Конспект итогового логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе ОНР
- Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры, совершенствовать фонематические представления.
- Закрепить умение различать правильно и неправильно напечатанные буквы.
- Формировать навык составления схемы предложения.
- Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве.
- Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление.
- Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, умение работать в коллективе сверстников.
Оборудование: разноцветные неваляшки (красная, синяя, зелёная), звуковые схемы для каждого ребёнка, предметные картинки, листы с правильно напечатанными буквами и перевёрнутыми, карточки с напечатанными на них слогами, карточки с графическими схемами предложений, карточки для графического диктанта.
Логопед: Сядет тот, кто придумает слово состоящее из:
– 3-х слогов ( собака, корова, машина),
– 2-х слогов, (каша, ручка, рука),
– 1-го слога ( мак, дом, суп).
Игры со звуками.
Логопед загадывает загадку про неваляшку:
Эта кукла не устанет.
Ляжет, встанет, ляжет, встанет.
– Вы угадали, у меня тоже есть три неваляшки. У каждой из них есть свой любимый звук. Догадайтесь что это за звуки. (У красной неваляшки – гласный звук, у синей – твёрдый согласный, а у зелёной – мягкий согласный звук.)
– Объясните почему вы так решили? (Гласные звуки мы обозначаем красным цветом, твёрдые согласные –синим, а мягкие согласные – зелёным цветом.)
Логопед достаёт волшебный мешочек и раздаёт по 1 картинке каждому ребёнку. Даёт инструкцию:
– Определите, с какого звука начинается название вашей картинки, и подумайте какой неваляшке вы подарите свою картинку. Объясните свой выбор.
2. « Подбери к звуковой схеме – картинку».
Каждому ребёнку логопед раздаёт звуковую схему, на доске вывешены картинки.
– Подберите к своей звуковой схеме соответствующую картинку. Объяснить свой выбор.
Например: – слива
Логопед делит детей на 2 команды. Выдаёт листы, на которых напечатаны слова с правильно напечатанными и перевёрнутыми буквами.
– Ребята, прочитайте слова, что не так в этих словах? (Буквы напечатаны неправильно.)
Исправьте ошибки, обведите фломастером неправильно напечатанные буквы и на чистом листе бумаги напишите буквы правильно.
Логопед раздаёт командам карточки с напечатанными на них слогами.
– Ребята, прочитайте слоги и соберите их в слова. У каждой команды должно получиться три слова.
На-сос, ка-мыш, ра-ды, на-вес, ка-бан, на-ши.
-Молодцы, а теперь представьте, что слоги поменялись местами. Давайте прочитаем вновь получившиеся слова. (Сосна, мышка, дыра, весна, кабан, шина.)
Логопед рисует рукой букву на спине у ребёнка. Он должен угадать какую букву нарисовал логопед.
Дети изображают буквы по заданию логопеда – Т, Л, Ф, Г, К, Ж, В.
«Цепочка слов» (все слова на звук С).
Логопед вместе с детьми встаёт в круг, все берутся за руки. Логопед начинает игру:
– Я возьму в путешествие сумку.
Ребёнок продолжает:- Я возьму в путешествие сумку и сапоги. И т.д. по цепочке.
Логопед раздаёт командам карточки с напечатанными на них словами и даёт задание:
– Ребята, соберите из этих слов предложение. И выложите на доске графическую схему этого предложения.
ВЫШЛА ИЗ – ЗА КОШКА ДИВАНА
КНИГАМИ МЕЖДУ КАРАНДАШ ЛЕЖИТ
– Назовите предлоги, которые встречаются в этих предложениях. (Из-за, между.)
– Правильно, а какие ещё предлоги вы знаете, назовите их. (В, на, под ….)
Логопед называет направление движения, а дети двигают фигурку в соответствии с инструкцией.
1 клетка вправо
2 клетки вправо
2 клетки вправо
1 клетка вправо
– Молодцы, вы очень хорошо занимались и заслужили небольшие призы.
Подгрупповое занятие по обучению грамоте детей с ОНР “В гостях у жителей теремка”
Разделы: Логопедия
Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи.
Цель: закреплять знания детей о слове, звуке, букве.
Задачи:
- развивать фонетический слух;
- упражнять в нахождении места звука в слове (в начале, в середине, в конце);
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- продолжать делить слова на слоги, называть их последовательность;
- закреплять умение составлять предложения по схеме.
Материал: Картинка “Теремок”, картинки (в названии которых есть звук Т,Ть), картинки (с изображениями жителей теремка), карточки, схемы предложений (с двумя и тремя словами).
– Сядет тот, чье имя начинается на гласный звук.
– Следующими садятся те дети, чьи имена начинаются на согласный твердый звук.
– Ну, и остались ребята, чьи имена начинаются на:какие звуки?
– Молодцы! Присаживаемся на места.
– Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок – не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Хотите, ребята, узнать, кто живет в этом теремке?
Жители теремка предлагают вам поиграть с ними в разные игры и повторить все то, чему вы научились на занятиях по обучению грамоте, если вы справитесь с заданиями, которые они вам приготовили, то они откроют вам ставни и вы их увидите.
Согласны? Тогда начнем!
1 задание. “Внимательные ушки”.
У вас на столах лежат картинки. Рассмотрите их внимательно. Теперь поднимите картинку, в названии которой встречается звук Т.
(Т: петух, самолет, кастрюля, стакан, тарелка, стул, перчатки, салфетка)
Теперь поднимите картинки, в названиях которых встречается звук ТЬ.
(Ть: тетрадь, полотенце, телевизор, кровать)
(Корова, шар, ведро, часы – лишние) Почему?
Молодцы! С 1 заданием справились, открываем 1 ставню, и встречаем первого жителя теремка. Кто это? (Заяц)
2 задание. “Внимательные глазки”.
Я буду называть слова, а вы на карточке показывать, где находятся звуки М, МЬ в начале, середине или в конце слова.
(Малина, лом, лампа, мина, ямка, лимон, мясо, марка, дом, муха).
Открывается 2 ставня, и знакомимся с новым героем, который давал нам это задание. Кто это? (Медведь).
3 задание. Болото – прошагай словечко!
Представим, что перед вами болото с кочками. Кочки указывают на то, сколько в слове должно быть частей. Одна кочка, значит, сколько частей должно быть в вашем слове? (Одна)
Придумайте слова с одной частью (двумя, тремя).
Картина лото дом Малина кошка рак Корзина река мак дерево лужа лес
Молодцы! Открывается 3 ставня.
4 задание. “Узнай слово по звукам”.
На столах карточки.
По первым звукам названия картинок вы должны получить слово.
– Сколько звуков в вашем слове?
– Какой звук первый?
- второй?
- третий?
- четвертый?
- пятый?
– Сколько гласных звуков?
– А согласных?
- Сколько согласных твердых?
- мягких?
Открывается 4 ставенка.
Физкультминутка. ПОТРУДИЛИСЬ – ОТДОХНЕМ.
Потрудились – отдохнем, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперед, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево – вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
5 задание. Игра “Назови словечко”.
Я вам бросаю мяч и называю звуки в разброс, а вы мне бросаете мяч и говорите слово.
(Стол, лимон, парта, слон, слива, вилка, книга, утка, дом, нос).
Открывается 5 ставня.
6 задание. Предложение.
– Ребята, следующий житель теремка просит вас составить предложение из двух слов и составить схему предложения. Составим? (Да)
А теперь составьте предложение вот к этой схеме:
Указываю на первую полоску.
- Какое это слово?
- Назовите второе слово.
- Назовите третье слово.
Открывается 6 ставня.
– Вот мы и познакомились с жителями нашего сказочного Теремка.
– Понравились вам задания, которые вам давали жители Теремка?
– А какие больше? Почему?
– Какие задания вам показались сложными?
– В награду за ваши знания, ваши умения и старания, выдержку и терпение жители Теремка хотят угостить вас конфетами.
Конспект открытого занятия по теме: «Буква Т»
Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР III уровня.
Тема: «Буква Т» (подготовительная к школе группа)
- закрепить произношение звуков Т, Ть, их акустическую и артикуляционную характеристики;
- познакомить с графическим обозначением буквы Т, упражнять в ее печатании, конструировании;
- формировать навыки письма и чтения букв, слогов, односложных слов;
- развивать навыки звуко-буквенного, звуко-слогового анализа (ТИТ), упражнять в преобразовании слов;
- развивать слуховое внимание и память, зрительный гнозис;
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- формировать умение делить предложения на слова;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование: доска, мольберт, мел, карта города Звукоград, гномы синего и зеленого цветов, стрелки на липучках, пособие Цукановой, волшебный квадрат, кассы букв, тетради, простые карандаши, перфокарты, пеналы, карточка с буквой Т, лист со слогами и короткими словами для чтения.
Ход занятия
I. Оргмомент.
– Назвать слова со звуками Т, Ть.
Называют при входе в кабинет.
II. Повторение и сообщение темы.
– Игра «Добавь в конце слова звук Т или Ть».
Называют стоя полукругом перед доской.
– Чем похожи? Чем отличаются звуки Т, Ть?
Артикуляционно-акустическая характеристика звуков.
– Может быть, вы сами скажете, с какой буквой нас сегодня познакомят Тим и Том? (Сегодня Тим и Том познакомят нас с буквой Т.)
– Но чтобы получить нам букву Т, Тим и Том предлагают отправиться по дороге города Звукоград, выполняя задания у каждого дома с цифрой.
III. Основная часть.
– Итак, отправляемся к первому дому, на котором цифра … (Один!)
1. Графический анализ букв Т, т.
– Сколько элементов у буквы Т? Какие это элементы? (У буквы Т два элемента. Один элемент горизонтальный, второй – вертикальный.)
У большой буквы один элемент длинный один короткий, а у маленькой – элементы одинаковой длины.
– Идем дальше. Следующий дом … (Два!)
2. Работа на доске.
– Сосчитай все буквы Т.
– Которая по счету? (В первом ряду буква Т вторая. Во втором ряду она первая. В третьем она третья.)
– После какой буквы? (В первом ряду после А. В третьем ряду после К.)
– Какая буква после Т? (В первом ряду после Т буква П. Во втором ряду – буква О.)
– Буква Т бывает большая и маленькая.
– Найдите место буквам Т, т в кассе букв.
– Дальше идем. И следующий дом … (Три!)
3. Превратите слова:
А) меняя гласную букву:
Б) меняя первую согласную букву на те, которые мы уже изучили:
Выходят по одному к мольберту, вписывают гласные буквы вместо точек.
– Тим и Том заметили, что вы немного устали. И предлагают нам размяться.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
– Замечательно! Отдохнули, продолжим путь по Звукограду. И на очереди дом с цифрой … (Четыре!)
4. Работа в тетради.
– Здесь находится печатная школа.
– Покажем букву Т руками, пальчиками. Пропишем в воздухе.
– Теперь Тим и Том предлагают пропечатать их букву Т и т.
Мы писали, мы писали,
Ритмично сжимают – разжимают кулачки.
Наши пальчики устали.
Пальчики «скачут» по столу.
Вы скачите, пальчики,
Указательный и средний пальцы вытянуть.
Как солнечные зайчики.
Вверх, остальные выпрямить и соединить.
– Большая буква Т высотой две клетки, шириной одна клетка. Длинную палочку чертим в середине клеток, короткую по линии клетки сверху длинной. (Смотрят на доску.)
– Маленькая буква Т в одной клетке: одна делит клетку пополам, вторая сверху по линии клетки.
– Молодцы! Движемся дальше к дому с цифрой … (Пять!)
– Тим и Том почитать нас просят. (По-очереди читают слоги, односложные слова.)
– Рядом дом стоит … (Шестой!)
6. «Разбирай-ка» (работа с перфокартой)
– Тим и Том просят вас взять перфокарты. Я диктую слово, вы печатаете его. Это имя лучшего друга Тима и Тома. (Записывают под диктовку. Выполняем вместе разбор.)
– Молодцы! Возьмете себе на память. А мы движемся дальше к дому … (Семь!)
7. Отгадайте загадку:
– Составьте предложение с этим словом.
– Выложите схему предложения:
– Сколько слов в этом предложении? Назовите первое, второе, третье. Какое самое короткое слово?
– Мы закончили с вами наш путь по Звукограду. Посмотрите внимательно, на какую букву похожа наша дорога? (Дорога, по которой мы шли, похожа на букву Т.)
– А вот и наша буква!
– В какой домик поселим букву Т? (Букву Т поселим во второй домик букв, на первом этаже.)
– Объясните, почему? (Потому что, буква Т – это согласная буква.)
IV. Итог занятия. Оценка деятельности детей.
– Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали.
– Тим и Том приготовили вам сладкий сюрприз – витамины.
Индивидуальный оценки работы. Получают витамины.
Долгополова Виктория Николаевна,
учитель-логопед,
МБДОУ ДСКВ № 60,
город Нижневартовск
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 6–7 лет с ОНР
Елена Погодина
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 6–7 лет с ОНР
Учитель-логопед Погодина Елена Валерьевна
МДОУ детский сад комбинированного вида № 129
Педагогический стаж 28 лет
Стаж работы по специальности 21 лет
Квалификационная категория высшая
Направление методической разработки: развитие фонетико-фонематического строя речи
Группа: подготовительная к школе, дети с ОНР
Тема НООД: «Звуки «Ч» и «ТЬ»
Представленный конспект имеют многофункциональный характер. Игры и упражнения, использованные на занятии, подобраны в порядке нарастающей сложности, направлены на развитие фонематического восприятия, произносительных навыков, слухового внимания, вербальной памяти, артикуляционной моторики.
Цель: систематизировать представления детей о сходстве и различии звуков «ч» и «ть» по акустическому и артикуляционному признаку.
• Закрепить умение дифференцировать согласные звуки «ч» и «ть» в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, посредством выполнения игровых упражнений;
• Продолжать формировать умение составлять предложения по опорным словам к предложенной схеме, произносить грамматически верные высказывания с вопросительной интонацией.
• Развивать фонематическое восприятие посредством различения звуков, смешиваемых в произношении;
• Развивать мыслительные операции (анализ, синтез) через формирование навыка слогового и звукобуквенного анализа слов, через подбор слов-предметов к словам-признакам с учетом родовой принадлежности, через анализ предложений.
• Формировать навык контроля над собственной речью, умения работать самостоятельно.
Оборудование: панно «Звуки в домиках», панно «Домики-буквы», панно «Расскажи, как произносим» экран,предметные картинки: черепаха, спички, печь, чайник, одуванчик, мяч, часы, удочка, чемодан; схема предложения из полосок-символов, полоски-символы; Р/М: наборные полотна с материалом, кассы с буквами.
Ход занятия:
Дети играют в игру «Посчитай слова в предложении» Считают слова, загибая пальцы, и называют короткое слово-предлог.
Черный котеночек выскочил из-под крылечка.
Девочка чистит ботиночки в коридоре.
Танечка хочет купить в магазине часики.
Коричневый шарф лежит на лавочке.
У мальчика Ванечки новые саночки.
Четыре синички слетели с веточки.
Чистое белье висит на веревочке.
2. Повторение Дети вспоминают звук, с которым познакомились на прошлом занятии. Дают ему характеристику (панно «Звуки в домиках»). Вспоминают, из каких элементов состоит буква «Ч», на что она похожа.
Логопед проводит игровое упражнение «Найди слова по заданию»
Ребята ищут картинки (на наборном полотне, в названиях которых звук «ч» стоит в начале, в середине и в конце слова (опорные полоски)
3. Уточнение произношения звуков. Их различение и выделение из слогов, слов, фраз. Логопед предлагает послушать предложения и угадать в них звуки, которые часто встречаются. Дети повторяют предложения хором и индивидуально.
Тетя Тина стирает Катино платье. («ТЬ») У четырех черепах по четыре черепашонка. («Ч»)Логопед обращается к детям с вопросом: «Как называется буква-домик, в которой живет звук «Ч», а звук «ТЬ»?».
Предлагает детям самим сформулировать тему занятия. Что за звуки они будут сегодня различать?
Ребята устанавливают сходство звуков «Ч»–«ТЬ», подбирая квадраты-символы. Логопед предлагает ребятам догадаться, чем же они отличаются. Дети рассказывают,что они произносятся по-разному: разное положение губ, языка (панно «Расскажи, как произносим»)
Дети встают за стульчики, превращаются в волшебников и меняют звуки в игровом упражнении «Измени слог» (меняют звук «ть» на звук «ч» в слогах и наоборот). Повторяют два слога.
Логопед вносит полосу-символ слова и просит ребят догадаться, где теперь они будут различать звуки (в словах).
Игровое упражнение «Измени слово». Логопед просит детей хорошо работать губками и языком, меняя звуки в словах.
Слова: мяч – …мять; речка – …редька; вечер – …ветер; печка – …Петька;
печь – …петь; зачем – …затем; честно – ….тесно.
Дети корректируют ошибки сверстников.
Работа с раздаточным материалом
Логопед рассказывает о том, что есть слова, в которых могут спрятаться сразу два звука. Они очень сложные, их трудно говорить.
Дети берут из касс буквы-домики «Ч» и «Т» (кассы букв, полоску-символ слова. Проводится игровое упражнение «Узнай звуки: что сначала, а что потом».Ребята выкладывают на полоске буквы в определенном порядке и строят индивидуальные высказывания: «В слове «птичка» я услышал сначала звук «ть», а затем звук «ч». Дети повторяют слово 3 раза.
Слова: птичка, чтение, аптечка, мычать, учитель, течение
Логопед задает вопрос: «Как называется коробка, в которой хранятся лекарства?» Предлагает поиграть со словом «ап-теч-ка»
Дети индивидуально, с направляющей помощью логопеда, осуществляют слоговой и звуковой анализ слова, а затем выкладывают его из разрезной азбуки. Проверяют у соседа правильность выполнения задания. Вспоминают, что буква «е» указывает на мягкость согласного «ч». Слышится звук «э», а пишется буква «е».
Физкультминутка «Изобрази чистоговорку» Дети изображают произвольными движениями и эмоциями содержание чистоговорки. Логопед обращает внимание детей на правильную артикуляцию звуков, просит выделять их четко.
Ти-чи-ти-чи – Дочка, надо подмести?
Ча-тя-ча-тя – Катя, чашка горяча?
Чи-ти-чи-ти – дети, в печке калачи?
4. Работа с предложением
На демонстрационной карточке схема предложения. Дети анализируют ее по словам. Отвечают на вопросы полными предложениями.
– Сколько предложений надо составить? (одно)
– С какой интонацией нужно произнести предложение? (с вопросительной)
– Сколько слов в предложении? (четыре)
– Как называется первое слово (слово-предмет, второе (слово-действие, третье (слово-признак, четвертое (слово-предмет?
Логопед произносит для каждого ребенка свои слова-помощники, предлагает их повторить и запомнить. Дети смотрят на схему предложения и индивидуально составляют предложения, включая слова-помощники. Соблюдают вопросительную интонацию, четко произносят звуки.
Чемодан, тяжелый, папа – Папа несет тяжелый чемодан?
Читать, книга, Тима – Тима читает интересную книгу?
Котенок, кипяченое, молоко – Котенок лакает кипяченое молоко?
Пальтишко, чистить, девочка – Девочка чистит грязное пальтишко?
Качать, зайчонок, Светочка – Светочка качает игрушечного зайчонка?
Грибочек, бельчонок, крошечный – Бельчонок нашел крошечный грибочек?
Бабочка, дети, увидеть – Дети увидели разноцветную бабочку?
6. Итог занятия.
Логопед предлагает детям назвать пару звуков, с которыми они играли. Парные это согласные или нет? Почему? Почему же именно эти согласные дети различали на занятии? Дети объясняют, высказывают свои мысли. Логопед интересуется у детей, кто же сегодня путал в слогах, словах, предложениях эти звуки, а кто не путал. Кому нужна помощь? Отмечает активных детей. Объясняет, что учиться без ошибок нельзя. Все кто учатся, обязательно ошибаются. Приободряет затрудняющихся детей.
1. Демонстрационный материал
Панно «Звуки в домиках»
Панно «Домики-буквы»
Панно «Расскажи как произносим»
•Полоски-символы: предложение, слово-предмет, слово-действие, слово-признак;
•Треугольник: короткое слово-предлог;
•Полоски-символы: место звука в слове.
Схема предложения из полосок- символов
Предметные картинки к игровому упражнению «Найди по заданию»
2. Раздаточный материал
Наборные полотна с символами
•Полоски-символы: слоги, слова, предложение
Игровое упражнение «Узнай звуки: что сначала, а что потом».
Например: слова «птичка», «течение»
Слоговой, звукобуквенный анализ слова
Конспект итогового занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по волшебному листу» «Путешествие по волшебному листу».Конспект итогового занятия по грамоте в подготовительной группе. Хабарова Альбина Александровна Цели:.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста «Мишка-грамотей» Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста Тема: Мишка – Грамотей Задачи: • Закрепить умения.
Конспект итоговой НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к обезьянке» Цель: Закрепить знания детей о том, что предложения состоят из слов, каждое слово состоит из звуков (гласных и согласных); закрепить знания.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Буква М» ТЕМА:”ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С НОВОЙ БУКВОЙ”М” ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:закрепить знание детей о согласных и гласных звуках русского языка,закрепить.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Звуковой анализ слова» Программное содержание: – продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, – учить различать твердые и мягкие согласные звуки,.
Конспект занятия кружка «Абвгдейка» по подготовке детей младшего дошкольного возраста к обучению грамоте Занятие 1. Буква АЗадачи: закреплять правильное произношение звука А – изолированного и в словах, учить различать звуки на слух, произносить.
Конспект занятия по обучению грамоте детей 5–6 лет «Гласные и согласные звуки» Конспект занятия по обучению грамоте детей 5-6 лет «Гласные и согласные звуки» Автор: Коняева Ольга Владимировна педагог дополнительного.
Конспект занятия по подготовке и обучению грамоте «Мы помогаем Незнайке» Конспект занятия по подготовке и обучению грамоте «Мы помогаем Незнайке» Цель: Обобщить знания детей по теме звук – слог – слово – предложение.
Непосредственно образовательная деятельность по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной к школе группы В настоящее время процесс подготовки к обучению грамоте детей старшей и подготовительной к школе групп остается актуальным и важным. Обучение.
Открытое итоговое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе. логопед – Попова Наталья Анатольевна Цели:.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста (с 6 до 7 лет) по обучению грамоте. Напрвлено на закрепление умений составлять предложения и схематично это изображать. Познакомить с согласным звуком Р, дифференцировать Р на мягкий -твердый.
Содержимое разработки
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 37 «Колокольчик»
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста ( с 6 до 7 лет)
по теме: «Путешествие по Звукограду»
Воспитатель: Е.А.Жарникова Сургут, 2018г.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)
По теме: «Путешествие по Звукограду».
Цель: совершенствовать фонетический слух, навык звукового анализа слова, составления предложений (умение работать со схемами).
Образовательные:
– Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;
-Упражнять в делении слов на слоги.
-Учить детей отгадывать загадки, отвечать на вопросы.
– Упражнять в определении места звука в словах, в определении количества слогов в слове.
– Закрепить умение составлять предложения из 2-х, 3-х слов.
Развивающие:
– Развивать связную речь.
– Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность.
– Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
– Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.
– Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методические приемы:
Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, загадывание загадок о сказках; вопросы, объяснения.
Наглядные: картинки с заданиями, схемами
Игровые: дидактические игры: «Из чего дом?», «Назови слово на заданный звук».
Практические: (упражнения в тетрадях, работа со схемами).
Материалы (оборудование):
Демонстрационный: картинки для составления предложений, коробочка с сюрпризом, аудиозапись телефонного звонка, плакат с изображением города Звукограда, картинки сказочных героев (Буратино, Красная Шапочка, Три поросенка), раскраски сказочных героев для детей 6-7 лет по количеству детей.
Раздаточный: карточки-схемы (деление слов на слоги), фишки для обозначения согласных звуков зеленого и синего цвета (весь раздаточный материал по количеству детей).
Предварительная работа: работа со схемами (состав слова, предложения); дидактические игры: «Звук потерялся», «Закончи предложение», «Назови братца»; чтение сказок, разгадывание загадок.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по Звукограду. Вспомним, кто живет в этом городе, какие звуки?
(Вдруг, речь воспитателя прерывает телефонный звонок. Звучит аудиозапись телефонного звонка. Педагог снимает трубку телефона и ведет с кем-то разговор)
Воспитатель: Ребята, это звонит мэр города Звукограда. Он сообщает, что в городе звуков переполох, к ним попали сказочные герои. Они кричат, плачут и требуют вернуть их в свои сказки. Мэр знает, что мы с вами знаем много сказок и надеется, что мы сможем помочь.
Воспитатель: – Ну, что поможем сказочным героям и мэру?
Ответы детей: Да, поможем.
(Воспитатель набирает номер телефона и имитирует разговор с мэром).
Воспитатель: Уважаемый мэр, мы согласны, но что нужно сделать, чтобы помочь сказочным героям?
Мэр: Нужно выполнить задания, которые я вам отправляю на электронную почту.
(Звучит аудиозапись смс – оповещения и воспитатель демонстрирует задания в пакете, пришедшие по электронной почте).
II. Основная часть.
Воспитатель: Кто же первый герой, попавший в Звукоград, отгадайте загадку:
Непоседа и проказник,
И устроил куклам бал.
Ответы детей: Буратино
(Воспитатель выставляет картинку Буратино).
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки этот герой?
Ответы детей: Этот герой из сказки А.Толстого «Приключения Буратино».
Воспитатель: Правильно, и чтобы вернуть Буратино в его сказку нам нужно выполнить задание.
( Воспитатель выставляет на доску картинку с изображением мальчиков, играющих в машинки).
– Ребята, рассмотрите картинку. Кто здесь нарисован?
Воспитатель: – А теперь придумайте предложения, состоящие из двух слов.
Дети: Дети играют. Мальчики играют.
Воспитатель: Сколько слов в первом предложении «Мальчики играют»?
Воспитатель: Давайте повторим, как мы обозначаем первое слово в предложении и что ставим в конце?
Дети: С заглавной буквы, а в конце ставим точку.
Воспитатель: Проверьте себя.
(на доске выставляется схема предложения).
Воспитатель: Зарисуйте схему предложения, состоящего из двух слов в свою рабочую тетрадь.
Воспитатель: Сколько слов в предложении «Мальчики играют машинками»?
Ответы детей: Три.
Воспитатель: Сколько нужно изобразить черточек для схемы предложения, состоящего из трех слов?
Ответы детей: Для предложения, состоящего из трех слов, нужно нарисовать три черточки. Первую черточку выложить вертикально – это заглавная буква.
Воспитатель: Зарисуйте получившуюся схему в свою тетрадь.
Воспитатель: Посмотрите, мы правильно справились с первым заданием, и наш герой Буратино отправляется в свою сказку. Молодцы!
Воспитатель: Кто же еще попал в Звукоград, мы узнаем, отгадав следующую загадку:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её?
Дети: Красная Шапочка.
Воспитатель: А из какой сказки эта героиня?
Дети: Из сказки Ш.Пьеро «Красная Шапочка»
(На доску выставляется картинка с Красной Шапочкой)
Воспитатель: Давайте узнаем, ребята, что нам нужно выполнить, что бы Красная Шапочка вернулась в свою сказку.
(Воспитатель показывает и прикрепляет на доске картинку с двумя мальчиками).
Воспитатель: – Ребята, когда нам нужно с кем – то познакомится, что мы делаем?
Дети: Здороваемся, спрашиваем имя.
Воспитатель: Правильно, давайте познакомимся и узнаем, как зовут этих мальчиков (появляется новая картинка с именами Рома и Сережа, воспитатель читает имена детей, интонационно выделяя звук «Р»).
Воспитатель: Какой звук я выделила голосом?
Воспитатель: Когда мы произносим звук «Р», нам мешает что-нибудь во рту?
Воспитатель: Значит это звук согласный или гласный?
Дети: Этот звук встречает во рту преграду, значит он согласный.
Воспитатель: Правильно. Одинаково «Р» звучит в именах мальчиков?
Дети: В имени «Рома» «Р» звучит твердо.
Воспитатель: Значит это большой братец звука «Р».
Воспитатель: А в имени «Сережа», как звучит звук «Р»?
Дети: В имени «Сережа» звук «Рь» звучит мягко.
Воспитатель: Правильно, это маленький братец звука «Р» – «Рь».
Воспитатель: Ребята, где находится звук «Р» в слове «Рома»?
Дети: В слове «Рома» звук «Р» находится в начале слова.
Воспитатель: Чтобы поселить звук на свое место в слове, нужно его проанализировать (разделить на слоги). Кто, определит, сколько слогов в слове «Рома»?
Дети: отхлопывают и называют количество слогов (Два).
Воспитатель: Правильно. Возьмите на столе полоску-схему с нужным количеством окошечек и положите перед собой (дети отбирают полоску – схему с двумя окошками и кладут перед собой на столах). Воспитатель проверяет правильность выполнения задания детьми, помогает детям, кто испытывает затруднения.
Воспитатель: Какой звук «Р» в слове «Рома»?
Воспитатель: Значит, нам нужна фишка, какого цвета?
Дети: Звук «Р» твердый, значит, берем фишку синего цвета.
Воспитатель: Закройте выбранной фишкой место (окошечко) звука «Р» в слове «Рома».
Воспитатель: На каком месте вы поселили звук «Р» в слове «Рома»?
Дети: в начале слова.
Воспитатель: проверьте себя, воспитатель демонстрирует схему с обозначенным на первом месте звуком «Р» в слове «РОМА».
Воспитатель: А сейчас проанализируем слово «Сережа». Сколько слогов в этом слове?
Дети: отхлопывают три раза. Три.
Воспитатель: Правильно, найдите на своем столе полоску-схему, состоящую из трех окошечек. Где «живет» звук «Рь» в слове «Сережа»?
Дети: Звук «Рь» в слове «Сережа» находится в середине слова.
Воспитатель: Какую фишку мы возьмем для обозначения звука «Рь»?
Дети: Звук «Рь» мягкий, возьмем фишку зеленого цвета.
Воспитатель: Закройте фишкой место звука «Рь» на полоске-схеме и проверьте себя.
На доску выставляется схема с обозначенным в середине слова звуком «Рь» в слове СЕРЕЖА. Дети проверяют себя.
Воспитатель: Вот видите, какие вы молодцы, справились и с этим заданием, и Красная Шапочка отправляется в свою сказку.
Снова раздается телефонный звонок. Воспитатель отвечает по телефону и обращается к детям.
Воспитатель: Ребята, я ничего не поняла, там какие-то озорники визжат, плачут, хохочут, что делать? Попробуйте вы разобраться, кто это?
Три братца дружно строят дом,
Тепло, уютно будет в нем.
В работе братцы знают толк,
Не сможет в дом пробраться волк.
Дети: Три поросенка.
Воспитатель: А из какой сказки эти герои?
Дети: Эти герои из английской народной сказки «Три поросенка».
Воспитатель: Поросята очень любят веселиться и играть, давайте и мы поиграем. Вставайте в круг.
Физкультминутка «Зарядка семи гномов».
Первый гном присел и встал (приседания),
А второй вдруг побежал (бег на месте),
Третий, плавно покружился (кружатся направо),
А четвёртый наклонился (наклоны).
Пятый вправо повернулся (поворот направо),
А шестой назад прогнулся (наклон назад),
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго (прыжки),
Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!».
Воспитатель: Передохнули. Но поросята не наигрались и хотят поиграть с нами еще. А вы, помните, из какого материала строили свои дома поросята в сказке?
Дети: один братец из соломы, второй из прутиков, а старший из кирпича.
Воспитатель: А из чего еще можно построить дома?
Игра «Из чего дом?»
Я буду называть материал, а тот, кому я брошу мяч, будет называть, каким он будет: из соломы – соломенный; из камня – каменный; из дерева – деревянный; из стекла – стеклянный; из железа – железный; из резины – резиновый; из пластмассы – пластмассовый; из кирпича – кирпичный.
Воспитатель: Молодцы! Наши поросята наигрались, успокоились и отправились в свою сказку.
Воспитатель: А мы с вами поиграем еще в одну игру. С каким согласным звуком мы сегодня познакомились?
Дети: со звуком «Р».
Воспитатель: Что мы узнали о нем?
Дети: Что звук «Р» согласный и у него есть два братца. Большой (твердый) и маленький (мягкий).
Воспитатель: Молодцы. Давайте проверим, как вы научились распознавать, где «Р», а где в словах «Рь».
Игра «Кто больше»: Придумайте слова с большим братцем «Р».
(рама, рак, рыба, гром, краб, брат), а теперь с мягким «Рь» (Рита, рябина, ремень, грибок).
III. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, (заглядывая в конверт), задания мэра закончились?
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли жителям Звукограда? Все герои вернулись в свои сказки?
Воспитатель: Какое задание мы выполнили, чтобы помочь Буратино?
Дети: Составляли предложения и делали схемы.
Воспитатель: Чем мы помогли Красной Шапочке?
Дети: Выучили согласный звук «Р». Искали его место в именах мальчиков. Определяли сколько слогов в слове «Рома» и в слове «Сережа».
Раздается звонок. Воспитатель имитирует разговор с мэром.
Воспитатель: Звонил мэр Звукограда, он благодарит нас за помощь. Благодаря нам все сказочные герои вернулись в свои сказки и в городе снова порядок. За доброе дело нас ждет сюрприз.
Раздается стук в дверь и младший воспитатель передает воспитателю сюрпризную коробку, воспитатель открывает коробку и достает раскраски сказочных героев.
Воспитатель: Спасибо мэру за подарок, вы обязательно раскрасите сказочных героев и вспомните о наших сегодняшних заданиях.
Наши приключения закончились, а вы выберите себе смайликов, которые отражают ваше настроение после занятия.
Покажите, пожалуйста, свои смайлики. Благодарю вас за хорошую работу, вы были молодцы!
Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте детей 7-го года жизни с ОНР
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №44 «Золотой ключик»
Конспект открытого занятия
по подготовке детей к обучению грамоте
детей группы общеразвивающей направленности
7-го года жизни №14 «Радуга»
Тема «Итоговое занятие»
Подготовила воспитатель: Р.Р.Меленик
Цель занятия: Закрепить знания, умения и навыки по разделу «Подготовка к обучению грамоте». Закрепить у детей знания, полученные ранее.
Задачи: совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, в составлении предложений по схеме, нахождения места звуков в слове. Развивать мышление и речь детей.
Образовательные: Закрепить разбор слова, работу над предложением, продолжать разгадывать ребусы.
Развивающие: Развивать внимание, память. Закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом.
Воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей.
Предварительная работа: занятия по подготовке детей к обучению грамоте, подготовка атрибутов к занятию, дидактические игры «Поймай звук», «Назови слова, в которых второй звук гласный (согласный)», «Нужные знаки», «Закончи слово».
Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог, звуковой анализ слова.
Демонстрационный материал: карточки со словами: РАКЕТА, КОБРА, КОЛОБОК, ОПУШКА, УЖИН. Картинка с изображением гуся.
Раздаточный материал: Карточки зеленые, красные, синие для обозначения звуков, цветные карандаши, ручки, чистые листы в клетку, конверты с карточками – заданиями для индивидуальной работы, ребусы.
Оборудование: напечатанные слова, схемы к предложению, ребусы, карточки с заданиями для индивидуальной работы детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.
Какое у вас сегодня настроение?
Хорошее, радостное, веселое.
Давайте возьмемся за руки и поделимся друг с другом своим хорошим настроением и добрыми пожеланиями.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся, улыбнемся им, пожелаем им хорошего дня.
А теперь присаживайтесь на ковер. Начнем наше занятие.
Беседа о времени года.
Какое сейчас время года? (Весна).
А кто назовет признаки весны?
Я тоже хочу назвать признаки весны, вернее спеть, а вы со мной?
Припев из песни С. Никитина «Весна»
Какие пословицы о весне вы знаете?
-много воды – много травы
-зима весну пугает, да сама тает;
– сегодня не тает, а завтра кто знает;
-весной сверху печет, а снизу морозит;
-март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Весна – замечательное время года! Все вокруг оживает, просыпается от зимней спячки.
Заносят конверт.
В: Интересно, для кого это письмо?
Читаю: для детей группы №14. Скорее откроем его!
В конверте письмо от Звуков и Букв.
Читаем письмо. «Здравствуйте, ребята! Пишут вам звуки и буквы. Вы нас всех знаете. Хотим поздравить вас, ведь вы идёте в школу. Мы приготовили для вас задания. Они будут сложными, но интересными. В группе вы найдёте желтый портфель. В нем конверты с заданиями. Выполнив их правильно, вы сможете собрать слово, обозначающее предмет – сюрприз для каждого из вас. Желаем удачи! Даём подсказку: Портфель лежит там, где у вас хранятся шумящие, гремящие, свистящие инструменты. Вы любите на них играть».
Ребята, хотите сюрприз от звуков и букв получить? Тогда объявляю поиск чемоданчика.
Какие вы молодцы! А теперь нам нужно пройти и сесть на свои места. В качестве пропуска задание – нужно разделить свои имена на слоги хлопками.
(Дети делят свои имена на слоги и присаживаются на места).
Задание №1 «Составить звуковые схемы слов».
Давайте вспомним, чем отличаются звуки от букв? (звуки произносятся и слышатся, буквы пишутся и читаются).
-А какими бывают звуки? (гласные, согласные).
– Гласные звуки это, какие? (Поются)
– А согласные? (произносятся с преградой)
Какими бывают согласные? Твердыми, мягкими.
Каким цветом обозначаются на звуковых схемах гласные, согласные звуки?
Гласные звуки живут в красных домиках. Согласные – в синих. Твердые согласные – в зеленых! Посмотрим, все ли это знают.
Достаньте из конверта карточки трех цветов.
В.: Я буду называть любой звук, а вы поднимите карточку того цвета, которым этот звук обозначить.
Молодцы! Достаньте из конверта карточки с картинками. В них нужно будет вписать буквы и звуки. – сделать буквенную, звуковую схему слов.
Ребята, сядьте все ровненько выпрямите спинки, ножки подружились, не забываем: расстояние между столом и вами, ваша ладошка, правильно держим карандаш, не забываем, что он должен смотреть вам в правое плечо. И так приступим:выполнение детьми задания.
Кто уже сделал, проверьте внимательно. Если все верно, нарисуйте солнышко на карточке. Если есть ошибки, – нарисуйте тучку. (Самооценка)
Один-два ребенка демонстрируют свои задания у доски.
Вместе с детьми делаю звуковой анализ слова гусь.
– Назовите все гласные звуки в этом слове
– Теперь назовите согласные.
– Назовите первый звук.
– Каким цветом мы его обозначим?
– Какой второй звук в слове?
– Какой это звук? Каким цветом мы его обозначим
– Какой третий звук в слове ? Какого цвета его домик?
– Какой следующий звук?
Ь – это не звук, это буква. Он смягчает и соединяет согласные звуки. На звуковой схеме мы го не обозначаем.
-Какой последний звук в слове?
– Сколько всего букв в этом слове?
– Сколько всего звуков в этом слове?
Молодцы! Вы получаете первую букву слова, обозначающего подарок для вас от звуков и букв! БУКВА Р.
Кинезиологическая физминутка:
Упражнение на расширение бокового зрения.
Задание №2 «Собери буквы»
– Вам даны элементы разных букв. Достройте их у себя в листочках. Вы конструкторы букв.
-На втором листе задания буквы рассыпались. Напиши в клеточках названия этих картинок.
Кто уже выполнил задание – поменяйтесь карточками. Проверьте друг друга. Если все верно – нарисуйте солнышко. .Если есть ошибки – нарисуйте тучку.
Вы получаете вторую букву названия предмета – сюрприза!
БУКВУ У помещаем на доске.
В. Умницы. А теперь, выходите ко мне, давайте поиграем.
Игра: «”Поймай звук”
Проходите на свои места.
Задание №3 « Подели слова на слоги»
А можно ли слово поделить? Как можно поделить слово на части,-слоги?
Достаньте из конвертов карточки с заданием. А для примера давайте разделим слово рыба.
Индивидуальная работа детей. Взаимопроверка.
Хорошо потрудились. Давайте отдохнем.
Выходите ко мне.
Физминутка: Земля – вода – небо – огонь.
Дети присаживаются на ковер.
В. Обратите внимание на доску, где написано слово, прочитайте его РАКЕТА. Что обозначает это слово? Ответы детей (летательный аппарат, который перемещается в пространстве)
Какое животное спряталось в этом слове? Ответы детей РАК
КОБРА. Что обозначает это слово? Ответы детей (крупнейшая ядовитая змея мира)
Какой настенный светильник носит в себе кобра? Ответы детей БРА
КОЛОБОК. Что обозначает это слово? Ответы детей (персонаж народной сказки)
Какая часть лица человека спряталась в этом слове? Ответы детей ЛОБ
ОПУШКА. Что обозначает это слово? Ответы детей (край леса)
Какое артиллерийское орудие спрятано в опушке леса? Ответы детей ПУШКА
УЖИН. Что обозначает это слово? Ответы детей (Вечерняя еда)
Какие неядовитые змеи приползли на ужин? Ответы детей УЖИ.
В. Молодцы! Получите третью букву: Ч
Присаживайтесь на свои места.
Задание №4 «Составить схему предложения».
Первая часть задания: в карточке соединить нужную схему предложения с портретом автора письма.
Молодцы, справились! Поменяйтесь карточками, проверьте друг у друга работы. Солнышко или тучка покажут результат.
А теперь вторую часть задания надо выполнить.
Я буду читать вам предложения, а вы на листочках делаете его схему. Ребенок у доски. Все проверяют.
Наступила весна.
Саша рисует красивый цветок.
Посадил дед репку.
Проверьте свои работы. Солнышко или тучку себе поставили?
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. _______ _____ ______ ________.
Как пишется первое слово в предложении? ( Первое слово в предложении пишется с большой буквы). Что ставится в конце предложения? Ответы детей (точка) Какие знаки препинания ставятся еще в конце предложения? (! ?)
Лера, какое предложение придумала ты?
В. Молодцы! Выходите ко мне. (тихо, спокойно, быстро, громко, а теперь так, как будто в конце стоит вопросительный знак, радостно) произнесите это предложение.. Далее воспитатель спрашивает детей по отдельности.
Немного отдохнем, пройдите все на ковер. Поиграем с мячом в слова наоборот.
Старый-молодой, медленно – быстро, широкий – узкий, далекий –близкий.
Слабый мороз – сильная жара;
Взять много – отдать мало; Веселый дедушка – грустная бабушка.
– Молодцы, вы справились с этим заданием.
Кинезиологическая разминка. «Ленивые восьмёрки» Вытяните правую руку и сделайте горизонтальную восьмёрку вправо, влево, …
Теперь то же, но левой рукой, …Обеими руками. 3-4 раза.
Присаживайтесь на свои места
Вы так хорошо потрудились.! Молодцы! Четвертая буква: К ваша!
Задание №5 « Разгадать ребусы».
Давайте подготовимся, сделаем упражнения, которые улучшат наше внимание, способность ясно мыслить.
А теперь разгадываем ребусы. Прочитайте слово, составленное из первых звуков картинок.
Дорогие умники и умницы! Прикрепите последнюю букву слова, которое скажет нам – где сюрприз, приготовленный звуками и буквами для вас. Буква А. Что вам приготовили Звуки и Буквы? РУЧКИ !
Вот и прошли мы все испытания, конвертов с заданиями больше нет, да только не понятно где сюрприз? Давайте, заглянем в портфель. Да вот же они.
Ребята! Понравилось вам занятие?
Какие задания были самыми сложными для вас? Почему?
Занятие по обучению грамоте детей 6-7 лет с ОНР
Логопедическое занятие по обучению грамоте детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи
Автор: учитель-логопед Бойченко Наталья Владимировна
Образовательное учреждение: МБ ДОУ «Детский сад № 172» г. Новокузнецка Кемеровской области
Предмет: обучение грамоте
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Время реализации занятия: 30 минут
Тема занятия: Предлог к
Тип занятия: усвоение новых знаний
Вид занятия: мультимедиа-занятие
Цель занятия: создать условия для формирования представления о пространственном значении предлога к, навыков составления, анализа, синтеза, печатания предложений с данным предлогом .
Задачи занятия:
- закреплять навык составления предложений с предлогами по сюжетным картинкам, опорным словам;
- познакомить со значением предлога к, его схематическим обозначением;
- упражнять в составлении предложений с предлогом к по графическим схемам, демонстрации действий, сюжетной картинке;
- закреплять умение определять количество и последовательность слов в предложении;
- совершенствовать навыки чтения и написания предложений.
- развивать мыслительные операции анализа и синтеза, мелкую моторику, конструктивный праксис.
- формировать навыки совместной деятельности, умение работать в группе;
- воспитывать стремление к взаимопомощи.
Предпосылки УУД:
- познавательные: владение предметными знаниями, умение применять правила и пользоваться инструкциями ;
- регулятивные: умение действовать по образцу, умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания, готовность к преодолению трудностей, умение адекватно понимать оценку педагога;
- личностные: умение давать оценку своей деятельности, умение прийти на помощь другу;
- коммуникативные: способность речевого отображения (описания, объяснения) ребёнком содержания совершаемых действий, умение договариваться, умение организовывать совместную деятельность в подгруппе.
Основные понятия занятия: предлог, слово, предложение
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, игровые, практические
Технологии : ИКТ, игровые, здоровьесберегающие
Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная
Авторский медиапродукт:
- программа для создания презентаций Microsoft Power Point 2007;
- вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала;
- структура медиапродукта: схема взаимосвязи слайдов последовательная, переходы осуществляются по щелчку.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем-логопедом необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
- интенсификация коррекционно-образовательного процесса.
Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация, карточки со словами, тетради, карандаши, магнитная разрезная картинка с изображением домика Кроша, беспроводные мышки, фигурки Смешариков.
Карта занятия
Этапы занятия
Деятельность учителя-логопеда
Деятельность детей
1. Организационный момент (1 мин.)
создание благоприятного психологического настроя на занятие.
– Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну Смешариков.
Занимают свои места.
2. Актуализация опорных знаний (7 мин.)
подготовка к усвоению нового материала;
повторение ранее изученных предлогов;
закрепление навыка составления предложений по опорным словам, сюжетным картинкам;
закрепление умения вставлять в предложение пропущенный предлог.