Конспект НОД: Звуки (Р) и (Рь), буква Р

НОД по обучению грамоте Тема: «Согласные звуки [р, р’],буквы Р, р »
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме

Знакомство детей с новой буквой Р, новыми звуками [р,р’], с понятием “ударение”; закрепление умения составлять слова, их звуковые схемы, делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; упражнение в решении кроссвордов; развитие умения выделять на слух слова с заданным звуком.

Скачать:

Вложение Размер
nod_po_obucheniyu_gramote.docx 63.11 КБ

Предварительный просмотр:

НОД по обучению грамоте

Тема: «Согласные звуки [р, р’],буквы Р, р »

Цель: Знакомство с новой буквой Р, новыми звуками [р, р’].

Задачи: Познакомить детей с новой буквой Р, новыми звуками [р,р’], их классификация; знакомить с ударением; закреплять умение составлять слова, их звуковые схемы, делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; упражнять в решении кроссвордов; развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком; развивать логическое мышление; воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, желание помочь другу.

Оборудование: карточка с буквой «Р», предметные картинки (рыба, луна, шары, лиса, радуга, машина, роза, телефон, карандаш, лимон, конфеты, стул, диван, кровать), разрезные картинки (компьютер, кенгуру),ребусы, набор семян (горох, фасоль), конструктор, мозаика, карандаш, лист бумаги на ребенка, игрушки (машина, матрешка, лопата, ведро, мышка, кукла, лейка, корабль), карточка с изображением 1 согласной и нескольких гласных букв, игрушка – замок, дверной замок, набор цветных квадратов – красные, синие, зеленые.

Ход I. Организационный момент

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Мы пожмем друг другу руки

Побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать.

(На столе разложены игрушки – машина, матрешка, мышка, лопата, ведро, кукла, лейка, корабль).

– Ребята, посмотрите на стол, выберите любую игрушку, которую вы захотите, возьмите ее и встаньте в круг. (дети выполняют задание)

– Назовите выбранную игрушку, назовите первый звук в этом слове, охарактеризуйте его.

II. Вступительная часть

– Ребята, сейчас у нас с вами занятие по обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы)

– Чем отличаются звуки от букв?

– Какими бывают звуки?

– Приведите пример гласных звуков (А, О, У, Ы, И)

– Какие звуки называют согласными?

– Какими бывают согласные звуки? (мягкими и твердыми)

– А еще? (звонкими и глухими)

Игра «Буква заблудилась»

– Какая буква лишняя? Почему?

III. Основная часть

  1. Знакомство с новым звуком.

– Послушайте и определите какой звук часто встречается в этом стихотворении?

Солнце светит, дождь идет,

В небе радуга цветет.

Над рекой она взошла,

Радость людям принесла.

Речка краше сразу стала

Разным цветом засияла.

– Правильно, с этим звуком мы знакомимся сегодня. У звука [Р] есть брат – мягкий звук [Рь].

– При произношении звука губы смыкаются и размыкаются, воздушная струя встречает преграду, голосовые связки (горлышко) дрожит. Значит звук какой? (согласный) Почему? Он глухой или звонкий? (звонкий)

Вывод: Звук [Р] – согласный, звонкий, может быть и твердым, и мягким.

  1. Игровое упражнение «Услышь звук».

– Я называю разные слова, а вы хлопаете в ладоши, когда слышите слово со звуком [Р].

(брошка, ура, рана, лампа, ранний, гора, липа, репа, рыжик, полено, лента, фартук, фара, повар, луна, стул.)

  1. «Доскажи словечко»

Над лугами, над водой

Хлынул дождик проливной,

А потом повисло

В небе коромысло.

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это … (рысь).

Ра – ра – ра – начинается … (игра)

Ры – ры – ры – у мальчиков … (шары)

Ро – ро – ро –у нас новое … (ведро)

Ру – ру – ру – продолжаем мы … (игру)

Ре – ре – ре –стоит домик на …(горе)

Ри – ри – ри – на ветках … (снегири)

  1. Знакомство с буквой «Р».

– На что похожа буква «Р». (трость, парус)

«Дрожу от страха

Похожа буква на топор!

  1. Написание буквы в воздухе
  2. Физкультминутка «Вороны»

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны:

Кар – кар – кар! (Громко)

Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали:

Кар – кар – кар! (Громко)

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают:

Кар – кар – кар! (Тихо)

  1. Выкладывание буквы «Р» из подручных материалов.

(семена, крупа, конструктор, счетные палочки, мозаика, шерстяные нитки и т.д.)

  1. Введение понятия «ударение».

Показать предметные картинки: ры –ба, лу – на, ша – ры, ли –са, ра – ду – га, машина.

– Вы заметили, что слоги в словах звучат по – разному: одни громче и протяжнее, другие тише и короче.

Ры – ба – вы слышите, как мой голос усиливается в начале слова – это слышится ударение.

(показ сказочного замка и дверного замка)

– Это сказочный замок, а теперь выделите другой слог в слове «замок» получится «замок», который висит на двери замка.

– Видите, как важно правильно делать ударение в слове.

– Ребята, у нас есть еще задания, давайте попробуем их выполнить.

Игровое упражнение «Составь картину»

(На столе разрезные картинки.)

– Дети поделитесь на 2 команды и каждая будет составлять свою картинку.

– Что получилось? Какой звук слышится в начале слова? Есть ли в этом слове звук [Р]? Поделите слово на слоги и определите их количество, выделите ударный.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки Р, Рь и буква Р. Игры от Федоры»

Анастасия Афанасьева
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки Р, Рь и буква Р. Игры от Федоры»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

«Звуки Р,Рь и буква Р. Игры от Федоры»

Цель: знакомство с буквой Р.

– познакомить с буквой и закреплять образ буквы «Р»;

– актуализировать знания детей о понятиях: «звук», «буква», «слово», «предложение» ;

– учить составлять слова по заданным буквам;

– развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком;

– развитие зрительной памяти;

– упражнять в звуковом анализе и синтезе слов;

– закреплять навык графического изображения буквы Р, профилактика дисграфии и дислексии;

– воспитание навыков внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, контролировать поставленные звуки;

Оборудование: запись (сообщение от Федоры, предметные картинки, «тарелочки» -предметы для игры «Собери тарелку», рабочие листы (работа с графическим образом буквы, символы- схем для звукового анализа слов;

1. Мотивационный момент:

– Ребята, к нам часто заглядывают сказочные герои на занятия, но сегодня одна героиня не смогла прийти, но прислала звуковое сообщение. Хотите знать от кого сообщение?

– Послушайте её и узнайте, о какой сказке и героине сегодня пойдёт речь:

В сказке этой, вот беда,

Все бегут, несутся, скачут,

Им кричат: «Куда, куда!»

Ну, а кто-то горько плачет

От досады и стыда.

Все виновную прощают,

Без хозяйки плохо быть,

А она им обещает

Их не пачкать и не бить.

Дети (хором): «Федорино горе»!

На экране появляется изображение тетушки Федоры.

Включается звуковое сообщение:

– Добрый день ребята! Вы знаете, что сейчас я очень занята, слежу за порядком в доме. Но приготовила для вас разные интересные задания со звуками и буквами, с которыми вам нужно будет справиться. Удачи вам!

2. Объявление темы занятия

– А вот с каким звуком вы будете сегодня играть, вы узнаете, если справитесь с первым заданием тетушки Федоры. Послушайте цепочку слогов и назовите один и тот же звук в каждом слоге. РА-РО-РУ

– Правильно, с этим звуком (Р) мы знакомимся сегодня.

3. Актуализация имеющихся знаний.

– Ребята давайте вспомним:

– Чем отличаются звуки от букв?

– Какими бывают звуки?

– Приведите пример гласных звуков (А, О, У, Ы, И)

– Какие звуки называют согласными?

– Какими бывают согласные звуки? (мягкими и твердыми)

– А еще? (звонкими и глухими)

4. Характеристика звука Р, Рь

У звука [Р] есть брат – мягкий звук [Рь].

– При произношении звука губы смыкаются и размыкаются, воздушная струя встречает преграду, голосовые связки (горлышко) дрожит. Значит звук какой? (согласный) Почему? Он глухой или звонкий? (звонкий)

Вывод: Звук [Р] – согласный, звонкий, может быть и твердым, и мягким.

5. Дифференциация Р и Рь, место звука в слове.

– Сейчас проверим, как слышите вы эти звуки в речи. И это 2 задание от тетушки Федоры

Упражнение «Хлопни – топни»

– Хлопните в ладоши, если в слове есть звук Р и топни ногой, если в слове слышен звук Рь: треугольник, троллейбус, прямоугольник, трамвай, аквариум, конструктор, инструмент, электричка, приёмник, ракета, ребята, матросы, брюки.

Упражнение «Разбежались все слова»

– Разбежалась вся посуда, нет тарелок. А еда: Фрукты, овощи, продукты разбежались кто куда. Задача: разобрать в две группы слова на картинках.

сковорода, графин, картофель, помидор, – общий звук Р

тарелка, огурец, редис, кастрюля- общий звук рь

Упражнение «Найди место звука в слове» (несколько слов со слайда разобрать)

– Где может находиться звук в слове? (В начале, середине, конце)

6. Знакомство с буквой «Р». Графический образ буквы.

– Как же на письме мы будем обозначать звуки Р и РЬ?

– А вы знаете, как выглядит буква Р? На что она похожа?

Давайте встанем и покажем.

1) (Дети встают)На что похожа буква Р? Как запомнить букву Р?

Каждый может, например,

Встать на ножки поскорей,

Руку на бочок поставить

И друг другу Р представить.

Букву Р пишу я так:

Представляю – это флаг.

Шест прямой, а полотно –

Справа и кругло оно. (Е. А. Тырнова)

2) Дети находят букву «Р» в кассе букв.

3) Прописывание буквы в воздухе.

4) Выкладывание буквы ниткой на бархатной бумаге (можно заменить на другое или убрать)

Игра «Тарелочки от тетушки Федоры»

– А вот еще одно задание от Федоры. Она оставила для нас свою посуду и просит найти тарелочки, на которых изображена бука Р.

– Рассмотрите буквы на тарелочках и скажите, какие изменения с данными буквами надо выполнить, чтобы они превратились в букву Р?

7. Работа с рабочими листами

Группа букв Р, изображенных правильно и нет- обвести верные

Вертикальная палочка- допечатать букву Р, печатаем букву Р и слоги РА, РО, РУ,

8. Ребус –отгадка (Роза) Федора теперь не только ухаживает за посудой но и разводит цветы. Угадайте какой любимый цветок тетушки Федоры.

9. Звуковой анализ слова

Выполните звуковой анализ слова “РОЗА”.- задание о Федоры.

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику.

([Р] – согласный, твердый, звонкий)

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику

([З] – согласный, твердый, звонкий)

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику

– Сколько звуков в этом слове? (4)

– Назовите 3-ий звук (з, 2-ой звук (о).

-Сколько в слове гласных звуков? Согласных звуков?

– Сколько в этом слове слогов? (2)

– Давайте запишем это слово на листе, рядом со слогами.

10. Составление предложения

Работа со словами со словами Федора и роза

11. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?

Дайте его характеристику звуку Р, Рь?

Дифференцированная оценка деятельности детей.

Сбор рабочих листов в подарок для тетушки Федоры.

«Игры с Ёжиком. Согласные звуки [с], [с’], буква С». Конспект НОД по обучению грамоте (подготовительная группа) Образовательная область “Коммуникация”.Тема НОД: Игры с Ёжиком (согласные звуки [с], [с’], буква С). Цель: ознакомление детей с согласными.

Конспект НОД по обучению грамоте с использованием интерактивной доски в подготовительной группе «Звуки [Р], [Р’], буква «Р» Цель: Познакомить детей со звуками Р, Рь, буквой Р. Задачи: Образовательные: – Продолжать учить дифференцировать гласные и согласные звуки.

Конспект НОД по обучению грамоте «Буква Г. Звуки [Г], [Г’]» в подготовительной логопедической группе Цель: закрепить знание буквы Г, звуков “Г”, “Гь”. Задачи: коррекционно-образовательные: – научить давать акустико-артикуляционную характеристику.

План-конспект НОД в подготовительной к школе группе «Звуки [р-рь]. Буква «Р»

План-конспект НОД в подготовительной к школе группе. Тема «Звуки [р-рь]. Буква «Р».

Конспект НОД разработала:

учитель-логопед МБДОУ ДС № 2 «Крепыш» г.Кузнецка

Гусева Анна Петровна

Коррекционно-образовательные задачи:

1. учить детей давать сравнительную характеристику звукам [р-рь];

2. учит дифференцировать звуки в слогах, словах, предложениях;

3. закреплять навыки чтения и печатания слов, предложений.

Коррекционно-развивающие задачи:

1. развивать фонематический слух и восприятие;

2. развивать навыки звуко-буквенного анализа;

3. развивать мышление, внимание, память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

1. воспитывать любознательность, положительное отношение к занятию;

2. воспитывать самоконтроль за собственной речью.

Оборудование: тетради; ручки; цветные карандаши; предметные картинки на изучаемые звуки (грибы, аквариум, гитара, варежки, рюкзак, фонарик, шарф, шары, радио, робот); изображения мальчика и девочки; синие и зеленые квадраты на каждого ребёнка.

Ход занятия:

I . Организационный момент.

Первым на место садится тот, кто правильно и четко повторит словосочетание:

II . Объявление темы занятия

И/у «Четвёртый лишний»:

мандарин, ананас, помидор , киви

морковь, репа, рябина , редис

По просьбе логопеда дети выделяют конечный согласный в слове помидор, начальный согласный звук в слове – рябина.

Далее логопед сообщает детям о том, что они сегодня будут работать со звуками [р-рь] и буквой «Р».

III . Артикуляция, характеристика, сравнение звуков.

Дети хором и индивидуально произносят звуки [р, рь], дают им характеристику по плану (положение губ, зубов, языка; участие голоса; характер воздушной струи), сравнивают эти два звука между собой (выделяют сходства и различия).

IV . Дифференциация звуков.

а) в слогах. И/у «Наоборот»

б) в словах. Логопед произносит слова, дети внимательно их слушают и выполняют задание: на слова с твёрдым звуком [р] – поднимают синий квадрат, а на слова с мягким звуком [рь] – зелёный квадрат.

Рыба, Рита, рябина, ряд, рама, ракушка, рисунок, пирог, горох, рис, ребёнок, Рома.

в) в произношении. Иу «Подарки для Ромы и Риты».

Перед детьми на столах лежит по одной предметной картинке.

Логопед предлагает детям подарить Роме и Рите подарки. Роме те, в названии которых слышится твёрдый звук [р], а Рите подарки с мягким [рь].

Каждый ребенок выходит к доске и оставляет свою картинку рядом с Ромой или Ритой, проговаривая предложение « Я подарю Роме карандаш », «Я подарю Рите варежки» … и т.д.

V . Динамическая пауза.

«Птицы летят» (проводится 2 раза)

Дети за столы сели.

Ребята встают, выходят из-за столов. Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки в стороны. Под слова логопеда «птицы летят» дети делают взмах руками (крыльями) . Под слова «воробушки сели» дети приземляются легко, бесшумно, делают подскоки на носках; под слова «птицы улетели» встают, садятся на свои места.

VI . И/у «Слово рассыпалось».

Дети собирают слова из отдельных букв, записывают их в тетрадь, выполняют звуковой анализ.

ш, р, к, и, а – шарик

VII . Работа с предложениями.

Тут Рита и Рома.

Логопед даёт детям следующие задания для работы с предложениями (с каждым предложением отдельно):

– определить, что записано на доске, предложение или нет?;

– доказать, что это предложение;

– ответить на вопрос: из скольки слов состоит предложение?;

– назвать первое, второе, третье слово;

– назвать самое короткое слово;

– записать предложение в тетрадь;

– выполнить звуковой анализ слов в предложении.

VIII . Итог занятия.

Логопед подводит итог занятия, даёт положительную оценку работе детей, спрашивает о том, чем занимались дети на занятии, с какими звуками и буквой работали, какие упражнения выполняли, во что играли.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте «Звуки Р и РЬ. Буква Р» (подготовительная к школе группа)

Презентация к уроку

Цель:

  • закрепление навыка чёткого произношения и различения звуков Р и РЬ;
  • закрепление образа буквы Р.

Образовательные задачи:

  • закрепление навыков чёткого произношения и различения звуков Р и РЬ в устной речи;

Развивающие задачи:

  • развитие фонематического и зрительного восприятия;
  • развитие слухового внимания, слуховой и зрительной памяти;
  • развитие связной речи через ответы на вопросы и составление предложений;
  • развитие логического мышления.

Коррекционные задачи:

  • совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности,
  • развитие звуко-слоговых представлений;
  • закрепление графического изображения буквы Р, профилактика дисграфии;

Воспитательные задачи:

  • воспитание навыков учебной деятельности (внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, контролировать поставленные звуки);
  • воспитание навыков самоконтроля.

– Сегодня мы с вами будем моряками и отправимся в плавание на корабле. Чтобы корабль верно держал курс, моряки должны пройти испытания, в виде разных заданий.

Упражнение “Отгадай звук по описанию”.

– Губы и зубы разомкнуты. Широкий кончик языка поднят к бугоркам за верхними зубами, неплотно соприкасается с ними. Средняя часть языка спинки опущена. Воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Какой получается звук? (Р). Какой это звук? (Согласный, твёрдый, звонкий).

– Теперь кончик языка переместился вперёд, а средняя часть спинки поднялась. Какой получился звук? (РЬ). Какой это звук? (Согласный, мягкий, звонкий)

– Совершенно верно, звук Р может быть твёрдым, например, в таких словах: рак, ворона, мухомор и мягким: ребёнок, берёза, якорь.

2. Совершенствование фонематического восприятия

– Сейчас проверим, как слышите вы эти звуки в речи.

Упражнение “Хлопни – топни”.

– Хлопните в ладоши, если в слове есть звук Р и топни ногой, если в слове слышен звук Рь: треугольник, троллейбус, прямоугольник, трамвай, аквариум, конструктор, инструмент, электричка, приёмник, ракета, ребята, матросы, брюки.

3. Речевая зарядка с массажем ладоней

– Приготовьте-ка, ребята, язычки для зарядки. Чтобы руки не сидели без дела, возьмите орехи. Проговаривая слова, прокатывайте орех по ладоням.

Ра-ра-ра – рама, рак, гора, нора

Ро-ро-ро – роза, роща, рот, перо

Ру-ру-ру – ружья, руки, кенгуру

Ры-ры-ры – рыба, рынок, рыжик, рысь

Ре-ре-ре – стоит домик на горе

Ри-ри-ри – на ветках снегири

Арь-арь-арь – на стене висит фонарь

4. Совершенствование фонематического слуха

Упражнение “Твёрдый – мягкий”.

– Возьмите рабочие листы. Картинки, в которых слышится звук РЬ, обведите зелёным карандашом. Картинки, в которых слышится звук Р, обведите синим карандашом.

– Проверьте самостоятельно, правильно ли вы обвели картинки по варианту на экране.

5. Совершенствование звукового анализа

– Где может находиться звук в слове? (В начале, середине, конце)

Упражнение “Найди место звука в слове”.

– Найдите место звука Р или РЬ в слове. Обозначьте место положения звука Р синим кружочком, а звука РЬ – зелёным кружочком:

Огород, рябина, тарелка, боксёр, ромашка, букварь, рубашка, берёза, сухарь, пар.

6. Развитие звукового синтеза

Упражнение “Мираж”.

– В природе существует такое явление как мираж. Мираж обманывает людей и дарует им несбыточные надежды. Губит целые караваны и мешает проводить спасательные операции. Иногда в море тоже появляется мираж и видны предметы, находящиеся далеко за горизонтом. Представьте, что мы тоже видим мираж. Я называю слово-мираж, а вы первый звук меняете на звук РЬ и произносите новое слово. Если ответ правильный на экране появится картинка и мираж рассеивается.

Задание усложняется, измените в слове третий звук на звук Р.

7. Согласование речи с движением

– Моряки никогда не сидят без дела, я предлагаю вам выполнить “морскую” зарядку.

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже,
Наклонились к полу ближе.
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Повернись на месте ловко,
В этом нам нужна сноровка.

8. Развитие слогового синтеза

Упражнение “Точка”.

– На корабле всегда должна быть связь с землёй. Радист передаёт сообщения с помощью азбуки Морзе, где вместо обычных букв используются знаки: точка и тире. Сейчас я буду слоги называть, а вы добавьте слово “точка” – у нас получатся новые слова. Внимание на экран – картинка появится, как только вы назовёте правильный ответ.

Кар(точка), трос. кур. чёр. коф. ве. ни. у. кис. лен. кос. лас. кле.

9. Развитие мышления

Упражнение “Четвёртый лишний”.

(индивидуальная работа по карточкам, на каждого ребёнка один вариант задания)

– Найдите на карточке лишнюю картинку и объясните, почему она лишняя (Приложение 2).

10. Составление предложения по двум картинкам

(индивидуальная работа по предметным картинкам со звуками Р и Рь)

Упражнение “Составь предложение”.

– Никакие трудности не страшны морякам. В следующем задании вам необходимо составить предложения, используя сразу две картинки. Это могут быть предложения-небылицы.

11. Зрительная гимнастика

– Моряки обладают превосходным зрением, чтобы вовремя увидеть опасные рифы или далёкий берег.

Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!

12. Совершенствование зрительного восприятия

– Мы вспомнили звуки Р и РЬ. Какой буквой обозначаются эти звуки? (Показ буквы Р)

– В большой букве Р спрятались маленькие буквы. Найдите и обведите только буквы Р (Приложение 3).

– Сколько всего букв вы обвели? (Пять букв).

– Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

13. Профилактика дисграфии

– Заштрихуйте только те ромашки, в которых буква Р написана правильно (Приложение 4).

– Сколько ромашек вы заштриховали? (Две ромашки).

– Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

– Вы превосходно справились со всеми заданиями и стали настоящими моряками. Теперь вам не страшны шторма и бури. Попутного ветра! Удачного плаванья!

Список использованной литературы.

  1. Агранович З.Е. “Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников”, С-Пб, Детство-Пресс, 2006;
  2. Кузнецова Е.В., Тихонова И.А. “Ступеньки к школе” – обучение грамоте детей с нарушениями речи, М, Творческий центр, 1999;
  3. “Логопедическая тетрадь на звуки [Р],[Р’]”;
  4. Пиненова Т.И. Выговаривать хочу. ”, С-Пб, Каро, 2006;
  5. Шевченко И.Н. “Конспекты занятий по развитию фонетико-фонематической стороны речи у дошкольников”, С-Пб, Детство-Пресс, 2010.

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие»
Раздел «Обучение грамоте»
Тема: «Звуки [р], [р’], буква «Р» в подготовительной группе»

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, физическая культура, здоровье, чтение художественной литературы, социализация, музыка.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, здоровьесберегающая, игровая.

  1. Совершенствовать умение детей произносить и различать звуки [р] и [р’] в словах, придумывать слова с данными звуками.
  2. Обеспечить умение детей делать звуковой анализ слова – давать характеристику каждому звуку, находить одинаковые звуки в словах.
  3. Познакомить с буквой «Р».
  4. Учить читать слоги и слова с данной буквой.
  5. Способствовать развитию мелкой моторики рук – делать букву из фасоли.
  6. Воспитывать желание отвечать на вопросы полными предложениями.

Планируемые результаты: владеет достаточным словарным запасом, употребляет в речи синонимы, антонимы, сложные предложения разных видов; различает понятия «звук», «слог», «слово», «предложение»; называет в последовательности слова в предложении, звуки и слоги в словах; находит в предложении слова с заданным звуком, определяет место звука в слове.

Материалы и оборудование: ранец, ручка, букварь, треугольник, резинка, тетрадь, слоги и слова с буквой «Р», рамки, фасоль, схемы для анализа слова, синие и красные фишки для звукобуквенного анализа слов, магнитная доска, картинки – рисунки с изображением мальчика и девочки, бумажные ленты с 10-ю гласными буквами.

1. Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми входят в группу, приветствуют гостей. На столе в группе стоит ранец.

– Дети, кто-то забыл в нашей группе ранец. Вы не знаете, чей он? (Нет.)

– Давайте посмотрим, что в нем лежит и попробуем найти его хозяина (достает из ранца ручку, карандаш, резинку, тетрадь, треугольник, букварь и выкладывает на стол, называя предметы).

– Дети, скажите, какой общий звук есть в названии этих предметов? (Ответы детей.)

– Правильно! В этих словах живут звуки [р] и [р’]. Как вы думаете, он гласный или согласный? Почему?

– Звук [р] и [р’] согласный, потому что произносится без голоса. Язычок поднимается вверх и дрожит (показ).

– Теперь покажите, как ваши язычки дрожат (хором и индивидуально). Язычок поет песенку громко и тихо (индивидуально).

2. Постановка цели. (Звучит тихая музыка.)

– Всем девчонкам и мальчишкам предлагаю поиграть «Узнай звук» и в игре этой веселой нужный звук всем отыскать.

– Я называю разные слова, если вы услышите звук [р] – изображаете летающую птицу, звук [р’] – приседаете. (Река, рука, ребята, работа, ромашка, розетка, береза, рябина, роза, ракета, рубашка, рюкзак, краб.)

– Молодцы все играли по правилам.

– А теперь предлагаю поиграть в подсказки. Я буду рисовать дом, а вы подсказывать только те слова, в названии которых есть звуки [р] и [р’]. (Крыша, забор, дверь, крыльцо, забор, рама, дорожка к дому, чердак и т.д.).

– Хозяин захотел украсить свой дом и посадил деревья.

– Какие деревья он посадил? Подскажите (рябину, ракиту, березу, кедр, кипарис, сирень, орех).

– Разбил клумбу и посадил цветы. Подскажите какие? (Ромашки, розы, астры, резеду, георгины, нарциссы, ирисы.)

– Дети, наш рисунок получился как настоящий. Дом понравился мальчику Роме и девочке Рите. Они решили в нем поселиться.

3. Звуковой анализ слов.

Выставляю на доску картинки – рисунки с изображением мальчика и девочки.

Воспитатель: а сейчас давайте сделаем звуковой анализ слова Рома. Подумайте, какими фишками вы обозначите каждый звук. Назовите первый звук в этом слове.

Воспитатель: какой это звук? Гласный или согласный, мягкий или твердый? Назовите второй звук в этом слове.

Воспитатель: что мы знаем о звуке [о]? Какой третий звук в слове?

Воспитатель: расскажите, что вы знаете о нем? Назовите последний звук в слове?

Воспитатель: Сколько всего звуков в этом слове? (четыре).

(Аналогично анализируем слово Рита.)

– Найдите в этих словах одинаковые звуки и назовите их.

– Дети, вы хорошо справились с этим заданием.

– Приглашаю вас на минуту отдыха – веселый танец «Буги – вуги».

4. – А сейчас все сели дружно, заниматься дальше нужно.

5. Знакомство с буквой «Р».

– Сегодня я познакомлю вас с буквой «Р» (на доску выставляем большую и маленькую буквы «Р»).

– Посмотрите, это большая буква, а это маленькая. Они очень похожи, а чем же они отличаются?

– Как вы думаете, на что похожа буква «Р»?

– Художнику буква «Р» напоминает топорик. Посмотрите (показываем картинку).

– Из каких элементов состоит буква «Р»? (палочка и полукруг).

– Покажите в воздухе букву «Р», а сейчас напишите эту букву друг другу на спине пальчиком, покажите ее с помощью пальцев.

– Предлагаю поиграть «Раз, два, три живая буква на месте замри» (2 раза) – дети изображают буквы при помощи рук, туловища, ног.

6. Чтение стихов с буквой «Р».

7. Входит Буратино.

– Здравствуйте, дети! У меня случилось несчастье, пропал мой ранец.

Воспитатель: а это не твой?

Буратино: мой! Вот хорошо, что он нашелся. Ребята мне по чтению задали трудное задание. Помогите мне прочесть слоги.

Воспитатель: дети, поможем Буратино? (Да.)

8. Чтение прямых и обратных слогов.

9. Буратино: спасибо, ребята, я понял, как надо читать слоги.

Воспитатель: Буратино, а сейчас тебя дети научат читать слоги с помощью «Ленты букв». (На бумажных лентах изображены все 10 гласных букв, в руку ребенка отдельно дается буква «Р» на квадрате, приставляя ее к гласным звукам дети читают прямые и обратные слоги.)

Буратино вместе с воспитателем подходит к столам детей и слушает чтение слогов.

Буратино: и за это спасибо дети. Теперь я понял, что слоги нужно читать слитно, тогда все будет получаться.

Воспитатель: Буратино, а наши дети уже научились читать слова.

Воспитатель? У нас есть вот такие «окошки», при помощи которых мы учимся читать слова (чтение слов по пособию «окошки») и научим тебя читать, Буратино.

Воспитатель: дети, давайте сделаем выставку букв для нашего гостя (дети на рамке выкладывают буквы из фасоли).

Воспитатель: ребята, найдите среди букв ту, с которой мы сегодня познакомились, как она называется?

Буратино: дети, вы так много знаете и многому меня научили, я тоже скоро пойду учиться в школу и там мы с вами встретимся. До свидания.

Конспект занятия «Согласный звук Р. Буква Р»

Конспект занятия по обучению грамоте для старшей группы, тема: «Согласный звук Р (Р’). Буква Р»

Автор занятия: Пашкова Светлана, воспитатель МБДОУ “Ергачинский детский сад”.

Познакомить со звуком Р. Закреплять умения детей на слух определять место звука в словах. Расширять словарный запас детей, составление предложений. Развивать фонематический слух детей.

Оборудование:

Игрушка – волк, зеркала, картинка «Предметы на звук Р», простые карандаши, карточки с заданиями «Найди в предложении букву Р, подчеркни ее и составь схему предложения».

Ход занятия:

Знакомство со звуком Р (Р’)

Артикуляционная гимнастика, скороговорка

Пара птиц порхала, порхала, Да и выпорхнула.

Лексическая игра «Назови слово»

Интонационное выделение звука Р в словах. Воспитатель дает образец произношения слов: ррак, морроженое, самоварр и др. (картинка «Предметы на звук Р») Дети называют слова, выделяя звук: ррама, моторр, горра, маррка, кррыша и др. за каждое названное слово ребенок поощряется фишками.

Артикуляция звука «Р»

При произношении звука Р язык находится за верхними зубами. Он широкий. Удержав язык широким за верхними зубами, нужно подуть на его кончик. Улыбнитесь!

Загадка про волка

За горами, за полями, За высокими лесами Хищник – ворище Ночами рыщет, Добычу ищет, Зубами щелк. Кто же это. (волк) (иллюстрация или игрушка волка) Посмотрите, к нам пожаловал в гости сам волк. Ребята, давайте, порычим, как серый волк: р-р-р-р… А он проверит правильно ли произносите этот звук. Где находится язычок? Посмотрите в зеркала (индивидуально у каждого зеркало). Как мы произносим этот звук? (При произношении звука Р, возникает преграда – язык и зубы). К какой группе звуков мы отнесем звук Р? (Согласный звук, он может быть твердым – «Рак» или мягкий – «Речь»).

Анализ буквы «Р»

Загадка про топор

Кланяется, кланяется, Придет домой – растянется. (топор) Дрожу от страха до сих пор! – Воскликнуло полено, – Похожа буква на топор! Расколет непременно!

На что похожа буква «Р»?

Буква Р состоит из палочки, к которой присоединен полукруг. Давайте прорисуем букву в воздухе. А кто попробует изобразить букву? (дети прорисовывают букву в воздухе, изображают с помощью пальцев, тела)

Слияние слогов

Чтение слогов с договаривание до целого слова по азбуке большого формата

РА АР Раки АРбуз

РО ОР Розы ОРел

РУ УР Руки УРок

Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два»
(Движения соответствующие тексту).

Индивидуальная работа с разрезными азбуками

А сейчас поселим в домик нашей кассы еще одну букву, как она называется? (Р) Из букв составить слова: ШАР, СОР, СЫР, СОМ, РАМА, ЛАРА, ЛУНА, ШУРА (детям раздаются карточки со словами, они прочитывают слова, затем составляют их по образцу) (Приложение № 1)

А сейчас давайте определим, сколько же слогов в ваших словах? (дети определяют количество слогов в словах). И зарисуем схему слова в рабочих тетрадях. Попробуем придумать предложение со словом, которое вы составили и составим схему предложения. (дети придумывают предложения и зарисовывают схему предложения).

Подвижная игра «Вороны»

Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Для этого нужно выбрать одного водящего, он будет ВОЛК (предложить в руки ребенка игрушку волка).

А остальным ребятам нужно разделиться на две команды: одни изображают елочку – встают в круг и, опустив руки говорят: «Как под елочкой зеленой Скачут, каркают вороны».

Вторая команда изображают ворон: прыгают в круг и каркают: «Кар-кар-кар….» (2 раза) Елочки говорят: «Из-за корочки подрались, Во все горло раскричались» Вороны в кругу каркают. «Кар-кар-кар….» (2 раза)

Елочки говорят хором:

«Вот и волк прибежал И ворон всех распугал». В круг вбегает ВОЛК и со словами «РРРРР….», пытается поймать ворон. Вороны убегают в домики, на стульчики. Дети меняются ролями и игра повторяется.

Как кричат вороны? (карррр…) Какой звук слышится на конце? (р) Что вы можете рассказать про этот звук? (он согласный)

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Конспекты логопедических занятий.

  • от 0 до 3 лет
  • от 3 до 7 лет
  • Готовимся к школе
  • Логопед для школьников

Конспект занятия по обучению грамоте “Звук [р]. Буква Р” (подготовительная группа).

Иванова Е.Ю., учитель-логопед МБДОУ “Детский сад №23 комбинированного вида” г.Гатчина Ленинградская область.

Тема. Звук [р]. Буква Р.

Цель. Познакомить детей со звуком [Р] и буквой Р.

1). Уточнить правильную артикуляцию звука [р];

2). Учить выделять звук [р] из слов, давать его

3). Закрепить умение определять место звука [р] в словах;

4). Совершенствовать навык звукового анализа слов из 4-ёх

5). Совершенствовать навык фонематического синтеза;

6). Учить читать слоги и слова с новой буквой;

7). Систематизировать знания об овощах и фруктах, домашних

8). Работать над речевым дыханием, дикцией, интонационной

9). Развивать мелкую моторику;

10). Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к

Оборудование: фланелеграф, наборное полотно, карта путешествия изображением станций. предметные картинки на [р], рабочая тетрадь, пособие для определения места звука в слове, таблица слогов и слов с буквой Р, детали для конструирования буквы Р, картинки с изображением домашних животных, муляжи овощей и фруктов, цветные карандаши, цветные ручки, мяч.

– Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь на свои места и приготовьтесь внимательно слушать. Пособия, которые лежат у вас на партах, будете брать только тогда, когда я вас об этом попрошу.

1). Постановка цели занятия.

– Сегодня на занятии мы отправимся в увлекательное путешествие, познакомимся с новым звуком и с новой буквой. Будьте внимательны! Давайте вспомним, для чего нужны звуки и буквы?

( Звуки мы слышим и произносим, а буквы читаем и пишем)

2). Знакомство с новым звуком:

а) Выделение звука [р] из слов;

Над городом повисло. (Радуга)

– Определите первый звук в этом слове.

-Отгадайте другую загадку:

Не конь, не птица,

А нос, как спица. (Комар)

– Определите последний звук в этом слове.

б) Уточнение правильной артикуляции звука [р], его

характеристика и обозначение;

Произнесите еще раз этот звук [р-р-р]. Это упражнение называется “моторчик”.

Возьмите в руки зеркала и проверьте правильно ли вы произносите [р]:

– зубки сближены, но не соприкасаются;

– кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и

– посередине язычка идет теплая воздушная струя;

-На что похож звук [р]? (рычит собака)

Символ звука: собака громко рычит:[Р-Р-Р] (выставляется картинка на фланелеграф)

-Дайте характеристику звука [р]

(согласный, твердый, звонкий)

– Как будем обозначать этот звук?

(кружком синего цвета)

в). Повторение слоговых рядов.

Ра-ра-ра – начинается игра.

Ры-ры-ры – у Ромы в руках шары.

Ру-ру-ру – продолжаем мы игру.

г).Определение места звука [р] в словах;

– А теперь мы отправляемся на поезде в путешествие.

Мчится поезд во весь дух.

-Чтобы определить, в каком вагоне каждый из вас поедет, нужно определить место [р] в словах и расставить картинки в соответствующие вагончики.

-Все заняли свои места, поезд отправляется.

д). Отбор овощей и фруктов, домашних животных, в названии которых есть [р]

1-я станция “Сад-огород”

– В корзинку нужно собрать овощи и фрукты, садовые ягоды, в названии которых есть[р].

(картофель, помидор, морковь, груша, смородина, крыжовник, виноград)

2-я станция “У бабушки в деревне”.

-Найдите на картинке домашних животных, в названии которых есть [р].

– Какую пользу приносят эти домашние животные?

Из молока делают много продуктов: творог, кефир, простоквашу и др.

Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.

е). Работа в тетради. Звуковой анализ слова “РОЗА”

3-я станция “Цветочная”

-Поезд прибыл на следующую станцию, которая называется “Цветочная”. Откройте тетради на странице 21. Какие цветы здесь изображены? (роза, ромашка)

-Как вы думаете, почему здесь нарисованы эти цветы? (Названия цветов начинаются со звука [р])

-Сейчас вы будете художниками. Вы должны раскрасить цветы, при этом нужно сказать, что вы делаете. (например: Я раскрашиваю розу красным карандашом).

-Переверните страничку. Выполните звуковой анализ слова “РОЗА”.

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику.

([Р] – согласный, твердый, звонкий)

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику

([З] – согласный, твердый, звонкий)

-Назовите 1-ый звук, дайте его характеристику

– Сколько звуков в этом слове? (4)

– Назовите 3-ий звук (з), 2-ой звук (о).

-Сколько в слове гласных звуков? Согласных звуков?

– Сколько в этом слове слогов? (2)

4-я станция. Физкультминутка “ПОЕЗД” (речь с движениями)

Мчится поезд во весь дух.

На остановках выполняется упражнение по фонематическому синтезу. Логопед называет звуки и бросает одному из детей мяч, ребенок должен назвать все слово целиком.

(р, а, к, – рак т, о, р, т – торт

р, ы, с` – рысь р, ы, б, а – рыба

р,у,к,а – рука ш, а, р – шар)

3). Знакомство с буквой Р. Чтение слогов и слов с новой буквой.

5-я станция. “Чтение и письмо”.

а)-Что мы должны знать, чтобы читать и писать? (буквы)

-Звук [Р] обозначается буквой Р.(выставляется на фланелеграф)

– На что похожа буква Р?

б).Конструирование буквы Р

– Сконструируйте букву Р из бумажных деталей.

в). Письмо буквы Р в рабочих тетрадях

– Для чего нам нужна большая буква?

г). Чтение слогов и слов с новой буквой.

-Теперь прочитайте слоги и слова по таблице.

д).Письмо слова с новой буквой

– В тетради под схемой напишите слово “РОЗА”, обозначая звуки соответствующими буквами.

е ).Составление слов из разрезных слогов.

– Подберите слоги так, чтобы получились слова.

6-я станция. “Добавлялки”.

Наш поезд прибыл на следующую станцию. Вы должны вспомнить названия профессий и закончить предложения. Подсказка: в названии этих профессий есть [Р].

В столовой работает …(повар)

Стены красит … (маляр)

Подстригает людей …(парикмахер)

В магазине работает …(продавец)

Лечит детей … (врач)

Дом строит … (строитель)

(ответивший ребёнок получает соответствующую картинку)

– Составьте каждый своё предложение с данным словом и на -чертите его схему.

Проверка выполнения задания.

3. Подведение итогов занятия.

– Наш поезд прибыл на конечную станцию в детский сад.

-С каким звуком мы сегодня познакомились?

Дайте его характеристику.

Дифференцированная оценка деятельности детей.

Читайте также:
Взаимосвязи в работе учителя-логопеда, воспитателей и медработника по реализации здоровьесберегающих технологий с детьми с тяжелыми нарушениями речи
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: