Конспект открытого урока по обучению грамоте в подготовительной группе

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе “Путешествие в Буквоград”

За основу взят материал учителя начальных классов Пановой Н.Ю. МБОУ «Шаховская СОШ» с.Шахи

Цель: закрепление и обобщение полученных детьми знаний и умений.

-развивать зрительное и слуховое восприятие и внимание; мелкую моторику.

-закреплять знания детей о звуках и буквах, навык чтения по слогам; умение делить слова на слоги, определять местонахождение звука в слове.

-воспитывать умение слушать речь взрослого и друг друга.

-предупредить переутомление детей на занятии.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, текст письма в конверте, карточки с заданием «Узнавай-ка», карандаши, воздушные шарики.

На зкране заставка «Путешествие в Буквоград» (слайд № 1)

Воспитатель. Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло)
Это тепло добрых рук и добрых сердец . Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:

Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
“Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?

Дети поочередно называют друг друга ласковыми словами.

-Прежде чем начать занятие, я хочу вам кое-что рассказать. Сегодня на адрес нашего детского сада пришло необычное письмо.(слайд № 2)

Смотрите, вот оно, на конверте написано, что пришло письмо из сказочного города Буквограда для детей подготовительной группы, то есть для вас! Прочитаем письмо?(Педагог открывает конверт, достает письмо, читает его)

Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители сказочного города Буквограда. Мы узнали, что вы ходите в подготовительную к школе группу и выучили все буквы. Вы такие умные, молодцы! Поэтому мы хотим пригласить вас в гости в наш волшебный город. Жители Буквограда приготовили для вас интересные игры и увлекательные приключения. С нетерпеньем ждем вас, приезжайте поскорее.

-Ну что, отправимся сегодня в гости в сказочный город Буквоград?

-А кто же живет в Буквограде?

Прежде, чем отправиться в путь , давайте вспомним правила поведения в гостях.

-А на чем мы поедем? (дети предлагают варианты)

(слайд № 3)

-Ой, смотрите, а вот и поезд, давайте поедем на нем!

Мы хотим отправиться в волшебную страну, поэтому и поезд у нас тоже непростой, а волшебный.

-Ребята, чтобы поезд смог тронуться мы должны ответить на вопросы:

1Какие бывают звуки?

2)Чем гласные звуки отличаются от согласных?

3)Какими бывают согласные звуки?

4)Какие звуки всегда бывают только твёрдыми?(ж, ш, ц)

5) Какие звуки всегда бывают только мягкими? (й, ч,щ)

6)Чем отличаются буквы от звуков?

7) Сколько всего гласных букв?

8)Какие буквы не имеют звука?

Мы можем отправляться в Буквоград!

(Звучит гудок поезда и стук колёс)

-Закрываем глаза и под звуки движущегося поезда представляем, как мы едем, проезжаем города и села.

(слайд № 4)

-Открываем глаза: мы в Буквограде! Давайте прогуляемся по улицам этого чудесного города!

(слайд № 5)

-Ой, смотрите, мы попали на улицу, которая называется… (дети читают) («Угадай-ка»,). Жители Буквограда предлагают нам отгадать загадки.(слайды № 6-11)

Дети отгадывают загадки.

-Молодцы! Продолжаем наше путешествие. (слайд № 12)

Мы с вами оказались на следующей улице. Прочитайте и скажите её название. («Сочиняй-ка») Это очень интересная улица, здесь любят гулять буквы и образовывать слоги . Они приглашают нас с ними поиграть. Давайте посмотрим, какие слоги гуляют сейчас по улице и придумаем слова, начинающиеся на эти слоги.

-Здорово! Отправляемся дальше.

(слайд №13)

-Смотрите, ребята, мы пришли на улицу… (дети читают) ( «Путешествий»)

А вот и наш поезд. Буквы тоже хотят прокатиться на нашем поезде. Мы должны рассадить их по вагонам. Сейчас слева от паровозика будут появляться буквы. Что обозначают буквы? Я буду называть слова со звуком, который обозначается этой буквой. Вы будете внимательно слушать слова. Если звук, который обозначается этой буквой, находится в начале слова, то букву мы сажаем в первый вагон, если в середине – во второй вагон, в конце слова – в третий вагон. Договорились?

К-кот М-компот И- кит

-Молодцы, ребятки, все буквы правильно рассадили по вагончикам и мы можем двигаться дальше.

(слайд № 14)

-Смотрите, ребята, мы попали на улицу «Заблудившихся букв». Мне кажется, здесь произошла беда: буквы в словах заблудились и не могут найти свое место. Давайте поможем им?

Дети выполняют задание. (слайды № 15-19)

Жители этой улицы благодарят вас за помощь и предлагают немного с ними потанцевать. (слайд №20) Звучит музыка «Зверобика»- дети танцуют.

-Молодцы! Мы идем на следующую улицу.

(слайд № 21)

-Смотрите, ребята, куда мы попали? (на поляну игр). Буквы решили поиграть с нами в прятки. Они образовали слова и спрятались от нас. Давайте отыщем их и составим с ними предложения.

Дети выполняют задание.

-Здорово! Мы поиграли и отыскали все буквы! Движемся дальше!

(слайд № 22)

Посмотрите, где же мы с вами находимся сейчас?

Что за улица расположилась вдоль реки?(«Сказочная»)

Здесь живут слова-названия сказочных героев. Всех их вы хорошо знаете.

Читайте также:
Система работы учителя-логопеда, направленная на коррекцию недостатков в развитии обучающихся с нарушениями в развитии

Сказочные герои перепутали свои дома. Герой, название которого состоит из одного слога живёт в домике с одним окошком и т.д. Дети, давайте поможем героям вернуться в свои дома.

Дети выполняют задание. (слайды №23-24)

-Мы попали в переулок . Какое он носит название? («Узнавай-ка») Мне кажется, здесь побывал злой дед-Буквоед, который любит питаться буквами. Хорошо, что мы с вами вовремя пришли, и он не успел съесть все буквы. (слайд № 26)

Смотрите, что от них осталось. Нам нужно помочь буквам : узнать и дописать их.

Дети садятся за столы и выполняют задание, свои выполненные работы выставляют на мольберт.

-Ребята, мы побывали на всех улицах сказочного города Буквограда.

В память о нашем путешествии в город Буквоград жители сказочного города дарят вам воздушные шары! (слайд № 27)

А нам пора возвращаться в родной детский сад.

Смотрите, а вот и поезд. (слайд № 28)

Закроем глаза и под звуки поезда отправимся домой. (звучит гудок поезда и стук колёс)

-Открывайте глазки. Вот мы и в родном детском саду.

. Понравилось вам путешествие в сказочный город? Что понравилось больше всего?

На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе “Путешествие в Страну Знаний”
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Программное содержание конспекта открытого занятия по обучению грамоте:

· Закрепить умение определять местоположения звука в слове;

· Упражнять в звуковом анализе слов;

· Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;

· Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;

· Тренироваться в конструировании букв и чтение слов, состоящих из двух слогов;

· Закрепить понятие, что такое предложение;

· Составлять предложения с помощью схемы;

· Развивать фонематический слух и внимание;

· Воспитывать любовь к родному языку.

Материалы к занятию:

· Презентация со схемами предложений и нарисованным гномом.

· Игрушки: мяч, кубик, машина, кукла.

· Подарок для каждого ребенка – медальки.

· Карточки: синие, красные, зеленые.

· Карточки: синие, зеленые, красные.

· Простые карандаши на каждого

Скачать:

Вложение Размер
otkrytoe_zanyatie_po_obucheniyu_gramote.docx 28.41 КБ
pismo_korolevy_znaniy.docx 415.83 КБ
zadanie_po_pervym_bukvam.docx 802.37 КБ
zadaniya_korolevy_znaniy.docx 13.5 КБ

Предварительный просмотр:

открытого занятия по Обучению Грамоте

в подготовительной группе

на тему « Путешествие в Страну Знаний »

  • Закрепить умение определять местоположения звука в слове;
  • Упражнять в звуковом анализе слов;
  • Закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
  • Закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;
  • Тренироваться в конструировании букв и чтение слов, состоящих из двух слогов;
  • Закрепить понятие, что такое предложение;
  • Составлять предложения с помощью схемы;
  • Развивать фонематический слух и внимание;
  • Воспитывать любовь к родному языку.

Материалы к занятию:

  • Мультимедийная презентация.
  • Посылка, письмо.
  • Игрушки: мяч, кубик, машина, кукла.
  • Подарок для каждого ребенка.
  • Сундучок.
  • Карточки с заданиями.
  • «Волшебный карандаш».
  • Карточки с заданиями.
  • Лепестки для игры «Ромашка».
  • Простые карандаши и ластики на каждого.
  • Карточки с недорисованными буквами (для доп.задания).

– – Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое)
– Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо. Сейчас я вам и нашим гостям его прочитаю ( слайд 3 )

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи. »

Воспитатель : – Вот так сюрприз, Королева знаний прислала нам свои задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились!

-Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте вспомним, чем отличается буква от звука?

(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и говорим) слайд 4

-Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губок. А-О-У-Ы-И-Э-Е ( выполняется упражнение с показом на экране) слайд5 .

Воспитатель: ну, а теперь мы можем отправляться в путь! У меня есть волшебный карандаш, который поможет нам оказаться в Стране Знаний. Закрываем глазки.

Раз-два-три в Страну знаний нас веди!

Воспитатель : Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний. А вот и

Королева Знаний посылку прислала,

А в ней предметы,

Но вы не ждите подсказки:

Названия предметов на слоги поделите,

И сколько в слове том частей – скорее вы скажите !

( воспитатель достает из посылки игрушки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие интересные предметы!

  • Сколько слогов в слове «Кукла»?( 2 ).
  • А как мы сможем это проверить? ( при помощи хлопков ).
  • А как еще? ( сколько в слове гласных (2) столько и слогов ).
  • Сколько в слове «мяч» слогов (1), сколько гласных звуков? (тоже 1)
  • Сколько в слове «машина» слогов(3), сколько гласных звуков? (тоже 3)

Воспитатель: Скажите, ребята, а как назвать эти предметы одним словом? ( игрушки ). Правильно, игрушки.

А вот и второе задание . Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой)

У Королевы Знаний

Помощников не счесть!

Средь них один чудесный Гномик есть.

Он карточку со схемами в подарок вам принес!

Вы ж проявите свое умение

Составьте со словами предложения!

Воспитатель: Вот этот Ученый Гном, просит вас составить предложения по схемам со словом игрушки! (На слайде нарисован Гном со схемами предложений) слайд 6 .

  1. _______ ______.
  2. _______ ______ ______.
  3. _______ ______ ______ ______.
  • Скажите, ребята, что означает каждая полоска в предложении? ( это слово ).
  • А что означает первый знак в предложении? ( это начало предложения и оно пишется с большой буквы).
  • Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? ( точку, что предложение окончено ).

(Дети составляют предложения со словом игрушки по схемам.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием мы с вами справились! Давайте немного отдохнем и опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.

Физкультминутка ( слайд 7 )

Как живешь? – Вот так.

Как плывешь? – Вот так.

Как бежишь? – Вот так.

Вдаль глядишь? – Вот так.

Ждешь обед? – Вот так.

Машешь вслед? – Вот так.

Утром спишь? – Вот так.

Как шалишь? – Вот так.

(Дети отвечают на вопросы, выполняют движения согласно тексту).

Воспитатель: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие. Вот еще одно задание от Королевы знаний ( воспитатель достает сверток, в котором написано следующие задание).

Игра «Ромашка» (дети делятся в группы по 8 человек)

-Ребята, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых нарисованы предметы, начинающиеся на гласный звук . Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов на которых начинаются на твёрдый согласный звук.) Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук .)

( Второй вариант игры «Ромашка» .

« Вы должны собрать три ромашки. Но! У одной ромашки серединка красного цвета, у другой – синего , а у третьего – зеленого . Перед вами лепестки этой ромашки с различными предметами. Вам нужно определить первый звук каждого (гласный, согласный твердый или согласный мягкий) и прикрепить магнитом к нужного цвета серединке. Если вы все сделаете правильно, то получится три красивых ромашки с одинаковым количеством лепестков.»)

-Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились.

Задание 4. «Составь слово по первым буквам названий» ( группы по 2 человека )

-Ребята, у вас на столах карточки с картинками. Составьте слово по первым буквам этих предметов, напишите.

Молодцы, справились, какие слова получились?

Физминутка . Игра «Бывает – не бывает».

Воспитатель . Я буду читать предложения. Если такое бывает, вы приседайте. Если такого не бывает, то поднимайте руки вверх.

– Волк бродит по лесу. – Волк на дереве сидит.

– В кастрюле чашка варится. – Кошка по крыше гуляет.

– Лодка по небу плывёт. – Девочка рисует домик.

– Домик рисует девочку. – Мышка любит сыр.

– Мама поехала на рынок. – Кот купил колбасу.

– Рыбка лежит на сковородке. – У слона четыре ноги.

– У курицы две ноги. – Курица меньше индюка.

– Внук младше дедушки. – Дедушка учится в школе

Задание 5. (Дополнительное)

«Допиши буквы» (индивидуальное задание)

-Ребята, у вас на столах лежат карточки с недорисованными буквами. Внимательно посмотрите на них и буквы эти допишите.

-Молодцы! И с этим заданием справились.

«Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь в Стране Знаний. До скорой встречи, мои дорогие друзья. »

( дети находят сундучок, а в нем сюрприз для каждого ребенка. )

Воспитатель: Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний, пора возвращаться в нашу группу. Давайте опять закроем глазки! (воспитатель произносит слова: раз, два, три в группу нашу нас веди !)

Воспитатель: Какое было занятие? Чем мы занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось на занятии?

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Надежда Москалюк
Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе ТЕМА: «Цветик-Семицветик»

МКОУ «Павловская ООШ» (дошкольное отделение) Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Цветик-семицветик»

Подготовила: воспитатель Москалюк Н. В. 2015 год.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе ТЕМА: «Цветик-Семицветик»

Возраст: подготовительная к школе группа.

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

1. Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и гласные)

2.Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.

3. Упражнять в составлении предложений и умении составлять схему предложения.

4. Формировать умение делить слова на слоги.

1. Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.

2. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.

3. Формировать чувство товарищества.

Демонстрационный материал: цветок с семью лепестками, конверт с письмом.

карточки с рисунками.

Раздаточный материал: цветные кружочки (красные, синие); карточки с цифрами 1,2,3,4; полоски-схемы для составления предложения.

Организация детей: в кругу, за столами;

Предварительная работа: игра на развитие слухового внимания «Запомни, повтори»; составление предложений из заданных слов; составление схем составленных предложений, звуковой анализ слов.

1. Организационный момент –1 задание «Отгадай загадку и опиши»

2. Работа по теме занятия: – 2 задание «Составь предложение по картине»

– 3 задание «Отгадай загадку и сделай звуковой анализ для слова – отгадки»

– 4 ФИЗМИНУТКА – 5 задание «Найди звук»

– 6 задание «Игра Звуковые домики».

– 7 задание «Подели слова на слоги и определи их количество»

3. Итог занятия.Ход:

Воспитатель. Ребята, подойдите ко мне. Скажите мне какое у вас сегодня настроение?

Дети. Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель. Замечательно! Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. (Дети становятся в круг).

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Ребята, сегодня утром в группе я обнаружила вот такой замечательный цветок, семицветик. А к нему приколото письмо. Я без вас читать не стала. Предлагаю вскрыть конверт и прочитать письмо, а вдруг оно для нас. Согласны?

(Воспитатель открывает конверт, достает письмо,читает: «Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и уметь. Я посылаю вам свой волшебный цветок с заданиями – загадками. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания вам покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в их выполнении, то тоже не беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе и вы успеете позаниматься. Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова.) Воспитатель. Ну что, постараемся выполнить эти задания? (Да). А заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились, и узнаем также, чему еще стоит поучиться до начала учебы в школе, чтобы и учителя и родители могли нами гордиться.

Итак, какой лепесток откроем первым, Имя ребёнка?

1 Задание «Отгадай загадку и опиши»

Я раскрываю почки,

в зелёные листочки.

зовут меня …Воспитатель: Молодцы! Ребята, а скажите какая она, весна?

Дети: теплая, солнечная, холодная, ранняя, долгожданная, дождливая, шумная, зеленая, ветреная, 2 задание «Составь предложение по картине»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску. (На доске картина «Весна»). Дети составляют предложения про весну и определяют количество слов в предложении.

На ваших столах есть полоски-схемы.Из них вы должны выложить схему предложений:

1. Наступила долгожданная весна.

2. Дети пошли гулять в парк.

(Дети выкладывают схемы предложений. После проверяем у доски)

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием вы справились.Воспитатель: Вы правильно охарактеризовали весну и выполнили второе задание Мудрой Совы.

Воспитатель: какой лепесток с заданием будем открывать?

3 задание «Отгадай загадку и сделай звуковой анализ для слова – отгадки» Ручейки бегут быстрее, Светит солнышко теплее, Воробей погоде рад – Заглянул к нам месяц …. (МАРТ)

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадку. А сейчас сделаем звуковой анализ слова «МАРТ». Для этого у вас на столе лежат кружочки синего и красного цвета.

-Какие звуки обозначаются синим цветом?

-Какие звуки обозначаются красным цветом?

-Сколько звуков в слове «МАРТ»?

-Какого цвета первый кружок? Итак, приступаем к звуковому анализу слова «МАРТ».

Дети выполняют аналогичные действия с другими звуками и выкладывают перед собой звуковую дорожку для слова Март. Один ребенок работает у доски.

Воспитатель: Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных?

-У кого кружочки расположены в том же порядке, что назвали дети, поднимите руки. Молодцы! С этим заданием вы тоже справились, а сейчас давайте сделаем физкультминутку

Отрываем следующий лепесток,а там вот какое задание:

5 задание «Игра Звуковые домики».Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в Звуковые домики. У вас на столах лежат домики с окошками. Сколько окошек в доме, столько звуков в слове. Вам нужно из двух картинок выбрать ту, которая подходит к вашему домику. (у каждого домик и по две карточки). Молодцы, и с этим заданием вы справились.

Воспитатель. Отрываем следующий лепесток. Слушайте задание. 6 задание «Подели слова на слоги и определи их количество».

Воспитатель. У вас на столах таблички с цифрами 1,2,3,4. Сейчас я буду показывать картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3, 4 слога – с цифрой 4. Задание понятно? Начали.

Воспитатель показывает картины (радуга, роза, мак, сосульки, одуванчик, верба, грач) и дети определяют количество слогов и поднимают карточки.

Воспитатель. Молодцы. Все верно.

7 Задание «Где прячется звук?»

Мои трудные загадки.

А потом определите,

Где живет звук – расскажите.

Воспитатель. Мы с вами должны отгадать загадки Мудрой Совы и определить,где живет в этих отгадках звук: в начале, в середине или в конце слова. Готовы? Приступаем.

Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадки.

– Первым вылез из землицы

Он мороза не боится,

Хоть и маленький.

(Подснежник) Воспитатель. Где в этом слове живет звук [н?

Дети. В середине слова.

– В голубенькой рубашке

Бежит по дну овражка.

(Ручеек) Воспитатель. Где в этом слове живет звук [р]?

Дети. В начале слова.

-Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Воспитатель. Где в этом слове живет звук [с]?

Дети. В начале слова.

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут.

(Гнездо) Воспитатель. Где в этом слове живет звук [о]?

Дети. В конце слова.

Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.

Воспитатель. Молодцы, ребята Вы справились со всеми заданиями, и мы можем смело написать о наших достижениях в письме Мудрой Сове.

Скажите, вам понравилось наше занятие? Какое задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным?

Игра «Составь цветик-семицветик» Закончился учебный год. Дети нашей подготовительной группы хорошо подготовились к школе. В летний период мы будем повторять изученный материал.

Конспект занятия по художественному творчеству «Цветик-семицветик» Конспект “Цветик – семицветик” Цель: Совершенствовать умение самостоятельно выбирать цвет для передачи изображения цветка – семицветика.

Открытое занятие по обучению грамоте для подготовительной к школе группы

Содержимое публикации

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук м и мь,буква м».

Воспитатель: Замятина А.А.,

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие» и «Речевое развитие».

Цель: Познакомить детей с согласным звуком (м), (мь) и буквой (м).

Образовательные:

– Дать понятие «звонкий звук»;

– Познакомить с буквой М.

-Учить различать твердые и мягкие, согласные звуки «м» и «мь» на слух,

-Упражнять в составлении звуковой схемы слова;

-Упражнять в умении делить слова на слоги, составлении схемы предложения;

Развивающие:

– Развивать зрительное восприятие, артикуляционный аппарат, фонематический слух, внимание, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, быть внимательным к ответам других детей.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: рюкзак, игрушки (мяч, мишка, матрешка), домик красный, синий и зеленый , предметные картинки (дом, мак, мишка),прямоугольники для составления схемы предложения.

Раздаточный материал: звуковые карточки, квадраты трёх цветов (синий, красный, зелёный), схемы слов для составления предложения, счетные палочки.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель привлекает внимание детей:

В: Девочки, следующей осенью вы пойдете в школу, а моя дочка Лера уже пошла в первый класс. И школьные принадлежности она носит в этом рюкзаке. Она захотела сделать вам сюрприз и передала свой рюкзак. Заглянем в него.

Игра «Угадай на ощупь»(Сидя в кругу)

нужно на ощупь, угадать, что находится внутри.

Дети по желанию определяют предметы – мяч, матрешка, мишка (педагог проговаривает названия предметов, выделяя звук м).

В: Что общего в названиях этих предметов?

Д: Они начинаются на звук М.

В: Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком и буквой М.

В: Присаживайтесь на места.

(дети садятся за столы)

Игровое упражнение «Опиши звук М»

В: Какой это звук гласный или согласный?

В: Почему согласный?

Д: Потому что, когда мы его произносим, воздух встречает преграду.

В: Молодцы! А еще согласные звуки еще могут быть звонкими или глухими. Мы можем определить какой звук «М», если положим руку на горло и произнесем этот звук, то почувствуем, как «дрожит» горло. А если ладонями закрыть уши, то можно услышать, что в звуке есть голос, значит он звонкий. Попробуйте произнести, закрыв ладонями уши. Услышали голос? Какой звук «М»?

Д: да! «М» – звонкий!

В: Согласные звуки могут быть и твердыми и мягкими.

В: Произнесем «М» – твердый согласный будет жить в синем домике, а звук «Мь» – мягкий согласный в зеленом.

Знакомство с буквой «М»

В: хотите познакомиться с буквой, которая обозначает звуки М и М’?

Маша буквы изучает,

Ма-ма по слогам читает,

буква М – так хороша,

В букве мамина душа!

на экране буква М. (повторяем, что буква- это фотография звука, звуки мы слышим и произносим, а буквы – пишем и читаем)

Игра «Поймай звук»

В: Сейчас я буду называть разные слова, а вы будете «ловить» в ладошки вот так (показываю-хлопаю)только те, в которых есть звук М. Слова: Мама, шар, машина, лес, мак, матрешка, ладошка,стакан,малина,мыло

Игровое упражнение «Определи место звука в слове»

В: Девочки, будьте очень внимательны! Вам нужно определить где находится звук «М» в начале, в середине или в конце слова и какой он мягкий или твердый? Слова: мак, дом, мишка,

Дети слушают слово, определяют место звука (в начале, середине или конце) и ставят квадрат нужного цвета (синий – зелёный). Один ребёнок работает у доски. Дети проверяют работу друг друга, оценивают работу у доски.

Физкультминутка.

А – закружилась голова

У – нежно ушки я потру

О – поднимаем мы плечо

Э – эскимо купили мне

Ы – задрожали все кусты

И – мы ребята силачи.

И на место снова сели.

Игровое упражнение «Деление на слоги»

Загадаю вам загадку

Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.

В: Посмотрите на экран, что мы видим?показываю слайд с предметом (На экране – картинка «медведь»).

В: Сколько слогов в слове медведь?

В: Давайте «прохлопаем» слово медведь. (Хлопают по количеству слогов).

Чем любит полакомиться медведь?

На след картинке мед и малина.

Дети определяют количество слогов во всех словах. Какое слово самое короткое?

Воспитатель предлагает посмотреть на экран (слайд: медведь и мед).

В: Теперь по этой картинке составим предложение. Что делает медведь?

Д: Медведь ест мед.

В: Сколько слов в этом предложении? Посчитаем.

Дети с помощью загибания пальчиков считают количество слов в предложении.

В: Правильно, три. Выложите на столе схему предложения из трех слов.

А какой у медведя мед?

В: Давайте добавим это слово в предложение.

В: Сколько слов в предложении?

Д: Предложение состоит из 4 слов.

Гимнастика для глаз

В: Давайте нарисуем букву М в воздухе (дети прорисовывают букву пальчиком в воздухе).

А теперь выложите букву М из счетных палочек.

Дети выполняют задание.

В: расскажите с каким новым звуком мы сегодня познакомились? Молодцы!

Лера говорила, что сюрприз вам приготовила…а где же он …и вручаю всем смайлики.

Открытое занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе: “Письмо от Мудрой Совы”

Класс: д/с

Задачи

  • Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии звуков по твердости и мягкости.
  • Учить детей проводить звуковой анализ слов, составлять схему к данному слову.
  • Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове.
  • Совершенствовать навык составления предложений по схеме.
  • Развивать речь детей.
  • Развивать фонематический слух, слуховое внимание, зрительную память.
  • Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.
  • Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Материал: мягкая игрушка Мудрая Сова, мольберты, письмо с заданиями, картинки домов для игры «Домики», картинки животных на каждого ребенка, фишки для звукового анализа (красные, синие, зеленые), счетные палочки, буквы Ш, К, О, Л, А, картинки со схемами для звукового анализа (ЛИСА МЫШКА)

Ход занятия

– Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Поздоровайтесь с ними!

– А сейчас садимся на свои места и начнем наше занятие.

– Сегодня утром, мне принесли письмо, оно адресовано вам – «детям подготовительной группы №11»

– Послушайте, что в нем написано: «Ребята, в этом году вы идете в школу. Значит, вы многому научились? Я вам посылаю задания, если вы с ними справитесь, вас ждет сюрприз. Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова»

– Постараемся выполнить эти задания? Заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились. Какие вы у нас умники и умницы!

ЗАДАНИЕ 1 О ЗВУКАХ

– Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

– Какие бывают звуки? (гласные согласные)

– Галя, расскажи нам, пожалуйста, стихотворение о гласных звуках

Гласные тянутся в песенке плавной
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и рычать.

– Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)

– Ваня нам расскажет стихотворение о согласных звуках.

А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не могут они петь.

– Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык)

– А сейчас нам Мудрая Сова предлагает поиграть в игру

Игра «ПОЙМАЙ ЗВУК»

Правила игры:

– Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Л – мы хлопаем в ладоши.

– Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, середине или в конце слова.

– Если в слове нет этого звука, никаких действий мы не выполняем.

(ЛАМПА, НОСКИ, ВИЛКА, ЛУНА, МИР, ЛЕЙКА, ПОЛКА, НИТКА, БУЛКА, МИСКА, КОШКА, ЛАНДЫШ, СЛИВА, САМОСВАЛ, МАЛЬЧИК, ДЕВОЧКА, ДЯТЕЛ, ЦЫПЛЕНОК, ПЕНАЛ, МАРТ) спрашивать у детей, где стоит звук. Ответы детей.

– Молодцы! Справились с заданием!

– А сейчас мы с вами будем составлять звуковые схемы к словам.

– Первое слово ЛИСА (показать картинку)

– Сколько звуков в слове ЛИСА?

– Какой первый звук? (ль, согласный, мягкий)

– Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (зеленым)

– Назовите второй звук. (и, гласный)

– Каким цветом обозначим? (красным)

– Третий звук? (с, согласный, твердый, обозначим синим цветом)

– Четвертый звук? (а, гласный, красным цветом)

– А сейчас, с помощью цветных фишек, которые находятся у вас на столе, вы составите схему этого слова (дети выполняют работу)

– Майя, выходи к доске и покажи, как ты составила схему?

– Все сделали так же? Все согласны с тем, как это сделала Майя?

– А теперь второе слово МЫШКА. Сколько в нем звуков?

– Схему слова МЫШКА мы будем составлять самостоятельно.

– Вова, иди к доске и покажи, как ты составила схему?

– Какой первый звук?

– Второй, третий, четвертый, пятый…?

– Все согласны с Вовой?

– Мы отлично справились с первым заданием Мудрой Совы!

ВИДЕО. Физкультминутка с капитаном КРАБОМ

ЗАДАНИЕ 2 Слоги

– Мудрая Сова просит вас разделить слова на слоги.

– Давайте поиграем с вами в игру «ДОМИКИ»

Правила игры: У вас на столе лежат карточки с изображением животных, и даже подписано название этого животного. Читать вы умеете!

– Нужно расселить их в домики. У нас есть три домика. Обратите внимание на схемы на крыше дома!

– В этом доме живут животные, в названии которых один слог.

– В этом доме живут животные, в названии которых два слога.

– В этом доме живут животные, в названии которых три слога.

– Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на вашей картинке.

(проверить, как дети справились с заданием)

– Сейчас я посмотрю, всех ли животных вы расселили правильно?

– А вы мне поможете в этом.

– Как мы можем проверить количество слогов в слове?

– Правильно, с помощью хлопков в ладоши.

– А еще, какое мы знаем правило, как проверить, сколько слогов в слове?

– Верно, с помощью гласных, сколько гласных звуков, столько и слогов.

– И с этим заданием Мудрой Совы вы справились. Молодцы!

Игра «Найди спрятанные слова»

– Вы любите играть в прятки?

– В русском языке есть слова, которые тоже любят играть в прятки.

– Это слова, которые прячутся в более длинных словах.

– Я буду говорить вам слова, а вам нужно найти спрятанные слова, среди этих букв.

– А чтобы вам было легче искать, я вам дам подсказку.

– В спрятанных словах вы должны найти животных.

СтреКОЗА, коЛОСЬя, сУТКИ, уКРОТитель, диКОБРАз, платЕЖ, цоКОТ, ЛЕВша, заСЛОНка, КОНЬкобежец, КИТай, НиКИТа, ВасиЛИСА, поЛИСАдник, минУТКА, тРАКтор, вЛЕВо.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ногами все потопали
Руками все похлопали
Раз присели, два присели,
Три нагнулись и достали
Рукой левою носок,
Рукой правой потолок
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покружились
На места свои уселись,

ЗАДАНИЕ 3 Предложение

Открываю конверт, достаю схему предложения.

– Дети, как вы думаете, что это? (Ответы детей)

– А что такое предложение? (предложение – это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль)

– Скажите, что означает каждая полоска на схеме? (сколько слов в предложении)

– Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)

– Что ставим мы в конце предложения? (точку)

– Посмотрите на схему предложения нашей Совы, сколько слов здесь? (два)

– Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения)

– А теперь послушайте еще одно задание.

– Составьте предложение из трех слов, со словом….

– А слово в отгадке.

Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)

(дети составляют предложения, выбрать лучшее предложение и предложить детям составить схему)

– Перед вами счетные палочки.

– Давайте выложим из счетных палочек схему предложения «Пришла долгожданная весна»

– Сколько слов в этом предложении?

– Какое слово первое? Второе? Третье?

– С какой буквы пишется предложение? А еще, какие слова мы пишем с большой буквы, даже если они не стоят в начале предложения?

– Что ставим в конце предложения?

– Еще, какие знаки могут стоять в конце предложения?

– Много стараний вы приложили, выполняя задания Мудрой Совы.

– Я думаю, она останется довольна вами.

– Наверное, скоро появится и сам сюрприз.

– Вы были так увлечены выполнением заданий, что и не заметили, как «прилетела» Мудрая Сова.

– А вот и сюрприз! Это какое-то приглашение!

– А чтобы узнать, куда вас приглашает Совушка, мы должны отгадать загадки.

– А слово зашифровано в первых звуках отгадок.

ЗАГАДКИ

С той и с этой стороны
В клетках кони и слоны
В клетках справа
В клетках слева
Короли и королевы
Но не могут удержаться
Чтоб друг с другом не сражаться (ШАХМАТЫ)

– Какой первый звук в слове ШАХМАТЫ?

– Вика, найди букву, которая обозначает этот звук.

Я все знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Нужно чтению учиться (КНИГА)

– Какой первый звук в слове КНИГА?

– Оля, найди букву, которая обозначает этот звук.

Листья с веток облетают
Птицы к югу улетают,
«Что за время года? – спросим
Нам ответят «Это…(ОСЕНЬ)

– Какой первый звук в слове ОСЕНЬ?

– Катя, найди букву, которая обозначает этот звук

Кто следит за чистотой
Лист бумаги очищая,
Кто, так жертвуя собой,
Что боками оттирает,
Все не нужные штрихи
Ради этой чистоты,
Чтоб красивым был рисунок,
И ошибки не видны? (ЛАСТИК)

– Какой первый звук в слове ЛАСТИК?

– Миша, найди букву, которая обозначает этот звук.

Эта книга не простая
По ней буквы изучают (АЗБУКА)

– Какой первый звук в слове АЗБУКА?

– Миша, найди букву, которая обозначает этот звук.

– Теперь дружно читаем, какое слово получилось?

ШКОЛА

– Мудрая Сова нам принесла приглашение в школу.

Конспект открытого занятия по грамоте в подготовительной группе Путешествие в сказку

интересное занятие с презентацией.Дети с удовольствием выполняли задания Расколдовывали друзей Буратино

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по грамоте в подготовительной группе Путешествие в сказку»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе

Тема: «Путешествие в сказку»

Образовательная область: Основы грамоты и письма, Развитие речи,

Художественная литература.

1. Учить называть слова с заданным звуком, делить слова на слоги.

2. Продолжать учить различать гласные, согласные твердые и мягкие звуки.

3. Развивать фонематический слух детей, речь

4.Знать и различать геометрические фигуры.

5.Упражнять в подборе синонимов, антонимов, определений и сравнений.

6.Упражнять в употреблении существительных и прилагательных женского, мужского рода в словообразовании.

Ход занятия:

Как приятно, что при встрече

Мы знакомым и родным,

С добрым утром говорим.

Доброе утро ребята!

Доброе утро Татьяна Алексеевна!

Воспитатель:

Ребята, посмотрите сколько шаров, ой смотрите там что то есть.

Письмо какое-то. Давайте прочтем его.(слайд-1)

(читает письмо слайд-2)

Чтение письма

Пишет вам Фея звуков. Вы все знаете звуки. Страна, в которой они живут, находится в книге. Эта книга называется «Букварь». Ее мог взять каждый ребенок почитать, вместе с воспитателем. А теперь эту книгу, вместе с Буратино и его друзьями похитил Карабас – Барабас. Он их заколдовал в геометрические фигуры, помогите, пожалуйста. А для этого вам нужно выполнить все задания, которые приготовил для вас Карабас – Барабас. Тогда вы освободите Буратино и его друзей, и вернете «Букварь» детям.

Воспитатель: Ребята? Поможем Буратино?

Воспитатель:

В воздухе взмахнем

В сказку попадем!

(Волшебная мелодия)

На экране появляется Карабас- Барабас (Слайд№3)

Воспитатель: Ребята посмотрите кто это? Правильно, Карабас-Барабас.

Карабас-Барабас:

А ко мне гости пожаловали.

Я приготовил для вас 5 конвертов с заданиями. Если вы правильно выполните 1 задание, расколдуете одного сказочного героя.

Воспитатель: А мы готовы.

Задание № 1 Какие звуки называются гласными?(Слайд№4)

Дети: Гласные звуки произносятся с голосом.

Звуки, которые произносятся с голосом и не встречают во рту преград, называются гласными. Назовите гласные в слове (дом, книга, роза,стол)

Воспитатель: Правильно, окошки в звуковых домиках, где живут гласные звуки, обозначаются красным цветом. Гласные звуки бывают твердые и мягкие.

Назовите твердые звуки и мягкие звуки

(а, у, о, ы, э) (я, ю, ё, и, е)

Назовите слова с твердыми звуками (апельсин, утка, эскимо, облако)

Назовите слова с мягкими звуками (якорь, юла, ёлка, игрушка, енот)

Карабас-Барабас: Ах, вы справились. Расколдую круг.

Воспитатель: Ребята, кого мы освободили? Правильно, Папу Карло.(Слайд№5)

Карабас-Барабас:

Даю вам, более сложное задание. Это задание для внимательных.

Задание № 2 Игра «Хлопушка»(Слайд№6)

Я буду называть вам слова, а вы как только услышите слово в котором есть звук «к» хлопните в ладоши один раз. Если услышите в слове звук «г»-хлопните два раза.

Слова: (корова, кисель, гора, норка, карусель, гитара, сапог, ключ, рука, гармошка, каша, кукла, карандаш, горшок, галстук.)

Воспитатель: Молодцы ребята! Ещё один друг Буратино будет расколдован.

Кто? Правильно, Мальвина.Слайд№7

Задание № 3: «Загадка» Слайд№8

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке были.

А в санях сидит царица-

Как махнула рукавом-

Всё покрылось серебром.(Зима)

Воспитатель: А что это за три белых коня?

Дети: Зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

Воспитатель: А что бывает только зимой?

Дети:Снег (пушистый, белый,хрустящий,холодный)

Воспитатель: А теперь сравним зиму и лето. Я начну, а вы закончите.

Небо в летний день яркое, а зимой ( тусклое)

Солнце летом стоит высоко над землёй, а зимой (низко).

Пословицы о зиме.

Мороз не велик, а стоять не велит.

Зима не лето, в шубу одета.

Воспитатель: Ребята, а какие приметы зимы вы знаете?

Дети: Сильно блестят звезды- к морозу.

Зима снежная -лето дождливое.

Зимой шумит лес- к оттепели.

Карабас- Барабас:

-Ах, вы опять справились. Так и быть расколдую ещё одну геометрическую фигуру.

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это? Правильно Пьеро. Слайд№10

Воспитатель: Молодцы! Я смотрю ребята, вы устали. Выходите на ковер.

Физкультурная минутка «Буратино»

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

-Следующее задание будет ещё труднее. А не справитесь пощекочу плёточкой ваших друзей. Слайд №11

Воспитатель: Ребята, давайте будем стараться правильно выполнять задания и спасем Буратино и его друзей.

Задания № 4: «Раздели слова на слоги» №12

– Я буду показывать картинки, а вы будете называть слово, и сколько в этом слове слогов.

На экране картинки (самолет, часы, дом, белка, барабан, кукла, тучка, сахар, небо, гномики, радуга ). №13

Дети: Самолёт – три слога, потому что в слове три гласных звука.

Воспитатель:

Карабас -Барабас, ребята выполнили твое задание. освободи ещё одного друга. №14

Карабас-Барабас: Хорошо, так и быть, ваша взяла.№16

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Черепаха Тартила.

Воспитатель: Правильно, молодцы.

Карабас- Барабас:

-А вот вам последнее задание.

Задание № 5: «Загадки в сказках» №17 №18

-Я не ожидал, что малютки бывают такими умными, и что придется отпускать ваших друзей.

Воспитатель: Ребята, а это кто.

Дети: Артемон №19

Воспитатель: Правильно. Карабас, а где же все-таки Буратино?

Не торопитесь, ишь какие шустрые.Вы такие умные ,что мне не хочется с вами расставаться. Чтобы появился Буратино вам нужно выполнить самое-самое, последнее задание.

Задание № 6: «Придумай слова на звук (р), (т).» №20 №21

(Теленок, ракета, роза, ромашка, тополь, торт, трактор, телефон,

река, ручей).В какой части слова находится этот звук?

Карабас-Барабас: №22

-Справились таки с заданиями. Я слово свое держу встречайте своего

(Звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино») №23

Буратино: Здравствуйте, ребята, спасибо, что вы выполнили все задания, освободили меня, моих друзей и Букварь. За это я угощаю вас (Ириски-Золотой ключик, печенье буковки)

Воспитатель: А нам пора возвращаться в нашу группу!

В воздухе взмахнем

В группу попадем!

(волшебная музыка)

Воспитатель: Что интересного, нового вы узнали? (ответы детей)

Конспект открытого занятия по грамоте в подготовительной группе с самоанализом в соответствии ФГОС

Каждое занятие в детском саду, согласно указаниям Федерального государственного образовательного стандарта, подвергается самоанализу, особенно открытое занятие. Хотелось бы поделиться своим опытом. Поэтому и представляю свой Конспект открытого занятия с самоанализом в соответствии ФГОС. Занятие осуществлялось согласно с конспектом, который был составлен мной лично.

Описание: Занятие ориентировано для детей подготовительной группы. Занятие соответствует ФГОС.

Тема: Буква Х. Звуки Х – Хь.

Возрастная группа: Подготовительная к школе группа, дети 6-7 лет

Форма: Занятие, деятельностный подход

Форма организации: Групповая, индивидуальная

Интегрируемые образовательные области: Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Виды детской деятельности: Коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Цель: Закрепления у воспитанников представление о звуках [Х] и [Х`], знакомство с буквой «Х».

Задачи:

  • Закреплять умение воспитанников давать сравнительную характеристику звуков X, Хь.
  • Отрабатывать навык определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце слова).
  • Познакомить с буквой «Х», усвоить зрительный образ буквы «Х».
  • Учить детей выкладывать букву Х из репья.
  • Закреплять умение детей дифференцировать звуки X, Хь в слогах и словах;
  • Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
  • Развивать мыслительную деятельность;
  • Развивать фонематического слуха;
  • Развивать умения выполнять фонетический анализу двухсложных слов (на примере слов со звуками [Х] и [Х`]);
  • Развивать физиологическое и речевое дыхание, силу голоса;
  • Развивать эмоциональную сферу.
  • Воспитывать у детей позитивное отношения к данным занятиям.
  • Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: цветные квадраты на каждого ребенка (зеленый, синий, красный, сигнальные кружки для обозначения звука, картинки со слогами, карандаши, звуковая мозайка, карточки с изображением эмоции, мягкая игрушка (Хомяк), запись голоса хомяка и его храпа, коробка, индивидуальные карточки с заданием, печать, раскраска.

План занятия

I. Организационный момент

1. Проведение коммуникативной игры «Здравствуйте»

Логопед: Ребята, Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними и начнем занятие. А также, поздороваемся со своим телом.

Здравствуйте, ладошки! (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз.)

Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! («Пружинка»)
Топ-топ-топ! (Топают ногами.)
Здравствуйте, щечки! (Гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам)
Пухленькие щечки! (Круговые движения кулачками по щекам)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка ударяют кулачками по щекам)
Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево)
Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево)
Щелк-щелк-щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, здравствуй, язычок! (3 раза наклоняют голову вперед)
Чок-чок-чок! (3 раза щелкают языком)

Логопед: Молодцы ребятки! Скажите пожалуйста, а какое сейчас время года?

Логопед: Молодцы! Посмотрите пожалуйста в окно и назовите признаки весны, которые мы здесь видим.

Дети: Солнышко пригревает, снега уже нет, он рас таил. На деревьях набухают почки.

Логопед: Какие признаки весны мы можем наблюдать на центральной стене, посмотрите пожалуйста?

Дети: прилетают птицы.

Логопед: Правильно, возвращаются перелетные птицы из теплых краев.

2. Распевка

Логопед: Молодцы! Ребята, А давайте немного спаем с нашими певчими птичками. Я буду поднимать руку, когда рука внизу – поем тихо, рука поднимается вверх – поем громче. А вы контролируете свое дыхание.

АААААаааааааа
ооооооОООООО
уууууУУУУУууууу
ИИИИИиииииИИИИ

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Молодцы! Ребята, вы слышите? Что это за звук? Чей же это храп? Давайте с вами найдем, откуда он издается и узнаем кто же храпит!

(Дети слышат фонограмму храпа «Х-х-х-х», педагог открывает большую коробку с мягкой игрушкой ХОМЯК, веки которого закрыты)

Ребята, кто это? Правильно хомяк! Ребятки, какой признак весны мы с вами ещё можем назвать? Всё верно, весной просыпаются звери, медведи, ежи, суслики, хомяки, бобры…

– Смотрите, и Хомяк проснулся. И он хочет нам что-то сказать.

Хомяк: Здравствуйте ребята! Меня звать Хомка. Помогите пожалуйста мне узнать с какого звука начинается моё имя и как он обозначается на письме.

Логопед: Ребята поможем Хомяку?

Логопед: Ребята, присаживаться на свои места. Спинки держим ровненько, ножки по столом.

Логопед: Ребята, какого первый звук в слове «хомка». Полным ответом. Первый звук в слове «Хомка»….

Дети: Первый звук в слове «Хомка» – [Х].

Логопед: Правильно. Сегодня мы с нашим гостем Хомкой, познакомимся со звуками [Х] и [Х`] и научимся их различать. А также познакомимся с буквой «Ха», которая обозначает эти звуки на письме.

II. Основная часть.

1. Акустико-артикуляционная характеристика.

Логопед: Для начала послушайте как правильно произносится звук [х]:

  • губки и зубки свободны;
  • кончик языка опущен вниз, а спинка языка придвинута к твёрдому нёбу, образуя щель для тёплого воздуха;
  • горлышко «молчит».

Логопед: Произнесите его.

Логопед: Скажите, какой это звук? Согласный или гласный?

Дети: потому что, когда мы его произносим есть преграда.

Логопед: Ребята, давайте с вами сделаем сравнительную характеристику.Какой звук слышится X или Хь, когда хома смеётся: Ха-ха-ха? (X.) Хи-хи-хи? (Хь.). Воспитанники хором и индивидуально проговаривают звуки и дают их характеристику.

Звук Х — согласный, твёрдый, глухой (обозначаем фишкой синего цвета.

Звук Хь — согласный, мягкий, глухой (обозначаем фишкой зелёного цвета)

2. Работа со звуковыми фишками

Логопед: Ребята, давайте немного поиграем. Сейчас я буду говорить слова и слоги, а вы поднимаете фишку нужного цвета. Если слышится звук Х, то фишка-синего цвета, если звук Х’ – фишка зеленого цвета.

Ха, хи, ху, хе.
-художник -холод
-хома -халат
-орехи -охота
-хек -хижина

3. Соотнесение звуков с буквой.

Логопед: И как и у всех звуков, у звуков «Х и ХЬ», есть письменный знак, дом -это буква «ХА» обозначаются они одной буквой.

Логопед: Посмотрите, как она выглядит и скажите на что это буква похожа?

Дети: На вертушку, крест, на мельницу, на скрещенные пальцы….

Логопед: А теперь возьмите репей и выложите из них эту букву.

Звучит спокойная музыка, дети выкладывают букву Х.

Логопед: А теперь по очереди назовите какой звук обозначает буква, х или хь.

Логопед: Давайте с вами встанем и разомнемся.
4. Физминутка.

Хомка-хомка хомячок ————– надуваем щеки как хомяк
Полосатенький бочок .
Хомка рано встает ————- гладим себя по бокам потягиваемся
Щечки моет, глазки трет ——- действия согласно текста
Подметает Хомка хатку ——- имитация-подметаем
И выходит на зарядку. ——— шагают
Раз два три четыре пять —————– показываем – упражнения
Хомка сильным хочет стать —————– показывают силу
Все ребята по порядку ——————– далее – зарядка
Сейчас сделают зарядку.

Логопед: Хома предлагает вам отправиться в его зеркальные комнаты. В каждой комнате своё эмоциональное настроение – Радость, Грусть, Удивление и злость. Вам нужно прочитать слоги по настроению со звуком х и хь. (Чтение слогов.)

5. Чтение слогов АХ, ОХ, УХ, ИХ, ХА, ХО, ХУ, ХИ.

6. Игровое упражнение «Звуковая мозайка». (Развитие фонематического слуха.)

Логопед: Хома посещает лесную школу, где ему приходится выполнять много заданий.

С некоторыми из них он никак не может справиться. Хома принёс с собой картинки и просит разложить их.

Логопед: Перед вами лежит полотно, на которое вы будете раскладывать картинке. По очереди берёте одну картинку и определяете, какой звук есть в названии этой картинке, твердый [х] или мягкий [хь]. Если в названии есть звук [х], то ее место на первой строчки синего цвета, если [хь] – на второй зелёного цвета. Затем определяете где она находиться, если в начале, то ей соответствует 1 столбик, в середине- второй, в конце- третий. Как разложите все картинке по своим местам, мы перевернем полотно и посмотрим правильно ли мы выполнили это задание или нет. У нас должна получиться картинка. Следите друг за другом, чтоб никто не допустил ошибки. Цель у нас одна, сделать всё правильно и получить картинку.

Дети определяют, есть ли звуки [х], [хь] в названии картинок. Где они находятся: в начале, середине, конце слова. Расставляют картинки на наборном полотне.

Логопед: Картинки – хижина, петухи, муха.

7. Звуковой анализ слов Хома.

Логопед: Молодцы, ребята, вы помогли нашему гостю. Но почему же он загрустил? Он наверно хочет написать своё имя и сделать звуковую схему а у него не получается. Поможем Хомке?

III. Итог занятия.

1. Домашнее задание.

Логопед: Молодцы, помогли Хоме справиться с заданием.

Хома: Спасибо, ребята! Без вас я бы не справился и в благодарность хочу вам подарить подарок, раскраску, которую вы раскрасите дома самостоятельно. А мне пора отправляться домой. До свиданья!

2. Подведение итогов.

Логопед: Скажите, кому мы сегодня помогали? И с какими звуками мы с вами сегодня познакомились? (Повторение характеристик звуков). Что удалось сегодня вам на занятии, а может что-то показалось трудным? (ответы детей)

Логопед: Если вам понравилось занятие, то поставьте печать рядом с весёлым смайликом, если не понравилось, то с грустным. А если вы не знаете, то с удивлённым.

Самоанализ открытого занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: Буква Х. Звуки Х – Хь.

Занятие проводила с детьми подготовительной группы, присутствовало 4 ребенка. Дети легко идут на контакт с педагогом. Умеют слушать и слышать педагог. Так и друг друга.

Целью занятия являлось закрепления у воспитанников представление о звуках [Х] и [Х`], знакомство с буквой «Х».

Мною были поставлены следующие задачи. Образовательные: Закрепить умение воспитанников давать сравнительную характеристику звуков X, Хь; Отрабатывать навык определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце слова); Познакомить с буквой «Х», усвоить зрительный образ буквы «Х»; Научить детей выкладывать букву Х из репья; Закрепить умение детей дифференцировать звуки X, Хь в слогах и словах. Развивающие: Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику; Развивать мыслительную деятельность; Развивать фонематического слуха; Развивать умения выполнять фонетический анализу двухсложных слов (на примере слов со звуками [Х] и [Х`]);Развивать физиологическое и речевое дыхание, силу голоса; Развивать эмоциональную сферу. Воспитательные: Воспитывать у детей позитивное отношения к данным занятиям; Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Организационная деятельность, подготовка к занятию осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами образовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в интересной и занимательной форме.

На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в кабинете и в занятии.

На занятии использовалась звукозапись, голос хомяка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми.

Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Беседа – сидя на стульчиках, перемещение по группе во время занятия.

Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В занятие были интегрированы моменты из образовательных областей Речевое развитие: Развивала артикуляционную моторику, физиологическое и речевое дыхание, силу голоса; Познавательное развитие: Повторили все признаки весны; Социально-коммуникативное: Дети участвовали в общей беседе, слушали не перебивая своего сверстник, самостоятельно выражали доброжелательность и помощь соседу. Художественно- эстетическое развитие:

Совершенствовала умение детей соединять липучие предметы, развивая мелкую моторику рук; Физическое развитие: Развивала двигательное воображение и координацию движений.

Использование говорящей игрушки «Хомяк», помогло в интересной игровой форме реализовать основную обучающую задачу – умение воспитанников давать сравнительную характеристику звуков X, Хь и умение дифференцировать звуки X, Хь в слогах и словах. Моя роль сводилась к развитию фонематического слуха. Это помогло добиться оптимального результата.

В каждом моменте занятия я старалась услышать развернутые ответы детей, помогала активизировать самостоятельность и поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Создание проблемной ситуации активизировало мыслительную и речевую деятельность детей,

Специфика работы с детьми на занятии отражалась в личностно-ориентированном подходе. Робких детей подбадривала, хвалила, чтобы закрепить у них ситуацию успеха.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Итог занятия был организован в виде поощрения. Каждый ребенок получил раскраску.

Я считаю, что все поставленные мною программные задачи в течение занятия были решены. Временные рамки соблюдены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: