Итоговая беседа по теме Спортивная Олимпиада с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе “Юные олимпийцы”

Задачи:

– Продолжать развивать навыки детей в умении составлять загадки разными способами.
– Упражнять в подборе синонимов, слов – действий, слов – признаков. Отрабатывать умение объяснять переносный смысл пословиц.
– Развивать навыки согласования существительных и прилагательных по родам, образовании превосходной степени прилагательных.

– Развивать интонационную выразительность речи.
– Формировать навыки работать в команде, парах, ставить цели, договариваться и решать успешно проблемы. Создавать ситуации успеха каждого ребенка.
– Расширять представления об Олимпийских играх, символики и традициях; о многообразии зимних видов спорта. Закреплять знания о спортивных объектах города.
– Воспитывать чувство гордости за достижения российских спортсменов на олимпиаде.

Материалы и оборудование: интерактивная доска; картинки спортивных объектов; набор картинок к слову ОЛИМПИАДА; картинки спортсменов; карточки с частями пословиц; – разрезная картинка олимпийских колец; значки олимпийцев; бумага, фломастеры; видео “Давай, Россия!”.

Ход проведения

Внимание детей обращается на ИД с изображением спортивных объектов города. Предлагается пройти по выбранному маршруту, посетить спортивные объекты нашего города, выполнить все задания и стать участниками группы поддержки спортсменов – олимпийцев.

Упражнение “Я начну, а ты продолжи”

– Как вы думаете для чего надо заниматься спортом? (Спортом надо заниматься для того, чтобы… стать сильным, быть здоровым, чтобы стать известным спортсменом и т. д.)

Упражнение “Прочитай слово”

Детей просят прочитать зашифрованное слов по первым буквам картинок “Олимпиада”.

Упражнение “Кто скажет точнее”

Детям предлагают разделиться на две группы и в форме вопросов и ответов с использованием опорных картинок сюжетов олимпийских игр и объяснить, что такое Олимпиада?

Упражнение “Кто знает – продолжает”

– Ребята, я хочу проверить как много знаете вы о олимпиаде. Я буду начинать, а вы продолжайте. Про что можно сказать олимпийская… (медаль, форма, борьба); олимпийский… (огонь, пьедестал, старт); олимпийские… (кольца, талисманы, игры).

– Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь давайте немного потренируемся.

Физминутка

“Я с детства очень спорт люблю…”
Я с детства спорт люблю, он приучил меня к порядку.
Я долго по утрам не сплю – я поднимаюсь на зарядку.
Затем пробежки и прыжки, и отжимания от пола.
Да, упражненья не легки, зато я бодрый и весёлый!

Игровое упражнение “Назови правильно”

– Замечательно потренировались, а теперь давайте отдохнем. Я предлагаю поиграть в игру “Назови правильно” назвать спортсменов по картинкам: едет на лыжах… (лыжник), занимается танцами на льду… (фигурист), играет в хоккей… (хоккеист); бегает на коньках… (конькобежец); мчится на санках… (саночник).

– Молодцы, вы назвали всех спортсменов правильно и ни разу не ошиблись. А каким должен быть настоящий спортсмен – олимпиец?

Упражнение “Скажи какой?”

– Настоящий спортсмен должен быть… сильный, выносливый, волевой, устремленный, смелый, терпеливый (за каждое подобранное слово ребенок берет фрагмент разрезной картинки. Затем все вместе собирают изображение олимпийских колец и объясняют, почему все кольца разного цвета.

– Ребята, все спортсмены сильные, а если спортсмен самый сильный, то он … сильнейший; самый умный, то он … умнейший; самый достойный, то он … достойнейший.
– О таких смелых и выносливых спортсменах народ сложил много пословиц. Я вам предлагаю найти себе пару и собрать “рассыпавшиеся” пословицы из частей.

Упражнение “Собери пословицу”

Дети собирают пословицы о спорте из частей по схеме (начало – конец) и объясняют их смысл.
“В здоровом теле – здоровый дух”, “Кто любит спорт, тот здоров и бодр”, “Кто спортом занимается – здоровья набирается”, “Быстрого и ловкого болезнь не догонит”.

– Молодцы! С заданием справились быстро и правильно как настоящие спортсмены. Я знаю, что вы любите играть в игры – эстафеты. Давайте составим алгоритм проведения игры и подарим его детям других групп.

Алгоритм составляется в виде схемы:

  1. разделиться на команды;
  2. выбрать название команды;
  3. выбрать атрибуты для проведения эстафеты;
  4. закрепить правила ведения игр;
  5. подведение итогов игры;
  6. награждение команд.

– на олимпиаде в Сочи есть свои символы. Давайте напомним про них нашим гостям. Чтобы они догадались и вспомнили, мы им загадаем загадки разными способами: по действиям, по признакам, со сравнением и отрицанием (дети выбирают символов Олимпиады в Сочи: Заяц, Леопард, Белый Миша и загадывают гостям загадки).

Символы Олимпийских игр 2014 г. в Сочи

Подведение итогов игры

Дети дают оценку своей проделанной работе, все ли задания они выполнили правильно.
– Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, и можете войти в группу поддержки олимпийцев и получить олимпийские значки.
Вручение значков под песню “Давай, Россия!”

Читайте также:
Психологическая и физиологическая готовность ребенка к школьному обучению как педагогическая проблема

Беседа “Зимние олимпийские игры”

Беседа об истории Зимних Олимпийских игр

Цель: Формировать у дошкольников представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры.

Познакомить дошкольников с историей Олимпийских игр, символами, талисманам и традициями.

Формировать у детей представление об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально – нравственного совершенствования людей.

Расширение представлений дошкольников о зимних олимпийских видах спорта.

Обогащение словаря ( Олимп, пятиборье, колесница, ораторы, факел символ, континент, клятва, девиз,эмблема, пьедестал.

Развитие внимания, памяти, логического мышления.

Приобщение детей к традициям большого спорта.

Формирование установок на здоровый образ жизни.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран; презентация Power Point «Олимпийских игры», карта мира.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. И как и в любом путешествии у нас будут свои остановки. Но прежде чем отправиться в путешествие послушайте притчу.

Притча о Карандаше

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону. «Есть 5 вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: Ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в своей руке.

Второе: Ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: Ты будешь, способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: Твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: На какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать».

Карандаш понял и пообещал помнить об этом; он был помещен в коробку с призванием в сердце.

Так и каждый спортсмен, великий и просто хороший, имеет в своем сердце призвание, цель, к которой он движется.

Пословица гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А спортсмены мечтают попасть на Олимпийские игры. Итак, наше путешествие называется «Зимние Олимпийские игры».

1 остановка «Гора Олимп»

Подготовленный ребенок читает стихотворение:

В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

Олимпийские игры зародились давно, в древней Греции, проводились они в Олимпии. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам радостную весть: ” Все в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!” На время Олимпийских игр прекращались войны между враждующими народами. В состязаниях мог участвовать любой желающий. Олимпийские игры посвящались богу Зевсу. Это был чисто мужской праздник.

В первый день атлеты приходили в храм Зевса в Олимпии, зажигали священный огонь и давали клятву бороться честно. После этого начинались состязания по бегу, прыжкам между метателями дисков и копий.Это было знаменательное спортивное зрелище.«В здоровом теле здоровый дух», — вот основной девиз. Победителей на соревнованиях почитали как героев. Потом на долгое время игры были забыты и даже запрещены. И всё-таки решили возродить игры и провести. Первые возрождённые игры на Родине олимпийского движения в Греции, в городе Афины. Игры проходили каждые 4 года, разные города и страны принимали у себя спортсменов, которые хотели соревноваться в силе, ловкости, борьбе, плавании. (слайды1-10)

2 остановка «Спортивная викторина»

  1. Что является незменным символом олимпийских игр? (олимпийский огонь)

Для всех олимпийских игр существует неизменный символ- это олимпийский огонь, который зажигали ещё в древней Греции и который зажигают и сейчас.

  1. Где зажигают огонь? (В Греции, на горе Олимп)
  2. Как доставляют огонь на стадион, где будут проходить Олимпийские игры? (Зажженный факел доставляют бегуны)
  3. Что символизируют 5 колец сцепленных вместе?

Пять колец, сплетённых вместе, означают пять континентов: Европа, Азия, Америка, Австралия и Африка. Пять колец разных цветов, символизирующих каждый континент. Европа- кольцо синего цвета, сплетено с жёлтым – Азией и чёрным- Африкой. Красное кольцо- Америка и зелёное – Австралия.

Воспитатель вместе с детьми находят эти континенты на карте.

  1. Вспомнить и назвать Олимпийский девиз. .(«В здоровом теле здоровый дух»)
  2. А как звучит девиз олимпийских соревнований («Быстрее, выше, сильнее!»)
  3. Что из себя представляет Олимпийский флаг?

3 остановка «Талисманы олимпийских игр»

Рассказ воспитателя об истории возникновения Олимпийских талисманов или так называемого «звериного движения». Эта традиция началась в 1968 году на олимпийских играх в Мехико и с тех пор на каждых Олимпийских играх имеется свой талисман. Весь рассказ сопровождается показом слайдов и картинок. (слайды 14-18)

Читайте также:
Стихотворный материал, используемый при массаже кистей рук массажным шариком Су-Джок

4 остановка. Викторина «Зимние виды спорта»

– А какие виды спорта входят в программу зимних олимпийских игр, мы узнаем отгадав следующие загадки. (после каждого ответа помещается картинка с изображением олимпийского вида спорта)

1.Очень трудно быть, не спорьте,

Смелым метким в этом спорте.

Пробежаться по лыжне,

А потом попасть в мишень.

Лежа навзничь, из винтовки,

Тут нельзя без тренировки

А мишень тебе не слон

Спорт зовется (Биатлон)

2. Вопрос не легкий у меня:

Как это называют?

Когда спортсмены на санях по желобу съезжают (бобслей)

3. Спорт на свете есть такой, популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь, за соперником спешишь (лыжные гонки)

4. Во дворе с утра игра, разыгралась детвора

Крики: шайбу! Мимо! Бей!

Значит там игра (хоккей)

5. Вокруг глубокий снег лежит, а он легко поверх бежит.

Лишь с колеи сойти нельзя.

Кто мчится к финишу, скользя? (лыжник)

6. Про этот спорт я много слышал – воздушный акробат на лыжах. (фристайл)

7. На льду танцует пара – эх катаются!

Зал затаил дыхание – вид спорта называется (фигурное катание)

5 остановка «Зимние загадки»

Составление описательных загадок о зимних видах спорта и зимних атрибутах. (слайды 28-32)

– Вот наше путешествие и подошло к концу. О чем мы сегодня узнали? Что понравилось больше всего?

Использованы материалы сайтов:

Здесь будет файл: /data/edu/files/c1452070720.pptx (презентация ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ)

Итоговая беседа по теме «Спортивная Олимпиада» с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР

Предлагаю свой последний разработанный материал: Итоговая беседа по теме «Спортивная Олимпиада» с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР. Это занятие было аттестационное.

  • Обобщить знания о зимних Олимпиадных видах спорта, как мирного соревнования в целях физического умственного совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
  • Развивать у детей фонематический слух: от данного слога договорить слово, закрепить представление о гласных и согласных звуках, правило – сколько гласных, столько и слогов, делить слова на слоги и считать количество слогов.
  • Совершенствовать грамматический строй речи: продолжать учить подбирать однокоренные слова, использовать приставочные глаголы. Использовать в речи предложения с предлогами (с, у, по, под, из, с, к, на, в, над, из-за).
  • Продолжать развивать связную речь: отвечать на вопросы полными предложениями, совершенствовать умения составлять рассказы из личного опыта о спортсменах.
  • Расширить, уточнить и активизировать словарь на основе систематизации и обобщении знаний об окружающем в рамках пройденных лексических.
  • Закрепить правильное звукопроизношение у детей, продолжать развивать интонационную выразительность речи в стихах и в свободной речевой деятельности.
  • Развивать психические процессы – внимание, память, мышление.
  • Развивать интерес к учебной деятельности, эмоционально-нравственные качества.
  • Воспитывать дружелюбие к людям разных народов на Земле.

В старину в античном мире
Двадцать шесть веков назад
Города не жили в мире,
Шёл войной на брата брат.
И мудрейшие решили,
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и в силе
Состязаться без войны.
Пусть в Олимпию прибудет
Кто отважен и силён
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион.

Логопед: Пять колец, факел, награда,что это?

Логопед:Да, ребята, мы сегодня с вами будем участвовать в настоящей Олимпиаде. Вы хотите?

Логопед: Так давайте разделимся на две команды и начнём разминку, садитесь.

Логопед: Но сначала вспомните, что такое Олимпийские игры?

Дети: Это спортивные игры, в которых участвуют спортсмены из разных стран.

Логопед: А где проводились первые Олимпийские игры?

Дети: Олимпийские игры впервые проводились в древней Греции, в городе Олимпия много веков назад.

Логопед: Так давно! И что они до сих пор не устарели, в них до сих пор играют?

Дети: Эти игры особенные, спортивные. А спорт приносит здоровье и хорошее настроение.

Логопед: Ну тогда мы с вами начинаем разминаться, только мы с вами сегодня будем состязаться не в силе, ловкости, а в смекалке и грамотности.

Логопед: А сейчас разминка для ума. Покажите какие вы умные (дидактическая игра «Договори слово»). Я даю вам слог, а вы договариваете слово, определяя сколько гласных, столько слогов.

Ребенок: Дом, одна гласная, значит, один слог.

Логопед: Молодцы, ребята все с заданием справились, а сейчас найдите лишнее слово:

– биатлон, бокс, лыжи, фигурное катание.

– сноутборд, плавание, бапслей, фристайл.

– баскетбол, художественная гимнастика, футбол, слалом.

– лыжи, биатлом, фристайл, фигурное катание.

Читайте также:
Дидактические игры в коррекционной педагогике

Логопед:Ребята,а все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?

Дети: Нет, только самые сильные, ловкие, выносливые.

Логопед: Дети, почему победа на Олимпиаде является самой высшей наградой для спортсмена?

Ребенок: Награда на Олимпиаде для спортсмена имеет очень важное значение, потому что он боролся за победу со всеми лучшими спортсменами мира.

Логопед: Правильно, ребята, а в какой период проводятся Олимпийские игры?

Дети: Олимпийские игры проводятся 1 раз в 4 года, и спортсмены пяти континентов приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный и ловкий. (стихотворение)

Логопед: Ребята, а кто из вас знает, в каком городе будут проходить зимние Олимпийские игры 2014 года?

Реб: Игры будут проходить в России, в городе Сочи.

Логопед: Да, ребята, а этот город находится в горах. И сейчас прорубают горы, чтобы сделать дороги, готовят стадионы, лыжные трассы. Ребята, а вы знаете, что каждые Олимпийские игры имеют свой талисман, а в Сочи какие талисманы будут в 2014 году?

Ребенок: Талисманами в городе Сочи на Олимпиаде будут зайчик, леопард и белый медведь.

Логопед: А ещё какие символы Олимпиады вы знаете?

Ребенок: Олимпийский флаг с пятью кольцами, обозначающие 5 континентов. Олимпийский огонь, который передают друг другу спортсмены.

Логопед: Ребята, давайте зажжём Олимпийский огонь, вставайте.(физкультминутка)

Логопед: Ну, кто же это к нам в гости идёт?

Дети: Это медведь!

Логопед: А что же он здесь делает?

Медведь: Здравствуйте, ребята, я пришёл из чащи леса, бросив все дела свои, рассказать, что был я в прошлом символом Олимпиады-80. Но Олимпийские игры под угрозой срыва, потому что кто-то закрыл в сундучок медали, а открыть его помогут ключи, которые вы получите за правильные ответы.

Медведь: Тогда давайте посоревнуемся и получим эти награды. Первое соревнование в лыжном виде спорта. Как лыжники работают руками, а как скользят ногами? Правильно, молодцы, вы знаете, и вот вам загадки, отгадаете, пройдёте лыжную эстафету. (кроссворд)

Медведь: Зелёный луг, сто скамеек вокруг, от ворот и до ворот бойко бегает народ. На ворота эти натянуты сети.

Медведь: Вот серебряный лужок. Не видать барашка, не мычит на нём бычок, не цветёт ромашка, наш лужок зимой хорош, а весною не найдёшь.

Медведь: Две полоски на снегу оставляю на бегу. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной.

Медведь: Есть ребята у меня два серебряных коня, езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

Медведь: В каком городе проводились первые Олимпийские игры?

Ребенок: В городе Олимпия.

Медведь: Как звали человека-бога, который первым пробежал по стадиону.

Медведь: Как звали отца Геракла?

Ребенок: Отца Геракла звали Зевс.

Медведь: Молодцы, все загадки отгадали и кроссворд готов.

Медведь: А сейчас, ребята, соревнования по фигурному катанию. Я даю вам каждому по 2 конька — предлог и слово, а вы составьте предложения.

Логопед: Мишка, это у нас дети умеют делать, они не упадут на скользком льду.

Логопед: На каток…

Ребенок: На катке катаются дети.

Логопед: Спрячь предлог в середину предложения.

Ребенок: Дети катаются на катке.

Медведь: Ребята, молодцы, никто не подскользнулся на скользком льду. А сейчас девочки, как настоящие спортсменки, станцуют танец.

Логопед: Медведь, понравились наши спортсменки?

Медведь: Да, конечно, но у меня ещё есть испытание, вы знаете вид спорта биатлон?

Медведь: А что это за спорт?

Дети: Это когда бегут на лыжах и стреляют по мишеням.

Медведь: Правильно, вот и мы сейчас будем стрелять в цель. Подберите слова-родственники.

Логопед: Ребята, как родственники похожи друг на друга, такие и будут слова. Ловите мяч — бег…

Ребенок: Бегун, бегунья, забег, бежать.

Логопед: (cпорт, мороз,снег, лыжи, коньки, весна, тренер, плавание, земля).

Дети: Спортсмен, спортивный, спортсменка и т.д.

Логопед:А кто такой человек, которого называют «земляк»?

Ребенок: Земляк — это человек, который живёт в одном городе, области.

Логопед: А каких спортсменов-земляков вы знаете?

Дети рассказывают о С. Журовой и Д. Малышко.

Медведь: Вы, ребята, молодцы! Все соревнования проходите удачно, а сейчас мы с вами будем с трамплина прыгать, а трамплином будут слова.

Логопед: Бегу, говорю, копаю, пью, ем, пою, еду, лью, работаю, мою.

Ребята: Забегу, побегу, выбегу, сбегу.

Логопед: Ребята прочитайте поговорку о спорте и сундучок откроется.

Медведь: Ребята, вы так хорошо соревновались, я вам хочу передать олимпийский огонь и на память о нашем занятии споём песню. (стихи)

Медведь: Ребята, мы сегодня узнали об Олимпийских играх, символике, традициях и даже провели свою маленькую Олимпиаду. В честь её закрытия я хочу подарить вам медали, но сначала давайте обратимся к гостям — они с помощью аплодисментов определят победителей. (стихотворение)

Читайте также:
Конспект по развитию речи: Магазины города, речевой этикет

Медведь награждает победителей.

Медведь: Хочу сказать вам «До свидания» и помахать вам всем рукой, хочу сказать вам на прощанье: «До новых встреч!»

Логопед: Мы сегодня много узнали об Олимпиаде, поиграли, выполнили много упражнений. Вам понравилось занятие?

Логопед: Я вами очень довольна.

Васильева Галина Владимировна,
логопед-дефектолог МДОУ «Теремок»,
Лен.обл., Кировский р-н, г. Шлиссельбург

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука «Р» на тему «Зимние олимпийские игры — 2014»

Конспект

индивидуального логопедического занятия с ребенком, имеющим нарушение зрения и ОНР III уровня по автоматизации звука «Р» в слогах и словах на тему «Зимние олимпийские игры — 2014»

Цель занятия:

Продолжать автоматизировать звук [Р] в слогах, в словах и в предложениях по лексической теме «Зимние олимпийские игры»

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Активизировать словарь по теме: «Россия» «Зимние виды спорта»
  • Совершенствовать грамматический строй речи — упражнять в образовании существительных родительного падежа мн. ч., в преобразовании названий профессий спортсменов м. р. в профессию ж. р. (лыжник — лыжница).
  • Формировать связную речь;
  • Правильно воспроизводить слоговую структуру сложных слов (сноуборд, трамплин, горнолыжник);
  • Закрепить умение подбирать прилагательные к существительному;

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
  • Развивать фонематическое восприятие через умение определять наличие звука [Р] в словах.
  • Развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаз, умение ориентироваться на макроплоскости, развивать осязательное восприятие.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.
  • Расширять кругозор ребенка.
    • Формировать потребность в здоровом образе жизни.

Предварительная работа:

Формирование у ребенка начальных представлений об Олимпийских играх, знакомство с историей Олимпийских игр, Олимпийской символикой. Беседы о спорте, рассматривание иллюстраций с изображением зимних видов спорта.

Оборудование: картинки для артикуляционной гимнастики, план-схема, факел, указка, логотип, талисманы, предметные картинки «Зимние виды спорта», маркер, картинка «Снаряди спортсмена», изображение фигуристки, подставка, грифель, контурное изображение медведя, мяч, медаль, грамота.

Ход занятия.

Организационный момент: введение в тему – беседа.

-Какое сейчас время года? В какие игры любят играть дети зимой? (Дети зимой любят играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, лыжах и коньках).

— Как называется наша страна? (Россия)

— Какие слова мы можем подобрать к слову Россия? Россия – какая? (большая, огромная, сильная, красивая, любимая, родная, дружная, ).

— Как называются люди, которые живут в России? (россияне)

— Кто занимается спортом? (спортсмены)

— Ты знаешь, что зимой в нашей стране будет проходить Олимпиада и спортсмены из разных стран приедут в г. Сочи на соревнования. Проведение Олимпиады — это высокая честь для нашей страны!

— Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (нужно заниматься физкультурой, закаляться, делать каждое утро зарядку).

— Давай сейчас и мы сделаем зарядку для язычка.

Артикуляционная гимнастика «Спортивная зарядка для язычка»

Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.

Хотя это нелегко, потянулся высоко.

Наклонился низко к подбородку близко.

Ловко сделал мостик, вниз запрятал хвостик.

А теперь язык, как мячик за зубами сверху скачет.

Поспешил на ипподром, на лошадку сел верхом.

Язычок остановился, в гриб на ножке превратился.

Язычок чуть-чуть устал, он спокойно полежал.

-Язычок наш сильный и крепкий, он подготовился к соревнованиям.

Заводим моторчик. Мы с тобой будем путешествовать по городам, понесем олимпийский огонь через всю Россию от Москвы до Сочи. Самым достойным доверено нести олимпийский огонь.

План -схема – маршрут олимпийского огня. (закреплена на магнитной доске)

— Вся Россия готовится к зимним олимпийским играм в Сочи. Вся страна участвует в эстафете олимпийского огня. Мы будем двигаться по городам, выполнять задания, продолжать учиться красиво проговаривать слова со звуком «Р».

— Мы начнем путешествовать от столицы нашей Родины.

— Назови самый главный город, столицу России. (Москва). Найди глазами — покажи на схеме указкой. Ниже Москвы расположен наш родной город.

— Как он называется? (Рязань) (следи глазами за перемещением указки) Олимпийский огонь несли и через Рязань.

Проговаривание чистоговорок на каждый город, в названии которого есть звук «Р» с одновременным прослеживанием глазами за перемещением указки.

— Мы оказались в г. Сочи. (закрепить факел). Мы донесли огонь до Сочи.

— Здесь нас встречают талисманы олимпийских игр, которые приносят удачу нашим российским спортсменам. Это белый медвежонок Полюс, зайка Стрелка, леопард Барсик (логотип г. Сочи и изображения талисманов закреплены на стенде). Они приготовили для тебя задания.

Читайте также:
Конспект занятия в подготовительной к школе логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи: Гласные звуки и буквы

Первое задание:

— Назови вид спорта и отбери те картинки, в названии которых слышится звук «Р», четко проговори (сноуборд, фигурное катание, прыжки с трамплина)

Второе задание Игра. – «Снаряди спортсмена»

Составление предложений с опорой на картинки.

— В экипировке каждого из спортсменов не хватает какой-либо одной детали. Найди недостающий предмет и проведи линию к соответствующему спортсмену.

— Лыжнику нужны лыжные палки.

— Хоккеисту нужен шлем.

— Биатлонисту нужно ружьё. — Что делают биатлонисты? (бегут на лыжах, стреляют из ружья).

Физкультминутка: координация речи и движения

Предлагаю сделать лыжную прогулку. Представим, что мы в костюме лыжника. Наденем печатки, как я. Поправим каждый пальчик (самомассаж).

«Наконец пришла зима, (разводим руки в стороны)

Стали белыми дома, (Складываем руки домиком над головой)

Снег на улице идёт, (Двигаем руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт, (Имитируем)

Мы катаемся на санках, (Приседаем, руки вытягиваем вперёд)

Пишем на катке круги, (Руки закладываем за спину, медленно кружимся)

Ловко бегаем на лыжах, (Имитируем)

И играем все в снежки. (Лепим и бросаем снежки)

Дыхательная гимнастика «Согреем носик» Упражнение «Фокус»

Зрительная гимнастика «Танцы на льду» развитие прослеживающей функции глаз.

-Фигуристка танцует на льду. Сними очки, следи глазами за перемещением фигуристки по спирали, голова неподвижна, работают только глаза.

— Фигуристка танцует по кругу от центра к краю.

Третье задание от Мишки Полюса (работа с рельефно-точечным изображением, развитие осязательного восприятия)

– Обозначь контур Медвежонка грифелем.

— Переверни листок, закрой глаза, найди пальцами голову, уши медведя, верхние лапы и нижние лапы.

Снятие зрительного утомления — релаксация.

-Сними очки, закрой глаза, расслабься, представь что-нибудь приятное. Пусть твои глаза отдохнут. Представь, как пушистые снежинки кружатся в морозном воздухе, опускаются тебе на ресницы. (звучит спокойная музыка).

Игра с Мячом. «Подскажи словечко»

Лыжным спортом занимается — лыжник, много кого? (лыжников)

Он – лыжник, а она- (кто?) – лыжница.

Фигурным катанием занимается — фигурист, много кого? (фигуристов)

Он фигурист, а она – фигуристка.

Санным спортом занимается – саночник. Много кого?

Хоккеем занимается – хоккеист. Много кого? – (хоккеистов)

Итог: Ты — молодец, справился со всеми заданиями, отчетливо проговаривал слова со звуком Р и хорошо подготовился к Олимпиаде. Ты заслужил олимпийскую медаль и грамоту за участие в подготовке к олимпиаде.

МБДОУ — Детский сад №78 «Лесовичок»

Каплан Екатерина Валерьевна

НОД «Спортивная Олимпиада» с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Обобщить знания о зимних Олимпиадных видах спорта, как мирного соревнования в целях физического умственного совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

Скачать:

Вложение Размер
НОД ОЛИМПИАДА 26.93 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Спортивная Олимпиада»

с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР.

– Обобщить знания о зимних Олимпиадных видах спорта, как мирного соревнования в целях физического умственного совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.

– Развивать у детей фонематический слух: от данного слога договорить слово, закрепить представление о гласных и согласных звуках,

– Уточнить правило – сколько гласных, столько и слогов, делить слова на слоги и считать количество слогов.

– Использовать в речи предложения с предлогами (с, у, по, под, из, с, к, на, в, над, из-за).

– Продолжать развивать связную речь: отвечать на вопросы полными предложениями, совершенствовать умения составлять рассказы из личного опыта о спортсменах.

– Закрепить правильное звукопроизношение у детей, продолжать развивать интонационную выразительность речи в стихах и в свободной речевой деятельности.

– Развивать психические процессы – внимание, память, мышление. –

– Развивать интерес к учебной деятельности, эмоционально-нравственные качества.

– Воспитывать дружелюбие к людям разных народов на Земле.

В старину в античном мире

Двадцать шесть веков назад

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили,

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и в силе

Состязаться без войны.

Пусть в Олимпию прибудет

Кто отважен и силён

Для сражений мирных будет

Полем боя стадион.

Воспитатель. – Пять колец, факел, награда, что это?

Воспитатель. – Да, ребята, мы сегодня с вами будем участвовать в настоящей Олимпиаде. Вы хотите?

Воспитатель. – Так давайте разделимся на две команды и начнём разминку, садитесь.

Воспитатель. – Но сначала вспомните, что такое Олимпийские игры? Дети: Это спортивные игры, в которых участвуют спортсмены из разных стран.

Воспитатель. – А где проводились первые Олимпийские игры?

Дети: – Олимпийские игры впервые проводились в древней Греции, в городе Олимпия много веков назад.

Воспитатель. – Так давно! И что они до сих пор не устарели, в них до сих пор играют?

Дети. –Эти игры особенные, спортивные. А спорт приносит здоровье и хорошее настроение.

Воспитатель. – Ну тогда мы с вами начинаем разминаться, только мы с вами сегодня будем состязаться не в силе, ловкости, а в смекалке и грамотности.

А сейчас разминка для ума. Покажите какие вы умные (дидактическая игра «Договори слово»). Я даю вам слог, а вы договариваете слово, определяя, сколько гласных, столько слогов.

Воспитатель. – До… Ребенок: Дом, одна гласная, значит, один слог. Воспитатель.- Молодцы, ребята все с заданием справились, а сейчас найдите лишнее слово:

– биатлон, бокс, лыжи, фигурное катание.

– сноутборд, плавание, бапслей, фристайл.

– баскетбол, художественная гимнастика, футбол, слалом.

– лыжи, биатлом, фристайл, фигурное катание.

Воспитатель.- Ребята, а все ли спортсмены могут принимать участие в Олимпийских играх?

Дети: Нет, только самые сильные, ловкие, выносливые.

Воспитатель. – Дети, почему победа на Олимпиаде является самой высшей наградой для спортсмена?

Ребенок: Награда на Олимпиаде для спортсмена имеет очень важное значение, потому что он боролся за победу со всеми лучшими спортсменами мира.

Воспитатель.- Правильно, ребята, а в какой период проводятся Олимпийские игры?

Воспитатель.- Олимпийские игры проводятся 1 раз в 4 года, и спортсмены пяти континентов приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный и ловкий. (стихотворение)

Воспитатель. – Ребята, а кто из вас знает, в каком городе проходят зимние Олимпийские игры 2014 года?

Реб: Игры проходят в России, в городе Сочи.

Воспитатель. – Да, ребята, а этот город находится в горах. Для того, чтобы игры прошли на должном уровне прорубали горы, чтобы сделать дороги, построили стадионы, лыжные трассы.

Ребята, а вы знаете, что каждые Олимпийские игры имеют свой талисман, а в Сочи какие талисманы будут в 2014 году?

Ребенок: Талисманами в городе Сочи на Олимпиаде будут зайчик, леопард и белый медведь.

Воспитатель.- А ещё какие символы Олимпиады вы знаете?

Ребенок: Олимпийский флаг с пятью кольцами, обозначающие 5 континентов. Олимпийский огонь, который передают друг другу спортсмены.

Воспитатель.- Ребята, давайте зажжём Олимпийский огонь, вставайте.(физкультминутка)

Воспитатель. – Ну, кто же это к нам в гости идёт?

Дети: Это медведь!

Воспитатель.- А что же он здесь делает?

Медведь: Здравствуйте, ребята, я пришёл из чащи леса, бросив все дела свои, рассказать, что был я в прошлом символом Олимпиады-80. Но Олимпийские игры под угрозой срыва, потому что кто-то закрыл в сундучок медали, а открыть его помогут ключи, которые вы получите за правильные ответы.

Медведь: Тогда давайте посоревнуемся и получим эти награды. Первое соревнование в лыжном виде спорта. Как лыжники работают руками, а как скользят ногами?

– Правильно, молодцы, вы знаете, и вот вам загадки, отгадаете, пройдёте лыжную эстафету. (кроссворд)

Медведь: Зелёный луг, сто скамеек вокруг, от ворот и до ворот бойко бегает народ. На ворота эти натянуты сети.

Медведь: Вот серебряный лужок. Не видать барашка, не мычит на нём бычок, не цветёт ромашка, наш лужок зимой хорош, а весною не найдёшь.

Медведь: Две полоски на снегу оставляю на бегу. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной.

Медведь: Есть ребята у меня два серебряных коня, езжу сразу на обоих. Что за кони у меня?

Медведь: В каком городе проводились первые Олимпийские игры? Ребенок: В городе Олимпия.

Медведь: Как звали человека-бога, который первым пробежал по стадиону.

Медведь: Как звали отца Геракла?

Ребенок: Отца Геракла звали Зевс.

Медведь: Молодцы, все загадки отгадали и кроссворд готов.

Медведь: А сейчас, ребята, соревнования по фигурному катанию. Я даю вам каждому по 2 конька — предлог и слово, а вы составьте предложения.

Воспитатель.- Мишка, это у нас дети умеют делать, они не упадут на скользком льду.

Воспитатель.- На каток…

Ребенок: На катке катаются дети.

Воспитатель. – Спрячь предлог в середину предложения.

Ребенок: Дети катаются на катке.

Медведь: Ребята, молодцы, никто не подскользнулся на скользком льду. А сейчас девочки, как настоящие спортсменки, станцуют танец.

Воспитатель. – Медведь, понравились наши спортсменки?

Медведь: Да, конечно, но у меня ещё есть испытание, вы знаете вид спорта биатлон? Дети: Да.

Медведь: А что это за спорт? Дети: Это когда бегут на лыжах и стреляют по мишеням.

Медведь: Правильно, вот и мы сейчас будем стрелять в цель. Подберите слова-родственники.

Воспитатель.- Ребята, как родственники похожи друг на друга, такие и будут слова. Ловите мяч — бег…

Ребенок: Бегун, бегунья, забег, бежать.

Воспитатель. – (cпорт, мороз, снег, лыжи, коньки, весна, тренер, плавание, земля).

Дети: Спортсмен, спортивный, спортсменка и т.д.

Воспитатель.- А кто такой человек, которого называют «земляк»? Ребенок: Земляк — это человек, который живёт в одном городе, области. Воспитатель.- А каких спортсменов-земляков вы знаете?

Медведь: Вы, ребята, молодцы! Все соревнования проходите удачно, а сейчас мы с вами будем с трамплина прыгать, а трамплином будут слова. Воспитатель. – Бегу, говорю, копаю, пью, ем, пою, еду, лью, работаю, мою.

Ребята: Забегу, побегу, выбегу, сбегу. Дети отвечают.

Воспитатель. – Ребята прочитайте поговорку о спорте и сундучок откроется.

Медведь: Ребята, вы так хорошо соревновались, я вам хочу передать олимпийский огонь и на память о нашем занятии.

Медведь: Ребята, мы сегодня узнали об Олимпийских играх, символике, традициях и даже провели свою маленькую Олимпиаду. В честь её закрытия я хочу подарить вам медали, но сначала давайте обратимся к гостям — они с помощью аплодисментов определят победителей. Медведь награждает победителей.

Медведь: Хочу сказать вам «До свидания» и помахать вам всем рукой, хочу сказать вам на прощанье: «До новых встреч!»

Воспитатель.- Мы сегодня много узнали об Олимпиаде, поиграли, выполнили много упражнений. Вам понравилось занятие?

Воспитатель. – Я вами очень довольна.

Знаменитые, известные спортсмены Краснодарского края
(Кубани) – олимпийские чемпионы, мира, Европы

Лагетко Анатолий Николаевич (1936 -2005г) бронзовый призёр по боксу в весе до 60 кг.XVI Олимпийских игр 1956г в г. Мельбурн, чемпион РСФСР, провел 286 боев, 265 побед, заслуженный мастер спорта.

Родоняк Юрий Михайлович , серебряный призер по боксу XVII Олимпийских игр 1960 г. в г. Риме (Италия), чемпион СССР, 290 побед.

Изосимов Александр Владимирович , советский спортсмен боксёр в тяжелом весе, родился в 1939г., жил и тренировался в г. Краснодаре у тренеров В. и А. Лавровых, чемпион СССР 1959, 1964-1967г., чемпион Спартакиады народов СССР 1959, 1963г., чемпион Европы 1965г. Провел 200 боев, 180 побед, из них 19 в международных встречах.

Брагина Людмила Ивановна , 1943 года рождения, золотой призёр по легкой атлетике в беге на 1500 м. XX Олимпийских игр в 1972 г. в Мюнхене (ФРГ), заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион мира в беге на 1500 -3000м., награждена медалью Герой труда Кубани.

Кондра Владимир , бронза по волейболу XX Олимпийских игр в 1972 в Мюнхене (ФРГ).

Русанова Любовь Петровна, 1954 г рождения, г. Краснодар, серебряный призер по плаванию брассом 100м. и бронзовый призер по плаванию брассом 200м. XXI Олимпийских игр в 1976 г. в Монреале ( Канада), заслуженный мастер спорта СССР.

Перов Александр , серебряная медаль, вело-трек, XXI Олимпийские игры 1976г. в Монреале (Канада).

Невзоров Владимир Михайлович 1952 года рождения, г. Майкоп, самбист и дзюдоист в весе до 70 кг. , золотой призер по дзюдо XXI Олимпиады в 1976г. в Монреале, Канада. Первый чемпион мира по дзюдо (Вена, 1975г), чемпион Европы 1973,1975, 1977. Чемпион СССР по самбо 1971.1972. Выступал за ЦС «Урожай». Заслуженный мастер спорта. Председатель Высшего Совета Федерации дзюдоистов России.

Гассий Валерий Дмитриевич , 1949 года рождения, чемпион в составе сборной страны по гандболу на XXI Олимпийских играх в 1976г. в Монреале, Квебеке (Канада), серебряный призер мира 1978г., чемпион СССР 1973. Окончил Кубанский государственный университет, играл в Краснодаре за «Буревестник». Заслуженный мастер спорта СССР.

Чернова Людмила Александровна. 1955 г. рождения, золотой призер, легкая атлетика, бег, эстафета 4 по 400 на XXII Олимпийских игр в 1980 г. в г. Москве, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, обладательница Кубка Европы.

Воевода Алексей , 1980 года рождения, рост 194 см., вес 121 кг. сочинец, завоевал серебряную медаль в составе бобслейной четвертки на XX зимней Олимпиаде в Турине (Италия) 2006. На чемпионате мира 2011 в Кенигсзее, Германия совместно с Александром Зубковым выиграл золотую медаль в двойках. Бронзовый призер XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, Канада, 2010г.
Заслуженный мастер спорта по бобслею и заслуженный мастер спорта по армрестлингу. Сочинский «рукоборец» трехкратный чемпион мира по армрестлингу. Почетный гражданин города Сочи.

Гончарова Наталья серебряная медаль по прыжкам в воду на XXVIII Олимпийских играх в Афинах (Греция) 2004г.

Алифиренко Сергей , бронза по стрельбе пулевой на XXVIII Олимпийским играм в Афинах (Греция) 2004г.

Лукьяненко Евгений серебряный призер по прыжкам с шестом XXIX Олимпийских игр в Пекине (Китай) 2008г. Результат 5м. 85см.

Абакумова Мария серебряный призер, копьеметательница XXIX Олимпийских игр в Пекине (Китай) 2008г. Результат 70м. 78 см.

Чернова Татьяна бронзовый призер, легкая атлетика, семиборье XXIX Олимпийских игр в Пекине (Китай) 2008г., дочь Людмилы Черновой золотого призера по бегу, эстафете 4 на 400 на Олимпиаде в Москве, 1980. XXX Олимпийские летние Игры, Лондон, 2012г.-бронзовая медаль.

Жестков Олег Александрович , 1987 г. рождения, краснодарский динамовец, мастер спорта международного класса. На чемпионате мира в 2013 г.в Дайсбурге ( Германия) завоевал золотую медаль по гребле на байдарках –четвёртке на дистанции 1000 м.

Мудранов Беслан Заудинович , 1986 г. рождения, кубанский самбист, дзюдоист в весовой категории до 60 кг. из города Армавира.
Серебряный призёр Кубка Мира 2011г. по дзюдо, победитель первенства мира 2006, 2007 по самбо.
Завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в 2012г. в Челябинске по дзюдо, золотую медаль Кубка Мира Гран-при в Абу-Даби (Хорватия).

Чен Олег Борисович , 1988 г. рождения, кубанский тяжёлоатлет из Анапы.
В весе до 69 кг. выиграл серебро в 2011г. на чемпионате Мира в Париже,
золото в 2013г. на чемпионате Европы в Тиране (Албания), серебро в 2013г. на чемпионате Мира в Вроцлаве (Польша) набрав в двоеборье (рывке и толчке) 340 кг. (160 +180).

Ханджян Арсен Пениаминович , 1989г.рождения, кубанский самбист в весе до 90 кг. из г. Сочи. Мастер спорта международного класса.
Выиграл золото в 2007 на первенстве Мира в Сербии, на первенстве Мира выиграл золото в 2009 г. в Болгарии. На чемпионате Европы в 2012г. в Москве выиграл серебряную медаль. На чемпионате в Санкт- Петербурге в 2013г. выиграл золотую медаль.

Русанова Любовь Петровна , 1954г. рождения, г. Краснодар, заслуженный мастер спорта СССР, плавание.
Завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом на Олимпийских играх в Монреале в 1976г. и бронзовую медаль на дистанции 200 метров.
Серебряный призёр чемпионата мира в 1973г.

Азаренко Михаил , 1991г. рождения, кубанский спортсмен из Краснодара, мастер спорта международного класса по стрелковому спорту.
Неоднократный чемпион мира и Европы. Из Стокгольма (Швеция) в 2012 году привёз две золотые и две бронзовые медали. На чемпионате Европы в Зуле (Германия) в 2013г. «стрельба по движущейся мишени» завоевал три золотых и одну серебряную медали.

Екатерина Стройнова, Екатерина, Логинова, Айгуль Шайхутдинова кубанские спортсменки, заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы мира и Европы по спортивной акробатике.
В 2013г. на Всемирных играх по не олимпийским видам спорта в Кали (Колумбия) завоевали золотые медали.

НОД по физической культуре с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста «Олимпийские кольца»

Пчелина Галина Александровна
НОД по физической культуре с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста «Олимпийские кольца»

Составила: Пчелина Галина Александровна, воспитатель первой квалификационной категории

МКДОУ «Детский сад №94»

Форма проведения: игровое занятие

Цель занятия: Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности. Коррекция речевой функции и эмоционально-волевой сферы, воспитание положительных отношений к занятиям физической культуры.

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка».

• способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата

• формировать и закреплять навык правильной осанки

• развивать подвижность пальцев рук.

• совершенствовать технику выполнения прыжков на двух ногах с продвижением вперёд

• закреплять умение в лазании по гимнастической лестнице

• формировать навыки ходьбы на лыжах

• упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног

• закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале

• развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость

• развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта

• воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам

• воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

• способствовать формированию положительных эмоций

5.Пропедевтическая предварительная работа:

• занятия по физическому воспитанию и развитию

• дидактические и подвижные игры для развития пространственных ориентировок

• работа в спортивном уголке

Методы и приёмы:

• показ способов выполнения движений

• использования наглядных пособий и физкультурного оборудования

• объяснения, пояснения, указания

• подача команд, сигналов

• вопросы к детям и поиск ответов

• выполнение упражнений в игровой форме

• самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре

Инвентарь: кубики, мячи, флажки, палки-клюшки, мини-лыжи, ворота, ленточки, канат.

Аппаратное обеспечение: музыкальный центр

Программное обеспечение: аудиозапись «Спортивный марш»

Предметно-развивающая среда: шары, плакаты о спорте, эмблема олимпийских колец.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

• использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении НОД.

• внедрение здоровье сберегающих технологий

Дифференциация учебного материала и технологии обучения с учётом индивидуально-психологических возможностей детей:

прыжки через палки: мальчики прыгают три раза, девочки – два раза

• дифференциация по группе здоровья – третья группа вместо бега выполняют ходьбу

Ход занятия

Зал оформлен шарами, плакатами о спорте.

Под музыку входят две команды: «Снежинки» и «Снеговики»

Ведущий: «Здоровье, сила, ловкость – вот спорта пламенный завет.

Покажем нашу дружбу, смелость, весёлым стартам шлём привет

Входит спортсмен, в руках эмблема с олимпийскими кольцами.

Спортсмен: Ребята, я слышал, что вы собрались здесь поиграть. Свою силу показать. Я дарю вам олимпийские кольца. Они не простые. Покажите свою силу, ловкость, быстроту, как наши спортсмены на олимпиаде в Сочи, а я посмотрю.

Ведущий: Ребята, какие разноцветные кольца.Они символизируют единство пяти континентов: Европы, Африки, Америки, Азии, Австрии. А на каждом кольце прикреплено задание. Давайте прочитаем и выполним его (ведущий отрывает записку от первого кольца):

«Чтоб проворным стать атлетом проведём мы эстафету.

Будем бегать быстро, дружно. Победить нам очень нужно.»

Проводится эстафета-бег между кубиков, змейкой. Игрок с флажком добегает до отмеченной черты, возвращается и отдаёт флажок товарищу.

Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от второго кольца.

«Будем вместе мы играть. Бегать, прыгать и бросать.

Чтобы было веселей, шайбу бросим мы скорей».

Ведущий: сейчас вы будете хоккеистами ловкими и меткими. Победит та команда, которая забьёт больше голов в ворота (у каждого игрока по 3 попытки, в руках спортивные палки).

Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от третьего кольца.

«Руки мои цепкие. Ноги мои быстрые.

Тренируюсь каждый день. Лазать быстро мне не лень»

Ведущий: Сейчас вы будете штурмовать лестницу. Надо быть быстрым, ловким, цепким

(дети залезают вверх по спортивной лестнице, берут ленточку и возвращаются вниз. Задание выполняет следующий игрок).

Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от четвёртого кольца.

«Они так красивы – спортивные люди. В них столько энергии, силы.

Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?

Лишь спорт тебе в этом отлично поможет».

Ведущий: Сейчас вы покажите свою силу и стремление к победе. Победит та команда, которая перетянет канат на свою сторону.

Ведущий подводит итог эстафеты. Отрывает следующую записку от пятого кольца.

«Чтобы прыгать через палки. Нам совсем не нужны скакалки.

Будем прыгать высоко. Очень ловко и легко».

На полу разложены палки на расстоянии 30 см. дети прыгают на двух ногах, с продвижением вперёд до флажков берут его и возвращается на место, бежит следующий игрок.

Ведущий подводит итог и объявляет общий счёт игры.

Спортсмен: Ребята, сегодня вы были настоящими олимпийцами. Быстрыми, сильными, ловкими, меткими, дружными. Молодцы!

Идёт награждение медалями. Участники проходят круг почёта.

Итоги работы за год инструктора по физической культуре Итоги работы за 2012-2013г. инструктора по физической культуре Кузнецовой Зинаиды Васильевны Первоочередной задачей является охрана жизни.

Самоанализ НОД по освоению ОО «Физическая культура» с детьми старшего дошкольного возраста (5–6 лет) «Будущие космонавты» Самоанализ непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Физическая культура» с детьми старшего дошкольного возраста.

Сценарий зимней Олимпиады с детьми старшего дошкольного возраста

Содержимое публикации

Зимняя Олимпиада

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: создание условий для ознакомления детей с символикой Олимпийских игр и с зимними Олимпийскими видами спорта .

Укреплять здоровье детей.

Систематизировать представления детей о зимних видах спорта . Выявить спортивные интересы и способности воспитанников посредством проведения эстафет.

Развивать быстроту , ловкость, силу, точность, выносливость.

Воспитывать сплоченность и взаимовыручку.

Пропагандировать значимость физической культуры и спорта , в том числе олимпийского движения .

Создавать радостное настроение у детей, положительно эмоциональный настрой в ходе спортивного мероприятия .

Ход праздника

Ведущий: Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас на нашей зимней Олимпиаде, в которой сегодня будет участвовать две команды: команда «Первоклассники» и команда «Дошколята». Прошу команды занять свои места.

(Дети под музыку входят на спортивную площадку и строятся в две шеренги).

Ведущий : Ребята сегодня вы участники зимней Олимпиады, а что такое Олимпиада? Это честный спортивный бой, где вы покажете свою силу, ловкость, быстроту и внимание. Символом Олимпиады является флаг с пятью сплетенными олимпийскими кольцами, которые символизируют дружбу между людьми пятью континентов Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Я сейчас предлагаю поднять олимпийский флаг.

Команды смирно! Равнение на флаг! Сейчас я попрошу капитанов команд подойти для поднятия флага (звучит гимн).

Ведущий : Прошу Олимпиаду считать открытой. Команды поприветствуйте друг друга.

Команда «Дошколята»
Девиз 1:
Девиз наш: Дружба и успех!
Мы победим сегодня всех!

Команда «Первоклассники»

Мы быстрые и смелые,

Во всем везде как стрелы мы!

Ведущий : На наших соревнованиях, присутствует строгое, но справедливое жюри, разрешите его представить: ………..

Жюри будет следить за честностью игры, в конце которой огласят свои результаты.

Ведущий : Ну что спортсмены, юные олимпийцы! Готовы, к соревнованиям? Мы сегодня с вами вспомним и поучаствуем в зимних видах спорта. А перед тем как начать соревнования мы немножко разомнемся.

Разминка

Ведущий: Нашим олимпийцам предстоят интересные испытания. И мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.

Ведущий :

Сегодня на нашей зимней олимпиаде мы будем участвовать в зимних видах спорта, и первый зимний вид спорта, который я хотела бы вам предложить – это хоккей.

Хоккей – провести шайбу клюшками и забить в ворота.

(чья команда быстрее и правильней выполнит задание, та и победит в этом виде спорта).

Ведущий :Следующий зимний вид спорта, в котором будут участвовать наши команды – это биатлон.

Биатлон – на одной лыжне добежать до стрельбища, попасть в мишень.

(чья команда быстрее добежит и точнее попадет в мишень, та и прорвется вперед).

А сейчас мы посмотрим, какая из команд самая выносливая.

Санный спорт – проехать на санках, санки передвигать ногами.

(участникам из каждой команды нужно проехать на санках, отталкиваясь ногами до ориентира и обратно).

Ведущий :Ну что ж, мы продолжаем наши увлекательные соревнования и следующий зимний вид спорта – бобслей

Бобслей – бег в обруче.

( участники команд по два человека в обруче, бегут змейкой, огибая ориентиры, словно крутые повороты ледовой трассы и обратно, передавая другим парам следующему «экипажу» обруч и так пока вся команда не закончит соревнование).

Конкурс капитанов

Для разминки капитанам я предлагаю отгадать загадки:

Скажи мне название сооруженья:
В нём — чашей трибуны и поле сраженья?
(Стадион)

Металлических два братца,
Как с ботинками срослись,
Захотели покататься,
Топ! — на лёд и понеслись.
Ай, да братья, ай, легки!
Братьев как зовут? …коньки

Две деревянные стрелы
Я на ноги надел.
Хотел спуститься вниз с горы
Да кубарем слетел.
Вот смеху было
От той свалки:
Они на мне
И сверху палки! (лыжи)

Я кататься готов до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы

(санки)

Там в латах все на ледяной площадке
Сражаются, сцепились в острой схватке.
Болельщики кричат: «Сильнее бей!»
Поверь, не драка это, а — . хоккей

Вышел Ванечка на лёд,
По воротам шайбой бьёт.
Палкой шайбу бьёт Ванюшка?
Нет! Не палкой. Это — …клюшка

С площадки убери снежок,
Каток залей водой, дружок.
И в эти зимние деньки
Обуй не валенки, коньки.
Бей шайбу, коль играть охота!
Гони её! Куда? В … ворота

Зимою на площадке
Пол холодный, гладкий.
Но довольны хоккеисты
Скользким полом, ровным, чистым.
Шишку тот себе набьёт,
Кто вдруг шлёпнется на … лед

Ведущий :Итак, мои ловкие и быстрые участники зимней олимпиады, наш завершающий зимний вид спорта – лыжный спорт.

Лыжный спорт – дойти до стойки, обогнуть её и вернуться назад.

(участники команд по очереди на лыжах доходят до ориентира, обходят его и возвращаются обратно и так пока все участники не выполнят задание).

7. Эстафета «Фигуристы»

Дети в каждой команде делятся на пары. По команде они бегут к конусу,

держась за руки, затем вытягивают руки лодочкой и совершают вращение

вокруг конуса, затем возвращаются обратно, держась за руки.

Инструктор: Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а самое главное

Ведущий: Настало время подвести итоги нашей первой Зимней

Олимпиады. Хочу отметить, что все участники очень старались, каждый из

них стремился к победе.

Ну что ж ребята, вы себя отлично показали на нашей зимней олимпиаде, в зимних видах спорта, и я думаю, вы соревновались, как настоящие спортсмены.

На этом зимние соревнования прошу считать законченными. Жюри огласите, пожалуйста, итоги соревнований.

А чтобы всё было до конца по настоящему, у нас приготовлены настоящие Олимпийские награды. Как только жюри огласит итоги, я вручу победителям эти награды.

(жюри оглашает победителей, и помогают вручить награды).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: