Русский язык, конспекты уроков
Русский язык. Материалы для педагогов русского языка и учителей начальных классов: конспекты уроков на изучение нового материала, уроки на повторение и закрепление пройденного материала, рабочие программы по русскому языку, планирование, проверка знаний учащихся, коррекционная школа, школьные факультативы, сценарий мероприятий, классные часы и внеурочная деятельность, игры, викторины, тесты.
Все конспекты уроков, методические работы, планы, программы
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
- Безударные гласные. Конспекты уроков 27
- Викторины по русскому языку 35
- Гласные и согласные 93
- Местоимения. Конспекты уроков 21
- Падежи 33
- Русский язык, 1 класс 80
- Русский язык, 2 класс 144
- Русский язык, 3 класс 141
- Русский язык, 4 класс 132
- Русский язык, 5 класс 56
- Русский язык, 6 класс 40
- Русский язык, 7 класс 28
- Фразеологизмы. Конспекты уроков 15
- Части речи. Конспекты уроков 38
Развитие речи на уроках русского языка Трудно переоценить значение речи в жизни человека и общества в целом как средства передачи знаний и опыта, накопленного человечеством, как средства духовного развития, воспитания, образования, как средства установления межличностного и группового контакта, средства воздействия и.
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Слова с непроизносимыми согласными» МКОУ СОШ №5 конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Слова с непроизносимыми согласными» 2019-2020уч. год Цель урока : • Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова через тренинговую самостоятельную работу. • Создать условия для развития.
Русский язык, конспекты уроков – Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Что такое приставка?»
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Что такое. » План занятия с использование цифровых платформ и ЭФУ для достижения планируемых результатов при обучении детей с ОВЗ. (обучение обучающегося по адаптированной программе для детей с НОДА, вариант 6.2) Тема урока: «Что такое приставка? Как найти приставку?». Цель: формирование.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Работа с пословицами на уроках русского языка в 3 классе Работа с пословицами на уроках русского языка в 3 классе Аннотация: в статье теоретически обосновано и содержательно раскрыты понятия «народная педагогика, пословица, пословицы, средства народной педагогики», рассмотрены возможности работ с пословицами на уроках русского языка в.
Урок по родному русскому языку в 4 классе Урок по родному языку (русский) в 4 классе по теме «Вся семья вместе, так и душа на месте» Тип урока: продолжение изучения темы. Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, словарный запас, творческое.
Конспект урока русского языка в 10 классе по теме «Правописание безударных и чередующихся гласных в корнях слов» Тема «Правописание безударных и чередующихся гласных в корнях слова» Цели урока: – Систематизировать имеющиеся у учащихся знания о правописании безударных гласных в корне слова (проверяемые безударные гласные, чередующиеся гласные, а также закрепить правописные навыки узнавания.
Русский язык, конспекты уроков – Конспект урока русского языка «Строчная и прописная буква Ж ж»
Статья «Конспект урока русского языка «Строчная и прописная буква Ж. » Цель: ознакомление с согласным звуком [ж], буквой Ж ж; Задачи: Образовательные: формировать умение переводить печатный текст в письменный; учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока; Развивающие: способствовать развитию умения писать сочетание жи с буквой и;.
Конспект урока по русскому языку 8 классе «Тире между подлежащим и сказуемым» 8 класс Тема: Тире между подлежащим и сказуемым. Цель урока: Отработать навыки учащихся по постановке тире между подлежащим и сказуемым. Задачи: Обучающие: систематизировать знания учащихся о постановке тире между подлежащим и сказуемым; углубить знания учащихся о нормах.
Конспект урока русского языка в 3 классе «Безударные гласные в корне слова» Урок русского языка в 3 «В» классе по теме “Правописание безударных гласных в корне слова” «Школа России» Цели урока: • cовершенствование знаний учеников о пройденных орфограммах; • формирование орфографической зоркости; • отрабатывание каллиграфических навыков; • развитие речи.
Урок русского языка в 5 классе «Предложение — единица языка и речи» Урок русского языка в 5 классе (школа 8 вида, 2 вариант) Тема урока: «Предложение – единица языка и речи». Цели и задачи урока: 1.Познакомить с понятием «предложение» 2.Научить правильно оформлять предложение в письменной речи; употребление прописной буквы в начале предложения.
Конспекты занятий по развитию речи в старшей группе
Занятия по развитию речи в детском саду для детей 5-6 лет
Методическое пособие является результатом опыта работы воспитателей, логопедов, педагогов детского сада
На занятиях используются все традиционные формы организации работы по развитию речи детей. Воспитатель создает проблемные ситуации, ставит перед детьми поисковые вопросы, привлекает детей к самостоятельному поиску решения проблемы, опираясь на личный опыт детей и предшествующие знания, не спешит с выводами, а предоставляет детям возможность делать их самим, побуждает обосновать свои суждения, помогает освоить нормы вежливого речевого общения. Предлагаемая серия занятий поддержит активный интерес детей к литературным произведениям, поможет детям научиться осознавать поступки героев, проявлять внимание к литературному языку, понимать средства речевой выразительности.
Уважаемые коллеги! Условиями успешного проведения занятий по развитию речи будут создание особой творческой атмосферы, где всегда найдутся доброжелательные слушатели и неподдельный интерес взрослого к результатам детской речевой активности.
Желаем творческих успехов!
Применение методов мнемотехники в речевом развитии детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (ДЦП)Подготовила воспитатель высшей квалификационной категории: Храмайкова С. П., Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» Энгельсского муниципального района Саратовской области Тема: «Путешествие на Остров Дружбы» Конспект квест – игры с элементами мнемотехники в разновозра.
Конспект по речевому развитию в старшей группе «Помощь Солнышку»Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5–6 лет) по теме: «Развитие речи». Данный материал будет полезен воспитателям старших групп. Цель: обогащать и активизировать словарный запас посредством участия в словесно-речевых играх Образовательные задачи: – совершенствовать навыки коммуникативного общения, словоизменения словообразования; – упражнять в уп.
Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе «Составление рассказа о зиме по картине, созданной детьми»Коррекционно-образовательные цели: Закрепление представлений о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима» (зима, снег, снежок, снежинка, метель, вьюга, снегопад, сугроб, мороз, зимующие, холодный, белый, пушистый, снежный, заснеженный, выпадать, завывать, заметать). Совершенствование грамматического строя речи: образование однокор.
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Город»Цель: Развитие грамматически правильной речи и речевого творчества при закреплении знаний о родном городе. Задачи: 1. Расширять представления детей о родном городе, познакомить с некоторыми его достопримечательностями. 2. Учить отвечать на вопросы полными предложениями, учить детей подбирать cлова признаки. Активизировать словарный запас детей. 3. Развивать связную речь детей, учить детей рассказывать, опираясь на г.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Ягоды» с использованием технологии Синквейн Цель: закрепить с детьми названия ягод, внешние признаки. Задачи: – учить задавать вопросы к словам обозначающим живой или не живой предмет. – учить задавать вопросы к словам, обозначающим признак предмета. – активизировать словарь по теме «Ягоды». — учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета; — учить детей составлять описательные рассказы по схеме с картинками «С.
Конспект занятия по связной речи в старшей группе на тему «Овощи» с использованием технологии «Синквейн» Цель: Развивать связную речь. Задачи: Образовательные: – Учить задавать вопросы к словам обозначающим живой или не живой предмет. – Учить задавать вопросы к словам , обозначающим признак предмета. – Соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами. – Учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета; – Учить детей составлять описательные рассказы по с.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада по теме «Дружба»Цель: Обобщение у детей знаний о таких понятиях, как дружба и доброта, честность и мир. Задачи: Обучающая: Обобщать знания и умения детей при решении каких-либо конфликтных ситуаций. Воспитательная: Воспитывать чувство сострадания и умения ставить себя на место товарища. Развивающая: Создавать условия для возникновения энтузиазма при нахождении правильного решения, совместно с коллективом в проблемной ситуации. Ход.
Конспект ООД в старшей группе “Нюша и её потерянный звук”Образовательная область: речевое развитие Тема занятий: «Нюша и её потерянный звук» Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное. Цель: автоматизация звука «Ш» изолированно, в слогах, словах. Задачи: • Закрепить правильное произношение звука «Ш» изолированно в слогах, словах. • Закрепить графический образ буквы Ш. • Развивать а.
Занятие по развитию речи в детском саду в старшей логопедической группе на тему «Правильное питание. Овощи и фрукты». Конспект с презентациейЗадачи: Коррекционно-образовательные: • закреплять в речи детей обобщающие понятия «фрукты» и «овощи»; • расширение словарного запаса (название и признаки фруктов, овощей, понятие “сад” и “огород”) • учить правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа. • учить строить простые предложения при описании предмета по мне.
Конспект логоритмического занятия в детском саду в старшей группе “Непослушная Коза”Автор: Валитова Лариса Владимировна Описание: конспект занятия может быть использован для открытого показа педагогами логогрупп, логопедами, а также музыкальными руководителями Цель: развитие речи детей Задачи: – научить правильному звукопроизношению; – развивать ритмический слух детей; – формировать правильное дыхание. Ход занятияДети под музыку входят в зал и встают в круг. Ведущая. Я расскажу одну и.
Занятие по развитию речи в старшей группе “Осень золотая”Задачи: Образовательные: – Обобщение представлений об осени и типичных осенних изменениях в природе. – Расширение, уточнение, активизация словаря по теме «Осень в лесу». – Совершенствование навыка рассматривания картин, формирование целостного представления об изображенном пейзаже. Совершенствование грамматического строя речи, синтаксической стороны речи, певческих навыков. Развивающие: – Развитие связной речи, дыхания, речевого слух.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Обучение связной речи по теме «Весна – красна» по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группеТема: «Обучение связной речи по теме «Весна – красна» Автор: Юрлагина Елена Рашитовна, воспитатель, МАДОУ «Детский сад №385» г.о Самара Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие. Задачи: 1) Формировать связную речь; Обучать детей связному последователь.
Занятие по развитию речи по лексической теме «Овощи» с применением метода Синквейн. Старшая группаЦель: формировать умение составлять связный рассказ об овощах с использованием метода Синквейн Задачи: Образовательные: активизация словаря по теме «Овощи»; совершенствование и обогащение словаря словами : определениями, прилагательными, глаголами. Обучение самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм-модель. Развивающие: развитие связной речи, памяти, речевого слуха, мел.
План-конспект по развитию речи в старшей группе (5-6 лет) на тему «Золотая осень»Цель: развитие интереса к художественной литературе, приобщение детей к восприятию поэтической речи. Задачи: Образовательная: систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях устанавливать простейшие связи между ними; обобщить сведения об осени; учить внимательно слушать поэтическую речь; продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением. Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев ру.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники в старшей группе по теме «Весна»Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью мнемосхем. Задачи: 1. Образовательные: формировать представления детей о весне и типичных весенних явлениях в природе; формировать умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, упражнять в подборе эпитетов к словам; формировать умение составлять связный рассказ по опорным.
Конспекты занятий по развитию речи
Развитие речи в детском саду
Этот раздел посвящен развитию речи. Здесь будут находиться материалы, основной акцент которых будет направлен именно на эту тему: занятия по развитию речи в детском саду, по художественной литературе, интегрированные занятия с «речевым» уклоном, в общем все, так или иначе связанное с развитием речи и мышления дошкольников. В колонке с левой стороны расположены ссылки на готовые конспекты занятий. Любой из конспектов Вы можете скачать одним файлом, для этого нужно перейти на соответствующую страницу.
Некоторые из занятий этого раздела являются комплексными и ссылки на них находятся в разделе «Комплексные занятия», также многие из занятий по ознакимлению с природой содержат в себе элементы развития речи у детей дошкольного возраста, поэтому, если Вы не нашли тут нужный материал, то стоит обратить внимание и на другие разделы нашего сайта.
Надеемся, что наши материалы помогут Вам в работе с дошкольниками в детском саду. Не всем детям легко даются навыки речевого общения, многие из них с трудом учатся говорить, но грамотный воспитатель, вооруженный хорошим материалом, может творить с детьми настоящие чудеса.
Не забываем и о новых занятиях. О новинках в этом (или любом другом) разделе можно узнать на странице “Новые занятия” в меню или подписавшись на нашу RSS-рассылку, для чего следует перейти на главную страницу и кликнуть по значку RSS рассылки в правом верхнем углу.
Конспекты занятий по развитию речи дошкольников, расположенные в этом разделе нашего сайта, доступны для скачивания в виде документа Ворд.
Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления и активации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической), связной речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовке к обучению грамоте.
Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок в детском саду, самым сложным является умение рассказывать. А ведь главной задачей развития речи является формирование речевой компетентности, т. е. умения детей пользоваться всеми языковыми средствами в различных ситуациях речевого общения. Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребенка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного состава, грамматического строя.
Это не означает, однако, что развивать связную речь ребенка можно только тогда, когда он уже очень хорошо освоил звуковую, лексическую и грамматическую стороны языка. Формирование связной речи начинается раньше. Малыш может не уметь еще чисто произносить все звуки, не владеть большим объемом словаря и сложными синтаксическими конструкциями, но работа по развитию речи уже должна начинаться. Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и правильно выразить его.
По тому, как ребенок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития. Умение связно, последовательно, точно и образно излагать свои мысли (или литературный текст) оказывает влияние и на эстетическое развитие: при пересказах, при составлении своих рассказов ребенок старается использовать образные слова и выражения, усвоенные из художественных произведений. Умение интересно рассказывать и заинтересовать слушателей (детей и взрослых) своим изложением помогает детям стать общительнее, преодолеть застенчивость, развивает уверенность в своих силах.
Развитие у детей связной выразительной речи необходимо рассматривать как существенное звено воспитания культуры речи в ее широком понимании. Все последующие развитие речевой культуры будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном детстве.
Заметили какие-то неточности, недоработки или у Вас есть какие-либо замечания по работе сайта? Пожалуйста, сообщите нам об этом. А также, если у Вас есть собственные идеи, занятия, материалы, авторские методики и наработки, то поделитесь ими с другими, напишите нам через форму обратной связи, шлите материал и мы будем пополнять количество конспектов.
В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе: “Скоро в школу”
Класс: д/с
Данное занятие по обучению грамоте направлено на закрепление пройденного материала у детей 6-7 лет и позволяет детям данного возраста усовершенствовать приобретенные умения и навыки. При использовании данного конспекта, закрепление пройдённого материала проходит в игровой форме и помогает сделать педагогический процесс более эмоциональным и интересным, что дает возможность добиться большей детской активности на занятии. В конспекте присутствуют задания для детей ОВЗ (задания, упрощенные с использование дополнительной наглядности.)
Все задачи реализуются через игровую ситуацию, дети совершенствуют свои умения делать звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике, совершенствуют умение определять местонахождение определенного звука в слове. Также развивается фонематический слух, логическое мышление и произвольное внимание, воспитывается самостоятельность и интерес к учебной деятельности.
Цель: помочь дошкольникам закрепить программный материал, сделать педагогический процесс более эмоциональным, добиваться большей активности детей на занятии.
Задачи:
- Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие, глухие).
- Совершенствовать умение определять местонахождение определенного звука в слове (начало, середина, конец слова)
- Развивать фонематический слух.
- Закреплять умения работать с картами, которые помогают определить место звука в слове.
- Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
- Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
- Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.
- Обучать чтению слогов, составлению слов из предложенных слогов.
- Все эти задачи активно донести до детей которые находятся в статусе ОВЗ, в доступной для них форме.
Дидактическое обеспечение занятия (наглядность):
Наглядный материал:
- конверт с письмом (от Пиши – Читай),
- чудесный мешочек с буквами синего, красного, зеленого цвета;
- плакат с гласными буквами;
Конверты с заданиями:
- 1-й конверт “буквы и звуки”
- 2-й конверт “Подели слова на слоги и определи их количество”
- 3-й конверт Дидактическая игра “Подбери слова к предложенному начальному слогу”, картинки слогов (МА, ЛИ, CА, БА и картинки к заданным слогам)
- 4-й конверт «Отгадай зашифрованное слово»
- 5-конверт игра «Найди звук»
- Разрезная картинка “школа”
- Слоги для закрашивания МА, ЛИ, CА, БА
- буквы – ш, к, о, л, а; картинка школа
- Предметы: книга, альбом, пенал, краски, карандаш, мел
- Картинки: шапка, кот, облако, лампа, арбуз
- Счетные палочки для выкладывания букв
Раздаточный материал: конверты с фишками красного, синего, зеленого цвета, колокольчик, шапочка на каждого ребенка; прямоугольник для выкладывания схемы предложения.
Игровой материал:
- Карточки с предметными картинками, в названии которых присутствует звук «К» и “Ш” и “C”
- Карты с 3-мя ячейками и символами, означающими местонахождение звука в слове.
Ход занятия
Воспитатель: Дорогие ребята! У нас сегодня не очень обычное занятие, к нам пришли гости, посмотреть на вас. Давайте поздороваемся с нашими гостями. (дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, радостное веселое.)
Воспитатель: Замечательно! Давайте улыбнемся друг другу и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила вот такой конверт. Я без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо, а вдруг оно для нас. Согласны? (ответы детей)
Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает: «Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный конверт с заданиями. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания вам покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в их выполнении, то тоже не беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе, и вы успеете позаниматься и устранить свои пробелы в знаниях. Я желаю вам удачи! В добрый час! Пиши – читай
Воспитатель: Вот так сюрприз. Пиши – Читай прислал нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя, и родители могли нами гордиться.
Воспитатель: Ну, что, ребята, справимся с заданиями? (да)
Воспитатель достает «Чудесный мешочек», в котором лежат буквы разных цветов, гласные – красные, согласные- синие, мягкие согласные – зеленые. Дети достают букву говорят какой звук обозначается этой буквой и затем придумывают слово на заданный звук. Каждый ребенок, который правильно придумал слово, тот садится на своё место за столом и выкладывает данную букву на столе палочками.
– Давайте с вами вспомним все гласные звуки, которые обозначаются этими буквами и сделаем гимнастику для наших губок. А-О-У-Ы-И-Э-Е-Ю-Я (выполняется упражнение).
Итак, открываем первый конверт и читаем, что же за задание в нем находится.
1 задание: «Буквы и звуки»
– Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
– Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
– Какими бывают звуки? звуки бывают гласными и согласными (твердые и мягкие, глухие и звонкие)
– Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
– Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими, звонкими и глухими)
– Ребята, как определить звук глухой или звонкий? (приложить руку к шее и произнести звук, если есть вибрация – значит звук звонкий, если нет, то глухой.
– Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
– Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
– Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
– Как мы обозначаем звонкий согласный звук? (колокольчиком)
– Как мы обозначаем глухой согласный звук? (шапочкой)
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием вы справились.
Открываем второй конверт и читаем следующее задание.
2. «Подели слова на слоги и определи их количество»
Воспитатель: Сейчас я буду показывать предметы. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Ребята напомните мне как можно определить сколько слогов в слове? (прохлопать это слово, посчитать гласные звуки) Картинки или предметы: кни-га, аль-бом, пе-нал, кра-ски, ка-ран-даш, мел. Ребята, а что это за предметы? (Школьные принадлежности)
Молодцы мы справились еще с одним заданием Пиши – Читай.
Воспитатель: Открываем следующий конверт.
3. Дидактическая игра “Подбери слова к предложенному начальному слогу”
Детям предлагается начальный слог, по которому придумываются слова, за правильный ответ детям дается смайлик, чем больше смайликов тому ребенку аплодисменты.
Дети с ОВЗ, тоже выполняют задание, называют слова с заданным слогом.
(детям с ОВЗ предлагается картинка со славами, которые начинаются на слоги: МА, СА, БА, ЛИ.)
- “МА”: мама, машина, масло, макароны, малина, малыш, март, мак
- “СА”: санки, самокат, сабля, самолет, салат, сапог, сарай
- “БА”: бант, банка, баран, банан, барабан, баранка, бант
- “ЛИ”: лимон, лиса, липа, линейка, лилия.
Физкультминутка
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем в право в лево. (вращение головой)
А теперь руками крутим-
И для них разминка будет. (вращение прямых рук вперёд и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (потягивание – руки вверх и в стороны)
Повороты вправо- влево,
Плавно производим. (повороты туловища в право и влево)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. [4]
Пальчиковая гимнаста для ОВЗ: Один из детей проводит в кругу, четко проговаривая текст пальчиковой гимнастики, загибая в нужной последовательности пальцы.
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным пальчиком правой руки.) [6]
4. «Отгадай зашифрованное слово»
Воспитатель: Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью палочек выкладываете только первые буквы каждого слова (одновременно это же задание выполняется у доски). Воспитатель показывает картинки каждого слова (шапка, кот, облако, лампа, арбуз). Детям ОВЗ предлагается разрезная картинка школа. (пока дети выполняют задание дети ОВЗ складывают разрезанную картинку школы по образцу) Воспитатель: Правильно, это слово ШКОЛА! (воспитатель показывает картинку школы.) Скажите ребята, сколько слогов в этом слове? (2). Давайте проверим (прохлопаем или посчитаем гласные). А сколько звуков? (5). Дети выполняют звуковой анализ слова. Самостоятельно. Воспитатель помогает детям с ОВЗ в индивидуальном порядке. (так же предлагается разрезная картинка ШКОЛА.) Затем проверяем один ребенок у доски.
В слове школа два слога, ударный слог первый. В этом слове пять звуков:
- Первый звук – Ш – согласный, твёрдый; глухой обозначаем синим квадратом и шапочкой;
- Второй звук – К – согласный, твердый глухой; обозначаем синим квадратом и шапочкой;
- Третий звук – О – гласный, ударный, обозначаем красным квадратом;
- Четвёртый звук – Л – согласный, твёрдый, звонкий; обозначаем синим квадратом и колокольчиком;
- Пятый звук – А – гласный, безударный, означаем красным квадратом
Воспитатель. Да, так и называется дом, где все приобретают знания: Школа. Загадку мы отгадали и с заданием справились.
Воспитатель: Хорошо. А нас ждет следующий конверт.
5. Игра: «Найди заданный звук в слове» [7]
На каждого ребенка раздается карта с ячейками, 5 карточек с предметными картинками, 3 карточки в названии, которых присутствует звук «К» в начале, середине и конце слова и 2 карточки, с картинками, в названии которых отсутствует звук «с» (запутывающие). Если остается время тоже самое со звуком “к” и “ш”. Перед тем как дети начнут выполнять задание, воспитатель просит взять нужный конверт и проговорит, какие картинки видит ребенок, после начать выполнять задание самостоятельно, после выполнения воспитатель вместе с детьми подводит итоги данного задания.
Ребенок должен из предложенных карточек выбрать те, в которых звук «К» находится в начале, середине и конце слова и в правильной последовательности расположить их на карте.
Итог: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, и мы можем смело написать о наших достижениях в письме Пиши – Читаю.
Скажите, вам понравилось наше занятие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным? Молодцы, ребята, вы справились.
Список литературы
- Варенцова Н.С. «Обучение дошкольников грамоте» для занятий с детьми 3-7 лет Москва: «Мозаика синтез», 2012.
- Давыдовна М.М, Гоголева Н.А. «Обучение грамоте детей 5-7 лет. Методическое пособие. ФГОС ДО», «Сфера», 2019.
- Ельцова О. М. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал – Волгоград: «Учитель», 2009
- Коваленко В.И. «Азбука физкультминуток для дошкольников» – Москва: «ВАКО», 2005.
- Марцинкевич Г.Ф. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста планы занятий», Волгоград: «Учитель», 2004.
- Нищева Н.В. «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики» – С-Петербург: «Детство-Пресс», 2008.
- Обучение дошкольников грамоте по методикам Д.Б.Эльконина, Л.Е.Журовой, Н.В.Дуровой. Программа ФГОС. «Школьная пресса», 2019.
Игры на обучение грамоте для детей 5–6 лет в детском саду
Уроки обучения письму, обучение алфавиту, задания. Уроки для будущих первоклассников. Пособия для родителей и педагогов:
- Игры на обучение грамоте для детей 5–6 лет в детском саду
- Развивающие игры для детей старшей группы детского сада
- Игры для обучения грамоте дошкольников старшей группы
Игра «Узнай, кто какие звуки издает?»
Цель: развивать слуховое восприятие.
Игровой материал и наглядные пособия: набор предметных картинок (жук, змея, пила, насос, ветер, комар, собака, паровоз).
Описание: воспитатель показывает картинку, дети называют изображенный на ней предмет. На вопрос «Как звенит пила, жужжит жук и т. д.» ребенок отвечает, а все дети воспроизводят этот звук.
Игра «Чей голосок?»
Цель: развивать слуховое восприятие.
Описание: водящий становится к детям спиной, и все они хором читают стихотворение, последнюю строчку которого произносит один из детей по указанию воспитателя. Если водящий угадывает его, указанный ребенок становится водящим.
Примерный материал:
• Мы немножко поиграем, как ты слушаешь, узнаем.
Постарайся, отгадай, кто позвал тебя, узнай. (Имя водящего.)
• К нам кукушка в огород залетела и поет.
А ты, (имя водящего), не зевай, кто кукует, отгадай!
• Сел петух на забор, закричал на весь двор.
Слушай, (имя водящего), не зевай, кто петух у нас, узнай!
Игра «Угадай звук»
Цель: отрабатывать четкость артикуляции.
Описание: ведущий произносит звук про себя, четко артикулируя. Дети по движению губ ведущего угадывают звук и произносят его вслух. Угадавший первым становится ведущим.
Игра «У кого хороший слух?»
Цель: развивать фонематический слух, умение слышать звук в слове.
Игровой материал и наглядные пособия: набор предметных картинок.
Описание: воспитатель показывает картинку, называет ее. Дети хлопают в ладоши, если слышат в названии изучаемый звук. На более поздних этапах воспитатель может молча показывать картинку, а ребенок проговаривает название картинки про себя и реагирует так же. Воспитатель отмечает правильно определивших звук и тех, кто не смог его найти и выполнить задание.
Игра «Кто в домике живет?»
Цель: развивать умение определять наличие звука в слове.
Игровой материал и наглядные пособия: домик с окошками и кармашком для выкладывания картинок, набор предметных картинок.
Описание: воспитатель объясняет, что в домике живут только звери (птицы, домашние животные), в названиях которых есть, например, звук [л]. Надо поместить этих животных в домик. Дети называют всех изображенных на картинках животных и выбирают среди них тех, в названиях которых есть звук [л] или [л’]. Каждая правильно выбранная картинка оценивается игровой фишкой.
Примерный материал: еж, волк, медведь, лиса, заяц, лось, слон, носорог, зебра, верблюд, рысь.
Игра «Кто больше?»
Цель: развивать умения слышать звук в слове и соотносить его с буквой.
Игровой материал и наглядные пособия: набор известных уже детям букв, предметные картинки.
Описание: каждому ребенку раздается карточка с одной из известных детям букв. Воспитатель показывает картинку, дети называют изображенный предмет. Фишки получает тот, кто услышит звук, соответствующий его букве. Выигрывает набравший большее количество фишек.
Игра «Вертолина»
Цель: развивать умение подбирать слова, начинающиеся с заданного звука.
Игровой материал и наглядные пособия: два фанерных диска, наложенных друг на друга (нижний диск закреплен, на нем написаны буквы; верхний диск вращается, в нем вырезан узкий, шириной с букву, сектор); фишки.
Описание: дети по очереди вращают диск. Ребенок должен назвать слово на ту букву, на которой останавливается сектор-прорезь. Выполнивший задание правильно получает фишку. В конце игры количество фишек подсчитывается, определяется победитель.
Игра «Лого»
Цель: развивать умения выделять первый звук в слоге, соотносить его с буквой.
Игровой материал и наглядные пособия: большая карточка лото, разделенная на четыре квадрата (в трех из них изображения предметов, один квадрат пустой) и карточки-покрышки с изученными буквами для каждого ребенка; для ведущего набор отдельных маленьких карточек с изображениями тех же предметов.
Описание: ведущий берет из набора верхнюю картинку и спрашивает, у кого есть этот предмет. Ребенок, имеющий на карточке лото данную картинку, называет предмет и первый звук в слове, после чего закрывает картинку карточкой соответствующей буквы. Выигрывает тот, кто первый закрыл все картинки на карточке лото.
Примерный материал: аист, утка, ослик, хвост, сом. роза, лампа и т. д.
Игра «Цепочка»
Цель: развивать умение выделять первый и последний звук в слове.
Описание: один из детей называет слово, рядом сидящий подбирает новое слово, где начальным звуком будет последний звук предыдущего слова. Продолжает следующий ребенок ряда и т. д. Задача ряда: не разорвать цепочку. Игра может проходить как соревнование. Победителем окажется тот ряд, который дольше всех «тянул» цепочку.
Игра «Где спрятался звук?»
Цель: развивать умение устанавливать место звука в слове.
Игровой материал и наглядные пособия: у воспитателя набор предметных картинок; у каждого ребенка карточка, разделенная на три квадрата, и цветная фишка (красная с гласным звуком, синяя с согласным).
Описание: педагог показывает картинку, называет изображенный на ней предмет. Дети повторяют слово и указывают место изучаемого звука в слове, закрывая фишкой один из трех квадратов на карточке, в зависимости от того, где находится звук: в начале, середине или конце слова. Выигрывают те, кто правильно расположил фишку на карточке.
Игра «Где наш дом?»
Цель: развивать умение определять количество звуков в слове.
Игровой материал и наглядные пособия: набор предметных картинок, три домика с кармашками и цифрой на каждом (3, 4, или 5).
Описание: дети делятся на две команды. Ребенок берет картинку, называет изображенный на ней предмет, считает количество звуков в произнесенном слове и вставляет картинку в кармашек с цифрой, соответствующей числу звуков в слове. Представители каждой команды выходят по очереди. Если они ошибаются, их поправляют дети другой команды. За каждый правильный ответ засчитывается очко, выигравшим считается тот ряд, игроки которого наберут большее количество очков. Эту же игру можно проводить индивидуально.
Примерный материал: ком, шар, сом, утка, муха, кран, кукла, мышка, сумка.
Игра «Чудесный мешочек»
Цель: развивать умение делить слова на слоги.
Игровой материал и наглядные пособия: мешочек из пестрой ткани с различными предметами, в названиях которых два-три слога.
Описание: дети по порядку подходят к столу, вынимают из мешочка предмет, называют его. Слово повторяется по слогам. Ребенок называет количество слогов в слове.
Игра «Телеграф»
Цель: развивать умение делить слова на слоги.
Описание: педагог говорит: «Ребята, сейчас мы с вами поиграем в телеграф. Я буду называть слова, а вы их по очереди будете передавать по телеграфу в другой город». Первое слово педагог произносит по слогам и сопровождает каждый слог хлопками. Затем он называет слово, а вызванный ребенок самостоятельно произносит его по слогам, сопровождая хлопками. Если ребенок неправильно выполнил задание, телеграф ломается: все дети начинают потихоньку хлопать в ладоши, испорченный телеграф можно починить, то есть произнести слово правильно по слогам и отхлопать.
Алфавит в картинках для детей
Раскраски буквы алфавита для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Изучение любого языка начинается со знакомства с алфавитом. Как познакомить ребёнка с алфавитом? Конечно же с помощью красивых и познавательных картинок. С нашей азбукой раскраской знакомство с алфавитом станет для ваших детей приятной и запоминающейся игрой.
Каждая раскраска содержит рисунок буквы, её написание, а также картинки животных, предметов, которые начинаются с этой буквы.
Раскрашивая рисунки, дети будут называть предметы и постоянно произносить буквы.
Эти обучающие раскраски буквы станут прекрасным трамплином для углубленного изучения русского языка в будущем.
Эти дидактические материалы будут полезны воспитателям, учителям, а также родителям для совместных занятий с детьми.
Для изучения алфавита полезны загадки: Буквы алфавита. Эти загадки вы можете разгадывать для закрепления букв алфавита.
Буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж
Буквы З, И, Й, К, Л, М, Н, О
Буквы П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц
Буквы Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Э, Ю, Я
Обучение детей на дому. Обучение грамоте
Вашему ребенку 6 лет, и вы, конечно, озадачены вопросами: готов ли он к школе, нужно ли отдавать его в подготовительный класс или достаточно домашней подготовки?
На страницах нашего сайта разработан полный тематический курс для групповых или индивидуальных занятий по обучению чтению и письму, даны методические рекомендации для наставников.
Программа предложенных занятий полностью соответствует принятым учебным стандартам и нацелена на всестороннее развитие дошкольника.
Каждый год вы занимаетесь с дошкольниками в так называемом нулевом или подготовительном классе. Вам в помощь разработана программа для групповых или индивидуальных занятий с будущими первоклассниками по обучению грамоте.
Ваш ребёнок собирается в школу, и вы озабочены его подготовкой в 1‑й класс? Тогда это все для вас.
Если нет возможности обучать ребёнка в подготовительном классе, но есть желание заниматься с ним дома, учебные занятия, которые есть у нас на сайте, решит многие ваши проблемы.
На нашем сайте будут представленыразные обучающие занятия с заданиями для детей и пояснениями для взрослых. Обязательно выложим новые. Большое внимание уделим подготовке руки дошкольника к письму: даны разнообразные упражнения по написанию печатных букв, копированию элементов письменных букв, обводке, штриховке и раскрашиванию. Каждое занятие сопровождается «Весёлой переменкой». В конце его приводится раздел «Проверялочка» — проверочные задания на усвоение и закрепление пройденного материала.
Чтобы занятия принесли ощутимую пользу, соблюдайте простые правила:
• урок должен длиться не более 25—30 минут в день;
• не торопите ребёнка и обязательно хвалите его, отмечая любые успехи;
• не переходите к более сложному заданию, если ребёнок не справился с простым;
• чередуйте различные виды деятельности маленького ученика, не забывайте выполнять упражнения из «Весёлых переменок».
Надеемся, что будущим первоклассникам будет интересно заниматься, а уроки принесут конкретную пользу.
Конспект занятия по русскому языку в ДОУ
Конспект занятия предназначен дошкольникам в казахских группах.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по русскому языку в ДОУ»
Старшая группа №11
Ұйымдасқан оқу-әрекетінің
технологиялық картасы № 5
Область образования: Коммуникация
Раздел: Русский язык
Тема: «Моя семья. Труд родителей».
Цель: Закрепить приобретенные знания о семье, о том, что в семье все заботятся и любят друг друга, умение правильно называть членов своей семьи на русском языке. Развивать связную речь, активизировать словарь. Воспитывать заботливое отношение к членам семьи.
әрекет кезеңі
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
Круг радости:
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Дети становятся в круг и идут друг за другом и произносят вместе.
Организационно –поисковый
Вступительная беседа:
– Дети, посмотрите кто к нам сегодня пришел в гости?
– К нам в гости пришла кукла Айгерим. А в руке у нее что-то есть, а давайте посмотрим что это? Картина!
Рассматривание картины «Семья»
-Как одним словом можно назвать тех, кто изображен на картине?
Назвать всех членов семьи.
-Кто ты для мамы?
-Кто ты для дедушки, бабушки?
А у вас, ребята, есть семья? Расскажите мне о вашей семье, о том как вы живете». Воспитатель помогает детям составлять рассказ о семье, задавая наводящие вопросы.
Мамы, папы, братья, сестры, дедушки, бабушки — это ваши близкие родственники, ваши родные, ваша семья.
З/У: Си-си-си, си-си-си,
В водоеме караси.
Вот поймать бы карася!
Карася ловили все.
Не поймали карася.
Р/У: «Мой, моя, мои» (Учить правильно употреблять слова)
Чья мама? – Моя мама
Чья бабушка? -,,Чей папа?- .
Р/У: Какой? Какая?
Мама (какая?) ласковая, нежная, заботливая.
Папа (какой?) – смелый, сильный, строгий.
Бабушка (какая?) – добрая, любимая, дорогая.
Дедушка (какой?) – умный, мудрый, веселый.
Дети здороваются с куклой
Дети отвечают на вопросы.
Повторяют все вместе
Организационно –поисковый
Физминутка.
Три медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте.
Папа был большой – большой, Тянут руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом, Наклоняются.
А малыш малютка просто.
Очень маленький он был, Приседают.
С погремушками ходил. Изображают игру погремушками.
Дзынь – дзынь – дзынь
С погремушками ходил.
Игра : «Договори слово»
Заявляем твердо, прямо: Лучше всех на свете . мама
Если я надену шляпу, буду я похож на . папу
Поцелует мама в щечку, на ночь маленькую . дочку
Кушай мамин ты блинок, подрастай скорей . сынок
Вкусные оладушки, мы едим у . бабушки
Вот семейный наш портрет, самый старший в семье . дед
Утром бабушка за ручку, в детский сад отводит . внучку
Рыболовный курс наук , с дедом изучает . внук
Тише пойте в небе птички! Не мешайте спать . сестричке
Мне всегда помочь ты рад, мой любимый старший . брат
Папа, мама, брат и я- Вместе нас зовут. семья.
Игра «Скажи ласково» (Игра с мячом)
В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково?
(Воспитатель называет первое слово, дети продолжают.)
Дочь – доченька, дочурка.
Сын — сынок, сыночек.
Папа — папочка, папенька.
Дед – дедушка, дедуля.
Мама — мамочка, мамуля.
Сестра-сестрёнка.
Итог.
У нас у всех есть семья. У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете. А еще мы должны помогать родителям в домашних хлопотах. Ведь они тоже когда то состарятся.
Урок по окружающему миру с презентацией, 2 класс. Какой бывает транспорт. Школа России
1. Оргмомент.
2. Cообщение темы урока.
На парте перед детьми (возле доски) стоят различные игрушечные модели автомобилей, самолётов, кораблей…
– Посмотрите на эти игрушки.
– Назовите что вы здесь видите.
– Как это можно назвать одним словом? (транспорт)
– Прочитайте тему нашего урока (тема на доске).
3. Подготовка к введению новой темы.
– Послушайте загадки, отгадайте их. (по ходу на доске появляются картинки)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лучами-
Отливает серебром. (самолёт)
Напои его бензином,
На колёса дай резину:
Побежит быстрее ветра
Много-много километров. (автомобиль)
Бежит при ветре скоро
Без вёсел и мотора. (парусник)
Что за чудо? Вот машина!
Сто колёс! А где же шины?
По стальной дороге мчится,
Приглашает прокатиться. (поезд)
4. Тема урока.
– Как можно это всё назвать одним словом? (транспорт) (на доске табличка)
– Прочитайте надписи на доске (таблички: наземный, водный, воздушный, подземный)
– На какие же группы можно разделить весь транспорт?
– К какому виду отнесём самолёт? (воздушный) (рисунок самолёта прикрепляется под табличкой)
– Почему?
– К какому виду отнесём автомобиль? (наземный) (рисунок)
– Почему?
– К какому – парусник? (водный) (рисунок)
– Объясните, почему?
– И к какому – поезд? (надземный и подземный) (рисунок)
– Почему?
– У меня осталось несколько рисунков. Помогите мне распределить их в соответствии с этими группами. Объясните свои ответы.
– Для чего люди придумали все эти машины? (передвигаться на дальние расстояния, перевозить грузы, путешествовать…)
5. Сообщения детей.
– Давайте послушаем детей, которые приготовили нам сообщения о некоторых видах транспорта. (Сообщения сопровождаются показом иллюстраций и книг).
6. Физминутка.
Я лечу, лечу, лечу
Облететь весь мир хочу.
Чтоб на всей планете
Подружились дети.
7. Продолжение работы по теме урока.
– Представьте, что вы из города отправились в деревню к бабушке и дедушке.
– Каким транспортом вы воспользуетесь? (автобус, троллейбус, такси, электричка, трамвай, метро.) (появляются картинки на доске)
– Кто знает как называется этот транспорт? (пассажирский) (табличка)
– Почему он так называется? (т.к. перевозит пассажиров)
– Кроме этого пассажирским может быть и водный и воздушный транспорт (катер, теплоход, корабль, самолёт)
– Как быть, если из одного города в другой нужно перевезти строительный материал, бытовую технику, продукты, собранный на полях урожай? (надо воспользоваться грузовым транспортом) (табличка)
– Почему он так называется? (перевозит грузы)
– Приведите примеры грузового транспорта. (грузовик, самосвал, контейнеровоз, рефрижератор…) (картинки)
– Кроме этого велико значение железнодорожного, морского и воздушного грузового транспорта. В больших количествах перевозят грузовыми поездами и грузовыми кораблями нефтепродукты, лес, строительные материалы, строительную и военную технику. Самолеты перевозят грузы, нуждающиеся в срочной доставке – продукты, цветы, фрукты, почту.
– Следующий вид транспорта – это специальный (табличка)
– Об этом виде транспорта мы прочитаем в учебнике на стр.115 (до слов «Стрелками из цветной бумаги…)
– Назовите этот вид транспорта (пожарная машина, милицейская, скорая помощь)
– Какой телефон нужно набрать, чтобы вызвать скорую помощь, милицию, пожарных ? (дети выходят по одному к доске и прикрепляют под словом «специальный» номера этих телефонов).
8. Творческая работа.
– А сейчас мы попробуем выполнить интересное задание. Чтобы справиться с ним мы должны внимательно прочитать текст на стр.116.
– Как он называется? («Как человек научился плавать»)
Самостоятельное чтение про себя.
Повторное чтение вслух.
На доске вопросы:
1. Какие растения использовали наши предки для передвижения по воде? Почему?
2. Названия каких рек встретились в тексте?
3. Как назывались первые лодки? Расскажите как их изготавливали.
– Прочитайте эти вопросы, дайте на них ответы. (по мере ответов открываются надписи на доске:
1. Деревья.
2. Днепр, Нева.
3. Чёлн, каяк.
– Рассмотрите иллюстрации на с.116. Подумайте какие лодки появились вперёд, а какие позже и почему?
На доске: парусные лодки вёсельные лодки
(позже учитель подписывает цифры 1 и 2)
После ответов детей учитель дополняет: -Парусные лодки появились позже, т.к. прочная ткань для парусов появилась позднее. Лодки становились больше. С развитием торговли возникла необходимость передвигаться не только по рекам, но и выходить в открытое море. Парусные суда были значительно быстроходнее.
9. Итог урока.
– Чем понравилось заниматься?
– Что показалось интересным?