Конспект логоритмического занятия для детей с ОНР в средней группе на тему (Зима, Путешествие снежинок)

НОД по логоритмике в средней группе для детей с ОНР «Путешествие снежинки»

Елена Анатольевна Скоркина
НОД по логоритмике в средней группе для детей с ОНР «Путешествие снежинки»

Программное содержание: учить детей выполнять двигательные упражнения, сопровождая их речью и музыкой. Развивать общую и мелкую моторику детей, их мышечно- двигательную координацию. Развивать умение детей посредством речевых игр и упражнений ориентироваться в пространстве. Упражнять в развитии мимически мышц, эмоциональной сферы и воображения. Тренировать четкость движений артикуляционного аппарата. Воспитывать интерес к занятию.

Оборудование: большая снежинка;игрушки: лиса, заяц, белка, волк, синица; шишки, орехи; муляжи грибов, яблоко; коллаж «Зимний пейзаж».

Ход занятия

Логопед: (показывает большую снежинку).

Сегодня я расскажу про приключения снежинки.

Снежинка со своими сестричками – другими снежинками жила в большой снежной туче.

Хлопья снежные летят,

В воздухе кружатся,

На деревья и кусты

Логопед: так наша снежинка попала в лес.

Песня «Снег, снег, снег»

Логопед: в лесу через сугробы пробираются лесные жители.

Двигательные упражнения «Лесные жители»

Логопед: интересно снежинке узнать, что происходит в зимнем лесу. Смотрит, прилетела на ветку синичка.

Чистоговорка «Ц»

Логопед: снежинка заглянула в «белочкину» кладовую. Чего там только не было – орехи, грибы, ягоды, даже яблоки сушеные. Белочка взяла одно яблочко и стала играть с другими белками.

Игра «Яблочко».

Логопед: налетел холодный северный ветер и отнес снежинку в город. Смотрит снежинка, как ребята зиме радуются, лепят из снега разные фигуры.

Снег сегодня белый- белый,

Из него что хочешь делай,

Можно бабу, можно детку –

Чтоб они тянули репку!

Пальчиковая гимнастика «Мастера»

Логопед: а ветер неугомонный не успокаивается. Поднял снежинку, закружил, завьюжил. Стала снежинка искать себе подружку, чтобы вместе в воздухе кружиться.

Игра «Снежинки летайте»

Логопед: кружась, подлетела снежинка к окну и посмотрела в него. А там ребята помогали маме по хозяйству. Пекли вместе с мамой пироги.

Логопедическая гимнастика для язычка.

1. «Раскатываем тесто»

4. «Печка пыхтит»

5. «Как вкусно!»

Логопед: вот и готовы пирожки! Ветер поднял снежинку и понес ее дальше. Ребята, посмотрите, куда ветер принес снежинку? Снежинка загрустила. Давайте поможем найти подружек.

Проект. Создание коллажа «Зимний пейзаж»

Логопед: Светлой ночью шел, шел снег

А на утро снег вдруг лег

На обочины дорог

Лег на поезд и вокзал,

На корабль и причал.

Потому что шел всю ночь.

Потому что снег устал.

(дети ложатся на ковер, закрывают глаза и под тихую, спокойную музыку отдыхают)

Нетрадиционный календарь погоды. Нетрадиционный календарь погоды. Программное содержание: • развивать мелкую моторику, координацию движений; • учить ориентироваться в пространстве;.

Отчет о работе кружка «Пластилиновый мир» за ноябрь Вот и прошла осень, за окном первый снег. Спустя 2 месяца ведения кружка по пластилинографии я теперь с уверенностью могу сказать, что.

Конспект логоритмического занятия для детей с ОНР в средней группе [Зима. Путешествие снежинок]

Цель: Активизация работы по теме «Зима», через речевые и музыкально-двигательные упражнения и игры.

1. Развивать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.
2. Формировать слоговую структуру слова (отхлопыванием ритмических рисунков слова)
3. Укреплять артикуляционную моторику (артикуляционные упражнения).
4. Подбирать прилагательные к слову зима, снежинки; образовывать Родительный падеж имен существительных.
5. Развивать просодическую сторону речи (дыхательные и голосовые упражнения); развивать фантазию, творческую инициативу.
6. Формировать связную речь через игры-диалоги, подвижные игры.
7. Воспитывать умение воздействовать на биологически активные точки, для профилактики простудных заболеваний, умение слушать педагога.

1. Организационный момент

Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
(А. Барто)

Читайте также:
Особенности коррекционной работы с ребенком, имеющим нарушение зрения, в логопедической группе

Дети становятся в круг, кружатся на месте под музыку.

2. «Приветствие». Диалог музыкального руководителя и детей. Проговаривание текста с прохлопыванием ритмослогов.

Муз. рук. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Муз. рук. Будем заниматься?
Дети. Да, да, да!

Логопед. Вот и наступила зимушка-зима. Посмотрите на нее (Слайд№1).

Отличается зима от весны и лета, очень снежная она.

Логопед: Дети, так чего много зимой?
Дети. Снега.

Логопед. Зима, какая?
Дети. Снежная, красивая, сказочная, чудесная, блестящая, холодная.

Логопед. Зима хочет рассказать о путешествии снежинок и поиграет с вами.

3. Ритмическая разминка.

Дружно, четко мы шагаем,
Зиму весело встречаем. (Ходьба-марш по кругу)
Надо нам лопатки взять,
Снег с дорожек убирать. (Скользящий приставной шаг)
Ну а снег метет, метет,
Отдохнуть нам не дает. (Ходьба по кругу с покачиванием рук вправо—влево перед собой)
А деревья за окном
Спят волшебным тихим сном.(Остановиться, руки в стороны—вверх, закрыть глаза)

Зайчик скачет на опушке,
Чтобы не замерзли ушки. (Прыжки на носках друг за другом)
А медведь в берлоге спит,
Сладко мишенька сопит. (Присесть, сложенные ладони поднести к уху)
Чтоб в мороз не замерзать,
Птичкам надо полетать. (Бег на месте на носках, взмахи руками в стороны)

Логопед. А теперь мы дружно сядем, а зимушка–зима загадает загадку.

Что за звездочки сквозные.
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь вода в руке?

Логопед. Посмотрите, на снежинки, какие они? (Слайд № 2)

Дети. Красивые, ажурные, хрупкие.

4. Фонопедическое упражнение «Снежинки» (пропевают с музыкальным руководителем гласные звуки).

– Снежинки жили в большой снеговой туче.

– Туча мягко покачивалась, баюкала снежинок (пропевают звук «а» от самого верхнего звука до самого нижнего).

– Налетел ветер и стал качать тучу по небу (пропевают звук «у» от самого нижнего звука до самого верхнего).

– Проснувшись, снежинки прыгали с тучи и летели на землю (пропевают короткими звуками «а», «о», «у»)

Логопед. Снежинки попали нам на губки. Дотронемся до них язычком – «чашечкой», но сначала сделаем «лопаточку», расслабим язычок, а потом загибаем края языка и «чашечкой» дотрагиваемся до верхней губы.

6. Двигательное упражнение «Снежинки»

Превращаемся в снежинки.
Заметем мы все тропинки.

Дети надевают полоски-маски снежинок.

Вьюга вьюжит, вьюга вьюжит
И снежинки в танце кружат.

Играет быстрая музыка, «снежинки летают» (дети врассыпную бегают по залу).

И вот — тихий-тихий снег идет.

«Дети-Снежинки» на носках бесшумно и медленно передвигаются по залу под спокойную музыку.

Логопед. Наши снежинки попали в лес. Интересно им узнать, что в зимнем лесу происходит. А узнают они из песенки.

7. Песня о зиме. Слова и музыка Б. Ябко. «Зимние картинки»

Музыкальный руководитель поет с детьми песню.

Ветер злюка дует,
Кружатся снежинки.
И зима рисует –
чудные картинки.
Под окном березку,
Снегом пеленает.
Ивушке прическу
Пухом украшает.
Побелила шубки
Зайчикам трусливым.
И сковала слезки
Капелькам плаксивым.

8. Логопед. Снежинки нам устроили снегопад. (Дети по слогам отхлопывают слово сне-го-пад Слайд №3)

А из снега я слепила?

Дети. Снежный комочек

«Пляска со снежками» музыкальный руководитель поет, а дети выполняют со снежным комочком движения по тексту.

Мы снежочки в руки взяли
По дорожке побежали.
Мы снежочек поднимаем
И над головой качаем.
Покачайся надо мной
Мой снежочек озорной.
Потанцуй — ка ты, снежок,
Снежный маленький дружок,
Потанцуй, не зевай
И за нами повторяй!
Мы снежочки не покажем,
Где их спрячем – не расскажем.
Все снежочки у ребят
За спиною тихо спят.
Мы положим все снежочки.
Отдохни-ка ты чуток,
Ты лежи и не вставай,
Баю-баю, баю-бай.

Читайте также:
Обследование фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза у дошкольников 5 -7 лет с ЗПР

Дети стоят двумя шеренгами напротив друг друга. Возле ног у них лежат снежки из ваты.

Мы в снежки играем смело.
Ах, какое это дело!
Хлоп! Хлоп! Не зевай! (Лепить воображаемый снежок)
А теперь в меня бросай! (Руки вытянуть вперед; прижать ладони к груди)

Музыка продолжает звучать, дети бросают ватные снежки друг в друга.

После игры дети садятся на стульчики.

10. Логопед. Налетел холодный ветер и понес наши снежинки, смотрят они и видят (показ слайда № 3)

Раз-рука, два — рука, (дети вытягивают одну руку, затем другую)

Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком — (ладонями делают круговые движения по бедрам)

Вот такой, (разводят руки в стороны , показывая какой большой)

А потом поменьше ком — (растирают ладонями грудь)

Вот такой. (показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы, (поглаживают руками щеки)

Маленький комок. (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел снеговик-Снеговичок (ставят руки в бока, повороты влево — вправо)

Очень милый толстячок!

11. Игра «Собери снеговика»

Логопед. Снежинки устали. Они хотят отдохнуть, и дети отдыхают вместе с ними. (Дети ложатся на ковер под расслабляющую музыку). Музыка затихает, дети встают в круг.

«Прощание». Диалог музыкального руководителя и детей с отхлопыванием ритмослогов.

Муз. рук. Вот и всё, ребята! До свидания!
Дети. До свидания!

Муз. рук. Вы позанимались?
Дети. Да, да, да!

Логопед: Что вам понравилось на занятии?

Авторы: Рябкова Татьяна Юрьевна, учитель-логопед.
Морозова Ольга Николаевна, музыкальный руководитель.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
города Абакана «Детский сад «Аленка»

Конспект логоритмического занятия для детей с ОНР в средней группе на тему (Зима, Путешествие снежинок)

Разработали: учитель-логопед Стрюкова Елена Васильевна,

воспитатель Мухина Елена Борисовна

МБДОУ № 69 “Детский сад общеразвивающего вида” город Кемерово

Занятие проводится в музыкальном зале.

Цель: Преодоление речевого нарушения путём развития, воспитания и коррекции у детей с речевой патологией двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Развитие любознательности как основы познавательной активности у дошкольников.

Задачи:

1. Формирование двигательных навыков и умений, чувства ритма, пространственных представлений и способности произвольно передвигаться относительно других детей и предметов, обучение детей самомассажу.

2. Уточнение знания детей о характерных признаках зимы, знакомство детей с названиями и последовательностью зимних месяцев, расширение словарного запаса.

3. Развитие слухового внимания и зрительной памяти, совершенствование мелкой и общей моторики, выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью, развитие речевого дыхания.

4. Воспитание личностных качеств, чувства коллективизма, умения соблюдать правила выполнения упражнений, воспитание умения перевоплощаться, проявлять свои художественно-творческие способности.

Оборудование: бумажные снежинки (по количеству детей), плакат с изображением разных снежинок; игрушки – заяц и лиса, музыкальные инструменты – барабан, бубен, колокольчик; фонограмма русской народной плясовой (по выбору педагога).

Ход занятия.

Педагог: Ребята, отгадайте загадку.

Когда это бывает?

О каком времени года говорится в этой загадке? А как вы догадались? (ответы детей)

Ребята, а вы бы хотели побывать в зимнем лесу, в лесу необычном, сказочном? (ответы детей).

Предлагаю отправиться в зимний лес на поезде…

Массаж биологически активных зон « Наступили холода».

Педагог: Ехать в поезде тепло

Поглядим-ка мы в окно

А на улице зима,

А для того, чтобы не простудиться зимой, давай сделаем массаж от простуды.

Педагог: Да-да-да, да-да-да –

Наступили холода (потереть ладошки друг о друга)

Превратилась в лёд вода.

(Мягко провести ладонями по шее сверху вниз).

Подскользнусь я на льду

(указательными пальцами помассировать крылья носа).

Я на лыжах в лес пойду (потереть ладошками уши)

Читайте также:
Конспект занятия по автоматизации звука (С)

На снегу в лесу следы

(приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба)

Ди-ди-ди, ди-ди-ди – (хлопки в ладоши)

Ну-ка, заяц, погоди! (погрозить пальцем)

Педагог: Вот он зимний лес. Давайте вместе сочиним и расскажем зимнюю сказку, а сделаем мы это звуками, движениями и музыкой.

Ранее утро в зимнем лесу. Первым проснулось солнышко, оно улыбнулось деревьям, кустам, птицам, зверям. Все вокруг проснулись, улыбнулись, потянулись (дети повторяют движения за педагогом).

Звенит колокольчик.

Педагог: Ребята, что это за необычный звук? Откуда он доносится?

(дети определяют направление звука).

Кто же это проснулся в нашем необычном лесу? Давайте посмотрим.

Педагог достает из-за ширмы снежинки и колокольчики.

Педагог: Да это же снежинки проснулись, какие они красивые, пушистые.

Как подул Дед Мороз-

В воздухе морозном

Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок, пока педагог читает стихотворение.

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Падают на землю кружевные звёзды.

Вот одна упала на мою ладошку.

– Ой, не тай, снежинка, подожди немножко!

Педагог раздаёт колокольчики и предлагает детям, покружиться как снежинки и позвенеть в колокольчики.

Педагог: Дети, а снежинки бывают какие? (ответы детей).

Педагог обобщает ответы детей.

Снежинки – белые, лёгкие, пушистые, красивые, прозрачные, холодные.

Игра «Найди две одинаковые снежинки» (на плакате нарисованы 5-7 снежинок, две из них – одинаковые).

Раздаётся звук барабана, взрослый отстукивает ритм.

Педагог: Ребята, откуда слышится этот звук? (дети определяют направление звука). Кто это встречает нас в зимнем лесу? (достаёт из-за ширмы игрушку «зайца» и музыкальный инструмент – барабан)

Да, это же зайка переоделся в белую шубку и прискакал к нам на полянку: скок-поскок (дети скачут на двух ногах, имитируют движения зайца.)

Ребята, а кто может сказать, зачем заяц меняет свою шубку зимой? (ответы детей).

Педагог отстукивает на барабане ритм, предлагает детям повторить его (дети отхлопывают ритм в ладоши и в барабан).

Педагог: Дети, а как называется этот музыкальный инструмент? (ответы детей). Правильно, барабан! Оставим зайку в волшебном лесу? (игрушку оставляют под ёлочкой).

Раздаётся звук бубна.

Педагог: (педагог берёт в руки игрушку «лису»). Да это же хитрая лиса.

Без обмана, без утайки

Не прожить мне даже дня!

Ведь не зря Лисой-плутовкой

Называют все меня.

Ребята, а кто хочет со мной сделать упражнение « Лисичка»?

Мимические упражнения « Лисичка»» (автор О.Коротаева)

Педагог: Разминаем пальчики, раз-два-три!

Разминаем пальчики – ну-ка, посмотри!

(сжимать и разжимать пальцы).

Вот бежит Лисичка, раз-два-три!

Хитрая Лисичка, ну-ка, посмотри!

Лепим, лепим личико, раз-два-три!

Что же получилось? Ну-ка, посмотри!

(делать плавные движения руками, поочередно выдвигая вперёд руки. Легко «пробежаться» пальчиками по лицу).

Хитрая Лисичка – вот она!

Рыжая сестричка – очень хороша!

(придать лицу выражение хитрости)

Вот Лисичка злая, ой-ой-ой!

От неё скорее убежим домой.

(оскалить зубы, раздувая ноздри, напрячь пальцы, как коготки).

У Лисички нашей грустный вид,

Сидит одна Лисичка и грустит!

( изобразить грустное лицо – опустить голову и уголки рта).

Улыбнись, Лисичка, погляди на нас,

Тебя мы не оставим ни на час!

(улыбнуться, изобразить на лице радость).

Музыкально – ритмические движения «Побежали – пошагали».

( дети выполняют движения в соответствии с ударами бубна: быстрые удары – дети бегут, ритмичные – шагают).

Педагог: А чтобы не было скучно лисичке в лесу, оставим её вместе с зайчиком? (дети могут высказать, что заяц боится лисы, тогда педагог поясняет, что наш лес волшебный и все, кто в нём живут, дружат и не боятся друг друга).

Читайте также:
Пальчиковые игры для детей 3-4 лет

Педагог: Ребята, посмотрите, как красиво в нашем лесу, а какой свежий морозный воздух (дети делают вдох носом, а выдох – через рот). Вот какая зимушка-зима! (педагог посыпает конфетти).

Педагог: Ребята, а какими словами можно описать зиму? Зима, она какая?

(ответы детей). Про зиму можно сказать, она – холодная, злая, суровая, морозная, весёлая, длиннная, вьюжная. Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль.

Но нашим деткам не страшна зима? (ответы детей).

Педагог: Пусть мороз трещит, вьюга в поле кружит-

Малышам – крепышам не страшна стужа.

Молодцы у нас ребята: сильные и смелые,

Динамические упражнения «Мороз и ветер», дети выполняют движения, указанные в тексте.

А в лесу мороз и ветер,

По лесу гуляют дети,

Ручки, ручки потирают,

Ручки, ручки согревают.

Чтоб не зябли наши ручки,

Мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы согреем.

Чтоб не зябли наши ножки.

Мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем.

Нам мороз теперь не страшен,

Все мы весело попляшем.

Вот как мы плясать умеем,

Вот как ножки мы согреем. (А. Ануфриева, О.Милюкова).

Педагог предлагает детям потанцевать, звучит русская народная плясовая.

Педагог: Все мы весело играли

И немножечко устали

В группу нам идти пора.

Массаж спины «Паровоз»

Путешествие снежинок
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Образовательная деятельность с детьми «Путешествие снежинок» (средняя группа)

Скачать:

Вложение Размер
puteshestvie_snezhinok_-_rechevoe_razvitie.docx 781.84 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»

Образовательная деятельность с детьми

Автор: Тюрина Ирина Владимировна,

воспитатель первой квалификационной

Приоритетная образовательная область – «Речевое развитие».

Цель приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:

– развитие связной речи.

Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:

– уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Зима» (зима, снег, снежинка, вьюга);

– обучать составлению рассказа по сюжетным картинкам.

Задачи образовательных областей в интеграции:

– развивать воображение и творческую активность.

– способствовать становлению эстетического отношения к окружающему миру через произведения музыкального искусства.

– развивать координацию и гибкость движений, длительный и плавный выдох.

– развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками;

– формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;

– развивать зрительное внимание, мышление, память.

Оборудование для педагога:

– аудиозапись звуков ветра;

– аудиозапись вальса П.И. Чайковского «Вальс снежинок»;

– сюжетные картинки по теме «Зима», оформленные в презентацию.

Оборудование для детей:

– бумажные снежинки для дыхательного упражнения диаметром 5-7 см (по количеству детей);

– снежинки-эмблемы на клейкой основе для поощрения (по количеству детей).

– чтение художественной литературы о зиме;

– рассматривание и составление описательного рассказа по картинам и картинкам: И. И. Шишкин: «Зима», «Зимние забавы»;

– чтение и разучивание стихов Э. Машковской «Зима», А. Усачёва «Снежинки»,

И. Сурикова «Белый снег пушистый»;

– беседы: «Зимушка-зима», «Зима в природе», «Почему растаяла снегурочка?»;

– экскурсия по территории детского сада;

– рассматривание снега, снежинок через увеличительное стекло.

Содержание организованной деятельности с детьми.

1. Вводная часть.

Звучит аудиозапись со звуками вьюги.

– Ой, что-то в нашей тёплой и уютной группе вдруг стало прохладно.

– Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

– Что за звуки нам слышаться? (Ответы детей.)

– А как выдумаете, в какое время года можно почувствовать и услышать звуки такого ветра? (Ответы детей.)

– Почему вы так думаете? (Ответы детей.)

– Зимний ветер – он какой? (Ответы детей.)

– Что вам представляется, когда вы слышите звуки ветра? (Ответы детей.)

– Может, кто-то знает, как называется ветер, который поднимает с земли снежинки и кружит их в воздухе? (Ответы детей.)

– Такой ветер зовётся вьюгой:

Ветер вьюжит, ветер вьюжит

И снежинки в небе кружит…

– Как вы понимаете выражение «ветер вьюжит»? (Ответы детей.)

– Вот и к нам вьюга занесла снежинки.

Воспитатель высыпает на пол множество резных снежинок.

– Ребята, какие снежинки? (Ответы детей.)

– Как вы думаете, на что они похожи? (Ответы детей.)

-Где мы ещё видели снежинки? (Ответы детей.)

– А похожи ли эти снежинки на те, что мы рассматривали на прогулке? (Ответы детей.)

– Чем они похожи, как вы думаете? (Ответы детей.)

– Действительно, эти снежинки такие же ажурные и неповторимые, как те, что мы рассматривали во время прогулки.

– Если эти красивые и хрупкие снежинки положить на ладонь и подуть, то можно увидеть, как красиво они летят. (Дуть плавно, не надувая щеки и не поднимая плечи.)

– Ребята, а вы хотите превратиться в снежинки и отправиться в путешествие? (Ответы детей.)

2. Основная часть.

Звучит вальс П. И.Чайковского «Вальс снежинок».

Дети встают и выполняют движения в соответствии с текстом:

Превращаемся в снежинки,

Заметём мы все тропинки.

И снежинки все вокруг кружатся, летают,

Зимним покрывалом землю укрывают.

– Плавно и красиво летят снежинки. Упали онина землю и вот что увидели…

Составление рассказа « Зима».

– Вся земля и дома покрыты снегом. (Слайд)

– Снег какой? (Ответы детей.)

– Кто больше всех радуется зиме? (Ответы детей.) (Слайд)

– Как вы думаете, почему дети больше взрослых радуются приходу зимы? (Ответы детей.)

– Что дети делают? (Ответы детей.) (Слайды с сюжетными картинками)

– Во что одеты дети? (Ответы детей.)

– Почему они тепло одеты? (Ответы детей.)

– Ребята – снежинки, а вы сможете повторить всё, что мы увидели на картинках так, чтобы у нас получился рассказ? (Ответы детей.)

«Наступила зима. Земля, дома и деревья покрыты белым, пушистым снегом.

Дети радуются зиме. Они катаются на санках, лепят снеговика, играют в снежки».

– Может, нам тоже слепить снеговика? (Ответы детей.)

Раз-рука, два – рука,

(дети вытягивают одну руку, затем другую)

Лепим мы снеговика.

(имитируют лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком –

(ладонями делают круговые движения по бедрам)

(разводят руки в стороны, показывая какой большой)

А потом поменьше ком –

(растирают ладонями грудь)

(показывают величину кома меньше)

А наверх поставим мы,

(поглаживают руками щеки)

(соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)

Вот и вышел Снеговик-снеговичок,

(ставят руки в бока, повороты влево – вправо)

Очень милый толстячок!

– Что же мы видели сегодня на картинках? (Ответы детей.)

– Предлагаю вспомнить и повторить рассказ, который мы свами сочинили.

– Что нового вы узнали во время путешествия? (Ответы детей.)

– Кажется, вьюга стихла, а это значит, что путешествие снежинок закончилось.

– Если вы погреете ручки, то превратитесь в детей (Дети согревают руки теплой воздушной струей, произнося звук х – х – х.)

– Ну вот, снежинки растаяли, а ребята остались.

– Для чего мы превращались в снежинки? (Ответы детей.)

– Сегодня мы с вами путешествовали и смотрели на мир глазами снежинок. Чтобы это путешествие запомнилось надолго, а так же в знак благодарности за такое замечательное путешествие я дарю вам эти снежинки.

Логоритмика “Снежинки – зимние цветы. “

Цель: воспитание целостной речевой и музыкально-двигательной активности на музыкальных занятиях.
Задачи:
Обучающие:
1.Закреплять знания детей о зиме, зимних забавах и зимних явлениях в природе.
2. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, формировать правильную осанку, соблюдать дистанцию.
3. Учить читать ритмический рисунок и исполнять его ритмичными хлопками.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух;
2. Развивать речь детей, обогащать словами – синонимами.
3. Развивать слуховое внимание.
4. Развивать умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;
5. Совершенствовать технику выполнения танцевальных движений, добиваясь лёгкости, точности, выразительности;
6. Развивать у детей чёткую ритмичность и координацию движений.
7. Развивать певческие навыки.
Воспитательные:
1. Воспитывать устойчивый интерес и любовь к музыке.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и дружеское отношение к окружающим;
3. Воспитывать эмоциональные, личностные и поведенческие качества ребёнка.
4. Способствовать созданию благополучного психоэмоционального состояния и сохранению здоровья детей на музыкальном занятии.

Средства:
Наглядные: бумажные снежинки для ритмического упражнения, треугольник.
Мультимедийные: Презентация, экран, проектор, музыкальный центр, ноутбук, фонограммы.
Литературные: загадка.

Музыкальный репертуар: приветствие «Здравствуй, дружочек!», упражнение на развитие речевого дыхания и звукообразования «Облако», музыкально – ритмическое упражнение «Белые снежинки», танец – игра «Снежинки, летайте!»

Предварительная работа:
1.Слушание музыки и просмотр видеофильмов «Метель» Г. Свиридова, «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского.
2. Разучивание логоритмических упражнений, попевки, песни, танцев, игр;
Методы приёмы:
– игровой (мотивирующее и мобилизующее начало, использование снежинки-приглашения, игровой персонаж, сюжет – путешествие);
– наглядный (видеоряд- презентация);
– словесный (вопросы, напоминания, указания, поощрения, загадки, индивидуальные ответы детей)
– практический (исполнение песни, танца-игры, исполнение логоритмических упражнений, массажа, пальчиковой гимнастики).

«Снежинки – зимние цветы…»

Цель: воспитание целостной речевой и музыкально-двигательной активности на музыкальных занятиях.

1.Закреплять знания детей о зиме, зимних забавах и зимних явлениях в природе.

2. Закреплять умение ориентироваться в пространстве, формировать правильную осанку, соблюдать дистанцию.

3. Учить читать ритмический рисунок и исполнять его ритмичными хлопками.

Развивающие:

Развивать фонематический слух;

Развивать речь детей, обогащать словами – синонимами.

Развивать слуховое внимание.

Развивать умение соотносить движение с текстом в речевых и музыкальных играх;

Совершенствовать технику выполнения танцевальных движений, добиваясь лёгкости, точности, выразительности;

Развивать у детей чёткую ритмичность и координацию движений.

Развивать певческие навыки.

Воспитательные:

1. Воспитывать устойчивый интерес и любовь к музыке.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и дружеское отношение к окружающим;

3. Воспитывать эмоциональные, личностные и поведенческие качества ребёнка.

4. Способствовать созданию благополучного психоэмоционального состояния и сохранению здоровья детей на музыкальном занятии.

Наглядные: бумажные снежинки для ритмического упражнения, треугольник.

Мультимедийные: Презентация, экран, проектор, музыкальный центр, ноутбук, фонограммы.

Литературные: загадка.

Музыкальный репертуар: приветствие «Здравствуй, дружочек!», упражнение на развитие речевого дыхания и звукообразования «Облако», музыкально – ритмическое упражнение «Белые снежинки», танец – игра «Снежинки, летайте!»

Предварительная работа:

1.Слушание музыки и просмотр видеофильмов «Метель» Г. Свиридова, «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского.

2. Разучивание логоритмических упражнений, попевки, песни, танцев, игр;

Методы приёмы:

– игровой (мотивирующее и мобилизующее начало, использование снежинки-приглашения, игровой персонаж, сюжет – путешествие);

– наглядный (видеоряд- презентация);

– словесный (вопросы, напоминания, указания, поощрения, загадки, индивидуальные ответы детей)

– практический (исполнение песни, танца-игры, исполнение логоритмических упражнений, массажа, пальчиковой гимнастики).

Ход НОД

Дети под музыку входят в зал, стоят в кругу.

Муз. рук-ль: Доброе утро, ребята! Видеть всех я очень рада.

Под какую музыку вы вошли в зал?Ответы детей

За окном чудесный морозный денёк, а у нас в зале тепло, светло и уютно.

Ребята, давайте поприветствуем друг друга!

Музыкальное приветствие «Здравствуй,дружочек Коротаевой

Игра на развитие координации движения и речи

Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!

Скорей становись со мною в кружок.

Друга зови, и я позову, руку ему протяну.

– «Здравствуйте, наши ладошки! Хлоп, хлоп.

– Здравствуйте, резвые ножки! Топ, топ.

– Эй, язычки, просыпайтесь! Цок, цок.

– Здравствуйте, глазки! Хлоп, хлоп. Хлоп, хлоп

Муз. рук-ль:Слово «здравствуйте, значит – «будьте здоровы!»

Раньше, встречаясь, люди говорили: «Здравы будьте!», а теперь эти два слова соединились в одно – «здравствуйте». Поэтому мы не только поздоровались, но и пожелали друг другу быть здоровыми. Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем гостей.

Дети: Здрав-ствуй-те! (С хлопками и подъёмом колен на каждый слог –3 раза.)

Муз. рук-ль: А вы хотите попасть сказку? Да!

Муз. рук-ль:Давайте попробуем.

Под музыку входит Сказочник

Сказочник: Какая же сказка без Сказочника? Здравствуйте! Итак… начинаем!

Ребята, сегодня странная звёздочка в руки мне упала,

На ладошку мне легла, ярко засверкала.

Холодная, белая, нежная, нежная.

Очень красивая, потому что – снежная.

Муз. рук-ль: Ребята, что же это? (Снежинка)

Сказочник: (показывает Снежинку)Снежинка в руки мне упала, не растаяла, а тихо рассказала, что она не простая зимняя снежинка, а снежинка-пригласинка в сказку.

Муз. рук-ль: Снежинка живёт в большом белом облаке со своими сестричками…

Упражнение на развитие речевого дыхания и звукообразования

«Облако» ( И Э А О У Ы )

Сказочник:Давайте превратимся в снежинки!

Крибле – крабле – повернись, и в снежинки превратись!

МУЗЫКА превращение

Сказочник: Покажите мне разок, как летит зимой снежок?

Пальчиковая игра «Белый снег» Музыка фоном

Белый снег пушистый(мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится,(«фонарики» кистями рук)

И на землю тихо(мягкие движения кистями рук)

Падает. Ложится. (взмахи внизу из стороны в сторону)

А потом, а потом(2 взмаха – гребём снег лопатами)

Мы из снега слепим ком (лепим снежки).

Сказочник: Все снежиночки – прекрасные,

Вы, снежиночки, все разные!

В бумажном оркестре сыграем,

И звуки поизвлекаем…

Ритмическое упражнение со снежинками-бумажными листами

«Белые снежинки»

Белые снежинки кружатся с утра,

Выросли сугробы посреди двора.

Стала от снежинок улица светлей,

Только одеваться надо потеплей.

Просто невозможно зиму не любить,

Скоро будем бабу снежную лепить.

Если на прогулке в снег мы упадем,

Встанем, отряхнемся и опять пойдем.

Муз. рук-ль: Да – наступают холода,

Парами вставайте, к массажу приступайте!

Массаж «Наступили холода»

Да-да-да- да – наступили холода (Хлопки ладошками по спине)
Да-да-да-да – превратилась в лёд вода (Мягко провести пальчиками рук по спине сверху вниз)
Ду-ду-ду –ду – я на лыжах иду. (движения руками вверх-вниз «лыжи»)
Ды-ды-ды- ды – на снегу есть следы. (три пальчика вместе «следы»)

Сказочник:Снежинки землю снегом устилают,

И свой волшебный танец начинают.

Песенка-игра «Снежинки, летайте!»

С сигнальными карточками

Сказочник:Замечательно кружились,

В девочек и мальчиков опять все превратились!

На память о нашей встрече, хочу подарить вам снежинки. Как только вы их разукрасите, загадайте заветное желание и повешайте на новогоднюю ёлочку. Ваше желание обязательно исполнится!

Видео «Снежинки – зимние цветы…»

Путешествие в зимний лес: конспект занятия по логоритмике в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР № 9 “АБВГДешка”

Богданова Ольга Александровна

Учитель-логопед, МАДОУ “Детский сад “Алёнка”, г. Советский, ХМАО-Югра, Тюменская область

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Богданова О.А. Путешествие в зимний лес: конспект занятия по логоритмике в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР № 9 “АБВГДешка” // Совушка. 2019. N2 (16). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/16/ (дата обращения: 18.01.2022).

Доброе утро. Сегодня представляем вам вместе с музыкальным руководителем Еленой Александровной логоритмическое занятие в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Путешествие в зимний лес».

Логоритмика – это система упражнений, заданий, игр на основе сочетания музыки, движения и слова.

Выполняя эти упражнения, развивается темп, дыхание, ритм, артикуляция, мимика и творческие способности.

пополнение и расширение словарного запаса по теме «Зима»; чтение художественной литературы; разучивание песни «Белый снег».

– автоматизация звука [с] в словах, чистоговорках;

– продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе;

-активизация словаря по теме «Зима»;

– продолжать работу над развитием длительного ротового выдоха;

– выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью и музыкой;

– развитие слухового внимания и голоса;

– развитие певческого голоса;

– развитие мелкой моторики, воображения, координаций движения;

– воспитывать умение детей слушать друг друга;

Ход занятия

Дети вместе с логопедом входят в группу.

Логопед: Ребята, какое время года у нас сейчас?

Логопед: А как вы догадались?

Дети: Называют приметы зимы (выпал снег, стало холодно, большие сугробы и т. д.

Логопед: Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие, и посмотрим, как зима хозяйничает в лесу. Но сначала нам нужно одеться потеплее.

Массаж рук и ног:

Купим нашей Вареньке варежки,

Поочередно поглаживают одной рукой другую – от пальцев к запястью,

А валенки, а валенки,

ставят ногу вперед на пятку и водят носком из стороны в сторону,

Не велики, не маленьки,

ноги ставят вместе, а руки сначала разводят в стороны, затем приближают ладони друг к другу, показывая маленькое расстояние,

А как раз по ноженьке

наклонившись вперед, поглаживают ноги ладонями снизу вверх.

Логопед: Ну, что оделись, тогда можно отправляться.

Дети под музыку с учителем-логопедом выполняют движения по тексту

Логопед: Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Дети идут по кругу с высоким подниманием ног.

Логопед: Лед да лед, лед да лед,

Но по льду медведь идет.

Скользкий лед, скользкий лед,

Но медведь не упадет.

Дети идут на внешней стороне стопы.

Логопед: Мы белые снежинки,

В воздухе кружимся,

И на землю тихо сели.

Дети бегут по кругу.

Логопед: Вот мы и в лесу.

Кружатся снежинки в воздухе морозном.

Вот одна упала на мою ладошку.

Ой, не тай, снежинка, подожди немножко.

Логопед: Ребята, давайте подуем на снежинку.

Детям раздаются кусочки ваты на ладошку. Они дуют на снежинку под музыку (педагог следит за тем, что бы дети ни поднимали плечи, и не надували щеки).

Логопед: Что холодно в лесу. Присядьте на стульчики.

(дети садятся на стульчики)

Логопед: Давайте придумаем красивые слова о зиме. Зима, какая?

Дети: Морозная, снежная, красивая, белая, серебристая и т. д.

Логопед: Молодцы. А что же наши пальчики делали в зимнем лесу? Давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Пальчик-мальчик, где ты был?»

Пальчик-мальчик, где ты был?

Где ты с братцами ходил?

С этим – я в снегу валялся,

С этим – с горочки катался,

С этим – в парке я гулял,

С этим – я в снежки играл.

Все мы пальчики друзья,

Логопед: Ребята, просмотрите, сколько снега намело.

Все дороги замело.

Все деревья в серебре.

Логопед: А когда снег падает с деревьев, то можно услышать звук [С]

Логопед: Когда зазвучит медленная музыка, снег падает медленно [с-с-с], если быстрая, то быстро [с].

Логопед: Ребята, кто это?

Логопед: Где спряталась лиса?

Логопед: Давайте, вспомним скороговорку про лису.

Дети: са-са-са – в лесу лиса,

су-су-су – видим мы лису,

сы-сы-сы – не боимся мы лисы.

Логопед: Молодцы, ребята, а чего много зимой?

Логопед: Я знаю, что вы с Еленой Александровной знаете песню про белый снег, может, споете?

Муз. рук: Но сначала нужно разогреть голосок. Давайте споем распевку «Снежок».

Муз. рук: А сейчас ребята, сядьте правильно. Спина прямая, ноги вместе, руки на коленях. Споем песню «Белый снег».

Дети поют песню «Белый снег»

Логопед: Молодцы. Как вы думаете, кто это спит в берлоге?

Логопед: Давайте поиграем в игру «Как на горке снег, снег».

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на елке – снег, снег,

И под елкой – снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Тише, тише. Не шуметь.

Дети выполняют движения по тексту, а потом убегают от медведя.

Логопед: Молодцы. Тиши, тише сильно не шумите, а то разбудим мы с вами медведя. Сейчас кого я поглажу по голове и назову ласково тихонечко, на носочках, как снежинка подбежит к Анастасии Александровне.

Логопед: Вот мы с вами опять в детском саду. Где мы были? Что вы делали? Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего?

Конспект занятия по логоритмике “За окном зима проснулась”

  • Песочная терапия (1)
  • Открытые занятия (2)
  • Театрализованная деятельность в коррекционной работе (23)
  • Развитие речевого дыхания (6)
  • Дистанционно обучаемся (52)
  • Мастер-классы для педагогов (8)
  • Тематическое планирование старшей группы (9)
  • Тематическое планирование подготовительной группы (3)
  • Конкурсные наработки (3)
  • Сценарии тематических занятий (11)

Конспект занятия по логоритмике “За окном зима проснулась”

Коррекционно-образовательные цели:

1.формирование и усвоение представлений о зиме;

  1. расширение семантического поля по теме «Зима. Зимующие птицы»;
  2. автоматизация правильного произношения и дифференциация сонорных звуков в тексте;

Коррекционно-развивающие цели:

  1. преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Коррекционно-воспитательные цели:

  1. воспитание бережного отношения к природе;
  2. закрепление эмоциональной адекватности поведения на занятиях;

Содержание образовательной деятельности

Логопед: Ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.

Распевка «Здравствуй»

Логопед: Снег на крыше, на крылечке

Все блестит и все бело

Нет свободного местечка

Всюду снега намело….

Ребята, о каком времени года идет речь?

Какая зимой погода? (холодная)

Какие осадки зимой? (снег)

Если зимой много снега, то зима какая? (снежная)

Если зимой сильный мороз, то зима какая? (морозная)

За окном зима проснулась. Белоснежно улыбнулась.

На прогулку позвала, тихо за руку взяла.

Предлагаю вам, ребята, пойти на прогулку. А чтобы пойти гулять, что нужно сделать?.

Упражнение “На прогулку” муз. С. Ивакиной с музыкальным сопровождением

Как у наших у ребят вот такие шапки.

Вот так, вот так, вот такие шапки

Как у наших у ребят вот такие шубки.

Вот так, вот так, вот такие шубки.

Как у наших у ребят вот такие валенки.

Вот так, вот так, вот такие валенки

Как у наших у ребят вот такие варежки.

Вот так, вот так, вот такие варежки

Вот пошли наши ребята да на улицу гулять.

Вот так, вот так да на улицу гулять.

Логопед: Оделись, пора идти. Куда бы вы хотели пойти гулять? (в парк, в лес)

Предлагаю в зимний лес. Только зимой добраться не так просто

Под ногами все куда-то
Ускользает и плывет.
И смешно, и страшновато:
На дороге … (Гололед)

Развитие музыкального слуха и ритма.

Мы знаем песенку «Гололед» Н. Нищева, Л. Гавришева с металлофонами

Я песком посыплю густо

Всю дорожку у ворот,

А еще ступеньки, спуски,

Потому что гололед.

Логопед: Теперь дорожки не такие скользкие, пора отправляться в путь.

Развитие общей моторики – Упражнение «Прогулка» (идут по кругу и делают упражнения) с музыкальным сопровождением

Маленькие ножки шли по дорожке.

Большие ноги шагали по дороге

Провалились мы в сугроб!

Из сугроба вылезаем

И штанишки отряхаем,

И пальтишки отряхаем,

Шапки тоже отряхаем.

Путь свой дальше продолжаем.

А мороз-то крепче, крепче!

И за носик нас кусает,

И за ушки щиплет,

И за щёчки кусает.

Не хватай меня за нос!

Не щипай меня за ушки!

Не кусай меня за щёчки!

А мороз то, крепче, крепче,

Идем частыми, короткими шагами.

Идём большими шагами. Отмечая каждое слово.

Падаем и замираем на 10-12 сек.

Ёжимся будто от холода.

Грозим друг другу пальцем в ритме стиха.

Вращаем перед собой согнутыми в локтях руками.

Кулачки друг об друга энергично постукивают.

Развитие музыкального слуха.

Логопед: Вот и пришли в зимний лес. Что звучит в зимнем лесу?

Музыка вьюги

Дети. Шум ветра, вой вьюги, метели

Логопед. Какая вьюга?

Дети. Холодная, злая, колючая, студеная

Логопед: Ребята, давайте пропоем звук вьюги

Дети: У-У-У-У-У

Логопед: Вьюга не напрасно разыгралась. Мне холодно даже стало? А как вам?

Дети: Мы замерзли.

Логопед: Вижу, вы замерзли, надо согреться.

Самомассаж «Вот на улице мороз» – поднятие общего тонуса с музыкальным сопровождением

Вот на улице мороз!

Эй, потри скорее нос,

Подбородок отогрей мороз!.

Улыбнулись все скорей!

И у глаз потрём дружнее,

Ну-ка взялись все за уши,

Ни к чему нам бить баклуши,

Вот и уши отогрели.

Каждый палец согреваем,

Указательным пальцем по бровям от носа к вискам

Трем носовую перегородку

От подбородка к ушам

Трем уши «вилочкой»

Логопед: что еще можно услышать в лесу? (Музыка хруста снега)

Дети: Хруст, скрип снега

Развитие музыкального слуха и ритма.

Логопед: Сейчас мы исполним песенку «Снег – снежок» Н.В. Нищева с колокольцами

Музыкальный руководитель: напоминает, правила исполнения песен с музыкальными инструментами

Снег – снежок, снег – снежок

Белый и пушистый,

Снег пошел, снег пошел,

Свежий и искристый.

Снегу очень рады.

Логопед: Ребята, кого можно услышать еще в лесу, послушайте,. (звуки птиц в лесу)

Дети: мы услышали звуки птиц.

Логопед: Как назвать этих птиц, которые остались в лесу.

Дети: Зимующие птицы.

Логопед: Мы послушаем пение птиц и угадаем, какие же птички живут в лесу

Развитие музыкального слуха – слушание пение птиц

Логопед: Что нужно делать, чтобы птицы не погибли. (кормить птиц и развешивать кормушки)

Развитие музыкального слуха и ритма.

Логопед: Мы знаем песенку и сейчас ее исполним песенку «Кормушка» Н.В. Нищева с ложками

Дети: вспомнить правила исполнения песен с ложками

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем:

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

Логопед: Молодцы, ребята. Пора отправляться домой в детский сад.

Речь с движениями, развитие координации движений.

Не боимся мы пороши- (дети идут по кругу и делают движения с музыкальным сопровождением)

Ловим снег,

Хлопок в ладоши!

Руки в стороны, по швам-

Снега хватит нам и вам.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу.

Логопед: Вот и пришли мы в детский сад. Надо попрощаться с нашими гостями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: