Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему: Звук (Ш). Буквы: Ш, ш

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Звук [Ш]. Буквы: Ш, ш»

Краткая аннотация: данное фронтальное логопедическое занятие по теме: «Звук [Ш]. Буквы: Ш, ш» проводилось в старшей группе компенсирующей направленности (дети с ОНР). При составлении занятия упор делался на развитие у детей фонетико-фонематической стороны речи. Данное занятие будет полезно как логопедам, так и воспитателям ДОУ.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Звук [Ш]. Буквы: Ш, ш»

Цель: Знакомство детей старшего дошкольного возраста со звуком «Ш».

  • познакомить детей со звуком [Ш] и развивать умение характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;
  • познакомить с буквой Ш. Коррекционно – развивающие:
  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
  • развивать фонематические процессы;
  • упражнять в анализе слогов, слов и предложений.
  • воспитывать у детей самоконтроль за звуком [Ш].
  • зеркала, картинки для звукоподражания; кукла Маша, предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Ш]; буква Ш. Картинки для артикуляционной гимнастики. Звуковая линейка, фишки – символы звука. План-схема для анализа артикуляции звука.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед проговаривает чистоговорку:

В камышах шушукались крошечные мыши.
Шустрый жук шипел на них:
«Тише, мыши, тише!»

2. Объявление темы занятия.

«Какой звук чаще всего вы слышали в чистоговорке?» … «Правильно звук [Ш]. Тема нашего занятия: звук [Ш]. Буква: Ш»

3. Артикуляционная гимнастика.

«Бублик»: зубки плотно сомкнуть, губы округлить и вытянуть вперед, чтобы резцы были видны. Фиксируем положение на 5 секунд.

«Блинчик»: язык распластать и положить на нижнюю губу в расслабленном состоянии. Он не должен дрожать. Считаем до 10.

«Вкусное варенье»: рот приоткрывается, широкий язык облизывает верхнюю губу, двигаясь сверху вниз. Челюсти остаются без движения.

«Чашечка»: расслабить язык внутри ротовой полости, края приподнять и удерживать под счет до 10. Можно представить, что на язык налили воду и нужно ее удержать.

4. Акустико-артикуляционный образ звука.

Логопед выставляет на доску картинки: змейка, гусь: Кто это? Как шипит змея? Как шипит гусь? (ш-ш-ш)

Произнесение изолированного звука Ш с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Наблюдение за положением артикуляции в зеркале. Звук Ш — согласный, глухой, всегда твердый, обозначаем фишкой синего цвета.

5. Связь звука и буквы.

Рассматривание буквы Ш.

Буква Ш, как гребешок. Куклу причеши, дружок! Три зубца рядочком ставим И внизу соединяем. 6. Развитие фонематического слуха. Помогаем Маше выбрать предметы, в названии которых есть звук [Ш].

7. Физминутка «Гриша шел»

Гриша шел — шел — шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два — грибок, (Наклоны вперед.)
Три — грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте.)

8. Закрепление звука в слогах.

Звуковой анализ слогов АШ, ША. Логопед выкладывает схемы слогов на доске, а дети говорят, какая из схем к какому слогу подходит.

9. Закрепление звука в словах.

Логопед вывешивает на доске картинки, в названии которых есть звук Ш. Дети должны разложить эти картинки на 3 группы: звук Ш в начале слова, в середине слова и в конце слова (используется звуковая линейка и фишка-символ звука). После этого слова делятся на слоги.

10. Закрепление звука в предложениях.

Дидактическая игра «Путаница»:

– Мышка поймала кошку.

– Шапка вяжет бабушку.

– Шарик надувает Мишу.

10. Закрепление звука в тексте.

Выделение слов со звуком Ш из текста.

Маша шьёт штанишки
Плюшевому мишке.
У плюшевого мишки
Будут новые штанишки.

11. Итог занятия.

– с каким новым звуком сегодня познакомились? -вспомните и назовите слова со звуком Ш.

Анна Николаевна Лебедева,
учитель-логопед

Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [Ш] и буква Ш» для детей старшего дошкольного возраста

Анастасия Гредякина
Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [Ш] и буква Ш» для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Знакомство со звуком и буквой Ш.

Задачи: уточнить произношение звука [ш]; развивать фонематический слух; упражнять в звуковом анализе, развивать мелкую моторику, запомнить образ буквы Ш, развивать мышление.

Оборудование: зеркала, надутый воздушный шар, звуковые дорожки,сигнальные фонарики, индивидуальные схемы звуко-слогового анализа, “Колпачки” для звукового анализа, счетные палочки,резиновые игрушки Маши и медведя, предметные картинки, карточки “потерявшиеся буквы“, перманентные маркеры.

Читайте также:
Авторская игра 'Занимательные клеточки'

Ход занятия:

1. Организационный момент.

—Сядет тот, кто продолжит цепочку слов так, чтобы следующее слово начиналось с последнего звука данного слова :Логопед – зебрА, дети продолжают – Апельсин,.

2. Знакомство со звуком [ш].

Твой хвостик я в руке держал,

Ты полетел, я побежал. (Шар)

Шар воздушный, шаловливый

Залетел под колесо,

Лопнул, хлопнул — вот и все.

—Шар лопнул,послышалось: ш-ш-ш-ш.

3. Анализ артикуляции звука [ш].

—Произнесите звук [ш], наблюдая за артикуляцией в зеркале.

Губы округлены, слегка выдвинуты вперед. Зубы сближены. Широкий кончик языка поднят вверх, образуя щель с нёбом. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Воздушная струя теплая, идет по середине языка. Голос не включается. Звук глухой.

—Расскажите, какой это звук?Звук Ш всегда только твердый! Обозначается синим цветом!

4. Упражнение в произношении звука [ш].

а)Звуковые дорожки.

«Змея шипит» — произношение прерывистого звука ш-ш-ш, длительное произношение звука шшш.

б)Повтори, не ошибись.

«Гусь шипит»:ша — ша— ша, шо — шо — шо, шу — ша — шо, ши — шу — ша.

5. Закрепление звука [ш].

— Сегодня к нам пришла в гости девочка Маша из знакомого вам мультфильма. Она хочет поиграть с вами.

а) Игра «Фонарики».

– Поднимите фонарик, если услышите в слове звук [ш]. Какого цвета фонарик вы возьмете? Синий!:

б) Ребус – отгадай слово по первый звукам названий картинок.

— У Маши есть дружок пес, она хочет вас с ним познакомить. Посмотрите на доску. По первым звукам названий картинок отгадайте, как зовут собаку? (Шарик.)

в) Послушайте стишок. Скажите, с кем еще дружит Маша?

У Маши мошка в каше.

Что делать нашей Маше?

Выложила кашу в плошку

И накормила кошку. (картинка с изображением кошки)

Назовите слова из стихотворения со звуком [ш].

—Отгадайте, кто еще есть в друзьях у Маши.

Под полом таится,

Кошки боится. (картинка с изображением мыши)

Мышка в норку пробралась, (Делаем двумя ручками крадущиеся движения)

На замочек заперлась. (Слегка покачиваем скрещенными в замок пальчиками)

В дырочку она глядит, (Делаем пальчиками колечко)

На заборе кот сидит! (Прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)

7. Звуковой анализ.

а)Выделение звука из состава слова.

– Определите место звука [ш] в словах: мышь, кошка, Шарик.

Мышь, кошка и Шарик дарят Маше подарки. У каждого из вас картинка с изображением подарка. Определите место звука [ш] в этих словах. По месту звука [ш] в названии гостей и подарков определите, кто что принес.

б)Составление схемы слова.

Доскажите словечко, узнаете, кто самый близкий друг у Маши.

Пыхтит, как пышка,

Косолапый. (мишка)

—Составьте схему слова МИШКА

8. Знакомство с буквами Ш, ш.

—Посмотрите на буквы на доске. Они служат для обозначения звука [ш]. Прочитайте эти буквы.

Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы Ш? Сколько палочек понадобится,чтобы составить букву Ш?

а) Построим букву.

9. Закрепление графического образа буквы Ш. Упражнение “Потерявшиеся буквы“.

Маша и медведь любят гулять. Однажды оказались они на волшебной полянке с буквами.Им нужна ваша помощь : найдите все буквы Ш и обведите в кружок. А Мышь вам в этом поможет.

10. Итог занятия.

—Какой звук мы изучали? Что особенного узнали о нем?

Почему Маша дружит с мышью, кошкой, Шариком и мишкой?

Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [Щ] и буква Щ» Цели: закрепление правильного произношения звука; выделение звука и определение позиции звука в слове; упражнение в употреблении увеличительных.

Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы с ОНР на тему «Звуки [Х], [Х’] и буква Х» Цель: Закрепление знаний о звуках Х-Хь, знакомство с буквой Х. Задачи: Коррекционно-образовательные: – Закрепление знаний о звуках Х — Хь,.

Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы с ОНР на тему «Звук [Г] и буква Г» Цель: Закрепление знаний о звуке Г, знакомство с буквой Гэ. Задачи: Коррекционно-образовательные: – Закрепление знаний о звуках Г, знакомство.

Читайте также:
Логопедическая квест-игра 'Заколдованный город'

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по теме «Звуки [К] и [К’]. Буква К» Цель: Закрепление знаний о звуках К – Кь, знакомство с буквой К. Задачи: Коррекционно-образовательные: – Закрепить знания о звуках К — Кь;.

Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы с ОНР на тему «Звуки [Б] и [Б’], буква Б» Цель: Закрепление знаний о звуках Б – Бь, знакомство с буквой Б. Задачи: Коррекционно-образовательные: – Закрепить знания о звуках Б — Бь;.

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе «Перелетные птицы. Звук [П] и буква П» Цели: дать детям общее представление о многообразии птиц, уточнить названия часто встречающихся перелетных птиц, их особенности, выделить.

Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы с ФФН «Перелетные птицы. Звук [Ч], буква Ч» Перелетные птицы, звук и буква Ч Цели:1 Развитие артикуляционной и общей моторики 2. Развитие фонематического слуха 3. Знакомство с особенностями.

Конспект логопедического занятия «Звук [Ж]. Буква Ж» Задачи. Образовательные:. • Знакомить с буквой Ж. • Закреплять навыки печатания и чтения; • Расширять запас слов лексического словаря; •.

Конспект ООД по развитию речевого восприятия для детей старшего дошкольного возраста «Звук и буква И» «Звук и буква И» Лексическая тема: «Осень» Цель: Учить различать гласные звуки, узнавать букву И. Задачи Обр-е: Закреплять умение условно.

Конспект по подготовке к обучению грамоте дошкольников с ОНР старшего дошкольного возраста «Звук [И], буква И» Конспекты по подготовке к обучению грамоте дошкольников старшей логопедической группы разработаны на весь учебный год в соответствии с программой.

Открытое фронтальное занятие логопеда “Звук [ш]. Буква Ш”

Разделы: Логопедия

  • Образовательные: закрепление акустико-артикуляционной характеристики звука Ш, совершенствование навыков составления предложений с предлогами,
  • Коррекционные: четкое произношение звука Ш в слогах, словах и предложениях; развитие фонематического слуха и восприятия; звуко-буквенный анализ слова; развитие связной речи с использованием приемов мнемотехники; развитие внимания, мышления, ориентации в пространстве, общей и тонкой моторики.
  • Воспитательные: формирование взаимопонимания, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: Модели Смешариков (Крош, Бараш, Нюша, Лосяш). Макет звука Ш, Панно “Комната с мебелью”. Панно “Буфет” с мнемотаблицей для рассказывания стихотворения. Панно для звукового анализа “Домик Кроша”, картонная буква Ш. Магнитофон. Аудиозапись “Круглой песни” из телепередачи, запись музыки для пальчиковой гимнастики “Кролик” Е. Железновой.

Индивидуальный раздаточный материал: Схемы слова и твердого согласного звука, синяя ручка , схемы предлогов, карточки для звуко-буквенного анализа, карточки для развития внимания, медали.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня к нам в детский сад пришли гости.

Гости дорогие, важные такие.
В группе здесь у нас сидят,
И на нас на всех глядят.
И не строго, а с улыбкой.
Очень теплой и простой.
Гости нас встречают с вами…
Чем ответим? Добротой!

Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Скажем все вместе: “Доброе утро!”

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну, где каждый из вас хотел бы побывать. Это – страна Смешариков.

(Педагог читает стихотворение и выставляет фигурки главных героев.)

Живут на свете шарики,
Шарики-Смешарики.
Вот баран, зовут Бараш.
Мудрый лось, зовут Лосяш.
Крошка кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Кругленькая хрюша
По прозванью Нюша.

Логопед: Смешарики приглашают к себе в гости не только нас, но и свой любимый звук. Послушайте еще раз, как звучат их имена и скажите, какой общий звук вы услышите

Дети: Звук Ш.

3. Акустико-артикуляционная характеристика звука Ш.

Выставляется макет звука.

Логопед: А вот и звук Ш. Давайте вспомним и расскажем его характеристику.

Произнесите еще раз: “Шшш”. В каком положении губы?

Дети: Вытянуты вперед .

Логопед: Где находится язычок?

Дети: Вверху за зубами в форме “чашечки”.

Логопед: Покажите рукой, какой язык.

Из ротика выходит с шипением теплый воздух.

Какой это звук – гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Логопед: Твердый или мягкий?

Дети: Звук Ш всегда твердый.

Логопед: Кружочком какого цвета мы его обозначим?

Дети: Синего. (Логопед окрашивает макет звук в синий цвет.)

Читайте также:
Обучение глобальному чтению

Логопед: Звук Ш звонкий или глухой?

Дети: Глухой. Колокольчик не звенит. (Логопед прикрепляет к макету звука зачеркнутый колокольчик.)

Логопед: Вот и познакомились мы со звуком Ш. Он у нас теперь красивый.

4. Произнесение звука Ш в слогах с разным ритмом и интонацией.

Логопед: Звук Ш и Бараш предлагают поиграть в игру “Повторялки”. Звук будет произносить слоги, а вы с Барашем их повторять так, как он скажет.

Ребенок берет Бараша и повторяет вместе с ним слоги с разным ритмом и интонацией.

5. Произнесение звука Ш в словах.

Логопед: А вот и домик Нюши. Нюша приглашает вас к себе в гости (панно “комната”).

Логопед: Возьмите конверты под номером 1 и достаньте схему слова и звука Ш, положите перед собой. Нюша просит вас назвать все предметы в комнате, в названиях которых есть звук Ш, и определить его место в слове.

Один ребенок называет слово, определяет место звука Ш, остальные выкладывают на схеме слова.

6. Произнесение звука Ш в предложениях с предлогами В, Из, За, Из-за.

Логопед: А теперь Нюша приглашает вас и своих друзей поиграть в игру “День, ночь”

Возьмите конверты под номером 2 и выложите перед собой схемы предлогов.

– Ночь, закрыли глаза. (Убираются фигуры Смешариков со стола, а на панно добавляются их нарисованные изображения.)
– День, открыли глаза. Посмотрите, наши друзья спрятались.

Маша, подойди ко мне и скажи: “Куда спряталась Нюша?”

Ребенок: Нюша спряталась за шкаф.

Логопед: Какой предлог в этом предложении?

Ребенок: Предлог На.

Логопед: Покажи его. Покажите все предлог На. (Дети поднимают схему предлога.) Ит.д.

Логопед: Ночь. Закрыли глазки. (Убираются изображения Смешариков и выставляются на стол их фигуры.)

Логопед: День. (Дети открывают глаза.)

7. Физкультминутка под “Круглую песенку” на ковре.

Логопед: – А теперь Смешарики предлагают вместе с ними спеть их любимую круглую песенку.

8. Произнесение звука Ш в стихотворении по мнемотаблице.

Логопед: Посмотрите, какой красивый буфет у Нюши.

Давайте поближе рассмотрим, что Нюша хранит в своем буфете.

(Выставляется панно “Буфет”.)

Логопед: Маша, назови, что лежит на верхней полке.

Логопед: Петя, что лежит на средней полке?

Логопед: Коля, что лежит на нижней полке?

Нюша сочинила веселую считалку и предлагает вам ее выучить.

Вот шипящая считалка:
Чашка, ложка и мешалка,
Кружка, нож и поварешка,
Кошка, пышка и лепешка.

Дети произносят еще раз хором. Затем по одной строчке 4 ребенка.

Логопед: Молодцы, ребята! Теперь мы отправляемся дальше в путь.

9. Звуко-буквенный анализ слова.

Выставляется панно “Домик Кроша”.

Логопед: Посмотрите, мы подошли к домику одного из наших друзей.

Хотите узнать, кто живет в этом домике? Возьмите конверты под номером 3 и ручки.

Чтобы узнать, кто здесь живет, нам надо определить, с какой буквы будет писаться каждое слово.

Ко мне выйдет Альбина. Назови первую картинку. С какой буквы напишем слово кошка? (С буквы К). Найди и прикрепи букву К. А вы напишите букву в квадратик. И т.д.

А теперь прочитаем, какое слово у нас получилось?

Ребенок: КРОЛИК.

Логопед: Да, здесь живет Крош и давайте про него мы споем песенку.

Пальчиковая гимнастика под музыкальное сопровождение.

Маленький кролик с большими ушами,
Розовым носом,
смешными усами
норку глубокую роет себе
сильными лапками в мягкой земле.
Чистит он шерстку себе или спит.
Кролик ушами всегда шевелит.
Слышит шаги и лисиц и волков,
Прячется в норку свою от врагов.

11. Знакомство с буквой Ш.

Логопед: Крош хочет познакомить вас с буквой, которая дружит со звуком Ш и со Смешариками. (Выставляется картонная буква Ш.) Как называется эта буква?

Дети: буква Ш.

Логопед: Давайте посмотрим, как будем писать эту букву. (Логопед объясняет и показывает написание буквы.) Давайте попробуем в воздухе прописать эту букву. Посмотрите, как я напишу ее на доске.

Логопед: Крош приготовил для вас еще одно задание. Возьмите карточку под номером 4 и ручку. Вы видите буквы, среди которых надо найти букву Ш и обвести кружочком (показать на доске).

12. Итог занятия.

Читайте также:
Книжка-раскраска (Слова - родственники)

Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие. С каким звуком вы познакомились сегодня? А с буквой? Вы, ребята, молодцы и Смешарики вас награждают за хорошую работу медалями.

Конспект логопедического фронтального занятия: “Автоматизация звука Ш”.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука Ш» (фронтальное)

Учитель-логопед Мухамадеева Г. Г.

Коррекционно-образовательные:

Уточнить артикуляцию звука Ш, закрепить умение детей правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и фразовой речи, умение детей заучивать стихи с помощью мнемотаблиц, составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику, совершенствовать фонематический слух, зрительное восприятие, речевое дыхание. Развитие мышления, памяти, эмоций, зрительного и слухового внимания, грамматического строя речи, связной речи.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за своей речью, умение слушать себя и педагога, интерес к занятиям, создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом.

Ход занятия:

– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Посмотрите.

Вспомним наше правило: «Говорим всегда красиво, четко и неторопливо».

Сегодня к нам пришли еще и другие гости. А кто догадайтесь сами (слайд)

– Дети, догадались какая сказка у нас в гостях? (Маша и медведь)

– Конечно Маша со своим другом Мишей.

Скажите ласково их имена (Машенька, Мишенька)

2. Сообщение темы занятия

– Скажите, чем похожи слова: МАША и МИША? Какой общий согласный звук есть во всех словах? (Ш)

Вспомните и назовите имена детей вашей группы, в чьих именах есть звук Ш. (Саша,Маша,Паша, Наташа,Даша)

3. Артикуляционная гимнастика. (слайд )

– Давайте все вместе расскажем сказку «Маша и медведь».

– Ребята нам понадобятся зеркала, поставьте их перед собой.

– В одной деревушке, в бревенчатой избушке жила-была девочка Машенька.

(достать куклу Машу и мишку).

– Утром Маша проснулась и улыбнулась («Улыбка»)

– Поиграла на трубе. («Трубочка»). Затем опять улыбнулась.

– Взяла ложку («Блинчик»).

– Взяла чашечку («Чашечка»).

– И достала вкусное варенье («Вкусное варенье»)

– После того, как она подкрепилась пошла Маша в лес за ягодами. В лесу ей встретилась змея. и зашипела: шш… испугалась маша и убежала на речку. Там она встретила гусей. Увидев машу они тоже зашипели:шшш… Тогда она обратно побежала в лес, полакомилась малиной. Вдруг поднялся ветер и лес зашумел:шшш. И маша побежала домой.

(дорожка на экране, изолированно произносит логопед)(слайд )

Акустико – артикуляционная характеристика звука.

Повторяем звуки: гласные и согласные, затем по схеме даем характеристику звука Ш.

5. Соотнесение звука с буквой.

– Звуки слышим и произносим, они у нас невидимки. А чтобы их как – то увидеть обозначаем буквами. Стих про букву Ш:

«Посмотри на букву Ш

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Е»

Маша хочет написать эту букву на манке. Напишем, три палочки вертикальные и одна горизонтальная.

Звук в слогах

Повторяйте за мной: вопросительно «Ша-шо-ши?», «аш–ош–уш?»;

с просьбой «Шу-шо-шу», «иш-уш-аш»;

радостно – «шва-шво-швы!», «ашв-ушв-ишв!».

7. Пальчиковая гимнастика в сочетании с речевым дыханием «Шарик»
Надувают шарик быстро, пальцы обеих рук собраны в одну щепотку, постепенно раздвигать их,
Он становится большой «ш-ш-ш» не отрывая друг от друга медленно развести руки в стороны
Вдруг шар лопнул хлопок в ладоши

Воздух вышел подуть на ладони

Стал он тонкий и худой снова собрать пальцы в щепотку

8. Физминутка зимняя (музыкальная на ноутбуке)

9. Развитие фонематического слуха.

Маша и Миша просят нас поиграть в игру «Поймай звук». Закройте глаза, если услышите звук Ш, поймайте в ладоши: а,и,ш, ма, му,ша, сок, шок, касса, каша, миска, мишка.

10. Звук в словах.

Игра «Поезд». У Маши появились друзья, она их пригласила в гости. Их надо посадить в поезд, но только тех, в названии которых есть звук Ш. (Мышка, кошка, лошадь, лиса, волк, заяц, белка). Дома у них остались маленькие детки, вспомним как их зовут (мышата, котята, жеребята, волчата, зайчата, бельчата).

-Игра «Собери животное из частей». Маша никак не может собрать картинки из частей, помогите ей. Назови: чья морда; чей хвост; чье туловище? (разрезные картинки)

Читайте также:
Некоторые особенности усвоения якутскими детьми русских слов

11. Звук в предложениях.

Для Маши и мишке расскажем стишок.

– Заучивание стиха по мнемотаблице.

«Кошка на окошке шапку шьет

Мышка в сапожках избушку метет».

Игра «Назови действие». (Лото)

Каждому ребенку раздают по большой карте. Маленькие карточки лежат стопкой на столе. Логопед берет по одной карте и показывает детям, дети говорят что нарисовано и подбирают к существительному глагол. Н-р, пчела летит. Каждый участник собирает карточки, подходящие к его карте лото.

12. Звук в связной речи. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Клубок»

Маша очень любит рассматривать картинки и составлять рассказ по ним.

Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку.

Логопед. Молодцы! Вы рассмотрели картинки и ответили на вопросы, а

теперь немного подумайте и подготовьтесь к составлению рассказа.

Пауза для подготовки детей к составлению рассказа.

(Логопед дает детям одну минуту для подготовки к рассказу).

Логопед. Попробуйте самостоятельно рассказать о том, что нарисовано на

этих картинках. Старайтесь рассказывать по — своему. Придумайте кличку

для котёнка. Начните рассказ со слова «однажды».

(Логопед предлагает двум — трём детям по очереди составить рассказ).

Маленький проказник

Однажды вечером бабушка решила немного отдохнуть, она взяла вязание и

села в кресло. Бабушка из зеленой пряжи вязала кофту своей внучке. Во время вязания клубок скатился на пол. А котенок Рыжик притаился за креслом и наблюдал за клубком. Когда бабушка тянула нитку клубок двигался как живой. Рыжик представил что это мышка. Бабушка устала вязать, положила вязание на кресло и ушла на кухню.

А Рыжик вылез из- за кресло, подкрался к клубку, потрогал его и начал играть с ним. Он прыгал на него, катал его. И не заметил, как запутался в

нитках. Когда бабушка пришла, она с удивлением обнаружила на полу

большой клубок с торчащим из него хвостиком котёнка. Она пригрозила ему пальчиком; «Вот какой проказник!»

(Дети поочереди пересказывают рассказ.).

14. Итог занятия

-С каким звуком сегодня мы с вами познакомились? Сюрпризный момент (медальки). И танец Маши.

Конспект подгруппового занятия по развитию речи в старшей группе
Тема: Звук [Ш], буква Ш

Коррекционно-развивающие задачи:

1. Познакомить с артикуляционным укладом произношения звука [Ш].

2. Научить правильно произносить звук [Ш].

3. Познакомить с образом буквы Ш.

4. Развивать тактильные ощущения.

5. Развивать мелкую моторику – пальчиковая гимнастика.

6. Учить ребёнка определять последовательность звуков в слове, совершенствовать навыки аналитическо-синтетической деятельности, развивать звуко-слоговые представления.

7. Закреплять умение согласовывать числительные с существительными в родительном падеже.

8. Повторить гласные звуки [А][О][У][Ы][И][Э].

9. Учить различать звуки [С] и [Ш].

10. Учить преобразовывать слова.

Оборудование: предметные картинки, картинки разрезного лото, цветные карточки, картинки с изображением букв Ш, А, О, У, И, Ы, Э; листы с заданиями для индивидуальной работы, простые карандаши, карандаши синего и красного цвета, фишки для поощрений.

1. Организационный момент – отгадывание загадок.

Не ведаю, на ком.

Здесь войско выстроилось в ряд:

Слоны, и кони, и ладьи,

И пешки – чинно все стоят!

Скорей игру мне назови!

Он стоит в углу у стенки

Ох, огромный он на вид!

Но он вовсе не наказан,

Мама вещи в нём хранит.

Бывает горький и молочный,

Во рту он тает быстро очень,

Отведать каждый его рад,

Что же это? ………. (шоколад).

2. Знакомство со звуком [Ш].

– Вспоминаем слова-отгадки, определяем и называем первый звук в словах-отгадках.

– Уточняем артикуляцию звука [Ш]:

губы округлены и слегка вытянуты вперёд;

широкий язычок наверху, образует «чашечку»;

тёплая воздушная струя идёт по центру язычка;

– Произносим звук [Ш], сравниваем его с шипением змеи, с шумом проколотого воздушного шара и т.д.

– Даём характеристику звука [Ш]: согласный, всегда твёрдый, глухой.

– Придумываем слова со звуком [Ш] (поощрение фишками).

– Хлопаем на слова со звуком [Ш].

3. Знакомство с буквой Ш.

– Рассматриваем и называем картинки на доске.

– Определяем с какого звука начинаются эти слова ([Ш]).

Читайте также:
Грибы, составление описательного рассказа о грибах' - конспект НОД

– Вспоминаем, как обозначаются звуки на бумаге (на письме) – буквами.

– Рассматриваем изображение буквы Ш на доске.

– Обводим букву Ш пальцем по контуру на бумаге (приложение 1).

– Рисуем букву Ш пальцем на спине соседа.

– Пальчиковая гимнастика: «строим» букву Ш из пальцев рук.

Буква Ш из пальцев: большой палец и мизинец правой руки соединить, а указательный, средний и безымянный пальцы по-очереди поднять вверх. То же сделать на левой руке, а затем и на обеих.

4. Звуко-слоговой анализ слов

– Называем картинки: уши, шмель, карандаш (см. приложение 2).

– Игра «Один – много». Ухо – уши, шмель – шмели, карандаш – карандаши и т.д.

– Согласовываем названия картинок с числительными 1-2-5-9. Проговариваем вслух (хором или индивидуально).

– Определяем количество слогов в каждом слове (проговаривая слово вслух и хлопая на каждый слог), отмечаем на схеме дугами.

– Выделяем звук [Ш] в каждом слове, обозначаем на схеме (в прямоугольнике под картинкой): в нужном месте (начало, середина или конец слова) нужным цветом (синим).

– Выделяем гласные звуки в слове «уши».

– Обозначаем их на схеме (в нужном месте нужным цветом – красным).

– Вспоминаем все гласные звуки русского языка.

– Проговариваем обратные слоги с гласными звуками и звуком [Ш] – АШ, ОШ, УШ, ЫШ, ИШ, ЭШ (со зрительной опорой на доску).

5. Дифференциация звуков [С] и [Ш].

– Вспоминаем артикуляцию звука [С] и сравниваем её с артикуляцией звука [Ш]. Логопед обращает внимание детей на положение языка при артикуляции звуков [С] и [Ш].

– Игра на внимание «назови правильно звук».

В основу игры берётся разное положение языка (нижнее и верхнее соответственно) при артикуляции звуков [С] и [Ш]:

Положение кулака с оттопыренным большим пальцем, поднятым вверх, обозначает звук [Ш]; кулак с оттопыренным большим пальцем, опущенным вниз, обозначает звук [С]. Логопед показывает эти положения по-очереди много раз подряд, постепенно увеличивая темп и меняя периодичность чередования. Задача детей правильно называть звук вслух на каждое положение.

– Игра «Закончи предложение правильно»:

Положили в плошку … КАШКУ,

Надевал пожарный … КАСКУ.

Сочинял писатель … БАШНЮ,

Рисовал художник … БАСНЮ.

Сладко спит в берлоге … МИСКА,

На столе с салатом … МИШКА.

В поле землю я … ПАСУ,

На лугах коров … ПАШУ.

– Преобразовываем слова (заменить в слове звук [Ш] на звук [С] – какое слово получится?)

6. Итог.

В конце занятия логопед загадывает загадку:

Гусь этим звуком всех пугает,

Его произносит змея,

Проколотый шар с ним летает,

Звук этот скажите, друзья!

Дети называют звук [Ш] и его основные характеристики: согласный, всегда твёрдый, глухой звук.

Приложение 2.

Тема: Знакомство со всегда твёрдым согласным звуком [Ш] и буквой Ш. Освоение звукового анализа слов. Слоговой анализ слов. Работа со схемами звукового состава слов. Согласование числительных с существительными в родительном падеже. Слухо-произносительная дифференциация звуков [Ш] и [С].

Домашнее задание

1. Назвать картинку (шут).

2. Определить на слух, есть ли в слове звук [Ш]. Определить его место в слове. Отметить нужным цветом на схеме звукового состава слова.

3. На слух определить, какой гласный звук «спрятался» в слове. Назвать его. Отметить нужным цветом в нужном месте на схеме.

4. Определить количество слогов в слове (прохлопать). Отметить дугой под схемой (внизу). Сопоставить с количеством гласных звуков.

Приложение 1.

Список использованных источников:

1. З.Е. Агранович «Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям» – загадки, пальчиковые упражнения.

2. Ирина Лопухина «Логопедия: упражнения для развития речи» – подборка упражнений по дифференциации звуков [Ш] и [С].

Логопедическое занятие в старшей группе «Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях».

Змановская Роза Джумаевна,

МКДОУ “Детский сад к/в

Пуровский район, г.Тарко-Сале

Цели:

– учить детей чётко и правильно произносить звук Ш в слогах, словах, предложениях;

– развитие фонематического восприятия;

– координация речи с движением;

– упражнять в подборе прилагательных к существительным, в

употреблении антонимов и слов с уменьшительно-ласкательными

Читайте также:
Конспект логопедического занятия для старшей группы по теме Насекомые с использованием ИКТ

– развивать память, слуховое внимание, мелкую моторику;

– продолжать использовать элементы ТРИЗ в режиме занятия;

– воспитание дружеских взаимоотношений между детьми.

Пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека;

картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики;

фишки: квадраты, кружки; предметные картинки: лошадь, пушка, кормушка, шкаф, шарф, малыш, шуба; игрушка (гном); фланелеграф;

демонстрационный материал: 2 дерева, ворона, воробей, соловей, сова.

Словарная работа:

Алая (шубка) – красная.

Бобровая (шапочка) – шапочка сшита из меха бобра.

Чернобровая – у девочки чёрные брови.

Методы обучения:

  1. Развивающий (подбор прилагательных к существительным, подбор антонимов и слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, составление предложений по опорным словам).
  2. Проблемный (способы преодоления препятствий).
  3. Творческий (выполнение заданий).

Ход занятия

1. Оргмомент.

Миогимнастика.

Логопед:

Ребята! Доброе утро!

Посмотрите, пожалуйста, на эти лица.

Какие они разные!

Дети называют эмоциональное состояние человека: радостный, печальный, сердитый.

Логопед:

Ребята! Изобразите злую Бабу Ягу, добрую фею, печальную Алёнушку.

– Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие. Мы должны найти красивую лесную полянку и понаблюдать за птицами.

Перед дальней дорогой нам надо потренироваться. Давайте покажем, какой у нас сильный и ловкий язычок.

2. Выполнение артикуляционной гимнастики по картинкам-символам:

«Лопаточка» – рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

«Чашечка» – рот широко открыт, передний и боковые края широкого языка подняты, но не касаются зубов.

«Парус» – рот широко открыть, узкий язык поднять вверх, коснуться бугорков (альвеол) за верхними зубами. Удерживать в таком положении 10 секунд.

«Оближем губки» – рот приоткрыт, облизать сначала верхнюю, а потом нижнюю губу по кругу.

Логопед:

Разминка закончена. Мы отправляемся в путешествие.

А в дорогу с собой мы возьмём звук…

О звуке вы узнаете, если загадку отгадаете:

Сама не знаю на ком»

Дети: Это шапка.

Логопед:

Вы правы. Выделите, пожалуйста, первый звук в слове.

Дети:

3. Развитие фонематического восприятия.

Логопед:

Мы пойдем по дорожке. Шаг будем делать только в том случае, если услышим слово со звуком [ш].

Для обозначения шагов используйте фишки-квадраты.

Чтение стихотворения:

Наша Маша маленькая.

У неё шубка аленькая.

4. Автоматизация звука [ш] в обратных слогах.

Логопед:

Ребята! У нас появилось препятствие: я вижу впереди кочки и речку.

Как вы думаете, что нам нужно сделать в первую очередь?

Дети: Нам надо преодолеть кочки.

Дети имитируют пальчиками прыжки по кочкам-кружочкам и при этом произносят:

Ашва, Ашка, Ашта, Амша, Анша.

Логопед: Устали? Давайте подойдём к дереву, сядем на травку и немножко отдохнём. Потом продолжим путь.

– Как вы думаете, откуда появилось дерево?

Дети:

– Дерево появилось из семечка.

Логопед:

Представьте себе, что вы маленькое семечко, которое постепенно превращается в дерево.

Выполнение упражнения «Дерево»:

Логопед:

Сядьте, пожалуйста, на корточки. Наклоните голову к коленям и обхватите их руками. Медленно поднимитесь на ноги, распрямите туловище, вытяните руки вверх. Затем напрягите тело и выпрямитесь. Подул ветер – вы раскачиваетесь, как дерево.

А теперь выполним движения и назовём слова с противоположным значением.

5. Координация речи с движением.

Мы шагаем, мы шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Влево шаг – вправо шаг,

Шаг вперёд – шаг…(назад).

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги дружно поднимаем.

Шаг немножко замедляем,

Сейчас мы быстро пойдём,

Затем …(медленно идём).

Руки вверх мы поднимаем,

Потом …(вниз) их …(опускаем).

Мы шагаем, мы шагаем,

И антонимы мы знаем.

После отдыха логопед предлагает детям продолжить путешествие.

6. Игровое упражнение «Разведчики».

Логопед:

Подошли мы к речке, а моста нет.

– Можем ли мы переплыть речку?

Дети:

Не все умеют плавать.

Вода холодная и мы можем простудиться.

Логопед:

Как же нам попасть на другой берег?

– Что для этого нужно?

Дети: Нам нужны лодка или плот.

Логопед:

– А из чего можно сделать лодку или плот?

Дети:

Их можно сделать из деревьев.

Логопед:

К сожалению, для постройки плота потребуется много деревьев, а вырубка леса строго запрещена.

Нам надо искать другой материал.

На берегу возвышаются какие-то «доски» (предметные картинки).

Подойдём поближе и рассмотрим их.

Дети подходят к столу, на котором лежат картинки («доски»).

Читайте также:
Конспект открытого индивидуального занятия в старшей группе на тему: Автоматизация сонорного звука (л) в предложениях

Логопед:

Какие интересные доски! На них рисунки!

– Диана! Назови, пожалуйста, предметы, которые ты увидела на рисунках.

Ребёнок: Я увидела лошадь, пушку, кормушку, шкаф, шарф, малыша, шубу.

Логопед:

Какой звук вы услышали во всех словах?

Дети:

Во всех словах мы услышали звук [ш].

У доски остаются трое ребят.

Логопед:

Люда! Ты находишь картинки, в названии которых звук [ш] занимает начальную позицию.

Тимур! Ты берёшь картинки, в названии которых звук [ш] находится в середине.

Полина! Ты находишь картинки, в названии которых звук [ш] занимает конечную позицию.

7. Работа у доски.

Логопед:

– Ребята! Как вы думаете, нам нужны доски?

– Что можно построить из них?

Дети:

Из досок можно построить мост.

К доске выходит ребёнок и «строит» мост из картинок.

Логопед: Какой красивый мост! Какие яркие рисунки!

слово нужное назвать.

Игровое упражнение: «Подбери признак».

Лошадь какая? (быстрая).

Логопед запоминает слова, которые называют дети, а потом переворачивает картинки изображением вниз.

7. Сюрпризный момент (встреча с гномом Мишей).

Логопед:

Куда же идти дальше?

Незаметно достаёт игрушку (гном) и говорит:

– Миша! Помоги, пожалуйста, нам.

– Ребята! Гном Миша хоть и маленький, но удаленький.

У Миши не рубашка, а…рубашечка (произносят дети).

У Миши не шапка, а… (шапочка).

У Миши не шорты, а…(шортики).

У Миши не шар, а… (шарик).

У Миши не уши, а… (ушки).

Гном предлагает вам закрыть глазки и произнести волшебные слова:

«Через левое плечико повернись,

На полянке очутись!»

Логопед:

А вот и лесная полянка! Тихо так.

– Ребята! А где же птицы?

– Почему не слышно их голосов?

Дети: Птицы улетели.

Логопед:

Не переживайте! Я знаю, как вернуть пернатых.

Надо выполнить задание: составить правильно предложения о гноме Мише.

а) Гном Миша, ездить, машина.

б) Рубашка, купить, жёлтая, гном Миша.

г) Гном Миша, положить, в, книга, шкаф.

д) Гном Миша, собирать, в, лес, ландыши.

8. Пальчиковая гимнастика.

Логопед:

Вы правильно составили предложения и к нам прилетели наши друзья

(показ дерева, на котором сидят птицы).

Давайте их поприветствуем!

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)

– Какой звук появился в словах?

Дети: Во всех словах мы услышали звук Ш.

Логопед:

А сейчас мы сфотографируем птичек. Они все такие разные…. Вам надо запомнить не только их названия, но и внешний вид.

9. Итог занятия.

Логопед:

Вот и закончилось наше путешествие.

Пора возвращаться домой.

Чтобы вновь пройти по мостику, надо выполнить задание.

– О каком предмете вы говорили «деревянная»?

– О каком предмете вы говорили «тёплая»? и т.д.

(Если ребёнок ответил правильно, картинка переворачивается для проверки ответа)

– Ребята! Вам понравилось наше путешествие?

– Какой звук сопровождал вас в этом путешествии?

Дети: Мы путешествовали со звуком [ш].

Литература

1.А.И. Максаков, Г.А. Тумакова «Учите, играя»

Москва, издательство «Мозаика-Синтез», 2006г.

2. В.В.Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада»

Москва, издательство «Мозаика-Синтез», 2010г.

3. Г.А.Османова «Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики»

Санкт-Петербург, издательство «Каро», 2008г.

4.Н.В.Новоторцева «Учимся писать. Обучение грамоте в детском саду»

Ярославль, «Академия развития», 1998г.

«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000970 дата отправки 26 марта 2013 г., № квитанции 62502659111170

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Читайте также:
Использование нетрадиционных методов в логопедической работе

Фронтальное логопедическое занятие на тему: “Звук и буква Ш”

Конспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия
Читайте также:
Конспект открытого занятия по коррекции дисграфии обучающихся 2 класса

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: