Конспект занятия Творческий пересказ рассказа ‘Мой город Клин’

Конспект интегрированного занятия в старшей группе ” Мой родной город Клин”
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Художественно-эстетическое развитие» (чтение художественной литературы), «Социально-коммуникативное развитие», музыкальное развитие.

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная, игровая, музыкальная, Восприятие художественной литературы, конструирование.

Цели. Познакомить детей с малой родиной.

Задачи.

1. Расширять представления детей о родном городе;

2. Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города;

3. Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни;

4. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

Словарная работа: город Клин, название улиц, название зданий (больница, библиотека, школа, детский сад, магазин).

Материал: демонстрационные фотографии «Достопримечательности Клина», открытки с видами города: Ледовый дворец, фонтан «Девочка-грибница», Советская площадь, сквер «Победы», река Сестра, Дом-музей П.И Чайковского, разрезные фотографии о г.Клин, познавательная игра «Путешествие по родному городу Клин», ватман, ножницы, клей.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, послушайте загадку. В Подмосковье город есть, невозможно глаз отвесь.

Дети все в нём проживают и названье отгадают. ( Клин)

Воспитатель. А теперь скажите, как называют людей, живущих в Клину. Дети. Люди, живущие в Клину – клинчане. Женщина, живущая в Клину – клинчанка. Мужчина, живущий в Клину – клинчанин. Магазин в Клину – клинский.

Воспитатель. Подсказка, обращаю внимание детей на фотографии.

Воспитатель. Посмотрите внимательно на фотографии и скажите, что на них изображено? (воспитатель демонстрирует иллюстрации с достопримечательностями города). Дети отвечают.

Воспитатель. Ребята у меня случайно порвались фотографии, я прошу вас мне помочь. Давайте соберём их в одно целое и посмотрим, что у нас изображено на них.

Дети собирают пазлы фотографий и говорят, что на ней изображено.

Воспитатель. Ребята, а где находится наш город? (На берегу реки Сестры) .

Воспитатель. На свете очень много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, самом любимом и самом красивом. Я правильно сказала, что наш город самый красивый? (ответы детей)

Воспитатель. Расскажите мне, пожалуйста, что вам нравится больше всего в нашем городе? (ответы детей) .

Воспитатель. В городе Клин много улиц. И каждая улица имеет свое название. Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, вы каждый день ходите с родителями на прогулку. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города? (Магазин, почта, аптека, больница, школа, библиотека, детский сад)

Воспитатель. Ребята, предлагаю весёлую познавательную игру «Путешествие по родному городу Клин» (рассказывает правила игры)

Дети. Встают друг за другом по 5 чел. Кидают большой кубик на игровое поле, что выпадает то и делает ребёнок, озвучивая свои действия.

Воспитатель. Ребята, расскажите, а чем занимаются ваши мамы и папы?

Где они работают? (рассказы детей). Воспитатель. Кто заботится о красоте нашего города? (Взрослые люди). А как они заботятся? (ответы детей: рассаживают деревья, цветы, убирают мусор.)

Правильно ребята. Взрослые стараются сделать наш город красивым и уютным. Хотят, чтобы всем людям жилось весело и интересно в родном городе. Поэтому мы должны беречь то, что сделано чужими руками, соблюдать чистоту и порядок.

Физкультминутка «Мы по городу шагаем».

Мы по городу шагаем, много видим, называем: Светофоры и машины, Ярмарки и магазины, скверы, улицы, мосты, И деревья, и кусты. Воспитатель. Все люди любят свой город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о родных городах. Давайте тоже попробуем составить описательный рассказ. Сначала послушайте меня.

«Я живу в городе Клин. Он небольшой, но очень красивый. В нашем городе есть много улиц. Главная площадь города – Советская. Клин омывается рекой Сестрой. Здесь жил и работал знаменитый композитор Пётр Ильич Чайковский. Я очень люблю свой родной город».

Дети составляют рассказ о городе Клин.

Вывод. Ребята, вы очень много знаете о родном городе. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В городе трудится много людей, которые хотят, чтобы он стал лучше, красивее и богаче. Давайте пойдем «гулять по улицам города». Кто найдёт фотографию нашего города, показывает всем ребятам (на столе разложены фотографии Клина и других городов).

Воспитатель. А сейчас, я предлагаю послушать произведения П.И Чайковского.

Воспитатель. У нас много разнообразного материала давайте выпустим газету и расскажем о нашем городе Клин родителям.

Конспект занятия: Творческий пересказ рассказа «Мой город Клин»

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР

1. Закрепление представлений о городе.
2. Развитие диалогической речи – «свободный» диалог по содержанию рассказа.
3. Творческий пересказ рассказа по плану с добавлением детьми эпизодов о достопримечательностях города, людях, прославивших город и любимых местах.

Читайте также:
НОД по теме ‘Знакомство с республикой Армения’

1. Беседа о городе.
2. Беседа о людях, прославивших город.
3. Чтение и разучивание стихотворений о родном городе.
4. Экскурсия по городу.
5. Рассматривание фотографий с видами города.

1. Демонстрационные картины: сквер с фонтаном, стадион, кинотеатр, детский сад, школа, магазин, многоэтажный дом и детская площадка.
2. Фотографии с видами города: Ледовый дворец, фонтан «Девочка-грибница», Спортивная школа, Советская площадь, Музыкальная школа, сквер «Победы», река Сестра, Дом-музей П.И.Чайковского, Дом-музей А.П.Гайдара.

1. Организационный момент.

Отгадывание темы занятия по схеме слова:

О О О О
( К л и н)

В Подмосковье город есть,
Невозможно глаз отвесть.
Дети все в нём проживают
И названье отгадают.

2. Подбор родственных слов к слову-отгадке Клин.

Люди, живущие в Клину – клинчане.
Женщина, живущая в Клину – клинчанка.
Мужчина, живущий в Клину – клинчанин.
Магазин в Клину – клинский.

3. Чтение или рассказывание рассказа «Мой город» без установки на запоминание и пересказ – целостное эмоциональное восприятие детьми.

Я живу в городе Клин.
Клин – один из древних городов Подмосковья.
Он небольшой, но очень красивый.
В нашем городе есть улицы Гагарина, Миши Балакирева, Менделеева, Гайдара, Танеева, Толстого.
Главная площадь нашего города – Советская.
С трёх сторон город омывается рекой Сестрой.
Наш город знают во всей стране и во всём мире. В Клину жил и работал композитор Пётр Ильич Чайковский.
Я очень люблю свой город.

4. Беседа по содержанию рассказа – «свободный» диалог.

Планируемые вопросы детей (при необходимости логопед помогает детям, начиная вопрос, подсказывая ключевое слово, предлагая опорные слова):

– Как называется наш город?
– Город Клин какой?
– Названия каких улиц в нашем городе вы знаете?
– Какую площадь вы знаете?
– Почему наш город знают во всей стране?
– Кто по профессии Пётр Ильич Чайковский?

– В каком городе мы живём?
– Как называется центральная площадь нашего города?
– Что есть в каждом городе?
– Где работают люди?
– Где отдыхают люди?
– Где учатся школьники?
– Куда водят детей?
– Какой транспорт ходит в городе?
– Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
– Что является украшением города?

5. Динамическая пауза.

Речевая подвижная игра «Мы по городу шагаем».

Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.

6. Второе чтение рассказа с установкой на запоминание.

7. Третье чтение с установкой на запоминание и пересказ. Деление на смысловые отрывки (части). Выделение главной мысли в каждой части – ключевые фразы из текста для плана.

Название города.
Возраст города.
Улицы города.
Площадь города.
Река города.
Люди, прославившие город.
Отношение к городу.

8. Творческий пересказ по плану с добавление эпизодов о достопримечательностях города, людях, прославивших город и любимых местах.

Добавления вносятся по опорным картинкам и фотографиям.

– Какие иллюстрации можно нарисовать к рассказу?

Гомылева Ольга Владимировна,
учитель-логопед реабилитационного центра «Радуга»
для детей и подростков с ограниченными возможностями,
город Клин, Московской области

Конспект занятия “Мой город, моя улица”

Содержимое публикации

Конспект образовательной деятельности с дошкольниками по формированию первичных представлений об истории

Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие

Возрастная группа:старшая группа

Тема: «Мой город, моя улица»

Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания детей о родном городе, его улицах.

Расширить знания детей о России, о Самаре.

Сформировать представление о названиях улиц нашего города.

Обогатить и активизировать словарный запас.

Воспитывать чувство патриотизма и любовь к родному городу.

Предварительная работа: беседы о России, о Самаре, достопримечательностях родного города, о его улицах, рассматривание книг, альбомов с видами города, фотографий, разучивание стихов, песен о Самаре, рисование на тему «Мой любимый город», работа над понятиями «Родина», «малая родина», работа с родителями (подборка литературы, фотографий, создание альбома любимых мест).

Оборудование: карта Российской Федерации, карта Самары, фотографии с видами и улицами города, мешочек.

Дидактические материалы: картинки с транспортом.

Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

В: Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои –
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг ,
А вместе это Дружбы круг.

В: Ребята, как называется наш город? Как называется область, в которой мы живем? Как называется наша страна?

Актуализация.
Дидактические задачи: актуализировать ранние знания детей о России.

Читайте также:
Использование коррекционного комплекса 'Буквы. Цифры. Цвет' с видеобиоуправлением ТИМОККО (TIMOKKO)

Дидактическая игра: Словесная игра «Я начну, а вы продолжите»:

1.Наша страна называется … (Россия).

2.Наша страна очень … (большая, огромная).

3.В ней много … (рек, озёр, животных, лесов, городов).

4.Люди, которые живут в нашей стране, называются … (россияне).

В: Молодцы ребята, справились.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать. Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие? Из предложенных карточек выберите любую, которая представляет вид транспорта. Покажите ее и назовите.

Д: (показывают карточки, изображающие транспорт): На самолете, на поезде, на машине, на велосипеде, на пароходе и т. д.

В: Правильно, ну а мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Называйте слова, описывающие наш воздушный шар.

Д: Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров, разноцветный, яркий, легкий и т.д.

В: А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет тот, кто назовет свой адрес. Открывайте глаза и называйте свой адрес.

(Дети называют свой адрес и проходят через обруч).

В: Ну, теперь отправляемся в путешествие. А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?

В: А кто сможет показать Самару на карте России? (Дети показывают Самару на карте России)

В: Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. Это здание железнодорожного вокзала. Наш город большой, поэтому это здание должно быть очень красивым и ухоженным, потому что оно первое встречает гостей, если они приехали на поезде. (Дети рассматривают фотографию железнодорожного вокзала). Вы можете посмотреть на фотографии и увидеть изменения, которые происходили

с самарским железнодорожным вокзалом. А если гости прилетят на самолете,

где он приземлится?

Д: В аэропорту (фотографии).

В: А если на автобусе? (на автовокзале – фотографии).

В: А если на пароходе? (в речном порту – фотографии).

В: А наш воздушный шар приближается к центру города. Мы видим Старую Самару с ее старинными домами.

Затруднение в ситуации

Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для преодоления затруднения ; формировать опыт фиксации затруднения и понимания его причины под руководством воспитателя.

В: Ребята, вы знаете почему улицы Самары получили свое название? А какая улица считается центром Самары?

Д: Улица Ленинградская. Она выбрана центром (фотографии).

Открытие нового знания.

В: Улица Ленинградская была переименована девять раз. В связи с переименованием Петрограда в Ленинград, она получила свое последнее название. А еще эту улицу называют пешеходным “бродвеем” Самары. Ребята, в Самаре есть здание администрации, где работает мэр нашего города, это главный человек нашего города.

В: Есть в Самаре и другие улицы, например: улица Волгина в Железнодорожном районе города названа так совсем не в честь реки, что, казалось бы, могло быть логичным. А в честь Владимира Михайловича Волгина – в советские годы он работал в Куйбышеве в строительной отрасли, под его руководством строились больницы, школы, жилые дома

А название улицы Галактионовской не имеет никакого отношения к космосу. Улице дали такое имя в честь Алексея Галактионова — революционера, самарского большевика-активиста, председателя губисполкома партии, участвовавшего в 1918 году в организации обороны города от белочехов.

Прямое отношение к космосу имеет улица Ю. Гагарина — знаменитый космонавт неоднократно приезжал в Куйбышев, вместе и с другими, кстати, космонавтами.

Улица Челюскинцев стала таковой в 1934 году, до этого она была Орловской. Новое название ей дали в честь знаменитого советского парохода «Челюскин». Именно в этом году пароход во время полярной экспедиции после многомесячного дрейфа был раздавлен льдами и затонул в Чукотском море. Его

экипаж в количестве 104 человек два месяца провел на льдине прежде, чем был спасен.

Улица Фрунзе получила свое название в честь знаменитого советского военачальника и политического деятеля Михаила Васильевича Фрунзе.

Улицу Авроры так назвали в честь того самого легендарного крейсера «Аврора», неоднократно принимавшего участие в боях сразу нескольких войн 20 века.

В память о летчике, Вадиме Фадееве, назвали улицу Фадеева в Промышленном районе Самары. Он несколько лет жил в Куйбышеве, а погиб в авиационном бою в 1943 году в возрасте 25 лет.

Улица Ленинская в историческом центре города была названа так потому, что на ее пересечении с улицей Рабочей, в доме, где сейчас располагается Дом-музей В.И. Ленина, с 1890 по 1893 год жила семья Ульяновых. Молодой Ленин тогда работал в Самарском окружном суде помощником адвоката.

Похожая история и с улицей Шостаковича в районе площади им. Куйбышева — известнейший композитор жил здесь в начале Великой Отечественной войны, в доме на пересечении с ул. Фрунзе. Здесь же написал и свою знаменитую Седьмую симфонию.

Читайте также:
Тема Игрушки - конспект подгруппового логопедического занятия для детей старшего возраста с ОНР

В: А сейчас мы с вами немного отдохнем и сделаем физкультминутку.

Встаньте в круг.

На поляне теремок, (Ладони сложить «домиком»)

Дверь закрыта на замок (Сомкнуть пальцы в замок).

Из трубы идет дымок (Поочередно из всех пальцев сделать колечки)

Вокруг терема забор (Руки перед собой, пальцы растопырить).

Чтобы не забрался вор (Щелчки каждым из пальцев поочередно)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук! (Кулаком постучать по ладони)

Открывайте! (Широко развести руки в стороны).

Я ваш друг! (Ладони сомкнуть одна поперек другой)

В: Отправляемся путешествовать дальше. У нашего города очень славная история, очень много памятников культуры, очень много красивых зданий и строений. Жители нашего города стараются поддерживать в чистоте наш город, беречь деревья, нашу реку Волгу-матушку, она у нас ласковая и приветливая (фотографии).

В: Ребята, а какие улицы вы еще знаете и почему они получили свое название? (ответы детей)

Включение нового знания в систему знаний

В: Вот и закончилось наше путешествие по нашему любимому городу. Наш воздушный шар приземлился возле нашего детского сада. Посмотрите, какой он красивый и уютный. Кто скажет, на какой улице находится наш с вами детский сад?

Д: Улица Осипенко.

В: А в каком районе Самары он находится?

Д: В Октябрьском районе.

В: Почему лица Осипенко так называется?(ответы детей)

В:Правильно. Улица Осипенко названа так в честь советской летчицы Полины Осипенко, которая в 30-х годах побила сразу несколько мировых рекордов: женский рекорд по дальности полета, женский рекорд дальности полета по замкнутой кривой, три рекорда высотных полетов с грузом и без нагрузки. Погибла в 39-м году в авиакатастрофе во время учебного вылета.

Давайте отметим наш садик на нашей карте.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они узнали.

В: Ребята, а каких улицах Самары мы сегодня с вами говорили?

В: В конце нашего занятия я попрошу вас отгадать загадку:

Наш край родной,

Нам хорошо живется в нем!

Береги наш общий дом.

Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

В: Правильно, ребята, город Самара – наша родина, любите его, берегите его, помните его. А теперь поиграем в игру «Волшебный мешочек». В наш волшебный мешочек мы сложим все определения нашего города. Называйте слова, определяющие какой наш город?

Д: Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой, культурный и т.д.

Конспект занятия «Старинный город — Клин»

Светлана Таланова
Конспект занятия «Старинный город — Клин»

1. Продолжать знакомить детей с городом, расширять представления

детей о достопримечательностях Клина.

2. Формировать интерес и положительное отношение к познанию истории

города Клина.

3. Активизировать процессы мышления, припоминания, внимания, речь детей.

4. Учить отвечать на вопросы взрослого полными ответами.

5. Развивать логическое мышление – учить отгадывать загадки.

6. Развивать у детей способность анализировать, делать выводы.

7. Познакомить детей с историей новогодней игрушки, показать разнообразие материалов при её изготовлении.

8. Совершенствовать умение детей в работе с изобразительными материалами, используя различные приёмы

9. Развивать у детей творческую самостоятельность, эстетический вкус, творческие способности, чувство цвета, композиционные умения, воображение.

Знакомство детей с достопримечательностями города.

Презентация достопримечательности города Клин.

Прослушивание произведений П. И. Чайковского

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель и дети входят в зал. Приветствуют гостей.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети: Придумано кем-то

При встрече здороваться:

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро продлиться до вечера!

Воспитатель. (слайд 2)

– Ребята, как называется город, в котором мы живем?

– На территории, какой области находиться наш город?

Дети: На территории Московской области.

– А как по другому называют Московскую область?

-На территории Московской области находится много городов и деревень. С одним из этих городов мы с вами уже знакомы. Как называется этот город?

Дети. Город Клин.

– Ребята, давайте мы с вами вспомним, что мы знаем об этом древнем городе, и его достопримечательностях. Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать.

Город Клин – это древний город, который расположен на берегу реки. Как называется эта река?

-Также через этот город проходит дорога, которая ведёт в один из красивейших и знаменитых городов России. Как называется этот город?

Дети. Город Санкт-Петербург.

– Благодаря этой дороге, здесь появились одна из достопримечательностей, которая находится на центральной площади города.

Читайте также:
Как отличить дислалию от дизартрии

Величаво стоят у площади

Из кирпичиков стены и арка.

Раньше тут проходили ярмарки,

Раньше здесь покупали подарки,

Скоморох брал свою балалайку

И играл тут на все лады.

Это место зовется, ребята,

Клинские …

Дети: Торговые ряды. Раньше здесь купцы продавали и меняли свои

-Из чего раньше были сделаны Торговые ряды?

Дети. Из дерева, но потом они сгорели и были построены из кирпича.

-Недалеко от Торговых рядов есть фонтан, который является визитной карточкой города Клина. Как он называется?

Дети. Этот фонтан называется Девочка – грибница.

-Как горожане любовно называют его?

Видно шла она куда-то

Вдоль зеленого лесочка,

И полна ее корзина

И орехов и грибов.

И под дождь она попала,

С платья капает водица

Мы её, конечно знаем –

Это – девочка грибница.

– Много лет назад, в Париже состоялась Всемирная выставка, на которой была представлена работа русского скульптора Ф. Ф. Каменского «Девочка-грибница». Автор был награжден большой серебряной медалью. Затем памятник был перевезен в Клин и установлен в сквере около Торговых рядов.

– Так же в этом городе жил великий русский композитор, который писал музыку. Как его звали?

Дети. Петр Ильич Чайковский.

-Этого композитора знают во всем мире. В Клину находится дом-музей композитора. Сюда приезжает много людей, чтобы посмотреть как он жил.

-Какие вы знаете произведения П. И. Чайковского?

Дети: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Времена года».

– Ребята, рядом с домом – музеем П. И. Чайковского находится концертный зал. Туда приезжают люди с разных городов, чтобы играть музыку этого великого композитора.

Воспитатель. Молодцы, ребята, сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Золотые ворота»

Стук в дверь. Приходит посылка.

– Ребята, к нам пришла посылка из города Клин, но здесь написано, чтобы посылка открылась и мы узнали, что находится внутри,нам надо отгадать загадку:

«Расцветает ландыш в мае,

Астра осенью цветёт.

А зимою расцветаю

Я на ёлке каждый год.

Целый год лежал на полке,

Все забыли про меня.

А теперь вишу на ёлке,

(Ёлочный шар)

-Ребята, здесь находятся ёлочные игрушки, посмотрите, все они какие красивые и разные. Они сделаны на знаменитой фабрике елочных игрушек, которая называется “Ёлочка”. Фабрика эта находится в городе Клин. Благодаря этой фабрике, в Клину появилась ещё одна достопримечатель-ность, с которой я сегодня хочу вас познакомить.

«Клинское подворье» – это единственный в России музей елочной игрушки. Он состоит из 12 залов, и с некоторыми залами мы сейчас познакомимся.

– В первом зале музея нас встретит елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку началась очень давно. Сначала праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ваты, ткани и фольги. Но постепенно становятся популярными стеклянные елочные украшения.

-Во втором зале рассказывается о том, что сначала мастера на фабрику делали только лампы и бутылки. Потом мастера научились делать красивую хрустальную и стеклянную посуду. И только немецкие мастера научили наших мастеров делать стеклянные игрушки.

-Дальше мы с вами попадаем в стеклодувный цех. Посмотрите, как «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку – дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке – усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик или в сердечко.

-Заглянув в цех росписи, мы видим, как художницы рисуют снег на крыши сказочных домиков и разукрашивают игрушки.

-А сейчас мы попадаем в зал «Щелкунчик». Его украшает нарядная рождественская елочка из сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». Ведь именно в Клину, П. И. Чайковский написал музыкой к балету «Щелкунчик».

– Ребята, вам понравился музей новогодний игрушки. (ответы детей)

-В музее есть мастерская по изготовлению игрушек. Дети, которые приезжают в музей на экскурсию посещают её. Я вас тоже приглашаю пройти в мастерскую и сделать новогодние игрушки своими руками. (Дети проходят, садятся за столы.)

– Ребята, кто из вас запомнил, из чего раньше изготавливали елочные игрушки? (ответы детей). Правильно ребята, игрушки были из бумаги, картона, ваты, ткани, фольги и стекла. Ребята, предлагаю вам сегодня смастерить новогодние игрушки из белого картона. Вы можете выбрать картонные заготовки, какие вам понравятся елочку или новогоднюю звезду, или шарик. Эти заготовки мы будем украшать разноцветными поетками и бусинками, каждый выберет свой материал, какой захочет.

– А сейчас ребята, давайте разомнём наши пальчики, перед тем, как приступим к работе.

Читайте также:
Развитие связной речи у детей 5-7 лет с речевыми патологиями

Раз, два, три, четыре, пять

Будем ёлку наряжать.

Мы повесим шарики,

Зайчиков и свечки,

Дети выбирают картонные заготовки и материалы для декора, самостоятельно выполняют задание. Воспитатель при необходимости помогает ребятам, дает советы.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие разные у вас получились игрушки. Давайте мы покажем их нашим гостям.

Воспитатель. Наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Конспект занятия “Мой город”

Страдымова Любовь Юрьевна , педагог дополнительного образования
Саратовская область

-совершенствование поисковой, учебно – исследовательской деятельности, через ИКТ, иcпользование которой направлено на формирование интереса обучающихся к истории своего края -познакомить с историей города, памятников, улиц, научить активным формам деятельности с использованием ИКТ; -– развивать интерес к изучению исторического прошлого края, совершенствовать поисковую, учебно – исследовательскую деятельность. Формировать у учащихся желания улучшить свои учебные достижения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования – Дом детского творчества города Аркадака

педагог дополнительного образования

Цель: совершенствование поисковой, учебно – исследовательской деятельности, через ИКТ, иcпользование которой направлено на формирование интереса обучающихся к истории своего края.

Образовательная – познакомить с историей города, памятников, улиц, научить активным формам деятельности с использованием ИКТ;

Развивающая – развивать интерес к изучению исторического прошлого края, совершенствоавать поисковую, учебно – исследовательскую деятельность. Формировать у учащихся желания улучшить свои учебные достижения. Укреплять уверенность в учебных возможностях обучающихся.

Воспитательная – воспитывать интерес к истории своего города, способствовать формированию любви к родине, к родному Аркадаку.

Тип занятия: комбинированный.

Форма занятия: нетрадиционная, с использованием презентаций, игры, виртуального путешествия, поисково-исследовательской деятельности.

Оборудование: ноутбук, презентации к занятию, карточки с заданиями, записи песен « Наследники России»

Информационные источники: Кравцов В.М «Край родной навек любимый», материалы газет «Сельская новь», архивные документы ДДТ по истории края.

Методы: метод витагенного обучения, наглядный, практический для креативного мышления, проблемного изложения, исследовательский, эвристический.

Формы: игровые, исследовательские.

Предварительная работа: наблюдения на экскурсиях, ознакомление с загадками, пословицами, архивными материалами ДДТ по истории города, подготовка выступлений, презентации по теме «Памятники города Аркадака», «Экскурсия по городу Аркадаку», Игра «Угадай –ка».

1.Введение в тему.

2.Постановка цели и задач занятия.

1. Работа со словарём.

2 . Пословицы и загадки.

3. Мозговая гимнастика.

4.Заочная экскурсия по городу.

6. Исследовательские работы обучающихся

7.Физминутка для глаз.

8.Работа с исторической литературой и периодической печатью.

1.Творческое задание: « Угадай-ка »

2. Игра « Мы краеведы». Работа с карточками.

I. Организационный этап

1. Введение в тему.

Здравствуйте! Это значит – здоровья, добра вам! Это значит – мы рады видеть друг друга сейчас. И вниманием гордимся по праву, и любуемся светом улыбок и глаз! Стоит лишь раздвинуть шторы, распахнуть окно – нам навстречу хлынет город и засмеется озорно, зашумит прохладным ветром, дунет запахом листвы, и его теплу и свету снова улыбнёмся мы.

У каждого из вас есть дом, город, село, улица, школа – это всё наша Родина. Но есть в нашей стране город, который каждый может назвать своим домом. Все дороги сходятся в этом городе. По земле, по воздуху, по воде стремятся в этот город люди. Они хотят пройтись по родным улицам, побродить по площадям, проспектам, полюбоваться достопримечательностями. Это самый главный для нас город – Аркадак. Сегодня мы отправимся в путешествие по городу Аркадак. У каждого города своя биография, свой облик. Походив по ее улицам, всегда можно понять, каков он, этот народ, живущий в этом городе, на этой земле. Особенно о многом расскажут названия улиц и площадей. Улицы похожи на каменную летопись, где рядом мы можем увидеть дома разных веков и десятилетий. Надо только научиться читать эту летопись. Помогут нам в этом памятники, около которых мы сегодня остановимся.

Народная мудрость гласит: всяк дом соседями держится. А мы продолжим: А всяк город – своими горожанами. Ведь именно от них зависит чистота улиц, благоустройство дворов, количество зелёных насаждений…

А главное – общее настроение! Если большинство людей вежливы и доброжелательны, то весь город кажется приятным и радушным. Мне кажется, что наш город – именно такой

Я счастлива, что в городе этом родилась, Что с ним я судьбою навек породнилась Горжусь я, и гордость свою не скрываю. Мой город — частичка Саратовского края!

Здесь ветер свежее и небо здесь шире, здесь самые лучшие девочки в мире!

Здесь самые смелые мальчишки на свете и самые добрые в мире соседи!

Русские люди исстари славились обычаем добрососедства: сообща отмечали радостные события. И плечом к плечу встречали нежданную беду. Меняются времена, но не хочется, чтобы добрые традиции уходили из нашей жизни. Люди, живущие рядом, должны вместе переживать радости и беды.

Читайте также:
Конспект НОД по формированию грамматического строя речи

Предлагаю Вам совершить небольшое заочное путешествие. Что вы можете рассказать про Аркадак? Что бы вы хотели узнать по этому вопросу? ( о памятниках , об улицах города, о земляках). Опираясь на Ваши ответы, составим кластер. /Составление кластера/ Выделим главный вопрос, который будет рассмотрен сегодня (Город ). Тема нашего заочного путешествия «Город Аркадак»

Мой город, ты растешь и хорошеешь,

И молодеешь прямо на глазах.

Люблю твои зеленые аллеи

В весенних, солнечных лучах.

И жарким летом, и порой осенней

Живешь в кольце лесов.

И наслаждаться соловьиным пеньем

К нам едут из огромных городов.

2.Постановка цели и задач занятия.

II. Усвоение новых знаний.

1.Работа со словарём.

Город — крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. Имеет развитый комплекс хозяйства и экономики, является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения.

Крупнейшие — с населением свыше 1 млн чел.Крупные — от 250 тыс. чел. до 1 млн чел. (в том числе подкатегории от 250 до 500 тыс. и от 500 тыс. до 1 млн чел.) Большие — от 100 до 250 тыс. чел. Средние — от 50 до 100 тыс. чел.Малые — до 50 тыс. чел. (в том числе подкатегории до 10 тыс., от 10 до 20 тыс. и от 20 до 50 тыс. чел.) (Материал из Википедии – свободной энциклопедии.)

2.Пословицы и поговорки о Родине, о городе, о земляках

Города строят не языком, а рублём да топором.Что ни город, то норов, что изба, то обычай.Смелость города берет.Без денег в город — сам себе ворог.

3. Мозговая гимнастика

Стихотворение о городе

Люблю свой город ранним утром яКогда все улицы его пустынны.Я город свой люблю в разгаре дня,Когда вокруг снуют, бегут и мчатся.

И вечером, когда горят огниСияют улицы и яркие витрины.Люблю я город свой и ясным днём,И в холод, и в жару, и в непогоду.

Люблю в нём каждый уголок и дом,Люблю неповторимую природу.Люблю свой город с детства всей душой,Не требуя взамен любви взаимной.

За что? За то, что этот город мой И для меня он самый дивный!Давайте же друзья любить свой город!Ценить, беречь его и украшать

Писать стихи о нём и песни сочинять, Сажать деревья и цветы сажать!

4.Заочная экскурсия по городу Аркадаку.

Презентация «Наши достопримечательности»

Люблю по городу гулять, (идут по кругу) .

Люблю смотреть, (смотрят влево, вправо,

Люблю считать: (хлопают в ладоши)

Раз – дом, в котором я живу, (загибают пальцы,

Два – ДДТ , куда хожу.

Площадь с памятником – это три,

Если хочешь – посмотри.

Библиотека – это четыре, мы туда уже ходили.

Пять – гуляю я опять

Школа искусств – это шесть

И талантов там не счесть.

Музыкальная школа – это семь,

Музыка нужна нам всем.

Восемь – наш бассейн,

Девять – это Храм

Десять – к школе я схожу

Очень город свой люблю!

6.Выступление историков – краеведов

а) Сообщения о памятниках – (индивидуально)

б) Исследовательские работы детей. «Улицы города»

7 . Физминутка для глаз. Аутотренинг (“Мы – друзья природы”)

Ребята, закройте глаза и представьте: ярко светит солнце,дует лёгкий ветерок

мы вдыхаем его чистый свежий воздух, нам хорошо и приятно.

8.Работа с исторической литературой и периодической печатью.

Работа с монографиями «Улицы и их имена», с материалами газеты «Сельская новь» по теме «Город и люди».

III. Закрепление новых знаний

1.Творческое задание: « Угадай-ка »

2. Игра « Мы краеведы». Работа с карточками.

1. Можно здесь купить таблетки

И микстуру заказать.

Витамины выбрать можно,

По рецепту мази взять.

2. Здесь покупают и продают,

Здесь на прилавках все люди найдут.

Могут продукты любые купить

И для детишек конфет не забыть.

Могут одежду себе присмотреть.

Обувь, посуду и ткань приглядеть.

3. Из металла великан.

Добрым делом он увлекся

Поперек реки улегся.

По нему, забыв о чуде,

Переходят реку люди

5. Соревнования там проводят,

Играют даже там в хоккей.

Там занимаются спортсмены,

И ты туда спеши скорей.

(спортивный комплекс «ФОК»)

6. В этот дом идут с утра

Дети нашего двора.

Он уютный и большой,

Он всем детям как родной.

Там они гуляют, спят,

На занятиях сидят,

Сказки слушают, танцуют.

Учатся считать, рисуют.

7. Здание красивое в городе стоит,

Серебряная крыша на солнце блестит,

Там ты о прошлом можешь узнать

Читайте также:
Грибы, составление описательного рассказа о грибах' - конспект НОД

И экспонаты все повидать.

8. В этом доме нет дошкольников,

Но зато в нем много школьников.

Учатся читать, писать,

Задачи сложные решать.

9. Много деревьев и много цветов.

И отдохнуть здесь каждый готов.

Мчится по кругу с детьми карусель,

В тихих аллеях прохлада и тень.

Можно гулять и кататься весь день.

10. Мы склонились низко, низко

Над подножьем обелиска.

Наш венок расцвѐл на нѐм

Жарким пламенным огнѐм.

Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали,

Сохраним в сердцах своих,

Память светлую о них. (Вечный огонь).

И закончить наше занятие, хотелось бы стихотворением

Юлия Землякам.Земляки, я желаю Вам счастья,Чтоб оно заходило в Ваш дом,Чтобы ненависть, зло и ненастьяВаш порог обошли стороной.Чтобы край наш, богатый хлебами,Аркадакский, славился трудом!Я своими горжусь земляками,Посылаю всем низкий поклон! Ребята, наш город Аркадак – это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать:

Ты по-прежнему светел и молод,

Я кварталы твои узнаю.

Ты прекрасен мой солнечный город!

IV. Подведение итогов. Рефлексия. Спасибо за работу!

Время Знаний

Россия, 2015-2022 год

Всероссийское СМИ – “Время Знаний”
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.01.2022

Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Творческий пересказ у детей с онр

Конспект занятия: Творческий пересказ рассказа «Мой город Клин»

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР

1. Закрепление представлений о городе.
2. Развитие диалогической речи – «свободный» диалог по содержанию рассказа.
3. Творческий пересказ рассказа по плану с добавлением детьми эпизодов о достопримечательностях города, людях, прославивших город и любимых местах.

1. Беседа о городе.
2. Беседа о людях, прославивших город.
3. Чтение и разучивание стихотворений о родном городе.
4. Экскурсия по городу.
5. Рассматривание фотографий с видами города.

1. Демонстрационные картины: сквер с фонтаном, стадион, кинотеатр, детский сад, школа, магазин, многоэтажный дом и детская площадка.
2. Фотографии с видами города: Ледовый дворец, фонтан «Девочка-грибница», Спортивная школа, Советская площадь, Музыкальная школа, сквер «Победы», река Сестра, Дом-музей П.И.Чайковского, Дом-музей А.П.Гайдара.

1. Организационный момент.

Отгадывание темы занятия по схеме слова:

О О О О
( К л и н)

В Подмосковье город есть,
Невозможно глаз отвесть.
Дети все в нём проживают
И названье отгадают.

2. Подбор родственных слов к слову-отгадке Клин.

Люди, живущие в Клину – клинчане.
Женщина, живущая в Клину – клинчанка.
Мужчина, живущий в Клину – клинчанин.
Магазин в Клину – клинский.

3. Чтение или рассказывание рассказа «Мой город» без установки на запоминание и пересказ – целостное эмоциональное восприятие детьми.

Я живу в городе Клин.
Клин – один из древних городов Подмосковья.
Он небольшой, но очень красивый.
В нашем городе есть улицы Гагарина, Миши Балакирева, Менделеева, Гайдара, Танеева, Толстого.
Главная площадь нашего города – Советская.
С трёх сторон город омывается рекой Сестрой.
Наш город знают во всей стране и во всём мире. В Клину жил и работал композитор Пётр Ильич Чайковский.
Я очень люблю свой город.

4. Беседа по содержанию рассказа – «свободный» диалог.

Планируемые вопросы детей (при необходимости логопед помогает детям, начиная вопрос, подсказывая ключевое слово, предлагая опорные слова):

– Как называется наш город?
– Город Клин какой?
– Названия каких улиц в нашем городе вы знаете?
– Какую площадь вы знаете?
– Почему наш город знают во всей стране?
– Кто по профессии Пётр Ильич Чайковский?

– В каком городе мы живём?
– Как называется центральная площадь нашего города?
– Что есть в каждом городе?
– Где работают люди?
– Где отдыхают люди?
– Где учатся школьники?
– Куда водят детей?
– Какой транспорт ходит в городе?
– Какие достопримечательности нашего города вы знаете?
– Что является украшением города?

5. Динамическая пауза.

Речевая подвижная игра «Мы по городу шагаем».

Мы по городу шагаем,
Много видим, называем:
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.

6. Второе чтение рассказа с установкой на запоминание.

7. Третье чтение с установкой на запоминание и пересказ. Деление на смысловые отрывки (части). Выделение главной мысли в каждой части – ключевые фразы из текста для плана.

Читайте также:
Обучение рассказыванию - конспект логопедического занятия

Название города.
Возраст города.
Улицы города.
Площадь города.
Река города.
Люди, прославившие город.
Отношение к городу.

8. Творческий пересказ по плану с добавление эпизодов о достопримечательностях города, людях, прославивших город и любимых местах.

Добавления вносятся по опорным картинкам и фотографиям.

– Какие иллюстрации можно нарисовать к рассказу?

Гомылева Ольга Владимировна,
учитель-логопед реабилитационного центра Радуга
для детей и подростков с ограниченными возможностями,
город Клин, Московской области

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе. Тема: Дикие животные. Творческий пересказ

Статья Конспект логопедического занятия в подготовительной группе. Тема: Дикие животные. Творческий пересказ опубликована 08 Сен 2012 в рубрике «конспекты занятий »

Цели: Учить составлять рассказ по сюжетной картинке. Формировать навыки словообразования при помощи суффикса -ищ. Формировать умение согласовывать прилагательные и числи­тельные с существительными. Развивать внимание, мышление, память. Воспитывать интерес к живой природе.

Оборудование: сюжетная картинка «Волки около деревни». предметные картинки, символы слой-признаков, карточки с числами от 1 до 10, наборное полотно или магнитная доска.

– Садится на место тот, кто назовет дикое животное наших лесов во множественном числе.

Серый разбойник по лесу рыщет, добычу ищет. (Волк.) После отгадывания выставить предметную картинку.

Попросить детей рассмотреть картинку и рассказать, какой волк, не называя слово «злой».

Выложить на наборное полотно слева от предметной картинки «Волк» два треугольника (слова-признаки: серый, зубастый), пред­ложить назвать это словосочетание с числами 1-10.

В лесу у Великана водятся огромные животные.

Не еж – ежище, не лиса, а кто?

Так же образовать слова: зайчище, медведище, кабанище, лосище, волчище.

Предложить детям закончить и повторить предложения:

  • В логове живет огромный серый
  • Огромный серый волчище вышел на охоту, когда.
  • Охотникне полез в логово, где

Выбрать водящего (волка). Остальные дети – зайцы.

– Вышли зайцы погулять, на полянке поскакать (дети прыгают ). Зайцы, зайцы! Берегитесь! Волку вы не попадитесь!

Волк гонится за зайцами. Пойманный становится волком.

Игра проводится 2-4 раза.

8.Упражнение «Послушай, подумай, ответь».

Прочитать детям адаптированный текст рассказа С. Покровского «Волки» и предложить угадать, о ком этот рассказ.

Это опасные хищники. Летом они нападают на разных зверей. Едят мышей, лягушек, ящериц, разоряют птичьи гнезда на земле и поедают птичьи яйца. Летом они сьггы, а зимой всегда голодны. Им трудно бегать по глубо­кому снегу и добывать себе пищу. Зимой они живут стаями. В стаю соби­рается 10-12 этих животных. Они рыщут по полям и дорогам. Трудно спастись другим животным от преследования такой стаи. В поисках пищи они пробегают очень большие расстояния. Народ о них сложил такую поговорку: «Его ноги кормят».

Злые и голодные, зимой они ведут себя очень смело: забегают в деревни, забираются в овчарни и птичники.

9.Беседа по картинке «Волки около деревни».

Предложить детям ответить на вопросы:

– Какое время года изображено на картинке?

– Чем покрыто все кругом?

– Кто на картинке? Почему их много?

– Почему волки собрались в стаю?

– Какое здесь время суток?

– Куда волки подошли? Почему?

– На кого они хотят напасть?

– Кого они схватят и что сделают?

10.Упражнение «Вспомни и перескажи».

Попросить детей вспомнить ответы на вопросы по картинке и самостоятельно пересказать рассказ.

В процессе работы уточнять детали. Обратить внимание на более удачные пересказы.

Попросить придумать название рассказу.

11. Итог занятия.

На эту статью по логопедии оставлен один комментарий

2-й Рощинский проезд,дом 8, строение 4 115419 Москва, Российская Федерация

+7 (495) 231-46-79 +7 (495) 780-00-98 +7 (495) 723-72-95

Методика развития навыков изобразительного творчества у детей с общим недоразвитием речи Речь Общее недоразвитие речи у детей накладывает отпечаток на становление и развитие у них познавательных процессов и личности. У детей с ОНР, кроме того, отмечаются проблемы в сфере восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения, моторики. Один из эффективных методов коррекции как речевых нарушений, так и психических процессов, личности, поведения, эмоционально-волевой сферы у детей с ОНР предложен в авторской программе Мир детской фантазии , представленной в книге. Программа представляет специально организованные занятия по изобразительному творчеству, с помощью которых можно улучшить речевое развитие ребенка с ОНР (обогащается лексический словарь, совершенствуется умение правильно строить фразы, корректно и образно излагать свои мысли и т. д.); развить эмоциональную сферу детей с ОНР; научить детей с ОНР самостоятельности и умению организовывать свою повседневную деятельность. Программа Мир детской фантазии была успешно адаптирована и внедрена в работу детских садов компенсирующего вида г. Ярославля. Книга будет интересна и полезна психологам, логопедам, воспитателям, родителям, преподавателям, студентам.

Читайте также:
Применение современных информационных технологий в процессе коррекции речи школьников с нарушением интеллекта

Цена: 119 руб RUB

Автор(ы) Рыжова Наталья Владимировна Издательство Речь ISBN 978-5-9268-1111-4 Количество страниц 160 Упаковка обл – мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем) Иллюстрации Без иллюстраций Масса 152 Размеры 190x165x11

Методика развития навыков изобразительного творчества у детей с общим недоразвитием речи Рыжова Наталья Владимировна Общее недоразвитие речи у детей накладывает отпечаток на становление и развитие у них познавательных процессов и личности. У детей с ОНР, кроме того,

Наталья Рыжова: Методика развития навыков изобразительного творчества у детей с общим недоразвитием речи

Аннотация к книге Методика развития навыков изобразительного творчества у детей с общим недоразвитием речи

Общее недоразвитие речи у детей накладывает отпечаток на становление и развитие у них познавательных процессов и личности. У детей с ОНР, кроме того, отмечаются проблемы в сфере восприятия, памяти. внимания, мышления, воображения, моторики. Один из эффективных методов коррекции как речевых нарушений, так и психических процессов, личности, поведения, эмоционально-волевой сферы у детей с ОНР предложен в авторской программе Мир детской фантазии , представленной в книге.
Программа представляет специально организованные занятия по изобразительному творчеству, с помощью которых можно улучшить речевое развитие ребенка с ОНР (обогащается лексический словарь, совершенствуется умение правильно строить фразы, корректно и образно излагать свои мысли и т. д.); развить эмоциональную сферу детей с ОНР; научить детей с ОНР самостоятельности и умению организовывать свою повседневную деятельность.
Программа Мир детской фантазии была.

Общее недоразвитие речи у детей накладывает отпечаток на становление и развитие у них познавательных процессов и личности. У детей с ОНР, кроме того, отмечаются проблемы в сфере восприятия, памяти. внимания, мышления, воображения, моторики. Один из эффективных методов коррекции как речевых нарушений, так и психических процессов, личности, поведения, эмоционально-волевой сферы у детей с ОНР предложен в авторской программе Мир детской фантазии , представленной в книге.
Программа представляет специально организованные занятия по изобразительному творчеству, с помощью которых можно улучшить речевое развитие ребенка с ОНР (обогащается лексический словарь, совершенствуется умение правильно строить фразы, корректно и образно излагать свои мысли и т. д.); развить эмоциональную сферу детей с ОНР; научить детей с ОНР самостоятельности и умению организовывать свою повседневную деятельность.
Программа Мир детской фантазии была успешно адаптирована и внедрена в работу детских садов компенсирующего вида г. Ярославля.
Книга будет интересна и полезна психологам, логопедам, воспитателям, родителям, преподавателям, студентам.

Где купить эту книгу? В обычном магазине или через Интернет? Заказывайте в Лабиринте ! У нас Вы можете купить книгу дешевле. а получить быстрее, чем где бы то ни было. Сделать правильный выбор Вам помогут рецензии покупателей, а также дополнительные материалы: отрывки. фото и иллюстрации .

Внимание!
Если Вы обнаружили ошибку в описании книги Методика развития навыков изобразительного творчества у детей с общим недоразвитием речи (автор Рыжова Наталья Владимировна ). пишите об этом в сообщении об ошибке. Спасибо!

Любимый книжный
теперь под рукой:

iPhone:
уже в Эппсторе!

iPad:
осенью 2016

Android:
в разработке

Лабиринт в соцсетях:

Следите за акциями и спецпредложениями,
участвуйте в викторинах, опросах и коллективных скидках,
получайте призы!

Украина +7 495 745-95-25

Сумма без скидки 0 р.

Вы экономите 0 р.

Скидка 5% уже
на второй заказ

Вход и регистрация в Лабиринт

Авторизируясь в Лабиринте, я подтверждаю, что я старше 18 лет, принимаю условия работы сайта и даю добровольное согласие на обработку своих персональных данных

Вы здесь впервые?

Мы пришлем вам письмо с постоянным кодом скидки для входа на сайт, регистрироваться для покупок необязательно

Войти по коду скидки

Вы получаете его после первой покупки и в каждом письме от нас. По этому номеру мы узнаем вас и расскажем о ваших скидках и персональных спецпредложениях!

Войти через профиль в соцсетях

Источники: https://logoportal.ru/konspekt-zanyatiya-tvorcheskiy-pereskaz-rasskaza-moy-gorod-klin/.html, https://logoped.name/2012/09/%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582-%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25B8%25D1%2587%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25BE-%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%258F%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%258F-%25D0%25B2-%25D0%25BF-4/, https://www.labirint.ru/books/274562/

Комментариев пока нет!

  • Аллергия у ребенка
  • Боли у ребенка
  • Животные для детей
  • Игры для детей
  • Кормление ребенка
  • Моча у ребенка
  • Насморк у ребенка
  • Новорожденный ребенок
  • Обучение детей
  • Одаренные дети
  • Поделки для детей
  • Пятна у ребенка
  • Развитие ребенка
  • Рвота у ребенка
  • Ребенок 1 год
  • Ребенок 2 года
  • Ребенок 3 года
  • Ребенок 4 года
  • Ребенок 5 лет
  • Ребенок 6 лет
  • Ребенок 7 лет
  • Ребенок 8 лет
  • Ребенок 9 лет
  • Ребенок 10 лет
  • Ребенок 11 лет
  • Ребенок 12 лет
  • Ребенок дошкольник
  • Сопли у ребенка
  • Сыпь у ребенка
  • Творческий ребенок
  • Температура у ребенка
  • Формирование ребенка
  • Эмоциональный ребенок
Избранные статьи
Русские развивающие мультфильмы для детей 5 лет

Main menu мизяка дизяка: Развивающие мультики для детей от далее.

Читайте также:
Логоритмика как средство коррекции речевых и неречевых нарушений
Лечение пятен языке детей

Причины и лечение географического языка Термин «географический язык» у многих, далее.

Меню годовалого ребенка с аллергией

Правильное меню годовалого далее.

Ребенка температура пятна телу

Если вышла сыпь на теле и болит голова далее.

Ребенок 4 месяца температура 37 5

Ребенку 1 5 месяца температура далее.

Игры страшилки для детей 9 лет

Мультфильмы для детей далее.

На основывается игра ребенка дошкольного возраста

Развитие Игры В Дошкольном Возрасте это: Развитие Игры В далее.

Конспект занятия по развитию речи: творческий пересказ рассказа Б. Крекотина

Конспект занятия по развитию речи: творческий пересказ рассказа Б. Крекотина

Разработала воспитатель подготовительной речевой группы ДОУ № 000

Цель: развивать связную речь.

Задачи: 1.Учить составлять творческий пересказ, излагая события от лица разных персонажей.

2.Упражнять в согласовании существительных с числительными, в образовании сравнительной степени прилагательных от наречий.

3.Закреплять умение составлять узор из геометрических фигур.

4.Способствовать повышению уровня школьной мотивации.

Ход занятия:

I.Организационный момент. Дети под музыку «Чему учат в школе?» входят в группу, встают в круг.

II.Работа над словарём.

О чём поётся в песне, которую вы только что слышали? (о школе)

-Скоро вы все пойдёте в школу. В детском саду вы научились играть, рисовать, лепить.

Дидактическое упражнение «В школе» (воспитатель бросает ребёнку мяч и задаёт вопрос: «Чему вы научитесь в школе?»)

-В школе я научусь читать (считать, решать задачи, писать, говорить по-английски, думать, рассказывать). Дети садятся на стульчики.

Дидактическое упражнение «Закончи предложение и повтори»

-Когда я пошла учиться в школу, мне там так понравилось, что я всем говорила:

-В детском саду светло, а в школе светлее.

-В детском саду интересно, а в школе… (интереснее)

– В детском саду весело, а в школе…(веселее)

– В детском саду приятно, а в школе…(приятнее)

– В детском саду просторно, а в школе…(просторнее)

– В детском саду замечательно, а в школе…(замечательнее)

– В детском саду тепло, а в школе…(теплее)

– В детском саду прекрасно, а в школе…(прекраснее)

Дидактическое упражнение «Положи в ранец» (дети кладут в ранец школьные принадлежности, составляя при этом предложение с цифрой, которую показывает воспитатель)

-Я положу в ранец 2 тетради, 5 тетрадей, 3 ручки, 6 ручек….

III.Физкультурная пауза. Давайте покажем, как мы пойдём в школу.

В школу мы с тобой пойдём маршируют

Ранец мы с собой возьмём. одеваем на плечи ранец

В школе будем мы читать, перелистываем страницы

В школе будем мы писать, пишем указательным пальцем

Физкультурой заниматься, руки на пояс, наклоны влево

И трудиться, и стараться вправо

IV.Творческий пересказ.

-Вспомните, какой рассказ о школе мы читали? («Пятёрка»)

-Воспитатель предлагает одному из детей напомнить содержание рассказа по модели.(приложение 1)

Творческое задание: Представьте, что вы превратились в Ваню, и эта история произошла с вами. Как будет звучать предложение, если вы – Ваня будете рассказывать про себя?

Ваня осторожно подтёр в тетради тройку. Я осторожно подтёр в тетради тройку.

Вот мама обрадуется, подумал Ваня! Вот мама обрадуется, подумал я.

Вечером мама взяла Ванину тетрадку. Вечером мама взяла мою тетрадку.

Представьте, что вы превратились в маму, и эта история произошла с вами. Как будет звучать предложение, если вы – мама будете рассказывать про себя?

Вот мама обрадуется, подумал Ваня. Вот я обрадуюсь, подумал Ваня.

Ваня подумал, что я обрадуюсь.

Вечером мама взяла Ванину тетрадку. Вечером я взяла Ванину тетрадку.

Оказывается, обрадовать маму не так просто! Оказывается, обрадовать меня не

так просто!

Творческий пересказ детей. (воспитатель превращает мальчиков в Ваню, а девочек в маму)

Насте бусы надеваем, Настю в маму превращаем.

Андрею ранец мы вручаем, Андрея в Ваню превращаем.

Дидактическая игра «Укрась пятёрку» (воспитатель предлагает детям украсить пятёрку узором из геометрических фигур, приложение 2)

V.Анализ рассказов. Воспитатель дарит детям «волшебные» ручки, которые помогут им в школе красиво и без ошибок писать.

приложение 1

Ваня осторожно подтёр в тетради тройку. Потом старательно провёл красным карандашом чёрточку вправо. Получилась самая настоящая пятёрка! «Вот мама обрадуется»,-подумал Ваня.

Вечером мама взяла Ванину тетрадку, увидела пятёрку и удивилась: «С каких это пор, за четыре ошибки стали ставить пятёрки?»

Ваня промолчал. Когда мама ушла на кухню готовить ужин, он быстро исправил пятёрку на тройку и задумался: «Оказывается, обрадовать маму не так просто!»

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: