Игровые и занимательные задания по теме: Дифференциация Д-Т

Игровые и занимательные задания, используемые на логопедических занятиях по теме: «Дифференциация Д-Т»

Игровые и занимательные задания, используемые на логопедических занятиях по теме: «Дифференциация Д-Т».

дом
том
дочка
точка

дело
тело
Дима
Тима

ря_
крова_ь
ря_ком
крова_ка

Спрятанные слова.

Найди в каждом слове спрятанное другое слово.

  • тепловоз
  • домино
  • геркулес
  • ствол
  • рядом
  • ельник
  • перекладина
  • делёж
  • культура
  • мармелад
  • селёдка
  • ограда
  • иволга
  • застежка
  • трактор
  • ракета
  • мелкота
  • завтрак

Второе слово в конце.

  • удочка
  • уточка
  • штукатур
  • москит

По одной букве.

Уберите из каждого слова по одной букве так, чтобы получилось новое слово.

  • склад _____________ _____________
  • спорт _____________ _____________

По первым буквам.

Прочитайте цепочки слов. Соедините первые буквы данных слов. Запишите получившееся слово.

  • слон, танк, роза, аист, утка, слон ______________________
  • дом, ель, табурет, игла _________________________

По вторым буквам.

Прочитайте цепочки слов. Соедините вторые буквы данных слов. Запишите получившиеся слова.

  • азбука, резинка, облако, крот, салют ____________________
  • мясо, искра, утюг, краб, лев, юбка ______________________
  • амбар, шарф, слон, тигр, ангар, мак _____________________

Игра «Наоборот».

(с перекидыванием мяча)

Заменить в слове звук [т] на [д]

  • тело
  • дело
  • тень
  • день
  • Тина
  • Дина
  • тима
  • дима
  • Тёма
  • Дёма
  • тётя
  • дядя
  • леди
  • лети
  • грузди
  • грусти
  • гвозди
  • гости
  • прудик
  • прутик
  • зайти
  • зайди
  • найти
  • найди
  • дойти
  • дойди
  • войти
  • войди
  • пойти
  • пойди
  • уйти
  • уйди
  • Таня
  • Даня
  • туп
  • дуб
  • Тоня
  • доня
  • тоги
  • доги
  • тол
  • дол
  • моды
  • моты
  • ток
  • док
  • точка
  • дочка
  • там
  • дам
  • тачка
  • дачка
  • тон
  • дон
  • тары
  • дары
  • том
  • дом
  • туш
  • душ
  • тут
  • дут
  • роты
  • роды
  • тот
  • дот
  • толя
  • доля
  • тал
  • дал
  • трель
  • дрель
  • коты
  • коды
  • тверь
  • дверь
  • плоды
  • плоты
  • тоска
  • доска
  • вода
  • вата
  • уточка
  • удочка
  • кадушка
  • катушка
  • кордон
  • картон
  • трава
  • дрова
  • стул
  • сдул

Игра «Подскажи словечко».

Закончите предложение словом со звуком Д.

Назовем мы книжку «том»
Для жилья построим…..(дом)

Город называем — Тверь
В доме открываем….(дверь)

Вот тележка. Это — тачка
Дом в саду зовется….(дачка)

Я в тетрадке ставлю точку.
Мама любит свою…. (дочку)

По реке плывут плоты.
Зреют на ветвях…(плоды).

Нитку сматывай с катушки
Воду черпай из…..(кадушки)

Хорошо танцуют Таня
И ее братишка… (Даня)

Соловей выводит трель
Слесарь в сеть включает…. (дрель)

Архитекторы-творцы
Строят чудные ….(дворцы)

Анаграммы с буквами Д, Т.

Измени порядок букв или слогов в каждом слове и запиши новые слова.

  • дар
  • тело
  • торф
  • тик
  • ушат
  • сорт
  • дог
  • аист
  • дали
  • топ
  • кант
  • дыра
  • корт
  • тьма
  • тишь
  • вход
  • тиски
  • Даня
  • дроби
  • среда
  • капот
  • порты
  • ткачи
  • тёрка
  • торба
  • морда
  • выдох
  • ропот
  • толпы
  • атлас
  • ступа
  • ломоть
  • дорога
  • катера

Слова для справок: рад, кит, год, пот, крот, вдох; лето, туша, стаи, танк, мать, кисти; форт, торс, Лида, рады, шить, Надя; бодри, топка, читка, табор, выход, плоты, пуста, города; адрес, тропы, актёр, даром, топор, салат, молоть, карета (ракета).

Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [Д]-[Т] в слогах и словах»

Нурия Зайнетдинова
Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [Д]-[Т] в слогах и словах»

Логопедическое занятие «Дифференциация звуков Т-Д в слогах и словах».

Цель: Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Т, Д.

-Закрепить знания детей о звуках т-д;

-Научить дифференцировать звуки т-д в слогах, словах;

-Обогащать словарь детей;

-развивать фонематическое восприятие

-развития логического мышления;

-развитие зрительного восприятие;

-развитие навыков звукового анализа;

-развитие зрительно-моторной координации;

-воспитывать умение слушать педагога, товарища;

-развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);

-формировать умения отвечать на вопросы развёрнутыми высказываниями;

-воспитывать доброжелательное отношение друг другу.

Оборудование: таблицы со слогами; карточки с записанными на них словами, предложениями, плакат с чистоговорками.

Ход занятия.

Здравствуйте! Сегодня у нас урок логопедии.Давайте повторим нашу речевку:

Логопед: Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Ученики: Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!

Работа по картинкам.

Что означают слова удочка и уточка? Это очень похожие слова. А чем они отличаются? Какой второй звук в слове уточка? Какой второй звук в слове удочка?Давайте проверим: другие звуки одинаковые или разные? Какой третий звук? Назовите последний звук в слове уточка, а в слове удочка. Изменился один звук, а изменилось все слово.

Читайте также:
Паспорт логопедического кабинета

Чем отличаются эти слова? Звуками Д -Т.

Сообщение темы урока.

Будем учиться различать эти звуки.

А чтобы лучше проговаривать, выполним артикуляционную гимнастику.

«Ленивый котенок»

Жил-был ленивый котенок. Все время он лежал на крылечке. (Упражнение «лопаточка».) Отшлепала его как-то бабушка (пя-пя-пя): «Мышей не ловишь!» Обиделся котенок и ушел в лес. Идет по тропинке, она то широкая, то узкая. (Язык широкий-узкий.) То горочка, то низинка. (Язык вверх-вниз.) Вдруг увидел он забор. (Упражнение «забор».) За забором был дом с окошками. («Трубочка-улыбка».) В домике жил петушок. Стали они жить вместе. Котенок помог петушку сделать ремонт — покрасил потолочек. («Маляр».) Каждое утро они чистили зубы. («Почистили зубки».) Котик исправил часы. (Язык вправо-влево.) Петушок смолол зерно на мельнице. (Круговые движения языком.) Потом они пошли кататься на качелях. (Язык вверх-вниз.) Хитрая лиса решила украсть петушка. Стала она прыгать через забор. (Щелканье языком.) Зайчик все это увидел, решил предупредить петушка и забил в барабан. (Д-д-д-д).

Упражнения для губ: «Улыбочка — трубочка», «Оскал», «Спрятали губы».

«Свеча», «Сдуем пушинку с левой руки (с правой руки)».

Какие упражнения выполняли? (для развития дыхания).

Уточнение артикуляции звуков

Сравнительная характеристика звуков.

-Дайте характеристику нашим звукам

Произнесите звуки Т и Д. Одинаково ли положение губ? (одинаковое)

Как произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду.

Т – согласный, глухой, произносится без участия голоса.

Д – согласный, звонкий в произношении участвует голос.

да — да — да — бежит вода;

та — та — та — хвост пушистый у кота;

ду — ду — ду — дети бегают в саду;

ту — ту — ту — дали молока коту;

ды — ды — ды — нет воды;

ты — ты — ты — во дворе цветы

Развитие фонематического восприятия

Игра «Поймай звук»

– А теперь давайте проверим, как вы различаете эти звуки на слух, и поиграем в игру «Поймай звук». Я буду вам произносить разные звуки, а вы если услышите звук Т хлопните в ладоши, а если звук Д топните ногой.

б) в слогах:

в) в словах:

Дифференциация звуков в слогах.

– Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги. Запишите слоги парами по звонкости/глухости (запись на доске). Укажите в них наличие звуков изучаемых на занятии.

– А что образуется из слогов? (Слова.)

– А что образуют слоги?

Задание на доске,устно:

Закончите слова, добавив слог да или та.

горо. боро. гуся.. та

бе.. бун приро. коф.

воро. порося. во.. кой

свобо. ва.. ры добро.

ро.. ют утя. полно.

Закончите слова, добавив слоги ду или ту.

. ман за. мал забу.

. гой по. шил по. шка

Закончите слова, добавив слог ди или ти.

де.. хо лю. бан. ки

во.. кий тетра. вой. те

уй.. хий лю. ки во. те

1, 2, 3, 4, 5, (загибают пальчики по одному, начиная с большого)

Мы во двор пришли гулять. (идут по столу пальчиками)

Бабу снежную лепили, (лепят комочек двумя ладошками)

Птичек крошками кормили, (крошащие движения всеми пальчиками)

С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А еще в снегу валялись. (кладут ладони на стол то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли. (отряхивают ладошки)

Дифференциация звуков и букв в словах.

(работа по карточкам)

-Я вам раздам карточки, а вы вместо точек поставите нужную букву т или д. (погода, пакет, вода, вата, дятел, парта, ведро, дом, том, уточка, удочка, ветка, дождь).

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

Повернулись влево, вправо,

Дифференциация в предложении.

-Следующее задание у нас «Докончить предложения». Нужно поставить нужное слово в место точек.

1. Закончите предложения, подобрав подходящее по смыслу слово.

Летом мы жили на маленькой. .

Толя возил кирпичи на. .

В конце предложения надо поставить. .

Мама вела за руку маленькую. .

На озере плавала серенькая. .

Рыболову нужна хорошая. .

Ребята теперь вы уже знаете, чем отличаются наши звуки, и поэтому будете четко произносить чистоговорки.

Читайте также:
Формирование моторной сферы у дошкольников с моторной алалией средствами логопедической ритмики

(чтение чистоговорок по плакату)

Я думаю, теперь вы постараетесь не допускать больше ошибки, не будем путать буквы.

«Подобрать по смыслу слова»

К словам из пункта а подберите подходящие по смыслу слова из пункта б.

а) холодный, густая, тяжелое, медная, младшая, старинная

б) мелодия, ведро, трава, сестра, труба, ветер

а) товарные, летний, медная, лебединая, студеная, ягодные

б) дождик, поезда, места, труба, стая, вода

-Скажите мне пожалуйста, чему же мы научились на уроке?

(мы учились различать звуки и буквы Д Т)

-Что было интересного на уроке?

-Что для вас было трудное на уроке?

-Что же вы поняли на уроке?

-Чем они различаются наши звуки?

-Ребята послушайте меня внимательно, если вы хорошо работали на уроке и всё у вас получалось, и никакие трудности не встретили и не путались со звуками Т и Д, то поднимите зелёную фишку.

-А если вы прекрасно работали, но чуть-чуть путались со звуками Т и Д, тогда жёлтую фишку.

-А если было трудно и скучно на уроке и ничего не получалось, то поднимите красную фишку.

-Оцените пожалуйста свою работу.

-Я ребята хочу вам сказать,что вы сегодня очень хорошо работали: активно, старательно, внимательно, самостоятельно. Я думаю, что вы теперь не будете путать эти звуки. А если у кого-нибудь какие-нибудь трудности, то у вас обязательно всё получиться.

-Спасибо за урок. Всё было замечательно, вы молодцы.

А теперь урок окончен. До свидания.

Прикреплённые файлы:
d-t_o8lna.pptx | 127,6 Кб

«Дифференциация согласных звуков в словах». Дидактическая игра для развития речи «Собери цветок» Дидактическая игра для развития речи “Собери цветок” Цель: Формирует навыки различия звуков в словах, через развитие фонематического слуха,.

Автоматизация звука [Л] в слогах, словах и предложениях «Путешествие на чудный остров» Конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности: Автоматизация звука Л в слогах, словах и предложениях «Путешествие.

Конспект логопедического занятия «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах» Тема: Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах. Форма занятия: подгрупповая, старшая группа. Цель: автоматизировать звук [Ш] в слогах и.

Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах» Конспект индивидуального занятия. Тема: Звук Ш Этап: Автоматизация звука [Ш] в слогах и словах Задачи: 1. Развивать артикуляционную моторику.

Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звуков [Р] и [Р’] в подготовительной группе «Грибы нашего леса» Тема: «Грибы нашего леса» Цели: 1. Коррекционно – обучающие: – активизация и актуализация словаря; – развитие лексико-грамматического строя;.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах, предложениях Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Образовательные: – закреплять правильное произношение звука [л].

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях» Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -автоматизировать звук.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]» Коррекционно-обучающие цели: 1. Обобщение и уточнение знаний детей по лексической теме: «Весна». 2. Уточнить артикуляцию звуков [С] – [Ш].

Конспект занятия по развитию речи «Один дома. Звуки [М]-[М’], дифференциация звуков в словах. Буква «М» Конспект занятия по развитию речи (обучению грамоте) в подготовительной группе «Один дома» Звуки [ М-МЬ], дифференциация звуков в словах.

Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [К]-[Г]» Логопедическое занятие для средней группы по теме: «Дифференциация звуков К-Г». Цель: Научить детей различать на слух согласные звуки.

Дифференциация звуков Д-Т
картотека по коррекционной педагогике на тему

Дидактический материал для практикующих логопедов для дифференциации звуков Д-Т

Скачать:

Вложение Размер
t-d.docx 20.8 КБ

Предварительный просмотр:

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ [т]–[д]

I. Четко произносить слоги парами.

1. та – да да – та

2. да – та – да тя – дя – тя

да – да – та тя – дя – дя

та – да – да дя – тя – тя

II. Четко произносить слова парами.

Таня – Даня туп – дуб

Тоня – доня тоги – доги

тол – дол моды – моты

ток – док точка – дочка

там – дам тачка – дачка

тон – дон тары – дары

том – дом туш – душ

тут – дут роты – роды

тот – дот Толя – доля

тал – дал трель – дрель

коты – коды творец – дворец

Тверь – дверь плоды – плоты

тоска – доска уточка – удочка

вода – вата кадушка – катушка

кордон – картон трава – дрова

стул – сдул дело – тело

день – тень Тина – Дина

Тима – Дима Тёма – Дёма

рати – ради леди – лети

грузди – грусти прудик – прутик

зайти – зайди найти – найди

пойти – пойди войти – войди

Дуся – Туся трап – драп

III. Добавить слоги «ТА» или «ДА»

Све… пома… запла… огра… лопа… грана…

Лю… воро… балла… рабо… блока… забо…

Ники… шара… веран… побе… котле… поща…

Аню… защи… одеж… пого… конфе… ребя…

На… каю… подво… лебе… ва… во…

IV. Четко произносить слова.

Тетради, водитель, директор, дятел, доктор, девять, десять, думать, кондуктор, дети, детвора, диктант, репродуктор, дарить, дата, родители, достаток, квадрат, дремота, продукты, простуда, победитель, подросток, деликатес, декрет, депутат, десант, деталь, детёныш, диета, дистанция, доброта, тамада, трубадур.

V. Четко произносить словосочетания.

короткий день знаменательная дата

теплая вода трудная задача

тонкое деревце длинная удочка

старый дедушка детский сад

тихая девочка вышитая подушка

заботливые родители тяжёлое ведро

ватное одеяло длинный халат

жёлтая дыня детская дудочка

недоделанная работа покинутое гнездо

интересная догадка дождливое утро

дощатый дом дачный отдых

пестрый дятел мартовская декада

дочкины тетради ответственные люди

десятый том трудный день

уютная одежда терпкие ягоды

запутанные следы потертые джинсы

старая медведица пять индюков

болит десна десять дельфинов

старый диван опытный водитель

ледяной ветер добрый доктор

VI. Четко произносить предложения.

Тоня видит на дереве дятла.

Тётя Ната – наш дворник.

Диму ведут в гости к тёте Наде.

У Антона длинная удочка.

Девочка кормит уточку.

На огороде есть дыни и тыквы.

Надя и Вадик будут пилить дрова.

Таня заботится о старом дедушке.

У Тани удочка, а у Дани уточка.

Ветер сдул последние листья.

Придвинь гостю стул.

Дети гостили у тёти в деревне.

Дядя угостил детей мёдом.

Ребятишки пустили лодочку по воде.

Скоро придёт лето.

Дети пойдут в лес за ягодами.

Тут дубы. Будут и жёлуди.

Дети сидят под старым дубом.

В полдень там густая тень.

Идёт с топором дядя Витя.

Тетерев любит сидеть на дереве.

Таня живет на даче.

У Дуси новые туфли.

Тося любит духи.

Ната любит собаку Дымку.

Коты боятся Дымки.

Около дивана табуретка.

На табуретке подушка.

Подушку вышивала Наташа.

На подушке вышиты петушки.

Дети упали в ледяную воду.

Уйди отсюда и сядь на диван.

Надя надела старое платье.

Дима удил плотву.

Надя не надела теплое пальто и простудилась.

Федя – водитель автобуса.

Хорошо танцуют Таня и её братишка Даня.

Архитекторы-творцы строят чудные дворцы.

Таня пишет диктант.

Дима купил тетради.

Толя купил карандаши.

Дети работали на огороде.

Володя сделал табуретку.

Ракета поднялась в воздух.

Дружок сторожит дом.

По телевизору передают последние новости.

Открылась выставка стеклянной посуды.

По телевизору идет интересная передача.

VII. Выучить пословицы.

Утро вечера мудренее.

В лесу тень весь день.

Старый друг лучше новых двух.

За одного грамотного двух неграмотных дают.

Хоть опоздать, да от людей не отстать.

Легко добыто, легко и прожито.

Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.

Не подымай носу: споткнешься.

Кто в Москве не бывал, красоты не видал.

VIII. Выучить. Повторять три раза подряд, убыстряя темп.

С к о р о г о в о р к и.

На скамеечке у дома целый день рыдала Тома.

Собака Том сторожит дом.

По дорожке катят дрожки.

Дятел на дубу сидит и в дубу дупло долбит.

Дудку дал Додону дед, дед, которому сто лет.

Мы делили апельсин –

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда.

Разбегайтесь кто куда!

Дома баба, дома дед,

Только Томы дома нет,

– Где же наша Тома?

– Она стоит у дома.

Над деревней дым.

Дым окутал все дубы,

Все в дыму дубки.

Дым идет не из трубы –

Из дырявой трубки.

Курит трубку древний дед,

Девяносто деду лет.

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого!

Постарел и стал седой.

А как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Уши мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть?

Часто мыть или пореже?

Отвечает доктор гневно:

Еже… еже… ежедневно!!

Дождик, дождик, не дожди!

Дождик, дождик, подожди!

Дай дойти до дому

Утром был туман. Даша надела туфли и плащ. Она взяла туесок и пошла за грибами. За Дашей побежал Тузик. Даша и Тузик были в дубовом лесу. Даша собирала грибы в туесок, а Тузик лаял на проходивших людей. Вдруг набежали тучи. Даша и Тузик скорей побежали домой.

1. Куда пошла утром Даша?

2. Кто побежал вместе с Дашей?

3. Что делала Даша в лесу?

4. Что делал Тузик?

5. Почему они убежали из леса?

Вася летом жил у бабушки в деревне. Однажды он пошел в лес за грибами и ягодами. Вдруг из-за дерева выглянул серый волк.

– Ой! – закричал Вася и собрался плакать. Но вдруг серый волк залаял и замахал хвостом.

– Да это же наша собака Тузик, – догадался Вася.

1. Где жил летом Вася?

2. Кого он увидел в лесу?

3. Кто это оказался?

Во дворе стояло корыто. По двору гулял петух. Захотелось ему напиться. Пошел петух к корыту, а в корыте воды нет. Увидел петух во дворе кадушку, взлетел на неё. Но не тут-то было – и в кадушке воды не оказалось. В это время по двору проходила тётя Дуня, она увидела, что петух хочет пить, и налила в корыто воды.

1. Кто гулял во дворе?

2. Что захотелось петуху?

3. Из чего он хотел напиться?

4. Кто помог напиться петуху?

Дядя Дима подарил Даше игру «Айболит». Там были бинты, термометр, трубка, вата, шприц для уколов. И теперь Даша каждый день играет в больницу. В этой больнице она доктор, а её дочки-куклы – больные. Даша кладет их на диван, подкладывает им под голову подушку, ставит им термометр и дает лекарство. Хотела Даша также полечить и своего дедушку. Но он почему-то пошел к настоящему доктору. Как вы думаете: почему?

Настала осень. Дует холодный ветер. Солнце светит тускло. Часто идут дожди. Птицы дружными стаями летят в теплые страны. В лесу стоит тишина. День стал короток.

Недалеко от деревни пруд. У пруда дубы и липы. Летом пруд стоит тихий, темный. Только водяные лилии плавают, да дятлы летают с дубов на липы. В пруду водится плотва. Летом дети сидят в тени кустов у самой воды и удят плотву. Дядя с Димой приходят и сидят у пруда, смотрят на воду. Они надеются прийти домой с уловом.

XI. Составить рассказ по опорным словам.

Дима, гости, подарки, бабушка, дедушка, дядя, тетя, друзья, книги, альбомы, карандаши, конструктор, велосипед, заводной автомобиль, доволен, радость.

Сад, клумбы, садовник, дети, ящики, рассада, ландыши, гвоздика, резеда, дорожки, цвета, поливка, вода, кадка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия.Тема: Дифференциация звуков [к]-[г]. Звуко-слоговой анализ слова «гармонь».

Занятие проводилось для родителей, поэтому в конспекте описаны основные виды деятельности.

Презентация “Дифференциация звуков К-Г”

В данной презентации показаны все этапы работы по дифферециации звуков “К”-“Г”.

дифференциация звуков Л-ЛЬ

презентация с материалом для дифференциации звуков Л-ЛЬ для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитие речи III уровня.

“Полёт на звездолёте”. Конспект занятия в подготовительной группе (ОНР) на дифференциацию звуков “с” – “з”

Цели занятия:1. Различение и правильное произнесение звуков “с” – “з”. 2. Закрепление навыка чтения слов. 3. Повторение считалок, скороговорок. 4. Развитие фонематического слуха. 5. Развитие памяти, в.

Дифференциация звуков “с”- “ш”

Данная презентация предназначена для учителей- логопедов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Презентация представляет собой разработку занятия по дифференциации звуков “с”- “ш”. Занят.

Конспект фронтального занятия “Дифференциация звуков С-З”

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе. На данном занятии дети учатся дифференцировать звуки “С-З” с речевом потоке, в слогах, словах, предложениях. Воспитанники упраж.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по дифференциации и введению в связную речь автоматизированных звуков «Дифференциация звуков [с]-[ш]-[з]-[ж] (подготовительная к школе группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 14 г. Кропоткин МО Кавказский район Учитель-логопед Киселева Э.А. Конспект не.

Конспект занятия по дифференциации звуков [Д]-[Т] в слогах, словах, предложениях.

• развивать навыки слогового анализа и синтеза;
• закреплять знания языковых норм;
• способствовать развитию связной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);
• учить устанавливать причинно-следственные связи;

ОБОРУДОВАНИЕ:
• карточки с артикуляционной гимнастикой;
• буквы «Д» и «Т»;
• предметные картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус, уточка, удочка;
• карточки со словами: уточка, удочка;

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем проговаривать все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
– Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать артикуляционную гимнастику.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА
Упражнения: «Маляр», «Лягушка и слоненок», «Качели».

– Молодцы, вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.

РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ
– Рассмотрите предметные картинки и назовите их. (Уточка, удочка).
– Сколько звуков в этих словах? (6 звуков).
– Это очень похожие слова «уточка-удочка».
– А чем они различаются?
– В слове «удочка» второй звук – [Д].
– В слове «уточка» второй звук – [Т].
На доску вывешивается слова: «уточка» и «удочка».
– Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось все слово.
– Сегодня мы будем учиться различать звуки [Д] и [Т] и буквы «Д» и «Т», для того, чтобы на письме их не путать.

CРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВУКОВ
– Давайте дадим характеристику нашим звукам.
– Произнесите звуки [Д] и [Т]. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково).
– Как мы произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух «взрывом» разрушает эту преграду. Звуки согласные.
– Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука [Д]? (Дрожит).
– С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом).
– А теперь произнесите звук [Т] и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (Не дрожит). Значит, звук произносится без голоса.
– Мы можем сделать вывод. Звук [Д] произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой «Д» на письме и при чтении. А звук [Т] произносится без голоса, он глухой и определяется буквой «Т» на письме и при чтении.
[Т] – согласный, глухой, произносится без участия голоса.
[Д] – согласный, звонкий, в произношении участвует голос.

CООТНЕСЕНИЕ ЗВУКА И БУКВЫ
– Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами).
– Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы.
– А скажите, если поставить согласный и гласный звук вместе, то что они образуют? (Слог).

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В СЛОГАХ
– Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги.
– Запишите слоги парами по звонкости-глухости. (Запись на доске).
– Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.
Т

А О У
/
Д

– ТА, ТО, ТУ;
– ДА, ДО, ДУ;
– А что образуется из слогов? (Слова).
– Откройте тетради, отступите 2 строчки вниз и запишите сегодняшнее число.

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В СЛОВАХ
– Сейчас поиграем в игру «Что где находится?»
– Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы, с которыми мы сегодня работаем.
Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус.
– Какой звук слышим в слове «капуста»?
(В слове «капуста» слышим звук [Т]. Он согласный, глухой. Значит, рисуем колокольчик без язычка. Пишем букву «Т»).
– Какой звук слышим в слове «дом».
(В слове «дом» слышим звук [Д]. Он согласный, звонкий. Значит, рисуем колокольчик с язычком. Пишем букву «Д»).
По аналогии разбираются остальные слова.
– Молодцы справились с этим заданием хорошо.
– Скажите, что образуют слова, связанные между собой по смыслу? (Предложения).

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ
– Составьте из данных слов предложения и подумайте, какой рассказ может получиться из этих предложений.
У, дом, в деревне, дедушки.
Пруд, деревни, около.
Летом, Тёма, был, у, дедушки.
– Прочитайте, что у вас получилось.
– Запишите каждый свое предложение в тетрадь и найдите в нем наши буквы.
– Выделите наши буквы, как мы это делали в словах.
– Предложения, связанные между собой по смыслу образуют что? (Рассказ).
– Давайте попробуем поставить наши предложения так, чтобы получился рассказ.
(У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у дедушки.)
– Придумайте продолжение нашему рассказу.
(I вариант: Он ходил летом на рыбалку. В пруду водилось много рыбы. Тёма любит отдыхать летом в деревне.
II вариант: Дедушка подарил Тёме удочку. Мальчик каждое утро ходил на рыбалку. Рыбу он отдавал коту Ваське. Мальчик очень любит рыбалку.)
– Как можно озаглавить наш текст?

ИТОГ ЗАНЯТИЯ
– Какие звуки мы научились различать на нашем занятии? ( [т], [д] ).
– Дайте краткую характеристику этих звуков.
[т] – согласный, глухой, произносится без участия голоса.
[д] – согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
– Для чего мы учились различать эти звуки?
(Чтобы писать без ошибок).

Поверочные задания и упражнения по теме: «Дифференциация парных согласных» «Дифференциация Д – Т»

Поверочные задания и упражнения по теме:

«Дифференциация парных согласных»

«Дифференциация Д – Т»

Солнце светит тускло. Дует холодный ветер. Часто идут холодные дожди. С деревьев опадают последние листья. Птицы улетели в тёплые страны. Дни стали короткие.

Самостоятельное письмо

Ответьте на вопросы полным предложением

В чём жарят картошку? Где растут фрукты?

На чём растут жёлуди? Кто долбит клювом?

На ком ездят верхом? Где растут овощи? Куда ты записываешь домашние задания?

Письмо по памяти

Дятел на суку сидит. Топоры стучали до поры.

Дятел дерево долбит.

На дворе трава. На траве дрова.

Не руби дрова. Посреди двора.

«Дифференциация В – Ф»

Зрительные диктанты

Мы ехали на дачу в первом вагоне.

На даче мы ели свежие фрукты.

Вова не видел финиковое дерево.

Ребята повесили разноцветные флажки.

Дует северный ветер.

Свежие овощи и фрукты полезны всем.

Мы пили чай с фруктовыми конфетами.

Рядом с нашим домом красивый парк. В парке бьют фонтаны.

Около фонтанов цветут фиалки и высокой стеной растёт трава.

На ветках деревьев весело чирикают воробьи.

Самостоятельное письмо

Ответьте на вопросы полным предложением.

Где изготовляют конфеты?

Куда наливают воду туристы?

Что вывешивают на домах в праздник?

Письмо по памяти

У Фомки в гостях Фимка. Наш Филат не бывает виноват.

Фимка в гостях у Фомки. Не бывает виноват наш Филат.

«Дифференциация З – С»

Зрительный диктант

Были сильные морозы.

Зина взяла санки и пошла на горку.

Она каталась на санках с горки.

За ней бегала собака Тре…ор.

Не боится Зина мороза.

Предупредительный диктант

В …аду бере…ка. Берё…ка была …ухая.

На бере..ке гне…до …яблика. …яблик та…кал в гне…до ли…тики.

Один раз я встал удить рыбу. Посмотрел в окно и увидел, что луг был не золотой, а зелёный. Когда я днём шёл домой, луг опять был весь золотой. Я стал наблюдать. К вечеру луг опять зазеленел. Тогда я сорвал одуванчик и рассмотрел. Оказалось, что он закрылся, спрятал свои лепестки в зелёную чашечку.

Письмо по памяти

По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд!

Мы растём смелыми, на солнце загорелыми.

Ноги наши быстрые. Метки наши выстрелы.

«Дифференциация Б – П»

Зрительный диктант

Арбуз и капуста – овощи. В парке было много лип.

На берёзе набухли почки. Бочка по морю плывёт.

Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо!

Предупредительный диктант

Бабушка купила Борису барабан. Борис бил в барабан. Слава и Маша были в саду. Услышали они барабан и пришли к Борису. Они тоже забили в барабан.

Самостоятельное письмо

Ответьте на вопросы полным предложением.

Какое дерево имеет белую кору?

У какого зверька на ушках кисточки?

Кто поедает вредителей в саду?

Где растут клюква и брусника?

Какой день наступает после пятницы?

Как называется первый день недели?

Колхозники убирали сено. На небе показалась большая туча. Ребята шли на прогулку. Они бросились помогать колхозникам. Все вместе успели убрать всё сено.

«Дифференциация Г – К»

Зрительный диктант

Небо заволокла грозовая туча.

Галя каждый день кормит голубей.

Гриша любит гречневую кашу.

Мы ели горячую картошку.

У Алёнки есть беговые коньки.

Предупредительный диктант

Кабачо… – толстячо…, лё… на …ряд…у на бочо… .

Он лежит на …ряд…е с мая, …оловы не поднимая.

Слуховой диктант.

К вечеру прошла гроза. Она долго ворчала в лесах. Молния ударила в далёкие стога. Внезапно дождь перестал. Гром затих. Мы разожгли костёр и согрелись. В овраге кричали ночные птицы. Наконец, всё успокоилось, и мы крепко уснули.

Слуховой диктант.

Мама отпустила Гришу погулять. На лугу были гуси: гусь, гусыня и два гусёнка. Гриша хотел погладить маленьких гусят. Гусыня забеспокоилась, загоготала. А гусь выгнул шею и больно клюнул Гришу в ногу. Гриша испугался, но не заплакал. Больше он никогда гусей не трогал.

«Дифференциация Ж – Ш»

Самостоятельное письмо

Ответьте на вопросы полным предложением.

Где живёт аист? Чем режут бумагу?

Что вешают на ёлку? Кто боится кошки?

Кто квакает в болоте? Что кладут в книжный шкаф?

У какого животного самая длинная шея?

Предупредительный диктант

На теле…ке ле…али ме…ки.

Ми…а поло…ил кни…ку в …каф.

Бабу…ка набрала луко…ко кры…овника.

…кольники дол…ны …ить дру…но.

Слуховой диктант.

Серёжа и Шура, побежали на лужайку.

Они построили шалаш на лужайке возле большого дуба.

Стояла жаркая и душная погода. В воздухе жужжат шмели и пчелы. Вдруг набежали тучи и пошёл сильный дождь. Капли дождя дружно застучали по крыше шалаша.

Письмо по памяти

Что посеешь, то и пожнёшь.

Лёжа хлеба не добудешь.

Хорош садовник, хорош и крыжовник.

Поверочные задания и упражнения по теме:

«Дифференциация согласных»

«Дифференциация С – Ш»

Зрительный диктант

Саша спешит в школу.

Саша собирает шишки под сосной.

Сухие листья шелестят под ногами.

Пушистым снегом покрыты кусты.

На лесной полянке растёт душистый ландыш.

Предупредительный диктант

Ве…ёлая …тару…ка ве…ь день …егодня …ьёт.

За кругленькой кату…кой …ледит пу…и…тый кот.

У…тала …ить …тару…ка и села у ворот,
А с кругленькой кату…кой играть пу…тил…я кот.

Самостоятельное письмо

Ответьте на вопросы полным предложением.

Кто ведёт поезд? Что светит днём?

Как называется человек, который пасёт стадо коров?

Чем покрыто тело кошки, собаки?

Как называется дорога, по которой едут машины?

Слуховой диктант.

Пушистая кошка на солнышке сушит

Шерстку на спинке, хвостик и уши.

Поверочные задания и упражнения по теме:

«Дифференциация гласных»

«Дифференциация Ы – И»

Письмо по памяти

Не любила Мила мыла.

Но не ныла Мила.

Мама Милу с мылом мыла.

Слуховой диктант.

Мила и Нина мыли Симу. Миша и Витя – малыши. Нина умыла Мишу. Мила вымыла Витю. Зимой рыбы ушли на дно реки. Дети искали желуди. Куры рыли грядки. Ночью выли волки.

Зрительный диктант

Наступила зима. Дети рады зиме.

Дуют ветры. Они встали на лыжи.

Кругом сугробы. Взяли санки и катаются с горы.

Тихо в лесу. Заливают катки.

Звери ушли в норы.

«Дифференциация А – Я»

Зрительный диктант

Наташа сама рыла ямку.

Боря искал ягоды.

Люба мяла глину.

Предупредительный диктант

У утки утята. У кошки котята. У лисы лисята. У медведя медвежата. У коровы телята. У лося лосята.

Слуховой диктант

Рая и Мая едят малину. В саду вишня и яблоки. Мята – полезная трава. Нет дождя. Трава завяла. На полу валялась старая тряпка.

«Дифференциация О – Ё»

Зрительный диктант

Ёжик живёт у Лёвы.

Лёва кормит ёжика молоком.

У Лёни тоже есть ёжик.

Предупредительный диктант

Рос клён. Клён высок. У клёна красивый лист. Сёма и Боря сели у клёна.

Слуховые диктанты

Дядя Лёня рыбак. Он поймал много рыбы. Вот лещ. Вот ёрш. Ёрш и лещ – вкусная рыба.

Алёша был в лесу. Он нёс грибы. На тропинке он увидел ёжика.

Ёжик бежал к ёлке. Алёша не тронул ёжика.

Спасибо, мороз, что снегу нанёс. Лёва вёл вола. Мы идём в дом. В лодке новые вёсла. Начался большой клёв рыбы. У школы клён. Вова мёл пол.

«Дифференциация У – Ю»

Письмо по памяти

На уроке я читаю,

И рисую, и считаю.

Руку тихо поднимаю.

Если спросят – отвечаю.

Зрительный диктант

Мама купила Илюше юлу.

К Илюше пришла Люда.

Они на полу запустили юлу.

Юла вертится и гудит.

Забавная игрушка – юла.

Слуховой диктант

Встала Люба возле дуба. Любо нам глядеть на Любу.

На краю леса стояла избушка.

Однажды в студеную, зимнюю пору я из лесу вышел – был сильный мороз.

Дифференциация звуков т – д

Тема занятия: «Дифференциация звуков т – д ».

Образовательные задачи:

  • сравнение звуков т, д, их дифференциация
  • закрепление правильного произношения звуков т, д.
  • учить детей давать полные ответы на поставленные вопросы.

Коррекционно – развивающие задачи:

  • развивать умение слушать и слышать учителя – логопеда;
  • развивать фонематический слух, анализ и синтез слов;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук и тактильно – кинестетические ощущения.
  • развивать слуховое внимание, логическое мышление.

Воспитательные задачи:

  • формировать положительную мотивацию к занятиям;
  • воспитывать интерес к слову, к собственной речи;
  • воспитывать навыки самоконтроля.
  • картинки с буквами «Д – Т»;
  • буквы «Д – Т» из пластилина;
  • предметные картинки;
  • карточки;
  • компьютер;
  • ИКТ

Ход занятия

I. Организационный момент. У детей картинки, начинающиеся на гласные звуки. Садятся по инструкции. Сначала те, у кого в слове первый звук а, у, и, о, э.

Повторяется термин «гласный звук».

II. Артикуляционная гимнастика.

-Чтобы нам легче было разобраться в материале нашего занятия, потренируем органы речи.

«Улыбка», « Трубочка», «Почистить верхние зубки», «Дятел».

III. Основная часть.

1. Постановка цели.

Логопед показывает макет дома, спрашивает, что это? (Это дом) Дети хором и по одному произносят слово дом. Определяют первый звук в слове дом – д. Далее показывает детям рисунок трактора. Дети проговаривают это слово, определяют первый звук. Логопед сообщает, что сегодня будем говорить про звуки т, д.

2. Характеристика звуков т, д.

– Ребята, чтобы четко и правильно произносить звуки нужно знать, как они образуются:

Звук Д (так стучит дятел) – губы растянуты в улыбке, язык упирается в верхние зубы, струя воздуха не сильная, голосовые связки работают.

Звук Т (так стучит молоток)- губы растянуты в улыбке, язык упирается в верхние зубы, струя воздуха не сильная, голосовые связки не работают.

– Ребята, мы теперь знаем как образуется звуки. Давайте произнесем изолированно.

Звук Д – громко д-д-д-д-д-д

Звук Т- тихо т-т-т-т-т-т-т

– Ребята, давайте дадим характеристику звуков. Звук Д – согласный, звонкий, голосовые связки работают. Звук Т – согласный, глухой, голосовые связки не работают.

– Ребята, эти звуки на письме обозначаются буквами ДЭ, ТЭ.

Письменная буква ДЭ имеет два элемента, овал и палочка с петелькой внизу.

Письменная буква ТЭ имеет три элемента, палочка, палочка с крючком вверху, палочка с крючком вверху и внизу.

– работа с буквами из пластилина.

– возьмите альбомные листы, на которых расположены ваши буквы из пластилина. Обведите пальчиками буквы в том направлении, в каком эти буквы пишутся. Затем с закрытыми глазами обведите буквы, почувствуйте их. Отложите на край стола. Молодцы!

  1. Игра с буквами «Сложи букву». Сложите целое изображение из частей и назвать букву, которая при этом получилась.
  1. «Колокольчик – барабан» .

– ребята, сейчас мы с вами будем учиться различать звуки Д-Т в ряду других звуков. Если вы услышите звук Д показываете колокольчик, а если услышите звук Т показываем барабан.

п, б, д, т, к,г,д, р,ф,п, д, к,т.

В слогах: да-па-то-гу-лы-та-ми-ту-но-до.

В словах: дом, гараж, том, лук, дятел, дерево, мороз, Трактор…

3. Воспроизведение слоговых рядов:

Физкультминутка « Строим дом»

Молотками мы стучим,

Строить новый дом хотим.

Кто в доме будет жить?

С нами кто будет дружить?

— Девочки и мальчики,

4. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»

5. Назвать первый звук в словах:

Тамара, Дон, дым, тополь, директор, товарищ, трава, дуб, дождь, туман, треугольник, дыня.

6. Определите, какой звук в слове — Д или Т и его место:

Дом, ток, атака, катушка, подарок, садовник, борода, ворота, вода, вата.

Физминутка для глаз

1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.

2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

7. «Дятел – молоток»

На доске картинки с изображением дятла и молотка. Дети раскладывают картинки со звуками Д-Т.

Помидор, ведро, дерево, домик, лодка, диван – д

Тарелка, трактор, матрешка, стол- т.

8. Анализ слова Дом.

Какой первый звук? (Д) Какой это звук? (согласный) Какой звук слышится в конце слова? (м) Какой это звук? (согласный) Какой звук показали мои губы? (о) Да, губки круглые при звуке о, значит второй звук о.

Сколько всего звуков? (три: гласных-1, согласных-2)

9. Логопед обращает внимание на дом и предлагает поиграть в игру «Кто больше знает частей дома»

Дети соревнуются, называя окна, стены, потолок, двери, полы…

10. Соревнование команд «Кто больше знает слов со звуками т, д».

Сначала дети по очереди придумывают слова со звуком т, затем д. Слова не повторять. За каждое слово – фант. Побеждает команда, больше назвавшая слов на оба звука.

«Дифференциация звуков [д]-[т] в слогах, словах, предложениях»

Тарбаева Дарья Владимировна , учитель-логопед
Тюменская область

Данное занятие по теме «Дифференциация звуков «т»-«д» входит в блок занятий по теме «Дифференциация парных согласных». Задания используются в работе с учащимися 2 классов, имеющих нарушения письменной речи. Они направлены на коррекцию акустической дисграфии и коррекцию дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Представленные задания используются для преодоления трудностей распознавания звонких и глухих парных согласных.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Конспект логопедического занятия

«Дифференциация звуков [д]-[т] в слогах, словах, предложениях»

с учащимися 2 класса , имеющими нарушения письма»

Данное занятие по теме «Дифференциация звуков «т»-«д» входит в блок занятий по теме «Дифференциация парных согласных». Задания используются в работе с учащимися 2 классов, имеющих нарушения письменной речи. Они направлены на коррекцию акустической дисграфии и коррекцию дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. Представленные задания используются для преодоления трудностей распознавания звонких и глухих парных согласных.

Целевая группа: учащиеся, имеющие ОНР IIIур, смешанная форма дисграфии,

Логопедическая тема: Дифференциация звуков [д]-[т]. Путешествие с Томом и Джери

Грамматическая тема: Предлоги К, ОТ, ДО.

Лексическая тема: Обогащение словаря по теме «Транспорт».

Форма проведения: урок-путешествие.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель занятия: Систематизировать знания и тренировать умения дифференцировать звуки и буквы д- т в письменной речи.

•закрепить знания о механизме образования звуков “т” – “д” и их акустических особенностях;

•упражнять обучающихся в дифференциации фонем “т”-“д” по звонкости – глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции;

•закрепить умения дифференцировать звуки т- д по звонкости – глухости в слогах, словах, предложениях устно и на письме;

•научить правильному построению словосочетаний и предложений.

•развивать фонетико – фонематическое восприятие;

•обогащать лексико- грамматический строй речи «Транспорт»;

•развивать познавательные психические процессы: внимание, память, мышление.

•формировать пространственное восприятие и представление .

•воспитывать интерес к занятиям;

•формировать положительную учебную мотивацию;

•повышать речевую активность;

•оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Используемые педагогические технологии и методы:

На занятии используются педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся:

• информационные технологии обучения;

• здоровье сберегающие технологии;

• технология индивидуализации обучения;

• технология программированного обучения.

Компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями)

для индивидуальной работы, индивидуальные зеркала, цветные

карандаши, ручки, рабочие тетради. Компьютерная игра «Мерсибо»

I. Организационный момент.

Прозвенел и смол звонок.

На занятии наши глазки внимательно смотрят и всё…. видят

Наши ушки внимательно слушают и всё….слышат, голова хорошо работает.

Записать дату и число

II. Введение в тему занятия.

– Сегодня на занятие к нам пришли гости из мультфильма. А вот кто это, вам нужно будет отгадать . Посмотрите на доску:

Распались буквы, необходимо собрать их в слова:

– Кто такой ТОМ? ( кот), А ДЖЕРРИ( мышонок)

– Выделить первый звук в словах?

– Сегодня мы с вами будем работать со звуками “д” – “т”, буквами д – т.

– А теперь послушайте, каком звуке сказано?

Язычком, передним краем,

В десна верхние ударим.

Звук короткий, звук взрывной,

Звук без голоса, глухой.

Возьмите зеркала и произнесите звук т

(Дети произносят звук “т”, дают характеристику звуку ).

«Т»- согласный, парный, глухой, твердый.

-Языком в десну ударим,

Звонкий голос мы добавим.

Возьмите зеркала и произнесите звук д

Какой звук у вас получился при выполнении предыдущего упражнения? Рот широко раскрыт. Язык с силой ударяет в бугорки, находящиеся за верхними зубами. (Звук [д])

Какой это звук? (Согласный, парный,твердый, звонкий)

– Так чем же похожи звуки Д и Т? (согласные, есть преграда – язык).

-Чем отличаются звуки “т”-“д”? ( “т”- голосовые связки не работают, звук состоит только из шума; “д”- голосовые связки работают, горлышко дрожит).

3.Развитие слогового анализа и синтеза, зрительного восприятия. Уточнение словаря.

Ребята! Мультфильм «Том и Джерри» знают все .Что только с ним не происходило, в какие приключения они не попадали. Эти герои однажды отправились в путешествие и забыли вещи. Давайте узнаем какие же вещи они забыли. Но для этого нам надо составить из слогов слова

Карточки с заданием. Записываем в тетради

Логопед: Составь слова из слогов: поменяй слоги местами, чтобы получились всем понятные слова.

Слайд 5 ,6 проверка

Кеды, чемодан, вода, тапочки ,щетка

Узнали мы с вами какие вещи забыли Том и Джерри.Молодцы !

4.Развитие фонематических процессов с использованием лексической темы «Транспорт» (игра «Внимательные уши»).

Джерри постоянно докучает Тому и что бы они не сорились давайте с ними поиграем. И за одно я проверю какие у вас внимательные ушки. Возьмите в левую руку букву Т, а в правую – Д. Поднимайте буквы Д, Т, когда услышите в словах соответствующие звуки [Д], [Т]. (автобус, трамвай, автомобиль, поезд)

Какой я транспорт назвала? (наземный)

Том и Джерри очень боятся воды и поэтому они путешествовали на наземном транспорте Слайд 7

А какие виды транспорта ещё знаете? (наземный пассажирский и грузовой; подземный пассажирский; водный пассажирский и грузовой; воздушный пассажирский).

5.Дифференциация в словах.

Том и Джерри очень часто ссорятся. Либо соревнуются. Но каждое их приключение заканчивается чей-нибудь неудачей. Теперь чтобы немного утихомирить Тома и Джерри я предлагаю более безобидное соревнование для них, а вы им поможете.

Слайд 9.Игра « Из двух –третье» Карточки с заданием.

Соедините линиями таблички со словами так, чтобы

получилось третье слово с буквами Т ( для Тома) или Д ( для Джерри).

7.Физкультминутка Слайд 10

Вижу я, что вы устали

А теперь все тихо встали

Раз –нагнуться, разогнуться

Два- высоко подтянуться

Три- в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять, шесть тихо сесть.

8.Два самых веселых героя виртуального мира просто обожают друг друга, хоть часто и воюют между собой. Том гоняется за Джерри, а тот шкодит время от времени. Но сегодня на них обоих возложена серьезная миссия

Нужно вставить пропущенные буквы т или д и подчеркнуть «лишнее слово» .Поможем нашим героям?

Работа на карточках

Нужно вставить пропущенные буквы т или д и подчеркнуть «лишнее слово»

…опор, …омовой, …рубач, …ряпка;

…упло, ….оговор, пла. ок, …ружба;

…роз…ы, …абуре…,…рак…ор, …ор…;

Проверка слайд 11

В первой строчке лишнее слово дом, так как все слова начинаются с буквы т.

Во второй строке лишнее слово платок.

В третьей строке лишнее слово дрозды, так как в этом слове две буквы д.

9.Дифференциация в предложении. Слайд 12

Тома постоянно мучает мышонок Джерри. И Том обиделся на Джерри, но Джерри чтобы помириться с Томом написал ему письмо, но закодировал его. Вам будут называть координаты, на месте их пересечения положите цветные кружки. Прочитайте найденные слова, составьте из них предложение. Вам нужно помочь ему расшифровать текст письма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: