Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе ‘Дифференциация И-У’

Логопедическое занятие по теме “Дифференциация У–Ю”. 2-й класс

Разделы: Логопедия

Класс: 2

Цели:

  1. Умение различать гласные У – Ю устно и на письме.
  2. Развивать фонематический слух, зрительное восприятие.
  3. Обучать дифференциации мягкости и твёрдости согласного посредством гласных У-Ю.

Ход урока

I. Орг момент.

Сегодня на занятие пришли две куклы – мальчик и девочка. Они посмотрят, как вы занимаетесь, а имена куклам мы дадим позже.

II. Повторение.

1 А Ы У О Э
2 Я И Ю Ё Е

– Назовите гласные 1 ряда.

– Назовите гласные 2 ряда.

– Как произносятся гласные 1 ряда ? (Произносятся твёрдо, строго).

– Как произносятся гласные 2 ряда ? (Произносятся ласково, мягко, нежно).

– Назовите пары гласных.

III. Постановка цели. Объявляю тему урока и цель.

Лог: Сегодня на уроке будем работать с гласными У-Ю, находить сходство и различие этих букв и звуков.

1. Артикуляция:

У сходство и отличие (трубочка, строго)
Ю (улыбка, трубочка, мягко)

2 Рассматривание букв У, Ю.

– Из каких элементов состоит буква У ? (Две наклонные палочки).

– На что похожа буква У? (Ушки у зайчика, рожки у улитки, сук у ствола).

Буква У напомнит ушки
у зайчонка на макушке.

У улитки рожки тоже
так на букву У похожи!

Пририсуем сук к стволу
и увидим букву У.

(На доске изображение этих картинок).

– Из каких элементов состоит буква Ю? (Палочка и кружок. Их соединяет черточка).

– На что похожа буква Ю? (Рассмотреть рисунки).

Чтобы О не укатилось,
крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось…
получилась буква Ю.

3. Изограф УТЮГ. Чтение слова, составленного из букв разного шрифта. (На зрительное восприятие). Лог, вывод: буквы можно изображать разной величины, из разного материала.

4. Конструирование букв из бросового материала.

5. Напечатать мелками (на инд. дощечках).

У рисуем мы мелком,
палку к палке – уголком.
Палка, черточка, кружок –
это буква, мой дружок.

6. Письмо букв в тетраде под диктовку. (Для предупреждения оптических нарушений).

7. Рассмотреть таблицу на доске.

к н б в г з д л
У ку ну бу ву гу зу ду Лу
Ю кю ню бю вю гю зю дю лю

– Прочитать согласные буквы, записанные в 1 строчке.

– Прочитайте слоги 1 ряда. Прочитайте слоги 2 ряда.

– Как произносятся слоги 1 ряда?

– Как произносятся слоги во 2 ряду?

– Какой гласный влияет на смягчение согласного? Почему?

– С каким гласным согласный произносим твёрдо?

Ф/ мин. (развитие мелкой моторики и чувства ритма).

1 2 3 4 5 Загибать пальцы.
Будем мы рисовать. Круговые движения кистями рук, пальцы сложены в щепоть.
Вот головка, вот животик, Руками рисовать м. и б. круг.
Ножки, ручки, глазки, ротик
И прическа из колечек Рисовать в воздухе колечки.
Получился человечек Развести руки в стороны.

8. Вот куклы, которых вы нарисовали. Нужно дать им имена.

Куклы уже подсказывают как их звать. Нужно только подставить буквы, которые мы сегодня учили.

Девочка ЛУША. Мальчик ЛЮША? Смотрит сердито, почему?

Не хочу я быть девчонкой,
я мальчишка боевой.
Быстро Люше помогайте,
имя мальчику вы дайте.

Лог: Я нарисую еще одну точку, а вы добавьте букву. ИЛЮША

Луша и Илюша будут помогать нам на занятии.

9. Какие слова понравятся Луше? Илюше? (записать в 2 столбика).

(Арбуз, клубок, кукла, люстра, ключ, клюква, груша, брюки).

10. Луба лубит изум.

– Разве можно без улыбки видеть Лушины ошибки?

Быстро Луше помогайте,
все ошибки исправляйте.

  • Люба любит изюм. (Записать в тетрадь).
  • Мама кюпила Илуше улу. Мама купила Илюше юлу.

11. И Илюше помогайте, слова быстро составляйте. (Устно).

Составить слова по схеме.

  • Кр у/ю жка
  • Кл у/ю ква
  • л у/ю к

Вывод: Гласный Ю придает мягкость согласной. Гласный У – твердость.

Конспект логопедического занятия во 2 классе Дифференциация звуков и букв И-У

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

Дифференциация звуков и букв И-У

г. Белая Калитва

Тема занятия: Дифференциация И —У

Коррекционно-обучающая: знакомство со звуками и буквами [и], [у], их сравнительной характеристикой, обучение дифференцировке звуков и букв [и], [у] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; обогащение словарного запаса; совершенствование фонематического слуха, звуко-буквенного анализа; повторение правил правописания сочетаний жи-ши, чу-щу; развитие техники чтения и грамотного письма.

Читайте также:
Воспитание толерантности у младших школьников к детям с ОВЗ

Коррекционно-развивающая: выработка слуховых и зрительных дифференцировок; уточнение пространственной ориентировки; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, восприятия.

Коррекционно-воспитывающая: развивать чувство товарищества, взаимопомощи.

Оборудование: картинка с зашумленными буквами, карточки с рукописными буквами «и» и «у», элементы букв из самоклеящейся бумаги и листки картона для аппликации, карточки с заданиями, фанты – зайчики и белочки, призы, таблица буквосочетаний.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сядет тот, кто назовет любую букву из спрятанных на этой картинке (“зашумленные” буквы).

Молодцы! Я уверена, что сегодня на занятии все вы будете прекрасно работать и получать жетоны, а тот кто окажется самым активным, получит приз (цветная схема бумажного животного)..

II. Основная часть.

1. Найдите одинаковый звук в словах:

– лук, автобус, утюг.

2. Давайте сравним:

Что общего у звуков И, У? К какой группе звуков они относятся? Эти звуки гласные или согласные?

А чем эти звуки различаются? (позицией губ при их произнесении)

А теперь сравним буквы (на доску вывешиваются рукописные буквы и, у):

Из каких элементов состоит буква и (у) ?

Есть ли одинаковые элементы у этих букв?

Каким элементом отличаются буквы и,у ?

(Учитель на доске складывает буквы из элементов.)

Ребята, у каждого из вас на столах есть пакетики. Откройте их. На листике сложите из элементов букву, а затем приклейте ее. Для каждой буквы свой листок.

3. Графический диктант.

Зашифруйте буквами «и» и «у» услышанные слова. Буквы записывайте через запятую:

звук, мир, рис, стук, тигр, круг, гриб, лук, улица, пушинка.

Проверка, исправление ошибок.

Кто вспомнит слова, используя запись букв? (поощрение-фанты)

4. Ребята, отгадайте загаданные слова. Запишите их в тетради в 3 столбика: с буквой и, с буквой у, с буквами и,у (можно использовать картинки с изображением отгадок).

За лесом в болотной глуши

От ветра шуршат …камыши

Стали звездочки кружиться

И на улицы ложиться,

Нет, не звезды, не пушинки,

А ажурные …снежинки

Рыболову, вот так штука,

На крючок попалась … щука

Для мамы сегодня внимательный сын

Чудесные розы поставил в …кувшин

В заколдованном замке охраняет сокровища

Огромное, страшное, злое…чудовище

Розы вырастить хотел

Но на клумбе у него

Вместо роз цветет…шиповник

5. Составьте слова из рассыпанных букв. Запишите их.

Гирт (тигр), филту (туфли), клу (лук), чукар (ручка), китин (нит­ки), хиду (духи), шураг (груша), сугь (гусь), лапи (пила), шупка (пушка), инок (кони), исгу (гуси), илуп (пули), анул (луна).

Обведите все буквы и – зеленым карандашом, все буквы у – синим карандашом.

Сядем смирно, без движенья,

Начинаем упражненье: (выпрямиться, подбородок поднять, лопатки соединить.)

Пальчики наши в замочки сомкнем

Повыше поднимем и спинку прогнем,

Теперь глубоко мы всей грудью вздохнем (Руки вниз за голову.)

И ножкам своим отдохнуть мы даем (вытянуть ноги под партой и потрясти)

Дышим раз и дышим два, (опустить сомкнутые в замок руки)

За работу нам пора.

7. Посмотрите на эту таблицу. Здесь написаны сочетания букв, но среди них есть необычные. Почему, мы узнаем, когда прочитаем их все вместе.

Какие из сочетаний необычные? А вам не попадались слова?

(Всего 4 слова, т. к. слово Ира написано с маленькой буквы).

8. Найдите и исправьте ошибки в записи предло­жений. (задание на карточке) Кто выполнит – поднимите руки.

Итром я выглянил на улуцу. В килаке жижжит жик. Лусуца бродут по леси. Дризья кунулись в води. Шира посадула каписту. Прушла сировая зумушка.

Проверка детьми заданий других детей.

Ребята, проверьте, пожалуйста, правильно ли _______ и ______ выполнили задание?

III. Итог занятия:

9. Что общего у звуков И, У? К какой группе звуков они относятся? Эти звуки гласные или согласные?

А чем эти звуки различаются? (позицией губ при их произнесении)

Из каких элементов состоит буква и (у) ?

Есть ли одинаковые элементы у этих букв?

Каким элементом отличаются буквы и,у ?

10. Похвала, поощрение:

Молодцы! Вы выполнили все задания! Пора подводить итоги: посчитайте, сколько у вас жетонов. (Награждение всех детей).

Спасибо, ребята! Мне было очень интересно сегодня с вами работать! Занятие окончено.

Список использованной литературы:

1) Логопедия в школе. Под ред. М.- РнД, 2005.

2) Садовникова письменной речи у младших школьников М.: Просвещение, 1983.

3) , Мисаренко и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. М.: Просвещение, 1991.

Читайте также:
Оригами в развитии ребенка с ОВЗ

4) , , Юшина упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР. Воронеж, 2006.

5) Яворская задания логопеда для школьников (2-3 классы). СПб.: КАРО, 2014.

Дифференциация букв “и” и “у”.
план-конспект занятия по логопедии (2 класс) на тему

Конспект логопедического занятия по дифференциации букв “и” и “у” на письме.

Скачать:

Вложение Размер
differentsiatsiya_i-u.docx 60.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия для учеников 2 класса.

Тема: Дифференциация букв « и» и « у».

Цели: закрепить у детей знания о буквах « и», «у» и их дифференциацию на письме.

  1. Развивать зрительное восприятие и зрительный гнозис, оптико-пространственные и кинетические представления, слухоречевую память.
  2. Формировать навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза, совершенствовать навык чтения.
  3. Формировать грамматически правильную речь, способствовать развитию фразовой речи.
  4. Развивать у детей логическое мышление, мелкую моторику.

Оборудование: таблица согласных букв, таблица Шульте, картинки с изображением персонажей, слоговые таблицы для расшифровки слов, предметные картинки, индивидуальные таблички-шифровки с пословицей, индивидуальные карточки с текстом-перевертышем.

  1. Организационный момент.

1.Выработка речевого дыхания

Детям предлагается сделать глубокий вдох и на выдохе прочитать ряд согласных букв:

С В П К Н Ш Л Т Ц Ф Ч Р Г

2.Работа с таблицей Шульте

Детям предлагается назвать по порядку и показать цифры от 1 до 12.

1). Назвать буквы, встречающиеся в таблице.

– Какое слово можно составит из этих букв? ( Утки)

( Один ребенок составляет слово у доски).

– Кто такие утки? ( Перелетные птицы)

– Сколько слогов в слове? Назовите первый слог.

– Назовите второй слог.

– Произнесите слово с ударением. На какой слог падает ударение?

2). Назовите гласные звуки в слове ([и], [у]).

3. Повторение артикуляции и характеристика звуков «у», «и»

– Что общего в артикуляции звуков [и], [у]? (они гласные первого ряда, при произнесении поются, т.к.

воздух не встречает преграду).

– Чем же они различаются? ( у них разное произношение: при звуке « и » губы растянуты в улыбке, при звуке « у »- губы вытянуты в трубочку ) .

II. Основная часть

1. Соотнесение звуков [и], [у] с соответствующими буквами

К нам на занятие пришли гости Киска-Ириска и мышка Муся.

(На доску выставляются картинки кошки и мышки).

Ребята, как вы думаете, с каким звуком дружит киска Ириска?

– С каким звуком и буквой дружит Киска – Ириска? (со звуком и буквой «и», потому что в ее имени под ударением слышится звук «и»).

– С каким звуком и буквой дружит мышка Муся? (под ударением в ее имени слышится звук «у», поэтому мышка дружит со звуком и буквой « и »).

2. Сравнение букв по начертанию

Сколько элементов используется при написании буквы « и »? (два элемента).

Назовите их (две « палочки с закруглением внизу»)

Сколько элементов используется при написании буквы « у »? (два элемента).

Назовите эти элементы («палочки с закруглением внизу» и «палка с длинной петлей внизу»).

– Чем похожи буквы «и», «у»? (обе буквы состоят из двух элементов, первый элемент – «палочки с закруглением внизу» у них одинаковый).

– Чем различается написание этих букв? (у буквы « и » второй элемент – «палочка с закруглением внизу», а у буквы «у» второй элемент – « палка с длинной петлей внизу»).

3. Развитие внимания, кинетических и оптико-пространственных представлений

Детям раздаются карточки, на которых в различной последовательности цветными карандашами написан общий элемент букв «у», «и» и предлагается дописать недостающие элементы, опираясь на цветовые подсказки (« у » – красный цвет, « и » – зеленый).

4. Развитие фонематического слуха. Задание от Киски-Ириски и мышки Муси.

Муся и Ириска подобрали для вас картинки, в которых под ударением стоят их любимые звуки [и] или [у]. ( Картинки лежат на партах у детей).

1)Выделить ударные звуки в словах, обозначающих изображенные предметы.

2) Записать названия предметных картинок . Нужные буквы подчеркнуть. Предметные картинки к заданию : пирамидка, мишка, лист, телевизор, кукла, тучи, гусь, петух, кубики, сапоги, свитер, машина, груша, картина, гриб, стул.

Выполнение этого задания с комментированием.

Муся и Киска-Ириска пришли к нам на занятие сегодня не одни. А кто этот гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
( Буратино)

6. Совершенствование слогового анализа и синтеза.

Буратино не случайно попал к нам на занятие. Он не любит учиться, не умеет правильно читать и писать, поэтому, сегодня мы поможем ему справиться с трудностями.

Буратино собрал портфель для занятия и положил туда различные вещи. Все содержимое портфеля он написал на табличках, но при этом перепутал слоги в словах (на наборном полотне выставлены таблички слов).

Слова для задания : радитет, каруч, дильбуник, варьбук

Задание . Разделите слова на слоги. Измените порядок слогов, и вы узнаете, какие вещи лежат в портфеле Буратино. Какие вещи положил Буратино в портфель?

( тетради, ручка, будильник, букварь)

– Сколько слогов в каждом из этих слов?

– Что не понадобится Буратино в школе? (будильник) . Почему?

Прямо встал, потом нагнулся.

Руки в стороны развел, ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик отыскать нужно на носочки встать.

8. Развитие зрительного внимания. Дифференциация смешиваемых букв.

– Киска-Ириска и мышка Муся дали задание Буратино, но он с ним не может справиться. Давайте поможем ему.

Детям раздаются карточки с рядами букв, где нужно буквы «у» зачеркнут красным карандашом, а буквы «и»- зеленым.

Задание. Зачеркните пропущенные буквы « у », « и ».

У Б Т И Н С У Ю Ч И Я И Э У Д У С Н

П А В Н У Ф И У Х У Н З И Щ У Г Ф И

У Ф У Ы А В И О У Р И Л У Д Ж И К У

– Сколько букв «и» в первом ряду? (3 буквы)

– Сколько букв «у» в первом ряду? ( 4 буквы)

– Сколько букв «у» во втором ряду? ( 4 буквы)

– Сколько букв «и» во втором ряду? (3 буквы)

– Сколько букв «и» в третьем ряду? (3 букв)

– Сколько букв «у» в третьем ряду? (5 букв)

– Сколько букв «у» и «И» во втором ряду? (7 букв)

9. Дифференциация смешиваемых букв на уровне слов. Развитие звукобуквенного анализа.

– Буратино хвастался тем, что он справится с любым заданием наших друзей. Но он не смог правильно написать даже отдельные слова.

Задание. Найдите ошибки в словах, которые написал Буратино, и запишите их правильно. Пропущенные буквы «у» и «и», выделите цветными карандашами (букву «у» – зеленым карандашом, а букву «и»- красным).

Слова к заданию : картна, грша, кржка, псьма, смка, корзна.

-Сколько слов вы записали с буквой «И»? (3 слова) .

-Сколько слов вы записали с буквой «У»? (3 слова) .

10. Развитие логического мышления и зрительного восприятия. Дифференциация букв «и»- «у» на уровне предложения

– Очень много ошибок делает Буратино. И все потому, что он не любит трудиться. Но всем хорошо известно, что без труда не выловишь и рыбку из пруда. Жалко, что Буратино не знает эту хорошую пословицу.

А мы сегодня познакомимся с еще одной мудрой пословицей, но для этого вам необходимо расшифровать таблицу, так как в ней, и «спрятана» новая пословица. Отгадать загадку вам поможет ключ.

Дети получают индивидуальные карточки с заданием

Учащиеся читают и затем записывают, пословицу: «Хорошая книга – лучший друг».

– Почему книгу называют лучшим другом?

Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг,
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем.

Произнесите пословицу с вопросительной (восклицательной) интонацией.

Подчеркните буквы « у » и « и » цветными карандашами (букву « у »- красным карандашом, а букву « и »- зеленым).

11. Развитие зрительного восприятия и зрительного внимания

– Молодцы ребята, вы справились с трудным заданием. Однако Киска-Ириска и мышка Муся приготовили для вас еще одну очень сложную работу. Я уверена, что и с ней вы справитесь, и покажите Буратино, как хорошо умеете читать.

Учащиеся получают индивидуальные карточки с текстом.

Задание . Догадайтесь, как прочитать этот текст. Попробуйте прочитать текст не слева направо, а справа налево. Что у вас получилось?

ясьтичу тибюл ен онитаруБ

кобишо огонм теалед нО

икбишо итэ иливарпси ыМ

угинк юушорох онитаруБ мирадоп ыМ

1) Учащиеся поочередно читают по одному предложению.

2) Каждому учащемуся предлагается записать одно из четырех предложение по выбору логопеда.

3) Выделить буквы занятия цветными карандашами.

4) Произнести предложенное предложение с вопросительной (восклицательной) интонацией.

III. Итог занятия

– Какие буквы мы учились различать?

– Почему мы учились их различать?

1) Найдите в тексте последнего задания слова, в которых встречается буква, состоящая из двух одинаковых элементов.

2) Назовите слова со сходной с ней по начертанию буквой, слова с обеими буквами.

Оценка работы учащихся.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференциация звуков и букв ч – щ в семантическом поле слова «Щучка».

Развитие словаря через расширение семантического поля слова «щучка»; дифференциация звуков ч, щ и букв Чч – Щщ в слогах, словах и предложениях.

Влияние уровневой дифференциации обучения на школьную тревожность учащихся начальной школы

Что влияет на школьную тревожность? Чем и как учитель может помочь учащимся в усвоении знаний? Как организовать работу? Для учителей 1-4 классов.

Аккустическая дисграфия.Дифференциация С-Ш

Дана краткая характеристика видовдисграфии. Представлен практический материал по дифференциации С-Ш.

Проблема дифференциации в педагогической теории и её практическое решение в педагогической практике

Дифференцированный подход определяется педагогической интуицией учителя в связи с реализацией принципа индивидуализации обучения, он является конкретным показателем его педагогического мастерства. В с.

Дифференциация звуков “С-Ц”

Урок дифференциации звуков “С-Ц” в слогах, словах, фразах. К уроку прилагаеся слайдовая презентация.

Индивидуальное занятие “Дифференциация звуков С – С’ в слогах, словах, предложениях”

Разработка урока содержит практический материал по дифференциации звуков С, С’, артикуляционную, дыхательную и пальчиковую гимнастику.

Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш] “Дифференциация звуков с-ш”

Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш]”Дифференциация звуков с-ш”Задачи:• закреплять акустико-артикуляторные характеристики звуков Ш и С;• учить чётко, разграничивать звуки “.

Конспект логопедического занятия по коррекции смешанной̆ формы дисграфии 2 класс по теме: «Дифференциация гласных У-Ю»

Мишанина Анастасия
Конспект логопедического занятия по коррекции смешанной̆ формы дисграфии 2 класс по теме: «Дифференциация гласных У-Ю»

учить дифференцировать твердые и мягкие согласные перед гласными У – Ю;

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематическое восприятие, навыки фонематического анализа и синтеза, языкового анализа и синтеза на уровне предложения и текста;

развивать навыки работы с деформированным предложением;

Воспитание стремления к победе;

Воспитание усидчивости и терпения;

1. Релаксационное упражнение «Черепашка»

Представь, что мы превратились в маленьких черепашек. Наступила ночь. Черепашки спрятались под панцирями – втянули и опустили головки, прижали лапки к телу, закрыли глаза. Сладко спят черепашки. Но вот на смену ночи пришло утро. Солнечные лучи заглянули к черепашкам и стали их будить. Черепашки медленно просыпаются. Вот они осторожно пошевелили пальцами на лопатках, открыли глазки, медленно-медленно приподняли головки, вытянули шеи и с любопытством осмотрелись вокруг. Пора вставать – они распрямили лапки, привстали, потянулись к солнышку, подняли лапки вверх. Эх, до чего же ласковое, теплое солнышко сегодня! С добрым утром, черепашки!

Логопед: ребятки, кто будет стараться и правильно выполнять задания, будет получать фишки. Тому, кто наберет наибольшее количество фишек, получит 5!

2. Припоминание темы прошлого занятия на материале предложенных картинок.

Логопед показывает детям картинку, а дети поднимают карточку с той буквой (У или Ю, которая есть в названии изображенного на ней предмета.

Логопед:Я буду читать слова, а вы будете поднимать соответствующие буквы (У или Ю).

Картинки: юбка, юла, будильник, кактус, футболист, клюква, клюшка, кукушка, кастрюля, каблук, рюкзак, лук.

3. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

ДИФФЕРЕЦИАЦИЯ ГЛАСНЫХ У-Ю

4. Работа на уровне слова. Развитие логического мышления

Логопед: отгадайте загадки и запишите слова-отгадки. Укажите в них буквы У – Ю и согласные перед ними.

– каким цветом обозначим согласные, после которых стоит буква У (Ю) ?

Обведите картинки-отгадки по точкам.

Тучек нет на горизонте, Он решил, что он жираф,

Но раскрылся в небе зонтик. И ходит голову задрав,

Через несколько минут Говорят, из разных блюд

Опустился. Лишь колючки ест.

(парашют) (верблюд)

И в лесу мы, и в болоте, Висит за окошком

Нас всегда везде найдете – Кулек ледяной.

На поляне, на опушке. Он полон капели

Мы зеленые. И пахнет весной.

(лягушки) (Сосулька)

5. Дифференииаиия гласных У- Ю и согласных перед ними в словах.

Логопед: Слова хотели «перейти» дорогу, но не знали, как это сделать,потому что над дорогой висел необычный светофор: на нем загорались только синий и зеленый сигналы. Подумайте и скажите, почему над дорогой висел такой необычный светофор? Какие согласные могли перейти дорогу на синий свет, а какие – на зеленый?Помогите словам перейти через дорогу: поднимите соответствующую карточку.

Слова: мету, лук, тук, тюк, изюм, карусель, пруд, урок

6. Работа со словами

Логопед: Сделай подписи к картинкам. Выдели гласную букву У или Ю в каждом слове.

7. Пальчиковая гимнастика

Шел один я по дорожке, (ребенок показывает один пальчик)

Шли со мной мои две ножки. (ребенок показывает два пальчика)

Вдруг на встречу три мышонка, (ребенок показывает три пальчика)

Ой, мы видели котенка! (ребенок прикладывает ладошки к щекам и качает головой)

У него четыре лапки, (ребенок показывает четыре пальчика)

На лапках острые царапки. (ребенок «царапает» поверхность стола)

Один, два, три, четыре, пять, (на каждый счет ребенок показывает

соответствующее число пальчиков)

Нужно быстро убегать. (ребенок двумя пальчиками «убегает» по поверхности стола).

Логопед: вам даны слова. Нужно изменить эти слова по образцу.

провожать —провожаю, изображать — изображаю.

ОЧИЩАТЬ ___ КАЧАТЬ___

СМОТРЕТЬ ___ ПУГАТЬ ___

ПИЩАТЬ ___ ЛЕТАТЬ ___

9. Разгадывание ребусов.

Логопед : а сейчас, ребятки, давайте все посмотрим на доску. Как видите, я приготовила для вас ребусы. Вам нужно попробовать их отгадать и записать ответы в тетрадь. Я проверю.

10. Работа на уровне предложения

Логопед: «Соберите» предложения. Запишите их. Отметьте мягкие согласные перед гласной Ю и твердые согласные перед гласной У. Какие цвета будете использовать.

Саду, Люба, гуляла, в.

Пруду, утки, купались, в.

Волки, на, ночью, воют, луну, на.

Плохо, стужу, воробьи, зимнюю, переносят.

11. Работа с текстом

Логопед: внимательно послушайте текст. Какие слова вы запомнили со звуком У (Ю? Поднимаем руки.

Наступила осень. Целый день льет дождь. Желтеют и опадают листья. Улетают в теплые края птицы. Животные утепляют свое жилье. Скоро наступит холодная и суровая зима.

12. (запасное задание)

Логопед: Припомните и назовите слова с мягкими согласными перед Ю и с твердыми согласными перед У.

-молодцы ребятки! Сегодня вы все очень хорошо работали.

– А теперь, давайте подсчитаем сколько у каждого из вас фишек,выявим лучших учеников на сегодняшнем занятии.

– Что вам запомнилось?

Конспект группового логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОНР «Дифференциация звуков [Ж]-[Ш]» Конспект группового логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОНР. Тема занятия: «Дифференциация звуков Ж-Ш». Цель занятия: закрепление.

Конспект индивидуального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков [Л]-[В] в слогах и словах» Тема: Дифференциация звуков Л-В в слогах и словах. Цель: ребёнок будет учиться дифференцировать звуки Л-В в слогах и словах. Время занятия:.

Конспект логопедического занятия: «Дифференциация звуков [К] — [Х]» (подготовительная группа). Цель: занятия: дифференциация согласных звуков К – Г. Задачи. Коррекционно-образовательные: – учить дифференцировать звуки.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [Л]-[Р]в словах, словосочетаниях, предложениях и скороговорках» Тема: Дифференциация звуков [Л] – [Р] Цели: Коррекционно – образовательные: отработка артикуляционных укладов для сонорных звуков; дифференциация.

Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной группы «Дифференциация звуков [с]-[ц]» Задачи: 1. Учить слухо – произносительной дифференциации звуков [ c ]-[ Ц ]. 2. Продолжать совершенствовать навыки звуко – слогового анализа.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в страну гласных звуков и букв» “Путешествие в страну гласных звуков и букв” Цель: систематизировать знания детей о гласных звуках на примере звуков [а], [у], [и], [о],.

Конспект подгруппового логопедического занятия. Дифференциация звуков [л’] и [й] в слогах, словах, фразах Тема: Дифференциация звуков “Ль” и “Й”. Цель: Коррекционно- образовательные: – Уточнить и закрепить артикуляционно-акустическую характеристику.

План-конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш] и букв С-Ш» План-конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков и букв С-Ш». Тема: «Дифференциация звуков С-Ш». Ребенок:.

Конспект фронтального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Ч]-[Щ]. На помощь Мальчику-с-пальчику» Данная презентация была разработана мной для участия в муниципальном конкурсе “Мультимедийная мозаика”. Конспект занятия был взят на одном.

Конспект группового логопедического занятия во 2 классе с презентацией

Автор: Агафонова Ирина Анатольевна
Место работы и должность: МКС(К)ОУ школа-интернат V вида №13 г.Ижевск, учитель-логопед

Логопедическая тема: Обозначение мягкости согласных при помощи гласных 2 ряда.
Лексическая тема: Наш дом. Техника в быту
Цель: закрепить знания учащихся об изученных буквах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
– актуализировать знания о гласных.
Коррекционно – развивающие:
– дифференцировать твердые и мягкие
согласные звуки;
– формировать умение анализировать через мышление
– развивать общую моторику и координацию движений;
– развивать ориентировку в пространстве;
Коррекционно – воспитательные:
– развивать способность к переключению, самоконтролю;
– развивать и совершенствовать коммуникативную готовность к обучению.
-формировать умение анализировать продуктивность своей деятельности;
-развивать способность к самооценке.

Оборудование: мультимедийная презентация, доска, магнитные буквы, слоговая таблица, карточки с загадками, карточки со словами, карточки с предложениями, таблицы со словами – паронимами, звуковые линейки, фишки , таблица-опора для характеристики звуков, рабочие тетради, цветные ручки, предметные картинки с изображением бытовой техники, листы самооценки на каждого ученика.

План занятия.
I. Орг. момент.
II. Определение темы и цели занятия.
Заполнение листа самооценки.
III. Упражнения для развития артикуляторно-акустических дифференцировок.
IV. Отгадывание загадок
V.Слоговой и звукобуквенный анализ и синтез.
Заполнение листа самооценки
VI.Физ. минутка
VII.Сопоставление лексического значения слов, различающихся твердостью/мягкостью согласного.
VIII. Самостоятельная работа в тетрадях с использованием ИКТ.
Заполнение листа самооценки.
IX. Итог занятия.

– Правильно, мы будем внимательно слышать и различать схожие на слух звуки, правильно произносить их, читать и писать обозначающие их буквы.
-Вспомните гласные первого ряда
-А,О,У,Э,Ы.
-С какими согласными они дружат?
-С твердыми.
– Какие гласные обозначают мягкость согласных?
-Я,Ё,Ю,Е,И Слайд № 3
-Сформулируйте вывод об обозначении твердости/мягкости согласных .
– Твердость согласных обозначают гласные 1 ряда
– Мягкость согласных обозначают гласные 2 ряда.
-Молодцы. Возьмите свои листы – самооценки и оцените свою работу в первой строке.

III. Упражнения для развития артикуляторно – акустических дифференцировок.
Чтение по слоговой таблице.

-Будьте внимательны. Помните , что отвечать нужно, подняв руку, не выкрикивая с места.
-Найдите и прочитайте столбик, в котором все гласные обозначают твердость согласных
-Найдите и прочитайте столбик где все гласные обозначают мягкость согласных.
-Прочитайте 2 строку снизу, какой слог лишний в этой строке, почему?
-Прочитайте 2 столбик справа . Какой слог лишний в этом столбике. Почему?
-А теперь прочитайте все слоги в таблице, в которых гласные обозначают твердость согласных.
-Прочитайте все слоги в таблице, в которых гласные обозначают мягкость согласных.
– Правильно.

IV. Отгадывание загадок
-прочитайте и отгадайте загадки
1 Хорошо, когда он есть
На него и сесть и лечь
Он для отдыха нам дан
Мягкий, плюшевый (диван)
2.Маленький волшебный ящик
Гренок сделает хрустящих
Хлеб скорей в него клади
Нажимай и подожди!(тостер)
3.Висит Планета
Золотого цвета
На стенке-выключатель
Планеты друг-приятель (люстра)
4.Зорко смотрит одноножка,
Наклонясь ко мне немножко
Если я читаю лежа-
Может он читает тоже?(торшер)

V.Слоговой звукобуквенный анализ и синтез.
Разбор отгаданных слов с помощью предметных картинок, таблицы- опоры для характеристики звуков, звуковых линеек и фишек (каждый работает со своим словом, затем все проверяют каждого ученика).
– Молодцы, теперь давайте оценим свою работу на второй строке листа самооценки.

VI.Физ.минутка
Развитие координации движений с речью и музыкой (из репертуара Железновых «Я хочу построить дом»)

VII.Сопоставление лексического значения слов, различающихся твердостью/мягкостью согласного.
– Скажите, ребята, а может ли один звук или буква изменить слово?
-Давайте проверим (на доске карточка со словами-паронимами: мал – м…л)
-Заменим гласную 1 ряда « а» на её парную 2 ряда.
-Какое слово получилось? (мял)
-Произнесите эту пару слов.
-Чем различаются эти слова?
-По звучанию.
-По смыслу
-Первые звуки в словах отличаются по тв./мяг.
-На письме. В первом слове пишем гласную букву а, во втором – я.
-Сделайте вывод.
-Одна неправильно записанная буква, один неверно произнесенный звук может изменить смысл целого слова.
-Возьмите свои карточки . У каждого из вас пара слов . Подумайте и впишите пропущенную букву во второе слово. Подчеркните согласные и гласные буквы соответствующим цветом
(рад – р…д, нос – н…с, лук – л…к, мыл – мил).
Обменяйтесь карточками с соседом для проверки задания.
Каждый ученик читает свою пару слов и объясняет чем слова отличаются друг от друга. Логопед сопровождает объяснение детей показом на доске.

VIII. Самостоятельная работа в тетрадях с использованием ИКТ.
– Посмотрите на эти предложения. Слайд № 4. Нужно прочитать, вставить пропущенные буквы.
Текст на мониторе:
Мама гл…дит бр…ки ут…гом. На пл…те закипел чайн…к. Кино показали по т…левизору. Саша отн…с продукты в холодильн…к. По рад…о передавали концерт. Папа поджарил сухар…ки в тостере. (Вписывают буквы в слова на карточке)

-Посмотрите снова на монитор, (слайд № 5) исправьте свои ошибки . Выпишите в тетрадь через запятую только те слова, которые обозначают бытовую технику.
-Прочитайте эти слова. Молодцы, ребята, теперь в доме звуков все на своих местах. Слайд № 6,7
-Оцените себя на листе самооценки на третьей строке.

IX. Итог занятия .Слайд №8
– Назовите гласные 1 и 2 ряда.
-Что мы сегодня делали на занятии?
-Что было трудно?
-Что легко?
-Что больше всего понравилось на занятии?
-Какие гласные обозначают твердость согласных?
-Какие гласные обозначают мягкость согласных?

X. Рефлексия. Слайд №9
-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились. Слайд№10.

Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР по теме «Дифференциация гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте»

    Лидия Дорофеева 4 лет назад Просмотров:

1 ОГБОУ «Мосоловская школа интернат» Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР по теме «Дифференциация гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте» Автор: Н.Н. Булганина

2 Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР по теме: «Дифференциация гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте» Цель: Научить дифференцировать гласные А и Я в словах, предложениях, в тексте. Задачи: Коррекционно-образовательные: – совершенствовать знания о гласных А-Я; – формировать умение различать гласные А-Я в словах, предложениях, в тексте. Коррекционно-развивающие: – развивать навыки звукового анализа и синтеза; – развивать умение сравнивать слова по смыслу и написанию; – развивать умение составления словосочетаний; – развивать умение находить грамматическую основу предложения; – развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание и память; – развивать общую и мелкую моторику; – расширять словарный запас; – развивать коммуникативные умения; – развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза. Коррекционно-воспитательные: – формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности; – формировать положительную мотивацию на участие в занятии. Здоровьесберегающие: – содействовать сохранению и укреплению здоровья. Планируемые результаты: – закрепление способов дифференциации гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте; – развитие навыков звукового анализа и синтеза; – совершенствование умения составления словосочетаний, нахождения грамматической основы предложения; – умение участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объёма; – совершенствование речи; – применение полученных знаний в практической деятельности; – развитие психических процессов. Оборудование: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, индивидуальные тетради, доски с клейкой ленточкой для развития мелкой моторики рук, баночки

3 с фасолью, карточки со словами-паронимами, мультимедийная презентация «Гимнастика для глаз» карточки с заданиями. Длительность занятия: мин Ход занятия: I. Организационный момент 1. Психологический настрой. – Добрый день! Урок начнём сегодня с улыбки на лице, успехов пожелаем друг другу и себе! Артикуляционная гимнастика. – Для того чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки сделаем зарядку: «Покусаем язычок», «Лопатка», «Чашечка», «Иголочка», «Трубочка», «Лошадка». Игра «Угадай звук». – Назовите первую букву в словах. Приложение 1 Ребята, какие первые буквы в словах вы выделили? (Буквы А и Я.) Догадались, какие звуки, и буквы вы сегодня будете учиться различать? (Буквы А и Я.) 2.Сообщение темы занятия. – Сегодня мы будем работать с гласными А и Я, учиться их различать в словах, предложениях, в тексте. II.Основная часть 1. Анализ и характеристика звуков [а] и [йа]. Работа с индивидуальными зеркалами. Ребята, возьмите каждый своё зеркало и произнесите четко и ясно звук [а]. Дадим характеристику звуку [а]. (Рот широко открыт, между зубками большое расстояние, язычок внизу, его кончик чуть отведён вниз, к нижнему нёбу, назад.) А теперь, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой Я, [йа]. Что отметили? (Наш язычок сначала находился наверху, «на потолочке», а затем резко ушёл вниз.) – Какой вывод можно сделать? (Артикуляция звуков [а] и [йа] похожа.) – В чем различие? (Буква А- гласная 1 ряда, указывает на твёрдость впереди стоящего согласного), (Буква Я- гласная 2 ряда, указывает на мягкость впереди стоящего согласного). 2.Дифференциация гласных А-Я в словах.

4 Логопед предлагает выполнить упражнение: «Собери слова из букв» з, р, б, а, у з, м, л, е, я г, я, о, а, д к, р, т, о, а, н я, ь, е, с, н к, р, а, я, о, г с, т, р, а, а д, б, г, о, я, р, а т, к, п, а, е, а – Какие слова у вас получились? Прочитайте их. (Арбуз, ягода, ясень, астра, аптека, земля, картон, коряга, бродяга.) Работа с паронимами. – Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором. Приложение 2 – Сравните слова по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова? Ребята, что происходит с согласным, когда после него идёт гласная буква Я? (Гласная Я – делает его мягким.) 3.Пальчиковая гимнастика. Упражнение: «Выложи ягоду». – Дети, перед вами доска с липкой лентой и баночка с фасолью. Давайте выложим красивую ягоду. – Какие звуки встретились в слове «Ягода»? Где находятся звуки [йа] и [а]? ([йа] в начале слова, [а] в конце.) 4.Дифференциация гласных А-Я в словосочетаниях. Составление словосочетаний. – Вставьте в слова пропущенные буквы и подберите к каждому из левого столбика подходящее слово из правого. Пасмурна.. б..бочка рыж..я зме. ркая..года..довитая лис.. сочна.. погод.. холодна.. щек.. ловка.. обезь..на – Прочитайте получившиеся словосочетания. Запишите в тетрадь. Подчеркните буквы А-одной красной чёрточкой, Я- двумя красными черточками. 5. Физминутка. – Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду называть слова. Если в слове есть буква А, то присядьте, если буква Я-поднимите руки вверх. Будьте внимательны! Плащ, мяч, аист, ваза, змея, яблоко, вишня, пожар, ястреб. 6. Гимнастика для глаз. Мультимедийное упражнение /снятие усталости с глаз/.

5 7. Дифференциация гласных А-Я в предложениях. Работа над предложением /карточки с заданием/. – Ребята, прочитайте предложения. Найдите и выпишите грамматическую основу каждого предложения. Приложение 3 – Выделите гласные буквы А,Я и согласные перед ними. 8. Дифференциация гласных А-Я в тексте. Работа с текстом /задание у доски/. Восстановите текст. Расставьте слова в нужном порядке. Исправьте ошибки. Учащиеся по очереди выходят к доске, восстанавливают правильную последовательность предложений, исправляют ошибки. Подчёркивают гласные буквы А и Я. Приложение 4 III. Итог занятия. – С какими гласными звуками и буквами мы сегодня работали? – Чем различаются эти звуки? – Какое задание было самым сложным; интересным? Оценка деятельности детей. Задание на дом. Выполните упражнение. Расставьте слова по своим местам. К «яблоку» отнесите слова с пропущенной буквой Я, к «арбузу» -с буквой А. Приложение 5 Литература: И.Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. И.Н. Садовникова.-М.: Владос,1995. Л.Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов -М.: Книголюб,1997. И.С. Лопухина «550 занимательных упражнений для развития речи». – М.: Издательство «Аквариум»,1995. Приложение 1 Игра: «Угадай звук». Назовите первую букву в словах. Слова: ананас, яблоко, ящерица, арбуз, автобус, ящик, ягода, апрель, аист. Приложение 2 Слова-паронимы. Прочитайте пары слов. Сравните их по смыслу и по написанию. Мал-мял, рад-ряд, завал-завял, сад-сядь. Приложение 3 Прочитайте предложения. Найдите и выпишите грамматическую основу каждого предложения На улице была слякоть.

6 Ребятишки играли в прятки. Рая спряталась за дерево. Оля быстро вязала на спицах. У бабушки в чулане стояла старая прялка. На землю падали перезревшие ягоды малины. Приложение 4 Восстановите текст. Расставьте слова в нужном порядке. Исправьте ошибки. гулать, Яна, пошла поланку, она, увидела росли там ягоды собряла, их, она Приложение 5 Выполните упражнение. Расставьте слова по своим местам. К «яблоку» отнесите слова с пропущенной буквой Я, к «арбузу» -с буквой А. ЯБЛОКО АРБУЗ Слова: сл..коть, к..ток, т..нучка, кр..сить, гл..деть. стреб, шл..пка. рбуз, клубник.

Конспект логопедического занятия

Конспект логопедического занятия во 2 классе “Сказочное путешествие”

Содержимое разработки

Логопедическое занятие

во 2 классе

ТЕМА: «Сказочное путешествие».

Цели: отрабатывание умения составления распространенного предложения по сюжетной картинке и по опорным словам, используя «слова-предметы», «слова-признаки» и «слова-действия».

Планируемые результаты:

– закреплять умение составлять распространённое предложение по картинке;

– развивать все виды речевой деятельности школьников, умения читать и писать, слушать и говорить, а также свободно пользоваться родным языком в различных ситуациях общения.
Метапредметные:

развивать связную речь, слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, зрительную, образную память, мелкую моторику;

развивать диалогическую речь, речевое дыхание, артикуляционный аппарат;

развивать умение чётко и грамотно отвечать на поставленные вопросы.

воспитывать любовь и интерес к сказкам;

формировать навыки сотрудничества: умение работать в коллективе;

сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.

Ожидаемый результат :

учащиеся научатся составлять распространенные предложения.

Здоровьесберегающие технологии: упражнения и игры на координацию речи с движением, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.

Оборудование: ПК, презентация «Составление распространённых предложений», карандаши, тетрадь, конверты со словами, индивидуальное зеркало, оценочные смайлики.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Сядем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.

Логопед:
Ребята посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся нашим гостям!

Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну. Хотите со мной?

Логопед: Тогда послушайте. В некотором царстве, в некотором государстве злая ведьма нагнала много туч на небо, и вот уже который день не видно солнца, льет дождь. Опечалился Царь. Помочь снять злое проклятье могут только отважные, смелые рыцари. Давайте поможем жителям этой страны вернуть солнце. Для этого нужно пройти испытания, выполнив правильно все задания. Вы готовы?

Логопед: Тогда начнем.

2. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Есть в этой сказочной стране волшебное зеркало. Посмотри, что оно нам показывает. Это история о язычке. «В гостях у бабушки с дедушкой».

Толстые внуки приехали в гости («Толстячки»)

С ними худые, лишь кожа да кости. («Худышки»)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, («Улыбочка»)

Поцеловать они всех потянулись. («Трубочка»)

Утром проснулись – в улыбочку губы, – («Улыбочка»)

Чистим мы все свои верхние зубы. («Чистим зубы»)

Блюдца поставим – положат блины нам. («Лопатка»)

Дуем на блинчик – не в щёчки, не мимо. («Дуем на лопаточку»)

Следующий блинчик – с вареньем закусим. («Вкусное варенье»)

Чашки поставим, чтоб чаю налили («Чашечка»)

Вкусный был завтрак – мы губки оближем. («Облизываем губы снаружи по кругу»)

Л: Первая преграда успешно преодолена. Следуем дальше.

3. Пальчиковая гимнастика + Кенезиологические упр.

Новую преграду нам помогут преодолеть наши пальчики.

Ребята как вы думаете для чего нужно пальчикам упражняться?

Дети: (ответы детей)

Правильно. Ну а теперь приступим.

1 упр. «Перестарались»

Надуваем шар с тобой,

Он становится большой.

Лопнул шар, хоть был хорош,

Стал на тряпочку похож.

2. упр. «Замок»

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли.

3. упр. «Гном и гром»

Как то на рассвете гном

Свой решил покинуть дом,

И с корзиной из избы

Гном помчался по грибы.

Вдруг в лесу раздался гром,

Гном укрылся под грибом.

4. упр. «Кулак, ребро, ладонь»

5. упр. «Домик»

На поляне дом стоит

Ну а к дому путь закрыт

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

6. упр. «Бабушкины очки»

Бабушка очки надела,

У стола на стул присела,

Только в книжку заглянула

Улыбнулась и уснула.

4. Графический диктант.

Ребята, дорога до волшебного царства проходит через лес. И чтобы не заблудиться в лесу, нужно выбрать правильную дорогу. Следующая преграда – графический диктант. Давайте все вместе нарисуем правильную тропинку. (Будет тетрадь в крупную клетку)

Вы готовы? Что нужно для успешного написания графического диктанта?

Дети: внимательно слушать, не отвлекаться и вспомнить право-лево.

Тогда слушайте внимательно. На парте у каждого лежит листок. Возьмите его, видите на нем точку? Это начало тропинки. Поставьте ручку на данную точку и слушайте внимательно мои инструкции: 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вверх, 2 вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 3 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо. Дальше продолжите рисунок самостоятельно.

5. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Мы с вами долго шли по тропинке, сейчас нам нужно восстановить дыхание.

В волшебном саду сказочного царства растёт волшебная яблоня. Кто съест яблоко, тот становится умным, Но подойти к яблоне можно, только выполнив определённые дыхательные упражнения. Ребята, а как вы думаете полезны ли детям дыхательные упражнения?

Дети: да. Правильное дыхание влияет на правильность речи.

«Загнать мяч в ворота».
Цель: вырабатывать длительную, направленную воздушную струю.
Вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, лежащий на столе, пытаясь загнать его в «ворота». Загонять шарик следует на одном выдохе, не допуская, чтобы воздушная струя была прерывистой. Следить, чтобы щеки не надувались; для этого их можно слегка прижать ладонями.

Представьте, что у вас в ладони лежит листик. Предложить ребенку дуть на него так, чтобы они летали.

Накачаем мы воды,

Чтобы поливать цветы.

1 – наклон туловища в правую сторону (вдох);

2 – руки скользят, при этом громко произносить звук «с-с-с» (выдох)

«Дудочка» Используем всевозможные свистки, детские музыкальные инструменты, колпачки от ручек. Дуем в них.

6. Самоопределение к деятельности.

Логопед: демонстрирую картинку и называю предложение:

* Девочка рисует картинку.

– Понятно, что я сказала?

– Про кого вы узнали?

– Что вы узнали про девочку?

– Что рисует девочка?

Логопед: показываю не связанные грамматически слова.

* мальчик, читать, книга

– Понятно ли вам, что я сказала?

Это потому, что слова между собой «не дружат». Попробуем их подружить.

* Мальчик читает книгу.

– О ком вы узнали?

– Что вы узнали о мальчике?

– Что мальчик читает?

Теперь слова «дружат» между собой. Получилось предложение.

Делаем вывод: предложение получается тогда, когда слова «дружат» между собой.

Правильно ребята. Так как вы думаете, чем же мы сегодня займёмся на занятии?

Дети: будем составлять предложения.

Следующее испытание у вас перед глазами. Как вы думаете, глядя на эти картинки, что можно придумать?

Поднимите зеленый квадрат, если услышите предложение, голубой – если слово.

Светит солнце.

Бабочки летают.

7. Проговаривание чистоговорок.

Но сначала нам нужно настроить наш ротик на правильное проговаривание предложений, поэтому повторяйте за мной следующие чистоговорки:

Ла-ла-ла – сказка к нам пришла.

Мы-мы-мы – не боимся мы.

Де-де-де – царство в беде.

Ать-ать-ать – будем царство мы спасать.

Ца-ца-ца – у нас все получится.

8. Работа по теме.

Ребята, чтобы преодолеть высокий забор, вам нужно составить как можно больше правильных и красивых предложений.

Логопед: Посмотрите на иллюстрации. (показываю иллюстрации из сказок)

Логопед: Посмотрите на экран.

На городской башне

Прыгали веселые

Приподнял с земли

Л: Это предложения? (Нет)

-Слова связаны между собой? (Да)

-Что тогда не так? (Они не закончены)

– Дополните, чтобы получились предложения (учащиеся дополняют предложения)

-Молодцы! Интересные у вас получились предложения!

– Запишите одно предложение в тетрадь.

-Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить это задание? (Предложение пишется с большой буквы, все слова в предложении пишутся отдельно. В конце ставится точка)

9. Продолжение работы по теме.

Следующее испытание итоговое. «Составление предложения из группы слов». Я сейчас вам раздам конверты со словами, из которых вам нужно будет составить красивые и правильные предложения. Ребята будьте внимательны, так как от вас сейчас зависит порадуются ли солнцу жители сказочного королевства или будут вечно мокнуть под дождём.

Логопед: «Пустите меня к себе жить.» (Терем-теремок)

«Это моя лягушчонка в коробчонке плывет» (Царевна-лягушка)

«Взял царь Василису за белые руки» (Василиса Прекрасная)

«Девочка догадалась, что они унесли ее братца и бросилась их догонять» (Гуси лебеди)

Дети: (составляют предложения).

10. Итог занятия.

Молодцы! Вы помогли жителям сказочного царства. Тучи рассеялись, стало светло, появилось солнце. Посмотрите, что делает солнце? Оно смеется, радуется тому, что вы такие умницы!
Скажите, что вам понравилось больше всего? В какие игры играли?

11. Рефлексия.

Ребята а сейчас возьмите пустые смайлики, которые лежат у вас на партах и нарисуйте солнышко, если вы считаете, что хорошо работали на занятии и у вас всё получилось; или дождик, если у вас не совсем всё получилось и есть ещё над чем поработать.

12.Заключение.

Вот и всё на сегодня. Мне приятно было с вами путешествовать по сказочной стране. Спасибо за внимание. До свидания, ребята. Попрощайтесь с нашими гостями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: