Дифференциация звуков Р-Л – конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная логопедическая группа)

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Звуки и буквы Р и Л

Автор работы: Радулова Светлана Михайловна, учитель-логопед, МОУ «Бендерский Детский сад № 9».
Описание работы: Конспект занятия по обучению грамоте разработан для подготовительной к школе логопедической группы. Данный материал будет полезен учителям-логопедам, воспитателям ДОУ, учителям начальных классов.

Цель: закрепление навыка различения звуков [р], [р’]— [л], [л’] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные. Закрепить представления и расширять словарь по теме: “Водный, воздушный транспорт”. Закрепить навыки различения звуков [р], [р’]— [л], [л’] в слогах, словах и фразах. Совершенствовать навыки звукового анализа слов, составления и чтения слов, предложений, определения количества слов в предложении.
Коррекционно-развивающие. Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные. Формировать навык сотрудничества в коллективном выполнении задания.
Оборудование: иллюстрация с изображением моря, острова и скал, плоскостное изображение парусной лодки, предметные картинки со звуками [р], [р’], [л], [л’], карточки с напечатанными названиями водного и воздушного транспорта, в названии которых есть звуки [р], [р’], [л], [л’], карточки на определение места звука в слове, конверты со слогами, буквами, звуковые схемы.

2. Сопряженная пальчиковая и артикуляционная гимнастика.
Логопед. К путешествию нам надо подготовиться и выполнить упражнения.
«Лодка» и «Удочка» (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик). Рот открыт, узкий напряженный язык выдвинут вперед).
«Лодочка» и «Гребем веслом» (Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик) от приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта).
«Теплоход» и «Пароход гудит» (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Приоткрыть рот и длительно произносить звук “ы” (как гудит пароход).
«Лодка с парусом» (Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх. Кончик языка поднять за верхние зубы).

3. Дыхательная гимнастика
Логопед. Делаем вдох, затем выдыхая, совершаем наклоны в сторону, раки двигаются вдоль тела, на выдохе произносим: «С-с-с-с…».
Дети выполняют упражнение 6-8 раз в каждую сторону.

4. Артикуляция звуков по схеме.
Дети проходят на свои места за столом. На подставке расположено изображение моря. Плоскостное изображение парусной лодки прикрепляется к картине двумя магнитами с лицевой и обратной стороны картины.

Логопед. Наша парусная лодка отплывает от причала. Расскажите, чем похожи звуки [р], и [л]?
Дети. Звуки [р], и [л] согласные, твердые, звонкие, кончик языка находится вверху за зубами.

5. Пролив «Мелодия звуков»
Логопед передвигает изображение лодки.

Логопед произносит слово со звуком [р], а дети заменяют его на звук [л] и произносят слово.
рак – лак
ров – лов
рот – лот
рама – лама
рожь – ложь
город – голод

7. Море «Потерянных звуков»
Логопед передвигает изображение лодки.У каждого ребенка на столе по три картинки и карточка с обозначением места звука в слове.

8. Течение «Звуков»
Логопед передвигает изображение парусной лодки.

9. Упражнение «В море»
Дети становятся в круг на ковре и выполняют упражнение.
Над волнами чайки кружат,
(Скрестить большие пальцы, помахать ладошками).
Полетим за ними дружно.
(Пальцы соединить в замок).
Брызги пены, шум прибоя
(Волнообразные движения руками)
А над морем — мы с тобою!
(Помахать руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
(Плавательные движения руками).
И резвимся на просторе.
(Волнообразные движения руками)
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Плавательные движения руками).

10. Остров «Брошенных слов»
Логопед передвигает изображение парусной лодки.

Логопед. Наша лодка подплыла к острову «Брошенных слов». Составьте предложения из слов, которые я произнесу.
Логопед называет слова, дети составляют правильно предложения.
Логопед. Летать, море, над, чайки.
Дети. Чайки летают над морем.
Логопед. Море, плавать, рыба, в, огромная.
Дети. Огромная рыба плавает в море.
Логопед. Трап, матросы, на корабль, подниматься, по.
Дети. Матросы поднимаются на корабль по трапу.

11. Водопад «Заколдованных слов»
Логопед передвигает изображение парусной лодки. У детей карточки с зашифрованными словами.
Логопед. Разгадайте слова на карточках и составьте предложения с этим словом.

Дети составляют предложения с разгаданными словами, называют количество слов в предложении.

12. Залив «Перепутанных слогов»
Логопед передвигает изображение парусной лодки. У каждого ребенка в конверте карточки со слогами.
Логопед. На озере «Перепутанных слогов» составьте слова.
Дети составляют слова из слогов.

Логопед. Наша парусная лодка находится в бухте. Мы можем выйти на берег, но для этого правильно произнесите скороговорку:
О коряги корабль все борта покарябал.
Дети произносят скороговорку тихо, громко, девочки, мальчики.
Логопед. В бухту приплывают парусные лодки, чтобы участвовать в парусной регате. Мы тоже можем принять участие в следующий раз.

Читайте также:
Конспект занятия в подготовительной к школе логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи: Гласные звуки и буквы

Окончание занятия. Дети рассказывают, какие выполняли задания. Логопед оценивает деятельность каждого ребенка.

Конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная логопедическая группа). Тема: «Дифференциация звуков Р-Л. Путешествие в сказку — Золушка»

Конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная логопедическая группа).

Тема: «Дифференциация звуков Р-Л. Путешествие в сказку — Золушка».

  1. Учить дифференцировать звуки р-л.
  2. Упражнять в образовании сложных (двукоренных) слов.
  3. Упражнять в составлении предложений – Деформированная фраза.
  4. Развитие связной речи.
  5. Развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза.
  • Картина «Золушка», Карточки со слогами, словами, предложениями; фишки;. Разрезная азбука; Предметные картинки; схемы предложений; Пособие « Пословица».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Игра «Вежливость и грубость».

– Жили – были девочки. Одна была вежливая и ласковая, две другие – грубые. Логопед схематично рисует три лица: улыбающееся и два-недовольных. Сейчас вы по очереди будете называть свои имена, и мы с вами узнаем, как их произносили вежливая и грубые девочки.

Оля – Оленька – Олька, Галя-Галечка – Галька, Валя — Валечка-Валька, Толя — Толечка — Толька, Коля- Коленька- Колька, Уля-Улечка-Улька; ,Юля-Юленька- Юлька, Эля-Элечка-Элька,Поля-Полечка- Полька.

– Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие. Куда мы отправимся – вы должны отгадать сами. Логопед прикрепляет на доску карточку с буквами: К З. И А С К. Под буквами написаны цифры: 2, 4, 6, 3, 1, 5.

Дети отгадывают слово: сказка.

– В этом путешествии нам встретятся вежливые и грубые герои. Отгадайте, какая сказка нас ждёт:

Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
(Золушка).

– Скажите, кто такая Золушка? Почему её так называли?

2. Игра «Расскажем, какая была Золушка?» (образование сложных слов).

– У Золушки были голубые глаза-она голубоглазая, светлые волосы-она светловолосая, чёрные брови-она чернобровая, у неё белое лицо — она белолицая, добрая душа — она добродушная, доброе сердце-добросердечная. Она всегда любила мир, никогда не ссорилась — она миролюбивая, всегда трудилась-она трудолюбивая.

– Какую работу выполняла Золушка? Подскажите нужные слова. Золушка полы (мыла, подметала. Протирала, скоблила); печь(топила); обед (варила, готовила); бельё(стирала, полоскала, гладила); грядки (полола), посуду (мыла, чистила). Чем похожи эти слова? (они оканчиваются на слог – ла).

– С кем жила Золушка? (с мачехой и двумя сёстрами. Чем занимались сёстры Золушки?

3. Речедвигательный тренинг.

В зеркало глядятся (Дети делают большой воображаемый овал руками)
Золушкины сестрицы (небольшой поворот головы влево-вправо)
Они надели утром (круговые движения руками вокруг шеи до середины груди)
Бусы с перламутром. (Поглаживающие движения обеими руками на уровне «бус».)

– Давайте ещё раз произнесём слово: перламутр. На какой звук оканчивается это слово? (Р). Какой звук находится в середине слова? (Л).

– Сегодня на занятии мы будем различать звуки «Р-Л». Характеристика звуков.

4. Речевая разминка.

Ри-ли-ри-загорелись фонари.
Ло-ро-ло — в тёмной комнате светло.
Лы – ры-лы-моет Золушка полы.

5. Физпауза.

До вечерней поры (поднять руки, медленно опустить вниз)
Мыла Золушка полы.(наклониться вперед, раскачивающиеся движения обеими руками вперёд-назад)
А когда убралась (вытереть пот со лба).
Села, чаю напилась.(присесть на корточки и имитировать чаепитие).

6. Игра «Что около»?

На доске логопед размещает предметные картинки:

Ложка — вилка — тарелка-бокал-салатница.

Дети говорят: Около ложки-вилка, около вилки-ложка и тарелка, около тарелки-вилка и бокал; около бокала-тарелка и салатница, около салатницы-бокал.

7. Игра «Замени звук «Р» в слове на звук «Л».

Выкладывание слова из букв разрезной азбуки. Звукобуквенный анализ слов. Логопед раздаёт детям карточки со словами на звук «Р». Дети должны заменить звук на «Л» и выложить слово. Затем определить звуки.

Слова: Мир-мил, дар-дал, Игра-игла, стар-стал, жарко-жалко, рак-лак, рад-лад, рожки-ложки, пир-пил,рожь-ложь.

8. Составление слов из перепутанных слогов. Чтение слов.

Логопед раздаёт детям карточки и просит детей составить и прочитать волшебные слова. (ЦА-ВОЛ-НИ-ШЕБ-волшебница; КА-ПА-ЛОЧ-палочка; РЕ-ТА-КА-карета; КЕЙ-ЛА-лакей; ВА-РО-ЛЕ-КО-королева.)

9. Составление предложений.

Логопед раздаёт детям карточки со словами. Дети из данных слов составляют и читают предложения.

Составление схемы предложений.

(Волшебница послала Золушку в огород. Золушка сорвала большую тыкву. Волшебница превратила тыкву в карету. Мышей волшебница превратила в лошадей. Ящериц волшебница превратила в слуг. Платье Золушки волшебница превратила в белоснежный наряд. Золушка в карете уехала на бал. Золушка на балу танцевала с принцем.)

10. Отгадывание пословицы по первым звукам:

«Терпение и труд всё перетрут.»

Логопед прикрепляет на доску пособие, на котором наклеены предметные картинки.

11. Итог занятия.

– Откуда берётся добро и зло? Из человеческого сердца.

– Что сильнее добро или зло? Добро всегда сильнее.

– Запомните волшебные слова:

Доброта и красота-
Твоя лучшая черта.

Шабалина Светлана Витальевна,
учитель-логопед,
МБДОУ № 139, г. Иркутск

План — конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [л]-[р]»

Конспект занятия «Дифференциация звуков Р-Л, Путешествие в сказку – Золушка»

Конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная логопедическая группа)

Читайте также:
Ищите ключ к себе - приемы саморегуляции

Тема: « Дифференциация звуков Р-Л. Путешествие в сказку – Золушка».

1. Учить дифференцировать звуки «Р-Л»

2. Упражнять в образовании сложных (двукоренных) слов.

3. Упражнять в составлении предложений – деформированная фраза.

4. Развитие связной речи.

5. Развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза.

Игровой материал:

картина «Золушка», карточки со слогами, словами, предложениями; фишки; разрезная азбука; предметные картинки, схемы предложений; модуль «пословица».

Ход занятия:1 Организационный момент. Игра «Вежливость и грубость».

Жили – были девочки. Одна была вежливая и ласковая, две другие – грубые. Логопед схематично рисует три лица: улыбающееся и два – недовольных. Сейчас вы по очереди будете называть свои имена, и мы узнаем, как их произносили вежливая и грубые девочки.

Оля – Оленька – Олька, Галя – Галечка – Галька, Валя – Валечка – Валька, Толя – Толечка – Толька, Коля – Коленька – Колька, Уля – Улечка – Улька, Юля – Юленька – Юлька, Эля – Элечка – Элька, Поля – Полечка – Полька.

Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие. Куда мы отправимся – вы попробуете отгадать сами. Педагог показывает детям карточку с буквами: К З И А С К. Под буквами написаны цифры: 2, 4, 6, 3, 1, 5.Дети отгадывают слово : сказка. В этом путешествии нам встретятся вежливые и грубые герои. Отгадайте, какая сказка нас ждёт: Так быстро от принца девица бежала,

Что туфельку даже она потеряла. (Золушка).

Скажите, кто такая Золушка? Почему её так называли?

2. Игра « Расскажем, какая была Золушка? (образование сложных слов).

У Золушки были голубые глаза – она голубоглазая; светлые волосы – она светловолосая; Чёрные брови – она чернобровая; у неё белое лицо – она белолицая; добрая душа – она добродушная; доброе сердце – она добросердечная. Она всегда любила мир, никогда не ссорилась – она миролюбивая; всегда трудилась – она трудолюбивая.

Какую работу выполняла Золушка? Подскажите нужные слова. Золушка полы (Мыла, подметала, протирала, скоблила), печь (топила), обед (варила, готовила), бельё (стирала, полоскала, гладила), грядки (полола), посуду (мыла, чистила). Чем похожи эти слова? (они оканчиваются на слог – ла).

С кем жила Золушка? ( с мачехой и двумя сёстрами). Чем занимались сёстры Золушки?

3. Речедвигательный тренинг.

В зеркало глядятся (Дети делают большой воображаемый овал руками)

Золушкины сестрицы. (Небольшой поворот головы влево-вправо)

Они надели утром (круговые движения руками вокруг шеи до середины груди)

Бусы с перламутром. (Поглаживающие движения обеими руками на уровне «бус»)

Давайте ещё раз произнесём слово: перламутр. На какой звук оканчивается это слово? (Р). Какой звук находится в середине слова? (Л).

Сегодня на занятии мы будем различать звуки «Р-Л». Произношение и характеристика звуков.

4. Речевая разминка.

Ри-ли-ри – загорелись фонари.

Ло-ро-ло – в тёмной комнате светло.

Лы-ры-лы – моет Золушка полы.

5 . Физминутка.

До вечерней поры (поднять руки, медленно опустить вниз)

Мыла Золушка полы. (Наклониться вперёд, раскачивающиеся движения обеими руками вперёд- назад)

А когда убралась (вытереть пот со лба).

Села, чаю напилась. (Присесть на корточки и имитировать чаепитие).

6. Дидактическая игра «Что около?»

На столах у детей разложены предметные картинки: ложка – вилка – тарелка – бокал – салатница. Дети говорят: «Около ложки-вилка, около вилки-ложка и тарелка, около тарелки – вилка и бокал, около бокала – тарелка и салатница, около салатницы – бокал.

7. Дидактическая игра «Замени звук «Р» в слове на звук «Л».

Выкладывание слова из букв разрезной азбуки. Звукобуквенный анализ слов.

Педагог даёт детям карточки со словами на звук «Р». Дети заменяют звук «Р» на звук «Л». Затем выкладывают слово и определяют звуки с помощью фишек.

Слова: мир – мил, дар – дал, игра – игла, стар – стал, жарко – жалко, рак – лак, рад – лад, рожки – ложки, пир – пил, рожь – ложь.

8. Составление слов из перепутанных слогов. Чтение слов.

На карточках написаны волшебные слова. Отгадайте слова, поменяв местами слоги. ЦА-ВОЛ-НИ-ШЕБ – волшебница, КА – ПА – ЛОЧ – палочка, РЕ – Та – Ка – карета, КЕЙ – ЛА – лакей, ВА – РО – ЛЕ – КО – королева.

9 .Составление предложений – деформированная фраза

. На карточках написаны слова, из слов дети составляют предложения: Волшебница послала Золушку в огород. Золушка сорвала большую тыкву. Волшебница превратила тыкву в карету. Мышей волшебница превратила в лошадей. Ящериц волшебница превратила в слуг. Платье Золушки волшебница превратила в белоснежный наряд. Золушка в карете уехала на бал. Золушка на балу танцевала с принцем.

10 Отгадывание пословицы по первым звукам: «Терпение и труд всё перетрут.»(Модуль с предметными картинками).

Читайте также:
Коррекция нарушения фонематического восприятия у старших дошкольников с ФФНР

11.Итог занятия:

Откуда берётся добро и зло? Из человеческого сердца. Что сильнее: добро или зло? Добро всегда сильнее.

Запомните волшебные слова: Доброта и красота – твоя лучшая черта.

Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе. Дифференциация звуков [л]-[р]

План — конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [л]-[р]»
конспект занятия по развитию речи в подготовительной группеЗадачи занятия: • уточнить артикуляцию звуков [л], [р]; • закреплять правильное произношение звуков [л], [р]; • учить различать эти звуки на слух; • развивать фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику рук; • закреплять умения согласовывать существительные с числительными.
Ход занятия
Орг. момент — Посмотри внимательно на картинки. Сегодня я познакомлю вас с братом и сестрой – Ладой и Ромой. Эти дети очень любят играть, поэтому они приглашают нас к себе в гости поиграть. — Но перед тем как отправиться, я расскажу вам один секрет. У каждого из них есть любимый звук. А какой, вы сейчас догадаетесь сами. — Посмотрите на картинки и назовите, что здесь изображено. (Лапа, лодка, ландыш, луна, лыжи.) — Какой первый звук во всех названных словах? [л] — Правильно, а теперь, посмотрите: (Радуга, робот, рысь, рука, ракета) — Какой первый звук во всех этих словах? [р] Правильно! — Как вы думаете, кому из детей больше нравится звук [л]? (Ладе) Почему? — А кому нравится звук [р]? (Роме) Почему? — Эти дети приготовили нам много интересных заданий. — С какого звука начинается имя девочки? [л] — С какого звука начинается имя мальчика? [р] — Сегодня мы будем учиться различать эти два звука. Основной этап 1. Развитие длительного речевого выдоха. — Чтобы справиться со всеми заданиями, выполним дыхательную гимнастику. Игра «Прожорливые фрукты» и «Остуди чай». 2. Артикуляционная гимнастика (по картинкам). — А сейчас потренируем язычок и выполним гимнастику. (Выполняем по кубикам с картинками) 3. Уточнение артикуляционных укладов. — Покажем Ладе, как мы умеем «гудеть». Губы в положении улыбки, кончик языка упирается в верхние зубы или бугорки за верхними зубами. Зубы расположены близко друг к другу. Воздух проходит по бокам языка. — Теперь, «порычим» для Ромы. Кончик языка касается бугорков за верхними зубами. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Форма языка напоминает ложечку. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит. — Посмотри на картинку. Веди пальцем по линии. Когда будешь подниматься вверх нужно издавать звук мотора самолета [р], а когда опускаться вниз – звук парохода [л]. Поставь пальчик на начало путешествия.

4. Упражнения образовательной кинезиологии. — Колечко — Кулак – ребро – ладонь — Ухо-нос 5. Работа на уровне слова. — А сейчас выполним следующее задание. Игра «Собери букву». — Назовите картинки, которые вы видите на этих буквах.

— Лада и Рома очень любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помогите ребятам разделить их. Вещи Лады начинаются со звука [л], а вещи Ромы со звука [р]. Разложите их в кармашки для Лады и для Ромы.

— Какие вещи возьмет себе Лада? (лось, лошадь, лук, лодка, лопата). — Какие вещи возьмет себе Рома? (рога, ручка, рыба, ракета, рак). 6. Игра «Волшебная поляна» — А сейчас немного отдохнём и поиграем в игру. Чтобы слово вам узнать Цветочки нужно собирать. Цветок срывается Слог на нём читается Цветы по цвету собирайте И словечки составляйте. Дети собирают цветы одинакового цвета. На каждом цветке записаны слоги, соединяя их, зачитывают слова. 7. Работа на уровне словосочетания. Игра «Посчитай» У наших героев очень много игрушек и они любят делиться ими со своими друзьями. Давай посчитаем сколько игрушек у Лады и Ромы. Чтобы тебе было легче считать, указывай пальчиком на цифры. (одна лодка, две лодки, …,пять лодок)

8. Игра «Волшебная лупа». — Вы любите фокусы? Сейчас я вам покажу один фокус. Смотрите внимательно. — Какого цвета все картинки? (белого) А если посмотреть через волшебную лупу? (розовые и зелёные) — Назовите все картинки через лупу. Например, зелёный барабан, зелёные шары, розовая лента, розовая лавочка. 9. Работа на уровне предложения. — Посмотри, какие картинки нарисовали Лада и Рома. Попробуй придумать к ним интересные предложения. Например: корова-молоко. Корова дает молоко. (Рыбка плавает в пруду. На ромашке сидит пчела. Самовар поставили на стол)

10. Игра «Снежки». Предупреждение дисграфии. — Вы любите зимой играть в снежки? — А вот и у нас снежные комочки появились. — Возьмите каждый по комочку и разворачивайте (смятый листок бумаги с недописанными буквами). Что там? Правильно буквы, только они не закончены. Возьмите ручки и допишите один элемент так, чтобы получилась буква.

Читайте также:
Конспект занятия для детей ОНР (6 лет) по развитию лексико-грамматического строя речи

Молодцы! Вы хорошо справились с таким сложным заданием. Итог занятия — С какими звуками мы сегодня играли? [л] и [р] — Вспомним по 2 слова, в которых есть звук [л] и звук [р]. — Вы подружились с этими звуками и за это получаете медали. Молодцы!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Занятие по развитию речи в подготовительной группе Конспект занятия по развитию речи в подготовительном классе коррекционной школы VIII вида Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в подготовительной группе на тему «Кто

Похожие статьи:

Конспект занятия «Берегите природу» в подготовительной группе

Конспект занятия Дифференциация звуков Л – Р

Подгрупповое занятие с детьми подготовительной логопедической группы

Вид занятия: «Формирование правильного звукопроизношения и подготовка к

Тема занятия: «Дифференциация звуков «Л» – «Р»

Участники занятия: Дети с заключением на вводе в логопедическую группу

«Общее недоразвитие речи (3 уровень речевого развития)»,

дизартрический компонент. У одного ребёнка – интеллект

субнорма. Окончание двухлетнего коррекционного периода.

Цели занятия:

Совершенствовать слухо – произносительную дифференциацию звуков «Л»-«Р».

Совершенствовать навыки аналитико – синтетической деятельности.

Совершенствовать навык произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры (изолированно и в контексте предложения).

Совершенствовать навык образования относительных прилагательных.

Продолжать учить составлять распространённые предложения по опорным картинкам.

Продолжать учить узнавать и дифференцировать зрительный образ букв.

Развивать психические процессы.

Ход занятия:

– Ребята, любите ли вы мультфильмы про смешариков?

– А помните ли вы как их зовут?

Сегодня к нам на занятие пришли не только гости – взрослые люди, но и ваши любимые герои. Кто они?

– Назовите, пожалуйста, первый звук в имени этого смешарика («Л» – Лосяш).

– Назовите, пожалуйста, второй звук в имени этого смешарика («Р» – Крош).

Сегодня мы будем продолжать тренировать правильное произношение этих звуков.

У каждого звука есть буква.

Найдите мне, пожалуйста, букву звука «Л», букву звука «Р».

Отдадим эти буквы Лосяшу и Крошу.

Скажите, пожалуйста, звук и буква это одно и то же или они чем-то отличаются друг от друга?

Дети вспоминают правило: «Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим».

Произнесите, пожалуйста, звук «Л». Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий). Когда мы его произносим, что происходит у нас во рту? (губы немного улыбаются, рот приоткрыт, узкий кончик языка поднимается за верхние передние зубы).

Произнесите, пожалуйста, звук «Р». Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий). Когда мы его произносим, что происходит у нас во рту? (губы улыбаются, рот приоткрыт, широкий кончик языка поднимается за верхние передние зубы и дрожит, потому что мы сильно дуем на него).

– Ребята, Лосяш и Крош пришли к нам не просто в гости. Они приготовили для вас очень интересные задания.

Первое задание: Рассмотрите картинки, назовите их и определите, какой звук («Л» или»Р») есть в названиях этих картинок (РАК, РЫБАК. РУКАВ, КОМАР, ПОВАР, КОЗЁЛ, ЛОБ, ФАКЕЛ, ЛУК, БЕРЛОГА, ЖУРНАЛ).

Давайте теперь составим из этих картинок волшебную цепочку. Картинки – берлога и журнал убираются, а из остальных дети по очереди выкладывают цепочку, в которой каждое следующее слово начинается на последний звук предыдущего слова. Дети комментируют свои действия: «В слове «РАК» последний звук «К», значит, следующая картинка будет «КОМАР».

Волшебная цепочка: РАК – КОМАР – РЫБАК – КОЗЁЛ – ЛОБ(П) – ПОВАР –

РУКАВ(Ф) – ФАКЕЛ – ЛУК.

А теперь, я хочу попросить наших уважаемых гостей выбрать из этой цепочки четыре любых слова, а вы составите звуковые схемы этих слов.

– Предложите, пожалуйста, слово для Леры, (для Гриши, для Толика, для Никиты).

Двое детей выкладывают схемы над картинками, двое под картинками, определяют количество слогов.

Второе задание «Измени слово»:

– Я говорю начало слова, а вы подумайте каким звуком «Р» или «Л» это слово должно закончиться (топоР, стоЛ, укоЛ, забоР)

– Я говорю конец слова, а вы подумайте, какой звук «Л» или «Р» должен быть первым (Рысь, Лужи, Работа, Лапа)

– Замените в слове звук «Л» на звук «Р». Какое слово получится? (БАЛ – БАР, ЖАЛ – ЖАР, ИГЛА – ИГРА, ПОРКА – ПОЛКА)

Третье задание «Что у кого?»:

У Лосяша и Кар-карыча есть друзья – мальчик и девочка. Чтобы узнать их имена нужно определить первые звуки слов, которые я произнесу и составить из них имя (Роза, Ослик, Машина, Апельсин – РОМА; Медведь, Индюк, Лук, Ананас – МИЛА).

У детей по две пары картинок. Задание: Рома любит предметы со звуком «Л», а Мила любит предметы со звуком «Р». Дети прикрепляют картинки и комментируют свои действия: «Около Милы рак, а около Ромы лак». (лак – рак, пилот – пирог, ложки – рожки, лавка – рамка, флаг – фрак, козёл – ковёр, плошка – крошка, колобок – коробок).

Читайте также:
Индивидуальный план самообразования логопеда

Четвёртое задание «Скажи, какой?»:

(образование относительных прилагательных)

Снасть для рыболова – рыболовная снасть Матрац из поролона – поролоновый матрац Курорт для горнолыжников – горнолыжный курорт Каша из перловки – перловая каша Пломбир из шоколада – шоколадный пломбир Скорлупа от яйца – яичная скорлупа Браслет из кораллов – коралловый браслет Лак из перламутра – перламутровый лак Лайнер для пассажиров – пассажирский лайнер

Пятое задание «Составь предложение»:

Дети получают опорные картинки: РЫБОЛОВ – ВЕДРО, КРОКОДИЛ – ЗЕБРА, СОРОКА – КРЫЛЬЯ, ДЕВОЧКА – ЗЕРКАЛО. Задание: составить предложение, в котором были бы слова со звуками «Л», «Р». Например: РЫБОЛОВ ПОЙМАЛ ЦЕЛОЕ ВЕДРО РЫБЫ. ГОЛОДНЫЙ КРОКОДИЛ ПОЙМАЛ И СЪЕЛ ЗЕБРУ. У БЕЛОБОКОЙ СОРОКИ ДВА ЧЁРНЫХ КРЫЛА. ДЕВОЧКА УРОНИЛА И РАЗБИЛА ЗЕРКАЛО.

Шестое задание «Сказочное»:

Лосяш и Крош очень любят сказки. Но когда они были маленькие и не умели правильно произносить звуки «Л» и «Р» никто не понимал какую сказку они хотят послушать. А вы догадаетесь?

«КЛАСНАЯ ШАПОЧКА», «СИВКА – БУЛКА», «КОРОБОК», «ЖАЛ – ПТИЦА»

Седьмое задание «Узнай, напиши, прочитай»:

– Угадай, какие буквы спрятались

– Расставь буквы по росту и прочти слово

Занятие подошло к концу. Смешарикам очень понравилось, как вы занимались. Теперь вы можете с ними поиграть.

Конспект НОД в подготовительной логопедической группе по дифференциации звуков Л – Р
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

На занятии решаются задачи по уточнению артикуляции и

дифференциации звуков Л, Р в слогах, словах и скороговорках,

а так же по совершенствованию фонематического слуха

и навыков звукового анализа.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_nod_po_differentsiatsii_zvukov_lr.docx 16.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект коррекционной НОД

в подготовительной логопедической группе

Учитель- логопед Богданова Н.В.

МБДОУ « Детский сад №11»

Тема : «Урок для обезьянки»

Цель : «Дифференциация звуков Р- Л»

1.Уточнить артикуляцию и характеристику звуков Р-Л

2. Развивать фонематический слух

3. Упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов.

4.Способствовать формированию интереса к учебной деятельности и развитию у детей чувства собственного удовлетворения от выполненных заданий.

5.Воспипывать самостоятельность и умение сотрудничать со сверстниками.

6.Воспитывать любовь к родному краю.

-Рассмотреть на карте Бразилию, рассказать о характерных особенностях этой страны.

-Заучить скороговорки со звуками Р, Л на индивидуальных занятиях

-Познакомить с природой и животным миром Урала. Воспроизводить названия деревьев, животных , рыб.

1.Орг. момент .- Ребята, к нам в гости приехала из Бразилии обезьянка. Её зовут ЛАРА. В этом году она собирается в школу. Сегодня мы с вами будем повторять звуки и рассказывать ЛАРЕ о том , что знаем сами и учить её грамоте. Скажите пожалуйста, а зачем нам знать грамоту? ( мотивация).

2.Сообщение т. и ц.

– О каком звуке я говорю? Когда мы его произносим губки улыбаются, зубки сближены, а кончик языка смыкается с зубками.

Дети: – Звук Л. – Молодцы! Правильно!

-А этот звук получается , если губки у нас, как при произношении звука Э, язычок находится вверху , за верхними зубами и вибрирует, дрожит.

Дети – Звук Р – Верно! Умницы! Догадались о каких звуках мы будем рассказывать нашей гостье?

3. Хар –ка звуков по схеме:

– Расскажите про Л, какой он? ( согласный, твёрдый, звонкий)

Докажите ,что звонкий! Какой буквой обозначаем звук Л? (Буквой Л.) – Правильно!

Так же даём характеристику звука Р.

4.Дифференциация в слогах:

Послушай Лара, как дети умеют проговаривать слоговые дорожки и не путают звуки Р-Л.

Дети воспроизводят слоговые ряды индивидуально за логопедом:

Ла-ла-ра ла-ра-ра ра-ла- ла ра-ра-ла ра-ла-ра ла-ра-ла

5.Дифференциация в словах:

-Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова – ра… ро….ру…ры….

-А теперь со слогом ЛА я прошу назвать слова – ла…. ло….лу….лы….

6.Физминутка: « Слоники – обезьянки»

7. Упражнение в звуковом анализе и синтезе.

– Раз, два¸три, ну-ка , ушко звук лови! Какое слово получится. Если соединить звуки У-Р-А-Л, К-Р-А-Й

-Итак наш край, где мы живём называется Урал.

Давайте покажем ЛАРЕ уголок природы нашего края! Выберите подходящие картинки и назовите, чего много на Урале? Не забывайте про звуки Р,Л. Дети –Много лесов, полей, рек, озёр.

-Какие деревья растут на Урале? – Берёза, рябина, липа, черёмуха. ( делим на слоги эти слова)

– Какие звери и птицы водятся в наших лесах? – рысь, волк, лиса, лось….соловей, дятел, ворона, воробей – …( делим на слоги)

8.Упражнение на развитие мышления и зрительного восприятия:

– Поиграем, проверим , какие у вас внимательные глазки!

– «Что лишне и почему?» (сова, т.к. она птица)

– Найдите зверей, в названии которых нет звуков Р, Л.

– Назовите зверей, в названии которых есть звуки Л – ЛЬ, так же Р – РЬ.

9. Дифференциация Л-Р в скороговорках:

-Давайте научим ЛАРУ рассказывать скороговорку со звуками Л и Р.

Для этого нам надо вспомнить и назвать, чего много водится в наших реках, озёрах, прудах? – Рыбы!

Правильно! (выбираем рыбака)

*Три налима, три форели наш рыбак поймал на мели. -Вот улов так улов! – радовался рыболов.

* Рыбу ловит рыболов, в реку весь уплыл улов.

( Рассказываем с опорой на картинки. См « Зашифрованные скороговорки» )

* В тихой речке у причала рыбка рыбку повстречала.

-Здравствуй! – Здравствуй! – Как дела?

– На рыбалке я была. Я удила рыбака, дядю Федю –чудака.

– Где же твой рыбак? Попался?

-Нет, ушёл хитрец, сорвался!

10. Звуковой анализ

-Назовите слова, в которых есть оба звука и Р и Л одновременно?

– р ыбо л ов, р адова л ся, фо р е л ь, повст р еча л а, У р а л .

Как зовут нашу гостью? Л А Р А! – Откуда она приехала? – из Б р ази л ии!

Чтобы Лара лучше запомнила название нашего края, давайте назовём в этом слове звуки по порядку

-Сколько всего звуков?

Сколько гласных? Назовите их.

Сколько слогов?( вспомнить правило: сколько в слове гласных звуков, столько же в нём и слогов)

11.Итог . Ребята, как вы думаете, о чём ЛАРА расскажет своим друзьям в Бразилии?

Давайте подарим ларе слова со звуками Р и Л ,

чтобы она их повторяла и научилась читать так же, как вы.

( дети читают слова по карточкам – УРАЛ, РЫБОЛОВ, РЕКА, БЕРЁЗА, ЛИПА, ЛОСЬ, ВОЛК …)

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков [Р]-[Л]»

Содержимое публикации

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков [Р]-[Л]»

Цель: Учить дифференцировать звуки [р] -[л]

Коррекционно-образовательные:

– упражнять в правильном произношении и различении звуков [р] -[л];

-дифференцировать звуки [р] -[л] в слогах, словах, словосочетаниях;

-продолжать учить образовывать прилагательные от существительных;

-упражнять в согласовании имен прилагательных с именами существительными во множественном числе;

Коррекционно-развивающие:

-закрепить умение дифференцировать звуки [р] -[л];

-развивать слуховое и зрительное внимание;

-развивать фонематический слух;

-развивать общую и мелкую моторику рук;

Коррекционно-воспитательные:

– воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью.

-формировать положительную мотивацию на занятии.

Оборудование:предметные картинки: русалочка, карп, плотва, карась, ерш, толстолобик, красноперка; картинки со звуками [р] -[л]; раскраска.

Ход занятия

1. Организационный момент

-Сегодня к нам на занятие приплыла Русалочка и приглашает тебя в морское путешествие. Но сначала сделаем гимнастику для язычка, чтобы наш язычок был сильным и четко произносил звуки.

2. Артикуляционная гимнастика

На качелях я качаюсь:

Я до крыши поднимаюсь.

А потом спускаюсь вниз.

Мой язык скользит лукаво:

Словно маятник часов,

Покачаться он готов.

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой.

На гармошке я играю,

Рот пошире открываю.

К небу язычок прижму,

Ниже челюсть отведу.

К нам лошадка прискакала

Стук копыт мы услыхали.

Вверх поднимем язычок,

И поскачем на лужок.

Язычок широкий, гладкий-

«Чьи зубы чище»

Чисти зубы, чисти зубы

И снаружи, и внутри.

Не болели, чтоб они.

Язык как кисточка моя,

И ею нёбо крашу я.

3. Речевая зарядка

Ра-ла-ра- на дворе стоит гора.

Ра-ла-ра- есть у дерева кора.

Ра-ла-ра- у апельсина кожура.

Ра-ла-ра- футбол-спортивная игра.

4. Игра «Закончи слово»

Помоги Русалочке подобрать нужный слог – ра или ла.

пи… шко… кону… ска…

иг… детво… ды… пасти…

5. Игра «Один-много»

Белый парус – белые паруса

6. Игра «Превращай-ка»

-Русалочка рассказала, как можно превращать одно слово в другое. Попробуй и ты. Заменив в слове звук [л] на звук [р]. Какое новое слово получилось?

Я с Русалочкой вдвоем

Руки в стороны и вверх.

Наклонюсь я вправо-влево.

Вот, что делать я умею.

8. Игра «Скажи наоборот»

– Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л].

• Дедушка старый, а внук (молодой) .

• Вчера мне было весело, а сегодня (грустно) .

• Зимой снега много, а весной (мало) .

• Баба Яга злая, а фея (добрая) .

• Суп горячий, а компот (холодный) .

• Снег белый, а уголь (черный) .

• Заяц трусливый, а лев (смелый) .

• Ручеек мелкий, а река (глубокая).

9. «Помоги рыбкам найти свой домик»

-Помоги Русалочке расселить рыбок по домикам. В голубой домик рыбок в названии которых есть звук [р], в красный- со звуком [л].

Речевой материал: карп, плотва, карась, ерш, толстолобик, красноперка, камбала.

10. Игра «Какой? Какая? Какие? »

– Русалочка хочет узнать, как ответить на вопрос одним словом. Помоги ей. Отвечай на вопросы, четко произнося звуки [р] -[л].

• Шляпа из соломы какая? – соломенная.

• Юбка в полоску какая? – полосатая.

• Варенье из груш какое? – грушевое.

• Суп из гороха какой? – гороховый.

• Свет от луны какой? – лунный.

• Серьги из серебра какие? – серебряные.

• Цветы на лугу какие? – луговые.

• Компот из фруктов какой? – фруктовый.

• Сок из смородины какой? – смородиновый.

11. Итог занятия.

-Молодец! Ты справился со всеми заданиями. Русалочка дарит тебе наклейку.

Результаты проведенной работы: Занятие прошло успешно, особое внимание привлекла игрушка. Ребенок активно отвечал и выполнял задания. Занятие прошло успешно

Олимпиада по окружающему миру для дошкольников «КАК ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ ЗИМУЮТ »

Всероссийский открытый конкурс детско-юношеского творчества к 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского «КРАСОЧНЫЙ МИР СКАЗОК К.И. ЧУКОВСКОГО »

Международный конкурс художественного слова «ВСЕ В ГОСТИ К НАМ НА НОВЫЙ ГОД! »

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков [р]-[л]»

Лариса Тресина
Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков [р]-[л]»

Занятие по обучению грамоте

в подготовительной логопедической группе

Тема: «Дифференциация звуков Р-Л»

Коррекционно-образовательные: Закрепить характеристики звуков, создать условия для формирования умения дифференцировать звуки «Л» – «Р» изолированно, на уровне слога, слова, предложения, на слух и в произнесении.

Коррекционно-развивающие: создать условия для развития фонематического восприятия, слуховой памяти, артикуляционной, тонкой, общей моторики, интонационной выразительности речи, воображения, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные: создать условия для формирования навыков самоконтроля, воспитывать стремление доводить дело до конца.

Оборудование: зеркала, иллюстрации цветов ромашка и ландыш, предметные картинки на звуки «Р-Л» по количеству детей, карточки с буквами «Р-Л», карточки для индивидуальной работы, карандаши

Ход занятия:

– Какое сейчас время года? (Весна).

-Что происходит весной в природе? (Тает снег, прилетают птицы, начинает расти трава, листики, появляются первые цветы-подснежники)

1. Дыхательная гимнастика.

«Понюхать цветок».

Подснежники – цветы, распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. К цветку носик приближаем – аромат цветов вдыхаем.

Проводится 2-3 раза.

«Сдуем одуванчик»

Глубоко вдохнуть через нос и выдохнуть на одуванчик. Сжать руку в кулак (это одуванчик, подуть на кулак, произнося шепотом «ф», струя сильная, длинная. Разжать пальцы (одуванчик облетел)

2. Артикуляционная гимнастика.

«Бегемотик»

Бегемотик рот открыл

Подержал, потом закрыл.

Подшутить над ним охота.

Бегемот открывает рот, закрывает рот – 5раз

«Качели»

Выше дуба, выше ели

На качелях мы взлетели

Вверх – вниз, вверх – вниз

Вверх – ух! Вниз – ух!

И захватывает дух!

«Лошадка»

Поскакали на лошадке

По дорожке ровной гладкой.

Носиком вдохнули, лошадку остановили – тпррр…

«Грибочек»

На полянке выросли грибы:

Один грибок положили в кузовок,

Другой грибок положили в кузовок,

И еще грибок положили в кузовок,

Вот огромный грибок положили в кузовок,

И последний грибок положили в кузовок.

«Гармошка»

Антошка, Антошка, сыграй нам на гармошке.

К небу язычок прижми

И ниже челюсть отведи

«Маляр»

Красить потолки пора

Назад – вперед, назад – вперед,

А потом наоборот:

Вперед – назад, вперед – назад

Поработать каждый рад!

«Барабан»

Что ж закончена работа,

Барабанить нам охота:

Д-Д ДДД, Д-Д ДДД, Д-Д ДДД

«Индюшата»

Идут индюшата весело балбочут

Будто кто-то их щекочет:

3. Пальчиковая гимнастика

«Здравствуй, пальчик», «Колечки, ушки, рожки», «Ступеньки»

4. Отгадывание загадок:

В поле бескрайнем сестрички стоят,

Жёлтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички – белы реснички. (Ромашка)

– С какого звука начинается слово РОМАШКА? (звук Р).

– Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий).

– Когда мы произносим звук Р, что происходит с ротиком, губами и язычком? (рот открыт, губы в полуулыбке, а язычок поднят к верху и дрожит, вибрирует).

Цветёт он майскою порой,

Его найдёшь в тени лесной:

На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят. (Ландыш)

– С какого звука начинается слово ЛАНДЫШ? (звук Л)

– Какой это звук? (согласный, твёрдый, звонкий).

– Когда мы произносим звук Л, что происходит с ротиком, губами и язычком? (рот открыт, губы улыбаются, язычок стоит за верхними зубами.)

-А в чем разница в произношении этих звуков?

5. Произношение отдельного звука (с высотой голоса)

Правая рука – ракета. Ракета взлетает и снижается (р-р-р-р-р)

Левая рука – самолет. Самолет взлетает и снижается (л-л-л-л)

6. Игра: «Поймай звук».

Ребенок должен завести «мотор», если услышит звук Р, и «взять в руки штурвал», если услышит звук Л. Глаза закрыли.

Звуки: р, л, л, л, р, л, р, р

Слоги: ро, ла, лы, ар, ир, ур, ил, ры

Слова: Рак, Шар, Роза, Лук, Мир, Стол, Мел, Белка, Карандаш.

5. Игра: «Повтори» (хором).

РА-ЛА-РА – у апельсина кожура.

РО-ЛО-ЛО – мы приехали в село,

РУ-ЛУ-РУ – скачет кенгуру

ЛЫ-РЫ-ЛЫ – расставили столы

АЛ-АЛ-АР – кипит наш самовар

ОР-ОЛ-ОЛ –это я пришел

УР-УЛ-УР – повесим абажур

ИР-ИР-ИР- выпили кефир

ЫР-ЫР-ЫР – суп уже остыл

6. Игра: «Волшебник».

Поиграем в волшебников, будем превращать одно слово в другое. Нужно заменить в слове звук Р на Л …. И наоборот Л на Р.

Рак – …лак ложки – …рожки Ров – …лов Лука – …рука

Рот – …лот мил – …мир

Рама – …лама голод – …город

Физминутка

7. Игра «Найди свое место».

У детей картинки с изображением предметов. Каждый ребенок, в соответствии со звуком в слове на картинке находит свое место за столом с буквой Р или Л. Дети называют слова, чётко проговаривая заданный звук.

8. Игра «Скажи наоборот»

– Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [р] или [л].

• Дедушка старый, а внук (молодой)

• Вчера мне было грустно, а сегодня (весело)

• Зимой снега много, а весной (мало)

• Баба Яга злая, а фея (добрая)

• Суп горячий, а компот (холодный)

• Снег белый, а уголь (черный)

• У березы ствол тонкий, а у дуба (толстый)

9. «Исправь предложение»

Халат надел маму.

Стол поставили на лампу.

Стул укатился под клубок.

В розах растут сады.

Торт подарил Раю на день рождения.

В помидорах и огурцах растут огороды.

10. «Расскажи стихотворение»

«Оркестр на пруду»

К раку каракатица

На карете катится.

Только вечер наступает,

На гитаре рак играет.

У рояля стрекоза –

Водомерка – первой скрипкой,

А солируют лягушки –

Три зеленые подружки.

11. Итог занятия

Фронтальное занятие по подготовке к обучению грамоте «Дифференциация твердых и мягких согласных звуков» Цель: Закреплять навык различения твердых и мягких согласных звуков. Повторять основные способы изображения мягкости согласных на письме.

Фронтальное занятие «Дифференциация звуков и букв А-Я» в подготовительной к школе группе Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме. Задачи: Коррекционно-развивающие: – закреплять знания детей о гласных звуках.

Конспект проведения занятия по обучению грамоте «Дифференциация звуков [п]-[б], [п΄]-[б΄]» Программное содержание: Учить детей составлять слова из слогов-слияний. Продолжать учить определять и называть количество слогов в словах,.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Повторение звуков [н], [н’]» Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Тема: Повторение звука [н],[нь] Программное содержание: -продолжать учить.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Подготовила и провела учитель – логопед Ольховик Валентина.

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе Подготовила и провела учитель – логопед Ольховик Валентина.

Коррекционно-образовательная деятельность в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков [ш]-[ж]» Коррекционно – образовательная деятельность в подготовительной логопедической группе. Составила: учитель – логопед Шамова Татьяна Викторовна.

НОД по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе «Добро побеждает зло!» НОД по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе «Добро побеждает зло!» Цели: Коррекционно-образовательные: – Учить.

План-конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков [М] и [Н]» План-конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе с применением компьютерной презентации по теме: «Дифференциация.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе. Дифференциация звуков [С]-[Ш] Цели: коррекционно – образовательные: Учить детей давать акустико –артикулляционную характеристику звуков С,Ш с опорой на различные виды.

Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме “В гостях у Золушки. Дифференциация звуков [л], [л’] и [р], [р’]. Буквы Л и Р”

  • Закрепление навыка правильного произношения звуков л-л’, р-р’ и умения дифференцировать данные звуки в речи.
  • Закрепление навыка звуко-буквенного анализа и синтеза слов.
  • Закрепление зрительного образа букв ЛиР, умения читать слова с пропущенными буквами.
  • Закрепление умений детей составлять предложения с предлогами.
  • Формирование:
  • грамматического строя речи;
  • зрительно-пространственной ориентации;
  • правильного речевого дыхания;
  • умения изображать различные эмоциональные состояния с помощью мимики;
  • Развитие мелкой моторики.
  • Воспитание у детей нравственных качеств: доброты, отзывчивости, желания помогать другим.
  • Картины с изображением Золушки, тыквы, кареты, мышей, лошадей, крысы, кучера.
  • Письмо от Волшебницы.
  • Волшебная палочка.
  • Таблица-схема для характеристики звуков.
  • Таблица-схема для выполнения дыхательной гимнастики.
  • Пособие «Звуковые волны» (синего и зеленого цветов).
  • Башмачки, украшенные цветами (роза, нарцисс, хризантема, колокольчик, лилия, тюльпан).
  • Плоскостное дерево-яблоня.
  • Яблоки, на обратной стороне которых напечатаны слова с пропущенными буквами Л и Р, на листочках – предлоги.
  • Корзинка.
  • Таблица с изображениями посуды (изображения «наложены» друг на друга).
  • Картинки с изображением продуктов.
  • Кассы букв.
  • Наборы сигнальчиков (слоги, звуки).
  • Мини-фланелеграфы.
  • Фасоль белого и красного цветов.
  • Массажеры Су-Джок.
  • Мимические щарики.
  • Аудиокассеты с записью песенки «Добрый жук»; «волшебной музыки» (Сен-Санс, «Карнавал животных»).
  • Магнитофон.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Ребята, как вы думаете, что это такое? (Pассматриваем свиток с печатью, затем разворачиваем его).

– Правильно, это письмо. Давайте его прочитаем: (читаю текст письма)

Сегодня в Сказочном Королевстве состоится праздничный бал, на который приглашены все жители. Только Золушка не может поехать на бал, ведь злая мачеха приказала ей сделать столько работы, что и за неделю не справиться. Самое неприятное в том, что я заболела, и не смогу, как обычно, помочь Золушке.

Поэтому обращаюсь к вам, дорогие друзья!

Помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал!»

Волшебница (слово состоит из букв с недописанными элементами).

Кто же написал это письмо?

Подпись немного размыло дождем – ничего не разберу! Ребята, может быть вы сможете прочитать? (Дети читают).

Верно, это письмо от Волшебницы!

Ребята, поможем Золушке?

Но как же нам попасть в Сказочное Королевство, где живет Золушка?

(Дети предлагают различные варианты).

Посмотрите, что я обнаружила! Волшебница привязала к письму волшебную палочку. Она-то нам и поможет!

После того, как я взмахну волшебной палочкой, закройте глаза и слушайте таинственную музыку. Глаза можно открыть только тогда, когда музыка перестанет звучать.

(Дети закрывают глаза и слушают музыку).

Вот мы и в Сказочном Королевстве!

Кого вы видите? (Золушку).

Почему она такая печальная? (Золушка уже не надеется попасть на бал, ведь у нее много работы!)

Ребята, что мы можем сделать для того, чтобы Золушка все-таки успела на бал? (Поможем выполнить работу, которую приказала сделать мачеха).

А что еще мы должны сделать?

Ведь Волшебница не зря нам прислала волшебную палочку!

Вспомните, какие превращения совершала Волшебница в сказке?

Нам необходимо превратить тыкву (в карету), мышей (в лошадей), крысу (в кучера), а старое платьице и деревянные башмаки Золушки в прекрасное бальное платье и хрустальные туфельки.

Запомните, чтобы чудо все-таки произошло, работу нужно выполнять быстро и правильно!

А сейчас, чтобы Золушка не грустила, подарите ей хорошие, приятные слова.

Сядет на свое место тот, кто скажет, какая Золушка?

(ласковая, милая, заботливая, трудолюбивая, красивая, прелестная, приветливая, скромная, терпеливая, добрая).

2. Закрепление правильного произношения звуков лл’, рр’; характеристика звуков лл’-рр’.

– Какие звуки встречаются чаще всего в словах, которые вы подарили Золушке? (звуки л-л’, р-р’).

1. Упражнение «Звуковые волны».

– Вспомните, как нужно правильно произносить звуки лл’- рр’? Вам помогут «звуковые волны» синего и зеленого цветов.

2. Характеристика звуков лл’- рр’по цепочке (можно с опорой на схему).

3. Дифференциация звуков лл’- рр’.

Игра «Расставь башмачки Лилианны и Марианны по полочкам».

– Сестры Золушки, Лилианна и Марианна, разбрасывают свои башмачки. Нужно их расставить по полочкам. Верхняя полка – Лилианны, а нижняя – Марианны.

Но как разобраться, где чьи башмачки? Как вы думаете, ребята?

Башмачки украшены цветами, в названиях которых есть звуки лл’- рр’.

На башмачках Лилианны – цветы, в названиях которых звуки лл’,

А на башмачках Марианны – цветы, в названиях которых звуки рр’. Посмотрите на свой цветок и догадайтесь, чьи у вас башмачки?

(Дети отвечают, а логопед расставляет башмачки по полкам).

– А теперь настала пора волшебных превращений. Закрывайте глаза и слушайте музыку. Проверим, совершится чудо или нет?! (логопед переворачивает картину).

(Тыква превратилась в карету!)

4. Звуко-буквенный анализ слова «РОЗА». Работа с кассой букв.

– Я знаю, что любимый цветок Золушки – роза. Давайте выполним звуко-буквенный анализ слова роза.

(Дети определяют количество слогов, находят ударный слог; выполняют звуко-буквенный анализ слова; (после выполнения задания звуковые сигналы и буквы убирают на место)).

5. Массаж ладоней и пальцев рук с помощью массажеров «Пирог для Золушки».

– А теперь нам нужно подготовить тесто для пирога. Будем «месить» тесто и фантазировать, с какой начинкой будет пирог.

Нам нужно для Золушки выпечь пирог!

круговые движения по часовой стрелке.

Какая начинка в нем будет? Творог!

круговые движения по против часовой стрелки.

Он будет куриный! Он будет мясной! А может быть мы испечем с ветчиной?

катаем массажеры вдоль ладоней.

Добавим мы ягод и мармелада!

перекатываем массажер пальцами правой руки.

Начинке такой будет Золушка рада!

перекатываем массажер пальцами левой руки.

– Пока «тесто подходит», мы можем приступить к выполнению следующей работы.

6. Закрепление графического образа букв Л и Р. Конструирование букв из фасоли.

– Мачеха приказала Золушке разобрать красную и белую фасоль. А мы и фасоль разберем, и буквы сконструируем.

Чтобы работа шла быстрее, предлагаю девочкам из белой фасоли выложить букву Л, а мальчикам из красной фасоли – букву Р.

– А теперь можно и поколдовать.

(Дети с закрытыми глазами слушают музыку.)

– Что произошло? (Мышки превратились в лошадей!)

– А сейчас ко мне подойдет тот, кто расскажет скороговорку со звуками лл’ и pp’.

Скороговорки на дифференциацию звуков л-р, л’-р’:

  • «Юра рад – дела пошли на лад!»
  • «На болоте – клюква, в огороде – брюква!»
  • « Шустрые рыбки прячут улыбки!»
  • «Собери крошки в большие плошки!»
  • «Блестит ручей от солнечных лучей!»
  • «Лара стол гостям накрыла – белу скатерть постелила!»
  • «Мармелад и с кремом торт – очень сладкий натюрморт!»
  • «Белый голубь провалился в прорубь!»
  • «Горы и скалы бурыми стали!»
  • «Много риса ест Лариса!»
  • «Белые горы и серые скалы солнце окрасило в цвет ярко-алый!»

7. Физкультурная пауза. Игра «Мимические шарики».

– Давайте отдохнем, ребята!

Я предлагаю вам потанцевать под любимую мелодию Золушки и показать настроение, которое вам подскажет «мимический» шарик. (Дети танцуют, а после остановки мелодии изображают с помощью мимики различные настроения: удивление, грусть, обиду, злость, страх, радость).

8. Дыхательная гимнастика (с опорой на схему).

– Восстановите свое дыхание, глядя на схему-подсказку.

9. Чтение слов с пропущенными буквами Л и Р; составление предложений с данными словами, используя предлоги.

1. Игра «Прочитай слова на яблочках».

– Посмотрите, какая красивая яблоня! Золушке приказано собрать все яблоки. Яблочки не простые, – на обратной их стороне напечатаны слова, в которых пропущены буквы Л и Р.

«Сорвите» по яблочку. Посмотрите внимательно, какая буква пропущена в вашем слове: Л или Р. Прочитайте слово.

2. Составление предложений с предлогами.

– А теперь придумайте с данным словом предложение, используя предлог, который написан на листочке.

Выполнив задание, положите яблочко в корзинку. Слова и предлоги на яблоках:

.адуга (на), ша.ик (в), пода.ки (из-под), .одка (к), забо. (из-за), дуп.о (из)

– Настало время волшебства! (Дети слушают музыку с закрытыми глазами.)

(Крыса превратилась в кучера!)

10. Составление предложений по картинкам.

Игра «Поможем Золушке приготовить обед!»

– А теперь нам пора на кухню!

Мачеха приказала Золушке приготовить много разных блюд. Продукты Золушка купила, а приготовить из них еще ничего не успела (раздаю детям картинки).

– Кстати, тесто, которое мы так старательно вымешивали, – подошло!

У меня есть тесто, фруктовое варенье, вишни. Я испеку румяный пирог.

А вы что приготовите из своих продуктов?

Дети:

  • У меня есть капуста, свекла, картофель, морковь, соль. Я сварю вкусный борщ.
  • У меня есть картофель, молоко, масло, соль. Я приготовлю картофельное пюре.
  • У меня есть мясной фарш, лук, соль, подсолнечное масло. Я приготовлю мясные котлеты.
  • У меня есть помидор, огурец, лук, соль, сметана. Я приготовлю овощной салат.
  • У меня есть сок, апельсин, лед. Я приготовлю фруктовый коктейль.

11. Игра «Отгадай, какая посуда спряталась на картинке».

– Ребята, на кухне накопилось очень много грязной посуды. Давайте поможем Золушке её вымыть. Назовите посуду, которую вы вымоете (Дети называют предметы, «наложенные» друг на друга: кастрюля, ковш, половник, кухонный чайник, заварочный чайник, чашка, нож, вилка, чайная ложка, столовая ложка, глубокая тарелка, терка),

-Наступила пора самого главного превращения. Закрывайте глаза и слушайте музыку.

– Что произошло, ребята?

Старое платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд, а деревянные башмаки – в хрустальные туфельки!

Теперь наша Золушка готова ехать на бал. Пожелаем ей счастливого пути.

Ребята, а теперь послушайте, что вам хочет сказать Золушка!

Дорогие ребята! Спасибо вам за то, что помогли осуществить мою мечту — попасть на бал! Вы такие умные, добрые, отзывчивые и дружные! Всегда помните, что дружба помогает совершать настоящие чудеса! Желаю вам, чтобы вы никогда не забывали друзей и всегда приходили им на помощь в трудную минуту!

– До свидания, Золушка!

А теперь нам пора возвращаться в детский сад!

Закрывайте глазки и слушайте музыку.

– Вот мы и вернулись в детский сад! Где мы побывали? Как мы помогли Золушке отправиться на бал?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: