Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии

Конспект открытого логопедического занятия. Тема: “Коррекция акустической дисграфии. Дифференциация букв Е-Ю в слогах, словах, предложениях и тексте”

Цели:

  • учить дифференцировать буквы Ё – Ю, давать их сравнительную характеристику;
  • формировать умение различать на письме Ё – Ю в слогах, словах, предложениях, тексте;
  • активизировать и обогащать активный и пассивный словарный запас учащихся;
  • формировать навыки грамматического оформления предложений;
  • формировать навыки языкового анализа и синтеза;
  • развивать логическое мышление, фонематический слух и восприятие;

Оборудование:

  • Буквы Ё – Ю (запись на доске),
  • предметные картинки,
  • карточки для индивидуальной работы,
  • карточки с перфорированным текстом,
  • полоски с набором букв,
  • буквы большого формата для игры,
  • лягушка-игрушка.

I. Организационный момент

“Приветствие в кругу”.

Ребята передают друг другу красивый мячик со словами приветствия:

– Я рад тебя видеть!

Логопед:

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!

II. Основная часть урока

1. Дифференциация букв Ё – Ю, их сравнительная характеристика.

Задание 1. На фланелеграфе выставлены предметные картинки (ёжик, юбка, ёлка, ёршик, юла, юрта). Записать первую букву, с которой начинается слово. Первый ряд пишут печатным шрифтом, второй ряд – прописными буквами. Дети находят различие между написанием буквы Ё и буквы Ю.

Задание 2. Заменить печатные буквы строчными

– У, Ю, А, Ы, Я, Е, И, Ё, О, Э.

Задание 3. На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами. Дети делятся на 3 микро-группы. Первая группа зачеркивает букву Ё, вторая зачеркивает букву Ю, третья зачеркивает все буквы, кроме букв Ё и Ю. Образец карточки представлен ниже:

2. Дифференциация букв на уровне слогов. Игра “Лягушки на болоте”.

Задание 1. На магнитной доске карточки–кочки со слогами ПЮ–ЛЁ–ЮЛ; ЁР–ЁЖ–ТЮ; ЮК–ЕК–ЕМ. У детей на партах карточки с рисунком болота. Запомнить расположение “кочек” на доске. Логопед смешивает карточки на доске, а дети на своих карточках вписывают эти слоги по памяти цепочкой. Если есть ошибка, лягушка не доберётся до суши. На рисунке 1 представлен образец карточки.

Задание 2. Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их. Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ, ЛЁ, МЁ, ЮК. На стенах кабинета развешаны полоски со словами, написанными крупным шрифтом, с пропущенными слогами. Ученики выбирают слоги и вставляют их в нужные слова:

… лень у…нок каст…ля и…м ве…лый бе…за к…ква …д …д р…зак

3. Дифференциация букв на уровне слова.

Задание 1. У детей на партах карточки с загадками. Ученики по очереди читают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради. (Один из учеников работает у доски). Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю.

– Зимой и летом одним цветом.

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

– Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

– Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

Образец написания в тетради представлен ниже:

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии (2 класс — подгрупповое).

Тема: «Дифференциация звуков Ш-Ж в слогах, словах и предложениях».

  • Закрепить дифференциацию звуков[ш], [ж].
  • Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ш], [ж].
  • Закрепление зрительного образа букв «ш», «ж».
  • Формирование умения дифференцировать буквы и звуки в словах.
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие слухового и зрительного внимания.
  • Развитие навыков самоконтроля.
  • Развитие интереса к занятиям и школьному обучению.
  • Плакат «Буквы Ш и Ж».
  • Символы-домики для характеристики звуков.
  • Предметные картинки со звуками [ш] и [ж].
  • Лестницы 8 штук.
  • Слоговой ряд.
  • 2 корзинки и слова к ним
  • 2 кораблика.
  • Письмо (8 штук).
  • Карта.
  • Штурвал.

Ход занятия.

– Сегодня мы отправимся в путешествие по океану Знаний. Представьте, что наш класс- красивый корабль с алыми парусами, вы юнги на этом корабле, я ваш капитан, а это — карта путешествия. А называется наш корабль «Грамотей». Итак, мы отправляемся в научное путешествие по островам океана. Отправляясь в путешествие, мореплаватели берут с собой запас продуктов и спасательные средства. Нашими спасательными средствами будут хорошие знания правил, грамотное письмо и красивый почерк.

Читайте также:
Речевая карта для школьного логопункта

– Чтобы попасть на корабль нужно подняться по лестнице, но не просто так, а придумывая слова со звуком Ш и звуком Ж
(записывает каждый на свою лесенку).

– А теперь можно отправляться в плавание. Поднять паруса! Полный вперед! (Идем по классу, подходим к картинке осьминоги.)

1. Ребята, посмотрите, мы у острова Гласных. Наш радист получил тревожное сообщение: «Некоторых жителей нашего острова захватили в плен гигантские осьминоги. Помогите!» Ребята, поможем жителям острова?

– Охарактеризуйте звук Ш ,Ж и скажите, чем они похожи и чем отличаются.

– Звук [ш] согласный, так как есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”. Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки не работают, голоса нет. Звук [ш] твердый, глухой.

– Звук [ж] согласный, т.к. есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”. Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки вибрируют, голос есть. Звук [ж] твердый, звонкий.

– Оба они согласные, твердые. Но звук [ш] глухой, а звук [ж] звонкий. Звонкость – глухость проверяем двумя способами (1 – руку на горло, 2 – закрыть уши).

– Молодцы, ребята вы справились с этим заданием, теперь плавание продолжается полный вперёд!

2. Ребята, на горизонте большая акула. Наш радист нам передаёт сообщение: «Что нам нужно справиться с заданием акулы, чтоб можно было плыть дальше. (подошли к картинке акулы)

– Нам нужно прочитать слоговые ряды (читаем).

Шош-жож шбы-жбы
Шош-жош шпо-жбо
Шуш-жуж шку-жгу
Шиш-жиж шты-жды
Шош-жож жмэ-жмэ

– Молодцы, ребята, теперь можно плыть дальше. Полный вперёд!

3. Ребята, мы подплываем к острову, который называется «Внимательный». Чтоб выйти на этот остров мы должны справиться с заданием, которое передаёт нам радист.

– Нам нужно быть внимательными если мы услышим звук Ш в словах, то машем рукой, а если услышим звук Ж, чешим ухо. Готовы, справится с этим заданием, будьте внимательны.

(жаворонок, порошок, полушубок, прожил, пришить, макушка, мужество, прошумел. сложение, инженер, кружил, груши, жаба, ждать, галоши, шуба, слушать).

– Молодцы, ребята вы справились с этим заданием, можем плыть дальше. Полный вперёд!

4. Ребята, посмотрите, мы подплываем к острову весёлых людей. Послушайте, звучит их любимая музыка. Вам она нравиться? Давайте потанцуем!

Физминутка под музыку «Чунга-чанга».

5. — На этом острове всегда весело. Жители острова приготовили для нас задание. Нам нужно будет вставить пропущенные буквы в слова. Вот перед вами 2 корзинки в одной корзинке лежат слова с буквой Ш, в другой с буквой Ж. Поможем, ребята справиться с этим заданием? (каждому ученику дается карточка со словом, с начала с буквой Ж, а потом Ш).

– Молодцы ребята, вы справились с этим заданием, а теперь нам пора плыть дальше. Полный вперёд!

6. — Ребята, впереди нас плывут корабли, передал радист, но мы не сможем разъехаться с ними, пока не поможем им. Поможем ребята!

– Вы должны будете определить место звука на картинке, и положить к соответствующему кораблику. (Ученикам выдаются картинки и кораблики, где они определяют место звука Ж, а затем Ш.)

– Молодцы, теперь мы можем разъехаться. Полный вперёд!

7. — Ребята, только что мне сообщил радист, что нас захватили пираты они требуют, чтобы мы помогли им расколдовать письмо, только тогда они смогут нас отпустить плыть дальше. Возьмёмся за это дело, ведь мы с вами грамотные и справимся с этим заданием.

Каждому даётся текст дети вставляют пропущенные буквы Ш или Ж.

– Все задания выполнены. А теперь пора домой. Поднять якоря! Полный вперёд!

– Путь домой нелёгок. Нужно проплыть по узкому проливу между скалами и островом безграмотных. Они задерживают всех, требуя выкуп. Нашим выкупом станут наши знания , так как они бесценны. Если мы, исправим ошибки они нас пропустят.

«Чем вата нише, тем дошдик блише». (Ученики исправляют ошибки и записывают предложения в тетрадь).

– Наш корабль «Грамотей» взял курс домой. Как видите наши знания – надёжное спасательное средство. Вот мы и дома. «За морем теплее, а дома светлее».

– Какие звуки мы сегодня сравнивали?

– Чем они похожи и чем отличаются?

Читайте также:
Игровые и занимательные задания по теме: Дифференциация Б-П

– Вам понравилось путешествовать?

Агапитова Татьяна Николаевна,
учитель-логопед,
школа №4 г.Урай

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла г. Оренбурга»

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии.

Цель: закрепить у учащихся представления о словесном ударении и его роли в русском языке.

Образовательные: закрепить понятие «ударение», его смыслоразличительную функцию; формировать умение находить и выделять в слове ударный гласный; развивать речь и обогащать словарный запас учащихся.

Коррекционные: развивать логическое мышление, память, внимание, слуховое восприятие, функции фонематического анализа, общую и мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать культуру письма и устной речи учащихся; аккуратность, внимательное отношение к слову, как значимой единице речи.

Оборудование: картинки с изображением молотка; наковальни; кузнеца, работающего в кузне; картинки из серии «Детёныши животных»; металлофоны с молоточками для каждого ученика; карточки со словами; ритмические схемы слов; картинки с фруктами и для слов омографов; карточки для самостоятельной работы, сигнальные «светофорики».

Л: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Проверка готовности и формирование положительного настроя у учеников к занятию.

Л: А сейчас я проверю, кто хорошо готов к занятию?

Ноги прямо мы поставим,
Локоточки разведём.
Сядем прямо, не согнёмся,
За работу все возьмёмся!

Проверяют готовность к уроку и правильную посадку за партой.

Л: Молодцы! А теперь давайте все вместе произнесём:

Мы – умные! Мы – дружные!
Мы – внимательные! Мы – старательные!
Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

Л: Ребята, а вы любите загадки? (Да)

Л: Тогда слушайте внимательно:

Я у людей всегда в ходу,
Хоть мой характер крут.
Где надо стукнуть — я приду, –
Ведь мой ударный труд.
(Молоток)

Если дети затрудняются, то предложить другие варианты загадок:

Туки-туки — Деревянная шея,
Перестуки, Железный клюв,
Если взял Кричит: «тук-тук-тук!»
Меня ты в руки,
Так не бей же
Как попало,
Чтоб по пальцу
Не попало.

Л: Правильно, это – молоток, а знаете ли вы, что это за инструмент, как он называется?

Логопед вывешивает на доску картинку с изображением наковальни. Дети высказывают свои предположения.

Л: Этот инструмент называется НАКОВАЛЬНЯ. Скажите, а кто пользуется этими инструментами МОЛОТКОМ и НАКОВАЛЬНЕЙ? (ответы детей)

Л: Ребята, молоток или молот и наковальня – главные инструменты кузнечных дел мастеров.

Логопед вывешивает картинку с изображением кузни и кузнеца.

Кузнечное дело — это одно из старинных и самых уважаемых ремёсел. Издавна кузнецов уважали и чтили в народе. Кузня обычно стояла на краю деревни, и всегда оттуда доносилось веселое звяканье железа — кузнец работает! Чаще всего кузнецы делали нужные в быту вещи: подковы, замки, ножи, ножницы, обивку для сундуков и т. д. В народе кузнеца считали богатырём, в чьих руках железо и огонь становятся послушными.

Л: Но сегодня, ребята, мы побываем с вами в гостях не просто у кузнеца, а у Ударных Дел Мастера, который трудится целыми днями, и с помощью молота и наковальни куёт целые слова! Бьёт Ударных Дел Мастер молотом по наковальне – только искры летят! Раз ударит – послабее, два – посильнее ударит, да так, что след от искр над словом остаётся!

Логопед вывешивает картинку, на которой изображён Ударных Дел Мастер, который выковал два слова с обозначенным ударением – РУКБ и КУШКА.

Кто-нибудь догадался, что делает Ударных Дел Мастер? (ставит в словах ударение)

Правильно, вот сегодня, мы с вами посмотрим, как он это делает, для чего же нужно ударение, какова его роль. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.

II. Основная часть.
1. Знакомство с темой занятия. Развитие слухового восприятия.

Л: Внимание! Ударных Дел Мастер предложил нам поработать вместо него, так как у него не бывает выходных, и он очень устал. Ну, конечно, свой молот с наковальней он нам не доверил, а передал вот такие музыкальные инструменты. Это – металлофон.

Логопед раздаёт детям металлофоны.

Л: Давайте мы с вами попробуем, как же у него получаются слова.

Логопед ударяет молоточком по металлофону.

Л: Что вы услышали? (Звук)

Почему металлофон зазвучал? (Был удар по нему)

Послушайте, одинаковый ли звук от удара молоточком?

Логопед ударяет молоточком сначала слабо, затем сильнее.

Дети: Нет. Сначала тихо, потом громко.

Л: А почему? От чего зависит сила звука? (От силы удара)

Правильно, но ударить можно не только молоточком по металлофону, «ударить» можно голосом. Как вы это понимаете? (Значит что-то выделить силой голоса).

Читайте также:
Инклюзивная практика в дошкольном образовании

Давайте вернёмся к словам, каким знаком обозначают ударение в слове?

(Знак ударения пишется в виде наклонной чёрточки сверху вниз)

Л: Верно! Произнесите слово РУКАААА, КООООШКА. (дети произносят)

Скажите, а на какой звук падает ударение, согласный или гласный? (гласный)

Конечно, гласный! Как мы произносим ударный гласный звук? (громче, протягиваем его)

Правильно, для произнесения ударного гласного нам требуется большей силы, а порция выдыхаемого воздуха гораздо мощнее.

Посмотрите, Ударных Дел Мастер хочет познакомить вас с ритмическими схемами слов, которые помогают ему образовывать и ковать слова.

Логопед вывешивает ритмические схемы слов.

Л: На этих ритмических схемах слов Мастер отметил Х гласные, ударные гласные обозначены Х, а безударные гласные отмечены – х.

Знак ударения похож на волшебную палочку: стоит только ударить ею по схеме слова, и схема… оживёт. Такую схему слова можно даже пропеть. Пропеть так, как поют “песенки без слов” (та-та-та).

Давайте оживим нашу схему. В слове два гласных, чтобы было интереснее, добавим согласный, пусть будет: та-та. Послушайте, как я пропою схему слова: тааа-та (нараспев, при этом ударяет в металлофон). А теперь попробуем все вместе: тааа-та. Молодцы, вы настоящие Ударных Дел Мастера! Посмотрите на эту схему.

Какая гласная ударная? (вторая). Давайте «оживим» и эту схему слова! (дети поют: та-тааа, при этом ударяют в металлофон)

2. Пальчиковая гимнастика.

Л: А сейчас, давайте разомнём наши пальчики, перед тем как начнём работать в тетрадях.

Одна рука – “молоток” (сжимаем пальцы в кулак). Вторая рука – гвозди. Стоит на столе или коленях, опираясь на локоть, пальцы растопырены. “Молоток” стучит по “гвоздям” – по очереди по каждому пальцу.

Бом, бом, бом, бом,

По гвоздям бьём молотком.

Гвозди не вбиваются,

Пальцы – гвозди – согнуты. Пальцы другой руки – клещи. Смыкаются в кольцо (первый-второй, 1-3, 1-4, 1-5, на усмотрение играющих) и “вырывают гвозди” – поочерёдно тянем пальцы другой руки, выпрямляя их.

Значит, клещи надо взять,

Будем гвозди вырывать.

Я тянул, тянул, тянул,

Все я гвозди разогнул.

Л: А теперь опустили ручки вниз, потрясли ими – «рассыпали все гвозди по полу».

3. Тренировка в выделении ударной гласной в словах.

А) Письмо под диктовку. Соотнесение слов с ритмическими схемами слов.

Л: Откройте тетради, запишите число. А теперь посмотрите на эти картинки. Назовите, что изображено на них, запишите название предметов в тетрадь и определите, какой гласный Ударных Дел Мастер сделал ударным. Покажите подходящую ритмическую схему к каждому слову. Первое слово на доске запишет Руслан.

На доске картинки. Дети по одному выходят к доске, диктуя, записывают слова, ставят в словах знак ударения, подбирают подходящую к слову ритмическую схему:

ручка, пенал, линейка, резинка, тетрадь, портфель, клей.

Б) Упражнение «Быстрый диктант». Развитие фонематического анализа.

Л: Вас ожидает диктант, но не привычный, а «Быстрый диктант». Предстоит

зашифровать названия фруктов, которые очень любит Ударных Дел Мастер. Я показываю картинки, вы будете записывать название фрукта только одной буквой, той, на которую в слове падает ударение.

Логопед показывает картинки фруктов по одной: ананас, виноград, банан, киви, апельсин, клубника.

Л: Какими буквами вы зашифровали название фруктов? (гласными)

Правильно, гласными. Почему? (потому что на гласные падает ударение)

Перечислите, какие гласные вы записали. (а, а, а, и, и, и)

4. Слова, в которых можно не обозначать ударение.

Л: Я уже говорила, что Мастеру приходится очень много трудиться, давайте поможем ему и попробуем найти для него хотя бы парочку выходных.

Л: Обратите внимание на слово клей, произнесите его хором и ударьте своими молоточками.

Сколько гласных звуков в этом слове? (Один)

На какой звук в этом слове падает ударение? (на Е)

Придумайте ещё слова, в которых один гласный звук.

Каждый ученик произносит своё придуманное слово, при этом ударяет молоточком по металлофону.

Л: А теперь, давайте запишем ваши слова в тетрадь с новой строчки, с красной строки, с заглавной буквы. (каждый диктует своё слово)

Скажите, сколько гласных звуков в каждом слове? (один)

На какой звук в вашем слове падает ударение. (Ответы детей)

Можем ли мы ошибиться при произнесении слов такой структуры? Нужно ли в таких словах обозначать ударение? (Нет)

Какой сделаем вывод? (Если в слове 1 один гласный звук, ударение не обязательно обозначать)

Ну, что ж, молодцы! Один выходной найден для Ударных Дел Мастера! Надо постараться найти для него ещё хотя бы один выходной.

Читайте также:
Индивидуальный план самообразования логопеда

Наш Мастер очень любит животных, особенно маленьких. Кто только не забегает к нему в гости со всей округи! Фотографии своих любимчиков Мастер повесил на стену.

На доске открываются картинки.

Назовите, кого сфотографировал Мастер? (котёнок, лисёнок, ёжик, утёнок)

Запишите названия этих детёнышей животных с новой строки, с заглавной буквы и поставьте в них ударение.

Дети работают в тетрадях, логопед следит за их работой.

Л: Скажите, ребята, на какой звук в каждом из этих слов падает ударение? (на Ё)

Верно. Буква Ё особенная! В словах, где есть эта буква, она всегда ударная. Есть даже такое стихотворение:

Расскажи-ка, буква Ё,

Как твоё житьё – бытьё?

Буква Ё даёт отчёт:

«Ничего, житьё течёт,

Я ударная всегда»

Л: Назовите слова из стихотворения, в которых есть гласный Ё. (логопед читает по две строчки, дети произносят слова с глас. Ё хором, убеждаясь, что ударение падает на этот гласный)

Вот и получил Ударных Дел Мастер два выходных, только не таких, как у пап и мам на работе. Эти выходные не суббота и воскресенье, а особые слова, которым знак ударения не нужен. Что же это за слова, ребята? (Ответы)

Л: Правильно! А ещё, когда мы с вами устаём на занятиях, то делаем зарядку. Давайте научим и нашего Мастера таким образом отдыхать вместе со своими любимыми друзьями.

Мы работали отлично, потягиваются

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно шагают на месте

На урок приходит в класс.

Выше руки, (2 раза) поднимают руки вверх

Выше пятки, (2 раза) вытягивают правую ногу,

затем левую ногу вперёд

Улыбнитесь веселей. улыбаются

Мы попрыгаем как зайки! прыжки на месте, руки на поясе

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули, глубокий вдох, руки тянем вверх

Резко выдохнули! (2 раза) резкий выдох и наклон вперёд, расслаблен-

ные руки опускаем вниз.

Отдохнули? Отдохнули. сели на место.

6. Смыслоразличительная роль ударения.

Л: Недавно Ударных Дел Мастер так заработался, что выковал вот такие слова, посмотрите на доску. Прочитайте каждое слово так, как это требует знак ударения.

Карандаш, карандаш, карандаш

Какие слова странные, смешные, необычные?

Назовите знакомое, привычное слово, в котором знак ударения поставлен верно.

Ребята, ударение нам нужно для того, чтобы слово не потеряло своего значения, смысла. Ударных Дел Мастер рассказал мне такую историю, что как-то решили некоторые слова отказаться от того, чтобы он ставил в них ударение. Они поспорили, что и без его помощи обойдутся. Мастер согласился. Вот тогда началась настоящая абракадабра! Люди стали путаться, не знали, как же им правильно поставить ударение в этих словах. Вроде бы произносят одно слово, а получается совсем другое. И вот, когда уже к Мастеру прибежала напуганная мама одного мальчика, который был болен, так ещё после приёма таблеток стал пищать, потому что не смог правильно прочесть инструкцию к таблеткам, эти слова решили попросить прощение у Мастера Ударных Дел и признали, что без его помощи им никак не обойтись! Они убедились, что правильно ставить ударение – это очень важно. Мастер простил их и всё расставил по своим местам. Давайте с вами разберёмся, что же это за слова? Исследуем слово ЗАМОК.

Шутник он невидимка-Молоток,

Тук и ударил в безударный звук…

И сразу же исчез огромный Замок,

И появился маленький замок.

На доске 2 подписанные картинки:

замок

замок

Л: Чем отличается написание этих слов? (ничем, кроме ударения)

Произнесите слово ЗАААМОК. На какую гласную падает ударение? (на А)

Верно, что такое замок? (ответы детей)

А теперь произнесите слово ЗАМОООК. На какую гласную падает ударение? (на О)

Что такое замок? (ответы детей)

Л: Отличаются по смыслу эти два слова, хотя пишутся совершенно одинаково? (да)

А что сыграло такую роль, что они стали отличаться по смыслу? (ударение)

Выходит нам без ударения никак не обойтись!

Давайте запишем предложения в тетрадь, вставив слова ЗАМОК или ЗАМОК и обозначим в них ударение.

Далее аналогичная работа – на доске записаны пары слов и картинки к ним:

Дети записывают слова в тетрадь, выделяют ударный гласный в каждом слове, объясняют значения слов, устно составляют предложения.

Л: Молодцы, ребята! Так для чего нам надо правильно ставить ударение? (от перестановки ударения может измениться смысл слова)

7. Самостоятельная работа учащихся по карточкам.

Читайте также:
Программа по развитию речи 'Речевичок'

Л: Ударных Дел Мастер очень рад, что мы пришли к нему в гости, что вы так хорошо выполняли все задания, смогли побывать на его рабочем месте. Вы теперь убедились, сколько работы у этого Мастера? Но, не смотря на свою загруженность, он приготовил каждому из вас задание, чтобы вы надолго запомнили всё, что вы узнали сегодня об ударении и его роли в русском языке.

Логопед каждому ребёнку раздаёт карточки с заданиями.

Поставьте правильно ударение в словах:

Ударение, рябина, зебра, осёл, дом, длинный, большой, красивая, бегает, прыгать, улыбаться, учиться, знать.

Прочтите предложения, вставьте подходящее по смыслу слово, правильно определите в нём ударение:

Мы сегодня ели…. Собака сидит у …. Дети … молоко.

Комар подлетел к …. У рубахи был вышит…. … бревно ровно!

Слова – помощники: ворот, пили, уху.

Проверка самостоятельной работы проводится с более слабым учеником.

Л: Итак, ребята, наше занятие подходит к концу. Вам понравилось в гостях у

Ударных Дел Мастера?

Чтобы в следующий раз мы смогли попасть в его кузню, давайте вспомним:

– на какую букву в слове падает ударение?

– сколько раз встречается ударение в слове?

– для чего нам необходимо ударение?

– в каких словах можно не ставить ударение?

Л: Молодцы! Вы все сегодня замечательно работали. Посмотрите, у вас на столах лежат «светофорики». Если вам понравилось занятие, тогда поднимите зелёный «светофорик», если вам не понравилось, тогда поднимите красный, ну а если вам что-то было непонятно и у вас остались какие-то вопросы, которые вы сможете задать после занятия, тогда поднимите жёлтый «светофорик».

Конспект занятия по коррекции акустической дисграфии

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии

для учащихся 2-3 классов.

Дифференциация звуков [т] – [д] , букв Т – Д

Закрепить чёткую дифференциацию фонем [т] – [д] по глухости – звонкости в слогах, словах и предложениях;

Устранить на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв «т» и «д»;

Развивать зрительное восприятие, внимание, оптико-пространственное ориентирование;

Совершенствовать фонематическое восприятие, навыки звукового и слогового анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры;

Расширить и уточнить словарь по теме «Профессии».

Оборудование:

Слоговая таблица для составления слов, предметные картинки, пословицы, звуковые линейки.

Ход занятия.

Организационный момент.

Назовите, какой сегодня день недели, завтрашний, вчерашний, те, в которых есть звуки [т], [д]. Запишем число в тетради.

Сообщение темы.

Чтобы вспомнить, какие звуки дежурят на нашем занятии, вам необходимо исправить ошибку в стихотворных строчках (найти «убежавший» звук), которые вы видите на экране.

Увидел я на той неделе,

Как в небе уточки летели!

Мы сегодня будем продолжать работу по различению звуков [т] – [д].

Дифференциация изолированных звуков [т] и [д].

О каком звуке [т] или [д] сказано:

Языком, передним краем,

В дёсна верхние ударим.

Звук короткий, звук взрывной,

Звук без голоса, глухой.

(Дети произносят звук [т], дают ему характеристику, доказывают глухость звука различными приёмами контроля)

Послушайте другие строчки:

Языком в десну ударим,

Звонкий голос мы добавим.

(Аналогичная работа со звуком [д].)

Так чем же похожи и чем отличаются звуки [т] и [д]?

Дифференциация звуков [т] – [д] в слогах.

Игра «Муха». На экране таблица со слогами.

Сейчас мы будем составлять слова из тех слогов таблицы, на которые будет садиться «муха». Сначала будете следить указкой, затем только глазами.

«Муха» села на слог в левый нижний угол. Прочтём этот слог. Затем перелетела на 1-ую строчку во втором столбике. Прочтём этот слог. Какое слово получилось? (Дело)

«Муха» села на последний слог предыдущего слова, перелетела на 3 клетки вниз и на 1 вправо, затем – на 2 вверх. (Лопата)

«Муха» села в правом нижнем углу, перелетела на 2 клетки влево и 3 вверх, затем- на 2 вправо.

Составьте свои слова, покажите их на таблице.

Давайте узнаем, где живут наши дежурные звуки. Для этого нужно из слогов на экране составить слова. Читаем. (Город мастеров)

Кто такой мастер? (Мастером можно назвать человека любой профессии, который хорошо знает своё дело. Это профессионал своего дела. ) Людей каких профессий вы знаете? Кем работают ваши родители?

Давайте угадаем, люди каких профессий живут в нашем городе с помощью вывесок. Вывески зашифрованы: зачеркните лишний слог в представленных словах, если всё сделаете правильно, вывески появятся на доске.(Работают в тетрадях со словами: газедата, автодобус, метмедла, гратусдусник, картидина, лопадата. На каждое правильно названное слово на доске появляется изображение данного предмета. )

Читайте также:
ИКТ в работе логопеда для коррекции ОНР

Теперь по вывескам вы можете назвать, какие мастера здесь живут и что они делают. Составим по два предложения. Например. Здесь живет дворник. Он убирает мусор, подметает улицы. Затем помещаем картинку с изображением мастера, в зависимости от того, какой в слове звук: звонкий или глухой согласный, на Жёлтую или Коричневую улицу. А в зависимости от места дежурных звуков в слове, укажите номер дома на звуковой линейке.

Дифференциация звуков в предложении.

Как вы думаете, что необходимо, чтобы стать мастером? (Знания, способности,желание, а самое главное труд.)

Давайте назовём слова, близкие по значению слову ТРУД (работа, дело), противоположные (лень, отдых, безделье).

Вспомним народную мудрость о труде. (Работа с деформированными предложениями: на доске – начало пословиц, у детей – окончание.) Составим пословицы и запомним их. Запишите две на выбор в свою тетрадь. Обведите букву «д» в кружочек, а букву «т» – подчеркните одной чёрточкой.

Конспект по коррекции акустической дисграфии

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор: Деднева Жанна Николаевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.22 Mb

Конспект логопедического занятия с использованием интерактивной доски.

Тема: “Коррекция акустической дисграфии».

Дифференциация букв Ё – Ю в слогах, словах, предложениях и тексте”

учить дифференцировать буквы Ё – Ю, давать их сравнительную характеристику;

формировать умение различать на письме Ё – Ю в слогах, словах, предложениях, тексте;

активизировать и обогащать активный и пассивный словарный запас учащихся;

формировать навыки грамматического оформления предложений;

формировать навыки языкового анализа и синтеза;

развивать логическое мышление, фонематический слух и восприятие;

Буквы Ё – Ю (запись на доске),

карточки для индивидуальной работы,

карточки с перфорированным текстом,

полоски с набором букв,

буквы большого формата для игры,

I. Организационный момент

“Приветствие в кругу”.

Ребята передают друг другу красивый мячик со словами приветствия:

– Я рад тебя видеть!

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!

II. Основная часть урока

1. Дифференциация букв Ё – Ю, их сравнительная характеристика.

Задание 1. На интерактивной доске выставлены предметные картинки (ёжик, юбка, ёлка, ёршик, юла, юрта). (Файл 1). Записать первую букву (печатными буквами), с которой начинается слово. Дети находят различие между написанием буквы Ё и буквы Ю.

Задание 2. Заменить печатные буквы строчными (Файл…)

– У, Ю, А, Ы, Я, Е, И, Ё, О, Э.

Задание 3. На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами. Дети делятся на 3 микро-группы. Первая группа зачеркивает букву Ё на интерактивной доске (файл 2), вторая зачеркивает букву Ю, третья зачеркивает все буквы, кроме букв Ё и Ю. Образец карточки представлен ниже:

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

2. Дифференциация букв на уровне слогов. Игра “Лягушки на болоте”.

Задание 1. На интерактивной доске карточки–кочки со слогами ПЮ–ЛЁ–ЮЛ; ЁР–ЁЖ–ТЮ; ЮК–ЕК–ЕМ. У детей на партах карточки с рисунком болота. Запомнить расположение “кочек” на доске. Логопед закрывает карточки ширмой на интерактивной доске (файл 3), а дети на своих карточках вписывают эти слоги по памяти цепочкой. Если есть ошибка, лягушка не доберётся до суши. На рисунке 1 представлен образец карточки.

Задание 2. Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их. Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ, ЛЁ, МЁ, ЮК. На интерактивной доске написаны слова, написанные крупным шрифтом, с пропущенными слогами. Ученики выбирают отдельно стоящие слоги и вставляют их в нужные слова: (Файл 4).

3. Дифференциация букв на уровне слова.

Задание 1. У детей на партах карточки с загадками. Ученики по очереди читают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради. (Один из учеников работает у доски). Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю. (Файл 5).

– Зимой и летом одним цветом.

– Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

– Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

– Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

– С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

– Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

Читайте также:
Конспект занятия по теме: Дифференциация звуков Л и Р

– Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

– Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

– Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

Образец написания в тетради представлен ниже:

Задание 2. “Буквы заблудились”. Необходимо вставить в слово подходящую букву. (Файл 6).

Конспект занятия по коррекции дисграфии у учащихся 3 классов «Дифференциация А – Я»

Диагноз: Смешанная форма дисграфии.

Логопедическая: «Дифференциация А – Я».

Грамматическая: «Безударные гласные в корне слова».

Лексическая: «Инопланетяне с планеты Дифференциация».

  1. Развивать высшие психические функции (образное мышление, зрительное внимание и память, зрительно-пространственные ориентировки).
  2. Закрепить артикуляторно – акустический образ звуков [А], [Я].
  3. Учить детей дифференцировать звуки и буквы А, Я.
  4. Развивать фонематическое восприятие, анализ (простой и количественный сложный) и синтез.
  5. Отработать навык проверки безударных гласных в корне слова.
  6. Обогатить лексический запас учащегося по теме: «Инопланетяне с планеты Дифференциация».

Компьютер, проектор, интерактивная доска, цветные ручки.

План и ход занятия:

Здравствуйте ребята!
– Сегодня на занятии вам нужно очень внимательно слушать, смотреть и запоминать. Сейчас мы с вами напишем диктант по клеточкам.
– Откройте тетради в клетку. Отступите от левого края листка 10 клеточек, от верхнего – 10 клеточек, поставьте точку.

Здравствуйте! Ставят точку.

Развитие зрительно-пространственных ориентиров, зрительной памяти и зрительного внимания.

(На доске появляется рисунок робота) -2 слайд

В тетради рисуют робота под диктовку учителя.

Сообщение лексической темы занятия.

Кто у нас получился? Правильно, сегодня мы поговорим о инопланетянах с планеты Дифференциация. Кто это такие?

Работа над связью буквы и звука.

1. Сравнение по артикуляции. – 3, 4 слайд
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.

Что это?
Какой звук первый в этом слове?
Звук «а» гласный или согласный?
Какой буквой на письме обозначается звук «а»?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки

Что это?
Какой звук первый в этом слове?
Буква «Я» обозначает гласный или согласный звук?
– Из скольки звуков состоит буква «Я»?
Какой буквой на письме обозначаются звуки «Й,А»?
Сегодня мы будем учиться различать гласные буквы «А» и «Я».

2. Написание букв а, я в воздухе.

– Напишем эти буквы в воздухе. Взяли карандаш и как бы обводим буквы «а, я» написанные на доске.

3. Сравнение букв по начертанию, сходству, различию.

Чем похожи буквы а и я? Чем отличаются?

4. Связь с небуквенным изображением.

Буква «а» похожа на зверька с хвостиком; «я» – на человечка с выдвинутой ножкой вперед. На что еще?

5. Сравнение букв а, я на слух. -5, 6 слайд

Откройте тетради и запишите число, тему: «А – Я».
На доске написано задание. Назовите картинки, которые начинаются на звук [А], [Я].
Внимательно послушайте инопланетянина и перетащите его на соответствующую планету: в соответствии с тем есть в слове звук [А] или [Я].
Согласные перед гласной «а» звучат твердо, а перед гласной «я» – мягко.

Арбуз. Первый звук [А]. Гласный. У воздушной струи нет преграды в ротовой полости, рот раскрыт, губы свободно раскрыты. Произносят звук [А].
Обозначаем буквой А, красным цветом.

Яблоко.Звуки [Й,А]. Гласный. Буквой Я. Обозначаем красным цветом. Произносят звуки [Й,А]. Состоит из двух звуков: [Й] – согл., мягк., [А] – гласн.
Сравнивают схемы.
Обводят карандашом в воздухе буквы «а, я».
Буква «а» похожа на букву «я» тем, что есть одинаковый элемент – палочка с закруглением внизу. Отличие – «а» состоит из овала и палочки с закруглением внизу, а «я» – из дугообразного, начинающегося завитком элемента и заканчивающегося овалом, и палочки с закруглением внизу.
Называют слова, начинающиеся на «а», «я». Рассаживают инопланетян.

V. Безударные гласные в корне слова – 7 слайд

1. Исправляем слово и набираем его на интерактивной доске без ошибок, проверяем желтой кнопкой. Появляется рисунок животного.
2. Выбирите слова, которые пишутся с буквой А, появляется буква А; с буквой Я, появляется буква я.
Читаем правило – 8 слайд

Выполняют задания на интерактивной доске.

VI. Развитие словарного запаса. -9, 10 слайд

Перед вами определение 3 словарных слов, отгадайте, какие слова задуманы. При отгадывании появляется изображение и словарное слово. Запишите их, подчеркните красной ручкой гласные, синей твердые согласные, зеленой – мягкие согласные, поставьте ударение, разделите слова на слоги. Проверьте.

Читайте также:
Структура повседневного логопедического занятия

Отгадывают словарное слово, записывают и разбирают его.

VII. Проверка домашнего задания.

Проверяют домашнее задание.

«Яблоко»
Руку протяни, яблоко сорви.
Стал ветер яблоню качать,
Трудно яблоко сорвать.
Подпрыгну, руку протяну –
Быстро яблоко сорву.

Повторяют движение за учителем.

IX. Продолжение работы на доске – 11, 12 слайд.

Перетащите слово в соответствующий «вихрь» с гласной «а» – в правый вихрь, с «я» – в левый. При правильном выполнении задания слова улетают внутрь «вихря».

Выполняют задания на интерактивной доске.

X. Продолжение письменной работы – 13, 14 слайд.

– Выполните задание в тетради, проверьте. Подчеркните «а»– одной чертой, «я» – двумя.
– Я загадала слово, перед вами алфавит, попробуйте отгадать мое слово. Если буква подходит, то она автоматически встанет на свое место в слове. Запишите это слово, подчеркните «А»– одной чертой, «Я» – двумя.

Ученики называют букву а или я, учитель на нее нажимает.
Отгадывают слова, называя по букве или все слово сразу.

XI. Тренировка зрительного внимания – 15 слайд

Звучит музыка, по одному подойдите к доске и найдите среди букв «а», затем «я». Буквы исчезают.

Подходят к доске, ищут буквы, дотрагиваются до буквы «А», потом до «Я».

XII. Продолжение работы на интерактивной доске – 16, 17, 18, 19, 20 слайд. Развитие фонематического анализа и синтеза.

Работа с предложением.Выполните задание на доске.
– С помощью кубика выберите номер строчки и составьте из данных слов предложение. На каком месте по счету находится звук [А] в словах? [Я]?
– Отгадайте получившуюся загадку. Проверьте. Есть в этом слове звуки [А], [Я]? На каком месте по счету они стоят?
– Впишите пропущенное слово в предложениях. Между какими звуками стоит звук [А], [Я]?

Выполняют задания на интерактивной доске. Выбирают номер строчки и составляют из данных слов предложение. Отвечают на вопросы.

XIII. Итог урока.

Мы сегодня учились различать какие звуки? Чем различаются буквы а и я?
Что у них общего?
Чем буквы «а» и «я» отличаются?
– Как проверить безударную гласную в корне слова?
-Что нового вы узнали об инопланетянах? Кто это такие? Что такое дифференциация?

Мы учились различать звуки [А] и [Я]. Это гласные.Согласные перед гласной «А» звучат твердо, а перед гласной «Я» – мягко. Чтобы проверить безударную гласную в корне слова надо подобрать однокоренное слово в котором ударение падает на данную гласную.

XIV. Организация окончания занятия.

Вы очень хорошо потрудились на занятии. Надеюсь, теперь вы никогда не перепутаете на письме буквы «А» и «Я».
До свидания, ребята!

Песня “Ах, если бы мечта сбылась”

Презентация логопедического занятия по теме: «Дифференциация А – Я»

Презентация логопеда сделана для интерактивной доски в формате notebook.

Конспект логопедического занятия по устранению акустической дисграфии

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии

Конспект логопедического занятия по коррекции акустической дисграфии (2 класс — подгрупповое).

Тема: «Дифференциация звуков Ш-Ж в слогах, словах и предложениях».

  • Закрепить дифференциацию звуков[ш], [ж].
  • Уточнение и сравнение артикуляции звуков [ш], [ж].
  • Закрепление зрительного образа букв «ш», «ж».
  • Формирование умения дифференцировать буквы и звуки в словах.
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие слухового и зрительного внимания.
  • Развитие навыков самоконтроля.
  • Развитие интереса к занятиям и школьному обучению.
  • Плакат «Буквы Ш и Ж».
  • Символы-домики для характеристики звуков.
  • Предметные картинки со звуками [ш] и [ж].
  • Лестницы 8 штук.
  • Слоговой ряд.
  • 2 корзинки и слова к ним
  • 2 кораблика.
  • Письмо (8 штук).
  • Карта.
  • Штурвал.

Ход занятия.

— Сегодня мы отправимся в путешествие по океану Знаний. Представьте, что наш класс- красивый корабль с алыми парусами, вы юнги на этом корабле, я ваш капитан, а это — карта путешествия. А называется наш корабль «Грамотей». Итак, мы отправляемся в научное путешествие по островам океана. Отправляясь в путешествие, мореплаватели берут с собой запас продуктов и спасательные средства. Нашими спасательными средствами будут хорошие знания правил, грамотное письмо и красивый почерк.

— Чтобы попасть на корабль нужно подняться по лестнице, но не просто так, а придумывая слова со звуком Ш и звуком Ж (записывает каждый на свою лесенку).

— А теперь можно отправляться в плавание. Поднять паруса! Полный вперед! (Идем по классу, подходим к картинке осьминоги.)

1. Ребята, посмотрите, мы у острова Гласных. Наш радист получил тревожное сообщение: «Некоторых жителей нашего острова захватили в плен гигантские осьминоги. Помогите!» Ребята, поможем жителям острова?

Читайте также:
Задания логопеда по теме (Осень)

— Охарактеризуйте звук Ш ,Ж и скажите, чем они похожи и чем отличаются.

— Звук [ш] согласный, так как есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”. Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки не работают, голоса нет. Звук [ш] твердый, глухой.

— Звук [ж] согласный, т.к. есть преграда – язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперед. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму “чашечки”. Воздушная струя длительная, теплая, направлена вперед. Голосовые складки вибрируют, голос есть. Звук [ж] твердый, звонкий.

— Оба они согласные, твердые. Но звук [ш] глухой, а звук [ж] звонкий. Звонкость – глухость проверяем двумя способами (1 – руку на горло, 2 – закрыть уши).

— Молодцы, ребята вы справились с этим заданием, теперь плавание продолжается полный вперёд!

2. Ребята, на горизонте большая акула. Наш радист нам передаёт сообщение: «Что нам нужно справиться с заданием акулы, чтоб можно было плыть дальше. (подошли к картинке акулы)

— Нам нужно прочитать слоговые ряды (читаем).

Шош-жож шбы-жбы Шош-жош шпо-жбо Шуш-жуж шку-жгу Шиш-жиж шты-жды Шош-жож жмэ-жмэ

— Молодцы, ребята, теперь можно плыть дальше. Полный вперёд!

3. Ребята, мы подплываем к острову, который называется «Внимательный». Чтоб выйти на этот остров мы должны справиться с заданием, которое передаёт нам радист.

— Нам нужно быть внимательными если мы услышим звук Ш в словах, то машем рукой, а если услышим звук Ж, чешим ухо. Готовы, справится с этим заданием, будьте внимательны.

(жаворонок, порошок, полушубок, прожил, пришить, макушка, мужество, прошумел. сложение, инженер, кружил, груши, жаба, ждать, галоши, шуба, слушать).

— Молодцы, ребята вы справились с этим заданием, можем плыть дальше. Полный вперёд!

4. Ребята, посмотрите, мы подплываем к острову весёлых людей. Послушайте, звучит их любимая музыка. Вам она нравиться? Давайте потанцуем!

Физминутка под музыку «Чунга-чанга».

5. — На этом острове всегда весело. Жители острова приготовили для нас задание. Нам нужно будет вставить пропущенные буквы в слова. Вот перед вами 2 корзинки в одной корзинке лежат слова с буквой Ш, в другой с буквой Ж. Поможем, ребята справиться с этим заданием? (каждому ученику дается карточка со словом, с начала с буквой Ж, а потом Ш).

— Молодцы ребята, вы справились с этим заданием, а теперь нам пора плыть дальше. Полный вперёд!

6. — Ребята, впереди нас плывут корабли, передал радист, но мы не сможем разъехаться с ними, пока не поможем им. Поможем ребята!

— Вы должны будете определить место звука на картинке, и положить к соответствующему кораблику. (Ученикам выдаются картинки и кораблики, где они определяют место звука Ж, а затем Ш.)

— Молодцы, теперь мы можем разъехаться. Полный вперёд!

7. — Ребята, только что мне сообщил радист, что нас захватили пираты они требуют, чтобы мы помогли им расколдовать письмо, только тогда они смогут нас отпустить плыть дальше. Возьмёмся за это дело, ведь мы с вами грамотные и справимся с этим заданием.

Каждому даётся текст дети вставляют пропущенные буквы Ш или Ж.

— Все задания выполнены. А теперь пора домой. Поднять якоря! Полный вперёд!

— Путь домой нелёгок. Нужно проплыть по узкому проливу между скалами и островом безграмотных. Они задерживают всех, требуя выкуп. Нашим выкупом станут наши знания , так как они бесценны. Если мы, исправим ошибки они нас пропустят.

«Чем вата нише, тем дошдик блише». (Ученики исправляют ошибки и записывают предложения в тетрадь).

— Наш корабль «Грамотей» взял курс домой. Как видите наши знания – надёжное спасательное средство. Вот мы и дома. «За морем теплее, а дома светлее».

— Какие звуки мы сегодня сравнивали?

— Чем они похожи и чем отличаются?

— Вам понравилось путешествовать?

Агапитова Татьяна Николаевна, учитель-логопед, школа №4 г.Урай

  1. Конспект открытого логопедического занятия с учащимися 4 класса по коррекции оптической дисграфии
  2. Задания по коррекции акустической дисграфии по теме «Дифференциация звуков Ф-В»
  3. Конспект открытого занятия по коррекции дисграфии обучающихся 2 класса
  4. Конспект логопедического занятия по звукопроизношению «Автоматизация звука [Р] в словах, словосочетаниях, предложениях»
  5. Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Ш]

(1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)

Конспект занятия по устранению дисграфии на почве фонемного распознавания

⇐ ПредыдущаяСтр 13 из 13

Читайте также:
Картотека пальчиковой гимнастики по лексическим темам

Логопедическая тема:

дифференциация звуков [с] и [ц] в словах и предложениях.

Лексическая тема:

учить детей дифференцировать звуки [с] и [ц] в сло­вах и предложениях, правильно обозначать их соответствую­щими буквами.

• уточнение артикуляции звуков [с] и [ц];

• закрепление знания детей о характеристике звуков. Коррекционные:

• развитие фонематического слуха;

• развитие звукобуквенного анализа и синтеза;

• развитие звукового анализа и синтеза на уровне предложе­ния;

• развитие фонематического слуха;

• развитие зрительного внимания и памяти;

• развитие ориентировки в пространстве;

• расширение и активизация словаря детей по теме «Птицы». Воспитательные:

• воспитание культуры речевого общения.

Оборудование:

наборное полотно; предметные картинки:

соловей, синица, цапля, сорока, цесарка, снегирь, скворец, аист, ласточка; карточки с предложениями; пластмассовые буквы ц

Ход занятия:

Вводная часть

1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. Основная часть

2. Сообщение темы урока.

— Мы начинаем наше занятие. Тему урока вы определите сами.

— Я завяжу вам глаза, а вы на ощупь определите, какие буквы лежат перед вами.

— Скажите, о каких звуках мы будем говорить сегодня?

— Верно. Тема нашего занятия: различение звуков [с] и [ц] в словах и предложениях.

3. Уточнение артикуляции [с] и [и].

— Теперь давайте вспомним, что мы знаем об этих звуках. Произнесите звук [с] и скажите, как расположен кончик языка?

— Как меняется положение губ?

— Проверьте, работают ли голосовые связки.

— А теперь произнесите звук [ц].

— Чем похож звук [ц] на [с]?

— Сходство вы подметили хорошо, а теперь подумайте, чем они отличаются.

— Как меняет свое положение спинка языка?

— Правильно, можно ли долго тянуть голосом звук [ц]?

— Если звук нельзя пропеть, значит, как он звучит? (От­рывисто.)

4. Характеристика звука.

— Ребята, давайте вспомним, звук [ц] какой? Согласный или гласный, мягкий или твердый, звонкий или глухой?

— Какими буквами мы обозначаем звуки [с] и [ц]?

— Правильно, буквами с и ц.

Развитие звукобуквенного анализа и синтеза. Развитие ориентировки в пространстве.

Игра «Волшебный квадрат». На столе лежат картинки с изображением птиц: соловей, цапля, сорока, сова, цесарка, скворец, аист, ласточка, снегирь.

На доске наборное полотно.

— Таня, найди у меня на столе карточку, изображающую скворца, и поставь ее в левый верхний квадрат.

— Произнеси четко это слово. Какой звук ты слышишь в начале слова?

— А звук [ц] есть в этом слове?

— На каком месте стоит этот звук?

— Ребята, правильно ответила Таня? (Таким образом заполняется весь квадрат.)

— Ребята, как одним словом назвать то, что вы поставили в «волшебный» квадрат?

— А в слове птица есть звук, о котором мы с вами гово­рим? Назовите его.

— На каком месте стоит [ц] в слове птица?

— А в каком квадрате находится слово цесарка?

Скажите, на кого похожа цесарка?

— Правильно, она и относится к отряду куриных. Цесар­ки бывают дикие и домашние. Поскольку цесарка состоит в родстве с курами, как, вы думаете, называют ее детенышей?

6. Развитие зрительного внимания и памяти.

— А сейчас внимательно посмотрите на «волшебный квадрат» и запомните, где какие птицы присели. (Переворачи­ваю картинки обратной стороной.)

— Кто находится в центральном квадрате? (Таким обра­зом переворачиваются остальные картинки.)

— Молодцы, вы очень внимательны.

8. Развитие фонематического слуха. Игра «Наоборот».

— Сейчас мы с вами поиграем. Вы будете логопедами, а я ученицей, которая неправильно произносит слова в предложе­ниях. Вы будете учить меня произносить их правильно. .оловей звонко поет пе . ню. У сесарки сыплята. У саши длинные ноги. А . ит ходит по болоту. Цкворес собирает червячков для птенцов. На берегу ла. Точка свила себе гнездо . цнегирь прилета­ет к нам зимой.

Работа с текстом.

На доске записан текст с пропущенными буквами. Лиса и заяц.

Увидела ли . и . а зай . а. Подкрала . ъ к нему. Зая . заметил ли . и . у и в ку . ты. Ли . и . а за ним. Зая . за ку . т и ли . и . а за ку . т.
Заключительная часть.
10. Поведение итогов.

— Напомните мне, чем мы сегодня с вами занимались?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: