Конспект фронтального логопедического занятия для заикающихся детей 5-7 лет ‘Все профессии важны!’

Конспект фронтального логопедического занятия для заикающихся детей 5-7 лет «Все профессии важны!»

В целях повышения профессионального мастерства учителей-логопедов дошкольных учреждений, творческого поиска наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми, имеющими речевые нарушения, предлагаю вашему вниманию конспект фронтального логопедического занятия для заикающихся детей 5-7 лет «Все профессии важны!».

Тема занятия: «Все профессии важны!»

Цели и задачи занятия:

  1. Закреплять представления детей о профессиях людей, орудиях труда, обогащать активный словарь по теме.
  2. Тренировать длительный речевой выдох.
  3. Развивать чувство ритма, координацию речи с движением, мимику, пантомимику.
  4. Совершенствовать невербальные способы общения.
  5. Закреплять навыки плавной речи при ответах на вопросы.
  6. Развивать коммуникативные навыки (умение работать в парах, коллективе).
  7. Закреплять приемы мышечной релаксации по представлению.

Оборудование: наборы разноцветных палочек, металлофоны, смятые трафареты фигур людей разных профессий, поварской колпак, картинки с изображением профессий людей, фишки.

Ход фронтального логопедического занятия:

1. Организационный момент.

Упражнение «Доброе утро!» Детям предлагают взяться за руки и вместе сказать: «Доброе утро!» — шепотом, зевая, обычным голосом, прокричать.

2. Основная часть:

Упражнение на развитие координации речи с движением «Кровельщик».

То не град, то не гром — (дети встают в круг, изображают удары молотком)
Кровельщик на крыше. (тянутся на носочках, подняв руки вверх)
Бьет он громко молотком, (изображают удары молотком)
Вся округа слышит. (закрывают уши руками)
Он железом кроет дом, (изображают удары молотком)
Чтобы сухо было в нем. (наклоняются, достают носки руками)

Мимическое упражнение «Артисты».

Дети передают мимикой испуг, гнев, радость, задумчивость, грусть, восторг и т.д.

Дыхательное упражнение «Дровосек».

1. Руки опущены вниз и сцеплены в замок.
2. Медленный вдох через нос, руки, сцепленные в замок, поднимаются над головой.
3. Задержка дыхания.
4. Резкий выдох через рот со звуком [У] – руки резко опускаются вниз, имитируя движения топора.

Дыхательное упражнение «Веселый трубочист».

Логопед читает стихи, а дети делают упражнения: поднимают руки вверх (вдох), затем, согнув их в локтях, кисти сжать в кулаки, с силой опускают вниз (выдох). Повторить 3-4 раза.

Вот веселый трубочист,
Он трубы чистит, чистит.
Руки ходят вверх и вниз,
И крепко сжаты кисти.

Функциональное упражнение «Рубка дров».

Каждый ребенок должен представить себе, что он рубит дрова из несколько чурок. Он должен пантомимически поставить чурку на пень, высоко над головой поднять топор и с силой опустить его на чурку. Всякий раз при опускании топора он должен громко выкрикнуть: «Ха!» Затем поставить перед собой следующую чурку и рубить вновь.

Проговаривание стихотворения в сопровождении металлофона. Логопед отбивает ритм на металлофоне, дети хором проговаривают стихотворение. Затем отбить ритм пробуют дети по очереди.

Продавец ребятам рад.
В магазине для ребят
Есть матрешки расписные,
Есть машинки заводные.

Речевая игра «Кто интереснее придумает?».

Логопед произносит одно слово (глагол), например «пилить». Дети придумывают с этим словом предложения, например: «Мой брат пилит», «Ваня пилит доску». У кого самое интересное предложение, тот получает фишку.

За основу предложения можно взять не только глагол, но и любую часть речи (прилагательное, наречие и т.д.)

Игра «Кто спрятался в комочках?».

Дети разглаживают смятые трафареты фигур людей разных профессий. Не показывает его товарищам, а без слов (молча) изображает действия характерные для данной профессии. Остальные дети должны отгадать профессию, назвать ее и рассказать, что делает человек данной профессии, не ограничиваясь только увиденными действиями.

Коммуникативная игра «Иголка и нитка».

Ты портной, такой умелый!
Сшей для куклы фартук белый.
Я сама бы сшить могла,
Но пока ещё мала.

Дети становятся друг за другом. 1-й ребенок – иголка. Он бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать, чтобы «ниточка не порвалась». При первом проведении игры детям можно держаться за руки. Желательно музыкальное сопровождение.

Упражнение «Врач окулист» (работа в парах).

Логопед предлагает выложить из счетных палочек буквы разной величины для диагностики зрения.

Подвижная игра «Повар».

Все дети становятся в круг. Водящий ходит за кругом. У него в руках поварской колпак. Дети хором произносят стихотворение:

Будем в повара играть,
Никому нельзя зевать.
Если повар будешь ты,
То скорей кругом иди.

После слов «скорей кругом иди» водящий становится спиной друг к другу и по сигналу педагога идут по кругу. Кто первый обойдет (не бежать) круг, тот выигрывает.

3. Релаксация «Лентяи» (музыкальное сопровождение).

Сегодня вы, дети, много занимались, играли и, наверное, устали. Я предлагаю вам немного полениться.

Вы – лентяи, нежитесь на мягком — мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает все ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ручки у…(имя), отдыхают ножки…(имя)… Приятное тепло охватывает все ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, все тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всему телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение.

Читайте также:
Составление детьми описательного рассказа по портретам

4. Заключительная часть:

Упражнение «Тепло ладоней».

Логопед предлагает детям взяться за руки, осторожно пожать их и передать тепло своих ладоней друг другу.

Полякевич Юлия Викторовна,
учитель-логопед,
высшая квалификационная категория,
МБДОУ № 32 «Айболит»,
Иркутская область, город Усть-Илимск

Логопедическое занятие по теме «Профессии» (группа заикающихся)

Майя Сенько
Логопедическое занятие по теме «Профессии» (группа заикающихся)

ЦЕЛЬ:

Упражняться в применении самостоятельной речи с соблюдением всех просодических компонентов. Развивать навыки самоконтроля, связную речь, умение вести творческую игру, проявлять активность, инициативу.

Уточнять и расширять знания о профессии космонавтов. Воспитывать качества, которыми должны обладать люди этой профессии: силу, выносливость, сообразительность, внимание, чувство юмора, дружбы; желание быть похожими на героев-космонавтов.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Ю. А. Гагарин: «12 апреля – День космонавтики», бубен, предметные картинки: зонт, коньки, ракета, книга, кукла, скафандр, карандаш, фотоаппарат, спортивный костюм, кошка; материал для игры «Чем отличаются?», макет ракеты, эмблемы для экипажа, запись песни.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Приветствие детям. .

– Какое сейчас время года? (Весна)

– Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май)

– Какой сейчас месяц? (Апрель)

– Какой праздник в середине апреля отмечает наша страна, все люди земли?(День космонавтики)

– Какого числа мы будем праздновать День космонавтики? (12 апреля)

– А почему именно 12 апреля мы празднуем День космонавтики? (Потому что 12 апреля первый раз человек побывал в космосе, и этим человеком был Ю. А. Гагарин)

– А может кто-нибудь из вас знает, сколько лет прошло с первого полёта человека в космос?

– На прошлом занятии мы с вами говорили о различных профессиях, а кто скажет, какая новая профессия появилась 55 лет назад? (Профессия космонавта)

– Правильно, профессия космонавта, и как вы, наверное, уже догадались, сегодня на нашем занятии речь пойдёт именно о профессии космонавта.

II. Расслабляющие упражнения.

– Чтобы космонавтом стать, надо быть сильным и выносливым. Потренируемся.

1. Упражнение в ходьбе под бубен:

а) на внутренней, внешней стороне ступней:

Лёд да лёд, лёд да лёд,

Скользкий лёд, скользкий лёд,

А по льду пингвин идёт.

Но пингвин не упадёт.

б) на носках:

Маме надо отдыхать,

Я на цыпочках хожу,

Маме хочется поспать.

Я ее не разбужу.

в) на пятках:

Тук, тук, тук, тук,

Моих пяток слышен стук.

Тук, тук, тук, тук.

Мои пяточки идут,

меня в школу ведут.

2. Упражнения на расслабление мышц рук:

– Космонавты тренируются и со спортивными снарядами.

а) Взяли тяжёлую гирю правой рукой, поднимаем вверх, поднимаем, поднимаем, бросили. То же с левой рукой.

б) Мы поднимаем тяжёлую штангу двумя руками. Нагнулись, взяли штангу, поднимаем, вверх потянулись руками, держим штангу, бросили.

III. Дыхательные и голосовые упражнения.

– Так как космонавты работают в состоянии невесомости, они ещё на Земле каждый день тренируют дыхание, укрепляют голос:

а) вдох через нос, выдох через рот (под счёт 4 раза);

б) вдох через рот, выдох через нос (под счёт 4 раза);

в) «Чья ракета дальше полетит?» Сказать на выдохе:

«Высоко», «Очень высоко», «Очень высоко летит», «Очень высоко летит над землёй».

– Мы отдыхаем после тренировки. Сядьте на стульчики удобно. Руки лежат на коленях. Глаза откройте, посмотрите на меня. Вспомним наше правило:

Внимательно слушай, другим не мешай

И вместе со мною потом повторяй!

IV. Творческие рассказы детей. Чтобы космонавтом стать, надо быть сообразительным.

Игра «Что возьмёт в полёт космонавт».

Выбрать предметы, необходимые космонавту для полёта и сказать: «Я возьму в полёт ракету». Рассказать, зачем космонавту нужны в полёте, отобранные детьми предметы.

Пример рассказа: «Космонавт полетит в ракете. Ракета для него дом. Он будет наблюдать за звёздами, и записывать карандашом. Когда устанет работать, почитает книгу. Всё, что космонавт увидит, он сфотографирует. Чтобы выйти в открытый космос, космонавту нужен скафандр. В космосе космонавт делает зарядку, чтобы быть сильным и здоровым».

Картинки выставляются на наборном полотне:

зонт, ракета, книга, коньки, кукла, скафандр, карандаш, фотоаппарат, спортивный костюм, кошка.

V. Упражнения на развитие внимания. Чтобы космонавтом стать, надо быть внимательным. Сейчас проверим насколько вы внимательные.

а) Под тихую музыку дети идут по кругу. Громкая музыка – кружатся на месте. Музыка замолчала – дети остановились.

б) Игра «Чем отличаются?». Ребята, вам из Звёздного городка пришли письма. (Дежурный раздаёт конверты с фигурками космонавтов). Посмотрите на свою пару космонавтов и скажите, чем они отличаются?

VI. Чтение детьми смешных стихотворений, потешек.

– В космосе космонавты находятся подолгу и важно, чтобы они не поддавались грусти, умели пошутить, рассмешить друг друга. Кто из вас расскажет самое смешное стихотворение или потешку из тех, которые мы учили на наших занятиях (дети читают потешки и стихотворения).

Читайте также:
Логопедическое занятие Путешествие в мир игрушек

Разговор клоунов.

– Где купили вы, синьор,

Этот красный помидор?

– Вот невежливый вопрос!

Это собственный мой нос!

Внучка.

Утром дед спросил у внучки:

– Почему не моешь ручки?

Танюша.

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел.

Брату утром помогала

Он с утра конфеты ел.

Валенки.

На заборе валенки

Вверх ногами сохли,

значит, эти валенки

Вверх ногами мокли.

Ёж и заяц.

– Зайчонок, садись на меня, прокачу!

– Нет, нет, не хочу, дядя ёж, не хочу!

Медведь.

Спит медведь, и над берлогой

Пар клубится в вышину.

Рядом куст с табличкой строгой:

– Как вы думаете, чья потешка оказалась самой смешной и забавной?

– Кто лучше всех прочитал своё стихотворение? (Победителю чтецов вручается приз – сувенир космонавта).

VII. Изготовление макета ракеты.

– Мы с вами говорили о разных предметах, нужных для полёта в космос. Как вы считаете, а какой предмет всё же самый необходимый для полёта в космос? Правильно ответить на этот вопрос вам поможет загадка:

Мне по скорости полёта равных нет,

Обогнать меня сумеет только свет.

– Что это? Так без чего мы с вами не сможем попасть в космос? Сейчас мы с вами построим ракету. Все части ракеты уже изготовили и нам остаётся только собрать её. (Дети собирают ракету, комментируя свои действия).

– Дежурный, доложи о готовности ракеты к полёту.

– Ракета собрана, к полёту готова.

– Пока мы конструировали ракету наши руки устали, отдохнём.

Физминутка.

Вот помощники мои.

Их как хочешь, поверни.

Руки – в стороны, в кулачок,

Разжимай, и на бочок.

VIII. Творческая игра «Космонавты».

– Ракета у нас построена. А теперь распределим роли экипажа.

– Кто хочет быть космонавтом? На борту нужен врач, чтобы следить за здоровьем космонавтов.

– Я врач. Я буду следить за здоровьем космонавтов.

– Нужен инженер, чтобы следить за работой двигателя ракеты.

– Павел, ты будешь командир звёздного корабля.

– Нужен биолог, который будет наблюдать за ростом и развитием растений.

– У нас в экипаже оказалось два космонавта. Для удобства дадим им номера. Кто будет космонавт №1, определит считалка.

Я вчера летал в ракете,

Там обедал в синеве, а под вечер был в Москве.

На далёкой был планете.

Из ракеты той, друзья, самым первым вышел я.

– Так кто у нас будет космонавт №1, №2?

– А я буду главным конструктором, буду отправлять вашу ракету.

– Внимание! Экипажу ракеты построиться перед стартом. Экипаж космического корабля, назовите себя. (Каждый, делая шаг вперёд называет себя: «Я командир звёздного корабля», «Я инженер …», прикалываются эмблемы)

IX. Повторение правил космонавтов. Последнее испытание перед полётом. Космонавты держат связь с Землёй по радио, и по телевизору. Говорить они должны чётко, ясно, чтобы их услышали и поняли на Земле. Проверю и вас в этом испытании. В полёте каждый космонавт должен выполнять космические правила. Я буду говорить начало правила, а вы должны все вместе его продолжить. Итак….

Ученик, не забудь, ….(в космонавты держишь путь)

Главным правилом у нас – …. (выполняй любой приказ)

Космонавтом хочешь стать – … (должен много, много знать)

Любой космический маршрут – … (открыт для тех, кто любит труд)

Только дружных звездолёт, (может взять с собой в полёт)

Скучных, хмурых и сердитых (не возьмём мы на орбиты)

– Экипаж прощается с Землёй песней (звучит запись песни, дети подпевают). Все испытания вы выдержали, приготовились к старту. Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, ПУСК! И ушла ракета к звёздам, встречать космонавтов будем в следующий раз.

X. Домашнее задание. Придумать рассказ, рисунки, о том, что мы увидели в космосе.

Фронтальное логопедическое занятие «Профессии» Организационный момент. Сообщение темы занятия. Логопед: «Здравствуйте, дети. Сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие, в Город.

Фронтальное занятие (НОД) в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР по теме «Профессии» (обобщение) Цель: Коррекционно-развивающие задачи: развивать внимание, абстрактное мышление, мелкую моторику; Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать.

Комплексное логопедическое занятие по развитию связной речи с использованием мнемотехники по лексической теме «Одежда» Вводная часть. Дети входят в группу, вместе с логопедом приветствуют гостей. Л-д: Послушайте стихотворение А. Барто «Сто одёжек» Лиф на.

Логопедическое занятие «Мир профессии» ЦЕЛИ: Коррекционно-образовательные: • расширять и закреплять представления о профессиях людей, их своеобразие, атрибуты, результаты деятельности,.

Логопедическое занятие по лексической теме «Зима. Знакомство со звуками [М], [М’] и буквой «М» Организационный момент. Мы сегодня отправимся в гости к Зимушке-Зиме. А попадёте вы к ней в гости если пройдём по буквенной дорожке. Девочки.

Читайте также:
Артикуляторно-акустическая дисграфия

Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе для детей с ТНР по лексико-грамматической теме «Зимние забавы» Логопедическое занятие «Зимние забавы» в подготовительной к школе группе для детей с ТНР (ОНР) по лексико-грамматической теме «Зима». Цель:.

Логопедическое занятие по формированию лексико-грамматических компонентов языка по лексической теме «Человек и его тело» Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических компонентов языка по лексической теме «Человек и его тело» Тема:.

Открытое групповое логопедическое занятие в старшей группе «Профессии» онспект группового логопедического занятия в старшей группе. Тема: В мире профессий. Цели: Образовательные: расширять представление о.

Проект «Все профессии нужны — все профессии важны» (старшая группа). Мастер-класс от повара Мастер-класс от повара. (родитель группы). Старшая группа. Задачи: Продолжать закреплять знания детей о профессиях, об орудиях труда, уточнять.

Логопедическое занятие по лексической теме «Осень» в средней группе Цель: закрепление знаний по лексической теме “Осень” Задачи: развитие артикуляционной и мелкой моторики пальцев рук; формирование правильного.

Фронтальное логопедическое занятие по теме “Профессии”

Фронтальное логопедическое занятие для детей с ФФН, ОНР4

Просмотр содержимого документа
«Фронтальное логопедическое занятие по теме “Профессии”»

Фронтальное логопедическое занятие на тему: «Профессии».

Закрепление, расширение и накопление словарного запаса по теме: «профессии».

Образовательная:

формировать представления детей о труде людей разных профессий.

Развивающая:

активизировать словарь по теме;

развивать кругозор;

развивать мышление, память, внимание;

развивать связную и диалогическую формы речи;

развивать фонематическое представление;

развивать мелкую моторику; развивать координацию речи с движением;

развивать речевой слух;

развивать зрительное восприятие;

Воспитательные:

формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;

Познакомить детей с темой занятия (Сюрпризный момент);

Раскрыть смыл термина употребляющегося в теме занятия.

Презентация по теме занятия.

Разбираем каждый слайд по теме занятия (знакомимся с каждой профессией, узнаем о ней, что то новое для себя).

Дидактическая игра « какой? какая?» (признаки).

Физминутка.

Продолжаем разбирать презентацию.

Обращаю внимание детей на представленные на доске картинки по теме: «профессии».

Разбираем оставшиеся без внимания профессии.

Дидактическая игра «Раздели на слог» (профессии на доске).

Дидактическая игра «исключение, обобщение».

Дидактическая игра «Кто, где работает?»(игра с мячом).

Дидактическая игра «Как будет называться профессия?» (словообразование)(игра с мячом.)

Развитие мелкой моторики (дети раскрашивают изображения предметов необходимых для определенной профессии).

Рассматриваем раскрашенные изображения, ребенок самостоятельно говорит, для какой профессии необходим данный предмет, и что это за предмет.

Подводим итоги нашего занятия.

Дидактическая игра «Кем хочешь стать?» (игра с мячом).

Оборудование:

Картинки с изображением профессий;

Презентация по теме: « профессии»;

Карандаши; раскраски по теме «профессии»;

Картинки: обобщение, исключение.

«Волшебная» коробочка.

Вступление (сюрпризный момент)

Учитель – логопед: ребята, смотрите, что я сегодня нашла (вносит коробочку), что это ребята?

Дети: коробочка.

Учитель – логопед: А давайте мы ее вместе откроем? (Достаем картинки с профессиями). Ребята поможете мне их развесить на доску?

Дети: да (помогают развесить картинки на доску)

Учитель – логопед: Ребята, а что это такое?

Ответы детей

Учитель – логопед: Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема занятия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Сегодня мы с вами будем разбирать такую тему как профессии. Ребята как вы думаете, как мы можем с вами охарактеризовать (объяснить) такое понятие (слово) как профессия, как вы понимаете значение этого слова? Что такое профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Профессия – Это дело, работа, которой люди занимаются всю жизнь. Ребята посмотрите, а что это у нас стоит?

Дети: ТЕЛЕВИЗОР

Учитель – логопед: а что можно смотреть по телевизору?

Ответы детей

Учитель – логопед: Молодцы ребята. Сейчас все смотрим с вами фильм, который будет состоять из картинок (презентацию)

Презентация:

1-й слайд: «ПРОФЕССИИ НУЖНЫ – ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ»

Учитель – логопед: Ребята как вы понимаете выражение « все профессии нужны – все профессии важны».

Ответы детей

Учитель – логопед: Каждая профессия несет пользу для общества и выполняет определенную роль в нашей жизни.

2-й слайд ВРАЧ (2-й слайд)

Учитель – логопед: Ребята давайте посмотрим на наш слайд, что это за профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Как вы поняли, что это именно врач?

Ответы детей

Учитель – логопед: Что делает врач?

Ответы детей

Учитель – логопед: Как вы думаете, зачем нам нужна эта профессия?

Теперь давайте подумаем, какими качествами должен обладать врач: ВРАЧ КАКОЙ?

Ответы детей

Учитель – логопед: Молодцы ребята, смотрим следующий слайд:

2-й слайд ПОЖАРНЫЙ (3-й слайд)

Что за профессия у нас изображена?

Ответы детей

Что делает пожарный?

Ответы детей

Что необходимо пожарному для его нелегкой работы?

Ответы детей

Какими качествами должен обладать пожарный?

Ответы детей

Учитель – логопед:

3-й слайд ВОЕННЫЙ (2 слайда)

Читайте также:
Использование ИКТ в условиях логопункта

Что за профессия у нас изображена?

Ответы детей

Что делает военный?

Ответы детей

Что необходимо военному для его нелегкой работы?

Ответы детей

Какими качествами должен обладать военный?

Ответы детей

Учитель – логопед: дети предлагаю пройти на коврик и представить что мы строители.

Физическая минутка.

Стук – стук молоток

(сидя на корточках и стучать кулачками по полу)

Строим, строим новый дом.

(медленно встают)

Ты пила пили быстрей,

(руками изображаем движение пилы)

Строим домик для людей

(руки соединяем над головой, изображая крышу).

Учитель – логопед: теперь ребята сядем на стульчики.

Учитель – логопед:

3-й слайд ПОЛИЦЕЙСКИЙ (2 слайда)

Учитель – логопед: Что за профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Как вы поняли, что это работник полиции?

Ответы детей

Учитель – логопед: Какую работу выполняет полицейский?

Ответы детей

Учитель – логопед: Для чего нужна эта профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед:

4-й слайд УЧИТЕЛЬ (2 слайда)

Учитель – логопед: Что за профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Что делает учитель?

Ответы детей

Учитель – логопед: Какими качествами должен обладать учитель?

Ответы детей

Учитель – логопед: МОЛОДЦЫ. Давайте теперь с вами разберем картинки профессий, которые представлены у нас на доске (6 картинок):

Учитель – логопед: Что за профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Какую работу выполняет?

Ответы детей

Учитель – логопед: Для чего нужна эта профессия?

Ответы детей

Учитель – логопед: Какими качествами должен обладать?

Ответы детей

Учитель – логопед: Ребята, давайте, теперь разделим слова на слоги:

Дети приготовили ладошки и делят предложенные слова на слоги.

Учитель – логопед: Ребята, давайте, ПОСМОТРИМ В НАШУ КОРОБОЧКУ ЕЩЁ, мне кажется, там для нас еще, что то есть, сейчас разделимся на группы, и я вам раздам картинки с профессиями и предметами необходимыми для данной профессии, но некоторые предметы на этих картинках не подходят для данной профессии, ваша задача назвать профессию, и определить какой из представленных предметов лишний на картинке и почему.

Ответы детей

Учитель – логопед: Сейчас я вам предлагаю пройти на коврик и поиграть с мячом.

В пожарной части работают? (Пожарные)

– В полиции работают? ( Полицейские)

– В больнице работают? (Врачи)

– На машине работают? (Водители)

– Учат детей в школе? (Учителя)

– Строит здания ( строитель)
– Поезд водит (машинист)
– Самолетом управляет (летчик)
– От болезней лечит (врач)
– Пишет картины (художник)
– В машине возит груз (шофер)

– Шьет одежду (швея)

Учитель – логопед: Ребята, сейчас я опять предлагаю вам заглянуть в нашу волшебную коробочку, давайте посмотрим, что там еще есть для нас.

Дети смотрят в «волшебную» коробочку.

Учитель – логопед: Что это такое?

Ответы детей

Учитель – логопед: Я раздам каждому из вас, литок на котором изображен один предмет, который необходим для определенной профессии, ваша задача раскрасить этот предмет, а потом объяснить для какой профессии, необходим данный предмет.

Дети раскрашивают, ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ объясняют, для чего нужен этот предмет, (правильно произнося звуки и строя предложения), и что за профессия. Вешают на доску при помощи магнита.

Учитель – логопед: Теперь ребята я предлагаю пройти на коврик. Дидактическая игра с мячом «Кем быть?».

Ребята давайте сейчас будем передавать мяч и скажем, кем мы хотим стать, когда вырастим.

Конспект для детей с заиканием. Профессии.
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Конспект фронтального занятия по развтию связной речи по теме «Кем ты будешь, когда станешь взрослым?» в подготовительной группе для детей с заиканием.

Цели: расширение и закрепление представлений о профессиях людей, их своеобразие, атрибуты, результаты деятельности, способности человека.

Задачи:

1. Развитие связной речи, навыка справляться с волнением во время ответов.

2. Развивать зрительное внимание и восприятие, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, ловкость.

3. Формирование навыка сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

4. Воспитание уважения к труду людей разных профессий.

Словарь: профессия, воспитательница, логопед, учительница, строитель, водитель, парикмахер, врач, повар, портной, пожарный, почтальон, маляр, певец, продавец, шофёр, стоматолог, фотограф, лётчик; воспитывать, заниматься, писать, читать, строить, красить, шить, продавать, подстригать, лечить, петь, водить, готовить, разносит, летать, фотографировать.

Оборудование: демонстрационное: иллюстрации с профессиями людей, кроссворд, кукла «Незнайка», атрибуты для разных профессий, мяч; раздаточное: предметные картинки с видами профессий, карточки с названиями профессий, карточки и карандаши на каждого ребёнка.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_frontalnogo_zanyatiya_po_razvtiyu_svyaznoy_rechi_po_teme.docx 22.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект фронтального занятия по развтию связной речи по теме «Кем ты будешь, когда станешь взрослым?» в подготовительной группе для детей с заиканием.

Цели: расширение и закрепление представлений о профессиях людей, их своеобразие, атрибуты, результаты деятельности, способности человека.

  1. Развитие связной речи, навыка справляться с волнением во время ответов.
  2. Развивать зрительное внимание и восприятие, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, ловкость.
  3. Формирование навыка сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
  4. Воспитание уважения к труду людей разных профессий.

Словарь : профессия, воспитательница, логопед, учительница, строитель, водитель, парикмахер, врач, повар, портной, пожарный, почтальон, маляр, певец, продавец, шофёр, стоматолог, фотограф, лётчик; воспитывать, заниматься, писать, читать, строить, красить, шить, продавать, подстригать, лечить, петь, водить, готовить, разносит, летать, фотографировать.

Оборудование : демонстрационное: иллюстрации с профессиями людей, кроссворд, кукла «Незнайка», атрибуты для разных профессий, мяч; раздаточное: предметные картинки с видами профессий, карточки с названиями профессий, карточки и карандаши на каждого ребёнка.

  1. Формирование общих речевых навыков
  1. релаксация «Волшебный сон»;
  2. дыхательные упражнения «Мячик – ямка», «Подуй на вертушку».

Организационный момент

Логопед: Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости? Отвечать нужно четко, плавно не торопясь.

Незнайка: Здравствуйте, дети! Я к вам пришёл не просто так, а за помощью. Я учусь в школе, в первом классе. Мне учительница дала задание разгадать кроссворд, но у меня никак не получается. И я вспомнил, что в детском саду «№ 95», в подготовительной группе есть ребята, которые всегда могут помочь. Правда?

Логопед: Давайте поможем Незнайке разгадать кроссворд. (Вешаю на доску лист ватмана с изображением кроссворда.)

Незнайка: Но вопросы в кроссворде не простые, а загадочные. Давайте вместе разгадаем.

Дети разгадывают кроссворд с помощью загадок, логопед вписывает ответы.

  1. Почему меня боятся взрослые и дети?

Ведь жужжащая машина людям зубы лечит?

  1. Я работаю в саду, но не где деревья.

Я всему детей учу. Прихожу я первой.

  1. Причёсываю, стригу,

Модную причёску сделать смогу.

  1. Скажи – ка, кто так вкусно готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

  1. Наведёт стеклянный глаз,

Щёлкнет раз – и помнит вас.

  1. Встаём мы очень рано, ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

  1. Веду отважно самолёт.

Людей и груз беру на борт.

  1. Сообщение темы

Молодцы, разгадали кроссворд, помогли Незнайке. А у нас из букв красного цвета получилось какое – то слово, давайте его составим и прочитаем.

Дети: Получилось слово «Профессии»

Логопед: Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.

  1. Основная часть

Незнайка: какие вы умные и сообразительные, спасибо, помогли мне. А что такое профессии? Помните, что отвечать нужно четко, плавно не торопясь. Для чего они нужны людям?

Логопед: Теперь поиграем в игру – конкурс «Кто больше назовёт профессий»

Назвавший получает фишку. В конце конкурса подведём итоги.

Дидактическая игра «Кто лучше расскажет о своей профессии»

Логопед: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы стать хорошим профессионалом. Отвечать нужно четко, плавно не торопясь.

Дети выполняют задания.

Какие вы молодцы, всё правильно назвали. А я ещё одну игру знаю.

Дети выходят на ковёр.

Дидактическая игра «Прочитай и найди»

( обучение чтению, развитие внимания)

Незнайка: Ребята, а вы знаете, что нужно каждому работнику для работы? Вот сейчас мы и проверим. Каждый из вас берёт карточку с названием профессии, читает её и находит нужные для этой профессии атрибуты. Получает фишку тот, кто правильно подберёт атрибут и расскажет, для кого и для чего он нужен.

Дети выполняют задания.

Логопед: Молодцы. Видишь, Незнайка, наши ребята знают много профессий и различных инструментов для работы.

Незнайка: Интересно, а ребята смогут ответить на сложные вопросы?

Логопед: Давайте попробуем. Я буду бросать мяч каждому и задавать вопрос, а он должен поймать мяч и постараться ответить правильно. Отвечать нужно четко, плавно не торопясь. Готовы?

Игра с мячом «Что будет, если…»

(понимание значимости профессий в жизни людей; рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий)

  • Врачи перестанут готовить пищу?
  • Врачи перестанут лечить людей?
  • Учителя перестанут учить детей?
  • Строители перестанут строить дома?
  • Все водители откажутся садиться за руль?
  • Дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог?

Незнайка: Ребята, вы умеете разгадывать кроссворды, отвечать на сложные вопросы, веселиться. А вот у меня есть задание, с которым вы, видимо, не сможете справиться. Его мне задали в школе. Но если мы все вместе попробуем, то думаю получится.

Игра «Правильно дорисуй»

(развитие логического мышления, внимания)

Незнайка: Я начал заполнять табличку атрибутами, которые нужны для разных профессий. Но вот до конца так и не смог заполнить. Надо, чтобы рисунок в окошечках не повторялся. Поможете мне?

Каждый ребёнок получает карточку и выполняет задание.

  1. Итог занятия

Незнайка: Большое спасибо вам, ребята, вы меня научили кроссворды решать, я многое узнал о разных профессиях и выполнил все задания. До свидания!

  1. Оценка речи детей.

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР по теме “Профессии. Трудовые действия”

  • Дистанционное обучение. Образовательные маршруты. (7)
  • Дистанционное обучение. Автоматизация и дифференциация звуков. (12)
  • Дистанционное обучение (20)
  • Чемоданчик находок и идей (7)
  • Обучение и досуг (10)
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА (4)

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР по теме “Профессии. Трудовые действия”

Лексическая тема «Профессии. Трудовые действия»

Цель: Уточнение представлений о профессиях людей, расширение и обогащение словаря по теме.

Задачи:

  • Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей.
  • Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.
  • Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».
  • Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой, общей моторики, координации речи с движением.
  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности.
  • Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: книга Маяковского «Кем быть», карточки, картинки людей различных профессий.

Ход занятия

1. Организационной момент. Создание мотивации к занятию.

– Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым

– Кем бы вы хотели работать (Ответы детей)

– Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые (Взрослые, мамы и папы ходят на работу)

– Для чего люди ходят на работу (Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб)

– Кем работают ваши родители?

– Какую пользу приносят? (Они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы)

2. Чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть». Краткая беседа.

– Правильно вы все сказали. А теперь послушайте стихотворение Маяковского «Кем быть»

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Столяры и плотники.

А инженеру – лучше…

А доктору – лучше…

– О чем говорится в этом стихотворении?

(В стихотворении говорится о профессиях)

– А что обозначает слово «профессия»?

(Профессия обозначает дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается).

– На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете. (Воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель).

3. Постановка проблемной ситуации.

– Дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.

– Что бы мы носили, если бы не было портных!

– Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты!

– Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники!

4. Открытие нового. Игра «Что делает».

– Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.

Шофер – водит машину

Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.

5. Игра «Кому, что нужно для работы».

Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы

(раздает детям наглядный материал с изображением профессий и инструментов).

Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную карточку с изображением инструмента.

Например, художнику – кисть; дворнику – лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы; повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.

6. Психогимнастика.

Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера и т.д.

7. Игра «Подскажи словечко».

Дровосеки любят бор – есть у каждого…(топор)

Папе гвоздь забить помог – деревянный….(молоток)

Пыль лежит на полу – подайте мне….(метлу)

8. Игра «Исправь ошибку».

Детям раздаются карточки с картинками, на которых изображены профессии и несоответствующие им орудия труда.

  • – Вам необходимо найти ошибки, которые сделал Незнайка, рисуя эти картинки, и исправить их.

9. Физкультминутка. Комплексное упражнение «Разные профессии нужны»

Я шофер – помыл машину, (Топающий шаг)

Сел за руль и выгнул спину.

Загудел мотор, и шины

Зашуршали у машины. (Ши – ши – ши)

Подметает дворник двор,

Убирает дворник сор. (Наклоны вперед, имитируя подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (Поворот вправо-влево, приставляя ладонь к глазам)

А сапожник сапоги

Для любой сошьет ноги. («Распашонка» – присесть, встать, приставляя

поочередно ноги на пятку)

К сапогам прибьет подковки,

И пляши без остановки.

Наши летчики – пилоты

Приготовились к полету (Наклоны корпуса вправо-влево с произнесением

звуков вж-ж-ж, прямые руки в стороны)

Я – гимнаст. Моя сноровка (различные прыжки)

Восхищает всех вокруг.

Видишь, как на брусьях ловко

Исполняю сложный трюк.

Веселей смотри вокруг

Детский врач – ребятам друг. (дыхательные упражнения спокойный вдох носом)

10. Развивающие игры и задания.

  • Загадки для отгадки.

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Все завтраки, обеды. (Повар)

Мы учим детишек читать и писать,

Стариков уважать. (Учитель)

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)

Кто, скажите мне, такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит,

Хулиганить не велит (Полицейский)

Ждет сотрудников отряд

В детском садике ребят.

Кто же мам в нем замещает,

Кто из вас, детишки, знает. (Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по физическому воспитанию)

  • Игра «Определи профессии».

– Определите профессии людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.

– Назовите, какая форма одежды необходима повару? Матросу? Космонавту? Врачу?

Игра проводится с предметами одежды (картинки или реальные вещи )

  • Дидактическая игра с опорными карточками «Назови женские профессии»

Поочередно показывать сюжетные картинки, точно указывающие принадлежность человека к той или другой профессии, называя их в отношении к мужчинам. Дети должны дать аналог в женском роде.

Дети, нет только мужской или только женской профессии.

Наши мамы разные важны,

Мамы разные нужны.

Папы – тоже разных профессий мастера,

И вы ими станете, придет пора.

11. Итог. Пословицы о труде.

– А вам, ребята, какие профессии понравились?

– Кем бы вы хотели работать? Почему?

– Объясните, как вы понимаете пословицы:

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получить)

2. Труд человека кормит, а лень портит. (Не будешь работать – будешь ленивым)

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе «Все профессии важны»

Фронтальное занятие в старшей логопедической группе

«Все профессии важны»

Цель: формирование навыков составления описательных рассказов о профессиях с использованием схемы.

Коррекционно-бразовательные задачи :

уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Профессии» ;

обучать составлению описательных рассказов по схеме.

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать связную речь;

развивать артикуляционную моторику;

развивать координацию речи с движением.

Воспитательные задачи:

продолжить формировать положительные эмоциональные установки на участие в занятии ;

воспитывать у детей уважение к труду взрослых.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие (физическое развитие, познавательное развитие)

Оборудование:

картинный материал с изображением людей различных профессий , картинки, изображающие оборудование и инструменты к каждой профессии , схема для описания профессий , указка, игрушка Незнайка, игрушка для проведения артикуляционной гимнастики.

Словарная работа:

Профессия, врач, строитель, повар, пожарный, белый халат, таблетки, лекарства, шприцы, вата, медицинские инструменты, каска, фартук, колпак, плита, посуда, продукты, каска, комбинезон, инструменты, молоток, пила, пожарная машина, огнетушитель, лестница.

Организационный момент:

Дети встают в круг.

Логопед: Сегодня к нам пришли гости. Мы сейчас поздороваемся и с гостями, и друг друга поприветствуем:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем “Здравствуйте! ” друг другу. (повороты головы вправо-влево)

Нам здороваться ни лень : (руки вперед, ладонями кверху)

Всем ” Привет !” и “Добрый день! “; (машут руками)

Если каждый улыбнётся – (рисуют рукой в воздухе улыбку)

Утро доброе начнётся.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом)

Создание мотивации к занятию

Встреча с героем.

Ребята, сегодня к нам в гости пришел веселый герой. (Логопед показывает игрушку)

Кто это? Как его зовут? (Незнайка) Давайте послушаем и узнаем, что привело Незнаечку к нам.

«Добрый день, мои друзья,

За помощью пришел к вам я!

Сложный выбор у меня,

Кем в жизни стать не знаю я.

Помогите, расскажите, профессию мне подберите».

Ребята, оказывается, Незнайка весной заканчивает школу, а какую профессию выбрать не знает. Давайте поможем Незнайке? Как можно помочь Незнайке? (Дети предлагают варианты решения проблемы). Давайте расскажем ему о разных профессиях и поможем с выбором.

Основная часть:

Логопед: А теперь присаживайтесь на стульчики.

Ребята, чтобы суметь рассказать Незнайке о профессиях, нужно подготовить языки.

Ребята, где работает доктор?

Вот и мы сейчас представим, что пришли в поликлинику к доктору на прием, широко открываем рот и показываем языки.

Открываем широко рот, говорим: « аааа» – закрываем.

Что делает маляр?

Представим, что наш язычок малярная кисточка, ей мы красим потолок.

А теперь поможем плотнику забить гвозди молоточком

Стучим кончиком языка, как молотком.

Шофер заводит мотор, но машина буксует.

Вот теперь мы готовы говорить, отвечать на вопросы.

Ребята, на занятии контролируйте свою речь.

Мы будем разговаривать

и будем выговаривать

все правильно и внятно,

чтоб было всем понятно.

Кто станет разговаривать,

тот будет выговаривать

Все правильно и внятно,

Что будет всем понятно.

Игра «Назови профессии»

А сейчас давайте поиграем, я буду проговаривать начало фразы, а вы её будете заканчивать. Вам надо будет догадаться человек какой профессии выполняет ту или иную работу.

Кто учит детей? – учитель

Кто лечит людей? – врач

Кто строит здания? – строитель

Кто добывает уголь? – шахтер

Кто готовит кашу, суп и винегрет? – повар

Кто тушит пожары? – пожарный

Кто управляет машиной? – шофер

Кто продает товары? – продавец

Кто управляет самолетом? – летчик

(Звучат полные ответы детей, спросить 2-3 детей по каждой профессии)

Логопед : А скажите, ребята, может ли какая-то из этих профессий подойти Незнайке?

Профессий очень много, давайте послушаем песенку и о других профессиях.

(Дети проходят к ТВ, аккуратно рассаживаются на стульчики).

Песенка о профессиях (2 минуты)

Вот сколько профессий-то на белом свете? Так сразу и не угадаешь, Незнайка, какая профессия тебе подойдет.

Ребята, а мы сейчас покажем Незнайке, что делают люди разных профессий.

Если будешь ты шофёром – делай так (крутят руль)

Если будешь ты пилотом, делай так (руки в стороны)

Если будешь ты сапожником – делай так (топают ногами)

Если будешь ты спортсменом – делай так (приседают)

Если будешь ты швеею – делай так (изображают рукой шитье и ножницы)

Если будешь ты военным – делай так! (показывают руками силу)

Если будешь ты пожарным – делай так (лезут по лестнице)

Если будешь ты строителем – делай так! (крыша домика)

Хватит в профессии играть –

Незнайке надо помогать.

Теперь расскажем Незнайке о профессиях, поможет нам в этом схема.

Слушаем внимательно, как будем расскызать о профессии.

Назвать профессию (Это доктор)

Где работает этот человек. (Он работает в больнице)

Что делает человек этой профессии? (Лечит больных)

Что ему необходимо для работы? (шприц, таблетки, вата )

Дети по очереди пробуют составить рассказ.

Итог занятия:

(Логопед берет куклу Незнайки и изображает, что тот, что-то говорит на ухо логопеду).

Незнайка говорит вам спасибо за помощь. Вы так хорошо рассказали о профессиях. Он решил, что станет доктором и будет лечить детей.

Вам было интересно? Что тебе, Сережа, было интересно? Что было трудным? Новым? Что понравилось? Что больше всего запомнилось?

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны». план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Методические приемы

В ходе занятия используются следующие методические приемы:

  • использование игровых моментов;
  • применение наглядных материалов, раздаточных картинок и сюжетных изображений;
  • последовательное формирование навыков составления рассказа с помощью незаконченных предложений;
  • предметное поощрение активной самостоятельной работы детей (жетоны).

Эти приемы имеют в подготовительной группе детского сада не меньшее значение, чем при работе с детьми более младшего возраста.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель приветствует детей, они рассаживаются по местам. В это время звучит веселая музыка, перед педагогом оказывается игрушечный самолет. Музыка прекращает звучать. Педагог говорит:

«Дети, кажется к нам кто-то прилетает в гости. Давайте попробуем угадать его имя. Послушайте загадку:

Птица я, хоть не летаю, А на льдине загораю. Рыбу сам ловлю и ем, Стужи не боюсь совсем.

Дети угадывают название птицы, взрослый продолжает: «Вы правильно догадались, что эта загадка про пингвина, но как же нам угадать его имя? Нужна подсказка.»

В это время из самолетика на стол опускается небольшой рюкзачок. Из него педагог достает разводной ключ, молоточек, отвертку. Детям предлагается назвать все одним словом и вспомнить другие инструменты.

Игра «Кто больше?»

Мяч передается по кругу и каждый, кто берет его в руки, называет какой-нибудь инструмент.

Стандарты ФГОС рекомендуют знакомить детей подготовительной группы с теми инструментами, которые они могут наблюдать в работе.

Воспитатель: « Ребята, вы назвали так много инструментов, молодцы! Скажите, а кому же они нужны каждый день? Кто же тот, кто все время что-то чинит, придумывает новые механизмы? Как называются люди такой профессии?» Дети отвечают (инженер, механик, изобретатель).

Воспитатель: «Теперь вы догадались, какая птичка к нам прилетела сегодня? Веселый изобретатель, который внешне напоминает шарик. Это пингвин — смешарик, а зовут его Пин». Пин здоровается с детьми и просит их назвать сегодняшний день недели и вспомнить название занятия, которое проводится в этот день.

Артикуляционная гимнастика

Дети отвечают, а педагог напоминает, что на Развитии речи они учатся говорить красиво и правильно, в этом очень помогает специальные речевые упражнения и артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: «Ребята! Вы уже отлично знаете много разных упражнений для язычка. Сегодня я предлагаю вам провести привычную гимнастику для него еще интереснее. Сейчас я разложу на столе карточки. Каждый из вас может взять одну из них, посмотреть на картинку, но не показывать ее другим. Нарисованный предмет или действие можно изобразить с помощью язычка, мы это уже делали. Каждый должен вспомнить упражнение, а затем показать его другим. Все повторяют за ведущим. Если кто-то угадал, что мы все показываем, то он может поднять руку. Если ответ правильный, то он и ведущий получают по жетончику-награде.»

Дети по очереди подходят к столу, переворачивают по одной картинке из стандартных наборов для занятий по развитию речи в детском саду и выполняют один из элементов артикуляционной гимнастики («иголочка», «лопатка», «варенье», «чашечка).

Воспитатель хвалит детей, призовые жетоны помещаются в лэпбук по развитию речи, собранные детьми по данной теме.

Игра “Профессии”

Каждый ребенок (или два-три, подгруппой) получает изображение рабочего определенной специальности, все по очереди называют их. Взрослый берет по одной предметной картинке из стопки, называть ее. Дети должны правильно выбрать те, которые нужны для той или иной профессии. Воспитатель спрашивает у детей «Зачем врачу шприц? Маляру кисть? Швее нитки?»

Минутка поэзии

Педагог читает детям стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла». Воспитатель обсуждает с детьми профессии, которые «вкусно пахнут», просит привести примеры. Дети называют повара, кондитера, продавца сладостей.

Составление рассказа по сюжетным картинам

Педагог спрашивает: «А как мы называем того, кто делает сладости? (кондитер). Давайте посмотрим на картинки и расскажем о тех людях, кто делает это лакомство. На фабрике трудится много разных работников.»

Педагог вызывает детей по очереди и просит рассказать, что на картинках им нравится больше всего. Кем хотел бы быть на фабрике каждый ребенок, почему? Затем картинки развешиваются по порядку.

Доскажи словечко (совместное составление рассказа)

Педагог предлагает рассказать Пину о том, как делается вкусное холодное лакомство, которое он тоже очень любит. Воспитатель начинает рассказ, дети дополняют:

“Сегодня мы оказались на (фабрике мороженого). Это большое задние, внутри которого расположены (специальные аппараты, которые делают мороженое). Здесь есть и огромные холодильники, которые нужны (для хранения готового товара). Мороженое бывает разного вида, мы знаем (пломбир, эскимо, шоколадное, ягодное). Все эти сорта делают из (молока и сахара). Их на фабрику в больших грузовиках привозят (шоферы). Машины помогают разгрузить (грузчики). За приготовлением мороженого внимательно следят (технологи). Готовые брикеты и стаканчики нужно аккуратно завернуть, для этого на фабрике трудятся (упаковщицы). Свежее вкусное мороженое мы можем купить в (магазине, кафе, ларьке ).”

Физ минутка

Готовое мороженое путешествует по городу и по стране, давайте мы тоже немного покатаемся.

Воспитатель читает стихотворение И.Токмаковой «Поиграем» и показывает движения, соответствующие различным видам транспорта.

На лошадке ехали, до угла доехали. (скачем, в руках «вожжи) Сели на машину, Налили бензину. (крутим руль, сигналим) На машине ехали, До реки доехали. (изображаем ладошками волны) Трр! Стоп! Разворот. На реке – пароход. (поворачиваемся на 360 градусов) Пароходом ехали, До горы доехали. (описываем руками круги, затем складываем их над головой) Пароход не везёт,Надо сесть в самолёт (руки параллельно полу) Самолёт летит, В нём мотор гудит: (двигаемся по кругу, руки-крылья) У-у-у!

Все занятия в подготовительной группе должны непременно включать динамическую паузу, но она может находится чуть дальше от начала урока, чем в старшей группе.

Игра « Назови наоборот!»

Педагог достает игрушечное мороженое, угощает Пина и предлагает ребятам поиграть. Она говорит: «Я буду называть слово, а вы должны сказать его наоборот. Эта игра в перевертыши или «черное-белое». Например: Мороженое — холодное, а вы скажите — (горячее), белое — черное, большое — маленькое.»

Если все поняли правила, то воспитатель зачитывает список слов: (яркий, новый, чистый, гладкий, дешевый, теплый, смелый, бодрый, молодой, длинный). Полные перечни других слов с антонимами можно найти в конспектах НОД в подготовительной группе, соответствующих той или иной теме.

Игра «Графический диктант»

Воспитатель говорит: “А теперь мы поиграем в еще одну интересную игру — графический диктант. Вам нужно быть очень внимательными, точно повторять мои инструкции.” Дети выполняют диктант, получается изображение самолета.

Конспект занятия по развитию речи на тему «Профессии»

Конспект логопедического занятия по развитию речи старших дошкольников на тему «Профессии». В данной работе представлены разнообразные приемы работы, направленные на усвоение детьми на активизацию словарного запаса по данной теме, формирование грамматических категорий, связной речи.

Цель: составление описательного рассказа с опорой на схему.

  • Активизировать, уточнить и расширить словарь по данной теме;
  • Учить употреблять в речи существительные в форме творительного падежа;
  • Развивать умение образовывать слова, обозначающие женские профессии с суффиксом –иц-, -ниц-;
  • Познакомить детей с образованием сложных слов, обозначающих профессии;
  • Развивать высшие психические функции;
  • Воспитывать интерес и уважение к людям разных профессий;
  • Развивать наблюдательность и любознательность.
  • Существительные: повар, пожарник, водитель, учитель, воспитатель, врач, художник, полицейский, шприц, градусник, нож, половник; кисточка, краски, свисток, жезл, трубочист, лесоруб, землекоп, пчеловод, рыболов, певица, фокусница, переводчица, учительница, воспитательница, художница, проводница.
  • Глаголы: учить, читать, писать, готовить, варить, жарить, управлять, водить, резать, лечить, делать уколы, мерить температуру, рубить, ловить, стричь, тушить, продавать, рисовать, строить, управлять.

Оборудование: презентация, головные уборы представителей различных профессий, инструменты.

Ход занятия

Логопед: « Здравствуйте, дети. Меня зовут Виктория Константиновна, и сегодня мы с вами отправимся в Город мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди. А что это за люди вы узнаете, если отгадаете мои загадки»:

Загадки про профессии (активизация номинативного словаря)

Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (повар)

Встаем мы очень рано, Ведь наша забота всех отвозить по утрам На работу. (водитель)

С огнем бороться мы должны С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Ответь скорее, кто же мы? (пожарники)

Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? (врач)

Кто учит детишек писать и читать, Природу любить, стариков уважать? (учитель)

Игра «Кто что делает?» (активизация предикативного словаря)

Логопед: «Молодцы ребята! Жители Города мастеров рады приветствовать вас и хотят узнать, хорошо ли вы разбираетесь в профессиях. Сейчас я буду называть профессию человека, а вы что он умеет делать?»

Повар что умеет?…готовить, варить, жарить; Учитель что умеет?…учить читать, писать; Врач что умеет?…лечить, делать уколы, ставить градусник; Художник что умеет?…рисовать; Пожарный что умеет?…тушить пожар; Строитель что умеет?…строить дома; Продавец что умеет?…продавать товары; Парикмахер что умеет?…стрижет, делает прически; Водитель что умеет?…управлять машиной; Мотоциклист что умеет?…управлять мотоциклом; Летчик что умеет?…управлять самолетом; Полицейский что умеет?…управляет движением машин, защищает людей; Пианист что умеет?…играет на пианино; Гитарист что умеет?…играет на гитаре.

Игра «Кем ты будешь?»

Логопед: «Жители города мастеров предлагают нас самим стать жителями города. Вы согласны? Тогда сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий, но для этого надо закрыть глаза (логопед надевает на детей головные уборы представителей разных профессий). Ребята, открывайте глаза».

На тебе каска строителя, кем ты стал? Строителем. На тебе колпак повара, кем ты стал? Поваром. На тебе шляпа художника, кем ты стал? Художником. На тебе шапочка врача, кем ты стал? Врачом. На тебе фуражка полицейского, кем ты стал? Полицейским.

Игра «Найди инструмент».

Логопед: «Ребята, скажите, все ли у нас для работы или чего не хватает? Конечно, нам не хватает инструментов. Посмотрите, у меня в коробочке лежат инструменты для разных профессий. Сейчас вы по очереди выберите нужный и скажите, чем вы будете работать».

Я буду работать… шприцом, градусником; ножом, половником; кисточкой, красками; свистком, жезлом.

Логопед: «Молодцы, ребята! Теперь вы настоящие жители Города мастеров. Скажите, а чем пользуются в работе люди других профессий? Чем работает парикмахер, продавец, учитель, дворник, портной/швея?»

Логопед: «А теперь ребята, вставайте вкруг. Смотрите и повторяйте за мной движения».

Ну-ка летчики, пилоты, Приготовились к полету. К самолету подошли И по трапу вверх взошли. Начинается полет. Загудел наш самолет. Вверх поднялся, полетел. Летчик вправо посмотрел, Летчик влево посмотрел. Быстро полетел вперед Наш почтовый самолет.

Логопед: «Ребята, посмотрите, жители города просят нас помочь им. Они говорят, что для всех жителей хватило профессий, а как назвать их профессию никто не знает. Давайте им поможем, и придумаем название профессии».

Этот человек рыбу ловит, он кто? Рыболов. А этот лес рубит, кто он? Лесоруб. А этот трубы чистит, он кто? Трубочист. А этот землю копает, он кто? Землекоп. А этот пчел разводит, кто он? Пчеловод.

Спасибо вам, ребята, теперь и у нас есть профессии.

Логопед: «А еще в нашем городе живет много мастериц. Как же нам назвать их профессии?»

Он певец, а она… певица; Он летчик, а она… летчица; Он художник, а она… художница; Он учитель, а она… учительница; Он писатель, а она… писательница; Он воспитатель, а она… воспитательница; Он проводник, а она… проводница; Он переводчик, а она.. переводчица; Он фокусник, а она… фокусница.

Игра «Расскажи о профессии».

Логопед: «А теперь давайте каждый вас расскажет о той профессии, которую он получили в Городе мастеров. А поможет вам вот эта схема».

Дети по очереди составляют описательный рассказ о своей профессии с опорой на план:

  1. Назови профессию.
  2. Чем занимается человек данной профессии?
  3. Чем он работает?
  4. Где он работает?

Логопед: «Наше путешествие подошло к концу. Скажите, вам понравилось в Городе мастеров? Вспомните, а кто там живет?»

Дифференцированная оценка ответов детей.

Беседина Виктория Константиновна, учитель-логопед, ГБДОУ Детский сад № 1238, г. Москва

  1. Конспект фронтального логопедического занятия для заикающихся детей 5-7 лет «Все профессии важны!»
  2. Конспект занятия по развитию связной речи «Домашние птицы»
  3. Конспект занятия на тему Транспорт + Презентация
  4. Конспект интегрированного занятия по развитию связной речи в подготовительной группе ОНР
  5. Конспект подгруппового комбинированного занятия по развитию личности и речи с использованием изотерапии и игротерапии с дошкольниками с ЗПР

(6 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: