12.12.2014
13 декабря - значимая дата в истории нашего города. В этот день 72 года назад, воинами 328-й, 330-й и 324-й стрелковых дивизий, Донской был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
За время изменилась страна, выросло не одно поколение не знавшее тягот войны, но из поколения в поколение передается гордость за Великую Победу, за подвиги дедов и прадедов, прошедших фронтовыми дорогами.
Дончане, вместе со всей страной, с первых дней войны встали на защиту отчего дома. Почти 12 тысяч наших земляков сражались на фронтах Великой Отечественной войны, и каждый четвертый не вернулся домой.
Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, ни одной могилы захороненного воина, отдать дань благодарности за героический подвиг ныне живущим ветеранам войны и трудового фронта.
Сегодня все меньше становится тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Все меньше тех, кто без сна и отдыха стоял у станков, кто пережил страшное и тяжелое время оккупации, когда в родном доме хозяйничали чужие солдаты, а настоящих хозяев не считали за людей.