Дифференциация звуков (С)-(З) – фронтальное логопедическое занятие в 1 классе

Дифференциация звуков [с-з], [с’-з’] в словах и предложениях; 1 класс

Автор: Лисунова Ольга Викторовна

Место работы: ГБОУ СОШ №341, г. Москва

Должность: учитель-логопед

Логопедическое занятие с учащимися 1-го класса, имеющими н/в ОНР.

Тема: Дифференциация звуков [с-з], [с’-з’] в словах, предложениях.

Лексико-грамматическая тема – “Дикие животные” (притяжательные прилагательные).

Цель: скорректировать дифференциацию звуков [с-з], [с’-з’] в устной речи и на письме.

закрепить навыки практического употребления в речи притяжательных прилагательных.

Оборудование: картинки с изображением диких животных и их детёнышей, картинки с изображением предметов в названии которых есть звуки [С],[З],[С’],[З’], предметные картинки с изображением мордочек и хвостов животных, разрезная азбука: слоги, буквы.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

II . Звуковой анализ и синтез слов, выделение первого звука в слове.

– Сегодня на занятие к нам пришёл Карлсон. Он хочет учиться вместе с Незнайкой. Незнайка уже ходит в первый класс, но учится плохо.

Незнайка, как и вы, уже закончил изучение букв по букварю, но он не очень старается и поэтому запомнил не все буквы. Карлсон ждал, когда у Незнайки закончится урок. А на уроке у Весёлых Человечков учительница диктовала слова и просила учеников записать их.

Незнайка забыл, как пишутся некоторые буквы, и поэтому вместо букв подобрал картинки, названия которых начинаются с этих букв. Незнайка подобрал следующие картинки:

зонт, арбуз, яблоко, цыплята (заяц)

самолёт, лук, ослик, носки (слон )

Выделяя первый звук в каждом слове, отгадайте, какие слова диктовала учительница? Какие животные живут в домиках? Назовите первый звук в слове с лон ( з аяц) ?

Дайте характеристику звука [С] (согласный, твёрдый, глухой).

Дайте характеристику звука [З] (согласный, твёрдый, звонкий).

У твёрдого глухого согласного [С] есть братик, глухой но мягкий [С’].

У твёрдого звонкого согласного [З] есть братик, глухой но мягкий [З’].

Как определить какой звук звонкий (глухой)?

III . Дифференциация слогов.

На доске расположены слоги.

– Выберите слоги, которые начинаются с твёрдого глухого согласного [ C ] (са, со, су, сы).

– Выберите слоги, которые начинаются с мягкого глухого согласного [С’] (ся, сё, сю, си).

– Выберите слоги, которые начинаются с твёрдого звконкого согласного [З] (за, зо, зу, зы).

– Выберите слоги, которые начинаются с мягкого звконкого согласного [З’] (зя, зё, зю, зи).

– Прочитайте слоги, которые начинаются с глухих согласных.

IV . Дифференциация [С-З], [С’-З’] в словах.

Посмотрите на картинки, выделите в слове первый согласный, и расселите предметы в домики.

V . Работа с раздаточным материалом. (собака, коза, забор, самовар, маска, коса, ваза, зонт, зефир, лось)

Выберите предметы, в названии которых есть звук [С],[З], [С’], [З’].

– Назвать предмет, выделить звук [С], [З], [С’], [З’].

VI . Работа с карточками.

Приготовьте карточки с буквами з-с.

Я буду называть слова, а вы будете поднимать букву з, если услышите какие звуки? [З],[З’];

букву с, если услышите какие звуки? [С],[С’].

зуб- суп солить-залить

Словарная работа: объяснение значения слова сайка.

Положите перед собой карточки с буквами с и з.

Поднимите вверх правую, а затем левую руку.

– К какой руке буква з повернулась спинкой? (к правой), погладьте спинку буквы правой рукой.

– К какой руке буква с повернулась спинкой? (к левой), погладьте спинку буквы левой рукой.

VII . Лексическая тема. “Дикие животные”.

– Каких животных можно увидеть в зоопарке?

Карлсон и Незнайка отправились в зоопарк. Там они увидели много разных животных. Карлсон попросил Незнайку записать названия животных и птиц. Но пошёл дождь, и некоторые буквы смыло каплями дождя.

– Давайте поможем Незнайке и Карлсону восстановить слова.

.ебра, бар.ук, обе.ьянка, .ова, ло.ь, .мея.

– Запишите слова в два столбика: в первый со звуками [З],[З’]; во второй столбик со звуками [С],[С’].

– Вставьте буквы, которые смыл дождь в предложении.

Не.найка и Карл.он видели в .оопарке много .верей.

Физминутка Медвежонок – топ, топ.

А Ежонок – хлоп, хлоп.

А волчонок – щёлк, щёлк.

А зайчонок – скок, скок.

А лисёнок – шмыг, шмыг.

А лосёнок – брык, брык.

А рысёнок – прыг, прыг.

И бельчонок – прыг, прыг.

VIII . Притяжательные прилагательные.

Пока мы с вами отдыхали, дождик в зоопарке всё шёл. Все звери спрятались, были видны только их мордочки и хвостики.

Читайте также:
Дидактические игры на развитие фонематических представлений и слоговой структуры

Попробуем отгадать. Чья морда? Чей хвост?

(кошачья, лисья, львиная, медвежья, волчья, беличья, собачья, заячья, ежиная, тигриная).

IX . Слоговый анализ слов.

После посещения зоопарка учительница попросила написать названия животных, которых видели в зоопарке.

Вот что записал Незнайка. Напишите названия животных правильно.

сали (лиса), ведьмед (медведь), яцза (заяц), бакасо (собака), кивол (волки), рытиг (тигры), олв (вол), кабел (белка).

X . Названия детёнышей и животных.

На площадке молодняка гуляли детёныши. За детёнышами пришли их родители. Назовите родителей детёнышей.

лисята – лис и лисица

львята – лев и львица

волчата – волк и волчица

зайчата – заяц и зайчиха

слонята – слон и слониха

ежата – ёж и ежиха

На доске расположены картинки с изображением животных и их детёнышей..

– Назовите звериную семью

– Это чья семья? (волчья, лисья, медвежья, заячья, ежиная, львиная)

– У каждой семьи есть дом, где она живёт.

У медвежьей семьи – берлога

У беличьей семьи – дупло

У волчьей семьи – логово

У лисьей семьи – нора

XI . Подбор прилагательных к слову лиса, белка.

Лиса (какая?) – хитрая, рыжая, умная, пушистая, быстрая.

Белка (какая?) – рыжая, ловкая, быстрая, запасливая.

XII . Закончи предложение.

У зайца хвост короткий, а уши …… (длинные)

Белка живёт в дупле, а волк в …… (логове)

Лиса пушистая, а ёж …… (колючий)

Исправь предложения.

Волчица учила зайчат охотиться. (волчат)

В гнезде у лисы появились лисята. (в норе)

Волчица привела волчат в дупло . (в логово)

XIII . Подведение итогов.

– Чем занимались на занятии?

– Какие согласные звуки сегодня сравнивали [С]-[З], [С’]-[З’].

[С] – согласный глухой твёрдый

[З] – согласный звонкий твёрдый

[С’]- согласный глухой мягкий

[З’]- согласный звонкий мягкий

Источники материалов.

– “Логопедия в детском саду”, Л.Н. Смирнова, 2005 г.

– “Научите меня говорить правильно”, О.И. Крупенчук, 2001 г.

– “Коррекция ошибок, обусловленных несформированостью фонематического восприятия ”,

Л.Н. Ефименкова, 2004 г.

– “Обучаем читать и писать без ошибок”, А.В. Ястребова, Т.П. Бессонова, 2007 г.

– “Дидактический материал по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста”, Т.Б. Филичева, Т.А. Каше, 1989 г.

– “Развитие речи дошкольника”, Т.Б. Филичева, А.В. Соболева, 1997 г.

– “Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи” Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова, 2001 г.

– “Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов”, Л.Н. Ефименкова, 2001 г.

– “Разрезные слоги” А.В. Кеменева, В.А. Кирюшкин, М.Д. Шевелева, 1985 г.

Логопедическое занятие “Дифференциация звуков [c] – [з], букв с – з”

Содержимое публикации

Тема: Дифференциация звуков [ c ] – [з], букв с – з.

Цель: учить дифференцировать звуки и буквы с – з.

Коррекционно-образовательные:

закреплять знания о звуках с-з;

учить различать звуки и буквы с-з на слух и на письме;

закреплять правильное произношение звуков с, з;

уточнение, сравнение артикуляции звуков с-з;

учить сравнивать характеристики звуков с-з.

Коррекционно-развивающие:

развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти;

развитие артикуляционной моторики;

развитие фонетико-фонематических слуха;

развитие навыка звукового анализа;

обогащение словаря, развитие связной речи.

Коррекционно-воспитательные:

воспитание положительной мотивации к учению;

прививать интерес к логопедическим занятиям;

формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Оборудование:картинки (насос, комар), картинки – символы артикуляционного упражнения, карточки с рисунками, белые и черные фишки, компьютер, компьютерная программа «Учимся говорить правильно».

Ход занятия

I . Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Давайте улыбнемся гостям и подарим им наше хорошее настроение, а они порадуются за наши успехи.

-Я желаю вам сохранить такое же хорошее настроение до конца нашего занятия.

И давайте вспомним, чем мы должны заниматься на занятиях?

Отвечайте «да» или «нет» на моё утверждение:

Очень любим мы учиться – …

И, конечно же, лениться – …

Выполняем все задания – …

Очень любим опоздания – …

Читаем, пишем, рассуждаем – …

Дисциплину нарушаем – …

Всем успехов пожелаем – …

И занятие мы начинаем!

II . Введение в тему занятия. Постановка учебной проблемы.

-А теперь загадаю вам загадки. Будьте внимательны. Отгадав загадку, вы узнаете тему нашего занятия. Отвечать – не кричать, только руку поднимать.

С неба звезды падают,

Читайте также:
Методы и приемы формирования мотивации ребенка к занятиям

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много, много звездочек,

Тонких, как стекло,

Звездочки холодные,

А земле – тепло. (Снег)

– Какой первый звук в слове – снег ?

Есть защитник от дождя

У тебя и у меня,

В сумочке катается,

Лишь в дождик раскрывается. (Зонт)

-Скажи, какой звук слышится в начале слова – зонт?

-Догадались, какие звуки будем повторять? Сможете определить тему нашего занятия?

-Сегодня мы будем учиться различать звуки «с-з» в слогах, словах.

III . Артикуляционная разминка.

Чтобы правильно произносить эти звуки, сделаем зарядку для языка.

Упражнения: «Заборчик», «Чищу зубы», «Лопатка», «Горка», …

IV . Характеристика звуков с-з.

-Посмотрите на эти картинки (показывает картинки комарика и насоса). Давайте вспомним и пропоем песенку наших помощников – комара и насоса, которые вы хорошо знаете. Звук [с] мы будем сравнивать при произношении с песенкой «насоса», а звук [з] – с песенкой «комарика».

– Как звенит комарик? (з-з-з-з)

-Как работает насос? (с-с-с-с)

-Дадим характеристику звукам. Какие они?

– с – согласный (преграда во рту), глухой, твёрдый (есть мягкий брат).

-з – согласный (преграда во рту), звонкий, твёрдый (есть мягкий брат).

V . Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук з – с».

-А сейчас поиграем в игру. Будьте внимательны. Я произнесу слова, если вы услышите звук з, вы поднимаете «комарика», если – звук с, поднимаете «насос».

Слон, зебра, зеленый, заяц, зонтик, сад, собака, стул.

Упражнение «Подвижные ладоши».

– Теперь прохлопаем наши слова. Сколько же слогов в наших словах?

Сл о н, з е б-р а , с о а а , ст у л.

Игра «Назови лишний слог».

-Ребята, вы сейчас должны за мной четко проговорить слоги, и должны определить лишний слог:

Работа с рисунками.

– У меня есть загадочные картинки. Давайте рассмотрим, что там нарисована? И назовите какая из них «лишняя»? Почему?

Заяц (В этом слове есть звук з).

– А теперь еще раз посмотрите на картинки, и закройте карточки. Назовите, не подглядывая, те картинки, которые вы запомнили. (1 рис. – сапоги, санки, сумка, заяц , самокат, сом; 2 рис. – зонт, зубы, сумка, заяц, забор, замок).

Физкультминутка « Как живешь?».

– Давайте сделаем физкультминутку.

– Как живёшь? – Вот так (показывают большой палец)

– Как идешь? Вот так (ходьба на месте)

– А бежишь? – Вот так (бег на месте)

– Ночью спишь? – Вот так (руки под щеку, нагнуть голову)

– Как берешь – Вот так (ладонь согнуть в кулачок)

– Как даешь? – Вот так (ладонь раскрыть)

– Как молчишь? – Вот так (прикрыть ладонь рукой)

– А грозишь? – Вот так (погрозить соседу пальцем).

Игра «Подскажи словечко».

-Наши герои – помощники сочинили для вас стихи, и хотят, чтобы вы помогли придумать последнее слово. Поможем?

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это? … (зайчик)

Р асписанье соблюдает,

В школе нас предупреждает,

Что окончен наш урок,

И звенит тогда … (звонок)

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная. (задача)

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку)

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут ее. (Сорока)

-Вы любите играть футбол?

-Вот смотрите, какой у меня красивый мяч, но не футбольный. На нем нарисованы картинки. И вы должны превратить этот мяч – в футбольный мячик. Надо класть на каждый рисунок белые и черные фишки. Там, где слово со звуком з – белую фишку. Там, где слово со звуком с – черную фишку. Назови слово и клади:

Замок, самокат, ваза, лиса, зонт, собака, сумка, змея, самолет, гусеница, зебра, коза, заяц.

-Что получилось? (футбольный мяч) Значит, ты хороший футболист.

Упражнение «Слушай внимательно».

–Немного поиграем в игру «Учимся говорить правильно». Я помещаю наших помощников на доску.

–А вам необходимо правильно расставить картинки под ними: если картинка со звуком [с] – она будет под «насосом», если со звуком [з], то под «комариком».

VI . Итог занятия.

Какие звуки мы учились сегодня различать?

Читайте также:
Артикуляционная гимнастика для детей

-Скажите, какое задание было самым интересным?

VII . Оценка деятельности учащихся.

-А как ваше настроение?

VIII . Домашние задание.

(Учащимся раздаются индивидуальные карточки)

-Вам надо будет выучить скороговорку:

Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел.

Международный конкурс изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и фотографии «ФАНТАЗИИ МОРОЗНОЙ ЗИМЫ »

Всероссийский открытый конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества, посвященный Году народного искусства и культурного наследия народов России «РАДУГА НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР »

Всероссийская интеллектуальная викторина «ОБИТАТЕЛИ АФРИКИ »

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

открытый урок в первом классе дифференциация букв и звуков “С”-“З”
план-конспект занятия по логопедии (1 класс) на тему

Открытое знанятие в первом классе. Для проведения этого занятия были приглашены две ученицы с ФФН. Занятие получилось увлекательным и содержательным как для школьниц, так и для приглашенной комиссии.

Скачать:

Вложение Размер
moy_sz_-_kopiya.docx 27.41 КБ

Предварительный просмотр:

Подгрупповое логопедическое занятие по теме: “Дифференциация звуков [с] – [з] в 1 классе

детский туберкулезный санаторий №17 города Москвы

Подготовила и провела: Карлсен М. В. , логопед.

Цель: Закрепить умение различать на слух звуки «С» и «З» изолированно, в слогах, словах, фразах.

  • учить различать звуки «С», «З» изолированно, в словах, словосочетаниях
    и правильно обозначать их на письме;
  • развивать правильное речевое дыхание;
  • развивать фонематические представления,

зрительное восприятие, память,

  • развивать навыки самоконтроля;
  • формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи в процессе выполнения упражнений;
  • формировать установку на выполнение

артикуляционной гимнастики, физкультминутки.

Оборудование : индивидуальные зеркала, фланелевые буквы С,З; карточки с буквами С,З;

предметные картинки, в названии которых есть звуки «С», «З»;
индивидуальные карточки со словами с пропущенными звуками «С», «З»; тетради, ручки, цветные карандаши;динамик, музыка для физкультминутки, магнитная доска.
– Две корзинки «С», «З».

1. Организационный момент:

– Здравствуйте, ребята!
– Рада видеть вас на уроке логопедии. Чем мы занимаемся на этом уроке?

Отвечайте “да” или “нет” на мое утверждение:

Очень любим мы учиться – …
И, конечно же, лениться – …
Выполняем все задания – …
Очень любим опоздания – …
Читаем, пишем, рассуждаем – …
Дисциплину нарушаем – …
Всем успехов пожелаем – …

И урок мы начинаем!

– Не забывайте: Отвечать – не кричать, только руку поднимать!

2. Работа по теме: Сообщение темы и целей занятия.

Логопед: Ребята, сейчас я назову слова, а вы определите первый звук каждого слова.

Логопед: заяц, звон, зонт;

– Какой первый звук в словах? (Звук З.)

Логопед: стул, собака, сад .

– Какой первый звук в словах? (Звук С.)

Логопед: Сегодня на занятии мы будем закреплять ранее пройденный материал, повторять звуки «с-з»

О каких звуках мы с вами будем говорить и учиться их не путать? Дети: «С-З»

3. Возьмите зеркала.Что мы делаем, чтобы правильно произносить эти звуки?

(засвистел ручной насос,накачает сто колес)

з-з-з- песенка комара.

(через лес комар летит,звонко,звонко он звенит)

  • Губы слегка растянуты в улыбке.
  • Зубки сближены, но между ними должна быть щель.
  • Кончик языка широкий и находится за нижними зубками
  • И воздушная струя, если поставить ладошку, должна быть холодная
  • Единственная разница, что при произнесении звука З добавляется голос.

Логопед- ребята. Как вы думаете чем похожи эти звуки?

Логопед: А кто скажет почему мы называем звуки «с-з» согласными?

-Потому что их нельзя петь и тянуть и когда мы их произносим. Воздух встречает преграду.

Логопед: Чем отличаются звуки «с-з» друг от друга

А почему мы говорим что звук «З»- звонкий ?

звук «З»-голосок не спит – потому что когда мы произносим

звук «С» –голосок спит рука на горле.

Итак- звук «С» -согласный, твердый, глухой

«З» -согласный, твердый, звонкий.

Логопед: Вы справились с этим заданием. Молодцы!

4. Логопед: Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться различать звуки «С и З» и отправимся в путешествие в страну звуков С,З.
– Путешествовать отправимся! Готовы! Поехали! ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ

Игра: “Поймай звук”. Встали напротив друг друга.

Слышим «С» – хлопаем , «З» – приседаем.

За, са, сы, со, зу, , зы, су;
злу, сло, злы, сли.

Зубы, самовар, сыр, зонт, сумка, сани, самолет, завод, заяц.

Молодцы поехали. Садимся.

5). Артикуляционная гимнастика:

Станция «Послушный язычок». Чтобы красиво произносить звук

–сделаем гимнастику для язычка: ВОЗЬМИТЕ СВОИ ЗЕРКАЛА
– друг другу улыбнулись, сделали губами трубочку – надуваем шарики.
– Жил веселый язычок, выглянул в окошко, посмотрел направо, налево, вверх, вниз, пощелкал, облизал вкусное варенье (вправо, влево). (дети повторяют за логопедом).Пожуем язычок. Покачаем на качелях.

Какие звуки мы учимся различать? ДЕТИ: «С-З»

Мы с вами знаем много упражнений, но для наших звуков С-З нужны именно эти. Самые важные.

6 .) Следующая станция “Слоговая”. Взяли по колесику .

У тебя звук «С». У тебя-«З».

Читаем по очереди – СА-ЗА-СО-ЗО и т,д.

Поменялись! Осанка, ПЛЕЧИ. Спинки.

– Молодцы, поехали дальше.

7.) Станция «Измени слог».

Я говорю слоги на «С», а вы меняете «С» на «З».

8 .) Станция: «Письменная». Откройте свои тетради.

Напишите тему занятия: «Буквы С-З».

Кто ответит: что такое звук,а что такое буква?

Звук мы слышим и говорим, букву мы пишем и читаем.

Буквой мы обозначаем звук на письме.

Инструкция: – Пишем под диктовку. Я говорю слоги, а вы их записываете.

за, зу, са, зо, сы, зы, со,су,зы.

Ты подчеркиваешь слоги с буквой С, а ты- с буквой-З

Идем от простого к сложному. Поехали дальше!

9.) Станция: «Угадай-ка»

Логопед: Сюрприз- потрогайте буквы. Какая у тебя? А у тебя?

Я говорю слова и показываю картинки.

Если слово с вашим звуком, вы поднимаете свою букву,

и говорите, как будет много.

Например- ананас, твоя-ты поднимаешь букву и говоришь-ананасы.

Понятно? Начали. Сова, Стакан, автобус, ананас, лиса;

зонт, заяц, замок, ваза, гнездо.

10. Физкультминутка: под музыку

11.) Станция: «Игровая ». Корзинки с картинками.

У тебя корзина со звуком- «С», у тебя со звуком- «З».

Я показываю картинки, со своим звуком вы забираете.

Говорит тот, кому она нужна!

Молодцы! Выкладывайте свои картинки. Посчитайте их.

Назовите слова, выделяя свой звук.

И называете, где звук находится- в начале, в конце или в середине.

Наклоните головки, закройте глазки. Я меняю по одной картинке. Что изменилось? Молодцы.

Поехали дальше – не встаем . чух-чух!

12 .) Следующая станция: “Чистоговорочная”.

Мы научились правильно говорить звуки С и З – давайте красиво проговорим чистоговорки . Приготовили – Кулак-ладошка

  • за-за-са -вот бежит лиса
  • са-са-за – вот идет коза
  • сы-сы-зы – нет у нас козы.

Обратный слог: Две ладошки перед собой, одну повернули.

  • аз-аз-ас-у нас дома ананас
  • Оз-оз-ос- у Сани в сумке есть кокос.
  • Ос-ос-оз- мы пасем стадо коз

Молодцы! Едем дальше.

13.) Станция: «Доскажи словечко» , картинки- суп-зуб; коса- коза.

Инструкция: – Вставьте нужные по смыслу слова.

1.Дети ели вкусный … зуб, суп.

У Зои разболелся …

2.У Зои русая … коса, коза.

Когда дети отвечают правильно, логопед говорит: «Нет, дети ели вусный зуб….может так?» Дети: «НЕТ, суп»

14. Итог урока: “ Мы с вами совершили увлекательное путешествие, и я надеюсь, что оно вам понравилось”.

Сегодня мы с вами научились различать звуки «С» и «З» изолированно и в словах, правильно обозначать их на письме.

Логопед: “Сейчас я вас попрошу, оценить свою работу.

Если вы были активны во время путешествия, старались выполнять задания, поднимите ладошку раскрытую – солнышко, если вам было тяжело выполнять задание, или вы мешали команде, поднимите кулачек.

А теперь посмотрим, как гости оценили наше занятие.

– Ребята! Вы молодцы! Вы очень хорошо выполняли все задания. Я надеюсь, что мы еще ни один раз совершим такие же увлекательные путешествия”.

Конспект логопедического занятия с учащимися 1 класса с ОВЗ «Дифференциация звуков [с]-[з]»

Любовь Лехова
Конспект логопедического занятия с учащимися 1 класса с ОВЗ «Дифференциация звуков [с]-[з]»

Цель: Развитие фонематического слуха, формирования навыка дифференциации звуков с-з.

1. учить детей дифференцировать звуки «с», «з»;

2. упражнять в отчетливом произношении звуков «с», «сь»,»з»,»зь»;

3. закреплять знания о качественных характеристиках звуков: гласных и согласных, твердых и мягких, звонких и глухих; закреплять навыки различения звуков;

4. сравнивать характеристику этих звуков, упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука в словах, называть слова, в которых они слышаться.

1. развивать слуховую память;

2. продолжать формировать фонематический слух и восприятие;

3. развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой (мелкой) моторики.

1. учить детей заниматься сообща, слушая ответы товарищей;

2. формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания;

3. воспитание интереса к играм со звуками и словами.

Здравствуйте, ребята, рада всех вас видеть. Сегодня у нас необычное занятие – к нам пришли гости, и мы с вами покажем, что мы знаем и умеем. Поздоровайтесь с нашими гостями.

А сейчас встаньте прямо и послушайте меня.

– Сядет тот, кто назовет своё имя ласково.

– Давайте вспомним нашу речёвку:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Говорим мы чётко, внятно, чтобы было всем понятно!

– Сегодня на занятии я хочу, ребята, с вами поиграть с уже знакомыми нам звуками, а какими именно, вы сейчас сами догадаетесь.Послушайте и отгадайте мои загадки:

Что за зверь лесной, встал как столбик под сосной.

И стоит среди травы, уши больше головы?

-Правильно это заяц.

-Скажите, а какой первый звук в слове заяц? Звук з. Хорошо!

-Слушайте следующую загадку:

То на чем очки сидят, то чем тихо все сопят,

Что суют в «чужой вопрос» любопытный, острый …. (нос)

Молодцы, верно. А какой последний звук в слове нос? Звук с.

Ну что, догадались с какими звуками мы сегодня будем работать? З-с.

– Мы будем учиться их различать.

А сначала сделаем гимнастику для наших язычков, чтобы правильно произносить эти звуки.

Артикуляционная гимнастика для свистящих звуков. Презентация.

Хорошо. Давайте произнесем эти звуки. Скажите, а кто поет эту песенку с-с-с, чья она? (Насос).

А эту – з – з – з. (Комар).

– Правильно это песенки насоса и комара. (Показ картинок).

Чем похожи эти звуки и чем отличаются? Итак, произнесем звук с. Язычок у нас за нижними зубками, спинка языка выгнута, зубы «заборчиком», между ними небольшое расстояние, а губы в улыбочке. С-с-с-с.

Скажите, ребята, какой это звук? Согласный.

Приложите руку к горлышку, оно работает, спит или нет наш голосок?

Спит. Значит этот звук какой? (Глухой). Голос не учувствует, звук произносится только при помощи шума.

А сейчас произнесите звук з. Язычок за нижними зубками, спинка язычка выгнута, зубы «заборчиком», между зубами небольшое расстояние, губы в улыбке. Это какой звук гласный или согласный? Согласный. А чем этот звук отличается от звука з? Приложите руку к горлышку, спит голосок или нет. Нет, не спит, горлышко работает, значит этот звук …. (Звонкий). Правильно, звонкий. А с помощью каких букв мы обозначает эти звуки? С помощью буквы с и з.

Вы сказали, что эти звуки согласные, а какими у нас могут быть согласные звуки? (Твердыми и мягкими). Какими цветами мы их обозначаем? (Синим цветом твердые согласные, зеленым – мягкие согласные). Давайте произнесем звуки с и з так, чтобы они стали мягкими согласными.

А сейчас предлагаю вам поработать с чистоговорками, я говорю, а вы повторяете за мной и договариваете предложение. Готовы?

Са-за-са-за- на лугу стоит (коза).

Се-зе-се-зе- дадим сена мы (козе).

Зы-сы-зы-сы – хвост пушистый у (лисы).

Следующее упражнение. Я буду произносить слова, а вы, если в слове услышите звук з, звоните в колокольчик, ведь это звонкий звук, а если услышите звук с сидите тихо-тихо.

Слова: сапоги, зима, заколка, солнце, коза, барсук, скакалка, ваза, спички, гнездо, грузовик, самокат, кактус. Молодцы!

Ну, а теперь давайте поиграем в игру «4 лишний».

Я покажу вам 4 картинки, а вы скажите, какая из них лишняя и почему?

А сейчас посмотрите, я дам каждому вот такие картинки насоса и комара. Мы с вами уже умеем выделять первый и последний звуки в словах. Я показываю картинку, а вы определяете какой звук первый и показываете нужную карточку. Если слова начинается со звука с, то какую карточку вы покажите? (Насос). А если слово начинается со звука з, то комара.

А сейчас покажите нужную карточку, определяя последний звук в слове.

Картинки: 1 звук: забор, замок, змея, зонт, заяц, сом, сумка, суп, слон, снеговик, стакан, сыр.

Последний звук: ананас, кактус, автобус, глобус, паровоз, арбуз.

Молодцы! Ну что, давайте немного отдохнем, пусть отдохнут наши глазки.

Гимнастика для глаз: «Снеговик».

И пальчикам тоже нужен отдых.

Пальчиковая гимнастика: «Зима».

Снег пушистый лег на ветки,

И гулять бегут все детки.

Лепят бабу под окном,

Дружно катят снежный ком.

Лыжи, санки и коньки

Ребята, в начале нашего занятия мы выяснили, что звуки с, з – согласные, и могут быть твердыми или мягкими. Так вот сейчас следующее упражнение поможет нам разобраться какой звук в слове с или сь, з или зь. Для этого упражнения нам понадобятся прищепки. Какого цвета прищепки нам будут нужны? (Синего и зеленого). Я каждому дам картинки, а вы произнесите, подумайте и выберите прищепку нужного цвета.

Картинки: арбуз, зима, роза, корзина, зонт, сапоги, лиса, синица, гусь, сова, лось.

Давайте проверим. Молодцы!

А теперь, давайте сделаем физминутку со снеговиком.

Физминутка: «Снеговик».

Ребята, мы с вами не раз уже играли в игру «Чудесный мешочек», правила вы знаете, наощупь отгадываем предмет, достаем его, называем и определяем какой звук в слове вы слышите и где он находится. Сегодня мы ищем звуки с, сь, з, зь. Поэтому и предметы в мешочке у нас новые, придется подумать. Готовы? Тогда начинаем.

В мешочке: змея, заколка, стол, зеркало, стул, совок, зебра, заяц, собака, динозавр, слон, арбуз.

Вы опять хорошо справились с заданием. Так держать!

Мы с вами знаем, что звуки с, з на письме обозначаются буквами с, з. давайте составим слова с этими буквами. Поработаем с карточками, на карточках написаны слоги, соедините их так, чтобы получилось слово, затем поменяйтесь карточками и проверьте друг друга.

Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали, выполнили все задания. Давайте еще раз назовем с какими звуками мы работали? Правильно со звуками с, сь, з, зь.

И в конце нашего занятия я хочу вас попросить выбрать и положить в коробочку смайлик. Если вам понравилось работать на занятии, то мы положим в коробочку смайлик – улыбку, а если вам на занятии было сложно, трудно, то грустный смайлик.

Спасибо! До свидания!

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [т]-[д]. Наша Родина» Тема: Звуки [т – д]. Цель: Дифференциация звуков [т – д] Задачи: Коррекционно – образовательные: 1) уточнить акустические особенности звуков.

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [К]-[Г]» Тема: «Дифференциация К – Г» Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: учить различать звуки и буквы К-Г устно.

Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков [Г]-[К]» Цель: дифференциация звуков [к] — [г] по звонкости-глухости и букв К Г при чтении и на письме Задачи: • учить дифференцировать звуки [к],.

Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе «дифференциация и автоматизация звуков Ж-З». ТЕМА: Дифференциация и автоматизация звуков Ж-З. Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков Ж-З. 2. Упражнение в употреблении.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков [с]-[ш]» Цель: дифференцировать звуки [с], [ш] в изолированном произношении и в обратных слогах. Основные задачи: Коррекционно-образовательные:.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш]» I. Организационная информация (Согласно ФГОС ДО) 1 Доминирующая образовательная область Речевое развитие 2 Вид деятельности детей Игровая,.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [Ш] и [Ж]» Цель: Закрепить умение детей выделять сходства и различия между звуками [ш] и [ж]. Продолжать развивать умения детей выделять звуки [ш].

Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш]» Конспект подгруппового логопедического занятия “Дифференциация звуков [с-ш]” Цель: Дифференциация и закрепление правильного.

Конспект урока по предмету «Ориентировка в окружающем» с учащимися 3 класса с ОВЗ «Прогулка в зимний лес» Предмет: Ориентировка в окружающем Провела: Высоцкая Ольга Анатольевна, учитель класса Тема: Прогулка в зимний лес Задачи:.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [С] и [Ш] в словах» Цель: учить дифференцировать звуки [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях. Игровое упражнение «Один лишний» Выделение лишнего слова:.

Фронтальное логопедическое занятие по теме “Дифференциация звуков [с] – [з]”

Разделы: Логопедия

Цель: Создание организационных и содержательных условий по усвоению учащимися упражнений по дифференциации звуков и усвоении лексического материала на тему: “Зима”.

Коррекционно-образовательные:

– учить различать звуки СЗ изолированно, в словах, предложениях и правильно обозначать их на письме, в словах и в предложениях;
– учить согласовывать существительные с прилагательными и глаголами;
– обучать составлять короткий рассказ по опорным словам и опорным картинкам.

Коррекционно-развивающие:

– развивать фонематические представления, зрительное восприятие, память, словесно-логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и мелкую моторику рук.

Воспитательные:

– формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи в процессе выполнения упражнений;
– формировать установку на здоровый образ жизни в процессе выполнения артикуляционной, пальчиковой гимнастики, физкультминуток.

предметные картинки, в названии которых есть звуки С, З;
индивидуальные карточки со словами с пропущенными звуками С, З;
– сюжетные картинки “Зимние забавы”;
– “снежный комочек” (белый мячик);
больная книга с наименованием страниц;
елка;
почтовые ящички с наклейками С и З, сундучки со схемами.

1. Организационный момент:

– Здравствуйте, ребята!
– Рада видеть вас на уроке логопедии. Чем мы занимаемся на этом уроке?

Отвечайте “да” или “нет” на мое утверждение:

Очень любим мы учиться – …
И, конечно же, лениться – …
Выполняем все задания – …
Очень любим опоздания – …
Читаем, пишем, рассуждаем – …
Дисциплину нарушаем – …
Всем успехов пожелаем – …

И урок мы начинаем!

– Не забывайте: Отвечать – не кричать, только руку поднимать!

2. Работа по теме:

– Сегодня, ребята, мы с вами будем учиться различать звуки С и З и отправимся в путешествие по сказочной книге звуков и букв.
– Путешествовать отправимся! Готовы! Поехали!

1) Первая страница “Звуковая”.

– Картинки, в словах которых есть звуки С и З потерялись.
– Поможем картинкам найти свой звук С и З.
– Давайте найдем и отправим в почтовые ящики картинки, в которых есть звуки С и З с одноименными звуками.
– А теперь поможем нашему язычку различать звуки С и З.
– Звуки очень похожи: оба прячут язычок за нижние зубки, оба дуют на язычок, но есть у них различие С-глухая, а З – звонкая. Давайте проведем эксперимент и проверим-положим ладошки на горлышко и послушаем – З – горлышко звучит, С-горлышко молчит.

Игра: “Поймай звук”.

С – молчим, З – хлопок в ладоши.

за, са, сы, со, зу, ас, уз, из, си, зы, су,оз;
злу, слу, сло, злы, сли, ска, слы, зле.

зубы, сук, сыр, зонт, сумка, сани, самолет, завод, забор, самовар, стакан, звонок, стул.

– А теперь сделаем гимнастику для язычка:
– друг другу улыбнулись, сделали губами трубочку – надуваем шарики.
– Жил веселый язычок, выглянул в окошко, посмотрел направо, налево, вверх, вниз, пощелкал, облизал вкусное варенье (вправо, влево). (дети повторяют за логопедом).

2) Следующая страница “Слоговая”.

– Кто на стекле рисует узоры? (Мороз.)
– Посмотрите, какие узоры он нам сегодня нарисовал!
– Давайте соединим звуки в слоги:

– Послушайте и запишите слоги в столбик: в первый – с буквой З, второй с буквой С.

за, зо, са, зо, сы, зы, си, зы, зи, зе, се, сю, зю, со.

Физкультминутка:

– Мы много написали, наши пальчики устали, проведем для них игру “Елочка”:

3) Следующая страница “Елочная”.

– Ребята, посмотрите на нашу елочку. Ее нужно нарядить. У нас есть слова, в которых потерялись буквы С и З. Давайте их допишем и повесим игрушки на елку.

…нег, бу…ы, …има. неговик,…анки,…моро…,…евер,…доровье,…ле. ..вонок,у..ор, …абор, …аяц, …убы, …онтик, …амое, …ли…а.

– А теперь поможем словам найти свое место. У нас 3 сундучка: в один положим слово где звук С – в начале, во второй, где звук С – в середине и в третий, где звук С – в конце слова.

собака, паста, автобус.

слива, коса, вкус.

Точно также поможем словам со звуком З.

роза, арбуз, зонт.

глаз, ваза, заноза.

мороз, коза, груз.

4) Следующая страница “Чистоговорочная”.

Мы научились правильно говорить звуки С и З – давайте это покажем.

са-за-са -вот бежит лиса

за-са-за – вот идет коза

сы-зы-зы – есть рога у козы.

5) Дальше страница –“Загодай-разгодай!” Отгадайте загадки!

Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я .
(Зима)

Он и добрый, он и строгий,
Бородою весь зарос,
К нам спешит сейчас на праздник,
Кто же это? .
(Дед Мороз)

Сам глотаю я пилюльки,
Потому что ел .
(Сосульки)

Дождь и слякоть,
Грязь и ветер,
Осень, ты за все в ответе!
Мерзнет, мерзнет человек,
Выпал первый белый .
(Снег)

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
(Снежинки)

6) Следующая страница –“Скороговорочная”.

– Давайте покажем, как мы умеем быстро и красиво произносить скороговорки.

Сыплет, сыплет снег с небес.

Спит под снегом зимний лес.

Сонный сад в снегу стоит

Сад под снегом тоже спит.

7) Дальше страница – “Зимняя”.

Я предлагаю поиграть в игру “Снежный ком”.

Мы передаем друг другу снежный ком и называем слова отвечающие на вопросы “Какой?”, “Какая?”.

Зима какая?– холодная, морозная, длинная.

Снег какой? – белый, пушистый, мягкий.

Мороз какой? – жгучий, сильный, злой.

Теперь называем слова-действия, которые отвечают на вопрос “Что делает?”

Снег что делает? – падает, лежит, кружит.

Составим теперь предложения и рассказ по опорным картинкам.

Дети лепят снеговика.

Мальчик катается на лыжах.

Дети катаются на санках.

Девочка катается на коньках.

Соединим эти 4 предложения в одно с помощью вопроса –

– Что делают дети?

Дети лепят снеговика. Катаются на санках, на лыжах, на коньках. Весело зимой!

А теперь расскажем о зиме:

Зимний праздник на подходе,
Старый год от нас уходит,
В дверь стучится Новый год.
Пусть с метелью и порошей
Принесет он все хорошее.
Детям – радость, как и прежде
Взрослым счастье и надежду!

– А теперь ребята, на доске вы видите слова – пожелания (здоровья, счастья, успехов), в которых есть буквы С и З. Возьмите каждый по одному слову и спишите это слово на свою “снежинку”.
– Получилось? Читаем по очереди свои слова и дарим эти снежинки друг другу.

Ребята, мы с вами сегодня научились различать звуки С и З изолированно и в словах, правильно обозначать их на письме. Научились подбирать к слова-признаки и слова-действия. Составили по картинкам предложения.

Индивидуальное логопедическое занятие Дифференциация звуков C-З

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Дифференциация звуков [С] – [З]»

1. Уточнение представлений о правильной артикуляции звуков [С]- [З];

2. Уточнение знаний о механизме образования звуков [С] – [З];

3. Закрепление графических обозначений звуков [С] – [З].

1. Развитие артикуляционной моторики;

2. Развитие мелкой моторики;

3. Развитие координации речи с движением;

4. Развитие психологической базы речи.

1. Воспитание интереса к логопедическим занятиям;

2. Воспитание самоконтроля за собственной речью.

Оборудование: зеркало, карточки (обозначение артикуляционно-акустических признаков звука), предметные картинки: слон, зайка, лиса, девочка.

Планируемый результат: у ребенка уточнено представление о правильной артикуляции звуков, знания о механизме образования звуков.

Ход занятия:

1. Организационный момент+ мотивация

Здравствуй. Сегодня утром я шла на работу и увидела письмо, давай прочитаем, что в нем написано:

«Приглашаем к нам в гости, в зоопарк».

Нас с тобой приглашают в зоопарк. Вот только совсем не понятно, кто приглашает. Давай сейчас отгадаем загадки и узнаем, кто ждет нас в гости.

Из далёких тёплых стран.

В хобот воду набирает,

А потом фонтан пускает.

Очень крепок и силён.

Догадались? Это – (слон)

Выкладывается предметная картинка СЛОН

Слушай следующую загадку:

Растут на макушки

Он хоть и мальчишка,

А такой трусишка!

Как зовется? (зайка)

Выкладывается предметная картинка ЗАЙКА

Молодец. Все загадки отгадал. В зоопарк нас приглашают слон и зайка.

2. Артикуляционная гимнастика

Комплекс артикуляционных упражнений для свистящих:

3. Пальчиковая гимнастика

В зоопарк пойдем скорей

Много разных там зверей

(“пройти” по столу указательным и средним пальцем обеих рук)

(растопырить пальцы как иголки ежей)

И клыкастые моржи

(опустить вниз мизинец и указательный пальцы, а все остальные пальцы зажать в кулачке)

и огромные слоны,

(зажать в кулачки все пальцы, кроме средних – это хоботы)

Уж невиданной длины

(делать волнообразные движения правой рукой)

(выставить указательный и средний пальцы обеих рук, остальные в кулачке)

(помахать кистями скрещенных рук)

Даже крокодилы есть :.

Впрочем, всех не перечесть!

(соединить основания ладоней, смыкать и размыкать кончики слегка согнутых пальцев – это “крокодилова пасть”)

4. Выделение смешиваемых звуков из состава слова.

Какой первый звук в слове слон?

Он гласный или согласный? Почему?

Он звонкий или глухой? Почему?

Он твердый или мягкий?

При произнесении звука С

Язычок в каком положении? Губы? Зубы?

А теперь скажи, какой первый звук в слове зайка?

Он гласный или согласный? Почему?

Он звонкий или глухой? Почему?

Он твердый или мягкий?

При произнесении звука З

Язычок в каком положении? Губы? Зубы?

А чем похожи эти звуки? А чем отличаются?

Молодец! Ты все правильно сказал.

5. Физкультминутка

Давай с тобой встанем и немножко отдохнем.

Мы ногами топ-топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг-миг

Мы плечами чик-чик-чик

6. Дифференциация звуков словах-паронимах с оппозиционными фонемами

Ребенку предлагаются 2 предметные картинки (лиса и девочка Лиза)

Покажи пожалуйста где лиса, а где Лиза?

Молодец! А чем они отличаются?

7. Звуковой анализ слов

В слове ЛИСА сколько слогов? Какой первый? Какой второй? В каком слоге звук С? Звук С:

– гласный или согласный? Почему?

– звонкий или глухой? Почему?

– твердый или мягкий?

Звук С обозначается буквой С(*не ЭС, чтобы не было проблем с чтением)

В слове ЛИЗА сколько слогов? Какой первый? Какой второй? В каком слоге звук З? Звук З:

– гласный или согласный? Почему?

– звонкий или глухой? Почему?

– твердый или мягкий?

Звук З обозначается буквой З(*не ЗЭ, чтобы не было проблем с чтением)

Чем отличаются эти слова? (смыслом, звуками)

8. Итог занятия

Чем мы с тобой сегодня занимались? Что тебе понравилось больше всего? Какие звуки вспоминали? Чем они похожи, чем отличаются?

Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [С] – [З]».

Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Цель занятия: закрепить умения детей дифференцировать звуки [С] и [З] в словах, предложениях.

Задачи:

  • закрепление знаний о механизмах организации звуков [С] – [З], в слогах, в словах и в предложениях;
  • упражнение в употреблении слов со звуками [С] – [З]». в свободной речи.
  • развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой (мелкой) моторики;
  • развитие звукового и слогового анализа и синтеза;
  • совершенствование фонематического восприятия и слуха;
  • обучение умению различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки [С] – [З];
  • развитие психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.
  • формирование навыков сотрудничества, взаимопонимание, самостоятельности, инициативности, ответственности;
  • воспитание интереса к играм со звуками и словами;
  • развитие умения работать в коллективе и индивидуально, воспитание уважительного отношения друг к другу.

Материалы: карточки с буквами С, З, наборное полотно, картинки с изображением девочки и мальчика; стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор собака, заяц; зелёный и синий домики, мяч.

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Введение в тему занятия.

4. Артикуляционная гимнастика.

5. Развитие фонематического восприятия.

6. Дифференциация в слогах.

7. Пальчиковая гимнастика.

8. Дифференциация в словах.

9. Дифференциация в предложениях.

10. Итог занятия.

11. Оценка деятельности детей.

12. Домашнее задание.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Цель этапа: Создать положительный настрой и расположить детей к занятию.

– Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжать знакомится со звуками [C] и [З].

2. Проверка домашнего задания.

– Открываем тетради и проверяем домашнее задание.

Цель этапа: Выяснить, насколько сформировано произношение звуков с-з в слогах, отличающихся одним звуком.

Дети поочередно произносят слоги.

3. Введение в тему занятия.

– Дети, давайте вспомним песенки – звуки, которые вы хорошо знаете: С –С – С – песня холодного ветерка, З – З – З – песня комара.

Цель этапа: Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию.

4. Артикуляционная разминка.

Цель этапа: Формировать правильный артикуляционный уклад произношения звуков [З], [С].

Дети выполняют упражнения («Часики», «Лопатка», «Киска сердится», «Чистим нижние зубки», «Конфетка» и т.д. (контроль через индивидуальные зеркала).

5. Развитие фонематического восприятия.

Цель этапа: Формировать умение различать на слух звуки [З], [С].

Давайте поиграем с вами, если вы услышите звук С, то спрячьте ладошки, т.к. они замёрзли от холодного ветерка, если услышите звук З, то прогоняйте комара, чтобы он вас не укусил.

– К нам в гости пришли Света и Захар. (Выставить на наборное полотно картинки с изображением девочки и мальчика.)

– С какого звука начинается имя девочки? (мальчика)?

– Чем они похожи? (Согласные, твёрдые.)

– Чем они отличаются? («С» – глухой, «З» – звонкий)

– Ребята, давайте почувствуем звонкость согласного звука З, руку положите на горлышко и произнесите: З-З-З. Если чувствуется вибрация, дрожание – это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.

в) Упражнение «Слушай внимательно».

– Я буду произносить слова, а вы внимательно слушайте и называйте, какой звук – З или С – слышится в слове: роза, насос, сок, коза, газон, коса, оса, забор, зуб, золото.

Дети выполняют задание. На слово со звуком С – называют картинки: насос, сок, коса, оса. На слово со звуком З – называют картинки: роза, коза, газон, забор, зуб, золото.

6. Дифференциация в слогах.

Цель этапа: Проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [З] в слогах.

– А теперь мы немного поиграем в игры со слогами, и первая наша игра называется «Скажи наоборот» (с мячом).

За-са, сы-зы, со-зо, ус-уз, зы-сы, су-зу

а) Игра «Назови лишний слог».

– Ребята, вы сейчас должны за мной четко проговаривать ряды слогов, и должны определить лишний слог:

7. Пальчиковая гимнастика.

Цель этапа: Развивать мелкую моторику.

– «Забор» (ладони соединены кончиками пальцев встык, большие пальцы подняты вверх; пальцы двигаются «от себя» и «на себя»).

Мы построили забор, это наш с тобою двор.

Вот калитка для друзей, заходи сюда скорей.

И калитку – на замок, чтобы волк войти не смог.

Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом.

8. Дифференциация в словах.

Цель этапа: Проверить навык сформированности различения на слух звуков [С], [З] в словах.

– Сейчас я буду произносит слова, а вы будете говорить какое слово лишнее в данной цепочке.

– санки, забор, сова, сок;

– роза, коза, ваза, нос;

– самолет, сумка, стрекоза, суп.

– В каком слове встречаются оба звука?

Логопед выставляет картинки на наборное полотно.

– Немного поработаем у доски. Я помещаю два домика на доску: зелёный и синий. На крыше синего замка звенит колокольчик.

– А вам необходимо расставить картинки в домики: если картинка со звуком С – она будет жить в зелёном домике, со звуком З – в синем (стул, стол, зайка, коза, оса, зеркало, лиса, сом, зебра, забор).

9. Дифференциация в предложениях.

Цель этапа: Проверить навык сформированности правильного произношения и различения звуков [С], [З] в предложениях.

– Последнее задание – это повторение за мной скороговорок. При этом необходимо следить за произношением звуков [С] и [З].

– Идет козел с козой, а коза идет с косой.

– Змея змеилась, змея смеялась, смеясь, змеилась, змеясь, смеялась.

10. Итог занятия.

Цель этапа: Дети называют звуки, уточняют правильную артикуляцию звуков с-з.

– Ребята, вам понравилось занятие?

– Какие звуки мы сегодня сравнивали?

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что было самым трудным?

11. Оценка деятельности детей. Логопед оценивает работу детей и дарит всем звездочки за хорошую работу.

12. Домашнее задание. Логопед предлагает детям контролировать произношение звуков [С] и [З]. (прятать язычок за нижние зубки) в слогах, словах и предложениях.

Дети закрепляют пройденную тему во время домашних занятий.

Список используемой литературы:

1 Новоторцева Н. В. Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки [З], [З’], [Ц]. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, – 2003. – 64 с.

2 Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М.: Просвещение, – 1991. – 204 с.

3 Визель Т.Г. Логопедические упражнения на каждый день для выработки четкой речи. – М.: В.Секачев, 2005. – 16с.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: