Логопедическое занятие: Дифференциация животных

Итоговое логопедическое занятие по теме «Дифференциация диких и домашних животных» для детей 4–5 лет с ОНР

Разделы: Логопедия

Цель занятия:

  • дифференциация диких и домашних животных;
  • закрепление обучения составления сложных предложений с союзом А;
  • закрепление навыков словообразования
  • обогащение словарного запаса, развитие связной речи, мышления, памяти.

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные: закрепить обобщающее понятие «дикие» и «домашние» животные; учить дифференцировать диких и домашних животных; закреплять обучение составлять сложные предложения с союзом А, закреплять навык словообразования (существительные с уменьшительно-ласкательным значением).
  • Коррекционно-развивающие: развитие связной речи и общей моторики, развивать внимание, мышление и память.
  • Коррекционно-воспитательные: продолжать воспитывать доброе и внимательное отношение к животным.

Демонстрационный материал: макет скотного двора, фигурки животных, предметные картинки и их контурные изображения животных, картинки с изображениями леса и дома.

Раздаточный материал: светофорчики двух цветов для каждого ребенка, шапочки с изображениями животных, разрезные картинки.

1. Оргмомент

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в деревню. Там увидим много разных животных.

(Дети рассматривают скотный двор, на котором стоят различные животные)

Логопед:
– Как называются эти животные? (Домашние)
– Почему мы их так называем? (Они живут рядом с человеком и приносят пользу).
– А все ли животные здесь домашние? (Нет)
– Какие животные лишние? (Волк и лиса)
– А как они называются? (Дикие животные)
– А где они живут? (Они живут в лесу)
– А каких диких животных вы еще знаете?
– Давайте диких животных отпустим в лес.
– Кого мы отпустим? (Лису, волка) Назовите их ласково.
– А кто остался? Назовите их ласково.

2. Работа с картинками и контурным изображением

Каждому ребенку раздается контурное изображение животного.

– Кто у вас нарисован? Найдите этого животного на столах.

(Предметные картинки лежат на столах, ребенок находит свое животное по контуру и садится на это место).

3. А теперь, отгадайте загадки про животных. У кого отгадка, тот показывает изображение и называет его.

  • Острые ушки, на лапах подушки (кошка).
  • Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь).
  • Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,
  • В дупле на старом дубе, орешки я грызу (белка).
  • *Кто зимой холодной, ходит злой, голодный (волк).
  • Рыжая, хитрая, за зайцами охотится (лиса).
  • Нос пятачком, а хвост крючком (свинья).
  • Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками (еж).

4. Физминутка

– А сейчас, мы с вами превратимся в животных. Была Света, а станет белка.

(Детям раздаются шапочки с изображениями животных)

– Скажи, кто ты был и кем ты стал? (Дети составляют предложения: Я был Саша, а стал волк)

– Пока звучит музыка, мы будем гулять, а когда музыка закончится, то каждый должен убежать к себе. Дикие животные идут к картинке с изображением леса, а домашние к картинке домика.

(Можно играть несколько раз, меняя шапочки.)

5. Игра «Светофорчики»

У каждого ребенка два светофорчика желтого и зеленого цвета.

– Я буду называть животного, а вы внимательно слушайте, если это дикое животное, то вы поднимаете зеленый светофор, а если домашнее, то желтый.

6. Четвертый лишний

– Убери лишнюю картинку и объясни почему.

корова, собака, лиса, коза
волк, собака, медведь, белка
лошадь, свинья, щенок, коза
медвежонок, заяц, белка, еж

7. Игра «Собери картинку» У каждого ребенка разрезная картинка

– Кого ты собрал? Кого собрал твой сосед? Составь предложение. (У меня кошка, а у Вани лиса).

8. Итог занятия

– Как одним словом мы называем лису, волка, медведя, белку?
– О диких животных люди заботятся? Правильно, они сами строят себе жилища и добывают корм.
– А как одним словом называют собаку, кошку, корову? Зачем люди заботятся о домашних животных? Какую пользу они приносят? А что делают люди для этих животных?
– Молодцы, ребята, теперь мы можем поиграть с животными и поухаживать за ними.

Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Дифференциация диких и домашних животных»

«Дифференциация диких и домашних животных»

Раздел «Формирование лексико-грамматических категорий».

1. Закрепить, уточнить знания о домашних и диких животных, активизировать словарь детей по теме.

2. Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные от имени существительного.

3. Закрепить образование родительного падежа имени существительного в единственном числе.

4. Закрепить согласование имени существительного с притяжательными местоимениями, с числительными 2, 5.

5. Закрепить употребление предлога «ИЗ-ЗА»

6. Закрепить умение подбирать к имени существительному прилагательные, глаголы настоящего времени.

7. Развивать зрительное, слуховое внимание, память, логическое мышление.

Читайте также:
Влияние нарушений чтения и письма на развитие и социализацию ребенка

Оборудование: картинки диких, домашних животных и их детёнышей, магнитная доска, мольберт, предметные картинки по теме, разрезные картинки, поднос, цифры 2, 5, пронумерованные конверты с заданиями медали детям, призы детям.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Растём и развиваемся вместе: интерактивные игры для детей 2-4 лет и их родителей по теме «Животные: домашние и дикие (лесные)»

Уважаемые мамы и папы!

Давайте вместе с вами поможем нашим ребятам расти и развиваться.

Предлагаю вашему вниманию две игры по теме «Животные: домашние и дикие (лесные)» для детей от 2-х до 4-х лет.

Первая игра «Помоги животным найти свои дома» поможет вашему малышу запомнить названия животных, запомнить среду обитания животного, научит классифицировать их по месту обитания на домашних и диких (лесных).

Правила игры:

Перед тобой картина, разделённая на две части: слева нарисован лес, а справа – деревня. Посмотри внимательно на эту картину и назови, кого ты на ней видишь?

(Как правило ребёнок просто начнёт перечислять всех животных. Выслушайте его, а потом подведите итог: их всех можно назвать одним словом – животные.)

Но у каждого животного есть свой дом, где оно родилось и выросло. Для одних животных таким домом стал лес, а для других – деревня. Одни животные любят жить вдали от человека и сами заботятся о себе, а другие любят жить рядом с человеком, они любят, когда человек о них заботится.

А на нашей картине животные потерялись и перепутали свои дома. Им нужно помочь.

Как ты думаешь, где любит жить собака? Почему? Давай поможем ей и отправим её домой. Для этого надо просто щёлкнуть мышкой по собачке.

Такую предварительную работу желательно проводить по каждому животному, так как это поможет вам понять, понимает ли ребёнок отличия домашних животных от диких (лесных), и в случае затруднения оказать ему помощь.

Вторая игр «Дикие животные» состоит из серии игр и поможет обобщить знания малыша по этой теме.

Игра поможет ребёнку запомнить названия основных обитателей леса, места их обитания (названия жилища), чем лесные животные любят питаться, как называются их детёныши, кто из лесных обитателей меняет к зиме окрас шерсти; научит отгадывать загадки о лесных животных, опираясь на их характерные признаки.

Вся игра разделена на пять небольших игр.

Первая игра – «Загадки – отгадки»: вы читаете ребёнку загадку и просите её отгадать. Попросите ребёнка объяснить, почему он думает, что эта загадка именно про это животное. (В каждой загадке скрыты характерные признаки животного.)

После этого предложите ребёнку щёлкнуть мышкой по синему окошку с загадкой и проверить правильность своего ответа.

Вторая игра – «Кто что ест»: попросите ребёнка назвать картинки, которые расположены в самом низу – это еда для животных. А теперь подумай, кто из животных чем любит лакомиться.

Что любит кушать белочка? Давай проверим. Щёлкни на картинку, которую ты назвал и проверим, получит ли белочка своё лакомство.

Аналогичная работа проводится по каждому животному.

Третья игра – «Кто где живёт?»: рассмотрите с ребёнком картинку, расскажите ему, что здесь изображены дома лесных обитателей. Прочитайте ребёнку названия этих домов и спросите его, как он думает, кто из животных в каком доме живёт.

Кто живёт в дупле? Давай проверим: щёлкни мышкой на домик и проверь свой ответ.

Четвёртая игра – «Чьи детки?»: назови картинки, которые нарисованы внизу – это детёныши лесных животных. Давай ещё раз назовём их вместе правильно: бельчонок, зайчонок, ежонок, медвежонок, лисёнок, волчонок. У каждого малыша есть своя мама. Я буду называть тебе маму животного, а ты – её малыша.

У медведицы — … Давай проверим твой ответ. Щёлкни мышкой по малышу и если твой ответ правильный, то он прибежит к своей маме.

Аналогичная работа проводится по каждому животному.

Пятая игра – «Кто из этих животных на зиму меняет свою шубку? В какой цвет?»

Все звери готовятся к зиме: одни, как медведь и ёж – засыпают, у других шуба становится гуще и толще, а третьи вообще меняют цвет своей шубки.

  1. часть. Посмотри внимательно на лесных зверушек. Около каждого из них нарисована звёздочка. Ты должен назвать животных, которые по твоему мнению на зиму меняют цвет шубки, и щёлкнуть по ним мышкой. Если твой ответ правильный, то звёздочка изменит свой цвет на зелёный и появится радующийся смайлик, а если ты ошибся, то звёздочка станет красной и появится думающий смайлик.
  2. часть. Ты правильно узнал, кто из лесных обитателей меняет на зиму цвет своей шубки. Теперь давай определимся, в какой именно цвет.
Читайте также:
Логопедический праздник для детей и родителей Говорун-Шоу

Посмотри, справа нарисованы цвета. Попробуй их назвать. Если ты будешь затрудняться, я тебе помогу.

Какого же цвета становится шубка у белочки к зиме? Щёлкни мышкой на тот цвет, который ты назвал. Если твой ответ правильный, то появится белочка в зимней шубке и радующийся смайлик.

Если ты ошибся, то появится думающий смайлик.

Так же проводится работа с зайчиком.

В конце не забудьте похвалить своего малыша.

К этим играм можно возвращаться не один раз, давая каждый раз своему малышу больше самостоятельности.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дикие и домашние животные»

Конспект НОД в подготовительной группе
Автор: Пятницкая Светлана Андреевна, воспитатель старшей группы ГБОУ СОШ 883, г. Москва.Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы (6-7 лет). Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы (логопедической, в том числе). Это конспект игрового комплексного занятия по формированию целостной картины мира, направленного на развитие словесно-логического мышления.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной группы на тему «Дикие и домашние животные».
Цель: Формировать умение детей составлять словесно-логическое высказывание. Задачи: Образовательные: Продолжать тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование. Закреплять знания о некоторых отличительных особенностях в поведении диких животных, их внешнем виде. Закреплять умение обобщать полученные ранее знания, делать на их основе выводы. Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, быстроту реакции. Развивать умение работать парами, в команде. Развивать самостоятельность, сообразительность и догадку. Речевые: Обогащать активный и пассивный словарь: название диких животных и прилагательные: «медвежьи», «волчьи», «барсучьи», «заячьи», «лосиные», «кабаньи». Воспитательные: Воспитывать доброжелательное и бережное отношение к природе в целом и диким (домашним) животным в частности. Демонстрационный материал: картинки с изображением диких и домашних животных (белки, лисы, кабана, лося, овцы). Магнитные буквы. Ребусы. Чудесный мешочек. Муляжи животных: коровы, собаки, козы, барана, жирафа, лошади и т.д. по количеству детей. Листы с изображением следов животных: медвежьих, волчьих, кабаньих, лосиных, заячьих. Раздаточный материал: лист (половина) с изображениями животных, три из которых – дикие, одно – домашнее или три домашних, одно — дикое. Методические приёмы: введение в игровую ситуацию, дидактические игры, открытие детьми нового знания (работа со схемой), актуализация полученных ранее знаний, воспроизведение в типовой игре, диалог. Ход НОД. Воспитатель собирает детей около магнитной доски.
— Ребята, я хочу предложить вам сегодня поиграть в различные игры. Первая игра, в которую мы поиграем, называется «Отгадай животное». С помощью различных предметов я зашифровала названия разных животных. Для того чтобы разгадать название зашифрованного животного, вам необходимо узнать, на какой звук начинается изображённый на картинке предмет, найти нужную букву в кассе и прикрепить эту букву под картинку. Например: (Бабочка, Ель, Лампочка, Кошка, Арбуз = БЕЛКА; Очки, Ваза, Цапля, Арбуз = ОВЦА).
Когда дети выложат одно слово совместно с воспитателем, он нескольким детям даёт одно зашифрованное слово, нескольким – другое (выполнение задания в парах). Затем из разложенных на столе картинок дети находят соответствующие разгаданным названиям животных изображения, прикрепляют их на доску.Далее воспитатель показывает детям две схемы (нарисованные чёрным фломастером на белом листе). Игра со схемой «Узнай и назови». На одной схеме изображены дуб и ель. На другой схеме изображены дом и человек.
— Как вы думаете, что могут обозначать данные схемы? (предположения детей). Воспитатель подводит детей к пониманию, что схема с дубом и сосной символизирует лес, жилище диких животных, а дом и человек – домашних). — Почему их так называют? (дикими называют тех животных, которые живут вдали от дома человека, — в лесу. Домашними называют тех животных, которые живут вблизи дома человека, он их кормит, поит, выращивает, строит для них специальные дома: будку, загон и т.п.). — Давайте посмотрим на картинки на доске. Какую схему мы повесим у названий этих животных? (с дубом и сосной)- дикие. Какую схему мы повесим с правой стороны? (домашние). Теперь я хочу с вами поиграть в игру «Следопыты».
Дети перемещаются на ковёр, садятся в круг, воспитатель достаёт листы с изображением следов животных на снегу (нарисованы голубой/синей гуашью на белом листе) и рассказывает:
-Наступила зима. В глухом лесу выпал снег. На снегу можно увидеть следы тех животных, которые обитают в лесу. Обычно их хорошо видно у воды – животные приходят пить. — Как вы думаете, чьи это следы? (мнения, аргументы детей: медвежьи, потому что они крупнее, чем заячьи, видны отпечатки когтей). — По какой причине медведь мог проснуться зимой (ведь он обычно спит в берлоге) (предположения детей: у него зуб разболелся, сон плохой приснился, очень пить захотел).
По такому принципу воспитатель рассматривает с ребятами волчьи следы (похожи на собачьи, которые дети могут видеть на улице), заячьи (два длинных отпечатка – задние лапы и два мелких- передние), лосиные (эти животные имеют острые копыта, следы от которых хорошо можно увидеть на снегу). Воспитатель выделяет характерные особенности следов и зависимость отпечатка на снегу от строения лап животных.Далее воспитатель предлагает присесть детям за столы. Игра «Четвёртый лишний». На карточках, что лежат перед детьми, изображены животные.
— Ребята, внимательно посмотрите на карточки, которые лежат перед вами. Назовите тех животных, которых вы видите (белка, заяц, волк, свинья). Как вы думаете, кто лишний? (лишняя – свинья). Почему? (потому что свинья – домашнее животное, а волк, заяц, белка – дикие животные, они живут в лесу, вдали от человека).
Воспитатель предлагает детям встать вокруг стола, на котором разложены картинки изображениями вниз. Игра «Хвосты». Каждому ребёнку педагог даёт картинку с изображением хвоста (волчьего, лисьего, заячьего, барсучьего и т.д.) Хвосты могут повторяться и изображения животных тоже.
— Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла по лесу весть, что на поляне хвосты зверям раздают. Угадайте, какой хвост выбрало себе каждое животное? Переверните картинки изображениями вверх и найдите тот хвост, который вам подходит. Затем воспитатель поочерёдно спрашивает: — Ты кто? (я медведь). У тебя какой хвост? (у меня медвежий хвост). Почему ты решил(а), что это медвежий хвост? (он маленький, короткий, округлый). А почему у медведя именно такой хвост, что было бы, если бы у него был хвост, как у лисицы? (мысли, аргументы детей). — Мы переходим к следующей игре. Вы знаете, как выглядят разные животные, какие они оставляют следы на снегу, какие из них дикие, а какие – домашние. А теперь я хочу проверить, сможете ли вы на ощупь определить, какие животные спрятаны в чудесном мешочке.
Каждый из участников пытается на ощупь определить, и высказать предположение, какое животное спрятано в мешочке. Воспитатель спрашивает и у других участников игры об их догадках. Например: «Я чувствую на ощупь, что у этого животного есть рога, вымя, копыта» — «Как вы думаете, что это за животное?» — (корова). Ребёнок достаёт животное из мешочка, показывает его всем. Воспитатель спрашивает: «Какое это животное?» (домашнее) По аналогии остальные дети ощупывают содержимое мешочка.Воспитатель интересуется, понравились ли игры, предложенные им, благодарит всех детей за активное участие и завершает его, подведя итог.

Читайте также:
Использование индивидуальных рисунков детей в коррекционно-развивающих целях

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Картины художников» Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «В гостях у профессора Водолея» Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Петушок»

Похожие статьи:

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в подготовительной к школе логопедической группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для подготовительной к школе логопедической группы

Конспект НОД с элементами нетрадиционных видов гимнастик в подготовительной группе по образовательной области «Физическая культура»

План-конспект НОД в подготовительной группе

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе

Викторина «Домашние и дикие животные». Для детей 6-9 лет

  1. Этот зверь очень большой, примерно 2 м высотой и весом 350 кг. Уши и хвост его небольшие. Всю зиму спит в своей берлоге, просыпаясь лишь весной. (Медведь)
  2. Может ли пингвин летать? (Нет)
  3. Зубы у этого домашнего животного растут на протяжении всей жизни. (Кролик)
  4. Детёныш какого животного при родах может упасть с высоты 2-3 метра и при этом не пострадать? (Жираф)
  5. Как иначе называется большая панда? (Бамбуковый медведь)
  6. Для чего у крота ладошки вывернуты наружу? (Чтобы рыть землю)
  7. Назови детёныша барана и овцы. (Ягнёнок)
  8. С этим лесным зверьком в одной норе может ужиться лиса. (Барсук)


Посещение зоопарка будет интересно и родителям, и ребенку
Животные для детей должны быть доступны не только в теории, но и на практике. Представьте малышу возможность лицезреть их в настоящем виде, а не на картинке. Посетите зоопарк или ферму.

Совет: Если изобразить лай собаки или мурлыканье кошки довольно легко, то вопрос о том, как говорят животные леса или, например, саванны, может поставить вас в тупик.

Даже если вы знаете как трубит слон, вряд ли вы сможете изобразить этот звук. Тогда на помощь могут прийти различные аудиозаписи, подберите как можно больше и разнообразнее.


Энциклопедия животных должна быть у каждого ребенка

А ещё детям, наверняка, будет интересно узнать, как говорят животные на других языках мира. Да-да, даже эти звуки жители каждой страны воспроизводят по-разному (хоть и слышат одно и то же). Например, в Англии свинья не хрюкает, а произносит «оинк», турецкая собака говорит «хов-хов», а итальянский петух – «чикчиричи».

Читайте также:
Развитие речи в сенсорной комнате


Игрушечный зоопарк – коллекция животных

“Дифференциация животных”
план-конспект занятия (развитие речи, подготовительная группа) по теме

Путешествие животных в космос, закрепление образования притяжательных прилагательных от существительных.

Скачать:

Вложение Размер
dif._zhivotnye.doc 53 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА : « Дифференциация животных». (Домашние животные, дикие животные наших лесов, животные холодных стран,

животные тёплых стран).

– закрепить знания и представления детей по изученным тема (домашние

животные, дикие животные наших лесов, животные холодных стран, животные тёплых стран);

– дифференцировать животных по месту обитания;

– совершенствовать грамматический строй речи;

– закрепить навык детей образовывать притяжательные прилагательные от

– правильно использовать притяжательные прилагательные в речи;

– составлять сложные предложения с союзом «потому что»;

– образовать существительные с помощью суффиксов –енок-, -онок-.

– развивать словесно-логическое мышление;

– развивать и совершенствовать общую моторику;

– воспитывать интерес к животным.

Оборудование: Предметные картинки ( лошадь, корова, собака, кошка, свинья, ёжик, лиса, волк, белка, заяц, барсук, тюлень, морж, северный олень, белый медведь, тигр, лев, слон, жираф, кенгуру, верблюд ). Фотографии животных для игры «4- й лишний». Кукла Карлсон. Волшебный мешочек, Конфеты.

  1. Беседа о жизни животных ( где живут, чем питаются, что общего у всех животных, чем они отличаются, названия детёнышей )
  2. Чтение произведений о животных.
  3. Рисование животных.

I Организационный момент.

Этот зверь живёт лишь дома. Спереди – пятачок,

С этим зверем все знакомы. Сзади – крючок.

У него усы, как спицы. Посредине спинка,

Он мурлыча песнь поёт, А на ней щетинка.

Только мышь его боится… ( свинья )

Угадали? Это … ( кот )

Логопед : Какие это животные? ( домашние )

Логопед : Почему вы считаете, что это домашние животные? ( потому что они живут рядом с домом человека и человек за ними ухаживает)

Логопед: Каких ещё домашних животных вы знаете? ( ответы детей )

Он всю зиму в шубе спал, На ветке не птичка –

Лапу бурую сосал, Зверёк-невеличка,

А проснувшись стал реветь. Мех тёплый как грелка,

Этот зверь лесной … ( медведь ) Кто же это. ( белка )

Логопед : Какие это животные? ( дикие)

Логопед : Почему вы решили, что это дикие животные? ( потому что они живут в лесу)

Логопед: Каких ещё диких животных вы знаете? ( ответы детей )

Травоядный обитатель Севера.

Кто это? ( северный олень )

Логопед : Какое это животное? ( животное холодных стран )

Логопед: Каких ещё вы знаете животных холодных стран? ( ответы детей )

Кто один имеет рог? «Я в зелёнку угодил!» –

Отгадайте! … ( носорог ) Горько плачет … ( крокодил )

Логопед: Какие животные? ( животные жарких стран )

Логопед : Каких ещё вы знаете животных жарких стран? ( ответы детей )

II. Основная часть.

Логопед: Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? ( ответы детей)

Логопед : Ребята, сегодня я хочу рассказать вам удивительную историю, которая произошла с животными, а узнала я эту историю от одного мультипликационного героя. Отгадайте кто это.

Толстяк живёт на крыше

Летает он всех выше.

Логопед: Правильно это Карлсон. Сегодня он у нас в гостях.

Карлсон : Здравствуйте ребята. Вы рады меня видеть? (ответы детей )

Логопед : Послушайте, что рассказал мне Карлсон. Происходила вся эта история в зоопарке. Как-то вечером сидели все звери в зоопарке и рассказывали друг другу удивительные истории, которые происходили с ними. Вдруг кто-то из зверей спросил: «А вот вы знаете, кто полетел первыми в космос из животных?» Ничего не ответили звери. А вы ребята знаете, кто полетел первым в космос ? ( собаки Белка и стрелка ). Посовещались звери друг с другом и решили, что они тоже хотят в космос. Да только вот беда не знают они, на чём лететь в космос. А вы знаете на чём можно полететь в космос? ( ответы детей )

Логопед: Сели животные в ракету и полетели. Давайте с вами изобразим как гудит ракета : [л-л-л].

Ребята, а вы хотите знать кто полетел в космос из животных, ведь все они в ракету не поместились. ( ответы детей ).

ИГРА «Отгадай, кто полетел на ракете»

Логопед : Ну, тогда попробуйте отгадать, кто полетел на ракете. Послушайте, как я буду отгадывать.

Логопед : На ракете полетела корова, потому что видна коровья голова и коровий хвост. А теперь вы дальше сами отгадайте кто полетел на ракете. ( ответы детей )

Логопед: Прилетели они на планету, а на встречу вышли встречать их инопланетные животные. Хотите знать какие? ( ответы детей ).

ИГРА «Инопланетные животные»

Логопед: Инопланетные животные у них очень интересные. Посмотрите, какое интересное животное у него лошадиная голова и верблюжий хвост.

Логопед: А теперь вы назовите части тела инопланетного животного ( животное у которого львиная голова и крокодилий хвост, беличья голова и тюлений хвост, жирафья голова и олений хвост, тигриная голова и верблюжий хвост, медвежья голова и моржовый хвост, лисья голова и львиный хвост, тюленья голова и волчий хвост ).

Логопед : Познакомились животные друг с другом и решили поиграть

Давайте и мы с вами поиграем.

Мы топаем ногами, Дети выполняют движения по тексту

Мы хлопаем руками,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Мы хлопаем руками:

Мы руки поджимаем

И побежим кругом.

Логопед : А потом животные решили поиграть в прятки. Сейчас мы с вами тоже поиграем в прятки с этими животными. Они будут от вас прятаться, а вы их должны найти. ( Логопед предлагает детям закрыть глаза, в это время раскладывает предметные картинки в разные места, например, на стул, под стол, …. )

Образец ответов детей: за стулом спрятался волк, потому что видна волчья голова и волчий хвост.

V. ИГРА «4–й лишний»

Логопед: Ребята, настал момент, когда животным надо возвращаться на свою планету. А вы знаете, как называется наша планета? ( Земля)

Логопед: Правильно, наша планета называется Земля. Сели звери в ракету и полетели домой. А кто из вас может изобразить, как гудит ракета? ( ответы детей)

Логопед: Но прежде чем лететь домой, звери решили заглянуть к себе на Родину. Куда полетят животные холодных стран? А куда полетят животные теплых стран, дикие животные наших лесов, домашние животные? ( ответы детей).

Логопед : Но вот беда ребята, когда звери занимали места некоторые из них сели не на своё место и оказались лишними. Сейчас я вам раздам фотографии, а вы посмотрите внимательно и скажите кто лишний.

  • Слон, северный олень , кенгуру, лев.
  • Бегемот, обезьяна , собака, носорог.
  • Собака, баран, слон , корова.
  • Лошадь, корова, белый медведь , кот.
  • Лошадь, собака, кот, ёж.
  • Белый медведь, тюлень, лиса, морж.
  • Жираф , белый медведь, тюлень, морж.
  • Заяц, тюлень , ёж, волк.

VI . ИГРА «У кого кто?». Игра проводиться с мячом.

Логопед: Побывав у себя на Родине, животные полетели к себе в зоопарк, а там их ждали детёныши.

Давайте с вами попробуем отгадать, кто кого ждал.

Кошку ждал… ( котёнок )

Корову ждал… ( телёнок )

Лошадь ждал … ( жеребёнок )

Собаку ждал … ( щенок )

Белку ждал … ( бельчонок )

Волка ждал … ( волчонок )

Лису ждал … ( лисёнок )

Ежа ждал… ( ежонок)

Зайца ждал … ( зайчонок )

Тюленя ждал … ( тюленёнок )

Моржа ждал … ( моржонок )

Оленя ждал … ( оленёнок )

Белого медведя ждал … ( медвежонок )

Тигра ждал … ( тигрёнок )

Льва ждал… ( львёнок )

Слона ждал … ( слонёнок )

Верблюда ждал … ( верблюжонок ).

Логопед: Ребята, Карлсону пора улетать к себе домой. Ему очень понравилось с вами играть, он приготовил вам небольшой сладкий подарок. Карлсон достаёт волшебный мешочек и раздаёт детям конфеты.

Логопед : Ребята можете поблагодарить Карлсона за то, что он пришёл к нам в гости, обнять, пожать ему руку. Я думаю, что Карлсон ёще не раз к нам придёт.

Логопед: Вам понравилась моя история про животных?

Куда летали животные? ( ответы детей )

Логопед : Какие игры вам понравились? ( ответы детей )

Логопед : Молодцы ребята!

Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет; Москва, «ТЦ Сфера», 2004.

Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР; Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2004.

Мельникова С.М., Бикина Н.В. Игротека речевых игр. Выпуск № 1. Кого везут в зоопарк; Москва, «Гном и Д», 2006

Волина В. Занимательное азбуковедение; «Просвещение», 1991

Писарева Н.Е. Мамины уроки. Рабочая тетрадь по развитию познавательных способностей дошкольников 5-6 лет; Санкт-Петербург, «Детство-Пресс», 2005

Конспект логопедического занятия «Домашние животные»

Конспект фронтального занятия по формированию грамматических средств языка у детей с ОНР

Тема: «Домашние животные»

1. Обучающие:

Закреплять обобщающее понятие, состоящее из двух слов «домашние животные»; расширять и уточнять знания детей о пользе, которую приносят домашние животные, где они живут.

Продолжать учить образовывать названия детенышей животных (теленок, котенок, щенята);

Упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных;

Образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением;

Учить согласовывать числительные 1,3,5, много с существительными.

Обогащать глагольный словарь детей за счет слов образованных способом звукоподражания.

2. Развивающие:

Развивать связную речь, внимание.

3. Воспитательные:

Воспитывать интерес и заботу о домашних животных.

Оборудование:

Макет фермы, фигурки домашних животных.

Аудиозапись с голосами домашних животных.

Предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей.

Предметные картинки с изображением продуктов питания домашних животных.

Маркеры, круги-модули, мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

Учитель-логопед выставляет макет фермы с фигурками домашних животных.

Вступительная беседа:

-Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? ( Ответы детей).

-Кого вы видите? (Дети называют животных).

-Как, одним словом можно назвать всех этих животных? (Ответы детей).

-Почему мы называем этих животных «домашние»? (Ответы детей — эти животные живут около дома человека, принося пользу человеку, а человек заботится о животных).

-А какую пользу приносит собака, лошадь, корова, овца, кошка. ( Дети отвечают).

-Молодцы, мне понравилось, как вы отвечали. А теперь послушаем голоса животных и попробуем угадать, кто как говорит.

Лексико-грамматические упражнения:

1. «Кто как говорит?»

Детям предлагается прослушать записи с голосами животных и назвать действия.

2. «Кому чего не хватает?»

-Ребята, как хорошо вы знаете домашних животных, а сможете ли вы, увидеть, что не так на этих картинках?

Логопед предлагает каждому ребенку картинку, где нарисовано домашнее животное с какой-то ошибкой.

Детям необходимо найти ошибку и рассказать, правильно оформив предложение. Бык без рогов. Корова без копыт.

Дети дорисовывают нужные части животным.

-Что у вас получилось, назовите.

-Теперь бык с рогами.

-Значит, чьи рога?

-Теперь корова с копытами.

-Значит, чьи копыта?

Физкультурная минутка

Логопед приглашает детей на ковер, предлагает встать в круг и сделать упражнение.

Вот он крутится волчком Дети кружатся на месте, руки на поясе.

Тузик, Тузик, хвост крючком Кружатся в противоположную сторону.

Вот летит во весь опор Двигаются по кругу,

То на речку, то во двор, совершая поскоки.

То дежурит у ворот- Приседают.

Словом, дел невпроворот Снова двигаются по кругу, совершая подскоки.

3. «Собери семью».

Детям предлагается собрать семью к животному (берётся то животное, которое дорисовывал ребенок в предыдущем упражнение).

На столе разложены картинки с домашними животными и их детенышами. Каждый ребенок собирает семью к своему животному и проходит на круги-модули.

Корова, бык и телята.

Овца, баран и ягнята.

Коза, козел и козлята.

-Расскажите, какая у вас получилась семья.

(У меня корова, бык и телята, значит я собрал коровью семью. У меня лошадь, конь и жеребята, значит я собрал лошадиную семью).

4. «Скажи наоборот». Игра с мячом.

У животных в семье есть и взрослые, и дети. У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Мы с вами поиграем в игру « скажи наоборот». Я вам бросаю мяч и говорю про взрослых животных, вы ловите мяч и говорите про маленьких животных. Мяч возвращаете мне.

У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.

У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.

У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.

У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.

У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.

У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.

5. «Накорми животных».

-Наверное, наши животные уже проголодались. Надо их накормить.

На доске висят предметные картинки с продуктами питания для животных.

Дети выбирают для своей семьи животных угощение.

Конспект логопедического занятия (при ФФНР) “Дикие животные наших лесов”

Кузьмина Татьяна Александровна,

МАДОУ Голышмановский Центр развития ребёнка –

Коррекционно – образовательные цели. Обобщение и систематизация знаний о диких животных наших лесов, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Дикие животные». Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов. Совершенствование синтаксической стороны речи. Автоматизация правильного произношения и дифференциации сонорных звуков в игровой деятельности.

Коррекционно – развивающие цели. Развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия.

Коррекционно – воспитательные цели. Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.

Оборудование. Мольберт, мелодия «Звуки леса», зашумленная картинка с изображением диких животных, звуковые схемы слов с названием животных и их «домами» и маленькие картинки животных, рассказ А. Клыкова «Медведь», мелодия плясовой для игры «Мишки», слайды с изображением диких животных, зеркала по количеству детей для артикуляционной гимнастики, «светофорчики» и фишки, игрушечный паровозик с тремя вагончиками, маленькие игрушки диких животных.

Ход занятия.

1. Организационный момент. (Сообщение темы занятия, создание положительного эмоционального фона, развитие зрительного восприятия).

Дети входят в зал под мелодию «Звуки леса». Садятся на свои места.

Логопед помещает на доску зашумленное изображение с изображением диких животных.

– Посмотрите внимательно на картинку и скажите какие животные спрятались на этой картинке? (белка, лиса, волк, лось, медведь, заяц).

– Какие это животные? (Дикие).

– Молодцы! Скажите, а вы любите путешествовать?

– Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в лес к диким животным. Согласны? А теперь закройте глаза и произнесем волшебные слова:

Влево, вправо повернись
И в лесу ты очутись.

– Вот мы с вами и очутились в лесу. Скажите как надо себя вести в лесу?

– Скажите каких животных мы можем встретить в лесу, назовите их.

2. Игра «Найди дом для животного». (Развитие умения соотносить звукобуквенную схему со словом).

На мольберте выставляется изображение «домиков» для животных, а под ними выложена звукобуквенная схема названия животного и маленькие картинки диких животных (лиса, белка, волк, еж, медведь).

– Ребята, животные заблудились. Надо правильно их расселить в домики. Нужно поселить животных в домики согласно схеме.

(Нора лисы, дупло белки, логово волка, нора ежа).

3. Чтение логопедом рассказа А. Клыкова «Медведь». Беседа по тексту. Словарная работа. (Обобщение и систематизация знаний о диких животных и их образе жизни. Развитие речевого слуха, развитие диалогической речи).

– Кто остался без домика? (медведь).

– Давайте прочитаем рассказ о медведе.

Медведь.

К осени у медведя заканчивается период линьки, его мех становится густым, длинным, пышным. Зимой мех защищает медведя от лютых морозов.
За осень медведь нагуливает много жира.
С наступлением холодов он выбирает место для устройства берлоги, нагребает туда мху, опавшей листвы, забрасывает сверху ветками.
Когда падают первые снежинки, медведь уже в берлоге.

– Вы послушали рассказ о жизни медведя осенью. Вы запомнили, когда у него заканчивается период линьки?

– Как вы понимаете слово линька?

– Почему мех медведя должен стать более теплым?

– А как вы понимаете выражение медведь нагуливает много жира?

– Что делает медведь с наступлением холодов?

– Когда же медведь впадает в зимнюю спячку?

– Вы очень хорошо слушали и поэтому смогли ответить на все вопросы.

4. Физминутка «Мишки». (Развитие речи с движением).

– Продолжаем наше путешествие. Представьте, что мы с вами превратились в медвежат.

Мишки по лесу гуляли,

Мишки ягоды искали.
Вот так, вот так.

Ставим одну руку под бочок – это «Корзинка»

Мишки ягодки искали.
Сладку ягодку малинку
Положили всю в корзинку
Вот так, вот так.

Собираем ягоды и складываем в корзинку

Положили всю в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились
Вот так, вот так.

Гладим себя по животику

Все на травке развалились,
А потом мишки плясали
Лапки кверху поднимали
Вот так, вот так.

Выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх.

Молодцы! Присаживаемся на свои места.

5. «Четвертый лишний». (Развитие мышления).

– Давайте посмотрим на слайды (на слайдах картинки животных).

– Кто здесь изображен?

– Какое животное лишнее и почему?

Лиса – белка – корова – лось.
Барсук – волк – жираф – медведь.
Еж – кабан – петух – заяц.
Белый медведь – еж – заяц – лиса.

– Молодцы! Продолжаем наше путешествие.

6. Артикуляционная гимнастика. (Развитие артикуляционной моторики).

– Сейчас послушаем сказку о веселой белочке. Слушайте внимательно и выполняйте артикуляционные упражнения вместе с белочкой.

Маленькая веселая белка

Широко открыт рот, язык расслаблен.

Спала в теплом дупле

Потом она проснулась

Коснуться кончиком языка альвеол.

Белка выглянула из дупла

Быстро поглядела по сторонам

Белка была очень аккуратная, она умылась

Круговые движения языка по губам

Круговые движения языка за сомкнутыми губами

Потом белка пошла гулять. Она прыгала по веткам вверх – вниз.

Движения языка вверх – вниз с упором на верхние, потом на нижние зубы, поочередно.

Язычком белка цокала

«Цоканье» в сомкнутые зубы

После прогулки белочка вернулась в дупло и уснула крепким сном.

Широко открыт рот, язык расслаблен.

7. «Светофорчики». (Развитие фонематических представлений, фонематического слуха).

На мольберте выставляется «светофорчик» и фишки – магниты.

– Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете и в отгадке определите где вы слышите звук [л], [л’]; в начале, середине или в конце слова. Вам необходимо определить какой это звук твердый или мягкий и взять соответствующую фишку.

Серый волк в густом лесу
Встретил рыжую… (лису).

На ветке не птичка –
Зверек невеличка,
Мех теплый как грелка.
Кто же это. (белка).

И в лесу мы, и в болоте,
Нас везде всегда найдете –
На поляне, на опушке.
Мы зеленые… (лягушки).

Стройный, быстрый,
Рога ветвистые.
Пасется весь день.
Кто это. (олень).

Заяц зайцу говорит:
– Нам бы волчий аппетит!
– В аппетите мало толку,
Нам бы зубы как у …(волка).

– Очень хорошо, вы справились и с этим заданием, продолжаем путешествие дальше.

8. Пальчиковая игра «Апельсин». (Развитие мелкой моторики).

Мы делили апельсин

Дети разламывают апельсин на дольки

Показывают 10 пальцев

Показывают 1 палец

Эта долька для ежа,

Загибают большой палец левой руки

Эта долька для стрижа,

Загибают указательный палец левой руки

Эта долька для утят,

Загибают средний палец левой руки

Эта долька для котят,

Загибают безымянный палец левой руки

Эта долька для бобра,

Загибают мизинец левой руки

А для волка – кожура.

Бросательное движение правой рукой

Он сердит на нас – беда.

Сжимают кулаки и прижимают к груди

Разбегайтесь кто куда.

«Бегут» пальцами по столу.

9. Игра «Покатаем животных». (Развитие умения делить слова на слоги).

Выставляется паровозик с двумя вагончиками и маленькие игрушки диких животных.

– Наши лесные животные любят кататься на паровозике. Давайте мы их прокатим. В первом вагончике поедут животные, в названии которых 1 слог, во втором вагончике поедут животные, в названии которых 2 слога.

Волк, медведь, еж, лиса, заяц, лось.

10. Окончание занятия. (Подведение итогов занятия. Оценка работы детей).

– Вот и закончилось наше путешествие по лесу. Давайте произнесем волшебные слова:

Влево, вправо повернись
Снова дома очутись.

– Кого мы встретили в лесу?

– Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе “На лугу”
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе.

Скачать:

Вложение Размер
na_lugu.docx 21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе по обучению грамоте и связной речи

закрепить представления детей о насекомых; обогатить словарный запас детей, продемонстрировать автоматизацию всех поставленных звуков, закрепить умение составлять звуко-слоговой анализ слов, развивать координацию речи с движениями, творческое воображение. Продолжать развивать слуховую и зрительную память и внимание. Развивать мелкую моторику, активизируя речевую зону.

Воспитывать в детях умение работать в коллективе, воспитывать чувства взаимопомощи в трудную минуту. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением луга, буквы, слоги, фишки для звуко-слогового анализа, картинки: машина, улитка, хомяк, арбуз, окно, шапка, кукла.

Беседа: Ребята, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Они пришли, чтобы отправится вместе с нами на прогулку на прекрасный луг.

Отправляемся в поход,

Сколько нас открытий ждёт, (повороты вправо-влево)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом. (шаг на месте)

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки порхают. (махи руками вверх и вниз)

Всех гостей они встречают

С бабочками подружились

Полетели, закружили. (шаг на месте или с продвижением)

– Ребята, в какое время года мы попали? (в лето)

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком.

Кружат пчёлы, вьются птицы,

А ребята веселятся.

Какие летние месяцы нам известны?

В саду щебечут птицы.

На одуванчик только дунь,

И весь он разлетится.

Сенокос идет в июле.

Где-то гром ворчит порой.

И готов покинуть улей

Молодой пчелиный рой.

Собираем в августе

Много людям радости

После всех трудов.

Солнце над просторными

И подсолнух зернами

– Ребята, что такое луг? Кого мы можем встретить на лугу? Скажите мне, все ли обитатели луга приносят пользу для растений? Давайте вспомним, что же произошло с нашей знакомой бабочкой Лилия.

Жила была бабочка по имени Лилия. Она жила на чудесном цветочном лугу, на большом цветке.

Однажды, летая на лугу, она встретила муравьишку по имени Вилли. Они познакомились и Вилли рассказал о своей мечте – летать также высоко, как бабочка.

Лилия предложила Вилли подняться к ней на цветок, и вместе полюбоваться с цветка видом цветущего луга. Вилли был очень счастлив, что подружился с Лилией. (слайд)

Лилия и Вилли заметили, что в конце луга пропали все цветы. Они поняли, что произошло нечто страшное и решили выяснить в чем дело.

Друзья полетели и на земле увидели странное зеленое существо. Друзья захотели узнать кто он такой и кто уничтожил всю траву и цветы.

Зеленое существо оказалось злой саранчой Гаргоной. Она очень любит пустынные луга, где нет ни единой травинки и живого существа. Поэтому поедает траву и цветы.

Лилия и Вилли побежали со всех ног за помощью. Они так испугались, что Гаргона уничтожит полностью их прекрасный луг.

Друзья рассказали все что видели. Старейшины луга вынесли решение изгнать Гаргону с поляны и из леса, и запретили ей впредь появляться тут. Друзья же получили благодарность от всех жителей луга и стали героями… .

Они каждый день встречались и любовались своим любимым лугом, который они спасли от ужасной участи превратиться в пустыню….

Наши ребята тоже побывали на этом чудесном лугу и хотят рассказать о других обитателях этого луга.

Над ромашкою лесной,

Очень маленький такой,

Где же там пилот?

Только там пилот не нужен,

Если кто не знает:

Над ромашкой мирно кружит

На деревьях паучок.

Словно осени снежинки,

Он развесил на сучок.

Кружевных узоров мастер,

Он работает весь день,

Все в лесу уже украсил,

Даже старый дряхлый пень!

С цветка на цветок,

В трудах и заботах,

Ей совсем неохота.

– Ребята, давайте погуляем по лугу.

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка — клевер.

И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два – цветок,

А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

Ребята, бабочка Лилия и муравьишка просят помощи. Гаргона успела навредить лугу. И чтобы вернуть на луг цветы нужно выполнить задания. Поможем?

Задание №1 «Чудеса»

Звуко-слоговой анализ слов: муравей, бабочка, пчела, паук.

Задание № 2 «Собери слово»

Из каждой представленной картинки нужно назвать первый звук и сложить слово. Картинки: машина, улитка, хомяк, арбуз – МУХА, машина, окно, шапка, кукла, арбуз – МОШКА и т. д.

Задание № 3 «Самый внимательный»

Прочитать слова и назвать слово, не относящееся к насекомым: оса, мошка, пушка, жук, хук и т. д.

Задание № 4 «Скажи предложение»

Придумать предложение, опираясь на схему.

Задание № 5 «Слова из слогов»

Собрать из представленных разных слогов слова. Слоги: ПА, ЛА, БОЧ, РА, УК, ПЧЕ, БА, ВЕЙ, МУ, КА, РА – ПАУК, БАБОЧКА, ПЧЕЛА, МУРАВЕЙ.

– Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы справились и помогли жителям леса сохранить прекрасный луг. И они решили вас отблагодарить и прислали вам небольшие сувениры.

1. Е. В. Колесникова «Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет», Москва 2009г.

2. Т. С. Кислова «По дороге к азбуке», Москва 2003г.

3. Г. Ф. Марценкевич «Обучение грамоте детей дошкольного возраста» Волгоград, 2002г.

4. Т. И. Гризик, Л. Е. Тимощук «Развитие речи детей 6-7 лет», Москва 2007 г.

Логопедическое занятие «На лугу»

В логопедическом занятии «На лугу» раскрывается практическое применение наглядного моделирования, как средства развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня.

Тема логопедического занятия: «На лугу»

Цель: развитие связной речи, через использование инновационных технологий: ИКТ, моделирования.

  • упражнение в составлении описательно — сравнительного рассказа, используя план – схемы;
  • совершенствование умение рассказывать стихи, используя мнемотаблицы;
  • активизация словаря по темам «Насекомые», «Полевые и садовые цветы» посредством применения в речи предметного словаря, словаря – действий и словаря – признаков;
  • развитие мелкой и общей моторики, через применение элементов логоритмики и пальчиковой гимнастики;
  • упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет с существительными в роде, числе и падеже;
  • упражнение в образовании относительных прилагательных;
  • закрепление умения согласовывать существительные с прилагательными и числительными;
  • закрепление умения выделять звуки в словах, на материале ребуса;
  • мотивирование детей к составлению описательного рассказа, посредством применения ИКТ;
  • формирование эмоциональной отзывчивости, сопереживание состоянию, настроению героя.

Мнемотаблица, план – схемы, картинки полевых и садовых цветов, маски насекомых и цветов, грамматическая таблица, цветок с мячами, листики, компьютер, проектор, экран.

Ход занятия:

Логопед: Ребята, куда мы сегодня попадем на занятии вы узнаете разгадав ребус.

(на компьютере появляются картинки, дети отгадывают)

Логопед: Мы попадем на луг. А чего много на лугу?

Логопед: а еще кто живет на лугу?

Логопед: а что собирают насекомые с цветов?

Логопед: давайте, прежде чем отправимся на лужок, мы с вами разомнем наши пальчики, возьмите из цветка пыльцу.

Пальчиковая игра с мячом:

Я пыльцой круги катаю,
Взад вперед её гоняю.
Ей поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И сожму ее немножко,
Как сжимает лапку кошка,
Каждым пальцем пыльцу прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк:
Пыльца летает между рук.

Логопед: Теперь мы с вами готовы к путешествию (беремся за руки, отправляемся на лужок).

Звучит музыка «Вальс цветов».

На опушке между кочек
За ночь выросли цветочки.
Робко листики поднялись.
«Здравствуй, солнышко!» — сказали.
Легкий теплый ветерок
По опушке пробежал.
Первый нежный мотылек
Над цветами запорхал.
На полянку, на опушку
Выходи, честной народ!
Вместе спервыми цветами
Заведем мы хоровод.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.

(На экране появляется картинка луга. Перед лугом стулья детей, на спинках которых листочки).

Логопед: Вот мы и попали на луг. Давайте присядем на листики. Посмотрите, у каждого под листочком растут цветы. А какие, и сколько нам поможет таблица рассказать.

Дети : под моим листочком растет 3 красных розы и 4 белых ромашки; под моим листочком растет 5 белых ландышей и 2 желтые гвоздики т.д.

Логопед: ребята, посмотрите, что нам показывает экран (роза и ромашка). У кого под листочком такие же цветы. Давайте расскажем про эти цветы: чем они похожи, чем отличаются.

(на экране план — схемы)

Логопед: ребята, а кто еще живет на поляне?

Логопед: Сейчас нам Леша расскажет стихотворение, какие же насекомые здесь живут.

Ребенок рассказывает по мнемотаблице.

Логопед: ребята, а в стихотворении все насекомые?

Дети: нет. Паук это не насекомое, у него восемь лапок, а не шесть.

Логопед: насекомые очень гостеприимные, они для нас набрали цветов и хотят напоить нас чаем. А каким, и кто мы сейчас узнаем при помощи наших кругов.

Дети: меня угостит бабочка ромашковым чаем; меня угостит муравей ландышевым чаем и т.д.

Логопед: молодцы, ребята! Вы рассказали про цветы и насекомых на поляне, а теперь давайте поиграем с ними. Давайте разделимся на пары, разбирайте маски, один в паре будет насекомым, а второй цветком.

(Игра: Кто куда сел, что где выросло?)

Дети: ромашка выросла в правом верхнем углу зеленой полянки, а бабочка селе вниз посередине зеленой поляны; жук сел в левом нижнем углу зеленой поляны, а ландыш вырос вверху посередине зеленой поляны и т.д.

Логопед: ребята, вот и подошло время нам возвращаться. Посмотрите, что за цветы здесь выросли?

Логопед: ребята, давайте на память себе соберем по тюльпану. Если вам понравилось на лугу берите желтый тюльпан, если нет черный. (Дети выбирают).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: