Интегрированное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР (3 ур.)

Конспект итогового логопедического занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе ОНР

  • Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры, совершенствовать фонематические представления.
  • Закрепить умение различать правильно и неправильно напечатанные буквы.
  • Формировать навык составления схемы предложения.
  • Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве.
  • Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление.
  • Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, умение работать в коллективе сверстников.

Оборудование: разноцветные неваляшки (красная, синяя, зелёная), звуковые схемы для каждого ребёнка, предметные картинки, листы с правильно напечатанными буквами и перевёрнутыми, карточки с напечатанными на них слогами, карточки с графическими схемами предложений, карточки для графического диктанта.

Логопед: Сядет тот, кто придумает слово состоящее из:

– 3-х слогов ( собака, корова, машина),

– 2-х слогов, (каша, ручка, рука),

– 1-го слога ( мак, дом, суп).

Игры со звуками.

Логопед загадывает загадку про неваляшку:

Эта кукла не устанет.

Ляжет, встанет, ляжет, встанет.

– Вы угадали, у меня тоже есть три неваляшки. У каждой из них есть свой любимый звук. Догадайтесь что это за звуки. (У красной неваляшки – гласный звук, у синей – твёрдый согласный, а у зелёной – мягкий согласный звук.)

– Объясните почему вы так решили? (Гласные звуки мы обозначаем красным цветом, твёрдые согласные –синим, а мягкие согласные – зелёным цветом.)

Логопед достаёт волшебный мешочек и раздаёт по 1 картинке каждому ребёнку. Даёт инструкцию:

– Определите, с какого звука начинается название вашей картинки, и подумайте какой неваляшке вы подарите свою картинку. Объясните свой выбор.

2. « Подбери к звуковой схеме – картинку».

Каждому ребёнку логопед раздаёт звуковую схему, на доске вывешены картинки.

– Подберите к своей звуковой схеме соответствующую картинку. Объяснить свой выбор.

Например: – слива

Логопед делит детей на 2 команды. Выдаёт листы, на которых напечатаны слова с правильно напечатанными и перевёрнутыми буквами.

– Ребята, прочитайте слова, что не так в этих словах? (Буквы напечатаны неправильно.)

Исправьте ошибки, обведите фломастером неправильно напечатанные буквы и на чистом листе бумаги напишите буквы правильно.

Логопед раздаёт командам карточки с напечатанными на них слогами.

– Ребята, прочитайте слоги и соберите их в слова. У каждой команды должно получиться три слова.

На-сос, ка-мыш, ра-ды, на-вес, ка-бан, на-ши.

-Молодцы, а теперь представьте, что слоги поменялись местами. Давайте прочитаем вновь получившиеся слова. (Сосна, мышка, дыра, весна, кабан, шина.)

Логопед рисует рукой букву на спине у ребёнка. Он должен угадать какую букву нарисовал логопед.

Дети изображают буквы по заданию логопеда – Т, Л, Ф, Г, К, Ж, В.

«Цепочка слов» (все слова на звук С).

Логопед вместе с детьми встаёт в круг, все берутся за руки. Логопед начинает игру:

– Я возьму в путешествие сумку.

Ребёнок продолжает:- Я возьму в путешествие сумку и сапоги. И т.д. по цепочке.

Логопед раздаёт командам карточки с напечатанными на них словами и даёт задание:

– Ребята, соберите из этих слов предложение. И выложите на доске графическую схему этого предложения.

ВЫШЛА ИЗ – ЗА КОШКА ДИВАНА

КНИГАМИ МЕЖДУ КАРАНДАШ ЛЕЖИТ

– Назовите предлоги, которые встречаются в этих предложениях. (Из-за, между.)

– Правильно, а какие ещё предлоги вы знаете, назовите их. (В, на, под ….)

Логопед называет направление движения, а дети двигают фигурку в соответствии с инструкцией.

1 клетка вправо

2 клетки вправо

2 клетки вправо

1 клетка вправо

– Молодцы, вы очень хорошо занимались и заслужили небольшие призы.

Фронтальное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе ОНР

Разделы: Логопедия

Цели: Дифференциация букв и звуков Ж-Ш на материале слов, предложений текста.

Задачи:

Обучающие:

  • Учить дифференцировать звуки [ж] – [ш] в словах, предложениях, тексте.
  • Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.
  • Учить работать с деформированным текстом.

Закрепляющие:

  • Закреплять знания детей о звуках и буквах Ж-Ш.
  • Закреплять умения определять позицию звуков в словах.

Развивающие:

  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Развивать оптические представления и кинетические ощущения.
  • Развивать графические навыки.
  • Развивать навыки согласования слов в предложении.
  • Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание и координацию движений.
  • Развивать языковое чутье, уточнять и обогащать словарь.

Оборудование:

1. Картинки-билеты, в которых есть звуки [ж] – [ш]. Раздаточный материал по количеству детей.

2. Квадраты-символы синего, красного, зелёного цвета для обозначения звуковых схем. Раздаточный материал на каждого ребёнка.

3. Зеркала по количеству детей.

4. Деформированные буквы; правильно написанные буквы: Ш,А,П,И,Т,О. Демонстрационный и раздаточный материал.

5. Надписи: Шора, Жура; Жора, Шура. Демонстрационный материал.

6. Кассы букв и слогов по количеству детей.

7. Символы жёлтого цвета для составления графических схем предложений. Демонстрационный и раздаточный материал на каждого ребёнка.

Читайте также:
Автоматизация звука (Р) изолированно, в слогах, в словах - конспект

8. Карточки с деформированными предложениями. Раздаточный материал на каждого ребёнка

9. Перфокарты по количеству детей.

Предварительная работа:

1. Просмотр иллюстраций о цирке.

2. Беседа о цирковых профессиях, просмотр фотографий детей в цирке.

3. Работа с кассами букв и слогов.

4. Составление графических схем предложений о цирке.

5. Создание позитивного эмоционального настроя.

Работа с родителями:

1. Посетить с ребёнком цирк.

2. Загадать загадки про цирк.

3. Помочь ребёнку нарисовать рисунок: “Как я ходил в цирк”.

4. Обсудить профессии артистов цирка, рассмотреть фотографии.

Литература.

1. Е. А. Алябьева “Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения”. М, 2005.

2. З.Е. Агранович “Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников “. С-П, 2007.

3. Н.В. Нищева “Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи”. С-П, 2004.

Ход занятия

Оргмомент.

Знакомство с героями занятия.

Под музыку дети заходят в группу и встают в полукруг.

Логопед: “Ребята, поздоровайтесь с гостями. Посмотрите как красиво вокруг. К нам приехал цирк” .

Ребёнок:

“Приехал цирк! Ура! Ура!
Билеты взяли мы вчера,
Там ждет веселье нас и смех.
И представление для всех”.

Логопед: “Так хочется в цирк! Где же нам взять билеты?”

В группу заходят два клоуна и ссорятся между собой.

Шура: “Я дам ребятам билеты первый. Я умею шипеть как змея шшш. Мое имя начинается со звука “Ш”. И картинки – билеты с этим звуком в слове есть” .

Жора: “Нет, я первый! Я умею жужжать как жук жжж. Громче чем ты. Мое имя начинается со звука “Ж”. И картинки – билеты у меня тоже есть” .

Логопед: “Ребята, вы узнали, кто к нам пришел?”

Дети: “Да, это клоуны” .

Логопед: “По-моему они ссорятся. Стойте, друзья, не надо ссориться, нам как раз нужны билеты в цирк.

Цирк на сцене,
Цирк на сцене.
Вот и клоун на арене”.

Шура:

“Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки”!

Жора: “Здравствуй весь честной народ,

Вы нас узнали?
Я – клоун Жора.
Я – Шура.
Получите билеты”.

Клоуны раздают билеты детям. Дети занимают места за столами.

Основная часть:

Соотнесение звуков занятия с символами. Сравнительная характеристика звуков. Определение позиции звука в слове.

Игра “А у тебя что?”

Жора: “Мое имя начинается со звука (Ж). А у тебя в билете какая картинка, какой звук, Настя?” Клоун Жора выполняет задание вместе с детьми.

Ребенок: “Ерш, звук (Ш), в конце слова” и т.д.

Картинки: Ерш, шкаф, шуба, машина, шарик, шапка, кошка, жук, журавль, крыжовник, мороженное, желудь, жаба, ножницы.

Дети дают характеристику звукам: (Ш) – согласный, глухой, шипящий, всегда твердый, обозначаем, синим квадратом без колокольчика. При произнесении звука (Ш) губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме “чашечки” поднят к верхним передним зубам, а выдыхаемый воздух проходит по середине языка, голосовые связки не принимают участия.

При произнесения звука (Ж) губы округлены, зубы почти сомкнуты, язык в форме “чашечки” поднят к верхним передним зубам, а выдыхаемый воздух проходит по середине языка, голосовые связки работают.

Звук (Ж) – согласный, звонкий, шипящий, всегда твердый, обозначаем, синим квадратом с колокольчиком.

Дети сравнивают звуки: (Ж) – звонкий, а (Ш) – глухой.

Развитие фонематического анализа и синтеза.

Логопед: “А сейчас конкурс. Ребята, давайте составим звуковые схемы имен наших клоунов Шура и Жора. Те, у кого в карточках – билетах был звук (Ж), составляют имя Жора, а у кого (Ш) – Шура.

  • Сколько звуков в слове Жора? (4).
  • Сколько гласны? (2)
  • Сколько согласных? (2)

Развитие оптических представлений и кинетических ощущений.

Заходят клоуны Шура и Жора с табличками на груди: Шора и Жура.

Жора: “Шура, ты что написал, посмотри!”

Шура: “А ты то!”

Логопед: “Ребята, опять наши друзья ссорятся. Давайте поможем разобраться”.

Ребенок: “Имя Жора начинается с буквы Ж, а имя Шура с Ш”.

Ребенок выбирает правильную табличку и дает клоунам.

Логопед: “Шура, Жора, вы все забыли. Ребята, дорогие зрители, на что похожа буква Ж?”

Ребенок:

“Эта буква широка
И похожа на жука.
Да при этом словно жук
Издает жужжащий звук”.

Логопед: “А на что похожа буква Ш?

Ребенок:

“Буква Ш с тремя шипами –
Не хватай ее руками”.

Шура: “Ой, ребята, какие вы молодцы, а давайте, чтобы я лучше запомнил, напишите мне букву Ш на спине”.

Читайте также:
Постановка звука (ш) - конспект

Дети встают друг за другом и пишут букву Ш, потом поворачиваются в другую сторону и пишут еще раз.

Жора: “Я тоже хочу, напишите мне букву Ж”.

Дети тоже выполняют с клоуном Жорой.

Развитие зрительного восприятия, слуховой памяти, внимания и координации движения.

Дети вместе с клоунами выполняют физ.минутку.

Веселый цирк у нас в гостях.
Жонглер бросает шарики.
И клоун зрителей смешит,
Смешит больших и маленьких.

Вот на канате акробат,
Раскинул руки в стороны.
Силач старается поднять
Стальные гири новые.

Наездники на лошадях
По кругу мчатся весело.
А мы мороженное едим,
И хлопаем под песенку.

Дети изображают разных цирковых артистов.

Игра “Волшебная дорожка”.

На полу лежат правильно и не правильно написанные буквы.

Шура: “Ой, как здорово! Ребята, давайте мы с вами как акробаты пройдем только по правильно написанным буквам”.

Дети за Шурой наступают только на правильные буквы.

Шура: “Молодцы! Все ловкие и внимательные”.

Логопед: “Шурочка! Но ведь с буквами можно и фокусы показывать. Ребята, садитесь на места”.

На доске висят те буквы, которые были написаны правильно в игре “Волшебная дорожка”: Ш, П, И, А, Т, О.

Логопед: “Дети! Покажем фокусы клоунам и нашим гостям. Соберем слово из букв”.

Игра “Наборщик”.

Формирование навыков языкового анализа и синтеза на уровне слова, предложения. Составление схем предложения.

Логопед: “Откройте, пожалуйста, кассы букв и слогов и составьте слово.

Какое слово получилось?”

Логопед: “Что такое ШАПИТО?”

Ребенок: “Шапито – это выездной цирк”.

Логопед: “Давайте составим предложение со словом ШАПИТО”.

Ребенок: “В город приехал цирк Шапито”.

Логопед: “Сколько слов в предложении?(5). Давайте составим схему этого предложения”.

Клоун Жора составляет схему предложения на доске, а дети за столами.

Логопед: “Ребята, посмотрите, правильно ли Жора составил схему предложения?”

Дети исправляют Жору и объясняют как правильно.

Работа с деформированным текстом.

Логопед:

“Сегодня и только сегодня,
Один раз и только для вас
Выступает фокусник из Индии
Приветствуйте!

Сейчас мы чудесами
Всех просто удивим.
Вам фокусы покажет
Известный всем Факир”.

Выходит клоун Шура: “Факир прислал письмо, а я не могу разобрать, что в нем написано. Тут пропущены буквы. Помогите, пожалуйста”.

Логопед: “Ребята, поможем! Нежно вставить буквы Ш и Ж. Каким карандашом? (Синим)”.

Дети вставляют пропущенные буквы на индивидуальных карточках и читают текст:

Жаль, не успеваю, выручайте.
Пусть Жора смешит.

Шура шутит.
Ребятишки веселятся.
Привезу Жоре коржики.

Шуре шоколад.
До встречи в Шапито.
Формирование языкового чутья.

Игра “Доскажи словечко”.

Логопед: “Ребята, мы ведь тоже умеем веселится и шутить. Давайте подарим нашим клоунам игру “Доскажи словечко”. А отгадки запишем в домики перфокарты. Как вы уже догадались, в словах есть буквы Ж и Ш.

Праздник, праздник у ворот.
Кто встречать его пойдет?
Я и верный мой дружок –
Красный маленький :(Флажок)”

Шура: “Дружок”.

Логопед: “Флажок, Шура. Ребята, записываем в окошечках перфокарт слово флажок.

Он с бубенчиком в реке
В сине – красном колпаке.
Он веселая игрушка.
И зовут его : (Петрушка).

Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их : (Лыжи)

Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш,
Шалунишка наш: (Малыш)”.

Клоуны вставляют свои слова: дружок, ватрушка, лужи, крепыш.

Итог.

Шура: “Ребята, а я тоже умею сочинять стихи. Ну вот хотя бы про тебя:

Жил-был мальчик
По имени Саша
И во рту у него была каша.
У логопеда он занимался,
И звуки произносить старался.
Чтобы в школу поступить
Саша научился красиво говорить”.

Жора: “Что ж, ребята, весело у вас. Но друзей нельзя оставлять в беде. Отправимся мы на помощь к Факиру. Ведь нас ждут другие ребята в цирке Шапито. Но какой цирк без подарков?! Мы дарим вам хорошее настроение, улыбки, нашу любовь. И, конечно, подарки от клоунов”.

Под музыку клоуны раздают подарки – сюрпризы детям и гостям.

Интегрированное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР (3ур.)
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

«Поможем тетушке Сове собрать бусы» Данная разработка интегрированного занятия предназначена для детей подготовительной группы с ОНР (3 уровень). Занятие построено в форме путешествия.

Главной целью занятия является закрепление представлений детей о звуках С – СЬ и знакомства с буквой С.

В предлагаемом занятии реализуется основной принцип специального образования — принцип коррекционной направленности при соблюдении триединой задачи, а именно:

Скачать:

Вложение Размер
mo.docx 25.3 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ОНР (3ур.)

Тема: «Поможем тетушке Сове собрать бусы» Данная разработка интегрированного занятия предназначена для детей подготовительной группы с ОНР (3 уровень).

Занятие построено в форме путешествия.

Главной целью занятия является закрепление представлений детей о звуках С – СЬ и знакомства с буквой С.

В предлагаемом занятии реализуется основной принцип специального образования — принцип коррекционной направленности при соблюдении триединой задачи, а именно:

  • коррекционное воспитание,
  • коррекционное развитие,
  • коррекционное обучение.

В ходе занятия применяется интеграция различных образовательных областей:

  • «речевое развитие»
  • «физическое развитие» – на протяжении всего занятия дети находятся в движении: путешествуя, они переходят по мостику (спортивная скамейка) через речку, идут по тропинке — рифминке (массажная дорожка), выполняют физические упражнения на физкультминутке;
  • «художественно — эстетическое развитие» – дети с помощью соленного теста лепят букву «С»;
  • «социально – коммуникативное развитие» — дети взаимодействуют не только с учителем — логопедом, но и с героем занятия – тетушкой Совой.

Таким образом, создаётся единое образовательное пространство для детей с особенностями в развитии и разными образовательными возможностями.

С целью создания новых средств для развития детей, использования новой наглядности, преобразования предметно — развивающей среды, на занятии использовались ИКТ.

На протяжении всего занятия дети путешествовали с помощью карты — презентации, использование гиперссылок позволяли после прохождения каждого задания возвращаться к карте и видеть дальнейший маршрут.

Все задания и упражнения взаимосвязаны и дополняют друг друга. Заинтересованность детей поддерживается желанием помочь тетушке Сове собрать бусы, рассыпанные по лесу (каждая бусинка нанизывалась на нить). Необходимо отметить, что такое построение занятия позволило добиться устойчивого внимания, заинтересованности на протяжении всего занятия и решения всех поставленных задач.

Программное содержание: Тема: Поможем тетушке Сове собрать бусы. Цель: Закрепление представлений детей о звуках С – СЬ и знакомство с буквой С.

  • Уточнить характеристику звуков [с], [сь];
  • Научить дифференцировать звуки [с], [сь] в слогах, словах
  • Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов из трех-четырех звуков;
  • Познакомить с буквой С;
  • Формировать навыки чтения прямых и обратных слогов;
  • Учить лепить букву С из теста.
  • Развивать фонематическое восприятие;
  • Развивать внимание, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику;
  • Развивать координацию речи и движений.
  • Воспитывать звуковую культуру речи;
  • Воспитывать взаимопомощь, умение сопереживать герою занятия.

1. Игровая мотивация – собрать рассыпанные бусы для тетушки Совы.

2 . Дидактические игры и упражнения:

  • «Собери звуковые цветы»
  • «Определение места звука в словах»
  • Звуковой анализ и синтез слов «сок» и «сито»

4 . Чтение прямых, обратных слогов. Чтение слова «СОВА».

5 . Лепка буквы из пластилина .

Мост — скамейка, массажная тропинка, письмо от Совы, картинки: стол, стул, самовар, семь, сирень, серьги, символы звуков [с], [сь], бусы, звуковые цветы, вазы зеленого и синего цветов, картинка «Оса», схемы «синички», звуковые домики, картинки «сок», «сито», соленое тесто, презентация «Волшебный лес», сладкие призы.

Герои: тетушка Сова.

Ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Поздороваемся с ними.

А что бы у нас и у всех гостей было хорошее настроение, я предлагаю встать в круг и проговорить наше приветствие.

Встанем, встанем, встанем в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся,

Крепко ладошку к ладошке прижмём,

И играть все вместе сейчас мы начнём.

Будем сегодня слушать, рассуждать.

И друг другу играя дружно помогать.

А гостям мы пожелаем:

С пользой время провести,

И с собою увезти.

Уважаемые гости, у Вас хорошее настроение?

Тогда ребята послушайте мои загадки

Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).

Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква).

Загадки мои отгадали. А кто из Вас догадался, о чём играя, мы сегодня с вами будем говорить?

Правильно, о звуках и букве.

А чем звук отличается от буквы?

Ой, ребята, я же совсем забыла.

Сегодня утром я получила письмо от тетушки Совы, хотите узнать, что она пишет?

Письмо: – Здравствуйте, друзья! Сегодня у меня праздник, я хотела надеть свои любимые бусы, но они рассыпались и бусинки раскатились по волшебному лесу. Чтобы собрать их, необходимо выполнить задания.

Логопед: Ребята, так что же мы будем делать?

Ответы детей: «Мы будем помогать тетушке Сове!»

Логопед: Задания непростые. А помогут нам их выполнить, картинки от тётушки совы, названия которых, начинаются с таинственных звуков (Показываю карточки с картинками, в названиях которых встречаются звуки [с], [с’] самолёт, самовар, санки, сыр, сирень)

Логопед: Как вы думаете, что это за звуки?

Ответы детей: «Звуки [с], [с’]».

Логопед: Правильно. Прежде, чем отправится в волшебный лес, предлагаю дать характеристику звуков, а поможет нам в этом наша схема

Логопед: Определите, гласный это звук или согласный. Твердый или мягкий. Звонкий или глухой.

Повторение артикуляции и характеристики звуков [с], [сь].

Эти звуки похожи, их можно перепутать?

Помогая тётушке сове мы с вами ещё что будем делать:

Ответы детей: Различать звуки [С][Сь]

Логопед: А теперь пора в путь, который покажет нам карта.

Посмотрите, куда мы отправиться вначале?

(Карта представлена на слайдах. )

Логопед: Сначала мы перейдем звуковую речку. В ней живут рыбки-звуки, мы с вами поймаем только рыбок со звуком С.

Если услышите такой звук, хлопайте в ладоши.

Игра «Поймай звук/слог/в ладоши».

А, Н, С, З, Т, Г, З, С, Ш, С, С.

Со, ша, су, ша, та, сы и т.д.

Логопед: Молодцы, мы поймали рыбок и можем перейти речку.

А вот и первая бусинка!

Ребята, посмотрите, куда мы теперь пойдем?

Ответы детей: «На цветочную полянку».

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте соберем два букета для тетушки Совы.

В синюю вазу мы будем собирать цветы, на которых нарисована картинка с твердым звуком [с], а в зеленую вазу мы будем собирать цветы, на которых нарисована картинка с мягким звуком [сь].

(Цветы — картинки: сом, сапоги, собака, сумка, серьги, сено, семечки.)

Дидактическая игра «Букеты для тетушки Совы». Дети выполняют задание, при выборе цветов с нужным звуком уточняю, почему цветок поставил в синюю или зеленую вазу, какой звук слышим в слове…

Логопед: Молодцы, ребята, вы собрали букеты. Посмотрите, нет ли здесь бусинки (дети находят бусинку под цветком).

Где вы нашли бусинку?

Ответы детей: «Мы нашли бусинку под цветком».

Логопед: Нам пора двигаться дальше.

Посмотрите на карту, куда мы теперь пойдем?

Ответы детей: «Мы пойдем к осе».

Логопед: Впереди оса, она может нас ужалить. Чтобы оса нас пропустила, мы с вами пройдем по тропинке — рифминке. ( массажный коврик)

Повторяйте за мной рифмовки, будьте внимательны, если вы ошибетесь, то оса может вас ужалить!

  1. Рифмовки про осу :

Со-се-са – вот летит оса

Си-су-са – села мне на нос оса

Со- ся-су – я гоню осу

Сы-си-са– злится оса

Си-со-са – в нос ужалила оса

Сы–си – со – стал мой нос как колесо

Се-со-са – улетай скорей оса

Сы-се-са – улетела оса

Логопед: Ну, вот мы и прошли мимо осы. Она нашла бусинку и отдала ее нам. Посмотрите на карту, куда мы отправимся теперь?

Ответы детей: «Мы отправляемся к синичке».

Логопед: Правильно, следующее задание для нас приготовила синичка. Чтобы его выполнить, мы сядем за столы. (Дети садятся за столы)

Логопед: Как вы думаете, какое задание предлагает нам выполнить синичка? Ответы детей: «Мы будем определять место звука в слове».

Логопед: Правильно. Возьмите синичку, символы звуков [с], [сь].

Я вам буду называть слова, а вы определите, какой звук вы слышите в слове -[с] или [сь], где находится звук – в начале, в середине или в конце.

  1. Определение места звука С в слове.

Слова для звукового анализа: нос, коса, сок, колесо, квас, семья, письмо.

Логопед: Ребята, вы справились с заданием синички, и она нам дала бусинку. А теперь, давайте немного отдохнем.

Наступает в лесу тишина,

Заблестела на небе луна.

Ежик свернулся клубком,

Зайчик уснул под кустом.

Только сове не спится,

В небе ночном кружится:

Ищет своих друзей,
Бывает грустно и ей. Покричала. Полетала. Пошумела.
И на ветку дуба старого Она тихо села.

(Руки плавно поднимать вверх, опускать)
(Покачивания поднятыми руками)
(Руки на поясе, свести и развести лопатки
(Присесть на корточки)

(Руки в виде крыльев в стороны, помахивание вверх – вниз)

(Наклон туловища вперед, руки отведены назад)
(Присесть)

Логопед: Посмотрите, куда мы теперь пойдем?

Ответы детей: «К собачьей конуре».

Логопед: Хитрая собака спрятала в своей конуре бусинку и отдаст нам ее, если мы отгадаем загадки и составим схемы отгадок.

  1. Составление звуковых схем слов.

– Отгадайте, что может быть смородиновым, апельсиновым, абрикосовым… СОК.

Составьте схему слова: «СОК».

1 звук – С – согласный, твердый, глухой (синий квадратик)

2 звук– О – гласный (красный квадратик)

3 звук – К — согласный, твердый, глухой (синий квадратик)

Оно мне поможет просеять муку,

Я с мамой воздушный пирог испеку.

1 звук – С – согласный, мягкий, глухой (зеленый квадратик)

2 звук – И – гласный (красный квадратик)

3 звук – Т — согласный, твердый, глухой (синий квадратик)

4 звук – О – гласный (красный квадратик)

Логопед: Молодцы, ребята, вы справились и получаете еще одну бусинку.

  1. Знакомство с буквой С.

Логопед: Ребята, дом совы уже совсем близко, наступает ночь, и на небе появляется…. МЕСЯЦ.

Полумесяц в небе темном,

Буквой С повис над домом!

Какую букву напоминает нам месяц?

Ответы детей: «Букву С».

Логопед: Расскажите, на что еще похожа буква С?

Ответы детей: «Серп, месяц, ручка у чашки, перевернутая — радуга, мостик, рога, улыбка и т.д.»

Логопед: Давайте в воздухе напишем букву С (показываю образец).

Ребята, тетушка Сова очень любит печенье. Давайте вылепим печенье для тетушки Совы в форме буквы С?

Перед вами лежат кусочки теста в форме шара. Во что мы превратим шар, чтобы получилась буква С?

Ответы детей: «В колбаску».

Лепка буквы. Логопед вместе с детьми лепят печенье в форме буквы С.

Логопед: Молодцы, у вас получились очень красивые буквы. А теперь посмотрите, что я нашла в кусочке теста…

Ответы детей: «Бусинку» (дети нанизывают бусинку на нить).

Логопед: Ребята, перед нами домик, к нему ведет лесенка, мы будем подниматься по лесенке и читать слоги: АС, УС, ОС, ИС, а затем опускаться и читать: СИ, СО, СУ, СА.

Логопед: Ну, вот мы и пришли. А верно ли мы пришли к домику? Предлагаю узнать выложить из букв слово. Слово необходимо выложить по первым звукам каждой из присутствующих здесь картинок. А теперь прочитайте слово которое у нас с вами получилось: СОВА.

Из домика выходит Сова.

Сова: Здравствуйте, я очень рада, что вы пришли ко мне в гости!

Логопед: Тетушка Сова, ребята собрали твои бусы.

Сова: Спасибо, ребята, за помощь.

Тетушка Сова: Дети, вам понравилось путешествие? Если да, то громко похлопайте, если нет, то тихо потопайте! Рефлексия.

Тетушка Сова: Я очень рада, что вам понравилось путешествие. И за вашу помощь я хочу вам подарить этот мультфильм.

Логопед: Спасибо, тетушка Сова, за мультфильм, нам пора возвращаться в детский сад, а помогут нам вернуться волшебные слова:

«Са-са-са – верни нас в детский сад, Сова»

Список используемой литературы: Селивестров В. И. Игры в логопедической работе. – М.: ГномиД, 2008. – 148 с. Залмаева Р. Я. Сам себе логопед. –М.: Сфера, 2009.-114 с. Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй год обучения. – М.:Сфера, 2009.-71 с.

Групповое коррекционное занятие по обучению грамоте детей подготовительной группы с ОНР III уровня «Звук [а], буква А»

Ирина Альпатова
Групповое коррекционное занятие по обучению грамоте детей подготовительной группы с ОНР III уровня «Звук [а], буква А»

b]Цели и задачи:[/b] 1. Образовательные.

• Познакомить детей с характеристиками звука [а].

• Научить выделять звук [а] в словах, звуковом потоке.

• Учить дифференцировать звуки [а] и [у] на слух.

• Совершенствовать умение определять место звука в слове и изображать схематически.

2. Коррекционные.

• Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звуковой структуры, совершенствовать фонематические представления.

• Развивать зрительное восприятие, слуховую память, внимание, логическое мышление, связную речь.

• Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.

• Создавать условия для развития познавательной активности воспитанников, умения рассуждать, делать выводы.

• Развивать самостоятельность, самоконтроль.

3. Воспитательные.

• Воспитывать положительное отношение к занятиям, умение взаимодействовать друг с другом и педагогом.

Материалы и оборудование: две большие куклы; плакат с изображением гласных букв, написанных разными шрифтами; картина с изображением предметов, в которых встречается буква А; запись спокойной музыки для упражнения на релаксацию; счётные палочки, тетради, ручки на каждого ребёнка.

Ход коррекционного занятия

I. Организационный момент.

1. Создаём хорошее настроение: «Улыбнитесь и поприветствуйте друг друга».

2. Логопед предлагает детям садиться в определённой последовательности.

Сначала садится тот, в чьём полном имени после звука [м] стоит [а].

Сядет тот, в чьём полном имени первый звук [п].

Сейчас садится тот, чья фамилия начинается со звука [р].

Сядет тот, чья фамилия заканчивается звуком [в]. (Воспитанники садятся на свои места).

II. Основная часть.

1. Сообщение темы. Сегодня к нам в гости пришли 2 девочки (куклы) Аня и Ульяна. Назовите первый звук имён наших гостей ([а] и [у]).

Что общего у этих звуков? (Они гласные).

2. Уточнение артикуляции звука [у], графическое изображение (повторение).

3. Уточнение артикуляции звука [а], характеристика звука.

Внимательно посмотрите друг на друга и произнесите звук [а]. Как изменяется положение органов артикуляции? (Рот широко раскрыт, губы не напряжены, зубы разомкнуты. Кончик языка лежит за нижними зубами, не двигается).

Положите ладонь на шею и снова произнести звук [а]. Что вы чувствуете? (Горло дрожит). Это работают ваши голосовые связки.

Как проходит воздушная струя, свободно или с преградой? (Свободно, без преград).

Если голосовые связки работаю, а воздух проходит свободно, без преград, то какой это звук? (Гласный).

4. Уточнение связи звука [а] и буквы А: нахождение буквы, написанной разным шрифтом (зрительный гнозис букв).

5. Упражнение для развития мелкой моторики «Здравствуй!».

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой, похлопывая друг друга кончиками, начиная с мизинцев. В конце соединить руки в замок.

6. Выкладывание буквы А из счётных палочек.

7. Развитие фонематических процессов, логического мышления:

а) дидактическое упражнение «Найди лишнее слово»:

– лиса, волк, кабан, заяц;

– ложка, стакан, нож, вилка;

– кукла, мишка, автобус, слонёнок.

б) найди на картинке предметы, в названии которых встречается звук [а] (стул, стол, книга, кресло, мяч, роза, шахматы, ваза). Определи место звука в словах.

8. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали!

Сели – встали, сели – встали,

Как зайчата поскакали.

И на стульчики уселись.

Дети выполняют упражнения согласно стихотворному тексту.

9. Развитие звукового анализа и синтеза, дифференциация А-У.

Составление звуковых схем слов: цапля, труба, арбуз, аист.

10. Развитие связной речи.

Нашим гостям Ане и Ульяне понравилось, как вы работали на занятии. Они просят, чтобы вы составили описательный рассказ о них. (Ответы воспитанников. Педагог помогает детям, задавая наводящие вопросы: «Расскажи, какого цвета у куклы глаза, волосы. Какой длины её волосы? В чём она одета?» и т. п.).

III. Подведение итогов занятия, рефлексия.

Педагог. С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук?

Всё ли задания удалось выполнить? Какие были затруднения?

Релаксация – упражнение «Пляж».

Педагог предлагает детям лечь на ковёр и представить, что они лежат на пляже, наслаждаются ласковым тёплым солнышком, шумом прибоя, игрой волн и танцем чаек над водой.

Педагог. Прислушайтесь к своему телу. Ощутите позу, в которой вы лежите. Если вам не комфортно, попытайтесь изменить позу так, чтобы вам было максимально удобно, чтобы вы были максимально расслаблены. (Пауза… Потягиваемся, делаем глубокий вдох и выдох, открываем глаза, медленно садимся и не спеша встаём.

Конспект НОД по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звуки [Х], [Х’], буква Х» Цель: Уточнение и обобщение знание детей о букве Х и звуке Х (ХЬ). Развивать умение делить слова на слоги, выделение слога с заданным звуком.

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук [Ч] и буква Ч» Цель: знакомство детей со звуком (ч) и буквой Ч. Задачи: – закрепить четкое произношение звука (ч); – закрепление умения давать акустическую.

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [ш]. Буква Ш» Цель: Формирование предпосылок обучения грамоте. Задачи: В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны: 1) научиться.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [О] и буква О» Цели: Повторение изученных гласных, дифференциация их друг от друга. Актуализация знаний детей о букве О. Закрепление зрительного образа.

Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Звук [У] и буква У» Цель: Обобщение знаний о звуке и букве У. Развивать умение выделять гласный звук У из ряда других звуков, из слов. ; подбор слов на заданный.

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [Э] и буква Э» Конспект занятия «Звук и буква Э» (Подготовка к обучению грамоте) Цели: Формирование навыков звукового анализа и синтеза слов. Обогащение,.

ОУД по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [ч]. Буква Ч» ОУД по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: Звук [ч ]. Буква Ч. (продолжение) Цели: закрепить навык произношения звука [ч] в.

Занятие по обучению грамоте «Звук [л] и буква Л, л» «Звук и буква «Лл»» (Занятие по Обучению Грамоте в подготовительной группе) Воспитатель: Хирамагомедова И. А. г. Когалым 2014г. Ход.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Звук [а] и буква А» Задачи: 1. Учить выделять звук «а» в словах, определять место звука в слове. 2. Учить выделять звук «а» из ряда гласных. 3. Начать знакомить.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Звук [У] и буква У» Цель: Познакомить детей с буквой «У» как письменным обозначением звука «У». Учить внимательно слушать текст стихотворения, называть слова.

Занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе.

    Вячеслав Бебутов 4 лет назад Просмотров:

1 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ЦРР – детский сад «Колосок» Занятие по обучению грамоте в логопедической подготовительной группе. (в рамках методической недели по плану преемственности между МДОУ ЦРР д/с «Колосок» и МОУ Буранной НОШ) Составила и провела: Манашенкова С.В. Воспитатель 1 категории п. Буранный, 2016 год

2 Программное содержание: – закрепить понятия «зимующие», «перелетные» птицы; закреплять умение детей дифференцировать гласные, твердые и мягкие согласные звуки; делить слова на слоги; – продолжать учить составлять предложения из нескольких слов, составлять схему предложения; проводить звуковой анализ слов; – создать хорошее настроение, воспитывать интерес к занятиям. Оборудование: картинки с изображением птиц; на столе у каждого комплект: сигнальные карточки; картинки с изображением животных; схема слова и цветные фишки для звукового анализа; простой карандаш, тетрадь штриховка. Ход занятия: 1. Организационный момент: Дети стоят в кругу. Воспитатель: Ребята, у меня в руках картинки с изображением птиц. Я вам сейчас буду показывать их, а вы внимательно смотрите. Кто первый правильно скажет название птицы, тому я отдаю картинку. (Дети называют птиц) – А сейчас слушайте внимательно. На свои места сначала полетят перелетные птицы, а потом зимующие. (Воспитатель проверяет, все ли дети справились с заданием). Молодцы, справились с заданием! 2. Воспитатель: Давайте сядем красиво. Напомните мне, как нужно отвечать на занятии? (выслушать, подумать, поднять руку, дождаться когда тебя спросят, ответить). Ну вот, вижу, что мы готовы начать занятие. Наше занятие называется «обучение грамоте». – Что мы изучаем на этом занятии? (звуки, буквы, слоги) – Какие бывают звуки? (гласные, согласные) – Назовите гласные звуки? (о, а, у, и) – Когда мы произносим гласные звуки, нам во рту что-нибудь мешает? (нет, эти звуки мы можем пропеть, горлышко гудит, когда мы их произносим) – Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным) Воздух свободно идет через рот, Нет препятствий разных.

3 Голос участвует, голос поет. Звук получается гласный. – А при произношении согласных нам что мешает? (Губы, зубы, язычок, горлышко не гудит когда мы их произносим. Например: т, д, к, г и т.п.) – Какие бывают согласные звуки? (твердые, мягкие). – Каким цветом мы обозначаем твердые звуки? (синим). А мягкие? (зеленым). 3. Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку: Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком конечно, с ней (машина) ********************************* Прыг-скок, прыг-скок, Разыгрался колобок, Выше Ани скачет Наш веселый. (мячик) -Ребята, какой первый звук, вы слышите в словах «машина» и «мячик»? (твердый и мягкий «м») – Правильно, мы обозначим их фишками зеленой и синей. А для того, чтобы это все получше запомнить, я предлагаю поиграть в игру «Сигнальщики». У вас на столах лежат сигнальные карточки, одна зелёная, а другая синяя. Я буду называть слова с согласными звуками [м] и [м*], если вы слышите твердый звук – поднимаете синюю карточку, если мягкий зелёную. 4. Игра «Магазин» Покупать можно только те продукты, в названии которых есть согласный звук «к» (макароны, колбаса, конфеты, кофе). Физминутка

4 Ветер Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» выпрямляются.) 5. Игра «Кто в каком домике живет» У вас на столах лежат картинки с изображением животных. Нам с вами нужно заселить животных в свои домики. Животных – в названии, которых один слог в первый домик, два – во второй, три в третий. Для определения количества слогов используется прием «хлопки руками» Кот, бык. Лошадь, коза, овца. Корова, собака, теленок. 6. Воспитатель: Дети, отгадайте загадку: Со мной общаться вам бывает сложно. Без слез очистить даже невозможно. Но я полезен очень – вот так штука: Нет от простуды средства лучше..(лука) – Сколько звуков в слове «лук»? (Три) – Какой звук первый? (Звук [л]) – Какой второй? (Звук [у]) – Какой третий? (Звук [к]) Лук луук лук (Каждый раз слова произносятся с выделением голосом нужного звука.) Дети произносят слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова.

5 Один ребенок работает у доски, остальные дети работают индивидуально по схемам. 7. Воспитатель показывает детям сюжетную картинку, предлагает рассмотреть ее и придумать предложение. Воспитатель выслушивает несколько ответов детей и наиболее понравившиеся, предлагает записать на доске. Один ребенок рисует схему предложения на доске, остальные в тетрадях. Анализируем по плану: 1. Сколько слов в предложении? 2. Какое слово первое? 3. Почему мы его отметили короткой черточкой? 4. Какое второе, третье, четвертое, пятое? 5. Какое слово последнее? Пальчиковая гимнастика «Маланья» У Маланьи, у старушки (Хлопки в ладоши: то правая, то левая рука сверху.) Жили в маленькой избушке (Сложить руки углом, показывая «избушку».) Семь сыновей, (Показать семь пальцев.) Все без бровей, (Очертить брови пальцами.) Вот с такими ушами, (Ладони с растопыренными пальцами поднести к ушам.) Вот с такими носами,

6 (Показать длинный нос, поставив ладони с растопыренными пальцами, друг за другом.) Вот с такой головой, (Очертить большой круг вокруг головы.) Вот с такой бородой! (Показать руками большую бороду.) Они не пили и не ели, (Одной рукой поднести ко рту «чашку», другой «ложку».) На Маланью все глядели (Держа руки у глаз, похлопать пальцами, как ресницами.) И все делали вот так (Дети показывают загаданные действия только при помощи пальцев.) 8. Воспитатель: А теперь возьмите листочек и карандаш и закончите штриховку картинки. (следить за осанкой, и правильностью выполнения задания, поощрения). Подведение итогов занятия. Самоанализ.

Занятие по обучению грамоте детей 6-7 лет с ОНР

Логопедическое занятие по обучению грамоте детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи

Автор: учитель-логопед Бойченко Наталья Владимировна

Образовательное учреждение: МБ ДОУ «Детский сад № 172» г. Новокузнецка Кемеровской области

Предмет: обучение грамоте

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Время реализации занятия: 30 минут

Тема занятия: Предлог к

Тип занятия: усвоение новых знаний

Вид занятия: мультимедиа-занятие

Цель занятия: создать условия для формирования представления о пространственном значении предлога к, навыков составления, анализа, синтеза, печатания предложений с данным предлогом .

Задачи занятия:

  • закреплять навык составления предложений с предлогами по сюжетным картинкам, опорным словам;
  • познакомить со значением предлога к, его схематическим обозначением;
  • упражнять в составлении предложений с предлогом к по графическим схемам, демонстрации действий, сюжетной картинке;
  • закреплять умение определять количество и последовательность слов в предложении;
  • совершенствовать навыки чтения и написания предложений.
  • развивать мыслительные операции анализа и синтеза, мелкую моторику, конструктивный праксис.
  • формировать навыки совместной деятельности, умение работать в группе;
  • воспитывать стремление к взаимопомощи.

Предпосылки УУД:

  • ​​​​​​​познавательные: владение предметными знаниями, умение применять правила и пользоваться инструкциями ;
  • регулятивные: умение действовать по образцу, умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания, готовность к преодолению трудностей, умение адекватно понимать оценку педагога;
  • личностные: умение давать оценку своей деятельности, умение прийти на помощь другу;
  • коммуникативные: способность речевого отображения (описания, объяснения) ребёнком содержания совершаемых действий, умение договариваться, умение организовывать совместную деятельность в подгруппе.

Основные понятия занятия: предлог, слово, предложение

Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, игровые, практические

Технологии : ИКТ, игровые, здоровьесберегающие

Формы организации: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная

Авторский медиапродукт:

  1. программа для создания презентаций Microsoft Power Point 2007;
  2. вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала;
  3. структура медиапродукта: схема взаимосвязи слайдов последовательная, переходы осуществляются по щелчку.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем-логопедом необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
  2. интенсификация коррекционно-образовательного процесса.

Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация, карточки со словами, тетради, карандаши, магнитная разрезная картинка с изображением домика Кроша, беспроводные мышки, фигурки Смешариков.

Карта занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

1. Организационный момент (1 мин.)

создание благоприятного психологического настроя на занятие.

– Сегодня мы с вами отправимся в удивительную страну Смешариков. ​​​​​​​

Занимают свои места.

2. Актуализация опорных знаний (7 мин.)

подготовка к усвоению нового материала;

повторение ранее изученных предлогов;

закрепление навыка составления предложений по опорным словам, сюжетным картинкам;

закрепление умения вставлять в предложение пропущенный предлог.

Конспект открытого интегрированного занятия по развитию связной речи у детей в подготовительной логопедической группе (ОНР) “В поисках сокровищ”

Цель: Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

Коррекционо-образовательные задачи:

  • Закреплять словарьдетей по теме «Дом и его части»;
  • Закреплять употребление в речи притяжательных прилагательных;
  • Учить связно, последовательно излагать ход рассказа, используя наглядную схему-образец;
  • Развивать умение логически последовательно и грамматически правильно выстраивать свое высказывание;
  • Закреплять знания о геометрических фигурах и цвете;
  • Закреплять навыки порядкового счета;

Коррекционо-развивающие задачи:

  • Развиватьсвязную речь, внимание, память, творческое воображение;
  • Развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве;
  • Развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
  • Развивать логическое мышление;

Коррекционо-воспитательные задачи:

  • воспитывать эстетические качества;
  • учить выслушивать высказывания товарищей;
  • формировать умение работать в команде.

Оборудование:ПК, проектор, экран, конверты с пазлами, конверты с набором геометрических фигур, сундук с заданиями, мяч, магнитная доска.

Ход занятия

Эмоциональный настрой

Воспитатель. Дети, сегодня занятие не обычное, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними. Поздоровались – больше внимания на гостей не обращаем.

I. Организационный момент

Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно встречу начинать!

Воспитатель Дети, где мы очутились? Мы с вами очутились в гостях, а у кого сейчас узнаем. Я предлагаю вам присесть за столы. Садимся правильно: спина прямая, ноги вместе, руки на столе.

Посмотрите, вот что сегодня я нашла на пороге этого дома. Это шкатулка. Посмотрим, что в ней лежит? Записка. Давайте ее прочитаем.

Воспитатель читает записку:

«Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые! Если вы читаете это письмо, то попали по адресу. Добро пожаловать в мой дом. Разложите вложенные карточки и составите из них слово и тогда вы узнаете кто Я».

Воспитатель развешивает карточки на магнитной доске.

Воспитатель. Артем, подойди к доске и составь слово. Прочитай, что у тебя получилось.

Ребенок по карточкам составляют слово «Кузя»

Воспитатель. От кого же записка? Как вы думаете, кто этот Кузя? Где он живет?

Дети. От Кузи. Это домовенок Кузя. В домах.

Воспитатель. Здесь еще что-то написано:

«Я оставил вам видеосообщение. Воспользуйтесь моим ноутбуком для просмотра».

«Ребята, сорока, моя добрая знакомая, рассказала, что вы любите играть, отгадывать загадки, решать задачи, читать книги. А еще умные и трудолюбивые, не боитесь никаких трудностей и вообще – смелые и дружные ребята. Поэтому я решил подарить вам «самое ценное на свете сокровище», и чтобы оно не досталось Бабе Яге или вредной и хитрой вороне, я спрятал его в этой комнате. Я посылаю вам карту поиска сокровища. Будьте внимательны: вас ждут трудности. Если вы ответите на мои вопросы, то найдете сокровище. Желаю удачи».

Воспитатель. Ребята, что вы решили, будем искать сокровище?

Дети. Да!

II. Основная часть

Воспитатель. И так, вперед. Посмотрите по карте, где находится первое задание.

Айгуль, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 1. Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

Воспитатель. Слушайте первое задание домового:«Ребята, дома бывают разные и высокие, и низкие, и строят их из разных материалов. Ваше задание правильно назвать, из каких строительных материалов построены дома, где я успел погостить»

Игра «Назови, какой дом»

Воспитатель: Дети, из чего можно построить дом?

Дети: Из кирпича, дерева, камня, бетона, глины, веток, соломы, металла.

На экране выставляются картинки с изображением домов из разных строительных материалов.

Воспитатель: Если дом построен из кирпича, он какой? Кирпичный.

Из соломы? Соломенный.

Из дерева? Деревянный.

Из камня? Каменный.

Из бетона? Бетонный.

Из глины? Глиняный.

Изо льда? Ледяной.

Из бумаги? Бумажный.

А какой дом будет прочным? Ответы детей.

Если дом из одного этажа, то он какой? Одноэтажный.

Если дом из трех этажей, то он какой? Трехэтажный.

Если дом из девяти этажей, то он какой? Девятиэтажный.

Если у дома много этажей, то он какой? Многоэтажный.

Воспитатель. Молодцы! Ой, смотрите, здесь еще есть буква «К» с № 1. Чтобы это значило? Смотрим на карту. Второе задание, где у нас находится? Вот, нашли. Айлита, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 2.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

Воспитатель. Слушайте задание домовенка:

«Ребята, я знаю, что у всех есть свой дом и у животных тоже. Я предлагаю вам сыграть в игру с мячом «Чей дом?»

Дети встают в круг; воспитатель кидает мяч по очереди и задает вопросы.

У медведя дом медвежий.

  • У лисы чей дом? – Лисий.
  • У зайца чей дом? – Заячий.
  • У волка чей дом? – Волчий.
  • У белки чей дом? – Беличий.
  • У барсука чей дом? – Барсучий.
  • У собаки чей дом? – Собачий.
  • У кошки чей дом? – Кошачий.
  • У мыши чей дом? – Мышиный.

Воспитатель. Справились мы с этой задачей. Предлагаю сесть за столы. Садимся правильно: спина прямая, ноги вместе, руки на столе.Можно искать дальше, но и здесь есть буква – это «Н», с № 2. Смотрим на карту, ищем третье задание.­Арина, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 3.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

Слушайте внимательно задание:

«Вы очень находчивые ребята! Разложите пазлы из желтых конвертов в соответствии с числами от 1 до 10, и у вас получится целая картина».

Прежде чем выполнять задание я предлагаю вам превратиться в строителей и построить свой дом:

Молотком стучу, стучу, (Постукиваем кулачком правой руки по расправленной ладони левой руки.)
Сто гвоздей заколочу. (То же движение, но меняем руки.)
Буду строить дом, дом, (Ставим поочерёдно кулачок на кулачок.)
Будем жить в нём, в нём. (Поднимаем ладони, соединяем пальцы, изображая крышу дома.)

Воспитатель: Дети, молодцы! Открываем желтые конверты и приступаем к заданию. Что у вас получилось?

Дети: У нас получился дом.

Воспитатель: Убираем пазлы в конверт. Сейчас на экране будут появляться детали дома, а вам нужно будет рассказать, для чего они нужны.

Игра «Для того, чтобы»

Крыша дому нужна для того, чтобы была защита от осадков.

Двери дому нужны для того, чтобы…

Окна дому нужны для того, чтобы…

Стены дому нужны для того, чтобы…

Труба дому нужна для того, чтобы…

Балкон дому нужен для того, чтобы…

Крыльцо дому нужно для того, чтобы…

Лифт дому нужен, для того чтобы …

Мебель дому нужна для того, чтобы …

Воспитатель. Молодцы! И с этим заданием справились! Нашли букву «И» под № 3. Дети, я предлагаю вам немного отдохнуть и сделать небольшую разминку. Для этого встанем в красивый круг в центре зала.

Физкультминутка: «Игрушечная стройка»

Получили мы подарки: (Дети изображают, как выкладывают)
Кирпичи, бруски и арки. (предметы из коробки.)
Из коробки мы берем, (Кулачок ставят на кулачок.)
Строим мы красивый дом. (Стучим кулачками.)
Строим быстро, строим скоро, (Дети садятся на корточки)
Без цемента из раствора. (постепенно выпрямляясь)
Дом растет все выше, выше, (а потом встают на носки.)
Есть карниз, труба и крыша. (Сомкнуть руки над головой.)

Воспитатель. Я предлагаю вам присесть за столы. Садимся правильно: спина прямая, ноги вместе, руки на столе.

Ищем следующее задание? Смотрим карту. Вот место с четвертым заданием. Илья, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 4.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

«Ребята, я знаю, что вы очень творческие и любите фантазировать, поэтому приготовил для вас именно это задание – головоломку. Предлагаю вам построить каждому свой дом».

Воспитатель. Возьмите и откройте белые конверты. Аккуратно выложите содержимое на стол. Составьте из них силуэт дома. (Дети выполняют.)

Вопросы детям во время работы: сосчитай, сколько геометрических фигур? Одного ли они цвета? (11 геом. фигур одного цвета)

Какие геометрические фигуры есть в наборе? (2 квадрата, 4 треугольника, 5 прямоугольников – 1 большой и 4 маленьких.)

Какая геометрическая фигура находится выше/ниже/слева/справа от геометрической фигуры?

Воспитатель. Мне очень понравились ваши дома. Уберем геометрические фигуры в конверт. Получаем карточку с буквой «Г» под № 4. Спешим дальше. Нас ждет последнее задание. Где же оно спрятано? Посмотрим нашу карту. Маша, отправляйся на поиски. Там должна находиться цифра 5.

Ребенок идет на поиски задания. Находит конверт и возвращается на свое место.

«Ребята, вы все живете в разных домах: высоких и низких, кирпичных и деревянных. Я высылаю таблицу, по которой предлагаю рассказать про свой дом. Задание не простое,но я уверен, что вы справитесь».

Игра «Расскажи про свой дом»

Составление рассказа по мнемотаблице.

Воспитатель. Илья, расскажи про свой дом. Айгуль, расскажи про свой дом. Артем, расскажи про свой дом. Маша, расскажи про свой дом.

Воспитатель. Вот мы и выполнили все задания домовенка. И получили с последним заданием букву «А» с №5. Но для чего нам нужны эти буквы с номерами? Выходит домовенок Кузя.

Кузя. «Поздравляю! Вы ответили на все мои вопросы и выполнили задания, можете забрать «сокровище». Но чтобы узнать, что это такое, вам нужно из букв с номерами от 1 до 5 выложить слово. Это и будет ответ. А ответ этот…

Воспитатель. Айлита, подойди к доске и составь слово по цифрам. Прочитай что у тебя получилось. (книга)

Кузя. В ней можно найти ответы на многие вопросы. Вот вам карта с координатами сокровища. (Дети находят сокровища). Это не простая книга, а «умная книга» или «Энциклопедия». А еще я приготовил вам медали «За выполнение особо важного задания».

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Дети, о чем мы сегодня говорили?

Кузя. Ребята, какие задания вам понравились больше всего? Какие задания были для вас сложными?

Воспитатель. Дети, вам понравилось в гостях у Кузи? На этом наше путешествие окончено. Попрощаемся с Кузей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: