Логопедическое занятие по теме Одежда

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya_v_starshey_gruppe_na_temu.docx 17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему «Одежда»

Цель – формирование представлений об одежде, её назначении.

Расширить и активизировать словарь по теме.

Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, подбирать антонимы.

Учить составлять распространенные предложения.

Развитие зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением одежды, мяч, разрезные картинки с изображением одежды.

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.
  1. Беседа об одежде.

Логопед: Ребята, как вы думаете, откуда берется одежда? Как одежда попадает в магазин? Откуда ее берут? Вся одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея. Одежду шьют из разных тканей: из меха, драпа, льна, хлопка.

Логопед: Я буду бросать вам мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.

– Где продают одежду?

– Кто работает в магазине?

– Где шьют одежду?

– Что делают в магазине?

– Кто покупает одежду?

– Какая одежда бывает?

  1. Игра «Скажи правильно»

Логопед: Как вы думаете, в какое время года носят шубу, штаны, свитер?

Логопед: Как можно назвать одежду, которую носят зимой?

Логопед: В какое время года можно носить куртку, рубашку, кофту?

Дети: Осенью, весной.

Логопед: Если одежду носят осенью, то она называется.

Дети: Осенняя одежда.

Логопед: Когда, в какое время можно носить сарафан, шорты, майку?

Логопед: Если одежду носят летом то она…

Жили-были в домике

Токи, Пики, Лики, Чики, Микки.

Раз, два, три, четыре, пять,

Стали гномики стирать:

Микки умница был,

Всем водичку носил.

(Сжимают и разжимают кулачки)

(Загибают пальчики, начиная с большого)

(Разгибают пальчики, начиная с мизинца)

(Трут кулачки друг о друга)

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Логопед: Ребята, сейчас я буду называть слова, а вы скажете наоборот.

Воду в тазик мы налили

И одежду намочили.

Мылом мылили, стирали,

А теперь всё отожмём,

Развесим на верёвку,

Прищепкой щёлкнем ловко.

Дети имитирую движения в соответствие с текстом.

Логопед: Молодцы, теперь посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?

Шуба из меха, какая? Меховая.

Свитер из шерсти, какой? Шерстяной.

Блузка из шелка, какая? Шелковая.

Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

  1. Складывание разрезных картинок.

У каждого ребенка конверт с разрезанной одеждой на 4,6,8 частей. Проверка.

Логопед: Ребята, о чем мы сегодня разговаривали? Где шьют одежду? Какая ваша любимая одежда?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему “Откуда хлеб пришел””

Задачи занятия:-уточнять знания детей о хлеборобах, хлебе и его пути к нашему столу;-продолжать обогащение словаря, формирование грамматического строя, развитие связной речи;-воспитывать бережное отно.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему “Насекомые”

Предлагаю вашему вниманию конспект проведенного мною занятия в старшей логопедической группе.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе. Лексическая тема: «Осень. Деревья.»

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе.Лексическая тема: «Осень. Деревья.».

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе. Лексическая тема: «Осень. Деревья.»

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе.Лексическая тема: «Осень. Деревья.».

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе Лексическая тема «Новый год». Звуки к, кь. Автоматизация звука ш.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе Лексическая тема «Новый год». Звуки к, кь. Автоматизация звука ш. Коррекционно-образовательные цели. Закрепление .

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе .Лексическая тема «Обитатели водоемов»

Закрепление правильного произношения и различения звуков [р] [р’] в словах.

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Зима. Праздник Новый год»

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе на тему: «Зима. Праздник Новый год&raquo.

Конспект занятия «Одежда» в старшей логопедической группе

Наталья Галайда
Конспект занятия «Одежда» в старшей логопедической группе

Тема: «Одежда»

старшая группа (логопедическая)

Расширить и активизировать словарь по теме.

Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные; учить согласовывать существительные в роде, числе, числительные с существительными.

Учить образовывать слова – признаки от словосочетания;

Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, тонкой и общей моторики, артикуляционной моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом.

А сейчас поприветствуем друг друга. Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Обращает внимание на воздушный шарик, к которому прикреплен конверт с заданием.

Воспитатель раздаёт детям половинки предметных картинок с изображениями одежды.

Воспитатель: Подойдите к столу и найдите на нём половинки своих картинок. Может сесть тот, кто составит свою картинку.

Упражнение «Найди половинку»

Дети находят половинки картинок, составляют их, садятся.

Воспитатель: а теперь расскажите, что у вас на картинках. Сначала послушайте, как это сделаю я.

Воспитатель: У меня штаны. Они красивые, яркие, с цветочками.

1-й ребёнок. У меня рубашка. Она зеленая, нарядная, с кармашками.

2-й ребёнок. У меня юбка. Она красная, красивая, в горошек

3-й ребёнок. У меня футболка. Она желтая, красивая, с цветочками.

4-й ребёнок. У меня кофта. Она синяя, яркая, в полоску.

5-й ребёнок. У меня куртка. Она белая, тёплая, с капюшоном.

А как мы назовём всё это, одним словом? Дети. Одежда.

Сегодня мы с вами поговорим об одежде.

Беседа об истории появления одежды.

Одежду придумали люди в давние-давние времена. Когда нас с вами ещё и на свете не было. Как вы думаете, из чего делали одежду в те времена? Правильно. Её делали из шкур животных, убитых на охоте. Одежда помогала людям согреться. Постепенно люди научились делать ткани из хлопка, шерсти, шелка. Хлопок получают из растений.

Упражнение «Летний ветер»

Сегодня на занятие я принесла хлопок. Он вырос в далекой теплой стране Индии. Там часто дует теплый летний ветер. Давайте положим по кусочку хлопка на ладошку и подуем на него так, как дует ветер. Упражнение проводится 3-5 раз. воспитатель следит за тем, чтобы дети не поднимали плечи и не надували щеки.

Шерсть получают от домашних животных, а шелк добывают из тутового шелкопряда.

Одежда стала меняться, стала такой яркой и красивой как у нас с вами.

Одежду шьют на специальных фабриках. Туда привозят ткани, из которых швеи шьют по выкройкам. Готовую одежду везут в магазины, и там мы с вами её покупаем.

Игра «Магазин» (игра с перчаткой) у кого она в руках, тот отвечает на вопрос.

Посмотрите на картинки. Скажите, из чего шьют одежду?

Перчатки из кожи, какие? Кожаные.

Шуба из меха, какая? Меховая.

Шапка из шерсти, какая? Шерстяная.

Блузка из шелка, какая? Шелковая.

Футболка из трикотажа, какая? Трикотажная.

Майка из хлопка, какая? Хлопковая.

Платье из бархата – бархатное.

Куртка из джинсовой ткани – джинсовая.

Дубленка из замши – замшевая.

Пальто из драпа – драповое.

Здравствуйте ребята, я шел к вам в гости и очень сильно замерз.

Это потому что ты одет не по сезону. Давайте ребята расскажем Пятачку, как правильно подбирать одежду в разное время года.

Упражнение «Времена года»

(усвоение глагола – надеть).

Я надену осенью куртку, брюки и т. д.

Я надену весной ….

Пятачок, а почему у тебя порвана одежда?

Пятачок: Я шел к вам в гости

Шёл я дети к вам через лес

Зацепился за сучок

И порвал свою одежду

Вырвал от неё клочок.

Помогите мне, ребята,

Починить одежду надо.

Воспитатель: А теперь включим наши швейные машинки.

Упражнения для жевательно – артикуляционных мышц стучит швейная машинка. Максимально часто открывать рот с произнесением слогов: «Баба-ба-ба ба, бы-бы-бы-бы-бы, бы-ба-бы-ба». При этом постукивая указательным пальцем по столу.

Воспитатель: а теперь пришьём пуговицы.

Упражнения для губ: «Большие пуговицы и маленькие пуговки». Максимально округлить губы (большая пуговица, вытянуть губы узкой «трубочкой» (маленькая пуговка).

«Застёгивание и расстёгивание молнии» Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнуть молнию).

Пятачок: Спасибо! Какие вы все молодцы!

Физминутка «Портной»

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал.

Расправил плечи, потянулся,

Потом он низенько нагнулся.

Затем на цыпочки поднялся.

Поприседал, потом размялся,

К работе можно приступать.

Теперь нам долго не устать.

Воспитатель: Пятачок, а что с твоей одеждой она вся грязная?

Пятачок: У меня опять неудача я в краску влез с утра. Вы только посмотрите, – В таком ужасном виде я не смогу гулять.

Воспитатель: Не переживай, мы тебе поможем. Ребята, а что делают с грязной одеждой?

Воспитатель: Давайте поможем Пятачку постирать его одежду.

1,2,3,4,5 – будем мы вещи стирать

Платье, брюки и носочки

Юбку, кофточку, платочки,

Шарф и шапку не забудем,

Их стирать мы тоже будем!

Спасибо, ребята. Выручили!

Воспитатель: Молодцы! Постарались, помогли Пятачку привести в порядок одежду! Скажите теперь про одежду, какая она? Дети. Чистая.

Воспитатель: а была? Дети. Грязная.

Пятачок: У нас в сказочной стране очень много друзей, нужно много одежды.

Физминутка «Портной»

Вот портной наш шить устал,

Из-за стола он быстро встал.

Расправил плечи, потянулся,

Потом он низенько нагнулся.

Затем на цыпочки поднялся.

Поприседал, потом размялся,

К работе можно приступать.

Теперь нам долго не устать.

Упражнение «Посчитай»

Я буду показывать картинки,а вы будете считать:

Одна шапка, две шапки, три шапки, четыре шапки, пять шапок.

Одна куртка, две куртки, три куртки, четыре куртки, пять курок и т. д.

Игра «Прохлопай слова»

Вспомните, пожалуйста, что слова делятся на части. Мы с вами их разделим с помощью хлопков. Сколько частей.

Сколько раз хлопнем в ладоши – столько в слове и слогов.

рубашка ботинки пальто

носки платье сапоги

шапка юбка туфли

На прощанье друзья решили загадать загадки:

Дидактическая игра: «Узнай по описанию»

Загадки про одежду.

Красивое, длинное, вечернее, бархатное (платье)

Теплая, меховая, пушистая, длинная (шуба)

Вязаная, зимняя, теплая, пушистая, мягкая (шапка)

Теплый, пушистый, длинный, вязаный, шерстяной, мягкий (шарф)

Летняя, льняная, легкая, мужская, разноцветная (рубашка)

Итог занятия.

Воспитатель: предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно понравилось.

Кто приходил в гости?

Назовите предметы одежды по сезонам?

Что с одеждой можно делать?

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Насекомые» Программное содержание. Продолжать закреплять знания детей цифр от 1 до 10; соотносить количество предметов с цифрой. Уточнять и дополнять.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Одежда» МБДОУ «Детский сад №5 «Сказка»» г. Медногорска Составитель: Шабалина Татьяна Ильинична, воспитатель высшей квалификационной категории Конспект.

Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе «Фрукты и сад» Конспект подгруппового занятия в старшей логопедической группе по теме: «Фрукты и сад».[/b] Цель: – Активизация и расширение словаря по.

Конспект занятия «Весеннее приключение» в старшей логопедической группе Конспект НОД по образовательным областям «Речевое развитие» Составила: учитель-логопед Емельянова С. Б Возрастная группа: старшая логопедическая.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Опыты с почвой» Конспект занятия «Опыты с почвой» Цель: формировать у детей представления о почве как компоненте природы и круговороте веществ; о взаимосвязи.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Перелетные птицы» ЦЕЛЬ: Развитие словаря, грамматического строя речи и связной речи. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности необходимо:.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Продукты питания» Конспект занятия в старшей логопедической группе “Продукты питания” Цели занятия: Образовательные: • Расширить представление о продуктах.

Конспект занятия «Математический конкурс КВН» в старшей логопедической группе Цель: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования. Задачи: Закреплять представления детей о последовательности.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе по теме «Одежда. Головные уборы» Цели: 1) Продолжать расширять словарный запас по теме «Одежда. Головные уборы» и закреплять знания по теме. 2)Создать благоприятную обстановку.

Занятие «Одежда, обувь, головные уборы» в логопедической группе Занятие в логопедической группе «Одежда, обувь, головные уборы» Цель: закрепление и систематизация знаний детей об одежде, обуви и головных.

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических представлений и развитию связной речи в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по лексической теме “Одежда и обувь”

Задачи:

  1. упражнять детей в образовании относительных прилагательных;
  2. упражнять детей в правильном образовании форм родительного падежа множественного числа;
  3. упражнять в правильном употреблении предложно-падежных форм;
  4. обучать пересказу небольшого текста с опорой на серию сюжетных картин;
  5. развивать память, мышления, внимания, общую и мелкую моторику.

Оборудование:

  1. игра «Чего нет?» с предметами одежды;
  2. предметные картинки с изображением одежды, обуви, головных уборов;
  3. конверты с письмами от сказочных героев;
  4. мнемодорожки для составления предложений;
  5. сюжетные картинки «Помоги Незнайке найти его шляпы», «Помоги Незнайке найти его вещи»;
  6. мнемозагадки об одежде, обуви, головных уборах;
  7. сундучок;
  8. игра «Магазин»
  9. мнемотаблица к отрывку из стихотворения З.Александровой «Мой мишка»;
  10. шаблоны «штанишки», карандаши, листы бумаги по количеству детей;
  11. серия сюжетных картинок «Таня шьет штанишки»

Ход занятия:

I. Оргмомент
Игра «Чего нет?» – образование Р.п.мн.ч.
Дети рассматривают картинки на столах и фланелеграфе и составляют предложения:

  • У меня нет платьев.
  • У меня нет брюк. И т.д.

Картинки с изображением предметов одежды, которых нет на столах у детей, помещаются на фланелеграф (Рисунок1)

II. Сообщение темы и задач занятия

  • О чем мы будем сегодня говорить?
  • Да, мы будем составлять предложения, рассказы, отгадывать загадки об одежде и обуви.
  • Я сегодня утром проверяла почту и нашла в почтовом ящике письма от сказочных персонажей и даже одну посылку. Хотите узнать, что они пишут?

III. Выполнение лексико-грамматических упражнений
1. Игра «Письмо от Незнайки»
а) упражнение в употреблении предложно-падежных конструкций.
Логопед достает первое письмо от Незнайки.

  • Незнайка прислал нам фотографии своего дома. Он просит вас подсказать, куда подевались его вещи. (Рисунок2)

(картинка из книги Ткаченко Т.А. Лексико-грамматические представления: Формирование и развитие. Логопедическая тетрадь. – М.: Книголюб, 2008. – 32с)

Дети рассматривают картинку и составляют предложения о том, где лежат Незнайкины вещи:

  • Портфель стоит под столом.
  • Свитер лежит на диване.

б) Упражнение в составлении предложений по мнемодорожкам (Рисунок3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6)

  • Друзья подарили Незнайке много разноцветных шляп.
  • Какие шляпы подарили Незнайке друзья?

Дети составляют предложения по мнемодорожкам о том, кто какую шляпу подарил Незнайке: Знайка подарил голубую шляпу и т.д.

в) Упражнение в употреблении предложно-падежных конструкций

  • Но Незнайка носил только голубую шляпу, а остальные просто разбрасывал по комнате. Однажды он решил собрать все шляпы, но не смог. Давайте поможем Незнайке. Рассмотрите картинку, найдите все шляпы в комнате и составьте предложения: «Красная шляпа под столом. Незнайка достал красную шляпу из-под стола» (Рисунок7)

(картинка из книги Теремковой Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 2. – М.: ГНОМ и Д, 2007. – 32с.)

2. Игра «Письмо от портного Ежика» – упражнение в образовании относительных прилагательных

  • Следующее письмо пришло нам от портного ежика. Он решил для лесного народа сшить одежду. Хотите узнать, кому какую одежду сшил ежик?

Дети составляют предложения по мнемодорожкам. (в пустые клеточки приклеиваются кусочки материала, дети определяют, какой это материал и составляют предложения) (Рисунок8, Рисунок9, Рисунок10, Рисунок 11)
(В случае необходимости логопед подсказывает название материала:

  • Ежик сшил белке юбку из трикотажа. Какую юбку сшил ежик для белки?)

IV. Составление рассказов-описаний одежды по плану-мнемотаблице – Игра «Письмо от Василисы Премудрой»

  • Василиса Премудрая, как всегда, прислала нам свои мудреные загадки. На этот раз они о предметах одежды, обуви и головных уборах. (Рисунок12, Рисунок13, Рисунок14, Рисунок15)

Дети отгадывают мнемозагадки и объясняют, как они догадались
( Примерный рассказ по мнемотаблице: Я думаю это ботинки, потому что они бывают коричневого, черного и серого цвета. Они сделаны из кожи, они кожаные. У них есть шнурки, язычок, маленький каблучок, подошва. Ботинки носят осенью, зимой и весной. Ботинки – это мужская обувь)

Картинки-отгадки помещаются на фланелеграф.

V. Игра «Магазин» – упражнение в употреблении относительных прилагательных, согласовании прилагательных с существительными, образовании Р.п.мн.ч. существительных.
А еще нам пришла посылка. Интересно, что в ней.
Логопед достает из сундук.

  • Кто же его прислал? (Али-Баба)
  • Хотите посмотреть, что в нем лежит?
  • Это же деньги для покупок в нашем волшебном магазине.

Логопед раздает детям «деньги». (Рисунок16)

  • Посмотрите внимательно, что можно «купить» в нашем магазине на эти деньги.

Дети выходят к фланелеграфу и «покупают» предметы одежды, обуви, головные уборы, составляют предложения:

  • Дайте мне много платьев.
  • Дайте мне синюю юбку.
  • Дайте мне джинсовый сарафан.

VI. Динамическая пауза. Игра «Письмо от неряхи»

  • Наша почта еще не кончилась. От кого же это письмо? Оно такое грязное.
  • Это письмо от неряхи. Он просит нам помочь постирать его одежду.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.

Ох, испачкалась одежда,
Мы ее не берегли,
Обращались с ней небрежно,
Мяли, пачкали в пыли.
Надо нам ее спасти
И в порядок привести.
В тазик воду наливаем,
Порошочку насыпаем.
Всю одежду мы замочим,
Пятна тщательно потрем,
Постираем, прополощем,
Отожмем ее, встряхнем.
А потом легко и ловко
Все развесим на веревках.
А пока одежда сушится,
Мы попрыгаем, покружимся.

VII. Игра «Письмо от Тани»
1. Рассказывание стихотворения по мнемотаблице (Рисунок17)

  • Нам письмо прислала Таня. Послушайте, я его прочитаю.
  • Давайте вместе его прочитаем.
  • Кто хочет прочитать все письмо полностью?

Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.

2. Пересказ текста по серии сюжетных картинок. (Рисунок18)

  • Таня просит нас помочь ей сшить штанишки для мишки.
    • Что нужно сделать сначала? (выкройку)
    • Давайте сделаем выкройку: обводим по шаблону штанишки.
    • Теперь выкройка готова. Как вы думаете что Таня должна сделать дальше?
    • Выкроить штанишки из ткани.

Логопед выставляет на фланелеграф первую картинку.

  • Что сделала Таня.
  • Таня выкроила штанишки из ткани.
  • Что нужно сделать потом?

Логопед выставляет на фланелеграф вторую картинку.

  • Что делала Таня после?
  • Таня строчила на швейной машинке.
  • А что делал мишка в это время?
  • Мишка внимательно следил за Таниной работой.
  • Как вы думаете, что произошло дальше?

Дети высказывают свои предположения.
Логопед выставляет следующие картинки.

  • Таня примеряет штанишки и сажает мишку за стол

3. Послушайте, как Таня сшила обновку
Однажды Таня решила сшить мишке новые штанишки. Она выкроила их из ткани. Потом строчила на швейной машинке. Мишка внимательно следил за Таниной работой. Шортики готовы! Таня примерила мишке обновку и усадила его за стол.

4. Рассказы детей

VIII. Подведение итогов занятия
Оформление сундучка знаний в групповой комнате: Дети рассказывают о том, чему они научились на занятии, а логопед помещает на стенки сундучка мнемотаблицы, серию сюжетных картинок.

Конспект логопедического занятия по теме “Одежда” в старшей группе детского сада

Тема «Одежда» часто встречается в содержании занятий по развитию речи для дошкольников. Данный конспект логопедического занятия по теме “Одежда” может быть использован в старшей группе для фронтального урока или индивидуальных бесед.

Задачи

Занятие позволяет решить следующие образовательные задачи:

  1. Обогащение словаря по теме Одежда.
  2. Совершенствование навыка составления рассказов по серии картинок.
  3. Тренировка умения придумывать загадки-описания.
  4. Автоматизация шипящих, а также сонорных звуки в речи.
  5. Формирование основ совместной учебно-игровой деятельности воспитанников.
  6. Развитие произвольного внимания и других познавательных процессов.

Методические приемы

  • Чередование фронтальной и индивидуальной работы
  • Проведение речевых игр с наглядным материалом разного типа
  • Использование загадок, сюрпризных моментов
  • Составление рассказа-описания по образцу
  • Применение мнемотаблиц

Материал

  • большая иллюстрация к стихотворению Маршака «Вот какой рассеянный» (с изображением главного героя в нелепой одежде);
  • серия картинок «Как растет хлопок»;
  • сюжетная картина «Откуда взялась рубашка»;
  • набор предметных картинок «Одежда»;
  • несколько комплектов игры «Рабочая одежда»;
  • мяч;
  • сковородка.

Ход занятия

Введение

Педагог просит детей занять свои места. Звучит веселая музыка. Воспитатель говорит: «Похоже, что сегодня к нам пришел необычный гость. Посмотрите, пожалуйста, что он оставил в раздевалке (достает сковородку)! Как вы думаете, кто заглянул к нам сегодня?». Дети предлагают свои варианты (повар, Масленица, Колобок).

Воспитатель показывает им иллюстрацию к стихотворению Маршака «Вот такой рассеянный» и читает стихотворение. Затем она спрашивает: «Чем же оказалась сковородка для Рассеянного? Правильно, головным убором. Конечно, он надел ее на голову вместо шляпы по ошибке. Давайте исправим его оплошность, вспомним все, что можно надевать на голову в разные сезоны».

Игра «У меня на голове»

Дети передают друг другу мяч и называют головные уборы, приговаривая: «У меня на голове…». Все отвечают по очереди. Победителем становится тот, кто вспомнит нужное название последним.

Тема головные уборы уже встречалась в программе курса по развитию речи в старшей группе, поэтому на этом занятии материал закрепляется.

Игра «Отгадай, что меня на голове»

Педагог говорит: «Вы вспомнили и назвали много разных головных уборов, а теперь мы попробуем отгадать тот, который каждый из вас увидит на картинке». Затем она раскладывает предметные карточки с головными уборами перед собой, вызывает каждого ребенка, просит выбрать одну из иллюстраций, но не называть ее. Ребенку предлагается рассказать о загаданном предмете. Другие дети должны угадать тот элемент гардероба, о котором идет речь.

Артикуляционная гимнастика

Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть самим, но сделать гимнастику для язычка по сказке “У бабушки с дедушкой”

Беседа по картине «Откуда берется рубашка»

Педагог показывает картину, дети рассматривают иллюстрацию.

Затем воспитатель спрашивает: «Скажите, люди каких профессий делают одежду?». Дети перечисляют специальности: ткачиха, швея, модельер, закройщица. О каждой из них воспитатель уточняет:

  • Что делает этот работник?
  • Зачем он это делает?
  • Где его рабочее место?
  • Какие инструменты помогают ему трудиться?

«Почему на картинке есть люди, которые собирают что-то в поле? Разве одежда растет в поле?». Дети отвечают, педагог дополняет рассказ о хлопке (с демонстрацией хлопковой коробочки, а также хлопчатобумажной ткани).

Составление рассказа картинкам

Педагог берет по одной картинке из серии для логопедического занятия по теме Одежда. Затем обсуждает с группой, то, что на ней нарисовано. Дети дополняют рассказ. Все картинки выкладываются по порядку. Затем они перемешиваются и воспитатель предлагает кому-нибудь разложить их снова, повторяя рассказ полностью.



Игра «Шьем одежду мишке»

Все садятся в круг. Воспитатель предлагает всем передавать друг другу лоскуток хлопковой ткани, называя одежду, которую могли бы сшить из него игрушечному медвежонку.

Заучивание и повторение скороговорок

Педагог просит вспомнить скороговорки про одежду. Предлагает несколько для заучивания. Например:

Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон – Как в капюшоне он смешон!

Физминутка

Проводится за столом.

  • Хлопок дружно собирали, (активно двигаем руками, «собираем» коробочки)
  • Ткань мы из него соткали, (двумя руками двигаем вперед-назад, имитируем работу ткацкого станка)
  • Раскроили. («режем» ножницами)
  • Будем шить, («строчим» на машинке)
  • Чтоб в обновках всем ходить! (руки на талию, слегка поворачиваемся в стороны)

К любому логопедическому занятию в старшей и подготовительной группе имеет смысл подбирать подходящие по смыслу стихи для физкультурной паузы.

Знакомство с мнемо-таблицей

Воспитатель: «Сейчас мы с вами будем играть в загадки. Вот таблица-подсказка, она нам поможет. Давайте внимательно посмотрим на те небольшие рисунки, которые есть на ней. Если я хочу рассказать вот об этой зимней шапке, то таблица не даст мне ничего забыть!»

Педагог составляет краткое описание о зимней шапке, опираясь на пиктограммы. (Это надевают на голову, это головной убор — Его носят все — Мы надеваем такой головной убор в холодное время года — Он связан из шерсти, он теплый — Эта вещь разноцветная, с полосками). Затем воспитатель предлагает поиграть с картинками и таблицей.

Игра «Опиши-отгадай»

Педагог раскладывает картинки с изображениями предметов одежды. Дети (по очереди) подходят к столу, каждый из них открывает одну картинку, описывает изображение, но не называет его. Остальные отгадывают то, о чем ведущий увидел.


Игра «Одежда для работы»

Воспитатель рассказывает группе о том, что люди разных профессий на работе одеваются особым образом. Затем она просит всех разделиться на подгруппы, раздает каждой из них одну карточку с изображением атрибутов профессии, а также полный набор картинок-изображений разных предметов одежды. Каждая группа отбирает нужные карточки из набора. В конце игры педагог показывает всем отобранные предметы одежды для каждой специальности, все обсуждают правильность подбора карточек.


Минутка поэзии

Воспитатель: «Мы с вами поговорили о той одежде, которую носят люди на работе. А какая одежда нужна тому, кто целый день стоит на улице зимой? А если это не человек, а снежная баба? Ее нужно одевать?» Дети отвечают, а затем педагог читает стихотворение С.Черного «Снежная баба» и просит ответить на вопросы:

  • Почему мальчик решил вынести снежной бабе одежду?
  • Что он выбрал для нее?
  • Как он оделся сам, чтобы выйти на улицу?
  • Что будет утром?
  • Что вы сказали бы мальчику, если бы снежной бабой были вы?

Игра «Собираемся на прогулку»

Вся группа рассаживается по кругу. Дети передают друг другу мяч, называя предметы зимней одежды, зимнюю обувь, головные уборы.

Занятие заканчивается. Педагог благодарит всех за ответы, еще раз напоминает тему прошедшего занятия, предлагает задание на дом (нарисовать себя или кого-то другого в любимой одежде).

Данный конспект занятия может быть полезен для логопедов, а также педагогов, занимающихся развитием речи детей в старшей группе детского сада. Часть упражнений может пригодится родителям, дети которых посещают логопедическую группу.

Конспект фронтального занятия по развитию связной речи по лексической теме «Одежда»

Конспект логопедического занятия

по теме «Одежда»

для детей подготовительной группы

Цель: развитие связной речи.

Образовательные: уточнить представления об одежде, ее частях; сформировать представления детей о бережном обращении с одеждой; познакомить с этапами подготовки одежды к приглядному виду.

Коррекционно-развивающие:обогащать, уточнять и активизировать словарь детей; формировать грамматически правильный строй речи (упражнять в согласовании существительных с прилагательными и притяжательными местоимениями, правильно пользоваться глаголами и предлогами), развивать умение составлять рассказ с опорой на картинки; развивать у детей умения отвечать на вопросы полными ответами, аргументировать свой выбор; развивать мелкую моторику; развивать зрительное и слуховое внимание, мышление.

Воспитательные: воспитать бережное отношение к одежде, опрятность, уважение ктруду взрослых.

Оборудование: Предметные картинки для доски по теме «Одежда», картинка с изображением детей в грязной одежде, картинки с изображением стиральной машинки, сушилки, гладильной доски и шкафом для составления рассказа «Стирка». Раздаточный материал: листок с изображением одежды, с нарисованными разноцветными пятнами на частях одежды, цветные карандаши.

1. Орг. момент, сообщение темы занятия: На доске картинки с изображениями одежды, сапоги, шкаф, книга, машина.

Логопед: Сегодня на занятии мы будем говорить об одежде. Посмотрите на доску, все ли картинки подойдут для этой темы?

Дети: Нет, надо убрать лишние!

Дети: Машина – это не одежда, а транспорт.

Дети: Сапоги это обувь.

Дети: Шкаф не подходит.

Дети: Книгу читают, а одежду одевают.

Убираю лишние картинки с доски.

Логопед: Как вы догадались, что эти картинки лишние, что же такое одежда и зачем она нужна?

Дети: Одежду одеваем на себя, на тело, она защищает нас от холода, жары, снега, дождя и ветра.

Логопед: Правильно! Давайте назовём, оставшиеся на доске картинки:

Дети: Платье, брюки, юбка, шорты, майка, футболка, рубашка.

Логопед: Как можно назвать все эти картинки одним словом?

Логопед: Верно! Ведь, сегодня на занятие будем говорить об одежде и как правильно за ней ухаживать.

2. Основная часть:

Логопед: Посмотрите друг на друга, запомните, какая одежда одета на вас смотрите внимательно и запоминайте, это нам сейчас пригодится, будем играть!

Некоторое время дети внимательно смотрят на свою одежду и одежду других детей.

Логопед: Теперь закройте глазки, я буду загадывать одежду и описывать ее, если вы догадаетесь, чья одежда, подскажите( Пашина, Кристинина, … ) и тот , чья одежда скажет, она моя!

Глаза у детей закрыты, слушают.

Логопед: Красивое , розовое, с цветочным узором, с длинными рукавами, с широким поясом, с белым воротником.

Дети: Полинино платье. Это моё платье!

Логопед: Клетчатая, с короткими рукавами, на пуговицах, с кармашком

Дети: Это моя рубашка! Сережина рубашка!

Логопед: Синие, с поясом, с карманами, на молнии, с длинными бирючинами.

Дети: Это мои брюки! Это Сашины брюки!

Так логопед описывает одежду каждого ребенка, или дает возможность детям попробовать самим описать одежду остальных детей.

Логопед: Молодцы, отлично справились с заданием! Подумайте и скажите, как выглядит ваша одежда? Какая она?

Дети: Красивая, аккуратная, опрятная, глаженая, стираная, детская, мягкая, .

Логопед: Всегда ли она так хорошо выглядит?

Дети: Нет. Иногда она пачкается и, бывает, рвется .

Логопед: Что же делать с грязной или рваной одеждой?

Дети: Выбросить? Постирать? Вернуть в магазин? Зашить?

Логопед: Чтоб одежда хорошо выглядела, была чистой, опрятной и не рваной, за ней надо ухаживать: аккуратно снимать и одевать, аккуратно развешивать на стульчике или убирать в шкаф. Если одежда испачкалась, ее следует постирать, а если порвалась – надо зашить. Все ли знают, как зашить дырку? Давайте попробуем вместе взять воображаемую иголку и нитку в руки и зашить воображаемую дырку на одежде.

Пальчиковая гимнастика «Зашиваем дырку»

Раз, два, три, четыре, пять, (хлопать попеременно то в ладоши, то кулачками)

Будем дырку зашивать. (одной рукой показать дырку, соединив большой и указательный палец, второй имитировать движения иголки)

Вставим нитку игле в ушко. (указательным и большим пальцами одной руки сделать кольцо, указательным пальцем другой руки изобразить нитку, продеваемую в ушко иглы)

Нитка и игла – подружки! (поздороваться ладонями)

Рас стежок и два стежок- (одной рукой показать дырку, соединив большой и указательный палец, второй имитировать движения иголки)

Больше дырок нет, дружок! (соединить указательные и большие пальцы рук, изображая дырки, далее развести руки в стороны)

(моё сочинение: Павлова Татьяна Игоревна)

Логопед: Молодцы! Отлично справились с иголкой и ниткой! Все дырки зашили!

Размещаю на доске картинку с детьми в грязной одежде.

Логопед: Катя, Маша, Витя и Коля рисовали мелками во дворе, так увлеченно, что и не заметили, как испачкали мелками свою одежду. Давайте обратим их внимание на грязные места, расскажем, какие части одежды испачканы.

Раздаю картинки с грязной одеждой (на некоторых частях одежды нарисованы пятна цветными карандашами).

Дети: У платья грязный воротник.

Дети: На брюках на правой брючине большое синее пятно.

Дети: На кармане рубашки зеленое пятно.

Дети: На юбке желтое пятно.

Дети: На поясе юбки оранжевое пятно.

Дети: На подоле юбки оранжевое пятно.

Дети: На платье розовое пятно

Дети: На брючине шорт оранжевое пятно.

Дети: На кармане шорт оранжевое пятно.

Дети: На поясе шорт оранжевое пятно.

Дети: На лямке майки красное пятно.

Дети: На футболке желтые пятна.

Дети: На поясе брюк синее пятно.

Дети: На манжете шорт оранжевое пятно.

Дети: На горловине футболки зеленое пятно.

Дети: На манжетах футболки зеленые пятна.

Дети: На воротнике рубашки зеленое пятно.

Дети: На поясе платья желтое пятно.

Дети: На манжетах платья желтые пятна.

Дети: На манжетах рубашки зеленые пятна.

Дети: На подоле платья голубое пятно.

Логопед: Какие части одежды не были испачканы?

Дети: Пуговицы, молния.

Логопед: Что же теперь им делать с грязной одеждой?

Помещаю на доску картинки: стиральная машинка, тазик, сушка, гладильная доска, шкаф.

Логопед: Давайте посмотрим, как это происходит: Сначала надо отобрать вещи по цвету, уточнить где можно их стирать(в тазике или в стиральной машинке) и при какой температуре, это написано на этикетках на одежде. Потом одежду стирают в стиральной машинке или в тазу. Далее вещи из машинки можно вытащить в таз и отнести к сушилке. Когда вещи высохнут – их надо погладить, потому что при стирке они сильно мнутся. После этого убрать в шкаф: повесить на вешалке на штангу или аккуратно сложить и положить на полку в шкаф. Кто запомнил, как проходит подготовка одежды к тому, чтоб вы ее одели такой чистой и красивой?

Дети по очереди рассказывают с опорой на картинки.

Логопед: Смотрите, как сложно и долго проходит этот процесс: одежду не только надо постирать, но еще и высушить, погладить, аккуратно сложить. Давайте бережнее относиться к своей одежде, уважать труд наших мам и бабушек, чтоб одежда дольше оставалась аккуратной и привлекательной)

Дети: Да, будем относиться к одежде бережнее!

Логопед: Исправим ситуацию с одеждой на ваших листочках. Чтоб одежда выглядела чистой, красивой и аккуратной, ее надо раскрасить нужными по цвету карандашами. Если на платье розовое пятно, каким цветом его надо закрасить, чтоб пятно исчезло?

Логопед: Правильно! Если на брюках сине пятно, каким цветом надо их закрасить, чтоб пятно исчезло?

Логопед: Точно! Если на поясе платья желтое пятно, каким цветом его надо закрасить, чтоб пятно исчезло?

Логопед: Верно! Вы поняли, как правильно выполнить это задание?

Дети: Да! Надо раскрасить одежду и ее части подходящими по цвету карандашами, соответствующими цвету пятна!

Логопед: Да. Приступайте.

Раздаю контейнеры с карандашами. Дети раскрашивают одежду. Если кто-то не успевает в отведенное время, даю возможность раскрасить потом. Рисунки, полностью раскрашенные и те, что не полностью раскрашены, помещаю на доску.

Логопед: Ребята, теперь Катя, Маша, Витя и Коля оденут чистую, глаженую, красивую опрятную одежду, и будут бережнее к ней относиться. Посоветуйте, что кому одеть?

Дети: Вите красивую красную майку и яркие оранжевые шорты.

Дети: Кате розовое платье с желтым поясом и желтыми манжетами, голубым воротником и голубым подолом.

Дети: Коле синие брюки и зеленую рубашку.

Дети: Маше желтую футболку с зелеными манжетами и желтую юбку с оранжевым поясом и оранжевым подолом.

Меняю картинку с детьми в грязной одежде на картинку с детьми в чистой одежде.

Логопед: Вы молодцы! Отлично справились со всеми заданиями, помогли ребятам быть опрятными и красивыми, и узнали, скольких трудов стоит красивая аккуратная одежда. Поменялось ли ваше отношение к одежде?

Дети: Да! Будем бережнее к ней относиться!

Логопед: Почему вы так решили?

Дети: Потому что, чтоб одежда выглядела аккуратно и красиво, надо много потрудиться: постирать, посушить, погладить, аккуратно сложить, а если порвалась, то аккуратно зашить. Мы будем аккуратнее ее складывать на стульчике перед сном и бережнее относиться на улице, чтоб одежда дольше оставалась чистой, опрятной, красивой!

Логопед: Вы приняли правильное решение! Я вами горжусь! Вы молодцы!

Беседа про рыб в подготовительной группе

Познавательная беседа о рыбах для детей 5-8 лет на тему «В подводном мире»

Летним днем на отмели резвятся, играют в догонялки маленькие рыбешки.

Вода прозрачная, прогретая до самого дна. Видно, как на дне дрожат крошечные золотистые песчинки. Привольно чувствуют себя рыбы в подводном мире, вода — их родная стихия!

Родной дом

Волны и кораллы,

И песок морской

Для рыбешек малых —

Милый дом родной!

Каких животных мы называем рыбами?

Рыбы — это позвоночные животные, живущие в воде.

Позвоночные — животные, у которых вдоль всего тела проходит позвоночник, состоящий из отдельных костей.

Как выглядят рыбы?

У рыб — гладкое, обтекаемое тело. Есть голова, туловище, гибкий хвост и плавники.

Задумывались ли вы над тем, как рыбы передвигаются в воде?

Большинство рыб двигается вперед, волнообразно изгибая тело. Помогают рыбам управлять движением плавники — хвостовой и боковые.

Те животные, которые живут в лесах, полях, на лугах, словом, на суше, дышат кислородом воздуха, а рыбы дышат кислородом, растворенным в воде. В воде его раз в двадцать меньше, чем в воздухе. Особенно мало кислорода в замутненной воде или в воде с буйной подводной растительностью. А вот в прозрачных студеных ручьях и реках кислорода больше.

У рыб есть специальное приспособление для дыхания — жабры. Вода проходит через них и обогащает кровь рыб кислородом.

Порой случается так, что рыбам не хватает кислорода, и они могут погибнуть. Так бывает жарким засушливым летом, когда мелеют реки и пересыхают ручьи. И зимой, когда мороз мастерит на реках, прудах, озерах ледяные крыши. Чтобы спасти жителей подводного царства от гибели, рыбаки пробивают во льду лунки, прорубают проруби. Через эти оконца рыбы дышат. Так что любители зимней рыбалки не только возвращаются домой с уловом, но и помогают рыбам пережить трудное зимнее время. А рыбки, будто тихонько перешептываются, говоря рыбакам «спасибо».

Зимняя сказка

Кто любит рыбачить зимой,

Тот сказку мою поймет.

Украшен снежной каймой

Вдоль берега гулкий лед.

Солнце, как елочный шар,

Висит на ветке еловой,

Клубится облачком пар

Над прорубью черно-лиловой.

И слышится как сквозь сон

Из глуби бездонной, зыбкой

Тихий стеклянный звон:

О чем-то шепчутся рыбки.

Некоторым рыбам, например лососю или судаку, для дыхания нужно много кислорода. Другие обходятся и малым его количеством. Это плотва, окунь, карась, щука.

Тело рыб покрыто чешуей. Она состоит из отдельных чешуек. Их форма и размер могут быть разными. А по цвету чешуя чаще всего серебристая.

Если внимательно рассмотреть рыбью чешуйку, то на ней можно заметить колечки. По ним определяют возраст рыбы.

Серебристые чешуйки

Шепчутся речные струйки,

Лист кувшинки шевеля.

В серебристые чешуйки

Нарядилась рыб семья.

В глубине мелькая зыбкой,

Весело танцуют рыбки.

Рыбы, особенно хищные (щука, акула, окунь), обладают прекрасным зрением, а их нюху позавидует и собака.

Каких рыб называют хищными?

Верно! Это рыбы, которые питаются другими, более мелкими рыбками, мальками, икрой, могут закусить лягушкой или утащить на дно отставшего от мамы-утки утенка.

Нехищные мирные рыбы едят насекомых, маленьких рачков, питаются листьями и стеблями подводных трав.

Во рту у рыб спрятаны особые вкусовые почки, помогающие им различать кислый и сладкий, горький и соленый вкус.

Рыбы, как и мы, люди, могут видеть, слышать, различать запахи и вкусы, чувствовать прикосновение.

Но у рыб есть еще шестое чувство! Вдоль всего тела рыбы от головы до хвоста тянется «боковая линия». «Боковой линией» рыбы воспринимают малейшее колебание воды. Они прекрасно плавают ночью, в мутной воде, не сталкиваясь друг с другом! Хищным рыбам эта линия помогает находить добычу, а нехищным — почувствовать приближение врага.

Хотя и говорят: «Нем, как рыба», но оказывается, что рыбы могут издавать звуки. Они то скрипят, то пощелкивают, то словно что-то шепнув.

Рыбьи разговоры могут означать разное: и сигнал опасности, и предупреждение, что территория занята, и приглашение к «обеду».

Разговаривать рыбам помогает плавательный пузырь. Он заполнен воздухом, и с его помощью рыбы не только «разговаривают», но и держат тело в равновесии.

Рыбки умеют хорошо прятаться! В этом им помогают окраска и форма тела.

У некоторых рыб, например, у щуки, на теле отчетливо выделяются темные поперечные полоски. Они помогают щукам оставаться незамеченными среди водорослей.

У большинства рыб спинка темнее, чем брюшко. «Серебристое брюшко, если смотреть снизу, не будет выделяться на фоне неба. Темная спинка, если смотреть на рыбу сверху, будет сливаться с темным фоном дна» — так написал об окраске рыб писатель и биолог В. Сабунаев.

Если рыба живет в гуще водорослей, то она может быть окрашена в блекло-зеленый цвет, а красно-бурая треска сливается по цвету с красноватой морской капустой.

Рыбки обладают способностью изменять окраску в зависимости от цвета дна. У окуня и щуки, живущих в прозрачной воде в неглубоких местах, где дно золотисто-желтое, песчаное, окраска спины и боков светлая, со слабыми полосами и пятнышками, в торфяных мутных водах с темным дном эти рыбы темные, а среди водорослей — зеленоватые.

У рыбы камбалы есть удивительное свойство! На ее теле такой же рисунок, как на окружающем ее грунте. Если камбала окажется в другом месте, то и узор на ее теле становится другим.

Помогает рыбам прятаться и форма тела. В далекой Бразилии водится рыба, которая называется Вялый лист. Тело у нее плоское, зеленовато-оливкового цвета с темными полосками, очень похожее на лист тополя, украшенный прожилками. На губе у этой рыбы отросток, напоминающий черешок листа. Среди опавших тополиных листьев, лежащих на дне мелкого ручейка, эту хитрую рыбку ни за что не заметишь!

Рыбы вообще замечательно умеют играть в прятки!

Знают укромные местечки под камнями, корягами, среди водорослей. Некоторые рыбы зарываются в песок (бычок, камбала).

Где живут, рыбы?

Морские — в морях и океанах. Они прекрасно чувствуют себя в соленой воде.

Каких вы знаете морских рыб?

Верно! Акула, морской окунь, треска, скумбрия, сельдь.

Другие рыбы облюбовали реки и ручьи, озера и пруды, в которых вода пресная. Этих рыб называют пресноводными.

Вспомните, каких вы знаете пресноводных рыб?

Правильно! Это щука и карась, плотва, сом, налим, лещ и карп.

Есть рыбы, которые одну часть жизни проводят в пресной речной воде, а другую — в морях. К ним относятся лосось и осетр. Таких рыб называют проходными.

Для рыб очень важна температура воды! Рыбы южных водоемов (сазан, лещ, сом, осетр) зимой засыпают, их тело покрывается слизью, они не плавают и не едят.

А вот налим, наоборот, любит холод. О нем говорят: «В зимний холод налим молод». Он и икру мечет осенью и зимой. В жару налимы забиваются в норы и ямы и впадают в оцепенение. Неприхотливые рыбы — щука, окунь, плотва — великолепно чувствуют себя и в холодной, и в теплой воде (от 3°С до ЗОС). Карась выживает и в прудах, промерзающих до дна. Замороженные, вмерзшие в лед окунь и налим при медленном оттаивании оживают и весело резвятся в воде! Рыб называют холоднокровными животными — температура их тела такая же, как у окружающей среды.

Каких только удивительных рыб не водится в морях, реках и озерах!

Странная, на наш взгляд, форма тела помогает им прятаться и добывать пищу. Многие рыбы похожи на инструменты, которыми пользуются люди.

У рыбы-меча верхняя челюсть похожа на меч. Эта крупная хищная рыба весит до трехсот килограммов. Рыба-сабля напоминает саблю.

Нож-рыба имеет тело, похожее на острый нож. Она умеет плавать хвостом вперед.

Молот-рыба — акула с головой в виде молота. Эта хищная акула живет в Атлантическом и Тихом океанах.

У рыбы-пилы голова в зубцах как у пилы.

Многие рыбы похожи на других животных.

Морской волк, живущий в Черном море, — хищная прожорливая рыба.

Морская лисица — крупная акула с очень длинным хвостом. Она бьет им по воде и оглушает рыбу.

Рыба-кошка, поймав рыбку, играет с ней, как кошка с мышкой.

Рыба-еж — покрыта длинными иглами.

Некоторые рыбы называются по профессиям людей.

Рыба-лоцман. Сопровождает акулу в ее странствиях по океану.

Рыба-землекоп любит копаться в земле.

Рыбка-клоун — забавная рыбка, похожая на игрушку «Ванька-встанька».

Рыба-солдат — небольшая ярко-красная рыбка с продольными белыми полосками.

Как размножаются рыбы?

Большая часть рыб весной и летом откладывают икринки. Икринок у рыб очень много! Если бы из каждой икринки вывелась рыбка, то океаны, моря и реки вышли бы из берегов.

Чтобы отложить икру, рыбы выбирают тихие, укромные уголки — среди затопленных коряг, под камнями или скалами, иногда они мечут икру на листья, ветки и стебли растений. Икринки клейкие и не растекаются по воде, а прилипают там, где их отложили.

Лососи копают на дне ямки, откладывают в них икру, а сверху прикрывают камешками.

Хищные акулы откладывают не икринки, а большие яйца, покрытые твердой скорлупой.

Маленькая рыбка, которая называется колюшкой, строит для своих детей самый настоящий дом! Самец выкапывает небольшую ямку, устилает ее водорослями, потом из стеблей и корешков трав возводит крышу и стены и скрепляет их клейкой слизью. Дом колюшки похож на шарик, у него два входа, побольше и поменьше.

Самочка откладывает в домике икринки и уплывает. После этого заботливый папа закрывает одно отверстие и остается возле другого охранять икру.

На врагов он бросается отважно — щиплет их, колет иглами и прогоняет! Отец не оставляет без присмотра и молодых рыбок-мальков! Отгоняет от них хищников. И только через десять—двенадцать дней, когда мальки подрастают, предоставляет им свободу.

Сколько живут рыбы?

Оказывается, от пяти до ста лет!

Мелкие рыбешки живут меньше, а крупные — щука, сом, осетр — доживают до глубокой старости. Ведь в водоемах у них нет врагов! Если не попадутся на крючок удачливого рыболова, то будут жить очень долго.

В подводном царстве у рыб тоже бывают «профессии».

Есть рыбы – «доктора» и рыбы – «санитары».

Чешуя некоторых рыб (например, линя) покрыта обильной слизью. Раненые рыбки, сорвавшиеся с крючка или спасшиеся от острых зубов хищника стараются потереться о рыбу, покрытую слизью. Ведь эта слизь не простая, она может залечивать раны.

Больным рыбам помогают и рыбы-«санитары». Они очищают плавники и тело от рачков, клещиков, кусочков содранной кожи. Большим рыбам они очищают рот и зубы, будто живые зубные щетки! К «санитарам» выстраиваются длинные очереди, рыбы терпеливо ждут, когда «санитар» займется ими. Маленькие ловкие рыбки смело заплывают в пасть хищников, и те их никогда не едят!

Рыбы-чистильщики обычно окрашены в ярко-желтый или оранжевый цвета, их легко заметить издали.

Есть и хитрые рыбки, они не помогают рыбам, а лишь подделываются под «санитаров» своей окраской.

Кто любит полакомиться рыбкой?

Может быть, вы наблюдали такую картину: чайки низко носятся над рекой, описывая круг за кругом. Заметив рыбку, они камнем падают в воду и с добычей взмывают вверх. Прекрасные рыболовы и орланы-белохвосты, и гагары, и утки-кряквы.

Пеликаны, собираясь стаей, хлопают крыльями по воде, гонят рыбок к берегу. На мели съедают их.

И шустрые зверьки — норки и выдры — умело ловят рыбу. Выдра великолепно плавает. Она ныряет за рыбой. А норка рыбачит у берега. Она даже запасает рыбу впрок, высушивая ее на ветках деревьев.

Бурый медведь и его северный родственник — белый медведь — большие охотники до рыбы!

Хищные рыбы поедают более мелкую рыбу. Но, как правило, охотятся они за больными, ослабленными или ранеными рыбами.

Оказывается, угоститься рыбой могут и некоторые растения!

Например, пузырчатка. У этого растения есть пузырьки, прикрывающиеся крышками. Попав в пузырек, мелкая рыбешка уже не может из него выбраться! А приманивает рыбок пузырчатка длинными волосками, очень похожими на червяков.

С древних времен ловили рыбу и люди.

В старину рыб в реках было такое великое множество, что ее доставали руками из-под коряг, камней, а в часы отлива собирали на морских отмелях.

В северных морях рыбу били острой палкой с костяным или каменным наконечником — гарпуном.

А древняя удочка выглядела так: удилище делали из гибкого прочного ивового прута, лесу — из жил животных или полосок шкуры, а вместо крючка использовали обтесанный камешек. Порой крючки делали из дерева или кости. Из ивовых ветвей рыбаки плели большие корзины и ставили их в ручьях и узких протоках — на пути рыб. Позднее рыбу стали ловить сетями, сплетенными из жил и кожи зверей, из прочных стеблей растений (например, крапивы). Сейчас сети плетут из синтетических нитей.

Рыба — любимая еда на нашем столе! Она очень полезная, вкусная и питательная!

Рыбу консервируют, замораживают, засаливают, маринуют. Из нее варят уху, готовят жаркое, а начинку из рыбы кладут в пироги. Ее коптят в специальных коптильнях, получая рыбу холодного и горячего копчения. Чтобы приготовить все эти блюда, нужно выловить очень много рыбы!

Рыбаки знают, где ловить рыбу. С помощью вертолетов, самолетов, специальных приборов — эхолотов — они разыскивают в морях косяки рыб. Помогают им и морские охотницы — чайки. Там, где они с криками кружатся над водой, хватают рыбу, может оказаться и большая стая рыб.

Многие некрупные, но вкусные рыбки — сайры, сардины, кильки — очень любопытны! Увидев свет, они слетаются на него словно бабочки.

Рыбаки используют это свойство рыб, помещая под воду яркий фонарь, а потом мощным насосом засасывают воду с рыбами на палубу корабля.

Современные рыбаки ловят рыбу специальными тралами — огромными сетчатыми мешками. Их тащит за собой морское судно. Когда мешок наполняется рыбой, его поднимают на палубу. Так можно поймать за один раз до десяти тонн рыбы!

Есть корабли, на которых рыбу очищают, обрабатывают, консервируют или замораживают. Их называют плавучими рыбозаводами.

Рыболовы любят посидеть с удочкой на берегу реки или озера.

Дорогие ребята! Были ли вы когда-нибудь на рыбалке?

Представьте, что летним солнечным утром вы устроились на деревянном мостике у реки и закинули удочку.

На мелководье, среди золотистых песков, резвятся мальки. Спокойна гладь реки. Заросли кудрявого ивняка, словно в зеркале, отражаются в тихих водах. Глаз радуют и быстрые серебристые струйки, и желтые цветы кубышки, покачивающиеся на воде возле гладких крупных листьев.

Чудесно пахнут медом цветущие болотные травы. От реки тянет влажной свежестью.

У воды

У воды замру без движения,

Тени рыб гуляют на дне.

Серебристых ракит отражение,

Словно сумрачный лес в глубине.

Корни темной коряги с плеском

Огибает струя за струей.

Жду, когда натянется леска

И рыбешка блеснет чешуей.

На цветах высыхают росы,

Наливается медом зной.

Травы, словно русалочьи косы,

Сколько рыб я поймаю, не важно.

Может статься, и ни одной,

Но напьюсь я свежестью влажной,

Надышусь речной тишиной!

Не так уж важен улов, но до чего приятно посидеть с удочкой у воды!

1. Какие животные называются рыбами?

2. Где живут рыбы?

3. Как выглядят рыбы?

4. Чем питаются рыбы?

5. Где рыбы мечут икру?

6. Как окраска и форма тела помогают рыбам прятаться?

7. Кто любит угоститься рыбой?

8. Как в старину ловили рыбу?

9. Как ловят рыбу современные рыбаки?

10. Приходилось ли вам ходить на рыбалку? Расскажите об этом.

Конспект занятия «Обитатели воды – рыбы»

Цель: Обобщить материал по теме: «Рыбы».

Задачи:

Образовательная:

1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).

2. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.

3. Упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.

Развивающая:

1. Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.

2. Развивать эмоциональную сферу детей

Воспитательная:

Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.

Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, карточки с изображением аквариумных и пресноводных рыб, фланелеграф, изображение Незнайки, рыб и морских животных для работы на фланелеграфе, разрезная картинка (рыба).

Предварительная работа: чтение рассказов о морских обитателях, рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.

Ход занятия. Воспитатель загадывает загадки:

Жива в воде она,

Поймаешь, вытащишь ее –

Умрет она тогда.

Крылья есть, да не летает,

Глаза есть, да не мигает,

Ног нет, да не догонишь.

Блещет в речке чистой

У родителей и деток

Вся одежда из монеток.

О ком эти загадки? (о рыбах).

Характеристика рыб (по тексту загадок)

Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские), в реке. в аквариуме.

Затем дети перечисляют отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей». Из частей составляется картинка, на которой изображена рыба.

Воспитатель. Отгадайте загадки, найдите – отгадки.

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно (сом)

К нам из сказки приплыла,

Там царицей была.

Это рыбка не простая.

Ярко – красный или черный,

Очень резвый и проворный,

Длинный острый хвостик носит

И зовется . (меченосец)

На какие группы можно поделить этих рыб? (на пресноводных рыб и аквариумных рыб).

Работа с карточками.

Найти и обвести в кружок аквариумных рыбок.

Обвели в кружок сомика, а сома нет. Почему?

Чем они отличаются и чем похожи?

«Это сом и сомик, у них есть голова, рот, туловище, хвост, плавники.

У сома – усы, а у сомика – усики. Сом живет в реке, а сомик в аквариуме. Речной рыбой питаются птицы, животные, люди; аквариумными рыбками мы любуемся».

Как в аквариуме нашем

Рыбки золотые пляшут.

Они весело резвятся

В чистой тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке,

То помашут плавниками,

То закружатся кругами (движения по тексту).

Дети изображают резвящихся рыбок.

Мы сказали, что рыбы живут в аквариуме и реке, пруду, озере. А еще где живут рыбы? (в море). Но в море еще живут морские животные.

В гости приходит Незнайка.

Он приносит картинки, на которых изображены рыбы и морские животные. Надо найти морских животных. (кит и дельфин)

Чем отличаются морские животные от рыб (Рыбы откладывают икру, из икры появляются мальки или сразу появляются мальки, а у морских животных рождаются детеныши.)?

А еще в море живут рыбы, которые похожи на зверей. Они так и называются рыба-жаба, рыба-собака, рыба-попугай.

Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на рисунке. Вы их знаете? Найдите на рисунке рыбу-пилу, рыбу-иглу, рыбу-зебру и т.д.

Как вы догадались, где какая рыба?

О ком мы сегодня говорили?

Что нового мы узнали о рыбах?

1. Интернет – ресурсы

2. КРО «Ознакомление с окружающим миром» И. Морозова. М.А.Пушкарева Издательство «Мозаика – синтез» 2011г

3. «1000 загадок» Издательство АСТ, Полиграфиздат 2011г

Читайте также:
Электронный сборник в работе логопеда
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: