Индивидуальное занятие по дифференциации звуков [С], [Ш] — Путешествие за шишками
На занятиях вне рамок коррекционной группы дети с речевыми нарушениями получают коррекционную помощь порционно, а не ежедневно, как дети в логопедической группе.
Основными формами организации работы при этом, являются индивидуальные и подгрупповые занятия. Наши занятия кратковременные (15-20минут), краткосрочные (2-3 раза в неделю) и рассчитаны на 6-ти или 12 месячный срок обучения.
При этом программ, сценариев и конспектов данного вида занятий на сегодняшний день практически нет.
В целях решения указанной проблемы мною и разработано это занятие.
Данное занятие является итоговым занятием по теме «Дифференциация звуков С-Ш».
Звуки — С, Ш ставятся в начале и в середине коррекционной работы логопеда и, как правило, их постановка не вызывает больших трудностей, также как и последующая автоматизация.
Дифференциация же этих звуков достаточно трудно дается детям, а в словах эти звуки встречаются часто.
Если эти звуки поставлены и введены в речь, а дифференциация отработана недостаточно, то речь ребенка «присвистывает» и «шепелявит».
Незакрепление звуков в речи впоследствии ведет и к проблемам в письме.
Поэтому именно дифференциации звуков следует придавать большое значение.
Указанное занятие обобщает комплекс коррекционных приемов, таких как: артикуляционная и пальчиковая гимнастики, дифференциацию звуков в слогах, словах, чистоговорках, тексте.
В своем занятии я преследовала следующие цели:
– развитие артикуляционного аппарата;
Без этого невозможна постановка звуков и четкая речь детей. Тем более на сегодняшний день мышцы у детей развиты слабо.
– развитие фонематического слуха;
Это один из самых важных моментов логопедической работы.
Умение слышать звук, находить его местоположение в слове помогут ребенку правильно произнести звук в каждом конкретном случае.
Профилактика дислексии и дисграфии в школе.
– развитие мелкой моторики рук;
Давно известно, что развитие речевых центров тесно связано с развитием тонкой моторики пальцев рук.
– создание положительной мотивации к занятию;
Как правило, у детей с нарушениями речи мотивация низкая. Если что-то на занятии дается с трудом – ребенок теряет интерес, зевает, отвлекается. Поэтому игровая форма занятий, активное использование демонстрационного материала: сюжетных картинок, частая смена видов деятельности побуждают ребенка к активному участию в занятии, поддерживают его внимание на протяжении всего занятия.
Занятие проводится с детьми, подобранными по соответствующим диагнозам и уровню подготовки к данному виду занятий.
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш]
«Путешествие за шишками»
Цель: Дифференциация звуков [С] — [Ш] .
1. Образовательные:
– уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
2. Коррекционно – развивающие:
– развивать подвижность артикуляционного аппарата;
– уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
– развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
– развивать речевое дыхание;
– развитие мелкой моторики рук;
– дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.
3. Воспитательные:
– формировать положительную мотивацию к занятиям;
– воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Оборудование:
– индивидуальное зеркало;
– квадраты синего, зеленого и красного цвета;
– мяч;
– сюжетные картинки.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас побывать в деревне у бабушки и погулять в сосновом лесу. Хотите? Тогда закройте глазки и представьте, что мы сейчас в лесу. Открывайте глазки. Покажите, какие там большие деревья.
Дети поднимают руки.
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
Дети покачиваются и машут руками.
Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Дети расслабляются.
Снова подул ветер.
Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются.
2. Сообщение темы занятия
Давайте вспомним: как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш) Как подул холодный ветер? (С-с-с-с) Сегодня мы будем повторять звуки С, Ш.
К доске крепятся буквы С и Ш. Как называются эти буквы? Какое правило мы знаем? (Буквы мы читаем и пишем, а звуки мы говорим и слышим).
Давайте вспомним характеристику звуков.
3. Сравнение звуков С, Ш по артикуляционным и акустическим признакам (сходства и различия)
4. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика
Посмотрите, ребята, кто к нам пришел? (На доску крепятся картинки — мальчик и девочка) Правильно, это наши знакомые — Саша и Маша. Они поедут с нами в деревню к бабушке. Поставим перед собой индивидуальное зеркало и сделаем упражнения.
Артикуляционная гимнастика.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух),
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
Дуем на блинчик – не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык).
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
Пальчиковая гимнастика.
Молодцы, ребята. Теперь можно идти в лес. Но для прогулки в лесу нам понадобятся не только сильные ножки, но и ручки.
Сделаем гимнастику для рук:
– сжимания пальцев в кулаки;
– вращение кулаков;
– выгибание кистей рук;
– соединение пальчиков рук.
5. Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
Ребята, давайте вспомним, как звуки дружат между собой? (Согласный дружит с гласным.)
Вот и нам звуки, если мы будем с ними дружить, помогут пройти по кочкам. (Дети встают каждый у своего места. Логопед кидает мяч ребенку и произносит слоги. Ребенок повторяет и кидает мяч логопеду.)
са — ша са — са — ша
со — ша са — ша — ша
су — шу са — ша — са
сы- ши ша — ша — са
ша — са ша — са — са
шо — со ша — са — ша
шу — су
ши — си
6. Дифференциация [С], [Ш] в словах.
Дети садятся на места.
Логопед: «Ой! Что же здесь случилось? Саша и Маша придумали для вас слова со звуками С и Ш, но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давайте поможем Саше и Маше вернуть звуки на место» (если дети испытывают трудности, можно раздать картинки с изображением этих предметов).
Ребенок должен назвать слово и определить местоположение звука в слове (в начале, в середине, в конце).
Игра «Отгадай слово»
. ишка . уба мы . ь
. ова . орока
. камья . анки
. арф . апоги
7. Деление слов на слоги, составление схем слов:
Логопед: «Саша приготовил для вас задание (детям раздаются карточки). Разделите эти слова на слоги и составьте звуковую схему».
8. Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь чтобы нам придти на лесную опушку надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки. (Дети встают, по очереди ловят мяч и повторяют чистоговорки).
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
Пошел Паша пешком –
Понес мешок с песком.
Наша большая пушистая кошка сидит на окошке.
А ваша маленькая смешная кошка уходит с окошка.
Кешка в спешке скушал пешку.
Старушки насушили сушки.
9. Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте.
Логопед: «По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!» (На доску крепится картина с изображением соснового леса). Дети за логопедом по очереди повторяют предложения и заучивают текст. Затем на доску крепятся изображения: сосна, сосновые шишки, мешок. С опорой на эти картинки дети по очереди пересказывают текст по одному предложению.
Текст:
Саша и Маша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко – на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек.
Саша и Маша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.
Логопед: «Ну вот ребята, мы с вами и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего?
Уточняем артикуляцию звука: что делали губки, зубки, язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет?»
Оценка речевой деятельности
Вы прекрасно сегодня работали и правильно произносили звуки. С собой в группу вы возьмете сосновые шишки, которые мы собрали в лесу (логопед раздает детям шишки для поделок).
Семенюк Юлия Сергеевна,
учитель – логопед
ГОУ ЦРР № 1688 г. Москва
Методическая разработка индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш] «Путешествие в сосновый лес»
план-конспект
Тема: Звуки С-Ш.
Цель: Закрепление правильных артикуляционных укладов при дифференциация звуков [С] – [Ш] .
Задачи:
– уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
2. Коррекционно – развивающие:
– развивать подвижность артикуляционного аппарата;
– уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
– коррекция фонематического слуха на звуки [С], [Ш] ;
– развивать речевое дыхание;
– коррекция мелкой моторики рук;
– дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.
– коррекция умения согласовывать числительные с существительным.
– формировать положительную мотивацию к занятиям;
– воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
– шишки для счета
– куклы Миша и Соня
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konsp.dif_.s-sh_1.doc | 43 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш]
«Путешествие в сосновый лес»
Цель : Закрепление правильных артикуляционных укладов при дифференциация звуков [С] – [Ш] .
– уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
2. Коррекционно – развивающие:
– развивать подвижность артикуляционного аппарата;
– уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш] ;
– коррекция фонематического слуха на звуки [С], [Ш] ;
– развивать речевое дыхание;
– коррекция мелкой моторики рук;
– дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.
– коррекция умения согласовывать числительные с существительным.
– формировать положительную мотивацию к занятиям;
– воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
– шишки для счета
– куклы Миша и Соня
1. Оргмомент. (музыка релакса)
Денис, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю тебя побывать в деревне у дедушки и погулять в сосновом лесу. Хочешь? Тогда закрой глазки и представь, что мы сейчас в лесу. Открывай глазки. Покажите, какие там большие деревья.
Ученик поднимает руки.
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
Ученик быстро-быстро шевелит пальчиками.
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
Ученик покачивается и машет руками.
Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
Снова подул ветер.
Ученик вновь напрягается, покачивает и машет руками, затем опять расслабляется.
2. Сообщение темы занятия
Давай вспомним: как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш) Как подул холодный ветер? (С-с-с-с) Сегодня мы будем повторять звуки С, Ш. (Слайд №1)
Как называются эти буквы? Какое правило мы знаем? (Буквы мы читаем и пишем, а звуки мы говорим и слышим).
Давайте вспомним характеристику звуков.
3. Сравнение звуков С, Ш по артикуляционным и акустическим признакам (сходства и различия)
Анализ артикуляции звуков.
– Но, чтобы правильно произносить и слышать звуки, нужно провести анализ артикуляции этих звуков.
– Андрей, посмотри на меня и скажи какое положение, занимают губы, когда я произношу [С]?
– Губы занимают положение «улыбочки».
– Когда я произношу [Ш], что происходит с губами?
– Губы вытянуты вперед, занимают положение «хоботка».
– Андрей, скажи, какое положение занимает язычок при произношении [С]?
– Язычок за нижними зубами, занимает положение «горочки».
– Что происходит с язычком, когда мы произносим [Ш]?
– Язычок находится вверху, в виде «чашечки».
– Давай проверим характер воздушной струи.
– Воздушная струя теплая.
– Проверяем работу голосовых связок.
– Голосовые связки не работают. (Ученик осуществляет кинестетический контроль).
– Чем отличаются артикуляции этих звуков*
– Положением губ, языка…
4. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика
Посмотри, кто к нам пришел? Правильно, это наши знакомые – Соня и Миша. Они поедут с нами в деревню к дедушке. Смотрим в зеркало и сделаем упражнения.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки),
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы),
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух),
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
Дуем на блинчик – не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык).
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой),
На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад).
Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
Молодец, Андрей. Теперь можно идти в лес. Но для прогулки в лесу нам понадобятся не только сильные ножки, но и ручки.
Сделаем гимнастику для рук:
Массаж пальцев эластичным кольцом. /Ученик поочередно надевает массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики/
Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
5. Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
Денис, давайте вспомним, как звуки дружат между собой? (Согласный дружит с гласным.)
Вот и нам звуки, если мы будем с ними дружить, помогут пройти по кочкам.
Произнести (прочитать) слоговые ряды (тихо – громко, грустно – весело, вопросительно – утвердительно)(Слайд №3)
са – ша са – са – ша
со – ша са – ша – ша
су – шу са – ша – са
сы- ши ша – ша – са
ша – са ша – са – са
шо – со ша – са – ша
6.Работа с загадками.
Ребята предлагают отгадать загадки и красиво, произнести отгадки, определить позицию звука в слове.(Слайд №4)
Гимнастика для глаз.
7. Дифференциация [С], [Ш] в словах.
Логопед: «Ой! Что же здесь случилось? Соня и Миша придумали для вас слова со звуками С и Ш, но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давай поможем Соне и Мише вернуть звуки на место и разделить слова на слоги»
Игра «Отгадай слово»
. ишка . уба мы . ь
8. Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь чтобы нам придти на лесную опушку надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
Пошел Паша пешком –
Понес мешок с песком.
9. Развитие звукового анализа. (Слайд №5)
-Рассмотрите картинки, из первых звуков составь слово.
Сыр, ведро, ежевика, червяк, ананас. (Свеча)
Шапка, апельсин, шлем, кот, абрикос. (Шашка)
10. Дидактическая игра «4-й лишний» (Слайд №6, 7)
-Какая картинка лишняя?
11. Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте .
Учитель: «По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!» (Предлагается картина с изображением соснового леса).
-Прочитай текст, кратко перескажи и назови слова, которые часто употребляются в тексте.
Соня и Миша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко – на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек.
Саша и Маша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.
12. Игра «Посчитайка» (Умение согласовывать числительное с существительным)
13. Итог занятия
Учитель: «Ну вот , мы с тобой и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего?
Оценка речевой деятельности
Ты прекрасно сегодня работал и правильно произносил звуки. С собой возьми сосновую шишку.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Методическая разработка внеклассного занятия по английскому языку урока-спектакля «Путешествие по волшебной стране английских звуков».
В концепции модернизации Российского образования воспитание определено как приоритетное направление деятельности образовательных учреждений. Сказка является прекрасным материалом для решения развивающ.
Методическая разработка логопедического занятия “Развитие навыка звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза слов”
Темы:- Коррекционная – развитие навыка звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза слов;- Грамматическая – деление слов на слоги, правила переноса слов;- Лексическая – «Во.
Методическая разработка индивидуального занятия в 5 классе. Тема: Дифференциация звуков С_З. Диалогическая речь.Текст” Весна”
Цель:1 Автоматизация звука «Ш», «Ж» в чтение и самостоятельной речи, различение в произношении, развитие самоконтроля.
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков С-Ш
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков К-Г
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков К-Г.
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [з]-[ж] в словах с включением пособия по формированию слухо-зрительно-двигательных координаций.
Концепция использования интернет-ресурса: Возрастающий объем информации, который дети должны усваивать не механически, а осмысленно, требует более совершенных форм, методов и приемов обучения. В .
Конспект логопедического занятия “Дифференциация звуков [С]- [Ш]”
Конспект лоопедического занятия “Дифференциация звуков С-Ш”
Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия “Дифференциация звуков [С]- [Ш]”»
Тема: Дифференциация звуков [С]- [Ш] в словах, словосочетаниях, предложениях, тексте. («Путешествие в сосновый лес»).
Цель: закрепить правильное произношение слов, словосочетаний и предложений со звуками [С] – [Ш] .
1. Коррекционно – обучающие:
– развитие умения выделять звуки [С], [Ш] на фоне слова, словосочетания, предложения;
– совершенствование навыка произнесения слов различной звуко-слоговой структуры;
– формирование грамматического строя речи.
2. Коррекционно – развивающие:
– развитие слухового восприятия, внимания, памяти, мышления;
– развитие речевого дыхания;
– развитие чувства ритма, зрительно-пространственной ориентации;
3. Коррекционно – воспитательные:
– формирование положительной мотивации к занятиям;
– воспитание умения выполнять задание по инструкции;
– воспитание самоконтроль за речью.
Оборудование: массажный шарик «Су-Джок» предметные картинки со звуками [С], [Ш], табличка с текстом, шишки для счета, куклы Миша и Соня.
работа со скороговорками
II. Сообщение темы занятия
соотнесение звука и буквы
IV Работа с ритмизованной строкой
V Дифференциация [С], [Ш] в словах
VI Игра «Посчитай-ка»
VIII Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках
IX Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте
Ход занятия:
I. Оргмомент
Логопед: Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришли две куклы. Их имена ты узнаешь, разгадав ребусы. Чтобы приступить к нашему занятию, нужно поработать со скороговорками. (Логопед предлагает повторить скороговорки и назвать наиболее часто повторяющиеся в них звуки)
работа со скороговорками
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Логопед: Давай вспомним, какие звуки часто повторялись в скороговорках.
Ребёнок: Часто повторяющиеся звуки в скороговорках [С] и [Ш].
Логопед: Молодец! Осталось узнать имена наших гостей.
решение ребусов
Логопед: Решаем ребусы. Выделяем первый звук из названия картинок.
Шишка, утка, рак, арбуз – Шура
Слон, ослик, нитки, автобус – Соня
II. Сообщение темы занятия
Логопед: Как ты думаешь, с какими звуками мы сегодня будем работать?
Ребёнок: Мы сегодня будем учиться различать звуки [С] и [Ш].
Логопед: Давай вспомним характеристику звуков.
[С] – согласный, глухой, твёрдый.
[Ш]- согласный, глухой, твёрдый.
2) соотнесение звука и буквы
III Физминутка
Логопед: Закрой глазки и представь, что мы сейчас в лесу. Открывай глазки. Покажи, какие там большие деревья.
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья.
(быстро – быстро шевелит пальчиками)
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны.
(покачивается и машет руками)
Ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки.
IV Работа с ритмизованной строкой
Логопед: Сначала громко произносятся слоги, тихо – слова. Потом наоборот.
ша-ша-ша – наша Маша хороша
шо-шо-шо – как мне хорошо
шу-шу-шу – в школу я спешу
ши-ши-ши – вот какие малыши
са-са-са – прилетела к нам оса
со-со-со- вот какое колесо
су-су-су – сумку я несу
сы-сы-сы – не боимся мы лисы
Логопед даёт образец, а ребёнок повторяет.
V Дифференциация [С], [Ш] в словах
Логопед: Что же здесь случилось? Соня и Шура придумали слова со звуками [С] и [Ш], но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давай поможем ребятам вернуть звуки на место и разделить слова на слоги и поставить ударение.
Игра «Четвёртый лишний»
. ишка, .ум, о.а, мы.ка
. ова, ма.ина, . орока, .урок
ти.ина, .ук, .о.на, .умка.
Логопед: Какое слово лишнее? Почему?
VI Игра «Посчитай-ка» (Умение согласовывать числительное с существительным)
Одна шишка, две шишки….
Одна сумка, две сумки…..
VII Физминутка
Су-Джок терапия (массаж пальцев эластичным кольцом) поочередно надевает массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики
Раз – два – три – четыре – пять,
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
VIII Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках
Логопед: А теперь, чтобы нам прийти на лесную опушку, надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки.
Шашки на столе, шишки на сосне.
Шапкой Сашка шишки сшиб.
Пошел Паша пешком –
Понес мешок с песком.
IX Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте
Логопед: По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!
(картина с изображением соснового леса)
Послушай текст и назови слова, в которых встречаются звуки [С] и [Ш].
Соня и Миша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко – на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек.
Соня и Миша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.
X Итог занятия
Логопед: Вот мы с тобой и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу. Давай вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего? Ты прекрасно сегодня работал и правильно произносил звуки. С собой возьми сосновую шишку.
XI Рефлексия
Логопед: Всё ли у тебя получилось? Какое задание тебе больше всего понравилось? Ты молодец!
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш] «Путешествие за шишками»
Лариса Гутиева
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш] «Путешествие за шишками»
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [С], [Ш] «Путешествие за шишками»
Тема: Звуки С-Ш.
Цель: Дифференциация звуков [С] — [Ш].
1.Образовательные: – уточнить представление ребенка о звуках [С], [Ш].
2. Коррекционно –развивающие:
– развивать подвижность артикуляционного аппарата;
– уточнить представление об артикуляционном укладе звуков [С], [Ш];
– развивать фонематический слух на звуки [С], [Ш] ;
– развивать речевое дыхание;
– развитие мелкой моторики рук;
– дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах, словах, предложениях, тексте.
– формировать положительную мотивацию к занятиям;
– воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.Оборудование:
– индивидуальное зеркало;
– квадраты синего, зеленого и красного цвета;
– мяч; – сюжетные картинки.
Ход занятия
1. Оргмомент Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас побывать в деревне у бабушки и погулять в сосновом лесу. Хотите? Тогда закройте глазки и представьте, что мы сейчас в лесу. Открывайте глазки. Покажите, какие там большие деревья. Дети поднимают руки.Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья. Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосны. Дети покачиваются и машут руками. Ветер затих — не шевелятся больше ни листочки, ни ветки. Дети расслабляются. Снова подул ветер. Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются. Молодцы, присаживайтесь.
2. Сообщение темы занятия
Давайте вспомним: как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-ш-ш-ш) Как подул холодный ветер? (С-с-с-с) Сегодня мы будем повторять звуки С, Ш. К доске крепятся буквы С и Ш. Как называются эти буквы? Какое правило мы знаем? (Буквы мы читаем и пишем, а звуки мы говорим и слышим). Давайте вспомним характеристику звуков.
3. Сравнение звуков С, Ш по артикуляционным и акустическим признакам (сходства и различия)
4. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика
Посмотрите, ребята, кто к нам пришел? (На доску крепятся картинки — мальчик и девочка) Правильно, это наши знакомые — Саша и Маша. Они поедут с нами в деревню к бабушке. Поставим перед собой индивидуальное зеркало и сделаем упражнения.
Толстые внуки приехали в гости (надуваем щёки,
С ними худые – лишь кожа да кости (втягиваем щёки).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы,
Поцеловать они всех потянулись (губы тянутся вперёд).
Утром проснулись – в улыбочку губы (снова широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух,
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим – положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
Дуем на блинчик – не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык).
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы,
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху чашечкой,
На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх).
Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд-назад). Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
Молодцы, ребята. Теперь можно идти в лес. Но для прогулки в лесу нам понадобятся не только сильные ножки, но и ручки.Сделаем гимнастику для рук: – сжимания пальцев в кулаки; – вращение кулаков; – выгибание кистей рук; – соединение пальчиков рук.
5. Дифференциация звуков [С], [Ш] в слогах.
Ребята, давайте вспомним, как звуки дружат между собой? (Согласный дружит с гласным.) Вот и нам звуки, если мы будем с ними дружить, помогут пройти по кочкам. (Дети встают каждый у своего места. Логопед кидает мяч ребенку и произносит слоги. Ребенок повторяет и кидает мяч логопеду.) са — ша са — са — ша со — ша са — ша — ша су — шу са — ша — са сы- ши ша — ша — са ша — са ша — са — са шо — со ша — са — ша шу — су ши — си
6. Дифференциация [С], [Ш] в словах.
Дети садятся на места.Логопед: «Ой! Что же здесь случилось? Саша и Маша придумали для вас слова со звуками С и Ш, но когда подул ветерок, эти звуки потерялись. Давайте поможем Саше и Маше вернуть звуки на место» (если дети испытывают трудности, можно раздать картинки с изображением этих предметов). Ребенок должен назвать слово и определить местоположение звука в слове (в начале, в середине, в конце).
Игра «Отгадай слово». ишка. уба мы. ь. ова. орока. камья. анки. арф. апоги
7. Деление слов на слоги,составление схем слов:
Логопед: «Саша приготовил для вас задание (детям раздаются карточки). Разделите эти слова на слоги и составьте звуковую схему» (кошка, сани, мышь).
8. Дифференциация звуков [С], [Ш] в чистоговорках.
Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. А теперь чтобы нам придти на лесную опушку надо пройти по дорожкам и правильно повторить чистоговорки. (Дети встают, по очереди ловят мяч и повторяют чистоговорки). Шашки на столе, шишки на сосне. Шапкой Сашка шишки сшиб. Пошел Паша пешком – Понес мешок с песком. Наша большая пушистая кошка сидит на окошке. А ваша маленькая смешная кошка уходит с окошка. Кешка в спешке скушал пешку. Старушки насушили сушки.
9. Дифференциация звуков [С], [Ш] в тексте.
Логопед: «По дорожкам мы прошли и куда же мы пришли? А вот куда!» (На доску крепится картина с изображением соснового леса). Дети за логопедом по очереди повторяют предложения и заучивают текст.Затем на доску крепятся изображения: сосна, сосновые шишки, мешок. С опорой на эти картинки дети по очереди пересказывают текст по одному предложению.Текст: Саша и Маша пошли в лес за сосновыми шишками. Вот и опушка леса. На опушке стоит высокая сосна. На сосне густые пушистые ветки. Высоко – на самой макушке висят большие шишки. Шишки с шумом падают вниз. Под сосной много шишек. Саша и Маша собирают шишки в мешок. С мешком шишек они спешат домой. Сзади доносится шум соснового леса.
Итог занятия Логопед: «Ну вот ребята, мы с вами и побывали в лесу. Наше занятие подошло к концу.Давайте вспомним: Какие звуки мы сегодня произносили чаще всего? Уточняем артикуляцию звука: что делали губки, зубки, язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет?»
Оценка речевой деятельности Вы прекрасно сегодня работали и правильно произносили звуки.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [л’], дифференциация звуков [л’]-[й]» Тема «Автоматизация звука (ль, дифференциация звуков (ль) – (й)». Цель: закрепить правильное произношение звука (ль) в словах, предложениях,.
Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков «[С] — [Ц]» Цели. • Коррекционно-образовательные: Уточнение и закрепление кинестетических образов звуков «с», «ц» Формирование навыков акустико – артикуляционной.
Конспект индивидуального логопедического занятия для автоматизации звуков [р]-[р’] по сюжету сказки «Теремок» ЗАДАЧИ: Коррекционно-образовательные: автоматизировать звуки р и рь в слогах, словах и предложениях; упражнять.
Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков [Р] и [Р’] Тема: «Рурик в гостях». Цель: Учить детей различать звуки «Р» и «РЬ» по твёрдостимягкости. Задачи: 1. Развитие слухового восприятия. 2.
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [Ш] — [Ж]» Анастасия Стрельникова Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [Ш] – [Ж]». 1. Цель: – Воспитание самоконтроля.
Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков [р]-[р’] в логопедической подготовительной к школе группе Конспект индивидуального занятия по дифференциации звуков Р-Рь. Цели: 1. Коррекционно-образовательные: – учить дифференцировать звуки р-рь;.
Конспект логопедического занятия по дифференциации звуков [с]-[ц] «Спор совы и цапли» ” Дифференциация звуков (с-ц): Спор совы и цапли” для подготовительной логопедической группы. Цель:закрепление знаний о звуках и буквах.
Конспект открытого занятия по дифференциации звуков [С]-[Ш] Конспект занятия по дифференциации звуков С-Ш Тема занятия: Различай звуки [С] и [Ш]. Этап: дифференциация звуков [С] и [Ш] (указать этапы:.
Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [К] –[ Г] в слогах, словах, словосочетаниях Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [К] –[ Г] в слогах, словах, словосочетаниях. Задачи. Коррекционно-образовательные.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе по теме “Дифференциация звуков и букв С-Ш”
Разделы: Логопедия
- Коррекционно-образовательные:
- формировать умение различать звуки с — ш по акустическим и артикуляционным признакам;
- активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;
- упражнять в согласовании прилагательных с существительными с существительными в роде;
- составлять предложения с данными словосочетаниями.
- Коррекционно-развивающие:
- совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов;
- развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики;
- закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
- улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок.
- Коррекционно-воспитательные:
- воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помогать другим
Оборудование: кукла, таблицы с буквами, автобус (игрушка), таблицы со стрелочками, игрушки на звук ш, с, на большом листе бумаги картинки: самолёт, мешки, сапоги, снег, шарф, усы, шапка, собака, подушка, шуба, носки, кувшин, слон, конверты для составления схем слов, карандаши, карточки с лов с пропущенными буквами (. апка, . ипы, ква. насо. , . анки, . ина, . уба, шала. . утки, . ова, . ода, . умка), картинки (шут, сук, мышка, маска, каска, кашка), сушки.
I. Организационный момент.
Стук в дверь. Приходит в гости кукла Саша.
Здравствуйте, дети! Я тоже хочу с вами заниматься.
– Меня зовут Фафа.
– Мы тебя не понимаем. Ты не умеешь красиво говорить?
– Я не умею произносить только некоторые звуки.
– Но как мы узнаем твоё имя?
– Я спрятала буквы своего имени среди этих букв. Найдите их и прочитайте имя.
II. Сообщение темы занятия.
– Как зовут нашу гостью? Саша.
– Скажите, какие согласные звуки вы слышите в имени Саша?
– Сегодня на занятии мы с вами будем учиться четко и правильно произносить и различать на слух согласные звуки С и Ш и научим говорить Сашу.
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. На каком транспорте поедем? Выбирайте транспорт со звуками С или Ш.
– Мы поедем на автобусе. Но прежде надо шины подкачать
Насосы быстро в руки взяли
И шины туго накачали: ш – ш – ш.
– Сели в автобус. Садитесь на стульчики.
Мы в автобусе сидим
И на ручеёк глядим.
Тихо ручеёк звенит,
Он нам с вами говорит: с-с-с.
1. Артикуляция звуков.
Уточнение правильного положения языка при произнесении звуков С и Ш.
– Пока будем ехать в автобусе, давайте расскажем Саше как нужно произносить звуки.
Логопед: Произнесите звук С. Где находится язычок? (внизу). (Использование жеста, дети показывают положение языка). Стрелочка вниз. В каком положении губы? (заборчик в улыбке). Какой воздух выходит изо рта? (теплый).
Как ещё можно назвать звук С? (свистящий) Звук С – согласный, твёрдый, глухой.
Произнесите звук Ш. Где находится язычок? (вверху). Стрелочка вверх. В каком положении губы? Какой воздух выходит изо рта? Звук Ш – согласный, твёрдый, глухой.
Как ещё можно назвать звук Ш? (шипящий)
Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка
2. Характеристика звуков. Дадим характеристику этим звукам.
Звук Ш тоже согласный, твёрдый, глухой.
Чем похожи эти звуки? (Они оба согласные, Твёрдые.)
Чем эти звуки отличаются друг от друга? (Произношением)
Какая разница в произношении звуков С и Ш?
3. Дифференциация С-Ш на слух и в произношении:
Первая остановка «Чистоговоркино»
Повторяйте за мной.
Язык вверх — ша-ша-ша, кашка, пышка и лапша,
Язык вниз — са-са-са, масло, сыр и колбаса.
Язык вверх — ша-ша-ша, уши, шея и душа.
Язык вниз — са-са-са, глазки, спинка и коса.
са—ша—са шо—со—шо
ус—уш—ус аш—ос—уш
Ша-ша-ша — мама моет малыша.
Шу-шу-шу — я письмо тебе пишу.
Са-са-са — в лесу бегает лиса.
Со-со-со — у Вовы колесо.
4. Дифференциация звуков С и Ш в словах.
Поехали дальше. Смотрите в окно автобуса. Если вы увидите предметы в названии которых есть звук Ш опускайте пальчики вниз, если увидите предметы в со звуком С – поднимайте вверх.
Показываю картинки в окошечке (лиса, карандаш, краски, шуба, бабушка, бусы, чашка, сумка, санки, автобус, груша, уши, коляска, шляпа, сундук, душ).
– Говорите, что вы видите.
5. Дидактическая игра «Измени слово»:
Следующая остановка «Заменяй-ка».
– Замените звук С на звук Ш.
Саша уже научилась правильно произносить звук С и произносит его во всех словах где есть звук Ш. Исправьте Сашу.
миска — мишка
каска — кашка
касса — каша
маска — Машка
6. Нахождение предметов со звуками С и Ш.
Остановка «Магазин. Покупай-ка».
Мы остановились у магазина. Выходите из автобуса. Пока звучит музыка вы можете купить одну игрушку со звуком С, другую – со звуком Ш. (звучит музыка).
Похвалитесь своими покупками Саше. («Я купила мишку и стул»).
– Отнесите свои покупки к себе на место. Садитесь.
7. Подбор предметов к признакам.
Дидактическая игра «Про что можно сказать?»:
Дети, посмотрите на витрины магазина какие интересные предметы здесь продаются. Про что можно сказать большой? (-ая, -ой, -ые) Шкаф, слон, кувшин, самолёт, сапоги, санки.
Про что можно сказать пушистый? (-ая, -ой -ые,) Кашка, снег, шарф, шапка, носки
А смешной? (-ая, -ые, -ой) Малыш, маска, усы.
Составьте с этими словами предложения.
Послушайте слова-действия. (идёт, стоит). К каждому из них подберите название картинки. Составьте предложения.
Конспект индивидуального занятия “Дифференциация С-Ш”
Содержимое публикации
Конспект индивидуального занятия
Тема:Дифференциация звуков [С] – [Ш]
Цель:дифференциация звуков[С] – [Ш].
Образовательные:
Закреплять правильное произношение звуков в слогах, словах, чистоговорках и во фразовой речи
Учить различать эти звуки на слух и в произношении,
Закрепить навык преобразования прилагательных от существительных,
Определение места звука в словах.
Учить давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [Ш], [С] с опорой на различные виды контроля;
Знать артикуляционные упражнения;
Знать графический образ буквы Ш и С;
Развивающие:
Развивать фонематический слух
Способствовать развитию логического мышления
Совершенствовать слуховое внимание, память
Развивать целостное восприятие
Развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
Воспитание стремления овладеть правильной речью;
Воспитание самостоятельности и инициативности.
Оборудование: изображение замка Гласных звуков, картинка Страна Чудес с изображением предметов в названии которых есть звуки С и Ш, предметные картинки, картинки с кукушкой и Страшилой.
Ход занятия
1.Организационный момент
-Представь, что мы сейчас в лесу. Покажи какие там большие деревья (поднимает руки)
-Подул теплый ветер-Ш-ш-ш, зашелестели листья (быстро шевелит пальчиками)
-Подул холодный ветер-С-с-с, закачались сосны (покачивается и машет руками)
-Ветер затих-не шевелятся больше ни листочки.ни ветки (садимся)
2. Характеристика звуков
– Как шумела листва от теплого ветерка (Ш-ш-ш).
– Как подул холодный ветер (С-с-с).
– Сегодня мы будем повторять звуки С и Ш.
– Какой у нас звук С?
– согл,твердый,глухой,струя холодная, посередине.
-с огл,тв,глухой,струя теплая,широкая.
3. Отработка в слогах.
-Решили звуки отправиться в путешествие. И мы отправимся вместе с ними. Вот подошли звуки к Красному замку, какие звуки в нем живут? (гласные).
– Давай подружим звуки С и Ш с гласными звуками. Звук С подружился со звуком А, что получилось?(слог СА)..(Со,СУ,Ша,Шо,Шу)
– Познакомились слоги Са-Ша,Су-Шу,Со-Шо. Потом решили поговорить между собой. Сначала удивленно-Са-Са? Ша-Ша?.
Потом восхищенно-Су-Су! Шу-Шу!.
А потом грустно-Со-Со-Со. Шо-Шо-Шо.
– Пошли звуки С и Ш дальше и пригласили с собой гласные звуки. Пришли они в Страну Чудес. «Ой,да здесь все предметы с нашими звуками!»
Звук Ш просит назвать нас все «его» слова. А звук С «его».
-Зашли звуки и к нам в гости, и спрашивают чем мы их обозначаем (звуковичками)
Выложим слоги-са, заменим гласный А на звук О. Какой получился слог? Со.
– А теперь заменим согласный С на звук Ш. Слог Шо.
– А теперь выложим слова Сначала Уши..а теперь усы.
4. Динамическая пауза
– Изобразите мимикой и позами предметы и существа, которые вы увидели в Стране Чудес.
На-на-на изображаем мы слона.
Ву-ву-ву изобразим мы сову.
Аф-аф-аф постоим как старый шкаф.
Лет-лет-лет полетим как самолет.
5. Отработка в словах
– Сейчас в нашей стране время года – зима.
– И к нам прилетели волшебные снежинки с картинками. Вам нужно снежинки со звуком Ш положить в машину, а снежинки со звуком С- в сани.
– Где находятся звуки – в начале, середине или в конце?
-Захотелось звукам посмеяться вместе с нами и придумали они небылицы, повторяйте за мной:
лон-лон-лон на лопате едет слон,
СА-са-са на луне сидит лиса.
– Смотрите, к нам прилетела птица. В ее названии есть слог куш, как она называется (кукушка).
– Она сообщила что звуки С и Ш попали к Страшиле, который живет один в замке. Он перепутал в словах звуки и даже перепутал слова. Мы сейчас отправимся к нему.
-Послушайте что он натворил:
Кошка ловит миску,
мама моет мышку.
На виду у детворы крысу красят маляры.
Пожарный носит каску,
-А как надо правильно сказать?
-Чтобы Страшилка все вернул на место давайте образуем для него добрые слова от слов которые я назову:
Ласка-какой будет? (Страшила-Ласковый).
– Молодец! У тебя все получилось!
6. Д/и «Составь слово»
– Страшила предлагает нам выполнить интересные задания. Возьмите первые звуки из слов сумка-осень-куст и соедините слово, получилось слово Сок. Шуба-утка-мак получилось Шум.
-Отгадайте загадки: теплая, пушистая, греет нас зимой(шуба)
– Сколько слогов. посчитай.
– Мягкие лапки, а в лапках царапки(кошка).
– Четыре братца под одной шляпкой стоят(стол).
-Давай выучим стихотворение про звуки.
Не путайте спеша звук С со звуком Ш
Мохнатенького мишку не называйте миской
А если кот съел крысу не говорите крышу.
7. Скороговорки и пословицы
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.
Шила в мешке не утаишь.
Дальше в лес – больше дров.
8. Мелкая моторика рук.
– Давай поможем Страшилке заштриховать эти буквы. (Ребёнок штрихует буквы С и Ш).
12. Итог занятия
– Вот мы уехали из Страны Чудес.
– Тебе понравилось путешествие?
– С какими звуками мы путешествовали?
Международный конкурс детского творчества к Дню здоровья «ЗА ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ »
Всероссийский конкурс народной песни и танца, посвященный Году народного искусства и культурного наследия народов России «РОДНЫЕ МЕЛОДИИ »
Олимпиада по правилам безопасности для дошкольников «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ.ЗИМНИЙ СЕЗОН »
Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях
Индивидуальное занятие «Дифференциация звуков [с] – [ш]»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад компенсирующего вида №26
Конспект индивидуального занятия «Дифференциация звуков [с] – [ ш ] »
подготовила учитель-логопед Викторова Елена Сергеевна
- Формировать умения образовывать относительные прилагательные от имен существительных.
- Закреплять образование уменьшительно-ласкательной формы слова имен существительных.
- Закреплять согласование прилагательного с существительным вмуж., жен. Р., ед. ч., Им.п.
- Закреплять согласование числительного с существительным в жен.р., ед.ч., И.п.
- Дифференцировать звуки [с]-[ш] в словах и фразах.
- Формировать правильное речевое дыхание.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, фонематическое восприятие
- Развивать мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки, счетные палочки.
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед: Посмотри, у нас сегодня гости, поздоровайся.
Логопед: Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
Логопед: Скажи, какое сейчас время года?
Ребенок: Сейчас время года осень.
Логопед: Верно. Давай вместе со мной, выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «ОСЕНЬ»
Ветер по лесу летал, (Плавные волнообразные движения ладонями.)
Ветер листики считал: (Загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол.)
Ветер бросил на тропинку.
Дыхательная гимнастика.
Логопед: Листья с деревьев опали. На улице становится холодно и идет снег. Давай покажем, как дует ветер. Вдыхаем через нос, не поднимая плеч, выдыхаем ртом, не надувая щек. (дыхательная гимнастика, дуем на ватку)
Логопед: Молодец. А сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Услышь звук» (развитие слухового внимания).
Я буду произносить разные звуки, когда услышишь звук [С] – хлопай в ладоши, а когда услышишь звук [Ш] – поднимай руки вверх.
Логопед произносит звуки: а, у, ш, и, с, о, ш, з, сь, с, д, х, ш. Слоги: ма, са, ко, ву, ша, мы, зо, шу, бы, сэ. Слова: нос, рука, шапка, собака, сыр, вата, шуба (с закрытой артикуляцией).
Дифференциация звуков [с] – [ш]в словах и фразе.
Упр. «Живое – неживое»
Логопед: Посмотри и найди картинки с изображениями живых предметов и положи их справа (сова, собака, сом, лиса), а картинки с изображениями неживых предметов положи слева (машина, шуба, шишка, шкаф). Назови их.
Ребенок: Справа я положил картинки с изображением совы, собаки, сома и лисы. Слева я положил картинки с изображением машины, шубы, шишки, шкафа.
Игра «Какой? Какая? Какое?» (образование относительных прилагательных от существительных, согласование прилагательного с существительным)
Логопед: Подумай и скажи, стакан из стекла, это какой стакан?
Ребенок: Стеклянный стакан.
Логопед: Поднос из пластмассы, это какой поднос?
Ребенок: Пластмассовый поднос.
Логопед: Кастрюля из железа, это какая кастрюля?
Ребенок: Железная кастрюля.
Логопед: Чашка из фарфора, это какая чашка?
Ребенок: Фарфоровая чашка.
Упр. «Четвертый лишний» (закреплять обобщающие понятия)
Логопед: Посмотри внимательно на картинки и скажи кто лишний? (кошка, стакан, поднос, кастрюля)
Ребенок: Лишняя кошка, это домашнее животное, а стакан, поднос и кастрюля это посуда.
Игра «Веселый счет» (согласование числительного с существительным)
Логопед: Молодец. Давай сосчитаем, сколько кошек? (кошки расположены на листе в произвольном порядке, ребенок считает)
Ребенок: Одна кошка, две кошки, три кошки, четыре кошки, пять кошек.
Упр. Чего не стало? (развитие зрительного внимания, памяти)
Логопед: А теперь посмотри на картинки (ананас, кувшин, компас, камыш, самокат, шляпа). Назови их. Посмотри еще раз и запомни. Закрой глаза. Открывай, скажи, чего не стало? (игра проводится несколько раз)
Ребенок: Не стало ананаса.
Не стало самоката.
Не стало кувшина.
Игра «Назови ласково» (образование уменьшительно-ласкательной формы слова)
Логопед: Послушай внимательно, я тебе назову большой предмет, а ты мне назови маленький. Самолет.
Развитие мелкой моторики.
Логопед: Молодец. Выложи домик мышки ( выкладывает шнурком норку мышки по контуру).
Итог занятия.
Логопед: на этом наше занятие заканчивается. Ты молодец, справился со всеми заданиями!