Конспект логопедического занятия для 1 класса на тему: Закрепление произношения звуков (с), (с’). Прогулка по зимнему лесу

Конспект логопедического занятия на зимнюю тему по автоматизации звука [С] со стечением согласных звуков в предложениях

Цель: автоматизация звука [С] в слогах со стечением согласных звуков, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
• Уточнить правильный артикуляционный уклад звука [С], используя зрительные символы.
• Упражнять в правильном произношении звука [С] в слогах, словах и предложениях.
• Продолжать учить определять позицию звука в слове.
• Формировать умение составлять словосочетания и предложения по картинкам, используя образец.
• Учить отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематический слух.
• Развивать слуховое внимание, зрительную и слуховую память.
• Развивать логическое мышление посредством отгадывания загадок.
Коррекционно-воспитательные:
• Способствовать воспитанию у детей самоконтроля к собственной речи.
Оборудование: стеклянная ваза, наполненная новогодними ёлочными шарами, игрушки – Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, зимний домик, фигурки мальчика и девочки, новогодний подарочный мешок, снежная крепость, выполненная из конструктора ЛЕГО, новогоднее украшение кабинета – нарядная ёлочка; символы акустико-артикуляционного образа звука [С], карточки с правильно и неправильно написанной буквой С, звуковые домики, обозначающие место звука в слове, картинки для выполнения артикуляционной гимнастики, предметные и сюжетные картинки, музыкальное сопровождение, индивидуальные зеркала.
Предварительная работа: постановка и автоматизация звука [С] изолированно, в слогах, в словах.

Ход занятия:
1. Мотивационная часть.
Педагог: Ребята, какой зимний праздник приближается?
Чем он вам нравится?
Уже сегодня я предлагаю встретиться с любимыми героями и пройти по «загадочным» дорожке. В конце нашего путешествия вас, конечно же, ждёт сюрприз!
Выполнить все задания и добраться до конца нам помогут все наши знания о звуке [С].

2. Основная часть.
По периметру кабинета расставлены герои и разложены дидактические материалы. Если занятие проводится первый раз, то каждый герой накрыт новогодней салфеткой. Если занятие проводится повторно на другом дидактическом материале, то герои не накрываются салфеткой, а детям предлагается карта движения как в квесте.

1. Артикуляционная гимнастика.
Дети подходят к началу дорожки.
В стеклянной вазе, наполненной ёлочными шариками, лежат карточки для выполнения артикуляционной гимнастики.

Педагог: Ребята, как выдумаете, что нужно сделать на первой станции?
(Выполняют артикуляционную гимнастику).

2. Уточнение произношения звука [С].
Педагог: Отгадайте, кто встречает нас на зимней дорожке.

Он с зимою дружит,
Не боится стужи.
Свой морковный красный нос
Растирает, чтоб не мёрз.

Дети: Снеговик!
Педагог: Снеговик предлагает разгадать загадочное письмо.
На карточке зрительные символы, обозначающие уклад звука [С], карточки с правильно и неправильно написанными буквами Л.
Дети: Когда мы произносим звук [С], язычок опускается за нижние зубки, зубки сближены, губы растягиваются в улыбку, воздушная струя холодная?
Педагог: Какой буквой обозначается звук [С]?
Покажите Снеговику правильно написанные буквы С.

3. Автоматизация звука в слогах.
Педагог: Что же ждёт нас здесь?

Её мы строили все дружно.
Она защитой нам была.
Сразить врага нам помогала.
И от снежков всех защищала.

Дети: Снежная крепость.
Педагог: Покажите, как строили снежную крепость.
Дети бьют кулачком о кулачок, когда произносят слоги:
СТА-СТО-СТУ-СТЫ…
Педагог: Поиграем в снежки – АСТ-АСТ-АСТ, ОСТ-ОСТ-ОСТ, УСТ-УСТ-УСТ, ИСТ-ИСТ-ИСТ.
Дети выполняют движения, имитирующие бросание снежков и проговаривают слоговые ряды.

4. Автоматизация звука в словах.
Педагог: Следующий герой:

Наступает Новый год,
Снова к нам она идёт.
В беленьких сапожках,
В шубке и серёжках.

Дети: Снегурочка.
Педагог: Снегурочка приготовила для вас лабиринт картинок. Выберите все картинки, в названии которых слышится звук [С]. Затем разложить выбранные картинки по звуковым домикам – определите, где слышится звук [С] в словах.
(спутник, спальня, ступа, стакан, куст, стог, столб, ананас, ванна, столик, автобус, комок, блокнот).

5. Автоматизация звука в словосочетаниях.

Педагог: Нас ждёт следующее испытание.

И мальчишки, и девчушки
Ждут его под Новый год.
Потому что он игрушки
Им под ёлочку кладёт.

Дети: Дед Мороз.
Педагог:А нам Дед Мороз приготовил вот такие карточки. Посмотрите и скажите что с чем, чётко произносите звук [С].
Упражнение «Что с чем?»
(на карточках – стул со спинкой, стол со скатертью, сосна со стволом, снеговик с носом, Дед Мороз со Снегурочкой, стакан с соком, самосвал с песком).

6. Автоматизация звука в предложениях.
Педагог: В этом домике живут Света и Слава. Они нарисовали много красивых картин. Назовите, что они нарисовали.
(Дети по очереди составляют предложения по картинкам).
Света нарисовала Снегурочку, … свечу, … скамейку….
Слава нарисовал снеговика, … спутник, … самосвал, …
(Затем усложнение – составить предложение с союзом А).
Света сначала нарисовала Снегурочку, а потом свечу.
Слава нарисовал сначала спутник, а потом снеговика.

7. Автоматизация звука в стихотворном тексте.
Педагог: Вот мы и добрались до конца нашего пути. Это мешочек с подарками.

Читайте также:
Понятие Воля в современной психологии

Скороговорку или стишок расскажи,
И подарок получи.

(Дети рассказывают ранее разученные четверостишия или можно начать разучивать новое стихотворение, исходя из возможностей детей).

• Сыплет, сыплет снег с небес.
Спит под снегом зимний лес.
Сонный сад в снегу стоит.
Сад под снегом тоже спит

• Санки Сонины сломались,
На снегу лежать остались.

(Получают раскраску или сладкий приз, который педагог достаёт из новогоднего носочка).

8. Итог занятия.
Педагог: Наше с вами путешествие подошло к концу.
Давайте вспомним, какой звук сегодня часто встречался в заданиях?
Какие герои нам встретились?
В какие игры вам больше понравилось играть?

Литература
1. Стихотворные тексты с интернет – ресурсов
2. Нищева Н.В. «Мой букварь».

Конспект открытого занятия Путешествие в зимний лес. Дифференциация звуков [3], [З’]-[С], [С’]

Ирина Смирнова
Конспект открытого занятия Путешествие в зимний лес. Дифференциация звуков [3], [З’]-[С], [С’]

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [3] [ЗЬ] – [С] [СЬ]

н Закрепить умение дифференцировать звуки в слогах, словах и фразовой речи, закрепить активный словарь по теме «Зима», совершенствовать грамматический строй речи (подбор признаков предмета, согласование существительных с прилагательными, образование притяжательных прилагательных, использование существительных в Дательном падеже, закрепить знания о животных и птицах;

и Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, связную речь, мышление, дыхание, артикуляционную, мелкую и общую моторику;

Формировать положительную установку на участие в занятии, ответственное отношение к выполнению заданий, нравственно-эстетические чувства к природе, воспитывать любовь к лесу, природе, животным, воспитывать желание охранять живую природу, прививать уважение к речи других.

Группа оформлена в виде зимнего леса, мольберт, фланелеграф, демонстрационные картинки с изображением зимнего леса, животные и птицы – демонстрационные картинки (белка, заяц, сорока, кабан, волк, медведь, синица, человек, демонстрационная картинка на развитие зрительного внимания, демонстрационные картинки с изображением одежды, коробки для размещения картинок с изображением одежды («сундучок», «шкаф», «корзина», имитация автомобиля, игрушечный заяц, музыкальные инструменты в коробке (музыкальные тарелочки, колокольчик, бубен, изображения следов (медведя, волка, кабана, сороки, синицы, человека, белки, зайца, демонстрационные карточки с изображением различных видов дороги для закрепления антонимов, «домики» для расселения птиц и животных, предметные картинки птиц и животных, индивидуальные карточки для раскрашивания на развитие мелкой моторики, медальки-«снежинки» для поощрения работы детей на занятии.

Ход организованной деятельности

Логопед: Сегодня у нас необычное занятие – мы отправимся с вами на прогулку в зимний лес. Как мы для этой прогулки должны одеться.

(На доске картинки с изображением одежды – сапоги, носки, спортивный костюм, свитер, комбинезон, шарф, шапка, рукавички, сарафан, шорты)

Логопед: Ту одежду, в названии которой есть звук [С] или [СЬ ]вы должны положить в «сундучок», в названии которых есть звук [3] или [ЗЬ] – в «корзину», а если нет в названии одежды ни того, ни другого звука, ту – в «шкаф». И будьте внимательны, мы должны разложить только зимнюю одежду.

(Дети раскладывают картинки,при этом говорят: «Носки я положу в сундучок»)

Логопед: а почему вы никуда не положили сарафан и шорты?

Дети: Потому что это летние вещи.

2.Логопед: А вот художник нарисовал детей, которые собрались на прогулку, но допустил ошибки. Найдите их.

Работа по картинкам на доске.

Логопед: В такой одежде дети могут пойди гулять? (Нет). Правильно, значит они должны переодеться или им придется остаться дома.

3. А вот посмотрите, какие у вас на столах лежат «домики». В них живут звери и птицы.

Давайте расселим их по квартирам.

На втором этаже в первой квартире живет синица. Рядом живет снегирь. А рядом с ним живет сорока. (Дети раскладывают картинки по «квартирам»).

Кто живет на втором этаже? Как их можно назвать одним словом? (Птицы)

Под синицей живет лиса. Под сорокой – заяц. А между ними – зебра. Кто живет на первом этаже? (Животные). Какие это животные? (Дикие).

Над синицей живет свинья. Над сорокой – собака. А между ними – коза. Кто живет на третьем этаже? (Домашние животные).

Логопед: Молодцы. Вы всех правильно расселили и теперь мы готовы отправляться в путь.

4. В путь-дорогу нам пора,

В путешествие – вперед!

Нас уже машина ждет.

(Дети садятся в импровизированную машину).

Логопед: Ой, а у нашей машины спущены колеса. Давайте станем каждый возле своего колеса, возьмем насосы и накачаем колеса.

(Дети имитируют движения накачивания колеса и произносят «С-С-С»)

Упражнение на развитие силы дыхания. Сначала тихо, потом громче и еще громче.

5.Логопед: Садимся в машину и заводим мотор.

Читайте также:
Домашнее задание логопеда по теме (Дикие животные наших лесов)

(Все хором рассказывают стихотворение)

По шоссе машина мчит,

Во все стороны рычит.

За рулем лихой шофер.

«Дын-дын-дын», – рычит шофер.

(Приоткрыть рот в улыбке, поднять язык к верхним альвеолам, и стучать по ним языком «Дын-дын-дын» – динамическая артикуляционная гимнастика «Моторчик»).

6.Логопед: По какой дороге мы можем ехать? Можем по длинной, а можем по. (короткой). Можем по кривой, а можем по. (прямой). Можем по широкой, а можем по. (узкой).

7.Логопед: Мы приехали. Выходите из машины и проходите сюда. (Приглашаю детей в «лес»).

Вот, ребята, зимний лес,

Полон тайн он и чудес.

А давайте мы с вами разгадаем тайны, которые хранит лес! Вот первая

– Кто знает, к чему можно прикоснуться в лесу? (К дереву, пеньку, земле, ветке.)

– А кто разгадает такую тайну леса – какие звуки мы можем услышать в лесу? (Хруст веток, рев зверей, пение птиц.)

– Кто живет в лесу? (Животные, птицы.)

– А какие животные живут в лесу? Назовите их? (Лиса, заяц, белка.)

– А кого из животных мы не можем встретить в лесу зимой? Почему? (Медведя, ежика. Спячка)

– А какие птицы нам могут встретиться зимой? (снегирь, сорока, голубь, синица, ворона, воробей.). Молодцы!

8.Логопед: Над головой летят птицы и несут разные звуки. Сейчас мы с ними поиграем.

Если птица несет звук [3] или [ЗЬ], то вы ловите его. А если нет, то такой звук нам не нужен. Присядьте. Готовы?

ка – ор – зи – ку – оз – ми – зо – зе.

(Дети подпрыгивают и хлопают в ладоши над головой).

9.Логопед: Молодцы! Все звуки собрали. А теперь посмотрите по сторонами и скажите, какой снег? (Белый, пушистый, холодный.)

А что ту на снегу? (Следы) давайте рассмотрим, чьи они. Возьмите следы и картинку того, кто оставил эти следы. Подходите сюда и называйте, чьи это следы.

(Дети отвечают: «Это волчьи следы»).

10.Логопед: Волк оставил следы на снегу. Куда он шел? Посмотрите на картинку – кого ищет волк? (Зайцев) сколько зайцев спряталось? Давайте посчитаем.

(Один заяц, два зайца, три зайца. Всего три зайца)

11.Логопед: Пока зайчики убегали и прятались от волка, она, наверное, проголодались. Давайте их накормим. А вместе с зайцами и других лесных жителей.Возьмите картинки: одни из вас берет картинку животных, а другой того, чем этого животного нужно накормить. И встаньте в пары.

– Медведю я дам мед)

12. Молодцы! Вы накормили всех лесных жителей. А теперь давайте позовем зайчика поиграть с нами.

– Зайчик, ау! – Не слышит зайчик. Давайте погромче его позовем. – Зайчик, ау! – Не слышит. Еще громче. – Зайчик, ау!

Он услышал вас. Вот он прибежал и под елочкой сидит. (Достать из-под елки зайца. У него в лапках коробка). Скажите, зайчик какой? (белый, маленький, пушистый, длинноухий, трусливый.)

13. Он принес вам интересную игру. Это музыкальные инструменты. Назовите их (по очереди доставать из коробки, дети называют и запоминают звучание инструмента – музыкальные тарелочки, бубен, колокольчик).

Запомнили, как они звучат? А теперь поиграем. Поворачивайтесь ко мне

Закрывайте свои глазки,

Навострите свои ушки.

И услышать постарайтесь,

Что играет. Догадайтесь!

14. Мы уже долго гуляем по лесу и вы, наверное, замерзли. Давайте погреемся.

Сначала согреем руки. Подышим на них [X].

Руки согрели, теперь согреем щечки (самомассаж).

А теперь согреем все тело. (Логоритмика)

Раз, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок лепили.

Очень круглый, очень гладкий,

И на вкус совсем не сладкий.

15. Ну, вот и закончилась наша прогулка. Нам пора возвращаться в детский сад. Идем в машину. (Дети садятся в машину). Заводим мотор «Дын- дын-дын». Прощаемся с лесом.

ес – ес – ес – до свиданья, зимний лес. сад – сад – сад – уезжаем в детский сад.

16. (Дети садятся за парты).

– Вам понравилось в лесу?

– Кого мы там встретили? (Зайчика)

– Где он сидел? (Под елкой)

Вот посмотрите, у вас на столах картинки, на которых тот зайчик, какого мы встретили в лесу. Он тоже сидит под елочкой. Вы должны раскрасить этот рисунок. Но рисунок этот необычный. Во почему.

– Какого цвета снег? (Белый). Значит снег вы раскрашивать не будете.

А какого цвета зимой шубка у зайчика? (Белая). Значит и зайчика

раскрашивать не нужно.

Так что же нужно раскрасить на этом рисунке? (Елку).

Каким цветом? (Зеленым).

Читайте также:
Влияние нарушений чтения и письма на развитие и социализацию ребенка

Правильно. Берите карандаши и раскрашивайте елку. Старайтесь. Я эти работы вклею вам в тетради.

– Что вам понравилось сегодня на занятии?

– Куда бы вы еще хотели отправиться в путешествие?

– Хорошо. Я приготовлю для вас новое увлекательное путешествие.

Конспект занятия «Путешествие в зимний лес» Видео Конспект занятия «Путешествие в зимний лес» Дилюзя Халиуллина Конспект занятия «Путешествие в зимний лес» ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В СООТВЕТСТВИИ.

Конспект комплексного открытого занятия «Путешествие в зимний лес» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алые Паруса»Конспект комплексного открытого занятия «Путешествие.

Конспект открытого физкультурного занятия в средней группе «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой. Воспитывать смелость, уважение друг к другу способствовать.

«Путешествие в зимний лес». Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Воспитатель: Мешкова Татьяна Владимировна. Дата проведения:.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Подготовила: Воспитатель: Гусева С. С. г.

Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» МБДОУ «Кемлянский детский сад «Радуга» комбинированного вида» Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию во 2ой младшей.

Конспект открытого занятия по звукопроизношению в старшей логопедической группе «Дифференциация звуков [с] — [з]» Цели: • упражнять в сравнении, различении и правильном произношении звуков [с], [з] в слогах, словах, фразах; • сравнивать характеристики.

Конспект открытого занятия с применением ИКТ и нетрадиционных техник рисования «Путешествие в зимний лес» в старшей группе. Конспект открытого занятия с применением ИКТ и нетрадиционных техник рисования «Путешествие в зимний лес» в старшей группе. Воспитатель.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Дифференциация звуков [С] — [Ш], букв С — Ш на письме» Тема: «Дифференциация звуков [С] – [Ш], букв С – Ш на письме». Цель: Закрепить знания по теме: дифференциация звуков [С]- [Ш]. Дифференциация.

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес» Конспект открытого занятия во II младшей группе ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие в зимний лес».

Конспект открытого логопедического занятия в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: “Прогулка в зимний лес”.

Конспект открытого логопедического занятия в 1 классе

(обучающиеся с СНР)

Тема: «Прогулка в зимний лес»

Цели: Коррекционно – образовательные

· Обобщить и систематизировать знания о зиме.

· Активизировать и расширять словарный запас по теме «Зима».

· Обогащать лексику признаками, действиями, родственными словами относительными и притяжательными прилагательными.

· Развивать речевую активность детей через познавательную деятельность путём: развития мелкой моторики, фонематического слуха, тактильного восприятия, логического мышления, внимания, памяти.

· Развивать коммуникативную функцию речи.

· Воспитывать познавательный интерес.

· Формировать доброжелательные отношения друг к другу.

· Воспитывать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование:

Массажный мяч, конверт, елка с картинками, две еловые лапы (живая и искусственная), бумажные снежинки, разрезные картинки (дикие животные), клубок ниток.

Ход занятия:

I .Организационный момент

а) Поздоровайтесь с друзьями, улыбнитесь

Всем вокруг, руку дайте друг другу

Справа и скорей вставайте в круг

А теперь соседу слева мячик ты передавай

Друга называй по имени, утра доброго желай!

б) Ребята, отгадайте загадку:

Она пришла такая снежная

Укрыла белыми одеждами

Леса, поля, дома и улицы

Она художница прилежная

Всё разрисует в царство снежное

Развесит кружева из инея

Такая сказочно красивая (Зима)

– Скажите, когда наступает зима: после весны, после лета, перед летом?

( Зима наступает после осени. Она бывает перед весной.)

в) Сегодня я получила письмо от Снеговика. Ребята, что это за письмо такое?

– Мы не сможем его прочитать, пока не выполним задание Снеговика: поиграть с нашим весёлым язычком.

2. Артикуляционная гимнастика ( комплекс упражнений)

Выполнение артикуляционных упражнений:
“Чашечка”

II . Основная часть.

1. А теперь смело можно открывать письмо и прочитать его. Снеговик пишет, что зима скучное, долгое, неинтересное время года.

Я с ним не согласна. А вы как считаете? Холодно, уныло. Берите лыжи. Приходите в лес.

– Вы сможете доказать Снеговику, что зима весёлое, чудесное, интересное время года? Давайте пойдём к нему в лес.

(дети имитируют движения одевания, помогают друг другу завязать шарфы, встают на лыжи, берут лыжные палки).

Прежде чем отправиться в лес, вспомним, как надо правильно дышать морозным воздухом (звучит музыка, дети бегут в зимний лес).

Мне очень холодно, уныло.

Пришли ребята вначале зимы в лес,

Читайте также:
Логопедическое занятие в подготовительной группе

слепили меня из снега и ушли. Стоял

я тут один и не знаю, чем заняться.

Когда же кончится эта зима?

Постой, Снеговик, уже совсем скоро кончится зима и наступит… (дети – весна). И ты растаешь на солнышке, а сейчас ещё можно весело проводить время с друзьями, играть развлекаться. Мы пришли с ребятами к тебе показать, как мы развлекались в зимние месяцы. Ребята, назовите зимние месяцы.

А сейчас закройте глаза, сядьте удобнее, вспомните зиму с белым пушистым снегом, замёрзшими реками, летящими снежинками, морозными узорами на стёклах, метелью, вьюгой. Послушайте стихотворение «Зимняя сказка».

Снеговик: (показывает детям снег в корзине)

Меня слепили из этого снега.

Потрогайте его и скажите, какой он?

дети: Холодный, белый, мокрый.

2. Д/и «Назови слово ласково»

Смотрите, ребята, тут снежный ком, давайте с ним поиграем. Я буду называть слово, а вы должны назвать его ласково.

3.Физкультминутка

– Ох, ребята, что – то холодно стало. Давайте с вами немножко подвигаемся

Как на горке снег, снег

И на ёлке снег, снег

И на шапке снег, снег

И на шубке снег, снег

На перчатках снег, снег

На сапожках снег, снег

Много снега намело

Вот весёлые деньки

Все на лыжи, на коньки

4.«Игра – пантомима»

Давайте поиграем со Снеговиком. Я вам буду говорить на ушко любую зимнюю забаву, вы должны изобразить её движением, а Снеговик должен угадать (катания на лыжах, на коньках, игра в снежки, катание снежного кома.)

Молодец Снеговик, всё отгадал. А сейчас пошли дальше на лыжах в зимний лес. (Дети подходят к ёлке, на которой много картинок).

5. Д/и «Выбери картинку на зимнюю тему»

– Давайте вместе выберем картинки на зимнюю тему.(Дети выбирают зимние картинки).

6 . Д/и «Еловая лапа»

Дети отгадайте загадку:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год (ель)

– Перед вами ветки ели. Определите, какая настоящая, а какая нет. Закройте глаза, выставьте ладони. Отгадайте, какая веточка живая, а какая нет.

7. Д/и «Подбери одинаковые слова»

– Сейчас Снеговик хочет с вами поиграть (игра со снеговиком)

Надели лыжи, взяли палки и пошли дальше (под музыку).

– Ой, ребята, что это? Чьи это следы? Нужно собрать картинку и мы узнаем, чьи же это следы (заяц, медведь, лиса, волк, белка). Так кто же живёт в лесу? Какие это животные? (дикие)

-А вы знаете стихи об этих животных? (дети читают стихи)

8. Д/и «Я и другие»

Ребята, нам пора прощаться со Снеговиком и возвращаться домой. Давайте встанем в круг.

– Ребята вы знакомы друг с другом уже несколько лет. В школе вы учитесь, радуйтесь и огорчаетесь, здесь ваши друзья.

– Придумайте пожелания или ласковые слова и скажите их Снеговику, при этом передавая клубок.

Мы составляем единое целое. Давайте не будем никогда ссорится, и поможем друг другу стать лучше.

Снеговик : Ребята, я подружился с вами, мне было интересно. Я узнал много нового, понял что зима – весёлое, интересное время года. Спасибо вам за это.

До свидания!

III . Итог занятия . Что сегодня в нашем путешествии было для вас самым интересным? Какое задание было самым трудным? Какое задание запомнилось больше всего?

Конспект логопедического занятия: Звук “С”

Логопедическое занятие по автоматизации звука “С”

Содержимое разработки

«Звук С»

1.Познакомить детей с артикуляцией звука [С].

2.Упражнять в правильном произнесении звука [С] в слогах, словах, тексте.

2. Учить описывать артикуляцию звука и давать ему характеристику.

3. Продолжать детей находить заданный звук в слове, определять позицию звука С в словах.

4. Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов.

5. Учить детей составлять предложения.

6. Развивать память, мышление, воображение.

Оборудование: сюжетная картинка на тему: «Зимние забавы», снежинки с заданиями, картинки, символы для обозначения гласных и согласных звуков.

Ход занятия:

Дети становятся около магнитной доски

Л о г о п е д: Ребята, послушайте и договорите словечко:

Если стали дни короче,

И уже длиннее ночи,

В снег укуталась земля-

Значит, к нам пришла …

Л о г о п е д: Какое сейчас время года?

Л о г о п е д: Да, ребята, если мы посмотрим в окно, то увидим, что сейчас у нас зима. А сейчас посмотрите на доску и выберите только те картинки, которые подходят к зиме (дети выбирают картинки: снеговик, снежинки, сосульки, снег, санки).

Затем логопед просит детей сесть на свои места.

Читайте также:
Конспект занятия по развитию речи (обучению грамоте)

Сообщение темы занятия.

Л о г о п е д: Послушайте и скажите какой первый звук мы слышим в словах: СНЕГОВИК, СНЕГ, СНЕЖИНКИ, СОСУЛЬКИ?

Д е т и: В этих словах мы слышим первый звук С.

Л о г о п е д: Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком С, будем учиться правильно произносить этот звук .

Характеристика и артикулирование звука С

Давайте попробуем произнести звук С.

Л о г о п е д: Когда мы произносим звук С, где находится наш язычок?

Л о г о п е д: Когда мы произносим звук С зубки наши образуют небольшую щель, язычок упирается в нижние зубки.

Л о г о п е д: Ребята, дайте характеристику звуку С.

Д е т и: Звук С – согласный, твёрдый.

Л о г о п е д: Каким цветом мы обозначаем согласные твёрдые звуки?

Д е т и: Синим цветом.

Л о г о п е д: Ребята, давайте ещё раз произнесём звук С. Но для этого нам надо представить , что в наших ладонях находятся снежинки и нам надо их сдуть холодным воздухом. А для этого мы должны произнести звук С.

Дети дуют на ладони.

Л о г о п е д: Ребята, вы все так старательно сдували снежинки, что образовалась вьюга. И пошёл снег. А как называется явление природы, когда снег идёт?

Д е т и: Снегопад.

Л о г о п е д: Вот и снежинки. (Логопед открывает доску, на которой на магнитах наклеены снежинки). А снежинки эти не простые, а волшебные. Каждая снежинка принесла вам задание. Если вы правильно их все выполните, то снег перестанет идти. Попробуем?

Произношение звука С в слогах.

Логопед берёт первую снежинку и читает задание.

Снежный ком лови, а потом ты повтори,

И ко мне опять верни!

Логопед читает цепочки слогов и бросает детям “снежный ком”. Ребёнок повторяет цепочку слогов и возвращает обратно “снежный ком” логопеду.

СА-СЫ-СУ СО-СЭ-СА СУ-СЫ-СА

АС-УС-ЫС ОС-ЫС-УС СКА-СКАО-СКУ

СПА-СПЫ-СПУ СПЭ-СПО-СПЫ

Нахождение звука С в словах. Определение места звука С в слове.

Логопед читает задание на второй снежинке.

Снеговику ты помоги,

Все его картинки назови.

Лишнюю картинку убери.

Перед каждым ребёнком находится карточка, на которой изображён снеговик, а в каждом углу картинки (санки, ананас, лиса, дом).

Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в левом верхнем углу.

Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в левом нижнем углу.

Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в правом верхнем углу.

Л о г о п е д: Назовите картинку, которая находится в правом нижнем углу.

Л о г о п е д: Ребята, найдите картинку, в которой нет звука С. Давайте эту картинку мы закроем снежным комом.

Дети закрывают картинку “дом” белым кружком.

Логопед читает задание на третьей снежинке.

Оставшиеся картинки назови,

И где слышится звук С – определи!

Л о г о п е д: Ребята, возьмите звуковые линейки и символ звука С. Послушайте и скажите, где слышится звук С в слове лиса?

Д е т и: В слове лиса звук С слышится в середине слова.

Л о г о п е д: Где слышится звук С в слове санки?

Д е т и: Звук С слышится в начале слова.

Л о г о п е д: Где слышится звук С в слове ананас?

Д е т и: Звук С слышится в конце слова.

Физкультминутка.

Логопед читает задание на четвёртой снежинке.

Вместе с нами веселитесь,

Потанцуйте и покружитесь.

Мы снежинки, мы пушинки,

(Руки на поясе, наклоны вперёд и назад)

Покружиться мы не прочь –

(Поворот на месте)

Мы снежинки – балеринки,

(Руки на поясе, наклоны вправо и влево)

Мы танцуем день и ночь.

(Ставить правую потом левую ногу на пятку)

Мы деревья побелили-

(Потрясти кистями над головой)

Крыши пухом замели.

(Опускать руки вниз)

Землю бархатом укрыли,

И от стужи сберегли.

(Показать на землю, развести руками)

Звуковой анализ слова САНИ.

Логопед читает задание на пятой снежинке.

Голубые карточки возьмите

И слово сани разберите.

Дети вместе с логопедом делают звуковой анализ слова сани.

Составление деформированных предложений.

Логопед читает задание на шестой снежинке.

Вы ребята, помогите,

Предложения все правильно скажите.

Логопед выставляет на доску сюжетную картинку зимы, и читает деформированные предложения.

Снеговика лепить дети. (Дети лепят снеговика)

Читайте также:
Лексический материал по теме Синонимы

Кататься санки Ваня. (Ваня катается на санках)

Лыжи Соня кататься. (Соня катается на лыжах)

Итог занятия.

Молодцы, ребята, вы выполнили все задания снежинок. И снегопад закончился.

«Прогулка в зимний лес» Звук «С» на материале лексической темы «Зима»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий.

Скачать:

Вложение Размер
конспект занятия в подготовительной логопедической группе с использованием здоровьесберегающих технологий 36.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной группе

Тема: «Прогулка в зимний лес»

Звук «С» на материале лексической темы «Зима»

(с использованием здоровьесберегающих технологий)

Цель: Закрепление правильного произношения звука «С»

Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить произношение звука «С» изолированно, в словах, чистоговорках. Познакомить с буквой С. Уточнить и расширить словарь по теме «Зима».

Коррекционно-развивающие задачи : Развивать дыхание, артикуляцию, зрительное и слуховое внимание, навыки фонематического анализа, речевую активность;

Развивать память, внимание, мышление;

Совершенствовать общую и мелкую моторику;

Воспитывать интонационную выразительность речи;

Осуществлять здоровьесбережение путём использования хвойного ароматического масла с целью активизации работоспособности, профилактики простудных заболеваний; проведением дыхательной, зрительной гимнастики и динамической паузы; релаксации с применением музыкотерапии, своевременным переключением видов деятельности. Использовать инновационные технологии: биоэнергопластику, самомассаж, су-джок терапию.

Коррекционно-воспитательные задачи: Продолжить формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности.

Развивать положительные эмоции.

Оборудование: Презентация к занятию, аудиозаписи «Звуки зимнего леса», Людвиг Ван Бетховен «Классика для малышей», Чайковский П.И.«Вальс снежных хлопьев», проектор, ноутбук с колонками.

Лёгкая ткань размером 1х1м, ароматическая лампа и ароматическое масло «Сосна», ящики с крупой, снежинки – картинки со звуком «С», магнитная доска, картинки с артикуляцией звука «С», картинка-символ звука «с» – ветер свистит, шишки, указка со снежинкой для проведения зрительной гимнастики, дорожки со следами птиц и зверей, буква С, картинки-символы буквы С, предметные картинки со звуком «С» в начале, середине и в конце слова, листы белого картона, цветные карандаши, клей.

I. Организационный этап

– Проходим, встаем в круг.

– С добрым утром глазки! Вы проснулись? (поглаживаем веки глаз)

– С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживаем уши)

– С добрым утром ручки! Вы проснулись? (поглаживаем ручки)

– С добрым утром ножки! Вы проснулись? (притоптываем)

– С добрым утром солнце! Мы проснулись! (руки раскрываются навстречу солнышку) .

– С добрым утром все!

II. Мотивационно-ориентировачный этап

– Сегодня на улице светит солнышко, какое оно? (яркое, радостное, желтое)

– Солнышко сегодня светит, но не греет, почему? (потому что на улице зима)

– Правильно, идет последний месяц зимы, какой? (февраль)

– Да, ребята зима подходит к концу, а мне так хочется побывать в зимнем лесу, подышать свежим воздухом, посмотреть, что там происходит. А вы хотели бы отправиться на прогулку вместе со мной? (да)

– А как же мы доберемся до леса, как вы думаете? (на машине, на автобусе)

– А я предлагаю отправиться в путешествие на воздушном шаре. Согласны?

III. Поисковый этап

– Но на улице очень холодно, что нам надо сделать, чтобы не замерзнуть? (одеться)

– Да, давайте оденемся потеплее (имитация одевания).

Что мы оденем? (шапку – показываем, куртку – показываем, сапоги – показываем, шарф – показываем, варежки – показываем и т.д.)

– Встаём на взлётную площадку.

– А вот и воздушный шар.

– Чтобы нам взлететь, нужно шар наполнить воздухом

Берем за края по кругу ткань, подбрасываем и дуем.

– Сделали вдох и сильный выдох … (повторяем 3 раза)

– Пролетаем над равнинами, горами…..

– Как высоко мы с вами поднялись! Что мы с вами видим? (облака)

Посмотрите, какой они причудливой, необычной формы.

– На кого похоже это облако? (это облако похоже на лягушку)

– Давайте, улыбнемся как лягушки (улыбнулись, ладонь в вертикальном положении, пальцы широко расставлены)

– А это? ( это облако похоже на слона)

– Покажем хоботок (губы хоботком, ладонь собрана в щёпоть, большой палец прижат к среднему)

– Еще одно….. (это облако похоже на птенчика)

– Птенчики открывают и закрывают рот (открываем и закрываем рот, ладонь в вертикальном положении, большой палец выставлен вперёд, перпендикулярно остальным)

– Это? (это облако похоже на чашечку)

– Язычок чашечкой (ладонь с сомкнутыми пальцами, образует форму чашечки)

– Посмотрите, какое смешное облако (это облако похоже на индюка)

– Болбочем, как индюки (четыре пальца сомкнуты, большой палец прижат к указательному, четыре пальца производят быстрые движения вверх-вниз)

– Ну, а это ….(это облако похоже на лошадку)

– Цокаем, как лошадки (кулачки сжаты, движения вверх-вниз)

– Облака рассеялись, а вот и лес показался. Мы приземляемся.

(На экране появляется картинка волшебный зимний лес)

– Вот мы и в лесу.

– Тихо в лесу, многие звери спят. Послушаем звуки зимнего леса? (прислушиваемся: свист ветра, вьюги, метели, вой волка и т.д.)

-Какие звуки вы услышали? (дети перечисляют)

– А теперь, сами изобразим лесные зимние звуки:

Ветер дует – ЫЫЫЫЫ

Деревья качаются на ветру – АААААА

Стонет голодный медведь в берлоге – ОООООО

Деревья скрипят от мороза – ИИИИИ

Эхо отзывается – ЭЭЭЭЭЭ

– А какой замечательный, свежий воздух в лесу.

– Почувствуйте, как пахнет зимний лес…

– Вдохнем морозный воздух зимнего леса (зажигается аромалампа)

– Какой в лесу воздух? (чудесный в лесу воздух, свежий, бодрящий)

– Ребята, посмотрите, сколько в лесу снега намело, целые сугробы. Сугробы эти с секретом. Ну-ка, посмотрим, что в них спрятано?

(дети достают из сугробов снежинки)

– Снежинки не простые, они с картинками. Назовите, что у вас нарисовано?

(санки, собака, сумка, самолет, сом, оса, бусы, весы)

– Какой звук вы слышали во всех этих словах? (звук с)

– Давайте, вспомним секреты правильного произношения звука «С».

– Подойдем к доске.

– Что делают наши губы, когда мы произносим звук «С»? (губы улыбаются)

– А ротик? (рот немного открыт)

– В каком положении зубы? (зубы сближены, как заборчик)

– Что делает наш язычок? (язычок опущен вниз)

– Ветерок, какой? (холодный)

– А голосок что делает? (спит, колокольчик не звенит)

– Кто догадался, какую главную задачу будем решать сегодня?

(будем учиться правильно, произносить звук «С»).

– Да, мы будем учиться правильно, произносить звук «С»

– Звук «С» напоминает свист ветра, который мы слышали (прикрепляю картинку)

– Посвистим все вместе…. По одному…….

– Устали? Давайте, сядем на пенёчки.

(садимся перед экраном)

– А кто скажет, звук «С» какой гласный или согласный? ( согласный)

– Почему? ( потому что есть преграда для воздуха)

– Он твердый или мягкий? ( твердый )

– Почему? ( мы его произносим сердито )

– Звонкий или глухой (глухой)

– Почему ? (произносим без голоса)

– Каким цветом обозначим звук «С»? (звук «С» обозначим синим).

(появляется синий круг на экране)

– Правильно. Посмотрите, на экране появился синий сигнал.

– Что-то у меня руки немного замерзли, пока мы разговаривали.

– Давайте погреем руки, покатаем шишки между ладошками и повторим чистоговорки со звуком «С».

Са-са-са – вот лиса.

Су-су-су – холодно в лесу

Со-со-со- лиса любит мясо.

Сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы.

– Шишки положили около пенечков

-У каждого звука есть подружка – буква .

У звука “С” – буква “С” (показ буквы на экране)

– Давайте, нарисуем её в воздухе пальчиком.

– На что похожа буква С ? ….

– Да, у буквы С есть друзья: месяц…подкова… сломанный бублик… змейка.

(сломанный бублик, подкова, месяц, змейка – на экране)

(на экран возвращается картинка лес)

– Мы с вами посмотрели много картинок, наши глазки устали и мы устали, давайте отдохнем и сделаем зарядку

(Вытянуть снежинку вперед перед детьми, сфокусировать на ней взгляд)

К нам снежинки прилетели,

Заиграли вдруг метели.

(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)

Снежинки вправо полетели,

Глазки вправо посмотрели.

( Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.)

Снежинки влево полетели,

Глазки влево посмотрели

( Поднимать снежинку вверх и опускать вниз.

Дети, смотрят вверх и вниз.)

Ветер снежинки вверх поднимал

И на землю опускал…

( присесть, опустив снежинку на пол.)

Все на землю улеглись.

(Закрыть ладошками глаза.)

Кладу снежинку на пол

– Открыли глазки. Встали.

– Посмотрите, как много в лесу следов (картинка на экране).

– Это чьи следы? ( звериные)

– А это чьи следы? (птичьи)

– Давайте пройдем к столам по птичьим следам, при этом, не наступая на звериные следы.

(лежат две дорожки со следами, дети проходят к столам)

(возвращается картинка лес)

– Молодцы! Вот мы и дошли. Вы все очень внимательные и аккуратные.

(Подходим к столам, перед детьми листы картона, цветные карандаши, клей, картинки).

IV. Самостоятельное применение новых знаний на практике

– Сегодня будем работать с «умными картами», которые мы уже умеем составлять (звучит музыка).

– Какой звук мы сегодня с вами учимся правильно произносить?

– В центре карты обозначим звук «С» (дети выбирают символ звука «С» ветер свистит)

– Каким цветом обозначаем звук «С» (синим)

– Обведем символ синим цветом.

– Нарисуем веточку и приклеим картинки, которые показывают, как мы произносим звук «С»….. (дети выбирают и приклеивают)

– Нарисуем ещё одну веточку и вспоминаем букву, которой мы обозначаем звук «С»…… и на что она похожа….

– Дальше мы вспоминаем слова со звуком «С» – рисуем три веточки….

Первая веточка – слова со звуком «С» в начале слова, вторая веточка – в середине слова, третья – в конце.

– Давайте, проверим, друг друга, всё ли мы правильно сделали.

– Меняемся картами (дети проверяют работы друг друга).

– Все проверили друг друга? .

– Взяли свои карты.

– Молодцы. Эти карты останутся у вас, чтобы вы всегда могли вспомнить, о том, что узнали сегодня о звуке «С», рассказать и показать дома маме с папой, друзьям в группе.

– Наша прогулка подходит к концу, пора возвращаться в детский сад.

– Но только ведь наш шар улетел. Надо, подумать, как нам вернуться?

Звучит музыка «Снежные хлопья»

– Давайте, превратимся в снежинки.

– Закройте глазки, представьте, что вы легкие, пушистые снежинки, ветер подул и вы…..полетели…. закружились …… и в детском саду очутились.

(в это время картина леса убирается)

V. Рефлексивно-оценочный этап

– Вот мы и вернулись.

– Что было трудно во время прогулки?

– За что можете себя похвалить?

– И ещё вам в подарок – вот такие сладкие призы.

Конспект логопедического занятия “Зима”

Разделы: Логопедия

  • Коррекционно-образовательные: различение звуков на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях; закрепление навыков звукового анализа и синтеза, закрепление представлений о зиме и её приметах, уточнение, совершенствование грамматического строя речи.
  • Коррекционно-развивающие: развитие фонематического восприятия, развитие зрительного и слухового внимания, мышления; связной речи; артикуляционной, мелкой и крупной моторики, координации речи с движением, развитие речевого дыхания, развитие лексического словаря по теме «Зима».
  • Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование: Презентация, запись музыки Чайковского, мячик, вата, зеркала, ручки, тетради, полоски для составления схем предложений.

Ход занятия

I. Оргмомент

Психогимнастика. Укрепление эмоционального контакта.

Логопед:

Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг играть.

(Дети встают с логопедом в круг, звучит спокойная тихая музыка).

Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».

Наступил новый день.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А через ротик выдохните все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох)

А теперь, давайте пожелаем, друг другу доброе утро, а поможет нам это сделать воздушный шарик. (Дети передают шарик, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра)

Дети: Доброе утро, Дима! Доброе утро, Алина!

II. Сообщение темы занятия.Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Загадка.

Логопед: Ребята, отгадайте загадку:

Наступили холода
Обернулась в лёд вода
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым
Перестал медведь реветь
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?

Дети: зимой

Слайд 1. Зима.

Логопед: Скажите, какой звук слышится в начале слова зима?

Звук [з].

Дайте характеристику звуку [з]. Скажите, как произносится звук [з]?

Губы тянутся, язычок за нижними зубками.

Значит он какой?

А теперь закроем ушки и определим звонкий он или глухой?

А теперь определим, как слышится звук [з] в слове зима – твёрдо или мягко? Мягко.

В каком из зимних домиков живёт звук [з]?

III. Развитие фонематического слуха. Произношение звуков в словах.

Слайд 2.

Логопед: А теперь произнесите слоги так, как произношу их я.

Логопед: А теперь поиграем в игру «Эхо». Я буду произносить слоги с твёрдым звуком, а вы с мягким звуком.

Сегодня мы с вами будем произносить слова со звуком [з] и отправимся на прогулку в зимнюю сказку.

IV. Подбор сравнений.

Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».

Логопед: Посмотрите в окно, у нас на самом деле зима. Когда я смотрю в зимнее окно на метель, кружение снежных вихрей, их чарующий танец, я представляю театр и вижу танцующую балерину. Давайте вместе придумаем такие красивые сравнения: Я вам буду называть какое-либо действие, а вы будете называть похожее действие, происходящее в природе зимой: например: кружится балерина – кружатся снежинки

Слайд 3.

Летит птица – летит … снег

Слайд 4.

Дует человек – дует … ветер

Слайд 5.

Кружится балерина – кружатся … снежинки

Слайд 6.

Завывает волк – завывает … вьюга

Слайд 7.

Злится злодей – злится … мороз

Слайд 8.

Скажите ласковые слова о зиме (зимушка, зимка, зимонька). Зимушка-зима предлагает нам погулять в зимнем лесу. В какой лес мы пойдём?

Слайд 9.

Какую одежду мы оденем?

Какие сапоги мы оденем?

Какую шапку мы оденем?

По какой дороге мы поедем?

Слайд 10.

Логопед: гуляя по зимнему лесу, можно легко заболеть. Но нам простуда не страшна. Почему? (Мы делаем дыхательную гимнастику, принимаем витамины, едим чеснок, лук, обливаем руки прохладной водой). А ещё мы делаем массаж «Неболейка».

V. Массаж биологически активных точек «Неболейка».

Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (поглаживание ладонями шеи сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать (указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком (прикладываем ко лбу ладони и растираем)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею (растираем точки впереди и сзади ушей и шею)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна (потираем обе ладони).

VI. Произношение звуков [з], [з] в словах и словосочетаниях.

Наконец, мы в лесу. Посмотрите, какой он красивый. Зимой лес выглядит сказочно. В какой лес мы попали?

Слайд 11.

Чувствуете, какой мороз? Представим, что у нас сильно замерзли руки и нам нужно их согреть.

VII. Дыхательное упражнение.

Погреем ручки, подышим теплым воздухом на ладошки: «Х-х-х» и потрём ладошки.

Каким воздухом мы дышим зимой?

Зимним, морозным воздухом.

А теперь выполним пальчиковую гимнастику «Мальчик – пальчик».

VIII. Пальчиковая гимнастика «Мальчик-пальчик».

Пальчик-мальчик, где ты был (поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого пальца)
Где ты с братцами ходил
С этим я в снегу валялся
С этим с горочки катался
С этим по лесу гулял
С этим в снежки играл
Все мы пальчики друзья
Где они, там и я!

IX. Подбор глаголов, прилагательных и причастий к существительным.

Слайд 12.

Логопед: «Ах ты, зимушка-зима! Все дороги замела!» что сделала зима с дорогами?

Замела, забросала, закидала. Что сделала зима с лесом?

Заколдованный, сказочный, заснеженный

А теперь мы выполним упражнение «Летят снежинки» с ватой.

X. Физкультминутка «Зима».

Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».

Логопед: Мы с вами долго гуляли и устали. Давайте немного отдохнём.

Наконец пришла зима, встать, руки в стороны
Стали белыми дома, руки над головой, ладони вместе
Снег на улице метёт, встать, движения руками сверху вниз
Дворник улицу метёт, изобразить
Мы катаемся на санках, изобразить
Пишем на катке круги, руки за спину, повороты кругом
Ловко бегаем на лыжах, изобразить
И играем все в снежки! наклон, присесть, встать, изобразить бросок вдаль

XI. Звукобуквенный анализ слова «Зима».

Логопед: Итак, ребята, мы с вами побывали в зимнем лесу, увидели много интересного. А теперь, посмотрите на эти разбросанные буквы и попробуйте составить слово.

Слайд 13.

А З И М

З И М А

Скажите, сколько звуков в слове ЗИМА, а сколько букв?

Прохлопайте слово ЗИМА по слогам, сколько слогов?

На какой звук падает ударение в слове ЗИМА?

На [а].

А теперь составьте предложение по теме ЗИМА.

XII. Анализ и синтез предложения.

Слайд 14.

Мы гуляли по зимнему лесу.
/____________________.
/_ _____ _ _____ ____ .
/_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .

XIII. Итог занятия.

Логопед: Итак, ребята, о чём говорили на сегодняшнем занятии?

Что нужно делать, чтобы не заболеть зимой?

Что происходит зимой в природе?

Молодцы, вы все хорошо отвечали. На этом на урок закончен.

Используемая литература:

  1. Волкова Л.С. Логопедия. – Москва, Просвещение, 1989.
  2. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – Москва, Гуманитарно-издательский центр ВЛАДОС, 2004.
  3. Ткаченко Т.А. Речь и моторика. – Москва, ЭКСМО, 2007.
  4. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков. – Москва, ВЛАДОС, 2002.

Конспект логопедического занятия для 1 класса на тему: Закрепление произношения звуков (с), (с’). Прогулка по зимнему лесу

Разработала: учитель – логопед Черкасова Анастасия Сергеевна.

МДОУ «Д/с «Островок», с. Малокурильское, Южно – Курильский район Сахалинская область

Коррекционно-образовательные цели:

  • Обобщение и уточнение знаний детей о зиме.
  • Активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков. Развитие языкового чутья путём образования родственных слов.
  • Развитие связной речи (составление предложений по теме занятия).
  • Совершенствование грамматического строя речи, формирование навыка словоизменения и словообразования.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
  • Развитие речевого слуха.
  • Развитие диалогической речи.
  • Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценки и самоанализу.
  • Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
  • Воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.

Оборудование: Доска магнитная, магниты, конверты, картинки по теме занятия, рассказ «Полезная прогулка», оригами.

1. Приветствие.

Логопед – доброе утро, дети, давайте с вами поиграем в игру «Загадка», каждый из вас покажет на один из конвертов, я оттуда достану листочек с загадкой, а вы должны ее отгадать.

Дети – давайте! Дети выбирают каждый свой конверт и отгадывают попавшиеся загадки.

Без рук, без ног,

А рисовать умеет.

Что за звёздочки такие

На пальто и на платке —

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь — вода в руке?

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

После брата Января

Служить очередь моя.

Помогают мне два друга:

Снежная метель и вьюга.

Когда это бывает?

Белый пух лег на дороги,

На ступеньки и пороги.

Знает каждый человек –

Этот пух зовется…

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

Зацепилась за карниз

И растет, как шишка, вниз.

По тропинкам, по дорожкам

Кто идет на снежных ножках?

Кто способен на уловки,

Носик у него морковка?

По весне растает вмиг

Логопед – какие вы молодцы, отгадали все загадки! Теперь давайте определим тему нашей беседы на сегодня. Как думаете, о чем будет идти речь?

Логопед – правильно! А почему я решила сегодня затронуть тему зимы, как вы думаете?

Дети говорят свои варианты ответов (выпал первый снег, скоро новый год, сейчас декабрь, значит, на улице наступила зима).

Логопед – совершенно верно. Вы умнички, справились со всеми моими вопросами и все мне очень четко объяснили. Теперь давайте поиграем в следующую игру.

2. Игра «Назови ласково»

На доске висят картинки по теме занятия, дети называют изображения и тут же преобразовывают в уменьшительно-ласкательное.

3. Игра «Составь предложение по картинке»

На доске висят несколько сюжетных картинок по теме занятия, дети составляют предложения.

4. Игра «Назови зимнее слово»

Детям дается задание, придумать несколько зимних слов. Дети называют по очереди любое слово, имеющее отношение к зиме.

5. Игра «Что ты знаешь о зиме?»

Детям задается несколько вопросов о зимней поре, на которые они должны знать ответ.

  • Какие зимние месяцы вы знаете?
  • Каким месяцем заканчивается год?
  • Каким месяцем начинается год?

6. Упражнение «Продолжи предложение»

Если зимой холоднее, чем весной, то весной …

Если снежная крепость выше скамейки, то скамейка …

Если мальчиков в парке больше, чем девочек, то девочек …

7. Упражнение «Исправь ошибки»

  • Наступило лето, и речка покрылась льдом.
  • Наступила зима, и прилетели ласточки.
  • Закончилась осень, и наступила весна.

Логопед – дети, расскажите мне, пожалуйста, какая ваша любимая игра на улице зимой?

Логопед – давайте разомнем пальчики и заодно вспомним, как мы играем в снежки.

8. Пальчиковая гимнастика «Снежки»

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики).

Мы с тобой снежок лепили. (“Лепят снежок”).

Круглый, крепкий, очень гладкий вместе, (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).

Раз — подбросим. (“Подбрасывают”).

Два — поймаем. (Приседают, “ловят”).

Три — уроним. (Встают, “роняют”).

И. сломаем. (Топают).

9. Игра «Найди отличия»

На доске висят две картинки, дерево и столб. Дети должны рассказать, чем отличается дерево от столба.

10. Упражнение «Образуй новые слова»

Крепость из снега – снежная крепость,

Кормушка из картона – …

Дом из кирпичей – …

11. Упражнение «Задача»

Детям предлагается решить задачу. На кормушки сидело три снегиря и столько же синиц, сколько на кормушке было синиц?

12. Физминутка «Снег»

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой снег, снег. (приседаем)

И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)

И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)

Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)

13. Рассказ «Полезная прогулка»

Логопед читает детям рассказ, на доске висят картинки по сюжету. Дети внимательно слушают рассказ, прослеживая сюжет по картинкам. Потом отвечают на вопросы по рассказу и придумывают новое название.

14. Творческое задание на развитие мелкой моторики.

Логопед предлагает детям слепить снежки своими руками из бумаги оригами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: