25.12.2013

24 декабря в здании Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области состоялось открытое заседание общественного совета при министерстве образования Тульской области по проблеме - Актуальные вопросы защиты детей от вредоносной информации .

В мероприятии приняли участие руководители и педагогические работники образовательных организаций, педагоги-психологи.

В ходе заседания обсуждались способы защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. С каждым годам проблема защиты ребенка от угрозы сети Интернет становится все более актуальной.  Ежедневно порядка 3,5 млн. детей и подростков посещают различные соцсети, форумы и порталы.

Было отмечено, что в области проводится системная  и целенаправленная работа по  противодействию жестокому  обращению  с детьми, включающая нормативно-правовое регулирование;  развитие инфраструктуры органов и учреждений, обеспечивающих права ребенка; внедрение новых технологий реабилитации детей, пострадавших от насилия; проведение информационно-просветительской пропаганды.

 Кроме этого, в ходе работы Общественного совета обсуждались проблемы обеспечения информационной безопасности учащихся, проблемы профилактики психологического здоровья школьников и формирования информационной культуры подрастающего поколения.

Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области