Конспект НОД в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по обучению грамоте

Занятие по обучению грамоте детей 6-7 лет с ОНР

Логопедическое занятие по обучению грамоте детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи

Автор: учитель-логопед Бойченко Наталья Владимировна

Образовательное учреждение: МБ ДОУ «Детский сад № 172» г. Новокузнецка Кемеровской области

Предмет: обучение грамоте

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Время реализации занятия: 30 минут

Тема занятия: Предлог к

Тип занятия: усвоение новых знаний

Вид занятия: мультимедиа-занятие

Цель занятия: создать условия для формирования представления о пространственном значении предлога к, навыков составления, анализа, синтеза, печатания предложений с данным предлогом .

Задачи занятия:

  • закреплять навык составления предложений с предлогами по сюжетным картинкам, опорным словам;
  • познакомить со значением предлога к, его схематическим обозначением;
  • упражнять в составлении предложений с предлогом к по графическим схемам, демонстрации действий, сюжетной картинке;
  • закреплять умение определять количество и последовательность слов в предложении;
  • совершенствовать навыки чтения и написания предложений.
  • развивать мыслительные операции анализа и синтеза, мелкую моторику, конструктивный праксис.
  • формировать навыки совместной деятельности, умение работать в группе;
  • воспитывать стремление к взаимопомощи.

Предпосылки УУД:

  • ​​​​​​​познавательные: владение предметными знаниями, умение применять правила и пользоваться инструкциями ;
  • регулятивные: умение действовать по образцу, умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания, готовность к преодолению трудностей, умение адекватно понимать оценку педагога;
  • личностные: умение давать оценку своей деятельности, умение прийти на помощь другу;
  • коммуникативные: способность речевого отображения (описания, объяснения) ребёнком содержания совершаемых действий, умение договариваться, умение организовывать совместную деятельность в подгруппе.

Основные понятия занятия: предлог, слово, предложение

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, игровые, практические

Технологии : ИКТ, игровые, здоровьесберегающие

Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная

Авторский медиапродукт:

  1. программа для создания презентаций Microsoft Power Point 2007;
  2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала;
  3. структура медиапродукта: схема взаимосвязи слайдов последовательная, переходы осуществляются по щелчку.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем-логопедом необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
  2. интенсификация коррекционно-образовательного процесса.

Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация, карточки со словами, тетради, карандаши, магнитная разрезная картинка с изображением домика Кроша, беспроводные мышки, фигурки Смешариков.

Карта занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

1. Организационный момент (1 мин.)

создание благоприятного психологического настроя на занятие.

– Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну Смешариков. ​​​​​​​

Занимают свои места.

2. Актуализация опорных знаний (7 мин.)

подготовка к усвоению нового материала;

повторение ранее изученных предлогов;

закрепление навыка составления предложений по опорным словам, сюжетным картинкам;

закрепление умения вставлять в предложение пропущенный предлог.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы с заключением ОНР (общее недоразвитие речи) «Путешествие по сказкам»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Хотите сами оказаться в сказке? Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказкам. А поможет нам в этом волшебная книга сказок. Герои сказок уже ждут вас. Возможно, нам придется помочь им выполнить различные задания или поручения. Поэтому вы должны взять с собой смекалку и хорошее настроение.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_po_obucheniyu_gramote_v_podgotovitelnoy_gruppe_dlya_detey_s_onr.doc 786 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы с заключением ОНР (общее недоразвитие речи)

«Путешествие по сказкам»

учитель-логопед высшей категории

Кашляева Маргарита Федосеевна

МКДОУ «ДСКВ №7 «Сказка»

г.Трехгорный Челябинской области

– Развитие фонематического слуха.

– Закрепить умение дифференцировать звуки р – л.

– Совершенствовать навыки звуко-слогового анализа слов, составления графической схемы слова

-Формирование навыка словоизменения и словообразования.

– Развитие слухового восприятия, внимания, мышления.

– Развитие умения ориентироваться в пространстве, во времени.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, предметные картинки, наборы для звукового анализа, тетради, карандыши.

I. Организационный момент.

– Вы любите сказки?

– Назовите сказки, которые вы знаете по очереди. Называете сказку и садитесь на своё место.

II. Сообщение темы.

Хотите сами оказаться в сказке? Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказкам. А поможет нам в этом волшебная книга сказок. Герои сказок уже ждут вас. Возможно, нам придется помочь им выполнить различные задания или поручения. Поэтому вы должны взять с собой смекалку и хорошее настроение.

III. Игра: «Назови сказку».

– Прежде чем мы отправимся в путешествие, я хочу знать, хорошо ли вы знаете сказки. Сейчас я буду называть предметы, а вы должны угадать, из какой они сказки.

– Короб («Маша и медведь»).

– Горшочек с маслом («Красная шапочка»).

– Корыто («Сказка о рыбаке и золотой рыбке»).

– Избушка («Три медведя», «Заюшкина избушка»).

– Золотой ключик («Приключения Буратино»).

Теперь можно отправиться в путешествие. Для этого нам надо сказать следующие волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс…»

(Перелистывание страниц книги сказок).

Отгадайте, в какую сказку мы попали?

IV. Сказка «Золушка».

– Она красива и мила и имя её от слова «зола».

(Выставляется иллюстрация к сказке)

Золушка одна сидит

У неё печальный вид. У неё печальный вид

Мачеха на бал ушла

Ей задание дала:

1). – Перепутаны картинки

[Р] и [Л ] мы различаем

И картинки разбираем.

Надо помочь Золушке.

Предметные картинки со звуком [ Р] будете класть в корзинку (ставится корзинка).

Предметные картинки со звуком [ Л] будете класть в лукошко (ставится лукошко).

Например: Я кладу яблоко в лукошко. Я кладу рыбу в корзинку.

(Предметные картинки: лопата, яблоко, молоко, ложка, платок, клубок, ручка, картошка, помидор, кружка, карандаш, рыба, горох, ковёр).

2). Все картинки из корзинки мачеха велела разложить по полкам:

– на верхнюю полку – картинки со звуком [р] в начале слова;

– на среднюю полку – картинки со звуком [р] в середине слова;

– на нижнюю полку – картинки со звуком [р] в конце слова.

Молодцы, справились со всеми заданиями, теперь Золушка может ехать на бал. А мы отправляемся в следующую сказку. Листаем книгу и говорим волшебные слова:

«Крибли, крабли, бумс…»

V. Сказка «Теремок».

На опушке, возле ели,

Что – то строят дружно звери.

Ставенки резные, двери расписные.

Звери построили этот теремок для лесных жителей (птиц, животных, насекомых).

Новосёлов нужно правильно расселить. Нам необходимо помочь им в этом. На первом этаже будут жить те жильцы, название которых состоит из трёх слогов, на втором этаже – жильцы, в названии которых два слога, на третьем этаже – те, название которых состоит из одного слога.

( Предметные картинки: бабочка, улитка, сорока, лиса, белка, сова, енот, жук, лось, волк).

– Названия каких животных состоит из одного слога, из двух слогов?

Спасибо вам большое. Теперь лесные жители будут жить дружно и весело, а нам пора отправляться дальше.

Говорим волшебные слова «Крибли, крабли, бумс».

VI. Сказка «Три поросёнка».

Носик круглый, пятачком,

Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки.

Весёлые поросята предлагают вам немного отдохнуть и поиграть с ними на лесной лужайке.

Физкультурная минутка «На лужайке по утру».

На лужайке по утру Встают в круг, хлопают в ладоши .

Мы затеяли игру. Маршируют.

Я подснежник, ты вьюнок Руки к себе, руки от себя.

Становитесь в наш венок. Берутся за руки.

1, 2, 3, 4, 4 шага назад.

Раздвигайте круг пошире. Раздвигают кругу,

А теперь мы ручейки, ладошки параллельно друг другу .

Побежим вперегонки. Изображают «ручейки»,

Прямо к озеру спешим, соединяют руки, делают шаг в центр круга .

Станет озеро большим. Расширяют круг.

Становитесь в круг опять, смыкают круг.

Будем в солнышко играть. поднимают руки .

Мы – весёлые лучи, Тянутся на носочках, руки вверх ,

Мы – резвы и горячи. движения руками в стороны .

Отдохнули? Пора отправляться дальше.

Листаем книгу и говорим волшебные слова: «Крибли, крабле, бумс…»

VII. Сказка «Два жадных медвежонка».

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Что не смогли поделить медвежата?

А вам медвежата предлагают выполнить следующие задания:

1). Сделать звуковой анализ и составить графическую схему слова сыр .

Обозначьте каждый звук слова соответствующей буквой.

2). Во что превратила лиса каждый кусок сыра? (В маленький сырок).

Медвежата предлагают вам превратить слово сыр в слово сырок .

Выполненное задание объясняется детьми.

– Задание выполнено и нас уже ждут в следующей сказке. Говорим волшебные слова: «Крибли, крабле, бумс…».

VIII. «Сказка о рыбаке и золотой рыбке».

Не хожу и не летаю, в море плаваю, ныряю.

Чешуёю я сверкаю, три желанья исполняю.

Задание вы найдёте в своих прописях для дошкольников. Вы должны выполнить штриховку золотой рыбки в различных направлениях и карандашами разного цвета, по образцу.

На этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрываем книгу сказок и говорим волшебные слова: «Крибли, крабле, бумс…».

– В каких сказках мы побывали?

– Что вам больше всего понравилось в сегодняшнем путешествии?

Конспект НОД по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР «В гости к весне»

Евгения Шальнова
Конспект НОД по развитию речи с элементами обучения грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР «В гости к весне»

Провели занятие: Учитель-логопед Е. Ю. Шальнова, воспитатель И. В. Пензина.

Цель занятия: создать условия для выполнения заданий.

Коррекционно – образовательные задачи:

• Уточнить и расширить словарь по теме «Весна», формировать знания признаков весны;

• Автоматизация правильного произношения звуков Р, Л в речи;

• Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными, согласование числительных с существительными);

• Совершенствовать умение делить слова на слоги;

• Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по картинкам);

• Совершенствование использования технологии «синквейна»

• Совершенствование навыка звукового анализа слова МАРТ.

Коррекционно – развивающие задачи:

• Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление;

• Развивать артикуляционную и тонкую моторику рук;

• Развивать общую моторику, координацию речи с движением;

• Развивать умение отвечать на вопросы, навыки связного высказывания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

• Развивать умение слушать собеседника;

• Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.

Оборудование: Магнитная доска, картинки изображающие приметы весны (капель, ручеёк, первые листочки на деревьях, проталинки, птицы, солнце, тающий снег, скворечник, почки, домики с окошками, сюжетные картинки о весне для составления предложений, контейнер с полосками и фишками для анализа слова, раскраски, карандаши.

Предварительная работа: проведение бесед о весне, наблюдения на прогулке за изменениями в природе с приходом весны. Закрепление полученных знаний в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме «Весна»; рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.

Детская цель: выполнить задания, чтобы вернуть весну.

Ход занятия:

Организационный момент

Логопед. Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!

Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Как всегда, наше занятие начнем с самомассажа….

(Проводится массаж лица).

• Светит яркое весеннее солнышко – поглаживание и ласкает нам лицо.

• Дождик ещё холодный. – постукивание подушечками пальцев

• По утрам ещё иногда пощипывает морозец. – пощипывание

• А всё-таки солнышко светит сильнее – снова поглаживание

Расколем лед на лужах покусаем (та- та -та,

Пошлепаем по лужам (пя – пя -пя,

Расчистим дорожки (расческа…

Самомассаж пальцев: Назови слова со звуком – р, л.

Упражнение на дыхание: Носом вдох, а выдох ртом, дышим глубоко легко.

Воспитатель.

– День сегодня необычный,

Удивить хочу я вас.

В путешествие большое

Мы оправимся сейчас.

– Вот послушайте стихотворение и отгадайте к кому в гости мы с вами отправимся:

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели.

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Дети – Это весна.

Воспитатель: Правильно. Ребята, к кому мы отправимся в гости?

Дети: К Весне.

Речь с движением

– Ребята весело шагают

И ноги выше поднимают.

Поставят руки на бочок

И по тропинке – скок-поскок.

Бежит тропинка через лес

И вьется, словно змейка

Попробуй быстро пробежать

И не упасть сумей-ка.

– Вот и пришли мы в гости к весне. Вот ее дом (стучит в дверь, ребята, не выходит к нам весна, что же делать? Посмотрите, конверт, а в конверте письмо лежит, давайте его прочитаем.

Воспитатель (читает письмо) «Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Весна. Как вы знаете, я уже вступила в свои права, но старуха Зима всячески мне досаждает. Украла меня и заколдовала. Помогите мне выбраться, но для этого необходимо выполнить все задания Зимы по порядку. Тогда оживёт, проснётся природа и освобожусь я от колдовства. Вся надежда только на вас. Ваша Весна.»

Воспитатель: И что же делать?

Дети: Нужно выполнить задания!

Воспитатель: Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: А вот в конверте задания. Помните, условия зимы?

Дети: Что задания нужно выполнить по порядку.

Воспитатель: Значит первое задание должно быть под номером?

Дети: Один.

Воспитатель:

1-е. Назовите приметы весны.

Дети: Называют приметы весны.

Весной появляются подснежники.

Весной появляются проталины.

Весной ярко светит солнце.

Весной набухают почки.

Весной прилетают перелетные птицы.

Весной просыпаются от зимней спячки дикие животные, медведь и ёж.

Все весенние приметы назвали правильно.

Логопед:

2-е. Ребята, вы общаетесь при помощи слов. А каждое слово состоит из частей. Как эти части называются?

Дети: Слоги!

Логопед: Правильно. Зима просит разделить на слоги слова, которые изображены на картинках, и назвать эти слоги (туча, подснежник, трава, солнце, ручей, лист, облако, дерево, скворечник, лес, почка, проталина.) Домики на доске (Дети выполняют задание).

Воспитатель:

3-е. Ребята, поиграйте со словом весенний! Проталина весной, Какая? –весенняя, почка, лес, дерево, облако, небо, ручей, трава, солнце, цветок, туча).(с волшебной палочкой)

Логопед:

4-е. Зима приготовила для вас картинки, рассмотрите их, составьте предложение по картине. Скажите, сколько слов в предложении.

Воспитатель:

5-е Упражнение на внимание. Кто самый внимательный? Нужно присесть, когда услышите слово, которое относится к весне.

Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, тёплое, купаться, апрель, ярче, холодно, набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, улетают, подснежник, январь (можно атрибут)

Логопед.

6-е: Посчитай – ка. (за столами).

7-е: Воспитатель: Зима просит рассказать о весне.

-Весна что делает?

– Наступает, веселит, радует.

– Как вы относитесь к весне? (составление предложения)

-Мы очень любим весну.

– Что такое весна?

– Весна, это время года.

Логопед:

8 –е: Задание сложное, но интересное!

Зима спрашивает: Какой сейчас месяц?

Анализ слова: МАРТ нужно составить звуковую схему слова «март».

Проговариваем не спеша слово «март», представляем, какой звук за каким идёт и каким цветом мы его обозначим. Начинаем, называем первый звук и цвет, выходи, Саша, бери кружок, выкладывай, Следующий звук назовёт и выложит…Кто назовёт и выложит следующий звук?

Заключительная часть:

Логопед: Дети, вы все задания выполнили верно. Давайте посмотрим, пришла ли весна. (дети стучат, выходит весна.)

Весна: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, весна!

Весна: Молодцы, справились со всеми заданиями Зимы, освободили меня от колдовства! Вот примите от меня сундучок с сюрпризом. (Весна прощается и уходит).

(Дети рассматривают подарок от Весны).

Дидактические игры для обучения грамоте и развития речи Хочу поделиться с вами некоторыми дидактическими играми для обучения грамоте и развития речи: а) Игра “Волшебные часы” (Цель: учить детей.

«Спасаем лето!» Конспект итогового занятия по формированию лексико-грамматических категорий с элементами обучения грамоте Конспект итогового занятия по формированию лексико-грамматических категорий с элементами обучения грамоте в подготовительной логопедической.

Конспект итоговой НОД по развитию речи и обучению грамоте «Весенние приключения» в подготовительной группе Цели: Обобщить и систематизировать Знания детей по теме «Весна». Закрепить речевые достижения, достижения в развитии основных психических.

Конспект непосредственно-организованной деятельности по развитию речи в старшей группе «Рассказ о весне» Цель: формировать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему. Задачи: • Закреплять знания о времени года «Весна», о характерных.

Конспект итоговой НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «В гости к обезьянке» Цель: Закрепить знания детей о том, что предложения состоят из слов, каждое слово состоит из звуков (гласных и согласных); закрепить знания.

Конспект ОД по развитию речи на основе дидактических игр с элементами двигательной активности «В гости к Зимушке-зиме» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Закрепить знания детей о зиме. Учить детей словообразованию. Активизировать употребление в речи ранее усвоенных.

Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Буквы и звуки» в подготовительной группе Цель: Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте. Задачи: Образовательные: Совершенствовать.

Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте «Весна пришла» в подготовительной группе Цель: способствовать обобщению представлений о весне, как времени года, о жизни насекомых, птиц, о погодных условиях в весеннее время.

Конспект по развитию фонетико-фонематической стороны речи и обучению грамоте в старшей группе «Звуки [У], [А], [О]» ЦЕЛЬ: Формирование умения различать звуки на примере гласных звуков А, У, О. ЗАДАЧИ: В ходе интегрированной образовательной деятельности.

Конспект занятия по развитию речи с элементами синквейна в подготовительной к школе группе «Приключения Капельки» Конспект непосредственно — образовательной деятельности по развитию речи с использованием дидактического синквейна в подготовительной к.

Конспект непосредственной коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по обучению грамоте с элементами театрализации на тему: «Цирковая афиша»

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы для детей с общим недоразвитием речи.В игровой форме происходит закрепление навыков звукового анализа и синтеза, развитие свободного общения с взрослыми и детьми.

Конспект непосредственной коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по обучению грамоте с элементами театрализации на тему:

«Цирковая афиша»

  • совершенствовать навыки звуко-слогового анализа и синтеза, слогового чтения;
  • развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности;
  • развивать зрительное восприятие, внимание, мышление;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, инициативности, доброжелательности.
  • карточки со слогами, кукла-бибабо, набор фишек для звукового анализа слов, пальчиковый театр, раздаточный материал для составления схемы предложения, костюм для фокусника (чалма и жилетка), картинка для фокуса, коробка с угощением, магнитная доска.

Ход коррекционно-образовательной деятельности

Организационный момент.

Логопед: Ребята, где можно услышать такую музыку? (В цирке.) Правильно.

Чтение слогов.

Логопед: Нас с вами позвали в цирк. Но чтобы туда попасть — нам надо прочитать билеты.

Один из детей надевает на руку куклу-бибабо (собаку) и вытягивает карточки со слогами. Все остальные дети читают их.

Пальчиковая гимнастика «Цирк».

В цирке весело всегда, «Идут» пальчиками по столу
Мы идем сейчас туда.
Мы увидим там гимнастов, Загибать по очереди пыльцы,
Акробатов, силачей, перечисляя названия цирковых профессий
Много клоунов веселых,
Дрессированных зверей.
Звуковой анализ слова.

Логопед: У циркачей возникла проблема – им надо ехать на гастроли, а афиши – нет. Ребята, давайте поможем артистам. Вот вышел первый артист. Кто это?

Демонстрируется картинка с изображением слона.

Логопед: Давайте на афише напишем имя артиста.

Дети выкладывают звуковую схему слова «СЛОН». Один ребёнок делает это на
магнитной доске.

Слоговой анализ слова.

Логопед: У вас в корзиночках лежат животные (из пальчикового театра).

Посмотрите — кто это и посчитайте, сколько слогов в его названии. Дрессировщик просит нас помочь ему распределить животных по отделениям, в которых они будут выступать. В первом отделении будут выступать звери в названии, которых 1 слог; во втором – 2 слога; в третьем – 3 слога.

Дети последовательно одевают кукол из пальчикового театра и «выступают», а потом кланяются.

Составление схемы предложений.

Логопед: А сейчас появится еще один артист цирка.

Выходит ребёнок, переодетый в фокусника.

Логопед: Кто ты и как тебя зовут? (Фокусник Саша). Ты нам покажешь фокус? (Да)

Фокусник показывает фокус с кроликом в разных цилиндрах (переворачивая картинку, зааписать название этого фокуса. Как бы, нам его назвать? (Предложения детей.)

Дети выбирают лучшее название и составляют схему предложения с помощью метода наглядного моделирования, где слово-предмет обозначается прямоугольником синего цвета, слово-действие стрелочкой зелёного цвета, слово-признак жёлтым треугольником.

Начало предложения обозначается вертикальной полоской, в конце предложения ставится точка.

Физкультминутка «Весёлый цирк».

Веселый цирк у нас в гостях. Имитация движений рук жонглёра.
Жонглер бросает шарики.
И клоун зрителей смешит, Пальцы ладоней расставлены в стороны и
Смешит больших и маленьких. представлены к носу (дразнится).
Вот на канате акробат Руки вверх.
Раскинул руки в стороны. Руки в стороны.
Силач старается поднять Имитация движений.
Стальные гири новые.
Наездники на лошадях Подскоки по кругу.
По кругу мчатся весело.
А мы мороженое едим «Есть» мороженое.
И хлопаем под песенку. Хлопать в ладоши.

«Чтение» предложений по схемам.

Логопед: А кого ещё можно увидеть в цирке? (Клоуна). Демонстрационная картинка. На афише написан рассказ о клоуне, давайте его «прочитаем».

Клоун выступает в цирке. Клоун дрессирует весёлую собачку. Клоун смешит людей.

Дети выполняют это задание хором и индивидуально.

Итог.

Звучит песня «Куда уехал цирк?»

Логопед: Молодцы, ребята, вы составили хорошую афишу для артистов цирка и они оставили в подарок угощения.

Конспект НОД детей с ОНР по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе с использованием интерактивного оборудования: «Сказка о маленьком пароходике. Звук и буква Л»

  • Игры на развитие внимания, восприятия, памяти (2)
  • ИКТ- информационно-коммуникативные технологии (3)
  • Автоматизация звуков (5)
  • Развитие фонетико-фонематических процессов и подготовка к обучению грамоте (4)
  • Материалы по лексическим темам (4)
  • Интерактивные игры (7)
  • Моя библиотека (16)

Конспект НОД детей с ОНР по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе с использованием интерактивного оборудования: «Сказка о маленьком пароходике. Звук и буква Л»

Цели:

коррекционно-образовательные:

  • учить детей давать характеристику звука Л с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
  • познакомить с буквой Л;
  • закреплять умение находить местоположение заданного звука в слове;
  • совершенствовать умение проводить звуковой анализ и синтез слова КУКЛА;
  • закрепить умение детей составлять предложения по заданной схеме;
  • совершенствовать умение анализа и синтеза отрытых и закрытых слогов;

коррекционно-развивающие:

  • автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях;
  • формирование сильного направленного выдоха и автоматизация звука Л в речи;
  • развивать фонематический слух и восприятие;
  • развивать мелкую и общую моторику, координацию движений;
  • развивать диафрагмальное дыхание;
  • развивать общую и мелкую моторику, чёткие координированных движений, развивать умения сочетать речь и движения, совершенствовать и развивать движения пальцев рук;

коррекционно-воспитательные:

— воспитывать у детей самоконтроль за поставленными звуками;
Оборудование: интерактивное оборудование, схемы предложений для индивидуальной работы, буква Л, дидактическое пособие «Волшебное дерево», картонные яблочки с картинками на звук Л, корзиночки для яблок (для определения местоположения звука в слове, раздаточный материал для звукового анализа и синтеза слова КУКЛА, для деления слов на слоги, для выкладывания буквы Л шерстяными нитками на бархатной бумаге, индивидуальный материал для звукового анализа и синтеза.

Ход образовательной деятельности.

  1. Организационный момент.

Дети входят в группу. Приветствие:

– Логопед: Здравствуйте, ребята!

– Дети (прохлопывая каждый слог): Здравствуйте!

– Логопед: Здравствуйте, девочки!

– Девочки (прохлопывая каждый слог): Здравствуйте!

– Логопед: Здравствуйте, мальчики!

– Мальчики (прохлопывая каждый слог): Здравствуйте!

– Логопед: Вы готовы заниматься? (Да, да, да) Вы готовы улыбаться (Да, да, да)

Дети садятся на свои места.

  1. Объявление темы:

Чтение логопедом сказки про букву Л.

«Жил-был маленький пароходик. Ходил он по морю и возил грузы. Вот только большие пароходы его не замечали и даже не отвечали на его приветствие. А всё потому, что голосок у маленького пароходика был очень слабенький, и вместо протяжного и тягучего гудка: «Л_______», он выводил что-то невнятное и тихое. Маленький пароходик очень переживал и решил во что бы то ни стало научиться правильно гудеть. Но что он не пробовал, ничего у него не получалось. С досады, маленький пароходик уперся язычком в верхние зубки и тут произошло чудо: над водной гладью прозвучал ясный и чёткий звук [Л]! Маленький пароходик подумал, что ослышался, и повторил. Звук [Л] получился ещё более отчётливым. И теперь все большие пароходы, услышав голос маленького пароходика, начали отвечать ему громкими и протяжными гудками: «Л_____!», «Л______!». Так маленький пароходик научился гудеть правильно».

«Догадались, с каким звуком мы сегодня познакомимся? (Л). Правильно, сегодня мы с вами познакомимся со звуком Л».

  1. Акустико-артикуляционный образ звука.

Логопед: Давайте погудим, как большие пароходики, долго и протяжно. (Дети повторяют) А теперь давайте погудим тихо и неуверенно, как вначале гудел маленький пароходик. (Дети повторяют).

Изолированное произношение звука Л (хором, индивидуально) с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Звук Л – согласный (воздух встречает преграду, язычок упирается в зубки), твердый, звонкий, обозначается фишкой синего цвета.

  1. Развитие просодической стороны речи:

Логопед: Маленький пароходик решил отправиться в путешествие и приглашает нас. Поплыли вместе с пароходиком.

Изменение высоты голоса: дети проговаривают совместно с логопедом и отдельно. Пароходик поднимается вверх по волнам – высокий звук Л, опускается вниз – низкий звук Л.

  1. Развитие речевого дыхания.

Логопед: Наш пароходик подплыл к острову, вот какая-то птица летит к нам. Но тучи закрыли ее. Давайте подуем на них. ( Глубокий вдох через нос, выдох через рот, щеки не надуваются, плечи не поднимаются)

  1. Определение количества слогов в слове.

Логопед: Да это же дятел. Давайте вместе с ним отстучим слова по слогам.

Работа с раздаточным материалом, картинки со звуком Л.

  1. Пальчиковая гимнастика:

Логопед: Мы очутились в лесной чаще, давайте проберемся сквозь нее.

Дети поглаживают подушечками пальцев поверхность стола и говорят:
Меж еловых мягких лап (стучат пальцами по столу)
Дождик кап-кап-кап (поочерёдно всеми пальцами раскрытых кистей)
Где сучёк давно засох,
Серый мох-мох-мох. (Поднимают руки над столом, сжимают-разжимают кулаки)
Где листок к листку прилип,
Вырос гриб, гриб, гриб. (Указательным пальцем правой руки касаются поочерёдно всех пальцев левой руки)
Кто нашёл его друзья? (Сжав все пальцы левой руки, кроме мизинца, показывают его)
Это я, я, я!

  1. Определение местоположения звука в слове:

Логопед: Ребята, посмотрите, мы очутились на лесной поляне, а тут яблоня, да яблоки на ней не простые, а волшебные, на каждом изображена картинка со звуком Л. Подходим к яблоне, срываем яблоко, называем слово, определяем, где слышится звук Л в середине, начале или конце слова и кладем его в нужную корзинку.

  1. Звуковой анализ слова КУКЛА:

Логопед: А мне досталось яблоко со словом КУКЛА, давайте сделаем звуковой анализ этого слова.

Самостоятельная работа детей.

Логопед: А теперь давайте проверим, что у вас получилось? Какой первый(второй, третий и т.д.) звук в слове КУКЛА? Дайте ему характеристику (К – согласный твердый, обозначаем синим цветом и т.д. с другими звуками). Сколько в этом слове гласных ( 2 – У, А), сколько согласных, назовите ( 3 – К, К, Л).

  1. Физкультминутка

Выполнение движений по тексту:

Эй, веселый народ,

Отправляемся в поход ( Дети выходят, становятся в круг)

Много нас открытий ждёт

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом

Мостик в стороны качался,

А под ним ручей смеялся

На носочках мы пойдем

На тот берег попадем

Дальше-глубже в лес зашли

Руки вверх-хлопок над головой

Руки вниз- хлопок другой.

Комаров всех перебьем

Снова в садик попадем.

  1. Составление предложений по предложенным схемам:

Логопед: Посмотрите, ребята, вот для вас новые задания.

В сундучке, который стоит на поляне лежат схемы предложений. Дети берут их, садятся на места и придумывают предложения по своим схемам. (Ласточка свила гнездо. Слон ест бананы. и др.)

  1. Соотношение звука с буквой.

Логопед показывает изображение буквы Л, спрашивает детей, на что она похожа.

Карандаш и карандаш,

Буква Л – лесной шалаш

Логопед: возьмите бархатную бумагу, шерстяную ниточку и выложите букву Л.

  1. Работа с разрезной азбукой. Анализ и синтез слов и слогов со звуком Л.

Дети берут буквы разрезной азбуки и выполняют задания логопеда:

Логопед: Возьмите буквы А и Л. Прочитайте, что у вас получилось. Поменяйте буквы местами. Прочитайте, что у вас получилось. Замените букву А на букву У. Прочитайте, что у вас получилось. Добавьте букву К. Какое слово у вас получилось. Замените гласную на А. Прочитайте, какое слово у вас получилось.

Дети выполняют задания хором и индивидуально.

  1. Итог занятия и оценка работы детей.

Логопед: С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте его характеристику.

Фронтальное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе ОНР

Разделы: Логопедия

Цели: Дифференциация букв и звуков Ж-Ш на материале слов, предложений текста.

Задачи:

Обучающие:

  • Учить дифференцировать звуки [ж] – [ш] в словах, предложениях, тексте.
  • Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.
  • Учить работать с деформированным текстом.

Закрепляющие:

  • Закреплять знания детей о звуках и буквах Ж-Ш.
  • Закреплять умения определять позицию звуков в словах.

Развивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Развивать оптические представления и кинетические ощущения.
  • Развивать графические навыки.
  • Развивать навыки согласования слов в предложении.
  • Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание и координацию движений.
  • Развивать языковое чутье, уточнять и обогащать словарь.

Оборудование:

1. Картинки-билеты, в которых есть звуки [ж] – [ш]. Раздаточный материал по количеству детей.

2. Квадраты-символы синего, красного, зелёного цвета для обозначения звуковых схем. Раздаточный материал на каждого ребёнка.

3. Зеркала по количеству детей.

4. Деформированные буквы; правильно написанные буквы: Ш,А,П,И,Т,О. Демонстрационный и раздаточный материал.

5. Надписи: Шора, Жура; Жора, Шура. Демонстрационный материал.

6. Кассы букв и слогов по количеству детей.

7. Символы жёлтого цвета для составления графических схем предложений. Демонстрационный и раздаточный материал на каждого ребёнка.

8. Карточки с деформированными предложениями. Раздаточный материал на каждого ребёнка

9. Перфокарты по количеству детей.

Предварительная работа:

1. Просмотр иллюстраций о цирке.

2. Беседа о цирковых профессиях, просмотр фотографий детей в цирке.

3. Работа с кассами букв и слогов.

4. Составление графических схем предложений о цирке.

5. Создание позитивного эмоционального настроя.

Работа с родителями:

1. Посетить с ребёнком цирк.

2. Загадать загадки про цирк.

3. Помочь ребёнку нарисовать рисунок: “Как я ходил в цирк”.

4. Обсудить профессии артистов цирка, рассмотреть фотографии.

Литература.

1. Е. А. Алябьева “Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения”. М, 2005.

2. З.Е. Агранович “Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников “. С-П, 2007.

3. Н.В. Нищева “Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи”. С-П, 2004.

Ход занятия

Оргмомент.

Знакомство с героями занятия.

Под музыку дети заходят в группу и встают в полукруг.

Логопед: “Ребята, поздоровайтесь с гостями. Посмотрите как красиво вокруг. К нам приехал цирк” .

Ребёнок:

“Приехал цирк! Ура! Ура!
Билеты взяли мы вчера,
Там ждет веселье нас и смех.
И представление для всех”.

Логопед: “Так хочется в цирк! Где же нам взять билеты?”

В группу заходят два клоуна и ссорятся между собой.

Шура: “Я дам ребятам билеты первый. Я умею шипеть как змея шшш. Мое имя начинается со звука “Ш”. И картинки – билеты с этим звуком в слове есть” .

Жора: “Нет, я первый! Я умею жужжать как жук жжж. Громче чем ты. Мое имя начинается со звука “Ж”. И картинки – билеты у меня тоже есть” .

Логопед: “Ребята, вы узнали, кто к нам пришел?”

Дети: “Да, это клоуны” .

Логопед: “По-моему они ссорятся. Стойте, друзья, не надо ссориться, нам как раз нужны билеты в цирк.

Цирк на сцене,
Цирк на сцене.
Вот и клоун на арене”.

Шура:

“Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки”!

Жора: “Здравствуй весь честной народ,

Вы нас узнали?
Я – клоун Жора.
Я – Шура.
Получите билеты”.

Клоуны раздают билеты детям. Дети занимают места за столами.

Основная часть:

Соотнесение звуков занятия с символами. Сравнительная характеристика звуков. Определение позиции звука в слове.

Игра “А у тебя что?”

Жора: “Мое имя начинается со звука (Ж). А у тебя в билете какая картинка, какой звук, Настя?” Клоун Жора выполняет задание вместе с детьми.

Ребенок: “Ерш, звук (Ш), в конце слова” и т.д.

Картинки: Ерш, шкаф, шуба, машина, шарик, шапка, кошка, жук, журавль, крыжовник, мороженное, желудь, жаба, ножницы.

Дети дают характеристику звукам: (Ш) – согласный, глухой, шипящий, всегда твердый, обозначаем, синим квадратом без колокольчика. При произнесении звука (Ш) губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме “чашечки” поднят к верхним передним зубам, а выдыхаемый воздух проходит по середине языка, голосовые связки не принимают участия.

При произнесения звука (Ж) губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме “чашечки” поднят к верхним передним зубам, а выдыхаемый воздух проходит по середине языка, голосовые связки работают.

Звук (Ж) – согласный, звонкий, шипящий, всегда твердый, обозначаем, синим квадратом с колокольчиком.

Дети сравнивают звуки: (Ж) – звонкий, а (Ш) – глухой.

Развитие фонематического анализа и синтеза.

Логопед: “А сейчас конкурс. Ребята, давайте составим звуковые схемы имен наших клоунов Шура и Жора. Те, у кого в карточках – билетах был звук (Ж), составляют имя Жора, а у кого (Ш) – Шура.

  • Сколько звуков в слове Жора? (4).
  • Сколько гласны? (2)
  • Сколько согласных? (2)

Развитие оптических представлений и кинетических ощущений.

Заходят клоуны Шура и Жора с табличками на груди: Шора и Жура.

Жора: “Шура, ты что написал, посмотри!”

Шура: “А ты то!”

Логопед: “Ребята, опять наши друзья ссорятся. Давайте поможем разобраться”.

Ребенок: “Имя Жора начинается с буквы Ж, а имя Шура с Ш”.

Ребенок выбирает правильную табличку и дает клоунам.

Логопед: “Шура, Жора, вы все забыли. Ребята, дорогие зрители, на что похожа буква Ж?”

Ребенок:

“Эта буква широка
И похожа на жука.
Да при этом словно жук
Издает жужжащий звук”.

Логопед: “А на что похожа буква Ш?

Ребенок:

“Буква Ш с тремя шипами –
Не хватай ее руками”.

Шура: “Ой, ребята, какие вы молодцы, а давайте, чтобы я лучше запомнил, напишите мне букву Ш на спине”.

Дети встают друг за другом и пишут букву Ш, потом поворачиваются в другую сторону и пишут еще раз.

Жора: “Я тоже хочу, напишите мне букву Ж”.

Дети тоже выполняют с клоуном Жорой.

Развитие зрительного восприятия, слуховой памяти, внимания и координации движения.

Дети вместе с клоунами выполняют физ.минутку.

Веселый цирк у нас в гостях.
Жонглер бросает шарики.
И клоун зрителей смешит,
Смешит больших и маленьких.

Вот на канате акробат,
Раскинул руки в стороны.
Силач старается поднять
Стальные гири новые.

Наездники на лошадях
По кругу мчатся весело.
А мы мороженное едим,
И хлопаем под песенку.

Дети изображают разных цирковых артистов.

Игра “Волшебная дорожка”.

На полу лежат правильно и не правильно написанные буквы.

Шура: “Ой, как здорово! Ребята, давайте мы с вами как акробаты пройдем только по правильно написанным буквам”.

Дети за Шурой наступают только на правильные буквы.

Шура: “Молодцы! Все ловкие и внимательные”.

Логопед: “Шурочка! Но ведь с буквами можно и фокусы показывать. Ребята, садитесь на места”.

На доске висят те буквы, которые были написаны правильно в игре “Волшебная дорожка”: Ш, П, И, А, Т, О.

Логопед: “Дети! Покажем фокусы клоунам и нашим гостям. Соберем слово из букв”.

Игра “Наборщик”.

Формирование навыков языкового анализа и синтеза на уровне слова, предложения. Составление схем предложения.

Логопед: “Откройте, пожалуйста, кассы букв и слогов и составьте слово.

Какое слово получилось?”

Логопед: “Что такое ШАПИТО?”

Ребенок: “Шапито – это выездной цирк”.

Логопед: “Давайте составим предложение со словом ШАПИТО”.

Ребенок: “В город приехал цирк Шапито”.

Логопед: “Сколько слов в предложении?(5). Давайте составим схему этого предложения”.

Клоун Жора составляет схему предложения на доске, а дети за столами.

Логопед: “Ребята, посмотрите, правильно ли Жора составил схему предложения?”

Дети исправляют Жору и объясняют как правильно.

Работа с деформированным текстом.

Логопед:

“Сегодня и только сегодня,
Один раз и только для вас
Выступает фокусник из Индии
Приветствуйте!

Сейчас мы чудесами
Всех просто удивим.
Вам фокусы покажет
Известный всем Факир”.

Выходит клоун Шура: “Факир прислал письмо, а я не могу разобрать, что в нем написано. Тут пропущены буквы. Помогите, пожалуйста”.

Логопед: “Ребята, поможем! Нежно вставить буквы Ш и Ж. Каким карандашом? (Синим)”.

Дети вставляют пропущенные буквы на индивидуальных карточках и читают текст:

Жаль, не успеваю, выручайте.
Пусть Жора смешит.

Шура шутит.
Ребятишки веселятся.
Привезу Жоре коржики.

Шуре шоколад.
До встречи в Шапито.
Формирование языкового чутья.

Игра “Доскажи словечко”.

Логопед: “Ребята, мы ведь тоже умеем веселится и шутить. Давайте подарим нашим клоунам игру “Доскажи словечко”. А отгадки запишем в домики перфокарты. Как вы уже догадались, в словах есть буквы Ж и Ш.

Праздник, праздник у ворот.
Кто встречать его пойдет?
Я и верный мой дружок –
Красный маленький :(Флажок)”

Шура: “Дружок”.

Логопед: “Флажок, Шура. Ребята, записываем в окошечках перфокарт слово флажок.

Он с бубенчиком в реке
В сине – красном колпаке.
Он веселая игрушка.
И зовут его : (Петрушка).

Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их : (Лыжи)

Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш,
Шалунишка наш: (Малыш)”.

Клоуны вставляют свои слова: дружок, ватрушка, лужи, крепыш.

Итог.

Шура: “Ребята, а я тоже умею сочинять стихи. Ну вот хотя бы про тебя:

Жил-был мальчик
По имени Саша
И во рту у него была каша.
У логопеда он занимался,
И звуки произносить старался.
Чтобы в школу поступить
Саша научился красиво говорить”.

Жора: “Что ж, ребята, весело у вас. Но друзей нельзя оставлять в беде. Отправимся мы на помощь к Факиру. Ведь нас ждут другие ребята в цирке Шапито. Но какой цирк без подарков?! Мы дарим вам хорошее настроение, улыбки, нашу любовь. И, конечно, подарки от клоунов”.

Под музыку клоуны раздают подарки – сюрпризы детям и гостям.

Занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе.

    Вячеслав Бебутов 4 лет назад Просмотров:

1 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ЦРР – детский сад «Колосок» Занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе. (в рамках методической недели по плану преемственности между МДОУ ЦРР д/с «Колосок» и МОУ Буранной НОШ) Составила и провела: Манашенкова С.В. Воспитатель 1 категории п. Буранный, 2016 год

2 Программное содержание: – закрепить понятия «зимующие», «перелетные» птицы; закреплять умение детей дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; делить слова на слоги; – продолжать учить составлять предложения из нескольких слов, составлять схему предложения; проводить звуковой анализ слов; – создать хорошее настроение, воспитывать интерес к занятиям. Оборудование: картинки с изображением птиц; на столе у каждого комплект: сигнальные карточки; картинки с изображением животных; схема слова и цветные фишки для звукового анализа; простой карандаш, тетрадь штриховка. Ход занятия: 1. Организационный момент: Дети стоят в кругу. Воспитатель: Ребята, у меня в руках картинки с изображением птиц. Я вам сейчас буду показывать их, а вы внимательно смотрите. Кто первый правильно скажет название птицы, тому я отдаю картинку. (Дети называют птиц) – А сейчас слушайте внимательно. На свои места сначала полетят перелетные птицы, а потом зимующие. (Воспитатель проверяет, все ли дети справились с заданием). Молодцы, справились с заданием! 2. Воспитатель: Давайте сядем красиво. Напомните мне, как нужно отвечать на занятии? (выслушать, подумать, поднять руку, дождаться когда тебя спросят, ответить). Ну вот, вижу, что мы готовы начать занятие. Наше занятие называется «обучение грамоте». – Что мы изучаем на этом занятии? (звуки, буквы, слоги) – Какие бывают звуки? (гласные, согласные) – Назовите гласные звуки? (о, а, у, и) – Когда мы произносим гласные звуки, нам во рту что-нибудь мешает? (нет, эти звуки мы можем пропеть, горлышко гудит, когда мы их произносим) – Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным) Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных.

3 Голос участвует, голос поет. Звук получается гласный. – А при произношении согласных нам что мешает? (Губы, зубы, язычок, горлышко не гудит когда мы их произносим. Например: т, д, к, г и т.п.) – Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие). – Каким цветом мы обозначаем твердые звуки? (синим). А мягкие? (зеленым). 3. Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку: Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком конечно, с ней (машина) ********************************* Прыг-скок, прыг-скок, Разыгрался колобок, Выше Ани скачет Наш веселый. (мячик) -Ребята, какой первый звук, вы слышите в словах «машина» и «мячик»? (твердый и мягкий «м») – Правильно, мы обозначим их фишками зеленой и синей. А для того, чтобы это все получше запомнить, я предлагаю поиграть в игру «Сигнальщики». У вас на столах лежат сигнальные карточки, одна зелёная, а другая синяя. Я буду называть слова с согласными звуками [м] и [м*], если вы слышите твердый звук – поднимаете синюю карточку, если мягкий зелёную. 4. Игра «Магазин» Покупать можно только те продукты, в названии которых есть согласный звук «к» (макароны, колбаса, конфеты, кофе). Физминутка

4 Ветер Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» выпрямляются.) 5. Игра «Кто в каком домике живет» У вас на столах лежат картинки с изображением животных. Нам с вами нужно заселить животных в свои домики. Животных – в названии, которых один слог в первый домик, два – во второй, три в третий. Для определения количества слогов используется прием «хлопки руками» Кот, бык. Лошадь, коза, овца. Корова, собака, теленок. 6. Воспитатель: Дети, отгадайте загадку: Со мной общаться вам бывает сложно. Без слез очистить даже невозможно. Но я полезен очень – вот так штука: Нет от простуды средства лучше..(лука) – Сколько звуков в слове «лук»? (Три) – Какой звук первый? (Звук [л]) – Какой второй? (Звук [у]) – Какой третий? (Звук [к]) Лук луук лук (Каждый раз слова произносятся с выделением голосом нужного звука.) Дети произносят слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова.

5 Один ребенок работает у доски, остальные дети работают индивидуально по схемам. 7. Воспитатель показывает детям сюжетную картинку, предлагает рассмотреть ее и придумать предложение. Воспитатель выслушивает несколько ответов детей и наиболее понравившиеся, предлагает записать на доске. Один ребенок рисует схему предложения на доске, остальные в тетрадях. Анализируем по плану: 1. Сколько слов в предложении? 2. Какое слово первое? 3. Почему мы его отметили короткой черточкой? 4. Какое второе, третье, четвертое, пятое? 5. Какое слово последнее? Пальчиковая гимнастика «Маланья» У Маланьи, у старушки (Хлопки в ладоши: то правая, то левая рука сверху.) Жили в маленькой избушке (Сложить руки углом, показывая «избушку».) Семь сыновей, (Показать семь пальцев.) Все без бровей, (Очертить брови пальцами.) Вот с такими ушами, (Ладони с растопыренными пальцами поднести к ушам.) Вот с такими носами,

6 (Показать длинный нос, поставив ладони с растопыренными пальцами, друг за другом.) Вот с такой головой, (Очертить большой круг вокруг головы.) Вот с такой бородой! (Показать руками большую бороду.) Они не пили и не ели, (Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой «ложку».) На Маланью все глядели (Держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.) И все делали вот так (Дети показывают загаданные действия только при помощи пальцев.) 8. Воспитатель: А теперь возьмите листочек и карандаш и закончите штриховку картинки. (следить за осанкой, и правильностью выполнения задания, поощрения). Подведение итогов занятия. Самоанализ.

Читайте также:
Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда дошкольного учреждения
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: