Мы идем в театр’ – конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе ОНР

Конспект открытого интегрированного занятия по развитию связной речи у детей в подготовительной логопедической группе (ОНР) “В поисках сокровищ”

Цель: Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

Коррекционо-образовательные задачи:

  • Закреплять словарьдетей по теме «Дом и его части»;
  • Закреплять употребление в речи притяжательных прилагательных;
  • Учить связно, последовательно излагать ход рассказа, используя наглядную схему-образец;
  • Развивать умение логически последовательно и грамматически правильно выстраивать свое высказывание;
  • Закреплять знания о геометрических фигурах и цвете;
  • Закреплять навыки порядкового счета;

Коррекционо-развивающие задачи:

  • Развиватьсвязную речь, внимание, память, творческое воображение;
  • Развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве;
  • Развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
  • Развивать логическое мышление;

Коррекционо-воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетические качества;
  • учить выслушивать высказывания товарищей;
  • формировать умение работать в команде.

Оборудование:ПК, проектор, экран, конверты с пазлами, конверты с набором геометрических фигур, сундук с заданиями, мяч, магнитная доска.

Ход занятия

Эмоциональный настрой

Воспитатель. Дети, сегодня занятие не обычное, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними. Поздоровались – больше внимания на гостей не обращаем.

I. Организационный момент

Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!

Воспитатель Дети, где мы очутились? Мы с вами очутились в гостях, а у кого сейчас узнаем. Я предлагаю вам присесть за столы. Садимся правильно: спина прямая, ноги вместе, руки на столе.

Посмотрите, вот что сегодня я нашла на пороге этого дома. Это шкатулка. Посмотрим, что в ней лежит? Записка. Давайте ее прочитаем.

Воспитатель читает записку:

«Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Если вы читаете это письмо, то попали по адресу. Добро пожаловать в мой дом. Разложите вложенные карточки и составите из них слово и тогда вы узнаете кто Я».

Воспитатель развешивает карточки на магнитной доске.

Воспитатель. Артем, подойди к доске и составь слово. Прочитай, что у тебя получилось.

Ребенок по карточкам составляют слово «Кузя»

Воспитатель. От кого же записка? Как вы думаете, кто этот Кузя? Где он живет?

Дети. От Кузи. Это домовенок Кузя. В домах.

Воспитатель. Здесь еще что-то написано:

«Я оставил вам видеосообщение. Воспользуйтесь моим ноутбуком для просмотра».

«Ребята, сорока, моя добрая знакомая, рассказала, что вы любите играть, отгадывать загадки, решать задачи, читать книги. А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам «самое ценное на свете сокровище», и чтобы оно не досталось Бабе Яге или вредной и хитрой вороне, я спрятал его в этой комнате. Я посылаю вам карту поиска сокровища. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы, то найдете сокровище. Желаю удачи».

Воспитатель. Ребята, что вы решили, будем искать сокровище?

Дети. Да!

II. Основная часть

Воспитатель. И так, вперед. Посмотрите по карте, где находится первое задание.

Айгуль, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 1. Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

Воспитатель. Слушайте первое задание домового:«Ребята, дома бывают разные и высокие, и низкие, и строят их из разных материалов. Ваше задание правильно назвать, из каких строительных материалов построены дома, где я успел погостить»

Игра «Назови, какой дом»

Воспитатель: Дети, из чего можно построить дом?

Дети: Из кирпича, дерева, камня, бетона, глины, веток, соломы, металла.

На экране выставляются картинки с изображением домов из разных строительных материалов.

Воспитатель: Если дом построен из кирпича, он какой? Кирпичный.

Из соломы? Соломенный.

Из дерева? Деревянный.

Из камня? Каменный.

Из бетона? Бетонный.

Из глины? Глиняный.

Изо льда? Ледяной.

Из бумаги? Бумажный.

А какой дом будет прочным? Ответы детей.

Если дом из одного этажа, то он какой? Одноэтажный.

Если дом из трех этажей, то он какой? Трехэтажный.

Если дом из девяти этажей, то он какой? Девятиэтажный.

Если у дома много этажей, то он какой? Многоэтажный.

Воспитатель. Молодцы! Ой, смотрите, здесь еще есть буква «К» с № 1. Чтобы это значило? Смотрим на карту. Второе задание, где у нас находится? Вот, нашли. Айлита, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 2.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

Воспитатель. Слушайте задание домовенка:

«Ребята, я знаю, что у всех есть свой дом и у животных тоже. Я предлагаю вам сыграть в игру с мячом «Чей дом?»

Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы.

У медведя дом медвежий.

  • У лисы чей дом? – Лисий.
  • У зайца чей дом? – Заячий.
  • У волка чей дом? – Волчий.
  • У белки чей дом? – Беличий.
  • У барсука чей дом? – Барсучий.
  • У собаки чей дом? – Собачий.
  • У кошки чей дом? – Кошачий.
  • У мыши чей дом? – Мышиный.

Воспитатель. Справились мы с этой задачей. Предлагаю сесть за столы. Садимся правильно: спина прямая, ноги вместе, руки на столе.Можно искать дальше, но и здесь есть буква – это «Н», с № 2. Смотрим на карту, ищем третье задание.­Арина, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 3.

Читайте также:
Ребенок с умственной отсталостью в общеобразовательной школе

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

Слушайте внимательно задание:

«Вы очень находчивые ребята! Разложите пазлы из желтых конвертов в соответствии с числами от 1 до 10, и у вас получится целая картина».

Прежде чем выполнять задание я предлагаю вам превратиться в строителей и построить свой дом:

Молотком стучу, стучу, (Постукиваем кулачком правой руки по расправленной ладони левой руки.)
Сто гвоздей заколочу. (То же движение, но меняем руки.)
Буду строить дом, дом, (Ставим поочерёдно кулачок на кулачок.)
Будем жить в нём, в нём. (Поднимаем ладони, соединяем пальцы, изображая крышу дома.)

Воспитатель: Дети, молодцы! Открываем желтые конверты и приступаем к заданию. Что у вас получилось?

Дети: У нас получился дом.

Воспитатель: Убираем пазлы в конверт. Сейчас на экране будут появляться детали дома, а вам нужно будет рассказать, для чего они нужны.

Игра «Для того, чтобы»

Крыша дому нужна для того, чтобы была защита от осадков.

Двери дому нужны для того, чтобы…

Окна дому нужны для того, чтобы…

Стены дому нужны для того, чтобы…

Труба дому нужна для того, чтобы…

Балкон дому нужен для того, чтобы…

Крыльцо дому нужно для того, чтобы…

Лифт дому нужен, для того чтобы …

Мебель дому нужна для того, чтобы …

Воспитатель. Молодцы! И с этим заданием справились! Нашли букву «И» под № 3. Дети, я предлагаю вам немного отдохнуть и сделать небольшую разминку. Для этого встанем в красивый круг в центре зала.

Физкультминутка: «Игрушечная стройка»

Получили мы подарки: (Дети изображают, как выкладывают)
Кирпичи, бруски и арки. (предметы из коробки.)
Из коробки мы берем, (Кулачок ставят на кулачок.)
Строим мы красивый дом. (Стучим кулачками.)
Строим быстро, строим скоро, (Дети садятся на корточки)
Без цемента из раствора. (постепенно выпрямляясь)
Дом растет все выше, выше, (а потом встают на носки.)
Есть карниз, труба и крыша. (Сомкнуть руки над головой.)

Воспитатель. Я предлагаю вам присесть за столы. Садимся правильно: спина прямая, ноги вместе, руки на столе.

Ищем следующее задание? Смотрим карту. Вот место с четвертым заданием. Илья, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 4.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

«Ребята, я знаю, что вы очень творческие и любите фантазировать, поэтому приготовил для вас именно это задание – головоломку. Предлагаю вам построить каждому свой дом».

Воспитатель. Возьмите и откройте белые конверты. Аккуратно выложите содержимое на стол. Составьте из них силуэт дома. (Дети выполняют.)

Вопросы детям во время работы: сосчитай, сколько геометрических фигур? Одного ли они цвета? (11 геом. фигур одного цвета)

Какие геометрические фигуры есть в наборе? (2 квадрата, 4 треугольника, 5 прямоугольников – 1 большой и 4 маленьких.)

Какая геометрическая фигура находится выше/ниже/слева/справа от геометрической фигуры?

Воспитатель. Мне очень понравились ваши дома. Уберем геометрические фигуры в конверт. Получаем карточку с буквой «Г» под № 4. Спешим дальше. Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано? Посмотрим нашу карту. Маша, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 5.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

«Ребята, вы все живете в разных домах: высоких и низких, кирпичных и деревянных. Я высылаю таблицу, по которой предлагаю рассказать про свой дом. Задание не простое,но я уверен, что вы справитесь».

Игра «Расскажи про свой дом»

Составление рассказа по мнемотаблице.

Воспитатель. Илья, расскажи про свой дом. Айгуль, расскажи про свой дом. Артем, расскажи про свой дом. Маша, расскажи про свой дом.

Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания домовенка. И получили с последним заданием букву «А» с №5. Но для чего нам нужны эти буквы с номерами? Выходит домовенок Кузя.

Кузя. «Поздравляю! Вы ответили на все мои вопросы и выполнили задания, можете забрать «сокровище». Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно из букв с номерами от 1 до 5 выложить слово. Это и будет ответ. А ответ этот…

Воспитатель. Айлита, подойди к доске и составь слово по цифрам. Прочитай что у тебя получилось. (книга)

Кузя. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Вот вам карта с координатами сокровища. (Дети находят сокровища). Это не простая книга, а «умная книга» или «Энциклопедия». А еще я приготовил вам медали «За выполнение особо важного задания».

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Дети, о чем мы сегодня говорили?

Кузя. Ребята, какие задания вам понравились больше всего? Какие задания были для вас сложными?

Воспитатель. Дети, вам понравилось в гостях у Кузи? На этом наше путешествие окончено. Попрощаемся с Кузей.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе ОНР «Мы идем в театр»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе ОНР «Мы идем в театр».

  • Развитие речи посредством театрализованной деятельности.
  • Дать возможность детям побывать в разных социальных ролях, что поможет им осмыслить свои собственные действия и переживания других людей.
  • Формировать готовность понимать другого человека и сопереживать ему.
  • Доставить детям удовольствие.
Читайте также:
Рабочая учебная программа по логопедическим занятиям в 1 классе

Ход занятия:

Логопед: Ребята, сегодня я приглашаю вас в театр. Для того чтобы пойти в театр, нам нужны.

Логопед: Конечно же билеты. Билеты – это приглашение в театр и разрешение посмотреть спектакль. Без билета идти нельзя. На билетах указано место и ряд для каждого зрителя. У каждого из вас уже есть билеты. Полина сегодня работает контролером, она будет следить, чтобы у каждого был билет.

Педагог: Ребята, в зал нужно проходить тихо и спокойно, не расталкивая
окружающих. Внимательно посмотреть на билет, найти ряд и место, указанное на билете.

Дети проходят на свои места, звенит звонок.

Клоун: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я клоун. Очень рад вас приветствовать в моём театре. Я самый старый артист, с давних времён участвую во многих представлениях. Я очень люблю тех, кто приходит на мои спектакли – Вас дорогие зрители. И мне очень приятно, что сегодня в моем театре такие воспитанные зрители: вы не шумите, спокойно заняли свои места, не жуёте жвачку, не топаете ногами. Артистам нравится, когда их внимательно слушают, ведь шум в зале им очень мешает. Да и вы в этом сможете убедиться, если попробуете стать артистами.

Все артисты перед выступлением проговаривают чистоговорки или скороговорки, для того чтобы четко произносить слова. Давайте и мы произнесем скороговорку сначало медленно, а потом быстро.

«У четырех черепашек четыре черепашонка.»

Дети повторяют за клоуном.

– А теперь я наши артисты покажут вам мини сценки. Первая мини сценка «Зайка».

– Зайка, зайка. Что ты грустный?
– Потерял качан капусты.
– А какой?
– Круглый, белый и большой.
– Ну-ка, зайка шалунишка, дай потрогать животишко. Он тугой как барабан.
– Значит, съел я свой качан и забыл.

Клоун: Давай-те похлопаем артистам.

Клоун: Следующая сценка называется «Жук».

– Жук-жук, где твой дом?
– Под березовым листом.
Ехал Филя-коновал
Мой дом растоптал.

Клоун: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов. Следующая сценка «Ты яму копал?»
Аплодисменты артистам!

Клоун: Следующая сценка «Кузнец».

– Эй, кузнец молодец,
Расковался жеребец
Ты подкуй его опять.
– Отчего не подковать!
Вот гвоздь,
Вот подкова,
Раз-два и все готово.

Клоун: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов.

Клоун: А вам, уважаемые артисты, понравилось как вели себя зрители?

Катя: Да в зале было тихо, никто не шуршал фантиками, не ел конфет, не разговаривал. Все внимательно смотрели и слушали.

– Клоун представляет артистов, артисты раскланиваются, зрители аплодируют.

Клоун: На этом первая часть нашего представления окончена. Сейчас антракт (это перерыв во время которого зрители могут отдохнуть.

Клоун: А сейчас, чтобы наши глазки не устали мы сделаем гимнастику для глаз

Гимнастика для глаз.

Открываем глазки — раз,
А зажмуриваем — два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.

Клоун: Прозвенел звонок означающий начало второго действия.

Сценка называется «Где ты, совушка была?»

Где ты, совушка была?
Где ты вдовушка жила
– Я жила в лесище
Во сыром дуплище
– Кто тебя, сову зновал?
У тебя в гостях бывал?
– Все мои подружки
Комары да мушки
Все мои сестрички
Сороки да синички
Все мои тетки: чижи да чечетки.

Дети показывают сценку.

Клоун: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты артистам!

Следующая сценка «Галки и вороны»

– Галки-вороны,
Все ли здоровы?
– Одна галка не здорова,
Она ножку наколола.
Мы поедим во торжок
Купим галке сапожок.

Клоун: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты артистам!

Следующая сценка «Что я видел, что я видел?»

– Что я видел, что я видел!
– Куманек, а что ты видел?
– Я видал, что чиж
Весь город Париж
Упрятал в мешок
– Ой, врешь куманек.
– Что я видел, что я видел!
– Куманек, а что ты видел?
– Корова в саду
Плясала на льду
В июльский денек.
– Ой, врешь куманек.
– Что я видел, что я видел!
– Куманек, а что ты видел?
– Медведица в марте
Играла на арфе,
А жук дул в рожок.
– Ой, врешь куманек.
– Что я видел, что я видел!
– Куманек, а что ты видел?
– Пятнадцать лягушек
Полили из пушек
В дубовый денек.
– Ой, врешь куманек.

Клоун: На этом вторая часть нашего представления окончена. Сейчас антракт.

– Чтобы руки лучше двигались, поиграем пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
Есть Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Клоун: Прозвенел звонок означающий начало третьей части представления.

Читайте также:
Конспект логопедического занятия 'Фрукты' для старшего возраста

Спектакль называется «Анюта».

Клоун (обращается к зрителям): Вам понравился наш спектакль? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты

Клоун представляет артистов, участвовавших во втором спектакле.

Клоун: На этом наше представление закончилось, я благодарю всех артистов за хорошее исполнение, а зрителей за хорошее и вежливое поведение. До новых встреч!

Логопед: Вот и закончился наш с вами поход в театр. Вы сегодня особенно хорошо вели себя и выступали. Молодцы.

Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Мы идем в театр»

Наталья Александровна Савельева
Конспект ОД по развитию речи в подготовительной группе «Мы идем в театр»

Цель: Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности.

• закреплять виды театров (драматический, кукольный, продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр, режиссёр, драмтеатр и др.)

• пополнить и закрепить знания детей о театральных профессиях;

Развивающие задачи:

• дать возможность детям побывать в разных социальных ролях, что поможет им осмыслить свои собственные действия и переживания других людей;

развивать воображение, фантазию, пантомимические навыки и личностное восприятие окружающего мира;

развивать словарный запас и познавательную активность детей;

развивать диалогическую и монологическую речь и ее интонационную выразительность;

• побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;

• воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;

• воспитывать готовность понимать другого человека и сопереживать ему.

• вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка;

Словарь: драматический театр, кукольный театр, режиссёр, сценарист, декоратор, костюмер, осветитель, звукорежиссер, артист.

Материалы: Аудиозапись. Занавес, билеты, касса, монеты, звонок, для сценки «Ушки – неслушки»: фартук, галстук, очки, газета, хлебница. Стулья расставлены и пронумерованы.

Предварительная работа на занятии по ФЭМП «Знакомство с монетами».

Беседы о театре, игры детей в театр.

Ход ОД

1 часть. Вводная

(дети входят под музыку в группу)

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Проходите и присаживайтесь на стульчики. (дети садятся на стульчики). А давайте отменим наше занятие и просто совершим маленькие волшебные превращения и посетим театр!

Воспитатель: Ну, что согласны?

Воспитатель: Вот и замечательно! Ребята, а где же происходят волшебства и чудесные превращения?

Дети: Чудеса и превращения происходят в сказке.

Воспитатель: А вы любите сказки?

Дети: Да. Мы очень любим сказки.

Воспитатель: А что больше любите, слушать или смотреть сказки, спектакли?

Дети: Мы любим, смотреть сказки и спектакли.

Воспитатель: А где можно увидеть спектакль?

Дети: спектакль можно увидеть в театре

Воспитатель: Какие театры вы знаете?

Дети: Театры бывают драматические, кукольные

Воспитатель: Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре?

Дети: В драматическом театре сказочные представления показывают люди.

Воспитатель: А вы знаете как, называют этих людей в театре?

Дети: Их называют актёрами

Воспитатель: В театре рождаются спектакли, но, чтобы они получились, необходим труд очень многих людей. В театре работают люди самых различных профессий и их очень много,но я хочу вам напомнить о самых основных профессиях: театральный режиссёр — творческий работник театра, осуществляющий постановку произведения. Сценарист — создаёт произведения для постановки театрального действия. Декоратор- занимается исполнением театральных декораций. Костюмер – это специалист, который отвечает за подготовку и хранение костюмов в театре, ему нужно следить за сохранностью и чистотой костюмов. Осветитель, работник одного из технических цехов театра, отвечающих за световое оформление спектакля.Звукорежиссер: в его обязанности входит запись, воспроизведение, обработка звуковых элементов с использованием специального оборудования в звукозаписывающих студиях. И, конечно же, актёры. Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.

Воспитатель: Артисту необходимо ежедневные тренировки. Вот этим мы сейчас и займемся!

Мы с вами попробуем превратиться в кого-нибудь? Идите ко мне, встаньте в кружок. И мы с вами станем на минутку актёрами драматического театра, представим, что мы с вами на сцене. Итак, зазвучала музыка и мы уже не ребятки, а – котятки! Котята выбрались из теплого дома на весенний двор, принюхались к свежему воздуху, и вот пошёл дождь! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но дождь прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние, ушки, хвостик и всю шёрстку.

– Ах, какие вы молодцы, настоящие котята!

2 часть: поход в театр

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорили с вами о театре, я приглашаю вас посмотреть спектакль. Присаживайтесь на свои места. Актёров для первого спектакля приглашаю на сцену.

Дети рассаживаются на свои места, звенит звонок.

Воспитатель: Звонок означает начало представления.

Артистам нравится, когда их внимательно слушают, ведь шум в зале им

очень мешает. Дети уходят за кулисы, переодеваются.

Воспитатель: А спектакль наш называется «Ушки – не слушки».

В одном углу комнаты девочка Анюта раскладывает свои игрушки, в другом дедушка читает газету.

Вед:Пришел папа с работы и просит дочку:

Папа: Принеси мне, пожалуйста, тапочки, Анюта!

Анюта: А я не слышу – у меня ушки – не слушки.

Мама: Анюта, отнеси, пожалуйста, хлебницу на стол.

Читайте также:
Особенности логопедической работы с детьми, имеющими нарушения зрения, в условиях логопункта

Анюта: А я не слышу – у меня ушки – не слушки.

Бабушка: Куда это я свои очки задевала? Анюта, не поможешь найти?

Анюта: А я не слышу – у меня ушки – не слушки.

Дедушка: А я собирался спросить, что тебе к празднику купить – большую куклу, заводного медвежонка или книжку?

Анюта (вскакивая): Куклу! И чтобы глаза закрывались! И в самом нарядном платье!

Дедушка: (приставляя ладонь к уху) Что? Не слышу… Не разберу…

Анюта: Куклу! И чтобы глаза…

Дедушка: (разводит руками) Ничегошеньки не слышу! Уши словно ватой заложило. Вот беда какая! Наклоняется, делает вид, что читает газету. Анюта уходит со слезами.

Вед: Так и осталась Анюта к празднику без подарка.

Дедушка: А ушки у неё теперь послушки.

Воспитатель: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты артистам!

Воспитатель: На этом первая часть нашего представления окончена. Сейчас антракт, это перерыв, во время которого зрители могут отдохнуть, а артисты подготовиться к следующему выступлению.

Артисты и зрители меняются местами. Звенит звонок.

Воспитатель: Прозвенел звонок означающий начало второго спектакля.

– спектакль «Некуда деться»

Вед: У домика сидит Максим.

Сидит Максим на крылечке и скучает.

Подошла к нему девочка Ксюша.

Ксюша: Максим, пойдём к нам играть!

Максим (обижено): Не пойду, у вас во дворе гуси!

Ксюша: Ну и что же, что гуси?

Максим: Как что? А если они меня будут за ноги щипать?

Ксюша: А почему же они тебя будут щипать?

Максим: Да потому, что я их недавно дразнил.

Вед: К детям подходит Нина.

Нина: Пойдёмте к нам играть.

Максим: Не пойду, у вас во дворе Рекс, он меня укусит.

Нина: А почему он тебя укусит?

Максим: Потому, что я в него вчера камнями кидал.

Вед: Ушли от Максима и Ксюша и Нина. Сидит он один на крылечке. Набежала тучка, пошел дождик.

Аня (из окна): Эй, Максим! Иди домой, а то промокнешь.

Максим: Не пойду, там кот Васька, он меня оцарапает.

Аня: Почему это он тебя оцарапает?

Максим: А потому, что я его за хвост дергал.

Вед: Сидит Максим на крылечке и мокнет под дождем. Некуда ему бедному деться. (обращается к зрителям): Вам понравился наш спектакль? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты

Воспитатель представляет артистов, участвовавших во втором спектакле.

Воспитатель: Вот и закончился наш с вами поход в театр. Вы сегодня особенно хорошо вели себя и выступали. Молодцы!

3 часть Подведение итогов:

Воспитатель: Итак, ребята, скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня побывали?

Дети: В драматическом театре.

Воспитатель: Люди, каких профессий трудятся в театре?

Дети: Актёры, режиссеры, сценаристы, декораторы, костюмеры, осветители, звукорежиссеры.

Воспитатель: Как называется первый спектакль, который мы с вами посмотрели?

Дети: «Ушки – не слушки».

Воспитатель: Какой вывод из этого спектакля вы можете сделать?

Дети:Вывод из этого спектакля можно сделать следующий: всегда нужно слушать, что тебе говорят, и не делать вид, что ты ничего не слышишь, так как, тебя тоже могут потом не услышать.

Воспитатель: Как называется второй спектакль?

Дети: – спектакль «Некуда деться»

Воспитатель: Какой вывод из этого спектакля вы можете сделать?

Дети: Если ты будешь, всегда и всех обижать, то в итоге окажется, что у тебя нет друзей, и тебе будет, некуда пойти.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня были очень внимательными зрителями, хорошими актёрами. Спасибо вам!

Воспитание у детей интереса к театрально-игровой деятельности. Занятие в подготовительной группе «Волшебный мир театра» Задачи: вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка; закреплять виды.

Развитие творческих способностей детей посредством театрально-игровой деятельности ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: создать условия для воспитания у дошкольников эмоциональных, интеллектуальных, коммуникативных способностей средствами театральной.

Конспект открытого занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Театр»

Цель: создать условия для развития связной речи и коммуникативных умений детей в театрализованной деятельности.

Задачи

1. Способствовать формированию связной речи. Расширять и активизировать словарь детей (просочилась, слякоть, рявкнул, покосолапил).

2. Обучать детей обыгрывать сюжет знакомой сказки;

3. Формировать умение импровизировать;

4. Расширить знания детей о театре, его назначении, о людях, работающих в театре.

5. Продолжать учить детей использовать готовые опорные картинки для соблюдения логической последовательности при пересказе текста.

6. Побуждать эмоционально, воспринимать сказку;

1. Развивать связную речь.

2. Развивать память, внимание, творческие способности.

3. Развивать интонационную выразительность.

4. Учить владеть телом, мимикой, жестом.

1. Продолжать формировать умение обращаться к слушателям, учить внимательно слушать сверстников и педагогов.

Материалы: сказка Н. Сладкова «Медведь и солнце», опорные картинки, маски для драматизации, музыкальные записи.

Активизация словаря: артисты, режиссёр, гример, осветитель, дирижёр, костюмер, билетёр, кассир, слякоть, просочилось, покосолапил и т. д.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Занятие интегрированное: развитие речи с театрализованной деятельностью;

*наглядные методы: рассматривание иллюстраций к сказке, опорные сигнальные картинки.

*словесные методы: чтение сказки «Медведь и солнце», лексико- грамматические упражнения «Скажи иначе».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, театрализованная, музыкальная.

Читайте также:
Шипящие звуки - Картотека индивидуальных логопедических занятий

1. Беседа о разных видах театров.

2. Чтение сказки Н. Сладкова «Медведь и солнце».

3. Показ иллюстраций.

4. Изготовление билетов, театральной афиши, масок.

На столе у воспитателя стоит макет сцены с декорацией внешнего вида театра с надписью «Театр», висит афиша.

Ход занятия:

Приветствие друг друга и гостей

Станем рядышком, по кругу, (взявшись за руки становятся в круг)

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»; (вытянув руки приветствуют друг друга)

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся – (поворачиваются к гостям, выстраиваются в линию)

ДОБРОЕ УТРО! (все вместе)

Воспитатель: Давайте пожелаем всем «Доброго дня и весёлого настроения!»

Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.

Бегали, ходили, озорными были,

А вот встали мы в кружок,

Кто с тобой стоит дружок? (Назовите ласково имя своего соседа).

Молодцы, занимайте места на стульях.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да, мы любим сказки.

Воспитатель: А что больше всего любите: слушать или смотреть сказки, спектакли? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а где можно встретить сказку?

Дети: по телевизору, по компьютеру и т. д.

Воспитатель: Правильно, а еще в кино, в книге, в мультфильмах и в театре.

Воспитатель: А кто показывает сказки в театре? (артисты).

Воспитатель: Артисты играют разные роли. Они на сцене превращаются в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. Даже могут превратиться в маленького щенка или трусливого зайчонка.

(Воспитателю приносят письмо и сундук от Буратино). Воспитатель достает письмо (читает его про себя). Прежде чем прочитать письмо детям, загадывает загадку.

Воспитатель: Ребята, нам пришло очень интересное письмо. Отгадайте, пожалуйста, загадку и вы узнаете, кто написал нам письмо

Шалуна и хвастунишку,

Знают все без исключений.

Он любитель приключений.

Но в беде не унывает.

И синьора Карабаса

Обхитрить сумел не раз он.

Артемон, Пьеро, Мальвина

Неразлучны с (Буратино)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Давайте я прочитаю вам письмо:

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишу Вам я – Буратино! Милые мои ребятишки: девчонки и мальчишки! Помогите, пожалуйста, сегодня у нас в театре должен быть спектакль, но Мальвина решила стать учительницей, Артемон стал ее учеником, а Пьеро как всегда последовал за Мальвиной. У нас в театре не осталось артистов, и спектакль не состоится. Я не знаю, что делать. Где мне найти артистов? Может вы мне как-то сможете помочь».

Воспитатель (если дети затрудняются): Очень жаль, что у нас в садике нет театра.

А вы хотели бы стать артистами и сами показывать сказки? (Ответы детей)

Когда дети решают, как помочь Буратино воспитатель вспоминает про сундучок, открывает его и читает продолжение письма:

«Вас рад приветствовать, друзья!

В театре жизнь моя,

И вам письмо сегодня я пишу не зря:

Чудесный мир свой я хочу для вас открыть,

В волшебный мир театра пригласить.

Согласны вы принять такое предложение?

Тогда, друзья, нас ждут открытия, приключения!

Но, прежде чем в театре побывать,

Должны вы сами многое узнать.

Попробуйте, используя мои подсказки,

«В театре кто показывает сказки?»

«Придумывает кто костюм артиста?»

«Зачем нужны афиша и кулисы?»

Вам интересно? Вот тогда, –

Скорей в мой сундучок вы загляните,

Ответы и подсказки там найдите!

После чтения письма воспитатель уточняет, насколько дети поняли его содержание. Задаёт вопросы детям:

Кто прислал письмо-приглашение?

Куда приглашает нас Буратино?

Что нам нужно сделать, чтобы попасть в театр?

Что нам в этом поможет?

Открываем театральный сундучок Буратино находим в ней задания для детей (Дети отгадывают загадки, а воспитатель показывает карточки, открывая угаданное слово. БИЛЕТ, СЦЕНА, БУФЕТ, АРТИСТ).

ЗАГАДКИ

Перед тем как попасть на концерт,

Не забудь купить … (билет)

В цирке выступает артист на арене,

Ну, а в театре, конечно, На … (сцене)

Ты на спектакль не бери с собой конфет,

Для этого в театре есть… (буфет)

Он по сцене ходит, скачет,

То смеется он, то плачет!

Хоть кого изобразит, —

Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор

Вид профессии —. (Актер)

Дидактическая игра «Что не так»

– Ребята, посмотрите, Буратино прислал нам афишу спектаклей, но перепутал названия всех сказок. Надо их исправить.

«Иван – царевич и зеленый крокодил».

«Волк и 7 тигрят»

«Пашенька и медведь»

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»

«Иван-царевич и зеленый волк»

«Лисичка-сестричка и серая мышь»

Молодцы ребята, вы справились!

Воспитатель: ребята, сейчас я проверю готовы ли вы уже, чтобы стать артистами, для этого вы должны знать кто работает в театре. А чтобы вы не запутались Буратино прислал вам подсказку, внимательно слушайте.

Теперь пришла пора и вам узнать

Как перед нами сказки оживают.

К работе первым приступает режиссер.

Он выбирает сказку. Думает:

Какому же артисту дать такую роль,

Чтоб смог похожим на героя сказки стать,

Его характер, настроение передать.

Артист, чтоб лучше роль свою сыграть,

Не только должен знать слова,

Он должен чувства понимать

И всем нам их как можно лучше показать.

Читайте также:
Конспект открытого занятия по теме: Звуки М, Мь, Н, Нь

И вот готова роль, и есть артист.

Каким он выйдет к нам из-за кулис?

Ему костюм необходимо подобрать.

Если надо нос, усы нарисовать

Вдруг будет он сегодня Бармалей,

Или Великий Маг и Чародей

Как выйдет к зрителям на сцену он,

Без бороды и мантии своей?

Задача эта не простая.

В театре есть профессия такая,

О ней расскажет вам любой актер.

Кто это? Костюмер!

Ну и, конечно же, Гример!

Один из них вам подберет костюм любой.

Загримирует вас в любую роль другой!

Итак, готова сказка!

Пусть о ней узнает зритель!

К работе приступает,

Украсит сцену он,

Теперь ее увидит зритель,

И в театр придет!

(Воспитатель достает из сундучка мяч).

Воспитатель: а как вы запомнили, кто работает в театре, мы сейчас проверим с помощью игры. Вставайте у своих стульев, я буду кидать вам мячик и задавать вопрос, а вы должны ответить на него.

Игра «Театральные профессии»

Ткань, нить с иголкой, платье, головной убор, парик. (Костюмер).

Зеркало, грим, кисть, помада, расческа. (Гример):

Набор осветительных приборов, лапочки, гирлянды. (Осветитель):

Художник: кисти, краски (несколько видов, полотно, картины.

Декоратор: набор картинок с изображением различных видов декораций.

Композитор: ноты, карандаш, музыкальный инструмент, муза.

Музыкант: набор картинок с изображением музыкальных инструментов, ноты, пюпитр.

Дирижер: фрак, палочка, оркестр, оркестровая яма.

Режиссер: столик с лампой в зрительном зале, книга, человек, руководящий театральной труппой.

Воспитатель: Молодцы, запомнили все театральные профессии.

Физминутка

Все артисты умеют красиво танцевать, и сейчас мы с вами это покажем

Воспитатель: Молодцы, садимся на стулья.

Воспитатель: в сундучке, который прислал Буратино есть волшебная палочка, с ее помощью мы превратим отрицательные черты характера сказочных персонажей в положительные.

Игра «Скажи наоборот» (расширение словаря антонимов):

Воспитатель: Ребята, чтобы стать хорошим артистом, уметь чётко и красиво говорить нужно потренировать язычок.

Повторяйте за мной:

Дыхательно-речевая разминка. «Эхо»

Собирайся, детвора! Дети: Ра! Ра!

Начинается игра! Дети: Ра! Ра!

Да ладошек не жалей! Дети: Лей! Лей!

Бей в ладоши веселей! Дети: Лей! Лей!

Сколько времени сейчас!Дети: Час! Час!

Сколько будет через час! Дети: Час! Час!

И неправда: будет два! Дети: Два! Два!

Думай, думай голова! Дети: Ва! Ва!

Как поёт в селе петух! Дети: Ух! Ух!

Да не филин, а петух! Дети: Ух! Ух!

Вы уверены, что так! Дети: Так! Так!

А на самом деле, как! Дети: Как! Как!

Воспитатель: -Молодцы, и с этим заданием вы справились отлично.

Но артисты должны не только уметь красиво говорить, но и красиво двигаться. Вы знаете, что такое пантомима? Это когда показывают чувства героев без слов: выражением лица, жестами, движение тела.

Это упражнение на молчание.

Игра на развитие двигательных способностей «Буратино и Пьеро».

Дети двигаются под музыку по залу, по команде «Буратино» останавливаются в позе: ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, раскрыты в сторону, кисти прямые, пальцы растопырены, все мышцы напряжены. Движение по залу возобновляется. По команде «Пьеро» – опять замирают, изображая грустного Пьеро: голова висит, шея расслаблена, руки болтаются внизу.

Воспитатель: Ребята, вы уже стали настоящими артистами, и готовы показать сказку.

Сейчас я прочитаю вам сказку, а потом мы ее покажем:

Воспитатель: Весной просыпаются в берлогах медведи. Н. Сладков «Медведь и солнце»

Просочилась в берлогу Вода Медведю штаны промочила.

Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! заругался Медведь. Вот я тебя сейчас!

Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом:

Не я, Медведушко, виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное теку под уклон.

Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! взревел Медведь.

Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу:

Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!

Ах, так это Солнце мне штаны промочило? рявкнул Медведь. Вот я его сейчас!

А что «сейчас»? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит.

Делать нечего убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать.

Словарная работа.

Ребята, прежде, чем вы покажете сказку, скажи, пожалуйста, как вы понимаете значение таких слов: Просочилась, слякоть, рявкнул, покосолапил (Воспитатель объясняет их)

Просочиться – о жидкости – постепенно проникнуть сквозь что-нибудь;

Слякоть – жидкая грязь, образующаяся от дождя и мокрого снега в сырую погоду

Промочила – пропустив влагу, стать мокрым, влажным;

«Покосолапил»? (косые лапы).

Рявкнул- издать громкий, отрывистый, густой и низкий звук (о животных).

(После чтения сказки выбираются дети на роли артистов).

Ребята, молодцы, вы замечательно исполнили свои роли. Зрители могут похлопать нашим артистам. Молодцы, артисты!

Рефлексия:

Ребята, а давайте вспомним, кто написал нам сегодня письмо?

Что случилось у Буратино?

Как мы смогли ему помочь?

Как называется сказка, которую мы сегодня сыграли? Кто автор?

Вы все сегодня молодцы! Давайте поаплодируем друг другу.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «В мире театра»

Данный конспект предназначен для закрепления знаний детей подготовительной группы о театре, театральных профессиях.

Читайте также:
Аттестация учителей-логопедов - ТЕСТЫ для логопедов

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе Тема: «В мире театра»»

Конспект ООД по развитию речи

в подготовительной группе

Тема: «В мире театра»

Задачи: закрепить знания детей о театре, театральных профессиях; продолжать учить интонационно и выразительно проговаривать фразы; совершенствовать диалогическую речь; развивать творческие способности: фантазию, воображение, пантомимические навыки и артикуляцию; побуждать детей к активному общению через игру; воспитывать умение слушать, уважать мнение сверстников, отстаивать свою точку зрения.

Материал: настольный театр, театр би-ба-бо.

Предварительная работа: беседы о театре, поход с родителями в театр.

Ход занятия

Воспитатель: отгадайте загадку.

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

И, конечно же, премьера!

Догадались вы наверно…

Предполагаемый ответ (П. о.): театр.

Воспитатель: ребята, посмотрите, на экран, что это. Как вы думаете, где можно использовать эти предметы?

Перед детьми: билеты, афиша, маска и другое ….

П. о.: в театре.

Воспитатель: мы с вами очень много говорили о театре, скажите, пожалуйста, какие виды театра вы знаете?

П. о.: пальчиковый, конусный, театр на палочке, теневой театр,

Воспитатель: а в какие театры вы ходили?

П. о.: в театр юного зрителя, в кукольный театр.

Воспитатель: скажите, а какие театральные профессии вы знаете?

П. о.: режиссер, актер, гример, костюмер.

Воспитатель: кто же такие актеры? Чем должен обладать актер, чтобы зрителю понравился спектакль.

П. о.: он должен уметь играть роли.

Воспитатель: правильно, ребята, прежде всего актер должен обладать хорошей речью, выговаривать все звуки, четко и ясно их произносить. А для этого актерам помогают скороговорки и чистоговорки. Давайте произнесем одну скороговорку тихо и медленно, быстро и тихо, громко и быстро.

Воспитатель: также актер должен интонацией показать характер, настроение своего героя. Давайте попробуем это сделать. Мы произнесем нашу скороговорку с разной интонацией: весело, грустно, удивленно, зло, в страхе, с обидой.

Выполнение задания.

Воспитатель: ребята, а есть такие театры, где актеры не разговаривают. С помощью чего они играют свою роль и как зритель, может догадаться, о чем говорит актер?

П. о.: с помощью, движений тела и лица.

Воспитатель: правильно, с помощью мимики и жестов. Мимика – это движение лица, а жесты – это движения рук. Сейчас я вам предлагаю провести физкультминутку с помощью мимики и жестов

Физкультминутка «Идём в театр»

С тобой гуляем весело,

В театр мы идем!

Шагаем мы на месте.

В театр мы идем.

Мы песенку поем.

Воспитатель: молодцы, а сейчас, садитесь на свои места, я вам буду загадывать загадки, а вам нужно их отгадать.

Я работаю в театре.

Просто тетя я в антракте.

А на сцене – то царица,

То бабуля, то лисица.

Знает Коля и Лариса,

Что в театре я … (актер)

Он спектаклем заправляет

Наизусть все сцены знает,

Учит он как роль играть,

Как профессию назвать? (режиссер)

В кинотеатре – широкий экран,

В цирке – манеж иль арена.

Ну, а в театре, обычном театре,

Площадка особая – … (сцена)

Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы… (аплодисменты)

Инструменты в руки взяли,

Дружно громко заиграли,

Нам играть не надоест,

Что создали мы? . (оркестр)

Воспитатель: молодцы, ребята, все загадки отгадали, предлагаю вам поиграть в игру «Театр». Я выбираю режиссера, а режиссер выбирает актеров. Сегодня мы будем ставить сказку, а какую отгадайте загадку

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Из какой герои сказки? («Три поросёнка»)

Воспитатель: режиссер, не забудьте, вам нужно выбрать актеров, которые справятся с той ролью, которую вы им даете. Сегодня нам нужно выбрать еще декоратора, который изобразит нам теремок.

Распределение ролей.

Проведение игры- драматизации по сказке «Три поросёнка»

Итог занятия.

Воспитатель: ребята, вы все были молодцы. Мы с вами вспомнили виды и названия театров, театральные профессии, мы были актерами, продолжали осваивать уроки мимики и жестов, ощутили себя настоящими актёрами. На этом наше занятие закончилось.

«В гости к зимушке – зиме»

НОД по развитию речи в подготовительной группе.

Автор: Серебрякова Лариса Николаевна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад N18 г. Печора, РК.

Интеграция:
Цели: Закрепить знания о зиме в самостоятельной речи с использованием образных прилагательных, слов – синонимов при составлении рассказа по серии сюжетных картин, загадывании загадок.
Развивать монологическую речь детей.
Стимулировать память и мышление детей.
Воспитывать любовь к живой природе.
Ход
1 часть: (воспитатель заходит с детьми, здороваются с гостями)
Воспитатель: Здравствуйте, гости! Ребята, сегодня мы проведём открытое занятие по развитию речи. Вы покажете свои знания и умения, а гости посмотрят на вас и послушают вашу красивую и правильную речь.
Ребята, а что это за красивая снежинка у нас на полке? Она раньше была у нас в группе? (ответ детей) Кто же мог ее у нас оставить? (предположения детей). А на ней что-то написано! Воспитатель читает вслух: «Здравствуйте ребята. Я заглядывала к вам в окно, и вы мне очень понравились! Услышав, что вы собрались на занятие, я захотела, чтобы вы посвятили его мне. Если вы согласитесь, то я для вас приготовила интересные задания. Удачи и до свидания, я обязательно приду к вам в гости. С уважением Зима».
Ну как ребята, вы согласны посвятить наше занятие Зиме? (да). Так и назовем наше занятие по развитию речи «В гости к зимушке – зиме».
Тогда начинаем, желаю вам быть внимательными, умными, и находчивыми. Напоминаю вам. Что свои мысли вы должны выражать полным ответом.
Ребята, послушайте внимательно музыкальное произведение, которое сейчас прозвучит.
Включается аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года» (декабрь) на 2 – 3 минуты.
а) Кто знает, музыка какого великого русского композитора сейчас звучала?
б) Почему именно эта музыка у нас сегодня звучала? (декабрь – зимний месяц). Перечислите, пожалуйста, все зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

Читайте также:
Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми с ЗПР

Ребята, а чтобы красиво говорить. Что мы проводим в начале занятия по развитию речи?

Дети: чисто говорку

Наша чисто говорка будет о зиме.
:
МА-МА–МА-наступила вновь зима
РА – РА – РА – снежная гора
ИЛИ–ИЛИ–ИЛИ – бабу снежную лепили
ВИК – ВИК – ВИК – получился снеговик
РИ – РИ – РИ – прилетели снегири
КИ–КИ–КИ-поиграем мы в снежки
РЫ–РЫ–РЫ – катаемся с горы
ТА – ТА – ТА – зимою красота
-Я буду читать стихотворение «Снегопад», а вы будете добавлять подходящие слова, причём все эти слова связаны со словом «снег»:
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые (снежинки)
Землю белой, чистой, нежной,
Застелил постелью (снежной)
Вот веселье для ребят-
Всё сильнее (снегопад)
Все бегут в перегонки,
Все хотят играть в (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик).
Рядом снежная фигурка-
Это девочка (снегурка)
На снегу то, посмотри,
С красной грудкой (снегири).
-Вспомните, какие слова вы добавляли?
-Снег, снежинки, снежной, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири.
-Как вы считаете, слово «зима» родственное слову «снег»?
– Нет, потому что родственные слова должны звучать похоже, а в слове «зима» нет такой части, которая бы звучала похоже на слово «снег».
А теперь я предлагаю вам сесть на стульчики парами.
Посмотрите внимательно на картинки. Вам нужно рассказать в паре о том, что у вас изображено, не называя то место, где всё происходит.
Напоминаю о правилах работы в парах, договариваемся и не спорим. Определитесь, кто будет отвечать. Если отвечающий что – то забыл сказать, то напарник может добавить.
Дети в парах описывают свою картинку, другие отгадывают.
Молодцы, хорошо поработали в парах. Переходим к другому заданию.
Сейчас я буду произносить слово, а Вам нужно добавить слово. Чтобы получилось словосочетание о зиме (воспитатель четко выделяет окончание первого слова).
Зимний – лес, зимнее – небо, зимние – деревья, зимняя – погода; ледяное – озеро, скользкая – дорожка, холодная – погода, заснеженная – крыша, блестящая – сосулька.
Предлагаю всем отдохнуть.
Физминутка.
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком –
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой)-
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
Отдохнули. Собрались с мыслями. А теперь мы будем составлять рассказ по серии сюжетных картин.
Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки и отвечайте на мои вопросы, пожалуйста, полными ответами.
Анализ первой картинки
– Что стоит в коридоре перед дверью? (В коридоре перед дверью стоят санки)
– Что вы видите на полу под санками ? (На полу под санками вода, лужа)
– Как вы думаете, откуда появилась лужа под санками? (лужа под санками – это растаял ком снега и превратился в воду)
Анализ второй картинки
Какое время года наступило? (Наступила зима)
– Где мальчик? Дайте ему имя. (Рома гуляет на улице)
– Что делает Рома? (Рома катает снежный ком)
– Из чего Рома скатал ком? (Рома скатал снежный ком из снега)
Анализ третей картинки
Откуда вернулся Рома? (Рома вернулся с прогулки)
– Что он принес с прогулки? (Рома с прогулки принес снежный ком)
– Как Рома донес снежный ком до дома? (Рома привез снежный ком на санках)
Как вы думаете, что он хотел с ним сделать дома? (Рома хотел дома сделать снеговика)
– Удалось ли Роме сделать задуманное? У него получилось? (Нет)
– Почему? (Потому что снег в тепле начинает таять)
Что было сначала, а что потом?
– Какая картинка будет первой? (второй, третьей).
Дети выходят и расставляют последовательно картинки.
Давайте назовем наш рассказ
Дети предлагают назвать рассказ «Снежный ком»
– Какими красивыми словами можно начать наш рассказ?

  • Наступила долгожданная зима.
  • Был ясный зимний день
  • ______________________
  • ______________________
Читайте также:
Логопедическая зарядка по теме «Инструменты. Профессии»

– Расскажите историю, которая приключилась с мальчиком.
– Придумайте, чем закончилась эта история?

  • Дети по очереди составляю рассказ по серии картин.

Молодцы, ребята. У вас получились красивые и содержательные рассказы.
Отгадайте загадку
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей (снеговик)
Я вам подготовила задание – дорисуй недостающие детали у снеговика.

  • Ребята, скажите, пожалуйста, чему было посвящено наше занятие по развитию речи?
  • Какие задания вы выполняли?
  • Какое задание вызвало затруднения?
  • Чему вы сегодня научились?

Я рада за вас, вы умеете красиво излагать свои мысли по теме «Зима» и составлять рассказ по серии сюжетных картин.

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе ДОУ

1. Орг. момент.
Воспитатель: – Ребята, сегодня к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Ребята, а как ещё можно поприветствовать друг друга? (ответы детей) Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать «привет»? Ребята, мы с вами знаем, что кроме слов приветствия существует много других приятных, ласковых слов, которые называются как …? (комплименты).

Игра «Комплименты»
Воспитатель: – Давайте с вами подарим друг другу комплименты. Вставайте в круг.
(Дети, передавая игрушку «сердечко», говорят друг другу комплименты)
Ребята, от теплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам хорошо!

2. Мотивационно – ориентировочный этап.
Стук в дверь. Письмо. Дети вместе с воспитателем рассматривают конверт. Читают письмо.

«Дорогие ребята! Волшебница-путаница проникла в нашу страну и принесла нам много бед. Помогите нам, пожалуйста. Она все у нас перепутала, и мы не знаем, как нам избавиться от её чар…».

Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, письмо закончено? Почему? (мы знаем, кто нам прислал письмо)
– Как же нам узнать от кого письмо и кому нужно помочь?
– Кажется, в конверте еще что-то есть.
В конверте лежат буквы, из которых дети собирают слово СКАЗКА
Воспитатель: – Ребята, а на чём мы можем туда отправиться? (на поезде, на самолёте и т.д.) Страна у нас сказочная, ну и транспорт должен быть сказочный. Какой? (ковёр-самолёт, сапоги скороходы, облако)
– А вот и ковер-самолет. А что это на нем за буквы? Что они могут означать? (варианты ответов). Правильно. Буквы означают первый звук, с которого начинается ваше имя. Это и будет ваше место на ковре-самолете.
– Садитесь на ковер-самолет, он донесет нас в страну сказок.

3. Поисковый этап
Воспитатель:
-Отправляемся друзья,
В чудо сказку – вы и я.
Звучит сказочная музыка

Игра «Звукоподражание»
Воспитатель: – Пока мы летим, мы будем повторять звуки животных и предметов, над которыми пролетаем.
1. Пролетаем над городом, шумят машины: ш-ш-ш.
2. Лопнули шины: с-с-с.
3. Пролетаем над лесом. Волки воют: у-у-у
4. Жуки жужжат: ж-ж-ж.
5. Комары летят: з-з-з.
6. Мы сейчас поднимемся высоко, где воздух холодный, погреем ладошки: х-х-х.

Воспитатель: – Вот мы и прибыли (дети повернулись и увидели ворота, а на них большой замок).

– Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок. Давайте, его откроем.

– А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок»
На дверях висит замок (пальцы в “замочек”)
Да никто открыть не мог!
Мы замочком постучали, (постучать об стол или коленки)
Мы замочек повертели, (круговые движения “замочком”)
Мы замочек покрутили –
И замочек мы открыли! (показать ладошки)
– Замочков в этой стране я вижу очень много. Как вы думаете, что спрятано за этими замками? (ответы детей)

1 замок
Дидактическая игра «Сказочный сундук»
– Ребята, в сундуке хитрые сказки, имена героев написаны неверно, только вы и сможете помочь исправить все ошибки.
1. «Царевна — индюшка»;
2. «По-собачьему велению»;
3. «Сивка – будка»;
4. «Иван-царевич и зелёный волк»;
5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»;
6. «Мальчик-с-кулачок»;
7. «Курочка в полосочку»;
8. «Петушок— золотой пастушок»;
9. «Заюшкина сумочка»;
10. «Лапша из топора».

2 замок
Дидактическая игра «Живые слова».
– Давайте выберем четырёх человек. Один будет словом «козлят», второй – «7», третий «волк», четвертый – коротким словом «и». Теперь дети – «слова», постройте название сказки «Волк и 7 козлят».
– Следующая сказка, которую мы должны угадать:
1-Иванушка, 2-Аленушка, 3-братец, 4 –и, 5- сестрица

Воспитатель: – Вот и 3 замок. Чтобы попасть в другую сказку:
Гимнастика для глаз
Терем- терем – теремок! ( Движение глазами вправо- влево)
Он не низок, не высок, (Движение глазами вверх- вниз)
Наверху петух сидит,
Кукареку он кричит. (Моргают глазами)

Воспитатель: – Герои еще одной сказки просят у вас помощи. Посмотрите и скажите, что это за сказка?
(Выставлен настольный театр)
Воспитатель: – Посмотрите, ребята, никак звери не могу договориться, какой теремок им лучше построить. Точно без чар волшебницы-путаницы и здесь не обошлось. Не договориться им никак потому, что они все время друг перед другом хвастаются.

3 замок
Игра «Подражание герою» (подражание голосам животных)
Мышка говорит: У меня не усы, а усищи.
Лягушка говорит: У меня не глаза, а….
Заяц говорит: У меня не уши, а….
Волк говорит: У меня не зубы, а ….
Лиса говорит: У меня не хвост, а…
Медведь говорит: У меня не лапы, а…

Читайте также:
Особенности логопедической работы с детьми, имеющими нарушения зрения, в условиях логопункта

Воспитатель: – Интересно, в какой сказке мы оказались? (на столе лежит загадка). Давайте отгадаем.

4 замок
Загадка:
Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.
В какой сказке мы оказались? (12 месяцев)

Воспитатель: – Волшебница-путаница так сильно дунула, что все времена года и месяцы поменялись местами. Давайте разложим времена года по порядку. (Дети расставляют картинки-символы).

Какое сейчас время года? Какое было до весны? Какое будет после весны? Какое между летом и зимой? А названия весенних месяцев вы знаете? Молодцы! Этим сказочным героям мы помогли, навели порядок.
– С этой сказкой мы прощаемся и в другую отправляемся.

5 замок
Игра «Назови животного»
(Появляется картинка с частями тела животных)
Воспитатель: – Ребята, вы узнаете эту сказку? Волшебница-путаница и здесь побывала и всех животных заколдовала. Посмотрите, что с ними стало. Как же нам их расколдовать?
(Назвать что изображено на картинке)
Хвост лисы (чей?)
Уши зайца (чьи?)
Гребешок петуха (чей?)
Морда собаки (чья?)
Лапы медведя (чьи?)

-Из какой сказки эти герои? («Заюшкина избушка»)
(Появляется картинка с расколдованными героями)

6 замок
Игра «Назовите сказочного героя, название которого начинается на звук [З]»
(Заяц, Змей Горыныч, Золушка, Золотая рыбка…)
На звук [К]
(Кот в сапогах, Карлсон, Крошка Енот, Конёк-Горбунок, Кощей Бессмертный, Колобок, Красная Шапочка, домовенок Кузя, папа Карло, Кай, Карабас-Барабас)
На звук [М]
(Морозко, Муха-Цокотуха, Маугли, Мальчик-с-пальчик, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук).

7 замок
Игра «Назови сказки»
Воспитатель: – Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? Это – волшебный клубок. – Хранится он в этом чудесном мешочке. (Открываю мешочек, нахожу там размотанный клубок)
– Ой, ребята, волшебница-путаница и здесь успела навредить нам, размотала весь клубок. Что же делать, как вернуть волшебную силу клубка? Я знаю один способ – делаем один моток, а вы при этом называем русские народные сказки. Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка.
Воспитатель: – Клубок должен показать дорогу к следующему замочку. Он прикатился к сказочному камню. На камне, какие-то схемы. Что это? Как вы думаете? (Это схема синквейна) А что такое синквейн?
Дети: – Синквейн – это нескладное стихотворение из 5 строк, составленное по определенным правилам.

8 замок
Схема – синквейн

1 строка. Герой – Колобок.
2 строка. Слова признаки: желтый, круглый.
3 строка. Слова действия: убежал, катится, поет.
4 строка. Предложение о герое: Колобка съела лиса.
5 строка. Обобщающее слово о герое: сказочный персонаж.

Воспитатель: – По схеме составьте синквейн о нашем сказочном герое: Петушок, Баба-Яга, Буратино. Какие вы молодцы!

9 замок
Игра « Где прячутся противоположности?»
Дети стоят у столов. На столах картинки: заяц, лиса, Золушка, Емеля, Фея, Баба-Яга и т. д.
Воспитатель: ребята, на столах лежат картинки с изображением различных предметов. Я буду называть признаки предмета, а вы искать предмет с этим признаком.
Длинные – короткие;
Добрая – злая;
Трудолюбивая – ленивый;

(Заяц – уши длинные, у лисы – короткие; Золушка – трудолюбивая, Емеля – ленивый; Фея-добрая, Баба-Яга-злая и т.д)

4. Практический этап.
10 замок
Воспитатель: – Посмотрите какие интересные куклы. (Воспитатель обращает внимание детей на театр Тантамареска). Да только они не живые. Как же можно их оживить? (Высказывания детей). Подготовленные дети читают стихотворение в виде диалога.

Девочка. Непослушный мой котёнок,
Что ж ты в кухне натворил!
Чашку мамину разбил.
За такое поведенье
Будешь завтра без конфет,
Без печенья, без варенья,
Без сосиски на обед,
Котенок. Я люблю побезобразить!
и побегать и полазить.
Вмиг взлечу по занавескам,
Правда рвутся они с треском
Не люблю пустую миску
и кастрюльку без сосиски.
Девочка.
Виноват – теперь не плачь,
Надо было маму слушать
И вести себя получше!
Воспитатель: – Ну, что ребята мы помогли героям и исправили все плохие поступки волшебницы – путаницы, и нам пора отправляться в детский сад.
– Садитесь все на ковёр – самолет, и он отвезёт вас обратно в группу.
1,2,3 взлетаем, глазки закрываем
1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать.

Воспитатель: – Молодцы, всем сказочным героям помогли, а теперь давайте вспомним в каких сказках и у каких сказочных героев мы сегодня побывали.

5. Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: – Вам понравилось путешествие? Ребята, я хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего путешествия в сказку. Для этого выберите картинку с эмоцией, соответствующую вашему настроению.
Герои сказок говорят вам спасибо и дарят сердечки за вашу доброту и за вашу активность!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: