Конспект логопедического занятия для воспитанников коррекционной школы

Логопедическое занятие в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Слова, обозначающие признак предмета»

Лейла Харисова
Логопедическое занятие в 4 классе коррекционной школы VIII вида «Слова, обозначающие признак предмета»

Тема: Слова, обозначающие признак предмета.

Класс: 4 класс.

Тип урока: урок закрепление знаний.

Цель: закрепить знание о словах, обозначающих признак предмета.

Коррекционно-образовательные:

– уточнить и закрепить у обучающихся представление о словах, обозначающих признаки предмета;

– закрепить навык согласования прилагательного с существительным;

– учить подбирать признаки к предметам;

Коррекционно-развивающие:

– развивать общую моторику;

– развивать координацию речи с движением;

– формировать навык правильного речевого дыхания;

– развивать слуховое внимание и память;

Коррекционно-воспитательные:

– воспитание навыка самоконтроля;

– воспитание умение слушать говорящего;

Оборудование: карточки из бархатной бумаги, нитки; карточки со словами: белый, горка, бежит, снег, мягкий, вьюжит, морозная, узор, северное, яркое, падает, снежные, суровые, снежинка, ледяная; картинки; снежинки.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Логопеди дети приветствуют друг друга:

Сладко – сладко потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок,

П. Основной этап.

1. Сообщение темы.

– Какой сегодня день? (зимний, морозный, холодный)

– Что обозначают эти слова? (предмет, действия, признаки)

– Как вы думаете, о каких словах мы сегодня будем говорить?

– Вы правы, сегодня на занятии мы продолжим работать со словами, обозначающими признаки предмет.

2. Логопедическая зарядка.

Самомассаж лица и шеи.

Ручки растираем и разогреваем, Растирание ладоней

И лицо своим теплом мы умываем, Проводят ладонями по лицу сверху вниз

Грабельки сгребают Граблеобразные движения

Все плохие мысли. от середины лба к вискам

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро. Растирание ушных раковин

Их вперед сгребаем, тянем вниз за мочки, Загибание ушных раковин, оттягивание их

А потом уходим пальцами на щечки. Пальцы «перебегают» на щечки

Щечки разминаем, чтобы надувались. Круговыми движениями разминаем щеки

Губки разминаем, Большой и указательный палец разминают

Чтобы улыбались. верхнюю, а затем нижнюю губу

Уголками губ мы Средние пальцы по очереди поднимают

Щечки поднимаем, то правый, то левый угол рта

А потом от носа вниз к губам стекаем. Спиралевидные движения от носа к углам рта

Тянем подборок и к ушам щипаем, Щипаем подбородок от челюсти к ушам

А потом по шейке ручейком стекаем. Поглаживание шеи всей ладонью к ключице

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота-

Подшутить над ним охота. (учимся широко и спокойно открывать и закрывать рот)

Я бы точно так же смог.

Вот, смотри, сейчас. (учимся делать упражнение «Улыбка»)

Хоботок слоненок тянет.

Он вот- вот банан достанет:

Губки в трубочку сложи,

И слоненку покажи. (учимся делать упражнение «Хоботок»)

Хомячок надует щечки,

У него зерно в мешочках.

Мы надуем щечки тоже,

Хомячку сейчас поможем. (учимся делать упражнение «Хомячок»)

Выгни язычок, как спину

Выгнул этот рыжий кот,

Он по мостику идет (учимся делать упражнение «Момтик»).

Дыхательная гимнастика. На выдохе тянем гласные то с усилением, то с понижением голоса.

3. Работа над словами – признаками.Вступительная беседа:

-Что могут рассказать нам слова-признаки? (описать какой предмет по форме, цвету, температуре, вкусу, личные качества)

– Придумайте по одному слову-признаку.

– Как графически изображаем слово-признак?

– На что походит волнистая линия? (змея, дорожка)

– Выложить ниткой волнистую линию на бархатной бумаге.

4.Развитие слухового внимания и памяти:

– Поднять карточку (бархатную бумагу с волнистой линией, когда услышите слово- признак.

– Запомнить только те слова, которые обозначают слово-признак: Солнечный – санки – морозный – коньки – ледяной – варежки – холодный.

5. Работа над словами – признаками, смысловое значение слов.

Что за звездочки сквозные,

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке.

– Какие слова признаки услышали в загадке?

– Как вы понимаете эти слова?

– Какие слова – признаки вы можете придумать к слову «снежинка», расскажите какая она? (белая, холодная, искристая, чудесная, белоснежная, красивая, единственная, кружевная…- за каждое слово дети получают снежинку)

6. Дифференциация прилагательных и других частей речи

Логопед выставляет на доску карточки со словами: белый, горка, бежит, снег, мягкий, вьюжит, морозная, узор, северное, яркое, падает, снежные, суровые, снежинка, ледяная.Так же на доске карточки с вопросами прилагательных: какой? какая? какое? какие?

– Посмотрите на карточки. Какие из слов обозначают признак предмета?

– Подберите к каждому признаку свой вопрос. Перенесите слова признаки под вопрос, которому они соответствуют.

Читайте также:
Конспект логопедического занятия «Деревья, Словообразование»

– Какой? белый, мягкий.

– Какая? морозная, ледяная.

– Какое? яркое, северное.

– Какие? снежные, суровые

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)

8. Составление описания предметов по схеме, звуковой анализ. Работа в тетради. Назвать предметы, изображенные на картинках. Какие они по форме и цвету (огурец, помидор, цвету и вкусу (груша, лимон? Сделать графическую запись, определить первый звук и записать соответствующую букву.

9. Согласование существительных и прилагательных в словосочетаниях.

На доске записаны две колонки слов.В первой колонке существительные: погода, лакомство, весы, цыпленок.Во второй колонке записаны прилагательные: теплая, вкусное, точные, желтый

– Посмотрите на доску нам необходимо к каждому слову из первого столбика подобрать слово из второго столбика.

– Цыпленок (какой) желтый

– Погода (какая) теплая

– Лакомство (какое) вкусное

– Весы (какие) точные

10. Аутогенная тренировка «Волшебный сон»

– А сейчас в нашем занятии наступает такая минута, когда дети засыпают «волшебным сном». Внимательно слушайте, про себя повторяйте мои слова. Спокойно отдыхайте, постарайтесь максимально расслабиться.

Мы спокойно отдыхаем

Сном волшебным засыпаем…

«волшебный сон» закончился, вы хорошо расслабились и отдохнули.

11. Согласование существительных и прилагательных в предложениях.

Работа по карточкам.

– У нас осталось последнее задание. Посмотрите на карточки с текстом. Этот текст нам понятен?

а) Измените слова в скобках по вопросам (устно).

(какая) (Маленький) Вера была в Театре зверей. Она видела там (какую) (рыжий) собачку. Собачка умела решать (какие) (легкий) примеры.

Решила Варя учить своего Кутьку считать. Стала она показывать щенку (какие) (яркий) цифры. Но (какой) (смешной) Кутька хотел только играть. (какая) «(Глупый) собачка! – решила Вера.

б) Вставьте слова, обозначающие названия признаков по вопросам. Запишите. Обращайте внимание на окончание вопросов.

III. Заключительный этап.

12. Итог занятия.

-С какими словами работали на занятии, что они обозначают?

– На какие вопросы отвечают слова признаки?

-Какие новые слова, обозначающие признаки вы узнали?

-Какие задания вы выполняли с удовольствием?

1. А. К. Аксенова, Н. Г. Галунчикова. Руский язык. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.

2.Наталия Нищева: Веселая артикуляционная гимнастика. ФГОС.Издательство: Детство-Пресс, 2017 г.

Интернет- ресурсы: http://nsportal.ru/sites/default/files/2015/12/05/2_zanyatie_slovo_novyy_god.doc

http://логопеддлявас. рф/

Декоративное рисование панно «Снежинки» (конспект урока ИЗО для учащихся 4 класса коррекционной школы VIII вида) Цель: Уточнить у детей представление о зиме через знакомство со снежинкой. Задачи: Образовательные: Учить детей рисовать предмет, состоящий.

Конспект итогового логопедического занятия в коррекционной школе VIII вида «Путешествие в Мультляндию» Итоговое занятия по логопедии. “Путешествие в Мультляндию” (для учащихся 1-2 классов) Цель: в занимательной и игровой форме обобщить и.

Конспект урока письма в 1 классе коррекционной школы 8 вида «Буква В. Слоги и слова с буквой В» Конспект урока письма в 1 классе СКОУ 8 вида Учитель – дефектолог Солосенкова В. В. Тема урока: «Буква «В». Слоги и слова с буквой «В»».

Конспект урока русского языка в 1 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида «Знакомство со звуком и буквой Пп» Тема урока: Знакомство со звуком и буквой Пп. Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели урока: 1. Знакомить со звуком и буквой Пп.

Конспект занятия для воспитанников II ступени специальной (коррекционной) школы VIII вида Тема: Виртуальная экскурсия в Урайский профессиональный колледж Цель:Познакомить воспитанников с Урайским профессиональным колледжем. Задачи:.

Конспект занятия во 2 классе коррекционной школы VIII вида «Музей игрушки» Конспект занятия «Музей Игрушки». Цели. Образовательные. Дать представление о музее, о видах музеев. Формировать знания об игрушках, учить.

Логопедическое занятие для учащихся 5 классов коррекционной школы VIII вида «Дифференциация букв Ш-Ж и звуков [Ш]-[Ж]» Тема: «Дифференциация букв Ж-Ш и звуков [ш-ж] в слогах, словах и фразовой речи». Цели: 1. Закреплять знания о согласных звуках и буквах.

Открытый урок русского языка во 2–3 классе «Слова, обозначающие названия предметов» (школа VIII вида) ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» Конспект открытого урока русского языка во 2 – 3 классе.

План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида. Тема урока: «Первый снег» Тема урока: “Первый снег” Тип урока: комбинированный. Вид работы: тематическое рисование. Задачи урока: 1. Учить изображать природу в результате.

Приёмы формирования самооценки достижений предметных результатов у обучающихся школы VIII вида Биология, как учебный предмет, вносит существенный вклад в формирование у обучающихся с интеллектуальными нарушениями, системы знаний, как.

Читайте также:
Осень, Деревья осенью - конспект

Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида.

Конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида, по теме “Звукобуквенный анализ слов. Буквы С – З”. В занятии были использованы разнообразные приемы и методы работы по коррекции дисграфии, соттветствующие особенностям детей с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотр содержимого документа
«конспект логопедического занятия для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида. »

Конспект логопедического занятия для учащихся второго класса коррекционной школы VIII, со смешанной формой дисграфии, обусловленной системным недоразвитием речи по теме: «Звукобуквенный анализ слов. Буквы З – С».

Цель: Формирование умения дифференцировать звуки и буквы [с] – [з] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

– учить выделять согласные [с] – [з] из слогов, слов, словосочетаний, предложений;

– соотносить звуки с буквами,

– развивать графические навыки письма, звукового анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, развивать зрительное восприятие, память, мышление,

– воспитывать умение работать в парах, учебную мотивацию.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, слайдовая презентация, дидактический материал (карточки), тетради, карандаши.

Вид занятия: развивающе – коррекционное

Тип занятия по организационной структуре: комбинированное (комбинация приемов: беседа, парно – групповая работа, создание игровой ситуации, иллюстрирование с помощью слайдов презентации, проблемное задание).

Ход занятия:

Приветствие: «Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.

Орг. момент (слайд2)

На доске:

Логопед:

– Прочитайте слова (про себя, вслух)

– Сядет тот, кто уберет один слог так, чтобы получилось новое слово.

(дуга, лес, бочки шина)

Повторение пройденного материала.

– Какие парные согласные вы научились различать?

Учащиеся: (б – п, д –т, г – к)

Подведение к теме.

– Сегодня продолжим различать парные согласные.

– А какие, вы узнаете, если отгадаете загадки.

Дел у меня немало: я белым одеялом всю землю укрываю, в лед реки убираю, белю поля, дома. Зовут меня…(зима)

Он пушистый, легкий, белый. Выпал первый раз не смело. Он засыпал все дороги. Мягко в нем шагают ноги. Белит крыши он у всех. Называют его…(снег) (слайд3)

– А какое сейчас время года? (зима)

Развитие мелкой моторики рук.

Возьмите баночку с фасолью.

Отложите столько фасоли, сколько звуков в слове снег ?

Сколько фасолин вы отложили? (4) Почему? (слайд4)

Назовите первый звук? Какой буквой обозначаем звук [с][сь]?

Отложите столько фасоли, сколько звуков в слове зима?

Сколько фасолин вы отложили? (4) Почему? (слайд 4)

Назовите первый звук? Какой буквой обозначаем звук [з][зь]?

– Кто может сформулировать тему нашего занятия? (Различение [с] – [з] в словах, предложениях.

– Тема занятия ” Звукобуквенный анализ слов. Буквы С – З

– Сегодня на занятии будем учиться различать эти звуки и буквы, слышать и проговаривать в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

– Что для этого надо сделать? (внимательно слушать логопеда, своих товарищей и не выкрикивать).

Актуализация опорных знаний по теме.

– Возьмите зеркала, произнесите звук [с].

– Дайте характеристику звука [с], опираясь на схему.

– Учащиеся: звук [с] согласный, глухой, может быть твердым и мягким, на письме обозначается буквой С.

– Возьмите зеркала, произнесите звук [з].

– Дайте характеристику звука [з], опираясь на схему.

– Учащиеся: звук [с] согласный, глухой, может быть твердым и мягким, на письме обозначается буквой З.

Логопед: Я предлагаю вам сыграть в игру.

-У вас на партах лежат два мешочка синего и зеленого цвета, попробуйте определить какая буква спряталась в мешочке синего цвета (С), а в мешочке зеленого цвета (З).

– Молодцы, ребята вы справились с этим заданием.

– Какое сегодня число? (21 января)

– Откройте тетради, запишите число.

Основная часть

1.Знакомство с героями занятия.

Логопед: Рассмотрите представленные картинки и определите, герои какой сказки пришли к нам на занятие и как их зовут. (слайд5)

(Настенька, Морозко, Мачеха, Марфушка)

Учащиеся: Это герои сказки Морозко (Настенька, Морозко, Мачеха, Марфушка) )(слайд 6)

Логопед: В именах, каких героев встретились изучаемые звуки? (Настенька, Морозко)(слайд 7)

Работа с числовым рядом.

Логопед: Возьмите карточки с цифрами. Скажите, пожалуйста, на каком по счету месте находится буква [с], в слове Настенька? Поднимите соответствующую цифру.

Учащиеся: поднимают цифру 3.

Логопед: Скажите, пожалуйста, на каком по счету месте находится буква [з], в слове Морозко? Поднимите соответствующую цифру.

Читайте также:
Картотека пальчиковой гимнастики по лексическим темам

Учащиеся: поднимают цифру 5.

2. Развитие звукового анализа и синтеза на уровне слога

Логопед: Вы так быстро отгадали героев занятия и название сказки, из которой они пришли, что персонажи сказки решили побывать на нашем занятии и посмотреть, как мы учимся находить в слогах, словах, и предложениях согласные буквы З – С.

Логопед: Помните, мачеха очень любила давать Настеньке разные поручения?(слайд 8 видео) Не успеет девушка с одной работой справиться, а ее уже новая ждет.

Сходите с Настенькой за водой, да зачерпните из колодца чистой холодной водицы – составьте слоги с согласными З – С учащиеся выходят по одному к доске и называют слог)

Давайте запишем получившиеся слоги в тетради, но прежде чем начать писать возьмите карточки с наждачными буквами и обведите их.

-С буквой «С» запишите слоги в которых буква «С» будет стоять пред гласной , а с буквой «З» наоборот, чтобы гласная стояла на первом месте перед буквой «З».

– Какие слоги вы будете записывать с буквой «С», назови? (са, со….), а с буквой «З», назови? (аз, оз..)

-И выделите изучаемые буквы в слогах. Букву С карандашом синего цвета, букву З карандашом зеленого цвета.

-Проверка. (слайд 10) На нем записаны слоги, выделены синим и зеленым цветом.

– Кто выполнил задание правильно не допустив ни одной ошибки?

Гимнастика для глаз

К нам на занятие залетела снежинка, которая предлагает отдохнуть нашим глазкам.

Следите глазками за летающей снежинкой. . (слайд 11)

3. Развитие зрительного восприятия

-Недовольна мачеха: сколько работы дала, а падчерица управилась. Задумала она погубить Настеньку и просит старика отвезти дочку в лес. Долго горевал старик, да перечить не стал. Повез любимую дочь в лес и оставил её там. (слайд12) Сидит бедняжка под сосной и плачет. (слайд13(видео) Смотрит, а вокруг мороз балуется на соснах и елях узоры рисует. Присмотрелась Настенька и смогла разглядеть в узорах разные предметы.

-Рассмотрите предметы и назовите их?

(слайд14) Наложенные изображения: сумка, замок, сапоги, ваза, бусы, зонт.

Работа в тетрадях.

– Вам нужно вставить пропущенные буквы «з», «с» в словах.

– Возьмите ручку синего и зеленого цвета, букву «с» будете вставлять ручкой синего цвета, а букву «з» ручкой зеленого цвета.

Проверка: (слайд16)

– Проверим, какие буквы вы вставили в слова?

Логопед: Рассказала Настенька Морозко свою историю. Сжалился старик над девушкой и пригласил в свой дом. И пока Морозко с Настенькой добираются до его дома – мы с вами выполним зарядку.(слайд17)

4. Физминутка

Я мороза не боюсь

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит, надо не зевать:

Прыгать, бегать и скакать.

Развитие слогового анализа и синтеза на уровне словосочетаний

Логопед: Много времени прошло с тех пор. Стало грустно Настеньке без людей жить в ледяном дворце.(слайд 18) Просится она у Мороза домой. Не хочется старику отпускать девушку, уж больно привык к ней, привязался, как к родной дочери, да делать нечего. Дает он задание Настеньке, если выполнит она его, то отпустит Морозко ее домой.

– Соедините подходящие по смыслу слова из левого столбика со словами из правого столбика, так чтобы получились словосочетания.

Логопед: Молодцы ребята, но это еще не все. Теперь вам нужно зашифровать получившиеся словосочетания. То есть начертить схемы словосочетаний, показав в схеме наличие или отсутствие букв З – С

Логопед: Возьмите карточки и начертите схемы к словосочетаниям. Проверка. Учащиеся выходят к доске и чертят схему к первому словосочетанию (дифференцированно).

Молодцы ребята вы помогли, Настеньке выполнить задание и теперь Морозко отпустит ее домой!

Развитие навыков языкового анализа и синтеза .

Дифференциация звуков занятия на уровне предложения.

Логопед: Вот и дом отца виднеется. Много подарков везет Настенька. Не помнит девушка зла, причиненного ей злой мачехой и сестрой. Собрался вокруг народ. Все дивятся: как это Настенька выжила в лесу зимой, да еще и подарки привезла. Рассказала им девушка о том, как выгнала ее мачеха из дома, о Морозке и о его доброте. Стыдно стало старухе – мачехе. Просит она у всех прощения. Простим ее? Пусть выполнит задание.

Логопед: Посмотрите, предложения рассыпались на отдельные слова. Соберите из слов предложения. (работа в парах)

Выпал, белый, улице, на, снег.

Холодная, зима, наступила.

1-й ученик читает предложение, оно появляется на слайде.

Читайте также:
Упражнения для формирования осмысленного чтения

2-й ученик читает слова со звуком (с).

Логопед: Назовите предложение, которое соответствует схеме.

______ _______ _______.

Логопед: Сказочные персонажи благодарят вас за помощь.

8. Итог занятия:

Логопед: Вот и подошло наше занятие к концу. В какой сказке мы с вами сегодня побывали?

Назовите для Настеньки слова с ее любимой буквой, а потом для Морозко его любимой буквой.

Рефлексия

Логопед: Выразите свое отношение к занятию. Нарисуйте улыбку у снежинки, если занятие вам понравилось или нарисуйте черточку вместо улыбки, если занятие не понравилось.

Разработки занятий для логопеда

Разработки занятий для логопеда [52] Презентации для логопеда [99]
Разное для логопеда [16] Рабочие программы для логопеда [10]

Конспект группового логопедического занятия для обучающихся в 4 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: Тема: «Дифференциация звуков и букв Г-К». Предлагаемое занятие (с использованием ИКТ)предназначено для учащихся, имеющих нарушения чтения и письма, и может быть использовано логопедами и учителями начальных классов.

Цель: закрепление знаний о звуках и буквах Г-К.

Задачи:
Образовательные – различение звуков Г-К на слух, в произношении и на письме в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях,
– закрепление артикуляционных укладов звуков Г-К,
– дифференциация звуков по звонкости-глухости,
– закрепление навыка звукового анализа и синтеза.

Развивающие – развитие мелкой моторики, согласования движений и речи,
– развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления,
– развитие фонематических процессов.

Воспитательные – создание ситуации успеха,

– стимулирование речевой активности,

Целевая аудитория: для логопеда

Занятие “Дифференциация Ч – Т в словах” предназначено для учащихся начальной школы, допускающих замены и смешения букв на письме, обусловленные акустико-артикуляционным смешением звуков. Тема занятия особенно актуальна для учащихся данной категории, так как замена Ч – Т в слове является наиболее распространённой и стойкой их ошибкой.
Цель занятия: добиться правильного написания букв Т и Ч в словах, исключить пропуски букв.
Основные задачи:развитие фонематического восприятия, формирование сложных форм звукового анализа, обогащение словарного запаса, развитие лексико – грамматического строя речи.
В занятие включены игры, в презентацию – разнообразная анимация, что позволит заинтересовать детей.

Целевая аудитория: для логопеда

На данном занятии ведущим звеном является презентация-игра, но на определенных этапах используются приемы музыкотерапии, водотерапии, пескотерапии, хромотерапии, элементы психогимнастики. При составлении таких презентаций необходимо учитывать то, что все этапы занятия должны подчиняться общей сюжетной линии игры.

Целевая аудитория: для логопеда

Применение на логопедических занятиях инновационных технологий позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение детей с речевыми рушениями, способствует положительному состоянию детей в процессе занятий, значительно повышает эффективность работы учителя-логопеда.

Целевая аудитория: для логопеда

Нестандартные логопедические занятия, в течение которых разворачиваются определенные сюжетные линии любимых сказок, очень нравятся детям. Преимущество компьютерных средств обучения в том, что мультимедийные презентации позволяют значительно повысить мотивационную готовность детей к проведению коррекционных занятий путем моделирования коррекционно-развивающей компьютерной среды, а если при этом происходит погружение ребенка в сказочный мир, то это играет роль дополнительной стимуляции учебной деятельности.
На каждом таком занятии ведущим звеном является презентация-игра, но на определенных этапах используются приемы музыкотерапии, водотерапии, пескотерапии, элементы психогимнастики. Все этапы занятия, в свою очередь, должны подчиняться общей сюжетной линии занятия.
В качестве примера представляю конспект фронтального логопедического занятия по коррекции дисграфии смешанного вида во 2 классе.

Целевая аудитория: для логопеда

Целевая аудитория: для логопеда

Конспект и презентация лексико – грамматического занятия “Грибы” для детей подготовительного к школе возраста. Занятие – путешествие сопровождается красочной презентацией с разнообразными заданиями, которые будут интересны детям.

Целевая аудитория: для логопеда

Целевая аудитория: для логопеда

Представлены конспект логопедического занятия и презентация по атоматизации звука Р в словах, предложениях и связной речи. Весь ход занятия строится на единой сюжетной линии. Красочная презентация поможет заинтересовать ребёнка. особое значение уделяется обучению пересказу.

Логопедическое занятие “Структура речи” предназначено для учащихся 3 класса С(К)ОШИ VIII вида.
Задачи:
– закрепить понятие структуры речи: речь – предложение – слово – слоги – звуки;
– развивать фонематическое восприятие с помощью упражнений по языковому синтезу;
– развивать связную речь путём составления деформированных предложений, рассказа из предложений;
– способствовать развитию мыслительных процессов, коммуникативных навыков через речевые игры, парные формы;
– развивать бережное отношение к природе.

Занятие проводится совместно логопедом и учителем начальных классов. Форма занятия – морское путешествие.

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

© 2007 – 2021 Сообщество учителей-предметников “Учительский портал”
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Читайте также:
Звуки Х – Х’, буква Х - конспект логопедического занятия

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.

Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Фотографии предоставлены

Комплексное логопедическое занятие с элементами обучения грамоте в 7-м классе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Предлагаю конспект группового комплексного логопедического занятия для воспитанников коррекционной школы. Так же это занятие можно использовать и в индивидуальной работе с обучающими со сложной возможностями здоровья.

Тема: «Звук и буква А, О, Е, У, П, К, Т, Б».

  • уточнять, закреплять представления о букве (звуке).
  • развивать слуховое и зрительное восприятия;
  • уточнять произношение звуков;
  • укреплять двигательные возможности артикуляционного аппарата;
  • развивать голос и речевое дыхание, голосовые модуляции;
  • развивать элементарные навыки звукового анализа;
  • активизировать речевые и неречевые навыки общения.
  • коррекция нарушений общения.
  • картинки с изображением животных – кот, петух, собака, осёл;
  • магнитная доска с буквами, карточки с буквами и словами,
  • индивидуальные комплекты наборов с буквами (4 штуки), буквы-пазлы,
  • магнитофон, аудиозапись кассеты №1 пальчиковые игры «10 мышек», видеофильм «Бременские музыканты»,
  • кроссворд,
  • настольное зеркало — 4 шт.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

– Кто-то нам прислал видеописьмо. Давайте его посмотрим.

Показ (звучание) фрагмента из музыкальной сказки «Бременские музыканты».

2. Сообщение темы занятия.

– Теперь понятно, от кого письмо. Это герои сказки «Бременские музыканты» – ОСЁЛ, ПЕТУХ, КОТ, СОБАКА (вывешиваются картинки с изображением и карточки-слова с названием животных). Они помогут нам вспомнить и закрепить знания о буквах. А о каких, мы сейчас узнаем.

На парте у каждого лежит конверт с буквами.

Логопед вместе с учащимися находит нужную букву в словах-карточках и прикрепляет её под такой же буквой в названии животного (героя сказки).

Полученный ряд букв определяет тему занятия.

3. Пальчиковая гимнастика.

Звучит аудиозапись Е. Железновой «10 мышек».

4. Артикуляционная гимнастика.

– Чтобы хорошо произносить буквы, надо подготовить их к работе. Выполняются упражнения («Улыбка», «Трубочка», «Бублик»).

Дидактическая игра «Песенка звуков» (распевка с движениями: а-а-о-о-у-у-и т.д.) Все буквы пропеваются на выдохе.

Карточки с упражнениями-стихами.

5. Составление слогов из изученных букв.

– Наши герои дружные, живут весело, и не любят, когда кто-то скучает. Они предлагают подружиться и нашим буквам.

Используются буквы-пазлы (большой мягкий алфавит). Вставляются буквы в подходящие пазлы.

Буква П подружилась с буквой А, получился слог ПА.
Буква Б подружилась с буквой О, получился слог БО.
Буква К подружилась с буквой Е, получился слог КЕ.
Буква Т подружилась с буквой У, получился слог ТУ.

6. Динамическая пауза (снятие нервно-психического напряжения).

Звучит песенка разбойников из сказки «Бременские музыканты».

Учащиеся выполняют доступные произвольные движения под музыку.

7. Составление слов.

– Мы отдохнули, подвигались, да так, что буквы из наших слов выпали. Давайте найдем их и поставим правильно.

Дидактическая игра «Буквы потерялись». (О-Е-А-У-П-Б-Т-К)

– Найди место букве в слове правильно.

СО_АК_ (Б-А)
П_Т_Х (Е-У)
_СЁЛ (О)
КО_ (Т)

– Какие слова получились? Да это же названия наших друзей!

Осёл, собака, кот, петух.

8. Подведение итогов занятия.

– Скажем спасибо героям сказки «Бременские музыканты», которые помогли нам на занятии вспомнить и подружить буквы.

Показ (звучание) фрагмента из музыкальной сказки «Бременские музыканты».

– А теперь ещё раз повторим наши буквы: А, О, У, И, Е, Я.

Куценко Ольга Адольфовна,
учитель-логопед,
ГОБОУ Мурманская КШИ №1

Конспект группового логопедического занятия для 5-го класса коррекционной школы VIII вида “Анализ и синтез разных речевых единиц”

Цели урока:

  • Логопедическая: развитие анализа и синтеза на уровне слова, предложения, текста.
  • Лексическая: уточнение и расширение словаря по теме “Профессии”.
  • Грамматическая: закрепление понятия “имя существительное”.
  • Коррекционно-развивающая: развитие зрительного и слухового восприятия, пространственных представлений, мелкой моторики, процессов анализа, синтеза, запоминания; совершенствование навыка самоконтроля.

Оборудование:

  1. Иллюстрация “Путаница”.
  2. Индивидуальные карточки с изображением контура инструментов.
  3. Индивидуальные карточки с пословицей.
  4. Индивидуальные карточки с текстом (стихотворение).
  5. Индивидуальные карточки с филвордом.
  6. Картинка “Девочка Смешинка”.
  7. Макеты цветов с двигающимися разноцветными лепестками.
Читайте также:
Пособие 'Домик буквы'

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Беседа (название занятия, какой урок по счёту).

2. Создание положительного настроя на занятие: учитель вывешивает на доску картинку с изображением лица улыбающейся девочки Смешинки, просит определить настроение девочки, поставить перед собой зеркало и улыбнуться так же, как Смешинка, желает сохранять хорошее настроение, а в конце занятия самим определить своё самочувствие и показать его, выбрав лепесток по цвету. А цветок подарить девочке Смешинке.

II. Разминка.

1. Упражнение развивающей кинезиологической программы.

Левой рукой взять кончик носа, правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук “с точностью до наоборот”.

2. Психогимнастическое упражнение.

Повторить за логопедом фразу: “Все профессии важны, все профессии нужны”несколько раз. В первый раз произносим вслух всю фразу, кроме последнего слова; последнее слово произносим “про себя”, хлопая при этом один раз в ладоши. Во второй раз произносим вслух фразу, заменяя хлопками два последних слова и т. д.

Все – профессии – важны – все – профессии – нужны.

Все – профессии – важны – все – профессии –хлопок.

Все – профессии – важны – все – хлопок – хлопок.

Все – профессии – важны – хлопок – хлопок – хлопок.

Все – профессии – хлопок – хлопок – хлопок – хлопок.

Все – хлопок – хлопок – хлопок – хлопок – хлопок.

Хлопок – хлопок – хлопок – хлопок – хлопок – хлопок.

III. Закрепление лексического материала.

1. Работа с иллюстрацией “Путаница”.

а) Рассмотреть иллюстрацию и сказать, что перепутал художник (какой предмет кому должен принадлежать: ракетка – спортсмену, автомат – солдату, мастерок – строителю, шприц – врачу, мел – учителю).

б) Повторить названия предметов (ракетка, автомат, мастерок, шприц, мел).

Рассказать, какие инструменты или орудия труда необходимы для работы: швее, столяру, повару, бухгалтеру и т.д.

2. Упражнение “Отгадай слово”.

Логопед произносит ряд звуков. Учащиеся должны запомнить каждый 2-ой звук, соединить их в слово. (б п а о ф в ы а л р)

3. Задание “Нарисуй по клеткам”.

На листе бумаги в клетку нарисовать точно по клеткам инструменты: пилу, молоток, топор, гаечный ключ по образцу правой рукой. (Приложение №1) выполнить штриховку каждого предмета левой рукой в разном направлении по инструкции учителя.

4. Выяснение обобщающего понятия.

– Так о чём мы будем рассказывать, выполнять задания? (о профессиях)

IV.Определение логопедической темы.

На занятии мы будем определять место звуков в словах, отгадывать по звукам и буквам слова, составлять предложения.

V. Упражнения для коррекции и развития процессов анализа и синтеза слов; совершенствование техники чтения.

1. Звуки, буквы, слова.

а) Логопед называет слово (название профессии или инструмента). Даёт задание: назвать определённый по счёту звук в слове.

б) Прочитать на доске названия профессий (порядок букв в словах нарушен). (Приложеие №2)

(Доярка, рабочий, повар, строитель, музыкант).

Определить, в каком слове звук [я] предшествует звуку [р]; звук [ы] после звука [з]; звук [в] между звуками [о] и [а].

в)Найти эти слова в филворде (на карточке). (Приложение № 3)

г) Отгадать название инструмента по цифрам и буквам на доске.

4 8 1 9 2 5 3 7 6
н у т а о и р к б

Логопед называет цифры (3, 8, 6, 9, 4, 2, 7), учащиеся запоминают соответствующие буквы, соединяют устно в слово (рубанок).

VI. Закрепление программного грамматического материала.

К какой части речи относятся слова, которые отгадывали в заданиях?

Вспомнить помогут слоги на доске.

тви но су тель щес е

Правильно, это – существительное.

2. Вспомнить определение имени существительного.

3. Выяснить, что в заданиях использовались имена существительные, которые обозначают людей, вещи.

VII. Упражнения для коррекции и развития процессов анализа и синтеза предложения, текста.

1. Работа с предложением.

а) На карточке в напечатанной фразе вычеркнуть все встречающиеся слова – название материала, из которого изготавливают швейные изделия (платья, блузки, рубашки)?

(шёлк); соединить оставшиеся части в слова, прочитать пословицу о труде. (Приложение №4)

б) Записать пословицу в тетрадь по памяти, проверить написание (открыть на доске).

Дело мастера боится.

в) Найти в пословице и назвать существительные (дело, мастер), их значение.

2. Работа с текстом.

а) Раздать карточки со стихотворением учащимся. (Приложение №5).

“Я прочту стихотворение, а вы запомните, о какой оно профессии, какие инструменты упоминаются”. (О столяре; рубанок, топор, молоток). Логопед медленно читает стихотворение во второй раз; учащиеся карандашом на карточке вставляют в словах все пропущенные гласные буквы (в первом четверостишии), некоторые пропущенные согласные буквы (во втором четверостишии). Затем учащиеся вслух читают стихотворение.

Читайте также:
Тематическое планирование логопедической работы в средней группе (ОНР)

б) Сосчитать количество предложений в тексте; найти и прочитать третье предложение. Прочитать по цепочке каждое слово в предложении; прочитать по цепочке предложение через слово; причитать по цепочке каждое слово предложения в обратном направлении (от последней буквы к первой; например: столяр – рялотс т. д.)

в) Прочитать это предложение еще раз “про себя”; забрать карточки; записать его в тетрадь по памяти. Раздать карточки, проверить написание.

г) Найти в стихотворении и назвать существительные, определить их значение (люди, вещи), выделить в тексте (сущ.).

Бежит рубанок по доске,
Как будто лодка по реке.
У столяра топор в руке,
Доска подогнана к доске.
Столяр доволен, он поёт
И в руки молоток берёт.
Доска сколочена с доской,
И новый стол уже готов.

VIII. Итог занятия.

1.Какие задания выполняли со словами предложениями, текстом?

2. О чём были все задания? (о профессиях)

3. Какую часть речи повторили? (существительное)

4. Проанализировать и оценить работу на занятии каждого ученика.

5. Выбрать по цвету лепесток цветка, соответствующий вашему настроению, поставить цветы в вазу. Подарить букет цветов девочке Смешинке.

Конспект открытого логопедического занятия «Путешествие по стране красивой и правильной речи»

Конспект открытого логопедического занятия

“Путешествие по стране красивой и правильной речи”

Цель занятия: коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей с ОВЗ.

Коррекционно-образовательные:

Закреплять знания о звуках, дифференцировать согласные в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; закреплять артикуляцию звуков; соотносить звуки и буквы с символами. Учить слушать и слышать, понимать фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематического восприятия, звукового анализа.

Коррекционно-развивающие:

Совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать двигательную активность, координированность движений, чувство ритма. Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи; улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок. Развитие логического мышления. Развитие связной речи.

Коррекционно-воспитательные:

Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности. Развивать способность сосредотачивать свое внимание на выполнении действий. Развивать самоконтроль за поведением и речью. Воспитывать творчество, активность и самостоятельность. Учить работать в коллективе. Развивать эмоционально-волевую сферу. Профилактика дисграфии.

Оборудование:

Разрезные картинки, раскраски с изображением букв, цветные карандаши, картинки на звук [р], [л], магнитная доска, магниты, буквы и слоги для составления слов, презентация, логопедические пособия (сделанные своими руками), индивидуальные зеркала.

1 часть: Вводная

Ход занятия:

(слайд 1) Орг. момент .

-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними. Скажите, ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Давайте, подойдем к нашему домику эмоций и поставим в окошечки наших человечков настроения. Молодцы, ребята. (садятся на свои места).

-Все вы занимаетесь на логопедических занятиях. Вы учитесь правильно произносить звуки, слышать звуки, различать похожие звуки, вы учитесь чётко и понятно говорить. Давайте посмотрим, как мы это умеем.

-А сейчас, я приглашаю вас совершить путешествие по стране Красивой и Правильной речи. Красивую речь приятно слушать, вы согласны? А какую речь можно назвать красивой?

– Итак, мы отправляемся в путешествие по стране Красивой и Правильной речи. А на каком транспорте можно путешествовать? Мы с вами отправимся на паровозике. Итак, в путь!

2 часть: Основная.

(слайд 2) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

( слайд 3) Станция Гимнастическая Звучит цирковая музыка

-Мы прибыли на станцию «Гимнастическую» и сейчас будем выполнять гимнастику для наших губ и язычков.

Цель упражнения: Развитие артикуляционной моторики.

Кто дольше прорычит

-Мы снова отправляемся в путь, впереди нас ждёт станция «Загадок».

(слайд4 ) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд 5) Станция Загадок .

-Мы прибыли на станцию «Загадок». Потренируем смекалку, сообразительность, ум.

Цель упражнения: Развитие умения слушать и слышать, понимать фразу.

Мышкин домик звать . (нора)

Дом собаки – . (конура)

Нитку вдели мы в . (иглу)

Футболист бьёт по . (мячу).

В дождь наденем мы . (плащи)

Волк не страшен лишь . (ежу)

Птица вывела . (птенца)

Мы снова отправляемся в путь.

(слайд7) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд8 ) Станция Звуковая.

Цель упражнения: Умение различать речевые и не речевые звуки.

Читайте также:
Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в подготовительной к школе группе - Кто где живёт

1 задание – сейчас вы услышите разные звуки, вам нужно узнать кто кричит или что звучит…

Цель упражнения: Развитие фонематического восприятия.

2 задание – сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук». Вам нужно хлопнуть в ладошки 1 раз, когда вы услышите слово со звуком [ш], хлопнуть в ладошки 2 раза когда вы услышите слово со звуком [ж]:

ужи-уши, шарил-жарил, тужил-тушил, шалил-жалил

А теперь, нужно хлопнуть в ладошки 1 раз, когда вы услышите слово со звуком [с], хлопнуть в ладошки 2 раза когда вы услышите слово со звуком [ш]:

со звуком [с]: крыса – крыша, шутки – сутки, уши – усы, мишка – миска

Цель упражнения: Формирование навыка звукового анализа.

3 задание – дети по очереди называют слова, в которых есть звук «р».

Цель упражнения: Развитие звукового анализа.

4 задание – я буду читать вам предложения, а вы внимательно слушайте – все ли слова я буду правильно говорить. Если какое-то слово я произнесу неправильно, то вы должны исправить ошибку.

– Над цветком кружит и жужжит зук.

– Зимой на прогулку я надеваю тёплую сапку.

– В обед вся наша семья собирается за большим штолом.

– Перед обедом обязательно вымой луки.

Цель упражнения: Формирование навыка звукового анализа.

5 задание – каждому учащемуся предлагаю картинки. Определите, в названии каких картинок есть звук [р], а в каких звук [л]. Мы будем прикреплять картинки под соответствующими буквами на магнитную доску.

-Мы отправляемся к следующей станции.

(слайд 9) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд10 ) Станция Физминутка

Цель упражнения: Развитие общей моторики, координированность движений, чувство ритма.

(слайд 11) 1. Исполним танец с точными движениями, под музыку.

-Мы отправляемся к следующей станции.

(слайд 12) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд 13 ) Станция Ловкие пальчики

Цель упражнения: Развитие логического мышления.

Давайте продемонстрируем ловкость наших пальчиков,

ребята, вы должны собрать картинку и правильно назвать то, что на ней изображено.

Цель упражнения: Профилактика дисграфии.

А сейчас ваши ловкие пальчики будут раскрашивать буквы. Через минуту вы должны будете представить раскрашенную букву и назвать её.

– Впереди нас ждёт станция «Чистоговорок».

(слайд 14) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд 15 ) Станция Чистоговорок .

Цель упражнения: Развитие всех сторон речи ребенка (фонематический слух, звукопроизношение, словарь, грамматика, связная речь) Автоматизация, дифференциация звуков.

-Я буду читать чистоговорки, ваша задача повторить их правильно и чётко проговаривая звуки. Я буду внимательно следить, кто произнесёт скороговорку лучше всех.

(слайд 16) Са-са-са – вот летит оса.

За-за-за – бегает коза.

Ши-ши-ши – наши малыши.

Жа-жа-жа – иголки у ежа.

Чу-чу-чу – чаю я хочу.

Цо-цо-цо – на пальце кольцо.

Лы-лы-лы – мы ещё малы.

Ру-ру-ру – будем мы играть в игру.

-Мы снова отправляемся в путь.

(слайд 17) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд 18) Станция – Словарная.

Цель упражнения: Развитие связной речи.

-Мы прибыли на станцию словарная. Я раздам Вам конверты, а Вы дожны:

1 задание – составить слово из букв.

2 задание – составить слово из слогов.

3 задание – Работа в парах. Должны назвать как можно больше овощей, вторая – фруктов.

-Мы снова отправляемся в путь.

(слайд 19) Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»

(слайд 20) Станция Сказочная.

Цель упражнения: Умение слушать, слышать и понимать фразу. Развитие внимания, памяти (слуховой, зрительной).

Задание 1 : отгадайте, что это за сказки. Отрывки из мультфильмов

Задание 2 : назовите как можно больше сказочных героев.

3 часть: Заключительная.

– Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Красивой речи. Ребята вам понравилось путешествие. А на каких станциях мы побывали и что вам больше всего понравилось?

– Посмотрите, ребята с каким настроением вы пришли на урок. А сейчас у Вас изменилось оно или осталось прежним? Давайте, подойдем к нашему домику эмоций и поставим в окошечки наших человечков настроения. Молодцы, ребята. (садятся на свои места).

(слайд заключительный)

-Я желаю вам всегда правильно произносить звуки, чётко и понятно говорить и научиться слушать собственную речь. Говорите правильно и красиво!

открытого логопедического занятия

по теме: “Путешествие по стране красивой и правильной речи”

Логопедическое занятие, проведенное мною в пятом классе VIII вида, направленно на профилактику и коррекцию дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей с ОВЗ.

Читайте также:
Конспект внеклассного мероприятия: В волшебной стране слов

У детей отмечается несформированность многих психических функций: зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений, слухо-произвольной дифференциации звуков речи, фонематического анализа и синтеза, лексико-грамматического строя речи, расстройство памяти, внимания, познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы. Таким образом, нарушения устной и письменной речи очень часто встречается у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Разрабатывая конспект занятия, я, прежде всего, учитывала речевые заключения детей группы (ОНР 3 уровня), особенности психического развития детей школьного возраста, индивидуальные возмож­ ности каждого ребенка.

Учитывая все это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.

Цель занятия : коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей с ОВЗ.

Закреплять знания о звуках, дифференцировать согласные в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; закреплять артикуляцию звуков; соотносить звуки и буквы с символами. Учить слушать и слышать, понимать фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематического восприятия, звукового анализа.

Совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать двигательную активность, координированность движений, чувство ритма. Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи; улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок. Развитие логического мышления. Развитие связной речи.

Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности. Развивать способность сосредотачивать свое внимание на выполнении действий. Развивать самоконтроль за поведением и речью. Воспитывать творчество, активность и самостоятельность. Учить работать в коллективе. Развивать эмоционально-волевую сферу. Профилактика дисграфии.

При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих дидактических принципов (доступность предлагаемого материала, наглядность, индивидуальный подход и т. д.) и специальных положений, разработанных в логопедии (принцип развития, принцип системного подхода, принцип связи речи с другими сторонами психического развития).

В основу обучения было положено развитие познавательной деятельности в связи с активным наблюдением. Процессу овладения детьми фонетической системой языка придавался осознанный характер. Осознанный контроль за собственными кинестетическими и слуховыми ощущениями на всех этапах занятия сочетался с развитием фонематического восприятия. Считаю эффективным использование способа коррекции с помощью сопряженных движений.

Сознательный звуковой анализ, понимание конкретно-лексического значения слова – с одной стороны, умение вслушиваться в звучание слов, внимание к изменениям отдельных его элементов – с другой позволяет качественно подготовить детей к усвоению грамоты.

На занятии обучение строила как увлекательную проблемно-игровую деятельность . Путешествуя на паровозике по станциям, дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия .

В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых навыков и умений и их совершенствование.

Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности: сначала дети произносили изолированные звуки, затем слоги и слова с изучаемыми звуками и, наконец, предложения (составляли самостоятельно, проговаривали скороговорки).

Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчи­нены заданной теме и целям занятия.

Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким то одним видом деятельности. Дети динамично переключались со словесных игр на игры с предметами. В занятие была также включена физминутка, которая отражала тематику занятия: развитие общей моторики, координированность движений, чувство ритма.

Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия (в том числе и сделанные руками учащихся), дидактический раздаточный материал, и ТСО. Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия.

На всех этапах занятия активизировалась речевая деятельность де­тей. Детям предлагались задания, побуждающие их использовать в соб­ственной речи изучаемые звуки. Побуждая детей к активности, я так же обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития. Так, к примеру, чаще побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных, а также тех, с которыми проводится усиленная индивидуальная работа. Создавала ситуацию успеха каждому ребенку и всей группе в целом, как в личной оценке, так и со стороны третьего лица.

В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей, осуществляла дифференцированный подход в обучении. Максимально учитывала интересы и способности детей, варьировала задания и их дозировку. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы.

Практиковала групповые ответы, они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения . Они были заинтересованы, внимательны, организованы.

Читайте также:
Настольные игры как средство развития речи

Я считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания . Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в полном объеме и цель достигнута.

Комплексный подход к коррекции речевых нарушений

Автор: Тураева Оксана Александровна

Комплексный подход к коррекции речевых нарушений в условиях

МБОУ «Центр диагностики и консультирования»

Полноценное развитие личности ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи. Однако выполнение этой задачи связано с определенными трудностями, являющимися следствием чрезвычайной сложности самого явления речи.

Анализируя ситуацию, которая сегодня сложилась в системе воспитания и обучения детей, очень заметным стало количество детей, имеющих речевую патологию. Значительную часть из таких детей составляют дети 5-6-летнего возраста, не овладевшие в нормативные сроки звуковой культурой речи. У детей отмечается нарушение звукопроизношения, страдает слоговая структура слова, словарь ниже возрастного уровня, аграмматичная речь. Такие дети составляют основную группу риска по неуспеваемости, несмотря на то, что они имеют полноценный слух и интеллект. Формирование правильного звукопроизношения – это сложный процесс. Поэтому комплексное , целенаправленное воздействие всех специалистов Центра способствуют преодолению имеющихся у детей речевых дефектов.

Коррекционная работа учителя-логопеда по устранению нарушенных звуков у детей проводится с сентября по май (в зависимости от сложности речевых дефектов). Именно поэтому сегодня, говоря о работе с детьми с речевыми нарушениями, нельзя рассматривать только деятельность учителя-логопеда. Для того, чтобы устранить речевые нарушения и сформировать устно-речевую базу, необходимо глубокое взаимодействие всех участников педагогического процесса, т.е. комплексный подход, где ведущая и координирующая роль принадлежит учителю-логопеду.

Комплексный подход предполагает сочетание коррекционно- педагогической и лечебно-оздоровительной работы, направленной на нормализацию всех сторон речи, развитие моторики и познавательных психических процессов, воспитание личности ребенка и оздоровление организма в целом. Поэтому в нашем Центре для детей с речевой патологией работаютневролог, логопед, психолог, психиатр. Эта работа носит согласованный комплексный характер. Активно воздействуя на ребенка специфическими профессиональными средствами, педагоги и врачи строят свою работу на основе общих педагогических принципов. При этом, определяя объективно существующие точки соприкосновения различных медицинских и педагогических областей, каждый педагог и врач осуществляет свою работу не обособлено, а дополняя и углубляя влияние других. Поэтому, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка с нарушениями речи, специалисты намечают единый комплекс совместной коррекционно-педагогической работы, направленной на формирование и развитие двигательной, интеллектуальной, речевой и социально-эмоциональной сфер развития личности ребенка.

Комплексный подход по коррекции нарушения звукопроизношения обозначен двумя аспектами:

1. Сочетание коррекционно-педагогической и лечебно-оздоровительной работы , которая направлена на нормализацию всех сторон речи, артикуляционной моторики и оздоровление организма в целом.

2. Совместная работа невролога, учителя-логопеда, педагога- психолога, врача – психиатра и родителей.

В рамках комплексного подхода к коррекции звукопроизношения у детей дошкольного возраста используются разнообразные системы работы. И практически каждая система использует дидактический принцип от простого к сложному.

Коррекционная работа проводится в следующих направлениях:

1. Медицинское воздействие (работа невролога и психиатра) (медикаментозное укрепление нервной системы) создающее благоприятный фон для психотерапии и активной логопедической работы.

2. Психотерапевтическое воздействие (проводится на протяжении всей логопедической работы). Ребенка постоянно убеждают, что он может, и будет говорить красиво и правильно; фиксируют его внимание на успехах в речи, обязательно в присутствии детей, воспитателей.

3. Работа учителя-логопеда. Коррекция нарушенных звуков осуществляются на протяжении регулярного, систематического курса занятий, с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста и срока коррекционной работы. Индивидуальные занятия строятся в соответствии с этапами работы по исправлению неправильного звукопроизношения (подготовительный этап, постановка звука, автоматизация звука, дифференциация смешиваемых звуков).

4. Работа педагога – психолога направлена на развитие эмоционально-волевой сферы, высших психических функций, снятие эмоционального напряжения детей. На занятиях специалист осуществляет индивидуальный подход к каждому воспитаннику с нарушением речи, контролирует речь детей, делает подборку игр и упражнений, речевого материала с учетом этапа коррекции звукопроизношения.

Таким образом , взаимосвязь динамики речевого развития и познавательных процессов дает основание полагать, что взаимодействие всех участников образовательного процесса приводит к положительным результатам; данное взаимодействие эффективно за счет координирующей роли учителя-логопеда, разработанной системы мониторинга не только речевого, но и познавательного развития детей с речевыми патологиями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: