Дифференциация гласных А-Я в словах, предложениях

«Дифференциация гласных а – я в словах, предложениях»

по коррекции речи учащихся

«Дифференциация гласных а – я

в словах, предложениях»

РГОУ « Алатырская специальная

Чувашия, г. Алатырь,

ул. Дорожная д.17

дом. телефон: 2-85-30

Тема : Дифференциация гласных а – я в слогах, словах, предложениях ( 4 класс)

Цели : 1. Закрепить знания детей о звуковом Составе гласных а – я ; продолжить учить различать а – я в слогах, словах, предложениях устно и на письме.

2. Расширять активный словарь учащихся, внимание, логическое мышление.

3. Развивать интерес к учению, увлекая учащихся игровыми задачами и

Оборудование: индивидуальные зеркала, рабочие тетради, классная и магнитная доски, предметные картинки, таблички с надписями игровых заданий, речевой материал ( загадки, чистоговорки, тексты).

План занятия:

I. Оргмомент.

II. Речевая зарядка.

Повторение пройденной темы.

III. Закрепление темы: « Различай а – я».

Выполнение устных и письменных заданий и упражнений.

IV. Физпауза.

Зарядка для пальцев и кистей рук.

V. Подведение итогов занятия.

Конспект занятия:

I. – Здравствуйте, ребята! Сейчас первым займет своё рабочее место тот, кто правильно отгадает загадку. За правильный ответ также я буду показывать картину с изображением предмета, о котором говорится в загадке.

1) Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

2) Всегда он в работе, как мы говорим,

а отдыхает, когда мы молчим.

3) Она, как змейка,

в траве мелькает,

4) Само с кулачок,

Тронешь пальцем – гладко,

а откусишь – сладко.

II. – Молодцы, ребята! Все загадки отгадали верно. Вот те предметы, о которых говорилось в загадках ( на магнитную доску вывешиваются предметные картинки с изображением яйца, языка, ящерицы, яблока).

– А теперь посмотрите на эти картинки, ещё раз вспомните слова, называющие их, и скажите, какая гласная повторялась во всех словах – отгадках?

– Правильно, гласная – я – .

– С какой гласной мы её размечаем?

– Правильно, ребята, мы различаем а – я. Это первая пара гласных первого и второго ряда, которые мы будем различать. (Обращаемся к таблице гласных первого и второго ряда) :

– Ребята, назовите гласные первого ряда, второго ряда. А сейчас вместе со мной скажем чистоговорку про гласных второго ряда.

Чистоговорка:

я – я – я, я – я – я

Все умею делать я.

ё – ё – ё, ё – ё – ё

Глажу с бабушкой бельё.

ю – ю – ю, ю – ю – ю

Вместе с мамой куклам шью.

ю – ю – ю, ю – ю – ю

С папой песни я пою.

е – е – е, е – е – е

Помогаю всей семье.

III. – Сегодня на занятии мы будем учиться различать гласные а – я, выполняя устные и письменные задания. А сейчас открываем рабочие тетради и записываем тему занятия: « Различай а – я ».

( Название темы вывешивается на доску : « Сегодня на уроке»).

– Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вместе вспомним, чем отличаются друг от друга гласные а – я. В этом вам поможет вот эта табличка ( на магнитную доску вывешивается таблица):

– Сколько звуков в гласной – а – ? ( один ( а ); два ( й, а ))

– Как произносится и слышится согласный перед гласной – а – ?, – перед гласной – я – ? ( твердо, мягко).

– Хорошо, ребята. А теперь давайте повторим правило, которое поможет нам не ошибиться в написании гласных а – я в слогах, словах, т. е. на письме.

( Правило на табличке вывешивается на доску « Сегодня на уроке»:

Если согласный слышится твёрдо, то пишем – а -, если мягко то пишем – я -.

гласные а – я учащиеся подставляют в правило сами, а затем правило хором зачитывается).

1.) – Итак, все правила о различении гласных а – я мы повторили, теперь можем переходить к практической части нашего сегодняшнего занятия.

– Но прежде чем выполнять письменные задания, проведем небольшую разминку, игру

« Наоборот». Объясняю правила этой игры – разминки: я бросаю кому-то из вас мяч и называю слог с твёрдой согласной, а вы должны назвать слог с мягкой согласной и бросить мне мяч назад.

Читайте также:
Речевая карта при отсутствии речи

Например: ма – мя.

( учитель – логопед с детьми играют).

– Скажите, с какой гласной были слоги, которые называла я? ( с гласной – а –). Почему вы так считаете? (потому что согласные слышались твердо).

– С какой гласной были слоги, которые называли вы? Почему? (– я –, мягко).

2.) Игра « Закончи слово»

– Ребята, у меня случилась беда. Из слов, которые я для вас приготовила, выпали слоги. И теперь эти слова нужно снова собирать из слов. Первый слог в словах у меня сохранился, а второй слог мы должны выбрать из тех, которые перепутались. Вот эти слоги, которые выпали из слов и перепутались: ( на магнитную доску закрепляются таблички со слогами: ля, на, ня, да, ря).

– Ну что ребята, вы согласны мне помочь? Итак, я называю первый слог, а вы подбираете из данных – второй, чтобы получилось слово. После чего мы это слово запишем в тетрадь и подчеркнём гласные а – я.

IV. – Давайте, ребята, сделаем зарядку, чтобы наше тело, наши руки и ноги немного отдохнули. Выполняем вместе со мной следующие движения под слова:

Раз – два, раз – два! ( Наклоны туловища).

Замелькали пятки. (Бег на месте).

Как чудесно босиком (Бег на носках и на пятках).

Бегать на зарядке!

Умеют все ребятки (Соответствующее движения).

С носочков встать на пятки,

Вдохнуть и потянуться, (Руки вверх и потянуться).

Присесть и разогнуться.

Вот так, вот так.

Присесть и разогнуться. (Соответствующие движение).

– А теперь зарядка для пальцев рук.

1) «Поздороваться с большим пальцем ».

2) «Мальчик-с-пальчик, где ты был?».

3) «Получился кулачок».

4) Круговые движения кистями рук.

3.) – Ребята, вы очень хорошо справились с предыдущим заданием и правильно составили слова из данных слов. И поэтому я думаю, что и следующую игровую задачу «День рождения» вы обязательно решите.

– Да, да, именно задачу, я не оговорилась. Вы думаете, только по математике решаете задачи. Нет, не только….

– Сейчас вам предстоит решить, кого позвали в гости, и какие подарки они принесли? Слушайте внимательно.

Три девочки: Маша, Оля, Катя ( таблички с именами вывешиваются на магнитную доску) решили отметить свои дни рождения и позвать в гости своих друзей. Имена этих друзей вот на этих карточках. ( карточки с именами разложены на столе учителя – логопеда). Мы с вами должны узнать, кто из них пошёл к Маше, кто – к Оле, кто – к Кате.

– Но чтобы ответить на этот вопрос, надо знать условие задачи, так?! А условие следующее: К Маше пришли гости, в именах которых только гласная –а –; к Оле –только – я –; к Кате –и – а –; и – я -.

( На магнитной доске под табличками с именами трех девочек закрепляются таблички с гласными, о которых говорилось в условии задачи).

– Итак, выбираем гостей….

( трое учащихся подходят к столу с карточками и совершают отбор, после чего зачитывают имена гостей, и все вместе проверяем).

– А теперь в тетрадях образуем три столбика и подписываем гласные: – а – ; – я -; а – я. Я зачитываю отобранные вами имена, а вы записываете их в столбики.

– С какой буквы будем писать эти слова? Почему? ( Имена, фамилии людей пишутся с большой буквы).

(Учитель – логопед диктует, дети пишут)

– Но это ещё не всё. В гости, да ещё и на день рождения ходят, конечно же, с подарком. И вот следующий вопрос этой же задачи: что подарили Маше, Оле и Кате? Условие остается это же, только слова вы назовёте сами по предметным картинкам. ( Ведётся аналогичная работа, что и при выполнении первого задания).

Карточки с именами: – Зоя, Ксения, Яков, Яким, Оля, Коля, Федя, Лёня.

Предметные картинки: – мяч, яблоко, лилия.

4.) Игра « Подбери слово в предложение»

Читайте также:
Прогулка в осенний лес - совместная деятельность педагогов и детей по развитию речи

– Ребята, мы с вами различаем гласные а – я, потому что, сделав ошибку, мы можем изменить значение всего слова, а значит нарушить смысл целого предложения. Сейчас мы будем добавлять в предложение недостающее слово. ( Одно из двух). Эти слова особенные. Можно сказать братья – близнецы и отличаются друг от друга лишь одной гласной, поэтому чтобы правильно поставить слово в предложение, нужно понять значение этого слова.

– Итак, я предлагаю вам два слова и два предложения, после чего мы вместе выясняем значение этих слов, читаем предложения и думаем, какое слово в какое предложение подходит. Затем готовые предложения записываем в тетрадь и подчеркиваем гласные, которыми отличаются друг от друга слова – близнецы.

Слова: Предложения:

Он попал в первый ….. .

( слова с предложениями записаны на табличках и вывешиваются по очереди на магнитную доску).

V. – Ребята, какие гласные мы сегодня различали в слогах, словах, предложениях?

– Какое правило, мы с вами выучили и запомнили, чтобы не ошибиться в написании этих гласных в словах? Давайте вместе его повторим ещё раз.

– Молодцы, ребята Вы хорошо работали сегодня. На этом наше занятие окончено.

Дифференциация А-Я
учебно-методический материал по логопедии на тему

Практический материал по теме “Дифференциация А-Я”

Скачать:

Вложение Размер
a-ya.odt 58.05 КБ

Предварительный просмотр:

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ А – Я

Инструкция для ученика

«Послушайте слова и назови первый звук»

Послушайте и назовите, какой первый гласный слышите с словах

Якорь, азбука, яблоко, алфавит, август, Антон, яма, ягоды, апрель, январь, ящерица, акула, артист, яйцо, адрес, арбуз;

«Прочитайте и повторите слоги»

а) прочитайте слоги

б) прочитайте слоги, запишите слоги в две строчки: в первую с буквой а, во вторую с буквой я

а) Ма, на, са, кя, та, тя, фа, вя

Мя, ня, ся, ка, тя, фя, ва

б) ла, ля, ся, тя, па, пя, ря, ла, ба, бя, вя, да, дя, ва

«Послушайте слоги и запишите их»

Послушайте слоги, произнесите их парами. Запишите и выделите гласные в слогах

«Послушайте слова и определите их место»

«Послушайте слова и определите место согласных А и Я »

– Каша, ясли, машина, якорь, мясо, каток, лампа, ящерица, банка, бык, ваза, рама, пять, малина,ноябрь, буква, клятва, пламя, яблоко, зуб, армия,

– работа, ящик, яма, яблоко, урок, семья, газета, ноги, шапка, дыня, ягоды,

заявление, лодка, пила, лапша, рука, октябрь, январь, десять, белка

«Сравните пары слов по звучанию»

Сравните пары слов по смыслу, по звучанию первого гласного и написанию согласного. Придумайте устно предложения с каждым словом

«Вставьте пропущенный слог в словах»

Закончи слово, добавив слог с буквой А или Я.

ВА-. О-. МА -. КА-. Я-. НЯ – . БА-. БАС -. МО-. СО-БА-. СЕ-МЕ-.

«Вставьте пропущенные буквы в словах»

а) Спишите слова, вставляя пропущенную букву А или Я.

б) Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы а или я

а) б. к, р. д, м. к, вр. ч. с. дь, м. ч, м. со, к. ша, д. дя, р. ды, гр. чи, шл. па, вр. ги.

МО. ЗО. МИЛ. МИШ. ЗМЕ. РЫБ. МОР. ЗЕМЛ. ТРАВ. СТРАН. СЕМ. СЕМЕН. ОСОК. ГОР. .

б) У В. ли з. в. ли ром. шки.

Ир. Ан.. и Вал. игр. ли в пр. тки.

Ир. водил. а Вал. и Ан. были р. дом.

Н. д. и Д. ш. ед. т л. пшу.

Кол. р. д, он поп. л в первый р. д.

«Запишите слова в три колонки»

прочитайте предложения. Выпишите слова с буквой А в один столбик, с буквой Я — в другой столбик, с буквами А, Я — в третий

Наша Мая мала. Наташа сама рыла ямку. Маша взяла мяч. Боря искал ягоды. Люба мяла глину. Алла, сядь и сама читай книгу. Зайке зимой не зябко. Из ваты одежду не вяжут.

Наряд для парада. Наша Таня время тянет.

Прочитай загадки, напиши отгадки

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые (яблоко)

– Листья клёна пожелтели,

В страны юга улетели

– К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи (арбузы)

– Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться (яйцо)

а не проглотишь (язык)

– На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Знает каждый грамотей (алфавит)

– Посмотрите, дом стоит,

До краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы (аквариум)

– Бегает среди камней,

Не угонишься за ней.

Ухватил за хвост, но — ах! –

удрала, а хвост в руках. (ящерица)

«Составьте предложения из словосочетаний»

«Составьте предложения из словосочетаний»

играть в прятки;

«Составьте предложения из слов»

«Составьте предложения из слов»

в сад, расти, вишня;

доктор, лечить, детей;
девочка, читать, книжка;
мальчик, открывать, дверь;

сидеть, синичка, на, ветка;
рисовать, карандаш, девочка;

груша, бабушка, внучка, давать;

Петя, купить, шар, красный, мам;

Витя, косить, трава, кролики, для;
Миша, дать, собака, большая, кость;

«Вставьте в предложения пропущенный предлог»

«Вставьте в предложения пропущенный предлог. Подчеркните гласные А и Я»

Сяду только … (в) свои сани.

Рая спряталась … (за) дерево.

Оля быстро вязала … (на) спицах.

… (Под) щёку лапу и в берлогу лягу.

Пойди … (в) сад, на скамейку сядь.

Ваня рад, что попал … (в) первый ряд.

На платьишке … (от) паштета пятнышко.

У бабушки … (в) чулане стояла старая прялка.

… (На) землю падали перезревшие ягоды малины.

… (На) Иване рубаха мокрая, они с отцом рубят дрова.

Прочитай предложения. Подбери подходящее по смыслу слово

– Наш котёнок ещё ….

– На окне цветочки … (мял, мал);

  • В день рождения Ваня …
  • Разложил подарки в … (рад, ряд);
  • В море шторм, девятый …
  • Без дождя цветочек … (вял, вал);
  • На дороге был снежный …
  • От мороза цветочек … (завял, завал);

«Прослушайте рассказ, запишите»

Прослушайте рассказ, запишите

У утки утята. У кошки котята. У лисы лисята. У коровы телята. У лося лосята.

Рая и Мая едят малину. В саду вишня и яблоня. Мята — полезная трава. Нет дождя. Трава завяла. На полу вялялась старая тряпка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дифференциация звуков и букв ч – щ в семантическом поле слова «Щучка».

Развитие словаря через расширение семантического поля слова «щучка»; дифференциация звуков ч, щ и букв Чч – Щщ в слогах, словах и предложениях.

Влияние уровневой дифференциации обучения на школьную тревожность учащихся начальной школы

Что влияет на школьную тревожность? Чем и как учитель может помочь учащимся в усвоении знаний? Как организовать работу? Для учителей 1-4 классов.

Аккустическая дисграфия.Дифференциация С-Ш

Дана краткая характеристика видовдисграфии. Представлен практический материал по дифференциации С-Ш.

Проблема дифференциации в педагогической теории и её практическое решение в педагогической практике

Дифференцированный подход определяется педагогической интуицией учителя в связи с реализацией принципа индивидуализации обучения, он является конкретным показателем его педагогического мастерства. В с.

Дифференциация звуков “С-Ц”

Урок дифференциации звуков “С-Ц” в слогах, словах, фразах. К уроку прилагаеся слайдовая презентация.

Индивидуальное занятие “Дифференциация звуков С – С’ в слогах, словах, предложениях”

Разработка урока содержит практический материал по дифференциации звуков С, С’, артикуляционную, дыхательную и пальчиковую гимнастику.

Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш] “Дифференциация звуков с-ш”

Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш]”Дифференциация звуков с-ш”Задачи:• закреплять акустико-артикуляторные характеристики звуков Ш и С;• учить чётко, разграничивать звуки “.

Групповое занятие с учащимися 1-го класса на тему “Дифференциация букв А-Я”

Разделы: Логопедия

Предлагается конспект занятия с учащимися 1-го класса, имеющими нерезко выраженное общее недоразвитие речи. На занятии дети учатся различать буквы А и Я, учатся сравнивать согласные по твердости – мягкости на уровне звука, слога и слова, предложения. Происходит закрепление знания о гласных.

Цель:

  • учить различать буквы А и Я;
  • закреплять знания детей о гласных:
  • продолжать учить сравнивать согласные по твердости– мягкости на уровне звука, слога и слова, предложения.
  • Образовательные:

    • дифференцировать буквы А и Я в собственной речи и в слогах;
    • дифференцировать буквы А и Я в словах;
    • дифференцировать буквы А и Я в предложениях;
    • дифференцировать буквы А и Я в тексте;
    • продолжать учить читать и писать слова с буквами А и Я;
    • обогащать словарь имен существительных, глаголов.

    Развивающая: развивать зрительное восприятие, внимание, память.

    Воспитательные:

    • воспитывать правильную осанку;
    • воспитывать умение ожидать свою очередь, не выкрикивая с места.

    Оборудование:

      картинки с изображениями вазы, мяча, аиста, яблока, рыбы, змеи;
    • карточки со словами;
    • картинки с буквами А и Я;
    • карточки с буквами Я (раздаточный материал);
    • карточки с текстом;
    • таблица с гласными буквами.

    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    – Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас с вами начнется урок, мы будем проходить новую тему, но сначала мы с вами договоримся: вы будите сегодня хорошо работать, отвечать, внимательно слушать меня. Готовы?

    II. Основной этап.

    1). Введение в новую тему.

    • Итак, встаньте те, чье имя начинается с гласных звуков. Назовите свои имена.
    • Садитесь. Аня, какой первый звук в твоем имени?
    • Скажите, какая буква стоит в конце этого имени?

    (Логопед выставляет на доске слово Аня)

    – Сколько букв в этом имени?

    – Сколько гласных букв?

    – Назовите первую букву.

    – Какая еще гласная буква есть в этом слове?

    – Сколько слогов в этом слове?

    – Назовите первый слог.

    – Как звучит согласный в слоге ня? (Мягко)

    – Какая гласная буква подсказала?

    – А теперь давайте отхлопаем количество слогов. Какой слог мы произносим громче?

    – Итак, на первый слог мы хлопаем громче, а на второй – тише.

    • Всем известна буква А!
      Буква очень славная.
      И к тому же буква А
      В алфавите главная.
      Куча яблок на прилавке.
      И заметил я, друзья:
      Если б яблоку две лапки,
      Сразу б вышла буква Я.

    – Итак, сегодня мы с вами будем учится различать буквы А–Я.

    На доске висит таблица из 10 букв – вверху буквы А,О, У,Ы,Э, внизу – Я,Ё,Ю,И,Е.

    – Давайте вспомним, сколько гласных букв в нашей таблице?

    – Итак, в нашей азбуке живет 10 букв, а звуков только 6. Одна из них буква Я. Эта буква очень хорошая– она помощница, потому что если стоит за согласной буквой, то она обозначает мягкость согласного на письме. Но если эта буква стоит в начале слова или после гласной буквы– то она обозначает 2 звука – [й] и [а].

    – Какие еще буквы обозначают мягкость согласных?

    – Теперь давайте сравним гласные буквы А– Я по написанию. Одинаково ли они пишутся?

    – А теперь давайте сравним по произношению. Воздух у нас свободно выходит, не встречая преграды, рот широко открыт. Эти гласные буквы называются парными, и мы будим сегодня учиться их различать.

    2) Дифференциация букв А и Я в собственной речи и в слогах.

    – Придумайте сначала слова, которые начинаются на звук [а]. А теперь придумайте слова, в которых первой будет буква Я.

    У детей на столах лежат буквы. Один ребенок выходит к доске и становится рядом с логопедом.

    – А теперь я проверю ваше внимание и слух. Мне будет помогать Аня. Хлопните в ладоши, если вы услышите слог со звуком[а]. (слоги: МЯ, ЛА,СА, ТЯ, РА, СЯ.)

    – А сейчас если в слоге вы встретите букву Я, то вы ее поднимите, (слоги: ТА, СЯ, ПЯ, МА, БЯ, ПА).

    3).Дифференциация букв А и Я в словах.

    1. Ha доске написаны слова МАЛ, МЯЛ.

    – Давайте сравним слова, которые вы видите на доске. Одинаково ли написаны эти слова?

    – Какими гласными буквами различаются эти слова?

    – Мы заменили одну гласную букву другой. Что получилось?

    – Назовите первый согласный звук в слове МАЛ. Как он звучит?

    – Какая буква подсказала?

    – Назовите первый согласный звук в слове МЯЛ. Как он звучит?

    – Какая буква подсказала?

    – А теперь давайте проверим на слух – одинаково ли мы произносим эти слова. Мы заменили одну гласную букву другой, и получилось другое слово.

    – Что обозначает слово МАЛ?

    – Что обозначает слово МЯЛ?

    2. На столе у логопеда лежат картинки с изобраоюениями вазы, мяча, аиста, яблока, рыбы, змеи.

    – Сейчас вы будите по очереди выходить, брать любую картинку с моего стола, громко ее называть. Те, кому попадется слово со звуком [а] встанут с левой стороны – под буквой А. Те, кому попадется слово с буквой Я, встанут с правой стороны – под буквой Я.

    – Куда ты встанешь?

    – Почему ты так решил?

    – Сколько букв в этом слове?

    – Сколько гласных букв в этом слове?

    – Назови первый слог.

    – Как звучит первый согласный?

    – Какая гласная буква подсказала?

    – Назови второй слог.

    – Как звучит второй согласный? – Какая гласная буква подсказала?(ВАЗА)

    Аналогичным образом разбираются другие слова.

    – А теперь давайте подведем итоги. Поднимите те картинки, в названии которых вы напишете букву А. А теперь поднимите картинки, в названии которых вы встретили букву Я.

    – Встаньте пожалуйста из– за своих парт. Давайте сначала с вами потянем ручки вверх, как будто мы березки. А теперь представьте, что подул ветерок и березки покачнулись – покачайте руками. А теперь березки будут шелестеть листиками (дети покачивая руками должны двигать пальцами).А теперь пускай березки отдохнут. Опустите ручки вниз. А сейчас проделаем тоже самое еще раз. Отдохнули? Хорошо. Садитесь за парты, будем с вами дальше заниматься.

    5).Дифференциация букв А и Я в словах(письменная работа) На доске висят карточки со словами. Слова: ваза, мяч, аист, рыбы, змея.

    – Мы с вами работали устно. Вы очень хорошо работали, но теперь я немного усложню задание. Теперь мы поработаем письменно. Вы будите распределять слова по столбикам у себя в тетрадях. В первый столбик вы будите писать прописными буквами слова с гласной буквой А, а во второй – с гласной буквой Я.

    – А сейчас вы прочитаете то, что написали. Ты прочитай только первый столбик, (с какой гласной буквой работал), а ты второй, ты прочитай слова только с гласной А, а ты только с гласной Я (логопед называет детей по именам).

    – У меня на доске написано пять слов, а вы написали только четыре. Какое слово вы не написали? (Рыбы)

    6).Дифференциация букв А и Я в предложении.

    – А сейчас давайте посмотрим, знаете ли вы детенышей животных.

    – Молодцы! А теперь давайте запишем предложение. (У утки утята.)

    – Сколько слов в этом предложении?

    – Какое слово стоит первым?

    – С какой буквы мы пишем предложения?

    – Что ставим в конце?

    – В каком слове вы встретили наши буквы?

    – Какие буквы вы встретили?

    – Где стоит буква Я?

    – Как звучит согласный звук перед ней?

    – Правильно. Буква Я обозначает мягкость согласного.

    – Какая еще буква есть?

    – Где стоит буква А?

    – Как звучит согласный звук перед ней?

    – Есть в этом слове еще гласные буквы? Какая?

    – Сколько гласных всего в этом слове?

    – Сколько у нас гласных, столько и слогов.

    7).Дифференциация букв А и Я в тексте.

    – Сейчас мы с вами прочтем небольшой текст.

    Яна пошла гулять. Она увидела полянку. Там росли ягоды. Она их собрала.

    – А теперь слушаем внимательно мои вопросы и ищем в тексте ответы на них. Что сделала Яна?

    – Что росло на полянке?

    – Что она увидела?

    – Что Яна сделала с ягодами?

    – Какие слова в этом тексте вы встретили с гласной буквой А?

    – А кто нашел с буквой Я? Какие слова?

    – Почему слово Яна вы повторили два раза?

    – Какую букву мы напишем первую?

    – Какую букву мы напишем последней?

    III. Итог.

    – Давайте вспомним, с какими буквами мы работали? Звук [а] мы обозначаем буквой А, а вот звука я у нас нет, у нас есть только буква Я. Если она стоит в начале слова или после гласной буквы, то она обозначает два звука. Если же стоит после согласной буквы, то обозначает мягкость согласного на письме.

    – Все молодцы, особенно хорошо сегодня занимались. До свидания.

    КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ “Дифференциация гласных А-Я в слогах, словах, предложениях. Анализ и синтез слов и предложений. Текст «Запасы на зиму».”

    Содержимое разработки

    КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

    с группой обучающихся 2-го класса,

    имеющих нарушения чтения и письма,

    обусловленные фонетико-фонематическим нарушением речи.

    Учитель-логопед методического центра управления образования

    администрации города Макеевки

    Долматова Л.Д.

    Тема: Дифференциация гласных А-Я в слогах, словах, предложениях. Анализ и синтез слов и предложений. Текст «Запасы на зиму».

    дифференциация гласных А-Я в слогах, словах, предложениях;

    учить сравнивать согласные по твёрдости и мягкости перед гласными А-Я;

    развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза, слухового и зрительного внимания;

    совершенствовать грамматический строй речи;

    формировать навыки работы со словами близкими по звучанию, но разными по написанию и смыслу (мал-мял);

    воспитывать интерес к жизни и повадкам животных, заботливое отношение к ним.

    Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, карточки, тетради, ручки, текст «Запасы на зиму», таблицы слогов, слов.

    Ход занятия.

    I. Организационный момент. Прочитайте написанное на доске.

    Аня Яша Надя Ярослав Вася Яна

    Как одним словом это можно назвать (имена). Как надо писать имена людей? Какие буквы чаще других встречаются в этих именах (А-Я).

    Расскажите, что вы знаете о буквах А-Я? (Гласные, парные, на что похожи).

    Работа со стихотворением. Прослушайте стихотворение.

    Вот буква вроде шалаша.

    Не правда ль буква хороша!

    И хоть она проста на вид.

    А начинает алфавит.

    Так, какую первую букву вы будете сегодня различать? (А)

    Определите, какая вторая буква.

    Я – бродяга с рюкзаком.

    Путешествую пешком. (Я)

    Отличаются ли они по звучанию и написанию?

    II. Основная часть.

    Артикуляция гласных А-Я. Сравнение гласных А-Я по артикуляции, установление сходства и различия (зеркало).

    Какую гласную А или Я легче произнести?

    Как образовалась гласная второго ряда Я? (Й+А=Я, двузвучная буква Я)

    2. Дифференциация А-Я в слогах (развитие фонематического анализа и синтеза).

    а) Игра «Скажи наоборот». Логопед называет слог с гласной А, дети называют слог, заменяя А на Я и наоборот.

    МА-МЯ НЯ-НА СА-СЯ ЛЯ-ЛА ФА-ФЯ

    ТА-ТЯ ДЯ-ДА БА-БЯ ВЯ-ВА РА-РЯ

    Как звучат согласные перед гласной А (твёрдо), а перед гласной Я (мягко). Почему? Какую гласную выберем после твёрдого согласного? А после мягкого?

    б) Работа в тетрадях. Запишите в две строчки слоги, в первую – с буквой А, во вторую с буквой Я. Прочтите слоги, которые вы записали в первую строчку, во вторую.

    ЛА, МЯ, СЯ, ТА, СА, ПА, РЯ, ЛА, ДА, ВЯ.

    3. Дифференциация гласных А-Я в словах.

    а) Игра «Цапля сортировщик». Помоги цапле разложить картинки. Если в слове – названии картинки – есть буква Я – в ящик, если буква А – в банку, а если есть буквы А-Я – для этого есть кастрюля.

    Картинки: моряк, парус, шляпа, маска, рябина, дятел, дыня, башня, сумка, вишня, лягушка.

    б) Работа в тетрадях. Запишите по два слова в каждый столбик из задания «Цапля сортировщик». С буквой А – в первый столбик, с А-Я – во второй, с буквой Я – в третий. Подчеркните букву А – одной чертой, Я – двумя.

    в) Игра «Наоборот». Прочитайте слова, заменяя буквы А на Я и наоборот. Сравните пары слов по написанию, звучанию и значению. Придумайте предложение с каждым словом (устно).

    МАЛ – … ЗАВАЛ – … МАТЬ – …

    РЯД – . ГЛЯДИТ – … ТЯПКИ – …

    г) Упражнение «Слова убежали». Прочитайте пары слов, вспомните их значение, вставьте каждое слово на своё место. Прочитайте двустишия.

    мял – мал, мать – мять тапки – тяпки

    Петя был …… и мяту …….. . Ребята взяли ……. и разрыхлили грядки.

    Увидала ……. не велела …… Котята обули ……. чтоб не мёрзли лапки.

    ряд – рад гладит – глядит

    Вася был …, что попал в первый … . Ваня …, как мама … бельё.

    4. Физминутка.

    Рыбки весело плескались

    В чистой светленькой воде. (плавные движения кистями)

    То сожмутся, разожмутся, (сжимаем кулачки)

    То зароются в песке. (“моют” руки)

    5. Работа над предложением. Упражнение «У кого кто?» Составьте и напишите предложения (на выбор), подбирая нужное слово и вставляя буквы А-Я. Подчеркните букву А одной чертой, Я – двумя.

    утки козл…та .

    медведя ут…та .

    У лося еж…та .

    лисы жереб…та .

    козы медвеж…та .

    лошади лис…та .

    6. Работа по тексту «Запасы на зиму». Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

    ЗАПАСЫ НА ЗИМУ

    Сколько грибов на полянке! Суетится рыженькая белоч­ка-хлопотунья. Срывает она крепкий гриб-боровик и осто­рожно взбирается с ним на дерево. Там выберет веточку по­крепче и наколет на неё гриб. Грибы на ветках высохнут. Осенью переменит она свою рыжую шубку на серую. А когда придет зима…

    Выпадет снег. Он укутает землю пушис­тым одеялом. Белочка уже не сможет собирать корм на земле.

    Зимой белка с бельчатами будет грызть в дупле ореш­ки и шишки. Она будет прыгать по веткам деревьев и под­крепляться сушеными грибами.

    Так и проживёт белка с бельчатами холодную зиму.

    Вопросы: Как белка готовилась к зиме? Что произошло с ней осенью? Как белка проведёт зиму?

    Портал педагога

    Автор: Абрамова Наталия Алексеевна
    Должность: учитель–логопед
    Учебное заведение: МОУ
    Населённый пункт: город Волгоград, Волгоградская область
    Наименование материала: Методическая разработка.
    Тема: Дифференциация гласных а – я.
    Раздел: начальное образование

    Занятие по теме

    «Дифференциация гласных I , II ряда.

    Подготовила учитель- логопед МОУ Лицей №6

    Абрамова Наталия Алексеевна

    – совершенствование навыка дифференциации звуков А-[ЙА] и буквы их

    – выделение данных звуков из слогов, слов, предложений, совершенствование

    навыка словоизменения, словообразования.

    – развитие функций фонематического слуха;

    – овладение навыками кинетического анализа на основе правильной артикуляции

    -расширение словарного запаса;

    – развитие самоконтроля: зрительного, тактильного и слухового.

    – развитие умения владеть собой;

    – уверенности в своих силах.

    Оборудование: схемы букв, звуков, разрезная азбука, индивидуальные карточки,

    деформированные предложения, наглядные пособия.

    Ход занятия:

    1. Организационный момент.

    Сядет тот, кто ответит на вопрос.

    – Чем отличается гласный звук от согласного.

    – В каком случае гласная буква Я может обозначать 2 звука?

    – Где в слове могут находиться данные звуки и буквы?

    2. Артикуляционная гимнастика.

    Покажи мимикой как ты выглядешь:

    Чередовать упражнения пока я читаю стихотворение:

    Свои губы прямо к ушкам

    Растяну я как лягушка.

    А теперь слоненок я,

    Хоботок есто у меня.

    соедим согласный звук П с гласной А,Я.

    – Какие слоги получились?

    – Как звучит согласный звук перед гласной А?

    – Как звучит согласный звук перед гласной Я?

    3. Сообщение темы урока.

    – Догадайтесь, над какими звуками мы будем работать?

    – Будем учиться различать буквы А, Я, звуки, которые они обозначают.

    Тема сегодняшнего урока: «Гласная А, Я.»

    4. Изучение нового материала.

    На обложке букваря

    Друг за дружкою стоят

    Тридцать три девицы-

    -Какой звук вы слышите в начале слова? [А]

    На доску вывешивается слово.

    -А какая буква пишется в начале слова?

    На доску вывешивается логопрофиль и буква.

    При произношении звука [А]

    – широко открыт рот;

    – язык лежит спокойно и плоско;

    – кончик языка, удержанный за нижними зубами.

    Давайте споем песенку: а!-а!-а!-а!-а!-а!-а!

    Всем и каждому мила,

    Но советую, друзья,

    На доску вывешивается буква Я

    -Буква Я может обозначать 1 или 2 звука.

    Круглый, гладкий и пузатый,

    Больно бьют его ребята.

    Отчего беднягу бьют?

    Оттого, что он надут.

    – Правильно! Какой звук вы слышите в середине слова? [А]

    На доску вывешивается слово МЯЧ.

    -А какая буква пишется в середине слова?

    -Сколько звуков обозначает буква Я?

    -На что она указывает?

    На доску выставляется зеленый магнит.

    Я расту на ветке;

    Любят меня взрослые

    И маленькие детки.

    На доску вывешивается слово ЯБЛОКО.

    – Буква Я обозначает 2 звука [ЙА], когда стоит в начале слова.

    Давайте посмотрим, что происходит в ротике при произношении Я.

    При произношении ЙА

    – кончик языка касается нижних зубов;

    – спинка языка сильно выгнута горкой;

    – голосовые связки работают.

    Соедини Й+А попой песенку и получится ЯЯЯЯЯ.

    Великан стоит в порту,

    «Заходите в гости к нам!»

    На доску вывешивается слова МАЯК.

    Анализируется слово как и яблоко.

    На доску вывешивается слово ОБЕЗЬЯНА.

    Анализируется слово как и МАЯК

    Висит на заборе листок с адресом

    и с номером телефона.

    На доску вывешивается слово ОБЪЯВЛЕНИЕ

    Анализируется как и остальные слова.

    Звук [А] на письме обозначается буквой А.

    Буква Я может обозначать 1 или 2 звука.

    – Давайте вспомним когда буква Я обозначает 2 звука.

    5. Проверка понимания нового материала.

    Распредели предметы на группы.

    АРБУЗ, ВИШНЯ, ЯБЛОКО,

    АИСТ, ЦАПЛЯ, ЗАЯЦ

    РАБОТАЕМ ОТ ЗВУКА К СЛОВУ.

    -НАЗОВАТЕ КАКОЙ ВЫ СЛЫШИТЕ ЗВУК (в начале, середине, конце) СЛОВА?

    – КАКОЙ БУКВОЙ НА ПИСЬМЕ ОБОЗНАЧЕН ЭТОТ ЗВУК?

    – Какой звук мы слышим в каждом слове? ( в каждом слове звук А)

    – Как одним словом назвать каждую группу предметов?

    – В каких словах встречается гласная А, Я?

    – В каких словах гласная Я обозначает 2 звука, почему?

    – Гласная А какого ряда, что мы знаем о гласных первого ряда?

    – Гласная Я какого ряда, что мы знаем о гласных второго ряда?

    Дети маршируют на месте.

    На звук А – останавливаются,

    На звук ЙА – приседают.

    Внимательно посмотрите на доску, прочитайте сегодняшнее число и месяц.

    Посмотрите слолько в словах гласных и определите сколько слогов.

    Делим слова на слоги, разбираем на грамотное письмо, обозначаем опасные

    6. Закрепление изученного материала.

    Работа с разрезной азбукой.

    -Ребята, составьте слово ЯГОДА.

    -Определите количество букв, звуков, слогов.

    -Сколько слогов в данном слове?

    -Какой по счету слог ударный?

    -В данном слове выделите первый и последний слог.

    -Разделите слово для грамотного письма.

    -Перепишите в тетрадь слово ЯГОДА.

    7. Физкультминутка.

    Поменяй местами в слове гласную А на Я.

    Сравни пары слов:

    -по написанию гласной в середине слова;

    -по звучанию первого согласного.

    – Что вы интересного заметили?

    – Как одна буква может поменять смысл слова?

    Давайте посмотрим, что произошло со словом.

    На доску вывешивается слово РАД – РЯД

    Проводится звуко-буквенный анализ слова.

    А – гласная 1 ряда, указывает на твердость впереди стоящего согласного.

    Я – гласная 2 ряда, указывает на мягкость впереди стоящего согласного.

    Загрустила буква Я, призадумалась и А.

    Помогите им друзья записать слова все с Я.

    – Послушайте внимате, я произнесу слова, а вы выпишите только те, в

    которых есть буква Я.

    Прикрываю рот, произношу слова.

    Пряник, плакса, клякса, печка, вишня.

    Проверим, какие слова вы записали.

    На доске появляются слова ПРЯНИК, КЛЯКСА, ВИШНЯ

    – Используя слова плакса, клякса проговорим скороговорку.

    Валя плакса, в тетради клякса.

    Запишим эту скороговорку при помощи ленивого диктанта,

    выдели буквы А, Я.

    – Сколько слов в этом предложении?

    – Какие гласные встречаются в 1,2,4,5 словах?

    – Кто знает, тот руку подымает.

    На доске схема ленивого диктанта для проверки.

    а я а а , _______а_ ____я___а .

    Деформированное предложение: Таня, Оля, с, играли, лужайке, мяч, на, в.

    Дифференциация гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте

    Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР.

    Цель: Научить дифференцировать гласные А и Я в словах, предложениях, в тексте.
    Задачи:
    Обучающие:

    • совершенствовать знания о гласных А-Я;
    • формировать умение различать гласные А-Я в словах, предложениях, в тексте.

    Коррекционно-развивающие:

    • развивать навыки звукового анализа и синтеза;
    • развивать умение сравнивать слова по смыслу и написанию;
    • развивать умение составления словосочетаний;
    • развивать умение находить грамматическую основу предложения;
    • развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание и память;
    • развивать общую и мелкую моторику;
    • расширять словарный запас;
    • развивать коммуникативные умения;
    • развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.

    Коррекционно-воспитательные:

    • формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности;
    • формировать положительную мотивацию на участие в занятии.

    Здоровьесберегающие:

    • содействовать сохранению и укреплению здоровья.

    Планируемые результаты:

    • закрепление способов дифференциации гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте;
    • развитие навыков звукового анализа и синтеза;
    • совершенствование умения составления словосочетаний, нахождения грамматической основы предложения;
    • развитие и обогащение словарного запаса;
    • совершенствование коммуникативных умений.

    Оборудование: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, индивидуальные тетради, доски с клейкой ленточкой для развития мелкой моторики рук, баночки с фасолью, карточки с заданиями, мультимедийная презентация «Гимнастика для глаз», карточка с домашним заданием.
    Длительность занятия: 35-40 мин

    I. Организационный момент
    1. Психологический настрой.
    – Добрый день!
    Урок начнём сегодня с улыбки на лице, успехов пожелаем друг другу и себе!
    Артикуляционная гимнастика.
    – Для того чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки сделаем зарядку: «Покусаем язычок», «Лопатка», «Чашечка», «Иголочка», «Трубочка», «Лошадка».
    Игра «Угадай звук».
    Логопед называет слова: ананас, яблоко, ящерица, арбуз, автобус, ящик, ягода, апрель, аист.
    – Назовите первую букву в словах.
    Ребята, какие первые буквы в словах вы выделили? (Буквы А и Я.)
    Догадались, какие звуки, и буквы вы сегодня будете учиться различать? (Буквы А и Я.)
    2.Сообщение темы занятия.
    – Сегодня мы будем работать с гласными А и Я, учиться их различать в словах, предложениях, в тексте.
    II.Основная часть
    1. Анализ и характеристика звуков [а] и [йа].
    1.1.Работа с индивидуальными зеркалами.
    Ребята, возьмите каждый своё зеркало и произнесите четко и ясно звук [а]. Дадим характеристику звуку [а]. (Рот широко открыт, между зубками большое расстояние, язычок внизу, его кончик чуть отведён вниз, к нижнему нёбу, назад.)
    А теперь, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой Я, [йа]. Что отметили? (Наш язычок сначала находился наверху, «на потолочке», а затем резко ушёл вниз.)
    – Какой вывод можно сделать? (Артикуляция звуков [а] и [йа] похожа.)
    – В чем различие? (Буква А- гласная 1 ряда, указывает на твёрдость впереди стоящего согласного), (Буква Я- гласная 2 ряда, указывает на мягкость впереди стоящего согласного).
    2.Дифференциация гласных А-Я в словах.
    2.1.Работа с карточками.
    Логопед раздаёт учащимся карточки и предлагает выполнить упражнение: «Собери слова из букв».
    – Разложите буквы в правильной последовательности чтобы получилось слово.
    Карточки:
    з, р, б, а, у з, м, л, е, я
    г, я, о, а, д к, р, т, о, а, н
    я, ь, е, с, н к, р, а, я, о, г
    с, т, р, а, а д, б, г, о, я, р, а
    т, к, п, а, е, а
    – Какие слова у вас получились? Прочитайте их. (Арбуз, ягода, ясень, астра, аптека, земля, картон, коряга, бродяга.)
    2.2.Работа с паронимами.
    – Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.
    Слова: Мал – мял, рад – ряд, завал – завял, сад – сядь.
    – Сравните слова по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова? Ребята, что происходит с согласным, когда после него идёт гласная буква Я? (Гласная Я – делает его мягким.)
    3.Пальчиковая гимнастика.
    Упражнение: «Выложи ягоду».
    – Дети, перед вами доска с липкой лентой и баночки с фасолью. Давайте выложим красивую ягоду.
    – Какие звуки встретились в слове «Ягода»? Где находятся звуки [йа] и [а]? ([йа] в начале слова, [а] в конце.)
    4.Дифференциация гласных А-Я в словосочетаниях.
    Тренировка в составлении словосочетаний.
    (Логопед раздаёт детям карточки с заданием.)
    – Вставьте в слова пропущенные буквы и подберите к каждому из левого столбика подходящее слово из правого.
    Карточки:
    Пасмурна.. б..бочка
    рыж..я зме..
    ..ркая ..года
    ..довитая лис..
    сочна.. погод..
    холодна.. щек..
    ловка.. обезь..на
    – Прочитайте получившиеся словосочетания. Запишите в тетрадь. Подчеркните буквы А-одной красной чёрточкой, Я- двумя красными черточками.
    5. Физминутка.
    – Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду называть слова. Если в слове есть буква А, то присядьте, если буква Я-поднимите руки вверх. Будьте внимательны!
    Плащ, мяч, аист, ваза, змея, яблоко, вишня, пожар, ястреб.
    6. Гимнастика для глаз.
    Мультимедийное упражнение /снятие усталости с глаз/.
    7. Дифференциация гласных А-Я в предложениях.
    Работа над предложением.
    (Логопед предлагает учащимся поработать с карточками.)
    – Ребята, прочитайте предложения. Найдите и выпишите грамматическую основу каждого предложения.
    – Выделите гласные буквы А, Я и согласные перед ними.
    Карточки:
    На улице была слякоть.
    Ребятишки играли в прятки.
    Рая спряталась за дерево.
    Оля быстро вязала на спицах.
    У бабушке в чулане стояла старая прялка.
    На землю падали перезревшие ягоды малины.
    8. Дифференциация гласных А-Я в тексте.
    Работа с текстом /задание у доски/.
    Восстановите текст. Расставьте слова в нужном порядке. Исправьте ошибки.
    Учащиеся по очереди выходят к доске, восстанавливают правильную последовательность предложений, исправляют ошибки. Подчёркивают гласные буквы А и Я.
    Предложения:
    гулать, Яна, пошла
    поланку, она, увидела
    росли там ягоды
    собряла, их, она
    III. Итог занятия.
    – С какими гласными звуками и буквами мы сегодня работали? (Гласные А и Я.)
    – Что у них общего? (Гласные.)
    – Чем различаются эти звуки? (Согласные перед гласной А звучат – твёрдо, а перед гласной Я – мягко.)
    – Какое задание было самым сложным; интересным?
    Оценка деятельности детей.
    – Оцените сами свою работу на занятии. Кто хорошо работал, много отвечал? А кто в следующий раз постарается работать активнее?
    Домашнее задание.
    Выполните упражнение. Расставьте слова по своим местам. К «яблоку» отнесите слова с пропущенной буквой Я, к «арбузу» -с буквой А.
    Яблоко:
    Арбуз:
    Слова: Сл..коть, к..ток, т..нучка, кр..сить, гл..деть, ..стреб, шл..пка, ..рбуз, клубник.. .

    Список использованной литературы:

    1. И.Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. И.Н. Садовникова.-М.: Владос,1995.
    2. Л.Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов – М.: Книголюб,1997.
    3. И.С. Лопухина «550 занимательных упражнений для развития речи».- М.: Издательство «Аквариум»,1995.

    Дифференциация звуков [б]-[п] с графической символикой

    Разделы: Логопедия

    Цель: научить различать и выделять на слух звуки [п]- [б].
    Задачи:

    • учить детей находить различия в акустико-артикуляционных характеристиках звуков.
    • развивать фонематический слух,
    • формировать правила ротового выдоха с учетом данной фонемы;
    • развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, активность, самостоятельность,
    • развивать самоконтроль в произношении смешиваемых звуков.

    Коррекционно-воспитательные:

    • воспитать у детей навыки самообслуживания.
    • воспитывать стремление совместно добиваться поставленной цели.

    Оборудование: артикуляционные профили данных звуков, зеркала, графическая схема звуков, буквы «П» и «Б», предметные и сюжетные картинки.

    Ход занятия

    1. Организационный момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на занятие.

    – Здравствуйте, ребята.
    Каждый день всегда, везде:
    На занятиях, в игре
    Верно, четко говорим,
    Никуда мы не спешим.

    Ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию. Садитесь.

    2. Артикуляционная гимнастика: «Окошко», «Колечко», «Колечко» – «Оскал», «Колечко» –«Трубочка», «Колечко» – «Улыбочка»; «Лопаточка» , «Иголочка», «Лопаточка» – «Иголочка». (под счет)

    3. Введение в тему:

    Логопед: Ребята, я буду говорить слова, а вы скажите какой слышите первый звук?

    Балет, бык, бег, белка, банка, банан

    Дети: звук [б]

    Логопед: пакет, пыль, птица, план, питон, плот.

    Дети: звук [п]

    4. Формулирование темы, цели и составление плана занятия:

    Логопед: Ребята, неслучайно я задала вам такое задание, сегодня мы посвятим наше занятие звукам [б]- [п], найдем разницу между ними.

    – Чему мы будем учиться на занятии?

    Дети: Мы будем учиться различать звуки [б]- [п].

    Логопед: Правильно, ребята. А теперь сформулируйте тему нашего занятия.

    Дети: Различай звук [б]- [п].

    5. Основная часть занятия.

    Логопед: Молодцы! ( на доске таблица «Расскажи о звуке» и профили звуков [п]- [б])

    Логопед: ребята вы должны зрительно найти разницу и ощутить ее в произношении, что вы слышите? Что видите при произнесении звука? Что ощущаете? Дайте сравним эти звуки и дадим характеристику звукам [б]- [п].

    Дети: Звук [п]: согласный, глухой, твердый, смычный.

    Я вижу: губы сомкнуты (в первый момент губы сомкнуты, затем – плавно размыкаются).

    Я ощущаю: голосовые складки разомкнуты и не вибрируют. Спинка языка опущена.

    Логопед: произнесите звук [б], проверьте себя: что слышите, что видите, что ощущаете, что осязаете?

    Ребенок: Звук [б]: согласный, звонкий, твердый, смычный.

    Я вижу, что в первый момент губы сомкнуты, затем — размыкаются. Щеки слегка «раздуваются».

    Я ощущаю, что губы сомкнуты в момент вибрации гортани. Под напором струи выдыхаемого воздуха щеки слегка «раздуваются», а после «взрыва» смычки губы размыкаются. Язык свободно лежит на дне ротовой полости.

    Я осязаю вибрацию гортани, грудной клетки в момент смычки губ. Струя выдыхаемого воздуха широкая резкая холодная, направлена вперед.

    Логопед: найдите разницу при произнесении звуков [п] и [б] , проверьте себя: что слышите, что видите, что ощущаете, что осязаете?

    Дети: разница в том, что при произнесение звука [п] голосовые складки не вибрируют, а при [б] -голосовые складки вибрируют.

    Логопед: Запомните разницу! Заполните схемы, пользуясь таблицей «Расскажи о звуке»: в каком положение губы, зубы, язык.
    Дети заполняют самостоятельно схемы звуков.

    6. Физкультминутка. Действия по тексту.

    Катит, катит паровоз,
    И вагончики везет.
    Вот поезд наш идет,
    Колеса стучат.
    А в поезде этом
    Бобрята сидят.

    7. Логопед дает задания:

    Задание. «Помоги Незнайке».

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: