Фрукты- фронтальное логопедическое занятие

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Фрукты. Сад»

Ксения Абубекирова
Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Фрукты. Сад»

Тема: «Фрукты. Сад»

Тип занятия: занятие по овладению новыми знаниями, умениями и навыками.

Цель: расширение и активизация словаря по теме «Фрукты».

– учить образовывать и употреблять в речи прилагательные, согласовывая их с существительными.

– развивать связную речь, внимание, мышление, мелкую моторику.

– формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Оборудование: фланелеграф, картинки фруктового сада, фруктов, схема, разрезные картинки фруктов, точечные картинки фруктов.

Речевой материал: загадки, стих.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Основная часть занятия.

– Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»

– Работа со схемой

– Согласование И. С с И. П

– Развитие мелкой моторики

3. Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Л. : – Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в сад, посмотрите на картинку. Каждому я раздам картинку, а вы по очереди назовете, что на ней изображено и сядете на свое место.

(раздаю картинки фруктов: апельсин, лимон, яблоко, слива, груша, дыня, арбуз)

2. Основная часть.

Л. : – Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы получили, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка-отгадка, должен поставить ее на доску и назвать.

Фрукт оранжевого цвета –

Словно солнце жарким летом!

Сходим с мамой в магазин,

Купим сочный (Апельсин)

Весит на ветке колобок

Блестит его румяный бок. (Яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша)

Он почти как апельсин,

С желтой кожей, сочный,

Недостаток лишь один-

Кислый очень, очень. (Лимон)

Кто-то там, в углу садовом,

В скромном платьице лиловом

Прячется в листве пугливо.

Догадались? Это. (Слива)

Высоко они растут,

И с трудом их достают.

Любят сильно обезьяны

Эти жёлтые…. (Бананы).

Что за плод — шкатулочка с секретом!

Семена — стекляшки на вид,

Все прозрачные, все розового цвета,

Потрясешь, а не звенит. (Гранат)

Л. : – Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках? (Фрукты)

– Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»

Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,

В сад за сливами пошел. о котором рассказывается,

Указательный с порога а затем его разогнуть.

Указал ему дорогу.

Средний пальчик –самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

В землю косточки сажает.

– Работа со схемой

Л. : – Молодцы! Сейчас я буду выставлять на доску по одной картинке, а вы с помощью схемы расскажите об этом фрукте.Например:

*Это яблоко. Оно красное, круглое, сладкое и сочное.

Лимон – желтый, овальный, кислый, сочный;

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

Груша – зеленая, овальная, сочная, сладкая;

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

Арбуз – полосатый (зеленый, круглый, сочный, сладкий;

Дыня – желтая, овальная, сладкая, медовая.

Л. : – Выходим из-за парт и встаем в кружок. Ребята, я буду говорить названия фруктов, а вы бегать по кругу, но будьте внимательны, как только я назову не фрукт, а овощ, вы останавливаетесь и замираете на месте. Всем понятно? Начали!

(Арбуз, банан, апельсин, лимон, слива, помидор, дыня, ананас, груша, персик, капуста, абрикос, яблоко, апельсин, морковь, слива, персик, арбуз, огурец)

Л. : – Отдохнули? Садитесь на места.

– Согласование И. С с И. П

Л. : – Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить.Например:

Читайте также:
Дидактические пособия для индивидуальных логопедических занятий

*Из яблок варят … какое варенье? Яблочное.

Из слив готовят … какой компот? Сливовый.

Из груш пекут … какой пирог? Грушевый.

Из персиков варят … какое варенье? Персиковое.

Из ананаса делают…какой сок? Ананасовый.

– Развитие мелкой моторики

Л. : – Ребята, я раздам вам картинки, а вы обведите по точкам недостающие части и назовите фрукт, который там нарисован.

3. Итог занятия

Л. : – Наше занятие подошло к концу, вспомните, о чем мы сегодня говорили? Какие задания выполняли? Что нового узнали? Вы сегодня хорошо занимались, молодцы.

Конспект фронтального логопедического занятия Конспект фронтального логопедического занятия с обучающимися 2 класса с ФФНР по теме «Времена года. Зима.» Учитель-логопед: Колпакова.

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Посуда» для детей старшего дошкольного возраста Цель. Обогащение словаря детей на тему “Посуда”. Программное содержание: 1) коррекционно-образовательные задачи: – обогащать знания детей.

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте «Сказочная страна» Задачи: Научить детей читать, ввести понятие, что речь рождается из слова, а также усвоить звукослоговое строение слов русской речи и обозначение.

Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в осенний лес» Конспект фронтального логопедического занятия Тема: «Путешествие в осенний лес». Цель: формирование навыка употребления относительных и.

Конспект фронтального логопедического занятия «Весна. Птицы весной» Задачи: -развивать артикуляционную, мелкую моторику, речевое дыхание – уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»; птицы -учить знать.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе детей с ОНР. Тема: Фрукты. Цель: активизация, расширение и закрепление знаний воспитанников о фруктах, о труде взрослых, сезонных работах в саду. Задачи: Познавательные:.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «дифференциация и автоматизация звуков Ж-З». ТЕМА: Дифференциация и автоматизация звуков Ж-З. Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков Ж-З. 2. Упражнение в употреблении.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «Страна Знаний» Конспект фронтального логопедического занятия. Тема: «Страна Знаний»Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Физическое.

Конспект фронтального логопедического занятия «Буква Ё» Тема: «Буква Ё». Цель: познакомить с графическим изображением буквы «ё»; Коррекционно-обучающие: – закрепить чтение буквы «ё» в прямых.

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР по теме “Фрукты”.

  • Дистанционное обучение. Образовательные маршруты. (7)
  • Дистанционное обучение. Автоматизация и дифференциация звуков. (12)
  • Дистанционное обучение (20)
  • Чемоданчик находок и идей (7)
  • Обучение и досуг (10)
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА (4)

Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР по теме “Фрукты”.

Конспект фронтального логопедического занятия

по лексической теме «Фрукты»

Цель: Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Фрукты».

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять обобщающее понятие фрукты.
  • Учить различать и использовать в речи единственное и множественное число имен существительных.
  • Учить образовывать от существительных прилагательные.
  • Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.
  • Учить согласовывать числительные с существительными.
  • Учить строить фразу из 2- 4 слов. Развивающие:
  • Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах.
  • Развивать координацию речи с движением, работать над темпом и ритмом речи.
  • Развивать зрительно-предметный гнозис.
  • Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывающие:

  • Воспитывать потребность использовать в повседневной речи имеющиеся знания.
  • Воспитывать усидчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе.
  • Поощрять активность и самостоятельность.

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие.
  • Социально-коммуникативное развитие.
  • Познавательное развитие.

Приемы: Дидактические игры и упражнения.

Оборудование:

  • Проектор;
  • Экран;
  • Презентация «Фрукты» в режиме Power Point;
  • Макет дерева с набором картинок «Фрукты»;
  • Муляжи фруктов;
  • Графическая схема для составления рассказа-описания.
Читайте также:
Логопедические технологии

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
  2. Сообщение темы. Игровое упражнение «Что привез нам грузовик?» (Слайд 2).
  • Сообщить детям, что на занятие приехал грузовик и привез урожай, который собрали в саду:

К нам приехал грузовик…

Он размером не велик,

Нам привез подарки

Вкусные и сладкие.

  • Предложить сказать, что привез грузовик, загадать загадку:

Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…(Фрукты)

  1. Упражнение «Один – много». ( Слайд 3)

Посмотрите на картинку и назовите, какие фрукты вы видите?

Грузовик привез разные фрукты, но одних – много, а других – мало, всего один.

Посмотрите и назовите, каких фруктов много? А каких – всего один?

  • Дети называют фрукты
  • Закрепить обобщающее понятие «фрукты». (Грузовик привез яблоко, грушу, гранат … Это фрукты).
  1. Упражнение «Душистые фрукты». (Слайд 4)

Ребята, подскажите, где растут фрукты?

  • Уточнить, где растут фрукты.

Что это? (Это сад, дерево, ветка).

Где растут фрукты? (Фрукты растут в саду.)

На чем растут фрукты? (Фрукты растут на дереве (на ветке).)

  • Проговорить с детьми стихотворение:

Осень снова к нам пришла.

Осень, дождик принесла.

Фрукты припасла в саду.

Очень фрукты я люблю!

– Какие душистые фрукты. Чувствуете, какой аромат?

  • На выдохе учить произносить фразы (вдох носом, не поднимая плеч, выдох ртом):

– Ах! Какие душистые фрукты!

– Ах! Какие душистые, ароматные фрукты!

Посмотрите, какой замечательный сад. И как много здесь деревьев с фруктами.

  1. Игра «Чудо-дерево »

А вот необычное дерево – Чудо-дерево. На нем выросло несколько разных фруктов.

Какие фрукты растут на нашем дереве?

Глазки закрывайте – чего не стало, угадайте.

  • Дети закрывают глаза, логопед убирает 1 картинку. Открыв глаза, дети определяют, какой картинки не стало.
  1. Физминутка. Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»

Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,

В сад за сливами пошел. О котором рассказывается,

Указательный с порога а затем его разогнуть.

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

В землю косточки сажает.

  1. Составление описательного рассказа о фруктах по опорной схеме.

Логопед дает образец описательного рассказа о фрукте, акцентируя внимание на схему. Затем предлагает детям выбрать фрукт, рассказать о нем с помощью схемы-подсказки.

Какого цвета? Какой формы? Размер? Где растет? Какой на вкус?

Что из него можно приготовить?

  1. Дидактическая игра. «Какой сок? Какой пирог?».(Слайд 5,6,7).

– Что готовят из фруктов? (сок, варенье, компот, йогурт, мармелад, джем. пастилу и т.д.)

– Как называется сок из яблока? (Яблочный сок)

  • Дети называют изображённый фрукт и говорят, как будет называться сок из этого фрукта. Например: «Это яблоко – яблочный сок».

– А еще из фруктов делают разнообразные начинки для пирога. Из яблок какая получится начинка? (Яблочная)

  • Дети называют изображённый фрукт и говорят, какая получится начинка для пирога.

Аналогично проводится работа по определению названия варенья.

  1. Игра «4-й лишний».(Слайд 7 ,8, 9).

Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний:

– Посмотрите и скажите, что лишнее на картинке? И объясните,

почему вы так думаете?

  • Капуста, грейпфрут, яблоко, груша. (Капуста – овощ)
  • по величине: Лимон, апельсин, груша, ананас. (Ананас – крупный, большой )
  • по цвету: Лимон, гранат, груша, бананы. (Гранат – красный)

или по вкусу: Лимон. Гранат, груша, бананы ( Лимон – кислый).

– О чем говорили сегодня? – Какое задание понравилось больше всего? – Какое задание оказалось для вас трудным?

Читайте также:
Использование индивидуальных рисунков детей в коррекционно-развивающих целях

Конспект фронтального занятия для детей с ОНР в подг. группе по лексической теме:«Фрукты. Сад»

Шерстобитова Алёна Николаевна,

МАДОУ Боровский детский сад “Журавушка”

Цель занятия: отработать лексико-грамматические конструкции и активизировать словарный запас на материале лексической темы: «Фрукты. Сад».

Обучающие:

– закрепление знаний детей по лексической теме: «Фрукты.Сад»;

– формирование навыка правильного словообразования и словоизменения;

– формирование навыка образовывать относительные прилагательные;

– формирование навыка грамматически правильно строить предложения;

– закрепление навыка образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

– закрепление навыка согласовывать существительные с числительными в роде, числе, падеже;

– развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения.

Коррекционные:

– развитие моторики артикуляционного аппарата;

– развитие общей, ручной и мелкой моторики руки.

Воспитательные:

– воспитание интереса к содержанию занятия через занимательные упражнения и наглядный материал;

– воспитание усидчивости, настойчивости и целеустремленности при выполнении заданий через слово педагога,

– способствовать проявлению положительных эмоций.

Организация среды для проведения образовательной деятельности . Зеркала.

2. Предметные картинки с изображением фруктов для артикуляционной гимнастики.

3. Натуральные фрукты или муляжи.

6. Слайды с изображением грушевого дерева, фруктового кустарника, волшебника, магазина с фруктами.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие во «Фруктовую страну». Но так как наше путешествие сказочное, мы полетим на ковре-самолёте. (Дети подходят к ковру–самолёту и рассматривают его).

Основной этап

Логопед произносит волшебные слова:

Очутиться в новой сказке

Мы хотим, мы хотим

На ковре, на самолёте полетим, полетим.

Во время полета предложить детям закрыть глаза, понюхать воздух и потрогать руками облака.

Логопед. Раз, два, три наш ковер коснись земли.

Вот мы и прилетели в волшебную фруктовую страну, на фруктовую поляну. Впереди стоит грушевое дерево. На нем висят твердые груши.

Логопед. Дети, а как вы думаете, почему груши твердые? (Ответы детей).

Логопед. Мы же в сказочном мире!

Игровое упражнение «Жуем твердую грушу». (Упражнение для жевательно-артикуляционных мышц).

Идем дальше. На пути встречается фруктовый куст, под которым стоит корзина с различными фруктами. Из-за куста раздается необычный голосок. «Детки, ваши щечки круглые, как яблочки». Надуйте обе щеки.

«Спрячьте сливу за щёку». Надуйте попеременно то правую, то левую щёку.

Вытяните губки вперёд узкой трубочкой и у вас получится «Круглая виноградинка».

Улыбнитесь, приподняв уголки губ вверх. Губы оставьте сомкнутыми и у вас получится «банан».

Гуляя по саду, мы увидели качели. Давайте покачаем наш язычок. Поднимайте язычок вверх и опускайте вниз, высунув его изо рта.

На качелях я качаюсь

Игра «Один – много»

Логопед. Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов.

Логопед. Но так, как мы с вами в сказочной стране, здесь есть волшебник, который превращает большие фрукты в маленькие – сказочные.

Было большое яблоко, а стало маленькое яблочко

слива – сливочка (сливка)

Логопед. Поиграем с фруктами в прятки. («Чего не стало?»)

Апельсина, груши, яблока, ананаса, сливы, лимона, мандарина.

Логопед. В этой фруктовой стране, как и в нашей, есть магазины, на витринах которых лежат фрукты. Сосчитаем их.

Одно яблоко, два яблока…пять яблок;

одна груша, две груши…пять груш;

одна слива, две сливы…пять слив;

Читайте также:
Словарный запас у детей дошкольного возраста

один абрикос, два абрикоса…пять абрикосов;

один ананас, два ананаса…пять ананасов.

Продолжая путешествовать по удивительной стране, наткнулись на стол с угощением.

«Вкусная игра»

На столе угощение: порожки, конфеты, варенье. Мы пригласили гостей. Гости сели за стол. Расскажите гостям, с чем пирожки, из чего варенье, и какие конфеты лежат в вазочке. Пусть гости сами выберут, что им больше нравится.

Варенье из яблок – яблочное.

Пирог из яблок – яблочный.

Конфета из яблок – яблочная.

Варенье из груш – грушевое.

Пирог из груш – грушевый.

Конфета из груш – грушевая.

Варенье из слив – сливовое.

Пирог из слив – сливовый.

Конфета из слив – сливовая.

Логопед. Наше путешествие продолжается, а что это за мешочек?

Дидактическая игра «Узнай на ощупь».

У меня в руках мешочек, а в нём лежат фрукты. Вы должны просунув руку в мешочек, взять фрукт и не глядя, назвать и описать его.

Логопед. Ребята, а у нас еще задание.

«Подружи словечки» (Составьте предложения по образцу)

Яблоки, в, саду, растут, сочные, красные. (В саду растут сочные красные яблоки.)

Бананы, на, растут, пальме, высокой.

Саду, в, нашем, фруктов, много, растёт.

Лимон, горький, полезный, но, очень, кислый.

Логопед. Дети, посмотрите на небо. Нарисуйте пальцами в воздухе свой любимый фрукт, а я его угадаю.

Логопед. Здесь очень интересно и удивительно. Но нам пора возвращаться в детский сад. Займите места на ковре-самолете. Скорее говорим волшебные слова:

Очутиться снова в группе

Мы хотим, мы хотим

На ковре на самолете

Подведение итогов

Логопед. Вот мы и вернулись домой. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А в какой стране мы побывали? Что вам больше всего запомнилось?

Литература

  1. Лынская М.И. Сенсорно-интегративная артикуляционная гимнастика: Комплексы упражнений для преодоления артикуляционной апраксии у детей дошкольного возраста/ М.И. Лынская. – М.: ПАРАДИГМА, 2016.- 28. с.
  2. Новиковская О.А. Логопедическая грамматика для малышей. Пособие для занятий с детьми 4-6 лет.-СПб.: КОРОНА принт, 2004.-80с
  3. Сидорова У.М. Учим слова и предложения. Речевые игры для детей 6-7 лет: В 5 тетрадях. Тетрадь 1. – М.: Т.Ц Сфера, 2014.- 32с. (Домашняя логопедическая тетрадь).
  4. http://logoportal.ru/zanyatie-fruktyi/.html
  5. https://infourok.ru/konsrekt-nod-puteshestvie-na-kovre-samolete-1303658.html
  6. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/12/01/kartoteka-podvizhnyh-igr-i-palchikovoy-gimnastiki-po-teme-ovoshchi
  7. https://www.maam.ru/detskijsad/artikuljacionye-gimnastiki-po-leksicheskim-temam.html

«Свидетельство о публикации в СМИ» № 0005397

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
– Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
– Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. “Детские сады Тюменской области” официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 – 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем “Свидетельство о публикации” в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. “Свидетельство о публикации” в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Конспект логопедического занятия “Фрукты”

Содержимое публикации

Конспект логопедического занятия

Возрастная группа: подготовительная

Тема:«Фрукты».

Цель: расширить и активизировать лексический запас по теме.

Коррекционно-образовательные:

Упражнять в образовании существительных множественного числа.

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Упражнять в образовании относительных прилагательных.

Корекционно-развивающие:

Развитие артикуляции, плавного выдоха.

Развитие мелкой и общей моторики.

Развитие эмоциональной сферы.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать активность, навыки сотрудничества и взаимодействия.

Читайте также:
Использование логопедических наглядно-игровых средств в системе логокоррекционной работы

Оборудование: Картинка ёжик; предметные картинки: яблоко, банан, абрикос, апельсин, мандарин, ананас, груша, лимон; корзинка, муляжи фруктов: яблоко, _____________________________________________________________________________

Ход занятия

Логопед: Сегодня утром ёжик принес наполненную корзинку, давайте посмотрим, что в ней есть.

Логопед достает из корзины по одному предмету.

Логопед: что это?

Дети:яблоко

Логопед достает по одному фрукту, дети называют его.

Банан, груша и т.д.

Ребята, а как все это можно назвать одним словом?

Дети: Фрукты

Логопед: Верно, именно о них сегодня мы и поговорим.

Где растут фрукты? (в саду)

Давайте с вами сыграем в игру «Один-много»

У нас апельсин, а в саду апельсины.

У нас лимон, а в саду…

У нас груша, а в саду….

У нас абрикос, а в саду….

У нас ананас, а в саду….

У нас киви, а в саду…

Вот все слова менялись, а киви так и остались киви, здесь окончание не добавляется.

Ребята. Вот мы с вами собрали много фруктов. И теперь мы приготовим из них разные лакомства.

Варенье, сок, пироги.

– Из яблок мы приготовим, какое варенье…яблочное

А сок, какой будет из яблок? Яблочный

А пирог из яблок? Яблочный

– Из абрикосов варенье – абрикосовое?

Сок из абрикосов – абрикосовый

– Из слив варенье – слИвовое

– Из груш варенье – грушевое

Хорошо, а теперь давайте разомнемся, зарядка называется «Яблоко»

На носочки я встаю, (Подняться на носки)

Яблочко я достаю, (Руки вверх)

С яблочком бегу домой, (Бег на месте)

Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)

Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)

Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)

Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)

На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)

Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко»)

Вот немного размялись, а теперь снова немного поиграем в «Назови ласково»

Большой лимон, а маленький … (лимончик)

Большой абрикос, а маленький… (абрикосик)

Большое яблоко, а маленькое… (яблочко)

Большой банан, а маленький… (бананчик)

Большой мандарин, а маленький (мандаринчик)

Большой апельсин, а маленький (апельсинчик)

А теперь разомнем наши пальчики, пальчиковая гимнастика называется «Компот»

Будем мы варить компот, (левую ладошку держат «ковшиком»)

Фруктов нужно много. Вот: (указательным пальцем правой руки «мешают».)

Будем яблоки крошить, (загибают пальцы по одному)

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим, варим мы компот. (опять «варят» и «мешают»)

Угостим честной народ (руки в стороны)

Ребята, а расскажите мне груша она, какая?

Вкусная, полезная, мягкая, зелёная, овальная, сладкая, сочная, крупная, мелкая….

Банан – вкусный, кислый, жёлтый, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий….

Яблоко какое? – сочное, сладкое, спелое, твёрдое….

А теперь давайте проверим, какие вы внимательные.

Поиграем в игру «Чего не стало». Я покажу вам несколько картинок фруктов, а вам нужно запомнить их все. Давайте назовем все фрукты, которые здесь изображены. Нужно запомнить их. А теперь закройте глаза (логопед убирает одну картинку). Откройте глаза и скажите какого фрукта не стало?

Молодцы. А теперь послушайте внимательно и догадайте, что лишнее я назову.

Яблоко, помидор, лимон, банан.

Абрикос, груша, персик, огурец.

Груша, банан, лимон, яблоко

Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.

Всероссийский открытый конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества, посвященный Году народного искусства и культурного наследия народов России «РАДУГА НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР »

Всероссийская образовательная олимпиада по изобразительному искусству

Международный конкурс изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и фотографии «ФАНТАЗИИ МОРОЗНОЙ ЗИМЫ »

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Читайте также:
Сценарий логопедического развлечения в старшей группе для детей с ОНР

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе детей с ОНР на тему «Фрукты»

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе детей с ОНР. Тема: Фрукты.

Составила: учитель-логопед Лапина Е.С.

Цель : Создать условия для активизации, расширения и закрепления знаний воспитанников о фруктах , о труде взрослых, сезонных работах в саду.

активизация и расширение словаря путем подбора признаков, действий к предмету, синонимов, антонимов, родственных слов;

закрепление приобретенных произносительных навыков;

развитие темпо-ритмической характеристики речи;

установление хронологии событий, связанныхс сезонными изменениями в саду;

• употребления относительных и сложных прилагательных и согласования их с существительными в роде и числе, падеже;

• согласования количественных числительных с прилагательными и существительными.

• совершенствование зрительного и слухового внимания и памяти;

• развитие речевого дыхания;

• совершенствование координации речи с движением;

• развитие артикуляционной и мелкой моторики;

• развитие речемыслительной деятельности (операции анализа, синтеза, сравнения, пространственно-временные представления;

• воспитание уважительного отношения к труду сельских жителей, потребность в здоровом образе жизни;

• совершенствование умения работать в коллективе;

• повышения активности, сознательности, интереса к логопедическим занятиям .

Материалы и оборудование

Демонстрационные : проектор, экран, презентация « Фрукты » , предметные картинки, муляжи фруктов, карточки

• диалог с детьми;

Форма проведения : фронтальная

• беседа о фруктах , о сезонных работах в саду, о здоровом образе жизни;

• пальчиковой гимнастики «Будем мы варить компот» ;

• использование графических моделей «Семейка слов» и алгоритмов описания предмета в рамках всех лексических тем;

• отгадывание загадок, чтение художественной литературы по теме « Фрукты » ;

I. Организационный момент.

Логопед Давайте ребята приготовим наш артикуляционный аппарат к работе.

Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики

• Лопата копала, копала, копала,

Потом улеглась, видно очень устала.

• Сгребаем граблями землю ( «причесать» язык зубами)

• Коси, коса, пока не высохла роса ( «часики» )

• Песенка водички из лейки.

• Глубокое ведро ( «чашечка» )

• Молоток стучал, стучал ( «т-т-т» по альвеолам)

Стук в дверь : «Вам письмо» .

Логопед читает письмо : «У меня в саду вырос богатый урожай фруктов . Пожалуйста, помогите побыстрее его убрать».

Подписи нет. Как вы думаете, кто прислал это письмо?

Дети : Это письмо прислал человек, который выращивает фрукты в саду .

– Правильно, это письмо от садовода. А как ещё по-другому можно назвать садовода?

– Как вы думаете, почему нужно поскорее убрать урожай?

Дети : Потому что если вовремя не собрать фрукты , то они начнут опадать и портиться. Семье садовода нечего будет кушать зимой.

Логопед : Правильно, молодцы! Садовод долго и много трудился, вырастил столько вкусных, полезных продуктов, которые нужны всем людям. Нельзя допустить, чтобы его труд был напрасным. Поможем ему? Отправляемся в сад.

II. Основная часть.

1. Активизация и обогащение словаря (Игры «Подбери признаки, действия к предмету» , «Скажи наоборот» , «Скажи по-другому» )

Логопед : Вот мы и в саду (картинка сада)

– Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте)

– Вы узнали садовода? (Да) (кукла садовода)

– Что он делает в огороде весной, а что осенью?

Разложи картинки «Что в начале, что в конце»

Дети : Садовод копает, сажает, поливает, срезает старые ветки у фруктовых деревьев .

Дети : Поливает, удобряет, выращивает, пропалывает, работает.

– Чем занимается садовод осенью?

Читайте также:
Нетрадиционные формы работы в логопедии

Дети : Собирает урожай, делает заготовки на зиму.

Логопед : Почти весь год садовод работает. Как сказать по-другому? (Трудится)

– Следит за садом, а по-другому? (Наблюдает)

– Он все время работает, ему даже некогда (отдохнуть)

– Что нужно садоводу для работы?

Дети : Садоводу нужна лопата, грабли, лейка, ведро, тачка, садовые ножницы.

– Назовите эти предметы одним словом?

Дети : Это садовые инструменты. (картинка)

Садовод ухаживал за растениями, и они дали щедрый урожай, а по-другому (богатый) .

– Какие замечательные фрукты выросли ! Похвалите их. ( Фрукты большие )

– Как сказать по-другому? (крупные, огромные)

– Все фрукты крупные и даже совсем нет каких? (маленьких, мелких,

– Какие еще фрукты ? (красивые, аппетитные, сочные, сладкие, твердые, мягкие, полезные)

– Все фрукты полезные , и совсем нет, каких? (вредных)

Фрукты поспели , значит, они (спелые, зрелые) .

Фрукты приятно пахнут , значит, они какие? (ароматные)

– Как сказать по-другому? (душистые)

2. Работа по карточкам по выбору.

Логопед : Ребята выберите любую карточку и выполните задание

-найди тень и обведи только фрукты

3. Динамическая пауза.

Речь с движением «Садовник»

Логопед : Ребята, нам надо спешить с уборкой урожая! Возьмем корзины, они пока еще (пустые) и поэтому какие? (легкие) (имитация ходьбы с легкой корзиной)

Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму и «сажают» в нее куст.

Яблони белили мы Движения правой рукой вверх, вниз.

Починили мы забор, «Ударяют» молотком.

Завели мы разговор : Стоят лицом в круг. В центр выходит один

– Ты скажи, садовник наш, ребенок. Ведут диалог

Что ты нам в награду дашь?

– Дам в награду слив лиловых, На каждое название фруктов загибают

Груш медовых, самых крупных, по одному пальцу на обеих руках

Спелых яблок, вишен целый килограмм. начиная с больших.

Вот что вам в награду дам!

(Дети проговаривают текст и выполняют соответствующие движения) .

Логопед : Теперь наши корзины доверху нагружены фруктами , поэтому они какие? (Корзины полные и тяжелые) . Покажите, как вы их понесете.

4. Игра с мячом «Скажи одним словом про фрукты »

Логопед : Яблоко жёлтое и розовое – жёлто-розовое яблоко,

– апельсин яркий и оранжевый, значит, он…. (ярко-оранжевый)

– слива темная и синяя,

– виноград светлый и зеленый,

– гранат кислый и сладкий

5. Игра «Веселый счет» (картинки с корзинами)

Логопед : Мы собрали целую корзину фруктов . Назовите, чего сколько лежит в корзине?

Дети : В корзине лежит три больших зелёных яблока, один жёлтый лимон и т. д.

6. Игра «Что где стоит?» (Слайд )

Логопед : Садовод продолжает загадки. Какой фрукт стоит перед лимоном ? (Гранат) Как еще можно сказать, где стоит гранат? Используйте слова «после» , «за» , «между» , «слева» , «справа» .

Дети : Гранат стоит после сливы; между сливой и лимоном.

7. Игра «Четвёртый лишний»

Логопед : Уберите лишнее:

Груша, картошка, яблоко, персик.

Огурец, груша, кабачок ,тыква.

Апельсин, мандарин, огурец, слива.

Яблоко, груша, баклажан, слива.

8. Игра « Фруктовые блюда » .

Логопед : Садовод благодарен за помощь и приготовил нам в подарок целую корзину фруктов . Садовница спрашивает : «Нужно ли есть фрукты ? В каком виде они полезнее : в сыром или вареном?» Почему? Любите ли вы фруктовые блюда ? Что готовят ваши мамы из фруктов ?

Дети : Фрукты нужно кушать , в них много витаминов. Полезнее сырые фрукты . Моя мама варит фруктовый компот , делает сливовое варенье, выжимает яблочный сок, готовить лимонный пирог и т. д.

Читайте также:
Конкурсы для логопедов в 2020 году — Конкурс научных работ в области образования

Логопед : Хозяйка говорит, что в ее семье круглый год кушают фрукты и очень любят , когда она готовит :

– варенье из яблок, какое варенье?; (яблочное варенье)

– кисель из сливы;

– пирог из лимона;

– сок из апельсина.

-Давайте понюхаем лимон (наращивание фразы) : Вдох – Ах! (на выдохе) . Вдох – Ах, как! (на выдохе) . Вдох – Ах, как приятно! (на выдохе) . Вдох – Ах, как приятно пахнет! (на выдохе) . Вдох – Ах, как приятно пахнет лимоном ! (на выдохе) .

IV. Итоги. Окончание занятия .

Логопед : Ребята, вы – молодцы! Все хорошо потрудились и помогли сельским жителям. Что нового и полезного вы сегодня узнали?

Конспект фронтального коррекционно-развивающего занятия по теме «Осень»

Конспект фронтального коррекционно-развивающего логопедического занятия направлен на активизацию словаря по теме «Осень» у детей дошкольников с ОНР.

  • систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
  • активизировать глагольный словарь по данной теме;
  • продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ;
  • продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
  • продолжать учить согласовывать движения с речью.
  • развивать мелкую моторику пальцев рук через пальчиковую гимнастику;
  • продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
  • воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.

Оборудование: презентация, осенние листья, музыка «Звуки осеннего леса», мяч.

Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. Разучивание стихотворений об осенних месяцах.

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. У нас сегодня необычное занятие, мы с вами будем путешествовать! Отгадайте, в какое время года мы отправимся?

Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек. Я … (осень)

Логопед: Правильно, мы отправляемся в Осень.

Звучит музыка осеннего леса.

2. Игра «Осенняя копилка».

– Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

– Расскажите стихотворения об осени (Дети рассказывают стихи об осенних месяцах).

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к нам пришёл?

Всё мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Смолкли птичьи голоса.
Медведь в спячку завалился…
Что за месяц к нам явился?

Поле чёрно-белым стало.
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи…
Что за месяц, подскажи?

– Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?

  • Небо покрыто тучами. Солнышко все реже выглядывает из-за туч.
  • Дует злой северный ветер.
  • Часто идет холодный дождь.
  • Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают.
  • Листья покрывают землю разноцветным ковром.
  • Птицы улетают в теплые края.
  • Люди собирают урожай.
  • В лесу появились грибы и ягоды.

3. Игра «Подбери действие».

– Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.

– Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

Читайте также:
Использование проблемно-поисковых технологий в работе учителя-логопеда

Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

4. Дыхательная гимнастика

– Возьмите тот лист, который вам нравится больше всех и тихонечко подуйте на него. А теперь с силой подуем на листочки.

Выполняем дыхательную гимнастику.

Вот какой листопад у нас с вами получился.

5. Игра «Осенние листочки».

Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.

Листопад, листопад, (в руке листья, взмахи поочередно обеими руками)
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят (приседают, бросают листья на пол)
И летят, летят, летят…

6. Пальчиковая игра “Осенний букет”.

– Ребята, давайте соберём осенний букет.

Дети произносят хором:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы.
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём
В вазу осенний
Букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки).

7. Пересказ рассказа по картинкам.

– Послушайте рассказ и постарайтесь его пересказать по картинкам.

Наступила осень. Солнце греет слабо. Дует сильный ветер. По небу плывут серые тучи. Часто идет холодный дождь. Ветер срывает с деревьев жёлтые листья. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают на юг.

8. Релаксационная минутка.

– А теперь давайте отдохнём. Ложитесь на жёлтую осеннюю полянку, закрывайте глазки, расслабьтесь.

Дети лежат «на полянке», логопед читает стихотворение.

«Осенью» (А. Плещеева)

Осень наступила.
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит;
Ветер в поле воет;
Дождик моросит.
Воды зашумели
Быстрого ручья
Птички улетели
В тёплые края.

Звучит спокойная музыка.

– Занятие подошло к концу, скажите, о каком времени года мы говорили на занятии? Что бывает только осенью?

Конспект логопедического занятия в средней группе на тему «Осень»

Задачи: учить детей употреблению в речи имен существительных в форме единственного и множественного числа; образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; совершенствовать фразовую речь: отвечать на вопросы предложениями из 2-3 слов;
формировать положительную установку на активное участие в занятии; воспитывать внимательное, бережное отношение к природе, дружеские взаимоотношения, интерес к ИЗО деятельности.
Оборудование: панно с изображением деревьев: березы, дуба, клёна, листья для аппликации, натуральные кленовые листья, предметные картинки из серии “Один-много”, сюжетная картина «Поляна» – “Назови ласково”, кольца с листочками для дыхательной гимнастики.

Ход занятия:
1.Организационный момент. Игра «Скажи ласково» (в кругу с мячом)
Логопед: Сядет тот, кто назовёт своё имя ласково.
2.Сообщение темы.
Логопед: – Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень
Логопед: – Как вы догадались?
(дети припоминают основные признаки осени).
Логопед начинает предложение, а ребенок заканчивает.
– Сейчас осень потому что, …
Дети: – …часто идет дождь, …опадают листья, …на деревьях красные, желтые листья, солнышко не греет, …птицы улетают, …
Логопед: Молодцы! Какие вы внимательные.
– Правильно. Послушайте стихотворение про осень.

“Осень” написала Н. Головина
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы,
Золотым ковром лежат.

Логопед: – Красивое стихотворение? О чем это стихотворение?
Дети: Это стихотворение о осени.
– Послушайте стихотворение еще раз.
ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ.
Логопед: – Ребята, а что действительно по утрам морозы?
Дети: Да, по утрам морозы.
Логопед: – На улице листопад?
Дети: – Да, на улице листопад.
Логопед: – Что такое листопад?
Дети: Это с деревьев падают (опадают) листья.
Логопед: – Правильно. А что около березы золото рассыпали?
Дети: – Нет. В се листья желтые, похожи на золотые.
Логопед: – Молодцы! Мы это стихотворение будем учить на следующем нашем занятии.
Раздается стук в дверь. Приходит Почтальон.
Почтальон: Здравствуйте!Это группа Журавушка»?
Логопед: Да.
Почтальон: Вам письмо и посылка из леса.Получите.
Логопед: Спасибо вам, уважаемый Почтальон.
Почтальон: Пожалуйста. До свидания! (уходит)
Логопед: Ребята, интересно от кого письмо и посылка? Давайте прочитаем и узнаем.Читает.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг Старичок-лесовичок.
Знаю, что вы умные, сообразительные и добрые дети. Вот и решил прислать вам свои задания. И если вы их выполните, то получите мое сладкое угощение. Ваш добрый друг Старичок-лесовичок».

Логопед: – Ребята, выполним задания?
Дети: Да
Задание 1. «Назови ласково» Посмотрите на эту картину. Я буду называть, то что здесь нарисовано, а вы измените слово и скажите ласково.
Вот так: Дерево – деревце.
Дети: Береза – березка, лист – листок, грибок, облачко, цветочек, солнышко, травка, пенёк, небушко, лучик, жучок, веточка.
Логопед: – Молодцы! С заданием справились. А теперь давайте поиграем. Старичок-лесовичок нам и осенние листья прислал.
Музыкальная физминутка: «Осенние листья»
Мы листики осенние –
На веточках сидели
Ветер дунул – полетели,
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки вверх поднял.
Покрутил их, покружил
И на землю опустил.
(дети под музыку выполняют соответствующие движения)

Читайте также:
Дифференциация звуков (С)-(З) - фронтальное логопедическое занятие в 1 классе

Задание 2. Игра «Угадай, где?»
Логопед: – Ребята, Старичок-лесовичок просит правильно сказать, где один предмет, а где много?
Вот так, (логопед дает образец ответа): Вот дерево, а вот деревья.
Дети показывают и называют картинки
– Вот лист, а вот листья.
– Вот гриб, а вот грибы.
– Вот ёлка, а вот ёлки (еще можно сказать – ели).
– Вот цветок, а вот цветы.
– Вот туча, а вот тучи.
Логопед: – Молодцы! И c этим заданием справились.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.
Логопед: – Ребята, посмотрите, что прислал нам Старичок – лесовичок! Давайте поиграем с этими листочками. Представим, что мы – осенний ветерок, будем правильно дуть на листочки и они будут «танцевать».
Дети выполняют дыхательную гимнастику. Следить, чтобы дети не поднимали плечи, не надували щёки.
Логопед: – Молодцы! А это что? Логопед выставляет панно с деревьями.
– Это осенние деревья. Лесовичок просит помочь наклеить листья под то дерево, с которого они слетели, а вот и листочки: желтые, красные, коричневые.

Коллективная аппликация. Дети выполняют аппликацию. Логопед помогает.
Логопед: – Какой красивый осенний ковер получился! Хорошо потрудились.

Итог.
Логопед: – Ну вот, мы выполнили все задания Старичка-лесовичка. А вот и угощение: грибочки и орешки. Угощайтесь.
Наше занятие закончилось. Спасибо вам за помощь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: