Конспект фронтального логопедического занятия – Тема: Звук и буква Ш

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Звук [Ш]. Буквы: Ш, ш»

Краткая аннотация: данное фронтальное логопедическое занятие по теме: «Звук [Ш]. Буквы: Ш, ш» проводилось в старшей группе компенсирующей направленности (дети с ОНР). При составлении занятия упор делался на развитие у детей фонетико-фонематической стороны речи. Данное занятие будет полезно как логопедам, так и воспитателям ДОУ.

Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Звук [Ш]. Буквы: Ш, ш»

Цель: Знакомство детей старшего дошкольного возраста со звуком «Ш».

  • познакомить детей со звуком [Ш] и развивать умение характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;
  • познакомить с буквой Ш. Коррекционно – развивающие:
  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
  • развивать фонематические процессы;
  • упражнять в анализе слогов, слов и предложений.
  • воспитывать у детей самоконтроль за звуком [Ш].
  • зеркала, картинки для звукоподражания; кукла Маша, предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Ш]; буква Ш. Картинки для артикуляционной гимнастики. Звуковая линейка, фишки – символы звука. План-схема для анализа артикуляции звука.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед проговаривает чистоговорку:

В камышах шушукались крошечные мыши.
Шустрый жук шипел на них:
«Тише, мыши, тише!»

2. Объявление темы занятия.

«Какой звук чаще всего вы слышали в чистоговорке?» … «Правильно звук [Ш]. Тема нашего занятия: звук [Ш]. Буква: Ш»

3. Артикуляционная гимнастика.

«Бублик»: зубки плотно сомкнуть, губы округлить и вытянуть вперед, чтобы резцы были видны. Фиксируем положение на 5 секунд.

«Блинчик»: язык распластать и положить на нижнюю губу в расслабленном состоянии. Он не должен дрожать. Считаем до 10.

«Вкусное варенье»: рот приоткрывается, широкий язык облизывает верхнюю губу, двигаясь сверху вниз. Челюсти остаются без движения.

«Чашечка»: расслабить язык внутри ротовой полости, края приподнять и удерживать под счет до 10. Можно представить, что на язык налили воду и нужно ее удержать.

4. Акустико-артикуляционный образ звука.

Логопед выставляет на доску картинки: змейка, гусь: Кто это? Как шипит змея? Как шипит гусь? (ш-ш-ш)

Произнесение изолированного звука Ш с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Наблюдение за положением артикуляции в зеркале. Звук Ш — согласный, глухой, всегда твердый, обозначаем фишкой синего цвета.

5. Связь звука и буквы.

Рассматривание буквы Ш.

Буква Ш, как гребешок. Куклу причеши, дружок! Три зубца рядочком ставим И внизу соединяем. 6. Развитие фонематического слуха. Помогаем Маше выбрать предметы, в названии которых есть звук [Ш].

7. Физминутка «Гриша шел»

Гриша шел — шел — шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два — грибок, (Наклоны вперед.)
Три — грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок. (Шагаем на месте.)

8. Закрепление звука в слогах.

Звуковой анализ слогов АШ, ША. Логопед выкладывает схемы слогов на доске, а дети говорят, какая из схем к какому слогу подходит.

9. Закрепление звука в словах.

Логопед вывешивает на доске картинки, в названии которых есть звук Ш. Дети должны разложить эти картинки на 3 группы: звук Ш в начале слова, в середине слова и в конце слова (используется звуковая линейка и фишка-символ звука). После этого слова делятся на слоги.

10. Закрепление звука в предложениях.

Дидактическая игра «Путаница»:

– Мышка поймала кошку.

– Шапка вяжет бабушку.

– Шарик надувает Мишу.

10. Закрепление звука в тексте.

Выделение слов со звуком Ш из текста.

Маша шьёт штанишки
Плюшевому мишке.
У плюшевого мишки
Будут новые штанишки.

11. Итог занятия.

– с каким новым звуком сегодня познакомились? -вспомните и назовите слова со звуком Ш.

Анна Николаевна Лебедева,
учитель-логопед

Конспект фронтального занятия по автоматизации звука «Звук [Ш]. Буква Ш. Северный полюс»

Конспект фронтального занятия по автоматизации звука.

Читайте также:
Логопедическая зарядка по теме: «Продукты питания. Посуда»

Тема: «Звук [Ш]. Буква Ш. Северный полюс».

Цель: Автоматизация звука [Ш] на материале лексической темы «Северный полюс».

Задачи:

  • образовательные: формирование знаний о механизмах организации звука [Ш]; формирование знаний характеристики звука; закрепление понятий звук, слог; закрепление представлений об отличительных признаках звука и буквы; формирование навыков написания буквы Ш; активизация словарного запаса на речевом материале лексической темы «Северный полюс».
  • развивающие: совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата; развитие кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад; развитие фонематического восприятия, анализа, синтеза; развитие навыков звуко-буквенного анализа с использованием графической схемы; развитие логического мышления; развитие воображения;
  • воспитательные: воспитание интереса к занятию; формирование усидчивости; воспитание положительной мотивации к обучению;
  • коррекционные: закрепление правильного артикуляционного уклада звука [Ш]; закрепление правильного произношения звука [Ш]; закрепление оптического образа буквы Ш.

Оборудование: зеркала, картинный материал по теме «Северный полюс», графические схемы звуков, слогов; буква Ш.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, проходите.

Ребята, посмотрите, у каждого есть карточка, вы должны назвать, кто там нарисован, посчитать слоги и поставить карточку к подходящей схеме. Посмотрите, здесь (указывает на схему) один слог, два слога, три слога.

Например, это альбатрос (показывает карточку), аль-бат-рос – в этом слове 3 слога (ставит карточку к подходящей схеме).

Ребята, морж, тюлень, медведь – это кто?

Почему их называют «северные»?

На Севере очень холодно, что же им помогает выжить?

Дети проходят в группу, у каждого по карточке, на которой нарисованы животные Севера.

Дети называют животное, которое изображено на карточке, отхлопывают слоги, соотносят со схемой.

2. Сообщение темы занятия.

Ребята, а ведь люди тоже живут на Севере, но у нас нет толстой кожи, теплого густого меха. Как же человек спасается от холода? (Направить мысль детей к одежде).

Давайте сейчас выберем ту одежду, которая защитит человека от холода!

Ребята, послушайте внимательно: ш-ш-шуба, ш-ш-шапка, ш-ш-шарф. Что общего в этих словах?

Умнички! Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком и буквой Ш, а помогут нам в этом северные животные!

Дети выбирают: шуба, шапка, шарф.

В этих словах слышится один и тот же звук – [Ш].

3. Артикуляционная гимнастика.

Они нам прислали карту, план, а мы должны научить их выполнять гимнастику для губок и язычка.

«Окошко», «Чашечка», «Саночки», «Качели (широкие)».

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

4. Анализ артикуляции.

Итак, посмотрим, кто же первым нам поможет раскрыть тайну звука [Ш]. Педагог зачитывает первое задание плана.

За треской и за селедкой

Он ныряет очень ловко,

Может плавать целый день

Этот северный… (тюлень)

Педагог показывает картинку-ответ.

Задание от тюленя:

Наши губы, язычок

Все время занимаются.

Знать им нужно как

Сейчас мы и узнаем как же получается звук [Ш]. Возьмите зеркала, произнесите звук [Ш].

Губы открыты или закрыты при произношении звука Ш?

А теперь посмотрите в зеркало и скажите, губы окошечком или в улыбке?

А зубы открыты или закрыты?

Кончик языка находится вверху или внизу?

Язычок чашечкой или солдатиком?

Поднесите ладошку ко рту и произнесите звук Ш. Какая воздушная струя: теплая или холодная, длинная или короткая?

А теперь приложите ладошку к шее и произнесите звук Ш. Дрожат или не дрожат голосовые складки?

План –конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «Закрепление звука [ш] и буквы «Ш»».

  • Занятия по лексическим темам (3)
  • Играем с буквами (2)
  • Связная речь (1)
  • Развиваем речь играя (3)
  • Мастер-класс (5)
  • Здоровьесберегающие технологии (3)

План –конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «Закрепление звука [ш] и буквы «Ш»».

План –конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе

Тема: «Закрепление звука [ш] и буквы «ш»».

Цель: Закрепить звук [ш] и букву «Ш».
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
  1. Закреплять умение детей образовывать уменьшительно – ласкательные формы слов.
  2. Совершенствовать звуковой анализ и умение соотносить схему и звук.
  3. Продолжать учить детей выделять первый звук в словах-картинках и затем составлять из этих звуков новое слово.
  4. Учить детей логически мыслить и отвечать на вопрос полным предложением.
  5. Закреплять умение детей заучивать стихи с помощью мнемотаблиц.
  6. Продолжать учить детей анализировать звуки в словах, выкладывать звуковую схему и заменять её на буквы.
Читайте также:
Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу
Образовательные:
  1. Закреплять умение делить слова на слоги.
  2. Продолжать формировать навык правильного построения предложений.
  3. Совершенствовать навык чтения слогов.
  4. Совершенствовать моторные навыки.
Воспитательные:

Воспитывать доброжелательность, умение слушать своих товарищей.

Демонстрационный материал: кукла Маша, мнемотаблица для заучивания четверостишия, «волшебный телевизор», условные обозначения для звука [ш]- «сигнальчики», карточки для игры «Буква потерялась», предметные картинки: шуба, шапка, шарфик, шарик, ромашки, кошка и схемы местонахождения звука [ш] в разных позициях.

Раздаточный материал: пеналы.

1.Оргмомент.

– Напомните мне, пожалуйста, с каким звуком мы познакомились на прошлом занятии? (Со звуком [ш]).

– Придумайте по слову со звуком [ш]. Кто правильно скажет, тот сядет.

  1. Закрепление звука [Ш].

Расскажите, что вы запомнили о звуке [Ш]? Какой он? (Согласный, всегда твёрдый, глухой ) Выставим соответствующие сигнальчики.

– Маша пригласила в гости детей. Когда она их приглашала, то называла ласково. Вот вы мне и подскажите, как же назвать детишек ласково. Только одно условие, называть надо так, чтобы в середине слова обязательно был звук [ш]. Давайте все вместе назовём ласково Машу – «Машенька». А теперь по очереди:

(Миша, Алёша, Наташа, Паша, Яша, Даша, Гриша. Гоша, Катя, Ваня, Антон, Андрей, Нюша, Ксюша, Павел).

– Гостей у Маши много и подарков ей подарили тоже много. Нам нужно распределить их на три полочки. На первую, где звук [ш] стоит вначале, на вторую – где в середине, и на третью, где в конце слова.

– А теперь отгадайте, что подарили Маше её родители. По первым звукам вы должны сложить новое слово и сказать мне его на ушко. А наш волшебный телевизор это покажет. (Шуба).

  1. Физкультминутка «Как живёшь»?
  1. Игры от Маши.

– Что бы развлечь своих гостей Маша придумала такое задание.

– Почему кукушку назвали кукушкой?

– Раскладушку? Подушку? Неваляшку? Шиповник? Наушники?

– Что бы Маше было приятно, гости для неё разучили стишок. И нам предлагают тоже выучить его с помощью мнемотаблицы.

Маша нашему малышке

Сшила новые штанишки.

Сшила шубу, сшила шарф

Для Мишутки – малыша.

в) «Подружить слова в предложениях».

– Задания от Маши продолжаются. Я буду говорить отдельные слова. Их нужно подружить, что бы получилось предложение.

  • Кушать, Паша, шоколад.
  • Шить, мама, шуба, будет.
  • Малыши, лошадка, ехать, на.
  • Волнушки, много, найти, мы.
  • Каша, Яша, кушать, пшённая.
  • Камыши, в, лягушки, квакать.

5. Упражнения для пальчиков: «Шарик».

а) «Прочитаем слоги» (вместе и индивидуально).

– В шланг воду пустили.

И букву «Ш» нам показал.

Мы цветы в саду сажаем,

Их из шланга поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны

Пусть растут для папы, мамы.

Шланг цветы решил полить,

Букву «Ш» с гласными соединить.

– Давайте проверим, соответствует ли написанное картинке и исправим, если нужно: миска – мишка, кашка – кошка.

в) «Выкладывание звуковых схем и слов».

– Какое последнее слово у нас было? (кошка).

– Давайте проанализируем все звуки этого слова и выставим звуковую схему. А затем заменим её буквами и поиграем со словами.

Читайте также:
Некоторые приемы реализации ФГОС для повышения эффективности работы воспитателей над звуковой культурой речи детей, занимающихся с учителем-логопедом

Конспект логопедического фронтального занятия: “Автоматизация звука Ш”.

Содержимое разработки

Логопедическое занятие по теме: «Автоматизация звука Ш» (фронтальное)

Учитель-логопед Мухамадеева Г. Г.

Коррекционно-образовательные:

Уточнить артикуляцию звука Ш, закрепить умение детей правильно произносить звук [Ш] в слогах, словах и фразовой речи, умение детей заучивать стихи с помощью мнемотаблиц, составлять рассказ по серии сюжетных картинок.

Коррекционно-развивающие:

Развивать артикуляционную и мелкую моторику, совершенствовать фонематический слух, зрительное восприятие, речевое дыхание. Развитие мышления, памяти, эмоций, зрительного и слухового внимания, грамматического строя речи, связной речи.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать самоконтроль за своей речью, умение слушать себя и педагога, интерес к занятиям, создавать положительный эмоциональный настрой, воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом.

Ход занятия:

– Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Посмотрите.

Вспомним наше правило: «Говорим всегда красиво, четко и неторопливо».

Сегодня к нам пришли еще и другие гости. А кто догадайтесь сами (слайд)

– Дети, догадались какая сказка у нас в гостях? (Маша и медведь)

– Конечно Маша со своим другом Мишей.

Скажите ласково их имена (Машенька, Мишенька)

2. Сообщение темы занятия

– Скажите, чем похожи слова: МАША и МИША? Какой общий согласный звук есть во всех словах? (Ш)

Вспомните и назовите имена детей вашей группы, в чьих именах есть звук Ш. (Саша,Маша,Паша, Наташа,Даша)

3. Артикуляционная гимнастика. (слайд )

– Давайте все вместе расскажем сказку «Маша и медведь».

– Ребята нам понадобятся зеркала, поставьте их перед собой.

– В одной деревушке, в бревенчатой избушке жила-была девочка Машенька.

(достать куклу Машу и мишку).

– Утром Маша проснулась и улыбнулась («Улыбка»)

– Поиграла на трубе. («Трубочка»). Затем опять улыбнулась.

– Взяла ложку («Блинчик»).

– Взяла чашечку («Чашечка»).

– И достала вкусное варенье («Вкусное варенье»)

– После того, как она подкрепилась пошла Маша в лес за ягодами. В лесу ей встретилась змея. и зашипела: шш… испугалась маша и убежала на речку. Там она встретила гусей. Увидев машу они тоже зашипели:шшш… Тогда она обратно побежала в лес, полакомилась малиной. Вдруг поднялся ветер и лес зашумел:шшш. И маша побежала домой.

(дорожка на экране, изолированно произносит логопед)(слайд )

Акустико – артикуляционная характеристика звука.

Повторяем звуки: гласные и согласные, затем по схеме даем характеристику звука Ш.

5. Соотнесение звука с буквой.

– Звуки слышим и произносим, они у нас невидимки. А чтобы их как – то увидеть обозначаем буквами. Стих про букву Ш:

«Посмотри на букву Ш

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать Е и Е»

Маша хочет написать эту букву на манке. Напишем, три палочки вертикальные и одна горизонтальная.

Звук в слогах

Повторяйте за мной: вопросительно «Ша-шо-ши?», «аш–ош–уш?»;

с просьбой «Шу-шо-шу», «иш-уш-аш»;

радостно – «шва-шво-швы!», «ашв-ушв-ишв!».

7. Пальчиковая гимнастика в сочетании с речевым дыханием «Шарик»
Надувают шарик быстро, пальцы обеих рук собраны в одну щепотку, постепенно раздвигать их,
Он становится большой «ш-ш-ш» не отрывая друг от друга медленно развести руки в стороны
Вдруг шар лопнул хлопок в ладоши

Воздух вышел подуть на ладони

Стал он тонкий и худой снова собрать пальцы в щепотку

8. Физминутка зимняя (музыкальная на ноутбуке)

9. Развитие фонематического слуха.

Маша и Миша просят нас поиграть в игру «Поймай звук». Закройте глаза, если услышите звук Ш, поймайте в ладоши: а,и,ш, ма, му,ша, сок, шок, касса, каша, миска, мишка.

10. Звук в словах.

Игра «Поезд». У Маши появились друзья, она их пригласила в гости. Их надо посадить в поезд, но только тех, в названии которых есть звук Ш. (Мышка, кошка, лошадь, лиса, волк, заяц, белка). Дома у них остались маленькие детки, вспомним как их зовут (мышата, котята, жеребята, волчата, зайчата, бельчата).

Читайте также:
Конспект занятия 'Звуки и буквы Ш-Ж'

-Игра «Собери животное из частей». Маша никак не может собрать картинки из частей, помогите ей. Назови: чья морда; чей хвост; чье туловище? (разрезные картинки)

11. Звук в предложениях.

Для Маши и мишке расскажем стишок.

– Заучивание стиха по мнемотаблице.

«Кошка на окошке шапку шьет

Мышка в сапожках избушку метет».

Игра «Назови действие». (Лото)

Каждому ребенку раздают по большой карте. Маленькие карточки лежат стопкой на столе. Логопед берет по одной карте и показывает детям, дети говорят что нарисовано и подбирают к существительному глагол. Н-р, пчела летит. Каждый участник собирает карточки, подходящие к его карте лото.

12. Звук в связной речи. Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Клубок»

Маша очень любит рассматривать картинки и составлять рассказ по ним.

Рассмотрите картинки и постарайтесь расставить их по порядку.

Логопед. Молодцы! Вы рассмотрели картинки и ответили на вопросы, а

теперь немного подумайте и подготовьтесь к составлению рассказа.

Пауза для подготовки детей к составлению рассказа.

(Логопед дает детям одну минуту для подготовки к рассказу).

Логопед. Попробуйте самостоятельно рассказать о том, что нарисовано на

этих картинках. Старайтесь рассказывать по — своему. Придумайте кличку

для котёнка. Начните рассказ со слова «однажды».

(Логопед предлагает двум — трём детям по очереди составить рассказ).

Маленький проказник

Однажды вечером бабушка решила немного отдохнуть, она взяла вязание и

села в кресло. Бабушка из зеленой пряжи вязала кофту своей внучке. Во время вязания клубок скатился на пол. А котенок Рыжик притаился за креслом и наблюдал за клубком. Когда бабушка тянула нитку клубок двигался как живой. Рыжик представил что это мышка. Бабушка устала вязать, положила вязание на кресло и ушла на кухню.

А Рыжик вылез из- за кресло, подкрался к клубку, потрогал его и начал играть с ним. Он прыгал на него, катал его. И не заметил, как запутался в

нитках. Когда бабушка пришла, она с удивлением обнаружила на полу

большой клубок с торчащим из него хвостиком котёнка. Она пригрозила ему пальчиком; «Вот какой проказник!»

(Дети поочереди пересказывают рассказ.).

14. Итог занятия

-С каким звуком сегодня мы с вами познакомились? Сюрпризный момент (медальки). И танец Маши.

Слово педагога

Автор: Матвеева Татьяна Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ИОМС УО Островского района МБДОУ детский сад “Радуга” общеразвивающего вида
Населённый пункт: Псковская область, г. Остров
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ООД фронтальное логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте Тема: “Звук [ш]. Буквы Ш,ш”
Раздел: дошкольное образование

ООД фронтальное логопедическое занятие

по подготовке к обучению грамоте

Тема: “Звук [ш]. Буквы Ш,ш”

Учитель-логопед МБДОУ

детский сад «Радуга»

Матвеева Татьяна Александровна

Цели: закрепить умение правильно произносить звук [ш]

1. Образовательные:

– закрепление акустико-артикуляционной характеристики звука Ш

– учить выделять звук [ш] в звучащей речи;

– учить определять место зв. в слове; проводить звуковой анализ слова;

– учить словообразованию: глаголы, существительные единственного и

2. Коррекционно-развивающие:

– развивать фонематическое восприятие;

– развивать общую и мелкую моторику,

– развитие пространственных представлений,

– развитие просодической стороны речи.

3. Воспитательные:

– развивать инициативу, стремление к активной деятельности;

– воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Оборудование:

– игрушки Смешариков (Крош, Нюша, Лосяш).

– дидактический материал: картинка колокольчик, схемы слов (положение

звука в начале, середине, и в конце слова), схема характеристики согласного

звука, синий квадратик для обозначения звука; макет полки, картинки

кухонной посуды; буквы Шш, слоговая таблица

Читайте также:
Игры с песком и водой

-ТСО. Аудиозапись “Круглой песни” из мультфильма;

– раздаточный материал: зеркала, картинки со звуком [ш] для звукового

анализа по количеству детей, картинки с изображением Смешариков на

Ход занятия

1. Организационный момент.

-Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Скажем все вместе: “Доброе

Пальчиковое упражнение «Колокольчик».

Идёт коза рогатая

Идёт коза бодатая

К ней другая спешит

(Скрещенные пальцы показывают колокольчик с языком).

– Как называется внутренняя часть колокольчика? – Нам, зачем нужен язык?

2. Сообщение темы занятия.

В течение нескольких занятий мы играли со свистящими звуками. Вспомните

– какими? (с,сь, з, зь, ц) Сегодня на занятии мы познакомимся ещё с одним

звуком русского языка. А с каким – вы узнаете позже.

Этот год президент В.В. Путин объявил годом кино и мультфильма.

Наверняка вы любите мультфильмы и у вас есть любимые? (ответы детей)

Один из ваших любимых мультфильмов мы сегодня вспомним и даже

побываем в гостях у его героев. А заодно и с новым звуком познакомимся.

Итак, закрываем глаза и отправляемся в страну, где каждый из вас хотел бы

побывать. (убираем покрывало, которым закрыты игрушки)

Логопед: Открывайте глаза. Это – страна Смешариков.

Живут на свете шарики,

Наверняка любимец ваш

Мудрый лось, зовут Лосяш.

Крошку кролика, зовут Крош.

Этот кролик так хорош!

А кругленькая хрюша

По прозванью Нюша.

Логопед: у Смешариков есть любимый звук, это как раз тот звук, с которым

мы сегодня будем знакомиться. Послушайте еще раз, как звучат имена

Смешариков и скажите, какой общий звук вы услышите

3. Акустико-артикуляционная характеристика звука Ш.

Работа с зеркалами.

Артикуляционный уклад

Логопед: Произнесите звук [ш] В каком положении губы?

Дети: Вытянуты вперед, округлены (круглые, как смешарики, поэтому они

любят этот звук)

Логопед: Где находится язычок?

Дети: Вверху за зубами в форме “чашечки”.

Логопед: Покажите рукой, какой язык.

Логопед: поднесите ладонь ко рту и произнесите звук, какой воздух

чувствуется на ладошке?

Логопед: тёплая воздушная струя идёт по языку, а не через щёки.

Какой это звук – гласный или согласный?

Логопед: Твердый или мягкий?

Дети: Звук Ш всегда твердый.

Логопед: Каким цветом мы обозначим звук [ш] на схеме слова?

Дети: Синего. (повесить синий квадратик)

Логопед: Звук Ш звонкий или глухой?

Дети: Глухой. Колокольчика на квадратике не будет

Логопед: Вот и познакомились мы со звуком Ш. Закрепим по схеме:

согласный, глухой, всегда твёрдый.

Артикуляционная гимнастика

– Сейчас я вам расскажу, как Крош проводит своё утро, а вы мне покажите с

помощью языка то, что он делает.

С утра он пьёт чай из чашки (упражнение «Чашечка)

Чай горячий, нужно подуть на язычок («Сухой листочек»)

Конечно с вкусным вареньем (упражнение «Вкусное варенье»)

Потом он чистит зубы («почистим зубы»)

И начинает делать уборку в доме («стены, потолок»)

Очень любит он играть на дудочке («дудочка»)

4. Упражнение в произношении звука [ш]. Пальчиковая гимнастика.

Лосяш любит играть со звуком [ш] и предлагает вам поиграть вместе с ним

Глубокий вдох – на выдохе

«Лес шумит» — произношение прерывистого звука ш-ш-ш.(показ руками)

«Гусь шипит»: (шш-шш) (показ руками)

«Шарик» (показ руками)

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой (вдох)

Вдруг шар лопнул, воздух вышел

Стал он тонкий и худой (на выдохе (ШШШШ)

В слогах с разным ритмом и интонацией:

Логопед: Лосяш предлагает поиграть в игру “Повторялки”. Он будет

произносить слоги как будто хочет у вас спросить – вопросительно, а вы

повторите слоги, но уже, как бы отвечая – утвердительно.

Пример: Лосяш: ша-ша-ша? Дети: ша-ша-ша.

Играем: (хоровые ответы)

ши-ши-шу? шу-ша-ша? ша-ши-шо? ше-ши-ша?

Читайте также:
План-конспект НОД: Игра-путешествие - Мы по городу идём

5. Развитие фонематического восприятия.

Произнесение звука Ш в словах.

Звук [ш] иногда называют песенкой гуся. Покажи «гуся»(рукой) когда

услышишь звук [ш]:

Смешарик воздушный хвост

лопнувший выпускает синий

Лосяшу очень понравилось с вами играть, а теперь вас в гости приглашает

Игра «4 – й лишний».

Логопед: у себя на кухне Нюша расставила посуду на полки кухонного

шкафа. На каждой полке по 4 предмета посуды. Она хотела, чтобы в

названиях всех предметов был её любимый звук [ш]. Но оказалось, что один

предмет на каждой полке лишний, потому что в его названии звука [ш] нет.

Помогите Нюше найти и убрать с полки этот предмет.

Назовите предметы посуды на нижней полке, проговариваем [ш]:

Чашка, ложка, сковорода, ковш. Какой предмет лишний?

Назовите предметы посуды на верхней полке:

Кружка, кастрюля, нож, кувшин. Какой предмет лишний?

Нюша благодарит вас за помощь и зовёт поиграть, отдохнуть под их

любимую Круглую песенку. Вставайте в круг. Идём по кругу изображая

слова-действия в песенке.

6. Физкультминутка.

7. Формирование лексико-грамматического строя речи.

Крош зовёт вас поиграть со словами, в названии которых есть звук [ш]. Когда

будете отвечать, правильно и чётко произносите этот согласный, всегда

твёрдый звук. Язычок за верхними зубами в форме чашечки.(Передаёшь

игрушку Кроша, когда ответил)

А) Игра «Я начну, а ты закончи»:

Я иду, а ты идёшь.

Я беру, я пою, я веду, я несу, я плыву, стою, я бегу, я рисую, я лечу (на

Б) Игра «Один-много»

Шалаш, камыш, малыш, карандаш, ландыш, ваш, брошь, мышь, детёныш,

В)Словарная работа

Когда шуршат – это шорох

Когда шепчут, когда шумят, когда шелестят, когда спешат, когда шагают,

Г) Проговорим скороговорку. Заучим.

8. Звуковой анализ. Выделение звука [ш] из состава слова.

Раздать детям картинки.

Назови картинку (шёпотом), есть ли в слове звук [ш]. Определи его место в

слове (начало, середина, конец).

Кому не понятно, что изображено на его картинке?

Смешарики хотят ещё поиграть с вами и со словами.

Выходят 3 ребёнка с картинками (звук [ш] в разных позиция), берут схему

слов и игрушку Смешарика. Это 3 капитана для 3 команд.

У кого в названии картинки звук [ш] в начале слова – встаньте в команду

Кроша, у кого в середине – в команду Нюши, у кого в конце – в команду

– Капитаны проверьте, нет ли в вашей команде игрока, который принёс

лишнюю картинку. Проверка команд, произнесение слов вслух. Логопед: За

то, что вы не ошиблись в игре, Смешарики хотят подарить вам свои

Раздать по командам изображения Смешариков.

9. Знакомство с буквой Ш. Чтение слогов и слов с буквой Ш.

Посмотрите на обратную сторону портрета. Что изображено на ней? Это

буква, которая обозначает любимый звук Смешариков – звук [ш]

Эта буква хороша

Назовём её мы ША.

Из скольки элементов-палочек (три вертикальных и одна горизонтальная)

состоит буква Ш? Обведите её пальчиком. Изобразите из пальчиков.

Пропишите в воздухе.

Буква Ш — особенная буква. Она обозначает только твердый звук [ш] и

всегда читается твердо, даже если стоит с гласными И,Е (которые обычно

делают согласные звуки мягкими)

Чтение слогов

10. Итог занятия.

– Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Смешариков. С каким

звуком вы познакомились сегодня в этой стране? А с буквой?

Вы, ребята, молодцы и Смешарики приглашаю вас ещё раз прийти к ним в

Фронтальное логопедическое занятие на тему: “Звук и буква Ш”

Конспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия
Читайте также:
Речевые трудности у учащихся средней и старшей школы

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия
Читайте также:
Звук и буква В - конспект

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебеКонспект фронтального занятия

Тема: Звук и буква «Ш»

Задачи:

  • Закрепить навык четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах и фразах
  • Закрепить умение согласовывать существительное с глаголом
  • Закрепить умение согласовывать существительное и прилагательное в числе и падеже
  • Закрепить умение подбирать родственные слова к слову МИШКА
  • Развивать связную речь на основе составления предложения со словом и предлогом
  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза
  • Развивать умение определять место звука в слове
  • Закреплять умение слушать и выполнять задания
  • Развивать общую координацию движений
  • Воспитывать положительную мотивацию к учебе
Читайте также:
Инновационный педагогический опыт учителя-логопеда дошкольного логопункта

Открытое фронтальное занятие логопеда “Звук [ш]. Буква Ш”

Разделы: Логопедия

  • Образовательные: закрепление акустико-артикуляционной характеристики звука Ш, совершенствование навыков составления предложений с предлогами,
  • Коррекционные: четкое произношение звука Ш в слогах, словах и предложениях; развитие фонематического слуха и восприятия; звуко-буквенный анализ слова; развитие связной речи с использованием приемов мнемотехники; развитие внимания, мышления, ориентации в пространстве, общей и тонкой моторики.
  • Воспитательные: формирование взаимопонимания, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: Модели Смешариков (Крош, Бараш, Нюша, Лосяш). Макет звука Ш, Панно “Комната с мебелью”. Панно “Буфет” с мнемотаблицей для рассказывания стихотворения. Панно для звукового анализа “Домик Кроша”, картонная буква Ш. Магнитофон. Аудиозапись “Круглой песни” из телепередачи, запись музыки для пальчиковой гимнастики “Кролик” Е. Железновой.

Индивидуальный раздаточный материал: Схемы слова и твердого согласного звука, синяя ручка , схемы предлогов, карточки для звуко-буквенного анализа, карточки для развития внимания, медали.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня к нам в детский сад пришли гости.

Гости дорогие, важные такие.
В группе здесь у нас сидят,
И на нас на всех глядят.
И не строго, а с улыбкой.
Очень теплой и простой.
Гости нас встречают с вами…
Чем ответим? Добротой!

Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. Скажем все вместе: “Доброе утро!”

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну, где каждый из вас хотел бы побывать. Это – страна Смешариков.

(Педагог читает стихотворение и выставляет фигурки главных героев.)

Живут на свете шарики,
Шарики-Смешарики.
Вот баран, зовут Бараш.
Мудрый лось, зовут Лосяш.
Крошка кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Кругленькая хрюша
По прозванью Нюша.

Логопед: Смешарики приглашают к себе в гости не только нас, но и свой любимый звук. Послушайте еще раз, как звучат их имена и скажите, какой общий звук вы услышите

Дети: Звук Ш.

3. Акустико-артикуляционная характеристика звука Ш.

Выставляется макет звука.

Логопед: А вот и звук Ш. Давайте вспомним и расскажем его характеристику.

Произнесите еще раз: “Шшш”. В каком положении губы?

Дети: Вытянуты вперед .

Логопед: Где находится язычок?

Дети: Вверху за зубами в форме “чашечки”.

Логопед: Покажите рукой, какой язык.

Из ротика выходит с шипением теплый воздух.

Какой это звук – гласный или согласный?

Дети: Согласный.

Логопед: Твердый или мягкий?

Дети: Звук Ш всегда твердый.

Логопед: Кружочком какого цвета мы его обозначим?

Дети: Синего. (Логопед окрашивает макет звук в синий цвет.)

Логопед: Звук Ш звонкий или глухой?

Дети: Глухой. Колокольчик не звенит. (Логопед прикрепляет к макету звука зачеркнутый колокольчик.)

Логопед: Вот и познакомились мы со звуком Ш. Он у нас теперь красивый.

4. Произнесение звука Ш в слогах с разным ритмом и интонацией.

Логопед: Звук Ш и Бараш предлагают поиграть в игру “Повторялки”. Звук будет произносить слоги, а вы с Барашем их повторять так, как он скажет.

Ребенок берет Бараша и повторяет вместе с ним слоги с разным ритмом и интонацией.

5. Произнесение звука Ш в словах.

Логопед: А вот и домик Нюши. Нюша приглашает вас к себе в гости (панно “комната”).

Логопед: Возьмите конверты под номером 1 и достаньте схему слова и звука Ш, положите перед собой. Нюша просит вас назвать все предметы в комнате, в названиях которых есть звук Ш, и определить его место в слове.

Читайте также:
Конспект индивидуального логопедического занятия во 2 классе ‘Дифференциация И-У’

Один ребенок называет слово, определяет место звука Ш, остальные выкладывают на схеме слова.

6. Произнесение звука Ш в предложениях с предлогами В, Из, За, Из-за.

Логопед: А теперь Нюша приглашает вас и своих друзей поиграть в игру “День, ночь”

Возьмите конверты под номером 2 и выложите перед собой схемы предлогов.

– Ночь, закрыли глаза. (Убираются фигуры Смешариков со стола, а на панно добавляются их нарисованные изображения.)
– День, открыли глаза. Посмотрите, наши друзья спрятались.

Маша, подойди ко мне и скажи: “Куда спряталась Нюша?”

Ребенок: Нюша спряталась за шкаф.

Логопед: Какой предлог в этом предложении?

Ребенок: Предлог На.

Логопед: Покажи его. Покажите все предлог На. (Дети поднимают схему предлога.) Ит.д.

Логопед: Ночь. Закрыли глазки. (Убираются изображения Смешариков и выставляются на стол их фигуры.)

Логопед: День. (Дети открывают глаза.)

7. Физкультминутка под “Круглую песенку” на ковре.

Логопед: – А теперь Смешарики предлагают вместе с ними спеть их любимую круглую песенку.

8. Произнесение звука Ш в стихотворении по мнемотаблице.

Логопед: Посмотрите, какой красивый буфет у Нюши.

Давайте поближе рассмотрим, что Нюша хранит в своем буфете.

(Выставляется панно “Буфет”.)

Логопед: Маша, назови, что лежит на верхней полке.

Логопед: Петя, что лежит на средней полке?

Логопед: Коля, что лежит на нижней полке?

Нюша сочинила веселую считалку и предлагает вам ее выучить.

Вот шипящая считалка:
Чашка, ложка и мешалка,
Кружка, нож и поварешка,
Кошка, пышка и лепешка.

Дети произносят еще раз хором. Затем по одной строчке 4 ребенка.

Логопед: Молодцы, ребята! Теперь мы отправляемся дальше в путь.

9. Звуко-буквенный анализ слова.

Выставляется панно “Домик Кроша”.

Логопед: Посмотрите, мы подошли к домику одного из наших друзей.

Хотите узнать, кто живет в этом домике? Возьмите конверты под номером 3 и ручки.

Чтобы узнать, кто здесь живет, нам надо определить, с какой буквы будет писаться каждое слово.

Ко мне выйдет Альбина. Назови первую картинку. С какой буквы напишем слово кошка? (С буквы К). Найди и прикрепи букву К. А вы напишите букву в квадратик. И т.д.

А теперь прочитаем, какое слово у нас получилось?

Ребенок: КРОЛИК.

Логопед: Да, здесь живет Крош и давайте про него мы споем песенку.

Пальчиковая гимнастика под музыкальное сопровождение.

Маленький кролик с большими ушами,
Розовым носом,
смешными усами
норку глубокую роет себе
сильными лапками в мягкой земле.
Чистит он шерстку себе или спит.
Кролик ушами всегда шевелит.
Слышит шаги и лисиц и волков,
Прячется в норку свою от врагов.

11. Знакомство с буквой Ш.

Логопед: Крош хочет познакомить вас с буквой, которая дружит со звуком Ш и со Смешариками. (Выставляется картонная буква Ш.) Как называется эта буква?

Дети: буква Ш.

Логопед: Давайте посмотрим, как будем писать эту букву. (Логопед объясняет и показывает написание буквы.) Давайте попробуем в воздухе прописать эту букву. Посмотрите, как я напишу ее на доске.

Логопед: Крош приготовил для вас еще одно задание. Возьмите карточку под номером 4 и ручку. Вы видите буквы, среди которых надо найти букву Ш и обвести кружочком (показать на доске).

12. Итог занятия.

Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие. С каким звуком вы познакомились сегодня? А с буквой? Вы, ребята, молодцы и Смешарики вас награждают за хорошую работу медалями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: