Конспект итогового занятия по формированию слоговой структуры слова

Конспект занятия по формированию слоговой структуры слова
план-конспект на тему

Описан план и развернутый конспект занятия в старшей группе по формированию слоговой структуры 6 класса слов (двусложные слова с двумя открытыми слогами) у детей с ОНР III уровня речевого развития.

Скачать:

Вложение Размер
plan-konspekt_zanyatiya_po_formirovaniyu_slogovoy_struktury_slova.doc 67 КБ

Предварительный просмотр:

2013-2014 учебный год

Логопед: Халапова А.К., старшая группа.

Вид: Слоговая структура (22 занятие)

Тема: Двусложные слова с двумя закрытыми слогами (6 класс) (6 занятие)

Цель: Тренировать детей в самостоятельном слитном произнесении слов 6 класса (со вторым ударным слогом) в словосочетании и предложении.

Собрать внимание детей.

Тренировать в умении самостоятельно, на слух, воспроизводить ритм двусложного слова со вторым ударным слогом.

2. Д/и «Слоговые дорожки»

Продолжать тренировать в самостоятельном чтении закрытых слогов типа СГС со сменой последнего согласного звука, с опорой на символы.

3. Д/и «Угадай слово»

Упражнять в умении угадывать слова по первой части, с опорой на предметные картинки.

4. Д/и «Загадай слово»

Тренировать в умении загадывать слова, выделяя первую часть слова, с опорой на картинки.

5. Д/и «Отгадай загадку»

Упражнять в самостоятельном слитном произнесении слов 6 класса со вторым ударным слогом, с опорой на картинки.

6. Д/и «Части слова»

Тренировать в умении осуществлять практический анализ слов 6 класса, с опорой на картинки.

7. Д/и «Угадай, что это?»

Упражнять в употреблении слов 6 класса в словосочетании, с опорой на предметные картинки.

8. Д/и «Добавь слово»

Тренировать детей в употреблении слов 6 класса в предложении, с опорой на предметные картинки.

Закрепить в памяти детей основную тему занятия.

ГБОУ ЦРР-детский сад №272

Развернутый конспект открытого занятия по слоговой структуре

Тема: Двусложные слова с двумя закрытыми слогами (6 класс) (6 занятие)

Цель занятия: Тренировать детей в самостоятельном слитном произнесении слов 6 класса (со вторым ударным слогом) в словосочетании и предложении.

Логопед: Халапова А.К.

Цель: Собрать внимание детей.

Тренировать в умении самостоятельно воспроизводить ритм двусложного слова со вторым ударным слогом, с опорой на ритмический рисунок и картинку.

Инструкция: Слушайте, как и сколько хлопаю! Закрывайте глаза. (логопед хлопает 2 раза: тихо-громко) Открывайте глаза. Сколько раз хлопала? (2 раза) Как хлопала в первый раз? (тихо) Как хлопала во второй раз? (громко) Сядет тот, кто похлопает, как я.

Итог: Сегодня будем говорить слова из двух частей. А сейчас открывайте тетради.

2. Д/и «Слоговые дорожки»

Лексический материал: ДОМ, ДОФ + ДОН.

Цель: Продолжать тренировать детей в самостоятельном чтении закрытых слогов типа СГС со сменой последнего согласного звука, с опорой на символы.

Инструкция: Ищите картинку – пулемет. Палец на букву Д. Добавляйте О. Соединяйте (ДО). Палец на середину дорожки. Какая песенка на оранжевой дорожке? (ДО) Пойте ДО, добавляйте М. Соединяйте буквы по цепочке. (ДОМ) Палец на середину дорожки. Пойте ДО, добавляйте Ф. Соединяйте буквы по цепочке. (ДОФ) Пойте ДО, добавляйте Н. Соединяйте буквы по цепочке. (ДОН) Какая последняя песенка? (ДОН) Нажимайте на кнопки, пойте песенку ДОН. Начинает Дима.

Итог: Вы называли части. Что вы называли? Мы называли части.

3. Д/и «Угадай слово»

Дидактический материал: предметные картинки по количеству детей + 1 фоновая (фон-тан, маг-нит, сол-дат, ин-дюк, мед-ведь, под-нос)

Цель: упражнять детей в умении угадывать слово по первой части, добавляя вторую часть и произнеся целое слово, с опорой на предметные картинки.

Инструкция: Вставайте. Поиграем в игру «Угадай слово». Я открою картинку и назову первую часть, а вы вторую, потом целое слово. Кричать с места не надо, поднимаем руки. Кто назовет правильно, тот садиться на место.

Логопед: фон- Ребенок: – тан фон-тан

маг- – нит маг-нит

сол- – дат сол-дат

мед- – ведь мед-ведь

под- – нос под-нос

Итог: Я называла первую часть, а вы? (вторую) А потом …? (целое слово)

4. Д/и «Загадай слово»

Лексический материал: тот же, что и в третьем этапе.

Цель: Тренировать детей в умении загадывать слова, называя первую часть слова, с опорой на картинки.

Инструкция: А теперь загадайте слово сами. Сережа, выходи к доске. Выбирай глазами картинку. Называй первую часть замочками. Кто знает вторую часть? (дети называют вторую часть, а потом целое слово. Ребенок снимает картинку, а тот кто угадал, выходит к доске и загадывает новое слово).

Итог: Вы загадывали слова. Что вы загадывали, Марк? (загадывали слова)

5. Д/и «Отгадай загадку»

Лексический материал: кол-пак, зиг-заг, пом-пон, гар-монь, сунн-дук, кар-ман.

Цель: Тренировать в самостоятельном слитном произнесении слов 6 класса со вторым ударным слогом.

Инструкция: Поиграем в игру «Отгадай загадку». Кто угадает мою загадку, получает фишку. Слушайте!

  • Это емкость для хранения одежды и других предметов. В него можно что-то спрятать и закрыть на замок, чтобы никто не нашел. (сундук)
  • Это кривая линия. (зигзаг)
  • Это головной убор. Его одевают клоуны, когда выступают в цирке. (колпак)
  • Это часть головного убора. Он круглый и пушистый. (помпон)
  • Это музыкальный инструмент. У него есть кнопки и длинные меха. (гармонь)
  • Это часть рубашки или халата. В него можно положить маленькие предметы. (карман)

Угадавший получает фишку. Все дети по цепочке повторяют за ним слово и закрывают такую картинку. Детям загадывается новая загадка.

Итог: Что вы отгадывали, Сережа? (отгадывали загадки)

6. Д/и «Части слова»

Лексический материал: тот же, что и в предыдущем этапе.

Цель: Тренировать детей в умении осуществлять практический анализ слов 6 класса с опорой на картинки.

Инструкция: Открывайте картинку. Говорите слово с кулачком. Сколько частей в слове? (2 части). Какая первая? Какая вторая? Открывайте такую картинку.

Итог: Вы говорили части. Что вы говорили? (Мы говорили части)

7. Д/и «Угадай, что это?»

Лексический материал: кув-шин, рюк-зак, кос-тер, рос-ток, чер-вяк, пар-ник.

Цель: Учить детей правильно употреблять слова 6 класса в словосочетании.

Инструкция: Переверните страницу. Поиграем в игру «Угадай, что это?». Я говорю какой, а вы называйте картинку. А потом 2 слова замочками.

Логопед: мед-ный Ребенок: кув-шин

Итог: Я говорила какой, а вы, Ярослав?( называли картинку)

8. Д/и «Угадай последнее слово»

Лексический материал: тот же, что и в предыдущем этапе.

Цель: Упражнять детей в употреблении слов 6 класса в предложении с опорой на предметные картинки.

Инструкция: Я начинаю предложение, а вы добавляйте последнее слово. Открывайте такую картинку.

  • Папа купил медный …(кувшин)
  • Мама купила модный…(рюкзак)
  • На лугу горит яркий…(костер)
  • На поляне растет нежный…(росток)
  • По земле ползет мягкий …(червяк)
  • На даче теплый…(парник)

Ребенок называет последнее слово замочками и повторяет целое предложение с кулачком. Получает очередную фишку.

Итог: Вы говорили предложение. Что вы говорили, Максим?

Цель: Закреплять в памяти детей основную тему занятия.

Инструкция: Закрывайте папки. Сегодня мы говорили слова из двух частей. Что вы говорили, Марк? (Мы говорили слова из двух частей). Посчитайте фишки. У кого сколько? (проводится анализ деятельности детей) Вставайте.

Сережа соберет тетради, Дима и Ярослав папки, Марк и Максим фишки. Молодцы! Идите отдыхать в группу.

Инструкция: Слушайте, как и сколько хлопаю! Закрывайте глаза . (логопед хлопает 2 раза: тихо-громко) Открывайте глаза. Сколько раз хлопала? (2 раза) Как хлопала в первый раз? (тихо) Как хлопала во второй раз? (громко) Сядет тот, кто похлопает, как я.

Итог: Сегодня будем говорить слова из двух частей. А сейчас открывайте тетради.

2. «Слоговые дорожки»

Инструкция: Ищите картинку – пулемет . Палец на букву Д. Добавляйте О. Соединяйте (ДО). Палец на середину дорожки. Какая песенка на оранжевой дорожке? (ДО) Пойте ДО, добавляйте М. Соединяйте буквы по цепочке. (ДОМ) Палец на середину дорожки. Пойте ДО, добавляйте Ф. Соединяйте буквы по цепочке. (ДОФ) Пойте ДО, добавляйте Н. Соединяйте буквы по цепочке. (ДОН) Какая последняя песенка? (ДОН) Нажимайте на кнопки, пойте песенку ДОН. Начинает Дима.

Итог: Вы называли части. Что вы называли? Мы называли части.

3. Д/и «Угадай слово»

Инструкция: Вставайте . Поиграем в игру «Угадай слово». Я открою картинку и назову первую часть, а вы вторую, потом целое слово. Кричать с места не надо, поднимаем руки. Кто назовет правильно, тот садиться на место.

Логопед: фон- Ребенок: – тан фон-тан

маг- – нит маг-нит

сол- – дат сол-дат

мед- – ведь мед-ведь

под- – нос под-нос Садись

Итог: Я называла первую часть, а вы? (вторую) А потом …? (целое слово)

4. Д/и «Загадай слово»

Инструкция: А теперь загадайте слово сами . Сережа, выходи к доске. Выбирай глазами картинку. Называй первую часть замочками. Кто знает вторую часть? (дети называют вторую часть, а потом целое слово. Ребенок снимает картинку, а тот кто угадал, выходит к доске и загадывает новое слово).

Итог: Вы загадывали слова. Что вы загадывали, Марк? (загадывали слова)

5. Д/и «Отгадай загадку»

Инструкция: Поиграем в игру «Отгадай загадку». Кто угадает мою загадку, получает фишку. Слушайте!

  • Это емкость для хранения одежды и других предметов. В него можно что-то спрятать и закрыть на замок, чтобы никто не нашел. (сундук)
  • Это кривая линия. (зигзаг)
  • Это головной убор. Его одевают клоуны, когда выступают в цирке. (колпак)
  • Это часть головного убора. Он круглый и пушистый. (помпон)
  • Это музыкальный инструмент. У него есть кнопки и длинные меха. (гармонь)
  • Это часть рубашки или халата. В него можно положить маленькие предметы. (карман)

Угадавший получает фишку. Все дети по цепочке повторяют за ним слово и закрывают такую картинку. Детям загадывается новая загадка.

Итог: Что вы отгадывали, Сережа? (отгадывали загадки)

6. Д/и «Части слова»

Инструкция: Открывайте картинку. Говорите слово с кулачком . Сколько частей в слове? (2 части). Какая первая? Какая вторая? Открывайте такую картинку.

Итог: Вы говорили части. Что вы говорили? (Мы говорили части)

7. Д/и «Угадай, что это?»

Инструкция: Переверните страницу. Поиграем в игру «Угадай, что это?». Я говорю какой, а вы называйте картинку. А потом 2 слова замочками.

Логопед: мед-ный Ребенок: кув-шин

Итог: Я говорила какой, а вы, Ярослав?( называли картинку)

8. Д/и «Угадай последнее слово»

Инструкция: Я начинаю предложение, а вы добавляйте последнее слово. Открывайте такую картинку.

  • Папа купил медный …(кувшин)
  • Мама купила модный…(рюкзак)
  • На лугу горит яркий…(костер)
  • На поляне растет нежный…(росток)
  • По земле ползет мягкий …(червяк)
  • На даче теплый…(парник)

Ребенок называет последнее слово замочками и повторяет целое предложение с кулачком. Получает очередную фишку.

Итог: Вы говорили предложение. Что вы говорили, Максим?

Инструкция: Закрывайте папки. Сегодня мы говорили слова из двух частей. Что вы говорили, Марк? (Мы говорили слова из двух частей). Посчитайте фишки. У кого сколько? (проводится анализ деятельности детей) Вставайте.

Сережа соберет тетради, Дима и Ярослав папки, Марк и Максим фишки. Молодцы! Идите отдыхать в группу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального логопедического занятия с детьми 5-6 лет с ОНР по формированию слоговой структуры слов

Данный конспект индивидуального логопедического занятия по формированию слоговой структуры слов рассчитан на работу с детьми 5-6 лет с логопедическим заключением ОНР. Занятие проводится в игровой форм.

Формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР

Перспективное планирование учителя-логопеда на учебный год и практический материал по формированию слоговой структуры слова у старших дошкольников.

Конспект логопедического занятия по формированию слоговой структуры слова

Тема: Формирование и развитие слогового анализа и синтеза на материале слов различной слоговой структуры.Лексическая тема: дикие животные.

Формирование слоговой структуры слов у детей с общим недоразвитием речи

Своевременное овладение правильной речью имеет большое значение для становления полноценной личности ребёнка, а усвоение слоговой структуры слова является одной из предпосылок для овладения грамотой и.

Формирование слоговой структуры слова у детей 4 – 5 лет

Материал предназеачен для начинающих логопедов, воспитателей ДОУ и родителей.

Конспект занятия на тему «Формирование слоговой структуры слов».

Тема: « Волшебное путешествие в лес».

Формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР посредством дидактических игр

Презентация к теме “Формирование слоговой структуры слова у старших дошкольников с ОНР – III ур.”.

Конспект занятия «Формирование слоговой структуры слов»

Марина Маркина
Конспект занятия «Формирование слоговой структуры слов»

Тема: «Волшебное путешествие в лес».

Цель: Формирование слоговой структуры слов.

Возраст: подготовительная группа.

1) Формирование слоговой структуры 3-х сложных слов с открытым слогом на материале слогов и слов;

2) автоматизация звука «с» в слогах, словах;

3) употребления в речи предлогов (в, на, под, существительных единственного и множественного числа

4) формирование просодической стороны речи.

Оборудование: картинки с грибами, картинки к артикуляционным упражнениям, карточки со слогами, картинки с гусеницами, корзинка, мяч.

Ход занятия:

Логопед: Здравствуй, меня зовут Марина Андреевна, а как тебя зовут?

Ребенок: (отвечает ребенок)

Логопед: Очень приятно, сегодня мы с тобой отправимся в волшебное путешествие в лес. Для этого нам нужно закрыть глаза. Молодец, а теперь открывай. Посмотри, мы с тобой оказались в волшебном лесу на поляне. (на столе разложены картинки с грибами). Что ты видишь?

Логопед: Правильно, молодец.

Под березой, у дорожки

Гриб растет на толстой ножке.

Мимо мы пройти не сможем,

Гриб в лукошко мы положим.

-А теперь давай немного поиграем.

Игра «Чего много?». Я положу в корзинку боровик, а ты? (а я боровичок). Значит в корзинке будет много чего? (боровиков) (сыроежек, опят, подосиновиков).

Логопед: А теперь давай немножко отдохнем и поиграем с нашим язычком, хорошо?

«Почистим зубки»

Логопед: Пусть теперь наш язычок отдохнет, а мы поиграем с нашими пальчиками, давай?

Пальчиковая игра «Грибы»

На полянке – толстячок.

(Правая рука сжата в кулак и поднята перед собой.)

Белый гриб – боровичок.

(Ладонь левой руки накрывается кулак правой.)

А под ним, дрожа немножко,

(Левая рука остаётся, правую убираем.)

Подняла улитка рожки.

(Указательные и средний пальцы правой руки подняты, большой палец придерживает остальные, можно слегка повращать рукой.)

Логопед: Теперь пусть наши пальчики отдыхают, а мы поиграем с тобой в другую игру.

Игра «Произнеси слоги».

СА-са-са (ребенок) – сани (картинка –логопед)

Сы-сы-сы – сын и т. д.

Логопед: Молодец. А сейчас давай поиграем в игру «Эхо»

Игра «Эхо». Я произнесу слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (СА-са-са, со-со-со, су-су-су, сы-сы-сы и т. д.)

Логопед: А тебе нравится играть с мячом?

Логопед: Тогда давай поиграем в очень интересную игру, которая называется «Один-много». Для этого нам нужно встать из-за стола, взять мяч и стать на против друг друга. Я бросаю тебе мяч и называю названия гриба в единственном числе. А ты мне во множественном.

Физминутка с мячом. «Один-много».

Сыроежка — ….(сыроежки)

Логопед: Умница, теперь будем следующее задание.

Звуковой анализ. (АУ,УА,АИ,ИА,ИУ,УИ).

– Выделение первого звука

– Выделение последнего звука

– Определение количества звуков в звукосочетании.

Логопед: Молодец. Теперь мы будем играть в игру «Длинные и короткие слова»

Игра «Длинные и короткие слова».

Я буду называть слова,а ты поднимать стрелочку: длинную, если слово длинное или короткую, если слово короткое:

Гриб, подосиновик, лес, дом, мухомор, опёночек, пень.

Логопед: А сейчас давай посмотрим на картинку. Что ты там видишь?

Логопед: А теперь давай посмотрим на картинки и скажем где она сидит.

Упр. «Где сидит гусеница?»

Логопед: Молодец. А сейчас найди грибы, к которым подходит слово «мой» (по картинкам).

(боровик, лисичка, сыроежка, мухомор, подосиновик, опёнок)

Логопед: Какой ты молодец, справился со всеми заданиями. А теперь давай закроем глаза и отправимся обратно.

Вот мы и вернулись. Скажи, тебе понравилось сегодня играть со мной?

Итог занятия.

Логопед: Тогда давай вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии? (зарядку с язычком, пальчиками, произносили слоги, играли в «эхо», играли с мячом в «один-много», играли в игры «чего много», «длинные и короткие слова», рассказывали «где сидит гусеница»).

Логопед: Молодец. Мне очень понравилось с тобой играть. Спасибо большое. До свидания.

Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей с нарушением зрения и речи В логопедической работе с детьми часто на первый план выдвигается преодоление недостатков звукопроизношения и недооценивается значение развития.

Формирование слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с ОНР Как известно, у большинства детей с тяжелыми нарушениями речи в той или иной степени присутствует нарушение слоговой структуры слова. Нарушение.

Консультация для воспитателей «Формирование слоговой структуры слова у детей с ОНР» Работа с невербальным материалом 1. «Узнай музыкальный инструмент». Цель: Развитие слухового гнозиса. Материал: предметные картинки с изображением.

Конспект занятия: «Формирование слоговой структуры слова» (7 тип — трехсложные слова с закрытым слогом) Цель: 1. Учить четко, произносить слова слоговой структуры 7-го типа. 2. Учить ориентироваться в пространстве. 3. Развивать логическое мышление.

Коррекция слоговой структуры Овладение речью — это сложный психический процесс. Речь начинает формироваться лишь тогда, когда головной мозг, артикуляционный аппарат.

Коррекционные возможности музыкальной деятельности в формировании слоговой структуры слова у детей с ОНР III уровня Известно, что музыка благотворно влияет на развитие личности. Она является средством эстетического, нравственного, умственного воспитания.

«Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей с ОНР». В помощь логопедам При нормальном развитии ребенка овладение им слоговой структурой происходит постепенно, и к трем годам все трудности слогообразования оказываются.

Система коррекционной работы по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей Среди разнообразных нарушений речи в дошкольном возрасте большую сложность для коррекции представляет такое особое проявление речевой патологии,.

Использование дидактических игр в процессе формирования слоговой структуры слова в коррекционной работе учителя-логопеда Цель: повысить свой профессиональный уровень и повысить эффективность процесса формирования слоговой структуры слова у детей с общим недоразвитием.

Этапы и закономерности формирования слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста в онтогенезе Изучение детской речи имеет огромное значение для ряда научных дисциплин и служит основанием для руководства развитием речи в дошкольном.

Конспект логопедического занятия “Формирование слоговой структуры слова”

Группа детей по структуре речевого нарушения: ФН и ФФН.

Возраст: 6 лет (подготовительная к школе группа).

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Вид деятельности детей: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Тема: «Волшебная слоговая гусеница».

Цель: Формирование слоговой структуры слова у детей подготовительной к школе группы с фонетическим и фонетико-фонематическим нарушениями речи.

Задачи:

  • способствовать обогащению словарного запаса;
  • закрепить знания о звуках, буквах и слогах.
  • определять количество слогов в словах;
  • развивать произношение сложных слов;
  • сформировать фонематический и слогово анализ слов.
  • способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.

Планируемые результаты:

  • у детей сформировано понимание, что слово делится на слоги;
  • дети способны самостоятельно определить количество слогов в словах;

Оборудование: массажный мяч «Су-Джок», картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики, предметные картинки (односложных, двусложны, трёхсложных, четырехсложных и пятисложных слов), картинки со слогами, гусеница с баночками.

Ход занятия

I. Организационный момент

Логопед: Давайте встанем все красиво, спинки выпрямим и поздороваемся. Доброе утро, ребята!

Дети: Доброе утро!

Логопед: Вы уже заметили, что у нас сегодня с вами висит на доске?

(на доске висят слоги – гу, се, ни, ца)

Дети: Слоги.

Логопед: Правильно. А теперь садятся на стульчики дети, чье имя состоит из одного слога, из двух и т.д.

II. Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика с картинками

(дети смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют упражнения)

  • «Хоботок-улыбочка»
  • «Маляр» – 5 раз
  • «Вкусное варенье» – 5 раз
  • «Качели» – 5 раз
  • «Часики» – 5 раз
2. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок»

Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.

3. Игра «Составь слово»

– Ребята, давайте снова посмотрим на наши слоги и попробуем составить слово.

(дети переставляют местами слоги и получают слово «гусеница»)

А вот и слово наше ожило (логопед показывает детям гусеницу).

4. Игра «Предлоги»

– А теперь давайте посмотрим на картинки и скажем, где спряталась наша гусеница.

(под грибком, на грибке, около грибка; на яблоке, в яблоке, под яблоком, за яблоком)

5. Игра «Хлопай в ладоши»

(деление слов на слоги, проговаривание слов по слогам)

– Давайте с вами поиграем в игру «Хлопай в ладоши», перед вами на столе лежат карточки, каждый по очереди должен отхлопать то, что нарисовано на его картинке по слогам.

– Например, на моей картинке нарисована машина – ма-ши-на!

6. Игра «Гусеница»

– Мы отхлопали с вами слова по слогам, а теперь мы с вами разложим карточки по баночкам на нашей гусеничке. Если один раз хлопнули, то кладем карточки в самую маленькую баночку с цифрой 1 и т.д.

7. Физкультминутка

Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.

8. Игра «Составь слово из слогов»

(гусеница, математика, милиционер)

– Давайте составим с вами слово из предложенных слогов и распределим слоги по баночкам на нашей гусеничке – первый слог в первую баночка, второй во вторую и т.д.

III. Итог занятия

Давайте вспомним, что мы с вами делали на нашем занятии? Что вам больше всего понравилось?

Конспект логопедического занятия на тему: “Формирование слоговой структуры слова”

Тема: «Формирование слоговой структуры слов в игре»

1) Закрепить умение правильно произносить звук «р» в открытых слогах;

2) Учить произносить звук «р» в словах с открытыми слогами;

3) Продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытым слогом;

4) Продолжать учить делать звуковой анализ односложных слов;

5) Закрепить умение делить слова на слоги (2-3 слога);

6)Закрепить умение согласовывать существительные с числительными;

7) Развивать психпроцессы (память, внимание, лог. мышление).

Ход занятия:

1). Артгимнастика:

«Почистим верхние зубки», «Качели», «Грибок», «Лошадки».

2). Введение в тему.

Игра «4 лишний» (на слух). Назови лишнее слово: Маша, Оля, Люда, Рома.

Рубашка, плащ, пальто, шуба.

Велосипед, ракета, автомобиль, мотоцикл.

Баклажан, вишня, рыба, кабачок.

Л – д: Итак, лишние слова – Рома, рубашка, ракета, рыба. Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (р). Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить этот звук

3). Игра «Произнеси слоги». Ребёнок произносит 3 слога, а логопед говорит слово и показывает картинку.

Ра – ра – ра – рак (ракета, рама, радуга, ранец)

Ро – ро – ро – рот (роза, робот, перо, ведро )

Ру – ру – ру – руки ( рубашка, рубанок, парус, кенгуру)

Ры – ры – ры – рыба (рысь, горы, куры, комары )

4). Игра «Эхо». Я назову слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (ра-ра-ра…)

5). Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка (изменение ударения).

Ра-ра-ра, ра-ра-ра, ра-ра-ра. Ру-ру-ру, ру-ру-ру, ру-ру-ру.

Ро-ро-ро, ро-ро-ро, ро-ро-ро. Ры-ры-ры, ры-ры-ры, ры-ры-ры.

6). Договаривание предложений с опорой на картинки.

«На снегу сидит большая, серая …. (картинка вороны).»

«Пете купили новый … (барабан)»

«У мамы новое, зелёное …( ведро )».

«На голове у короля была золотая … (корона)».

7). Послушай слова (можно показать картинки): кукуруза, ромашка, корыто, топор, носорог, корова.

– Что здесь может само двигаться? Что не может?

– Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?

Физминутка. Игра с мячом «Скажи ласково». (слоговая структура)

Ветер – (ветерок) сахар – (сахарок) вечер – (вечерок)

Ручей – (ручеёк) катер – (катерок) веер – (веерок)

Город – (городок) пирог – (пирожок)

9). Работа с карточками.

– Разложи карточки в столбик.

– Назови слова в верхнем ряду слева направо;

– Назови слова в нижнем ряду справа налево;

– Выбери любые 2 карточки, запомни слова и назови их;

– Найди слова с тремя слогами (частями), которые можно отхлопать 3 раза.

– Найди предметы к которым подходит слово «мой».

10). Звуковой анализ слов: рак, рот (картинки и схема).

11). Игра «1,2,3,4,5». Согласование существительных с числительными. (воробей, пирамида, баран)

12). Игры на формирование слоговой структуры слов.

«Подумай и ответь» – « Чем рубят дрова?» – (топором.)

«Где растёт куст?» -( за забором)

«С чем пьют чай?» – ( с сахаром)

«За чем ухаживает моряк?» – (за катером)

«Чем доволен музыкант?» – (гитарой)

«Чем бабушка угостила Нату?» – (кефиром)

«Чем дети угостили маму?» – (горохом)

«Чем мама обмахивается, когда ей жарко?» – (веером)

Игра «Слоговое лото».

13). Развитие мелкой моторики. «Сложи ракету»

Итог занятия, подведение итога занятия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия на тему: “Формирование слоговой структуры слова”»

Конспект индивидуального логопедического занятия на формирование слоговой структуры слов.

Тема: «Формирование слоговой структуры слов в игре»

1) Закрепить умение правильно произносить звук «р» в открытых слогах;

2) Учить произносить звук «р» в словах с открытыми слогами;

3) Продолжать формировать слоговую структуру 3-х сложных слов с закрытым слогом;

4) Продолжать учить делать звуковой анализ односложных слов;

5) Закрепить умение делить слова на слоги (2-3 слога);

6)Закрепить умение согласовывать существительные с числительными;

7) Развивать психпроцессы (память, внимание, лог. мышление).

Ход занятия:

1). Артгимнастика:

«Почистим верхние зубки», «Качели», «Грибок», «Лошадки».

2). Введение в тему.

Игра «4 лишний» (на слух). Назови лишнее слово: Маша, Оля, Люда, Рома.

Рубашка, плащ, пальто, шуба.

Велосипед, ракета, автомобиль, мотоцикл.

Баклажан, вишня, рыба, кабачок.

Л – д: Итак, лишние слова – Рома, рубашка, ракета, рыба. Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (р). Сегодня мы будем продолжать учиться правильно произносить этот звук

3). Игра «Произнеси слоги». Ребёнок произносит 3 слога, а логопед говорит слово и показывает картинку.

Ра – ра – ра – рак (ракета, рама, радуга, ранец)

Ро – ро – ро – рот (роза, робот, перо, ведро )

Ру – ру – ру – руки ( рубашка, рубанок, парус, кенгуру)

Ры – ры – ры – рыба (рысь, горы, куры, комары )

4). Игра «Эхо». Я назову слог, а ты повтори его несколько раз всё тише и тише. (ра-ра-ра…)

5). Произнесение слогов с изменением ритмического рисунка (изменение ударения).

Ра-ра-ра, ра-ра-ра, ра-ра-ра. Ру-ру-ру, ру-ру-ру, ру-ру-ру.

Ро-ро-ро, ро-ро-ро, ро-ро-ро. Ры-ры-ры, ры-ры-ры, ры-ры-ры.

6). Договаривание предложений с опорой на картинки.

«На снегу сидит большая, серая …. (картинка вороны).»

«Пете купили новый … (барабан)»

«У мамы новое, зелёное …( ведро )».

«На голове у короля была золотая … (корона)».

7). Послушай слова (можно показать картинки): кукуруза, ромашка, корыто, топор, носорог, корова.

– Что здесь может само двигаться? Что не может?

– Какие из слов относятся к животным? Какие к растениям?

Физминутка. Игра с мячом «Скажи ласково». (слоговая структура)

Ветер – (ветерок) сахар – (сахарок) вечер – (вечерок)

Ручей – (ручеёк) катер – (катерок) веер – (веерок)

Город – (городок) пирог – (пирожок)

9). Работа с карточками.

– Разложи карточки в столбик.

– Назови слова в верхнем ряду слева направо;

– Назови слова в нижнем ряду справа налево;

– Выбери любые 2 карточки, запомни слова и назови их;

– Найди слова с тремя слогами (частями), которые можно отхлопать 3 раза.

– Найди предметы к которым подходит слово «мой».

10). Звуковой анализ слов: рак, рот (картинки и схема).

11). Игра «1,2,3,4,5». Согласование существительных с числительными. (воробей, пирамида, баран)

12). Игры на формирование слоговой структуры слов.

«Подумай и ответь» – « Чем рубят дрова?» – (топором.)

«Где растёт куст?» -( за забором)

«С чем пьют чай?» – ( с сахаром)

«За чем ухаживает моряк?» – (за катером)

«Чем доволен музыкант?» – (гитарой)

«Чем бабушка угостила Нату?» – (кефиром)

«Чем дети угостили маму?» – (горохом)

«Чем мама обмахивается , когда ей жарко?» – (веером)

Игра «Слоговое лото».

13). Развитие мелкой моторики. «Сложи ракету»

Итог занятия, подведение итога занятия.

Занятие по развитию речи в старшей группе на тему
«Формирование слоговой структуры слова в дидактических играх»

Цель: формирование слоговой структуры слова через различные виды игр: дидактические, настольные, сюжетно-ролевая.

– закрепить умение делить слова на слоги;

– отработка навыков восприятия и воспроизведения сложных слоговых структур, состоящих из правильнопроизносимых звуков;

– продолжать формировать навыки элементарного звукового и слогового анализа и синтеза;

– развивать фонематическое восприятие;

– развивать связную речь;

– воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, самостоятельности.

Оборудование: зеркала – 10 шт., картинки предметные, музыкальные инструменты: барабан – 1 шт., бубен – 1 шт., деревянные ложки – 10 шт., круги самодельные (кочки) – 6шт, атрибуты сюжетно ролевой игры «Магазин»: корзины 10 шт., фишки (деньги) – 50 шт., макеты продуктов питания, игровой кассовый аппарат, самодельная настольная игра для формирования ССС – 5 шт. (одна штука на 2 детей).

Ход занятия: Ребята, начнем мы наше сегодняшнее занятие с артикуляционной гимнастики. Возьмите зеркала.

Артикуляционная гимнастика: «Вкусное варенье»: улыбнуться, открыть рот, облизать языком верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу. Выполнять в одну, а затем в другую сторону.

«Часики»: улыбнуться, открыть рот. Тянуться языком попеременно то к левому углу рта, то к правому.

«Футбол» – сделать из ваты шар, вытянуть губы трубочкой и дуть на ватный шарик. Вдох через нос, выдох через рот. Следить, чтобы щеки не надувались. Задуть этот шар в ворота (из кубиков) рядом сидящего ребенка.

Воспитатель: Что такое слово?

Для чего нам нужны слова? Они необходимы или нет?

На что делится слово? (На части, то есть на слоги.)

– Да. Слова делятся на части – то есть на слоги.

– Ма-ши-на (3 хлопка).

И мы сегодня с вами на нашем занятии закрепим знания по этой теме. Будем делить слова на слоги, играть и т.д.

Игра «Скажи ласково» (картинки)

Игра «Назови детенышей» (картинки)

Работа с дидактическим материалом (парная работа):

1. «Длинные, короткие слова»: воспитатель показывает картинки поочередно – дети должны расслышать короткие и длинные слова и положить в кармашки с соответствующими полосками (длинные, короткие).

2. «Разрезные картинки» (по 1 шт. для 2 детей): положить в кармашки правильно, по очереди фрагменты одного цельного изображения в соответствии с количеством слогов.

3. «Кубики»: положить друг на друга столько кубиков, сколько слогов имеет данная картинка.

4. «Стаканчик» (два стакана для 2 детей): положи в стакан фишки в соответствии с количеством слогов слов, произносимых воспитателем.

Физминутка (встают вкруг)

Воспитатель играет на музыкальном инструменте (барабан) – 4 удара

произносит гласный звук А – 2 раза

ударяет в бубен – 3 раза

произносит звук согласный звук З

Дети ударяют деревянными ложками столько раз, сколько звуков произнесла воспитатель и сколько звуков воспроизвела с помощью музыкальных инструментов (звуки А и З произносят, ритмы считают – произносят счет вслух)

В это время из другой комнаты издается голос: При-вет! ( 2-3 раза) Э-то я Сло-го-ви-чок (с детьми считаем количество слогов слов: привет, Слоговичок).

Воспитатель: Слоговичок, выходи к нам, иди сюда.

Слоговичок: Нет, я стес-ня-юсь.

Воспитатель: Ну и ладно. Раз не хочешь, не выходи. А то мы сейчас с детьми собрались в магазин за сладостями.

Слоговичок: И-ду, и-ду, бе-гу! (выходит) Здрав-ствуй-те! (машет ручками). Я люб-лю сла-дос-ти! Мож-но мне с ва-ми?

Воспитатель: Конечно. Ребята, возьмем его с собой?

Воспитатель: Но прежде, чем попасть в магазин, нам с вами придется пройти одно небольшое испытание: путь наш в магазин лежит через болото. А про то, что через болото пройти невозможно, мы все знаем. Поэтому этот путь мы с вами пройдем по кочкам. Но тут есть один секрет – перед вами три пути: с 1 кочкой, 2 кочками, 3 кочками. Выдаю вам картинки с предметами или животными и сколько слогов в этом слове по тому же пути вы должны идти, то есть, например, у меня изображение Курицы – Ку-ри-ца – 3 слога, поэтому я иду по той дороге, где имеются три кочки. Понятно? А тебе Слоговичок?

Слоговичок: Да! Ко-неч-но!

Игра «Кочки» (на каждого ребенка раздаются предметные карточки). Первым идет Слоговичок.

Сюжетно – ролевая игра «Магазин»

Покупатели – дети и Слоговичок.

Продавец: Добро пожаловать в наш магазин. Мы рады вам предложить разные товары нашего магазина. Занимаем очередь (дети встают друг за другом). Мы рады будем вас обслужить по очереди. Что желаете купить?

Детям раздаются «деньги» – фишки (по 5 фишек) Они по очереди покупают товар так: сколько слогов в его названии, столько фишек они дают продавцу.

Слоговичок (покупает последним): Ре-бя-та! По-мо-ги-те! Я хо-чу ку-пить э-то (показывает пальчиком на любой товар), но не зна-ю как он на-зы-ва-ет-ся.

Слоговичок: Сколько монет я должен дать?

Слоговичок: А теперь подскажите мне названия продуктов, которые начинаются со звука: М.

Слоговичок: Молодцы какие! Конечно я знаю сколько слогов в каждом слове. Ведь я Слоговичок – сын самого Слога. Просто хотел вас проверить, насколько вы все это знаете. А вы, оказывается, большие умнички! Я вами доволен. И за это вам сюрприз принес (раздает детям). До свидания всем!

Воспитатель: До свидания. Слоговичок! До новых встреч!

На этом наше занятие заканчивается. Спасибо всем за участие, внимание и присутствие!

С детьми читаем стих:

Мы просто так желаем Вам добра!

Любому, кто пришел к нам в гости.

Чтоб было настроение всегда.

Чтоб вас любили сыновья и дочки.

Говорим вам добрые слова:
Пока! До новых встреч! Удачи!

Конспекты логопедических занятий.

  • от 0 до 3 лет
  • от 3 до 7 лет
  • Готовимся к школе
  • Логопед для школьников

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию слоговой структуры слова в старшей группе для детей с ОНР (подгрупповая форма)

Тувышкина О.В., учитель-логопед высшей категории МБДОУ д/с № 7.

Коррекционно – образовательные задачи. Формирование умения четко произносить двусложные слова с закрытым слогом. Уточнение артикуляции и правильного произношения звука [т]. Совершенствование навыка слогового анализа и грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно – ласкательным суффиксом -ик, -ок, -ёк).

Коррекционно – развивающие задачи. Развитие фонематического восприятия, пространственных представлений, оптико-пространственной ориентации, динамической и ритмической организации движений, внимания, памяти.

Коррекционно – воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества в игре и непосредственно образовательной деятельности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование. Изображение или игрушка Лунтика; интерактивная доска, презентации к играм “Угадай игрушку”, “Домики для слов”; чистые листы бумаги, восковые мелки, набор счетных палочек на каждого ребенка, плоскостные изображения ладоней и ступней, мяч, шкатулка с заданиями в конвертах.

Дети заходят и становятся рядом с логопедом.

Логопед . К нам в гости пришла посылка от необычного сказочного героя. Попробуйте отгадать, кто это?

Знают взрослые и дети, что упал с другой планеты –

Фиолетовый зверек, детям маленький дружок.

Дети. Это Лунтик.

На интерактивной доске появляется изображение Лунтика. Логопед открывает посылку и достает письмо, которое зачитывает детям.

Логопед. Лунтик недавно прилетел с Луны и хочет ходить в детский сад, чтобы потом пойти в школу. Но в детский сад его не принимают – он многого не знает. А чтобы его приняли в детский сад, ему нужно выполнить задания. И он просит нас помочь ему.

Логопед. Ребята, поможем Лунтику?

Логопед. Свои задания Лунтик положил в шкатулку.

( Логопед достает конверт с 1-м заданием и предлагает детям присесть на стульчики).

Игра “Угадай сказочного героя”.

На интерактивной доске появляются изображения героев в следующем порядке: колобок, зайка, Винни-пух, кот, мышка.

Логопед. Посмотрите и угадайте мой предмет. Этот предмет находится позади кота.

Логопед. Этот предмет находится впереди кота, но позади зайки.

Дети. Это Винни-пух.

Логопед. Этот предмет находится впереди мышки.

Логопед. Этот предмет находится впереди козы, но позади колобка.

(Правильный ответ сопровождается сигналом на экране)

Логопед достает конверт со 2-м заданием и предлагает детям пройти за столы.

Дети сидят за столом. У каждого ребенка чистый лист бумаги и восковые мелки.

Логопед. Будем рисовать коврики. Нарисуйте синий круг в середине листа. Сверху от круга – красный квадрат. Снизу от круга – зеленый треугольник. В каждом углу коврика нарисуйте один маленький круг.

( Логопед достает конверт с 3-м заданием и предлагает детям пройти на ковер)

Игра “Ладошки и следы”.

На полу хаотично разложены плоскостные изображения ладоней

Логопед. У каждого из вас по одному плоскостному изображению ступни и ладони. Найдите вторую пару ладоней и ступней, которые разложены на ковре.

( Логопед достает конверт с 4-м заданием).

Игровое упражнение “Сосчитай слова”. Знакомство со звуком [т] .

Логопед. Послушайте слова: канат, билет, букет. Сосчитайте,

сколько слов я назвала слова.

Логопед. Назовите второе слово, первое, третье.

Дети. Билет. Канат. Букет.

Логопед. Какой звук чаще всего встречается в этих словах?

Логопед. Давайте дадим характеристику этому звуку. Какой он?

Дети. Согласный – не поется, глухой – произносится без голоса, твердый.

Логопед. Как правильно произносится звук [т]?

Дети. Рот приоткрыт, язык стучит по верхним зубам.

Логопед. Давайте правильно произнесем звук [т]. А теперь будем проговаривать слоги со звуком [т] с использованием ручных символов ( по методике С.Е. Большаковой – звук [а] – открытая ладонь, обращенная на ребенка; звук [у] – пальцы сближены в щепотку, но не сомкнуты и вытянуты к ребенку; звук [о] – пальцы, как губы при звуке [о], только шире; звук [и] – ладонь в кулак, пальцами к ребенку, большой палец прижат, ногти видны (ассоциация с зубами) ).

Дети. Та, то, ту, ат, от, ут, ит.

Логопед. А теперь вы по очереди будете повторять слоги с изменением ритмического рисунка. Слушаем, запоминаем, повторяем.

Дети. Та – та-та; то – то – то-то; и др.

Логопед. А сейчас я назову слог, а вы повторите его все тише и тише…

Ат-ат-ат…, то же с гласными [о], [у], [и].

ФКМ. Упражнение “Обезьянки”.

Логопед ( поворачивается спиной к детям ). Превращаемся в обезьянок. Я показываю движения, а вы повторяете: обе руки на пояс, нога назад; одна рука опущена вниз, другая на поясе, нога вперед; одна рука на поясе, другая на плече, нога назад; одна рука на поясе, другая в сторону, нога согнута в колене.

( Логопед достает конверт с 5-м заданием и предлагает детям присесть на стульчики).

Игра “Домики для слов”.

На интерактивной доске появляется изображение двух домов: большой и широкий, маленький и узкий.

Логопед. На полянке стоят два домика: один маленький и узкий, а другой – большой и широкий. Все короткие слова надо поместить в маленький, узкий домик, а все длинные – в большой и широкий.

Дети. Конь – это короткое слово. Поместим его в маленький, узкий домик. Улитка – это длинное слово. Его надо поместить в большой, широкий дом. И таким образом дети распределяют по домикам слова: конь, улитка, кот, собака, жук, утенок.

( Логопед достает конверт с 6-м заданием и предлагает детям присесть за столы).

8. Упражнение “Сосчитай слоги”.

Логопед. Выложите столько палочек, сколько раз постучал молоток: тук-тук – тук; тук-тук-тук-тук-тук; выложите столько палочек, сколько капель упало на землю: кап; кап-кап; кап-кап-кап-кап. Сейчас я буду называть слова, а вы поднимите карточку со слоговой схемой соответствующую количеству слогов в данном слове (том, моток, молоток, мед и т.д.)

( Логопед достает конверт с 7-м заданием и предлагает детям пройти на ковер).

Игра с мячом “Назови ласково”.

Логопед. Я бросаю мяч, называю слово. Вы возвращаете мяч, называя слово ласково:

Логопед: Дети: Логопед: Дети:

кот – котик ноль – нолик

дом – домик том – томик

дым – дымок ком – комок

дуб – дубок мед – медок

конь – конек пень – пенек

тень – тенек день – денек

Логопед. Ну вот, ребята, закончились задания Лунтика, шкатулка пуста.

Я думаю, что мы помогли ему подготовиться к поступлению в детский сад и он многому научился. Ребята, какие игры и упражнения вам понравились больше всего? А в посылке что-то осталось. Эти яркие книжки-раскраски Лунтик прислал вам в подарок.

Конспект открытого логопедического занятия по формированию слоговой структуры слова «Путешествие в страну Увлекательных слов».

Калинина Екатерина Владимировна , учитель – логопед
Челябинская область, город Озерск

Цели – Коррекционно-образовательные 1. Расширять и активизировать словарный запас. 2. Упражнять в умении делить слова на слоги, подбирать к словам слоговые схемы. 4. Упражнять в умении четко произносить слова слоговой структуры 7 – го класса при образовании притяжательных прилагательных подбирать антонимы к разным частям речи. 5. Упражнять в умении анализировать гласные и согласные звуки, объяснять свой выбор по глухости – звонкости, твердости и мягкости 6. Упражнять в умении выполнять синтез слов, подбирать и договаривать слова с заданным слогом. 7. Упражнять в умении отгадывать ребус и загадки – Коррекционно-развивающие 1. Развивать фонематический слух. 3. Развивать зрительное восприятие и внимание. 4. Развивать речевой слух. – Коррекционно-воспитательные 1. Формировать навыки сотрудничества. 2. Воспитывать доброжелательность, самостоятельность и инициативу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Конспект открытого логопедического занятия по формированию слоговой структуры слова

«Путешествие в страну Увлекательных слов».

1. Расширять и активизировать словарный запас.

2. Упражнять в умении делить слова на слоги, подбирать к словам слоговые схемы.

4. Упражнять в умении чётко произносить слова слоговой структуры 7 – го класса при образовании притяжательных прилагательных; подбирать антонимы к разным частям речи.

5. Упражнять в умении анализировать гласные и согласные звуки, объяснять свой выбор (по глухости – звонкости, твёрдости и мягкости)

6. Упражнять в умении выполнять синтез слов, подбирать и договаривать слова с заданным слогом.

7. Упражнять в умении отгадывать ребус и загадки

1. Развивать фонематический слух.

3. Развивать зрительное восприятие и внимание.

4. Развивать речевой слух.

1. Формировать навыки сотрудничества.

2. Воспитывать доброжелательность, самостоятельность и инициативу.

Оборудование: стулья, доска 2 шт, металлофон, кубики, мяч, стол 2 шт., конверт, письмо с текстом, волшебная палочка, волшебные слова, кубики с заданиями (точки, ладошка, та – ка – па, са – со – су, цепочки с ударением, артикул. АОУИ), буква Л А С . (точка), ромашка загадка лепестки с буквами, лепестки с буквами А, У, М, К, П, Т, квадраты для анализа звуков красный, синий, синий с колокольчиком + слоги на карточках: МА – машина, мама, малина, КО – кот, ком, комок, колбаса, СО – сом, сон, сок, собака, сосиски, ТА – танк, тапки, Таня, танкист, НО – нос, носок, носорог, ПА – папа, панама, палка, серединка ромашки с буквой А, заяц, кошка, собака, белка, волк, медведь + трава + домики (с одним, двумя, тремя окошками), три дорожки, точка, сундучок, записка на нём, прописи, фея.

Дети вместе с логопедом заходят в группу.

– Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки, а они тоже улыбнуться нам.

– А сейчас мы познакомимся с нашими гостями. Послушайте внимательно задание: разделите своё имя на слоги. В этом помогут вам музыкальные инструменты, мяч, кубики. А можно своё имя прошагать или прохлопать.

Ме – ня зо – вут Ксю – ша (ребёнок делит фразу на слоги и выкладывает кубики).

Мо – ё и – мя Го – ша (отбивает мяч)

Я Са – ша (производит удары по металлофону)

Ме – ня зо – вут Се – рё – жа (хлопает в ладоши)

Мо – ё и – мя А – ня (шагает)

(оценка работы детей) – Ребята, вы верно справились с заданием, разделили своё имя на слоги, тот кто ни разу не ошибался, молодец…..

– Ребята, сегодня утром у себя на столе я нашла конверт. – Ребята, а что может быть в нём? (Ответы детей) Давайте посмотрим, что в нём. (Педагог открывает конверт и достаёт письмо).

– Ребята, здесь письмо.

«Дорогие ребята, в моей стране Увлекательных слов случилась беда, злой волшебник Буквоед заколдовал меня и спрятал в волшебном сундучке. Помогите мне. Я знаю, что вы обязательно поможете. Оставляю вам волшебную палочку, которая поможет попасть в страну слов. Поспешите скорее в путь!».

Ребята, вы готовы помочь Фее и отправиться в путешествие в страну Увлекательных слов, ведь по дороге нас ждут испытания? (Да). Ну тогда вперёд!

– Вспомните, ребята, что нам прислала Фея, чтобы попасть в эту страну?

– Посмотрите, а в конверте лежит волшебная палочка, с помощью неё мы и перенесёмся в сказочную страну.

ИНСТРУКЦИЯ: Но только нужно верно повторить волшебные слова и не ошибиться.

Па – ба – па, та – га – ка, со – су – сы, аль- оль – уль.

Ста – сто – сту; спа – спо – спо, зна – зна – зну; шпа – шпо – шпу.

Педагог говорит: «Палочку волшебную кручу, с ребятами в волшебную страну я улечу»

– Ребята, вот мы с вами и в волшебной стране слов.

– Ребята, а вот и первое испытание «Звуковые кубики» (инд. задания). Садитесь в кружок на ковёр. ИНСТРУКЦИЯ: каждый из вас достанет кубик и выполнит задание на нём. Будьте очень внимательными.

– Ксюша, произнеси звук А столько раз, сколько точек на кубике (А-А-А-А)

– Лёня, произнеси звук О столько раз, сколько хлопну в ладоши (О-О-О)

– …. угадай, какие звуки я загадала, произнеси их голосом (узнавание звуков по беззвучной артикуляции и произнесение их голосом: АОИ)

-…., сосчитай, сколько слогов я произнесла (та – ка – па)

– скажи на один слог меньше, чем я са – со – су (са – со…)

– прохлопай с ударением цепочку

С первым испытанием справились!

Ребята, остался один кубик, на нём буква: назовите эту букву – это буква Л.

– Возьмём её с собой и пойдём дальше.

– Ребята, это «Цветочная поляна звуков». Как много здесь цветов, но нам нужен только один, а какой, вы узнаете, если отгадайте загадку:

Что за чудо на поляне
В дивном белом сарафане
И зелёная рубашка
С жёлтым пятнышком. (Ромашка).

– Найдите ромашку среди цветов. В этой сказочной стране ромашка не простая, сорвите каждый по лепестку и сами всё увидите. (Дети срывают). (На каждом лепестке написана буква). Дети садятся на стулья

– Инструкция: Прочитайте буквы, превратите их в звуки. Дети произносят звуки:

– У меня буква А и звук А, – У меня буква У и звук У, М, К, П, Т.

Инструкция: Подумайте и выберите для своего звука нужный квадрат и встаньте рядом с ним: для гласных – красный, для согласных – синий.

– ПОЧЕМУ ТЫ ВЫБРАЛ КРАСНЫЙ квадрат? Дети объясняют свой выбор. – Я выбрал красный квадрат, потому что звук А гласный…Я выбрал синий квадрат, потому что звук К согласный, я выбрал синий квадрат с колокольчиком, потому что звук М согласный, звонкий, твёрдый и т.д.

– А теперь переверните квадрат, прочитайте написанный на нём слог и придумайте слово с этим слогом

МА – машина, мама, малина

КО – кот, ком, комок, колбаса

СО – сом, сон, сок, собака, сосиски

ТА – танк, тапки, Таня, танкист

НО – нос, носок, носорог

ПА – папа, панама, палка

Оценка: Ребята вы справились с заданиями, вы правильно дали характеристику звукам, постарались придумать слова с заданным слогом.

– Ребята, а центре ромашки написана буква, назовите эту букву. Буква А.

Возьмём с собой букву А, она нам обязательно пригодиться.

– Ребята, мы с вами оказались в одном из волшебных городов страны Увлекательных слов. (Садитесь на стулья) Посмотрите, жители этого города спрятались. Испугались волшебника Буквоеда. Узнаем, кто в нём живёт.

– Если это хвост зайца. Чей это хвост? Это заячий хвост. (реб – к забирает кар)

– Если это хвост кошки? Чей это хвост? Это кошачий хвост.

– Если это хвост собаки? Чей это хвост? Это собачий хвост.

– Если это хвост белки? Чей это хвост? Это беличий хвост.

– Если это хвост медведя? Чей это хвост? Это медвежий хвост.

– Если это хвост волка? Чей это хвост? Это волчий хвост.

– Дома в этом городе не простые. (На столах слоговые домики).

В домике с одним окном, живут слова, в которых один слог, в домике с двумя окнами живут слова, в которых два слога, в домике с тремя окнами – живут слова с тремя слогами.

Инструкция: Возьмите любое животное и разделите это слово на слоги, посчитайте количество слогов, найдите нужный домик – схему для названия животного. (Дети объясняют свой выбор). – В слове «за – яц» два слога. и т.д.

– Ребята, в траве лежит буква, назовите её.

– Ну что ребята, пойдём дальше. Посмотрите, перед нами «волшебные» дорожки, дорожки не простые. Инструкция: Выберите себе любую дорожку, встаньте около неё. Нас ждёт следующее испытание. Послушайте задание: я назову слово, а вы скажите слово «наоборот» и прошагаете это слово по своей дорожке. С дорожки уходить нельзя. Нам нужно узнать, какое слово самое короткое. Готовы?

Грустный – весёлый (ребёнок шагает по дорожке, делит слово на слоги)

– Ребята, какое слово самое короткое?

– Самое короткое слово «НОЧЬ».

– Под самой короткой дорожкой лежит ещё одна подсказка, которая нам обязательно пригодится. (Педагог достаёт «Точку» – знак препинания).

– Ребята, а вот мы с вами и нашли волшебный сундучок Феи.

– Ребята, на нём записка (читаю)

– Я догадалась, нам нужно выложить буквы по – порядку и отгадать слово из собранных нами букв, прочитать буквы первого слога и назвать словом то, что стоит в конце.

– Ребята, вы правильно отгадали, это слово ЛАСТОЧКА.

Педагог открывает сундучок.

– Мы освободили Фею страны слов. (педагог благодарит детей за помощь).

– Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

– Какое задание оказалось самое трудное?

– Какое задание понравилось больше всего?

Оценка работы детей.

– Ребята, за то, что вы помогли Фее слов, справились со всеми испытаниями, Фея приготовила для вас сюрпризы – прописи, чтобы вы и дальше смогли путешествовать по стране Грамматике и научились красиво писать и читать. (педагог раздаёт прописи, оценивает работу каждого на занятии).

Читайте также:
Звуки (Л) - (Л’) - конспект занятия
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: