Лексическая тема Фрукты (старшая группа)

Конспект фронтального занятия по теме «Фрукты» (средняя группа)

Подготовила: учитель-логопед Яковлева Наталья Николаевна

МБДОУ №181 г. Ростов-на-Дону

Цель:

1. Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Фрукты»;

2. Закреплять обобщающее понятие фрукты;

3. Учить различать и использовать в речи единственное и множественное число имен существительных;

4. Учить строить фразу из 2—4 слов.

5. Развивать внимание, память, мышление.

6. Закрепить знание основных цветов.

7. Учить считать до 5. Формировать умение называть итоговое число.

Оборудование: проектор, экран, презентация «Фрукты» в режиме Power Point.

Ход занятия 1. Игровое упражнение «Что привез нам грузовик». Слайд 2,3 Сообщить детям, что на занятие приехал грузовик и привез урожай, который собрали в саду.

Предложить сказать, что привез грузовик, загадать загадку:

Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…(Фрукты)

Рассмотреть и назвать каждый фрукт.

Закрепить обобщающее понятие «фрукты». (Грузовик привез яблоко, грушу, персик и т.д. — это фрукты).

2. Упражнение «Душистые фрукты». Слайд 4

Проговорить с детьми стихотворение:

Осень снова к нам пришла.

Осень дождик принесла.

Фрукты припасла в саду.

Очень фрукты я люблю!

На выдохе учить произносить фразы (вдох ртом, не поднимая плеч, выдох ртом):

— Ах! Какие душистые фрукты!

— Ах! Какие душистые, ароматные фрукты!

Уточнить, где растут фрукты, спросить:

— Что это? (Это сад (дерево, ветка).)

— Где растут фрукты? (Фрукты растут в саду.)

— На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве (на ветке).)

3. Дидактическая игра «Какой сок?» Слайд 5

Дети называют изображённый фрукт и говорят, как будет называться сок из этого фрукта. Например: «Это яблоко — яблочный сок». Потом показывают, как они пьют сок, делают легкий вдох носом, а выдыхая, произносят: «Ах! Какой вкусный сок», «Ах! Какой полезный сок!», «Ах! Какой ароматный сок!».

4. Игра «Посчитаем фрукты» Слайд 6

Сосчитать с детьми, сколько каких фруктов сорвали с дерева.

— Один, два, три, четыре, пять. Сколько яблок?

— Сколько мы сорвали яблок?

Так же сосчитать лимоны, груши, сливы, киви.

5. Физминутка «Ветер дует». Слайд 7

Ветер дует нам в лицо,

Руки вперед, движения кистями рук вперед, назад.
Закачалось деревцо. Руки на пояс, наклоны в стороны.
Ветер дует тише, тише. Присесть на корточки.
Деревцо растет все выше, Встать, поднять руки вверх, потянуться.
В садик мы с тобой пойдем, Шаги на месте.
Фрукты с дерева сорвем. Поднять руки вверх, «бросить» вниз.

6. Игра «Найди пару». Слайд 8

Попросите ребенка назвать каждый фрукт. Найдите тень для каждого из них.

— Что ты нашел? (Я нашел яблоко.) И т.д.

7. Игра «4-й лишний». Слайд 9,10

Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний:

• только по величине,

• только по цвету.

8. Итог занятия.

Воспитатель обобщает материал, изученный на занятии. Благодарит детей за хорошую работу на занятии.

Скачать презентацию

Лексическая тема «Фрукты» (старшая группа)

Словарная работа

Существительные: — фрукт, сад, садовод, дерево, яблоко, груша, банан, слива, лимон, апельсин, мандарин, персик, абрикос, ананас, кожура, косточка, семечка, мякоть, корка, яблоня, ветка, урожай, полив, компот, джем, варенье, сок.

Прилагательные: — красный, зеленый, желтый, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, гладкий, шершавый, мягкий, твердый, душистый, ароматный, спелый, вкусный, сладкий, кислый, сочный, созревший, полезный, витаминный, фруктовый.

Глаголы: — сажать, расти, поливать, ухаживать, зреть, собирать, заготавливать, варить, сушить, поспевать, мыть, резать, вынимать, выжимать, сушить.

Наречия: — вкусно, сладко, кисло, выше, ниже, поровну.

Артикуляционая гимнастика

Щёточка (нижние и верхние зубы), Лошадка, Футбол, Трубочка из языка, Киска сердится, Прокатим зубки с горки, Улыбочка.

Пальчиковая гимнастика

Будем мы варить компот, (указательным пальцем правой руки мешать в ладошке) Фруктов много нужно. Вот: (Загибать пальцы по одному, начиная с большого) Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмём лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот (Опять варят и мешают) Угостим честной народ.

Формирование слоговой структуры

1. Спрячь в ладошки слоги (прохлопать слова по теме «Фрукты»)

2. Проговорить слоговые цепочки.

Ут – ат ут – ат – от Кто – кту кто – кту – кты Га – ква ба – пва Га – га – ква ба – ба – пва Да – да – тва да — тва

Развитие зрительного восприятия, памяти, мышления.

Лексико – грамматические игры

Яблоко – яблочко Банан – бананчик Слива — Апельсин – Лимон — Мандарин – Ананас — Абрикос –

«Один – много» (Им. падеж)

Фрукт – фрукты Лимон – Сад — Яблоко – Дерево — Груша – Косточка — Банан – Семечка — Слива – Ветка — Апельсин – Мандарин — Персик – Абрикос — Ананас –

«Скажи со словом «много» (Род. падеж)

Фрукты – много фруктов Яблоко – много яблок Дерево — Груша – Косточка — Банан – Семечка — Слива – Корка — Лимон – Ветка — Апельсин – Мандарин — Персик – Абрикос — Ананас –

Читайте также:
Конспект НОД 'Путешествие в город игрушек'

«Где лежит фрукт?»

На столе, в корзине, упал со стола, под столом, за корзиной, взяла из-за корзины, достала из-под стола,

Выполнение многоступенчатых инструкций

• Яблоко положи в корзину, а сливу – в вазу; • Положи яблоко возле лимона, а сливу спрячь в ладонях; • Банан положи в корзину, а грушу – в блюдце и т.д.

«Что из чего?» (образование относительных прилагательных)

Сок из яблок – какой? яблочный Варенье из яблок — …. Компот из груш – Повидло из слив – Джем из абрикосов – Начинка из персика –

1 яблоко 2,3,4 яблока 5 яблок 1 банан 2,3,4 банана 5 бананов 1 груша 2,3,4 груши 5 груш

Апельсин круглый, а банан — Лимон кислый, а персик — Яблоко большое, а слива — Яблоко твердое, а груша — Слива гладкая, а персик —

«Составь загадки про фрукты» (по плану)

1. Что это? 2. Цвет 3. Форма 4. Размер 5. Где растет 6. Что можно приготовить.

1. Поймай слово со звуком А.

Алла, Игры, Окна, Утки, Аист, Азбука, Илья, Усы, Алик, Ослик, Арбуз, Аня.

2. Прочитай (пропой слоги)

А У А У А У А У У А А У А У

3. Напиши под диктовку:

А У У У А А У А А У А У

4. Найди на улице предметы, похожие на букву А.

Учитель-логопед Бузмакова Анастасия Фёдоровна Учитель-логопед Бугрова Елена Геннадьевна город Пермь

  1. Задания логопеда по теме «Фрукты»
  2. Домашние задания по лексической теме «Фрукты, сад» для детей старшей логопедической группы
  3. Задания логопеда по теме Фрукты
  4. Конспект логопедического занятия по теме [Фрукты] в старшей группе для детей с ОНР 3 уровня
  5. Лексическая тема «Продукты питания»

(2 понравилось, средний балл: 4,00 из 5)

Занятие «Фрукты»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Алёнка»

Никифоровского района Тамбовской области

Конспект занятия в старшей группе по лексической теме

Давыдова Елена Юрьевна

расширение и активизация словаря.
Образовывать множественное число существительных.
Учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксам.
Учить согласовывать существительные с прилагательными.
Учить образовывать относительные прилагательные.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать мелкую моторику.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, разрезные картинки фруктов

1. Ход занятия

Логопед: Сейчас я загадаю вам загадки.

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (слива)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий. (апельсин)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. (банан)

Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки.
(Яблоко)

Логопед: Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)

Сегодня мы с вами поговорим о фруктах.

2.Игра «Один — много»

Логопед: Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

Яблоко – яблоки
Банан – бананы
Апельсин – апельсины
Мандарин – мандарины
Слива – сливы

3.Игра «Назови, какой сок?»

Сок из яблок — яблочный,

4. Игра «Назови ласково»

Логопед: Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.
Апельсин – апельсинчик;
Мандарин – мандаринчик; ;
Банан – бананчик;
Яблоко –яблочко;
Лимон –лимончик;

5. «Четвертый лишний»

Логопед: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, лук, яблоко, абрикос.

Помидор, груша, свёкла, тыква.

Апельсин, банан, огурец, вишня.

Яблоко, виноград, картошка, слива.

6. Физкультминутка

Будем мы варить компот. маршировать на месте

Фруктов нужно много. показать руками – “много”

Будем яблоки крошить, имитировать: как крошат

Грушу будем мы рубить, рубят,

Отожмем лимонный сок, отжимают,

Слив положим и песок. кладут, насыпают песок

Варим, варим мы компот, повернуться вокруг себя

Угостим честной народ. хлопать в ладоши

7. Игра «Угадай, про какой фрукт я говорю»

Вкусная, полезная, мягкая, зелёная, сладкая, сочная аппетитная. (Груша)

Сочное, сладкое, спелое, твёрдое, красное. (Яблоко)

Вкусный, жёлтый, мягкий, длинный. (Банан)

Вкусная, полезная, мягкая, синяя, овальная, сладкая, сочная, мелкая. (Слива)

Вкусный, оранжевый, круглый, полезный, сочный, крупный. (Апельсин)

8. Игра. «Собери картинки».

Логопед: Соберите картинки и назовите фрукты, которые у вас получились. ( Банан, груша, апельсин, ананас, яблоко).

Лексическая тема “Фрукты”
учебно-методический материал по развитию речи по теме

Дидактические игры, физкультминутки. пальчиковые игры и многое другое.

Скачать:

Вложение Размер
frukty.docx 106.98 КБ

Предварительный просмотр:

Дети должны знать: основные названия фруктов; где они растут; что из них можно приготовить; что во фруктах много витаминов; как ухаживают за фруктовыми деревьями. Где растут фрукты; в чем их польза; что из них готовят. Различать понятия — плоды и плодовые деревья.

Расширение словарного запаса детей:

названия: яблоко, груша, лимон, апельсин, мандарин, вишня, персик, абрикос, слива, хурма, банан, пальма, мякоть, семена, плод, косточка, корка, яблоня, дерево, ветка, сад, урожай, полив, компот, джем, варенье, сок;

признаки : фруктовый, красный, зеленый, желтый, спелый, вкусный, сладкий, кислый, сочный, созревший, полезный, большой, маленький, круглый, овальный, вытянутый, гладкий, шершавый, мягкий, твердый, душистый, ароматный;

действия: сажать, расти, поливать, ухаживать, зреть, собирать, заготавливать, варить, консервировать, выжимать, сушить, поспевать, мыть, резать, вынимать, окапывать.

1.«Назови ласково» (детям от 5 лет)

-Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном и множественном числе

Яблоко — яблочко — яблочки,

груша — грушка — грушки,

лимон —лимончик — лимончики,

апельсин — апельсинчик — апельсинчики,

мандарин — мандаринчик — мандаринчики,

абрикос — абрикосик — абрикосики,

вишня — вишенка — вишенки,

банан — бананчик — бананчики,

дерево — деревце — деревца,

сад — садик — садики,

ветка — веточка — веточки.

-Образование множественного числа существительных в именительном и родительном падежах

Яблоко — яблоки — яблок,

груша — груши — груш,

слива — сливы — слив,

персик — персики — персиков,

абрикос — абрикосы — абрикосов,

хурма — хурма — много хурмы,

вишня — вишни — много вишни (несколько вишен),

апельсин — апельсины — апельсинов,

лимон — лимоны — лимонов,

фрукт — фрукты — фруктов,

сад — сады — садов,

косточка — косточки — косточек,

дерево — деревья — деревьев,

ветка — ветки — веток,

пальма — пальмы — пальм,

семя (семечко) — семена — много семян,

сок — соки — много соков, много сока.

3. «Посчитай фрукты» (детям 5—8 лет)

-Образование существительных и прилагательных множественного числа в именительном и родительном падежах Одно яблоко — два яблока — пять яблок,

одно красное яблоко — два красных яблока — пять красных яблок,

одна груша — две груши — пять груш,

одна зеленая груша — две зеленые груши — пять зеленых груш,

один банан — два банана — пять бананов,

один желтый банан — два желтых банана — пять желтых бананов.

4. «Назови, какое дерево?» (детям 6—8 лет)

Образование относительных прилагательных

Дерево с яблоками — яблоневое — яблоня,

. грушами — грушевое — груша,

. сливами — сливовое — слива,

. персиками — персиковое — персик,

. абрикосами — абрикосовое — абрикос;

пальма с бананами — банановая.

5. « Назови сок, варенье »

Образование относительных прилагательных

Сок из яблок — яблочный,

6. Игра «Исправь ошибки»

Логопед говорит детям, что для них пришло письмо от Топтыжки. Но в письме есть ошибки, которые нужно исправить.

Приезжайте ко мне в гости. Я сварю к вашему приезду из яблок яблочный компот. Я испеку из слив яблочный пирог. Я сделаю из груш яблочное желе. Я отожму из апельсинов яблочный сок. Я сварю из вишен яблочное варенье.

7. «Скажи наоборот»

-Персик большой, а абрикос маленький;

-у яблока семечек много, а у сливы одно — косточка;

-апельсин круглый, а банан длинный;

-лимон кислый, а персик сладкий;

-апельсин больше, а мандарин меньше.

8. Что в корзинке?

Цель: познакомить с фруктами, уточнить их названия, цвет, форму, вкусовые качества.

Ход. Взрослый по одному достает фрукты из корзинки и описывает их: «Яблоко круглое, красное. Яблоко сладкое, сочное, вкусное. Яблоко можно есть». Ребенок помогает взрослому рассказывать о фрукте, затем пробует его на вкус.

9. Игра «Узнай на вкус»

Цель : упражнять детей в определении вкуса фруктов: сладкий, кислый, кисло-сладкий; активизировать словарь детей; развивать память, сосредоточенность, выдержку.

Оборудование : муляжи фруктов, кусочки фруктов, бумажные салфетки, поднос.

Описание игры . Воспитатель с подносом обходит всех играющих. К кому подойдет, тому предлагает закрыть глаза, попробовать кусочек фрукта. Ребенок должен определить название фрукта, который он попробовал, и найти соответствующий муляж.

10. Соберем фрукты в саду

Цель: закрепить названия фруктов, научить отбирать фрукты в определенном порядке.

Ход. Взрослый объясняет ребенку, что сегодня они идут в сад, где растут фрукты. На полу комнаты лежат различные муляжи. По просьбе взрослого ребенок «собирает» фрукты в определенном порядке: «Сна-чала возьми одну грушу, потом много яблок. »

11. «Магазин «Фрукты»

Цель: научить выражать просьбу одним – двумя словами: «Дай то-то», закрепить названия фруктов, их цвета, формы.

Ход. Взрослый играет роль продавца, Он помогает оформить просьбу или комментирует действия безречевого ребенка, называя предмет, его форму, цвет, вкус: «Ты хочешь купить желтое яблоко? Вот какое красивое яблоко ты купила! На, Настя, яблоко, положи его в корзинку!»

Цель : расширять и активизировать объём словаря у детей, развивать память, формировать умение классифицировать предметы по группам.

Описание игры . Педагог начинает игру: «В корзину я положила яблоки». Ребенок продолжает, повторяя, все сказанное ранее и добавляет свое слово, соответствующее названному слову первым участником игры: «В корзину я положил яблоки, лимоны». Следующий играющий повторяет предложение и добавляет слово от себя. И так далее.

13. Чудесный мешочек

Цель: закрепить словарь по теме, учить различать фрукты на ощупь.

Ход. Не заглядывая в мешочек, ребенок определяет фрукт на ощупь и называет его. Если ребенок правильно выполнит задание, фрукт достают из мешочка и кладут на стол. Если ошибся, возвращают в мешок

14 .«Большой — маленький» (словообразование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов):

15. Игра «Слушай, делай, говори!»

Цель: составление предложений по демонстрации действий.

Оборудование: муляжи фруктов.

Описание. Выполнение многоступенчатых инструкций логопеда:
—Яблоко положи в корзину, а сливу—в вазу.
—Яблоко положи в корзину, сливу—на стол, а мандарин возьми в руку.

Положи яблоко возле лимона, а сливу спрячь в ладонях.

Расскажи, что ты делал.

16. Чтение. Пересказ.

Как яблоки собирают

…Я увидел лестницу. А на лестнице стояла тётя. Она доставала яблоки и давала их девочкам. А девочки их в корзину клали. А потом я увидел целую кучу яблок. Там сидели две тёти и на яблоки смотрели. Возьмут яблоки, повертят и складывают в корзинки. Смотрели, чтобы пятнышка не было. Без пятнышка – это самые лучшие яблоки. Эти яблоки каждое в бумажку заворачивают, потом накладывают в ящики, а потом в ящиках всюду развозят.

Плодоносит, удобрение, толстокожий.

18. Вопрос на засыпку!

Чего в саду больше – яблок или яблонь?

19 . Игра «Чудо-дерево»

Цель: образование и употребление формы винительного падежа единственного числа существительных.

Оборудование: дерево, к веткам которого прикреплены картинки с изображением различных фруктов.

– В саду выросло сказочное дерево. Сейчас мы будем собирать с него плоды.

– Почему я назвала это дерево сказочным? (Так не бывает, чтобы на одном дереве росли разные фрукты).

Дети подходят к дереву и «срывают» разные фрукты.

Я сорвал яблоко

Я сорвал апельсин и т.д.

20. Подобрать родственные слова:

яблоко — яблочко, яблоня, яблочный;

вишня — вишенка, вишневый;

смородина — смородинка, смородиновый;

лимон — лимончик, лимонный.

21. Составить сложносочиненные предложения с союзом а по образцу:

лимон кислый, а яблоко сладкое;

лимон овальный, а яблоко круглое;

лимон желтый, а яблоко красное.

22. «Что с чем рядом?» Употребление в речи предложных конструкций и категории творительного падежа.

На доске — 6—7 картинок. Логопед спрашивает: «Что рядом с яблоком (лимоном, грушей, яблоком, сливой, персиком, бананом, апельсином)? Дети отвечают: «Рядом с яблоком груша и слива» и т. д.

23. «Чего не хватает в вазе?» На столе — ваза с фруктами. Дети закрывают глаза, а логопед убирает два фрукта. Открыв глаза, дети угадывают, чего не хватает в вазе: «В вазе не хватает лимона и груши» и т. д.

24. «Составь предложение». На доске — три картинки с изображением фруктов. Логопед задает детям вопрос: «Что ты съешь сам, что отдашь другу, а что положишь в вазу?» Дети по очереди отвечают: «Яблоко съем сам, грушу отдам другу, а банан положу в вазу» и т. д.

25. «Куда положил фрукт?» Употребление в речи предлога возле.

На игровом поле — 6—7 картинок с изображением фруктов. Дети по очереди кладут свои картинки возле какой-нибудь на игровом поле и комментируют: «Я положил лимон возле апельсина». И т. д.

26. «Четвертый лишний». Усвоение существительных в родительном падеже. Употребление в речи сложных предложений. Развитие логического мышления.

На игровом поле — картинки или ваза с фруктами. Логопед спрашивает: «Чего не должно быть в вазе?» Дети отвечают: «В вазе не должно быть помидора, потому что это овощ» и т. д.

27. «Магазин». Закрепление относительных прилагательных по теме. Согласование прилагательных с существительными.

Дети «покупают в магазине» продукты (сок. варенье, повидло, пирог, пюре, компот) и комментируют.

Я покупаю вишневый компот. Я покупаю яблочный пирог. Я покупаю грушевое повидло. И т. д. Логопед помогает детям, показывая одновременно две картинки: пирог — яблоко, груша — баночка и т. д.

28. «Какого фрукта не стало?» Усвоение категории родительного падежа единственного числа.

На доске — четыре-пять картинок с изображением фруктов. Логопед незаметно убирает одну картинку и спрашивает: «Какого фрукта не стало?» Дети отвечают: «Не стало лимона» и т.д.

29. «Что ты любишь?» Составление предложений по картинкам.

У каждого ребенка на столе картинки с изображениями фруктов. Дети выбирают свои любимые фрукты и говорят: «Я люблю банан (грушу)» и т.д.

Упражнение можно усложнить ответами типа: «Я люблю банан, а Витя любит грушу».

30. Согласование прилагательных с существительными

Про что можно сказать?

— Вкусный? Сочный? Ароматный?

—Вкусная? Сочная? Ароматная?

— Вкусное? Сочное? Ароматное?

—Вкусные? Сочные? Ароматные?

31. Согласование прилагательных с существительными в родительном падеже единственного и множественного числа (по картинкам)

Что это? (Красное яблоко.)

А это что? (Красные яблоки.)

Нет чего? (Красных яблок.)

32.Согласование существительных с глаголом единственного и множественного числа.

Например: Вишня висит. Вишни висят. Груша лежит. Груши лежат. Яблоко растет. Яблоки растут. Мандарин упал. Мандарины упали. Я съел апельсин. Мы съели апельсины.

33. «Угостим зверюшек». Практическое усвоение категории дательного падежа.

Логопед выставляет на стол игрушки-зверюшки. У каждого ребенка в руке какой-либо фрукт. Дети по очереди подходят к столу, кладут фрукт возле игрушки и говорят: «Я дам яблоко зайчику» или «Я дам грушу мишке».

34. «Что сделаешь с фруктом?» Логопед показывает детям какой-либо фрукт и дает варианты ответов: «Я съем яблоко». «Я отдам яблоко Тане». «Я разрежу яблоко пополам». «Я сварю из яблока компот». «Я положу яблоко в стол» и т. д. Дети выбирают варианты ответов или придумывают свои.

35. « Угадай слово »: сли. яб. ли. гру. ба. пер. апель. ман.

Осенью в садах собирают урожай фруктов. Люди аккуратно снимают плоды с деревьев, чтобы не повредить их. Фрукты полезны: в них много витаминов. Все любят фрукты, потому что они сочные, сладкие, душистые, ароматные. Но едят их не только в сыром виде, а также из них делают соки, джемы, варят компоты, варенье.

37. «Попробуем яблоко». Учить детей отвечать на вопросы. Расширение лексического запаса детей по теме.

Логопед обращается к детям:

— Дети, что у меня в руке? (Яблоко.)

— Оно красное или зеленое?

— Оно круглое или квадратное?

— Яблоко растет на грядке или на дереве?

— Оно твердое или мягкое? (Дети трогают яблоко.)

— Оно растет высоко или низко?

— Яблоко сладкое или кислое? (Режет яблоко на дольки и угощает детей.)

— Миша, я тебе дала целое яблоко или одну дольку?

— А тебе, Таня (Катя, Коля и т. д.)?

— Сколько у яблока долек (много или мало)?

— Что у яблока внутри?

— Чем я вас угощала?

38.Игра «Фруктовый сад»

Цель: закрепление умения составлять описательный рассказ о фруктах по плану.

Оборудование: план-схема Ткаченко Т.А.

Описание. Воспитатель приглашает детей в сад и предлагает догадаться по описанию, какой фрукт она собирается съесть. Затем дети тоже составляют описательные рассказы о фруктах по следующему плану:

Схема для описания овощей и фруктов

Вкус (лимон — рассматриваемый предмет на вкус кислый; конфета — рассматриваемый предмет на вкус сладкий).

Место произрастания (дерево, грядка).

Как употреблять в пищу (есть сырым, варить, жарить, тушить, и т. п.).

Что из него можно приготовить?

В каком виде ты любишь его есть?

39.Отгадывание и составление описательных загадок.

Это фрукт. Он растет на дереве, круглый, сладкий, румяный. (Яблоко)

«Апельсин — это фрукт. Он растет на дереве. Он круглый, оранжевый, твердый, кисло-сладкий. Апельсин покрыт корочкой. Внутри у него мякоть с маленькими косточками. Мякоть съедобная, а корочка и косточки — несъедобные. Апельсин полезный: он питает и очищает организм, чтобы дети росли сильными и здоровыми».

Затем дети повторяют рассказ целиком.

«Лимон — это фрукт. Он растет на дереве. Лимон круглый, желтый, твердый, кислый. Внутри у него косточки. Лимон покрыт кожурой. Он полезный. Его кладут в чай».

40. «На дереве или на грядке?» На доске выставлены картинки с изображением фруктов и овощей. Логопед просит детей рассказать, где растет тот или иной фрукт или овощ.

41. Игра «Исправь ошибку».

Свекла растет на яблоне;

груша растет на грядке;

клубника растет на дереве;

клюква растет на кусте:

картошка растет на болоте.

42. «В саду или в огороде». Составление сложных предложений со значением противопоставления.

У каждого ребенка — по две предметные картинки (овощ — фрукт). По образцу дети составляют предложения по этим картинкам. Например: «Огурец растет в огороде, а слива растет в саду» и т. д.

43. «Чей домик?» Усвоение категории родительного падежа с предлогом для.

На игровом поле — две большие картинки с изображением сада и огорода. У каждого ребенка — по картинке с овощем или фруктом. Дети кладут их на большие картинки, объясняя: «Это домик для помидора (апельсина, репки, капусты, яблока и т. д.)».

44. «Что сделаешь с овощем или фруктом?»

Каждый ребенок должен придумать, что он сделает с тем или иным овощем (фруктом), изображенным на картинке.

Я приготовлю из помидора салат. Я угощу яблоком друга. Я разрежу апельсин пополам. Я положу сливу на стол и т. д.

45. Словесный сад
Цель: познакомить детей с терминами “корень”, “слова родственники”.
Методические приёмы: силуэтная модель на фланелеграфе, чтение стихотворения Е. Измайлова “Как растут слова?”,

Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым –
Был он только словом.

Это слово, слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.

По ходу чтения стихотворения выкладывается силуэтная модель сада на фланелеграфе. В конце чтения четвёртой строки в корни деревьев выкладываются слова “сон”, “глаз”. После прочтения стихотворения детям предлагается прочитать слова, которые находятся в корне каждого дерева (сон, глаз). Далее детям предлагается прочитать слова написанные на листочках деревьев и поместить их в крону нужного дерева. Затем проверяем правильность выполнения задания.

Вывод: Слова: глаза, глазок, глазные – слова родственники, потому что у них один корень – слово “глаз”. И слова: засоня, сонный, сонник – тоже слова родственники, так как у них один корень – слово “сон”.

46. «Чего много в корзинке?» Логопед поочередно показывает картинки с изображением овощей и фруктов и спрашивает: «Чего много в корзинке?» Дети отвечают: «В корзинке много огурцов (яблок)» и т.д.

47. «Назови, какие ты знаешь фрукты на звук а» (ананас, апельсин, абрикос).

48. Ответить на вопрос: Что едят с сырым, жареным, вареным? (овощи, фрукты, ягоды)

49. Составить предложение из слов.

Яблоко, лежать, яблоня, под.

Картошка, расти, огород, в.

Клубника, тарелка, лежать, на.

50. Рассказ-сравнение «Огурец и персик». Учить детей самостоятельно составлять рассказ, используя накопленный речевой материал. Учить сравнивать предметы.

«Огурец — это овощ, а персик — это фрукт. Огурец растет в огороде на грядке, а персик — в саду на дереве. Огурец овальный, зеленый, твердый. А персик круглый, желто-красный, мягкий. У огурца внутри семечки, а у персика — большая косточка. Огурец и персик полезные, потому что они питают и очищают организм».

Дети проговаривают рассказ хором и по цепочке. Затем логопед просит кого-нибудь из ребят повторить рассказ полностью.

Логопед предлагает составить рассказ, сравнив другие овощи и фрукты.

51. Рассказ-описание с элементами сравнения «Помидор и яблоко»:

«Помидор — это овощ. А яблоко — это фрукт. Помидор растет на грядке. А яблоко — на дереве. Помидор — круглый, красный, мягкий, кисло-сладкий. Яблоко — круглое, зеленое, твердое, сладкое. Из помидора делают салат, сок, соус. А из яблока — пюре, компот, повидло, варенье».

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Фрукты»

шакурова лилия
Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Фрукты»

Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Фрукты»

Тема: «Фрукты».

Цель: Расширение и активизация словаря.

Коррекционно образовательные задачи:

Расширение знаний детей о фруктах. Совершенствование грамматического строя речи (Образование множественного числа существительных. Согласование числительных с существительными в роде и числе. Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, употреблении предлога В.)

Коррекционно – развивающие задачи: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно –воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: Магнитная доска, магниты, предметные картинки с изображением Лунтика, Милы, фруктов. Изображения банок для варенья, лукошка для фруктов на магните.

Ход занятия:

Организационный момент. Логопед встречает детей с контейнером в руках и по его по желанию дети выбирают из контейнера по одной предметной картинке, а затем садятся на стульчики.

Логопед: – Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы выбрали, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка – отгадка, должен повесть ее на магнитную доску.

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин-

Это спелый (Апельсин)

Он похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала (Груша)

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А н6а вкус кислейший он.

Как зовут его… (Лимон)

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (слива)

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Толстокожий. (ананас)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. (банан)

Логопед: Молодцы! Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (фрукты)

Сегодня мы с вами поговорим о фруктах. Беседа по теме. (Какие еще фрукты знают дети, где они растут, зачем они нам нужны).

Ребята, а вот наш гость – Лунтик. Он упал к нам с луны и ничего не знает о фруктах. Путь послушает, как мы правильно отвечаем на задания.

1. Игра «Один — много»

Логопед: Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

2. Игра «Назови ласково»

Логопед: Я буду называть фрукт, а вы будете называть его ласково.

3. «Четвертый лишний»

Логопед: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, лук, яблоко, абрикос.

Помидор, груша, свёкла, тыква.

Апельсин, банан, огурец, вишня.

Яблоко, виноград, картошка, слива.

4. Игра «Услышь звук».

Логопед: Какой первый звук в слове:

Ананас, абрикос, апельсин.

5. Игра «Вкусное варенье»

Логопед:Лунтик очень полюбил варенье из фруктов. Какое же варенье он любит?

из яблок — яблочное,

6. Пальчиковая гимнастика «Компот»

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот.

(левую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем правой руки мешать)

Будем яблоки крошить, («крошить» пальчиками)

Груши будем мы рубить(«рубить»ладонью правой руки по ладони левой)

Отожмем лимонный сок(«отжимать» ладошками)

Слив положим и песок. («класть» и насыпать пальчиками)

Варим, варим мы компот (правую ладошку держать «ковшиком», а указательным пальцем левой руки мешать)

Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)

7. Игра «Что у Лунтика, а что у Милы»?

Составление сложных предложений с союзом А.

Логопед: А вот и Мила! Она тоже любит варенье. Сейчас мы расскажем, какое варенье любит Лунтик, а какое – Мила.

Лунтик любит апельсиновое варенье, а Мила любит сливовое.

Дети работают у доски. Выкладывают изображение фруктов на магнитах на баночки и составляют предложения.

8. Самомассаж «Фрукты»

Хорошо у бабушки (гладить лоб)

Растёт фруктовый сад (вокруг глаз).

Там на деревьях сливы (круги на лбу)

И яблоки висят (на щеках рисовать круги).

И груши прямо с дерева (щипать щёчки)

Могу я собирать (гладить щёчки).

Как хорошо у бабушки (гладить лоб)

Мне летом отдыхать (гладить шею)

9. Игра «Что в лукошке»?(составление предложений с предлогом В)

Логопед: а теперь, ребята, поможем Лунтику собрать фрукты в лукошко.

-У Лунтика в лукошке яблоко. и т. д (фрукты кладутся в лукошко по мере составления предложений у доски)

Итог занятия.

– Дети, о чем мы сегодня говорили?

– В какие игры играли?

– Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!

Фотоотчёт индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] на материале лексической темы «Транспорт» Цели занятия: 1. Расширять знания и представления ребенка по теме «Транспорт». 2. Продолжать автоматизировать звук «р» в словах, словосочетаниях.

Игровые технологии по лексической теме «Дикие животные» в старшей группе Цель: Обогатить и закрепить знания и представления детей о животныхДидактические игры:Игра «Кто у кого?» Цель: употребление родительного.

Игровые технологии по лексической теме «Домашние животные и их детеныши» в старшей группе Цель: Расширять обобщенные представления детей о домашних животных и их детенышах. Дидактические игры:«Отгадай, что за животное»Цель:.

Игровые технологии по лексической теме «Откуда хлеб пришел? Хлебобулочные изделия» в старшей группе Цель: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба, дать представление о том, как хлеб пришёл к нам на стол. Донести до их сознания,.

Игровые технологии по лексической теме «Овощи» в старшей группе Цель: Формировать обобщённые представления об овощах (овощи – это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления.

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Дом» Цели: Образовательные: Продолжать работу над развитием грамматического строя речи: учить согласовывать числительное один с существительными.

Конспект занятия по развитию речи по лексической теме «Мебель» с детьми средней группы 4–5 лет Конспект занятия составлен с опорой на методику О. С. Ушаковой. Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада N 76, г. Рязань, первой.

Конспект занятия «В гостях у Маши и медведя» о теме «Овощи и фрукты» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию конспект занятия «В гостях у медведя и Маши» Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах. Задачи:.

Рекомендации родителям по проведению занятия по лексической теме «Насекомые» в старшей логопедической группе СИДИМ ДОМА С ПОЛЬЗОЙ. ТЕМА НЕДЕЛИ «НАСЕКОМЫЕ». Здравствуйте, уважаемые родители! Для общего развития наших детей мы предлагаем рекомендации.

Сидим дома с пользой. Рекомендации родителям по лексической теме «Почта» в старшей логопедической группе СИДИМ ДОМА С ПОЛЬЗОЙ. ТЕМА НЕДЕЛИ ПОЧТА. Здравствуйте уважаемые родители! Сейчас, во время карантина и самоизоляции, многие родители остались.

лексическая тема Фрукты

  • День Победы (1)
  • Автоматизация Р, РЬ у взрослых (1)
  • День Защитников Отечества (1)
  • подборка стихов к Новому году для детей 3-4 лет (1)
  • подборка стихов ко дню Матери (1)
  • итоговое занятие по теме “Времена года” (1)
  • материалы к лексической теме “Фрукты” (1)
  • в помощь родителям и педагогам (1)
  • Стихи для заучивания для детей старшего дошкольного возраста по теме “Лето” (1)
  • материалы по формированию речи у детей раннего возраста (0)
  • Упражнения для запуска речи у неговорящих детей (1)
  • Викторина для старших дошкольников ко Дню Победы. (1)
  • лексический материал для старших дошкольников ко дню Победы (1)
  • играем со звуками, игры для закрепления поставленных звуков (1)
  • скороговорки для автоматизации поставленных звуков (1)
  • стихи для автоматизации шипящих звуков (1)
  • веселые стихи для автоматизации свистящих звуков (1)
  • веселые стихи для автоматизации звуков (1)
  • домашнее задание к лексическим темам 3 период. (1)
  • стихи с движением (1)
  • домашнее задание к лексическим темам 2 период (1)
  • домашнее задание к лексическим темам (1)
  • рабочая программа для детей с ТНР 6-7 лет (1)
  • Речевое развитие дошкольника (1)
  • Дыхательная гимнастика (1)
  • Программа “Бегемоты” (1)

лексическая тема Фрукты

Лексическая тема «Фрукты»

Ребята, прежде чем мы начнем наше занятие, давайте вспомним правила поведения на занятии.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, четко говорить,

Не вертеться, не шалить

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера.

Постановка темы занятия

1.Игра «Назови одним словом»

  1. Игра с карточками «У меня апельсин, а у тебя что?»
  2. Я с собой сегодня возьму только того, кто скажет слова как я.

Игра “Скажи как я”

Яблоко – груша – персик

Абрикос – слива – ананас

Груша – слива – ананас

Абрикос – яблоко – банан и т.д.

Как можно назвать одним словом те предметы, которые вы только что называли. – Фрукты. О чем мы будем говорить на этой неделе? – О фруктах.

Игра «Подбери признак», «Назови какой, какая, какое?»

Груша (какая) – вкусная, полезная, мягкая, зелёная, треугольная, сладкая, сочная, крупная, мелкая….

Банан (какой) – вкусный, жёлтый, большой, овальный, полезный, крупный, мелкий….

Яблоко (какое)- сочное, сладкое, спелое, румяное, красное, твёрдое….

Сливы (какие)- синие, спелые, мелкие, сочные, аппетитные…

Игра «Подбери действие»

Как люди хранят фрукты? (сушат, варят, консервируют, замораживают)

Что можно делать с фруктами? ( выращивать, собирать, заготавливать, резать, мять, варить, сушить, закрывать, консервировать)

Что можно приготовить из фруктов? (сок, компот, варенье, кисель, варенье, пюре, джем, конфитюр, пироги, желе, повидло).

Игра «Продолжи фразу»

Садовод ухаживал за растениями, и они дали щедрый урожай, а по-другому (богатый). (Слайд 8)

– Какие замечательные фрукты выросли! Похвалите их. (Фрукты большие)

– Как сказать по-другому? (крупные, огромные)

– Все фрукты крупные и даже совсем нет каких? (маленьких, мелких,

– Какие еще фрукты? (красивые, аппетитные, сочные, сладкие, твердые, мягкие, полезные)

– Все фрукты полезные, и совсем нет, каких? (вредных)

Фрукты поспели, значит, они (спелые, зрелые).

Фрукты приятно пахнут, значит, они какие? (ароматные)

– Как сказать по-другому? (душистые)

Игра «Семейка слов»

Дети образуют родственные слова с опорой на графические модели и картинки:

(Сад, садик, сад, садовод, садовник, садовница, садовый, садовничать, садоводство).

Игра с мячом «Скажи одним словом про фрукты»

Яблоко жёлтое и розовое – жёлто-розовое яблоко,

– апельсин яркий и оранжевый, значит, он…. (ярко-оранжевый)

– слива темная и синяя,

– виноград светлый и зеленый,

– гранат кислый и сладкий

Образование лексико – грамматических категорий

Игра «Поварята» что из чего приготовим:

Сок из банана какой (банановый сок), повидло из слив-, мармелад из яблок-, компот из апельсинов-…, кексы из лимонов-,суфле из персиков-… ,джем из груш-, варенье из вишни -…и т.д.

Игра «Один- много»

Яблоко – яблоки, лимон – лимоны, апельсин – апельсины

банан – бананы, абрикос – абрикосы, мандарин – мандарины

слива – сливы, груша – груши, персик – персики, фрукт – фрукты

Игра «Назови ласково»

Яблоко – яблочко, лимон – лимончик

апельсин – апельсинчик, банан – бананчик

абрикос – абрикосик, мандарин – мандаринчик

слива – сливочка (сливка), груша – грушка

Игра «Сосчитай».

Счет фруктов от 1до5.

Отгадайте слова, запомните их по порядку.

Слоги слово загадали:

– Повторите слова (слива, гранат, лимон, груша).

Игра «Что где стоит?»

Какой фрукт стоит перед лимоном? (Гранат) Как еще можно сказать, где стоит гранат? Используйте слова «после», «за», «между», «слева», «справа».

– Гранат стоит после сливы; между сливой и лимоном.

Игра «Сравни яблоко и сливу»

Дети: Это фрукты, растут на дереве, они сладкие, полезные, сочные, можно кушать в сыром и вареном виде, выжать сок.

Логопед: Чем отличаются эти фрукты?

Дети: Яблоко крупнее сливы; яблоко круглое, а слива овальная; яблоко зелёное, а слива синяя, яблоко твёрдое, а слива мягкая, у яблока много семечек внутри, а у сливы – одна косточка.

Развитие внимания, памяти, мышления, воображения

Игра «Четвертый лишний»

Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша, лук, яблоко, абрикос.

Помидор, груша, свёкла, тыква.

Апельсин, банан, огурец, вишня.

Яблоко, виноград, картошка, слива

Игра «Найди быстро ошибку» (с мячом)

Логопед: – Я буду произносить предложение и бросать вам мяч, а вы будете находить ошибку, исправлять предложение и бросать мне мяч обратно.

На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?

Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?

Мама купила дочке (сладко) персик. Какой персик купила мама?

Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?

В магазине купили (крупно) сливы. Какие сливы купили в магазине?

Игра «Доскажи словечко»

Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…. фрукты

Спорим мы с братом доныне, Ох, обманщики вы, вруши,

Что же вкусней: арбуз или … дыни не растут на елках…груши

Если мы в гостях у Наты- Спеет на ветке она горделиво,

Безопасные гранаты, Синяя с косточкой …слива

Не бросают их солдаты,

Ох, вкусны, сочны …гранаты

Гость тропический у нас Нужен сахара вагон,

Длиннохвостый …ананас Чтоб с улыбкой съесть …лимон

А в подарке у Марины Детвора и обезьяны

Вкусно пахнут… мандарины Любят сладкие…бананы

Артикуляционная гимнастика «Садовые инструменты»

  • Лопата копала, копала, копала,

Потом улеглась, видно очень устала.

  • Сгребаем граблями землю («причесать»язык зубами)
  • Коси, коса, пока не высохла роса («часики»)
  • Песенка водички из лейки.
  • Глубокое ведро («чашечка»)
  • Молоток стучал, стучал («т-т-т»по альвеолам)

-Давайте понюхаем фрукты (наращивание фразы): Вдох – Ах! (на выдохе). Вдох – Ах, как! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно пахнет! (на выдохе). Вдох – Ах, как приятно пахнет фруктами! (на выдохе).

Пальчиковая гимнастика «Компот».

Будем мы варить компот, Левую ладошку держат

Фруктов нужно много. Вот: «ковшиком», указательным

пальцем правой руки «мешают».

Будем яблоки крошить, Загибают пальцы по одному

Грушу будем мы рубить. начиная с большего.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот. Опять «варят» и «мешают».

Угостим честной народ. Протягивают ладошки, словно угощая.

Речь с движением «Садовник»

Логопед: Ребята, нам надо спешить с уборкой урожая! Возьмем корзины, они пока еще (пустые) и поэтому какие? (легкие) (имитация ходьбы с легкой корзиной)

Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.

Яблони белили мы Движения правой рукой вверх, вниз.

Починили мы забор, «Ударяют» молотком.

Завели мы разговор: Стоят лицом в круг. В центр выходит один

– Ты скажи, садовник наш, ребенок. Ведут диалог

Что ты нам в награду дашь?

– Дам в награду слив лиловых, На каждое название фруктов загибают

Груш медовых, самых крупных, по одному пальцу на обеих руках

Спелых яблок, вишен целый килограмм. начиная с больших.

Вот что вам в награду дам!

(Дети проговаривают текст и выполняют соответствующие движения

Физминутка «Яблоко»

На носочки я встаю,

И тянусь я к яблочку.

Понесу его домой…

Угощу я мамочку!

«Чистоговорки»

Ас-ас-ас – мы купили ананас

Ос-ос-ос – в саду вырос абрикос

Ат-ат-ат – вырос крупный виноград

Игра «Фруктовая палитра»

Нужно найти все фрукты оранжевого цвета и назвать их. (Каждый ребенок выбирает из предметных картинок все фрукты оранжевого цвета/коричневого/фиолетового).
Оранжевый мандарин, . . . Коричневый кокос, . . . Фиолетовый виноград, . . .

Игра «Смешанные цвета»

– Какие два цвета вы видите на груше? (Красный и желтый). Значит эта груша красно-желтая. Повторим вместе – груша красно-желтая.
– Какие цвета вы видите на банане? Банан желто-зеленый (. ).
(Красно-желтое яблоко, красно-коричневое яблоко, желто-коричневый ананас).

Загадки по теме

Жарким солнышком согрет,

В шкурку, как в броню, одет.

Удивит собою нас

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (слива)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Этот фрукт в рубашке яркой

Любит, чтобы было жарко.

Не растет среди осин

Круглый рыжий. (апельсин)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. (банан)

Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки.
(Яблоко)

Урок на тему “Лексические, стилистические, контекстные синонимы. Их роль в тексте
методическая разработка по русскому языку (10 класс) по теме

Разработка урока по русскому языку в 10 классе + презентация

Скачать:

Вложение Размер
Урок русского языка в 10 классе на тему “Лексические, стилистические, контекстные синонимы. Их роль в тексте 65.5 КБ
Приложение к уроку на тему “Лексические, стилистические, контекстные синонимы. Их роль в тексте 51 КБ
Презентация к уроку русского языка в 10 классе на тему “Лексические, стилистические, контекстные синонимы. Их роль в тексте 78 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Лексические, стилистические, контекстные (контекстуальные) синонимы. Их роль в тексте»

Русский язык – настоящий, сильный,

где нужно – строгий, где нужно – бойкий, живой.

– повторить понятия о лексических и стилистических синонимах, оттенки их значений, экспрессивная роль в речи;

– дать понятие о контекстных синонимах, их роль в тексте;

– познакомить с градацией как средством выразительности речи.

– создать условия для развития у обучающихся умений анализировать текст, выявляя роль художественных средств выразительности (градации);

– обеспечить развитие ассоциативного мышления, диалогической и монологической речи.

– воспитание любви к родному языку; стремления развивать и обогащать свою речь;

– воспитание внимания при выполнении тестовых заданий.

  1. Организационный этап.
  1. Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала: выполнение заданий 1 – 3
  1. Этап усвоения новых знаний:
  1. Роль лексических синонимов в тексте (задание 4)
  2. Роль стилистических синонимов (задание 5,6)
  3. Какие синонимы называются контекстными? Их роль в тексте.
  4. Средства выразительности, созданные на основе синонимов.
  1. Рефлексия. Соотнесение эпиграфа к уроку и его материала.
  1. Этап информирования учащихся о домашнем задании.
  1. Работа с памяткой «Средства связи предложений в тексте»
  2. и Алгоритмом выполнения заданий ЕГЭ А7, А8, В7.

(См. приложения к уроку)

  1. Этап завершения урока

Тема нашего урока – синонимы. Вы многое о них знаете. И наша задача сегодня – повторить известное и узнать новое. Главная цель урока – выявить роль синонимов в речи, в тексте, научиться применять свои знания при выполнении заданий ЕГЭ.

Внимательно прочтите тему урока. Вспомните, какие из названных видов синонимов вам знакомы? ( лексические, стилистические). С повторения этих понятий мы и начнём. Работаем на листочках с заданиями.

Итак, пишем ответ на вопрос: Что такое синонимы ? Синонимы – это…

Прочитайте написанное. Приведите примеры. Письменно выполняем задания 1-3.

Подберите синонимы к данным словам:

В какой строке слова близки по своему лексическому значению?

  1. карандаш, стол, лампа
  2. ученик, школа, портфель
  3. сад, лес, берёза
  4. дом, изба, лачуга

Какие слова НЕ являются синонимами?

  1. печально – грустно
  2. советовать – рекомендовать
  3. эффектный – эффективный
  4. отличный – великолепный

Какое из заданий было труднее выполнить? (№1) Да, трудно работать над выбором слова, хочется, чтобы оно было более точным, значимым, ярким. Именно такую работу проделывает писатель, создавая свои творения. Посмотрим, как мастерски умеет это делать писатель Виктор Астафьев.

Прочитайте отрывок из рассказа В.П. Астафьева. Выполните задания.

Найдите синонимы к слову «тайга», определите оттенки их значений. Какова роль синонимов в этом тексте? Подчеркните синонимы в последнем предложении.

Мощный массив деревьев надвигается на меня. Я ещё не совсем понимаю, что этот лес пугающе тих. Боясь нарушить эту зловещую тишину, я вхожу под своды мрачной зелени кедрача. Хруст ветки под ногой нарушает покой тайги: и вот уже явственно слышится шорох прелой хвои под лапками мелкого зверя, шуршание коры от передвижения по стволам деревьев юрких белок, шелест сильных крыльев пугливых птиц.

Из рассказа В.П. Астафьева

О чём рассказывает автор? (ответ) Автор описывает природу Сибири. В каждом предложении говорит о тайге, но употребляет это слово только один раз.

В точном подборе синонимов – мастерство писателя . Ни разу не повторившись, В. Астафьев каждым синонимом даёт новую качественную характеристику этому природному явлению. Общее его название – это лес. А какое впечатление вызывает оборот « массив деревьев»? ( величие, монолитность, громадность, обширность) Каково лексическое значение слова «кедрач»? Уточняется, какие породы деревьев встречаются. Найдём определения-эпитеты, относящиеся к этим синонимам, ( Мощный массив, лес пугающе тих, мрачной зелени). Если добавим сюда зловещую тишину, то какая картина возникнет в нашем воображении? (ответ)

Точный подбор синонимов, умелое использование оттенков их значений и помогло писателю создать эту картину: тайга огромная, величественная, мрачная, даже зловещая. Найдите синонимы в последнем предложении. ( шорох, шуршание, шелест) К акова их роль?

Какие эпитеты из высказывания Толстого можно отнести к тексту В.П. Асафьева?

Сделаем вывод, какова роль в тексте лексических синонимов.

Писатели часто используют не только лексические синонимы, но и стилистические. Какие синонимы называются стилистическими?

Расположите данные ниже синонимы согласно их стилистической принадлежности:

Лексический материал по теме «Синонимы»

Предлагаем вашему вниманию лексический материал по теме «Синонимы». Работая с данным материалом, мы поможем дошкольникам, имеющим речевую патологию, развить «чувство языка», обогатить словарь новыми словами, углубить и расширить его.

Дидактическое упражнение «Слова-приятели»

Задание: отыскать слова-синонимы в стихотворениях (нужные слова выделены жирным шрифтом).

1. Бураны, вьюги и метели

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они!

2. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару…

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы:

Это плотник делает

И слава, и почёт.

Недаром орден плотнику

4. Пугливые камыши .

Я сижу и слушаю, не дыша,

Шорохи шуршащего камыша.

Камышинки шепчутся: — Ши-ши-ши!

Что вы тихо шепчете, камыши?

Разве так шушукаться хорошо?

А в ответ шуршание: — Шо-шо-шо!

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А можно сесть и почитать!

6. Скучать некогда.

Села пчёлка на цветок,

Подлетает к ней комар:

– Что ты ищешь там?

– А тебе не надоело,

Не наскучило искать?

– Нет! Тому, кто занят делом,

Просто некогда скучать!

7. Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь –

Хорошо работай в школе,

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел…

Дидактическое упражнение «Слова-приятели»

Задание: отыскать слова-синонимы в рассказах (нужные слова выделены жирным шрифтом)

1. Лес не шевелится. Вода в реке не колышется. Пёс у двери не шелохнется. Все словно вымерли. Такая тишина стоит кругом в этот жаркий летний полдень.

Лексическое упражнение «Замени слово»

Задание: подобрать слова-синонимы к выделенным словам в стихотворениях (нужные слова приведены в скобках)

1. За окошком снег идёт (падает),

Значит, скоро Новый год.

Дед Мороз уже в пути (в дороге),

Долго к нам ему идти.

Буря (вьюга, пурга, метель) мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя,

То, как зверь она завоет (заскулит),

То заплачет (захнычет, зарыдает), как дитя…

Повар готовил (варил) обед,

А тут отключили свет.

Повар леща берёт

И опускает (кладёт) в компот,

Бросает (кидает) в котёл поленья,

В печку кладёт варенье,

Мешает суп кочерёшкой, угли бьёт поварёшкой,

Сахар сыплет в бульон,

И очень доволен (радостен) он…

То-то был винегрет,

Когда починили (сделали, отремонтировали) свет!

4. На нашей планете

Есть доброе (ласковое, нежное) солнце,

Есть солнце, которое

Звонко (весело, радостно) смеётся (хохочет),

С тропическим ливнем (дождём),

С полярною ночью

И ветром (ураганом, вихрем) пустыни,

Есть солнце, которое

С песней проснётся (встанет)

И с песней весёлой (радостной, звонкой)

По свету несётся (летит)…

На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят (не светят),

Притаился (затих, скрылся) у границы

Пограничники не дремлют (не спят)

У родного рубежа (у границы):

Наше море, нашу землю,

Наше небо сторожат (охраняют).

Он к бровям моим прирос,

Он залез мне в валенки,

Говорят, он Дед Мороз,

А шалит (балуется), как маленький.

Он испортил (сломал) кран с водой

В нашем умывальнике,

Говорят, он с бородой,

А шалит, как маленький…

Придумала (сочинила) мать дочерям имена:

Вот лето, и осень, зима, и весна.

Приходит (наступает) весна – зеленеют леса,

И птичьи повсюду (везде) слышны голоса.

А лето пришло (наступило) – всё под солнцем цветёт,

И спелые (зрелые) ягоды просятся в рот.

На щедрая (добрая, не жадная) осень приносит (даёт) плоды –

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпет снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет (спит) земля.

У маленькой (крохотной) Мери

Большая (огромная) потеря (утрата):

Пропал (исчез, потерялся) её правый башмак (ботинок).

В одном она скачет (прыгает)

И жалобно (горестно) плачет (рыдает), –

Нельзя без другого (второго) никак!

Но, милая (нежная) Мери,

Не плачь о потере (об утрате),

Ботинок (башмак) для правой ноги

Сошьём тебе новый,

Иль купим готовый,

Да только смотри – береги (храни)!

9. Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофёра:

Красный свет – проезда нет.

Жёлтый – будь готов к пути (к движению).

А зелёный свет – кати (двигайся, трогайся)!

10. Бросишь (кинешь) мяч к потолку –

Он летит обратно (назад).

На полу, на боку

Полежать приятно (хорошо, удобно).

11. Разговор с приятелем (другом, товарищем).

Сказал приятель мне: — Прости (извини),

Но что за ерунда (чушь)

Про всяких птиц и про зверей

Писать в твои года.

Ты всюду видишь чудеса (волшебство),

Но нет чудес, поверь:

Не может птица говорить,

Дружить со зверем зверь (с животным)!

И я ему ответил так:

– ты просто слеп (не видишь) и глух (не слышишь)!

Об этом мне вчера сказал (поведал)

И это подтвердил (согласился) пингвин

В присутствии моржих.

А если ты не веришь мне –

Пойди спроси (задай вопрос) у них.

Но если звери промолчат (не ответят)

Или зевнут в ответ,

То, значит, говорить с тобой

У них охоты (желания) нет.

12. Ночная встреча.

Ёж фонарик не включил (не зажёг)

Из лесной гнилушки.

И на ёлку наскочил (наткнулся)

Ночью на опушке.

Извини (прости)! — промолвил (сказал) ёж,

Еле сдерживая дрожь.

– Извини и ты, сосед, –

Ёлка скрипнула в ответ.

– Как твои иголки? –

Ёж спросил (задал вопрос) у ёлки.

– Все целы. А как твой нос?

– Целый! – ёжик произнёс (проговорил).

– Что ж ты ходишь (шагаешь, бродишь), ёжик,

Ночью без дорожек?

– Я в нору хотел пройти,

Вдруг иголки на пути (на дороге).

Проходи в свою нору,

Я иголки уберу (спрячу).

Ёж и ёлка при ночной

Встрече на опушке

Не сказали ни одной

Колкости друг дружке.

13. Песня оленевода.

Полярное небо ночи темней (черней).

Струйками пар из оленьих ноздрей.

Свистят (скрипят) по дороге полозья саней,

Позёмка (вьюга, пурга) скользит и струится по ней.

И ветер с весёлою (с радостной) песней моей

Летит (несётся) над просторами снежных полей.

Летит за оленями песня, мой друг (товарищ, приятель),

И стадо само собирается в круг.

Там, где в поле зрела (поспевала) рожь,

Повстречал (увидел) полёвку ёж.

«Это кто?» — подумал ёж,

Еле сдерживая дрожь,

«Мама, мама! — закричал, —

Я злодея (врага) повстречал!

Глаза – пёстрые, зубы – острые,

Хвост длинный, вымазан (запачкан) глиной».

Вышла мама. В тот же миг

Серый ком под кочку – шмыг!

«Эх, глупышка, это ж мышка!»

Лексическое упражнение «Замени слово»

Задание: заменить словами- синонимами выделенные слова в рассказах (нужные слова представлены в скобках).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: