План-конспект группового логопедического занятия по теме «Дифференциация букв Б-Д»
Тема: «Дифференциация букв Б-Д»
• учить детей различать зрительные образы букв Б – Д;
• вспомнить правило написания имен собственных;
• вспомнить правила обозначения границ предложения;
• развивать зрительно-пространственную ориентировку;
• развивать навык языкового анализа;
• развивать мышление, память, внимание.
I. Организационный момент
Логопед выставляет на доску две картинки и спрашивает детей, как они называются. (Дом и бант).
Детям предлагается записать эти слова в тетрадь и выделить первую букву. (В слове дом первая буква Д, в слове бант – Б)
Логопед сообщает детям тему занятия: « Буквы Д – Б »
II. Основной этап
Логопед предлагает детям рассмотреть написание букв Б, Д и назвать схожие элементы. Затем, логопед просит назвать различия между этими буквами. (У Буквы Д «хвостик» смотрит вниз, а буквы Б «хвостик» смотрит наверх)
• Дифференциация «Б-Д» на буквенном уровне.
Логопед объясняет детям, каким образом можно заменить символ нужной буквой. Звёздочка обозначает положение «хвостика» буквы. Таким образом, если звездочка вверху, то это буква Б , если внизу, то это буква Д .
(б, д, д, б, б, д, д, д, б, б, б.)
Работа выполняется устно, затем самостоятельно, каждым ребенком в тетради. После завершения работы, логопед называет получившиеся буквы, а ученики проверяют правильность выполненного задания.
• Дифференциация «Б-Д» на уровне слога.
Логопед просит детей подумать и сказать, каким образом «замаскированы» буквы занятия в следующем задании. (Если стрелочка направленна вверх, значит это буква Б, если стрелочка смотрит вниз, значит это буква Д )
(Ди, бя, бю, бе, ду, де, би, бё, бе, ду, бя, до.)
Учащиеся по цепочке читают слоги и объясняют, почему вставили именно эту букву.
• Дифференциация «Б-Д» на уровне слова.
Логопед просит детей списать слова, выбрав нужную букву Б или Д , пользуясь подсказкой. Если солнышко стоит над буквой, то следует писать букву Б , если солнышко спряталось под букву, стоит написать букву Д .
Дети по цепочке выходят к доске и записывают по одному слова, остальные работают в тетради.
(Базар, дорога, бинт, доярка, билет.)
(Рубашка, радуга, сады, работа, командир, города.)
После выполнения задания, детям предлагается самостоятельно придумать слова с буквами Б – Д и зашифровать их подобным образом. Работа осуществляется у доски. Дети выходят по одному, пишут свое слово и просят других учащихся его отгадать.
• Дифференциация «Б-Д» на уровне предложения.
Логопед раздает детям карточки с предложениями, где пропущены буквы Б и Д . Перед выполнением упражнения, логопед просит детей вспомнить правила написания предложений, в частности, с какой буквы начинается предложение (с большой), что ставится в конце предложения (точка, вопросительный или восклицательный знаки). Также, логопед напоминает, что все имен всегда пишутся с большой буквы.
Белка забралась на высокое дерево.
Друзья собирают клубнику в саду.
Даша и Боря плывут на лодке.
Лида увидела в лесу дятла.
Дима и Боря кормят голубей.
Боря погладил лошадь.
Даша собирает букет из ландышей.
Работа осуществляется каждым ребенком самостоятельно по индивидуальной карточке. После выполнения задания, дети меняются карточками и продолжают работу.
После выполнения задания всеми учащимися осуществляется проверка. Логопед просит прочитать детей по одному предложению, акцентируя внимания на вставленных ими буквах.
III. Итог занятия
Детям предлагается вспомнить имена с буквой Б и с буквой Д .
Конспект логопедического занятия для учащихся с ОВЗ «Дифференциация звуков и букв Б-Д в слогах, словах и предложениях»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 154 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми
Конспект логопедического занятия для учащихся с ОВЗ /3 класс/
Тема: Дифференциация звуков и букв Б-Д
в слогах, словах и предложениях.
Цыпуштанова Клавдия Степановна
Цель занятия: Учить различать буквы Б-Д при письме и чтении.
Коррекционно-образовательные:
Закрепление дифференциации Б – Д при письме и чтении.
Вырабатывать навыки правильного грамотного письма и чтения.
Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Продукты питания»
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительно – пространственных представлений.
Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания).
Формирование связной речи.
Развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования.
Прививать интерес к логопедическим занятиям.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Сохранение здоровьесбережения.
Материалы и оборудование: Презентация «Логопедическое занятие по коррекции оптической дисграфии» и презентация – гимнастика для глаз /с музыкальным сопровождением/ «Все просыпается»; стенд « Продукты питания »; сигнальные карточки (цифры); цветные карандаши и мелки; подносики с разными семечками; кроссворды; карточки с «зашифрованными» словами и предложениями.
Ход занятия.
I. Организационный момент. – Логопед: Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем. Рефлексия.
II. Сообщение темы занятия
Первичное введение материала, направленное на поиск новой темы.
-Логопед читает загадки, а учащиеся сами определяют тему данного занятия.
Всё время стучит, С веточки на веточку
Деревья долбит. Прыгает, резвится. б – д
Но их не калечит, Ловкая, проворная,
А только лечит. (дятел) А не птица. ( белка) слайд/ – Чем похожи и чем отличаются буквы Б – Д? – Звук «Б» гласный или согласный? (Согласный. Воздушная струя встречает преграду в ротовой полости.) – Как произносится звук «Б»? (Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха. Кончик языка немного отходит от нижних зубов. Язык плоский).
– Звонкий или глухой этот звук? (Голосовые складки работают, значит звук звонкий).
– Звук «Д» гласный или согласный? (Согласный. Воздушная струя встречает преграду в ротовой полости). – Скажите, как произносится звук «Д»? (Кончик языка прижат к верхним зубам, спинка языка опущена, под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов).
– Звонкий или глухой звук «Д»? (Голосовые складки работают, значит звук звонкий).
III. Основная часть. 1. Зрительный анализ букв «б» и «д», определение их сходства и различия: Развитие мелкой моторики. – Логопед предлагает выложить буквы Б – Д; одинаковые элементы из одних семечек, разные – из других. – Посмотрите на букву “д”. Из каких элементов состоит буква «д»? (Буква «д» состоит из овала и петли, которая расположена справа от овала и идет вниз). – А буква «б»? (Буква “б” состоит из овала и элемента, который расположен справа от овала, идет вверх, заканчивается над строкой и не имеет соединения с другими буквами). – Значит, чем же похожи буквы «б» и «д»? (В обоих буквах есть элемент – овал). – Чем различаются эти буквы? (В букве «д» справа и внизу от овала расположена петля, а в букве «б» справа и вверху от овала расположен элемент, заканчивающийся над строкой).
– А теперь давайте напишем рукописные строчные буквы «б» и «д» в воздухе. 2. Развитие фонематического восприятия. Работа в тетради, направленная на проверку восприятия учащимися нового материала.
– Логопед предлагает открыть тетради, написать число, день недели. Ученики по очереди выписывают Б – Д из диктуемых учителем чистоговорок. Букву Б выделяют синим цветом, Д- красным. (Ответы проверяют на компьютере).
– Да, да, да в ручейке бежит вода. Д д д б д – Бу, бу, бу побелили мы трубу. Б б б б б – Дед Демьян домой идёт. Д д Д д д – Бобры добры идут в боры. Б б д б д б /слайд/
3. Развитие навыка определения места слова со звуком Б – Д в предложениях. Задание: Поднять сигнальную карточку ( цифру) – на каком месте стоят слова со звуком Б – Д в предложении. Ответы проверяются на компьютере.
Ребята пошли на стадион. 1,4
Из трубы валит дым. 2,4
Мама разбудила Диму рано. 2,3
Володя поймал большую бабочку. 1,3,4
Собака Дружок сидит на цепи. 1,2.3
Даша сорвала большое яблоко. 1,3,4
Ребята борются с вредителями садов. 1,2,4,5 /слайд/
4. Различение буквы Б – Д при чтении. • Чтение по цепочке таблицы с «зашифрованными» словами:
– У вас на столах лежат карточки со стрелками. У одних стрелки направлены вверху , других вниз.
– Как вы думаете, с каким звуком нужно прочитать слова, где стрелочка «смотрит» вверх? Правильно, со звуком [б]. А почему? А с каким звуком нужно прочитать слова, где стрелочка «смотрит» вниз? Правильно, со звуком [д]. А почему? (Проверка на компьютере).
5. Физкультминутка. Предлагается сходить в магазин за продуктами питания. – Логопед называет слова и даёт задание детям: если в слове есть звук Б – поднимают руки вверх и хлопают, если Д – приседают. Слова: дыня, батон, помидоры, яблоко, масло, колбаса, огурец, банан, арбуз, картофель, редис, грибы, редька, рыба.
6. Закрепление Б – Д в словах на письме. Задание: выписать в тетради слова со звуком Б-Д в 2 столбика, (опираясь на стенд «Продукты питания »). Ответы проверяют на компьютере, меняясь тетрадями.
батон редис яблоко мандарин банан помидоры колбаса редька арбуз рыба грибы /слайд/
7. Гимнастика для глаз. «Все просыпается» (Презентация с музыкальным сопровождением).
8. Развитие мышления и связной речи. – Разгадай кроссворд. Запиши отгадки. Работа в парах.
1. На неё кладут голову во время сна. 2. В нём живут короли. 3. Часть суток. 4. Смотанные шариком нитки. По вертикали:
1. Человек, убирающий мусор во дворе. 2. Крупное дерево. – Игра « Угадайте, как меня зовут?» Карточки с кроссвордами, где в ответах должны быть Б – Д. /смотреть по первому звуку, слово начинается , опираясь на красную точку /. (Ответы проверяют на компьютере).
ОТВЕТЫ: Гладиолус. Боря. Гвоздика. Дима . /слайд/ Задание: Составить со словами предложение, записать в тетради, четко и правильно его прочитать , выписать по цепочке Б – Д и сделать схему предложения.
9. Работа с предложениями (карточки). Задание: вставить пропущенные буквы Б-Д в слова, выделяя букву Б – синим карандашом, Д- красным. Учащиеся читают вслух предложения. Ответы проверяют на компьютере. -У Ли-ы -ольшая коса. д б – Живёт -елка в -упле. б д -На -иване -елая по-ушка. д б д -У Ли-ы -ольшой голу-ой -ант. д б б б -Летом -ратья -ыли в -еревне у -а-ушки. б б д б б /слайд/
IV. Итог занятия. – Логопед предлагает учащимся красным карандашом в своих тетрадях напротив каждого задания поставить «+», если им задание понравилось, и они с ним справились. Если задание выполнялось с затруднениями, то нужно поставить « – ». Рефлексия
– С каким настроением учащиеся уходят с занятия. Понравилось ли им занятие. /Дети выбирают нарисованную картинку-лицо /грустное, весёлое/. Логопед благодарит учащихся за работу и старание на занятии/
Логопедическое занятие “Дифференциация букв “б–д””
Презентация к уроку
Цели:
- Учить описывать артикуляцию звука и давать ему характеристику;
- Дифференциация сходных букв Б, Д путём выработки чёткой зрительно-моторной координации, соотносить эти буквы с символами и звуками, дифференцировать звуки изолированно, в слогах и в словах;
- Развивать у детей зрительное, слуховое внимание и память, логическое мышление,
- Совершенствовать оптико-пространственные представления, умение объяснять.
- Развивать навыки чтения и письма; мелкую моторику пальцев рук;
- Формировать навыки звукобуквенного анализа, слогового анализа слов.
- Способствовать развитию грамматической правильной речи;
- Закреплять знания о написании предложений, развивать умение анализировать предложение по словам.
Материал:
- Написанные на карточках элементы рукописных строчных букв Б, Д;
- Индивидуальные зеркала;
- Игра «Буквенные цепочки» (б ––> д ––> в ––> о ––> с ––> х);
- Карточка со словами (в прозрачном файле), маркеры с рукописными слогами (для каждого ребёнка);
- Таблица с рукописными слогами;
- Игра «Чей это хвостик?»,
- Игра «Предметные картинки», (картинки),
- Игра «Алфавит», шифровка слов,
- Игра «Путешествие по предложениям», карточки с таблицей, координаты + цветные кружки,
- Игра «Лабиринт», маркер (для каждого ребёнка),
- Цветные кружки.
План занятия
I. Организационный момент
II. Развитие оптико-пространственных представлений, уметь объяснять
III. Основная часть. Логопедическая часть занятия
1. Повторение артикуляции и характеристики звуков (б), (д), написание букв
2. Развитие навыков чтения и письма, двигательных способностей кисти руки.
3. Формирование навыков слогового анализа.
4. Динамическая пауза (физминутка).
5. Формирование навыков звукобуквенного анализа.
IV. Лексико-грамматическая часть занятия
1. Формирование оптико-пространственных представлений, работа с деформированными предложениями.
2. Анализ предложений с ориентацией на координаты.
V. Развитие мелкой моторики
VI. Итог занятия
I. Организационный момент
1. Развитие зрительного восприятия букв.
Соберите из данных элементов буквы занятия. Слайд 1
Первая буква – строчная рукописная, обозначает согласный твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: первый элемент – овал, а второй хвостиком наверх. (б)
Вторая буква – строчная рукописная, тоже обозначает согласный, твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: сначала, как у первой буквы овал, а затем петелька идёт вниз. (д)
II. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять
На стенд выставляется карточка из игры «Буквенные цепочки». Слайд 2
Логопед предлагает детям назвать буквы, написанные на карточке. Далее дети должны объяснить, как из одной буквы получить другую.
– Что для этого нужно сделать? (Убрать верхний или нижний элемент, правый или левый элементы, добавить … элемент с правой или левой стороны, сверху или снизу)
III. Основная часть. Логопедическая часть занятия
1. Повторение артикуляции и характеристики звуков (б), (д), написания букв
– Сегодня мы будем работать с буквами б и д и соответствующим им звукам. Это звуки (б), (д). Слайд 3
– Сегодня на уроке мы будем дифференцировать буквы б и д. Слайд 4
– Давайте вспомним, чем буква отличается от звука? Слайд 5
Сопоставление звуков, установление сходств и различия перед зеркалами.
Работа с зеркалом.
– Что общего у звуков (б), (д)? (это звонкие согласные, т. е. в их произношении участвуют голос и шум. Эти звуки могут быть твёрдыми или мягкими)
– Чем различаются звуки (б), (д)? (при произношении звука (б) воздух встречает на своём пути преграду – губы, а при произнесении звука (д) – язык, поднимающийся к твёрдому нёбу)
– Сделаем вывод: Слайд 6
(б) – согласный, звонкий, взрывной, преградой являются сомкнутые губы;
(д) – согласный, звонкий, взрывной, преграда – язык смыкается с корнями зубов у дёсен.
Сравнение букв занятия по начертанию. Нахождение сходств и различий (на партах лежат строчные буквы)
– Чем похожи буквыб и д? (в их состав входит элемент «овал», обе буквы состоят из двух элементов)
– Чем различается написание этих букв? (направление, написание 2-го элемента у буквы «б» второй элемент смотрит вверх, а у буквы «д» – вниз. У буквы «б» второй элемент – «вертикальная палочка, смотрящая вправо», а у буквы «д» – «прямая наклонная с петлёй внизу»)
Соотнесение букв занятия с символами. Развитие зрительного восприятия
Слайд 7
– Давайте сравним букву б с очертаниями белки (пушистый хвост белки направлен вверх, буква б вписывается в силуэт белки)
Слайд 8
– Теперь давайте сравним букву д с очертаниями дятла (хвост дятла направлен вниз, буква д вписывается в силуэт дятла).
Вывод: Слайд 9
По звуку б надо запомнить ориентир при произношении это губы, при написании – белку. По звуку д: при произношении это дёсны, при написании – дятла.
Сегодня на занятии нашими помощниками будут белка и дятел.
2. Развитие навыка чтения и письма, двигательных способностей кисти руки.
Логопед раздаёт карточки со словами. Слайд 10
– Перед каждым из вас карточка в прозрачном файле. Прочитайте слова. Обведите те слова, в состав которых входит буква б. Куда смотрит второй элемент у буквы б? (Вверх, вправо)
3. Формирование навыков слогового анализа
На доске находится таблица со слогами. Слайд 11
– Что написано в таблице? (Слоги с буквами «б», «д»)
– Что такое слог? (Часть слова, в которой обязательно присутствует гласная)
Дети хором читают слоги, определяют в каком из них находится буква б, д.
Игра «Предметные картинки». Слайды 12-28 (Составь слова из слогов)
– Прочитаем слова, которые получились, четко произнося звуки б, д
– Выделите в названиях этих слов слоги с буквами б, д. (Дети называют).
б а-ры (ры б а), б а-ка- б оч ( б а б очка), б люд-вер (вер б люд), б ус-то-ав (авто б ус), ка- д оч-у (у д очка), ре-во- д е ( д ерево), ло-ко- б ок (коло б ок), д у-га-ра (ра д дуга).
Игра «Чей это хвостик?» Слайд 29
– Прочитайте загадочные слоги и отгадайте, элементы каких букв пропущены в слогах. Слайд 30
Верните элементы и назовите слоги верно (точки, расположенные над овалами, подскажут вам, чей это хвостик).
– Откройте тетради и запишите число и месяц.
Дифференциация букв в словах
– Здесь зашифрованы слова, в которых встречается буква б или д. Отгадайте слова, нарисуйте хвости у этих букв. Самопроверка.
Слайд 31
оант оилет
оазар руоашка
оушно раоуга
оорога загаока
Слайд 32
(бант, базар, душно, дорога, билет, рубашка, радуга, загадка)
4. Динамическая пауза (физминутка)
– Поскольку отличительный элемент буквы б («хвостик») направлен вверх, а «хвостик» буквы д – вниз, вы будете поднимать вверх руки, когда услышите слоги и слова со звуком (б), и будете наклоняться, когда звук (д) услышите в слогах или в словах: ба, ду, бе, ды, бро, дры, вбо, лбы, рда; банк, дом, боты, бант, духи, кеды, заботы, два, верба.
5. Развитие звукобуквенного анализа
Логопед выставляет на стенд карточку с игрой «Алфавит» Слайд 33
– А теперь поиграем. Перед вами игра «Алфавит». Посмотрите, каждой букве алфавита соответствует какое то число. Назовите число, которое соответствует букве а (1), букве б (2), букве д (5) и т. д., разгадайте шифр.
– Разгадайте слово, ориентируясь на числа в таблице «Алфавита».
– Бельчонок подготовил вам таблицу «Алфавит», которая находится в зелёномконверте.
– На доске даны шифры к разгадке слов.
Например: Слайды 34-36
2, 16, 18 (бор) 5, 33, 20, 6, 13 (дятел)
18, 29, 2,1 (рыба) 5, 21, 19, 29 (бусы)
5, 16, 14 (дом) 4, 18, 10, 2 (гриб)
5, 29, 15, 33 (дыня) 13, 16, 5, 12, 1 (лодка)
– Молодцы! Слайды 37, 38
– А теперь вы сами загадайте слова. Помните, что в них обязательно должны быть звуки (б), (д) или (б`), (д`) (варианты ответов детей).
IV. Лексико-грамматическая часть занятия
1. Формирование оптико-пространственных представлений, работа с деформированными предложениями с ориентацией на координаты.
– Дятел с бельчонком приготовили вам задание, оно находится в зелёных конвертах.
Логопед раздаёт таблицы с деформированными предложениями, обращает внимание на координаты слева и сверху таблицы. Слайд 39
– Сейчас мы отправимся в путешествие по предложениям. Слайд 40 Вам будут названы координаты, на месте из пересечения положите цветные кружки. Прочитайте найденные слова, составьте из них предложения. Предложения составляются на доске.
Например. Слайд 41
1. Г 1, Б 6, В 6, Б 2, В 5, А 5 – Бурый медведь осенью ходит по лесу.
2. Г 2, А 1,В 2, В 1, Б 3, Б 5, Г 6 – Ещё рано ложиться спать в тёплую берлогу.
3. В 3, А 3, Б 1, В 4, А 6, Г 3 – Медведь хочет запасти под шкурой жир.
4. Г 4, А 4, Г 5, А 2, Б 4 – Косолапый ест ягоды, ищет корешки.
2. Анализ предложений
Слайд 42
– Играя в «Путешествие по предложениям», про кого мы узнали? (про медведя) Что делал медведь? Почему он не ложился спать? Как называется место, где зимует медведь?
– Попробуйте на слух определить количество предложений.
Например.
Поздняя осень. Бродит по лесу бурый медведь. Косолапый ищет ягоды, корешки. Мишке необходимо подкопить жиру. Всю зиму будет спать медведь в тёплой берлоге. Без запаса жира он проснётся. Голодный медведь опасен и для человека, и для зверей.
– Сколько предложений в тексте? (7)
– Продолжаем работать в тетрадях.
– Прослушайте предложение. Из них выпишите в тетрадь только те слова, в которых встречаются буквы б–д. Напомните мне, ещё раз, как вы будите различать на письме буквы б, д (у буквы б второй элемент смотрит вверх, а у буквы д – вниз).
– Какие слова вы выписали? (дети перечисляют слова)
V. Развитие мелкой моторики
Логопед раздаёт листы с игрой «Лабиринт». Слайд 43
– У каждого из вас лабиринт. Пройдите путь по лабиринту. Сначала зрительно определите путь прохождения, а потом обозначьте его с помощью карандаша.
VI. Итог занятия
– Какие звуки и буквы мы различали на занятии? Слайд 44
– Что общего в написании букв? (В их состав входит «овал») Слайд 45
– Чем различаются буквы б–д? (У буквы б хвостик смотрит вверх, а у буквы д вниз, в состав букв входят разные элементы)
– На кого из живых существ похожа буква б? (На белку) А буква д? (На дятла) Слайд 46
– На этом наш урок закончен, спасибо за работу на занятии. Слайд 51
Конспект “Дифференциация звуков и букв б-д”
план-конспект урока на тему
Конспект “Дифференциация звуков и букв б-д” является приложением к одноименной презентации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_po_differentsiatsii_b-d.docx | 60.54 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕМА: « Дифференциация строчных букв б –д». ( Слайд 1)
Дифференциация рукописных строчных букв б– д на письме.
Задачи: ( Слайд 2)
- Образовательные:
– учить различать кинетически сходные строчные буквы « б » и « д » на письме (в слогах, словах) путем выработки четкой зрительно-моторной координации;
– совершенствование навыков выполнения звуко-буквенного анализа и синтеза;
- Коррекционно-развивающие:
– Развитие пространственной ориентировки, зрительного гнозиса .
– Развитие внимания, зрительной памяти, мыслительных процессов.
– Развитие общей и мелкой моторики рук.
– Развитие навыка самоконтроля .
- Воспитательные:
– воспитывать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности, умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: индивидуальные зеркала, индивидуальные карточки, предметные картинки, карточки с образцами написания рукописных строчных букв б и д .
- Организационный момент.
Игра «Для нас на уроке важнее всего!» – дети отвечают на вопросы словами « да » или « нет »:
К знаниям стремиться – …
На вопросы отвечать – …
Соседу по парте мешать – …
Если трудно ему – помогать – …
Хихикать, без дела болтать – …
Слушать, смотреть, размышлять – …
1.2 Назовите ваши главные действия на уроке: смотрим, слушаем, думаем.
1.3 Артикуляционная гимнастика (Слайд 3)
1.4 Развитие зрительного восприятия и узнавания (гнозиса): (Слайд 4)
– Посмотрите на картинку и выделите изображения предметов, наложенные друг на друга.
Что это? ( Дерево, дом, бочка)
– Выделите первый звук в каждом слове.
2. Основная часть.
- Определение темы.
- Характеристика звуков б – д , их артикуляция .
А сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадайте их.
« Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу». (Дятел)
- Вывешивается картинка дятла; выделение начального звука – [ д ].
– Какой первый звук в этом слове?
- Уточнение его артикуляции – согласный, звонкий, взрывной; преграда – кончик языка упирается в десна верхних резцов (Д – д есна). (Слайд 6)
« В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле живет в тепле?» (Белка)
- Вывешивается картинка белки; выделение начального звука – [ б ].
– Какой первый звук в этом слове?
Уточнение артикуляции – согласный, звонкий, взрывной; преграда – сомкнутые гу б ы (Б – гу б ы). (Слайд
- Сопоставление звуков б-д по артикуляции.
Наблюдение за особенностями артикуляции этих звуков, за изменением места образования звуков.
– Возьмите в руки зеркала и, глядя в них, произнесите звуки б-д. Найдите, что общее (одинаковое) в произношении этих звуков, и что разное (чем различаются).
Общее: звонкие, взрывные согласные.
Разное: место преграды: Б – гу б ы, Д – д есна.
- Соотнесение звука с буквой (зрительный анализ).
– Сегодня мы будем учиться различать звуки [б] и [д] и рукописные буквы б и д .
Посмотрите на рисунок белки. Какая буква видна на рисунке ? Из каких элементов она состоит? (Овал и крючок вверху) (Слайд 9)
Сравнение буквы б с очертаниями белки, хвост которой направлен вверх. Буква б вписывается в силуэт белки.
Посмотрите на рисунок дятла . Какая буква видна на рисунке ? Из каких элементов она состоит? (Овал и петля внизу) (Слайд 10)
Соотнесение буквы д с очертаниями дятла (когда дятел «лечит» деревья, хвост его для опоры направлен вниз – упирается в ствол).
Буква д вписывается в силуэт дятла.
Вывод: запоминаем наши « опоры» : (Слайды 11- 12)
Звук [ б] – «взрываются» гу б ы, буква б – хвост б елки (вверх);
Звук [ д] – язык упирается в д есна; буква д – хвост д ятла (вниз).
– Назовите слова из первого задания, какие мы отнесем к д ятлу, а какие к б елке? Почему?
- Тренировочные упражнения в произнесении, различении, выделении изучаемых звуков из состава слогов, слов:
Чтение слогов хором (таблица выполнена в рукописном шрифте на доске).
ба – да адо – або
бо – до ода – оба
ду – бу уда – уба
ды – бы абы – ады
– Разогреем ручки. Упражнение «Мячик».
Запишите тему занятия.
Различение б – д. (Слайд 13)
Дифференциация букв б — д изолированно. (Слайд 14)
– Взрослый диктует буквы, а ребенок прорисовывает буквы б-д в воздухе.
1. Дифференциация букв б – д в слогах. Игра «Чей это хвостик?» (Слайд 15)
Прочитай загадочные слоги и отгадай, элементы каких букв пропущены в слогах. Верни элементы и назови слоги верно (точки, расположенные над овалами, подскажут вам, чей это хвостик).
- Сравните свою запись с записью на доске (самопроверка). Правильная запись сделана на обратной стороне доски.
- Игра «Что лишнее?» (Слайды 16 -17)
а) На магнитной доске выставляются картинки: ботинки, сарафан, платье,
– Какая картинка лишняя? Носки.
– Как одним словом назвать остальные предметы? О б увь
Запишите это слово графически в тетрадь (черточками, обозначаем количество букв в слове).
К доске по очереди вызываются ученики, которые записывают слова графически.
б) ложка, тарелка, стол, чашка. Посу д а _ _ _ _ д _
в) шапка, платье, рубашка, шорты. О д еж д а _ д _ _ д _
г) шкаф, стул, машина, полка. Ме б ель _ _ б _ _ _
- Составьте слово из первых букв других слов , запишите в тетрадь новое слово (подчеркнуть б-д разными цветными карандашами).
Учитель устно называет слова, ученики составляют новое слово и записывают в тетрадь, подчеркивая изучаемые буквы.
Р ека, а рбуз, д ень, у тка, г рад, а лфавит – ра д уга ;
Лошадь, ель, бочка, енот, дорога, индюк – ле б е д и;
Ямка, болото, луна, окна, карман, осень – я б локо;
Дети, роза, утюг, жук, барабан, ананас – д руж б а.
- Физминутка (Слайд 18)
Инструкция: Встаньте. Я бы хотела узнать, как вы ориентируетесь в правых и левых сторонах пространства.
– возьмите правой рукой за левое ухо;
- левой рукой за правый локоть;
- правой рукой закрыть правый глаз;
- левой рукой дотронуться до правой коленки;
– нужно поднять руки вверх, если услышите звук [ б ] в словах, если услышите звук [ д ] – присесть.
– Посмотрите на доску. Здесь есть странные слова.
Спишите, вставляя нужные буквы.
Взаимопроверка. Оцените работу своего соседа.
- Игра « Ты – учитель». Найдите и исправьте ошибки, допущенные учеником (работа у доски). (Слайд 19)
Сегодня у нас учитель …… Он исправляет ошибки ученика на доске, все остальные помогают ему.
Бадочка, дубы, бобрый, обида, дублик.
- Физпауза. (Слайд 20)
Гимнастика для глаз.
- Вставь пропущенные буквы б-д и подели слова между гостями занятия.
. РОВИ, . ОРОГА, КОРИ. ОР, . УПЛО, . ЕГЕМОТ, ЗА. ОР, . ИЛЕТ, . ИРИЖЕР
3. Итог занятия. (Слайд 21)
– Чем занимались сегодня? Какие буквы мы учились различать? Какие задания показались вам интересными? Хорошо работали сегодня … Старайтесь постоянно контролировать себя при письме в классных и домашних работах.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация букв Б-Д» с группой учащихся 2-х классов
Галина Светлакова
Конспект логопедического занятия «Дифференциация букв Б-Д» с группой учащихся 2-х классов
Конспект
логопедического занятия с группой учащихся 2-х классов
учителя- логопеда Светлаковой Г. Г.
Логопедическая: Дифференциация букв б-д
1) познакомить учащихся с буквами б-д;
2) соотносить эти буквы с символами и звуками,
3) дифференцировать буквы изолированно, в слогах, в словах;
4) развивать у детей слуховое внимание и память, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание.
. соотносить буквы б-д с символами и звуками
. познакомить детей с буквами б-д
. дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах.
. развивать у детей оптические представления
. способствовать развитию мышления и слухового внимания
. способствовать развитию зрительного и слухового восприятия
. пополнять словарный запас обучающихся
. способствовать развитию координации речи обучающихся с движением
. способствовать развитию зрительной памяти
Воспитательные: продолжить воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Буквы б-д; стилизованное изображение букв, зеркала на каждого ребёнка ; веера согласных букв. Цветик – семицветик- цветок из семи разноцветных лепестков. Раздаточный материал (карточки).
I. Организационный момент
Логопед: Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь. Садитесь.
Сообщение темы и цели занятия.
-Замечательную сказку написал русский писатель Валентин Петрович Катаев
«Цветик – семицветик». Этот цветок не простой. Мы с вами будем отрывать по одному лепестку, говорить волшебные слова и выполнять задания, «Цветика- семицветика»
Первый лепесток оторву я:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли будь по -твоему вели.
Вели, чтобы Катя провела дыхательную гимнастику.
1. Дыхательная гимнастика.
Вдох носом – выдох носом.
Вдох ртом – выдох ртом.
Вдох носом – выдох ртом.
Вдох ртом выдох носом.
Вдох правой ноздрёй – выдох ртом.
Вдох левой ноздрёй – выдох ртом.
Вдохнуть носом – задержать дыхание-
Медленно выдохнуть через рот.
II. Основная часть занятия
Соотнесение букв занятий с символами. Развитие зрительного восприятия.
Логопед:
-Назовите, что вы видите на картинках. Это кто? Какая буква в ней спряталась?
– Белка, буква б
– Дятел, буква д
Логопед: Первая буква – строчная, обозначает согласный твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента первый – овал, а второй хвостик наверх. (б)
Вторая буква- строчная, тоже обозначает согласный твёрдый звонкий звук. Для её написания нужно два элемента овал, а затем петелька идёт вниз. (д) Итак, тема нашего занятия: «Различай буквы б-д.»
2. Работа с сигналами.
– Отрываем второй лепесток
«Светик – Семицветик» предлагает нам взять сигналы найти буквы б-д и просигналить правильно написанную букву б-д.
Слоги: ба, да, до, ду, бу, бу, об, од, би, ди.
Слова: собака, ребята, дрова, ботинки, Даша, дети, бочка, друг.
Логопед. Вы легко справились с этими заданиями. Отрываем третий лепесток, говорим все вместе волшебные слова
3. Работа с карточками.
Допишите «хвостики» букв б-д и прочитай слова. (раздаю карточки)
Слова: Бант, билет, гвоздики, базар, рубашка, брошка, душно, работа, загадка, дорога, радуга, подушка.
Логопед. Молодцы, отправляемся дальше!
4. Игра рассмотри картинки. (Карточка № 4)
Все вместе: Лети, лети лепесток…
Лишь коснёшься ты земли
Быть по – твоему вели!
Вели ребятам, рассмотреть картинки. И записать под каждой картинкой букву б или д, которая есть в этом слове.
Хорошо! Отрываем следующий лепесток.
5. Физминутка. (Лепесток № 5)
Логопед: Лепесток предлагает вам ребята немножко отдохнуть.
Дети выполняют движения по заданию логопеда.
6. Дифференциация букв на уровне слова.
(Индивидуальные карточки №6)
Логопед. Предлагаю собрать все свои силы и знания, отрывая шестой лепесток. Говорим волшебные слова … Лети, лети лепесток…
– Вели ребятам лепесток, вставить пропущенные буквы и поделить слова между гостями занятия.
– Проверяем, какие слова дарим белке? (бегемот, забор, билет, брови)
– Какие слова подарим дятлу? (дирижёр, дорога, коридор, дупло)
Какое слово вам показалось самым сложным по значению? (Логопед объясняет значение слова дирижёр- это человек, который управляет хором)
7. Развитие логического мышления. (Карточка №7)
Логопед: Ребята, у нас остался последний лепесток.
Ученик отрывая его, говорит волшебные слова…
-Вы должны отгадать и записать слова кроссворда.
– Давайте я вам помогу. Логопед читает задания, дети отгадывая, вписывают.
Отгадки: Белка, щенок, крокодил, цыплёнок, воробей.
Если вы записали все слова правильно, то сможете прочитать в выделенных клеточках кроссворда, какого цвета бывает заяц, снег и мел. (Белый)
(Ученики на ушко логопеду говорят отгаданное слово).
II. Итог занятия.
III. Вот и подошёл к концу наш урок. Цветик- семицветик и я благодарю вас за занятие. Вы внимательно и слушали и безукоризненно выполняли все задания. Замечательно.
– Спасибо, занятие окончено, до свидания.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация букв с-з в слогах и словах» Тема логопедического занятия: “Дифференциация букв “с-з” в слогах и словах” Разделы: Логопедия.
Конспект фронтального занятия «Дифференциация звуков [Ч], [Щ] и букв Ч, Щ». 1-ый этап обучения, 1–2 класс Конспект фронтального занятия по теме: «Дифференциация звуков и букв «Ч-Щ» (1-ый этап обучения, 1-2 класс) Михайлова Н. В., учитель-логопед,.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Масленица. Дифференциация букв И — У» Дифференциация букв И – У (Масленица) Цель: научить различать буквы И, У в словах, словосочетаниях и поговорках. Задачи: образовательные.
Конспект итогового занятия на тему «Дифференциация изученных гласных и согласных звуков и букв. Лексическая тема «Лето» Цель: закрепить полученные знания детей об изученных гласных и согласных звуков и буквах через игровые задания с использованием мультимедийной.
Конспект логопедического занятия по коррекции нарушений письма и чтения с учащимися 1 классов «Дифференциация согласных» Тема: Дифференциация согласных [С] – [Ш] в слогах, словах. предложениях, тексте. Цель: Закрепление правильных артикуляционных укладов.
Конспект логопедического занятия по дифференциация букв «п — т, » «П — Т» «Путешествие в страну грамотной речи» Цели и задачи: – научить детей соотносить буквы занятия с символами, сравнивать буквы изолированно, в слогах, словах и предложениях;.
Конспект логопедического занятия в 1 классе «Дифференциация звуков [Ж]-[Ш] и букв Ж-Ш» Дифференциация звуков и букв Ж-Ш. Цель: закрепить умение различать звуки и буквы Ш – Ж на слух и в произношении: в слогах, словах, предложениях,.
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Дифференциация звуков и букв [Г]-[К]» Цель: закрепление знаний о звуках и буквах Г-К. Задачи: Образовательные – различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме в.
Конспект подгруппового логопедического занятия «Родственные слова» для учащихся начальных классов с ТНР Конспект подгруппового логопедического занятия по теме «Родственные слова» для учащихся начальных классов с ТНР Лексическая тема: Масленица.
Конспект занятия по лепке из пластилина «Рельеф» для учащихся 2–3 классов Объединение «Город Мастеров». 2- 3 класс (7-9 лет, 1 год обучения. Педагог Данилова И. П. Тема. Изготовление сувенира к Чемпионату мира.
Конспект фронтального логопедического занятия “Дифференциация букв б-д, имеющих кинестетическое сходство”
Содержимое публикации
фронтального логопедического занятия,
проведенного учителем-логопедом Кошенко О.В
на логопункте МБОУ «СШ №39» г. Смоленска
Тема: Дифференциация букв б-д, имеющих кинестетическое сходство.
Цель: учить детей обозначать заданный звук буквой, удерживать образ буквы, закреплять умение анализировать, выделять элементы букв, воспитывать желание работать в едином темпе с группой.
1.Коррекционно – обучающие:
– развитие умения выделять заданный звук, определять место звука в слове, обозначать заданный звук соответствующей буквой;
– совершенствование навыка выделять элементы букв, сравнивать их и обозначать условными знаками;
– развитие зрительно – пространственных ориентаций.
2.Коррекционно – развивающие:
– развитие слухового восприятия, внимания, памяти, мышления;
– расширение и уточнение словаря;
– повышение уровня осведомленности;
– развитие координации, общей и мелкой моторики.
3.Коррекционно – воспитательные:
– воспитание умения выполнять задания по инструкции;
– воспитание воли самоконтроля;
– воспитания желания приходить товарищу на помощь.
Оборудование: мячи, предметные картинки, карточки – буквы, цифровые ряды, карточки – символы, сюжетные рисунки на парту, сюжетная картинка «Деревня», карточки с объёмными буквами, слоговая таблица.
Словарная работа:подвода, колба, буревестник, сундук, балка, тумба.
План занятия:
I . Организационный момент.
-Игровое упражнение «Подбрось – поймай».
-Игра «Поломанный телевизор».
-Игра «Четвертый лишний».
II . Сообщение темы занятия.
-Уточнение артикуяции заданных звуков, соотнесение с буквами.
– Работа со слоговой таблицей.
-Работа с индивидуальными карточками – восстановление букв б – д.
-Работа с объёмными буквами – карточками.
IV .Работа в тетрадях.
-Упражнение «Допиши элемент».
-Упражнение «Договори до целого слова».
-Нахождение предметов на сюжетной картинке, в названиях которых нужно писать строчные буквы б-д. Запись их в тетрадях.
-Работа с предложением.
Ход занятия:
I . Организационный момент.
-Игровое упражнение «Подбрось – поймай» со стихотворением А. Барто «Идет бычок».
Выделение первого звука во втором слове «бычок» – звук [б], третьего звука в четвертом слове «вздыхает» – звук [д].
-Игра «Поломанный телевизор».
По беззвучной артикуляции дети определяют заданный звук [б] и подбирают слова с заданным звуком на 1 месте – «бант», 2 – ом – «облако», 3 – м – «кобра», 4 – ом – «колба», 5 – ом – «барабан».
Определяют звук [д] и подбирают слова с занным звуком на 1 – ом месте – «дом», 2 – ом – «удочка», 3 – ем – «ведро», 4 – ом – «полдник», 5 – ом – «помощь».
-Игра «Четвертый лишний» с цифровыми линейками.
Дети определяют лишнее слово. Доказывают правильность выбора. Определяют место звука в слове.
Дом, дворец, подвода, тумба.
Баран, изба, банка, дорога.
Балалайка, буревестник, яблоко, дворник.
II . Сообщение темы занятия.
-Уточнение артикуяции звуков.
Звук [б] – согласный, звонкий, взрывной, твердый; преграда сомкнутые губы. Соотнесение звука со строчной буквой б.
Написание буквы в широкой строке (доска) в воздухе с подсчетом количества элементов. Определение направления второго элемента – ↑.
Звук [д] – согласный, звонкий, твердый, взрывной; преграда – кончик языка упирается в десны верхних резцов.
Написание строчной буквы д в воздухе, на парте, на листе А4, на тетради. Определение количества элементов и направление второго элемента – ↓.
-Сравнение строчных букв б – д.
Нахождение общего элемента – овал. Определение различий – второй элемент.
-Игра «Шифровальщики».
-Работа со слоговой таблицей.
Логопед называет слова, а дети обозначают стрелками верхний или нижний элемент они писали бы в этих словах:
дом, колесо, бант, яблоко, дорога, сундук, шалаш, барабан.
Усложнение – работа продолжается на базе предметных картинок.
Дудочка, солнышко, бабушка, батон.
-Работа со слоговой таблицей.
Дети составляют слова с буквами б – д.
Будет, дубовый, победа, добавка, будить, буду, беда, бедовый, надо, надет.
Пальцами руки показывают направление второго элемента у строчных букв б- д.
-Работа с индивидуальными карточками – восстановление букв б – д в словах и словосочетаниях:
оом, оорога, оант
-Работа с объёмными буквами – карточками.
Дети закрывают глаза, под салфеткой «читают» букву, ощупывая её пальцами. Называют слова, в которых писали бы эту строчную букву на первом месте, на 2 – ом, на 3 – ем, на последнем.
III .Физкультминутка.
«Хома, Хома, Хомячок…»
Проверим, кто у нас самый внимательный. Есть ли в тексте нашей физкультминутки слова, в которых мы бы писали буквы, которые сравниваем сегодня?
Дети называют – «бычок», «подметает», «выходит», « зарядку», «два».
IV .Работа в тетрадях.
-Упражнение «Допиши элемент».
Дети пишут 16 овалов. Анализируют сигналы, дописывают нужные элементы – верхний у буквы б, нижний у буквы д.
Логопед показывает карточки с символами, дети переводят их в буквы:
Усложнение – логопед показывает сигналы при помощи пальцев руки – ↓↑↑↑, ↑↓↑↓.
-Упражнение «Договори до целого слова» и запиши его.
Дети восстанавливают, читают слог на доске, договаривают до целого слова и записывают слова в два столбика. В левый с буквой б, правый – с буквой д.
↓о – до – дорога, ↓а – да – дача, ↓ы – ды – дыра, ↑о – бо – боровик, ↑у – бу – бутон, ↑а – ба – батон.
-Работа с сюжетными рисунками.
Дети находят предметы, в названиях которых нужно писать строчные буквы б-д и записывают слова:
балка, бугор, яблоко, небо, труба;
дом, дорога, дверь, дым.
-Работа с предложением.
На доске записаны предложения. Дети читают из, затем записывают по памяти.
Барабанщик барабанит в барабан.
Дудочку подарили другу.
Дети делают графическую запись предложений с делением слов на слоги и обозначением букв б – д в нужных слогах.
V .Итог занятия.
* Игра – соревнование «Кто больше?»
Работа по сюжетной картинке «Деревня».
Дети распределяются на 2 команды. Находят предметы, в названиях которых на письме будут писаться строчные буквы б – д. Можно использовать и карточки – стрелки.
Слова: дом, баня, провода, дорога, двор, забор, будка, дубы, труба, чердак, облака, небо, бревна и т.д.
Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества «ЖИВОТНЫЕ В ЗИМНЕМ ЛЕСУ »
Всероссийская образовательная олимпиада по математике для 1-4 классов
Международный конкурс рисунков «ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ЗВЕРИ »
Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях
Конспект логопедического занятия “Дифференциация букв б-д “
КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект группового логопедического занятия
с обучающимися 4 класса по теме:
«Дифференциация оптически и
кинетически сходных букв б-д в словах»
Учитель-логопед
Самбурова Е. А.
В. Мамон 2020
Тема: «Дифференциация оптически и кинетически сходных букв б-д в словах»
Цель: Учить различать буквы б-д при письме и чтении. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Закреплять дифференциацию б-д при письме и чтении.
Вырабатывать навыки грамотного письма и чтения.
Отрабатывать навыки фонематического анализа и синтеза.
Уточненять, расширять и активизировать словарь.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительно – пространственные представления.
Развивать психические процессы (мышление, память, внимание).
Формировать связную речь.
Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Прививать интерес к логопедическим занятиям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.
Ожидаемый результат занятия:
Личностные УУД: формирование и развитие учебно-познавательного интереса обучающихся к изучаемому материалу, формирование стремления к знанию.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение определять цели и задачи занятия, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, определять последовательность своих действий при работе, предвосхищение результата и уровня усвоения материала.
Коммуникативные: развивать умение связно излагать свои мысли, развивать умение сотрудничать в паре, грамотно отвечать на вопросы, формулировать, анализировать высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные: развивать умение поиска и выделения информации, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, построение логической цепи рассуждений, развивать умение интегрировать информацию в имеющийся запас знаний и умение применять их с учётом решаемой задачи.
Предметные: формировать умение различать оптически сходные строчные буквы б – д
на письме в словах.
Межпредметные: сформированные УУД у обучающихся находят применение на уроках русского языка, чтения, окружающего мира, математики, технологии.
Используемые технологии: развивающее обучение, работа в группе (в парах), здоровьесберегающие технологии (физминутка, гимнастика для глаз. кинезологические упражнения для развития мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентировки); Су Джок-терапия; информационные технологии.
Оборудование:Индивидуальные зеркала; сигнальные карточки с буквами б и д; предметные картинки; цветные шнурки и прищепки; шаблоны белки, дятла и ёлки;
мячики «Су Джок»; дидактические карточки с заданиями; дидактическая игра «Рыбаки»; презентации музыкальной физминутки и гимнастики для глаз.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
– Логопед: Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем.
II. Вводная часть.
Зверька узнали мы с тобой, Всё время стучит,
По двум таким приметам Деревья долбит Он в шубе серенькой зимой, Но их не калечит, А в рыжей шубке летом. (Белка) А только лечит. (Дятел)
На доску вывешиваются картинки белки и дятла.
III. Основная часть.
1. Логопед:- Рассмотрите картинку- силуэт белки.
-Кто видит букву в силуэте белки?
-Какой первый звук в слове «белка»?
В слове – отгадке определяется первый звук и соотносится с буквой.
Логопед: – Рассмотрите картинку- силуэт дятла. -Какую букву вы видите? -Какой первый звук в слове «дятел»?
В слове – отгадке определяется первый звук и соотносится с буквой.
2. Логопед: -Произнесите звук «б» перед зеркалом.
Уточнение артикуляции звука «б»
Преграда (для воздушной струи )- сомкнутые губы.
Логопед: -Произнесите звук «д» перед зеркалом.
Уточнение артикуляции звука «д». Преграда- кончик языка, который упирается в десны верхних резцов.
3. -Дайте характеристику звукам «б» и «д».
-Звук «б»: согласный, звонкий, бывает твердым и мягким. -Звук «д»- согласный, звонкий, бывает твердым и мягким.
4. Сообщение темы занятия: – Сегодня на занятии мы с вами будем учиться различать рукописные буквы «б – д».
Логопед: Посмотрите на буквы б и д , сколько элементов у буквы б, сколько элементов у буквы д? Дети: у буквы б – два элемента, и у буквы д два элемента. Логопед: Найдите сходство у этих букв Дети: Овал Логопед: Правильно. В этих буквах есть одинаковый элемент – овал. Чем эти буквы отличаются? Дети: Хвостик, петелька. Логопед: правильно. У буквы б второй элемент – линия вверх с закруглением вправо, а у буквы д – петля вниз.
5. Логопед: Чтоб лучше запомнить правописание этих букв, «напишите» их на партах шнурками.
6. Дидактическая игра «Сигнальщики». Логопед называет слова со звуками «б» и «д», а дети поднимают карточку с соответствующей буквой.
Слова:белка, кабан, медведь, барсук, бегемот, выдра, зебра, крокодил, обезьяна, бобр, верблюд, зубр, удав, дикобраз, панда.
– А теперь ответьте: как одним словом можно назвать все эти слова? ( Дикие животные)
7. Разложить картинки на две стопки по наличию в названии буквы б или д.
8. «Су Джок» – терапия. (Упражнения с мячиками для развития мелкой моторики).
9. – Пальчики вы размяли, а теперь чтобы не путать расположение элементов букв б и д, выполните следующее задание:
Прикрепите цветные прищепки на хвостики шаблонов белки и дятла. И сделайте ветки у ёлочки. При этом цвета прищепок должны соответствовать цвету шаблона.
8. – Перед тем, как приступить к следующим заданиям, сделаем гимнастику для глаз.
– И руки вы размяли, и глаза ваши отдохнули. Приступаем к чтению и письму, чтобы проверить, как же вы научились различать буквы б и д.
9. Дифференциация «б-д» на уровне слова.
а). Логопед просит детей прочитать слова, выбрав нужную букву б или д, пользуясь подсказкой. Если солнышко стоит над буквой, то следует читать букву б, если солнышко спряталось под букву, стоит прочитать букву д.
б). Работа в тетрадях по дидактическим карточкам. Списать слова, вставляя пропущенную букву б или д .
10. Физминутка.(Интерактивная музыкальная логоритмика)
11. Дидактическая игра «Рыбаки».
Поймать рыбку, прочитать слово и определить наличие буквы б или д в слове.
IV . Итог занятия. Оценка работы детей.
Смысловая рефлексия занятия.
Поведем итоги:-Какие буквы мы различали на занятии?-Чем они отличаются? -Что нового узнали?
Эмоциональная рефлексия занятия. – А теперь выразите своё отношение к занятию: если вам понравилось само занятие, и то, как вы работали, поднимите «солныщко», а если не понравилось – поднимите «тучку».
А теперь я с вами прощаюсь, я очень довольна вашей работой!