: Флаг, герб Республики Татарстан.

Воспитатель: У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы: флаг, герб и гимн. Давайте вспомним из каких частей состоят флаг? Покажите, какие цвета мы видим на полотнище и что они означают?

Дети: Древко, полотнище. Флаг разделен на три части: верхняя – зеленая, нижняя – красная, середина – узкая полоса белая. Красный цвет – цвет солнца и огня. Зеленый – символ живой природы и молодости. Белый – символ чистоты, чести и мира.

Воспитатель: Молодцы, ребятки!

Дети: На государственном гербе Республики Татарстан изображен белый барс, крылатый на фоне красного солнца. Барс – это богатство, сила. На боку у барса круглый щит, на котором изображена астра. Щит означает защиту, а цветок – долгую жизнь. Крылатый белый барс – он защищает нашу республику, чтобы не было войны. Все цвета герба – напоминают цвета Государственного флага. Красное солнце несет нашему народу тепло и добро. Внутри зеленого кольца золотом вытесан татарский орнамент, это символ красоты и плодородия нашей земли. Вверху герба тюльпан – любимый элемент орнаментов татарского народа. Весь герб говорит о добре, благополучии и дружбе нашей республики.

Воспитатель: Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб?

Дети: На пограничных столбах, которые установлены на границах России с другими странами, на важных документах, на деньгах.

Воспитатель: Молодцы, ребятки.

Воспитатель: Наша Республика у нас такая большая, что мы не можем окинуть ее одним взором и объездить ее из одного конца в другой за один день. Но где можем увидеть сразу ее границы и реки, и леса, и города?

Дети: На карте.

Воспитатель: Правильно, молодцы дети! Давайте рассмотрим карту Республики Татарстан. Граница – это красная ленточка. На что похожа территория нашей Республики?

Дети: На бегущего коня.

Воспитатель: Ребятки, наши прадеды очень любили лошадей. Они разводили большие табуны лошадей, ездили на них, воевали, пахали. Посмотрите, реки на карте изображены голубой ленточкой: Волга, Кама, Белая, Казанка. Зеленые пятна – густые леса, луга, желтые пятна – широкие поля, кружочки – города.

Воспитатель: Какие города Татарстана вы ещё знаете?

Дети: Казань, Набережные Челны, Лениногорск, Елабуга, Чистополь, Альметьевск, Нижнекамск, Заинск, Нурлат, Азнакаево.

Воспитатель: Дети, расскажите, чем же знамениты эти города?

Дети: В Набережных Челнах на берегу реки Камы построен автомобильный завод, который выпускает грузовые машины «Камаз».

– В Нижнекамске выпускают шины, в городах Бугульма и Альметьевск добывают нефть, а из нефти делают бензин. В Чистополе на часовом заводе делают красивые часы.

– Ребята, скажите, а как наш город называется?

Дети: Лениногорск.

Воспитатель: Давайте попробуем найти на карте наш город Лениногорск.

Дети вместе с воспитателем ищут на карте город Лениногорск.

– А какое главное богатство нашего города?

Дети: Это нефть

Воспитатель: Правильно. Нефть и газ так же главное богатство нашей Республики?

Татария обеспечивает нефтью всю нашу страну, все республики получают из Татарии бензин, мазут, горючее, а газом отапливаются дома.

Воспитатель: Дети, а что выращивают на полях республики?

Дети: На полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овес, гречиху, горох, свеклу.

Молодцы, ребятки, да, Татарстан – это земледельческий край.

Воспитатель подводит детей к фотостенду города Лениногорска.

Воспитатель: Ребята, вы узнаёте эти места нашего города?

Дети называют достопримечательности города

Воспитатель: Вы знаете, что мы живем в многонациональной Республике. Люди каких национальностей живут вТатарстане?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, чем отличается один народ от другого? У каждого народа свой язык общения и внешне они отличаются друг от друга. У каждого народа своя музыка, песни, танцы, игры, искусство.

Воспитатель подводит детей к кукле в татарском национальном костюме.

Воспитатель: Как вы думаете, кто она по национальности? Почему так думаете?

Ответы детей.

– Давайте поздороваемся с куклой на татарском языке.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как бы вы хотели назвать эту куклу татарским именем?

Ответы детей.

Воспитатель: Наша кукла Алсу приглашает вас поиграть в татарскую национальную игру.

Татарская национальная игра

Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вас вместе с куклой пригласить в художественную мастерскую.

Давайте мы рассмотрим костюм нашей Алсу. А ещё я хочу вас познакомить с мальчиком Ильнуром. Он у нас тоже в татарском национальном костюме. Давайте рассмотрим из каких элементов состоит их одежды.

Дети: У Алсу костюм состоит из платья, фартука, калфака сапожек. У Ильнура из рубашки, тюбетейки, брюк, безрукавки.

Воспитатель: Ребята, а как украшены их национальные костюмы?

Дети: Узором, орнаментом.

Воспитатель: Мы с вами уже изучали татарский орнамент, играли в игру «Выложи орнамент». Скажите какие элементы орнамента преобладают в татарском костюме.

Дети: Растительный (тюльпан, завиток, лепестки, колокольчики, ромашки и т. д.)

Воспитатель: Правильно. Ребята, давайте мы посмотрим какие ещё есть элементы татарского национального костюма. И как они называются.

Дети вместе с воспитателем рассматривают элементы костюма.

Воспитатель: Ребята, так как мы пришли в мастерскую, значит мы тоже будем мастерить. Сегодня я вам предлагаю самим украсить татарские костюмы. Перед вами девочка и мальчик в татарских костюмах. Но их костюмы не украшены орнаментом. Давайте мы с вами украсим их костюмы орнаментом. На столах лежат цветная бумага, шаблоны элементов растительного орнамента, ножницы, клей, а так же бросовый материал (бусы, вырезки из журналов, пайетки, стразы и многое другое).

Скажите, пожалуйста, как можно украсить их костюмы, где вы будете клеить орнамент?

Дети: Орнамент будет на фартуке, жилетке, тюбетейке, калфаке, сапожках.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами разделимся на две группы. Одна группа будет украшать костюм девочки. А другая группа костюм девочки.

Дети по желанию делятся на две группы.

Практическая работа.

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам сегодня наше занятие и чем понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Мы с вами поговорили о родном крае, о его городах, о людях, живущих рядом с нами, о том, чем они занимаются, чем примечательны наши города и села. Всем хватает места под небом Татарстана. Все люди стараются жить мирно, в дружбе и уважении к обычаям других народов.

Дорогие ребятки, сегодня вы хорошо потрудились, я рада за вас, молодцы.

Конспект занятия в подготовительной группе «Татарстан — моя родная республика» Конспект занятия в подготовительной группе «Татарстан – моя родная республика» Цель: Расширять представление детей о родном крае, культуре.

Край родной мой — Татарстан. Материалы к проекту. Презентация Уголок России,с детства дорогой, нет тебе красивее, Татарстан родной. В презентации указано: символика Татарстана с краткой характеристикой;.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: