Логопедическое занятие на тему ‘Добротой себя измерь’, 2 класс

Конспект урока самопознание «Добротой себя измерь» для учащихся 2 класса
план-конспект урока (2 класс) по теме

Конспект урока

самопознание «Добротой себя измерь» для учащихся 2 класса

Тема урока: «Добротой себя измерь»

Цель урока: углубление представлений учащихся о понятии «доброта».

Задачи:

– Формировать осознанное стремление быть добрым;

– Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации;

– Воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим.

Оборудование:

• запись песен «Дорогою Добра» ( Ю. Энтин, Минков), песня о доброте из м/ф «Приключения Фунтика»

Скачать:

Вложение Размер
dlya_sayta_samopoznanie_t_office_word.docx 31.02 КБ

Предварительный просмотр:

Тиканова Актолкын Кенесовна, ГУ «СШ №44» учитель

начальных классов, Республика Казахстан г. Астана

Конспект урока по

самопознанию «Добротой себя измерь» для учащихся 2 класса

Тема урока : «Добротой себя измерь»

Цель урока: углубление представлений учащихся о понятии «доброта».

  • Формировать осознанное стремление быть добрым;
  • Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации;
  • Воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим.

• запись песен «Дорогою Добра» ( Ю. Энтин, Минков), песня о доброте из м/ф «Приключения Фунтика»

1.Организационный момент. Психологический настрой.

(мероприятие проходит во 2 А классе, украшенный в соответствии с темой)

Все ученики класса сидят полукругом.

Учитель: – Ребята, день у нас сегодня совсем необычный! В наш дом пришло много гостей. Они нечаянная радость для нас! Умножим эту радость. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Что вы почувствовали? Пусть это настроение сохранится до конца нашего занятия.

Учитель: – Ребята, я приглашаю вас в круг и поприветствовать друг друга, сказав что-нибудь приятное.

Высказываются все желающие.

Учитель обращается к ученикам.

– Как изменилось настроение? Скажите, что вы почувствовали, когда услышали приятные слова в свой адрес? Подводя итоги, учитель говорит о том, что услышать добрые слова приятно – это улучшает настроение. Но еще приятнее от того, что вы поделитесь своей добротой друг с другом.

2.Знакомство с темой и целью нового урока.

Учитель: – Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика»)

Учитель: – Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о доброте…..).

Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека.

Посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты , которое своими лучами согревает всех нас. Каждый лучик обозначает то, из чего складывается доброта:

  • милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)
  • доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)
  • отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)
  • терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению, взглядам, поведению)
  • забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)
  • сопереживание (сочувствие к другому )
  • взаимопомощь (помощь друг другу)
  • добронравие (хорошее поведение, хороший нрав )

Так в процессе работы дополняются чувства которые будут возникать.

3.Изучение нового материала.

Определение по толковому словарю к слову доброта .

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Работа по учебнику.

Учитель: Ребята, откройте учебник на странице 68. Послушайте, замечательное стихотворение о доброте ( Чтение учителем стихотворения)

Беседа. (Детям предлагается сформулировать тему урока и прочитать вопросы, помещенные в рубрике учебника «Беседуем» стр. 68.

(Что такое доброта? – Какого человека можно назвать добрым? Доброму человеку не лень говорить добрые слова, делать добрые дела. – Расскажите о добром человеке? – А что приносит доброта людям? – А как вы понимаете строчку из стихотворения . И взамен не требует награды. – Как вы понимаете бескорыстная помощь?

Учитель: – Ребята, а как вы можете подарить радость и доброту другим? (Ответы учащихся).

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться

«Доброе утро». Боревич Арина уч. 1

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!»- я кричу.

«Добрый день!» – кричу я вслед

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!» – так встречаю

Всех домой идущих к чаю. Грицман Леонид 2 уч.

Чтение текста. Чтение и анализ текста «Просто старушка» (стр. 73 учебника).

Учитель: – А если среди нас такие ребята, которые могут прийти на помощь в трудную минуту, поднимите руки? – Прекрасно! Я рада, что в вашей жизни уже были ситуации, в которых вы совершали добрые поступки.

-Добрый день!- тебе сказали,

-Добрый день!- ответил ты

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты. Аубакир Радмир 3 уч.

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

Будьте добры, – это я говорю без секрета.

Будьте добры,- и не ждите за это конфету.

Будьте добры, – без игры и во время игры

будьте почаще добры. Смирнова Милана

Работа в группах. (Класс делится на 3 группы)

1 группа заполняют корзину фруктами вырезанных их цветных бумаг. Учащиеся на них пишут добрые дела совершенные за последнюю две недели.

2 группа – «Как поступить правильно?» – решение проблемных ситуаций. Два мальчика встретились в дверях: одному – 5 лет, другому – 12 лет. Какой мальчик должен уступить дорогу? (вежливый, воспитанный.)
Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, который час?». Он допустил ошибки. Какие? (не сказал «пожалуйста», «будьте добры».)
Одна девочка жаловалась маме: «У нас во дворе мальчишка невежливый, зовет меня Танькой!». «А ты как его зовешь?» – спросила мама. «А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй, ты!». Как помочь детям?

3 группа собирает пословицы. Ваша задача найти начало и конец каждой пословицы.

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Учитель: Наше занятие подходит к концу. И так, что же после этого занятия для вас означает слово « доброта»?

Работа с тетрадью. Задание 1. Творческая деятельность.

Учитель предлагает детям пофантазировать, на что похоже добро и нарисовать в тетради рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом.

После выполнения задания дети демострируют рисунки и объясняют свой выбор.

Поведение итогов урока.

-Ребята, чему каждый из вас научился?

– А пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

Учитель:- Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь на трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, защитить слабого, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения, посадить деревце у себя во дворе – это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

6.Домашнее задание. Информация о домашнем задании. Ученикам раздаются листы на которых дано домашнее задание.

– Спасибо за занятие. Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

(Песня «Дорога добра») Но прежде, чем отправиться нам домой, я хотела бы подарить вам песню. Звучит песня «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова), дети подпевают.

Логопедическое занятие на тему «Добротой себя измерь», 2 класс

Данное занятие разработано для учащихся 2 специального коррекционного класса V вида в рамках рабочей программы коррекционно-логопедических занятий во 2 классе (СКК) V вида, и проводится на втором этапе обучения. Занятие направлено на духовно-нравственное воспитание обучающихся и предполагает формирование представления об общечеловеческой ценности «доброта». Занятие предполагает развитие грамматического строя речи, психических процессов, духовно – нравственное воспитание. Структура занятия состоит из трех этапов: организационного момента, основной части и подведения итогов. Каждый из этапов содержит задачи, формы, методы и приемы коррекционно – логопедического воздействия с учетом речевых возможностей детей. Методы и приемы, используемые на занятии, подобраны в соответствии с возрастом и развитием детей, они направлены на реализацию задач занятия.

Цель: систематизировать знания обучающихся о частях речи и углубление представления об общечеловеческой ценности «доброта».

1. Повторение знаний о частях речи (существительном, прилагательном, глаголе);
2. Развитие познавательного процесса, внимания, памяти, мышления, воображения, речи, двигательной активности;
3. Формирование умения работать в сотрудничестве;
4. Побуждать обучающихся к осознанному стремлению быть добрым, к осознанию собственной внутренней позиции;
5. Развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации, делать выводы, учить детей выделять нравственную сторону в поступках героев;
5. Воспитывать внимательное отношение к окружающим.

Оборудование: плакат «Части речи», карточки для индивидуальной работы.

– Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и скажите добрые слова. Подумайте как хорошо, что мы сегодня все вместе.

2. Повторение пройденного материала.

– Какую тему мы изучали на прошлом занятии? (Части речи).
-Какие части речи вы знаете? (Обучающиеся по цепочке называют части речи).
– На какой вопрос отвечает имя существительное часть речи? Прилагательное, глагол?
– А теперь давайте проверим, как вы умеете находить части речи в тексте.

3. Работа с текстом на карточках.

– Я предлагаю вам текст. Ваша задача прочитать его. Подумайте и скажите о чем этот текст?
– Что вы скажете об этом человеке?
– Можно ли заставить человека стать добрым?
– А теперь найдите в тексте найдите все существительные и подчеркните их одной чертой, а прилагательные — волнистой линией.

4. Работа с деформированным текстом (работа в парах).

– Перед вами деформированный текст. Ваша задача составить и записать предложение в правильной последовательности.
– Прочитайте полученный текст. О чем этот текст?
– Как поступила Катя?
– Что вы можете сказать о ее поступке?
– А теперь подпишите в тексте части речи, которые указаны на доске.

6. Игра «Эстафеты».

– У каждой части речи есть свой дом. Давайте мы расселим части речи по своим домам. Сейчас вы выполните работу по карточкам.
Обучающиеся записывают в тетрадь каждый свое предложение, и подписывают части речи.
– На доске вывешены таблицы: «Части речи». Обучающиеся по очереди выходят к доске и «расселяют по домам части речи».

7.Работа в группах.

Обучающиеся делятся на 2 группы, каждой группе дается карточка.

– Я предлагаю вам сказки, но из этих сказок злой волшебник похитил части речи, ваша задача в предложенных текстах вставить пропущенные части речи и придумать продолжение сказки:
– О чем был текст у первой группы?
– Какой была девочка? Правильно ли она себя вела?
– Что можно сказать о ее поведении?
– О чем был текст у второй группы?
– Что вы можете сказать о колдуне? Каким он был?
– Какие поступки совершали девочка и колдун: добрые или нет?
– А какие вы совершали добрые дела?
– По отношению к вам совершал кто-нибудь добрые поступки?
– Какие чувства вы испытываете, когда сами делаете что-то доброе?
– Итак, ребята, давайте вместе с вами сделаем вывод: добрые поступки делают нас и других счастливыми, приносят радость и удовольствие. Совершив добрый поступок, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно.

– Наше занятие подошло к концу. Все молодцы, все хорошо работали. Какое у вас настроение после нашего занятия? О чем мы сегодня с вами говорили?
Услышать добрые слова приятно – это улучшает настроение. Но еще приятнее оттого, что вы поделились своей добротой друг с другом, сказав добрые, хорошие слова.

Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети!

Задание № 3. Чтение текста.

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем – другие съедят, мне спасибо скажут!»

Задание № 4. Работа в парах с деформированными предложениями.

Автобусе, Надя, в, ехали, Катя, и.
Учились, они, классе, во, втором.
Автобус, старушка, в, вошла.
Старушке, место, уступила, своё, Катя.

Свети ярче, солнце золотое (поднимаем руки вверх, соединяем их, образуя круг).
Сияй, небо голубое! (руки разводим в стороны).
Дуй, свежий ветерок! (вытягиваем руки перед собой и машем ими)
Расти, маленький тополек! (поднимаемся на носочки, руки поднимаем вверх).
Я дарю вам доброту (прижимаем ладони к груди и разводим руки в стороны).
И улыбку свою! (улыбаемся).

Задаиние № 6. Игра «Эстафеты».

Добро не горит и не тонет.
Без труда нет плода.
Наш сокол маленький, да удаленький.
Терпенье и труд все перетрут.
Из малого выходит великое.
Не устоять худу против добра.

Задание № 7. Работа в группах.

Карточка № 1. «Доброта победит».

В одном (…) жила (…). Училась она в самой обыкновенной (…), жила в самой обыкновенной (…), но при этом была капризной и эгоистичной. Она часто обижала (…), которые её любили и заботились о ней. Каждый раз, когда (…) приходила поцеловать ее перед сном, (…) отмахивалась, грубила и отворачивалась. Когда (…) звали ее погулять, она заносчиво отвечала: «Вот еще! Буду я с вами водиться!». И вот однажды ей приснился волшебный (…)….

Задание: в тексте вставить пропущенные имена существительные.

Карточка № 2. «Волшебные конфеты».

Давным – давно в одном волшебном городе жили (…) и (…) люди. Все дома в городе были необыкновенно (…). В этом городе делали (…) конфеты доброты. Жители города очень любили эти (…) конфеты. А за городом, на (…) горе у реки, в (…) замке жил (…) колдун. Через свое (…) зеркало он смотрел на город, на его (…) жителей и злился. Но однажды произошла интересная история ….

Задание: В тексте вставить пропущенные имена прилагательные.

Комплексное занятие «Добротой себя измерь»

Валентина Менякина
Комплексное занятие «Добротой себя измерь»

Тема: Добротой себя измерь.

Форма работы: комплексное занятие

Цели: дать понятие о добре как основе нравственного поведения. Показать силу и мощь этого понятия, преодолевающих все препятствия.

Конкретизация понятий «зло», «плохой человек». Воспитание отрицательного отношения к злу.

Методы: беседа-диалог, обращение к миру мудрых мыслей, упражнение, игры, практическая деятельность.

Оборудование: плакаты-пословицы, таблицы со словами, карта страны доброты, музыкальное сопровождение, рисунки детей, плакат с рисунком и со словами «Добротой себя измерь

Ход занятия.

Ведущий: Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое хорошо

И что такое плохо?»

Всем известны эти строчки Владимира Маяковского, но не все могут ответить на этот вопрос. Мы уже много раз говорили о том, что такое «добро» и что такое «зло».

На прошлом занятии рисовали с вами доброго и злого человека, писали сочинение. Сегодня давайте попробуем нарисовать доброго и злого человека при помощи слов, попробуем измерить человека добротой.

Подумайте, при помощи каких слов вы рассказываете о хорошем человеке, которого вы встречали (знаете) и понравился вам. (ответы).

-Ребята, вы молодцы. Хорошо справились с заданием и нашли нужные слова. Но их еще больше.

Работа с таблицей.

-Обратите внимание вот на эти слова.

Давайте их прочитаем. (сначала про себя, затем вслух).

Нежный, заботливый, добрый, мстительный, ласковый, жадный, надежный, внимательный, уважительный, красивый, лживый, вредный, грубый, завистливый, щедрый, жалостливый, хвастливый.

-Какие слова на ваш взгляд подходят к хорошему человеку? (ответы детей).

-Давайте подчеркнем их красным цветом.

-Ребята, мы подчеркнули не все написанные здесь слова. Почему? (эти слова не подходят, когда мы говорим о хорошем человеке).

-Для какого человека они подходят? (для плохого человека).

-Мы подобралимного слов о хорошем человеке: он и надежный, он и добрый, он и красивый. Подумайте, а всегда ли красивый человек бывает хорошим? Приведите примеры. (ответы детей).

-Ребята, хороший человек несет людям мир, радость, тепло, он сеет добро.

-Злой человек плохо ест, беспокойно спит, часто злится, завидует кому-то, обижается. От этого страдают не только другие люди, но и он сам. Он может заболеть и даже умереть, например, от жадности.

Чтение стихотворения Я. Л. Акима «Жадина».

Кто держит конфету свою в кулаке,

Чтоб съесть ее тайно от всех в уголке,

Кто, выйдя во двор,

Никому из соседей

Не даст прокатиться

Кто мелом, резинкой,

В классе ни с кем

Ни за что не поделится-

Имя тому подходящее дадено,

Даже не имя,а прозвище:

В гости я жадину

Не выйдет из жадины

Даже приятелем не назовешь его.

Поэтому-честно, ребята, скажу-

С жадными я никогда не дружу!

Работа с пословицами

-Ребята, наши бабушки, дедушки хотели видеть нас добрыми, хорошими людьми и сочинили для нас множество пословиц и поговорок.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло твориться без труда,

Добро –творить трудней.

Рождает птица птицу,

От доброго – добро,

От злого зло родиться.

Не ищи красоты, ищи доброты.

Учись доброму – худое на ум не пойдет.

Доброе слово человеку – что дождь в засуху.

Доброе дело и в воде не тонет.

Добро творить – себя веселить.

Козла спереди бойся, коня сзади, а злого человека со всех сторон.

На добрый привет – добрый ответ.

-Ребята, прочитайте пословицы (сначала про себя, затем вслух).

-Кому какая понравилась?

Как понимаете смысл пословицы?

-Ребята, я так рада что вас встретила. В моей стране произошла большая беда и мне, кажется, что вы мне сможете помочь. Моя страна называется «Страна доброты», в ней живут хорошие люди. Каждый день, как только встает солнце, жители моей страны занимаются добрыми делами. Но вот на страну налетел страшный ураган. Порывы были настолько сильными, что срывали крыши с наших домов, поломали деревья. Ураган унес с нашей страны самое главное, доброту. Помогите, пожалуйста, нам ее вернуть.

(Раскрывает карту, на пол летят листочки).

– Мы сможем вернуть доброту, если найдем слова о хорошем человеке. Вот они все слова…. они смешались.

-Вот она моя страна. У нее чудесные очертания. Но посмотрите, в ней пустота, она мертва. (На листе нарисован контур человека, с пола собрать листочки со словами, которые подходят к хорошему человеку и прикрепить на лист).

-Ребята, давайте наполним эту страну жизнью, найдем нужные слова.

Вот совсем другое дело. Какой красивой стала наша страна.

-Ребята, посмотрите повнимательней, кого напоминает это страна (человека)

-Она похожа на нас с вами, потому что каждый из нас это волшебная страна, под названием человек, которая наполнена добром.

-Ребята, какие вы молодцы, вы умеете помогать другим, творить добро.

-Волшебница – это не единственное доброе дело, которое мы умеем делать. Мы хорошие, добрые люди и сейчас об этом расскажем, мы измерим себя добротой.

Игра «Волшебное зеркало».

-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Волшебное зеркало». Каждый из нас начинает предложение одной фразой «Я хороший, добрый человек… и называет то, что он видит в себе хорошего. Разрешите мне начать первой.

-Я хороший, добрый человек, потому что я делюсь с вами своими знаниями. (говорят все дети).

-Какие вы молодцы! Как много я о вас узнала. Спасибо, что вы помогли моей стране. Я всегда знала, что самые хорошие, самые добрые люди на земле – это дети.

Звучит песня в исполнении детей «Кто всех добрей».

Можно выучить французский, эфиопский и английский

И бывает на японском рассуждают иногда.

Написать медведи, зебры или скажем трясогуски

И отличник самый круглый не изучит никогда.

И только тот, и только тот

Кто всех добрей

Легко поймет язык, язык зверей

А всех добрей, а всех добрей на белом свете

Конечно дети, конечно дети.

Можно выучить латинский, древнегреческий и финский

Кое-кто на итальянском даже песенки поет.

Написать дожди весенних или скажем ветры свисты

Не освоит лет за двести

Самый лучший полеглот.

-Ребята, мне было с вами так хорошо, пообщалась с вами, словно родниковой воды напилась. Я хочу, чтобы вы оставались такими же хорошими, добрыми, когда станете взрослыми. Мне пора в свою страну, до свидания.

-До свидания, Волшебница.

Итог занятия.

-Ребята, Волшебница попрощалась с нами

-Понравилась она вам? Чем?

А что нового узнали на занятие? Поделитесь впечатлениями.

Каждый добрый человек может быть немного волшебником. В чем состоит его волшебство? Мы с вами узнаем на следующем занятии. А сегодня давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем, чтобы в жизни им встречались только хорошие, добрые люди.

Дидактическое пособие «Измерь массу» Дидактическая игра «Измерь массу» Автор: воспитатель МДОУ № 79 Раменский район Волкова О. А. Старший дошкольный возраст. Программное содержание:.

Комплексное занятие «В гости к осени» Комплексное занятие “В гостях у осени» ___Задачи: • закрепить основные цвета спектра, название геометрических.

Конспект занятия средней группы «Поделись своей добротой» Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №31 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Конспект занятия.

Консультация для родителей старших дошкольников «Воспитание добротой» Консультация для родителей “Воспитание добротой” Доброта…кто из родителей не хотел воспитать у своего ребенка это прекрасное человеческое.

Консультация для родителей в детском саду «Воспитание добротой» Консультация для родителей в детском саду “Воспитание добротой” Ч. Айтматов «…Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь, добру.

Проект «Поделись своей добротой» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад Барышевская СШ №9 Творческий проект в старшей группе на тему: «Поделись.

Протокол родительского собрания средней группы «Воспитание добротой» Протокол родительского собрания средней группы на тему: «Воспитание добротой» Протокол №2 от 20.12.2017г. Председатель: Колочкова Р. В.

Занятие по духовно-нравственному воспитанию «Поделись своей добротой» в подготовительной группе ЗАНЯТИЕ ПО ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ” ПОДЕЛИСЬ СВОЕЙ ДОБРОТОЙ” В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ,Цели:Углублять представление детей о.

Занятие в старшей группе из цикла «Познай себя» «Скелет — моя опора» Цели и задачи: Продолжать формировать у детей элементарные знания о строениии человеческого тела,познакомить детей со строением скелета.

Конспект урока по самопознанию на тему”Добротой себя измерь” ( 2 класс)

Тема урока: «Добротой себя измерь»

Цель урока: углубление представлений учащихся о понятии «доброта».

  • Формировать осознанное стремление быть добрым;
  • Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации;
  • Воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим.

• запись песен «Дорогою Добра» ( Ю. Энтин, Минков), песня о доброте из м/ф «Приключения Фунтика»

I. Круг радости
Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости.

Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам:
— Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра
(Передаем золотую рыбку по кругу)
Дети:
— Я желаю всем здоровья.
— Я желаю всем радости.
— Я желаю всем солнечного дня.
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…
Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

2.Знакомство с темой и целью нового урока.

– Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика»)

Учитель: – Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о доброте…..).

Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека.

Посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас.

Задание.Выберите только те слова, которые характеризуют доброго человека. ( на магн.доске)

милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)

доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)

отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)

терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению,

забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)

сопереживание (сочувствие кдругому)

взаимопомощь (помощь друг другу)

Так в процессе работы дополняются чувства которые будут возникать.

3.Изучение нового материала.

Что такое доброта? Доброта – это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.

– Какого человека можно назвать добрым? Доброму человеку не лень говорить добрые слова, делать добрые дела. – Расскажите о добром человеке?

– Ребята, а как вы можете подарить радость и доброту другим? (Ответы учащихся).

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!»- я кричу.

«Добрый день!» – кричу я вслед

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!» – так встречаю

Всех домой идущих к чаю.

Просмотр видеоматериала«Делайте добро»

– А если среди нас такие ребята, которые могут прийти на помощь в трудную минуту, поднимите руки? – Прекрасно! Я рада, что в вашей жизни уже были ситуации, в которых вы совершали добрые поступки.

-Добрый день!- тебе сказали,

-Добрый день!- ответил ты

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

Будьте добры, – это я говорю без секрета.

Будьте добры,- и не ждите за это конфету.

Будьте добры, – без игры и во время игры

Если сумеете, будьте почаще добры.

1 пара заполняют корзину фруктами вырезанных их цветных бумаг.

Учащиеся на них пишут добрые дела совершенные за последнюю две недели.

2 пара собирает пословицы. Ваша задача найти начало и конец каждой пословицы.

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Наше занятие подходит к концу. И так, что же после этого занятия для вас означает слово

Пофантазируйте, на что похоже добро и нарисовать рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом.

После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.

Поведение итогов урока.

-Ребята, чему каждый из вас научился?

– А пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

– Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь на трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, защитить слабого, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения, посадить деревце у себя во дворе – это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

Круг «От сердца к сердцу» Учащиеся передают солнышко по кругу:
Лучик, лучик золотой,
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом на всей Земле!

6.Домашнее задание. Информация о домашнем задании. Ученикам раздаются листы на которых дано домашнее задание.

– Спасибо за занятие. Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

Звучит песня «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова), дети подпевают.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 2 класс
Автор: Спанова Токжан Зулхарнаевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 48.00 Kb

Тема урока: «Добротой себя измерь»

Цель урока: углубление представлений учащихся о понятии «доброта».

Формировать осознанное стремление быть добрым;

Развивать способность осмысливать и оценивать различные жизненные ситуации;

Воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим.

• запись песен «Дорогою Добра» ( Ю. Энтин, Минков), песня о доброте из м/ф «Приключения Фунтика»

I. Круг радости
Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости.

Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам:
— Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра
(Передаем золотую рыбку по кругу)
Дети:
— Я желаю всем здоровья.
— Я желаю всем радости.
— Я желаю всем солнечного дня.
— Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…
Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

2.Знакомство с темой и целью нового урока.

– Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика»)

Учитель: – Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о доброте…..).

Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека.

Посмотрите, на доске не просто солнышко – это Солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас.

Задание. Выберите только те слова, которые характеризуют доброго человека. ( на магн.доске)

милосердие (готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь)

доброжелательность (доброжелательное отношение к людям)

отзывчивость (готовность откликнуться на чужую нужду)

терпимость (умение без вражды, терпеливо относиться к чужому мнению,

забота (деятельность, направленная к благополучию кого-либо)

сопереживание (сочувствие к другому)

взаимопомощь (помощь друг другу)

Так в процессе работы дополняются чувства которые будут возникать.

3.Изучение нового материала.

Что такое доброта? Доброта – это одно из главных качеств человека. Совершая добрые дела, человек становится лучше, благороднее.

– Какого человека можно назвать добрым? Доброму человеку не лень говорить добрые слова, делать добрые дела. – Расскажите о добром человеке?

– Ребята, а как вы можете подарить радость и доброту другим? (Ответы учащихся).

Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться

«Доброе утро – солнцу и птицам»,

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу

Кузнецу, врачу, ткачу,

«С добрым утром!»- я кричу.

«Добрый день!» – кричу я вслед

Всем идущим на обед

«Добрый вечер!» – так встречаю

Всех домой идущих к чаю.

Просмотр видеоматериала «Делайте добро»

– А если среди нас такие ребята, которые могут прийти на помощь в трудную минуту, поднимите руки? – Прекрасно! Я рада, что в вашей жизни уже были ситуации, в которых вы совершали добрые поступки.

-Добрый день!- тебе сказали,

-Добрый день!- ответил ты

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

А вы припомнить не смогли бы:

Кому сказали? Сколько раз?

Будьте добры, – это я говорю без секрета.

Будьте добры,- и не ждите за это конфету.

Будьте добры, – без игры и во время игры

Если сумеете, будьте почаще добры.

1 пара заполняют корзину фруктами вырезанных их цветных бумаг.

Учащиеся на них пишут добрые дела совершенные за последнюю две недели.

2 пара собирает пословицы. Ваша задача найти начало и конец каждой пословицы.

Злой не верит, что есть добрый

Добрая слава лежит, а худая бежит

Добрые вести прибавят чести

Доброе слово лечит, злое калечит

Делай другим добро – будешь сам без беды

Живи добрее, будешь всем милее

Наше занятие подходит к концу. И так, что же после этого занятия для вас означает слово

Пофантазируйте, на что похоже добро и нарисовать рисунок, который можно было бы соотнести с этим словом.

После выполнения задания дети демонстрируют рисунки и объясняют свой выбор.

Поведение итогов урока.

-Ребята, чему каждый из вас научился?

– А пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

– Добро творить может каждый человек. Он делает это, ничего не ожидая взамен. Ведь на трудно донести сумку старому человеку, уступить место в транспорте, защитить слабого, не обижать тех, кто окружает тебя. А еще покормить птиц зимой, не губить растения, посадить деревце у себя во дворе – это и называется добром. Человек, который делает добрые дела, счастливее всех. Он может радоваться своими успехами и успехами других. И, наверное, самое главное помогать своим родителям не за очередной подарок, а потому, что вам это приятно. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро.

Круг «От сердца к сердцу» Учащиеся передают солнышко по кругу:
Лучик, лучик золотой,
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом на всей Земле!

6.Домашнее задание. Информация о домашнем задании. Ученикам раздаются листы на которых дано домашнее задание.

– Спасибо за занятие. Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.

Звучит песня «Дорога добра» (сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова), дети подпевают.

Конспект урока по самопознанию на тему: “Добротой себя измерь”

План урока «Самопознание»

Школа: СШЛ № 23 Дата: 21.10.2018г. Урок: № 9.

Тема: Добротой себя измерь

Педагог: Абдия А.К. Класс: 2 «Б» Кол-во уч-ся:

Ценность : Ненасилие. Качества: доброта, уважение, отзывчивость.

Цель: расширение у учащихся представление о доброте через общечеловеческую ценность Ненасилие.

Задачи:

1. углублять у учащихся понятие «доброта».

2. развивать у учащихся чувство уважения.

3. воспитывать у учащихся отзывчивость.

Ресурсы: (материалы, источники).

1.Организационный момент.

5 « Д» Дисциплина, Долг, Доброта, Дружба, Доверие)

2.Позитивный настрой.

Круг радости.

Ребята, я очень рада видеть всех вас, ваши лучистые глаза, ведь каждый из вас как маленькое солнышко, которое согревает всех своими лучами. А вы своими улыбками и добрыми делами согреваете мое сердце и сердца окружающих. Я приглашаю всех встать в Круг радости и сказать друг другу добрые пожелания.

3.Проверка домашнего задания. Урок № 9.

Выучить наизусть стихотворение:

Л.Николаенко

В доме добрыми делами занята.

Тихо ходит доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Прослушивание выступления учеников.

· Какими делами заняты в доме?

· Как ходит доброта?

· Сколько в доме доброты?

· А где живет доброта?

· А где в нас живет доброта?

· Когда наше сердце радуется?

· Какое сердце заботится?

стихотворения «Доброта» был дан всем учащимся на предыдущем уроке.

4.Позитивное высказывание (цитата).

«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».

Как Вы понимаете это высказывание?

Повторяют 2 раза – девочки, 2 раза – мальчики, 1 раз все вместе. Запись в тетради.

5.Рассказывание истории, беседа. Подарок учителя.

Притча «Осколки доброты».

Зинаида Полякова

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил. Много недель спустя из газеты они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.

• Где проводила семья выходной день?

• Чем были заняты дети?

• Что подбирала старушка?

• Почему старушка улыбнулась незнакомым людям?

• Каким делам радуется душа?

• Каким должно быть наше сердце?

• Поделитесь своими добрыми делами.

6. Физминутка

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро тебе и мне!

Доброе утро всей нашей земле!

7.Творческая деятельность, групповая работа.

Объединение детей в две группы с помощью картинок. Учащиеся собирают картинки «Помощь в огороде», «Посадка деревьев» (которые заранее разрезаны) и садятся за столы.

Задание: Составить рассказ по данным картинкам.

Представляют свои работы.

Ватманы, картинки, цветные карандаши, фломастеры, стикеры.

Работы вывешиваются в Творческом уголке

8. Групповое пение.

Песня о доброте

Хорошо бродить по свету
С карамелькой за щекой.
А еще одну для друга
Взять в кармашек про запас.

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
В этом мире доброта.

Хорошо бродить по улице
С теплым кроликом за пазухой,
Принимая как награду
Сердца маленького стук.

Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.
В этом мире доброта.

Хорошо бродить по городу
С белым голубем в цилиндре,
С красным шариком на ниточке,
И с улыбкой до ушей.

Звучит музыка. Распечатанный текст раздается каждому учащемуся.

Песня о доброте
из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика»

Слова В. Шульжика,
музыка В. Львовского

9. Домашнее задание. Урок№ 10. «Добротой себя измерь».

Найдите 1-2 пословицы о доброте и запишите в тетрадь.

10. Заключительная минута урока.

Благодарю вас за ваши добрые сердца, наполненные светом. Спасибо!

Урок самопознания во 2 классе “Добротой себя измерь”

Цель: расширять представления о добром и отзывчивом человеке.

  1. формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека;
  2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках;
  3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.

I. Круг радости

Учитель: Добрый день, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня вы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания, а золотая рыбка нам в этом поможет. Встаньте в круг радости. Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам:
— Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра
(Передаем золотую рыбку по кругу)

  • Я желаю всем здоровья.
  • Я желаю всем радости.
  • Я желаю всем солнечного дня.
  • Я желаю всем веселых игр, добрых друзей…

Учитель: Сейчас мы с вами говорили на языке доброты.

Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.

  • С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы видите, когда слышите это слово? (Дети записывают в тетрадь: солнце, сердце, улыбка, мама, друг, цветы, дом)
  • Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит?
  • Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал: «Доброта — это солнце, которое согревает душу человека».
  • Как вы понимаете эти слова?
  • А как называют человека, который делает добро другим?
  • Как вы поймете, что человек добрый?
  • Умеет → СОчувствовать, СОпереживать, Содействовать,Сострадать
  • Работа по карточке. Задание: Выберите только те слова, которые характеризуют доброго человека. Нарисуйте его.
  • А вы знакомы с добрыми людьми? Назовите их. (Можно литературных героев)

Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас золотая рыбка приглашает вас в путешествие по страницам учебника, где вы познакомитесь с добрыми людьми.

  • с. 39. Чтение рассказа В.Осеевой «Просто старушка», ответы на вопросы учебника.
  • Рассмотрите рисунки. Найдите те, на которых изображены добрые поступки.
  • Представьте, что вы золотая рыбка. Взмахните хвостиком, сотрите равнодушие и зло с других иллюстраций и скажите, что у вас получилось. (Ответы детей)

Учитель: Ребята, доброе отношение порождает доброту в сердцах. Вы очень понравились рыбке, и она приглашает вас поиграть.

Физ минутка. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро тебе и мне!
Доброе утро всей нашей земле! (Дети выполняют движения учителя)

Народная мудрость гласит: «Самое подлое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается»

А какие еще пословицы и поговорки о добре вы знаете?

Задание в парах: на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать.

  • Спешите делать добро.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Лучше потерять глаз, чем доброе имя.
  • Людей сближает улыбка.
  • Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.
  • Добро помни, а зло забывай.
  • Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.
  • Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет
  • Красив тот, кто красиво поступает
  • Доброе слово лечит, а злое калечит.
  • Доброго чтут, а злого не жалуют.

Музыкальная минутка. Назовите главную черту характера Леопольда.

Караоке из мультфильма «Приключения кота Леопольда» «Если добрый ты»

Работа в группах по карточкам (обсуждение, выступление).

А сейчас попробуйте ответить на вопросы, которые наверняка волнуют каждого из вас.

  1. Как вы думаете, легко ли быть добрым?
  2. Как вы думаете можно ли экзамен на доброту сдавать всюду? (В школе, дома, на улице, в транспорте)
  3. Можно ли человека заставить быть добрым?
  4. Можно ли стать добрым на время?
  5. Как вы понимаете смысл народной пословицы «За добро добром и платят»? А если не заплатили, тогда как поступить?
  6. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими друзьями. Согласны ли вы с этим?

(Учащиеся подтверждают свои высказывания строками из стихотворений А.Барто. см. учебник)

  • Что бы вы могли сделать для людей, если бы все могли?

У вас на партах лежат маленькие золотые рыбки, напишите на них 1 самое заветное желание, которое вы бы хотели исполнить для людей.

Учитель: Ребята, вокруг нас много добрых людей, и рыбка наша хотела бы наградить их всех за доброту, выполнив желание каждого, но она одна, так пусть наши помощницы помогут ей. Давайте их выпустим в синее море.
Дети выставляют работы на полотно, образуя единый фон.

В это время идут кадры из мультфильма «Маша и медведь» и звучит песня Золотой рыбки «Не забудь желаньем с другом поделиться»

Игра. «Фея доброты»

Фея предлагает нам поиграть, в конверте лежит волшебное колечко доброты, тот, кому в руки попадает это колечко, становится добрее и внимательнее к людям, как фея и сразу хочется дарить всем комплименты. Сюда ко мне выйдет Катя, она будет Феей доброты, а все ребята встанут в круг, руки отведут назад, закроют глаза и не будут подглядывать. Фея будет ходить за вашими спинами и незаметно положит кому-нибудь в руку колечко. Затем Фея зайдет в круг и скажет: «Кто на свете всех добрей выходи ко мне скорей!» Тот, у кого в руках колечко, входит в центр круга, говорит комплимент феи и сама становится феей.

  • А вы можете сделать мир добрее, совершить чудо? Как? (Улыбнуться, сказать доброе слово, помочь…)

Обобщаем: В каждом из вас есть маленькое солнышко. Это солнышко-доброта. Добрый человек любит детей животных и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают как солнце.

Круг «От сердца к сердцу»

Учащиеся передают солнышко по кругу:

Лучик, лучик золотой,
Луч везде и луч со мной.
Добро в тебе, добро во мне,
Добро кругом на всей Земле!

  1. Нарисовать иллюстрации к прочитанным произведениям о добрых людях, рассказать.
  2. Написать сказку, рассказ, стихотворение о добрых людях, о доброте.
  3. Пофантазировать, как выглядит доброта, с чем она ассоциируется, какие краски преобладают, нарисовать образ доброты, аргументировать свой выбор.

Добротой себя измерь

Цель урока углубление понимания учащимися общечеловеческой ценности Праведное поведение через стремление совершать добрые поступки

Содержимое разработки

План урока «Самопознание»

Школа : №8 г. Костанай Дата_____________________ Урок № 8

Тема: «Добротой себя измерь»

Ценность: Праведное поведение

Качества: доброта, умение проявлять заботу, совершать добрые поступки.

Педагог Червякова О.В. Класс 2 Кол-во уч-ся___________

Цель: углубление понимания учащимися общечеловеческой ценности Праведное поведение через стремление совершать добрые поступки.

1. Формировать стремление быть добрыми, отзывчивыми и дружелюбными.

2. Развивать коммуникативные навыки учащихся, умение выражать свое доброе отношение к окружающим.

3. Воспитывать умение учащихся совершать добрые поступки, проявлять заботу об окружающих людях.

Ресурсы:

Компьютер, учебник рабочая тетрадь, аудиозапись «Дождь и скрипка»;

Орг.момент. Круг радости.

Ребята, я приглашаю вас в круг и поприветствовать друг друга, сказав что-нибудь приятное.

Позитивное высказывание

От доброго человека, как и от доброго дела – всем польза.

– Как вы понимаете смысл этой цитаты?

Сообщение темы урока. Беседа.

Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика»)

– Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о доброте…..).

Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека.

1.Что такое доброта?

2. Какие поступки мы можем назвать добрыми? Расскажите.

Доброта – это отношение к окружающему миру, основанное на любви. Доброта делает нас отзывчивыми, искренними, заботливыми, милосердными. Доброго человека любят все окружающие.

Чтение текста. (беседа).

Добротой себя измерь

К. Абаилдаева

В то утро Караш, гуляя во дворе, нашѐл рогатку. Он решил опробовать еѐ, бездумно стреляя в разные стороны. И вдруг прямо под ноги ему упал трепещущий живой комочек. Караш испугался… Комочек оказался молодым скворцом. Птенец захлопал крылышками, взлетел, но снова упал. Караш увидел, что у скворца перебита лапка. В глазах мальчика заблестели слѐзы. Караш бережно поднял с земли подбитого птенца и отнѐс домой. Дома он осторожно выправил сломанную лапку, обернул еѐ плотной бумагой и перевязал мягкой тряпочкой. Потом разыскал в сарае старую клетку и посадил в неѐ скворца. Поставил в клетку блюдечко с водой, смастерил из дощечек кормушку. Но птенец неподвижно лежал на боку в углу клетки и испуганно смотрел на мальчика. Караш наловил для птенца жучков, накопал дождевых червей, но бедный скворец ни к чему не притрагивался: ни к воде, ни к пище. Потом он проголодался и стал понемногу есть, лѐжа на боку. 39

Шли дни. Караш не забывал ухаживать за больным скворцом. Птенец стал постепенно поправляться, он уже ходил, прихрамывая по клетке. Услыхав голоса скворцов, сидевших во дворе на ветках берѐзы, птенец отвечал им писком. Потом он подходил к дверце клетки, трогал еѐ клювом, словно хотел выбраться на свободу. Караш увидел это однажды и решил, что пора выпустить пленника на свободу. Мальчик развязал птице подбитую лапку и посмотрел, как он теперь ходит. Птенец хромал почти незаметно. Тогда мальчик вынес его во двор, где галдела стая скворцов. Мальчик раскрыл ладони. Птенец неумело взмахнул крыльями и полетел, но тут же вернулся. Караш замахал на него руками и закричал: «Лети, лети, мой хороший. Лети к своим братьям и сѐстрам. Ты уже здоров!» Птенец словно понял его и полетел к стае. Но на следующее утро «хромоножка» прилетел под окно Караша. Мальчик очень обрадовался ему и насыпал на землю перед окном зѐрна и хлебных крошек. Скворушка поклевал и улетел.

А потом каждое утро он прилетал к мальчику, и тот кормил его. 40

Наступила осень, задули холодные ветры. Птицы стали собираться в дальнюю дорогу – в жаркие страны. Собрались улетать и скворцы. И скоро потянулись они стая за стаей. Однажды хромой скворец, как всегда, прилетел под окно Караша, склевал зѐрна, но улетать не спешил. День стоял холодный, поэтому окно было закрыто, и Караш наблюдал за своим питомцем через стекло. Скворушка поглядел на мальчика своим чѐрным блестящим глазом и вдруг взлетел и застучал клювом в раму. Караш понял, что его питомец прилетел проститься. – Прощай, мой друг, – воскликнул Караш. – Не сердись на меня. Прощай! Нет, до свидания! До будущей тѐплой весны! Счастливого пути! Весной я построю тебе скворечник, и ты прилетишь в собственный дом.

Обсуждение:

Как вы думаете, что почувствовал Караш, увидев скворца с перебитой лапкой?

Как мальчик ухаживал за скворцом?

Какие добрые дела совершаете вы?

Игра «Добрые дела»

Ученики становятся друг против друга парами. Когда учитель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши и говорят: «Да!».

Я готов для всех всегда

Делать добрые дела.

Совершив такой поступок, говорю я – да, да, да!

Будем старших уважать? – Да!

А братишку одевать? – Да!

Позаботимся о кошке? – Да!

Птицам мы насыплем крошки? – Да!

Позаботимся о друге? – Да!

И цветы польем на клумбе? – Да!

Будем добрыми всегда,

Кто мне скажет – Да, да, да!

Творческая деятельность

Прочитайте начало пословиц. Найдите окончание каждой из них. Какие пословицы у вас получились?

О чѐм эти пословицы?

Доброе слово лечит,

Лучше потерять глаз,

кто красиво поступает. а злое калечит.

Задание 2. Предложите свое решение ситуаций и разыграйте их. Помогите друг другу добрыми делами и ободрите добрыми словами.

Ситуация 1. У твоего друга пропала любимая собака.

Ситуация 2. Твой товарищ забыл дома тетрадь и ручку.

Ситуация 3. У твоей одноклассницы день рождения, но ребята забыли ее поздравить.

Ситуация 4. В вашем классе новенький. Помогите ему познакомиться с ребятами.

Групповое пение

Песня кота Леопольда

Сл. А. Хайта Муз. Б. Савельева

Заключительная минута тишины

Вспомните все хорошее и полезное, что было на уроке. Всем спасибо за урок!

Читайте также:
Авторская система работы над дыханием с детьми, имеющими заикание
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: