Конспект НОД по теме: Все профессии нужны, все профессии важны

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей – подготовительной группе ДОУ на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Цель:
1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору профессии. 2.Познавательное развитие: Формировать обобщенное понятие «профессия». Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Уточнить и расширить представление детей об инструментах, спецодежде различных профессий. Речевое развитие: Обогащать активный словарь. Развивать умение правильно строить фразы, отвечать на вопросы. Социально-коммуникативное развитие: Развивать умение общаться со сверстниками, работать в подгруппе и индивидуально. Выполнять установленные нормы поведения во время совместной деятельности. Физическое развитие: Воспитывать стремление заботиться о своем здоровье. Художественно-эстетическое: Развивать умение слушать и воспринимать музыкальное сопровождение мультфильма. 3. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.

Наглядный материал:
Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», карточки с картинками, « волшебный сундучок» с инструментами разных профессий (кисть, половник, отвертка, мастерок, указка, маракас и др.), спецодежда разных профессий (повара, матроса, продавца, пожарного, железнодорожника и др.), свеча для ароматерапии, фломастеры и бумага для каждого ребенка, «светофорчики», конфеты «цветики-семицветики», видиозапись мультфильма «Все профессии нужны, все профессии важны…», мяч.
Методические приемы и технологии:
1. Беседа с детьми.
2. Работа с карточками в подгруппах.
3. Чтение отрывка стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
4. Сюрпризный момент.
5. Активное действие детей.
6. Использование здоровьесберегающих технологий. 7. Развивающие игры.
8. Использование художественного слова.
9. Отгадывание загадок. 10. Просмотр мультфильма. 11.ТРИЗ 12. Рассказ приглашенного гостя о профессии.
Предварительная работа.
1. Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
3. Физкультминутка.
4. Настольная развивающая игра «Профессии».
5. Экскурсия по предприятиям поселка.

Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.

2. Постановка проблемной ситуации. Игра «Что было бы, если бы…»
– Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.
– Что бы мы носили, если бы не было портных?!
– Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи,фрукты.
– Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.
– А что будет, если не будет пожарных? (стук в дверь)
Заходит пожарный. Здравствуйте детишки! Общение с детьми (рассказ о профессии пожарного).

3. Открытие нового.
Игра с мячом «Что делает?»
Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.
Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.
Врач – лечит
Учитель – учит
Доктор – лечит
Продавец – продает
Повар – варит
Воспитатель – воспитывает детей
Шофер – водит машину
Строитель – строит дома
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу. Игра «Кому, что нужно для работы?»
Цель: Закрепить представление детей о предметах каждой профессии.
– Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежит много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова « Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»
Руслан, загляни в сундучок, но сначала скажи волшебные слова.
– Кому нужен этот предмет?
Дети: этот инструмент нужен для художника. (Дети по очередидостают инструменты и рассказывают, кому и для чего они нужны.)
Воспитатель:
– Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно. Игра: «Кому принадлежит фраза?» Цель: Расширять знания о трудовых действиях. Дети, скажите, человек какой профессии мог сказать такую фразу. – Как вас подстричь? Челку покороче? (парикмахер) – Дети, здравствуйте, откройте книгу на странице 4. (учитель) – Несите кирпичи и цемент (строитель) – Сегодня я буду рисовать пейзаж (художник) – Откройте рот и скажите а-а-а-а. (врач) – Какие пуговицы вам пришить на эту блузку, черные или белые? (портной)
– Сколько килограммов картошки вам взвесить? (продавец)

4. Психогимнастическое упражнение.
Цель: Учить изображать эмоциональное состояние людей разных профессий, используя выразительные движения и пластику.
– А сейчас я буду называть профессию, а вам предлагаю изобразить ее действием. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера?
Игра «Назови профессию» Цель: Развивать умение работать в подгруппе, определять профессию по картинкам.
– Теперь предлагаю вам разделиться на две подгруппы и поиграть в игру «Назови профессию». Каждая команда по очереди будет вытягивать карточку, и называть профессию, определив ее по изображенным на карточке предметам. Победит та команда, которая даст большее количество правильных ответов (за правильный ответ команда получает жетон).

5. Физкультминутка.
Комплексное упражнение: «Разные профессии нужны»
Я шофер – помыл машину
(топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины.
( ши – ши – ши)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор.
(наклоны вперед, имитируя подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
(поворот вправо – влево, приставляя ладонь к глазам).
А сапожник сапоги для любой сошьет ноги
(распашонка – присесть, встать, приставляя поочередно ноги на пятку).
К сапогам прибьет подковки,
И пляши без остановки.
Наши летчики – пилоты
Приготовились к полету.
(наклоны корпуса вправо – влево с произнесением звуков вж – ж – ж,
прямые руки в стороны)
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг
(дыхательные упражнения: спокойный вдох носом)

Читайте также:
Логопедическая игра 'Покорми меня'

6. Развивающие игры и задания.
Загадки:
Скажите, кто так вкусно,готовит щи капустные.
Пахучие котлеты, салаты, винегреты.
Все завтраки, обеды? (повар)

Мы учим детишек, писать и читать,
Природу любить, стариков уважать (учитель)
Встаем мы очень рано,ведь наша забота,
Всех отвозить по утрам на работу (шофер)

Кто, скажите мне, такой,охраняет наш покой.
За порядком он следит,хулиганить не велит? (полицейский)
Не водитель, но в автобусенам билеты отрывает,
Остановки сообщает.Как его все называют? (кондуктор)

Ждет сотрудников отряд,в детском садике ребят,
Кто же мам в нем замещает, кто из вас, детишки, знает?(воспитатель, няня, врач, музыкальный руководитель).

Игра « Определи профессию»
Цель: Умение определять профессии людей по специальной форме одежды.
Определите профессию людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.
– Назовите, какая форма одежды нужна повару? Полицейскому? Матросу? Продавцу?
Игра проводится с предметами одежды.
Рефлексия.
Ребята, мы с вами живем в поселке Борок. Какие профессии у нас есть?
Дети: продавец, учитель, воспитатель, почтальон, пожарный и т.д.

7. Просмотр мультфильма: «Все профессии нужны, все профессии важны…»

Цель: Показать взаимосвязь между людей разных профессий. Ребята, а сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм. Посмотрите, как люди разных профессий взаимосвязаны, а порой и зависимы друг от друга. Смотрите внимательно, может быть, вы увидите, какую-то еще не знакомую вам профессию, постарайтесь ее запомнить (после просмотра воспитатель спрашивает детей, о каких новых профессиях они узнали из мультфильма).
8. Практическое задание.Воспитатель:
А сейчас я предлагаю вам, ребята, подойти к столам посмотреть на свечу и подумать, кем бы вы хотели работать, когда станете взрослыми. И загадать друг другу загадку, обозначив свою профессию знаками – символами на листе бумаги. А мы попытаемся угадать ваш выбор. (Дети подходят к столам, рисуют, затем отгадывают и объясняют, почему они выбрали ту или иную профессию.)

9. Итог занятия:
Воспитатель:
– Дети, как вы думаете, а вы можете прямо сейчас стать поваром, пилотом или врачом? Конечно же нет, потому что для этого вам необходимо подрасти и выучиться, ведь каждой профессии необходимо учиться, вы готовы к этому? Нет только мужской или только женской профессии.
Наши мамы разные важны,
Мамы разные нужны.
Папы – тоже разных профессий мастера,
И вы ими станете, придет пора.
Сейчас возьмите, пожалуйста «светофорчики» и оцените свою деятельность на сегодняшнем занятии (самооценка).
Ребята, а давайте еще раз заглянем в наш «чудесный сундучок» (Воспитатель достает из сундучка конфеты цветики-семицветики и раздает их детям с пожеланиями, чтобы их мечты сбылись.)

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны.»

Мельник Мария
Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны.»

«Все профессии важны, все профессии нужны».

(подготовительная группа)

Цель: Вызвать у детей интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях.

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация»

«Художественное творчество»

«Художественная литература»

Восприятие художественной литературы

Область «Познание»:

-Формировать представление о том, что такое профессия, как возникли профессии, вызвать интерес к разным профессиям.

-Закрепить знания детей, о профессий людей и соответствующих этим профессиям трудовых действий.

– Активизировать внимание и память детей, развивать логическое мышление, участвовать в имитационных играх.

-Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

Область «Коммуникация»:

– развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.

-Развивать речевую активность, быстроту мышлений.

Область «Художественное творчество»:

-Развивать умения определять логическую последовательность картинок, путем проведений линий соответствующих этим профессиям трудовых действий.

– Область «Социализация»:

-Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности

-.Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.

– .Создать детям радость, новые впечатления, удовольствие, во время игр.

Область «Художественная литература»:

– Учить понимать обобщенное значение пословиц о труде и тружениках.

Развивать поэтический слух.

Область «Здоровье»:

– развивать двигательную активность детей, воображение во время игр.

Область «Музыка»:

– использование музыкального сопровождения на НОД.

1. Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессиях родителей.

2. Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».

3. Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.

4.Чтение художественной литературы:

В. Маяковский «Кем быть?»

С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа».

Дж.Родари : «Чем пахнут ремесла?»

К. И. Чуковский «Айболит» и др.

5.Проведение сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Супермаркет», «Ателье», «Библиотека»,игры с макетами: «Детский сад», «Семья», «Автозаправка» и др.

6.Проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по предмету профессию», «Добавь словечко», речевая игра «Назови профессию».

1. Иллюстративные картинки о профессиях – на мольберте.

Читайте также:
Использование песочной терапии во внеклассной работе с учащимися младших классов

2. Карточки с изображениями людей с разными профессиями.

3. Картина «Первобытные люди» (как возникли профессии).

4.Дидактическая игра:»Кто, где работает».

5. Листы, карандаши для самостоятельной деятельности.

6. «Подарим гостям хорошее настроение» – солнышки с улыбками».

7. Коробка с конвертами.

Ход занятия

Воспитатель: (встречая детей).

«Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

С добрым утром! Добрый вечер!

Добрый день! Всем говорим!».

-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? (ответы детей).

-А почему у вас сегодня хорошее настроение? (ответы)

-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.

-Как вы думаете, как называется моя профессия? (ответы)

-Кто знает, почему она так называется? (ответы).

-Правильно дети, воспитатель должен много уметь и знать, чтобы каждый день для детей был интересным. Чтобы дети узнавали что-то новое. Чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.

-Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и все они тоже по профессии педагоги – воспитатели. А как вы думаете у них сегодня хорошее настроение? (ответы). А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение. (Дети дарят гостям подарки «солнышки» с улыбками).

-Ребята, а к нам сейчас гость придет. Угадайте загадку и узнаете кто же это.

Он, конечно, самый главный

Он в огромной синей шляпе

Неумеха и растяпа. (Незнайка)

(Незнайка сидит, рядом коробка средних размеров.)

Незнайка: Добрый день! Я нашел на луне вот эту волшебную коробку. Открыл, посмотрел содержимое. А там, какие- то конверты, ничего не понял! Я – то думал, что нашел сокровища. Решил вот принести вам, помогите мне разобраться, что тут.

-Ну что, поможем, ребята?

(ответы детей).

Воспитатель достает первый конверт.

1 конверт. «Отгадайте загадки».

(загадки о профессии, дети отгадывают).

Если вьётся пламя,

Дым валит столбом,

Его на помощь позовем. (Пожарный)/

Сегодня играла я Бабу-Ягу

А завтра снегурку сыграть я могу. (Актриса).

Он одет в комбинезон,

Ловко красит рамы он,

Побелил он потолок,

Сделать он ремонт помог. (Маляр)

Он вылечит корь, и бронхит, и ангину,

Пропишет пилюли и витамины. (Врач)

У него товаров горы –

Огурцы и помидоры.

Кабачки, капуста, мед –

Все он людям продает. (Продавец)

Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (Cтроители)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу. (Парикмахер)

-Как вы думаете о ком эти загадки? (о людях разных профессий).

-Сегодня мы с вами поговорим о профессиях.

-Ребята посмотрите внимательно и скажите, какие профессии людей здесь изображены? (на мольберте картинки, ответы детей).

-А как вы думаете, что такое профессия? (ответы)

Профессия – это труд, то, чем занимается человек на протяжении многих лет.

Она должна приносить радость и человеку, и окружающим людям.

-Ребята, как вы думаете, кто нарисовал эти картинки? (ответы)

-А как вы думаете, художник это профессия? (ответы)

-Незнайка:- А я тоже нарисовал картинки, но не знаю, какие предметы нужны людям этих профессий. Совсем запутался, помогите мне, пожалуйста.

В. -Незнайка обращается к нам за помощью, вы согласны ему помочь? (ответы)

Задание: «Какие предметы нужны людям этих профессий».

(Проведи линии, показывающие, какие предметы нужны людям этих профессий.)

(Дети проходят за столы, садятся и выполняют самостоятельно задание).

Физкультминутка: «Профессии»

Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-

О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на

другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец.

Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (Повороты кистями – тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

2 Конверт. Давайте выполним ребята следующее задание только будьте внимательны, и постарайтесь исправить все мои ошибки.

Игра: «Исправь ошибку» (в кругу с мячом).

1. Прачка шьет одежду.

2. Повар лечит людей.

3. Швея красит дом.

4. Парикмахер стирает белье

5. Почтальон разносит почту.

6. Врач варит обед.

-Давайте поговорим о том, как возникли профессии? (Дети подходят к мольберту).

-Представьте себе время, когда люди жили в лесу, в пещерах. У них еще не было современных домов, современной одежды. Как вы думаете? Чем они занимались? (ответы детей).

-Да мужчины ходили на охоту, приносили добычу, а женщины готовили еду из того, что добывали мужчины, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.

-Давайте подумаем: Какие профессии людей зародились в те очень древние времена. Как вы думаете? (ответы).

-Но вот люди научились делать из глины посуду, из дерева строить для себя более удобные жилища. Как вы думаете, какие новые профессии появились? (ответы).

Читайте также:
НОД по формированию звукопроизношения у детей с ОНР 6 – 7 летнего возраста

-Я предлагаю вам поиграть в игру-фантазию «Строим новый город» Чтобы построить новый город, много мастеров должно трудиться. Людей, каких профессий мы с собой возьмем?

Игра-фантазия «Строим новый город»

(Дети в кругу передают флажок и называют строительные профессии).

-Человеку всегда хотелось жить лучше. Ему надо было преодолевать большие расстояния, и он придумал транспорт. Как вы думаете, какая профессия появилась? (ответы)

Конверт 3. Достает воспитатель из сундучка.

Игра «Выбери правильную картинку»

В. : Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий.Правило игры: я читаю предложение, а вы поднимаете и показываете картинку, которая соответствует.

1. стрижет волосы …

4. ловит преступников…

6. работает на комбайне…

7. танцует балет…

8. делает прививки…

9. водит автомобиль…

11. Оперирует больных…

12. Ухаживает за садом…

14. Работает на тракторе…

15. Укрощает хищников…

16. Водитель паровоза…

В. : Пальчиковая гимнастика «Повар»

Повар готовил обед, (Ребром ладони дети стучат по столу)

А тут отключили свет.

Повар леща берет (Загибают большие пальцы.)

И опускает в компот.

Бросает в котел поленья, (Загибают средние пальцы.)

Угли бьет поварёшкой. (Загибают безымянные пальцы.)

Сахар сыплет в бульон. (Загибают мизинец.)

И очень доволен он. (Разводят руками)

– О профессиях существует, очень много рассказов, стихов, пословиц, загадок.

Давайте с вами вспомним пословицы о труде, о тружениках расскажем их Незнайке.

– Терпение и труд все перетрут

-Не кует железо молот, кует кузнец

– Какие труды, такие и плоды.

– Труд человека кормит, а лень портит.

-Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

– Хорошая работа мастера хвалит.

-Дети, как много разных и интересных профессий вы сегодня назвали, А что-же вам нужно будет делать, чтобы стать тем, кем вы хотите быть? (ответы детей).

-Правильно, надо, очень много знать, многому научиться.

–А как вы думаете, учиться легко?

– Надо быть очень упорным, чтобы добавиться своей цели.Не зря у русского народа есть такая пословица: «Ученье и труд все перетрут»Значит: «Учение и труд помогут вам стать тем, кем вы хотите быть».

-А давайте вы нам расскажите, кем вы хотите быть, когда вырастите?

Незнайка: Спасибо вам большое, ребята. Теперь я очень много знаю о

профессиях, побегу скорее е в Цветочный городок и расскажу своим друзьям о профессиях. До свиданья!»

Подведение итогов НОД.

Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная, главная без которой мы не смогли бы ни за что обойтись? (высказывания детей)

-Мы с вами так и не смогли определить какая же профессия самая важная, потому что они все нужны.

Воспитатель: Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о

которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя

выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны.

Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие

связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра,

воспитатель и помощник воспитателя.

ВСЕ: Лишних нет у нас профессий

Все профессии важны!

Я хочу пожелать вам, чтобы ваша мечта сбылась, и вы выбрали себе дело по душе.

И в заключении мне хотелось бы прочитать стихотворение Светланы

Лётчик водит самолёт,

На такси таксис везёт,

Доктор лечит нас, людей,

Ветеринар лечит зверей,

Повар варит нам и жарит,

А актриса развлекает

Для нас и пляшет и поёт

Модельеры и портнихи

Одевают всех нас лихо.

Дворник тоже нужен нам

Он убирает грязь и хлам.

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий друг мой много

Выбирай свою дорогу

Всегда к знаниям стремись

Хорошенько ты учись.

Будет жизнь твоя чудесной

Всё в ней будет интересно,

Коль работа нравится,

То душа не мается,

Каждый день она поет

День бежит, а не идёт.

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект открытого занятия в старшей группе по теме: «Все профессии нужны, все профессии важны». Цель: Уточнить и обобщить знания детей.

Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» в старшей группе Цель: сформировать у детей понятие «Профессия», познакомить детей с такими профессиями, как водитель, врач, повар и их трудовыми процессами,.

Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Систематизировать знания о профессиях. Задачи. Расширить представления о труде взрослых, его необходимости и общественной значимости;.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: расширять представления детей о труде людей разных профессий. Задачи: 1. Развивать внимание, память, мышление, интерес к выбору.

Конспект НОД «Все профессии важны, все профессии нужны» в старшей группе Харитонова Галина Анатольевна Конспект занятия (НОД) на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» в старшей группе Цель: развитие.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Закреплять представление детей о разнообразии профессий, знания детей о том, кем работают родители, что они делают на работе (уметь.

Читайте также:
Логодомик - альтернатива индивидуальной логопедической тетради

Конспект занятия в старшей и подготовительной группах «Все профессии нужны, все профессии важны» Воспитатель Морковкина Валентина Андреевна ГБОУ Школа 1208 Цель:знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной.

Открытое занятие «Все профессии нужны, все профессии важны» в подготовительной группе Конспект по познавательному развитию в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» ЦЕЛЬ: расширение познавательного.

Проект в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Березка». Проект в подготовительной группе «Все профессии.

Конспект ОД в подготовительной группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект ОД в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны». Бузмакова Ольга Николаевна г. Ковров Владимирская ОбластьЦель:.

Конспект занятия в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»

Конспект занятия в старшей группе
«Все профессии важны, все профессии нужны»

1. Расширить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
2.Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
3.Развивать внимание, память, мышление.
4. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.
Наглядный материал.
Книга В.В.Маяковского «Кем быть?», карточки с картинками, « волшебный сундучок», одежда для повара, матроса, продавца, милиционера; инструменты для каждой профессии: художнику – кисточку, повару – половник, шоферу – машину, музыканту – скрипку.
Методические приемы.
1. Беседа с детьми.
2. Работа с карточками.
3. Чтение отрывка стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
4. Сюрпризный момент.
5. Активное действие детей.
6. Использование фланелеграфа.
7. Игры.
8. Использование художественного слова.
9. Наблюдение труда взрослых.

Предварительная работа.
1.Чтение стихотворения В.В. Маяковского «Кем быть?».
2. Рассматривание иллюстраций с разными профессиями людей.
3. Физкультминутка.
4. Настольная развивающая игра «Профессии».
Используемая литература.
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой 3-е изд. Исп. и доп. М; мозаика- Синтез, 2005. 208 стр.
2.В В. Маяковский « Кем быть?» Москва « Детская литература 1990 г.
3. « Познание предметного мира» Л. К. Санкина. Волгоград. Учитель. 2009 г. 159 стр.
4. Вальчук Е. В. Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие МОРМ МРИО. Саранск; 2008 76 стр.
5. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет под редакцией А. А. Парамоновой. М; ОЛМА Медиа Групп 2007; 784 стр.

Ход занятия.
(Дети заходят в группу, садятся полукругом)
1. Создание мотивации к занятию. (5 мин)
Воспитатель:
– Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым?
– Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
Дети: взрослые, мамы и папы ходят на работу
– Для чего люди ходят на работу?
Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.
– Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)
– Какую пользу они приносят?
Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.

Воспитатель:
– Правильно. А теперь послушайте стихотворение В.В. Маяковского « Кем быть?»
У меня растут года
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники,
Столяры и плотники.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше.
Инженеру хорошо,
А доктору лучше.
– О чем говорится в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о профессиях.
Воспитатель:
А что означает слово « профессия»?
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
Дети: воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель.

2. Постановка проблемной ситуации. (1мин)
– Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.
– Что бы мы носили, если бы не было портных?!
– Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты.
– Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники.

3. Открытие нового.
1. Игра «Что делает?» (1мин)
Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.
Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.
Врач – лечит
Учитель – учит
Доктор – лечит
Продавец – продает
Повар – варит
Воспитатель – воспитывает
Шофер – водит машину
Строитель – строит
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять хорошо любимую работу.

4. Игра «Кому, что нужно для работы?» (6мин)
Цель: Закрепить представление детей о предметах каждой профессии.
– Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежат много интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова « Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок»
Руслан, загляни в сундучок, но сначала скажи волшебные слова.
– Кому нужен этот предмет?
Дети: этот инструмент нужен для художника.
Воспитатель:
– Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали правильно

Читайте также:
Лексическая тема Фрукты (старшая группа)

5. Психогимнастическое упражнение. (1мин)
Цель: Учить изображать эмоциональное состояние людей разных профессий, используя выразительные движения и пластику.
– Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера?

6. Пословицы о труде. (2мин)
– Объясните, как вы понимаете пословицы.
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Дети: обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
Дети: не будешь работать – станешь плохим человеком, ленивым.
Воспитатель:
Главное в жизни человека- труд.

Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли ходьба на месте
В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны
В самолёте полетали – покружиться вокруг себя
И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте
Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»
Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем
А теперь на стройке мы ходьба на месте
Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях
Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх
Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой
Вот закончена игра,
Нам на стульчики пора.

7.Развивающие игры и задания. (2мин)
Цель: – развивать внимание, память, мышление.
1. Загадки.
Воспитатель:
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные
Пахучие котлеты

Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды?
Дети: повар.
Воспитатель:
Мы учим детишек писать и читать
Природу любить
Стариков уважать.
Дети: учитель.
Воспитатель:
Встаем мы очень рано
Ведь наша забота
Всех отвозить по утрам на работу
Дети: шофер.
Воспитатель:
Кто, скажите мне, такой
Охраняет наш покой
За порядком он следит,
Хулиганить не велит?
Дети: милиционер.
Воспитатель:
Не водитель, но в автобусе
Нам билеты отрывает
Остановки сообщает
Как его все называют?
Дети: кондуктор.
Воспитатель:
Ждет сотрудников отряд
В детском садике ребят
Кто же мам в нем замещает
Кто из вас, детишки, знает?
Дети: воспитатель, няня, врач, муз. руководитель.

8. Игра « Определи профессию» (5мин)
Цель: Умение определять профессии людей по специальной форме одежды.
Определите профессию людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.
– Назовите, какая форма одежды нужна повару? Милиционеру? Матросу? Продавцу?
Игра проводится с предметами одежды.

В. : Вы сегодня назвали много профессий. Чтобы всех запомнить, мы разукрасим картинки с профессиями.
Творческое задание «Раскрась героя»
Дети раскрашивают картинки с людьми разных профессий.
В конце занятия дети показывают друг другу картинки.

Конспект НОД в старшей группе группе. Все профессии важны – все профессии нужны!

(лопата, гитара, метла, ружье, скальпель, кастрюля)
Физкультурная минутка «Заводил шофер мотор»
Заводил шофер мотор: дрр, дрр, дрр, дрр.
Нажимал он на стартер: вжик, вжик, вжик, вжик.
Накачал он быстро шины: шшш, шшш, шшш, шшш.
Сел потом в салон машины,
В руки руль взял поскорей,
И поехал побыстрей.
Воспитатель: – Следующая игра «Кто так говорит?».
Кому добавки? (Повар)
Вам посылка. Распишитесь. ( Почтальон)
Большое спасибо за покупку. ( Продавец)
Какой зуб вас беспокоит? (Зубной врач)
Как вас постричь? (Парикмахер)
Приятного полета! (Стюардесса)
Урок окончен. (Учитель)
Воспитатель:Игра – соревнование «Подбери признак». Считаем, кто больше подберет слов (за правильные ответы дети получают фишки).
Летчик (какой) – храбрый, смелый, умный, внимательный…
Продавец (какой) – вежливый, аккуратный, добрый…
Водитель (какой) – внимательный, осторожный…
Учитель (какой) – строгий, умный, добрый…
(парикмахер, повар, врач, милиционер).
Физкультминутка «Летчик»
Быть шофером хорошо, (бегают по кругу, «рулят»)
А летчиком лучше! (бегают по кругу, руки в стороны)
Я бы в летчики пошел,
Пусть меня научат!
Наливаю в бак бензин, (останавливаются, «наливают»)
Завожу пропеллер: (круговые движения правой рукой)
-В небеса мотор вези, (бегают по кругу, руки в стороны)
Чтобы птицы пели.
Воспитатель: – А сейчас я вам загадаю загадки о людях разных профессий.
С малышами я вожусь,
С ними дни все провожу,
С ними я хожу гулять,
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою. (Воспитатель)
Если вьется пламя,
Дым валит столбом,
«01» мы набираем,
И на помощь позовем. (Пожарный)
У него серьезный вид,
За порядком он следит.
Ясным днем, ночной порой
Охраняет наш покой. (Полицейский)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Умело кто ведет машину –
Ведь за рулем не первый год?
Слегка шуршат тугие шины,
Кто нас по городу везет?
(Шофер, водитель)
Кто продукты продает –
Молоко, сметану, мед?
Кто нам продает сапожки,
Туфельки и босоножки?
Все они товары знают,
Даром время не теряют
В магазинах молодцы.
Кто же это? …(Продавцы)
Кто постирает нам белье,
Чтоб было чистое оно,
Посушит и разгладит,
И утюгом погладит? (Прачка)
Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались вы, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)
Если заболело ухо,
Или в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет … (врач)
Кто же сделает прическу
Феном, щеткой и расческой,
Пышно локоны завьет,
Челку щеткою взобьет.
Все в его руках горит –
Кто изменит внешний вид? (Парикмахер)
Кто в школе детей приучает к порядку
И проверяет ребятам тетрадки,
Научит читать и писать, и считать,
Делить, умножать и задачи решать? (Учитель)
Краску желтую, лиловую
Я в ведерке растворю
И домам одежду новую
К новоселью подарю! (Маляр)
Где строится дом – ты взгляни поутру:
Кто в стеганой куртке сидит на ветру.
Он словно волшебник, играя с огнём,
Защитная маска надета на нем. (Электросварщик)
Вокзал. Звучит второй гудок.
Поедет поезд на восток.
Помчатся шпалы и столбы,
Берёзки, ели и дубы.
И я смогу, постарше став,
Вести большой – большой состав. (Машинист)
Где сосенки – подружки
Собрались на опушке.
Средь молодого сосняка
Стоит избушка… (лесника)
Вхожу я ранним утром в цех,
Когда вы спите тихо.
В стране я одеваю всех,
Поскольку я … (ткачиха)
Воспитатель: – А еще у меня есть загадки на смекалку и внимание. Послушайте.
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, .
(Не продавец, а пастух.)

Читайте также:
Некоторые особенности усвоения якутскими детьми русских слов

Стены выкрасила ярко
В нашей комнате …
(Не доярка, а маляр.)

Лекарства нам в аптеке
Продаст .
(Не библиотекарь, а фармацевт.)

В ресторане блюдо из дичи
Приготовит умело .
(Не лесничий, а повар.)

На рояле, пианино
Вальс исполнит .
(Не балерина, а пианистка.)

Под куполом цирка в опасный полёт
Отправится смелый и сильный .
(Не пилот, а воздушный гимнаст.)
Складки, карманы и ровненький кант –

Платье красивое сшил .
(Не музыкант, а портной.)
Воспитатель: – А сейчас игра – разминка «Кем станут мальчики, кем станут девочки?».
(Дети встают в круг. Воспитатель называет профессии. Если профессию могут выбрать мальчики, то все приседают, если девочки, то все поднимают руки вверх, если и мальчики, и девочки, то все хлопают в ладоши).
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит в миг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает – молодец!
Воспитатель: – Теперь давайте мы с вами подумаем и скажем, что бы случилось, если бы на земле не было бы людей разных профессий (поваров, врачей и т. д.) Готовы?
Игра «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете».
Если бы не было учителей, то …
Если бы не было врачей, то …
Если бы не было дворников, то…
Если бы не было водителей, то … и т. д.
Воспитатель: – Ребята, а теперь, скажите мне, пожалуйста, как вы думаете, какая профессия самая важная? (Ответы детей)
Воспитатель подводит детей к выводу, что все профессии важны – все профессии нужны.
– Ребята, а вы уже решили, кем вы хотите быть, когда вырастите. Ответы детей (Я хочу быть…)

Конспект НОД старшая группа “Все профессии нужны, все профессии важны”
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_zanyatiya_v_starshey_gruppe.docx 24.23 КБ

Предварительный просмотр:

в старшей группе

на тему «Все профессии нужны, все профессии важны».

МДОУ № 11 «Аленушка»

Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

  • Картинки с изображениями людей разных профессий
  • Фрукты и овощи для повара
  • Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки
  • Инструменты для парикмахера и врача
  • Мольберт, репродукции картин И.И.Шишкина, краски и кисти
  • Продукты и товары для магазина
  • Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

– Доброе утро! – солнцу и птицам.

– Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Пожелайте им доброго утра.

2. Объявление темы мероприятия. Вводная беседа.

– Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

– В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

– А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?

– Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

– И сегодня я предлагаю нам всем отправиться в небольшое путешествие в страну профессий. И попробовать каждому из вас свои силы в каком-то деле, примерить на себя ту или иную профессию.

3. Знакомство с профессией парикмахера.

– А какой первый пункт нашего путешествия, вы узнаете, отгадав загадку.

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивый.

1 ребёнок: – Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера. Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически. Ещё парикмахеры стригут, красят, завивают и укладывают волосы. Одним словом, они наводят красоту. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.

Воспитатель: – У каждой профессии есть свои инструменты, то есть специальные предметы, которые нужны для выполнения своей профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у парикмахера.

– Задание такое: из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или иным прибором. (На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и объясняют).

4. Знакомство с профессией повара.

– Следующая загадка и наш следующий пункт остановки.

Ходит в белом колпаке

С поварёшкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

2 ребёнок: – Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском саду, и в школе, в больнице, на заводе, в кафе. Любой повар должен любить свою работу.

Воспитатель: – Вот здесь, Марина, ты полностью права. Ведь если повар готовит с любовью, с удовольствием, то еда получается необыкновенно вкусной, питательной и, конечно, полезной.

– А я скажу вам больше. Каждый повар умеет не только хорошо готовить, но и безошибочно может определить на вкус разные продукты.

– Мы с Мариной придумали для вас одну игру. Называется «Угадай на вкус». Игра покажет, есть ли у вас талант и способности к поварскому искусству. Вам с закрытыми глазами, попробовав на вкус, нужно догадаться, что это за продукт. ( На столе тарелка, на которой кусочки разных продуктов: яблоко, банан, груша, морковь, мармелад, огурец, апельсин, шоколад. Дети пробуют и угадывают).

5. Знакомство с профессией врача.

Все болезни лечит он,

С детства каждому знаком.

Веселей смотри вокруг,

Он ребятам – лучший друг.

3 ребёнок: – Правильно, это врач. Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.

Воспитатель: – А я хочу рассказать вам об одном удивительном случае, который произошел с моим знакомым доктором.

Сценка «На приёме у врача».

За столом сидит врач (ребенок в халате и шапочке врача). Стук в дверь.

Доктор: – Да, да, войдите. (В кабинет заходят бабушка и внучка).

Бабушка: – Здравствуйте, доктор.

Доктор: – Здравствуйте, проходите, пожалуйста. Что вас беспокоит?

Бабушка: – Да вот, что-то глаза плохо видят.

Доктор: – Давайте проверим зрение. (Показывает буквы, бабушка всё называет правильно).

Доктор: – Бабушка, да у вас прекрасное зрение!

Бабушка: – Да что вы, доктор? Это не у меня проблемы с глазами, а у моей внучки!

6. Знакомство с профессией продавца.

– Отправляемся дальше. Слушайте загадку.

Нам даёт товар и чек.

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный … (продавец).

4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина): – Я расскажу вам о профессии продавца. Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями. Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.

Воспитатель: – А сейчас наш продавец-консультант Настя поможет вам правильно выбрать товары. Перед вами лежат различные продукты. Я буду вам описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его и положить в корзину. А Настя вам поможет при необходимости.

  1. Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
  2. Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
  3. Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
  4. Молочный, фруктовый, с кусочками персиков, очень вкусный. (Йогурт)
  5. Красное, спелое, сочное. (Яблоко)
  6. Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)
  7. Зубная, отбеливающая, лечебно-профилактическая. (Зубная паста)
  8. Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
  9. Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
  10. Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)

7. Знакомство с профессией художника.

Загадка : У меня есть близкий друг,

Красит краской всё вокруг.

На окне рисует дождик.

Значит, вырастет … (художник).

5 ребёнок (рассказывает возле мольберта, на котором репродукции картин): – Правильно, это художник. Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник – это творец, он создаёт прекрасные картины. Художники рисуют пейзажи, портреты, натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники делают нашу жизнь прекраснее.

Воспитатель: – Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который я достану из чудесного мешочка.

Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно, вместе

Отвечай вот так!

(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который должен ответить).

8. Знакомство с профессией учителя.

Загадка: Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет.

Учит думать, размышлять,

Как его, ребята, звать?

6 ребёнок : – Правильно, это учитель. Я представляю вам ещё одну важную профессию – учитель. Если бы не было учителей и школ, все люди были бы неграмотными. Но учителя есть не только в школе. Наши первые учителя – это мама и папа. Они учат нас главным правилам в жизни. В школе учителя научат нас читать, писать, считать и многому другому. Учителем может стать и хороший друг. Своих учителей надо любить и уважать.

Воспитатель: – А мы предлагаем нашим гостям и всем нам отправиться на экскурсию в одну необычную школу и познакомиться с удивительным, необыкновенно интересным учителем.

Инсценирование стихотворения Константина Льдова

«Господин учитель Жук».

Как-то летом на лужайке господин учитель Жук

Основал для насекомых школу чтенья и наук.

Вот стрекозы, мушки, мошки, пчёлы, осы и шмели,

Муравьи, сверчки, козявки на урок к Жуку пришли.

«А» – акула, «Б» – букашка, «В» – ворона, «Г» – глаза…

Шмель и муха, не болтайте! Не шалите, стрекоза!

«Д» – дитя, «Е» – единица, «Ж» – жаркое, «З» – зима…

Повторите, не сбиваясь: «И» – игрушка, «К» – кума!

Кто учиться хочет с толком, пусть забудет в школе лень…

«Л» – лисица, «М» – мартышка, «Н» – наука, «О» – олень.

«П» – петрушка, «Р» – ромашка, «С» – сверчок, «Т» – таракан,

«У» – улитка, «Ф» – фиалка, «Х» – ходули, «Ц» – цыган.

Так наш Жук, махая розгой, учит азбуке стрекоз,

Мушек, мошек и козявок, мурашей, шмелей и ос.

– Вот и подошло к концу наше путешествие в страну профессий. Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям. Нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра, воспитатель и помощник воспитателя.

– Но самое главное, что мне хотелось бы вам сказать, это то, что можно быть кем угодно: прекрасным врачом, умелым парикмахером, знающим поваром, водителем, учителем, но если у человека злое сердце, если он завистлив и эгоистичен, такой человек не принесет радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми. А профессию, мне кажется, вы выберете правильно, с умом, по зову сердца.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Все профессии нужны,все профессии важны»

О бразовательн ая област ь «Познавательное развитие» .

Тема: «Все профессии нужны,все профессии важны»

Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и почему.

Программные задачи:

Образовательные: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.

Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в группе;учитывать мнение партнёра;отстаивать собственное мнение,доказывать свою правоту.

Оборудование:

Картинки с изображениями людей разных профессий

Фрукты и овощи для повара

Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки

Инструменты для парикмахера и врача

Мольберт, репродукции картин И.И.Шишкина, краски и кисти

Продукты и товары для магазина

Чудесный мешочек с инструментами и принадлежностями разных профессий .

Организационный момент.

Воспитатель: – Ребята,сегодня к нам в детский сад принесли посылку,но открыть её можно будет только тогда,когда вы отгадаете загадки.

Они готовят нам в столовой,

Компоты варят, суп перловый…

Кто на работе в шесть утра?

Ножницы, шампунь, расческа,
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей!

Вводная беседа.

Воспитатель: -Ребята, вы все когда-нибудь станете взрослыми, окончите школу,потом институт,обретёте профессию,по которой будете работать.А как вы понимаете,что такое профессия?

– В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

– А кто-нибудь из вас уже думал, кем он хочет стать в будущем?

– Конечно,выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её,вы выбираете дело на всю жизнь.А это значит,что профессия должна вас устраивать во всех отношениях.

Ребята,вот и открылась наша посылка.Но все предметы в ней перепутались.Давайте разложим их согласно профессиям.

Дидактическая игра « Кому что нужно для работы »

(На картинках изображены люди разных профессий.Необходимо подобрать предметы,необходимые для той или иной профессии.)

Воспитатель: – Ребята,а кем работают ваши родители?(Ответы детей)

-Много профессий мы с вами вспомнили.А какая из них самая важная?Почему? (Дети приходят к выводу,что все профессии важны.)

-В нашей группе тоже есть уголки,где дети могут превратиться в парикмахеров,врачей,поваров,продавцов.Давайте мы пройдём к ним.

Надо хлеба нам купить,

Иль подарок подарить,

Сумку мы с тобой бер ё м,

И на улицу ид ё м,

Там проходим вдоль витрин

Ответ: Магазин

(Рассматривание зоны сюжетной игры «Магазин»)

Все она по волосам,
Ходит тут и ходит там,
Где проходит, не спеша
Там причёска, хороша!

Ответ: Расчёска

Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеётся тоже…

Ответ: Зеркало

( Обыгрывание ситуации «Мишка в парикмахерской».Дети рассказывают Мишке правила поведения в парикмахерской ).

Мы от простуды вновь страдаем,

Его мы на дом вызываем.

Он выдаст нам больничный лист.

А кто он как специалист?

Ответ: Врач

( Обыгрывание ситуации «На приёме у врача».Во время обыгрывания дети закрепляют названия медицинских профессий и оборудования игрового уголка).

Физкультминутка

Повар варит кашу. ( Имитация с вращением кистей рук )
Плащ портниха шьет. ( Махи руками )
Доктор лечит Машу. ( Открыть и закрыть ротик, высунув язычок )
Сталь кузнец кует. ( Хлопки )
Дровосеки рубят. ( Махи с наклонами )
Строят мастера. ( Имитация с прыжками вверх )
Что же делать будет, ( Поднимание плеч )
Наша детвора?

Дидактическая игра « Кто что делает? »

. Учитель (что делает?) – учит;

. Повар – готовит;

. Продавец – продаёт;

. Врач – лечит;

. Художник – рисует.

Воспитатель: – Каждый из вас считает,что выбирает самую лучшую профессию.А давайте попробуем представить,что бы произошло,если бы не было профессии электрика,водителя,врача или учителя.

(Дети делают вывод,что все профессии хороши и важны).

3.Итог .

Воспитатель: – Какая пословица подходит к нашему занятию:

. Землю солнце украшает,а человека – труд.

. Ленивому некогда работать.

(Дети объясняют свой выбор)

Воспитатель: – Что нового вы сегодня узнали на занятии?Что больше всего понравилось и запомнилось?

Конспект НОД в старшей группе по познавательно-речевому развитию на тему: “Все профессии нужны, все профессии важны!”

Данное занятие поможет познакомить детей с профессиями людей, спецификой их работы, инструментами, необходимыми для работы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида №18 «Золушка»

Верхнеуфалейского городского округа

Конспект НОД в старшей группе по познавательно-речевому развитию на тему: «Знакомим Незнайку с профессиями»

29 ноября 2018г.

Обобщить знания детей по теме «Профессии».

Образовательные:

Закрепить знания детей о профессиях; расширять кругозор и познавательный интерес детей к профессиям.

Развивающие:

Развивать речь, мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду людей.

Оборудование:

Игрушка – Незнайка; магнитная доска; магниты; картинки с изображениями: учителя, врача, повара, пожарного, почтальона, продавца; стол с разными атрибутами: кастрюля, указка, расческа, форма полицейского, халат врача, руль, калькулятор, книга, кукла, машинка, краски.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями).

Воспитатель: Присаживайтесь, начнем наше занятие.

(Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – Незнайку).

Ой, ребята, посмотрите, что-то наш Незнайка сегодня грустный. Обычно он веселый, много разговаривает, а сегодня молчит. Незнайка, что случилось?

Незнайка: Не хочу я больше ходить в детский сад, хочу работать. Пришел в школу и говорю: «Хочу работать в школе, буду учить детей!». А мне говорят: «Ты не можешь работать в школе, у тебя ее нет!».

Воспитатель: Кого ее, Незнайка?

Незнайка: Ну … ее! Забыл я это слово! Я подумал: ну и ладно, не берете меня работать в школу, пойду работать в больницу. Прихожу в больницу и говорю: «Хочу работать в больнице, буду лечить людей: уколы им буду ставить, таблетки какие-нибудь давать!». А мне говорят: «Чтобы работать в больнице, нужно обязательно получить ее! Ну, эту, забыл, что!

Кто она вообще такая?

Где ее мне получить?

Ничего то я не знаю!

Трудно мне Незнайке жить!

Воспитатель: Незнайка, а кто в школе учит детей? Знаешь?

Незнайка: Знаю, конечно! Я же умный! Учитель!

(Воспитатель прикрепляет к магнитной доске картинку с изображением учителя).

Воспитатель: А, кто лечит людей?

Незнайка: Знаю! Этот … Ну, как его?! Забыл!

Воспитатель: Ну, вот, а сам хотел работать в больнице и даже не знаешь, как называется человек, который лечит людей! Ребята, давайте подскажем Незнайке.

(Дальше воспитатель задает вопросы детям и прикрепляет к магнитной доске соответствующие картинки).

– Кто в детском саду готовит для нас обед? (Повар).

– Кто тушит пожары? (Пожарный).

– Кто разносит письма, газеты и журналы? (Почтальон).

– Кто продает в магазине продукты? (Продавец).

Воспитатель: Ребята, учитель, врач, повар, пожарный, почтальон, продавец, это – что? Как можно назвать одним словом?

Дети: Профессии!

Воспитатель: Что такое профессия?

Дети: Профессия – это то, что люди умеют делать, их работа.

Незнайка: Да-да! Профессия! Вспомнил это слово! И в школе, и в больнице мне сказали, что нужно обязательно получить профессию! Где ее можно получить, ребята?

Дети: Ходить в детский сад, учиться в школе, потом в институте.

Воспитатель: Получать знания о профессиях, Незнайка, ты можешь уже сейчас в детском саду: читать книги, играть в игры, узнавать о профессиях своих родителей и профессиях родителей своих товарищей. Сейчас, Незнайка, мы с ребятами поиграем, а ты внимательно нас слушай. Ребята, я буду называть профессии, а вы будете говорить, что делает человек данной профессии. Например, врач – лечит людей, слушает, измеряет температуру, ставит уколы, выписывает лекарства.

Игра «Кто что делает?»

Повар (варит, тушит, жарит, режет, готовит).

Пожарный (тушит пожар, спасает людей).

Продавец (продает продукты, взвешивает продукты).

Парикмахер (подстригает, красит волосы, делает прически).

Дворник (подметает, убирает мусор).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Знаете, чем занимаются люди определенных профессий. Знаете ли вы, что людям для их работы необходимы специальные атрибуты, специальная одежда, форма? Сейчас я буду загадывать вам загадки. Вы должны отгадать загадку и на столе найти вещь, которая необходима данному человеку в его работе.

Игра «Кому что нужно для работы?»

Скажи мне, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Салаты, винегреты. (Повар).

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель –

Проведет урок… (Учитель).

У этой волшебницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

К кому прикоснется,

Тот станет красивым… (Парикмахер).

Папа у меня – герой!

Ходит в форме с кобурой!

Посреди ночного мрака

Где-то кража или драка?

Сразу на «02» звоните,

Папу моего зовите! (Полицейский).

Знает, без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит… (Шофер).

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь –

Как лечиться, знает… (Врач).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»

(Дети имитируют движения, соответствующие тексту).

Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Хочешь стать ты маляром, то делай так…

Хочешь стать ты землекопом, делай так…

Хочешь стать ты лесорубом, делай так…

Если хочешь стать спортсменом, делай так…

Если хочешь быть шофером, делай так…

Если хочешь быть жонглером, делай так…

Если хочешь быть артистом, делай так…

Если хочешь стать певцом, то делай так…

Если хочешь быть моделью, делай так…

Вот закончилась игра!

Воспитатель: Отдохнули? Присаживайтесь. Сейчас я буду говорить вам фразу, а вы по очереди будете отвечать, человек какой профессии может сказать вам данную фразу.

Игра «Кому принадлежит фраза?»

– Ребята, откройте свои дневники и запишите домашнее задание. (Учитель).

– Какую прическу вам сделать? (Парикмахер).

– Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а». (Врач).

– Сколько яблок вам взвесить? С вас 50 рублей. (Продавец).

– На обед пожарю котлеты и сварю компот. (Повар).

– Вам сшить платье или юбку? (Швея).

– Я обязательно поймаю этого преступника! (Полицейский).

– Какую красивую картину я написал! (Художник).

Незнайка: Какие умные ребята! Все знают! А можно я с ними поиграю? Может быть, я смогу их запутать?! Ребята, я буду говорить фразу, если в ней все правильно – вы хлопаете; если неправильно – молчите.

– Пожарный лечит людей. (Молчат).

– Повар шьет одежду. (Молчат).

– Учитель учит детей в школе. (Хлопают).

– Продавец подстригает людей. (Молчат).

– Строитель строит дом. (Хлопают).

– Почтальон продает продукты в магазине. (Молчат).

– Врач лечит людей. (Хлопают).

– Самолетом управляет летчик. (Хлопают).

Незнайка: Какие вы – Молодцы! Все у вас получается, все вы знаете!

Воспитатель: Да, Незнайка, несмотря на то, что ребята еще маленькие, они – очень любознательны, им все интересно.

Незнайка: Мне было очень интересно с вами заниматься, я узнал очень много о профессиях. Теперь я знаю, что для того, чтобы где-то работать, необходимо учиться и получить профессию! Спасибо вам, ребята! Можно мне всегда с вами заниматься?

Воспитатель: Конечно, Незнайка! А сейчас ты можешь с ребятами отдохнуть и поиграть в интересные игры!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: