Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических и фонетических средств языка в старшей группе

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических и фонетических средств языка в старшей группе

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических и фонетических средств языка в старшей группе.

Тема «В гостях у Машеньки и медведя»

Цели:

  • закрепить названия детенышей животных,
  • учить отвечать полным предложением.
  • закрепить образование притяжательных и относительных прилагательных;
  • правильное употребление в речи приставочных глаголов и падежных конструкций;
  • закрепить умение производить звуковой анализ и синтез слов.
  • воспитывать у детей интерес к речевой деятельности,
  • умение выслушивать других детей, не перебивая.

Оборудование: домик, корзинка, карточки «пирожки», картинки с детенышами, пирог с фруктами и ягодами, маска медведя и Машеньки.

Ход занятия:

1. Огр. Момент.

(на фланелеграфе картинки – лес, ягоды, грибы, короб)

– Дети, вы хотите попасть в сказку? Кто догадался, их какой сказки эти предметы? (Правильно, «Маша и медведь»)

– Кто же нам поможет попасть в сказку? (логопед обращается к девочке) Назови свое имя – Даша.

Попробуйте первый звук заменить на «М», какое имя получиться? (Маша)

Вот и появилась главная героиня сказки – Машенька (одевает платок на голову и передничек)

2. Игра «Подружки»

– Ребята, а куда отправилась Маша? (в лес)

– С кем она пошла? (с подружками) Что взяла с собой Маша? (корзинку)

– Пока собирала Маша ягоды, ушли подружки далеко-далеко. Стала Маша звать подружек.

Я буду называть начало слова, а вы добавляйте слог «ЛЯ» (О-ЛЯ,У-ЛЯ,А-ЛЯ, ПО-ЛЯ, МИ-ЛЯ, ГА-ЛЯ)

3. Психогимнастика

– Вышла Маша на полянку и увидела, как веселятся зайчата (дети иммитируют животных), пробежала лисичка, появился серый волк, прошел косолапый мишка.

4. Игра «Мама и детеныши»

– А на другой полянке гуляли мамы и их детеныши. Назовите маму и её детенышей (НА ПОЛЯНЕ ГУЛЯЕТ ЛИСА С ЛИСЯТАМИ И Т.Д.)

5. Игра «Чей хвост? Чьи ушки?»

– Увитдели звери Машеньку, испугались, спрятались кто куда: кто за дерево, кто за куст, кто за пенек, только ушки и хвостики выглядывают.

– Чей хвост, чьи ушки увидела Машенька? (за пеньком Маша увидела заячьи ушки и заячий хвостик и т.д.)

6. Игра «Стукни как я»

– Убежали звери. Тихо в лесу стало, только слышен как кто то стучит. Кто же может в лесу стучать? (дятел)

– Попробуйте отхлопать песенку дятла. ( / //, /// /, /// //, /// /// )

7. Образование приставочных глаголов и относительных прилагательных.

– Пошла Маша дальше и видит стоит избушка.

К избушке Маша что сделала? (подошла)
Вокруг избушки? (обошла)
В избушку? (зашла)
Из избушки? (вышла)

– Посмотрела вокруг — нет никого. Стала Маша думать – как же встретить приветливо хозяина? (испекла Маша пирожки) Да все с разной начинкой. Расскажите какие получились пирожки?

(с малиной – малиновый пирог, с фасолью, с тыквой, с клюквой, с клубникой)

8. Игра «Собери словечко»

– Тут на запах и мишенька пришел (ребенок в маске). «Отпущу я тебя к дедушке и к бабушке и гостинцев еще дам»

– В корзинку можно положить только те пирожки, на которых слово отгадать сможете. Вставьте один звук вместо точки : КО-, СО-, ДО-, Б-К, ТО-, С-М.

9. Игра «Найди Машин домик» — звуковой синтез слов

Пришла Маша в деревню, а дом свой найти не может. Помогите ей ребята!

(у каждого ребенка лист с двумя домиками — на первом домике цифры – 2134, а ан втором – 3454, а между домами пронумерованы буквы:

И С М А Ш
1 2 3 4 5

10. Итог занятия.

Гришина Лариса Анатольевна,
учитель-логопед,
г. Ижевск

КОНСПЕКТ сюжетного логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР по теме “Дикие животные средней полосы России”
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Тема: “Дикие животные средней полосы России”.

Цель: Активизация речемыслительной деятельности дошкольников, развитие интереса к окружающему миру.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

Познакомить детей с дикими животными средней полосы России и средой их обитания.

Активизировать номинативный словарь.

Упражнять в подборе прилагательных к существительным.

Упражнять в словообразовании и словоизменении.

Учить образовывать притяжательные прилагательные .

Уточнять использование в речи уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Учить использовать полученные знания в собственной речи (рассказ по плану).

Коррекционно-развивающие

Развивать артикуляцию, мелкую и общую моторику, память, внимание, зрительный гнозис, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные

Воспитывать бережное отношение к животным, рассуждать и высказывать свою точку зрения, приучать к умению выслушивать друг друга.

Скачать:

Вложение Размер
logopedicheskoe_zanyatie_dlya_onr.docx 25.2 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ Детский сад комбинированного вида № 56 «Ромашка»

сюжетного логопедического занятия по формированию

лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР

по теме

Опыт работы учителя-логопеда Скрипкиной Н.В.

Тема: “Дикие животные средней полосы России”.

Цель: Активизация речемыслительной деятельности дошкольников, развитие интереса к окружающему миру.

Познакомить детей с дикими животными средней полосы России и средой их обитания.

Активизировать номинативный словарь.

Упражнять в подборе прилагательных к существительным.

Упражнять в словообразовании и словоизменении.

Учить образовывать притяжательные прилагательные .

Уточнять использование в речи уменьшительно-ласкательной формы существительных.

Учить использовать полученные знания в собственной речи (рассказ по плану).

Развивать артикуляцию, мелкую и общую моторику, память, внимание, зрительный гнозис, логическое мышление.

Воспитывать бережное отношение к животным, рассуждать и высказывать свою точку зрения, приучать к умению выслушивать друг друга.

  1. Карта России с изображёнными на ней животными.
  2. Картинки животных и их детёнышей, картинки – символы .

Силуэтные изображения животных для узнавания и игры: « слова-признаки».

  1. Игрушка «би-ба-бо» Тётушка Сова для поддержания интереса детей и создания игровой ситуации и медвежонок .
  2. Картинки части животных.
  3. Оформленные в виде презентаций рассказы детей о диких животных с картинками.
  4. Модель готового макета «Животные в зимнем лесу».

План образовательной деятельности :

Учитель-логопед вносит игрушку «Сову»:

«Здравствуйте, а вот и я,

Узнали? – Тётушка Сова.

На суку весь день сижу,

Во все стороны гляжу.

Вижу днём я слабовато,

Помогите мне, ребята.

Подскажите мне, друзья,

Как в лесу идут дела?

Где живут лесные звери?

Кто чем занят, кто в безделье?»

-Мы Сова тебя уважим ,

Всё, что знаем мы расскажем.

-Вы согласны помочь Тётушке Сове, ребята?

Дети рассматривают карту России с картинками животных на ней.

Действительно наша страна занимает большую часть континента Евразия. На территории Росси живёт более 125 тысяч видов животных . Это обитатели гор и степей, лесов и полей, тундры и тайги и даже Арктического побережья. В России можно встретить: моржей и белых медведей, лосей и оленей, тигров и барсов, песцов и соболей, волков и лис, бобров и выдр и множество грызунов. Разнообразен и богат животный мир нашей Родины. Всех и не перечислишь. А мы расскажем Тётушке Сове о животных средней полосы, в которой мы живём.

2.Для начала небольшая разминка, доскажи словечко:

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой:

За мамой лосихой – топал…(лосёнок),

За мамой лисицей – крался…(лисёнок),

За мамой ежихой – катился…(ежонок),

За мамою белкой – скачет…(бельчонок),

За мамой зайчихой – косые…(зайчата),
А за волчицей спешили – ….(волчата).

Все мамы и дети напиться хотят,

И мамы всему обучают ребят.

3. Артикуляционная гимнастика.

– «Лакаем» как лисята (движения языком)

– «Облизывемся» как волчата (упр. «Варанье»)

– «Играют звери язычком» (упр. «Качели»)

-«Устали» (упр. «Лопата»)

Сядем тихо, сядем дружно,

Разговаривать не нужно.

Кто захочет отвечать,

Должен руку поднимать.

Покажу я вам друзья,

Что же видела Сова.
Только тени различала ,

А какой зверь не узнала.

Д.Игра с силуэтными картинками.

Ребёнок, который животное называет , подбирает к нему 3 прилагательных (слова-признаки).

5. Д.И. «Где кто живёт?»

-В дупле живёт…(сова, белка)

В норе живёт…(лиса, мышь, ежи, крот, барсук)

В хатке живёт… (бобёр)

В берлоге…(медведь – зимой)

В логове…(волк, когда появились волчата).

  1. Учитель-логопед: Слышишь, Тётушка Сова,

Какие знаем мы слова,

Мы все признаки назвали,

И про домики сказали.

А сейчас ребята наши

Всё подробнее расскажут.

Блок рассказов детей о выбранном заранее животном по плану:

  • Загадка.
  • Показ картинки (фотографии).
  • Рассказ4-5 предложений.
  • Пословица.

Рассуждения о смысле пословиц. Почему говорят: «Волка ноги кормят?», «Два медведя в берлоге не уживутся?»

А ежонок хлоп-хлоп,

А зайчонок скок-скок,

А лисёнок шмыг-шмыг,

А бельчонок прыг-прыг,

А волчонок щёлк-щёлк.

7. Учитель-логопед : Ещё, Тётушка Сова, наши дети любят игру «Прятки»и в лесу от них не скрыться, узнают и назовут даже если один хвостик или ушки видны.

Д.Игра: «Чей? Чья? Чьи?»

Тётушка Сова: «Молодцы, справились, а знаете чем в наших лесах животные питаются?»

Д.И. «Хищники и травоядные»: дети раскладывают картинки на два стола по символам «трава» и «мясо», Сова проверяет .

Учитель-логопед: Тётушка Сова, наши дети очень любят животных и называют их ласковыми словами.

Д.И. «Назови ласково»: дети по кругу передают игрушку медвежонка и называют слова: Ежоночек, Заюшка, Лисонька, Медведюшка, Волчишко.

Тётушка Сова хвалит детей:

«Как вы много рассказали,

Очень я вам благодарна,

Приношу для вас подарок-

За прилежное ученье.»

Итог: Учитель-логопед: « Что вам понравилось больше всего на занятии? Что вы ещё хотите узнать? Что запомнилось больше всего?»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий в старшей группе для детей с ОНР

Предлагаю конспект занятия, стержень которого стихотворный текст, ведь поэзия является уникальным средством развития фонематического слуха. Оно представляет собой маленький поэтический спектакль, кото.

Конспект занятия по формированию лексико – грамматических средств языка в старшей группе для детей с ТНР.

Конспект занятия по формированию лексико – грамматических средств языка в старшей группе для детей с ТНР.Тема: «Транспорт»Цель: закрепить и обобщить знания о транспорте.Задачи: – уточнение .

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Дифференциация звуков С – Ш в cловах»

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Дифференциация звуков С – Ш в cлова.

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звуки»

Конспект открытого коррекционно-образовательного занятия по развитию фонетических средств языка в старшей группе компенсирующей направленности по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звуки».

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ФРОНТАЛЬНЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФОНЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

План предназначен для создания особых образовательных условий для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее ТНР) старшего дошкольного возраста .Отвечает требованиям ФГОС ДО, учи.

Конспект итоговой образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ТНР

Конспект итоговой образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий средств языка в старшей группе для детей с ТНР по теме: “Транспорт&quot.

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР ТЕМА: «ТРАНСПОРТ»

Формирование лексико-граматических средств языка по теме «Транспорт».

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей старшей группы с ОНР

Конспект будет полезен воспитателям, работающим с детьми с нарушениями речи.

Цель: Формирование у детей представления о притяжательных прилагательных с суффиксом –ин-.
Задачи:
1.Формировать у детей умение образовывать и употреблять во фразах притяжательные прилагательные с суффиксом – ин- с направляющей помощью Воспитательа, согласовывать с существительными в роде и числе с опорой на вопрос (Чей? Чья? Чьи? Чьё?).
2.Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение) через установление принадлежности предметов объектам по возрастным признакам, через классификацию предметов по их назначению.
3.Воспитывать аккуратность, отзывчивость, желание помочь людям.

Предварительная работа: беседа о разновидностях и назначении, возрастных отличиях одежды, обуви, головных уборов, рассматривание натуральных объектов и предметных картинок, повторение стихотворения «Игрушки», пальчиковой гимнастики «Семья».

Оборудование:
Демонстрационный материал: мольберт, предметная картина «Семья», картины-шутки «Катя», «Дима», два варианта картин с наложенными изображениями предметов одежды, обуви, головных уборов (по три на каждой), плоскостной макет шкафа с открывающимися дверками.

Раздаточный материал: на ковре мелкие предметные картинки по теме на липучках.

Ход занятия:
1.Организационный момент:
Дети стоят вокруг Воспитателя, возле мольберта, на котором висит картина «Семья».
Воспитатель: – Я хочу вас познакомить с одной большой и дружной семьей, в которой есть дети: Катя и Дима. Давайте назовем членов этой семьи.
Дети называют: – Мама, папа, дедушка, бабушка, Катя и Дима.
Воспитатель: – А Катя для мамы и папы кто? – Дочка. А для бабушки с дедушкой? – Внучка.
Дима для мамы и папы кто? – Сын. А для бабушки с дедушкой? – Внук
2. Знакомство с притяжательными прилагательными.
Дети садятся за столы.

Воспитатель выставляет на доску две картинки с наложенными изображениями предметов.
Игровое упражнение «Узнай предмет».
Воспитатель: – Ребята, вот для вас волшебные картинки. Здесь предметы, которые носят члены этой семьи. Попробуйте их узнать. Найдите шляпу мамы. Ника, покажи ее на картинке, обведи указкой (ребенок выходит к доске, обводит предмет) – Правильно, это шляпа мамы. А можно сказать по-другому: «Это мамина шляпа» – Дети, это чья шляпа? Дети отвечают хором: «Это мамина шляпа». – Найдите фартук бабушки. Вова, обведи фартук бабушки указкой (ребенок выходит к доске, обводит изображение) А как можно сказать по-другому? (обращается к детям) Это чей фартук? (Дети отвечают хором) – Да, это бабушкин фартук.
По аналогии: папины ботинки, дедушкины валенки, Катино платье, Димина кепка)
Воспитатель: – Давайте повторим, чьи вещи мы нашли на волшебных картинках. Дети индивидуально отвечают. Затрудняющимся детям Воспитатель задает опорные вопросы («Чьё это платье?». )
Воспитатель: – Платье и фартук – это что? Дети: – Это одежда
Ботинки и валенки – это что? – Это обувь
Шляпа и кепка – это что? – Это головные уборы

Воспитатель предлагает детям отдохнуть и поиграть с пальчиками стоя.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – Я.
Вот и вся моя семья!
3. Употребление притяжательных прилагательных в простой фразе.
Катя и Дима еще маленькие, и ходят в детский сад, но очень хотят стать взрослыми. Поэтому часто наряжаются во взрослые вещи. Воспитатель вносит картинки-шутки. Задает вопросы детям.
– Катя надела чей фартук? … Правильно, бабушкин. Бабушка – хозяйка на кухне. Катя обула чьи туфли? … Да, мамины. Разве девочка может ходить на таких каблуках. Катя надела чье платье? … Конечно, разве девочки носят такие длинные платья. Катя надела чью шляпку. А как ты догадалась, что это мамина шляпка?
Дети употребляют во фразах готовые притяжательные прилагательные, согласовывая их с существительными. Неправильные индивидуальные ответы исправляются детьми или Воспитателем.
По аналогии работают с картинкой «Дима»

( папины брюки, папина шляпа, дедушкины валенки, дедушкин жилет)
Воспитатель: – Получилось ли у детей с помощью этих вещей стать взрослее? Конечно, нет. Только беспорядок навели! (Воспитатель указывает на ковер с разбросанными картинками)
Давайте отдохнем, а потом поможем детям разложить все эти вещи по местам.
Физкульминутка: Проговаривание стихотворения «Игрушки» с движениями и эмоциями.
В наш детский сад ходит много ребят.
Игрушку из дома нести каждый рад.
Катин зайчишка прыгает так,
Вовин мишутка топает так,
Машина кукла плачет вот так,
Тимина рыбка плавает так.
Танечкин мячик скачет вот так.
Любят игрушки все дети вот так!

4. Включение притяжательных прилагательных в развернутое высказывание по образцу Воспитателя.

Дети садятся на стульчики. Выставляется макет шкафа с тремя отделениями. Открываются дверцы.
Воспитатель: – Дети, что это? ( Это шкаф) А сколько отделений в этом шкафу? Давайте посчитаем (показывает сверху-вниз) – Три.
Головные уборы мы положим на верхнюю полку.
Предметы одежды повесим на вешалки, а обувь мы поставим на нижнюю полку.
Давайте сначала я попробую. Берет картинку с ковра.
Воспитатель: – Это дедушкин свитер. Я повешу его на вешалку, потому что это одежда.
Возьмите каждый по картинке. Угадайте, чья это вещь, а затем найдите ей место в шкафу.
Дети берут с ковра по одной картинке и садятся на стульчики. Подходят по одному к шкафу, прикрепляют свои картинки в нужное место. Строят высказывания по образцу, по наводящим вопросам: «Чью шубу?», « Почему на вешалку?»
Например: «Это мамина шуба. Я повешу мамину шубу на вешалку, потому что это одежда»
По аналогии: Катин берет, мамина шуба, бабушкины тапки, папина шляпа, дедушкины сапоги (солдатские, старые), Димина футболка.
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой у нас порядок! Чьи вещи мы разложили в шкафу (хоровые ответы: «мамины», «папины»…) Вещи находятся на своих местах. Как называются предметы, которые лежат на верхней полке. Правильно, головные уборы. А те, которые висят на вешалках? … Правильно, одежда. А на нижней полке стоит что? (обувь).
Теперь в доме чистота и порядок. Но как же нам помочь Кате и Диме. Что им посоветовать? Ведь они так хотят стать взрослыми. Что могут делать в доме дети как взрослые? Чем могут помочь своей семье? Дети предлагают свои варианты дел. – Правильно, надо совершать взрослые поступки, помогать своим родным и тогда они скажут: «Какие вы молодцы, совсем уже взрослые!»
Ребята, мне будет очень интересно узнать, как вы дома помогаете своим родным. Расскажите мне потом?
. Молодцы ребята! Теперь Катя с Димой знают, что нужно сделать, чтобы повзрослеть!

План-конспект фронтального логопедического занятия по развитию лексико-грамматических средств языка для детей старшего дошкольного возраста с ОНР – III уровня
Тема «Посуда»

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по лексической теме.

  • Активизировать у детей предметный, глагольный словарь, словарь признаков и обобщающих понятий по теме «Посуда»;
  • Развивать умения образовывать относительные прилагательные;
  • Закрепить навык образования имён существительных ед.ч. с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -чк- ;
  • Развивать умение образовывать существительные мн.ч., Р.п.
  • Развивать зрительное внимание (игра «Где какая?»);
  • Развивать умение координировать речь с движениями;
  • Развивать общую моторику.
  • Формировать навык сотрудничества и доброжелательности;
  • Прививать бережное отношение к посуде.

Оборудование: картинка Федоры, картинки посуды на магнитах, медали для детей, картинки “один-много”.

I. Организационный момент

Логопед: Здравствуйте ребята! Сегодня в гости к нам пришла Федора. Посмотрите, какая она грустная, что же у неё случилось, как вы думаете?

Дети: от неё сбежала посуда

Логопед: верно! От неё сбежала вся посуда, а почему?

Дети: потому что она её не мыла.

Логопед: правильно, она за ней не ухаживала, не мыла. А как мы должны ухаживать за посудой?

Дети: мыть, протирать и складывать в шкаф.

Логопед: правильно ребята, поможем с вами Федоре, чтобы посуда к ней вернулась? Тогда напомните ей, какая бывает посуда? Если посуду используем для чаепития, то она какая?

Дети: чайная.

Логопед: а как называется посуда, в которой мы готовим?

Дети: кухонная.

Логопед: молодцы, а из какой посуды мы с вами едим?

Дети: столовая.

Логопед: верно, вот сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру.

1.1. Игра «Где какая?»

(Дети поочереди подходят к столу и распределяют картинки посуды на соответствующую полку.)

Логопед: ребята, а посуда сделана вся из одного материала?

Дети: нет

Логопед: верно, посуда может быть из разных материалов, например чашка из фарфора, какая чашка? – фарфоровая.

(Проводится игра “Что из чего”.)

1.2. Игра «Что из чего?»

Тарелка из дерева (какая тарелка?) – деревянная;

Стакан из стекла (какой стакан?) – стеклянный;

Кувшин из глины (какой кувшин?) – глиняный;

Тарелка из пластмассы (какая тарелка?) – пластмассовая;

Кружка из керамики (какая кружка?) – керамическая;

Кастрюля из метала (какая кастрюля) – металлическая.

Логопед: молодцы ребята! Давайте мы с вами отдохнём вставайте в круг. (Выполняют движения по тексту.)

Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке,

Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес (сделать большой круг).

Логопед: молодцы! Мы с вами научили Федору как надо любить посуду и теперь она её ласково называет. Кружку она называет кружечка, а вы как назовёте ласково?

1.4. Игра «Назови ласково»

Логопед: молодцы ребята! А если к Федоре мы придём в гости, ей понадобится много посуды, например, одна чашка, а много будет чего?

Дети: чашек

1.5. Игра «Один-много»

Одна тарелка – много тарелок;

Один чайник – много чайников;

Одна кастрюля – много кастрюль;

Одна сковородка – много сковородок;

Один стакан – много стаканов;

Одна ложка – много ложек;

Одна кружка – много кружек.

III. Итог занятия

Логопед: ой ребята, посмотрите какая Федора стала весёлая, добрая. К ней вернулась вся посуда, теперь она будет её любить и ухаживать. Тётушка Федора благодарит вас за помощь и дарит вам вот такие красивые медали.

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе [Транспорт]

Автор: Гук Елена Маркленовна ,

учитель-логопед МБ ДОУ «Детский сад № 16»,

г. Новокузнецк

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР

ЗАДАЧА: формирование лексико-граматических средств языка по теме «Транспорт».

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

  • Продолжать учить согласованию количественных числительных с прилагательными и существительными; согласованию прилагательных и существительных в роде, числе, падеже; подбору существительных к глаголу и глаголов к существительному;
  • Закреплять формирование обобщающих понятий «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт»; дифференцировать грузовой и пассажирский транспорт;
  • Упражнять детей в практическом употреблении существительных в Родительном падеже; в употреблении множественного числа существительных;
  • Уточнить понимание и практическое употребление приставочных глаголов и предлогов в речи;

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

  • Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание;
  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве;
  • Развивать общую и мелкую моторику;

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

  • Повышать самооценку детей, способствовать улучшению их эмоционального благополучия;
  • Развивать чувство эмпатии; снять мышечные и эмоциональные зажимы.

ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка Незнайка, домик, мост, гараж, синяя лента (река), легковая машина и автобус (которые смогут заехать на мост), предметные картинки пассажирского транспорта (автобус – автобусы, троллейбус – троллейбусы, трамвай – трамваи, автомобиль – автомобили, мотоцикл – мотоциклы, поезд, самолет – самолеты, теплоход – теплоходы); предметные картинки грузового транспорта (грузовик, молоковоз, хлебовоз, самосвал); предметные картинки специального транспорта (скорая помощь, пожарная машина, поливальная машина); зеленые флажки на каждого ребенка и для Незнайки; игрушки (самолет, самосвал); сюжетные картинки с транспортом различного цвета (зеленый грузовик, синий грузовик, красный автомобиль); наложенные друг на друга контуры 10 автомашин; нагрудные символы пассажирского транспорта и рули на каждого ребенка и Незнайку; магнитофонная запись сигналов городского транспорта; 2 демонстрационных карточки «4-лишний» для дифференциации пассажирского и грузового транспорта; наборное полотно.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. МОТИВАЦИОННАЯ ЧАСТЬ:

1) – Я сейчас назову несколько слов, а вы догадайтесь, о чем мы будем говорить на занятии: трамвай, автобус, самолет, грузовик. Догадались?

– Мы будем говорить о транспорте.

2) Из-за дверей слышен шум, плач.

– Что это за шум, сейчас посмотрю. Незнайка, что случилось?

-«Да я из школы иду, там про машины, корабли, самолеты говорили и каким-то странным словом называли , я и не запомнил даже, а вы знаете, дети?»

– Кто из вас подскажет Незнайке это слово? – Это транспорт.

– Знаешь, что, Незнайка, ты посиди на нашем занятии, дети у нас в садике много знают, и ты узнаешь. Только сиди тихо и слушай внимательно. Дети, повторите для Незнайки правило о том , как надо сидеть на занятии:

Внимательно слушай, другим не мешай,

Когда тебя спросят – тогда отвечай.

П. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

1. «Отгадайте загадки»:

– У каждого из вас по две картинки, на которых нарисован различный транспорт. Я загадаю загадку. Тот, у кого картинка с отгадкой – поднимет ее и назовет ответ.

По асфальту едет дом, ребятишек много в нем.

А над крышей вожжи, он ходить без них не может (троллейбус)

Очень рано за окошком – стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.

Паровоз без колес, вот так чудо – паровоз.

Не с ума ли он сошел – прямо по морю пошел? (пароход)

Не машет крылом, а летает,

Не птица, а всех обгоняет (самолет)

Несется и стреляет, ворчит скороговоркой

Трамваю не угнаться за этой тараторкой (мотоцикл)

Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес,

Накорми меня бензином, на копытца дай резины,

И тогда, поднявши пыль, побежит ….(автомобиль)

Что за чудо – белый дом, ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)

Логопед забирает у детей отгадки и выставляет их на наборное полотно.

– Скажите, этот транспорт перевозит людей или грузы? – Это транспорт перевозит людей.

– Как называют людей, которые едут в транспорте? – В транспорте едут пассажиры.

-Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? – Пассажирский транспорт .

2. Игра «Чего не стало?»: – Давайте поиграем с этими картинками. Незнайка, ты будешь убирать по одной картинке, а дети догадаются, чего не стало.

3. Игра «Угадай по действию»: – У вас остались еще картинки. Догадайтесь, про какой транспорт я скажу:

– Эта машина помогает людям тушить пожары. – Это пожарная машина.

– Какая машина помогает поливать улицы? – Это поливальная машина.

– Какая машина помогает врачу оказывать помощь ? – Это скорая помощь.

(логопед выставляет скорую помощь, пожарную машину, поливальную машину на вторую строчку наборного полотна). Это тоже транспорт, специальный.

– Все остальные машины возят грузы. Как называется транспорт, который возит грузы? – Это грузовой транспорт (логопед выставляет на наборное полотно самосвал, грузовик, молоковоз, хлебовоз)

4. «4-лишний»: Детям предлагаются две демонстрационные карточки для дифференциации пассажирского и грузового транспорта, дети называют «лишний» транспорт и объясняют, почему :лишний автобус, потому что он – пассажирский транспорт, а остальные машины – грузовой).

5. «Подбери предмет к действию»:

– Посмотрите на наборное полотно и подумайте, про какой транспорт можно сказать: летит? Плывет? Едет? Останавливается? Отплывает? Взлетает? Тормозит? Летит?

6. «Подбери действие к предмету»: – Сейчас вы на минутку станете зеленым сигналом светофора. Я показываю вам игрушку и называю действие. Если я правильно называю действие, вы поднимаете зеленый флажок, разрешите движение.

Самолет – летит, плывет, гудит, стоит, взлетает, прыгает, отплывает, приземляется.

Самосвал – едет, гудит, летит, стоит, заезжает, разгружается, плывет, проезжает.

7. Игра «У меня есть» – «Один – много»: Логопед раздает детям предметные картинки с пассажирским транспортом, у логопеда картинки с такими же видами транспорта, но во множественном числе. Далее игра проводится в форме диалога.

– У меня есть автобусы. – А у меня есть автобус.

– У меня есть трамваи. – Ау меня есть трамвай.

– У меня есть самолеты. – А у меня есть самолет.

– У меня есть троллейбусы. – А у меня есть троллейбус.

– У меня есть мотоциклы. – А у меня есть мотоцикл.

– У меня есть автомобили. – А у меня есть автомобиль.

Затем дети и логопед меняются карточками, игра повторяется снова. Теперь дети употребляют множественное число существительных.

8. Игра «У меня нет…»: логопед показывает на каждую из оставшихся на наборном полотне картинок и говорит: «У меня есть скорая помощь. А у тебя?» (смотрит на одного из детей и показывает жестом, кому адресован вопрос)

– А у меня нет скорой помощи (поливальной машины, пожарной машины, самосвала, хлебовоза, грузовика, молоковоза)

9. Игра «Слова поссорились»: – Незнайка, а ты умеешь составлять предложения по картинкам? Попробуй, а мы послушаем:

Зеленый машина едет между домами. Синяя грузовик едет по мосту.

– Что-то у тебя, Незнайка, слова поссорились, не хотят дружить. Помогите, пожалуйста, правильно составить предложения по этим картинкам: Зеленая машина едет между домами. Синий грузовик едет по мосту.

10. Игра «Кто внимательный?»: Детям предлагаются наложенные друг на друга контуры автомашин?

– Посчитайте, сколько здесь нарисовано легковых автомашин? Сколько ты насчитал? Сколько ты? Давайте вместе посчитаем: Одна легковая автомашина, две легковые автомашины, три легковые автомашины …, 10 легковых автомашин.

На улице нашей машины, машины, машины малютки, машины большие.

Спешат грузовые, фырчат легковые. Торопятся, мчатся, как будто живые.

– Сейчас вы все станете водителями пассажирского транспорта. Возьмите руль и нагрудный символ. Выберете себе в группе гараж – любое место, какое захотите. Я включу магнитофон, вы услышите шум транспорта и начнете движение по группе. Движение должно быть безаварийным, поэтому ваши автобусы будут ездить медленно, не сталкиваясь друг с другом. Когда вы услышите сирену милицейской машины, вы вернетесь в свои гаражи.

12. Понимание, употребление приставочных глаголов и предлогов: – Давайте подъедем к этой полянке, сядем, отдохнем. Что находится на поляне? Это дом, это мост, это река, это гараж. Как вы думаете, где может стоять машина? – Машина стоит в гараже. Давайте посмотрим. А теперь покажите действие, которое я назову (каждому ребенку):

Машина выезжает из гаража.

Машина объехала вокруг дома.

Машина подъехала к мосту.

Машина заехала на мост.

Машина едет по мосту.

Машина съехала с моста.

Машина отъехала от моста.

Машина подъехала к гаражу.

Машина заехала в гараж.

– А теперь я буду показывать, а вы говорите, что делает автобус (дети составляют такие же предложения)

III. РЕФЛЕКСИВНАЯ ЧАСТЬ: – Ну что, Незнайка, ты запомнил, как по-другому назвать машины, корабли, самолеты?

-Запомнил, а вы, дети, запомнили? А как называется транспорт, который перевозит грузы? Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?

– Незнайка, тебе понравилось на нашем занятии?

– Да, понравилось. Дети такие молодцы, я сейчас каждому пожму руку. Вы тут еще поиграйте, а я пошел, до свидания.

Рекомендую прочесть:

  • Конспект проведения занятия по звукопроизношению в старшей группе на тему [Звуки (С)–(С’)]
  • Конспект Дерево вежливых слов
  • Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза
  • Конспект занятия в средней группе “Путешествие на остров”
  • Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе для детей с ОНР

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте “Логопедия для Всех” Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email. Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.

Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка на тему: «Предлоги ЗА – ПЕРЕД»

Конспект логопедического занятия

по формированию лексико-грамматических средств языка

в старшей группе для детей с ТНР.

3 период обучения.

Составила учитель-логопед МБДОУ –

детского сада комбинированного вида № 33 «Березка»

города Димитровграда Ульяновской области

Загребина Светлана Анатольевна.

Тема: «Предлоги ЗА – ПЕРЕД»

Программное содержание: Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; уточнить пространственное расположение предметов, выраженное предлогами ЗА, ПРЕД; учить детей употреблять данные предлоги в словосочетаниях, предложениях; воспитывать познавательный интерес к занятиям, мотивацию к обучению.

Оборудование: предметный ряд: вилка, ложка, зеркальце, бусы, кольцо, коробка, книжка, бокал, игрушка би-ба-бо птица; зрительный ряд: схемы предлогов «ЗА», «ПЕРЕД», фигурки к сказке «Репка»; предметные картинки по количеству детей: качели, песочница, лавочка, дерево, куст, фонтан, автомобиль, горка, стол, кресло, кровать, шкаф, стул, занавеска, карусели

Ход занятия.

К нам на занятие прилетела птица Говоруша. Послушайте, что она вам расскажет.

Ребята, кар-р-раул! Пока я летела к вам, я встретила злую кошку. Она меня чуть было не съела. Хорошо, что я умею прятаться. Отгадайте, за какими предметами я пряталась от злой кошки.

Основная часть.

Введение в тему занятия.

Прослушивание стихотворения А.Шибаева « Предлоги»

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твёрдо знать урок!

У нас учитель строгий

И я шепчу , закрыв глаза,

Скрестив под стулом ноги:

И «за» и «по» – предлоги.

А хорошо бы –за порог

И мчаться по дороге!

Какой бы выдумать предлог,

Чтоб не учить предлоги.

Сегодня на занятии мы будем играть с маленькими словами – предлогами.

Смена динамических поз. Уточнение пространственного значения, выраженного предлогами «ЗА», «ПЕРЕД»

Говоруша очень любит командовать. Вот и сейчас она хочет построить вас для занятия.

Саша, встань за Аней,

Давайте разберёмся, когда нужно говорить маленькое слово «ЗА».
Саша встал позади или впереди Ани? (Дети: «Позади»).
Значит за Аней. Поэтому маленькое слово «ЗА» говорим тогда, когда предмет находится позади чего-то.

Демонстрируется карточка со схемой предлога «ЗА». Дети рассматривают и запоминают изображение.

Посмотрите на карточку, здесь шарик находится позади кубика.
Мы скажем, что шарик за кубиком. Это, ребята, схема маленького слова «ЗА».

Аня встала позади или впереди Саши?

Значит перед Сашей. Поэтому маленькое слово «ПЕРЕД» говорим тогда, когда предмет находится впереди чего-то.

Демонстрируется карточка с предлогом ПЕРЕД.

Посмотрите на карточку, здесь шарик находится впереди кубика.
Мы скажем, что шарик перед кубиком. Это, ребята, схема маленького слова «ПЕРЕД».

Аналогичная работа еще с двумя воспитанниками.

Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?

Работа с демонстрационным материалом.

Говоруша хочет вам что-то сказать. Ребята, я очень люблю всякие блестящие предметы. Посмотрите внимательно, я спрятала такие предметы в группе. Найдите их и запомните и расскажите, что и где было спрятано.

Ложка за книжкой.

Книжка перед ложкой

Вилка за бокалом

Бокал перед вилкой

Кольцо за зеркалом

Зеркало перед кольцом

Бусы за коробкой

Коробка перед бусами

Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?

Динамическая пауза.

А сейчас Говоруша приглашает вас немного отдохнуть. Постройтесь на зарядку.

Витя, встань за Сашулей. Сашуля, встань перед Полей. Поля, встань за Тимофеем. Тимофей, встань перед Ванюшей и т.п.

А теперь давайте встанем в круг.

Кап-кап-кап – звенит капель,

Поднять руки вверхх и медленно опускать их, быстро пошевеливая пальцами.

Хлопают в ладоши.

Побежал в саду ручей,

Поставить ладони на ребро параллельно друг другу. Плавными движениями вправо-влево двигать ладони вперед.

Прилетело сто грачей.

Машут раскрытыми ладонями, скрестив предварительно запястья.

A сугробы тают, тают,

Медленно приседают, вытянув вперед руки.

А цветочки расцветают.

Кисти рук поставить вертикально и соединить. Округленные ладони с раздвинутыми пальцами отвести в сторны.

Работа с демонстрационным материалом.

Говоруша просит вас вспомнить ее любимую сказку.

На магнитную доску выставляются персонажи сказки «Репка». Из какой сказки эти герои? (Репка.)
Правильно ли стоят они? (Нет.) Расскажите, кто за кем должен стоять, а Витя будет вас слушать и расставлять фигурки правильно.

Перед кем стоит дедка?

За кем стоит бабка?

Перед кем стоит бабка?

За кем стоит внучка?

Перед кем стоит внучка?

За кем стоит Жучка?

Перед кем стоит Жучка?

За кем стоит кошка?

Перед кем стоит кошка?

За кем стоит мышка?

Перед кем стоит мышка?

Кто самый сильный?

Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?

Работа с раздаточным материалом.

Ребята, Говоруша приготовила для вас картинки с изображением предметов, за которыми она часто прячется.

Предметные картинки по количеству детей: качели, песочница, лавочка, дерево, куст, фонтан, автомобиль, горка, стол, кресло, кровать, шкаф, стул, занавеска, карусели

Ответьте полным предложением, за чем прячется Говоруша?

Какой предмет находится перед Говорушей?

Какие маленькие слова помогли вам оставить на мои вопросы?

Фронтальное логопедическое занятие в старшей группе «Разноцветное путешествие».

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе по сюжету русской народной сказки «Теремок» НОД: развитие речи, ФЭМП. Цель: упражнять в умении применять полученные ранее знания на практике. Задачи: Образовательные: Закреплять умения узнавать цифры до семи и называть их, сопоставлять цифру и количество. Закреплять умение выкладывать фигуры из палочек по образцу;…

НОД в старшей логопедической группе по художественно-эстетическому развитию «Снегири» Непосредственно образовательная деятельность в старшей логопедической группе Тема: «Снегири»

Художественно-эстетическое развитие
(пластилинография)
Воспитатель: Викулина Л.Н. 2021 Программное содержание. Закреплять знания о времени года – зиме. Уточнять и расширять представление…

Как подготовить и провести открытое логопедическое занятие в ДОУ

Открытое занятие отличается от обычного тем, что разрабатывается и проводится по специально заготовленной форме организации, где педагог может продемонстрировать коллегам свои методы и приёмы работы, которыми он успешно пользуется для достижения качественных результатов. Для воспитанников же это обычное занятие, не отличающееся от ряда других, за исключением присутствия посторонних людей.

Для проведения логопедических занятий потребуется набор зеркал, чтобы дети могли самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений

Дошкольный возраст — период интенсивного овладения ребёнком родным языком, стремительного расширения словарного запаса, а также понимания разнообразных речевых оттенков и интонаций.

При подготовке открытого занятия логопед опирается на технологическую карту, включающую описание цели, задач, каждого этапа занятия. По результатам проведённого мероприятия в документ заносятся сведения о полученных результатах и оценка работы детей на занятии.

Технологическая карта поможет при подготовке открытого занятия, а в дальнейшем и при анализе результатов

Картотека тем

Каждая тема включает в себя новые слова, которые должны расширить словарный запас ребёнка. На занятиях изучаются существительные, глаголы, признаки предметов (времён года, погоды, животных, людей и т. д.), наречия, предлоги. Список тем, которые логопед может реализовывать в течение года:

  • Осень. Деревья.
  • Лес. Грибы и ягоды.
  • Огород. Овощи.
  • Фрукты. Сад.
  • Осень (обобщённые знания об осени, её погоде, месяцах, поведении животных и птиц в это время года).
  • Тело человека.
  • Дикие животные.
  • Животные холодных и жарких стран.
  • Домашние животные.
  • Птицы перелётные и зимующие.
  • Одежда, обувь, головные уборы.
  • Новогодний праздник.
  • Зима.
  • Дом. Строительство.
  • Квартира. Мебель.
  • Посуда. Продукты.
  • Весна.
  • Семья.
  • Домашние растения.
  • Профессии.
  • Рыбы. Мир океана.
  • Транспорт.
  • Космос.
  • Наш город.
  • Наша страна.
  • Цветы.
  • Насекомые.

Для проведения индивидуальных открытых логопедических занятий с воспитанниками, можно воспользоваться соответствующей картотекой.

Фотогалерея: дидактические игры и схемы для занятий


Весёлые картинки помогут дошкольникам запомнить правильное употребление предлогов


Игра «Продолжи ряд» развивает логическое мышление дошкольников


Дидактическая игра «Посмотри и назови» развивает навыки классификации, умение обобщать


Опорная схема поможет ребёнку составить рассказ о себе


Старшие дошкольники учатся составлять описательные и сравнительные рассказы по картинкам


С помощью данной игры ребёнок закрепляет знания о способах передвижения животных


Игра «Составь слово» тренирует знания букв и звуков


Данная схема поможет закрепить знания дошкольников о профессиях

Временной план занятия

Как и любое другое, логопедическое занятие в детском саду состоит из нескольких этапов:

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение темы занятия.
  3. Описание и характеристика звука, который будет изучаться.
  4. Произношение нужных звуков в слогах, словах, предложениях.
  5. Физкультминутка.
  6. Работа над произношением.
  7. Использование звука в связной речи, диалоге, рассказе.
  8. Итог занятия.

В разных возрастных группах продолжительность занятий различная (от 10 до 30 минут), чтобы дети не уставали, не теряли интереса к образовательной деятельности. Так, младшие группы дошкольников должны заниматься не более 10 (первая младшая) или 15 (вторая младшая) минут, средние — не больше 20 минут, старшие группы — 25, в подготовительной группе занятия длятся до получаса. Эти же требования относятся и к проведению открытых занятий.

В середине занятия рекомендуется проведение физкультминутки с элементами логоритмики

Таблица: примеры временного плана занятий в разных возрастных группах

Воспитанники подготовительной группы уже многое знают и умеют концентрировать внимание, поэтому на занятиях активно используется метод беседы.

Примеры конспектов открытых логопедических занятий

Ниже приведены варианты логопедических занятий для разных возрастных групп. Каждый этап подробно расписан, указаны цели и задачи занятия. Есть примеры игр, литературных произведений, необходимого оборудования и материалов. Показано, как подводить итоги занятия, какие методы и приёмы может использовать педагог.

  • Конспект занятия в младшей группе «Весна пришла» с элементами логоритмики (Ушакова Н. А.).
  • Конспект занятия в средней группе «Путешествие за волшебным цветком» (Гусева Н.).
  • Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на весеннюю полянку» (Фёдорова Е.).
  • Конспект занятия в подготовительной группе «Весна» (Мухаметгареева Р.).
  • Конспект занятия для детей с общим недоразвитием речи «Перелётные птицы».
  • Сценарий логопедического праздника «Правильной речи» (Богателия И. Н.) практически полностью создан в стихотворной форме, что может повысить интерес детей к выполнению заданий и оказать влияние на эстетическое развитие (вызвать желание самим сочинять стихи, изучать художественную литературу вместе с родителями и воспитателем).

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе. Тема: «Игрушки».

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе.

Тема: «Игрушки».

: формирование лексико – грамматической системы речи.

Коррекционно-образовательные задачи.

  1. Уточнить представления детей об игрушках, их назначении, деталях и частях, из которых они состоят; материалах, из которых они сделаны.
  2. Уточ­нить и активизировать словарь по теме «Игрушки».
  3. Учить употреблять слова – признаки в простой фразе.
  4. Упражнять в согласование прила­гательных с существительными в роде и числе.
  5. Упражнять в согласовании и практическом применении сущ. с местоим. МОЙ, МОЯ.

Коррекционно-развивающие задачи.

  1. Развивать навыки речевого общения.
  2. Развивать слуховое внимание и восприятие, мышление, память.
  3. Развивать общую и тонкую моторику, координацию речи с движением.
  4. Развивать чувство ритма, силу голоса.

Коррекционно-воспитательные задачи.

  1. Развивать навыки культуры общения и деятельности (внимательно слушать ответы других детей, выполнять задания согласно инструкции).
  2. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности в игре и на занятии.
  3. Воспитывать самостоятельность, инициатив­ность.

Оборудование:

игрушки, различные по материалу, форме, цвету; музыкальные игрушки; кубики; картинки – раскраски по теме; цветные карандаши; мяч; фишки; ширма.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Приветствие.

Вот маленький мячик. Давайте будем передавать его друг другу из рук в руки и желать доброго утра. (Доброе утро, Катя. Доброе утро, Ваня. И т.д.). Доброе утро, дети!

Пальчики здороваются.

Дети соединяют по очереди пальцы в кольцо, проговаривая:

2. Основная часть.

Сегодня мы с вами отправляемся в магазин игрушек. Отгадайте, какие игрушки нас встречают?

Игра «Отгадай загадку, получи отгадку»

По квартире он летает. (Вертолёт)

Он как будто настоящий. (Самолёт)

Каждая сестрица — Для меньшой темница. Красные щечки, Пестрые платочки.

Хлопают в ладошки Веселые…Матрешки.

Мой веселый звонкий… Мяч.

Но с ней не скучно. (кукла)

Скорость сам я выбираю. (машина)

Игра «1, 2, 3 – фишки получи»

(Употребление признаков: цвет, форма, величина, материал в простой фразе, согласование прил. с сущ.)

Дети подбирают признаки к своей игрушке, за каждый признак получают фишку.

Например: У меня железная машина. У меня большая кукла. У меня круглый мяч. И т.д.

Особое внимание обратить на образование слова РАЗНОЦВЕТНАЯ матрешка. Объяснить детям значение данного слова.

Игра «Петя – Жадина»

(согласование сущ. с местоимениями МОЙ, МОЯ)

Петр к игрушкам побежал,

Все их в кучу он собрал.

Мой медведь, Моя машина, Мячик мой, мой Буратино!

Никому я их не дам.

Ну, сиди, играй в них сам.

Как Петр кричал про свои игрушки? Давайте на время тоже превратимся в «жадин».

Дети проговаривают: мой вертолет, моя кукла и т.д.

Пальчиковая гимнастика

(Развитие тонкой моторики, чувства рифмы)

На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: Два медведя, Буратино И веселый Чипполино, И котенок, и слоненок. 1,2,3,4,5 Помогаем нашей Тане Мы игрушки сосчитать!

Игра «Расставь игрушки правильно»

(Развитие слухового внимания, памяти)

Поставьте в ряд машину, куклу, самолет.

Игры с музыкальными игрушками.

Мяч покатился, у музыкальных игрушек остановился. Почему они называются музыкальными?

Игра «Угадай, что звучит?»

(Развитие слухового внимания и фонематического восприятия)

Логопед за ширмой играет на музыкальных инструментах, а дети отгадывают.

Игра «Тихо – громко»

(Развитие силы голоса)

С ребятами играю, в колокольчики всех превращаю. Дети произносят тихо или громко: «Динь – динь – динь»

Игра «Барабанщики»

(развитие чувства ритма)

С ребятами играю, в барабанщиков всех превращаю. Дети повторяют ритмы.

3. Итог занятия.

Где мы сегодня побывали? О чем говорили? Я дарю вам рисунки игрушек, а вы выберите, каким цветом их зарисуете. Я нарисую желтый мяч….

Читайте также:
Знакомство со звуками (М) - (МЬ) - фронтальное занятие по развитию фонематического слуха
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: